只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 足式机器人(Legged Robot)_市场分析

足式机器人(Legged Robot)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
8.2万台
2025 年全球足式机器人出货
蓝皮书口径 · 不含桌面型 · 中国占 80%
~0.11亿元
XTX 可覆盖存储+PMIC TAM(2025)
报告测算 · 全系列绝对额最小品类
~122.5元
单机可覆盖价值(加权)
电源驱动 117.7 元 · 存储仅 4.8 元
0 颗
关节侧外挂 NOR 数量
12—18 个关节 ≠ 12—18 颗 NOR(伪命题)
72—108 颗
单机功率 MOSFET 数量
12—18 关节 × 6 · XTX 最大机会
50.4—72 V
行业级电池母线电压
宇树 B2 14S / 云深处 X30 Pro 20S · ≥40V Buck 为缺口
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是足式机器人整机——以四足机器人(机器狗)为绝对主体,含消费级、教育科研级、行业级(巡检 / 测绘 / 安防 / 电力 / 消防)与轮足复合机型,并兼顾双足与六足衍生机型。与人形机器人的边界:足式 = 移动平台 + 可换载荷;人形 = 上半身操作 + 全身协同。本报告不写人形机器人(另有独立报告),也不重复清洁机器人(扫地机 / 洗地机 / 擦窗机 / 割草机)的导航与清洁机构。分母 = 全球足式机器人整机出货量(万台,不含桌面型小型四足)。口径冲突已并列呈现:出货口径方面,《2025 四足机器人场景应用发展蓝皮书》给出 2025 年全球约 8.2 万台(中国 6.5 万台、占 80%),另有券商产业链口径「突破 4.4 万台」——本报告一律采用蓝皮书 8.2 万台做测算,4.4 万台口径仅并列;金额口径(蓝皮书约 70 亿元 vs 本报告分档 BOM 加总约 50 亿元)同样只并列不参与测算。桌面型 / 玩具级(几百—2000 元)单独成 A 档,2025 年全球约 45 万台测算,只估不并入 8.2 万台分母。最重要的前置判断:这个品类的存储机会被「关节数」这个直觉严重高估了——一体化关节模组用驱动 MCU 内置 Flash + 编码器 OTP,关节驱动板物理上放不下独立 NOR,所以 12—18 个关节等于 0 颗外挂 NOR;真正被关节数量放大的是「12—18 颗三相栅极驱动 + 72—108 颗功率 MOSFET」,而这恰好是 XTX 唯一凑齐了量产货的动力套片。

0 · 什么是 足式机器人

足式机器人是具身智能里最先跑通商业化、但池子最小的一个细分:2025 年全球出货 8.2 万台(不含桌面型),中国占 80%,全球市场规模约 70 亿元。把它换算成芯片生意,数字立刻很冷——8.2 万台 × 单机可覆盖约 122.5 元 ≈ 0.10 亿元,是全系列报告里绝对额最小的品类。而这份报告要拆穿的第一个直觉错误是:12—18 个关节不等于 12—18 颗外挂 NOR,实际是 0 颗;被关节数量真正放大 12—18 倍的是栅极驱动与功率 MOSFET,不是存储。

0.1 定义

足式机器人 = 移动平台 + 实时运控 + 可换载荷,是以腿足机构替代轮式 / 履带式、能在非结构化地形上行走的机器人,以四足(机器狗)为绝对主体,兼顾双足、六足与轮足复合机型。它的内核是「一个毫秒级实时闭环把十几个关节的力矩每 1 ms 重算一遍」:主控算力单元跑 SLAM 与感知融合,独立的实时运控单元经 EtherCAT / CAN 向 12—18 个关节下发力矩指令,而每个一体化关节模组自己完成 FOC 驱动——这三层分工,直接决定了存储与电源器件分别长在哪一侧。技术

按整机档位分五档,档位之间差的是主控架构而不是存储颗数,这是第 3 章分档测算的基础:① A 玩具 / 桌面级(几百—2000 元,全球约 45 万台,不并入 8.2 万台分母)——STM32 / ESP32,外挂存储 0—1 颗;② B 入门消费与科教(0.7—3 万元,占出货 72%,宇树 Go2)——RK3588S 级 ARM SoC,运控 NOR 32—128 Mb ×1;③ C 进阶科研与开发(3—10 万元,16%)——加 Jetson Orin NX;④ D 行业级四足(15—35 万元,9%,宇树 B2、云深处绝影 X30 Pro)——x86 工控机 + SSD,母线已到 50.4 V(14S)与 72 V(20S);⑤ E 轮足复合与特种(19—80 万元,3%)——关节数上探 18,栅驱与 MOSFET 颗数最高。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 人形机器人:足式 = 移动平台 + 可换载荷,人形 = 上半身操作 + 全身协同,器件结构与运控复杂度都不同,另有独立报告,不计入;② 清洁机器人(扫地机 / 洗地机 / 擦窗机 / 割草机):以导航与清洁机构为核心、轮式移动,不重复计入,其导航与清洁机构不在本报告的模块拆解里;③ 桌面型 / 玩具级小型四足(几百—2000 元,2025 年全球约 45 万台):单独成 A 档,只估不并入 8.2 万台分母。

0.2 与「上一代轮式 / 履带式移动平台」的三点不同

对比维度上一代轮式 / 履带式移动平台足式机器人
通过性只能走平整地面,遇台阶与碎石即失效12—18 个自由度主动适应非结构化地形,可上下台阶与跨越障碍
关节与驱动2—4 个轮毂电机,单机驱动器件少每个关节一套「三相栅极驱动 + 6 颗功率 MOSFET + 驱动 MCU + 编码器 + 1 颗 LDO」,12 关节即 12 颗栅驱 + 72 颗 MOSFET
实时性要求毫秒级可接受,轨迹规划简单EtherCAT 通讯周期 0.25 ms、控制周期 1 ms,需独立实时运控单元
主控架构单颗 MCU 或低端 ARMARM SoC(RK3588S 级 6 TOPS)或 x86 工控机 + Orin NX ×1—3
供电母线低压(2S—3S,7.4—11.1 V)为主行业级已到 50.4 V(14S)与 72 V(20S),一次降压 Buck 成为配电咽喉
外挂存储0—1 颗仅 1—3 颗:运控 boot NOR 32—128 Mb ×1 + 通信 / 图传 0—1 颗 + 载荷 0—1 颗;关节侧 0 颗
主存无或 SD 卡eMMC 32—64 GB 或 NVMe SSD 256GB—2TB + LPDDR/DDR 8—32 GB(XTX 基本吃不到)
用户结果在平地上替你跑一趟去人去不了、轮子到不了的地方

这张表里最该被器件厂商记住的是外挂存储与关节与驱动两行。关节侧之所以是 0 颗 NOR,有三个硬理由:一体化关节模组的固件与标定参数只需几十 KB,驱动 MCU 内置 Flash 足够;关节驱动板是 8 层 HDI、直径 ≤60 mm、板厚 0.8 mm,物理上放不下独立 NOR;关节全部挂在 CAN / RS485 / EtherCAT 上,指令由主站下发。所以正确算法是「关节数 × (1 颗栅驱 + 6 颗 MOSFET + 1 颗 LDO)」,而不是「关节数 × 1 颗 NOR」——后者会把这个品类的存储盘子高估 12—18 倍。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 足式机器人典型形态:四足机器狗(消费级)+ 行业级巡检四足 + 轮足复合机器人(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 足式机器人典型形态:四足机器狗(消费级)+ 行业级巡检四足 + 轮足复合机器人(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
B 入门消费与科教(72%)宇树 Go2、云深处绝影 Lite3、蔚蓝 BabyAlpha0.7—3 万元RK3588S + eMMC 32—64GB;运控 NOR 32—128Mb ×1,可覆盖约 105.5 元/台
C 进阶科研与开发(16%)宇树 Go2 Edu Plus、开源科研平台3—10 万元RK3588S + Jetson Orin NX;外挂 NOR 1—2 颗(64—256Mb),可覆盖约 137 元/台
D 行业级四足(9%)宇树 B2、云深处绝影 X30 Pro、ANYbotics ANYmal15—35 万元x86 工控机 + SSD;母线 50.4 V(14S)/ 72 V(20S),可覆盖约 195 元/台
E 轮足复合与特种(3%)云深处山猫 M20、带机械臂机型19—80 万元18 关节 = 18 颗栅驱 + 108 颗 MOSFET,可覆盖约 237 元/台
品牌与大盘宇树科技、云深处、蔚蓝、Boston Dynamics、ANYbotics—2025 全球出货 8.2 万台(中国 6.5 万台、占 80%);宇树 23,037 台、云深处 2,908 台(招股书)

0.4 拆开看:三档足式机器人的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门消费与科教(B/C 档,88%)RK3588S(6 TOPS)/ 全志 / 瑞芯微,C 档加 Jetson Orin NX运控 boot SPI NOR 32—128Mb ×1(行业级建议 128Mb 起步,A/B 双分区 OTA 会把有效容量砍半)+ 通信 / 图传小 NOR 8—32Mb ×0—1 + SPI NAND 1—4Gb ×0—1(约 40% B 档机型)12—14 颗三相栅驱 + 72—84 颗功率 MOSFET + 6—8 颗 LDO + 1—3 颗步进 / 有刷驱动重点可覆盖,但 96% 的价值来自电源与驱动:存储侧仅 2.0—8.0 元,电源侧 78—160 元
行业级四足(D 档,9%)Intel Core i5 / i7 工控机 + Orin NX ×1—3,独立 Linux 运控主机运控 + 通信 NOR 64—256Mb ×1—2,日志黑匣子 SPI NAND 2—8Gb ×1;主存是 NVMe/SATA SSD 256GB—1TB + DDR 16—32GB(不覆盖)12—16 颗栅驱 + 72—96 颗 MOSFET + 10 颗 LDO + 2—4 颗 HV LDO(24V 外供)+ 预充与防反接 MOSFET部分可覆盖(栅驱与 MOSFET 有量产;≥40 V 一次降压 Buck 为 0 款,是整机配电咽喉)
轮足复合与特种(E 档,3%)工控机 + Orin NX ×2—3,18 关节运控 NOR 128—512Mb ×2 + 日志 SPI NAND 4—8Gb ×1—2;主存 SSD 512GB—2TB + DDR 32GB(不覆盖)18 颗栅驱 + 108 颗 MOSFET + 12 颗 LDO + 4—6 颗 HV LDO + 4 颗步进 / 有刷驱动部分可覆盖(单机可覆盖约 237 元最高,但栅驱 100V 边界对 72V 母线是临界使用,需确认抛负载工况)

这张表解释了本报告最反直觉的一组数字:电源与驱动侧单机可覆盖约 117.7 元,是存储侧约 4.8 元的约 25 倍,XTX 可覆盖额的 96% 来自栅极驱动、功率 MOSFET 与 LDO。关节侧那 12—18 倍放大效应全部落在电源与驱动上(12 关节 = 12 颗栅驱 + 72 颗 MOSFET + 12 颗 LDO,18 关节 = 18 / 108 / 18),而存储侧全机只有 1—3 颗 NOR。存储侧真正值得做的只有两件事:32—128Mb 的运控 boot NOR(110 款命中 / 49 量产)与主动推「日志黑匣子独立 SPI NAND 1—4Gb」(60 款 / 43 量产,产能最充裕);不要碰 eMMC 8—32GB(6 款 0 量产),改用 SD NAND 4Gb 的瘦身方案。行业级还必须过两道关:−40~105℃ 宽温 NOR 在 64—512Mb 区间只有 3 款量产、256Mb 档为 0 款;整机配电的 ≥40V 一次降压 Buck 同样是 0 款。测算

本节结论

足式机器人对存储厂商的意义不在那 0.11 亿元——它是全系列绝对额最小的品类——而在于它是一块「最接近车规与工控门槛」的技术背书:关节侧 0 颗 NOR 这个事实必须写死,机会形状是「关节数 × (1 颗栅驱 + 6 颗 MOSFET + 1 颗 LDO)」,按关节动力级排资源,不要按关节数去乘存储。

1 · 摘要与核心结论

足式机器人是具身智能里最先跑通商业化、但池子最小的一个细分。2025 年全球出货 8.2 万台(《2025 四足机器人场景应用发展蓝皮书》,不含桌面型),中国占 80%;全球市场规模约 70 亿元人民币。宇树科技一家 2025 年卖了 23,037 台四足机器人(招股书),云深处卖了 2,908 台(招股书),蔚蓝 BabyAlpha 系列累计销量超 2.5 万台。但把它换算成芯片生意,数字立刻变得很冷:8.2 万台 × 单机可覆盖约 122.5 元 = 约 0.10 亿元,加玩具级也只有约 0.11 亿元测算。比擦窗机器人(0.37 亿元)还小一个量级。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,先拆穿一个直觉错误,再给出一条可能反直觉但必须说清的判据:这个品类的价值不在存储,而在关节动力级;不在当下的 0.11 亿元,而在它是一块「最接近车规与工控门槛」的技术背书。

核心结论(8 条)

#结论判断
1★ 12—18 个关节 ≠ 12—18 颗外挂 NOR,实际是 0 颗一体化关节模组用驱动 MCU 内置 Flash + 编码器 OTP;关节驱动板 8 层 HDI、直径 ≤60 mm、板厚 0.8 mm,物理上放不下独立 NOR;关节挂在 EtherCAT/CAN 上,指令由主站下发
2★ 一台足式机器人的外挂 NOR 只有 1—3 颗,全部在运控、通信与载荷侧运控/下位机 boot NOR 32—128 Mb ×1 + 通信/图传模组 0—1 颗 + 载荷云台/机械臂 0—1 颗
3★ 被关节数量放大 12—18 倍的是电源与驱动,不是存储12 关节 = 12 颗三相栅驱 + 72 颗 MOSFET + 12 颗 LDO;六足/带机械臂 18 关节 = 18 / 108 / 18。XTX 在这三样上全都有量产货
4★ 电源与驱动侧单机可覆盖约 117.7 元,是存储侧(约 4.8 元)的约 25 倍XTX 可覆盖额约 96% 来自栅驱、MOSFET、LDO 与载荷驱动;存储侧只有一颗 boot NOR 与一颗日志 NAND
5★ 整机配电咽喉是空的:电池母线已到 50.4 V(14S)与 72 V(20S)宇树 B2 标称 50.4 V、充电上限 58.8 V;云深处绝影 X30 Pro 标称 72 V。XTX Vin ≥40 V 的 Buck 为 0 款、Vin ≥24 V 的 3 款全 ES、量产 Buck 上限仅 5.5 V
6★ 电池与 BMS 侧 XTX 完全没有产品库内 16 款充电 IC 全部只支持 1—2 串,≥3 串为 0 款;EEPROM 0 款;电压检测与复位/看门狗 0 款
7主控主存基本吃不到:Go2 实测 eMMC 64 GB + LPDDR4X 8 GB,B2 用 x86 + SSDXTX 唯一对齐的是 eMMC 64 GB(2 款量产),但低温下限仅 −25 ℃;eMMC 8—32 GB 段 0 款量产,而 8—32 GB 恰是出货量最大的 B 档主力
8★ 行业级工况是硬门槛:−20~55 ℃ / IP67 / 振动 / 热插拔XTX −40~105 ℃ NOR 全库 68 款命中、量产仅 4 款;64—512 Mb 区间量产仅 3 款,256 Mb 档量产 0 款

图表索引(共 20 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球足式机器人出货(分档)2.1图 11模块化拆解与存储节点框图3.5
图 2全球出货预测(2025—2030E)2.2图 12模块级机会排序(投入 / 不碰)3.5
图 3全球与中国市场规模(口径并列)2.3图 13主控算力平台与配套存储演进4.1
图 4全球厂商出货份额(2025)2.6图 14电池母线电压平台(2025 主流机型)4.2
图 5宇树 vs 云深处:销量与均价2.6图 15关键技术就绪度4.3
图 6分档出货拆解(2025 vs 2028E)3.1图 16各存储方案采用率5.2
图 7单机外挂存储颗数(按模块)3.2图 17分档搭配 BOM 价值(XTX 可覆盖)6.2
图 8分档整机存储 BOM 价值3.2图 18整机硬件系统框图7.1
图 9分档 XTX 可覆盖价值量3.3图 19存储层次与数据流8.1
图 10分档存储与电源器件市场3.4图 20XTX 可覆盖价值量(分档)10.4

数据来源:《2025 四足机器人场景应用发展蓝皮书》;宇树科技(688836.SH)招股说明书与中信建投、兴业证券深度报告;杭州云深处科技科创板招股书申报稿;充电头网《宇树 Go2 智能机器狗拆解报告》(2025-04-03);宇树科技官方产品页与文档中心(B2 / B2 SDK 开发指南);云深处绝影 X30 Pro 电力巡检机器狗招标技术指标;IDC、GGII 高工机器人产业研究所、中商产业研究院、沙利文;Boston Dynamics、ANYbotics、VIUT、越甲灵动、许继电气官方公开资料;开源四足机器人项目(Stanford Pupper、Mini Pupper、OLDX-MocoMoco、Petoi Bittle);XTX 产品库实测(535 款存储 + 187 款 PMIC,2026 Q3)。推算值与厂商份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

足式机器人的增长由电力巡检刚需、具身智能资本涌入、关节模组成本快速下降三重因素驱动,2024—2025 年进入放量期。与扫地机「卷算法、卷基站」不同,足式机器人比拼的是地形适应性、续航与载荷比、MTBF 与防护等级;与割草机器人相比,它不做清洁作业,做移动平台——这一点直接决定了它的价值分配:关节模组约占整机成本 40%,传感器约 15%,电池与电源管理约 8%,主控计算平台约 10%,而存储只是一个极小的配角。价格带从早期的几十万元下探到消费级 1—3 万元、玩具级几百元,是出货量三年翻五倍的直接推手。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球出货(不含桌面型)从 2023 年约 1.6 万台增至 2025 年 8.2 万台,两年增长 4.1 倍;其中 2025 年同比约 +148%测算。增量主要来自:① 宇树 Go2 把消费级价格打到 1.6 万元级,把「实验室设备」变成「买得起的玩具/教具」;② 国家电网《2026 年具身智能发展规划》计划集中采购各类具身智能设备约 8,500 台、其中四足巡检机器狗 5,000 台、预算 15 亿元,把电力巡检变成了确定性订单;③ 云深处驱动器单价三年从 3,397 元降到 1,200 元(累计降幅约 65%),成本曲线比价格曲线更陡。中国是全球第一大市场与制造中心,中国企业贡献全球约 80% 的出货量。

图 1 · 全球足式机器人出货(分档,2023—2025)单位:万台 · 蓝皮书 / 报告测算(不含桌面型)02.14.26.38.410.51.620233.320248.22025B 入门消费与科教(0.7—3 万元)C 进阶科研与开发(3—10 万元)D 行业级四足(15—35 万元)E 轮足复合与特种(19—80 万元)2025 年总量取《2025 四足机器人场景应用发展蓝皮书》8.2 万台;2023/2024 为按宇树(3,121 / 7,136 台)与云深处(391 / 896 台)交付量倒推(报告测算);分档按价格带与厂商下游结构估算。桌面型与玩具级(约 45 万台)不计入本图
图 1 · 全球足式机器人出货(分档,2023—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)

业内普遍预计 2026 年在国网集采带动下出货突破 13 万台。按行业级渗透与消费级价格下探同步推进测算,2030 年全球出货(不含桌面型)有望达到约 30 万台测算,2025—2030 年 CAGR 约 29.6%;若计入桌面型与玩具级(2030E 约 100 万台),则进入蓝皮书所说的「百万台时代」。结构变化比总量更重要:行业级(D/E 档)占比从 2025 年约 12% 升到 2030 年约 22%,直接把主控从 ARM SoC 推向 x86 工控机 + Orin NX,也把主存从 eMMC 推向 NVMe SSD——这是 XTX 在主控侧的覆盖率会被继续稀释的方向,必须提前知道。

图 2 · 全球足式机器人出货(2025—2030E)单位:万台 · 蓝皮书 / 报告测算(不含桌面型)0 万7.6 万15.2 万22.8 万30.4 万38 万8.2 万202513.5 万2026E18 万2027E22 万2028E26 万2029E30 万2030E← 实际 | 预测 →2025 为蓝皮书实际值,2026E 起为报告测算;2026 年国网集采约 8,500 台(其中四足巡检机器狗 5,000 台、预算 15 亿元)是主要增量确定性来源;增速随基数扩大而放缓
图 2 · 全球足式机器人出货(2025—2030E)

2.3 全球与中国市场规模(金额口径并列)

蓝皮书口径:2025 年全球足式机器人市场规模约 70 亿元,中国约 50 亿元(占 71%)。本报告按分档出货 × 分档均价加总,得到约 50 亿元——两者相差约 20 亿元。口径冲突必须并列说明:差额主要来自行业级集成商在整机之上叠加的方案费、软件平台费与运维服务费(电力巡检一台交付价中,软件与集成通常占 25%—40%)。本报告并列呈现两个口径,所有 TAM 测算一律用出货量口径,金额口径不参与计算。

图 3 · 全球与中国足式机器人市场规模(2025)单位:亿元 · 蓝皮书口径 vs 分档 BOM 加总(并列)0 亿18 亿36 亿54 亿72 亿90 亿7049.5全球5038中国蓝皮书金额口径分档硬件口径蓝皮书金额口径含行业级集成费、软件平台费与运维服务费;硬件口径 = 5.9 万台×2.4 万 + 1.3 万台×6.0 万 + 0.75 万台×26 万 + 0.25 万台×32 万 ≈ 49.5 亿元(报告测算);中国部分按 80% 出货占比折算。差额约 20 亿元归因为行业级集成与软件服务溢价
图 3 · 全球与中国足式机器人市场规模(2025)
市场判断

足式机器人是「高增速 + 极小绝对量 + 强工况门槛 + 国产供应链已成型」四重叠加的品类:出货三年翻五倍,但 2025 年全球只有 8.2 万台(不含桌面型);−20~55 ℃、IP67、振动、热插拔是硬门槛;而关节模组、电池、主控的国产供应链已经跑通。对 XTX 的含义是双向的:好的一面——关节动力级(栅驱 + MOSFET + LDO)XTX 全部有量产货,且单机颗数是全系列品类里最高的(72—108 颗 MOSFET);国产替代窗口正在打开(云深处前五大供应商全为国内厂商、蔚蓝 A3 用 6 颗国产芯片做异构算力)。坏的一面——8.2 万台 × 122.5 元只有 0.10 亿元,而整机的电源咽喉(≥40 V Buck)与电池包(多串充电 IC + BMS)XTX 一件都没有,可覆盖比例被死死压在约 19%。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」分三层——① 整机品牌(宇树、云深处、蔚蓝、波士顿动力、ANYbotics、小米);② 行业集成商与场景交付方(中移杭研、许继电气、越甲灵动、智身科技、杭州它人);③ 主控与关节平台方(瑞芯微 RK3588S、NVIDIA Jetson Orin NX、Intel NUC 级工控机、全志 / 瑞芯微入门 SoC)。第三层决定主存与 boot 形态,第一、二层决定器件选型的国产化意愿与成本压力,三层共同决定 NOR、栅驱、MOSFET、LDO 的品牌归属。本品类最突出的格局特征:一超多强 + 行业级与消费级彻底分化。宇树占全球出货约 50%(券商口径「超 60%」),但按金额看云深处凭借 11.06 万元/台的均价在行业级拿下更高的话语权。

① 份额:全球出货与行业级收入

厂商 / 阵营2025 出货(台)全球出货份额2025 均价口径与来源
宇树 Unitree23,037(四足)约 50%(券商口径「超 60%」;按 8.2 万台反算 28.1%)3.03 万元/台招股书 + 中信建投;两口径并列,测算取区间中值 50%
蔚蓝智能 WEILAN约 8,000测算约 10%约 1—2 万元/台BabyAlpha 系列累计销量 2.5 万余台(2023—2025),报告测算年化
云深处 DEEP Robotics2,908(四足 + 轮足)约 3.5%11.06 万元/台招股书;沙利文口径「行业应用领域收入全球第一、四足收入全球第二」
波士顿动力 Boston Dynamics约 1,500测算约 1.8%约 7.5 万美元起Spot Explorer 约 7.5 万美元,报告测算
ANYbotics(瑞士)约 400测算约 0.5%六位数美元(定制合同)ANYmal 企业定制交付,报告测算
其他与集成商(智身科技、越甲灵动、中移杭研、许继电气、杭州它人、Ghost Robotics、白牌与跨境)约 33,000测算约 40%—报告测算;中国四足相关企业已超 50 家、全球主体超 100 家(蓝皮书)
图 4 · 全球足式机器人厂商出货份额(2025)按出货量 · 招股书 / 蓝皮书 / 报告测算(宇树两口径并列取中值)50.0%10.0%33.5%全球出货8.2万台 · 不含桌面型细分份额说明宇树40—60%券商口径超 60%,反算 28%,取中值蔚蓝约 10%消费级累计 2.5 万台,家庭用户 90%云深处约 3.5%行业级收入全球第一(沙利文)波士顿动力约 2%Spot 约 7.5 万美元,高端小量ANYbotics约 0.5%ANYmal 定制企业合同其他与集成商约 33%含智身、越甲、中移杭研、许继等宇树份额存在「超 60%」(券商口径)与「28.1%」(按蓝皮书 8.2 万台反算)两种口径,本图取中值 50%,测算时标注区间。按金额口径云深处显著高于其出货份额(均价 11.06 万元/台)
图 4 · 全球足式机器人厂商出货份额(2025)
图 5 · 宇树 vs 云深处:销量、均价与下游结构(2025)销量单位:台 · 均价单位:万元 · 招股书 / 兴业证券0560011200168002240028000230372908销量(台)3.0311.06均价(万元/台)2879行业应用占比(%)4216科研教育占比(%)305商业消费占比(%)宇树 Unitree云深处 DEEP Robotics销量与均价为招股书实测值;各系列占比为 2025 年图口径(宇树另有累计口径 29.34% / 39.98% / 30.68%)。本图为多指标并列示意,纵轴刻度仅对第一个指标有意义
图 5 · 宇树 vs 云深处:销量、均价与下游结构(2025)

② 厂商画像与 XTX 可切入点

厂商 / 阵营定位 / 主力机型技术路线与关键规格存储选型偏好(判断)XTX 可切入点
宇树 Unitree全球四足龙头,Go2(消费)/ B1、B2、B2-W(行业)/ A2、As2RK3588S 主控 + 自研准直驱关节;B2 为 12 DoF / 60 kg / IP67 / −20~55 ℃ / 电池 50.4 V(14S)、45 Ah、2,268 Wh、支持热插拔;可选 Intel Core i5+i7 或 Orin NX(最多 3 块)实测:佰维 eMMC 64 GB + LPDDR4X 8 GB;4G 模组内南亚 MCP 存储器;关节 MCU 内置 Flash门槛最高但必须攻:关节栅驱 + MOSFET + 运控 NOR;eMMC 64 GB 是唯一对齐的量产型号,但 −25 ℃ 低温关要过
云深处 DEEP Robotics行业级巡检第一,绝影 X 系列(28.75 万/台)、绝影 Lite(2.77 万/台)、山猫 M20 轮足(19.76 万/台)Linux 运控 + EtherCAT(通讯周期 0.25 ms、控制周期 1 ms);X30 Pro 电池 72 V / 22.4 Ah / ≥1,600 Wh、IP67、−20~55 ℃;前五大供应商全部为国内厂商工控机或嵌入式 Linux 主机 + SSD/eMMC;关节 MCU 内置 Flash;行业级对宽温有真实需求行业级首选突破口:宽温 NOR + 栅驱 + MOSFET;对 −40~105 ℃ 与可靠性的要求最具体,是最好的技术背书场
波士顿动力 Boston DynamicsSpot,约 7.5 万美元起,IP54、0—35 ℃、90 min封闭生态,自研为主;可选 Spot Arm(11 kg 提升、1,800 mm 行程)全进口料,国产器件进不去短期不进入,仅作技术与可靠性对标
ANYbotics(瑞士)ANYmal,IP67、−10~50 ℃、ANYmal X 为 ATEX/IECEx Zone 1 防爆工业级高可靠;20× 变焦相机 + 热成像 + 360° LiDAR + 超声麦克风 + 气体检测全进口 + 车规级器件短期不进入;其 ATEX 与 IP67 要求是行业可靠性标杆
小米 CyberDog 2消费级,约 1.8 万元、8.9 kg、19 个传感器Ubuntu / ROS2、8 GB RAM;生态链贴牌,软件为主消费级 eMMC + LPDDR,随 ODM 走随生态链 ODM 走;消费级通用料号有机会
蔚蓝 WEILAN消费级第一,BabyAlpha A2/A3,累计 2.5 万台、家庭用户 90%A3 自研「混合异构计算集群」6 颗国产芯片,本地跑 70 亿参数模型、280 tokens/s;3 摄 6,600 万像素 + 12 麦克风国产芯片协同,国产化意愿最高国产替代最友好的一家:NOR + LDO + 驱动全线可谈,是验证国产料号的最佳客户
行业集成商(中移杭研、许继电气、越甲灵动、智身科技、杭州它人)场景交付为主:电力、轨交、管廊、化工、安防多为「采购关节模组 + 主控平台 + 自研上装」的集成模式;越甲灵动 2026-10 冲刺年产万台;许继电气已推出六足巡检机器狗由方案商/ODM 决定,价格与交期优先攻方案商与平台方比攻品牌效率高一个数量级;上装(云台、机械臂、气体检测)每多一个模块多一颗 NOR
主控与关节平台方(瑞芯微 RK3588S、NVIDIA Jetson Orin NX、Intel NUC 级工控机、全志 / 瑞芯微入门 SoC)决定主存与 boot 形态RK3588S:8 nm、6 TOPS、配套 RK806-1(10 路 Buck + 9 路 LDO);Orin NX 需载板提供 NVMe/SD;x86 工控机走 NVMe/SATA SSD + SODIMMARM 平台配 eMMC 32—64 GB + LPDDR4X;x86 平台配 SSD + DDR这一层决定了 XTX 在主控侧的边界:只有 ARM + eMMC 64 GB 这一档对齐,其余全部不覆盖

③ 采购决策维度

维度权重现状与说明对 XTX 的含义
温度与可靠性最高行业级工况 −20~55 ℃、IP67、振动、粉尘、热插拔;关节持续大电流使腔内温度高于环境 15—30 ℃决定生死:−40~85 ℃ 余量不足;XTX −40~105 ℃ NOR 全库 68 款命中、量产仅 4 款,256 Mb 档量产 0 款
主控平台绑定极高RK3588S / Jetson Orin NX / Intel NUC 决定主存与 boot 形态主控主存(eMMC/DDR/SSD)XTX 基本吃不到;只能争取 boot NOR 与运控副盘
国产化高云深处前五大供应商全部为国内厂商;蔚蓝 A3 用 6 颗国产芯片做异构算力;云深处驱动器单价 3 年降 65%对 XTX 有利,是进入的最佳窗口;但要靠价格与交期抢,不靠单颗性能
交期与稳定供货高行业级交付集中(国网单批 5,000 台级);越甲灵动冲刺年产万台XTX 栅驱 3 款全 MP、MOSFET 18 款 / 13 量产、LDO 41 款 / 35 量产,备货弹性尚可;但 100 V 档 MOSFET 仅 3 款量产是风险
成本 / 单价中高消费级价格已下探到 1—3 万元;行业级靠降本换渗透(驱动器三年 −65%)赢面靠已在割草机 / 电动工具 / 两轮车上量产的规模成本;不要指望在这个品类拿高毛利
封装与尺寸中关节驱动板 8 层 HDI、直径 ≤60 mm、板厚 0.8 mm、最小钻孔 0.125 mm小封装是硬要求(QFN24 4x4 / SOP16 / TOLL-8L);也是 100 V 大电流 MOSFET 装不进小型关节的原因
生态与 SDK 开放度中宇树与云深处均开放 SDK,二次开发与上装生态活跃提供关节动力级参考设计与 SDK 适配,能显著加速导入

④ 终端客户与场景

客户 / 场景类型特征对存储与电源的要求
电力巡检(最大 B 端)国网《2026 年具身智能发展规划》集采约 8,500 台,其中四足巡检机器狗 5,000 台、预算 15 亿元;2023 年国网与云深处签 5 年 10 亿元框架协议、覆盖 1,000+ 变电站巡检记录(图片 / 红外热成像 / 点云)需要本地大容量落盘;日志黑匣子独立 NAND 是刚需;变电站强电磁环境对电源完整性要求高
应急消防侦检侦察消防机器人已纳入国家《消防产品目录》;云深处累计交付 >150 台高温与危险环境,宽温器件优先;摔倒保护与低电压报警是硬指标
警务安防云深处累计 >300 台;园区巡逻、边境监控、反恐侦察图传与本地录像推高 NAND 容量需求;自组网模组各带一颗 NOR
工业巡检 / 管廊 / 矿山 / 轨交越甲灵动深圳地铁 7×24 无人化、每 2 小时巡检一次;许继电气六足巡检机器狗;新加坡地下管廊、瑞士核电站长时间连续作业,BMS 与热插拔是核心;低待机电流(Iq ≤5 μA)直接决定巡检间隔
教育科研宇树下游占 42%、云深处占 16.55%;高校 ROS2 / Python 生态;开源项目(Stanford Pupper、Mini Pupper)主控档位低(树莓派 / Jetson Nano / STM32),外挂存储颗数少;是价格最敏感的一档
消费陪伴蔚蓝 BabyAlpha 累计 2.5 万台、家庭用户 90%;宇树下游约 30%消费级 eMMC + LPDDR,XTX 覆盖低;但对成本与交期最敏感,是走量的量
军事与特种Ghost Robotics Vision 60、ANYmal X 防爆;排爆、侦察、核生化环境作业高可靠、宽温、抗振;国产替代受地缘与认证限制,短期不进入
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 把「关节动力级套片」当成一个产品包去卖,而不是卖单颗料。「XTM2600 系列三相栅极驱动(3 款全量产、VB 100 V、QFN24 4x4)+ VDS 40—100 V 功率 MOSFET(12 款 / 8 量产)+ HV/LV LDO」这套组合,一台四足要 12 颗栅驱 + 72—108 颗 MOSFET + 6—12 颗 LDO,单机价值约 95—190 元,占 XTX 可覆盖额的九成;而且同一套组合在割草机器人(18 颗 MOSFET)、电动工具、电动两轮车、协作机械臂上完全同构。这是本报告最重要的一条可执行结论。② 优先攻「行业集成商 + 主控平台方」,而不是只盯整机品牌。中移杭研、许继电气、越甲灵动、智身科技、杭州它人这些集成商采购关节模组与主控平台后做上装二次开发,器件选型在方案阶段就定了;而 RK3588S / Orin NX 的参考设计决定了 boot NOR 与副盘的形态。拿下 2—3 家关节模组厂或方案商的通用 BOM,比逐个攻品牌效率高一个数量级。③ 把「≥40 V 一次降压 Buck + 电压检测/看门狗 + 多串充电 IC」三颗料当成一个组合去补。这三颗料不只是足式机器人缺——割草机器人(20—30 V 电池包)、商用清洁机器人(24 V 电池母线)、储能 BMS 缺的是同一个东西。补一次,四个品类同时受益,这是产品侧投入产出比最高的一条路径。

3 · 用量分析

足式机器人的存储用量由主控档位、运控是否独立、载荷模块数量三个因素决定。与扫地机不同,它要建地图(SLAM 需要栅格地图与点云特征库),但地图落在主控的 eMMC 或 SSD 上,不是外挂 NOR;与擦窗机不同,它的主控档位高得多——消费级就是 RK3588S 这类 6 TOPS 的 ARM SoC,行业级直接上 Intel Core i5/i7 工控机 + Orin NX。所以足式机器人的外挂 NOR 数量与扫地机、擦窗机处在同一量级(1—3 颗),但主存价值高一个数量级——而这高出来的那部分,XTX 恰好一件都吃不到。

3.1 出货量拆解(分档)

B 档(入门消费与科教,0.7—3 万元)是绝对主力,约占出货 72%;C 档(进阶科研与开发,3—10 万元)约 16%,两者合计 88%——这 88% 就是「一颗运控 NOR + 一颗可选日志 NAND」的部分。D 档(行业级四足,15—35 万元)约 9%,E 档(轮足复合与特种,19—80 万元)约 3%。到 2028 年,行业级与轮足占比预计从 12% 升到约 20%,是单机价值量上行的主要来源。

图 6 · 分档足式机器人出货(2025 vs 2028E)单位:万台 · 蓝皮书 / 报告测算(不含桌面型)0 万3.4 万6.8 万10.2 万13.6 万17 万5.914.5B 入门消费与科教1.34.2C 进阶科研与开发0.752.6D 行业级四足0.250.9E 轮足/特种20252028EB+C 合计占比从 2025 年 88% 降至 2028E 约 84%,D/E 档占比上移——这是单机可覆盖价值上行的方向,同时也是主控从 eMMC 走向 SSD、XTX 覆盖率被稀释的方向
图 6 · 分档足式机器人出货(2025 vs 2028E)

3.2 单机存储用量(分档配置)

先把那个最容易被高估的数字钉死:关节侧的外挂 NOR 是 0 颗。宇树 Go2 的一体化关节是「三相无刷外转子电机 + 行星减速器 + 绝对式磁编码器 + 集成 FOC 驱动板」,固件与标定参数(零点偏移、减速比、温度补偿表)只需几十 KB,驱动 MCU 内置 Flash 足够;关节驱动板是 8 层 HDI、直径 ≤60 mm、板厚 0.8 mm 的极限尺寸,物理上放不下独立 NOR;关节全部挂在 CAN / RS485 / EtherCAT 上,云深处 X30 Pro 的 EtherCAT 通讯周期 0.25 ms、控制周期 1 ms,指令由主站下发,不需要本地代码存储。编码器侧用的是 OTP 或几 KB EEPROM(XTX 库内为 0 款)。结论:一台四足的外挂 NOR 只有 1—3 颗,全部在运控、通信与载荷侧;12—18 个关节对存储的贡献是 0,对栅驱与 MOSFET 的贡献是 12—18 与 72—108。

图 7 · 单机外挂存储颗数(按模块,行业级 vs 消费级)单位:颗 / 台 · 实证拆解 / 报告测算M3 关节驱动模组 ×12—18(关节侧)0 颗M2 实时运控单元 boot NOR1 颗M7 遥控与图传模组 NOR1 颗M8 载荷云台 / 机械臂 NOR1 颗M10 OTA 与日志黑匣子 NAND1 颗M6 电池 BMS EEPROM1 颗M5 SLAM 与导航(复用主存)0 颗0 颗0.6 颗1.2 颗1.8 颗2.4 颗★ 关节侧为 0 颗——这是本报告最关键的一张图。一体化关节模组用驱动 MCU 内置 Flash + 编码器 OTP;关节驱动板 8 层 HDI、直径 ≤60 mm、板厚 0.8 mm,放不下独立 NOR。消费级(Go2类)整机外挂存储约 2—3 颗,行业级(B2 / X30 类)约 2—4 颗(载荷越多颗数越多)
图 7 · 单机外挂存储颗数(按模块,行业级 vs 消费级)
图 8 · 分档整机存储 BOM 价值(含 eMMC / SSD 悬崖)单位:元 / 台 · 报告测算A 玩具 / 桌面级1—5 元B 入门消费与科教130—220 元C 进阶科研与开发240—420 元D 行业级四足460—780 元E 轮足复合与特种640—1060 元0 元287.5 元575 元862.5 元1150 元整机存储 BOM 包含 XTX 完全不覆盖的 eMMC 32—64 GB、LPDDR4X 8 GB、NVMe/SATA SSD 256 GB—1 TB 与 DDR 8—32 GB;宇树 Go2 实测 eMMC 64 GB + 2 颗 LPDDR4X(共 8 GB),这一层单机就占 160 元以上。「eMMC 悬崖」是 XTX 存储侧覆盖率只有约 10% 的全部原因
图 8 · 分档整机存储 BOM 价值(含 eMMC / SSD 悬崖)
档位主控平台主控主存(XTX 不覆盖)外挂 NOR外挂 NAND整机存储 BOM(元)
A 玩具 / 桌面级STM32 / ESP32 / 树莓派无(MCU 内置 Flash 或 SD 卡)0—1 颗(0—16 Mb)无约 3
B 入门消费与科教RK3588S / 全志 / 瑞芯微eMMC 32—64 GB + LPDDR4X 4—8 GB1 颗(32—128 Mb)0—1 颗(1—4 Gb)约 175
C 进阶科研与开发RK3588S + Jetson Orin NXeMMC 64 GB + LPDDR 8 GB + NVMe SSD 256 GB—1 TB1—2 颗(64—256 Mb)1 颗(2—4 Gb)约 330
D 行业级四足Intel Core i5/i7 工控机 + Orin NX ×1—3NVMe/SATA SSD 256 GB—1 TB + DDR4/DDR5 16—32 GB1—2 颗(64—256 Mb)1 颗(2—8 Gb)约 620
E 轮足复合与特种工控机 + Orin NX ×2—3SSD 512 GB—2 TB + DDR 32 GB2 颗(128—512 Mb)1—2 颗(4—8 Gb)约 850

分档存储配置矩阵(单位:Mb / Gb,eMMC 与 SSD 用 GB;报告测算)。整机存储 BOM 为 2026 年行情中值,含 XTX 不覆盖的 eMMC、SSD 与 DDR 全值。实证锚点:充电头网《宇树 Go2 智能机器狗拆解》实测 BIWIN BWCTAKJ11X64G(eMMC 64 GB)+ BWMZCX32H2A-32G-X ×2(LPDDR4X 共 8 GB)。

3.3 分档 XTX 可覆盖价值量

分档看,E 档单机可覆盖约 237 元,是 A 档的 158 倍;但 E 档出货占比只有 3%,真正贡献体量的仍是 B 档。这张图最该被记住的不是高度,而是它的颜色构成——蓝色(电源与驱动)几乎占满整根柱子,绿色(存储)只有底部一条窄边。加权后:存储侧约 4.8 元 / 台,电源与驱动侧约 117.7 元 / 台,后者是前者的约 25 倍。

图 9 · 分档 XTX 可覆盖价值量(存储 vs 电源驱动)单位:元 / 台 · 报告测算0 元54 元108 元162 元216 元270 元1.5A 玩具桌面105.5B 入门消费科教137C 进阶科研开发195D 行业级237E 轮足/特种存储(SPI NOR + SPI NAND + eMMC 64 GB)电源与驱动(栅驱 + MOSFET + LDO + 步进/有刷驱动)电源与驱动侧以「12—18 颗三相栅极驱动 + 72—108 颗功率 MOSFET + 6—12 颗 LDO + 1—4 颗步进/有刷驱动」为主;存储侧只有 1—3 颗 boot NOR 与 0—1 颗日志 NAND。加权后(B 72% / C 16% / D 9% / E 3%)单机约 122.5 元
图 9 · 分档 XTX 可覆盖价值量(存储 vs 电源驱动)

3.4 存储 TAM 测算

TAM = 出货(万台)× 单机可覆盖价值(元)÷ 10000 = 亿元。按分档出货与单机价值加权,2025 年足式机器人(不含桌面型)XTX 可覆盖存储 + PMIC TAM 约 0.10 亿元测算;叠加 A 档玩具/桌面级约 45 万台 × 1.5 元 ≈ 0.007 亿元,全品类可服务市场约 0.11 亿元。这是全系列报告中绝对额最小的品类——比擦窗机器人(0.37 亿元)还小 3.4 倍。即便 2030 年出货做到 30 万台 + 玩具级 100 万台,也只有约 0.41 亿元。必须诚实地说:从卖芯片收钱的角度,这个品类不成立。

图 10 · 分档足式机器人存储与电源器件市场(2025)单位:亿元 · 报告测算00.0720.1440.2160.2880.36A 玩具桌面B 入门消费科教C 进阶科研开发D 行业级E 轮足/特种XTX 可覆盖(栅驱 + MOSFET + LDO + 驱动 + NOR/NAND)不可覆盖(eMMC/SSD + DDR + BMS AFE + 充电 IC + ≥40V Buck)按 2025 年全球出货 8.2 万台 × 分档占比 × 单机值;A 档按约 45 万台 × 1.5 元另计 0.007 亿元。XTX 可覆盖合计约 0.10 亿元(+A 档 0.007 ≈ 0.11 亿元),整机(存储+ 电源驱动器件)总盘约 0.55 亿元——全系列绝对额最小的品类
图 10 · 分档足式机器人存储与电源器件市场(2025)
档位2025 出货(万台)占比可覆盖存储(元)可覆盖电源(元)XTX 合计(元)可服务市场(亿元)
A 玩具 / 桌面级约 45不计入分母0.21.31.50.007
B 入门消费与科教5.972%3.5102.0105.50.062
C 进阶科研与开发1.316%6.0131.0137.00.018
D 行业级四足0.759%10.0185.0195.00.015
E 轮足复合与特种0.253%14.0223.0237.00.006
合计(不含 A)8.2100%——~122.5~0.10
全品类合计—————~0.11

测算口径:出货取《2025 四足机器人场景应用发展蓝皮书》2025 年全球 8.2 万台(不含桌面型小型四足),分档占比为报告测算;可覆盖 = SPI NOR(运控 1 颗 + 通信/图传 0—1 颗 + 载荷 0—1 颗)+ SPI NAND(OTA 与日志黑匣子 0—1 颗)+ eMMC 64 GB(仅 B/C 档)+ 三相栅极驱动 + 功率 MOSFET + HV/LV LDO + 步进/DC 有刷驱动;不可覆盖 = eMMC 8—32 GB + NVMe/SATA SSD + LPDDR/DDR + EEPROM + 关节驱动 MCU + BMS AFE + ≥3 串充电 IC + ≥40 V 一次降压 Buck + 电压检测/复位看门狗 + 负载开关 + 编码器与力矩传感器。未扣除导入率与竞争折价,属上限估计。

3.5 模块化拆解与存储机会

前面的分档测算回答了「一台机器能吃多少」,这一节回答「吃在哪」。把整机拆成 11 个模块,逐个标注板上是否有独立存储、容量档位、当前在用谁家的料,以及 XTX 的切入点与卡点。本节是全报告的核心,第 10 章的每一个槽位都与这里的模块一一对应。

① 整机模块清单

模块功能关键芯片或方案板上是否有独立存储存储类型与容量档XTX 是否有对应货机会评级备注
M1 主控算力单元SLAM、感知融合、任务规划、人机交互、模型推理RK3588S(8 nm / 6 TOPS)、Jetson Orin NX(最多 3 块)、Intel Core i5+i7 工控机、全志/瑞芯微入门 SoC有(主存,非外挂 NOR)eMMC 32—64 GB 或 NVMe/SATA SSD 256 GB—1 TB;LPDDR4X 8 GB 或 DDR4/DDR5 16—32 GB仅 eMMC 64 GB 对齐(2 款量产 / −25 ℃)★★☆☆☆宇树 Go2 实测佰维 eMMC 64 GB + 2 颗 LPDDR4X;B2 走 x86 + SSD。主存这一层 XTX 基本吃不到
M2 实时运控单元步态规划、力矩控制、EtherCAT/CAN 主站、安全监控高性能 MCU(GD32H7 / STM32H7 级)或独立 Linux 运控主机;EtherCAT 通讯周期 0.25 ms、控制周期 1 ms有(XTX 主战场)SPI NOR 32—128 Mb(+ 可选 SD NAND 1—4 Gb 做双备份)有(114 款命中 / 49 款量产)★★★★★每台 1 颗,行业级建议 128 Mb 起步(A/B 双分区 OTA 砍半有效容量)
M3 关节驱动模组 ×12—18一体化执行器:BLDC/PMSM + 行星减速器 + 绝对式编码器 + FOC 驱动板三相无刷外转子电机 + 行星减速器 + 磁编码器 + 集成 FOC 驱动板 + 驱动 MCU + 三相栅驱 + 6 颗 MOSFET;单关节 30—45 N·m(Go2)、约 360 N·m(B2)无(驱动 MCU 内置 Flash)无独立存储;编码器侧 OTP / EEPROM 几 KB存储侧无机会;电源驱动侧机会最大★☆☆☆☆(存储) ★★★★★(电源驱动)★ 关节侧外挂 NOR = 0 颗;但 12—18 颗栅驱 + 72—108 颗 MOSFET + 12—18 颗 LDO 全在这里
M4 感知系统4D LiDAR、深度相机、IMU、足端力传感器宇树自研 4D LiDAR L1/L2(L1:360°×90°、21,600 点/秒、约 430 美元、占整机成本 26.9%);深度相机 ×2、光学相机 ×2;9 轴 MEMS 姿态传感器(0.3° 精度、全温域出厂校准)有(器件内部自封)各器件内部 NOR 8—64 Mb + EEPROM;整机厂不选料部分(容量档有货,但进不去器件内部)★★☆☆☆LiDAR 与相机是外购模组,存储随模组走;XTX 只能等模组厂做国产替代
M5 SLAM 与导航建图、定位、路径规划、自主充电回桩主控侧算法栈(ROS2 / Cartographer / 厂商自研)无(复用主控主存)复用 eMMC / SSD;点云与特征缓存落在 DDR无(随主控主存一起不覆盖)★☆☆☆☆行业级支持自主充电与即放即用,地图数据需持久化——这部分落在 SSD,XTX 吃不到
M6 电池与 BMS多串锂电、热插拔快换、快充、SOH 与循环次数记录宇树 B2:BT2-10,45 Ah / 2,268 Wh / 标称 50.4 V(14S)/ 充电上限 58.8 V / 10 A / 12.2 kg / 充电 3 h20 min;云深处 X30 Pro:22.4 Ah / 72 V(20S)/ ≥1,600 Wh;Go2:32 节 18650、8,000 mAh(236.8 Wh),反推 8S 约 29.6 V有(小容量)EEPROM 4—64 Kb 或 SPI NOR 4—16 Mb(SOH / 循环次数 / 电池包条码)EEPROM 无货(库内 0 款)★★☆☆☆电池包是行业级最贵的部件之一,要跨 8—20 串做全生命周期追溯;XTX 在充电 IC、BMS AFE、EEPROM 三件上全空
M7 遥控与图传WiFi6/BT、4G-5G、数传电台、自组网、超视距通讯移远 EC20CEFILG-MINIPCIE-C(高通 MDM9607、LTE Cat4);必联 BL-M8552BU1(WiFi6 + BT 5.2);行业级另配自组网与图传板卡有模组板载 NOR 8—32 Mb + MCP(NAND + DRAM 合封,如南亚 NM1181KSLAXAJ-3B)部分(MCP 不覆盖;外围小 NOR 可争取)★★★☆☆行业级每台 2—4 个通信板卡,各带一颗 NOR,是把单机 NOR 颗数从 1 拉到 2—3 颗的放大器
M8 载荷扩展接口双光云台、机械臂、气体检测、喊话器、智能储物箱绝影 X30 Pro 背部支持「双光云台 + 工控机 + 自组网」组合;许继电气璇枢六足可换装机械臂、气体传感器阵列、喊话器;外供 24V×4 / 12V×4 / 5V×1有云台 / 机械臂 MCU 外挂 NOR 16—128 Mb(每模块 1 颗)有(144 款命中 / 54 款量产)★★★☆☆载荷越多,单机 NOR 颗数越多——这是单机存储价值唯一的结构性上行空间
M9 安全与急停硬急停 + 软急停、摔倒保护、低电压报警、过温报警尾部一键硬急停按钮 + 手柄软急停;独立安全 MCU 或主控安全域小安全 MCU 外挂 NOR 4—32 Mb(或 EEPROM)容量档有货;但配套电压检测 IC 无货★★☆☆☆对 60 kg、360 N·m、在变电站与人流密集区作业的机器,这是安全底线;XTX 缺电压检测与复位看门狗
M10 OTA 与日志黑匣子固件 A/B 双分区 OTA、巡检记录、点云片段、任务日志主控侧软件 + 独立 SPI/SD NAND;部分机型用主控 SSD 分区代替有(XTX 最佳切入)SPI NAND 1—8 Gb(SD NAND 1—4 Gb 为替代路径)有(1—4 Gb:63 款 / 40 量产;4—8 Gb:33 款 / 15 量产)★★★★☆行业级巡检的价值在于「拍到了什么、能不能追溯」;独立黑匣子比塞进 SSD 更抗掉电、更便于取证
M11 整机配电50—72 V 母线 → 24V/12V/5V 多路、预充、防反接、热插拔一次降压 Buck(≥40 V,XTX 缺口)+ 多路二次 Buck + HV LDO(常电域)+ LV LDO(逻辑域)+ 功率 MOSFET(防反接 / 预充)无(纯电源域)无HV/LV LDO 与 MOSFET 有货;≥40 V Buck 无货★☆☆☆☆(存储) ★★★★★(电源)整机电源咽喉:XTX Vin ≥40 V 的 Buck 为 0 款;这一级不通,后面所有 LDO 无从谈起

② 逐模块解读(为什么有 / 没有存储机会)

M1 主控算力单元——有存储,但 XTX 几乎吃不到。消费级是 RK3588S 这类 ARM SoC,配 eMMC 32—64 GB + LPDDR4X 4—8 GB;行业级直接上 Intel Core i5/i7 工控机 + Orin NX,主存是 NVMe/SATA SSD 256 GB—1 TB + DDR4/DDR5 16—32 GB。容量与接口档位:eMMC 走 eMMC 5.1 8-bit;SSD 走 PCIe/NVMe 或 SATA;内存走 LPDDR4X / DDR4 SODIMM。温度与可靠性:行业级 −20~55 ℃ + IP67 + 振动,主控本身在机身内腔,夏季可到 70—85 ℃。当前在用谁家的料:佰维(eMMC 64 GB 与 LPDDR4X 8 GB,实证拆解)、南亚(4G 模组 MCP)、三星/铠侠/SK 海力士(SSD)。XTX 切入点:eMMC 64 GB 是唯一对齐的量产容量点(2 款量产),但低温下限只有 −25 ℃;卡点是 8—32 GB 段 0 款量产,而那恰恰是出货量最大的 B 档主力。

M2 实时运控单元——XTX 存储侧唯一的真主场。行业级(绝影 X30 Pro)明确「运动控制系统为 Linux、通讯总线 EtherCAT、通讯周期 0.25 ms、控制周期 1 ms」,要么是一颗高性能 MCU(GD32H7/STM32H7 级)外挂 NOR,要么是一台小 Linux 主机自带 boot NOR。容量与接口档位:SPI NOR 32—128 Mb,QSPI/OPI 接口,行业级建议 128 Mb 起步(A/B 双分区 OTA 会把有效容量砍半)。温度与可靠性:运控板在机身内腔,行业级需 −40~105 ℃;要求掉电写入完整(摔倒瞬间要保存姿态)。当前在用谁家的料:兆易创新、华邦、旺宏的工业级 NOR 为主。XTX 切入点:114 款命中、49 款量产,是存储侧唯一走量的料号;卡点是 −40~105 ℃ 档 64—512 Mb 只有 27 款命中、3 款量产,256 Mb 档量产 0 款。

M3 关节驱动模组 ×12—18——存储侧 0 机会,电源驱动侧最大机会。先说为什么没有存储机会:一体化关节模组内部是「三相无刷外转子电机 + 行星减速器 + 绝对式磁编码器 + 集成 FOC 驱动板」,固件与标定参数(零点偏移、减速比、温度补偿表)只需几十 KB,驱动 MCU 内置 Flash 足够;关节驱动板是 8 层 HDI、直径 ≤60 mm、板厚 0.8 mm、最小钻孔 0.125 mm、线宽/间距 0.065 mm 的极限尺寸,全部面积给了功率级与编码器,物理上放不下独立 NOR;关节全部挂在 CAN / RS485 / EtherCAT 上,指令由主站下发,不需要本地代码存储;编码器侧用的是 OTP 或几 KB EEPROM(XTX 库内为 0 款)。所以 12—18 个关节对存储的贡献是 0 颗。但被关节数量放大的是电源与驱动:12 关节 = 12 颗三相栅极驱动 + 72 颗功率 MOSFET + 12 颗 LDO;六足/带机械臂 18 关节 = 18 / 108 / 18。容量与接口档位(电源侧):栅驱 VB ≥100 V(72 V 母线按 1.5× 裕量需 ≥108 V,XTX 的 100 V 档在 72 V 机型上是临界使用);MOSFET VDS 40—100 V、ID 80—245 A、Rds 1.0—3.4 mΩ,封装 QFN24 4x4 / TOLL-8L / PDFN。温度与可靠性:关节腔内温度高于环境 15—30 ℃,振动最大,是整机最恶劣的器件环境。当前在用谁家的料:驱动 MCU 多为 STM32G4 / GD32 系列(XTX 无对应货);栅驱多为 TI DRV 系列、Renesas、ROHM;MOSFET 为英飞凌、安森美、士兰微、华润微等。XTX 切入点:XTM2600 系列三相栅驱 3 款全量产(6 通道、VB 100 V、QFN24 4x4 / TSSOP20 / SOP16)+ VDS 40—100 V MOSFET 12 款 / 8 量产;卡点是 100 V 档只有 3 款量产且封装偏大(TOLL-8L / TO220FB-3L),装不进小型一体化关节,以及驱动 MCU 完全没有对应货。

M4 感知系统——有存储,但整机厂不选料。宇树自研 4D LiDAR L1(360°×90°、21,600 点/秒、约 430 美元、占整机成本 26.9%)与 L2(360°×96°、64,000 点/秒、约 520 美元、占 32.5%);行业级另配深度相机 ×2 + 光学相机 ×2 + 9 轴 MEMS 姿态传感器(三轴陀螺 + 三轴加速度 + 三轴磁 + 微处理器,全温域出厂校准、姿态精度 0.3°)。每个器件内部都有自己的 NOR 8—64 Mb 与 EEPROM,但这是模组厂的选择,不是整机厂的选择。XTX 的机会要等模组厂做国产替代,短期不进入。

M5 SLAM 与导航——没有独立存储,复用主控主存。栅格地图、特征点云、路径与任务队列全部落在主控的 eMMC / SSD 与 DDR 上。行业级要求「无需建图部署、即放即用」与自主充电回桩,地图数据需要持久化——但持久化介质是 SSD,不是外挂 NOR。对 XTX 的含义:这一层完全不覆盖,测算时必须剔除。

M6 电池与 BMS——有存储,但 XTX 三件全空。电压平台:消费级 Go2 为 32 节 18650、8,000 mAh(236.8 Wh),反推标称约 29.6 V(8S)测算;行业级宇树 B2 为 50.4 V(14S)、45 Ah / 2,268 Wh、12.2 kg、10 A 充电、3 h20 min 充满;云深处绝影 X30 Pro 为 72 V(20S)、22.4 Ah、≥1,600 Wh。三档全部支持热插拔快换与自主充电。BMS 板需要一颗小 EEPROM 存 SOH、循环次数与电池包条码(行业级电池包单价数千元,要全生命周期追溯)。XTX 卡点:EEPROM 库内 0 款、≥3 串充电 IC 0 款、BMS AFE 无产品线。唯一能进的是 BMS 常电域的超低 Iq LDO(Iq ≤5 μA 的 15 款全量产)——7×24 巡检机型每 2 小时巡检一次,待机电流直接决定巡检间隔。

M7 遥控与图传——有存储,是颗数放大器。宇树 Go2 实测移远 EC20CEFILG(高通 MDM9607、LTE Cat4)+ 必联 BL-M8552BU1(WiFi6 + BT 5.2);4G 模组内是南亚 NM1181KSLAXAJ-3B MCP 存储器(NAND + DRAM 合封),这一颗 XTX 完全吃不到。能争取的是模组外围那颗独立小 NOR(8—32 Mb)。行业级还要另配自组网与图传板卡(绝影 X30 Pro 支持超视距通讯),每台 2—4 个通信板卡,各带一颗 NOR。XTX 切入点:8—32 Mb 档 102 款命中、但量产仅 17 款——小容量段是 XTX 家底最薄的一档,这既是机会也是短板。

M8 载荷扩展接口——有存储,且是唯一的结构性上行空间。行业级足式机器人的商业模式是「移动平台 + 可换载荷」:绝影 X30 Pro 背部支持「双光云台 + 工控机 + 自组网」多外设组合,许继电气璇枢六足可换装机械臂、气体传感器阵列、喊话器与声光告警器,越甲灵动支持协作机械臂、多光谱传感、声纹诊断与智能储物箱。外供电源:宇树 B2 提供 12V×4、5V×1、24V×4、BAT×1,绝影 X30 Pro 提供 5V / 12V / 24V。每个载荷模块都是一块独立控制板,各带一颗 16—128 Mb NOR 与 1—4 颗驱动 IC。XTX 切入点:NOR 144 款命中 / 54 款量产;步进 + DC 有刷驱动 47 款 / 44 款量产。载荷越多,单机颗数越多——这是 XTX 单机价值唯一能主动做大的方向。

M9 安全与急停——容量档有货,配套监控件无货。绝影 X30 Pro 招标规格明确要求:尾部一键硬急停按钮、手柄界面一键软急停、摔倒保护、低电压报警、过温报警。工程上要靠电压检测 IC 精确判定母线跌落到哪个阈值时保存姿态并收腿、用看门狗保证主控死机时关节不会失控。安全 MCU 那颗 NOR(4—32 Mb)对掉电写入完整性与擦写次数的要求高于运控那颗,不要用同款降成本。XTX 卡点:电压检测与复位/看门狗两个分类均为 0 款——对一个 60 kg、最大关节扭矩 360 N·m、在变电站与人流密集区作业的机器,这是最不该缺的一颗料。

M10 OTA 与日志黑匣子——XTX 存储侧最佳切入点。消费级主控已经有 eMMC 64 GB,但 OTA 差分包的暂存与回滚最好独立分区;行业级巡检的价值不在「狗走得多稳」,而在它拍到了什么、能不能追溯——一次巡检产生的可见光图片、红外热成像与点云片段需要本地落盘再回传。容量与接口档位:SPI NAND 1—8 Gb(SD NAND 1—4 Gb 为替代路径),SPI/QSPI 接口,−40~85 ℃ 即可(在机身内腔但非功率区)。XTX 切入点:1—4 Gb 档 63 款 / 40 款量产、4—8 Gb 档 33 款 / 15 款量产,是 XTX 产能最充裕的一档。可主动向客户推的架构建议:把黑匣子做成独立 SPI NAND 而不是塞进主控 SSD,既提高掉电可恢复性又便于取证——这是 XTX 能主动创造而非等待的需求。

M11 整机配电——没有存储,但是整机的电源咽喉。电压域分三层:50.4—72 V 电池母线(14S/20S 多串锂电、热插拔)、24 V 外供域(行业级每台至少 4 路,给云台/工控机/自组网/机械臂)、5 V / 3.3 V / 1.8 V 逻辑域。需要的器件:≥40 V 一次降压 Buck(实际需 ≥80 V 耐压)、24 V 二次降压 Buck、HV LDO(常电域)、LV LDO(逻辑域)、预充与防反接功率 MOSFET、理想二极管/负载开关。XTX 现状:HV LDO Vin ≥45 V 5 款全量产、Vin ≥24 V 5 款全量产;LV LDO ≥300 mA 41 款 / 35 量产;Iq ≤5 μA 15 款全量产;MOSFET VDS 20—100 V 18 款 / 13 量产;但 Vin ≥40 V 的 Buck 为 0 款、Vin ≥24 V 的 3 款全 ES、量产 Buck 的 Vin 上限只有 5.5 V。这是一票否决级的缺口:没有一次降压,后面所有 LDO 都无从谈起。

③ 模块 × 存储器件 × 可覆盖状态矩阵

模块SPI NORSPI NANDSD NANDeMMCDDR / LPDDRPSRAMEEPROM
M1 主控算力单元备选(boot 辅助)不需要不需要主用主用不需要不需要
M2 实时运控单元主用备选备选备选缺口备选备选
M3 关节驱动模组 ×12—18不需要不需要不需要不需要不需要不需要缺口(编码器 OTP)
M4 感知系统主用(器件内部)不需要不需要不需要不需要备选主用(器件内部)
M5 SLAM 与导航不需要备选不需要主用(复用)主用(复用)不需要不需要
M6 电池与 BMS备选不需要不需要不需要不需要不需要缺口
M7 遥控与图传主用主用(MCP 不覆盖)不需要不需要缺口不需要不需要
M8 载荷扩展(云台 / 机械臂)主用备选不需要不需要不需要不需要备选
M9 安全与急停备选不需要不需要不需要不需要不需要备选
M10 OTA 与日志黑匣子不需要主用备选主用(复用)不需要不需要不需要
M11 整机配电不需要不需要不需要不需要不需要不需要备选

矩阵读法:「主用」= 该模块板上此器件为主力形态;「备选」= 有设计采用但非主流;「不需要」= 该模块在架构上不需要此器件(含 MCU 内置 Flash 已足够);「缺口」= 有需求但 XTX 产品库内无对应量产型号。★ 注意 M3 关节驱动模组一行:七个器件里六个是「不需要」,唯一有需求的 EEPROM 还是缺口——这就是「关节侧存储机会为零」的矩阵化表达。

④ 模块化拆解与存储节点框图

图 11 · 足式机器人模块化拆解与存储节点框图 存储单位:Mb / Gb,eMMC 用 GB M1 主控算力单元 RK3588S / Orin NX / Intel NUC 级工控机 eMMC 64 GB 或 SSD 256 GB—1 TB + DDR 8—32 GB M2 实时运控单元 运控 MCU / EtherCAT 主站 / CAN SPI NOR 32—128 Mb ★ XTX 主战场 · 每台 1 颗 M4 感知系统 4D LiDAR / 深度相机 / IMU / 足端力 器件内部 NOR 8—64 Mb(自封) 整机厂不选料 M7 遥控与图传 WiFi6 / BT · 4G-5G · 数传 · 自组网 NOR 8—32 Mb + MCP(NAND+DRAM) MCP 部分 XTX 不覆盖 M5 SLAM 与导航 复用主控主存(eMMC / SSD + DDR) 无独立存储 M10 OTA 与日志黑匣子 巡检图片 / 热成像 / 点云 / OTA 差分 SPI NAND 1—8 Gb M8 载荷扩展接口 双光云台 / 机械臂 / 气体 / 喊话器 NOR 16—128 Mb · 每个载荷 1 颗 M3 关节驱动模组 ×12—18 无独立存储 / 驱动 MCU 内置 Flash 栅驱 12—18 颗 + MOSFET 72—108 颗 ★ 关节侧外挂 NOR = 0 颗 M6 电池与 BMS 8S / 14S / 20S 多串 · 热插拔 · 快充 EEPROM 4—64 Kb(SOH / 条码) ★ XTX EEPROM 与充电 IC 为 0 款 M9 安全与急停 硬急停 + 软急停 + 低压 / 过温保护 安全 MCU NOR 4—32 Mb ★ 电压检测 IC XTX 为 0 款 M11 整机配电 50—72 V → 24V / 12V / 5V 多路 无存储 图例 实心色块 = 该模块板上有独立存储器件 虚线灰框 = 无独立存储 / 内置 Flash / 复用主存 红字 = XTX 缺口 蓝字 = XTX 可覆盖机会点 算力总线 EtherCAT 图传 母线 急停 ★ 关键结论:12—18 个关节 = 0 颗外挂 NOR;整机外挂存储仅 1—3 颗 NOR + 0—1 颗 NAND,全部在 M2 / M7 / M8 / M10
图 11 · 足式机器人模块化拆解与存储节点框图

⑤ 模块级机会排序

图 12 · 模块级机会评级(★1—5,含电源与驱动维度)单位:★ · 报告测算M3 关节驱动模组(电源与驱动侧)5★M2 实时运控单元 boot NOR5★M11 整机配电(电源侧)5★M10 OTA 与日志黑匣子 NAND4★M8 载荷扩展接口 NOR + 驱动3★M7 遥控与图传小 NOR3★M1 主控算力单元主存2★M6 电池与 BMS2★M9 安全与急停2★M4 感知系统(器件内部)2★M5 SLAM 与导航(复用主存)1★M3 关节驱动模组(存储侧)1★0 ★1.4 ★2.8 ★4.2 ★5.6 ★评级同时考虑「模块是否有 XTX 可覆盖器件」与「单机价值量 / 颗数」;灰色为存储侧或非 XTX 可及维度。M3 关节模组在存储侧为 ★1、在电源与驱动侧为 ★5——这一组对比就是本报告最核心的判断
图 12 · 模块级机会评级(★1—5,含电源与驱动维度)
方向模块一句话理由
Top 3 值得投入M3 关节驱动模组(电源与驱动侧)单机 12—18 颗三相栅极驱动 + 72—108 颗功率 MOSFET + 12—18 颗 LDO,XTX 三样全有量产货,且这套组合与割草机器人、电动工具、两轮车、协作机械臂完全同构,一次投入多品类复用
M2 实时运控单元 boot NOR32—128 Mb 档命中 114 款、49 款量产,是存储侧唯一走量的料号,每台 1 颗、行业级建议 128 Mb 起步,与载荷云台和通信模组可共用同一料号
M10 OTA 与日志黑匣子 SPI NAND1—4 Gb 63 款 / 40 量产、4—8 Gb 33 款 / 15 量产,产能最充裕;行业级巡检的追溯刚需,且是 XTX 能主动向客户创造的架构增量,而不是等待已有需求
Top 3 不要碰M1 主控算力单元主存(eMMC 8—32 GB / SSD / DDR)eMMC 8—32 GB 段 6 款命中 0 款量产(全 LTB/CS),行业级已转向 x86 工控机 + NVMe SSD + DDR SODIMM,XTX 既无产品形态也无客户入口
M3 关节驱动模组的「12—18 颗外挂 NOR」伪命题:一体化关节用驱动 MCU 内置 Flash + 编码器 OTP,关节驱动板 8 层 HDI / 直径 ≤60 mm / 板厚 0.8 mm 放不下独立 NOR,关节挂在 EtherCAT/CAN 上不需要本地代码存储
M6 电池与 BMS(多串充电 IC / BMS AFE / EEPROM)电池母线已到 14S(50.4 V)与 20S(72 V),而 XTX 库内 16 款充电 IC 全部只支持 1—2 串、EEPROM 0 款、BMS AFE 无产品线,且多串 AFE 是高门槛模拟芯片,短期不具备立项条件

4 · 技术演进

足式机器人技术演进的主线是「能走 → 能干活 → 能自主」:最早是解决步态稳定(从 BigDog 到 Spot),再是行业级场景落地(电力巡检、应急消防),2025 年后进入具身智能阶段(大模型上狗、自主决策)。存储侧的主线则是「外挂 NOR → eMMC + DDR → SSD + DDR + 独立日志 NAND」,推动力是主控算力平台上移与巡检数据本地化,而不是 boot 固件变大。电源侧的主线是「8S → 14S → 20S,母线从 30 V 走到 72 V」,这是 XTX 最需要盯的一条线。

4.1 容量与接口演进

主控算力从消费级的 RK3588S(6 TOPS)到行业级的 Intel Core i5/i7 + Orin NX(最高 3 块,单块 Orin NX 16 GB 可达 100 TOPS 级),五年间主控算力提升约两个数量级。算力上移直接把主存从 eMMC 32 GB 推向 NVMe SSD 256 GB—1 TB,并把外挂 boot NOR 从 32 Mb 推到 128—256 Mb。但运控 boot NOR 的上移速度远慢于主控——因为运控固件体积的增量来自 A/B 双分区 OTA 与多机型标定表,而不是模型与地图。对 XTX 的含义是:主控侧越演进,XTX 覆盖率越低;运控侧越演进,XTX 覆盖率基本不变。

图 13 · 主控算力平台算力与配套主存演进单位:TOPS(主控算力)· 报告测算0 TOPS68 TOPS136 TOPS204 TOPS272 TOPS340 TOPS2 TOPS20216 TOPS202332 TOPS202570 TOPS2026E150 TOPS2028E275 TOPS2030E← 实际 | 预测 →2021 为树莓派/Jetson Nano 级(约 0.5—2 TOPS);2023 为 RK3588S(6 TOPS);2025 行业级标配 Intel Core i5/i7 + Orin NX ×1(约 32 TOPS);2028E 起按 OrinNX ×2—3 与下一代平台测算。算力上移把主存从 eMMC 推向 NVMe SSD,XTX 覆盖率同步下降
图 13 · 主控算力平台算力与配套主存演进

4.2 供电架构演进(电池母线电压)

这是本报告对 XTX 最要紧的一条演进线。消费级(Go2)电池由 32 节 18650 组成、标准版 236.8 Wh,反推标称约 29.6 V(8S)测算;中型行业平台(VIUT S1 / WS2 轮足)标称 48 V、15 Ah(720 Wh);宇树 B2 标称 50.4 V(14S)、充电上限 58.8 V、45 Ah(2,268 Wh)、12.2 kg、支持热插拔快换与自主充电;云深处绝影 X30 Pro 招标规格标称 72 V(20S)、22.4 Ah、≥1,600 Wh。也就是说,行业级电池母线已经站在 50—72 V,而 XTX 量产 Buck 的 Vin 上限只有 5.5 V、Vin ≥40 V 的 Buck 为 0 款——这条线走得越快,XTX 的缺口越致命。

图 14 · 足式机器人电池母线电压平台(2025 主流机型)单位:V(标称)· 厂商官方规格 / 招标技术指标 / 报告测算云深处 绝影 X30 Pro(20S)72 V宇树 B2 / B2-W(14S,BT2-10)50.4 VVIUT S1 / WS2 轮足(48 V 平台)48 V中型行业平台(48 V 级)48 V宇树 Go2 长续航版(8S)29.6 V宇树 Go2 标准版(8S)29.6 V开源教育套件(2S—3S LiPo)11.1 V0 V20 V40 V60 V80 V宇树 B2 与 B2 电池包:45 Ah / 2,268 Wh / 标称 50.4 V / 充电上限 58.8 V / 10 A / 12.2 kg / 充电 3 h20 min / 支持热插拔;云深处绝影 X30 Pro:22.4 Ah / 72 V / ≥1,600Wh / 一体化插拔式;Go2 由 32 节 18650 组成、8,000 mAh(236.8 Wh),按 8S 反推标称约 29.6 V(报告测算)。★ XTX Vin ≥40 V 的 Buck 为 0 款,50—72 V 母线全部打不进去
图 14 · 足式机器人电池母线电压平台(2025 主流机型)

4.3 关键技术就绪度

图 15 · 足式机器人关键技术就绪度单位:% · 报告测算一体化关节模组(准直驱)92%四足步态与平衡控制90%激光 SLAM 与自主导航82%IP67 与 −20~55 ℃ 行业级防护80%电池热插拔与自主充电72%轮足复合形态65%多载荷快速换装55%具身大模型上端侧自主决策35%双足高动态运动30%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合标准成熟度、商用进度与供应链配套度。一体化关节与步态控制已高度成熟(宇树 2022—2025 四足销量 CAGR 112.4%);「多载荷快速换装」成熟度决定了单机 NOR 颗数的上行空间;具身大模型与双足仍处早期
图 15 · 足式机器人关键技术就绪度

4.4 主控与平台

足式机器人的主控是三档并存:① 消费级——RK3588S(8 nm、4×A76 + 4×A55、Mali-G610 MP4、6 TOPS NPU),配 eMMC 64 GB + LPDDR4X 8 GB,PMIC 用 RK806-1(10 路同步降压 + 9 路 LDO);Go2 Edu Plus 可升级到 Jetson Orin NX 计算平台。② 行业级——宇树 B2 标配 Intel Core i5(平台功能)+ Intel Core i7(用户开发),选配 Intel Core i7 或 Orin NX(最多 3 块);云深处绝影 X30 Pro 明确「运动控制系统为 Linux」。③ 科教与开源——树莓派 4B/CM4、Jetson Nano、STM32F4/H7,跑 ROS2 + Python,外挂存储极少。三档决定三套完全不同的存储形态:ARM 档用 eMMC、x86 档用 SSD、科教档用 MCU 内置 Flash。

4.5 可靠性与温度要求

行业级足式机器人的可靠性要求写在招标文件里:云深处绝影 X30 Pro 要求 −20~55 ℃ 工作环境、IP67 防护、摔倒保护、低电压报警、过温报警、尾部硬急停 + 手柄软急停;宇树 B2 官方规格同为 −20~55 ℃、IP67。相比之下消费级与玩具级几乎没有温度要求。器件级的真实工况比环境规格更严苛:关节持续大电流(B2 最大关节扭矩约 360 N·m、越甲灵动工业级峰值 180 N·m),关节腔内温度高于环境 15—30 ℃;整机 IP67 密封又让热量难以散出。这正是全系列「−40~105 ℃ 仅 42 款」这条约束在本品类的具体落点——XTX 存储库 −40~105 ℃ 共 68 款命中、量产仅 4 款;在 64—512 Mb 区间内 27 款命中、量产仅 3 款,256 Mb 档量产 0 款。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 5)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2