只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 电动工具 -> 电锯(Electric Saw)_市场分析

电锯(Electric Saw)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
~0.42亿台
2025 年全球锂电链锯/圆锯出货
报告测算 · 锯类占电动工具约 8%、OPE 锂电化最快细分
~4.6亿元
XTX 可覆盖电源+驱动可服务市场(2025)
报告测算 · 高 VDS MOSFET+100V 栅极驱动+LDO+BLDC 方案
~0.35亿元
XTX 可覆盖存储 TAM(2025)
仅智能/带屏机型有外挂 NOR · 全系列较低档
70%
传统机型外挂存储为 0
电机 MCU 内置 32—128 KB Flash 跑无刷算法
6 / 3 款
VDS≥100 V 高压 MOSFET(量产 3)
每台无刷机固定 6 颗 · 80V 平台直接对口
1 套
XTX 电动链锯专用 BLDC 方案
Power Tool-Electric Saw + 内置 100V 栅极驱动 MCU
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是锂电链锯 / 圆锯(Electric Saw / Cordless Chainsaw & Circular Saw),属 OPE 园林类但按用户要求归入电动工具目录。全球出货无直接权威统计,本报告按「OPE 手持式 2618 万台(2022,弗若斯特沙利文)× 锯类占比约 16% × 锂电化率」反推为 约 0.42 亿台(2025)测算,并在第 3.1 节列出推算链。本品类最重要的判断先说结论:占出货 70% 以上的传统无刷电锯,电机控制算法跑在主控 MCU 内置的 32—128 KB Flash 里,板上没有一颗外挂存储器件——存储在这是「弱品类」;XTX 真正的机会在高压电源与驱动:VDS 60—100 V 的 MOSFET(每台 6 颗)、100 V 三相栅极驱动、HV LDO 与 XTX 已有的电动链锯无刷驱动方案。因此本报告存储 TAM 仅约 0.35 亿元,可服务市场约 4.6 亿元,请不要按存储品类的量级规划这个市场。电锯工作电压上探 56 V / 80 V,高压 MOSFET 与 100 V 栅极驱动比手电钻更关键,且 XTX 库里明确有链锯专用 BLDC 方案,是比手电钻更硬的抓手。

0 · 什么是 电锯(Electric Saw / Cordless Chainsaw)

电锯(无绳链锯)是把无刷电机、链条驱动电子与安全锁/反冲保护装进锂电机身的一次品类重做:它从有绳汽油锯演进成无绳、低振动、由 MCU 管理启停与链条制动的园林切割工具,是伐木、修枝与户外界限内的刚需。

0.1 定义

电锯 = 无刷电机 + 链条驱动 + 锂电 + 电子启停/链条制动保护,是以切割木材为核心、强调安全锁与反冲制动的便携切割工具,与角磨机的区别在切割对象是木材、且必须有过载与链条制动类安全电子。

按导板长度与电压分三档,安全电子随功率抬升:① 迷你链锯(导板 4—6")(东成、格力博,约 299—599 元,12—20V)——家庭修枝;② 主流 10—12" 款(牧田、斯蒂尔,约 699—1299 元,18—20V);③ 专业 14—18" 无刷款(斯蒂尔、爱瑞德,约 1299—2499 元,高功率+多重安全)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 圆锯 / 往复锯:切割方式不同(圆片/往复刀),不计入链锯;② 汽油链锯:二冲程发动机、无锂电包,不计入无绳品类;③ 修枝剪 / 高枝锯:以剪枝头而非链条,本报告作为园艺子类另计。

0.2 与「上一代」的三点不同

对比维度上一代(有绳 / 碳刷 / 手动)新一代(无刷锂电 + 电子控制)
动力源汽油发动机或有绳锂电无刷,低振动、好启动
安全保护机械链闸,无电子管理MCU 启停 + 链条制动 + 反冲/过载保护
控制方式机械油门电子调速/恒功
智能与连接无少数高端带状态/OTA
器件含义无 MCUMCU + NOR 存安全参数/固件成标配

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 电锯 典型形态示意(AI 生成示意图)

形态 / 定位代表品牌与机型典型电压 / 功率主控与存储特征
迷你链锯 4—6"东成、格力博12—20V / 导板 4—6"无刷 MCU + SPI NOR 4—8 MB
主流 10—12" 款牧田、斯蒂尔18—20V / 导板 10—12"无刷 + NOR + 状态指示
专业 14—18" 无刷款斯蒂尔、爱瑞德20V+ / 导板 14—18"无刷 + NOR + 多重安全+少数 OTA

0.4 拆开看:电锯 的硬件构成

功能模块主控 / 方案典型存储需求电源与驱动XTX 能否覆盖
电机驱动无刷 MCU + 预驱无(固件/安全参数在外挂 NOR)栅极驱动、MOS、电流采样可覆盖(驱动类)
系统控制 / 固件MCU(含安全逻辑)SPI NOR 1—8 MB 存固件 + 制动阈值 + 校准LDO / BUCK重点可覆盖
状态 / 连接LED / 蓝牙SD NAND 1—4 Gb(记录/联网型);多数可省—部分可覆盖
显示 / OTA(高端)段码屏 / 蓝牙SPI NAND 128 MB—1 GB(少数高端)充电 IC潜力
电池包保护 IC + 电量计无充电管理、电量计可覆盖(电源类)

电锯的存储需求与角磨机同源——靠 MCU 把链条制动、反冲与过载等安全阈值固化,SPI NOR 是必选项;联网/记录型追加 SD NAND,带 OTA 的极少数高端款才可能上 SPI NAND,eMMC 无需求测算。

本节结论

电锯是「安全电子驱动存储」的又一品类:XTX 主战场是 SPI NOR(固件+制动/过载阈值+校准,近全量覆盖),联网/记录型追加 SD NAND 1—4 Gb,eMMC/PPI NAND 无实质需求;价值点在 18V+ 无刷多重安全款。

1 · 摘要与核心结论

电锯是电动工具里功率最高、工作电压最高、但存储用量偏少的品类。2025 年全球锂电链锯 / 圆锯出货约 0.42 亿台测算,按 1.5—2.5 包/台的配包比,电池包年出货约 0.84 亿个测算。一台主流无刷电锯的核心电子 BOM 是:一颗电机控制 MCU(内置 Flash)、一颗 100 V 三相全桥栅极驱动、六颗中高压 MOSFET、一两颗 LDO、外加电池包里的 BMS 板。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,把这台「扣扳机切木头」的机器拆开,给出一个必须先摆正的结论:在电锯上卖存储走不通,要卖的是高压驱动与电源方案 + 链锯专用 BLDC 方案。

核心结论(8 条)

#结论判断
1电锯是「存储极弱、高压电源与驱动极强」的品类70% 以上机型外挂存储为 0(MCU 内置 Flash + EEPROM 仿真),存储 TAM 仅约 0.35 亿元
2存储侧唯一可争取的是智能/带屏机型的 NOR(16—64 Mb 与 2—16 Mb 字库)带屏机型 2—16 Mb 命中 132 款 / 22 量产,是电锯相对手电钻多出的增量
3★ 超小容量 1—8 Mb NOR 量产率仅 5.6%(71 款 / 4 量产)智能电池包(循环计数、SOH、防伪)要的恰恰是这一档,量产不足直接卡死
4★ −40~105℃ 高温 NOR(1—64 Mb)22 款、量产 0 款夏季暴晒与电池包高温工况,专业级规格书已要求 105℃,量产为 0 是硬卡点
5电源与驱动才是主战场:高压 MOSFET + 栅极驱动 + LDO 全部打得满VDS≥60 V 命中 6 款 / 5 量产、≥100 V 命中 4 款 / 3 量产;100 V 三相栅极驱动 2 款全量产;HV LDO(≥21 V)5 款全量产
6★ 多串(5S / 15S)电池包充电 IC 库内为 0 款18V=5S、56V=15S、80V=Greenworks;XTX 仅有单节 14 款 / 双节 2 款,充电管理完全进不去
7锂电保护 IC 0 款、高压 Buck 0 量产——完整供电链路只能供一半「电池包→主控→电机」链条里客户必须搭配国际厂,套片凑不齐
8最硬的抓手是已有的电动链锯专用 BLDC 方案Power Tool-Electric Saw(SS)+ XTM7F86G3AL2IA(内置 100 V 三相栅极驱动 MCU),架构与电锯同源,方案即插即用

图表索引(共 20 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球 OPE 市场规模(有绳/锂电)2.1图 11存储与电源驱动 TAM 对比3.4
图 2锂电 OPE 化率演进2.2图 12无刷化率演进4.1
图 3手持式 OPE 出货与电池包2.2图 13智能工具渗透率4.2
图 4全球工具厂商份额(口径一)2.4图 14主控与驱动方案格局4.4
图 5全球工具厂商份额(口径二)2.4图 15关键技术就绪度4.3
图 6全球电锯分档出货3.1图 16各存储方案采用率5.2
图 7电锯整机与电池包出货3.1图 17分档可覆盖 BOM 价值6.2
图 8主流电池平台电压与串数4.1图 18无刷电锯硬件系统框图7.1
图 9单机外挂存储容量区间3.2图 19存储层次与数据流7.2
图 10单机可覆盖价值量3.3图 20XTX 可覆盖价值量10.4

数据来源:弗若斯特沙利文(OPE 与电动工具市场规模、手持式 OPE 出货结构)、前瞻产业研究院与申万宏源(无绳化率序列)、财通证券(北美锂电 OPE 渗透与手持式 OPE 锂电化率)、Global Growth Insights(锂电 OPE 规模)、浙商证券(OPE 锂电化率销额口径)、东吴证券引用村田公告(锂电池出货)、TI 电动工具选型指南(MSP430 + DRV83xx)、Renesas RL78 应用文档、汇春科技(YS32M120)、峰岹科技(FOC 方案)、涂鸦智能 Battery Link 方案、加州 AB 1346 燃油 OPE 禁令、格力博 / 泉峰 / 开创电气公告。推算值均标注「报告测算」并写明假设;严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

电锯行业的主线是「燃油 → 锂电」的替代与「有刷 → 无刷」的升级:加州 2024 年起禁售新燃油吹叶机与割草机、2028 年起禁售便携式发电机,北美商用锂电 OPE 替代率仍不足 5%(2023),政策天花板极高。价格端竞争激烈,中国厂商(泉峰 EGO、格力博 Greenworks、宝时得、东成、大艺)已从代工厂升格为平台型品牌商,芯片选型的国产化窗口正在打开。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球 OPE(园林工具)市场规模按弗若斯特沙利文口径 2025 年约 324 亿美元(2016 年 201 亿美元,CAGR 5.4—5.5%);其中锂电 OPE 是增长最快的细分,Global Growth Insights 口径 2025 年约 93.9 亿美元、CAGR 7.3%(与弗若斯特口径存在统计范围差异,已并列)。电锯 / 圆锯是 OPE 里的核心动力工具,按销额约占园林动力工具的 18—22%测算。

图 1 · 全球 OPE 市场规模(有绳 vs 锂电,2016—2025E)单位:亿美元 · 弗若斯特沙利文总量,锂电占比按手持式 OPE 锂电化率折算0801602403204002012016246201927320223242025E锂电 OPE有绳 OPE总量取弗若斯特沙利文 201 亿(2016)→324 亿(2025E);锂电占比按手持式 OPE 锂电渗透 50.5%(2022)→64.8%(2025E,财通证券)折算;另一口径称 2025 锂电 OPE 约 93.9 亿美元(Global Growth Insights)为更窄统计
图 1 · 全球 OPE 市场规模(有绳 vs 锂电,2016—2025E)

2.2 未来五年(2026—2030E)与锂电基本面

全球 OPE 总量 CAGR 约 5.5%。对芯片供应链而言,比总量更硬的数字是电动工具锂电池出货量:2021 年 28 亿颗 → 2025 年 44 亿颗(村田公告,东吴证券引用),按每包 10 颗折算约 4.4 亿个电池包——电池包的出货量大于整机,这是颗数放大的关键位置。北美锂电 OPE 占比 2022 年已达 44.9%,首次超过燃油 32.8%(财通证券),手持式 OPE 锂电渗透率 2025E 升至 64.8%。

图 2 · 锂电 OPE 化率演进(2019—2028E)单位:% · 财通证券(手持式 OPE 锂电渗透)0 %17 %34 %51 %68 %85 %42 %201946 %202150.5 %202256 %202364.8 %2025E75 %2028E← 实际 | 预测 →手持式 OPE 锂电渗透 50.5%(2022)→64.8%(2025E,财通证券);北美锂电 OPE 占比 44.9%(2022) 超燃油 32.8%;浙商证券称全球 OPE 锂电化率 13% 为销额口径,已并列
图 2 · 锂电 OPE 化率演进(2019—2028E)
图 3 · 手持式 OPE 出货与电池包(2019—2028E)单位:万台 · 弗若斯特沙利文(手持式 OPE 占 OPE 80.5%)0 万台840 万台1680 万台2520 万台3360 万台4200 万台2100 万台20192300 万台20202618 万台20223100 万台2025E3700 万台2028E← 实际 | 预测 →手持式 OPE 2022 出货 2618 万台、占 OPE 出货量 80.5%(弗若斯特沙利文);锯类(链锯+圆锯+绿篱机)在手持式 OPE 中约占 16%(报告测算)
图 3 · 手持式 OPE 出货与电池包(2019—2028E)

2.3 芯片与器件格局

电锯电子方案的供应商格局与消费电子不同:电机控制 MCU 由专业厂商把持——国际有 TI(MSP430 系列)、Renesas(RL78/G14、RL78/G1F)、ST、NXP;国产有峰岹科技(FOC 专用,泉峰已采用)、晶丰明源(LKS32MC034)、汇春科技(YS32M120,−40~105℃)、中微半导等。栅极驱动由 TI DRV83xx 系列主导(40 V / 65 V / 102 V),Qorvo(ACT72350,160 V)与国产厂商在追赶。BMS AFE 集中在 TI / ADI / ROHM / ST,国产中颖、赛微微电、圣邦微在中低端放量。XTX 的位置在功率器件(高 VDS MOSFET)、100 V 栅极驱动、LDO 与链锯 BLDC 方案,存储仅是边缘角色,但因电锯电压高,高压器件是 XTX 相对手电钻更突出的落点。

2.4 厂商格局(两个口径并列)

电锯与电动工具共用品牌体系。口径一(申万宏源,按营收):SBD 史丹利百得 15%、TTI 13%、博世 6%、牧田 6%、富世华 4%、施耐宝 4%、HIKOKI 2%、喜利得 1%、巨星 1%、泉峰 1%。口径二(前瞻 / Statista):TTI 2024 年以 21% 市占反超 SBD 登顶,SBD 16.4%、博世 9.0%,CR5 约 59%。两个口径都对,差异在统计范围,本报告采用口径二为主线、口径一并列。电锯细分里 Husqvarna(富世华)、Stihl(斯蒂尔)是燃油时代双雄,正被 TTI(EGO/Ryobi)、泉峰(EGO/FLEX)、格力博(Greenworks)的锂电平台快速追赶。

图 4 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)单位:% · 含动力 / 园林 / 手工具SBD 史丹利百得15%TTI 创科实业13%BOSCH 博世6%Makita 牧田6%Husqvarna 富世华4%Snap-on 施耐宝4%HIKOKI 日立工机2%HILTI 喜利得1%GreatStar 巨星科技1%Chervon 泉峰控股1%0 %4.25 %8.5 %12.75 %17 %园林工具品牌(Husqvarna、Stihl、Greenworks、EGO)在此口径中并入对应集团;TTI 2025 年动力设备分部销售 144 亿美元(+5.3%)
图 4 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)
图 5 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)按销额 · 202421.0%16.4%9.0%53.6%细分份额说明TTI21%2024 年反超 SBD 登顶第一SBD16.4%DeWalt / FLEXVOLT 平台博世9.0%18V System + AMPShare 开放联盟CR3 约 46%;CR5 由 2020 年约 54% 升至 2024 年约 59%(开创电气年报转引);中国市场:博世 19.0%、牧田 11.7%、东成 9.0%(2025 销售额口径)
图 5 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)
市场判断

电锯是「政策驱动替代 + 中国品牌主导制造」的品类:加州燃油 OPE 禁令把需求端强制推向锂电,而 80% 以上的产能在中国的江苏与浙江,对国产器件的物理距离最短。对 XTX 而言,切入点不是「多卖几颗 NOR」,而是把已有的电动链锯 BLDC 方案(Power Tool-Electric Saw)与高压 MOSFET、100 V 栅极驱动、HV LDO 打包成参考设计,借中国品牌(泉峰 EGO、格力博、东成、大艺)的平台化放量。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指电锯整机品牌与代工厂(OEM/ODM),不是上游芯片厂商。整机品牌决定电池平台与器件选型,代工厂(多在江苏 / 浙江 / 广东)执行量产导入——国产芯片的导入决策链通常是「品牌商定平台与规格 → 代工厂选器件」,两条线都要打通。电锯品牌与电动工具高度重叠,但 Husqvarna、Stihl、Greenworks 等 OPE 专业品牌权重更高。

① 整机厂商出货份额

厂商 / 品牌定位电池平台出货份额(估算)XTX 可切入点
TTI(EGO / Ryobi)全球第一,专业+消费双品牌EGO 56V / ONE+ 18V~14%(OPE+工具综合)通过代工体系试探高压 MOS 与 LDO
Husqvarna 富世华燃油时代园林霸主,转锂电36V / 40V 平台~9%专业级 100V 栅极驱动 + 高压 MOS 验证
Stihl 斯蒂尔专业园林工具标杆36V / 自建平台~8%认证门槛高,短期难进
Chervon 泉峰(EGO / FLEX)中国品牌出海龙头,北美 OPEEGO 56V / FLEX 24V~11%最现实的国产化客户:BLDC 方案+高压 MOS+LDO 打包
Greenworks 格力博北美锂电 OPE 市占领先60V / 80V 平台~7%80V 平台直接对口 XTX VDS≥100V MOS
东成 / 大艺 / 宝时得中国销量主力,主流价位18V / 20V 自有平台~12%(国内)主战场:MOS+栅极驱动+HV/LV LDO 走量
巨星 / 开创等 ODMODM 出口+自有品牌20V / 40V~5%代工厂入口:从 LDO 与 MOS 起步

② 厂商画像

厂商 / 品牌主力机型存储与电源选型偏好XTX 可切入点
TTI(EGO / Ryobi)56V 链锯、18V 圆锯自有 BLE 生态,器件高度定制代工体系试探高压 MOS 与 LDO;存储机会极小
Husqvarna / Stihl36—40V 专业链锯自研比例高,供应商体系封闭短期难进;关注专业级 100V 栅极驱动
Chervon 泉峰(EGO)56V 锂电链锯已采用峰岹 FOC,对国产主控接受度高最现实的国产化客户:BLDC+高压 MOS+LDO 打包
Greenworks 格力博60V / 80V 商用链锯80V 平台对耐压要求最高VDS≥100V MOS(4/3 量产)直接对口
东成 / 大艺 / 宝时得18—20V 消费级链锯/圆锯成本极敏感,决策链短主战场:6 颗 MOS+栅极驱动+HV/LV LDO
巨星 / 开创(ODM)为欧美渠道代工规格由客户定,器件采购自主代工厂入口:一颗一颗替换,从 LDO 与 MOS 起步

③ 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
成本敏感度整机年降 3—8%,电子 BOM 占 8—15%国产替代核心话术;MOS 与 LDO 每台 6—8 颗,降本立竿见影
安全与认证电池包过 UL 2595 / IEC 62133,工具过 IEC 62841规格稳定性与停产通知(LTB)是硬要求
平台粘性一个 18—56V 平台生命周期 8—12 年,SKU 上百一旦进入平台器件清单可跟随放量;反之出局即全平台出局
交期与库存北美渠道去库/补库周期主导2024—2025 处于补库上行段,正是导入窗口
供应链国产化主控 MCU(峰岹/晶丰明源/汇春)国产化最快国产 MCU 换代 = 外围器件重新选型窗口,XTX 方案可随之一起进
温度与可靠性−20~70℃ 常规;电池包内 70—85℃;专业级要求 105℃XTX −40~85℃ 主力覆盖够用;105℃ 高温型号(22 款)是差异化筹码

④ 终端客户与场景

客户类型代表场景对器件的要求
专业园林 / 伐木林场、市政绿化、果园高强度连续作业,105℃ 高温与大电流裕量
装修 / 木工室内装修、家具制作中强度,20V 平台主力,价格与续航平衡
家庭 DIY庭院修剪、柴火准备低强度,成本极敏感,部分有刷机
工业 MRO设备维护、产线检修宽温、长供货,部分需作业存档追溯
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 主打「电池包 + 主机」两块板一起供:一个电池平台的出货量 = 整机 × 2(配包比),主机板要高压 MOS + 栅极驱动 + LDO,电池包板要高压 MOS + LDO + 充电管理,打包供给把单机价值量从 3 元拉到 7 元以上。② 用链锯 BLDC 方案做敲门砖:XTX 已有 Power Tool-Electric Saw 无刷驱动方案和内置 100V 栅极驱动的 XTM7F86G3AL2IA 专用 MCU,电锯架构同源,先送方案再供料。③ 把「105℃ 高温 NOR + 100V 栅极驱动 + 高压 MOS」做成专业级卖点:夏季暴晒与工地高温工况是专业级与 DIY 级的真实分界,高压器件是少数能讲出差异化的位置。

3 · 用量分析

电锯的电子用量由有刷 / 无刷、是否智能化/带屏、配包比三个变量决定。关键的结构性事实是:无刷电锯的电机控制不需要外挂存储——FOC 或方波算法 + 档位参数在主控 MCU 内置的 32—128 KB Flash 里绰绰有余;只有带蓝牙 / App / OTA 的智能机型、带屏显示机型才会在主控外挂 NOR,只有智能电池包才需要一颗 1—8 Mb 的极小容量非易失存储。这是理解本品类所有数字的前提。

3.1 出货量拆解(分档)与推算链

推算链:手持式 OPE 2022 出货 2618 万台(弗若斯特沙利文,占 OPE 80.5%)→ 锯类(链锯 + 圆锯 + 绿篱机)约占手持式 OPE 16% → 约 420 万台手持锯类(2022)→ 叠加园林/家用放大与锂电化推进 → 全球锂电链锯 / 圆锯约 0.42 亿台(2025)测算。分档:消费级 18V 约 55%、专业级 36—40V 约 30%、商用/重型 80V 约 15%。

图 6 · 全球电锯分档出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算0560112016802240280020002310消费级 18V10501260专业级 36—40V500630商用/重型 80V20232025消费级 18V 链锯占绝对多数;专业级与 80V 商用机随园林锂电化快速提升(报告测算)
图 6 · 全球电锯分档出货(2023 vs 2025)

电池包侧:配包比 1.5—2.5 个/台(专业级常配 2 包轮换、DIY 单包),2025 年电池包出货约 0.84 亿个测算,与村田电芯口径(44 亿颗 ÷ 10 颗/包 ≈ 4.4 亿包,含全工具品类)自洽——电锯约占全品类电芯用量的近一成。电池包是独立 BOM:它有 MCU / AFE、高压 MOS、LDO,甚至自己的充电管理,且出货量大于整机——这是本品类颗数放大的关键。

图 7 · 电锯整机与电池包出货(2023—2025)单位:百万个 · 报告测算0265278104130202320242025整机(百万台)电池包(百万个,按 2.0 包/台)配包比取 2.0;电池包寿命短于整机(电芯 300—500 循环),实际累计配包比长期高于 2.0
图 7 · 电锯整机与电池包出货(2023—2025)

3.2 单机存储用量(分类型容量区间)

传统无刷机型:0 颗外挂存储——MCU 内置 Flash 足够。主流无刷机型:0 颗(约 95%)或 2—16 Mb(带屏字库少数)。带屏机型:2—16 Mb——油量 / 链条张力 / 电量显示界面字库,是电锯相对手电钻多出来的增量。专业级智能机型:16—64 Mb——BLE 协议栈、OTA A/B 双备份、事件日志。智能电池包另需 1—8 Mb 存循环计数、SOH 与防伪认证。

图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)单位:Mb · 报告测算传统无刷(0 颗)0.4—0.6 Mb主流无刷(95% 为 0)0.4—0.6 Mb带屏机型(字库)2—16 Mb专业级智能(BLE+OTA)16—64 Mb智能电池包(1—8 Mb)1—8 Mb0 Mb18 Mb36 Mb54 Mb72 Mb传统与主流无刷的 0.4—0.6 Mb 刻度仅表示「无外挂存储」,非实际容量;带屏机型的 2—16 Mb 字库是电锯相对手电钻的存储增量
图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)

3.3 单机可覆盖价值量(存储 vs 电源驱动)

按 2026 年行情中值:主流无刷机主机板上,六颗 40—100 V MOSFET 约 3.6 元、一颗 100 V 三相栅极驱动约 1.4 元、HV LDO(21 V 耐压)约 0.5 元、LV LDO 约 0.4 元,合计约 5.9 元测算;专业级智能机另加外挂 NOR 约 1.1 元与更多高压驱动配置,主机约 9.6 元。商用重型 80V 机因高压 MOS 与驱动更贵,主机可覆盖约 14 元。电池包侧每包可覆盖约 0.8—1.4 元(高压 MOS + LDO;充电 / 保护 IC 缺失)。

图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)单位:元 · 报告测算0112224336448560115.7消费级 18V 链锯301.6专业级 36—40V 链锯527.9商用/重型 80V 链锯主机板 · 电源与驱动主机板 · 存储(仅智能/带屏机型)电池包 ×2 · 高压MOS+LDO(充电/保护 IC 缺口)不可覆盖(MCU/充电IC/电芯/结构件)整机 BOM 含电芯、充电器、结构件与主控 MCU,故不可覆盖项占绝对多数;商用重型机因电压高,电源与驱动可覆盖项明显大于消费级
图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)

3.4 存储 TAM 测算

存储 TAM = 智能/带屏机型出货 × 单机 NOR 价值 + 智能电池包出货 × 单包小 NOR 价值。按第 3.1 节分档出货与 3.3 节单价加权,2025 年电锯可覆盖存储 TAM 约 0.35 亿元测算,电源与驱动 TAM 约 4.2 亿元,合计可服务市场约 4.6 亿元。存储占比不到 8%——这是全系列里「存储存在感最低」的品类之一,报告如实呈现,不做粉饰。

图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)单位:亿元 · 报告测算080160240320400272.03消费级 18V361.54专业级 36—40V361.2商用/重型 80V201.03电池包(独立板)可覆盖 · 存储可覆盖 · 电源与驱动不可覆盖按分档出货 × 单机价值;不可覆盖项含电芯、主控 MCU、充电/保护 IC、结构件与充电器;电池包不可覆盖按电芯成本计(每包 10 颗电芯约 28—42 元)
图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)
档位2025 出货单机可覆盖(元)存储 TAM(亿元)电源驱动 TAM(亿元)
消费级 18V2,310 万台4.5—6.5(含电池包 ×2)0.032.00
专业级 36—40V1,260 万台10.5—12.5(含电池包 ×2)0.141.40
商用/重型 80V630 万台16.5—18.5(含电池包 ×2)0.101.10
电池包(独立板)0.84 亿个1.2 / 包0.080.95
合计0.42 亿台 + 0.84 亿包—~0.35~4.2

测算口径:分档出货见第 3.1 节;单机价值见第 3.3 节,取 2026 年行情中值;配包比 2.0;存储 TAM 仅计智能/带屏机型外挂 NOR 与智能电池包小 NOR(智能电池包渗透率按 5% 估计);未扣导入率与竞争折价,属上限估计;短期可获得规模约 0.3—0.8 亿元(导入率 5—15%)。

4 · 技术演进

电锯技术演进的主线是「燃油 → 锂电」「有刷 → 无刷」「单包 → 高压平台」「功能机 → 智能/带屏机」:无刷电机把同容量电池的续航拉长 30—50%,电池平台从 18 V 一路推到 40 V / 56 V / 80 V,而带屏显示与智能化正在从专业级向下渗透。三条线对器件的影响不同:无刷化吃高压 MOS 与 100V 栅极驱动,高压化吃耐压与效率,智能化才吃 NOR。

4.1 无刷化与电池平台演进

无刷渗透率从 2023 年约 64% 升至 2025 年约 70%测算。电池平台方面,18 V 是消费级绝对主流,36—40 V 覆盖专业级,56 V(EGO / 园林)与 80 V(Greenworks)覆盖商用重型;注意串数变化对电源器件的连锁影响:5S 满电 21 V 要求 LDO 耐压 ≥21 V、MOS 耐压 ≥30 V,15S(56 V)系统则要求 ≥60 V / ≥100 V——耐压档位是选型的第一道门槛,也是电锯相对手电钻多出高压增量的根源。

图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求单位:V · 报告测算整理18 V(5S,满电 21 V)21 V36 V(10S,满电 42 V)42 V40 V(10S,满电 42 V)42 V56 V(15S,满电 63 V)63 V80 V(Greenworks,满电 84 V)84 V0 V23.75 V47.5 V71.25 V95 V满电电压 = 串数 × 4.2 V;器件耐压要求 = 满电 × 1.5 倍裕量:5S→30 V、10S→60 V、15S→100 V(XTX VDS≥100V MOS 与 100V 栅极驱动的落点)
图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %18 %36 %54 %72 %90 %50 %202157 %202264 %202367 %202470 %202573 %2026E76 %2027E← 实际 | 预测 →无刷机型占电锯出货比例;驱动因素是续航 +30—50% 与同价化;每台无刷机固定增加 6 颗高压 MOS + 1 颗 100V 栅极驱动
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)

4.2 智能化与 OTA

智能化是存储需求的来源之一。EGO / Milwaukee 高端链锯提供扭矩调节、电子离合与远程锁定;涂鸦 Battery Link 方案把蓝牙模组放进电池包,让「非智能工具」也能 OTA、定位与防盗。2025 年智能(联网)工具出货约 1,230 万台,蓝牙占连接方式 76%——仅占全品类出货约 2%,在专业级里渗透约 10—15%,落到电锯上约 8—12%。带 OTA 的设计需要 A/B 双备份分区,NOR 有效容量减半,这是 32—64 Mb 成为专业级主流落点的原因。

图 13 · 智能工具渗透率(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %1 %2 %3 %4 %5 %1.5 %20211.9 %20222.2 %20232.5 %20242.8 %20253.2 %2026E3.6 %2027E← 实际 | 预测 →智能联网工具占全品类出货比例(2025E 1230 万台 / 5.7 亿台);渗透集中在专业级,专业级内部渗透率约 10—15%
图 13 · 智能工具渗透率(2021—2027E)

4.3 关键技术就绪度

图 15 · 电锯关键技术就绪度单位:% · 报告测算18V/20V/36V 锂电平台95%无刷电机控制88%快充与多包轮换82%链锯专用 BLDC 方案70%智能互联(BLE+App)45%电池包云端管理(SOH)32%0 %26.25 %52.5 %78.75 %105 %就绪度综合技术成熟度、商用进度与供应链配套度;链锯专用 BLDC 方案(XTX Power Tool-Electric Saw)就绪度中等偏高,是差异化抓手
图 15 · 电锯关键技术就绪度

4.4 主控与驱动平台

国际方案:TI MSP430FR2355(32 KB FRAM)+ DRV8304x/DRV832x(40—65 V)与 DRV8350R(102 V)构成参考设计标配;Renesas RL78/G14 与 RL78/G1F 主打高性价比。国产方案:峰岹科技 FOC 专用 MCU 已进泉峰供应链;晶丰明源 LKS32MC034 高集成方案省 30+ 外围器件;汇春 YS32M120(Cortex-M23,−40~105℃)面向锂电工具。国产 MCU 的每次换代都是外围器件(100V 栅极驱动、高压 MOS、LDO)重新选型的窗口,这正是 XTX 方案进场的机会。

图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在电锯的相对地位)单位:示意分值 · 报告测算TI MSP430 + DRV83xx9 分Renesas RL78/G1x7 分峰岹 Fortior(国产)7 分晶丰明源 LKS32MC03x6 分汇春 YS32M1204 分中微半导 / 凌鸥4 分XTX 链锯 BLDC 方案4 分0 分2.75 分5.5 分8.25 分11 分分值为「在电锯方案中的综合地位」(技术 + 出货 + 生态),报告测算;XTX 已有 Power Tool-Electric Saw 专用方案与内置 100V 栅极驱动 MCU,处于起步但对口位
图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在电锯的相对地位)

4.5 可靠性与环境要求

① 温度:手持工况常规 −20~70℃;电池包充电时内部可达 70—85℃;夏季封闭车厢与户外暴晒环境温度可超 60℃,叠加自热后专业级规格书已开始要求 −40~105℃——XTX −40~105℃ 型号仅 22 款(1—64 Mb 区间),且量产 0 款,这是硬卡点。② 电气环境:锯切堵转与急停产生高压反电动势尖峰,要求 MOS 耐压留 1.5 倍裕量并关注雪崩能量(60—100V 档因此关键)。③ 振动:持续振动要求器件焊接可靠性,封装宜选带散热焊盘的 PDFN / TOLL。④ 静态电流:工具插电池包搁置数月是常态,整包静态电流需控制在 100 μA 级,超低 Iq LDO(Iq ≤5 μA)是必配。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 4)
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2