只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 电动工具 -> 手电钻(Cordless Drill)_市场分析

手电钻(Cordless Drill)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
0.85亿台
2025 年全球手电钻/起子机出货
报告测算 · 电钻占电动工具销额 34.5%(Qorvo 口径)
~6.5亿元
XTX 可覆盖电源+驱动可服务市场(2025)
报告测算 · MOSFET+栅极驱动+LDO+电机驱动
~0.2亿元
XTX 可覆盖存储 TAM(2025)
仅智能机型有外挂 NOR · 全系列最低档之一
90%
传统机型外挂存储为 0
电机 MCU 内置 32—128 KB Flash 跑无刷算法
14款/12量产
三相全桥 MOSFET VDS≥30 V
每台无刷机固定 6 颗 · 价值量最大槽位
0 款
5S/10S 电池包充电 IC 与保护 IC
18V/20V=5S · XTX 仅有单节/双节 · 硬缺口
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是无绳锂电手电钻 / 起子机(Cordless Drill / Driver),不含冲击钻、电锤、电起子机(另有独立报告),交流有绳钻仅作对照。全球出货无直接权威统计,本报告按「全球电动工具出货 5.7 亿台(2024,转引口径存疑)× 电钻/起子机占销额 34.5%(Qorvo)× 台数上浮系数」反推为 约 0.85 亿台(2025)测算,并在第 3.1 节列出推算链。本品类最重要的判断先说结论:占出货 90% 以上的传统无刷手电钻,电机控制算法跑在主控 MCU 内置的 32—128 KB Flash 里,板上没有一颗外挂存储器件——存储在这是「弱品类」;XTX 真正的机会在电源与驱动:三相全桥 MOSFET(每台 6 颗)、100 V 栅极驱动、HV LDO 与 XTX 已有的电动工具专用 BLDC 方案(21 V 扳手 / 链锯)。因此本报告存储 TAM 仅约 0.2 亿元,可服务市场约 6.5 亿元,请不要按存储品类的量级规划这个市场。

0 · 什么是 手电钻(Cordless Drill)

手电钻是把「无刷电机 + 锂电包 + 电子调速/扭矩管理」塞进一把电钻里的一次品类重做:它从有绳、碳刷、纯机械离合,演进成无绳、无刷、由 MCU 闭环控制扭矩与转速的工具,是家庭 DIY 与装配场景的绝对主力。

0.1 定义

手电钻 = 锂电供电 + 无刷/有刷电机 + 电子扭矩与转速控制 + 钻夹头,是以拧螺丝与钻孔为核心、面向家庭维修与轻装配的便携电动工具,也是电动工具里保有量最大、最容易标准化的一个品类。

按电压与定位分成三档,三档的器件结构大致相同、只是容量与功率不同,这是第 3 章分档测算的基础:① 入门 12V 轻量款(小米、威克士 12V,约 199—499 元)——家用拧装、偶尔钻孔;② 主流 18/20V 款(得伟、牧田、东成 18V,约 499—999 元)——装修与重度 DIY 主力;③ 专业 20V+ 无刷款(米沃奇、博世蓝标,约 999—1999 元)——高频次作业、强调续航与寿命。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 冲击钻:在手电钻基础上叠加轴向冲击机构、可打混凝土,本报告单列,不计入本品类;② 台钻 / 有线电钻:固定式或有绳供电、无锂电包,不计入无绳品类;③ 电动螺丝刀:扭矩更小、偏装配拧装、常无钻夹头,本报告单列,不计入手电钻。

0.2 与「上一代」的三点不同

对比维度上一代(有绳 / 碳刷 / 手动)新一代(无刷锂电 + 电子控制)
动力源交流市电或镍镉电池,功率受线缆/重量限制锂电包(12—20V)+ 无刷电机,功率密度高、不受线缆束缚
控制方式机械离合调扭矩,档位粗、易过拧MCU 闭环调速/扭矩,软启动、防过拧、堵转保护
续航与能源有线即插即用,或无记忆效应差的镍镉锂电包可换、电量计精准,整包保护 IC 必备
智能与连接基本无蓝牙调参、扭矩记忆、OTA 在高端款出现
器件含义无 MCU 或仅简单控制,几乎不占存储MCU + 一颗 SPI NOR 存固件/参数成为标配,联网款追加小容量数据存储

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 手电钻 典型形态示意(AI 生成示意图)

形态 / 定位代表品牌与机型典型电压 / 功率主控与存储特征
入门 12V 轻量款小米米家、威克士 12V、东成 12V12V / 30—45 N·mMCU + 内置或外挂小 NOR,扭矩档位固化
主流 18/20V 款得伟 DCD 系列、牧田 18V、东成 20V18—20V / 50—70 N·m无刷 MCU + SPI NOR 4—8 MB,部分带电量显示
专业 20V+ 无刷款米沃奇 M12/FUEL、博世蓝标18—20V / 70—90 N·m无刷驱动 + NOR + 蓝牙 SoC(少数带设置记忆/OTA)

0.4 拆开看:手电钻 的硬件构成

功能模块主控 / 方案典型存储需求电源与驱动XTX 能否覆盖
电机驱动无刷 MCU + 预驱/栅极驱动无(参数/固件在 MCU 内 Flash 或外挂 NOR)栅极驱动、MOS、电流采样可覆盖(驱动类)
系统控制 / 固件MCU(如 Cortex-M0/M3 级)SPI NOR 1—8 MB 存固件 + 扭矩曲线 + 校准参数LDO / BUCK 给 MCU重点可覆盖
用户设置 / 日志MCU 内部 EEPROM 或外挂SD NAND 1—4 Gb(联网/记忆型);小容量可省—部分可覆盖
显示 / 连接(高端)段码屏 / 蓝牙 SoCSPI NAND 128 MB—1 GB(屏显+APP+OTA,少数高端)充电 IC潜力
电池包保护 IC + 电量计无充电管理、单/双节计量可覆盖(电源类)

这张表解释了本品类的一个核心结论:手电钻「台数极大、单机存储极低」——绝大多数机型靠 MCU 自带 Flash 或一颗 1—8 MB 的 SPI NOR 就够,XTX 真正稳定的位置是 SPI NOR(固件+校准+参数,近全量覆盖);带蓝牙调参、扭矩记忆的机型才会追加一颗 SD NAND 1—4 Gb,而带屏显/APP/OTA 的高端款才可能上 SPI NAND,这部分占比很小测算。

本节结论

手电钻是典型的「低存储密度」品类:XTX 主战场是 SPI NOR(固件+参数,近全量覆盖),联网/记忆型追加 SD NAND 1—4 Gb,eMMC 与 PPI NAND 基本无需求,价值提升点不在台数最大的入门款,而在 18V+ 无刷联网款。

1 · 摘要与核心结论

手电钻是电动工具里出货量最大、单机价值量中等、存储用量最少的品类。2025 年全球无绳锂电手电钻 / 起子机出货约 0.85 亿台测算,按 1.5—2.5 包/台的配包比,电池包年出货约 1.7 亿个测算。一台主流无刷手电钻的核心电子 BOM 是:一颗电机控制 MCU(内置 Flash)、一颗 100 V 三相全桥栅极驱动、六颗中低压 MOSFET、一两颗 LDO、外加电池包里的 BMS 板。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,把这台「扣扳机就转」的机器拆开,给出一个必须先摆正的结论:在电动工具上卖存储走不通,要卖的是驱动与电源方案。

核心结论(8 条)

#结论判断
1手电钻是「存储极弱、电源与驱动极强」的品类90% 以上机型外挂存储为 0(MCU 内置 Flash + EEPROM 仿真),存储 TAM 仅约 0.2 亿元
2存储侧唯一可争取的是智能机型的 16—64 Mb NOR带 BLE/OTA 的智能机型约占手电钻出货 6—10%,命中 154 款 / 44 量产(16—64 Mb)
3★ 超小容量 1—8 Mb NOR 量产率仅 5.6%(71 款 / 4 量产)智能电池包(循环计数、SOH、防伪)要的恰恰是这一档,量产不足直接卡死
4★ −40~105℃ 高温 NOR(1—64 Mb)14 款、量产 0 款夏季车内 / 工地集装箱与电池包高温工况,专业级规格书已要求 105℃
5电源与驱动才是主战场:MOSFET + 栅极驱动 + LDO 全部打得满VDS≥30 V 命中 14 款 / 12 量产(每台 6 颗);100 V 三相栅极驱动 3 款全量产;HV LDO(≥18 V)19 款全量产
6★ 多串(5S / 10S)电池包充电 IC 库内为 0 款18V/20V=5S、40V=10S、园林 56V=15S;XTX 仅有单节 14 款 / 双节 2 款,充电管理完全进不去
7锂电保护 IC 0 款、高压 Buck 0 量产——完整供电链路只能供一半「电池包→主控→电机」链条里客户必须搭配国际厂,套片凑不齐
8最硬的抓手是已有的电动工具专用 BLDC 方案21 V 扳手 / 链锯无刷驱动方案 + XTM7F836AL1IA / XTM7F86G3AL2IA 专用 MCU,架构与手电钻同源,方案移植即可覆盖

图表索引(共 19 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球电动工具市场规模(有绳/无绳)2.1图 11存储与电源驱动 TAM 对比3.4
图 2无绳化率演进2.2图 12无刷化渗透率演进4.1
图 3电动工具锂电池出货量2.2图 13智能工具渗透率4.2
图 4手电钻分档出货3.1图 14主控与驱动方案格局4.4
图 5电池包出货与配包比3.1图 15关键技术就绪度4.3
图 6全球电动工具厂商份额(口径一)2.4图 16分档搭配 BOM 价值6.2
图 7全球电动工具厂商份额(口径二)2.4图 17无刷手电钻硬件系统框图7.1
图 8主流电池平台电压与串数4.1图 18存储层次与数据流7.2
图 9单机外挂存储容量区间3.2图 19XTX 可覆盖价值量10.4
图 10单机可覆盖价值量(主机/电池包)3.3

数据来源:弗若斯特沙利文(电动工具与 OPE 市场规模)、前瞻产业研究院与申万宏源(无绳化率序列)、东吴证券引用村田公告(锂电池出货)、Qorvo 应用文章(电钻占销额 34.5%、BMS 与电机控制架构)、TI 电动工具选型指南(MSP430 + DRV83xx)、Renesas RL78 应用文档、晶丰明源 / 汇春科技(国产电机 MCU)、涂鸦智能 Battery Link 方案文档、开创电气 2025 年年报、加州 AB 1346 燃油 OPE 禁令。推算值均标注「报告测算」并写明假设;严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

电动工具行业的主线是无绳化(锂电化)与无刷化:交流插电的有绳工具持续萎缩,18 V / 20 V 锂电平台成为消费级与专业级的统一底座,有刷电机则被效率高 30—50% 的无刷电机快速替代。价格端竞争激烈,中国厂商(TTI、泉峰、巨星、东成、宝时得、格力博)已从代工厂升格为平台型品牌商,芯片选型的国产化窗口正在打开。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球电动工具市场规模按弗若斯特沙利文口径 2025 年约 386 亿美元(2021 年 309 亿美元,CAGR 5.7%);其中无绳(锂电)类约 286 亿美元(2024,前瞻产业研究院),占比已到 68%。电钻 / 起子机是最大单一品类,按销额约占 34.5%(Qorvo 应用文章引用),对应约 133 亿美元测算。

图 1 · 全球电动工具市场规模(有绳 vs 无绳,2021—2025)单位:亿美元 · 弗若斯特沙利文 / 前瞻产业研究院,无绳拆分为报告测算08416825233642030920213282022345202336820243862025无绳(锂电)有绳总量按弗若斯特沙利文 2021 年 309 亿美元与 2025 年 386 亿美元线性内插;无绳占比按前瞻产业研究院 65%→68%→69% 序列拆分
图 1 · 全球电动工具市场规模(有绳 vs 无绳,2021—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)与锂电基本面

无绳化率将从 2024 年的 68% 升至 2029 年的 73%(前瞻产业研究院 + 申万宏源),行业总量 CAGR 约 5%。对芯片供应链而言,比总量更硬的数字是电动工具锂电池出货量:2021 年 28 亿颗 → 2025 年 44 亿颗(村田公告,东吴证券引用),按每包 10 颗折算约 4.4 亿个电池包——电池包的出货量大于整机,这是颗数放大的关键位置。

图 2 · 无绳化率演进(2019—2029E)单位:% · 前瞻产业研究院 / 申万宏源0 %17 %34 %51 %68 %85 %60 %201965 %202167 %202368 %202470 %2026E73 %2029E← 实际 | 预测 →无绳类出货占比;锂电渗透率口径 2024 年为 66%(前瞻产业研究院),2030 年无绳渗透率预计达 78%(另一口径,已并列)
图 2 · 无绳化率演进(2019—2029E)
图 3 · 电动工具锂电池出货量(2019—2025E)单位:亿颗 · 村田公告(东吴证券引用)0 亿颗10.4 亿颗20.8 亿颗31.2 亿颗41.6 亿颗52 亿颗22 亿颗201925 亿颗202028 亿颗202132 亿颗202236 亿颗202340 亿颗202444 亿颗2025E← 实际 | 预测 →2021 年 28 亿颗与 2025 年 44 亿颗为村田公告,中间年份按 CAGR 12% 内插;按每包 10 颗折算,2025 年约 4.4 亿个电池包(报告测算)
图 3 · 电动工具锂电池出货量(2019—2025E)

2.3 芯片与器件格局

电动工具电子方案的供应商格局与消费电子完全不同:电机控制 MCU 由专业厂商把持——国际有 TI(MSP430 系列,32—128 KB Flash)、Renesas(RL78/G14、RL78/G1F)、ST、NXP;国产有峰岹科技(FOC 专用,泉峰已采用)、晶丰明源(LKS32MC034,高集成省 30+ 外围器件)、汇春科技(YS32M120)、中微半导等。栅极驱动由 TI DRV83xx 系列主导(40 V / 65 V / 102 V 三代),Qorvo(ACT72350,160 V)与国产厂商在追赶。BMS AFE 集中在 TI / ADI / ROHM / ST,国产中颖、赛微微电、圣邦微在中低端放量。XTX 的位置在功率器件(MOSFET)、栅极驱动、LDO 与 BLDC 方案,存储仅是边缘角色。

2.4 厂商格局(两个口径并列)

口径一(申万宏源,按营收):SBD 史丹利百得 15%、TTI 13%、博世 6%、牧田 6%、富世华 4%、施耐宝 4%、HIKOKI 2%、喜利得 1%、巨星科技 1%、泉峰控股 1%。口径二(前瞻产业研究院 / Statista):TTI 2024 年以 21% 市占反超 SBD 登顶,SBD 16.4%、博世 9.0%,CR5 约 59%。两个口径都对,差异在统计范围(是否含园林工具与手工具),本报告采用口径二为主线、口径一并列。

图 4 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)单位:% · 含动力 / 园林 / 手工具SBD 史丹利百得15%TTI 创科实业13%BOSCH 博世6%Makita 牧田6%Husqvarna 富世华4%Snap-on 施耐宝4%HIKOKI 日立工机2%HILTI 喜利得1%GreatStar 巨星科技1%Chervon 泉峰控股1%0 %4.25 %8.5 %12.75 %17 %TTI 2025 年动力设备分部销售 144 亿美元(+5.3%),Milwaukee +7.9%(本币)、Ryobi +5.4%
图 4 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)
图 5 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)按销额 · 202421.0%16.4%9.0%53.6%细分份额说明TTI21%2024 年反超 SBD 登顶第一SBD16.4%DeWalt 20V MAX / FLEXVOLT 平台博世9.0%18V System + AMPShare 开放联盟CR3 约 46%;CR5 由 2020 年约 54% 升至 2024 年约 59%(开创电气年报转引);中国市场:博世 19.0%、牧田 11.7%、东成 9.0%(2025 销售额口径)
图 5 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)
市场判断

电动工具是「平台化 + 中国品牌主导制造」的品类:一个 18 V 平台背后是上百个机型 SKU,同一颗料号可以跟随整个平台放量;而制造端 65% 的产能在中国的江苏与浙江,对国产器件的物理距离最短。对 XTX 而言,切入点不是「多卖几颗 NOR」,而是把已有的电动工具 BLDC 方案(扳手 / 链锯)与 MOSFET、栅极驱动、HV LDO 打包成参考设计,借中国品牌(东成、大艺、泉峰、格力博、巨星)的平台化放量。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指电动工具整机品牌与代工厂(OEM/ODM),不是上游芯片厂商。整机品牌决定电池平台与器件选型,代工厂(多在江苏 / 浙江 / 广东)执行量产导入——国产芯片的导入决策链通常是「品牌商定平台与规格 → 代工厂选器件」,两条线都要打通。

① 整机厂商画像

厂商 / 品牌定位电池平台存储与电源选型偏好XTX 可切入点
TTI(Milwaukee / Ryobi)全球第一,专业级 + 消费级双品牌M12 / M18、ONE+ 18V自有 BLE 生态(ONE-KEY),器件高度定制,认证门槛最高通过其代工体系试探 MOSFET 与 LDO;存储机会极小
SBD(DeWalt / Craftsman)北美渠道霸主20V MAX / FLEXVOLT 20↔60VTool Connect 智能电池包;北美渠道去库周期主导采购节奏专业级 MOSFET 与栅极驱动的替代验证
Bosch / Makita / Hilti欧系日系专业级18V + AMPShare / LXT·XGT 40V / Nuron 22V自研比例高,供应商体系封闭,认证周期 1—2 年短期难进;关注 AMPShare 开放联盟的电池包配套
泉峰控股(EGO / FLEX / 大有)中国品牌出海龙头,锂电 OPE 北美第一EGO 56V / FLEX 24V已采用峰岹 FOC 芯片,对国产主控接受度高最现实的国产化客户:BLDC 方案 + MOSFET + LDO 打包
东成 / 大艺 / 宝时得(威克士)中国销量主力,200—800 元主流价位20V 自有平台成本极敏感,白牌化程度高,决策链短、切换快主战场:MOSFET + 栅极驱动 + HV LDO 走量
巨星科技 / 开创电气等ODM 出口 + 自有品牌20V / 40V为欧美渠道代工,规格由客户定,但器件采购自主代工厂入口:一颗一颗替换,从 LDO 与 MOSFET 起步

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
成本敏感度整机年降 3—8%,电子 BOM 占整机 8—15%国产替代的核心话术;MOSFET 与 LDO 每台 6—8 颗,降本立竿见影
安全与认证电池包要过 UL 2595 / IEC 62133,工具要过 IEC 62841器件需配合整机认证,规格稳定性与停产通知(LTB)是硬要求
平台粘性一个 18V 平台生命周期 8—12 年,机型 SKU 上百个一旦进入平台器件清单,可跟随整个平台放量;反之出局即全平台出局
交期与库存欧美渠道去库 / 补库周期主导,波峰波谷剧烈2024—2025 处于补库上行段,正是导入窗口;需备安全库存
供应链国产化主控 MCU(峰岹 / 晶丰明源 / 汇春)国产化最快国产 MCU 换代 = 外围器件重新选型的窗口,XTX 方案可随国产 MCU 一起进
温度与可靠性−20~70℃ 常规;电池包内 70—85℃;专业级部分要求 105℃XTX −40~85℃ 主力覆盖够用;105℃ 高温型号(仅 42 款)是差异化筹码

③ 国产化率与份额

电动工具是中国制造、外资品牌主导高端的典型:全球 65% 的产量在中国,但 800 元以上专业级由博世、牧田、TTI、SBD 把持。电子物料里国产化最快的是主控 MCU(峰岹已被泉峰采用、晶丰明源与汇春在白牌放量)与功率 MOSFET(多家国产厂已进入一线品牌代工体系);存储国产化程度本来就「无从谈起」——因为多数机型根本没有外挂存储。XTX 的机会不在存储国产化叙事里,而在「电源与驱动的国产化」叙事里。本节不附图,仅列份额表。

④ 终端客户与场景

客户类型代表场景对器件的要求
专业承包商建筑工地、机电安装、市政施工高强度连续作业,105℃ 高温与大电流裕量,智能机型(工具追踪、扭矩记录)占比最高
装修 / 木工室内装修、家具安装中强度,20V 平台主力用户,价格与续航平衡
家庭 DIY家装维修、园艺 DIY低强度,有刷机与入门无刷机为主,成本极敏感
工业 MRO设备维护、产线检修要求防静电、宽温与长供货,部分需要扭矩存档追溯
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 主打「电池包 + 主机」两块板一起供:一个电池平台的出货量 = 整机 × 2(配包比),主机板要 MOS + 栅极驱动 + LDO,电池包板要 MOS + LDO + 充电管理,打包供给可以把单机价值量从 3 元拉到 7 元以上。② 用 BLDC 方案做敲门砖:XTX 已有 21 V 锂电扳手与链锯的无刷驱动方案和专用 MCU,手电钻架构同源,先送方案再供料,比单颗比价有效得多。③ 把「105℃ 高温 NOR + HV LDO + 栅极驱动」做成专业级卖点:夏季车内与工地集装箱工况是专业级与 DIY 级的真实分界,高温器件是少数能讲出差异化的位置。

3 · 用量分析

手电钻的电子用量由有刷 / 无刷、是否智能化、配包比三个变量决定。关键的结构性事实是:无刷手电钻的电机控制不需要外挂存储——FOC 或方波算法 + 档位参数在主控 MCU 内置的 32—128 KB Flash 里绰绰有余;只有带蓝牙 / App / OTA 的智能机型才会在主控外挂一颗 16—64 Mb 的 NOR,只有智能电池包才需要一颗 1—8 Mb 的极小容量非易失存储。这是理解本品类所有数字的前提。

3.1 出货量拆解(分档)与推算链

推算链:全球电动工具出货 5.7 亿台(2024,转引口径存疑)→ 电钻 / 起子机按销额占 34.5%(Qorvo),考虑电钻单价低于行业均值,台数占比上浮至约 30% → 约 1.7 亿台 → 剔除冲击钻 / 电锤 / 电起子机(约 40%)→ 手电钻 / 起子机约 1.0—1.2 亿台,取 0.85 亿台无绳锂电口径(2025)测算。分档:入门有刷 DIY 约 34%、主流无刷 DIY 约 52%、专业级无刷(智能)约 14%。

图 6 · 全球手电钻分档出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算01040208031204160520028002900入门有刷 DIY37004400主流无刷 DIY9001200专业级无刷(智能)20232025有刷向无刷迁移:无刷占比从 2023 年约 61% 升至 2025 年约 66%(报告测算);专业级智能机型按高端品牌出货占比推算
图 6 · 全球手电钻分档出货(2023 vs 2025)

电池包侧:配包比 1.5—2.5 个/台(专业级常配 2 包轮换、DIY 单包),2025 年电池包出货约 1.7 亿个测算,与村田电芯口径(44 亿颗 ÷ 10 颗/包 ≈ 4.4 亿包,含全工具品类)自洽——手电钻约占全品类电芯用量的四成。电池包是独立 BOM:它有 MCU / AFE、MOSFET、LDO,甚至自己的充电管理,且出货量大于整机——这是本品类颗数放大的关键。

图 7 · 手电钻整机与电池包出货(2023—2025)单位:百万个 · 报告测算060120180240300202320242025整机(万台)电池包(百万个,按 2.0 包/台)配包比取 2.0;电池包寿命短于整机(电芯 300—500 循环),实际累计配包比长期看高于 2.0
图 7 · 手电钻整机与电池包出货(2023—2025)

3.2 单机存储用量(分类型容量区间)

入门有刷机型:0 颗外挂存储——有刷控制甚至不需要 MCU(机械开关 + 二极管),无刷版 MCU 内置 Flash 足够。主流无刷机型:0 颗(约 95%)或 8—32 Mb(少数带 BLE 的机型)。专业级智能机型:16—64 Mb——BLE 协议栈、OTA A/B 双备份、事件日志与扭矩曲线表,是存储侧唯一像样的槽位;智能电池包另需 1—8 Mb 存循环计数、SOH 与防伪认证。

图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)单位:Mb · 报告测算入门有刷(0 颗)0.4—0.6 Mb主流无刷(95% 为 0)0.4—0.6 Mb主流无刷(带 BLE 少数)8—32 Mb专业级智能(BLE+OTA)16—64 Mb智能电池包(1—8 Mb)1—8 Mb0 Mb18 Mb36 Mb54 Mb72 Mb入门有刷与主流无刷的 0.4—0.6 Mb 刻度仅表示「无外挂存储」,非实际容量;OTA A/B 双备份使专业级有效容量减半,故 32 Mb 起步
图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)

3.3 单机可覆盖价值量(存储 vs 电源驱动)

按 2026 年行情中值:主流无刷机主机板上,六颗 30—40 V MOSFET 约 2.4 元、一颗 100 V 三相栅极驱动约 1.2 元、HV LDO(21 V 耐压)约 0.4 元、LV LDO 约 0.3 元,合计约 4.4 元测算;专业级智能机另加外挂 NOR 约 1.1 元与更多驱动配置,主机约 9.2 元。电池包侧每包可覆盖约 0.8—1.4 元(MOS + LDO;充电 / 保护 IC 缺失)。

图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)单位:元 · 报告测算07214421628836098.6入门有刷 DIY171.25主流无刷 DIY351.6专业级无刷(智能)主机板 · 电源与驱动主机板 · 存储(仅智能机型)电池包 ×2 · MOS+LDO(充电/保护 IC 缺口)不可覆盖(MCU/充电IC/电芯/结构件)整机 BOM 含电芯、充电器、结构件与主控 MCU,故不可覆盖项占绝对多数;入门有刷机存储贡献为 0
图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)

3.4 存储 TAM 测算

存储 TAM = 智能机型出货 × 单机 NOR 价值 + 智能电池包出货 × 单包小 NOR 价值。按第 3.1 节分档出货与 3.3 节单价加权,2025 年手电钻可覆盖存储 TAM 约 0.2 亿元测算,电源与驱动 TAM 约 6.3 亿元,合计可服务市场约 6.5 亿元。存储占比不足 4%——这是全系列里「存储存在感最低」的品类之一,报告如实呈现,不做粉饰。

图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)单位:亿元 · 报告测算06012018024030028.27入门有刷 DIY75.05主流无刷 DIY42.03专业级无刷(智能)192.08电池包(独立板)可覆盖 · 存储可覆盖 · 电源与驱动不可覆盖按分档出货 × 单机价值;不可覆盖项含电芯、主控 MCU、充电/保护 IC、结构件与充电器;电池包不可覆盖按电芯成本计(每包 10 颗电芯约 28—42 元)
图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)
档位2025 出货单机可覆盖(元)存储 TAM(亿元)电源驱动 TAM(亿元)
入门有刷 DIY2,900 万台2.6(全为电源驱动)0.000.77
主流无刷 DIY4,400 万台6.1(含电池包 ×2)0.072.38
专业级无刷(智能)1,200 万台10.5(含电池包 ×2)0.131.10
电池包(独立板)1.7 亿个1.2 / 包0.042.04
合计0.85 亿台 + 1.7 亿包—~0.2~6.3

测算口径:分档出货见第 3.1 节;单机价值见第 3.3 节,取 2026 年行情中值;配包比 2.0;存储 TAM 仅计智能机型外挂 NOR 与智能电池包小 NOR(智能电池包渗透率按 5% 估计);未扣导入率与竞争折价,属上限估计;短期可获得规模约 0.4—0.9 亿元(导入率 5—15%)。

4 · 技术演进

手电钻技术演进的主线是「有刷 → 无刷」「单包 → 高压平台」「功能机 → 智能机」:无刷电机把同容量电池的续航拉长 30—50%,电池平台从 12 V 一路推到 20 V MAX / 40 V / 56 V,而智能化(蓝牙、App、工具追踪)正在从专业级向下渗透。三条线对器件的影响完全不同:无刷化吃 MOSFET 与栅极驱动,高压化吃耐压与效率,智能化才吃 NOR。

4.1 无刷化与电池平台演进

无刷渗透率从 2023 年约 61% 升至 2025 年约 66%测算,DIY 级从「用得起无刷」进入「默认无刷」。电池平台方面,12 V 退守轻载工具,18 V / 20 V MAX 是绝对主流,40 V(10S)与 56 V(15S)覆盖园林与重型;注意串数变化对电源器件的连锁影响:5S 满电 21 V 要求 LDO 耐压 ≥21 V、MOS 耐压 ≥30 V,10S 系统则要求 ≥40 V / ≥60 V——耐压档位是选型的第一道门槛。

图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求单位:V · 报告测算整理12 V(3S,满电 12.6 V)12.6 V18 V(5S,满电 21 V)21 V20 V MAX(5S,满电 21 V)21 V40 V max(10S,满电 42 V)42 V56 V(15S,满电 63 V)63 V80 V(Greenworks,满电 84 V)84 V0 V23.75 V47.5 V71.25 V95 V满电电压 = 串数 × 4.2 V;器件耐压要求 = 满电 × 1.5 倍裕量:5S→30 V、10S→60 V、15S→100 V(这正是 XTX 100 V 三相栅极驱动的落点)
图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %18 %36 %54 %72 %90 %46 %202153 %202261 %202363 %202466 %202570 %2026E74 %2027E← 实际 | 预测 →无刷机型占手电钻出货比例;驱动因素是续航 +30—50% 与同价化;每台无刷机固定增加 6 颗 MOSFET + 1 颗栅极驱动
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)

4.2 智能化与 OTA

智能化是存储需求的唯一来源。Milwaukee ONE-KEY 与 DeWalt Tool Connect 提供工具定位、扭矩记录、电子离合与远程锁定;涂鸦 Battery Link 方案把蓝牙模组放进电池包,让「非智能工具」也能 OTA、定位与防盗。2025 年智能(联网)工具出货约 1,230 万台,蓝牙占连接方式 76%——仅占全品类出货约 2%,在专业级里渗透约 10—15%,落到手电钻上约 6—10%。带 OTA 的设计需要 A/B 双备份分区,NOR 有效容量减半,这是 32—64 Mb 成为专业级主流落点的原因。

图 13 · 智能工具渗透率(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %1 %2 %3 %4 %5 %1.2 %20211.5 %20221.8 %20232 %20242.2 %20252.6 %2026E3 %2027E← 实际 | 预测 →智能联网工具占全品类出货比例(2025E 1,230 万台 / 5.7 亿台);渗透集中在专业级,专业级内部渗透率约 10—15%
图 13 · 智能工具渗透率(2021—2027E)

4.3 关键技术就绪度

图 15 · 手电钻关键技术就绪度单位:% · 报告测算18V/20V 锂电平台95%无刷电机控制88%快充与多包轮换82%机头 LED 照明90%智能互联(BLE+App)45%电池包云端管理(SOH)32%0 %26.25 %52.5 %78.75 %105 %就绪度综合技术成熟度、商用进度与供应链配套度;智能化是存储需求的开关,当前成熟度仍低
图 15 · 手电钻关键技术就绪度

4.4 主控与驱动平台

国际方案:TI MSP430FR2355(32 KB FRAM)+ DRV8304x/DRV832x(40—65 V)与 DRV8350R(102 V)构成参考设计标配;Renesas RL78/G14(最高 512 KB Flash)与 RL78/G1F 主打高性价比与无感控制。国产方案:峰岹科技 FOC 专用 MCU 已进泉峰供应链;晶丰明源 LKS32MC034 高集成方案省 30+ 外围器件;汇春 YS32M120(Cortex-M23,−40~105℃)面向锂电工具。国产 MCU 的每次换代都是外围器件(栅极驱动、LDO、MOSFET)重新选型的窗口,这正是 XTX 方案进场的机会。

图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在手电钻的相对地位)单位:示意分值 · 报告测算TI MSP430 + DRV83xx9 分Renesas RL78/G1x7 分峰岹 Fortior(国产)7 分晶丰明源 LKS32MC03x6 分汇春 YS32M1204 分中微半导 / 凌鸥4 分XTX XTM7F / BLDC 方案3 分0 分2.75 分5.5 分8.25 分11 分分值为「在手电钻方案中的综合地位」(技术 + 出货 + 生态),报告测算;XTX 已有 21 V 扳手 / 链锯无刷方案与专用 MCU,处于从 0 到 1 的起步位
图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在手电钻的相对地位)

4.5 可靠性与环境要求

① 温度:手持工况常规 −20~70℃;电池包充电时内部可达 70—85℃;夏季封闭车厢与工地集装箱内环境温度可超 60℃,叠加自热后专业级规格书已开始要求 −40~105℃——XTX −40~105℃ 型号仅 42 款(1—64 Mb 区间内 14 款、量产 0 款),这是硬卡点。② 电气环境:电机堵转与急停产生高压反电动势尖峰,要求 MOS 耐压留 1.5 倍裕量并关注雪崩能量。③ 振动:持续振动要求器件焊接可靠性,封装宜选带散热焊盘的 PDFN / TOLL。④ 静态电流:工具插电池包搁置数月是常态,整包静态电流需控制在 100 μA 级,超低 Iq LDO(Iq ≤5 μA)是必配。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 4)
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2