只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 汽车电子 -> 智能座舱(IVI)_市场分析

智能座舱(IVI)_市场分析

同系列 · 市场应用分析
扫码打开本页
微信扫码
1,330万台
2025 年中国智能座舱域控出货
华经产业研究院口径
~2.6亿元
XTX 可覆盖存储+PMIC TAM(2025)
报告测算 · 车规 NOR + LDO/Buck + 电机驱动
~6%
XTX 可覆盖比例
全系列最低 · 主存/内存 XTX 无货
256 Mb—1 Gb
车规 boot NOR 主流容量区间
AEC-Q100 · 芯驰 X9 / 联阳 ITE9868 实证
11+10款
车规 NOR 命中 / 量产
256 Mb—1 Gb 加权档
2 款
AEC-Q100 Grade 2(−40~105℃)
最大单点缺口 · 256 Mb 档为 0
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是智能座舱域控制器与车载 IVI 主机,不是单一的中控屏或仪表(这两者另有报告)。分母 = 中国座舱域控 / IVI 主机出货量(万台)。口径差异已并列呈现:华经产业研究院给出 2025 年出货 1,330 万台(宽口径,含分布式 IVI 主机),按盖世汽车研究院座舱域控 SoC 装机量反推的窄口径约 988 万台;本报告采用宽口径 1,330 万台,并在涉及 SoC 装机处注明窄口径。板上存储分三层:车规 SPI NOR 承担启动与代码存储(XTX 唯一的主战场)、eMMC / UFS 承担系统盘与地图数据、LPDDR4X/5 承担运行内存。后两层 XTX 要么温度不达标、要么根本无货,本报告如实标注为「不覆盖 / 缺口」,因此本品类 XTX 可覆盖比例仅约 6%,是全系列最低——这是本品类最重要的判断。

0 · 什么是 智能座舱

智能座舱是整机存储 BOM 最高、但 XTX 可覆盖比例最低(约 6%)的品类:2025 年中国智能座舱域控出货 1330 万台,可服务市场约 2.6 亿元。原因不在技术能力,而在主存储形态——中高端座舱已全面转向 UFS + LPDDR5,两者合计占存储 BOM 80% 以上,而库内均为零。

0.1 定义

智能座舱 = 座舱主域控 + 多屏显示 + 语音与感知交互,是承载座舱内人机交互、娱乐与车辆设置的计算平台。它的内核是「主存吃钱、外挂守门」:主存(eMMC / UFS)与运行内存(LPDDR)决定了单机价值,而车规 SPI NOR 承担启动与代码存储——这是 XTX 唯一站得住的阵地,也是能否进前装 AVL 的门票。技术

按平台档次分三档,覆盖能力差异极大:① 入门与中端平台——车规 SPI NOR 256 Mb—1 Gb 是主战场;② 中高端平台——主存转 eMMC 32—256 GB,库内 32 GB 以上 6 款、量产仅 2 款、0 款达 105℃;③ 高端平台——UFS + LPDDR5,XTX 完全无货。512 Mb 是绝对基本盘,有主流量产平台实证:芯驰 X9 搭载 GD25LX512ME、联阳 ITE9868 仪表搭载 GD25B512MF。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 智能车机(主机整机):口径下移到含后装的整机,避开 UFS + LPDDR 高地,可覆盖比例更高,属独立品类,不计入;② 汽车仪表盘与中控屏:以显示为目的的部件,属独立品类,不计入;③ ADAS 智驾域控:以感知与规控为目的,属独立品类,不计入本品类。

0.2 与「上一代独立车机 + 机械仪表座舱」的三点不同

对比维度上一代独立车机座舱现代智能座舱域控
计算架构多个独立 ECU座舱主域控集中式计算
主存储eMMC 8—32 GBeMMC 32—256 GB,中高端转 UFS
运行内存DDR3 / DDR4 小容量LPDDR4X / 5,4—24 GB
启动存储小容量 NOR车规 SPI NOR 256 Mb—1 Gb(XTX 唯一主战场,11 款命中 / 10 款量产)
温度等级常规车规AEC-Q100 Grade 2(−40~105℃)是进主域控的门槛,库内仅 2 款
覆盖比例—约 6%(全系列最低);三块主存里 eMMC 温度不达标、UFS 与 LPDDR 无货
替代路径—SD NAND 1—4 Gb 可做个别极致小型化方案的过渡;PPI NAND 守老平台存量
用户结果几块屏各管各的多屏联动、语音可控、娱乐与车控一体

这张表里最该被器件厂商记住的是主存储与温度等级两行:智能座舱的存储 BOM 是三块里最贵的(eMMC / UFS + LPDDR),而 XTX 恰好在这两块上「要么温度不达标、要么根本无货」——所以本章的正确写法是把它们明确标为不覆盖 / 缺口,而不是硬塞进推荐清单。真正能打的是 车规 SPI NOR 256 Mb—1 Gb:11 款命中、10 款量产、量产率 91%,其中 512 Mb 有主流量产平台实证(芯驰 X9 搭载 GD25LX512ME);而最大缺口是 AEC-Q100 Grade 2(−40~105℃)型号只有 2 款、256 Mb 档为 0 款——温度不达标就进不了主域控,只能卖进子模块。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 智能座舱典型形态:座舱域控制器主机 + 多屏联动座舱内饰 + 语音交互与感知模块(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 智能座舱典型形态:座舱域控制器主机 + 多屏联动座舱内饰 + 语音交互与感知模块(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
入门与中端平台国产座舱域控与中端车型方案—车规 SPI NOR 256 Mb—1 Gb 是主战场;512 Mb 为主流量产平台实证容量
中高端平台高通 8155 级座舱平台—主存转 eMMC 32—256 GB;库内 32 GB 以上 6 款、量产仅 2 款、0 款达 105℃
高端平台高通 8295 级与新一代平台—UFS + LPDDR5,占存储 BOM 80% 以上,XTX 完全无货
市场与格局域控集成商主导,芯片平台决定存储形态—2025 年中国智能座舱域控出货 1330 万台;XTX 可服务市场约 2.6 亿元
存储切入点车规 SPI NOR 是唯一站得住的阵地(量产率 91%)—11 个可识别存储槽位,其中 5 个是真实车规 NOR 容量点、3 个是「明确缺口」

0.4 拆开看:三层存储的硬件构成

层级主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
车规 SPI NOR(启动与代码)座舱 SoC / ARM 平台256 Mb—1 Gb 车规 NOR:11 款命中、10 款量产(量产率 91%);512 Mb 有芯驰 X9 与联阳 ITE9868 实证多路 Buck 与 LDO、负载开关重点可覆盖(唯一站得住的阵地;AEC-Q100 Grade 2 仅 2 款、256 Mb 档为 0,是最大缺口)
主存层(eMMC / UFS)座舱 SoCeMMC 32—256 GB(库内 32 GB 以上 6 款、量产仅 2 款、0 款达 105℃,eMMC_M 车规系列全在 CS);UFS 无货SoC 核供电、大电流 Buck基本不可覆盖(硬缺口,不是努力就能拿的:座舱整机最贵的一块存储)
运行内存层座舱 SoCLPDDR4X / 5,4—24 GB(库内为 0)大电流 Buck、多路核供电基本不可覆盖(明确不覆盖)

这张表解释了本报告的核心结论:智能座舱是「存储 BOM 最高、可覆盖比例最低」的品类,打法必须是「守 NOR、看缺口、用替代」。可操作的三点:① 车规 SPI NOR 256 Mb—1 Gb 是唯一主战场——11 款命中、10 款量产、量产率 91%,512 Mb 有主流量产平台实证,这是进前装 AVL 的门票;② SD NAND 1—4 Gb 可做过渡——个别极致小型化的座舱方案用 SD NAND 替代 eMMC,量不大但库内有货(11 款命中、6 款量产),可作为 eMMC 缺口的过渡方案去推;③ PPI NAND 守老平台存量(35 款命中、13 款量产),新设计基本不选。必须诚实标注三处:AEC-Q100 Grade 2 只有 2 款、256 Mb 档为 0——温度不达标只能卖进子模块;eMMC 32—256 GB 是硬缺口(32 GB 以上 6 款、量产 2 款、0 款达 105℃);UFS 与 LPDDR 在库内为 0,中高端座舱占存储 BOM 80% 以上,这部分不做期望。测算

本节结论

智能座舱是「整机存储 BOM 最高、可覆盖比例最低(约 6%)」的品类,可服务市场约 2.6 亿元。打法上守住车规 SPI NOR 256 Mb—1 Gb(11 款命中、10 款量产、量产率 91%,512 Mb 有主流量产平台实证)这一唯一阵地,用 SD NAND 1—4 Gb 做 eMMC 缺口的过渡、PPI NAND 守老平台;AEC-Q100 Grade 2(仅 2 款、256 Mb 档为 0)、eMMC 32—256 GB 与 UFS / LPDDR 三处缺口如实标注,不硬塞进推荐清单。

1 · 摘要与核心结论

智能座舱是汽车电子里单机存储价值量最高、但国产存储可覆盖比例最低的一个品类。2025 年中国智能座舱域控 / IVI 主机出货约 1,330 万台测算,座舱域控市场规模约 407 亿元。一台座舱域控同时挂着车规 SPI NOR(启动与代码)、eMMC / UFS(系统盘与地图)、LPDDR4X/5(运行内存)三类存储,单机存储 BOM 高达 125—470 元。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,拆解这台「高算力、车规级、多屏联动」的终端,并给出一个可能不太好听但必须说清的结论:座舱存储 BOM 的大头 XTX 吃不到,能吃的只有 boot NOR 这一层。

核心结论(8 条)

#结论判断
1智能座舱是 XTX 可覆盖比例最低的品类(~6%)三大主存里 eMMC 温度不达标、UFS/LPDDR 无货,2025 年可服务市场约 2.6 亿元
2车规 SPI NOR(256 Mb—1 Gb)是唯一的主战场,命中质量很好11 款命中、10 款量产,量产率 91%,是 XTX 唯一站得住的阵地
3512 Mb 是绝对基本盘,有主流量产平台实证芯驰 X9 搭载 GD25LX512ME、联阳 ITE9868 仪表搭载 GD25B512MF,均为主流量产方案
4★ 最大缺口是 AEC-Q100 Grade 2(−40~105℃)型号只有 2 款256 Mb 档为 0 款;温度不达标进不了主域控,只能卖进子模块
5eMMC 32—256 GB 主存是硬缺口,不是努力就能拿的库内 32 GB 以上 6 款、量产仅 2 款、0 款达 105℃,eMMC_M 车规系列全在 CS
6UFS 与 LPDDR 在 XTX 产品库中为 0,明确不覆盖中高端座舱已全面转向 UFS + LPDDR5,占存储 BOM 80% 以上
7电源与电机驱动是 XTX 在座舱上价值占比更高的一侧HV LDO 21 款全量产、DC 电机驱动 38 款/31 量产(电动出风口、隐藏门把手)
8大电流 Buck(≥3 A)仅 1 款量产,旗舰座舱核供电卡脖子中端机型才是 XTX 当前的舒适区;抓手是补车规 Grade 2 型号

图表索引(共 19 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1座舱域控出货(分档)2.1图 11车规 NOR 容量演进4.1
图 2座舱域控出货预测2.2图 12UFS 在座舱的渗透率4.2
图 3座舱域控 SoC 装机 TOP102.3图 13关键技术就绪度4.3
图 4座舱域控 Tier1 份额2.4图 14座舱 SoC 平台横评5.1
图 5座舱 SoC 厂商份额2.4图 15存储方案采用率5.2
图 6分档座舱出货拆解3.1图 16分档搭配 BOM 价值6.2
图 7分档 boot NOR 容量区间3.2图 17硬件系统框图7.1
图 8分档主存容量区间3.2图 18存储层次与数据流7.2
图 9分档可覆盖存储价值量3.3图 19XTX 可覆盖价值量10.4
图 10分档存储 TAM3.4

数据来源:盖世汽车研究院 2025 年度智能座舱供应商装机量数据、华经产业研究院《中国智能座舱域控制器行业发展动态监测》、方正证券与国海证券汽车行业策略报告、高工智能汽车研究院前装标配数据、佐思汽研智舱数据库、兆易创新车规 GD25/55 产品资料、江波龙车规存储产品发布、公开域控制器拆解(理想 L8/L9 SA8155P、上汽飞凡 R7)。推算值与厂商份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

智能座舱市场由架构集中化与体验消费电子化双轮驱动。电子电气架构从分布式走向域集中、再走向中央计算,把原本分散在中控、仪表、HUD 里的多颗 MCU 合并为一颗高性能 SoC;同时多屏联动、语音交互、AR-HUD 与端侧大模型把单机算力与存储需求持续抬高。价格端随国产 SoC 与国产 Tier 1 崛起逐年下探,厂商比拼的是算力平台能力、车规资质、软件生态与长期供货。

2.1 过去三年(2023—2025)

中国智能座舱域控出货从 2023 年约 780 万台增至 2025 年约 1,330 万台,复合增速约 31%测算。增量主要来自 10—20 万元主流价位车型的座舱域控渗透,以及国产 SoC 平台(芯擎、芯驰、华为)把域控成本打下来后向入门车型下沉。

图 1 · 中国智能座舱域控出货(分档,2023—2025)单位:万台 · 报告测算03206409601280160078020231050202413302025入门级座舱 128—256 Mb NOR中端主流 256—512 Mb NOR中高端 512 Mb—1 Gb NOR旗舰/舱驾融合 1 Gb Octal NOR分档按 SoC 平台档次与车型价位估算;2024/2025 总量取华经产业研究院1,050 / 1,330 万台,2023 为报告测算
图 1 · 中国智能座舱域控出货(分档,2023—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)

随着座舱域控渗透率从 2025 年的约 50% 向 2030 年的 80% 以上推进,叠加舱驾一体化把智驾与座舱合并,出货有望在 2030 年达到约 2,400 万台测算。真正的结构变化在舱驾融合:单颗 SoC 同时跑座舱与智驾,固件体积翻倍,直接把 boot NOR 从 512 Mb 推向 1 Gb。

图 2 · 中国智能座舱域控出货(2025—2030E)单位:万台 · 报告测算0 万640 万1280 万1920 万2560 万3200 万1330 万20251620 万2026E1880 万2027E2100 万2028E2270 万2029E2400 万2030E← 实际 | 预测 →2025 为基数,2026E 起为报告测算;增速随渗透率接近饱和而放缓
图 2 · 中国智能座舱域控出货(2025—2030E)

2.3 座舱域控 SoC 格局

座舱域控芯片呈现「一超多强」:高通以 8155 / 8295 两代平台占据绝对主导,但国产阵营正在从低端到高端全面突围——华为麒麟在 35 万元以上高端车型份额已超过高通,芯擎、芯驰在 10—20 万元主流区间快速上量。2025 年座舱域控 SoC 装机总量约 988 万颗测算(按高通 72.7% / 718.7 万颗反推的窄口径)。

图 3 · 中国座舱域控 SoC 装机量 TOP10(2025)单位:万颗 · 盖世汽车研究院0160320480640800718.7高通70.6华为63.7AMD55.3芯擎21瑞萨20.4芯驰12.8联发科11.7三星8.4TI1.8Intel装机量(万颗)高通 8155/8295 合计占 72.7%;国产(华为+芯擎+芯驰)合计 14.8%,且增速远高于均值
图 3 · 中国座舱域控 SoC 装机量 TOP10(2025)

2.4 厂商格局

座舱域控 Tier 1 集中度中等:德赛西威以 16.1% 份额领跑,博世、亿咖通、特斯拉、华为紧随。格局正从「一超多强」向「群雄逐鹿」演变,本土厂商占七席、合计份额过半,第二梯队份额差距不足 2 个百分点。

图 4 · 中国座舱域控 Tier 1 份额(2025)按装机量 · 盖世汽车研究院16.1%8.4%7.5%6.5%6.4%55.1%细分份额说明德赛西威16.1%156.3 万套,座舱域控与全栈方案博世8.4%传统 Tier1,合资与外资基本盘亿咖通7.5%舱驾融合,Zenith 计算平台特斯拉6.5%自研自供,垂直整合华为6.4%鸿蒙座舱,麒麟平台其他含车联天下、丰巢电子、华阳通用、镁佳科技、哈曼等,合计过半
图 4 · 中国座舱域控 Tier 1 份额(2025)
图 5 · 中国座舱域控 SoC 厂商份额(2025)单位:% · 盖世汽车研究院高通72.7%华为7.1%AMD6.4%芯擎5.6%瑞萨2.1%芯驰2.1%联发科1.3%0 %20 %40 %60 %80 %国产三家(华为+芯擎+芯驰)合计 14.8%,2030 年有望突破 50%
图 5 · 中国座舱域控 SoC 厂商份额(2025)
市场判断

智能座舱是「高价值 + 车规壁垒 + 国产替代窗口」三重叠加的品类:单机存储 BOM 125—470 元,是水表、路由器的几十倍;但车规资质(AEC-Q100)与长供货周期(10—15 年)是硬门槛,一旦进入 Tier 1 的 AVL,生命周期内的复购极其稳定。对 XTX 而言,这个池子的价值不在「多卖几颗」,而在「把车规资质补完整」——Grade 2 温度等级与车规 eMMC 是当前最值钱的两张门票。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指智能座舱域控制器的 Tier 1 系统集成商,不是上游 SoC 厂商(高通、华为、芯擎——见第 2.3 节),也不是下游整车厂。Tier 1 的器件选型直接决定车规 NOR、LDO / Buck 的品牌归属,是 XTX 要攻克的直接客户。

① Tier 1 厂商画像

厂商定位份额技术方向判断
德赛西威座舱域控与全栈方案龙头16.1%多屏联动 + 舱驾融合出货最大(156.3 万套),对成本与车规资质双重敏感,导入门槛最高
博世传统国际 Tier 18.4%合资与外资品牌基本盘器件选型偏保守、认证周期长,国产替代难度大
亿咖通舱驾融合差异化路线7.5%Zenith 中央计算平台不卷硬件卷算力,1 Gb 大容量 NOR 需求更早到来
华为技术鸿蒙座舱 + 麒麟平台6.4%35 万以上高端车型麒麟 990A/9610A 上车量大,国产 NOR 配套意愿强
车联天下基于芯驰 X9HP 的域控—高性价比,商用车落地与国产 SoC 深度绑定,是国产 NOR 最现实的切入点
华阳通用HUD / AR-HUD + 座舱—显示与交互见长HUD 子模块自带 MCU,是小容量车规 NOR 的增量

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
车规资质AEC-Q100 Grade 2(−40~105℃)为座舱主域控默认要求最硬的门槛:XTX 该档仅 2 款,256 Mb 为 0,是当前第一优先级
主控国产化华为、芯擎、芯驰合计 14.8%,2030 年有望过半国产 SoC 平台倾向国产配套,为车规 NOR 打开窗口
导入周期进入 Tier 1 AVL 需 12—24 个月(含车规认证)一旦导入,车型生命周期 5—8 年内复购稳定
采购模式Tier 1 集采 + 整车厂指定或认可 AVL需同时攻克 Tier 1 与整车厂的器件认可清单
供货承诺要求 10—15 年长期供货与停产通知(LTB)稳定供货与产品延续性比单颗性能更重要
成本压力整车降价传导,域控年降 5—10%国产 NOR 的性价比是核心卖点,但不能牺牲车规

③ 国产化率与份额

座舱域控 SoC 的国产化率已从 2023 年的不足 5% 提升到 2025 年的约 15%,但车规存储仍由国际厂(兆易创新、旺宏、华邦、美光、英飞凌)主导。值得注意的是,兆易创新的 GD25/55 车规 SPI NOR 已通过 AEC-Q100 Grade 1 与 ISO 26262 ASIL D 认证,并被芯驰 X9、黑芝麻 A1000、联阳 ITE9868 等主流量产平台采用——这说明国产车规 NOR 的技术路径已被验证,XTX 缺的不是方向,而是 Grade 2 温度档的型号。本节不附图,仅列份额表。

④ 终端客户与场景

整车厂类型代表客户对存储 / 电源的要求
新势力理想、蔚来、小鹏、零跑高算力、UFS + LPDDR5、舱驾融合,1 Gb NOR 需求早
自主品牌比亚迪、吉利、长安、奇瑞成本敏感,国产 SoC + 国产 NOR 配套意愿强
合资品牌大众、丰田、日产车规资质要求最严,认证周期最长,倾向国际厂
商用车吉利远程、宇通、福田24 V 系统,HV LDO 需 ≥40 V,可靠性优先于算力
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 优先配套「国产 SoC 平台 + 二线 Tier 1」这条最短路径:车联天下基于芯驰 X9HP 的域控、亿咖通的舱驾融合平台,对国产器件接受度远高于合资体系,且决策链短。② 把补 AEC-Q100 Grade 2 型号作为头号产品任务:优先补 256 Mb 与 512 Mb 的 −40~105℃ 版本——没有这一档,前面所有命中都只能卖进空调面板、HUD 这类子模块。③ 用「车规 NOR + HV LDO + Buck + 电机驱动」做成座舱电源与启动参考设计:一台域控要 3—5 颗 LDO、2—4 颗 Buck、外加电动出风口与隐藏门把手的电机驱动,打包卖比单卖 NOR 更有壁垒,也能绕开主存吃不到的短板。

3 · 用量分析

智能座舱的存储用量由固件体积、系统盘容量、地图与 OTA 策略三个因素决定。与消费电子不同,座舱的存储是三层分离的:车规 SPI NOR 只管启动与代码(256 Mb—1 Gb),eMMC / UFS 管系统盘、地图与 OTA(32—256 GB),LPDDR 管运行内存(4—24 GB)。这三层里,XTX 只有第一层有货——这是理解本品类所有数字的前提。

3.1 出货量拆解(分档)

中端主流(10—20 万元价位,高通 8155 / 芯擎 / 联发科平台)是绝对主力,约占出货 38%;入门级随国产 SoC 下沉快速上量;中高端与旗舰占比小但单机价值高。

图 6 · 分档智能座舱出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算0120240360480600351426入门级273505中端主流117293中高端39106旗舰/舱驾融合20232025入门级占比从 45% 降至 32%,中高端 + 旗舰从 20% 升至 30%,结构持续上移
图 6 · 分档智能座舱出货(2023 vs 2025)

3.2 单机存储用量(分档容量区间)

车规 boot NOR 从入门级的 128—256 Mb 递增到旗舰的 512 Mb—1 Gb;主存则从 16—32 GB eMMC 一路推到 256—512 GB UFS。注意这两组数字的量级差:NOR 是 Mb/Gb 级,主存是 GB 级,相差三个数量级。

图 7 · 分档车规 boot NOR 容量区间单位:Mb · 报告测算入门级128—256 Mb中端主流256—512 Mb中高端512—1024 Mb旗舰/舱驾融合1024—2048 Mb0 Mb550 Mb1100 Mb1650 Mb2200 Mb旗舰档常采用双颗 512 Mb 或单颗 1 Gb Octal NOR;舱驾融合后固件翻倍,1 Gb 将成为中高端标配
图 7 · 分档车规 boot NOR 容量区间
图 8 · 分档主存 eMMC / UFS 容量区间单位:GB · 报告测算入门级16—32 GB中端主流64—128 GB中高端128—256 GB旗舰/舱驾融合256—512 GB0 GB140 GB280 GB420 GB560 GB主存容量是 boot NOR 的约 1000 倍;这块 XTX 温度不达标(eMMC)或完全无货(UFS),是覆盖率低的根本原因
图 8 · 分档主存 eMMC / UFS 容量区间

3.3 分档 XTX 可覆盖存储价值量

分档看,旗舰档单机可覆盖 NOR 价值约 24 元,是入门级的 4 倍;但旗舰出货占比仅 8%,真正贡献体量的仍是中端主流档。

图 9 · 分档 XTX 可覆盖存储价值量单位:元 / 台 · 报告测算入门级6元中端主流10元中高端15元旗舰/舱驾融合24元0 元7 元14 元21 元28 元仅计车规 SPI NOR(含部分机型的 SPI NAND);车规 NOR 单价显著高于消费级,512 Mb 约 10—18 元、1 Gb 约 18—30 元
图 9 · 分档 XTX 可覆盖存储价值量

3.4 存储 TAM 测算

TAM = 出货(万台)× 单机可覆盖价值(元)÷ 10000 = 亿元。按分档出货与单机价值加权,2025 年智能座舱XTX 可覆盖存储 TAM 约 1.9 亿元测算;而整机存储 BOM(含 eMMC/UFS/LPDDR)约 26.6 亿元,可覆盖比例仅约 6%——这是全系列 130+ 份报告中最低的一个。

图 10 · 分档智能座舱存储 TAM单位:亿元 · 报告测算02.24.46.68.8115.36入门级10.61中端主流9.04中高端5.26旗舰/舱驾融合可覆盖(车规 NOR + SPI NAND)不可覆盖(eMMC/UFS/LPDDR)不可覆盖项占绝对多数:座舱存储 BOM 的大头是主存与内存,XTX 无货或温度不达标
图 10 · 分档智能座舱存储 TAM
档位2025 出货(万台)可覆盖 NOR(元)可覆盖 TAM(亿元)整机存储 BOM(元)可覆盖占比
入门级4265.0—7.00.261254.8%
中端主流5058.0—12.00.512005.0%
中高端29312.0—18.00.442955.1%
旗舰/舱驾融合10618.0—30.00.264705.1%
合计1,330—~1.9—~6.0%

测算口径:出货取第 3.1 节分档值(2025 合计 1,330 万台,华经宽口径);可覆盖 = 车规 SPI NOR + 约 20% 机型外挂的 SPI NAND(网关/日志,按 12 元/台计);不可覆盖 = eMMC / UFS 主存 + LPDDR 内存,按市场均价计入整机存储 BOM;未扣导入率与竞争折价,属上限估计。窄口径(按 SoC 装机 988 万颗)下可覆盖 TAM 约 1.4 亿元。

4 · 技术演进

智能座舱技术演进的主线是「架构集中 → 舱驾融合 → 中央计算」:多颗 MCU 合并为单颗高性能 SoC,座舱与智驾进一步合并,存储侧同步从 eMMC 走向 UFS、从 LPDDR4X 走向 LPDDR5X,boot NOR 则从 Quad SPI 走向 Octal SPI、容量从 256 Mb 推向 1 Gb。

4.1 容量与接口演进

boot NOR 容量随固件体积与舱驾融合持续上移:2023 年主流 256 Mb,2025 年主流 512 Mb,预计 2028 年中高端进入 1 Gb 时代。接口方面,Octal SPI(8 线)凭借 400 MB/s 吞吐正在旗舰平台替代 Quad SPI,以支撑秒级冷启动与 XIP 就地执行。

图 11 · 座舱 boot NOR 主流容量演进单位:Mb · 报告测算0 Mb260 Mb520 Mb780 Mb1040 Mb1300 Mb256 Mb2023384 Mb2024512 Mb2025640 Mb2026E896 Mb2028E1024 Mb2030E← 实际 | 预测 →取各档位加权平均;舱驾融合是 2026 年后容量跃升的主因
图 11 · 座舱 boot NOR 主流容量演进

4.2 主存架构演进

主存从 eMMC 5.1 向 UFS 3.1 迁移是确定性趋势:UFS 顺序读速是 eMMC 的约 6 倍,随机读速约 12 倍,直接决定开机速度、地图加载与 OTA 时长。对 XTX 的含义是负面的——UFS 比 eMMC 更远,而 XTX 连 eMMC 的车规档都还没补齐。

图 12 · UFS 在智能座舱的渗透率单位:% · 报告测算0 %20 %40 %60 %80 %100 %18 %202328 %202438 %202548 %2026E68 %2028E82 %2030E← 实际 | 预测 →20 万元以上车型已基本全面 UFS 化;入门级仍以 eMMC 为主
图 12 · UFS 在智能座舱的渗透率

4.3 关键技术就绪度

图 13 · 智能座舱关键技术就绪度单位:% · 报告测算多屏联动92%语音交互90%座舱域控集中化85%国产 SoC 平台72%舱驾融合55%端侧大模型上车45%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合标准成熟度、商用进度与供应链配套度
图 13 · 智能座舱关键技术就绪度

4.4 主控与平台

座舱 SoC 平台高度集中于高通 8155 / 8295,但国产平台正在分层突破:华为麒麟在 35 万元以上高端区间份额已超高通,芯擎龍鹰一号在 30 万元以下国产芯片中占 46%,芯驰 X9 系列在 10 万元以下与商用车区间广泛落地。这些平台均通过 QSPI 或 Octal SPI 外挂一颗车规 NOR 作为启动与代码存储。

4.5 车规可靠性要求

座舱域控装在仪表台内、长期受阳光直射,要求AEC-Q100 Grade 2(−40~105℃)、20 年数据保持、10 万次擦写、ECC 与 CRC 校验(64 Mb 以上器件)。这正是 XTX SPI NOR_KA 车规系列的设计目标,也是与国际厂同台竞争的同一条起跑线——唯一的差距在于:XTX 达到 −40~105℃ 的型号只有 2 款,且 256 Mb 档为 0。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 4)
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2