只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 电动工具 -> 角磨机(Angle Grinder)_市场分析

角磨机(Angle Grinder)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
0.6亿台
2025 年全球无绳锂电角磨机出货
报告测算 · 含切割/打磨同平台,交流有绳口径更大但超出 XTX 半导体内核
~4.4亿元
XTX 可覆盖电源+驱动可服务市场(2025)
报告测算 · 高 VDS MOSFET+100V 栅极驱动+HV LDO+电机驱动
~0.15亿元
XTX 可覆盖存储 TAM(2025)
仅智能机型有外挂 NOR · 全系列最低档之一
90%
传统机型外挂存储为 0
电机 MCU 内置 32—128 KB Flash 跑无刷算法
4款/3量产
高 VDS(≥100V) MOSFET
每台无刷机固定 6 颗 · 受高转速反电动势驱动,角磨机关键料
0 款
电流检测放大器 / 比较器
电子刹车/软启动/过载保护核心 · XTX 完全空白,角磨机特有硬缺口
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是无绳锂电角磨机 / 切割打磨机(Angle Grinder),不含交流有绳角磨机(仍占专业切割相当比例,仅作对照)。全球无绳锂电角磨机出货无直接权威统计,本报告按「全球电动工具出货 5.7 亿台(2024,转引口径存疑)× 切割/打磨类占比约 26% × 无绳化率约 40%」反推为 约 0.6 亿台(2025)测算,并在第 3.1 节列出推算链。本品类最重要的判断先说结论:占出货 90% 以上的传统无刷角磨机,电机控制算法跑在主控 MCU 内置的 32—128 KB Flash 里,板上没有一颗外挂存储器件——存储在这是「弱品类」;角磨机高转速(4.5 英寸 10,000—12,000 RPM)、高功率、安全敏感(电子刹车 / 软启动 / 过载保护 / 防重启),无刷化率持续提升中,XTX 真正的机会在高压电源与驱动:高 VDS MOSFET(60—100 V)、100 V 三相栅极驱动、电流检测(XTX 缺口)、HV LDO。因此本报告存储 TAM 仅约 0.15 亿元,可服务市场约 4.4 亿元,请不要按存储品类的量级规划这个市场。

0 · 什么是 角磨机(Angle Grinder)

角磨机是把高速无刷电机、过流/过热保护电子与可换磨片(切割片/砂轮/钢丝轮)装进紧凑机身的一次品类重做:它从有绳、碳刷、靠机械限位,演进成无绳、无刷、由 MCU 做软启动与堵转保护的切割打磨工具,是金属加工与装修的刚需。

0.1 定义

角磨机 = 高速无刷电机 + 可换磨片 + 锂电 + 电子软启动/过流保护,是以切割、打磨、抛光金属与石材为核心、强调高转速与安全保护的便携电动工具,安全类电子(过流/过热/重启锁)是它与家用小工具的最大差异。

按片径与电压分三档,安全电子随功率抬升而加重:① 100mm 小角磨(东成、大艺,约 199—499 元,12—18V)——轻切割/打磨;② 115/125mm 主流款(牧田、博世,约 499—899 元,18—20V);③ 专业 125—230mm 无刷款(米沃奇、喜利得,约 899—1999 元,高功率+多重保护)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 手电钻 / 冲击钻:用于钻孔拧装,不切割,不计入;② 砂光机 / 打磨机:以表面打磨为主、转速低、无切割片,本报告单列;③ 石材切割机(云石机):专切石材、结构不同,不计入角磨机。

0.2 与「上一代」的三点不同

对比维度上一代(有绳 / 碳刷 / 手动)新一代(无刷锂电 + 电子控制)
转速与安全高转速无电子保护,易反弹伤人MCU 软启动 + 堵转/过热保护 + 重启锁
动力源有绳市电或镍镉锂电无刷,便携但峰值电流大
控制方式机械开关电子调速/恒功控制
智能与连接无少数高端带状态指示/OTA
器件含义无 MCU 或仅过流保护MCU + NOR 存保护参数/固件成标配

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 角磨机 典型形态示意(AI 生成示意图)

形态 / 定位代表品牌与机型典型电压 / 功率主控与存储特征
100mm 小角磨东成、大艺12—18V / 100mm 片无刷 MCU + SPI NOR 4—8 MB
115/125mm 主流款牧田、博世18—20V / 125mm 片无刷 + NOR + 状态指示
专业无刷款米沃奇、喜利得20V / 125—230mm 片无刷 + NOR + 多重保护+少数 OTA

0.4 拆开看:角磨机 的硬件构成

功能模块主控 / 方案典型存储需求电源与驱动XTX 能否覆盖
电机驱动高速无刷 MCU + 预驱无(保护参数/固件在外挂 NOR)栅极驱动、MOS、过流采样可覆盖(驱动类)
系统控制 / 固件MCU(含安全逻辑)SPI NOR 1—8 MB 存固件 + 保护阈值 + 校准LDO / BUCK重点可覆盖
状态 / 连接LED / 蓝牙 SoCSD NAND 1—4 Gb(记录/联网型);多数可省—部分可覆盖
显示 / OTA(高端)段码屏 / 蓝牙SPI NAND 128 MB—1 GB(少数高端)充电 IC潜力
电池包保护 IC + 电量计无充电管理、电量计可覆盖(电源类)

角磨机的器件增量全在安全电子——软启动、堵转保护、过热保护与重启锁都需要 MCU 把保护阈值与固件固化下来,所以 SPI NOR 是标配;联网/状态记录型再追加 SD NAND,带 OTA 的极少数高端款才可能上 SPI NAND,eMMC 无需求测算。

本节结论

角磨机是「安全电子驱动存储」的品类:XTX 主战场是 SPI NOR(固件+保护阈值+校准,近全量覆盖),联网/记录型追加 SD NAND 1—4 Gb,eMMC/PPI NAND 无实质需求;价值点在 18V+ 无刷多重保护款。

1 · 摘要与核心结论

角磨机是电动工具里出货量巨大、单机功率高、存储用量极少、安全功能要求最苛刻的品类。2025 年全球无绳锂电角磨机(含切割/打磨同平台)出货约 0.6 亿台测算,一台主流无刷角磨机的核心电子 BOM 是:一颗电机控制 MCU(内置 Flash)、一颗 100 V 三相全桥栅极驱动、六颗高 VDS MOSFET、一两颗 HV LDO、外加电池包里的 BMS 板。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,把这台「高转速打磨机」拆开,给出一个必须先摆正的结论:在角磨机上卖存储走不通,要卖的是高压驱动与电源方案,并补齐电流检测。

核心结论(8 条)

#结论判断
1角磨机是「存储极弱、高压电源与驱动极强」的品类90% 以上机型外挂存储为 0(MCU 内置 Flash + EEPROM 仿真),存储 TAM 仅约 0.15 亿元
2存储侧唯一可争取的是智能机型的 16—64 Mb NOR带 BLE/OTA 的智能机型约占角磨机出货 5—8%,命中 154 款 / 44 量产(16—64 Mb)
3★ 高转速反电动势把 MOSFET 耐压推到 60—100 VVDS≥60 V 命中 6 款/5 量产,VDS≥100 V 命中 4 款/3 量产——比手电钻更吃高压 MOS
4★ −40~105℃ 高温 NOR(1—64 Mb)14 款、量产 0 款夏季车内 / 工地集装箱与电池包高温工况,专业级规格书已要求 105℃
5电源与驱动才是主战场:高压 MOS + 100V 栅极驱动 + HV LDO 全部打得满VDS≥30 V 命中 14 款/12 量产;100 V 三相栅极驱动 2 款全量产;HV LDO(≥21 V)5 款全量产
6★ 电流检测放大器/比较器库内为 0 款——角磨机特有硬缺口电子刹车、软启动、过载保护全靠实时相电流采样,XTX 完全空白,最该补货的器件
7锂电保护 IC 0 款、高压 Buck 0 量产、多串充电 IC 0 款——供电链只能供一半「电池包→主控→电机」链条里客户必须搭配国际厂,套片凑不齐
8最硬的抓手是已有的电动工具专用 BLDC 方案 + 内置 100V 栅极驱动 MCU21 V 扳手 / 链锯无刷方案 + XTM7F86G3AL2IA(内置 100 V 驱动)架构与角磨机同源,移植即可覆盖

图表索引(共 19 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球电动工具市场规模(有绳/无绳)2.1图 10单机可覆盖价值量(主机/电池包)3.3
图 2无绳化率演进2.2图 11存储与电源驱动 TAM 对比3.4
图 3电动工具锂电池出货量2.2图 12无刷化渗透率演进4.1
图 4角磨机分档出货3.1图 13安全功能(电子刹车等)渗透率演进4.2
图 5电池包出货与配包比3.1图 14主控与驱动方案格局4.4
图 6全球电动工具厂商份额(口径一)2.4图 15关键技术就绪度4.3
图 7全球电动工具厂商份额(口径二)2.4图 16分档搭配 BOM 价值6.2
图 8主流电池平台电压与串数4.1图 17无刷角磨机硬件系统框图7.1
图 9单机外挂存储容量区间3.2图 18存储层次与数据流7.2
图 9b各存储方案采用率5.2图 19XTX 可覆盖价值量10.4

数据来源:弗若斯特沙利文(电动工具与 OPE 市场规模)、前瞻产业研究院与申万宏源(无绳化率序列)、东吴证券引用村田公告(锂电池出货)、Qorvo 应用文章(电机控制与 BMS 架构)、TI 电动工具选型指南(MSP430 + DRV83xx)、Renesas RL78 应用文档、晶丰明源 / 汇春科技(国产电机 MCU)、牧田 / 博世 / 美沃奇公开规格(电子刹车 / 软启动安全功能)、开创电气 2025 年年报、加州 AB 1346 燃油 OPE 禁令。推算值均标注「报告测算」并写明假设;严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

电动工具行业的主线是无绳化(锂电化)与无刷化,角磨机作为切割/打磨主力,正从交流有绳快速转向 18 V / 20 V 锂电平台;专业级 40 V / 56 V 平台覆盖重载。价格端竞争激烈,中国厂商(TTI、泉峰、巨星、东成、大艺、格力博)已从代工厂升格为平台型品牌商,芯片选型的国产化窗口正在打开。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球电动工具市场规模按弗若斯特沙利文口径 2025 年约 386 亿美元(2021 年 309 亿美元,CAGR 5.7%);其中无绳(锂电)类约 286 亿美元(2024,前瞻产业研究院),占比已到 68%。角磨机 / 切割打磨类是电动工具里出货量最大的单一功能大类之一,按销额约占 12—15%测算,对应约 46—58 亿美元。

图 1 · 全球电动工具市场规模(有绳 vs 无绳,2021—2025)单位:亿美元 · 弗若斯特沙利文 / 前瞻产业研究院,无绳拆分为报告测算08416825233642030920213282022345202336820243862025无绳(锂电)有绳总量按弗若斯特沙利文 2021 年 309 亿美元与 2025 年 386 亿美元线性内插;无绳占比按前瞻产业研究院 65%→68%→69% 序列拆分
图 1 · 全球电动工具市场规模(有绳 vs 无绳,2021—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)与锂电基本面

无绳化率将从 2024 年的 68% 升至 2029 年的 73%(前瞻产业研究院 + 申万宏源),行业总量 CAGR 约 5%。对芯片供应链而言,比总量更硬的数字是电动工具锂电池出货量:2021 年 28 亿颗 → 2025 年 44 亿颗(村田公告,东吴证券引用),按每包 10 颗折算约 4.4 亿个电池包——电池包的出货量大于整机,这是颗数放大的关键位置。

图 2 · 无绳化率演进(2019—2029E)单位:% · 前瞻产业研究院 / 申万宏源0 %17 %34 %51 %68 %85 %60 %201965 %202167 %202368 %202470 %2026E73 %2029E← 实际 | 预测 →无绳类出货占比;锂电渗透率口径 2024 年为 66%(前瞻产业研究院),2030 年无绳渗透率预计达 78%(另一口径,已并列)
图 2 · 无绳化率演进(2019—2029E)
图 3 · 电动工具锂电池出货量(2019—2025E)单位:亿颗 · 村田公告(东吴证券引用)0 亿颗10.4 亿颗20.8 亿颗31.2 亿颗41.6 亿颗52 亿颗22 亿颗201925 亿颗202028 亿颗202132 亿颗202236 亿颗202340 亿颗202444 亿颗2025E← 实际 | 预测 →2021 年 28 亿颗与 2025 年 44 亿颗为村田公告,中间年份按 CAGR 12% 内插;按每包 10 颗折算,2025 年约 4.4 亿个电池包(报告测算)
图 3 · 电动工具锂电池出货量(2019—2025E)

2.3 芯片与器件格局

角磨机电子方案的供应商格局与消费电子完全不同:电机控制 MCU 由专业厂商把持——国际有 TI(MSP430 系列,32—128 KB Flash)、Renesas(RL78/G14、RL78/G1F)、ST、NXP;国产有峰岹科技(FOC 专用,泉峰已采用)、晶丰明源(LKS32MC034,高集成省 30+ 外围器件)、汇春科技(YS32M120,−40~105℃)等。栅极驱动由 TI DRV83xx 系列主导(40 V / 65 V / 102 V 三代),Qorvo(ACT72350,160 V)与国产厂商在追赶。电流检测与保护芯片集中在 TI / ADI / 圣邦微 / 思瑞浦,这一块 XTX 完全空白——恰好是角磨机安全功能的核心。XTX 的位置在功率器件(高压 MOSFET)、栅极驱动、LDO 与 BLDC 方案,存储仅是边缘角色。

2.4 厂商格局(两个口径并列)

口径一(申万宏源,按营收):SBD 史丹利百得 15%、TTI 13%、博世 6%、牧田 6%、富世华 4%、施耐宝 4%、HIKOKI 2%、喜利得 1%、巨星科技 1%、泉峰控股 1%。口径二(前瞻产业研究院 / Statista):TTI 2024 年以 21% 市占反超 SBD 登顶,SBD 16.4%、博世 9.0%,CR5 约 59%。两个口径都对,差异在统计范围(是否含园林工具与手工具),本报告采用口径二为主线、口径一并列。角磨机作为各家的核心 SKU,份额结构与整体工具市场一致。

图 6 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)单位:% · 含动力 / 园林 / 手工具SBD 史丹利百得15%TTI 创科实业13%BOSCH 博世6%Makita 牧田6%Husqvarna 富世华4%Snap-on 施耐宝4%HIKOKI 日立工机2%HILTI 喜利得1%GreatStar 巨星科技1%Chervon 泉峰控股1%0 %4.25 %8.5 %12.75 %17 %TTI 2025 年动力设备分部销售 144 亿美元(+5.3%),Milwaukee +7.9%(本币)、Ryobi +5.4%
图 6 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)
图 7 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)按销额 · 202421.0%16.4%9.0%53.6%细分份额说明TTI21%2024 年反超 SBD 登顶第一SBD16.4%DeWalt 20V MAX / FLEXVOLT 平台博世9.0%18V System + AMPShare 开放联盟CR3 约 46%;CR5 由 2020 年约 54% 升至 2024 年约 59%(开创电气年报转引);中国市场:博世 19.0%、牧田 11.7%、东成 9.0%(2025 销售额口径)
图 7 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)
市场判断

电动工具是「平台化 + 中国品牌主导制造」的品类:一个 18 V 平台背后是上百个机型 SKU,同一颗料号可以跟随整个平台放量;而制造端 65% 的产能在中国的江苏与浙江,对国产器件的物理距离最短。对角磨机而言,切入点不是「多卖几颗 NOR」,而是把已有的电动工具 BLDC 方案(扳手 / 链锯)与高压 MOSFET、100 V 栅极驱动、HV LDO 打包成参考设计,借中国品牌(东成、大艺、泉峰、格力博、巨星)的平台化放量,并补齐电流检测这一安全功能核心器件。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指电动工具整机品牌与代工厂(OEM/ODM),不是上游芯片厂商。整机品牌决定电池平台与器件选型,代工厂(多在江苏 / 浙江 / 广东)执行量产导入——国产芯片的导入决策链通常是「品牌商定平台与规格 → 代工厂选器件」,两条线都要打通。角磨机是各品牌的高频复购 SKU,平台粘性尤其强。

① 整机厂商画像

厂商 / 品牌定位电池平台存储与电源选型偏好XTX 可切入点
TTI(Milwaukee / Ryobi)全球第一,专业级 + 消费级双品牌M12 / M18、ONE+ 18V自有 BLE 生态(ONE-KEY),器件高度定制,认证门槛最高通过其代工体系试探高压 MOS 与 LDO;存储机会极小
SBD(DeWalt / Craftsman)北美渠道霸主20V MAX / FLEXVOLT 20↔60VTool Connect 智能电池包;电子刹车为专业级标配专业级高压 MOS 与 100 V 栅极驱动的替代验证
Bosch / Makita / Hilti欧系日系专业级18V + AMPShare / LXT·XGT 40V / Nuron 22V自研比例高,供应商体系封闭,认证周期 1—2 年短期难进;关注 AMPShare 开放联盟的电池包配套
泉峰控股(EGO / FLEX / 大有)中国品牌出海龙头,锂电 OPE 北美第一EGO 56V / FLEX 24V已采用峰岹 FOC 芯片,对国产主控接受度高最现实的国产化客户:BLDC 方案 + 高压 MOS + LDO 打包
东成 / 大艺 / 宝时得(威克士)中国销量主力,角磨机线上爆款集中地20V 自有平台成本极敏感,白牌化程度高,决策链短、切换快主战场:高压 MOS + 100V 栅极驱动 + HV/LV LDO 走量
巨星科技 / 开创电气等ODM 出口 + 自有品牌20V / 40V为欧美渠道代工,规格由客户定,但器件采购自主代工厂入口:一颗一颗替换,从 LDO 与高压 MOS 起步

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
成本敏感度整机年降 3—8%,电子 BOM 占整机 8—15%国产替代的核心话术;高压 MOS 与 LDO 每台 6—8 颗,降本立竿见影
安全与认证角磨机强制电子刹车、软启动、防重启,UL / IEC 标准更严电流检测与保护器件是认证必过项,XTX 缺口需外部补齐
平台粘性一个 18V 平台生命周期 8—12 年,机型 SKU 上百个一旦进入平台器件清单,可跟随整个平台放量;反之出局即全平台出局
交期与库存欧美渠道去库 / 补库周期主导,波峰波谷剧烈2024—2025 处于补库上行段,正是导入窗口;需备安全库存
供应链国产化主控 MCU(峰岹 / 晶丰明源 / 汇春)国产化最快国产 MCU 换代 = 外围器件重新选型的窗口,XTX 方案可随国产 MCU 一起进
温度与可靠性−20~70℃ 常规;电池包内 70—85℃;专业级部分要求 105℃XTX −40~85℃ 主力覆盖够用;105℃ 高温型号(仅 42 款)是差异化筹码

③ 国产化率与份额

电动工具是中国制造、外资品牌主导高端的典型:全球 65% 的产量在中国,但 800 元以上专业级由博世、牧田、TTI、SBD 把持。电子物料里国产化最快的是主控 MCU(峰岹已被泉峰采用、晶丰明源与汇春在白牌放量)与功率 MOSFET(多家国产厂已进入一线品牌代工体系);存储国产化程度本来就「无从谈起」——因为多数机型根本没有外挂存储。而电流检测 / 比较器这块安全功能核心,国产整体都弱,XTX 更是一片空白。XTX 的机会不在存储国产化叙事里,而在「高压电源与驱动的国产化」叙事里。本节不附图,仅列份额表。

④ 终端客户与场景

客户类型代表场景对器件的要求
专业承包商建筑工地金属切割、管道打磨、机电安装高强度连续作业,105℃ 高温与大电流裕量,电子刹车必备
装修 / 钣金室内装修、钢结构除锈打磨中强度,20V 平台主力用户,价格与续航平衡
家庭 DIY家装维修、园艺修剪低强度,有刷机与入门无刷机为主,成本极敏感
工业 MRO设备维护、产线检修、铸造车间要求防静电、宽温与长供货,部分需要作业追溯
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 主打「电池包 + 主机」两块板一起供:一个电池平台出货量 = 整机 × 2(配包比),主机板要高压 MOS + 100 V 栅极驱动 + LDO,电池包板要 MOS + LDO + 充电/保护,打包供给可以把单机价值量从 4 元拉到 8 元以上。② 用 BLDC 方案 + 内置 100 V 栅极驱动 MCU 做敲门砖:XTM7F86G3AL2IA 内置 100 V 三相全桥驱动,与角磨机高压需求高度契合,先送方案再供料,比单颗比价有效得多。③ 把「电流检测放大器 / 比较器」列为最高优先级补货:电子刹车、软启动、过载保护是角磨机与手电钻相比多出来的强制安全需求,补齐它,XTX 的「安全无刷角磨机参考设计」才真正完整,否则只能卖半套方案。

3 · 用量分析

角磨机的电子用量由有刷 / 无刷、是否智能化、配包比三个变量决定。关键的结构性事实是:无刷角磨机的电机控制不需要外挂存储——FOC 或方波算法 + 档位参数在主控 MCU 内置的 32—128 KB Flash 里绰绰有余;只有带蓝牙 / App / OTA 的智能机型才会在主控外挂一颗 16—64 Mb 的 NOR。但角磨机比手电钻多了一个强制需求:安全功能的电流检测(电子刹车 / 软启动 / 过载保护),这是存储之外真正的差异化战场。这是理解本品类所有数字的前提。

3.1 出货量拆解(分档)与推算链

推算链:全球电动工具出货 5.7 亿台(2024,转引口径存疑)→ 切割/打磨类按功能占比约 26%(Qorvo 电机控制应用口径)→ 约 1.5 亿台 → 无绳化率按类别约 40%(角磨机有绳仍占专业切割多数)→ 无绳锂电角磨机约 0.6 亿台(2025)测算。分档:入门有刷 DIY 约 30%、主流无刷 DIY 约 58%、专业级无刷(智能 / 高安全)约 12%。

图 4 · 全球角磨机分档出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算0840168025203360420019001800入门有刷 DIY30003480主流无刷 DIY580720专业级无刷(智能/高安全)20232025有刷向无刷迁移:无刷占比从 2023 年约 60% 升至 2025 年约 70%(报告测算);专业级含电子刹车/软启动的高安全机型按品牌出货占比推算
图 4 · 全球角磨机分档出货(2023 vs 2025)

电池包侧:配包比 1.5—2.5 个/台(专业级常配 2 包轮换、DIY 单包),2025 年电池包出货约 1.2 亿个测算,与村田电芯口径(44 亿颗 ÷ 10 颗/包 ≈ 4.4 亿包,含全工具品类)自洽——角磨机约占全品类电芯用量的三成。电池包是独立 BOM:它有 MOS、LDO,甚至自己的充电/保护,且出货量大于整机——这是本品类颗数放大的关键。

图 5 · 角磨机整机与电池包出货(2023—2025)单位:百万个 · 报告测算04896144192240202320242025整机(万台)电池包(百万个,按 2.0 包/台)配包比取 2.0;电池包寿命短于整机(电芯 300—500 循环),实际累计配包比长期看高于 2.0
图 5 · 角磨机整机与电池包出货(2023—2025)

3.2 单机存储用量(分类型容量区间)

入门有刷机型:0 颗外挂存储——有刷控制甚至不需要 MCU(机械开关 + 二极管),无刷版 MCU 内置 Flash 足够。主流无刷机型:0 颗(约 95%)或 8—32 Mb(少数带 BLE 的机型)。专业级智能机型:16—64 Mb——BLE 协议栈、OTA A/B 双备份、事件日志与扭矩曲线表,是存储侧唯一像样的槽位;智能电池包另需 1—8 Mb 存循环计数、SOH 与防伪认证。

图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)单位:Mb · 报告测算入门有刷(0 颗)0.4—0.6 Mb主流无刷(95% 为 0)0.4—0.6 Mb主流无刷(带 BLE 少数)8—32 Mb专业级智能(BLE+OTA)16—64 Mb智能电池包(1—8 Mb)1—8 Mb0 Mb18 Mb36 Mb54 Mb72 Mb入门有刷与主流无刷的 0.4—0.6 Mb 刻度仅表示「无外挂存储」,非实际容量;OTA A/B 双备份使专业级有效容量减半,故 32 Mb 起步
图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)

3.3 单机可覆盖价值量(存储 vs 电源驱动)

按 2026 年行情中值:主流无刷机主机板上,六颗 40—100 V MOSFET 约 3.0 元、一颗 100 V 三相栅极驱动约 1.4 元、HV LDO(21 V 耐压)约 0.4 元、LV LDO 约 0.3 元、电流检测(XTX 缺口,需外购)约 0.6 元,合计约 5.2 元测算;专业级智能机另加外挂 NOR 约 1.2 元与更多高压驱动配置,主机约 9.6 元。电池包侧每包可覆盖约 0.8—1.4 元(MOS + LDO;充电 / 保护 IC 缺失)。

图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)单位:元 · 报告测算08416825233642095.7入门有刷 DIY175.05主流无刷 DIY362专业级无刷(智能/高安全)主机板 · 电源与驱动主机板 · 存储(仅智能机型)电池包 ×2 · MOS+LDO(充电/保护IC 缺口)不可覆盖(电流检测IC/MCU/充电IC/电芯/结构件)整机 BOM 含电芯、充电器、结构件与主控 MCU,故不可覆盖项占绝对多数;角磨机不可覆盖项额外计入电流检测/比较器(XTX 0 款);入门有刷机存储贡献为 0
图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)

3.4 存储 TAM 测算

存储 TAM = 智能机型出货 × 单机 NOR 价值 + 智能电池包出货 × 单包小 NOR 价值。按第 3.1 节分档出货与 3.3 节单价加权,2025 年角磨机可覆盖存储 TAM 约 0.15 亿元测算,电源与驱动 TAM 约 4.1 亿元,合计可服务市场约 4.4 亿元。存储占比不足 4%——这是全系列里「存储存在感最低」的品类之一,报告如实呈现,不做粉饰。

图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)单位:亿元 · 报告测算0489614419224019.05入门有刷 DIY62.45主流无刷 DIY34.89专业级无刷(智能/高安全)143.33电池包(独立板)可覆盖 · 存储可覆盖 · 电源与驱动不可覆盖按分档出货 × 单机价值;不可覆盖项含电流检测IC、主控 MCU、充电/保护 IC、结构件与充电器;电池包不可覆盖按电芯成本计(每包 10 颗电芯约 28—42 元)
图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)
档位2025 出货单机可覆盖(元)存储 TAM(亿元)电源驱动 TAM(亿元)
入门有刷 DIY1,800 万台2.7(全为电源驱动)0.000.55
主流无刷 DIY3,480 万台6.9(含电池包 ×2)0.051.90
专业级无刷(智能/高安全)720 万台11.8(含电池包 ×2)0.100.79
电池包(独立板)1.2 亿个1.1 / 包0.031.30
合计0.6 亿台 + 1.2 亿包—~0.15~4.1

测算口径:分档出货见第 3.1 节;单机价值见第 3.3 节,取 2026 年行情中值;配包比 2.0;存储 TAM 仅计智能机型外挂 NOR 与智能电池包小 NOR(智能渗透率按 6% 估计);未扣导入率与竞争折价,属上限估计;短期可获得规模约 0.3—0.7 亿元(导入率 5—15%)。

4 · 技术演进

角磨机技术演进的主线是「有刷 → 无刷」「单包 → 高压平台」「功能机 → 安全智能机」:无刷电机把同容量电池的续航拉长 30—50%,电池平台从 12 V 一路推到 20 V MAX / 40 V / 56 V;而安全功能(电子刹车 / 软启动 / 过载保护 / 防重启)是角磨机区别于其它工具的强制需求,智能化(蓝牙、App、工具追踪)正在从专业级向下渗透。三条线对器件的影响完全不同:无刷化吃高压 MOSFET 与栅极驱动,高压化吃耐压与效率,安全化吃电流检测——而电流检测恰恰是本系列 XTX 的空白。

4.1 无刷化与电池平台演进

无刷渗透率从 2023 年约 60% 升至 2025 年约 70%测算,DIY 级从「用得起无刷」进入「默认无刷」。电池平台方面,12 V 退守轻载工具,18 V / 20 V MAX 是绝对主流,40 V(10S)与 56 V(15S)覆盖园林与重型;注意串数变化对电源器件的连锁影响:5S 满电 21 V 要求 LDO 耐压 ≥21 V、MOS 耐压 ≥30 V,10S 系统则要求 ≥40 V / ≥60 V——且角磨机高转速带来的反电动势尖峰比手电钻更陡,耐压裕量要留得更足。

图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求单位:V · 报告测算整理12 V(3S,满电 12.6 V)12.6 V18 V(5S,满电 21 V)21 V20 V MAX(5S,满电 21 V)21 V40 V max(10S,满电 42 V)42 V56 V(15S,满电 63 V)63 V80 V(Greenworks,满电 84 V)84 V0 V23.75 V47.5 V71.25 V95 V满电电压 = 串数 × 4.2 V;器件耐压要求 = 满电 × 1.5 倍裕量:5S→30 V、10S→60 V、15S→100 V(角磨机电子刹车尖峰使裕量需求更高)
图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %18 %36 %54 %72 %90 %46 %202153 %202260 %202364 %202470 %202574 %2026E78 %2027E← 实际 | 预测 →无刷机型占角磨机出货比例;驱动因素是续航 +30—50% 与同价化;每台无刷机固定增加 6 颗高压 MOSFET + 1 颗 100 V 栅极驱动
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)

4.2 安全功能与智能化

角磨机的安全功能是区别于其它工具的强制配置:电子刹车(松扳机后 2 秒内刹停砂轮,防反弹伤人)、软启动(限制浪涌电流)、过载保护(堵转检测断电)、防重启(断电恢复不误启动)。这些功能全部依赖实时相电流采样与比较判定——电流检测放大器 + 比较器。2025 年带电子刹车的无刷角磨机约占出货 35%,专业级近 100% 标配;而联网/智能角磨机(BLE + OTA)仅约 1.5%(约 900 万台),落到无绳角磨机上约 5—8%。

图 13 · 安全功能(电子刹车等)渗透率演进(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %12 %24 %36 %48 %60 %8 %202113 %202220 %202328 %202435 %202542 %2026E49 %2027E← 实际 | 预测 →带电子刹车的无刷角磨机占出货比例;电子刹车/软启动/过载保护依赖电流检测放大器与比较器(XTX 0 款),是角磨机特有强制需求
图 13 · 安全功能(电子刹车等)渗透率演进(2021—2027E)

4.3 关键技术就绪度

图 15 · 角磨机关键技术就绪度单位:% · 报告测算18V/20V 锂电平台95%无刷电机控制88%电子刹车/软启动78%机头 LED / 调速85%智能互联(BLE+App)35%电流检测国产配套18%0 %26.25 %52.5 %78.75 %105 %就绪度综合技术成熟度、商用进度与供应链配套度;电流检测国产配套度最低,是 XTX 最该补的短板
图 15 · 角磨机关键技术就绪度

4.4 主控与驱动平台

国际方案:TI MSP430FR2355(32 KB FRAM)+ DRV8304x/DRV832x(40—65 V)与 DRV8350R(102 V)构成参考设计标配;Renesas RL78/G14(最高 512 KB Flash)与 RL78/G1F 主打高性价比与无感控制。国产方案:峰岹科技 FOC 专用 MCU 已进泉峰供应链;晶丰明源 LKS32MC034 高集成方案省 30+ 外围器件;汇春 YS32M120(Cortex-M23,−40~105℃)面向锂电工具。国产 MCU 的每次换代都是外围器件(100 V 栅极驱动、高压 MOS、LDO、电流检测)重新选型的窗口,这正是 XTX 方案进场的机会。

图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在角磨机的相对地位)单位:示意分值 · 报告测算TI MSP430 + DRV83xx9 分Renesas RL78/G1x7 分峰岹 Fortior(国产)7 分晶丰明源 LKS32MC03x6 分汇春 YS32M1204 分中微半导 / 凌鸥4 分XTX XTM7F / BLDC 方案3 分0 分2.75 分5.5 分8.25 分11 分分值为「在角磨机方案中的综合地位」(技术 + 出货 + 生态),报告测算;XTX 已有 21 V 扳手 / 链锯无刷方案与内置 100 V 驱动的专用 MCU,处于从 0 到 1 的起步位
图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在角磨机的相对地位)

4.5 可靠性与环境要求

① 温度:手持工况常规 −20~70℃;电池包充电时内部可达 70—85℃;夏季封闭车厢与工地集装箱内环境温度可超 60℃,叠加自热后专业级规格书已开始要求 −40~105℃——XTX −40~105℃ 型号仅 42 款(1—64 Mb 区间内 14 款、量产 0 款),这是硬卡点。② 电气环境:角磨机高转速使空载反电动势已接近母线电压,堵转与电子刹车(短接制动)产生高压尖峰,要求 MOS 耐压留 1.5 倍以上裕量并关注雪崩能量——这是 60—100 V MOS 的落点。③ 振动:持续振动要求器件焊接可靠性,封装宜选带散热焊盘的 PDFN / TOLL。④ 静态电流:工具插电池包搁置数月是常态,整包静态电流需控制在 100 μA 级,超低 Iq LDO(Iq ≤5 μA)是必配。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 4)
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2