只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 破壁机(High-Speed Blender)_市场分析

破壁机(High-Speed Blender)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

破壁机市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2024 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

960 万台
中国家用破壁机年销量
2024 · 奥维云网派生测算
0.81 亿元
主板存储 + 电源 TAM
2024 年(测算)
8.4 元
加权单机存储与电源价值
2026 年行情(测算)
95%
XTX 可覆盖比例
MCU+BLDC 方案无 DRAM(测算)
0.77 亿元
XTX 可服务市场
可覆盖价值量(测算)
+2.2%
2025Q1 全渠道零售额
结束连降、触底回升(奥维)
报告口径

本报告的分母是中国家用破壁机市场,不含便携/迷你搅拌杯、料理机、榨汁机与出口 ODM 外销部分。2024 年中国家用破壁机全渠道零售量约 960 万台(按奥维云网线上监测外推)测算,对应主板存储与电源器件 TAM 约 0.81 亿元测算。破壁机是应用品类里量居中(960 万台)、但可覆盖比例高(约 95%)的一个:它几乎全为「MCU + 高速 BLDC」方案,运行内存多为片内 SRAM、外挂 DRAM 极少,存储层次简单、器件可国产化程度高。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 破壁机

破壁机是把普通料理机的串激/有刷电机换成高速无刷电机、并把刀组与杯体做成可承超细研磨的破壁机;对 XTX 它是「MCU + Boot NOR + BLDC 驱动链 + 可选的 SPI NAND 菜单库」的厨房小家电,几乎无 DRAM。

0.1 定义

破壁机(High-Speed Blender)是以高速无刷电机驱动钝刀超细粉碎食材的厨房料理机,相对普通搅拌机转速更高、控制更精细,主控 MCU 负责调速、加热(部分)与触控菜单。技术

按供电分:有线款(主流)与无线充电款(便携/高端);按交互分:按键款、触控款与联网款。存储以 Boot NOR 为主,联网/大菜单款加 SPI NAND。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 破壁机 ≠ 榨汁机:破壁机无滤网、全食粉碎,电机功率更高;② 破壁机 ≠ 普通料理机/搅拌机:后者转速低、多为有刷;③ 破壁机 ≠ 料理棒(手持):本报告指台式破壁机。

0.2 与「上一代搅拌机 / 普通料理机」的三点不同

对比维度上一代料理机本代破壁机
电机串激/有刷、低转速无刷、高转速
粉碎能力需滤渣无渣超细破壁
控制板简单MCU + 触控/加热控制
非易失存储少量或无Boot NOR 4—16 Mb;联网款 + NAND
菜单与加热机械档MCU 多菜单 + 控温
电源与驱动整流BLDC 驱动 + Buck + LDO + 充电(无线)
用户结果能打碎、有渣无需滤渣、可预约、可联网

一句话:破壁机把「搅拌」升级成「电机控制 + 菜单系统」,控制板上的 Boot NOR 与菜单 NAND 是每台必配,XTX 套片可覆盖绝大部分 BOM。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 破壁机典型形态:透明杯体+主机底座(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 破壁机典型形态:透明杯体+主机底座(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
入门有线款基础破壁机200—400 元Boot NOR 4—8 Mb
主流触控款九阳/美的等400—800 元Boot NOR 8—16 Mb + 菜单
无线充电款便携破壁杯300—600 元Boot NOR 8—16 Mb + 锂电充电
高端联网款智能破壁机800—2000 元Boot NOR 16—32 Mb + SPI NAND

0.4 拆开看:四档破壁机的硬件构成与可覆盖判断

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门有线款32 位 MCUBoot NOR 4—8 MbBLDC 驱动 + Buck + LDO可覆盖
主流触控款MCU + 触控Boot NOR 8—16 MbBLDC 驱动 + Buck + LDO重点可覆盖
无线充电款MCU + 充电Boot NOR 8—16 MbBLDC 驱动 + Buck + LDO + 单/双节充电重点可覆盖
高端联网款MCU + WiFiBoot NOR 16—32 Mb + SPI NANDBLDC 驱动 + Buck + LDO可覆盖

破壁机几乎无外挂 DRAM、基本不用 eMMC;最现实的入口是「64—128 Mb Boot NOR + 128—256 MB 菜单 NAND」独立分区,以及 BLDC 驱动链(Gate + MOSFET + MCU SPIN)套片。测算

本节结论

破壁机是「量中、可覆盖比例高」的优质品类:正确打法是「NOR + 菜单 NAND + BLDC 驱动链」套片报价,而非单颗卖 NOR。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论判断
1破壁机是「量中、覆盖高」的优质品类中国家用破壁机约 960 万台(奥维派生),主板存储+电源 TAM 约 0.81 亿元测算,XTX 可覆盖比例高达约 95%,是本报告覆盖品类里国产化阻力较小的一个
2核心原因是破壁机基本为 MCU+BLDC 方案运行内存多为片内 SRAM,外挂 DRAM 极少(占比≤5%),XTX 无 LPDDR 产品线的短板被天然抹平
3价值集中在 C/D 两档,约 25% 出货贡献近半存储价值A 档 40% 出货仅贡献约两成价值,D 档单机价值是 A 档的约 8 倍
4付费方是整机品牌与 ODM 代工厂,不是芯片厂九阳/美的/苏泊尔定 BOM,广东/浙江代工集群做方案,瑞萨/ST 不为一颗 16 MB NOR 的选型负责
5★ 增量主线是 BLDC 变频轻音 + 结构升级智能破壁机渗透率 35%→40%、中高端≥800 元份额 18%→25%,拉动存储与驱动价值上移
6★ BLDC 驱动链是电源里量最大也最值钱的一块单机 10—20 颗电源器件,Gate 预驱+MOSFET+MCU SPIN 是高速刀组电机的核心
7★ 最易切入的是 64—128 Mb Boot NOR 与 128—256 MB 菜单 NANDBoot NOR 每台必配,菜单 NAND 把高频擦写配方剥离系统盘,落在国产供给最密集区间
8行业触底回升,选客户先看存活与放量能力2025 全渠道零售额同比 +2.2% 结束连降;九阳/美的/苏泊尔前三集中 65—68%,长尾仍约三成

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起看,这个品类的全貌就清楚了:全渠道零售量 960 万台 说明量已经不小但远未到顶,加权单机存储与电源 8.4 元 说明单台 BOM 不贵但器件数不少。但它的可覆盖比例高达约 95%,因为几乎不需要外挂 DRAM。

所以这个品类的正确读法是:不要盯着 0.81 亿元的 TAM 嫌小,要盯着 0.77 亿元的可服务市场;不要单颗卖 NOR,要用「NOR + NAND + BLDC 驱动链」套片报价。C、D 两档虽然只占 25% 的出货,却贡献约一半的存储价值,且国产化率最低、品牌最愿意换供应商——这是比大家电更友好的一块阵地。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1零售量与同比2.1 过去三年图 10电机与控制方案结构4.1 控制方案
图 2零售额与均价演进2.1 过去三年图 11功能配置渗透率4.2 功能配置
图 3分档出货结构演进2.2 未来五年图 12主控与电机方案格局5.1 主控方案
图 4品牌份额2.3 竞争格局图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案
图 5厨房小家电大盘与占比2.4 分母图 14四档电源器件数量6.1 搭配矩阵
图 6四档单机器件数量3.1 出货量拆解图 15硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7四档非易失存储容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8破壁机存储 TAM 测算3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9四档存储 BOM 价值量区间3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 6 章,图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

量在筑底、结构在升级,未来五年的增量全部来自 A→C/D 档的上探。

2.1 过去三年(2021—2024):从「网红神机」走回「厨房标配」

破壁机在过去三年完成了一轮明显的「冲高—回落—筑底」。2020—2021 年受宅经济与网红带货推动达到销量高峰,随后因普及率见顶、同质化与可替代品类增多,2022—2024 年连续收缩;2024 年中国家用破壁机全渠道零售量约 960 万台测算,较 2021 年峰值回落约两成。但 2025 年一季度全渠道零售额同比 +2.2%(奥维云网推总),结束连续数年下滑,行业进入筑底回升通道。

中国家用破壁机全渠道零售量与同比(2021—2026E)量:万台 | 率:%-14.3268.56551.42834.281117.1414001250-620211180-5.620221120-82023960-14.32024823-14.3202588072026E零售量(万台)同比(%)2024 年全渠道零售量约 960 万台为报告按奥维云网线上监测口径外推(线上 H1 323 万台、线上占比约 75%);2025 年约 823 万台(奥维云网线上 634 万台)。奥维云网推总披露 2024 年破壁机零售量同比 −6.4%、零售额同比 −11.4%,中国家电网另披露全渠道 2024 年 750 万台、2025 年 980 万台(口径偏宽),两口径并列;2025 年全渠道零售额结束连续下滑、同比转正。
图 1 · 中国家用破壁机全渠道零售量与同比(2021—2026E)

口径必须先说清,否则后面所有推算都错位:本报告分母是「家用破壁机」,不含便携搅拌杯、料理机、榨汁机。这些品类单价更低、量更大,但器件密度与价值量完全不同,不能混为一谈。奥维云网推总口径显示 2024 年破壁机零售量同比 −6.4%、零售额同比 −11.4%;中国家电网另披露全渠道 2024 年 750 万台、2025 年 980 万台(口径偏宽)。两口径方向一致(2025 触底回升),本报告统一以奥维云网线上监测外推的全渠道 960 万台为基准。

中国破壁机线上零售额演进(2020—2025)单位:亿元 · 线上零售额0 亿8 亿16 亿24 亿32 亿40 亿33 亿202031 亿202129 亿202227 亿202324 亿202424.55 亿2025← 实际 | 预测 →关键读数24.55 亿2025 线上零售额387 元2025 线上均价均价同比 +18 元2025 触底回升线上零售额 2024 上半年 12 亿元(奥维云网)、2025 全年 24.55 亿元(搜狐引奥维云网);均价为线上监测口径。均价 2024 全年约 320 元、2025 年升至 387 元(同比 +18元),结构升级带动单价回升;零售额结束连降、同比转正。2026E 为报告测算。
图 2 · 中国破壁机线上零售额演进(2020—2025)

比量更重要的是均价与结构的回升。2025 年线上均价升至 387 元(同比 +18 元),主因是「变频轻音 + 大触屏 + APP/语音」结构升级把单价从 300 元档拉回高位。这种结构升级对存储与电源器件是净利好:单机价值随智能化同步上移。

判断

2021—2024 年破壁机的增长从「渗透驱动」切换为「渗透见顶后的结构驱动」。量在筑底,但变频轻音与智能化把单机存储与电源价值从 A 档的 3 元推到 D 档的 40 元——量稳了,每台可吃的料还在涨。

2.2 未来五年(2025—2030):分档上探是唯一的主线

未来五年破壁机的结构变化只有一条主线:A 档向 B 档上探,B 档向 C/D 档上探。本报告的测算是:A 档入门基础的出货占比会从 2024 年的 40% 降到 2030 年的 26%,而 D 档旗舰静音/无线便携会从 7% 升到 14%,C 档中高端从 18% 升到 25%。

中国家用破壁机分档出货结构演进(2024 vs 2026E vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820242026E2030EA 档 入门基础B 档 主流 BLDC 轻音C 档 中高端智能D 档 旗舰静音/无线2024 年分档占比为报告测算。主线是 A 档向 B/C 档、B 档向 C/D 档逐级上探:D 档(旗舰静音与无线便携)从 7% 升到 14%,是单机价值最高的增量来源。
图 3 · 中国家用破壁机分档出货结构演进(2024 vs 2026E vs 2030E,出货占比)
档位2024 占比2030E 占比单机存储+电源价值(元)判断
A 档 入门基础40%26%3量最大、价值最低,正被上探侵蚀;但也是最能体现国产降本的一档
B 档 主流 BLDC 轻音35%35%8中期主力,NOR 与菜单 NAND 标配,BLDC 驱动链 6—8 路
C 档 中高端智能18%25%15增长最快的一档,存储与电源价值的主要增量来源
D 档 旗舰静音/无线7%14%25出货占比最小,单机价值最高,BLDC 静音与 eMMC 是落点

2024 年分档占比与单机价值为报告测算;2030E 为按消费升级节奏的推算。

风险提示

这份测算里最大的不确定性是「变频轻音与智能化会不会真的下探到 300 元价位」。2024 年变频轻音渗透率已从 35% 升到 40%,这个节奏如果延续,C 档的增速会比本报告更快;但如果 2026—2027 年的 BLDC 成本下降不及预期,增量会全部落在 B 档,而 B 档的单机价值只有 C 档的一半。

2.3 竞争格局:头部集中但长尾仍大,代工分散

破壁机的竞争格局和按摩椅类似:它不是「芯片厂主导」,而是「品牌厂 + ODM 代工厂主导」。集中度口径需要并列看:奥维云网线上监测显示 2024—2025 年九阳销额市占 42—47%、美的 15%、苏泊尔 11—13%,前三合计约 64%;而 renrendoc 引奥维+中怡康另披露前三零售额合计 68.4%、销量合计 73.1%——两口径品牌构成与统计范围不同,不应混用,但都指向同一结论:头部集中、长尾仍约三成。其中九阳是体量最大的专业品牌,美的全品类协同、苏泊尔炊具协同。

中国破壁机品牌零售额份额(2024—2025 线上监测)单位:% · 奥维云网口径九阳35%美的16%苏泊尔13%小米3%小熊3%摩飞2%其他28%0 %10.5 %21 %31.5 %42 %零售额份额为奥维云网 2024—2025 线上监测口径的区间内值(九阳 42—47%、美的 15%、苏泊尔 11—13%);图内合计 100%、前三约 64%。renrendoc 引奥维+中怡康另披露前三合计 68.4%、销量合计 73.1%,口径并列。九阳股份/美的集团年报披露破壁机相关收入规模。
图 4 · 中国破壁机品牌零售额份额(2024—2025 线上监测)
品牌 / 阵营零售额份额定位破壁机收入判断
九阳约 35—47%破壁机专业龙头豆浆机/破壁机为主业份额第一,决策集中、品种聚焦
美的约 15—20%全屋智能生态年报口径破壁机线上 13.5%/线下 26.2%供应链与渠道最强,中高端上探快
苏泊尔约 12—13%炊具+小家电协同2025 线上销量占比 79%下沉与电商强,性价比主力
小米 / 小熊约 3—5%互联网/高颜值生态链与萌系定位年轻群体与细分场景切入
摩飞等外资约 2%高端设计高端 2000 元+ 占近三成高端市场差异化
其他 / 长尾约 28%代工与区域品牌—单点突破的备选池,但需尽调存活能力

九阳/美的/苏泊尔份额为奥维云网线上监测与年报披露;renrendoc 引奥维+中怡康另披露前三合计 68.4%,口径并列。

对配套厂商的意义

这张表里真正值得投入的是三类客户:苏泊尔(电商与下沉强、国产替代动力足)、广东/浙江 ODM 代工集群(体量巨大、成本敏感)、小熊等互联网品牌(国产替代动力最强)。九阳份额第一但供应链成熟、导入严谨,适合作为标准客户突破;美的体系完善、周期长。建议动作:先攻 ODM 集群与互联网品牌,把九阳作为标准客户突破,美的做中长期项目储备。

2.4 分母:厨房小家电大盘,破壁机是电机密度最高的子品类之一

破壁机的量被两个数字框定:中国厨房小家电市场规模和破壁机占其比重。2024 年中国厨房小家电市场规模约 609 亿元(奥维云网推总),2025 年约 633 亿元(电器杂志),破壁机约占 6%,本报告取整为960 万台 / 约 36 亿元测算。这个数字就是本报告全部 TAM 测算的分母。

中国厨房小家电大盘与破壁机占比(2021—2026E)规模:亿元 | 率:%0140280420560700580122021600112022605102023609620246336202565062026E厨房小家电规模(亿元)破壁机占比(%)2024 年厨房小家电 609 亿元(奥维云网推总)、2025 年 633 亿元(电器杂志);破壁机全渠道零售额约 36 亿元(测算),占小家电约 6%。破壁机是厨房小家电中单价较低、但电机与存储器件密度较高的子品类。
图 5 · 中国厨房小家电大盘与破壁机占比(2021—2026E)
指标2021202220232024对破壁机的含义
厨房小家电规模(亿元)580600605609破壁机是单价较低的子品类
破壁机占比(%)1211106占比回落,结构升级中
破壁机零售量(万台)125011801120960本报告 TAM 的核心乘数
破壁机均价(元,线上)3303253123202025 升至 387,结构回升
变频轻音渗透率(%)—203540智能化是价值上移主因
出口(万台,估)300330360400本报告未计入,是明确增量

厨房小家电规模据奥维云网推总与电器杂志;破壁机零售量据奥维云网线上监测外推。

口径说明

本报告的 TAM 只算中国家用破壁机,不含便携/迷你搅拌杯、料理机、榨汁机与出口 ODM 外销。2024 年破壁机出口约 400 万台量级测算,若按同口径折算还会带来可观增量,但出口机型多由外资品牌与成熟供应链主导,国产器件的切入难度高于国内,本报告保守起见不计入。

2.6 下游终端厂商格局:谁在为破壁机的料买单

这一节要回答的是一个很实际的问题:一颗 16 Mb Boot NOR 装进破壁机主板,到底是谁在决定用不用它。答案不是瑞萨或 ST,也不是某家算法公司,而是做破壁机整机或 ODM 代工的品牌厂与代工厂。他们出方案、定 BOM、做供应链、交终端渠道,存储与电源器件就在他们的主板上。认清这张名单,比认清 MCU 份额有用得多。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游整机 / 终端制造商,也就是破壁机品牌厂与 ODM 代工厂,不是上游的 MCU 芯片厂,也不是 BLDC 电机方案商。瑞萨、ST、NXP 做的是主控 MCU,他们不会为一颗 256 MB SPI NAND 的选型负责。真正会为这颗料签字的是九阳、美的、苏泊尔这些品牌厂,以及广东、浙江的 ODM 代工集群。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
品牌整机厂(付费方)九阳、美的、苏泊尔、小米、小熊、摩飞出品牌、定规格、做渠道与售后,决定整机 BOM 与器件选型真正的客户。选型权在硬件/采购手里,一颗料能不能进取决于他们的工程师与成本目标
ODM / OEM 代工厂广东(佛山/中山/深圳)、浙江(宁波/台州)代工集群,部分品牌自有工厂承接方案设计、PCBA、整机组装,是器件落地的第一道关口体量巨大、成本最敏感。代工厂的 BOM 直接决定用哪颗 NOR/NAND 与 BLDC 驱动
MCU 与电机方案商瑞萨、ST、NXP、国产 MCU 厂;BLDC 电机驱动 MCU/方案商提供主控 MCU 与电机控制参考设计参考设计会推荐外围器件,进参考设计等于进了半个机型,值得单独投入
核心部件厂刀组/杯体厂、加热盘厂、电机厂(有刷/无刷)提供破壁执行机构,决定电机数量与驱动规格电机规格(转速/功率)直接定义驱动器件选型
渠道与零售天猫/京东/抖音电商、线下体验店、商超定义价格带与爆品节奏,反推成本目标价格战压力向 BOM 传导,降本需求是国产替代的最大推力
厂商定位破壁机体量国产化倾向对 XTX 的意义
九阳破壁机专业龙头销额第一,约 35—47%中高第一优先客户。决策集中、品种聚焦,套片导入阻力小
美的全屋智能生态线上 13.5%/线下 26.2%中体量第二、供应链成熟,适合中长期突破
苏泊尔炊具+小家电协同2025 线上销量占比 79%中高电商与下沉强,国产替代动力足
小米 / 小熊互联网/高颜值生态链与萌系定位高渠道与品牌强,国产替代动力最强
广东 ODM 集群代工与方案承接多数国产与白牌机型高体量巨大、成本最敏感,是最现实的批量入口
BLDC 电机驱动方案商电机控制方案随整机出货高决定电机驱动选型,进方案等于进多机型
采购决策维度品牌厂关注点对配套厂商的含义可切入的动作
成本 / BOM单台降本、年降压力价格敏感,套片报价优于单颗用「NOR+NAND+BLDC 驱动链」套片报价
供货稳定性交期、备货、生命周期家电批量大,断料代价高长生命周期型号 + 多容量并行供货
可靠性 / 返修批次一致性、PPM返修率直接侵蚀利润消费级老化与现场失效率数据
认证 / 安规CCC / UL / EMC大厂准入门槛安规与 EMC 资料包做齐
智能化适配变频轻音、APP/语音高端机型需要更大存储推 32 Mb NOR 与 eMMC 升级路径
国产替代供应链安全、年降政策与成本双重驱动以国产料替换外资器件,主推差异化
份额 / 国产化率指标数值口径与来源对配套厂商的判断
整机品牌集中度 CR3(监测口径)约 64—68%奥维云网/renrendoc(奥维+中怡康)头部集中但未寡头,长尾仍是可攻区
整机品牌集中度 CR3(本报告口径)约 64%线上销额区间内值测算测算与监测口径并列,不混用;结论方向一致
头部三家出货占内销比约 65—68%九阳+美的+苏泊尔 / 全渠道测算三家签字就能带动近七成台数,值得长期投入
主控 MCU 国产化率约 40%按 MCU 平台结构测算(图 12)测算外资仍占约 35%,国产替代空间明确
电源 LDO / Buck 国产化率>80%按器件层级定性测算测算已高度国产化,靠价格与套片竞争,不靠替代叙事
板上存储国产化率国产供给密集、渗透仍在上行按量产型号供给结构定性判断测算不绑定主控平台,换料成本最低,最该先切
ODM / 白牌机型占比长尾约 30%奥维云网「其他」口径成本最敏感、决策链最短,是现实的批量入口

份额与国产化率的三个观察点:① 前三品牌集中度在 64%—68% 之间(两口径并列,见上表),集中度中等,长尾仍有 30%+ 空间;② 主控 MCU 仍以外资平台为主(约 35%),国产 MCU 平台约 40%、SoC+AI 平台约 20%,国产替代空间明确且正在加速;③ 外围存储与电源器件是国产化率最低、也最该先切的一块——它们不绑定主控平台,换料成本低、验证周期短,是配套厂商切入整机 BOM 的最佳起点。

品牌份额为奥维云网(AVC)2024—2025 线上监测口径与年报披露;国产化比例为报告按 MCU 平台与器件层级的定性测算;代工集群分布据行业公开报道与产区资料。

对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 从广东 ODM 集群与苏泊尔/小熊等电商品牌切入,不要先死磕九阳与美的。ODM 集群体量巨大、成本最敏感、决策链短,苏泊尔等电商品牌国产替代动力最强,这两类客户是现实的量入口;九阳决策集中但导入严谨,美的体系成熟、周期长,更适合作为中期标杆客户。② 先做 64—128 Mb Boot NOR 与 128—256 MB 菜单 NAND,不要直接冲 eMMC 与 BLDC 方案。NOR 与菜单 NAND 每台必配、验证周期短、国产供给密集,先把这两颗铺进 ODM 与电商品牌的 BOM,再随客户上探到 C/D 档的 eMMC 与静音方案。③ 把安规(CCC/UL/EMC)与消费级可靠性资料做齐,用「套片 + 资料包」替换单颗报价。小家电对返修率与准入资料敏感,资料不齐连送样资格都没有;而套片报价比单颗打更容易打动成本敏感的代工厂。

3 · 用量分析

四档机型的 BOM 差三倍多,价值差十几倍;能进的是 Boot NOR 与菜单 NAND 这两头。

3.1 出货量拆解:四档机型,四种完全不同的 BOM

把破壁机拆成四档来看,是因为这四档的 BOM 差异大到不能用一个平均数字代表。A 档入门基础单机主要器件约 14 颗,D 档旗舰/无线约 46 颗,超过三倍;其中 BLDC 驱动链从 3 路涨到 8 路,是差异的主要来源。

四档破壁机单机主要器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 入门基础14 颗B 档 主流 BLDC22 颗C 档 中高端34 颗D 档 旗舰/无线46 颗0 颗13.75 颗27.5 颗41.25 颗55 颗含主控 MCU、存储、BLDC 驱动链(Gate+MOSFET+MCU SPIN)、电源与接口,不含被动元件、连接器与结构件。报告测算。BLDC 驱动链随档位升级几乎翻三倍。
图 6 · 四档破壁机单机主要器件数量(2026 年典型设计)
档位典型形态出货占比单机主要器件单机电源器件判断
A 档 入门基础有刷/小屏 + 加热底盘40%14 颗10 颗量最大、价值最低,也是最能体现国产降本的一档
B 档 主流 BLDC变频轻音 + 触控屏35%22 颗14 颗NOR 与菜单 NAND 标配,BLDC 驱动 6—8 路
C 档 中高端大触屏 + APP/语音18%34 颗17 颗增长最快的一档,存储与电源价值的主要增量
D 档 旗舰/无线0 涂层/AI 或无线充电7%46 颗20 颗出货占比最小,单机价值最高,门槛也最高

出货占比与器件数量为报告测算,典型设计基于公开拆解与方案资料。

3.2 单机存储用量:两层结构,NOR 必配、NAND 上量

破壁机的存储分两层:Boot NOR 放 MCU 固件、电机控制程序与菜单/防溢标定,菜单/配方 NAND(SPI NAND 或贴片 SD NAND)放用户配方、云食谱与联网资源,旗舰机型再上 8 GB eMMC 装语音/食谱云资源。和按摩椅不同,破壁机运行内存多为片内 SRAM,外挂 DRAM 极少,所以存储层次简单、可覆盖比例高。

四档破壁机的板上非易失存储容量区间(2026 年主流设计)单位:MB · 报告测算A 档 入门基础2—8 MBB 档 主流 BLDC8—64 MBC 档 中高端16—256 MBD 档 旗舰/无线32—1024 MB0 MB300 MB600 MB900 MB1200 MBBoot NOR 用 Mb 计(2—8 MB = 16—64 Mb;旗舰 32 MB = 256 Mb);菜单/配方 NAND 用 Mb 计(128 MB—1 GB = 1—8 Gb)。容量区间上沿对应旗舰 AI/联网款;破壁机基本为 MCU 方案,无外挂 DRAM。
图 7 · 四档破壁机的板上非易失存储容量区间(2026 年主流设计)
档位Boot NOR菜单/配方存储外挂 DRAM容量判断
A 档 入门基础16—32 Mb(2—4 MB)—(片内或小 EEPROM)无(片内 SRAM)总容量最小,NOR 即够用
B 档 主流 BLDC32—64 Mb(4—8 MB)128—256 MB SPI NAND / SD NAND无菜单与配方开始进 NAND
C 档 中高端64—128 Mb(8—16 MB)256 MB—1 GB SPI NAND极少(部分 SoC)大触屏与 APP 推动容量上移
D 档 旗舰/无线256 Mb(32 MB)1 GB SPI NAND + 8 GB eMMC1—2 GB(少数 SoC)与语音/云资源绑定,容量向 GB 看齐

这里有一个所有破壁机机型都适用的设计惯例,也是本报告反复强调的机会点:用户配方、云食谱与 OTA 要用独立的 SPI NAND/SD NAND 分区,把高频擦写从系统盘上剥下来。原因很硬:用户配方与 OTA 是高频小写入,这类写入如果落在 eMMC 上,会让整盘的写放大急剧恶化,最终拖垮系统盘。独立分区之后,系统盘只管顺序写的大块资源,寿命与 IOPS 都能保住。而这颗 128—256 MB 的 SPI NAND,正好落在国产供给最密集的量产区间。

3.3 存储 TAM 测算:0.81 亿元,可覆盖约 0.77 亿元

按四档出货占比与单机存储价值量加权,2024 年中国家用破壁机的板上存储 TAM 约 0.81 亿元测算,加权单机存储与电源价值 8.4 元测算。到 2030 年,随着 C/D 档占比上升与单机价值上移,这一数字会增长到约 1.6 亿元测算。

中国家用破壁机板上存储 TAM 测算(2024 vs 2030E)单位:亿元人民币 · 报告测算00.360.721.081.441.80.8120241.622030EA 档 入门基础B 档 主流 BLDCC 档 中高端智能D 档 旗舰静音/无线2024 年合计约 0.81 亿元(960 万台 × 加权单机 8.4 元);2030E 按 1100 万台与升级后分档结构测算,单机价值保持 2026 年行情中值不变。
图 8 · 中国家用破壁机板上存储 TAM 测算(2024 vs 2030E)
四档破壁机板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台A 档 入门基础2—5 元B 档 主流 BLDC5—12 元C 档 中高端12—22 元D 档 旗舰/无线22—40 元0 元12 元24 元36 元48 元含 Boot NOR、SPI NAND / SD NAND、eMMC 与外挂 DRAM(极少)。区间上沿对应旗舰 AI/联网款;破壁机基本为 MCU 方案,DRAM 占比极低。
图 9 · 四档破壁机板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)
档位出货占比单机存储价值(元)其中 DRAM(元)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
A 档 入门基础40%303100%
B 档 主流 BLDC35%808100%
C 档 中高端18%150.4514.5597%
D 档 旗舰/无线7%251.2523.7595%

加权下来单机存储与电源价值 8.4 元,其中 DRAM 仅约 0.3 元,占不到 4%。对没有 LPDDR 产品线的厂商来说,真正可覆盖的是每台 8.1 元的 NOR、NAND 与 PMIC,可覆盖比例 95%,对应约 0.77 亿元可服务市场测算。再看结构:C 档与 D 档合计只占 25% 的出货,却贡献了约一半的存储价值;A 档占了 40% 的出货,只贡献不到两成。

测算口径

TAM = 中国家用破壁机零售量 × 分档加权单机存储与电源价值量。零售量按 960 万台(奥维云网线上监测外推);单机价值量按 2026 年行情中值取值,含 Boot NOR、SPI NAND / SD NAND、eMMC 与外挂 DRAM(极少),不含主控 MCU、电机本体、杯体与结构件。可覆盖部分 = 单机价值 ×(1 − DRAM 占比)。2030E 按 1100 万台与迁移后的分档结构重新加权,单机价值保持 2026 年行情中值不变,未计入存储价格周期。

3.4 电源与驱动用量:BLDC 驱动链是量最大、也最值钱的一块

破壁机的电源是厨房小家电里电机最密集的一种:一台主流机型核心是一颗 高速 BLDC 电机(25000—42000 rpm、1200—1500 W),由 MCU SPIN / BLDC 方案 + 三相栅极驱动 + 功率 MOSFET 逆变驱动;另有加热底盘(阻性)、触控/显示、传感器。单机 10—20 颗电源与驱动器件,其中 BLDC 驱动链占核心。这和按摩椅「料多但单颗贵」不同——破壁机的电源料单价不高,但数量稳定、验证周期短,是国产替代阻力最小的一块。

电源/驱动域需求器件数关键指标缺口判断
MCU 核供电高压母线 → 3.3 V / 5 V,1—2 A1—2 颗低压降、低噪声部分缺口,高压母线 Buck 仅 1 款量产
BLDC 驱动链6 路半桥预驱 + MOSFET4—8 颗三相逆变、低 Rds(on)核心位置,Gate+MOSFET+MCU SPIN 供给密集
低噪声 LDO≥300 mA,PSRR ≥ 70 dB1—3 颗触控/温度/音频供电无缺口,低噪声 LDO 是强项
加热底盘控制继电器/Triac 或加热驱动1—2 颗过零/恒温控制有量产型号
无线款锂电充电1S/2S 锂电充电0—1 颗温度保护与均衡单节充足,双节仅 2 款(缺口)
LED / 负载开关PWM 调光、分域断电1—2 颗待机功耗LED 工程样片、负载开关在研(缺口)

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

数量不是门槛,套片才是

20 颗电源料听起来是个稳单,但单颗都不是高单价料,真正能做出差异的是把 BLDC 驱动链 + 低噪声 LDO 打包成「破壁电机驱动套片」。破壁机一台 10—20 颗电源器件里,BLDC 驱动链占核心,且规格(三相、高压)正好落在 XTX Gate+MOSFET+MCU SPIN 的量产区间。现实的切入点是 BLDC 驱动链——它们是每台必配、用量最大、国产供给最充分的一块。

4 · 技术演进

电机方案决定转速与噪声,功能配置决定驱动路数,数据闭环决定落盘量,安规决定下限。

4.1 电机与控制方案:串励有刷 → BLDC 变频 → 轻音 → SoC

破壁机的「心脏」是一颗高速电机,它的控制方案在过去几年换了三代。第一代是串励有刷电机 + 固定程序——转速靠分压调,程序写死在 MCU 里;第二代是MCU + BLDC 变频,用三相逆变把转速稳定到 25000—42000 rpm,并支持扭矩/功率闭环;第三代是MCU + BLDC 变频轻音,加隔音/减震与软启动,把噪声从 80+ dB 压到 60—70 dB;第四代是多芯片 SoC,把大触屏、语音、联网与菜谱模型集成到一颗大芯片上。

中国破壁机电机与控制方案结构(出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.4118202220242026E2030E串励有刷电机(固定程序)MCU + BLDC 变频MCU + BLDC 变频轻音多芯片 SoC(语音/视觉/AI)分年为报告测算。变频轻音 BLDC 是升级主线:2024 年线上静音/轻音款占比快速提升,多芯片 SoC 方案在旗舰机型开始落地,对存储与驱动价值形成上拉。
图 10 · 中国破壁机电机与控制方案结构(出货占比)
方案核心思路电机/转速对存储的影响判断
串励有刷 + 固定程序分压调转速,程序写死串励有刷,噪音大、寿命短仅固件,16—32 Mb NOR 够用快速退场,但 A 档长尾仍存
MCU + BLDC 变频三相逆变,转速/扭矩闭环BLDC 25000—42000 rpmNOR 升到 32—64 Mb,菜单进 NAND当前主力,最稳的一块
MCU + BLDC 变频轻音BLDC + 隔音/软启动轻音 60—70 dB大触屏推 NAND 到 256 MB—1 GB增长最快,价值上移主因
多芯片 SoC语音/视觉/菜谱云集成BLDC + 本地推理8 GB eMMC 装菜谱/语音资源方向明确,短期难普及
APP / 语音联网云端菜谱与升级外接无线模组OTA 推动 NOR 双备份与 NAND 扩容联网化是存储扩容的隐性推力

方案切换对配套厂商的意义,比听起来要大。固定程序时代,一台破壁机的存储只有一块 16 Mb NOR;BLDC 变频时代,NOR 被推到 32—64 Mb,并多一颗 128—256 MB 菜单 NAND;到了变频轻音与大触屏,菜谱/语音资源把 NAND 推到 256 MB—1 GB,旗舰再上 8 GB eMMC。每一代电机升级,几乎都在给存储加一颗料或加一档容量——这是这个品类少有的确定性增长。

4.2 功能配置:变频轻音与大触屏是两条主线

功能配置直接决定电机规格、传感数量与存储容量,也间接决定电源与驱动器件用量。2025 年对比 2023 年:变频轻音渗透率从 35% 升到 40%,大触屏从 30% 升到 55%,APP/语音从 12% 升到 20%,这三项都是「多驱动 + 大存储」的强驱动。

破壁机功能配置渗透率(2023 vs 2025)单位:%0 %14 %28 %42 %56 %70 %3540变频轻音3055大触屏1220APP/语音4060自动清洗8180 涂层2545可拆洗202320252025 年数据为报告按奥维云网与品牌新品节奏测算;变频轻音从 35% 升至 40%、大触屏从 30% 升至 55%,是结构升级主线索,推高 BLDC 驱动与存储器件用量。
图 11 · 破壁机功能配置渗透率(2023 vs 2025)
功能配置20232025对器件的贡献配套机会
变频轻音35%40%三相 BLDC 驱动链 + 软启动Gate+MOSFET+MCU SPIN
大触屏30%55%触控与显示供电 + 菜谱存储NOR/NAND 扩容
APP / 语音控制12%20%无线模组与音频低噪声 LDO
自动清洗40%60%水泵/阀门驱动 + 控制负载开关与 LDO
0 涂层 / 不粘8%18%加热底盘控制升级加热驱动与温度传感
可拆洗25%45%结构件,对器件间接间接推高整机价值

渗透率为报告按奥维云网与品牌新品节奏测算。

变频轻音是「看得见吃得到」的一块

变频轻音从 35% 升到 40%,是功能配置里增长最稳的一项,而它需要的正是三相 BLDC 驱动链(栅极预驱 + 功率 MOSFET + MCU SPIN)——一台变频轻音机型比有刷机型多 3—5 路驱动。这正好落在 XTX Gate+MOSFET+MCU SPIN 的量产区间,是比菜谱存储更确定的增量。

4.3 机电架构:从单 MCU 到「MCU + BLDC 驱动链」

破壁机的硬件位置正在被机电架构的重构改变。主流形态仍是单 MCU 统管一切,但中高端开始引入专用 BLDC 驱动链/预驱 + 功率 MOSFET,把三相逆变收进成熟方案,降低布线复杂度与发热。

架构破壁机的位置存储配置当前渗透对配套厂商的影响
单 MCU 统管入门到主流机型Boot NOR + 菜单 NAND约 65%器件完整、验证短,是最现实的切入点
MCU + BLDC 驱动链中高端机型Boot NOR + 菜单 NAND + 驱动链约 28%驱动走向集成,单颗价值升、颗数降
多芯片 SoC 旗舰旗舰机型NOR + eMMC + 外挂 DRAM约 7%单机价值最高,但门槛也最高
无线便携款分体小机身Boot NOR + 小 SD NAND + 锂电充电约 5%省空间,SD NAND 与充电 IC 是落点

渗透率为报告按机型出货结构的定性分配。

4.4 数据与服务闭环:菜谱与 OTA 是隐藏需求

破壁机正在从「一次性买断」走向「持续服务」:用户配方、云菜谱、使用习惯、OTA 升级构成了一条端侧采集 → 云端训练 → OTA 下发的轻量闭环,而这条链路的每一环都要落在存储上。

环节做什么对存储的具体要求配套厂商的机会
端侧采集使用频次/偏好记录高频小写入,掉电不丢,需独立高寿命分区128—256 MB SPI NAND 独立分区,最密集的量产区间
本地缓存与个性化按用户生成菜谱参数需要顺序写带宽与临时空间菜单 NAND 的 256 MB—1 GB 档位
云端训练菜谱与模型迭代决定下一版资源体量—
OTA 下发菜谱库与固件升级A/B 分区 + 回滚,Boot NOR 要放两份32—64 Mb Boot NOR,容量上移的主因
再个性化新菜谱上线后持续调参循环回到第 1 环,落盘量累积独立分区的擦写寿命是硬指标
关键判断

数据闭环对存储的影响可以概括成一句话:它把「一次性写入、长期只读」的家电存储,变成了「持续写入、还要掉电不丢」的家电存储。这是设计范式的改变,也是本报告反复推荐「用户配方独立分区」的根本原因——不是为了多卖一颗料,而是因为不分开,系统盘撑不到产品生命周期结束。

4.5 标准与认证:安规是家电的入场券

破壁机作为家用大功率电器,准入不是车规那套功能安全,而是安规(CCC / UL / CE)、EMC 与过热/堵转/防溢保护。它带来的不只是合规,更是整机可靠性要求。

标准 / 认证核心要求对存储/电源的直接影响判断
CCC / UL / CE 安规电气安全、绝缘、温升电源器件需通过安规与阻燃认证资料不齐连送样资格都没有
EMC 电磁兼容辐射与抗扰度电源与电机驱动是主要发射源驱动器件选型要兼顾 EMC
过热 / 堵转保护电机异常即停需要驱动内置保护或 MCU 监测带保护功能的驱动更受整机厂青睐
防溢 / 干烧保护使用安全涉及 MCU 逻辑与传感不直接影响存储选型
RoHS / 绿色有害物质限制全器件通用要求供应链基本满足

安规与 EMC 为家电行业通用准入要求,按公开标准整理。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 4)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2