只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 汽车电子 -> 行车记录仪(Dashcam)_市场分析

行车记录仪(Dashcam)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

行车记录仪市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

2400 万台
中国年出货量
含后装与商用车前装(测算)
48.4%
线上 TOP4 销量份额
2025 年 11 月 · 洛图科技
12.8%
全球前五合计份额
2025 年 · 弗若斯特沙利文
158.6 元
行业均价
2025 年 · 盯盯拍招股书
22.35 元
加权单机存储价值
2026 年行情(测算)
5.36 亿元
中国板上存储 TAM
可覆盖比例 53.8%(测算)
报告口径

本报告的分母是中国市场,包含乘用车后装、商用车前装与线上、线下全渠道,与第 10 章测算所用口径一致。行车记录仪与 T-Box、ADAS 这些前装部件最大的不同在于:它不跟整车走,它跟消费者和车队采购走——所以它的量由保有量换新与渠道决定,值由影像规格与算法决定。这也是本报告把 2400 万台拆成四个档位来算存储 TAM 的原因。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 行车记录仪

行车记录仪是七品类里最容易进、也最不赚钱的一个:中国年出货约 2400 万台、加权单机存储价值 22.35 元、板上存储 TAM 5.36 亿元——量很大,但这个「大」要打一个折扣,因为TF 卡不是板上 BOM。它的真正优势在客户结构:全球前五合计份额只有 12.8%,盯盯拍以 4.9% 的出货份额已是全球第二——不存在进不去的客户。

0.1 定义

行车记录仪 = 图像传感器 + SoC 编解码 + 存储与通信,是安装在车内持续录制行车画面的记录设备。它的内核是「板上存储被严重低估」:大家以为它只靠一张 TF 卡,实际上板上必须有 Boot NOR 放 Bootloader 与出厂标定,再加一颗参数 SPI NAND 放 ADAS 算法参数、GPS 轨迹与事件锁定片段的临时缓冲。技术

按能力分四档,存储结构随档位上移:① A 档基础前录——Boot NOR + 参数 SPI NAND,TF 卡自购;② B 档双录——加算法与轨迹缓冲;③ C 档 4K 多摄——32—64 MB Boot NOR 加外挂 DRAM;④ D 档商用车队终端——额外挂 eMMC 做本地循环存储,把 TF 卡降级为备份介质。88% 的机型有 TF 卡座,但卡体由消费者自购,厂商拿不到这笔钱。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 360 全景(AVM):以实时拼接与辅助驾驶为目的,属独立品类,不计入;② 电子后视镜(CMS):以替代光学后视镜为目的,属独立品类,不计入;③ 运动相机与执法记录仪:非车载持续录制场景,不计入本品类。

0.2 与「上一代单摄纯录像记录仪」的三点不同

对比维度上一代单摄纯录像记录仪现代多摄智能记录仪
摄像头数量单摄前录多摄(前后双录 / 4K 多摄)
板上存储仅一颗 Boot NORBoot NOR(Bootloader + 出厂标定)+ 参数 SPI NAND(ADAS 参数 / GPS 轨迹 / 事件锁定片段)
大容量存储TF 卡独占C 档 4K 多摄与 D 档商用车队终端额外挂 eMMC 做本地循环存储,TF 卡降级为备份
算力与内存无 ADASC 档 4K 多摄要 32—64 MB Boot NOR 加外挂 DRAM
成本结构—行业均价 158.6 元、净利率 7.7%,降本压力是量化的
格局分散全球前五合计份额仅 12.8%,线上 TOP4 占 48.4%
用户结果录下来能回放多路录制、ADR 事件锁定、能上传云端

这张表里最该被器件厂商记住的是板上存储与大容量存储两行:行车记录仪的板上存储长期被低估——一定要说清 TF 卡不是板上 BOM:88% 的机型有卡座,但卡体由消费者自购、厂商拿不到钱,所以能做的是把板上 SPI NAND 参数档做大做扎实,而不是去谈卡。同时本品类有一个别处没有的客户优势:全球前五合计份额只有 12.8%、盯盯拍 4.9% 已是全球第二——客户高度分散,意味着「不存在进不去的客户」,是国产器件最容易铺量的品类之一;反过来说,行业均价 158.6 元、净利率 7.7%,价格压力会把降本诉求直接传导到每一颗料上。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 行车记录仪典型形态:无屏隐藏式记录仪 + 带屏前后双录款 + 商用车队终端(多路接入)(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 行车记录仪典型形态:无屏隐藏式记录仪 + 带屏前后双录款 + 商用车队终端(多路接入)(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
A 档基础前录盯盯拍、360、小米等入门款150—350 元Boot NOR + 参数 SPI NAND;TF 卡由消费者自购
B 档双录主流前后双录款300—700 元加算法与轨迹缓冲,SPI NAND 参数档用量增加
C 档 4K 多摄高端多摄款700—2000 元32—64 MB Boot NOR + 外挂 DRAM;额外挂 eMMC 做循环存储
D 档商用车队终端商用车队监控终端—多路接入 + eMMC 本地循环存储,TF 卡降级为备份介质
市场与格局全球前五合计份额仅 12.8%(盯盯拍 4.9% 为全球第二)—中国年出货约 2400 万台;加权单机存储 22.35 元;板上存储 TAM 5.36 亿元

0.4 拆开看:三层存储的硬件构成

位置主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
Boot NOR 位记录仪 SoCBoot NOR 放 Bootloader 与出厂标定;C 档 4K 多摄要 32—64 MB宽输入 LDO 或 Buck 先降到 5 V,再分给 SoC 核、图像传感器、Wi-Fi重点可覆盖(板上必备,长期被低估的一颗;容量随档位上移)
参数 / 轨迹存储位记录仪 SoCSPI NAND 128—256 MB 放 ADAS 算法参数、GPS 轨迹与事件锁定片段临时缓冲(供给最密集区间:命中 41 款、28 款可选型、15 款 MP)同上,附加存储供电重点可覆盖(本品类最该主推的一档;擦写寿命匹配频繁回写工况,是替代小容量 eMMC 的首选)
循环录像位记录仪 SoC / 车队主控C / D 档用 eMMC 8—32 GB 做本地循环存储(32 GB 三款全部处于 CS / LTB,实际可用集中在 64 GB);无屏小机身可用贴片式 SD NAND多路电源域、eMMC 供电部分可覆盖(eMMC 32 GB 档无量产;SD NAND 1—8 Gb 每档 2 款量产,适合无屏小机身)

这张表解释了本报告的核心结论:行车记录仪的价值在「板上那颗被低估的参数 NAND」,而不在 TF 卡。可操作的三点:① 参数 / 轨迹 SPI NAND 128—256 MB 是本品类最该主推的一档——命中 41 款、28 款可选型、15 款 MP,是库内供给最密的 SPI NAND 区间,擦写寿命匹配频繁回写工况;② Boot NOR 是板上必备,C 档 4K 多摄要 32—64 MB,容量随档位上移;③ 循环录像位用 eMMC 或 SD NAND——eMMC 32 GB 档无量产(三款全 CS / LTB),实际可用集中在 64 GB;无屏小机身用贴片式 SD NAND(1—8 Gb 每档 2 款量产)更合适。销售策略上要把本品类的真实优势讲透:客户高度分散(全球前五仅 12.8%)、不存在进不去的客户,是国产器件铺量的好战场;但要接受单价低、净利率仅 7.7% 的现实,靠颗数与通用料号而不是单机金额取胜。测算

本节结论

行车记录仪是「量最大、单价最低、客户最分散」的品类:2400 万台、加权单机存储 22.35 元、TAM 5.36 亿元。打法上聚焦板上被低估的两颗——Boot NOR(C 档 32—64 MB)与参数 / 轨迹 SPI NAND 128—256 MB(命中 41 款、15 款 MP,供给最密);循环录像位按 eMMC 64 GB 或贴片式 SD NAND 规划(32 GB 档无量产);并明确 TF 卡不计入板上 BOM。客户侧利用「全球前五仅 12.8%」的分散格局快速铺量,不追单机金额。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论关键依据
1这是七品类里最容易进、也最不赚钱的一个。中国年出货约 2400 万台,加权单机存储价值 22.35 元,板上存储 TAM 5.36 亿元——量排第二,单机价值却是七个品类里最低的。第 3.3 节测算;与第 10 章口径一致
2全球前五合计份额只有 12.8%,客户高度分散。按弗若斯特沙利文口径,盯盯拍以 4.9% 的出货份额已是全球第二。这意味着不存在进不去的客户,这是它和 AR-HUD、ADAS 最大的区别。弗若斯特沙利文(盯盯拍招股书)
3板上存储长期被低估。大家以为行车记录仪只靠一张 TF 卡,实际上板上必须有 Boot NOR 放 Bootloader 与出厂标定,加一颗参数 SPI NAND 放 ADAS 算法参数、GPS 轨迹与事件锁定缓冲。第 3.2 节;方案拆解为报告测算
4均价 158.6 元、净利率 7.7%,这就是降本压力的量化证据。盯盯拍三年把净利率从 4.7% 提到 7.7% 已经算行业最优,而这个提升靠的正是供应链压价。国产替代在这个品类的驱动力是纯成本,不是政策。弗若斯特沙利文(盯盯拍招股书)
5TF 卡不是板上 BOM,别把它算成机会。88% 的机型有 TF 卡座,但卡体由消费者自购,厂商拿不到这笔钱。能做的是把板上 SPI NAND 做成「缓存 + 事件锁定」层,再让 TF 卡降级为备份介质。覆盖率与定位为报告测算
64K 多摄与商用车队终端把 eMMC 带进来了。C 档 4K 多摄要 32—64 MB Boot NOR 加外挂 DRAM,D 档商用车队终端直接上 32—64 GB eMMC 做本地循环存储。这两档合计出货占比 25%,却贡献了 73% 的存储 TAM。第 3.3 节测算
7停车监控把「低 Iq」变成了第一指标。熄火后仍要长期常带电,12 V(商用车 24 V)直挂,夏季车内可达 85°C 以上。静态电流、宽输入与高温失效率,这三项比容量更能决定定点结果。工况为行业常识;器件要求见第 6.3 节
8可覆盖比例 53.8%,是七品类里最高的。对应约 2.9 亿元可服务市场。唯一的结构性缺口是 DDR3 / LPDDR3,A 档完全不用 DRAM、B 档可用 MCP 合封绕开,这个缺口的影响远小于 ADAS 与车载导航。第 10 章测算;产品比对基于厂商产品库

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起看,这个品类的全貌就清楚了:2400 万台 说明量足够大,值得做一个走量的SKU;22.35 元 说明它赚的是周转率和良率的钱,不是单价的钱;全球前五 12.8% 说明没有任何一家客户能拿捏你,也没有任何一家客户值得你为它单独开一条产线。

对存储与配套原厂来说,这个品类的正确打法不是找标杆客户,而是把「NOR + NAND + 电源」做成套片,按 BOM 总价去谈定点。因为盯盯拍的净利率只有 7.7%、行业均价只有 158.6 元,客户没有动力为单颗料做溢价,但有充足动力为整机 BOM 降 1 元去换供应商。这也是本报告在结尾给的建议:用套片报价换定点,不要指望单颗料做出溢价。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1盯盯拍出货量与营收2.1 过去三年图 10主存储介质结构4.1 存储介质
图 2盯盯拍净利率与行业均价2.1 过去三年图 11单机功能融合度演进4.2 功能融合
图 3中国出货结构演进2.2 未来五年图 12主控与影像 SoC 平台格局5.1 主控平台
图 4线上市场品牌份额2.3 竞争格局图 13各存储方案覆盖率5.2 存储方案对比
图 5中国与全球出货量2.4 分母图 14四档单机电源器件数量6.2 分档 BOM
图 6四档单机主要器件数量3.1 出货量拆解图 15行车记录仪硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7四档板上存储容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8中国存储 TAM 测算3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9四档存储 BOM 价值量区间3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 6 章,图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

量在涨、钱没涨,结构升级是唯一的价值来源,而客户分散到没有一家能锁死供应链。

2.1 过去三年(2023—2025):量在涨,钱没涨

行车记录仪是汽车电子里少见的一个品类:它的量在增长,但单价和利润都没跟上。以盯盯拍这家已经做到全球出货第二的厂商为样本看——销量从 2023 年 265 万台降到 2024 年 233.3 万台,2025 年又冲到 299.9 万台;营收同步走了一个 V 字:3.94 亿元 → 3.52 亿元 → 4.76 亿元。三年下来销量涨了 13.2%,营收涨了 20.8%。

盯盯拍出货量与营收(2023—2025)量:万台 | 营收:百万元01082163244325402653942023233.33522024299.94762025销量(万台)营收(百万元)弗若斯特沙利文口径(盯盯拍招股书)。2024 年销量与营收同时下滑,2025 年恢复并超过 2023 年水平
图 1 · 盯盯拍出货量与营收(2023—2025)

这里最值得注意的不是 V 字反弹,而是反弹的驱动力。同期这家厂商的国内收入从 2023 年 3.08 亿元降到 2025 年 2.12 亿元——国内业务在萎缩,增量全部来自海外。它的产品已进入 60 多个国家和地区,累计服务超 900 万用户。这说明国内行车记录仪市场已经是存量博弈,价格战打到的边际已经很薄。

盯盯拍净利率演进与行业均价(2023—2025)单位:% · 招股书口径0 %2.4 %4.8 %7.2 %9.6 %12 %4.7 %20236.5 %20247.7 %2025关键读数7.7%2025 年净利率158.6 元2025 年均价净利率三年 +3.0pct净利率 4.7% / 6.5% / 7.7%、毛利率 36.4% / 38% / 38.2% 为弗若斯特沙利文口径(盯盯拍招股书);均价 158.6 元为 2025 年值
图 2 · 盯盯拍净利率演进与行业均价(2023—2025)
指标202320242025对配套厂商的含义
销量(万台)265233.3299.9量在增长,但增长来自海外与低端
营收(亿元)3.943.524.76营收增速快于销量,靠的是规格升级
毛利率36.438.038.2毛利率已到顶,再往上只能压供应链
净利率4.76.57.7三年 +3.0pct 已是行业最优水平
均价(元)——158.6这个数字就是降本压力的量化证据
国内收入(亿元)3.08—2.12国内在萎缩,增量在海外

销量、营收、毛利率、净利率、均价、国内收入均为弗若斯特沙利文口径(盯盯拍招股书);毛利率与净利率单位为百分比。

判断

2023—2025 年行车记录仪的增长从「换新驱动」切换为「规格驱动 + 出海驱动」。销量还在涨,但均价只有 158.6 元、头部厂商净利率只有 7.7%——这意味着这个品类的每一分钱成本都会被反复称量。对国产器件来说这是好事:降本是这个品类里唯一有效的通行证。

2.2 未来五年(2026—2030):量平稳,值靠 4K 与商用车抬起

未来五年行车记录仪的总出货量不会有爆发式增长,本报告的测算是:中国从 2025 年约 2400 万台温和增长到 2030 年约 2720 万台,五年 CAGR 约 2.5%。真正会变的是结构——A 档入门 1080p 无屏机型占比从 40% 降到 30%,C 档 4K 多摄与 D 档商用车队终端合计从 25% 升到 37%。

中国行车记录仪出货结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820252026E2028E2030EA 档 入门 1080pB 档 主流 2K 带屏C 档 4K 多摄 AID 档 商用车队终端2025 年分档占比为报告按线上销量结构与厂商产品线测算;2030E 为报告测算,C/D 档占比上升是存储 TAM 增长的唯一来源
图 3 · 中国行车记录仪出货结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)
档位2025 占比2030E 占比对存储的影响判断
A 档 入门 1080p 无屏40%30%只需一颗 8—16 MB Boot NOR基本盘,但份额持续下降
B 档 主流 2K 带屏35%33%16—32 MB NOR + 128—256 MB 参数 NAND出货占比最稳的一档
C 档 4K 多摄 AI20%27%32—64 MB NOR + 512 MB—1 GB NAND + DRAM存储价值增长的主引擎
D 档 商用车 / 车队终端5%10%32—64 GB eMMC,TF 卡降级为备份占比小但单机价值最高

2025 年分档占比为报告按线上销量结构与厂商产品线测算;2030E 为报告测算。

风险提示

量不涨这件事对配套厂商是双刃剑:好处是不用赌产能,坏处是份额只能从竞争对手手里抢。好在这个品类的客户极度分散——全球前五合计份额只有 12.8%,没有任何一家客户大到能锁死供应链,所以抢份额的难度远低于 AR-HUD 和 ADAS,代价是抢来的每一颗料都要用价格换。

2.3 竞争格局:一般寡占,但长尾极长

洛图科技(RUNTO)对 2025 年 11 月中国行车记录仪线上市场的统计显示:当月线上销量 55.3 万台、销额 1.75 亿元,TOP4(海康威视 / 360 / 盯盯拍 / 70迈)合计销量份额 48.4%、销额份额 47.0%,属于「一般寡占型」市场。这个结构很有意思:头部四家拿走近一半,但剩下的一半被一条极长的长尾分掉。

中国行车记录仪线上市场品牌份额(2025 年 11 月,销量口径)TOP4 合计 48.4% · 一般寡占型360(G300 系列)13.5%海康威视(C6S)12.6%盯盯拍(Mini Pro)11.4%70迈(M800)10.9%其他品牌(长尾)51.6%0 %14.5 %29 %43.5 %58 %洛图科技(RUNTO):2025 年 11 月线上销量 55.3 万台、销额 1.75 亿元;360 份额超 13% 为实测,其余为定性分配
图 4 · 中国行车记录仪线上市场品牌份额(2025 年 11 月,销量口径)
品牌定位主力机型与技术方向份额与进展判断
360线上销量与销额双第一G300 系列,主打 ADAS 2.0 算法传统主流电商当月销量、销额均第一,份额均超 13%算法定义产品,NOR 容量需求走在行业前面
海康威视安防影像技术外溢C6S,帧累积夜视 + 4K UHD + 内置 GPS线上 TOP4;同时在商用车市场占约 55% 的三家之一乘用车与商用车双线,是最完整的客户
盯盯拍全球无屏出货第一Mini Pro,原色匣图像技术全球无屏车载智慧影像设备出货第一(7.0%),整体出货第二(4.9%),营收第五(1.5%)唯一有完整公开财务数据的样本,最具参考价值
70迈小米生态链品牌M800,索尼 IMX678 + 自研 MCSS 3.0线上 TOP4,海外渠道强传感器规格激进,对存储带宽要求高
锐明技术商用车队终端龙头商用车视频监控与车队管理平台与鸿泉物联、海康威视合计占商用车市场约 55%D 档 eMMC 的主要入口
鸿泉物联商用车网联化商用车智能网联与视频终端商用车三家约 55% 份额之一车队终端对本地存储容量要求最高
凌度国内白牌与渠道品牌高性价比多摄与流媒体后视镜长尾代表,出货量不小但单价低价格敏感度最高,是国产替代最容易切的一端

份额为洛图科技(RUNTO)2025 年 11 月实测与弗若斯特沙利文口径;商用车三家约 55% 为参考口径。

对配套厂商的意义

这张表里最关键的不是谁份额高,而是「盯盯拍以 4.9% 的份额就是全球第二」这个事实。按弗若斯特沙利文口径,全球前五合计份额只有 12.8%——这意味着全球 87.2% 的出货分散在几百家厂商手里。建议动作:不要按「拿下头部客户」的思路做这个品类,要按「覆盖尽可能多的中小客户」的思路做。具体做法是把 8—32 MB NOR 与 128 MB—1 GB SPI NAND做成标准品 + 现货库存,用小批量快交付去吃长尾,这比花两年时间攻一家头部客户的 ROI 高得多。

2.4 分母:2400 万台的中国盘子,约 39% 的全球份额

行车记录仪的分母和前装部件完全不同:它不跟新车销量走,它跟保有量换新和车队采购走。本报告采用的中国口径是约 2400 万台 / 年,含乘用车后装、商用车前装与线上、线下全渠道。

中国与全球行车记录仪出货量(2023—2030E)单位:万台015603120468062407800220056102023228058202024240061202025247063002026E260066302028E272069402030E中国出货量(万台)全球出货量(万台)中国口径为报告测算(2025 年约 2400 万台,含乘用车后装与商用车前装);全球口径按盯盯拍 4.9% 份额反推 2025 年约 6120 万台
图 5 · 中国与全球行车记录仪出货量(2023—2030E)
指标数值口径对本品类的含义
中国年出货量约 2400 万台报告测算,全渠道存储 TAM 的直接分子
全球年出货量约 6120 万台按盯盯拍 4.9% 份额反推(测算)中国占全球约 39%,是最大的单一市场
线上年化销量约 664 万台洛图 2025-11 月度数据年化(测算)线上占中国约 28%,线下仍是主渠道
线上市场均价约 316 元按 1.75 亿元 / 55.3 万台推算(测算)线上机型均价显著高于行业 158.6 元均价
全球市场规模46.05 亿美元中国报告大厅(参考口径)与出货量口径不匹配(含渠道与服务端),仅作参考
商用车三家份额约 55%锐明 / 鸿泉 / 海康(参考口径)商用车是集中度最高、最容易定点的一端

洛图科技(RUNTO)2025 年 11 月线上数据;全球出货量为按弗若斯特沙利文份额反推;全球市场规模为中国报告大厅口径,标注为参考。

口径说明

本报告的存储 TAM 只算板上存储,不含客户自购的 TF 卡。这一点非常重要:88% 的机型有 TF 卡座,如果按「卡 + 板上」一起算,整个 TAM 会被高估数倍,而这个钱厂商根本拿不到。另外,全球市场规模 46.05 亿美元这个数字与本报告的出货量口径不匹配(它含渠道加价与云服务端),本报告只在分母处并列呈现,不用于 TAM 推算。

2.5 下游终端厂商格局:谁在为行车记录仪的料买单

这一节要回答的是一个很实际的问题:一颗 Boot NOR 装进行车记录仪,到底是谁在决定用不用它。答案不是索尼,也不是联咏或星宸——而是做行车记录仪整机的品牌厂与代工厂。他们出方案、定 BOM、过 3C 与车规,存储器件就在他们的主板上。认清这张名单,比认清影像传感器的份额更有用。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游整机 / 终端制造商,不是上游的芯片或传感器方案商。索尼(图像传感器)、联咏与星宸(主控 SoC)做得再大,也不会为一颗 32 MB NOR 的选型负责。真正付钱的是海康威视、360、盯盯拍、70迈、锐明技术、鸿泉物联、凌度这些整机品牌厂。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
整机品牌厂(付费方)海康威视、360、盯盯拍、70迈、凌度、趴趴狗、任e行、先科、沿途定义产品规格、出整机方案、定 BOM、过 3C 与出口认证、管渠道与售后真正的客户。选型权在他们的硬件与采购手里,一颗料能不能进,取决于整机 BOM 能不能降下来
商用车队终端厂锐明技术、鸿泉物联、海康威视(商用车事业部)面向车队与营运车辆做视频监控 + 平台,按项目投标交付D 档 eMMC 的唯一入口。项目制采购,单笔量大、导入周期长但粘性强
代工与方案商华勤、龙旗、天珑,以及深圳/东莞一带的影像方案公司(PCBA 交付)出主板方案与 PCBA,白牌与中小品牌直接采购长尾的真正入口。一颗料进了公版 PCBA,就等于同时进了几十个品牌
上游芯片与传感器联咏、星宸、海思、安霸(主控 SoC);索尼、豪威、格科微(图像传感器)提供主控平台、参考设计与 SDK参考设计会推荐外围器件,进参考设计等于进了半个机型,值得单独投入
认证与标准机构中国质量认证中心(3C)、交通运输部标准(JT/T 794、JT/T 808)、出口目的地认证制定准入标准、执行认证认证是准入门槛,资料不齐连投标资格都没有
付费方定位份额与进展主要客户 / 渠道技术方向判断
海康威视整机品牌厂 + 商用车双线线上 TOP4;商用车三家约 55% 之一线上电商、线下门店、商用车项目帧累积夜视 + 4K UHD + 内置 GPS品类最全,是唯一能同时打 C 档与 D 档的客户
360整机品牌厂线上销量与销额双第一,份额均超 13%传统主流电商ADAS 2.0 算法(G300 系列)算法推动 NOR 容量上移的源头
盯盯拍整机品牌厂全球无屏出货第一(7.0%)、整体第二(4.9%)国内线上 + 海外 60 多个国家和地区原色匣图像技术 + 出海唯一有完整公开财务数据的客户,可用来校准报价
70迈整机品牌厂(小米生态链)线上 TOP4,海外渠道强国内电商 + 海外索尼 IMX678 + 自研 MCSS 3.0传感器规格激进,对存储带宽要求最高
锐明技术商用车队终端厂商用车三家约 55% 之一车队与营运车辆项目投标多路录像 + 车队管理平台D 档 eMMC 的第一入口
鸿泉物联商用车队终端厂商用车三家约 55% 之一商用车前装与后装项目商用车智能网联行标合规驱动,容量要求最高
凌度 / 白牌阵营渠道品牌与代工长尾,全球前五之外合计 87.2%直接采购深圳 / 东莞公版 PCBA多摄与流媒体后视镜价格最敏感,也是国产替代最容易切的一端
整机客户2025 状态主控国产化存储国产化导入周期采购模式技术驱动
海康威视线上 TOP4 + 商用车三家之一中中6—12 个月平台选型 + 年度议价帧累积夜视 + 4K UHD + GPS
360线上销量与销额双第一中中6—12 个月平台选型 + 年度议价ADAS 2.0 算法
盯盯拍全球无屏出货第一(7.0%)中较高6—12 个月平台选型 + 年度议价原色匣图像技术 + 出海
70迈线上 TOP4,海外渠道强中中6—12 个月平台选型索尼 IMX678 + MCSS 3.0
锐明技术商用车队终端龙头较高中9—15 个月项目制定点多路录像 + 车队管理平台
鸿泉物联商用车网联化较高中9—15 个月项目制定点商用车智能网联
凌度 / 白牌阵营长尾,价格最敏感高(全志/杰理)高1—3 个月现货 + 比价多摄与流媒体后视镜

国产化程度与导入周期为按公开客户导入信息的定性判断,非精确统计;份额与状态见 2.3 节。

对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 头部客户按年度议价谈套片,不要按单颗料报价。海康威视、360、盯盯拍、70迈这四家拿走近一半的线上销量,但他们的净利率普遍不到 8%,单颗料便宜几分钱打动不了他们。把「Boot NOR + 参数 NAND + 宽输入 LDO + 充电管理」打包成一个 BOM 总价去谈,整机降 1 元这件事对他们的吸引力远大于单颗降价 3 分。② 长尾走公版 PCBA,不要逐个品牌去磕。全球前五合计份额只有 12.8%,剩下 87.2% 分散在几百家品牌与白牌厂手里,而他们大多直接买深圳/东莞方案公司的公版 PCBA。把料做进两三家主流方案公司的公版,等于一次性覆盖几十个品牌——这是这个品类性价比最高的动作。③ 商用车单独开一条线,那是 eMMC 的唯一入口。锐明技术、鸿泉物联、海康威视三家占商用车市场约 55%,集中度高、单笔量大、粘性强,虽然导入周期要 9—15 个月,但一旦进去就是 32—64 GB eMMC 这种高价值位,值得单独投入资源。

3 · 用量分析

板上有 NOR 和 NAND,不只是 TF 卡;常电与高温是这个品类最硬的约束条件。

3.1 出货量拆解:四档机型,四种完全不同的 BOM

把行车记录仪拆成四档,是因为这四档的 BOM 差异大到不能用一个平均数字代表。A 档入门 1080p 无屏机型单机主要器件 5 颗,D 档商用车队终端 18 颗,超过三倍。更关键的是,A 档根本没有 DRAM,C/D 档才有外挂 DRAM。

四档行车记录仪单机主要器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 入门 1080p5 颗B 档 主流 2K9 颗C 档 4K 多摄14 颗D 档 商用车队终端18 颗0 颗5.5 颗11 颗16.5 颗22 颗含主控、图像传感器、存储、电源与接口器件,不含被动元件、镜头模组与结构件。报告测算
图 6 · 四档行车记录仪单机主要器件数量(2026 年典型设计)
档位典型形态出货占比单机主要器件单机电源器件判断
A 档 入门 1080p 无屏无屏小机身 / 后视镜式40%5 颗4 颗量最大、价值最低,长尾与白牌主战场
B 档 主流 2K 带屏带屏后视镜 / 小屏机35%9 颗5 颗出货占比最稳,NOR + 参数 NAND 的标准组合
C 档 4K 多摄 AI前录 + 后录(+ 内录)20%14 颗7 颗存储价值增长的主引擎
D 档 商用车 / 车队终端多路录像 + 车队管理平台5%18 颗8 颗出货占比最小,单机存储价值最高

出货占比与器件数量为报告测算,典型设计基于公开拆解与方案资料。

3.2 单机存储用量:板上必须有 NOR 和 SPI NAND,不只是 TF 卡

行车记录仪的板上存储长期被低估——大多数人以为它只靠一张 TF 卡。实际上板上必须有 Boot NOR 与参数 SPI NAND:NOR 放 Bootloader 与出厂标定,SPI NAND 放 ADAS 算法参数、GPS 轨迹与事件锁定片段的临时缓冲。这两颗是每台必配,与用户插不插卡无关。

四档行车记录仪板上存储容量区间(2026 年主流设计)NOR 单位:Mb | eMMC 单位:GBA 档 入门(Boot NOR)8—16B 档 主流(Boot NOR)16—32C 档 4K(Boot NOR)32—64D 档 商用(eMMC / GB)32—64018365472A—C 档为 Boot NOR 容量区间(MB);D 档为商用车队终端的 eMMC 系统盘容量(GB)。报告测算
图 7 · 四档行车记录仪板上存储容量区间(2026 年主流设计)
档位Boot NOR板上 SPI NAND外挂 DRAMTF 卡的角色
A 档 入门 1080p 无屏8—16 MB无(或内置 Flash)无唯一存储介质
B 档 主流 2K 带屏16—32 MB128—256 MB256—512 MB(部分机型)主存储
C 档 4K 多摄 AI32—64 MB512 MB—1 GB512 MB—2 GB主存储,板上做缓存
D 档 商用车 / 车队终端32—64 MB32—64 GB eMMC1—2 GB降级为备份介质

这里有一个反直觉的结论:TF 卡的普及反而压制了板上存储的价值。因为厂家默认用户会自己买卡,所以很长一段时间里板上只留了最小配置。真正把板上容量推上去的是三件事:ADAS 2.0 算法包要常驻在 NOR 里(16 MB 放不下,得上 32 MB);事件锁定要求碰撞前后几秒的片段先写板上缓冲再转存,不能依赖可能松动的 TF 卡;商用车队终端要做本地循环存储并支持平台远程取证,TF 卡在振动与高温环境下的可靠性不够,只能上 eMMC。这三件事都是刚性的,不是营销卖点。

3.3 存储 TAM 测算:5.36 亿元,可覆盖 53.8%

按四档出货占比与单机存储价值量加权,2025 年中国行车记录仪的板上存储 TAM 约 5.36 亿元测算。到 2030 年,随着 4K 多摄与商用车队终端占比上升,这一数字会增长到约 8.6 亿元测算,五年 CAGR 约 10%。

中国行车记录仪板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)单位:亿元人民币02468105.3620258.642030EA 档 入门 1080pB 档 主流 2K 带屏C 档 4K 多摄 AID 档 商用车队终端测算口径:各档出货占比 × 单机存储 BOM 价值(2026 年行情中值)。2025 年合计约 5.36 亿元,2030E 约 8.64 亿元
图 8 · 中国行车记录仪板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)
四档行车记录仪板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台A 档 入门 1080p3—6 元B 档 主流 2K9—15 元C 档 4K 多摄 AI38—58 元D 档 商用车队终端110—160 元0 元43.75 元87.5 元131.25 元175 元含 Boot NOR、SPI NAND 与 eMMC,不含客户自购的 TF 卡;DRAM 计入单机价值但计为不可覆盖。报告测算
图 9 · 四档行车记录仪板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)
档位出货占比单机存储价值(元)其中 DRAM(元)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
A 档 入门 1080p 无屏40%4.50.04.5100%
B 档 主流 2K 带屏35%124.87.260%
C 档 4K 多摄 AI20%4826.421.645%
D 档 商用车 / 车队终端5%13567.567.550%

加权下来单机存储价值 22.35 元,其中约 46% 是 DRAM。对没有 DDR3 / LPDDR3 产品线的厂商来说,真正可覆盖的是每台 12 元左右的 NOR 与 SPI NAND,对应约 2.9 亿元可服务市场测算。这个数字比车载导航的 5.9 亿元小,但它的可覆盖比例 53.8% 是七个品类里最高的。

测算口径

TAM = 中国行车记录仪年出货量 × 分档加权单机存储价值量。出货量按约 2400 万台(含乘用车后装、商用车前装与线上线下全渠道)。单机价值量按 2026 年行情中值取值,含 Boot NOR、SPI NAND 与 eMMC,不含客户自购的 TF 卡体,也不含云平台服务。DRAM 计入单机价值但计为不可覆盖。2030E 按各档占比迁移后重新加权。

3.4 电源与驱动用量:常电域是这一章最该盯的一颗

行车记录仪是点烟器 / 常电取电的 12 V(商用车 24 V)设备,且停车监控要长期常带电。这一点决定了它的电源结构和别的汽车电子都不一样:大部分部件关心的是瞬态响应和效率,而它最关心的是静态电流。熄火后停一周,如果静态电流压不住,车主第二天就打不着火——这是这个品类最高发的投诉。

四档行车记录仪单机电源器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 入门 1080p4 颗B 档 主流 2K5 颗C 档 4K 多摄7 颗D 档 商用车队终端8 颗0 颗2.75 颗5.5 颗8.25 颗11 颗含宽输入 LDO 或 Buck、SoC 核供电、外设供电、充电管理与红外补光驱动,不含分立式 MOSFET 与保护器件。报告测算
图 14 · 四档行车记录仪单机电源器件数量(2026 年典型设计)
电源域需求器件数关键指标缺口判断
常电取电(12 V / 24 V)Vin ≥ 12 V 直挂 → 5 V / 3.3 V1 颗静态 Iq 越低越好无缺口,宽输入 LDO 是强项
SoC 核供电→ 0.9—1.1 V,≥2 A1 颗瞬态响应与峰值电流明显缺口,≥2 A 且 Vin ≥ 12 V 的量产型号偏少
外设与 Wi-Fi→ 1.8 V / 3.3 V,1—2 A1 颗给 Wi-Fi 模组与传感器有量产型号,封装小
图像传感器模拟域≥300 mA,低噪声1 颗PSRR ≥ 70 dB无缺口,低噪声 LDO 是强项
内置锂电 / 超级电容1S 充电,含温度保护1 颗高温环境下的充电安全无缺口,14 款可选,覆盖两种备份方案
夜视红外补光红外 LED 串驱动,PWM 调光1 颗电流精度与调光线性度严重缺口,仅 1 款工程样片

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

红外补光这颗缺了,套片就缺一环

夜视是 4K 机型的核心卖点(海康威视 C6S 的帧累积夜视、70迈 M800 的索尼 IMX678 都在讲这件事),而红外补光驱动只有 1 款工程样片。这颗料单价不高,但缺了它,「NOR + NAND + 电源套片」就凑不齐,客户还是要去找第二家。推动这一款量产,是电源侧性价比最高的一个动作。

4 · 技术演进

存储介质在从 TF 卡向板上迁移,算法在从规则向模型迁移,形态在向四条赛道分化。

4.1 主存储介质:从只靠 TF 卡,到板上存储上位

行车记录仪的存储结构正在发生一次静默但重要的变化。2025 年仍有 72% 的机型是「只靠 TF 卡」的架构,板上只留一颗最小容量的 Boot NOR;但到 2030 年,本报告的测算是这个比例会降到 42%,「TF 卡 + 板上 NAND 缓存」与「板上 eMMC + TF 卡做备份」两种架构合计会占到 58%。

行车记录仪主存储介质结构(2025 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820252026E2028E2030E仅 TF / microSD 卡TF 卡 + 板上 SPI NAND 缓存板上 eMMC + TF 做备份报告测算。TF 卡为主流向不会改变,但板上 SPI NAND 与 eMMC 的渗透率决定了板上 BOM 的天花板
图 10 · 行车记录仪主存储介质结构(2025 vs 2030E,出货占比)
架构2025 占比2030E 占比板上存储配置判断
仅 TF / microSD 卡72%42%Boot NOR 8—16 MB仍是最主流,但长期下降
TF 卡 + 板上 NAND 缓存19%33%16—32 MB NOR + 128 MB—1 GB NAND增长最快,是本报告最推荐推的架构
板上 eMMC + TF 做备份9%25%32—64 GB eMMC + 卡座商用车队终端的标准形态

推动这个变化的不是厂家想多卖存储,而是 TF 卡的物理不可靠。行车记录仪的工作环境是夏季 85°C 以上的车内、冬季 -20°C 的冷启动、加上路面持续振动。在这个环境里 TF 卡的触点氧化、松动、以及消费级 TLC 颗粒的高温掉速,都是高发故障。而行车记录仪的核心价值恰恰是「出事的那一刻必须有录像」——一次关键录像丢失,对品牌的伤害远大于省下的几块钱。

4.2 功能融合:增量全在算法与夜视上

如果只看录像能力,行车记录仪这十年变化不大。真正的变化在功能融合——单机集成的功能项从 2018 年的 2 项增加到 2025 年的 7 项,预计 2030 年达到 11 项。

行车记录仪单机功能融合度演进(集成功能数)单位:项 · 报告测算02.85.68.411.214220183202042022620247202582026E102028E112030E← 实际 | 预测 →关键读数7 项2025 年单机功能数ADAS / 哨兵 / 4K 夜视增量全在算法与夜视统计口径:循环录像 / 碰撞锁定 / 停车监控 / ADAS 辅助 / 夜视 / GPS 轨迹 / Wi-Fi 互联 / AI 语音 / 多路录制 / 云端备份 / DMS。报告测算
图 11 · 行车记录仪单机功能融合度演进(集成功能数)
功能成熟度对硬件的影响对存储的影响判断
循环录像 / 碰撞锁定完全成熟G-sensor 加速度计写入策略由文件系统决定基础功能,无增量
停车监控 / 哨兵模式已成主流常电取电 + 低 Iq 电源低帧率连续写入,对擦写寿命要求高电源侧第一指标,存储侧寿命指标
夜视(帧累积 / 红外补光)快速普及大底传感器 + 红外 LED算法参数常驻 NOR4K 机型标配卖点,NOR 容量上移的原因之一
ADAS 2.0 辅助驾驶提醒规模导入中主控算力提升 + 算法包算法与模型参数常驻,16 MB 放不下NOR 从 16 MB 升到 32 MB 的直接原因
GPS 轨迹与电子狗完全成熟GNSS 模组轨迹点落盘,高频小写入推动独立参数 SPI NAND
Wi-Fi 互联与 App 取流已成主流Wi-Fi 模组配对信息与固件升级包缓存A/B 分区推动 NOR 容量
AI 语音控制渗透中麦克风阵列 + 语音算法语音模型常驻对 NOR 读速提出 XIP 要求
多摄(前 + 后 + 内)快速上量多路 MIPI 输入 + 更大 DRAM码率翻倍,板上缓存必需4K 多摄是 C 档价值跃迁的来源
云端备份与车队管理商用车刚需4G / 5G 模组本地循环存储 + 远程取证D 档 eMMC 存在的前提

成熟度与影响为按公开量产信息的定性判断;功能数为报告测算。

关键判断

功能融合对配套厂商的意义是:每一项新功能都会带来一颗新的存储需求,但不会带来一颗新的主控。ADAS 2.0 要算法包常驻、停车监控要高擦写寿命、GPS 要轨迹落盘、多摄要码率翻倍的缓存——这些需求最后都落在「NOR 容量再大一档」或「多一颗 NAND」上。这就是为什么行车记录仪的录像分辨率只涨了两代,板上存储容量却涨了三代。

4.3 算法栈演进:从循环录像是终点,到 ADAS 2.0 是起点

360 的 G300 系列把「ADAS 2.0 算法」写进了产品名,这标志着行车记录仪的算法栈发生了一次质变。早期的算法只做「检测到碰撞就锁定当前文件」,现在要做的是前车起步提醒、车道偏离预警、前车碰撞预警与行人检测——这些都是需要常驻模型参数的视觉算法。

演进阶段算法内容对主控的要求对存储的要求
第一代 · 循环录像定时分段 + G-sensor 触发锁定MCU 或入门 SoC,无需 NPU8—16 MB Boot NOR 即可
第二代 · 基础 ADAS车道偏离、前车碰撞预警(规则算法)SoC 需 0.5—1 TOPS16—32 MB NOR,参数常驻
第三代 · ADAS 2.0前车起步提醒、行人检测、多目标跟踪(模型算法)SoC 需 1—2 TOPS 或独立 NPU32—64 MB NOR + DRAM 512 MB 起
第四代 · 多模态融合视觉 + DMS + 语音多模态SoC 需 2—4 TOPS32—64 MB NOR + SPI NAND 1 GB + DRAM 2 GB

算力与容量为按公开主控规格与量产方案的定性整理,非厂商官方指标。

对存储的直接影响

ADAS 2.0 这件事对存储的拉动比看上去大:它不只是把 NOR 从 16 MB 推到 32 MB,更重要的是它让「NOR 要支持 XIP 直读」变成了硬要求。因为算法模型如果先从 SPI NAND 加载到 DRAM 再运行,开机到可录像的时间会超过 3 秒,而用户对这个时间的容忍上限大约是 2 秒。Quad SPI + XIP + 32 MB,这三个条件要一起满足,这是一个有明确技术门槛、因而也有议价空间的位置。

4.4 形态演进:从后视镜式到无屏小机身,再到车队终端

行车记录仪的物理形态沿着后视镜式 → 无屏小机身 → 多摄套装 → 商用车队终端这条路线分化。值得注意的是,这不是一条替代链,而是四条并存的赛道——全球出货第一的盯盯拍拿的恰恰是「无屏」这个细分类目的第一。

形态优点缺点对存储的净影响判断
后视镜式(带屏)不遮挡视线、屏大好用、取代原后视镜体积大、安装麻烦、散热差空间相对宽松,NOR + SPI NAND 都好放基本盘,长期稳定
无屏小机身极致小巧、隐蔽、依赖 App 取流主板面积极小、散热空间几乎没有偏好 WSON8 小封装与 SD NAND增长最快,SD NAND 的机会窗口
多摄套装前录 + 后录 + 内录,覆盖全面线束长、功耗高、成本翻倍码率翻倍,板上缓存必需C 档主力,存储价值最高的一段
商用车队终端多路录像 + 定位 + 平台管理 + 取证项目制、认证复杂、导入周期长32—64 GB eMMC,TF 卡降级为备份D 档唯一入口,单机价值 110—160 元
形态分化对器件方向是发散的,不是收敛的

与 T-Box 那种「集成化吃掉一切」的单向趋势不同,行车记录仪的形态是发散的:无屏小机身要更小的封装(WSON8 / LGA8,SD NAND 的机会),多摄套装要更大的容量(512 MB—1 GB SPI NAND),商用车队终端要完全不同的器件类别(eMMC)。所以产品策略不能只押一个方向:小封装保无屏档,大容量押多摄档,eMMC 打商用车。好消息是这三条线共用同一颗 Boot NOR,基本盘不会丢。

4.5 安全与合规:不是车规,但比想象中严

行车记录仪不是前装安全件,不需要 AEC-Q100 与 ISO 26262,这让人误以为它没什么门槛。实际上它有自己一套合规要求,而且商用车那一端的要求接近车规。

要求适用范围实现方式对存储的直接影响判断
3C 认证全部在国内销售的机型整机认证,EMC 与安全器件需提供一致性证明准入门槛
JT/T 794 / JT/T 808商用车卫星定位与视频终端行标强制,含本地存储时长要求录像保存时长硬性规定,直接决定 eMMC 容量这是 D 档容量的真正来源
数据安全与隐私合规带云备份与定位的机型个人信息保护法、数据出境轨迹与人脸数据需本地加密存储推动安全分区需求
固件签名与安全升级中高端机型Boot 验签 + A/B 分区NOR 需放两份固件,容量 +1 倍与 ADAS 算法包叠加,共同推动 32 MB
高温与振动可靠性全档位(车内 85°C 以上)高温老化 + 振动测试85°C 工况下的数据保持能力是关键指标台系与国产器件的主要差距在这里

为按公开标准与量产方案的定性整理。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 6)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2