只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 平板电脑(Tablet)_市场分析

平板电脑(Tablet)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

平板电脑(PAD)市场调研报告(2026)

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

1.519 亿台
全球平板出货
2025 年 IDC,同比 +5%
262.6 亿元
板上存储 TAM
含 eMMC/UFS+LPDDR+配套
29.7%
XTX 可覆盖比例
SAM 约 77.9 亿元
70%
入门+主流占比
这两档用 eMMC 而非 UFS
eMMC 32 GB
机会钥匙
库内三款全 CS/LTB
−8.6%
2026 出货预测
IDC,存储涨价压制
报告口径

平板是本系列唯一一个 eMMC 仍是主力形态的大宗品类:入门与主流两档(占 70% 的量)用 eMMC 5.1 而非 UFS,正好落在利基型 eMMC 产品线射程内。但库内 32 GB 三款全 CS/LTB,唯一量产的 64 GB 偏大——需求对上了、供给没跟上。高端档 UFS+LPDDR5X 完全拿不到,故整体可覆盖仅 29.7%。 容量单位一律用 bit(Mb / Gb),仅 eMMC / SSD / HDD 用 byte(MB / GB / TB);官方字节标注已乘 8 换算。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 平板电脑(PAD)

平板是本系列里唯一一个 eMMC 仍然是主力形态的大宗品类:手机早已全面转 UFS,服务器与 PC 走 NVMe SSD,只有平板因为对成本极其敏感、对随机读性能容忍度高,在入门与主流两档(合计 70% 的量)仍在大量使用 eMMC 5.1。2025 年全球出货 1.519 亿台、板上存储 TAM 262.6 亿元,但可覆盖比例只有 29.7%,SAM 约 77.9 亿元——原因是高端档的 UFS 加 LPDDR5X 完全拿不到。这份报告的结论异常集中:整个机会的钥匙就是 eMMC 32 GB 这一个容量点。

0.1 定义

平板 = 平板 AP + eMMC 主存储 + LPDDR + 大尺寸屏驱与触控,是介于手机与笔记本之间、以 10—13 英寸大屏为核心交互面的移动计算设备。它的内核是「便宜的大屏 + 大电池 + 够用的存储」——7000—10000mAh 的单节大电池、比手机大一倍以上的 LCD/OLED 面板、以及一套围绕大屏展开的 DDIC / TCON / 触控与电磁笔配套小容量 NOR,构成了它区别于手机的板上器件清单。技术

按出货与存储形态分四档,这是第 3 章与第 10 章全部测算的骨架:① 入门 Android(占 30%)——eMMC 32—64GB,单机存储价值 88 元,可覆盖 42%;② 主流(占 40%)——eMMC / UFS 128GB,单机 150 元,可覆盖 45%;③ 高端(占 25%)——UFS 256GB—1TB 加 LPDDR5X,单机 320 元,可覆盖仅 12%;④ 行业 / 车载平板(占 5%)——eMMC 64—128GB,单机 130 元,可覆盖 55%,是四档里比例最高的一档。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 学习平板 / 教育学习机:面向 K12 的专用内容机型,本报告只统计通用平板出货,学习平板单独成品类,两者不合并;② 笔记本电脑与二合一设备:走 UFS / NVMe SSD 且带键盘形态,不在本出货口径内——它们的存在恰好说明为什么 eMMC 窗口只出现在平板;③ 电子书阅读器:以墨水屏与阅读为核心,配置极低,不计入。另需注意:本出货有两套并列口径(IDC 1.519 亿台、Omdia 1.62 亿台),报告不强行统一。

0.2 与「上一代上网本与早期电子书式平板」的三点不同

对比维度上一代上网本与早期平板平板电脑(2026)
主控形态x86 低功耗处理器或早期移动 AP平板 AP,按档位覆盖入门到旗舰
主存储机械盘或早期 NAND 模块入门与主流两档用 eMMC 5.1(32—128GB),高端转 UFS 256GB—1TB
运行内存1—2GBLPDDR4X / LPDDR5X 3—16GB(也是整机价值最高的一颗)
面板与驱动10 英寸以下 TN 屏、电阻触控10—13 英寸 IPS / OLED,配屏驱 DDIC NOR 8—32Mb、TCON NOR 16—64Mb、触控 / 电磁笔 NOR 2—8Mb
电池与充电3,000—5,000mAh,常规充电管理7,000—10,000mAh 单节大电池 + 专用充电管理 + 大屏升压背光驱动
使用场景轻量办公与浏览影音、轻办公、教育采购、车载与行业定制
用户结果能上网、能打字随时可用的大屏生产力与内容终端

这张表里决定了整个品类机会的是主存储一行:正因为平板没有跟着手机一起转向 UFS,eMMC 才在这里留下了最后一块大宗出口。但光能进去不等于能赢:库内 32 GB 三款全部 CS / LTB,16 GB 与 8 GB 同样无量产,唯一有量产的 64 GB 对入门档偏大偏贵。所以「需求对上了、供给没跟上」这句话是这份报告最准确的概括。第二条门槛是温度:64 GB 量产版低温只到 −25°C,行业与车载要 −40°C,而 −40°C 的 M 系列仍在 CS。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 平板电脑典型形态:入门 Android 平板 + 带手写笔的主流平板 + 车载 / 行业加固平板(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 平板电脑典型形态:入门 Android 平板 + 带手写笔的主流平板 + 车载 / 行业加固平板(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
入门 Android 平板联想、小米、荣耀等 eMMC 32—64GB 机型800—2000 元占出货 30%,单机存储价值 88 元,可覆盖 42%(DRAM 51.04 元不可及)
主流平板iPad 基础款、三星 Galaxy Tab、安卓中高端机(eMMC / UFS 128GB)2000—4500 元占出货 40%,单机 150 元,可覆盖 45%,是量最大的一档
高端平板iPad Pro、安卓旗舰(UFS 256GB—1TB + LPDDR5X)5000 元以上占出货 25%,单机 320 元,可覆盖仅 12%(UFS 与 LPDDR5X 均无产品线)
行业 / 车载平板加固手持终端、车载座舱屏、教育集采机定制价占出货 5%,单机 130 元,可覆盖 55%;要求 −40°C 宽温
市场口径IDC 口径 1.519 亿台(+5%);Omdia 口径 1.62 亿台(+9.8%)—板上存储 TAM 262.6 亿元;IDC 预测 2026 年降至 1.389 亿台(−8.6%)

0.4 拆开看:三档平板的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门 + 主流 Android 平板(70%)平板 AP(按联发科 / 高通 / 紫光展锐等平台配套)eMMC 主存储 32—128GB(32 GB 三款全部 CS / LTB,64 GB 有 2 款量产);配套 NOR:屏驱 DDIC 8—32Mb、TCON 16—64Mb、触控与电磁笔 2—8Mb7000—10000mAh 单节大电池 + 充电管理(14 款命中、13 款量产)、大屏升压背光驱动(仅 1 款工程样片,最直接的缺口)、低噪声 LDO 35 款量产重点可覆盖(42%—45%);钥匙是 eMMC 32 GB,配套 NOR 是稳定的第二落点
高端平板(25%)旗舰平板 AP(含部分自研 SoC)UFS 3.1 / 4.0 256GB—1TB + LPDDR5X 3—16GB;配套 NOR 层仍然存在但价值占比极小主控核供电 Buck(10 款命中仅 1 款量产)、负载开关 1 款在研基本不可覆盖(12%);明确放弃,不要分兵追高端
行业 / 车载平板(5%)平板 AP 或行业定制平台eMMC 64—128GB;需 −40°C 宽温版本(现役 64 GB MP 版低温只到 −25°C,M 系列宽温版仍在 CS)多路 Buck / LDO、宽温要求贯穿全部电源槽位可覆盖且比例最高(55%);单价比消费档高、粘性也更强

这张表解释了本报告为什么把结论收敛到一个点:把 eMMC 32 GB 推到量产,等于把 30% 的量从「看得见」变成「可以报价」——客户要 32 GB 却只能拿到 64 GB,意味着要么让客户加钱升容、要么这一档根本拿不下。配套层同样要分辨胜负手:屏驱 DDIC NOR(102 款命中、17 款量产)与 TCON NOR(111 款命中、34 款量产)是供给最充足、单颗价值最高的位置——平板屏比手机大一倍以上,Demura 表也随之变大,容量档普遍比手机高一级;而触控 / 电磁笔的 2—4Mb 档(2Mb 21 款无一量产、4Mb 仅 2 款量产)是结构性薄弱区,建议与手机 TDDI 档共用同一批料号推进。最后一条时间约束必须写进决策:IDC 预测 2026 年平板出货 −8.6%,补料的动作要快过市场收缩的速度。测算

本节结论

平板是本系列里唯一 eMMC 仍是主力形态的大宗品类(入门 + 主流 70% 的量),但窗口正在收缩。整个机会收敛到一个动作:把 eMMC 32 GB 推到量产;第二个动作是把 64 GB 的 −40°C M 系列版本推到量产,拿下行业与车载这块单价与粘性都更高的 5%;第三个是明确放弃高端 UFS 档,不要分兵。按 eMMC 32 GB 的量产节点排资源,不要按 1.519 亿台的台数排——分母自己也在往下走。

1 · 摘要与核心结论

1.1 核心结论

#结论关键依据
1平板是唯一 eMMC 仍是主力的品类入门+主流 70% 量用 eMMC,是手机/PC/服务器都不给的机会窗口
2整个机会的钥匙是 eMMC 32 GB 一个点库内三款全 CS/LTB,唯一量产 64 GB 偏大偏贵
3可覆盖仅 29.7%,因高端 UFS+LPDDR5X 拿不到把资源集中在入门+主流 70%,不分兵追高端
464 GB 量产版低温只到 −25 °C行业/车载要 −40 °C,M 系列宽温版仍在 CS
5窗口在收缩IDC 2026 平板 −8.6%,补料要快过市场收缩
62—4 Mb 触控 NOR 同样拿不到与手机 TDDI 共用 4 Mb 料号推进

1.2 一页看懂

平板电脑:可服务市场一页看懂单位:亿元 / %平板电脑 TAM262.6 亿元XTX 可覆盖 SAM77.86 亿元不可覆盖184.74 亿元0 亿元75.4975 亿元150.995 亿元226.493 亿元301.99 亿元可覆盖比例 29.6%(第 3.3 节测算)
图 4 · 可服务市场一页看懂

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节

1.2b 核心指标

指标数值
全球出货约 1.519 亿台
板上存储 TAM262.6 亿元
加权单机价值172.90 元
可覆盖比例29.6%
可服务市场 SAM77.86 亿元

2 · 市场规模

2.1 出货量与规模

IDC:2025 年全球平板出货 1.519 亿台,同比 +5%;Omdia 另一口径 1.62 亿台(+9.8%),两套口径并列不强行统一。2025 Q4 4090 万台,苹果 1710 万(41.9%)。

IDC 预测 2026 年降至 1.389 亿台(−8.6%,存储涨价压制);中国市场 2025 年 3376 万台(同比 +13.1%,国补驱动)。

均价从 527 美元升至 583 美元,存储升级趋势明显,但涨价正在反噬需求。

2.2 出货趋势

平板电脑出货量趋势单位: 亿台 · IDC / 洛图等机构口径0 亿台0.36 亿台0.72 亿台1.08 亿台1.44 亿台1.8 亿台1.45 亿台20241.519 亿台20251.389 亿台2026EIDC 全球出货;2026E 为 IDC 预测(−8.6%)
图 2 · 出货量趋势(历史+预测)

2.3 关键指标

平板电脑全球出货与存储 TAM 关键指标单位:量级 · 报告测算/机构口径苹果41.9三星15.7联想9.5华为6.2其他26.7012.046224.092536.138748.185品牌/厂商份额为机构口径;出货量与 TAM 见第 2 / 第 3 章
图 1 · 平板电脑市场关键指标

2.5 下游终端厂商格局

2.5.1 厂商集中度与供应链入口

品牌集中度高:苹果 41.9% 独占四成,三星 + 联想 + 华为合计约 31%。但平板 eMMC 的机会入口在主控平台与 ODM:高通/联发科平台配套 + 闻泰/华勤等 ODM 定义硬件方案。

策略含义:eMMC 32 GB 的量产节点决定了能否进入门档;行业/车载平板要 −40 °C 宽温,M 系列宽温版仍在 CS,是单价与粘性更高的 5%。

2.5.2 厂商份额

平板电脑下游终端/厂商格局单位:% · 机构口径苹果41.9%三星15.7%联想9.5%华为6.2%其他26.7%0%12.3605%24.721%37.0815%49.442%品牌/厂商集中度;配套器件入口在供应链上游(详见 2.5 节)
图 3 · 下游格局

2.5.3 主要厂商与机会入口

厂商份额对配套存储的含义
苹果41.9%iPad 全系 UFS,但低端机型仍 eMMC
三星15.7%Galaxy Tab A 入门 eMMC 主力
联想9.5%教育/商用平板,eMMC 占比高
华为6.2%鸿蒙平板,中高端 UFS
其他26.7%荣耀/小米/步步高等

2.1b 市场核心数据

市场核心数据数值
全球出货约 1.519 亿台
板上存储 TAM262.6 亿元
加权单机存储价值172.90 元 / 台
XTX 可覆盖比例29.6%
可服务市场 SAM77.86 亿元

2.3b 厂商份额

主要厂商 / 终端份额对配套存储的含义
苹果41.9%iPad 全系 UFS,但低端机型仍 eMMC
三星15.7%Galaxy Tab A 入门 eMMC 主力
联想9.5%教育/商用平板,eMMC 占比高
华为6.2%鸿蒙平板,中高端 UFS
其他26.7%荣耀/小米/步步高等

3 · 用量分析

3.1 机会层定性

平板是本系列里唯一一个 eMMC 仍然是主力形态的大宗品类,这件事对利基型存储供应商的意义比出货量本身更大。手机早已全面转 UFS,服务器与 PC 用 NVMe SSD,只有平板——因为它对成本极其敏感、对随机读性能容忍度高——在入门与主流两档仍然大量使用 eMMC 5.1。这两档合计占 70% 的量,正好落在 eMMC 产品线的射程内。但射程内不等于能打:库内 eMMC 32 GB 三款全部处于 CS 或 LTB,16 GB 与 8 GB 同样无量产,唯一有量产的 64 GB 又偏大。这是一个「需求对上了、供给没跟上」的典型局面。

3.2 分档出货与单机价值

平板电脑分档出货占比单位:% · 报告测算入门 Android · eMMC 32—64 GB30%主流 · eMMC / UFS 128 GB40%高端 · UFS 256 GB—1 TB25%行业 / 车载平板 · eMMC 64—128 GB5%0%12%24%36%48%分档占比见第 10 章测算口径
图 5 · 分档出货占比
平板电脑分档单机存储价值量单位:元 / 台 · 报告测算入门 Android · eMMC 32—64 GB88 元主流 · eMMC / UFS 128 GB150 元高端 · UFS 256 GB—1 TB320 元行业 / 车载平板 · eMMC 64—128 GB130 元0 元96 元192 元288 元384 元加权单机 172.90 元
图 7 · 单机价值量

3.3 存储 TAM 测算

按分档占比与单机存储价值量加权,并扣除 XTX 无对应产品线的部分,XTX 在 平板电脑 上的加权单机存储价值约 172.90 元,板上存储 TAM 262.6 亿元,可覆盖比例约 29.6%,对应可服务市场(SAM)约 77.86 亿元测算。

档位出货占比单机存储价值(元)其中不可覆盖(DRAM)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
入门 Android · eMMC 32—64 GB30%8851.0436.9642%
主流 · eMMC / UFS 128 GB40%15082.567.545%
高端 · UFS 256 GB—1 TB25%320281.638.412%
行业 / 车载平板 · eMMC 64—128 GB5%13058.571.555%

测算口径:2025 年全球平板出货 1.519 亿台(IDC,同比 +5%);Omdia 另一口径 1.62 亿台(+9.8%),两套口径并列不强行统一。IDC 预测 2026 年降至 1.389 亿台(−8.6%)。分档占比按 2025 Q4 品牌结构(苹果 41.9%、三星、联想)与均价 527→583 美元的升级趋势推算;单机存储价值为 2026 Q3 行情中值(含 eMMC / UFS + LPDDR + 配套 NOR,不含外置 microSD)。扣除部分 = LPDDR(无产品线)+ UFS(无产品线)+ eMMC 32 GB 无量产按半扣,各档 45—88%,得整体可覆盖约 29.7%。⚠ 分档占比与单机价值量为报告测算,非机构实测。

平板电脑分档板上存储 TAM单位:元 / 台 · 报告测算0 元73.6 元147.2 元220.8 元294.4 元368 元88入门 Android · eMMC 32—64 GB150主流 · eMMC / UFS 128 GB320高端 · UFS 256 GB—1 TB130行业 / 车载平板 · eMMC 64—128 GBXTX 可覆盖不可覆盖按第 3 章分档单机存储价值测算
图 6 · 分档 TAM
29.6%70.4%
图 8 · 可覆盖占比(29.6%)

3.1b 机会槽位清单

机会槽位整机需求
eMMC 主存储 · 32—64 GB(入门 Android 平板)32—64 GB,eMMC 5.1,成本优先,需掉电保护与磨损均衡
eMMC 主存储 · 64 GB(主流平板)64 GB,HS400,主流 Android 平板系统盘
eMMC 主存储 · 8—16 GB(低端与教育采购机)8—16 GB,eMMC 5.1,政府与教育集采的最低配置
屏驱 DDIC 配套 NOR · 8—32 Mb8—32 Mb,SPI,Gamma 与 Demura 补偿表,10—13 英寸屏数据量大于手机
TCON 时序控制器配套 NOR · 16—64 Mb16—64 Mb,SPI/Quad,大屏高刷时序表与 Overdrive 查找表
触控 / 电磁笔控制器配套 NOR · 2—8 Mb2—8 Mb,SPI,触控分位编码与笔压曲线
DRAM / LPDDR(运行内存)LPDDR4X / LPDDR5X 3—16 GB,平板运行内存

3.3b TAM 反算校验

TAM 反算校验值
ship × unit_avg ÷ 1e8262.6351 亿
声明 TAM262.6000 亿
一致性OK
相关报告 · 交叉引用 3 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
其他提及器件(共 8,显示前 6)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查