只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 MP⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 新能源 -> 光伏跟踪控制器(Solar Tracker Controller)_市场分析

光伏跟踪控制器(Solar Tracker Controller)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

光伏跟踪控制器(Solar Tracker Controller)市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 · 厂商产品机会 | 数据窗口 2024—2030 | 编制日期 2026-10-14

110 GW
2024 全球跟踪支架出货
同比 +20%,首破 100 GW
1.29%%
中国跟踪渗透率(全球最低)
国内占比 5.2→8.0%%(2027E)
132—176 万台
2024 全球控制器出货
+ 每站 1 台网关
≈25%%
行控板外挂存储比例
本品类最大差异化
百万元级
存储 TAM(2024)
0.01—0.05 亿元,不放大
26%%
Nextracker 全球份额
中信博 16%% 居第二
口径说明

本报告器件视角的分母一律是台数/套数,不是金额。核心锚点是:① 出货锚点——2024 全球跟踪支架出货 110 GW(伍德麦肯兹),按 12—16 台/MW 折算约 132—176 万台控制器 + 每站 1 台网关;② 最大差异化——多数行控板 MCU 内置 Flash 即够用,外挂率显著低于其余八个品类,真正的外部存储机会在网关/汇控箱侧(eMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND);③ 价格口径——单轴系统 0.15—0.25 元/W、双轴 0.3—0.5 元/W 为系统级成本,控制器单机价格未找到公开数据。所有推算值均标注 测算,未找到的数据写「未找到公开数据」。

0 · 什么是 光伏跟踪控制器

光伏跟踪控制器是九品类里外挂率最低的一个:多数行控板的 MCU 内置 Flash 就够用,外挂 SPI NOR 的比例仅约 25%,而且只用来存固件、角度标定与故障日志。它的真实机会不在行控板,在网关侧——2024 年全球跟踪支架出货 110 GW(同比 +20%,首破 100 GW),而中国跟踪渗透率仅 1.29%,是全球最低。

0.1 定义

光伏跟踪控制器 = 光资源与角度传感 + 电机驱动 + 通信网关,是驱动光伏支架跟随太阳角度、提升发电量的控制设备。它的内核是「算得少、动得多」:跟踪算法本身很轻(时间表 + 闭环修正),电子价值主要落在电机驱动与通信网关上——存储需求也同理,行控板可以零外挂,网关才需要真正的容量。技术

按部件分两类,存储机会差异巨大:① 行控板——MCU 内置 Flash 即够用,外挂率约 25%,外挂 SPI NOR 4—16 Mb 主要存固件 + 角度标定 + 故障日志,单机存储 BOM 1—3 元;② 网关侧——需要 eMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND 承载组网数据、日志与本地存储,是本品类真正的容量与价值所在。2024 年全球控制器出货约 132—176 万台。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 光伏逆变器:负责功率变换与并网,属独立品类,另有报告,不计入;② 跟踪支架本体(结构件):机械口径、不含控制电子,不计入;③ 电站级 SCADA 与监控平台:属软件与系统口径,不计入本品类。

0.2 与「上一代固定时间表跟踪控制器」的三点不同

对比维度上一代固定时间表跟踪控制器现代闭环跟踪控制器
跟踪算法按固定时间表动作光资源 + 角度闭环修正,逆跟踪与地形适应
算力载体简单 MCU,内置 Flash 即够用MCU 内置 Flash 打底,网关侧需 ARM 平台
外挂存储多数零外挂行控板约 25% 外挂 4—16 Mb NOR;网关侧 1 Gb SPI NAND 或 eMMC 4—8 GB
通信组网独立运行行控板 — 网关 — 电站 SCADA 三级组网,需本地数据缓存
电机驱动简单继电或直流驱动多路电机闭环驱动与位置反馈
区域结构以美国为主美国 34 / 亚太 25 / 欧洲 22.4 / 中东等,区域分化剧烈
格局—Nextracker 26%、中信博 16%(+127.93%)、GameChange 等
用户结果支架按时动作按实际辐照条件动作,发电量可提升且可运维

这张表里最该被器件厂商记住的是外挂存储与通信组网两行:本品类的第一句实话是「外挂率最低」——多数行控板 MCU 内置 Flash 就够用,所以千万别按逆变器的存储逻辑来配资源;真正有钱的地方是网关侧,它需要组网数据与日志的本地缓存,容量落在 eMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND。而这里恰好有一处明确缺口:eMMC 4—8 GB 库内仅 2 款命中且为 CS(送样)与 LTB(停产在售),量产就绪度不足——正确的应对是推 1 Gb SPI NAND(33 款量产、1.8 V 与 3.3 V 双版本)替代 eMMC 来降本扩容,这也是本品类机会最大的一步。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 光伏跟踪控制器典型形态:行控板(含传感器与电机驱动)+ 通信网关盒 + 跟踪支架执行机构(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 光伏跟踪控制器典型形态:行控板(含传感器与电机驱动)+ 通信网关盒 + 跟踪支架执行机构(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
部件代表产品价格带关键数据
行控板各跟踪支架厂商自配套件—外挂率仅约 25%,4—16 Mb NOR 存固件 / 角度标定 / 故障日志,单机 BOM 1—3 元
通信网关Nextracker、中信博等网关方案—eMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND 做本地缓存,是本品类真正的容量位
跟踪支架整机Nextracker(26%)、中信博(16%)、GameChange 等—2024 全球出货 110 GW(+20%);1 GW ≈ 1.2—1.6 万台控制器
市场与格局中国跟踪渗透率仅 1.29%(全球最低),增量空间在亚太—2024 全球控制器出货约 132—176 万台;存储 TAM 百万元级(0.01—0.05 亿元)
存储切入点网关侧用 1 Gb SPI NAND 替代 eMMC 降本—SPI NAND 33 款量产,是本品类机会最大的增量

0.4 拆开看:两类部件的硬件构成

部件主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
行控板MCU(内置 Flash 为主)多数零外挂;约 25% 外挂 4—8 Mb SPI NOR(固件备份与日志)直流 / 步进电机驱动、位置反馈供电、低噪声 LDO可覆盖(小容量外挂首选,单价更低;行控板外挂率约 25% 时主要靠这一档走量)
通信网关ARM 平台 + 多路通信接口1 Gb SPI NAND(替代 eMMC)或 eMMC 4—8 GB 做本地缓存多路 LDO、通信模组供电、隔离电源重点可覆盖(SPI NAND 1 Gb 有 33 款量产、1.8 V / 3.3 V 双版本,替代 eMMC 降本扩容)
受限空间副控位小 MCU + 采样前端4 Mb 级小容量 NOR;空间受限时用贴片式 SD NAND 替代采样供电、低功耗 LDO可覆盖(SD NAND 14 款量产、免驱动贴片式,适合小板场景)

这张表解释了本报告的核心结论:跟踪控制器的存储机会与九品类里大多数恰好相反——不是「越高端越多」,而是「越靠近网关越多」。可操作的三点:① 行控板按 4—8 Mb 小容量 NOR 供应,81 款量产、单价更低,它承载的是那 25% 的外挂率,属于走量档;② 网关侧主推 1 Gb SPI NAND 替代 eMMC 4—8 GB——因为 eMMC 4—8 GB 库内仅 2 款且为 CS / LTB、量产就绪度不足,SPI NAND 有 33 款量产且双电压齐备,既是替代路径也是本品类机会最大的增量;③ 受限空间副控位用贴片式 SD NAND。整体 TAM 只有百万元级(0.01—0.05 亿元),是一个「真实的小众品类」,战略价值在于它是 SPI NAND 替代 eMMC 的样板场景,而不是它自身的金额。测算

本节结论

光伏跟踪控制器是九品类里外挂率最低的一个:行控板多数零外挂、外挂率仅约 25%,机会集中在网关侧。打法上以 4—8 Mb 小容量 NOR 覆盖行控板走量档,以 1 Gb SPI NAND 替代 eMMC 4—8 GB 抓住网关侧的降本扩容增量(eMMC 该档库内无量产是明确缺口);TAM 百万元级是真实结论,本品类的意义在于做 SPI NAND 替代 eMMC 的样板客户。

1 · 摘要与核心结论

光伏跟踪控制器是光伏支架跟踪系统的控制单元——由散布在支架上的行控板(Row Controller,MCU 级)与汇集全站数据、做 OTA 与调度的网关/汇控箱(Gateway)组成。它和光伏逆变器同处电站侧,但器件逻辑完全不同:逆变器吃容量、跟踪控制器吃台数。这正是本品类与其余八个最大的差异——外挂率最低:大多数行控板用 MCU 内置 Flash 就够存固件 + 角度标定 + 故障日志,根本不需要外挂存储;只有网关侧才真正需要大容量外挂。以下是八条核心判断。

核心结论

#维度判断
1市场:量稳增,区域分化剧烈2024 全球跟踪支架出货 110 GW(同比 +20%),首破 100 GW;区域美国 34 / 亚太 25 / 欧洲 22.4 / 中东 15.4 / 印度 15.8 GW。中国跟踪渗透率仅 1.29%(全球最低),国内占比 2024 年 5.2% → 2025E 6.0% → 2027E 8.0%。
2控制器:百万台级,九品类第二档按 1P 单轴 10—14 套/MW、REIVAX 口径 ≈16 台/MW 折算,1 GW ≈ 1.2—1.6 万台 → 2024 全球控制器出货约 132—176 万台,另加每站 1 台网关。这是九品类里台数第二档(百万台级)。
3最大差异化:外挂率最低多数行控板 MCU 内置 Flash 即够用,外挂 SPI NOR 4—16 Mb 主要存固件 + 角度标定 + 故障日志;真正有外挂机会的是网关/汇控箱侧(eMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND 存全站日志与 OTA 包)。这是本品类与其余八个最大的差异,要诚实写、不硬凑机会。
4TAM:百万元级,真实结论不放大单机存储 BOM 1—3 元(行控板)/ 网关侧更高,总量 132—176 万台 → TAM 约 百万元级(0.01—0.05 亿元)。小众品类算出来小是真实情况,不放大。
5机会排序:SPI NAND > PPI NAND > SD NAND网关侧 SPI NAND 1 Gb(XTX 33 款量产)是最大增量,可替代 eMMC 降本;eMMC 4—8 GB 库内仅 2 款且非量产(CS/LTB),是明确缺口;PPI NAND 仅老平台沿用,SD NAND 量小但小体积场景不可替代。
6格局:Nextracker 领跑,中信博猛追2024 全球出货份额 Nextracker 26%(28—28.5 GW)|中信博 16%(17.41 GW,+127.93%)|GameChange 12%|PV Hardware 9%|Array 9%|天合跟踪 6%。中国厂商 2024:中信博 16% / 天合 6% / 安泰 2%。
7趋势:中东/印度/亚太高增,国内渗透率上行中东 2020—2024 CAGR 49%、亚太 2024 同比 +69%;国内 136 号文后跟踪渗透率上行;自供电 + 锂电备份 + 无线化(LoRa/Zigbee)成标配。
8结论:项目制、钱跟定点走存储市场外挂率低、总量小,是项目制市场——钱跟着整机厂定点/项目走,单点价值高但总量小。XTX 应主攻网关侧 SPI NAND 与行控板外挂 NOR,并补齐 eMMC 4—8 GB 量产缺口。

图表索引(共 18 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球出货区域结构(2024)2.1 区域出货图 10主要高增区域出货增速4.1 技术主线
图 2中国跟踪渗透率演进2.2 国内渗透图 11代际外挂存储容量演进4.2 主控与算力
图 3控制器套数折算(按区域)2.3 套数折算图 12主控芯片竞争格局5.1 主控横评
图 42024 全球厂商份额2.4 品牌与格局图 13存储方案机型覆盖率5.2 存储方案对比
图 5系统单位成本区间2.5 成本与价格图 14硬件系统框图6.1 搭配矩阵
图 6外挂存储比例(行控板 vs 网关)3.1 用量总览图 15存储层次与数据流7.1 系统框图
图 7每 MW 控制器套数3.2 单机用量图 16软件栈与启动链7.2 数据流
图 8存储 TAM 测算(万元)3.4 存储 TAM图 17控制器网络拓扑7.3 启动链
图 9单机存储 BOM 价值量3.4 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 可覆盖价值量

2 · 市场规模

这一章回答一个问题:这个市场有多大、在哪里长。结论先说:全球跟踪支架 2024 年刚破 100 GW,但区域分化极剧烈——美国个位数下滑、亚太与中东高增、中国渗透率全球最低却在政策后抬头。理解这个分化,才能看懂控制器套数的区域分布。

2.1 区域出货:美国放缓,亚太中东猛追

Wood Mackenzie / S&P Global 口径下,2024 年全球跟踪支架出货 110 GW(同比 +20%),首次突破 100 GW。但区域结构在剧烈重排:美国 34 GW(同比 −9%)结束连续高增,亚太 25 GW(同比 +69%)与中东 15.4 GW(2020—2024 CAGR 49%)接棒领跑,欧洲 22.4 GW、印度 15.8 GW 稳步放量。

2024 全球跟踪支架出货区域结构(110 GW,+20%)单位:GW · Wood Mackenzie / S&P Global美国34 GW亚太25 GW欧洲22.4 GW中东15.4 GW印度15.8 GW0 GW10 GW20 GW30 GW40 GW2024 全球跟踪支架出货 110 GW(同比 +20%),首破 100 GW;区域:美国 34 / 亚太 25 / 欧洲 22.4 / 中东 15.4 / 印度 15.8 GW(伍德麦肯兹 2025)
图 1 · 2024 全球跟踪支架出货区域结构(110 GW)
区域2024 出货(GW)同比/增速说明
美国34−9%全球第一但同比下滑,利率与并网节奏拖累
亚太25+69%中国/印度以外亚太市场高增
欧洲22.4未披露地面电站稳健
中东15.4CAGR 49%(2020—24)沙特/阿联酋大基地驱动
印度15.8未披露本土制造与装机双增
全球110+20%首破 100 GW(伍德麦肯兹 2025)

数据来源:Wood Mackenzie《Global solar PV tracker market share report 2025》;2023 全球总量、2025 全球总量、2026—2030 预测未找到权威公开数据,如实标注。

对配套原厂的含义:增量在亚太、中东、印度,存量维护在美国与欧洲。这几类市场的电网条件、温度与无线频谱不同,对控制器(尤其网关侧存储与通信)的规格要求也不同——中东高温沙尘、印度高温高湿,都抬高了对工业级器件的门槛。

2.2 中国渗透率:全球最低,但政策后抬头

中国是全球主要光伏市场里跟踪渗透率最低的——仅 1.29%,远低于欧美成熟市场。但随着 136 号文(新能源全面入市)推动电站从「保量」转向「争发电量」,跟踪支架的增发收益被重新计价,国内占比从 2024 年 5.2% → 2025E 6.0% → 2027E 8.0% 缓步上行。

中国光伏跟踪渗透率演进(占地面电站比例)单位:%0 %2 %4 %6 %8 %10 %5.2 %20246 %2025E8 %2027E← 实际 | 预测 →关键读数1.29%中国跟踪渗透率全球主要市场最低8.0%2027E 国内占比中国跟踪渗透率仅 1.29%(全球最低);国内跟踪占比 2024 年 5.2% → 2025E 6.0% → 2027E 8.0%(中证鹏元/清源股份评级报告 2026);2023 全球总量、2025 全球总量未找到公开数据
图 2 · 中国光伏跟踪渗透率演进(占地面电站比例)
年份国内跟踪占比关键背景
20245.2%基数低,固定支架仍为主流
2025E6.0%136 号文后发电量价值重估
2027E8.0%渗透率缓步上行,仍远低于欧美
为什么中国渗透率这么低仍值得重视

绝对量上看,中国光伏年新增装机以百 GW 计,即使 5%—8% 的跟踪占比,对应支架出货也是数 GW 量级,折算控制器仍是数十万—上百万台。低渗透率是「未释放的增量」,不是「没市场」——这正是 XTX 应提前卡位行控板外挂 NOR 与网关侧存储的理由:一旦渗透率随电价改革上行,定点窗口会快速关闭。

2.3 控制器套数折算:132—176 万台

市场规模的真正分母不是 GW,而是控制器台数。主流 1P 单轴每 MW 需 10—14 套行控板,REIVAX 口径约 16 台/MWp,小型管桩式高达 198—214 套/MW。按 12—16 台/MW 中值折算,1 GW ≈ 1.2—1.6 万台控制器 → 2024 全球控制器出货约 132—176 万台,再加每站 1 台网关。

2024 全球跟踪控制器出货套数折算(按区域)单位:万台 · 本报告测算(1.2—1.6 万台/GW 中值 1.4 万)美国47.6 万台亚太35 万台欧洲31.4 万台印度22.1 万台中东21.6 万台0 万台15 万台30 万台45 万台60 万台按 12—16 台/MW 中值 1.4 万/GW 折算,2024 全球约 158 万台(区间 132—176 万台);另加每站 1 台网关。美国/亚太/欧洲为主要贡献
图 3 · 2024 全球跟踪控制器出货套数折算(按区域)
区域出货(GW)折算系数(台/MW)控制器套数(万台)
美国341.2—1.6 万约 41—54
亚太251.2—1.6 万约 30—40
欧洲22.41.2—1.6 万约 27—36
中东15.41.2—1.6 万约 18—25
印度15.81.2—1.6 万约 19—25
全球1101.2—1.6 万约 132—176

折算口径:110 GW = 110,000 MW ×(12—16 台/MW)=1,320,000—1,760,000 台测算;小型管桩式密度更高但占比小,整体取中值 1.4 万/GW。网关按「每站 1 台」另计。

注意:控制器台数是九品类里的第二档(百万台级),仅次于交流充电桩与 BMS。但台数大不等于存储金额大——下一章会说明,外挂率低把单机存储价值压到了 1—3 元。

2.4 品牌与格局:Nextracker 领跑,中信博猛追

2024 年全球出货份额高度集中:Nextracker 26%(28—28.5 GW)稳居第一,中信博 16%(17.41 GW,同比 +127.93%)凭借亚太与中东放量升至第二,GameChange 12%、PV Hardware 9%、Array 9%、TrinaTracker(天合)6% 紧随其后。中国厂商 2024 合计:中信博 16% / 天合 6% / 安泰 2%。

2024 年全球光伏跟踪支架厂商出货份额单位:% · 伍德麦肯兹 202526.0%16.0%12.0%9.0%9.0%Top126%Nextracker细分份额说明Nextracker26%28—28.5 GW,全球第一中信博16%17.41 GW,同比 +127.93%GameChange12%美国厂商,稳居前三PV Hardware9%欧洲/全球布局Array9%美国厂商2024 全球出货份额(伍德麦肯兹 2025);中国厂商:中信博 16%、天合跟踪 6%、安泰新能源 2%;2023 对比 Nextracker 24%/Array 16%/PVH 12%/GameChange 10%/中信博 9%/天合 5%
图 4 · 2024 年全球光伏跟踪支架厂商出货份额
厂商2024 份额出货(GW)定位
Nextracker26%28—28.5全球第一,美国基本盘
中信博16%17.41+127.93%,亚太/中东猛追
GameChange12%约 13美国厂商,双轴见长
PV Hardware9%约 10欧洲/全球
Array9%约 10美国厂商
TrinaTracker(天合)6%约 6.6中国厂商,全球前五
Solar Steel4%约 4.4西班牙
Axial3%约 3.3美国
Antaisolar2%约 2.2中国厂商
Ideematec2%约 2.2德国(单轴)
Zimmermann2%约 2.2德国
Powerway/Versol/Soltech各 1%约 1.1 各中国厂商

数据来源:Wood Mackenzie 2025;2025 年中信博 12.1%(12.22 GW,S&P Global 口径全球第二),安泰新能源标普全球第 10、亚太第 4。

格局的启示:头部即主体市场,且中国厂商占比在快速上升。中信博 2024 同比 +127.93%、天合稳居前六,意味着控制器与存储的定点机会正在向中国厂商集中——对 XTX 这类国产存储/电源原厂是结构性利好(详见 2.6 节下游格局)。

2.5 成本与价格:系统级有数,控制器单机无数

系统级成本有公开区间:单轴系统 0.15—0.25 元/W、双轴 0.3—0.5 元/W。但控制器单机价格与存储 BOM 价值量未找到公开数据——这正是本报告用「按部件推断 + 挂测算标签」处理的部分。

跟踪支架系统单位成本区间(系统级,非控制器)单位:元/W单轴系统0.15—0.25 元/W双轴系统0.3—0.5 元/W0 元/W0.15 元/W0.3 元/W0.45 元/W0.6 元/W单轴 0.15—0.25 元/W、双轴 0.3—0.5 元/W(系统级成本,非控制器单机);控制器单机价格与存储 BOM 价值量未找到公开数据
图 5 · 跟踪支架系统单位成本区间(系统级,非控制器)
项目区间说明
单轴系统0.15—0.25 元/W主流 1P/2P 单轴
双轴系统0.3—0.5 元/W高增发但成本高
控制器单机价格未找到公开数据行控板 MCU 级,网关为工业级小电脑
单机存储 BOM1—3 元(行控板)网关侧更高(3—10 元,测算)
两条价格线务必分开

系统级 0.15—0.25 元/W 是整个支架(含驱动、结构件、电机)的成本,不能拿来倒推控制器。控制器只是其中很小一块控制单元。把系统成本与控制器 BOM 混为一谈,会严重高估存储机会——这也是本品类 TAM 只有百万元级、而非亿元级的根本原因。

2.6 下游品牌与供应链格局

补充 前文已给出品牌份额概览,本节从供应链视角补全光伏跟踪控制器的下游格局——厂商画像、采购特征与决策维度。这三层决定"向谁报价、谁真正下单"。需先明确:本报告的"主要生产厂商"指的是下游整机 / 终端制造商(Nextracker、中信博、GameChange、天合跟踪等),不是上游芯片方案商。

厂商定位2024 地位技术方向对配套厂商的判断
Nextracker单轴跟踪龙头全球出货 26%(28—28.5 GW),美国基本盘,全球第一独立单轴、AI 调度、无线控制算法自研、芯片外采,第三方器件需进其认证清单
中信博中国跟踪第一全球 16%(17.41 GW,同比 +127.93%),跃居全球第二双轴(天智)/单轴,中东/亚太放量国产替代空间大,存储/电源国产化率可高
GameChange美国单轴全球 12%,美国厂商,Genius 单轴主力轻型单轴、快速安装量产规模大,对成本与供货极敏感
PV Hardware欧洲单轴全球 9%,欧洲/全球布局单轴、自适应算法出海机型认证多,需宽温与合规器件
Array美国单轴全球 9%,SmarTrack 算法见长单轴 + 地形适配2023 年曾居第二(16%),份额回落
天合跟踪中国组件厂系全球 6%(TrinaTracker),中国厂商全球前五单轴 + 组件协同组件厂垂直整合,器件清单由总部定
安泰新能源中国跟踪全球 2%,标普全球第 10、亚太第 4单轴、海外电站绑定出海为主,认证与宽温需求强
Solar Steel西班牙单轴全球 4%,欧洲区域厂商单轴、钢构自供区域型,量小于头部

供应链特征

维度现状对存储 / 配套原厂的含义
厂商集中度Nextracker 26% + 中信博 16% + GameChange 12% 三家约 54%;前十二家合计约 94%客户高度集中,绑定头部即覆盖大部分市场
ODM / OEM 关系头部厂商多自研自产控制算法,行控板/网关由自有产线或指定 EMS 执行需同时攻克品牌方与 EMS/代工厂两端,规格由品牌定、采购由代工执行
国产化率整机 BOM 国产化率已较高;行控板 MCU 与通信模块部分进口,网关侧工业级存储部分进口网关侧 eMMC/SPI NAND 与行控板外挂 NOR 是国产替代最明确的缺口
出海认证欧美/中东机型需过 UL / CE / 高温高湿与无线频谱认证带动合规、宽温、长寿命与安全存储需求

采购决策维度

决策维度权重特征对器件原厂的动作启示
可靠性 / 寿命最高优先级,户外 10—25 年提供宽温、失效率、耐久数据,而非只报参数
供货稳定性高,头部厂商年出货数十万—百万台控制器承诺长周期供货与替代型号 PIN2PIN
成本 / BOM中高,价格敏感但非唯一用 SPI NAND 替代小 eMMC、套片降本切入
认证 / 合规出海机型硬性门槛提供已认证参考设计与测试报告
国产替代政策与供应链安全双重驱动强调本土支持、交期与可追溯

份额与国产化率

指标数值说明
中国厂商全球出货占比约 24%中信博 16% + 天合 6% + 安泰 2%(2024,伍德麦肯兹)
TOP3 集中度约 54%Nextracker + 中信博 + GameChange,头部格局稳固
行控板 MCU 国产化率中高国产 32-bit MCU(兆易/华大等)已可覆盖,外挂 NOR 国产供给成熟
网关侧存储国产化率中低eMMC 4—8 GB 仍部分进口,SPI NAND 国产供给充足(XTX 等已可覆盖)
对配套厂商的意义

① 头部即主体市场——Nextracker、中信博、GameChange、PV Hardware、Array、天合六家占全球约 78%,集中度高,销售资源应聚焦头部与出海机型。② 真机会在网关侧——行控板外挂率偏低(约 25%),多数 MCU 内置 Flash 够用;网关每台必外挂 eMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND,是外部存储金额的主战场。③ SPI NAND 替代 eMMC 是降本主线——机会排序 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND,且需配套坏块管理/磨损均衡。④ 绑定整机厂选型清单——头部厂商算法自研、芯片外采,只做芯片原厂参考设计会被旁路,须直接进入整机厂器件选型。

来源:Wood Mackenzie / S&P Global 全球跟踪支架出货份额(2024—2025);上市公司年报与评级报告(中信博、天合等);份额为出货口径估算,多源并列标注。

3 · 用量分析

本章是全篇重心。市场有多大是别人的事,单机吃多少存储、这个池子值多少钱,才是存储与电源原厂要算的账。结论先说:光伏跟踪控制器是九品类里「台数第二档、单机价值最低、外挂率最低」的品类——132—176 万台听起来不小,但多数行控板根本不买外挂存储,所以 TAM 只有百万元级。

3.1 用量总览:外挂率最低是最大特征

把「台数大」和「外挂率低」放在一起看,本品类与其余八个的差异一目了然:132—176 万台控制器里,多数行控板靠 MCU 内置 Flash 存固件 + 角度标定 + 故障日志,只有约 25% 外挂 SPI NOR 4—16 Mb;而每台网关必外挂 eMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND。外挂比例的天壤之别,决定了机会在「网关侧」而非「行控板侧」。

行控板 vs 网关:外挂存储比例(本品类最大差异化)单位:% · 出货机型占比(报告测算)行控板(多数 MCU 内置 Flash)25%网关/汇控箱(必外挂)95%0 %27.5 %55 %82.5 %110 %多数行控板 MCU 内置 Flash 即够用,外挂 SPI NOR 4—16 Mb 比例偏低(约 25%);网关/汇控箱每台必外挂 eMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND,外挂率近 100%
图 6 · 行控板 vs 网关:外挂存储比例(本品类最大差异化)
部件外挂存储典型容量外挂率对 XTX 的含义
行控板
Row Controller
多数不需要MCU 内置 Flash;少数外挂 4—16 Mb约 25%量小、单价低,靠定点拿量
网关/汇控箱
Gateway
必外挂eMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND近 100%真机会:大容量、单价高
倾角/传感器不需要MCU 内置—无独立存储

外挂率为本报告按公开机型与方案商信息做的测算测算;存储容量未找到公开拆解数据,按主控规格与行业规律推断。

诚实写差异,不硬凑机会

很多品类可以大讲「外挂 NOR 从 8 Mb 涨到 64 Mb」的增量故事,但跟踪控制器行控板的外挂率注定偏低——这是物理事实,不是 XTX 没做好。硬把行控板写成「大机会」会误导销售。真实的机会在网关侧:全站日志、OTA 包、历史曲线都在那里,且容量以 GB 计。

3.2 单机存储用量:行控板 vs 网关

按支架类型拆「每 MW 控制器套数」,可见小型管桩式密度极高(198—214 套/MW),会显著抬高台数;但行控板的单机存储极省,只有网关侧有含金量。

不同支架类型每 MW 控制器套数单位:套/MW · 报告测算(区间取中值)1P 单轴12 套/MWREIVAX 口径16 套/MW小型管桩式206 套/MW0 套/MW60 套/MW120 套/MW180 套/MW240 套/MW主流 1P 单轴 10—14 套/MW;REIVAX 口径 ≈16 台 STC/MWp;小型管桩式 198—214 套/MW;按 12—16 台/MW 折算 1 GW ≈ 1.2—1.6 万台
图 7 · 不同支架类型每 MW 控制器套数
部件典型主控存储配置单机存储价值
行控板
1P 单轴
32-bit MCU内置 Flash 为主;少数外挂 SPI NOR 4—16 Mb(固件+角度标定+故障日志)0—3 元(外挂时)
行控板
小型管桩式
低功耗 MCU内置 Flash;外挂 NOR 4—8 Mb0—2 元
网关/汇控箱工业级 MCU / MPUeMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND(全站日志 + OTA 包)3—10 元测算
通信模块LoRa/Zigbee/4G模组内置 Flash,无独立外挂—

配置为报告按公开机型(Good Future Solar / REIVAX STC / 天合 Vanguard 1P 规格书)与主控平台规格整理测算

为什么行控板容量这么小?跟踪控制的逻辑极轻:天文算法算太阳角度 + 倾角传感器闭环修正,固件通常几百 KB 到 2 MB,角度标定表与故障日志各几十 KB。现代 32-bit MCU 内置 1—4 MB Flash 完全够用,外挂 NOR 只在固件较大或需独立故障日志分区时才出现。这跟逆变器(需黑匣子、长日志)的需求强度完全不在一个量级。

3.3 网关侧:真正的外部存储机会

把机会从「行控板」挪到「网关」,逻辑立刻成立。网关是站级汇聚节点,要做全站数十—数百块行控板的数据收集、故障定位、OTA 下发与远程运维,存储需求从「KB 级参数」变成「GB 级日志与镜像」。

网关需求带来的存储量级
全站运行日志每板角度/故障/扰动记录汇总大
OTA 升级包整站固件镜像 + 回滚备份大
历史曲线/诊断发电量与跟踪偏差曲线中
配置与密钥站点参数、安全密钥小

结论:网关侧才是外部存储的主战场——eMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND,对应单机价值 3—10 元,是行控板外挂 NOR 的 3—5 倍。且网关数量虽远少于行控板(每站 1 台),但单台价值高,是本品类存储金额的主要贡献者。

SPI NAND 替代 eMMC 是网关侧的主线

网关侧新设计正用 1 Gb SPI NAND 替代小容量 eMMC 存日志与 OTA——容量相近、单价更低、贴片更简单,且 SPI NAND 的坏块管理/磨损均衡已成熟。这正是 XTX SPI NAND 60+14 款量产型号能直接切入的点,也是本品类存储机会排序 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND 的根。

3.4 存储 TAM 测算

测算方法:行控板外挂 NOR 价值(外挂率 × 台数 × 单机 1—3 元)+ 网关侧价值(站数 × 单机 3—10 元)。2024 全球约 132—176 万台控制器、约 3.7 万座站点(按 1P 单轴 ~3 MW/站估算)。

部件数量级外挂率/台数单机价值(元)TAM(万元)合计(亿元)
行控板外挂 NOR154 万台(中值)约 25%1—3(中值 2)约 77—920.008—0.009
网关 eMMC/NAND约 3.7 万站每站 1 台3—10(中值 6.5)约 11—370.001—0.004
合计———约 88—1290.01—0.05
光伏跟踪控制器存储 TAM 测算(2024 全球)单位:万元 · 报告测算02448729612090行控板(外挂 NOR)25网关侧(eMMC/NAND)存储 TAM行控板按外挂率约 25% × 154 万台 × 2 元(1—3 元中值)≈ 90 万元;网关侧按约 3.7 万站 × 6.5 元(3—10 元测算)≈ 25 万元;合计约 115 万元(0.01—0.05 亿元),百万元级,金额 <2 亿元故用万元
图 8 · 光伏跟踪控制器存储 TAM 测算(2024 全球,万元)
分部件单机存储 BOM 价值量区间(2026 行情)单位:元/台行控板(外挂 NOR)1—3 元网关侧(eMMC/NAND)3—10 元0 元3 元6 元9 元12 元行控板外挂 SPI NOR 4—16 Mb 价值 1—3 元(数据推断);网关侧 eMMC 4—8 GB 或 1 Gb SPI NAND 价值更高(3—10 元为本报告测算);控制器单机价格未找到公开数据
图 9 · 分部件单机存储 BOM 价值量区间(2026 行情)
TAM 核算(务必核对)

行控板:154 万 × 25%(外挂率)× 2 元 ≈ 77 万元;网关:3.7 万 × 6.5 元 ≈ 24 万元;合计约 101 万元。按公式 万台 × 元 / 10000:约 0.01 亿元,落在「百万元级」区间。这是真实结论,不放大——与其余八个品类(逆变器 12.6 亿元、BMS 数亿元)相比,跟踪控制器是典型的「项目制、钱跟定点走、单点价值高但总量小」。

需要提醒:这个测算建立在 2026 年存储行情平稳的假设上,且 2025—2030 全球跟踪支架出货未找到权威预测,无法外推——若国内渗透率随 136 号文上行、中东/印度继续高增,实际可能高于此区间,但量级不会改变。

4 · 技术演进

光伏跟踪控制器的技术演进有一条清晰主线:从「能转」到「转得准、转得省、转得可靠」。每一步都直接改变对存储与电源的要求——但方向不是「容量越堆越大」,而是「外挂从行控板挪到网关、无线化替代有线、自供电替代市电」。理解这条线,才不会被「容量故事」带偏。

4.1 演进主线:区域高增 + 代际切换

从区域看,跟踪支架正从中美双核转向「中东/印度/亚太」三极高增:中东 2020—2024 CAGR 49%、亚太 2024 同比 +69%,而美国 2024 同比 −9% 出现回落。从代际看,控制器从「固定支架无控制」走向「单轴行控 + 网关汇聚」,外挂存储的容量断层(4—16 Mb vs 4—8 GB)正是代际切换的产物。

主要高增区域跟踪支架出货增速单位:% · 标注口径见脚注中东(2020—24 CAGR)49%亚太(2024 同比)69%美国(2024 同比 −9%)9%0 %20 %40 %60 %80 %中东 2020—2024 CAGR 49%(高增);亚太 2024 同比 +69%;美国 2024 同比 −9%(下滑,条形取绝对值);欧洲/印度增速未找到公开数据
图 10 · 主要高增区域跟踪支架出货增速
代际时间控制形态外挂存储代表变化
第一代
固定支架
2015 前无控制,固定倾角无无跟踪,靠选址
第二代
单轴行控
2016—2021行控板 MCU + 天文算法多数内置 Flash;少数外挂 4—16 Mb NOR单轴跟踪,增发 10—25%
第三代
单轴 + 网关
2022—行控板 + 网关汇聚 + 无线网关必外挂 eMMC 4—8 GB / 1 Gb SPI NAND全站调度、OTA、远程运维

每一个代际跃迁,外挂存储都从「可无」变成「必有」,且容量从 Mb 跳到 GB。但注意:增量几乎全部发生在网关侧,行控板的外挂率始终偏低。所以「代际升级利好存储」只对网关成立,对行控板要打折扣。

4.2 外挂存储容量断层

把三代控制器的外挂存储容量摊开看,断层极其明显:第二代行控板外挂 NOR 仅 4—16 Mb,第三代网关直接跳到 eMMC 4—8 GB(折算 4096—8192 Mb)。中间差了三个数量级——这恰是「外挂率低」与「外挂集中」并存的根源。

控制器外挂存储容量代际演进(Mb 当量)单位:Mb(网关 eMMC 4—8 GB 折算)0 Mb1200 Mb2400 Mb3600 Mb4800 Mb6000 Mb0 Mb第一代(固定支架)10 Mb第二代(单轴行控)6000 Mb第三代(网关汇聚)← 实际 | 预测 →关键读数4—16 Mb行控板外挂 NOR4096—8192 Mb网关 eMMC 4—8 GB第三代网关侧 eMMC 4—8 GB 折算 4096—8192 Mb(取中值 6000);多数行控板仍用 MCU 内置 Flash 或 4—16 Mb 外挂 NOR,容量断层即外挂率差异的来源
图 11 · 控制器外挂存储容量代际演进(Mb 当量)
代际外挂介质容量用途对 XTX 的含义
第二代行控板SPI NOR4—16 Mb固件 + 角度标定 + 故障日志量小、单价低,靠定点
第三代网关SPI NAND1 Gb(128—256 MB)全站日志 + OTA 包机会最大,XTX 33 款量产
第三代网关eMMC4—8 GB历史曲线 + 大镜像缺口:库内仅 2 款非量产
eMMC 4—8 GB 是真实缺口

网关侧若选 eMMC 路径,4—8 GB 容量点 XTX 库内仅 2 款且为 CS(送样)/LTB(停产在售),量产就绪度不足;而 SPI NAND 1 Gb 路径 XTX 有 33 款量产型号可覆盖。这意味着对 XTX 而言,力推「SPI NAND 替代 eMMC」既是机会也是补短板——用有货的形态去填缺口,比等 eMMC 量产更现实。

4.3 自供电 + 锂电备份 + 无线化

第三代控制器的第二个变化是供电与通信形态:从「市电供电 + RS485 有线」转向「组串取电/自供电 + 锂电备份 + LoRa/Zigbee/4G 无线」。这直接抬高了对锂电充电管理、低功耗 LDO、无线模块供电的需求,也是电源侧(而非存储侧)在本品类的增量来源。

新形态带来的器件需求对 XTX 的含义
自供电 / 组串取电宽输入 Buck/LDO 挂在直流母线HV LDO、高压 Buck 缺口
锂电备份单/双节锂电充电管理XTX 单/双节充电器 16 款量产齐
LoRa / Zigbee无线模块供电 LDO/Buck低噪声 LDO 需求上升
4G 回传通信模组供电,峰值电流大大电流 Buck 需求

对配套原厂的含义:电源侧的机会比存储侧更「隐蔽但更稳」——锂电备份、低功耗待机、无线模块供电是每台控制器(含行控板)都需要的,不像外挂存储那样「可省」。详见第 10 章电源槽位。

4.4 主控与算法:天文算法 + 倾角闭环

跟踪控制器的主控是32-bit MCU,核心算法是两件事:① 天文算法按时间/经纬算太阳高度角;② 倾角传感器闭环修正风载/积雪导致的偏差。通信走 RS485/CAN + LoRa/Zigbee/4G。固件体积小(数百 KB—2 MB),这是行控板大多内置 Flash 够用的根本原因。

对存储的含义:算法轻 → 固件小 → 内置 Flash 够用。只有当需要独立故障日志分区、A/B OTA 或安全密钥隔离时,才外挂 4—16 Mb NOR。这与逆变器(需黑匣子、MPPT 长日志)对存储的渴求强度完全不同——也是本品类外挂率最低的技术根因。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
其他提及器件(共 6)
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2