只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> AI算力与数据中心 -> 塔式服务器(Tower Server)_市场分析

塔式服务器(Tower Server)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

塔式服务器(TS)市场调研报告(2026)

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

302 万台
塔式 TS 出货
1678 万×18%,2025
0.771 亿元
TS 板上存储 TAM
报告测算
25.52 元
加权单机 NOR 价值
最低,不受 2 Gb 缺口拖累
2—3 颗
单机 NOR
无冗余需求
18%
TS 占服务器
形态占比最低
256—512 Mb
BIOS/BMC 容量
不需 105 °C
报告口径

TS 是最容易进、也最不值钱的一块:占服务器 18% ≈ 302 万台,单机仅 2—3 颗 NOR(256—512 Mb),无双 BIOS 冗余,不需 +105 °C 宽温。加权单机 25.52 元,是三形态最低;但正因为容量档低、供给最好(128 Mb 档 20 款量产),可覆盖比例达 80.92%,为三者最高。 容量单位一律用 bit(Mb / Gb),仅 eMMC / SSD / HDD 用 byte(MB / GB / TB);官方字节标注已乘 8 换算。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 塔式服务器

塔式服务器是服务器组里最容易进、也最不值钱的一份,正确定位是「入场券和练兵场,不是主战场」。302 万台、占服务器 18%,但加权单机存储价值只有 25.52 元(不到机架式 82.20 元的三分之一),TAM 仅 0.77 亿元。

0.1 定义

塔式服务器 = 独立机箱 + 主板(BIOS / BMC NOR)+ 可选 GPU + 电源 / 风扇管理。XTX 落点是板载 NOR 小料,不能拿 DDR、SSD、HBM。技术

分入门塔式(无独显,2—3 颗 NOR)与工作站台式(带 GPU VBIOS,由显卡厂锁定)。塔式是成本敏感形态,正是利基存储替代窗口最容易兑现的地方。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 机架 / 刀片:本报告单列,塔式密度最低、价值最小;② 服务器整机:塔式是子形态,母集口径不重复;③ PC 台式机:形态类似但是不同品类(消费 vs 商用服务器)。

0.2 与「上一代通用塔式服务器」的三点不同

对比维度上一代通用塔式服务器当前塔式服务器
战略定位主战场入场券 / 练兵场
出货量302 万台(占 18%)服务器组最小整机形态
单机存储价值低25.52 元(不到机架 1/3)
TAM小0.77 亿元
可覆盖比例高约 80.9%(SAM 0.62 亿 / TAM 0.77 亿)
XTX 落点BIOS / BMCBIOS / BMC(+GPU VBIOS 部分)
不可覆盖DDR / SSDDDR / SSD / HBM

塔式最容易进也最不值钱:302 万台、TAM 仅 0.77 亿、加权单机 25.52 元。不值钱是结构性的——价值集中在 NOR 小料而非大容量件。三大家退出利基存储、产能转向 HBM / DDR5,腾出的替代窗口在塔式这种成本敏感形态最容易兑现。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 塔式服务器形态示意(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 塔式服务器形态示意(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
形态 / 代表关键事实或数据XTX 相关
入门塔式2—3 颗 NOR(无独显)BIOS + BMC
工作站台式+ GPU VBIOS(显卡厂锁)部分可覆盖
电源 / 风扇NOR + EEPROM部分可覆盖
系统盘NVMe SSD不进 TAM

0.4 拆开看:塔式服务器的硬件构成

子系统主芯片存储电源与驱动XTX 能否覆盖
主板 BIOS / BMCCPU / BMCSPI NOR 16—256 Mb主板供电可覆盖
GPU VBIOS(工作站)显卡厂SPI NOR(由显卡厂锁)GPU 供电部分可覆盖
系统内存DDR 颗粒DDR(非 XTX)PMIC不可覆盖
系统盘SSD 主控NVMe(非 XTX)—不可覆盖
HBMGPU 封装HBM(非 XTX)—不可覆盖

XTX 抓手是主板 BIOS / BMC NOR(成本敏感、易切入);工作站塔式的 GPU VBIOS 由显卡厂锁定,进入难。可覆盖约 80.9%;不可覆盖 DDR / SSD / HBM。适合作为国产 NOR 替代窗口的练兵场,不宜投入主战场资源。测算

本节结论

塔式对 XTX 是最容易进、也最不值钱的一份:302 万台占 18%、加权单机 25.52 元(不到机架 1/3)、TAM 0.77 亿;定位入场券 / 练兵场;抓手主板 NOR,缺口是 GPU VBIOS 锁定。

1 · 摘要与核心结论

1.1 核心结论

#结论关键依据
1TS 最容易进也最不值钱18% ≈ 302 万台
2单机 2—3 颗,无冗余不需 105 °C
3可覆盖 80.92% 三者最高128 Mb 档 20 款量产
4加权单机 25.52 元最低不受 2 Gb 缺口拖累
5用成熟料号快速铺量白牌/区域渠道
6不追 AI 大容量非主战场

1.2 一页看懂

塔式服务器:可服务市场一页看懂单位:亿元 / %塔式服务器 TAM0.771 亿元XTX 可覆盖 SAM0.62 亿元不可覆盖0.15 亿元0 亿元0.221662 亿元0.443325 亿元0.664987 亿元0.88665 亿元可覆盖比例 80.9%(第 3.3 节测算)
图 4 · 可服务市场一页看懂

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节

1.2b 核心指标

指标数值
全球出货302 万台
板上存储 TAM0.77 亿元
加权单机价值25.52 元
可覆盖比例80.9%
可服务市场 SAM0.62 亿元

2 · 市场规模

2.1 出货量与规模

按 marketreportsworld 口径,TS 占服务器 18% ≈ 302 万台(母集 1678 万)。

典型用户为中小企业、边缘机房、工作站替代;价格敏感度最高,价格战最凶。

单机 NOR 2—3 颗,BIOS/BMC 256—512 Mb,工业级 −40~+85 °C 足够。

2.2 出货趋势

塔式服务器出货量趋势单位: 万台 · IDC / 洛图等机构口径0 万台80 万台160 万台240 万台320 万台400 万台270 万台2024302 万台2025320 万台2026E按 18% 占比折算
图 2 · 出货量趋势(历史+预测)

2.3 关键指标

塔式服务器全球出货与存储 TAM 关键指标单位:量级 · 报告测算/机构口径Dell22HPE18联想12华为10其他38010.92521.8532.77543.7品牌/厂商份额为机构口径;出货量与 TAM 见第 2 / 第 3 章
图 1 · 塔式服务器市场关键指标

2.5 下游终端厂商格局

2.5.1 厂商集中度与供应链入口

TS 品牌更分散(Dell/HPE/联想/华为 + 大量白牌),中小企业采购看重性价比与本地服务。

策略含义:TS 是用成熟量产料号快速铺量的入口——128 Mb 档 20 款量产、覆盖最好,正好匹配 TS 容量档,不做乐观假设也能拿下。

2.5.2 厂商份额

塔式服务器下游终端/厂商格局单位:% · 机构口径Dell22%HPE18%联想12%华为10%其他38%0%11.21%22.42%33.63%44.84%品牌/厂商集中度;配套器件入口在供应链上游(详见 2.5 节)
图 3 · 下游格局

2.5.3 主要厂商与机会入口

厂商份额对配套存储的含义
Dell22%Tower 主力
HPE18%ML 系列
联想12%ThinkSystem Tower
华为10%TaiShan 塔式
其他38%白牌/区域

2.1b 市场核心数据

市场核心数据数值
全球出货302 万台
板上存储 TAM0.77 亿元
加权单机存储价值25.52 元 / 台
XTX 可覆盖比例80.9%
可服务市场 SAM0.62 亿元

2.3b 厂商份额

主要厂商 / 终端份额对配套存储的含义
Dell22.0%Tower 主力
HPE18.0%ML 系列
联想12.0%ThinkSystem Tower
华为10.0%TaiShan 塔式
其他38.0%白牌/区域

3 · 用量分析

3.1 机会层定性

塔式服务器在这套服务器组报告里是一个需要被诚实定位的品类:它是五份报告里最容易进、也最不值钱的一份。出货 302 万台,占服务器总量 18%,但加权单机存储价值只有 25.52 元——不到机架式(82.20 元)的三分之一,配套 NOR TAM 0.77 亿元,是服务器组里最小的一份。原因有三条,每一条都同时是「好消息」和「坏消息」:① 单机 NOR 只有 2—3 颗,没有 AI 服务器那种 18—24 颗的放大;② 容量停在 256—512 Mb,用不到 1 Gb 与 2 Gb 的高价值档;③ 机箱空间大、风道宽松,工业级 −40~+85 °C 就足够,不需要 105 °C 的宽温版本。第三条正是它的价值所在:塔式是用现有量产料号就能整机全覆盖的唯一一个服务器形态,适合当作服务器业务的入场券与练兵场,而不是主战场。

3.2 分档出货与单机价值

塔式服务器分档出货占比单位:% · 报告测算入门单路塔式 · BIOS + BMC 2 颗46%主流双路塔式 · 2—3 颗38%工作站型 / GPU 塔式 · 3—4 颗16%0%13.8%27.6%41.4%55.2%分档占比见第 10 章测算口径
图 5 · 分档出货占比
塔式服务器分档单机存储价值量单位:元 / 台 · 报告测算入门单路塔式 · BIOS + BMC 2 颗18 元主流双路塔式 · 2—3 颗26 元工作站型 / GPU 塔式 · 3—4 颗46 元0 元13.8 元27.6 元41.4 元55.2 元加权单机 25.52 元
图 7 · 单机价值量

3.3 存储 TAM 测算

按分档占比与单机存储价值量加权,并扣除 XTX 无对应产品线的部分,XTX 在 塔式服务器 上的加权单机存储价值约 25.52 元,板上存储 TAM 0.77 亿元,可覆盖比例约 80.9%,对应可服务市场(SAM)约 0.62 亿元测算。

档位出货占比单机存储价值(元)其中不可覆盖(DRAM)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
入门单路塔式 · BIOS + BMC 2 颗46%182.8815.1284%
主流双路塔式 · 2—3 颗38%264.6821.3282%
工作站型 / GPU 塔式 · 3—4 颗16%4611.0434.9676%

测算口径:2025 年全球服务器出货 1678 万台(IDC,+15.3%),其中塔式 302 万台,占 18%(IDC 形态拆分)。分档依据:塔式服务器的主力客户是小微企业、教育与医疗基层、零售门店与分支机构,按入门单路 / 主流双路 / 工作站型的典型采购结构取 46% / 38% / 16%。单机 NOR 颗数采用芯天下存储事业部产品总监李敬的公开口径(塔式 2—3 颗),容量档按 128 / 256 / 512 Mb 分级;塔式不参与 AI 服务器的颗数放大(8-GPU 机型为机架与整机柜形态),也基本不进入 1 Gb / 2 Gb 档。温度等级按塔式机箱风道特征取工业级 −40~+85 °C,不叠加 105 °C 宽温溢价。单机存储价值仅计 BIOS / BMC / RAID / 背板固件 NOR,不含 DDR4/DDR5 内存、不含 SATA/SAS 硬盘;扣除部分为 512 Mb 档小批型号占比、工作站型塔式的 GPU VBIOS 由显卡厂锁定、以及品牌塔式的 AVL 限制,按各档 16—24% 扣除,得整体可覆盖约 81%——服务器组五份里最高。⚠ 分档占比与单价均为报告测算;IDC 仅公布出货量与形态占比。

塔式服务器分档板上存储 TAM单位:元 / 台 · 报告测算0 元10.58 元21.16 元31.74 元42.32 元52.9 元18入门单路塔式 · BIOS + BMC 2 颗26主流双路塔式 · 2—3 颗46工作站型 / GPU 塔式 · 3—4 颗XTX 可覆盖不可覆盖按第 3 章分档单机存储价值测算
图 6 · 分档 TAM
80.9%19.1%
图 8 · 可覆盖占比(80.9%)

3.1b 机会槽位清单

机会槽位整机需求
BIOS / BMC 主固件 NOR · 256 Mb256 Mb(32 MB),Quad SPI,UEFI 与 BMC 主固件,工业级 −40~+85 °C 即可满足
双路 / 工作站型塔式 BIOS NOR · 512 Mb512 Mb(64 MB),Quad/Octal,双路塔式与工作站型塔式的完整 UEFI,需 On-chip ECC
入门单路塔式 BIOS NOR · 128 Mb128 Mb(16 MB),Quad SPI,入门单路塔式与小微企业机型的精简 BIOS
RAID 卡 / 网卡 / 背板固件 NOR · 16—32 Mb16—32 Mb,SPI,RAID 卡配置固件、板载网卡与硬盘背板管理
PSU / 风扇 / 前面板固件 NOR · 4—8 Mb4—8 Mb,SPI,单电源数字电源固件、风扇温控与前面板 MCU
DRAM / LPDDR(运行内存)DDR4 / DDR5 UDIMM 与 RDIMM,塔式运行内存

3.3b TAM 反算校验

TAM 反算校验值
ship × unit_avg ÷ 1e80.7707 亿
声明 TAM0.7710 亿
一致性OK
相关报告 · 交叉引用 4 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 7,显示前 6)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查