只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 28天有效(至 2026-11-13)
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> AI算力与数据中心 -> 共封装光学(CPO)_市场分析_nowm

共封装光学(CPO)_市场分析_nowm

扫码打开本页
微信扫码

CPO 与光模块市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年—2026 H1 · 以「数通光模块端口当量」为分母的板上固件存储机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

7000 万个
2026E 数通光模块端口当量
可插拔 6580 万 + CPO 420 万测算
1.30 → 0.37 颗
每端口 NOR:800G 可插拔 → CPO
CPO 干掉 DSP,NOR 跟着走测算
2.07 元
加权单端口非易失存储价值
报告分档测算测算
1.45 亿元
2026E 端口侧存储 TAM
不含 DSP / EML / 光引擎测算
1.29 亿元
XTX 可服务市场 SAM
TAM × 89%测算
5 款
64—128 Mb 档 105 °C 型号数
该档承载 TAM 的 60%测算
432 亿美元
2026E 全球光收发器 TAM
高盛口径,与 XTX 机会无关
报告口径:这份报告测算的不是光模块,是光模块里那颗固件 NOR

先说清楚分母,否则后面所有数字都会被误读。本报告的分母是「数通光模块端口当量」(2026E 约 7000 万个)测算,= 可插拔光模块出货量(≥100G,约 6580 万只)+ CPO 端口当量(约 420 万个)。这样处理有两个原因:① 光模块只数里混着大量 10G / 25G 接入模块,这些模块的主控多用内置 Flash,外挂 NOR 比例接近于零,算进来会把单端口存储价值稀释到没有意义;② CPO 端口不再对应一只可插拔模块,但它仍是一个需要被互联的端口,必须单独折算,否则 CPO 渗透会把分母凭空缩小,得出「光模块市场被 CPO 吃掉了」的错误结论。真正被测算的对象是:每个端口上,给 MCU / DSP / BMC 存固件的那几颗 NOR。一只 800G 光模块 BOM 约 600—800 美元,其中 DSP 与 EML 光芯片占七成以上,XTX 一颗都做不了;能给 XTX 的只有模块控制域这一层,每端口 0.2—4.2 元。本报告与 HBM / NVSW 两份报告的分母按硬件层级区分,不可相加(同一台交换机身上的端口与板级器件会分别计入)。容量单位一律用 bit(Mb / Gb)。

必须先说清的三个事实

① CPO 是给这个 TAM 做减法,不是做加法。CPO 把光引擎搬进交换 ASIC 的封装,同时干掉可插拔模块里那颗最耗电的 DSP——传统可插拔每端口功耗约 30 W、CPO 降到约 9 W,省掉的正是 DSP(占模块功耗 40%—50%)。DSP 一走,它外挂的那颗固件 NOR 也跟着走:按 64 端口 CPO 交换机折算,每端口板上 NOR 从可插拔的 1.3 颗降到 0.37 颗,单端口存储价值从 2 元以上降到 0.65 元测算。CPO 越成功,这个品类的 NOR TAM 越受压。② 真正的威胁不是 CPO,是主控内置 Flash。国民技术 2026-04 发布的 N32H493 光模块专用主控内置 1 MB Flash 且支持双 Bank 在线升级,兆易创新 GD32G553 内置 512 KB 双 Bank Flash——这两颗都面向 800G / 1.6T。这类高集成主控一旦成为主流,外挂 NOR 这一颗就直接消失,本报告 60% 的价值量(800G 档)会被抽走一大块。③ 唯一在涨的是容量档,不是端口数。模块速率从 400G 走到 800G 再到 1.6T,固件 NOR 的容量从 16—32 Mb 推到 128—256 Mb,相干与 EDFA 更是要 512 Mb。XTX 在 64—128 Mb 与 128 Mb 两个点上供给最健康(可选型 39 款 / 20 款),这是本报告唯一明确的正向事实。

0 · 什么是 共封装光学 CPO

CPO 是把光引擎从交换机面板上的可插拔模块里取出来、直接与交换 ASIC 封装在同一基板上的互联架构。它的定义特征是光引擎进封装、独立 DSP 取消、端口不再是独立可维护单元。后一条对 XTX 是决定性的——本节先把概念与四条路线讲清,也说明为什么本报告说 CPO 是给这个 TAM 做减法,不是做加法。

0.1 定义

CPO = 交换 ASIC 与光引擎(PIC + EIC)共封装 + 毫米级电通道 + 面板 ELSFP 集中供光,是可插拔光模块的下一代形态。它解决的不是带宽问题而是功耗与带宽密度问题:可插拔架构里电信号要跨过 15—30 cm 的 PCB 铜走线、链路损耗超过 20 dB,必须在模块内塞一颗高功耗 DSP 做重定时、CDR 与 FEC;CPO 把电路径缩到毫米级、损耗降到 1—2 dB,DSP 直接不需要了,SerDes 可以直接驱动调制器,NVIDIA 口径每端口功耗从约 30 W 降到约 9 W。技术

光互联有四条路线,它们不是一条所有客户必须依次经过的路径,而是针对功耗、带宽密度、距离与维护性做出的不同架构选择:① 传统可插拔——完整 DSP,每端口 1.30 颗 NOR,可维护性最好;② LPO——去掉或裁剪 DSP、保留热插拔,每端口 0.90 颗;③ NPO——光引擎靠近 ASIC 但可分离,每端口 0.60 颗;④ CPO——光引擎与 ASIC 共封装、DSP 取消,每端口 0.37 颗,可维护性最难。规律很清晰:可维护性越高,板上 NOR 越多。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 可插拔光模块:以独立模块形态插在交换机面板上、可热插拔的上一代形态,本报告作为「上一代」对照项,与 CPO 端口一起折算进「数通光模块端口当量」分母;② LPO(线性驱动可插拔):保留可插拔但去掉或裁剪 DSP 的过渡路线,本报告并入可插拔口径、按 0.90 颗/端口折算;③ 硅光与光引擎:CPO 内部的光电转换部件(PIC + EIC),属于 XTX 完全不可及的器件层,本报告只统计它留下的固件存储槽位,不统计光引擎本身的价值。

0.2 与「上一代可插拔光模块」的三点不同

对比维度上一代可插拔光模块共封装光学 CPO
光学位置交换机前面板,模块可热插拔与交换 ASIC 共封装在同一基板上
电通道与 DSP15—30 cm PCB 铜走线、损耗超 20 dB,模块内需完整 DSP 做重定时与 FEC毫米级电通道、损耗 1—2 dB,DSP 取消,SerDes 直接驱动调制器
每端口功耗约 30 W约 9 W(NVIDIA 口径);省掉的正是占模块功耗 40%—50% 的 DSP
每端口 NOR 颗数800G 约 1.30 颗、1.6T 约 1.50 颗约 0.37 颗;其中 XTX 可覆盖的仅板级 6 颗,折算每端口 0.09 颗
固件单元数量每个端口都是一个可独立寻址、可独立升级固件的单元,64 端口约 96 颗 Flash64 个端口共享一颗 ASIC、一套 BMC 与一组光引擎,整机约 24 颗;降幅不是 75%,对 XTX 而言是 94%
容量档位400G 为 32—64 Mb,800G 为 64—128 Mb,1.6T 为 128—256 Mb板级 BMC 与系统固件 512 Mb—1 Gb;ELSFP 光源模块 2—4 Mb
温度与运维模块壳体内部常态 70—85 °CCPO 交换机为全液冷高温环境,可维护性最难(需可拆卸连接)

这张表里最该被器件厂商记住的是固件单元数量这一行:Flash 的数量取决于「有多少个可独立寻址、可独立升级固件的单元」,而不是有多少个端口——CPO 不是把 NOR 搬了个位置,是把大部分 NOR 直接消灭了。比 CPO 更值得警惕的是主控内置 Flash:国民技术 N32H493 内置 1 MB Flash 且支持双 Bank 在线升级、兆易创新 GD32G553 内置 512 KB 双 Bank Flash,两者都面向 800G / 1.6T,外挂 NOR 最大的客户(800G 档,占 TAM 60%)面临的不是价格竞争而是架构替代。XTX 在这个品类里唯一明确的正向事实是容量档在涨:模块速率从 400G 走到 1.6T,固件 NOR 从 16—32 Mb 推到 128—256 Mb,相干与 EDFA 更是要 512 Mb,而 XTX 在 64—128 Mb 与 128 Mb 两个点上供给最健康(可选型 39 款 / 20 款)。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 共封装光学 CPO 典型形态:交换 ASIC 与光引擎共封装 + 面板 ELSFP 集中供光(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 共封装光学 CPO 典型形态:交换 ASIC 与光引擎共封装 + 面板 ELSFP 集中供光(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位/形态代表方案或产品关键事实或数据
可插拔 800G(价值主体)中际旭创、Coherent、光迅等占 2026E 端口当量的 54%、占 TAM 的 60%;单端口存储价值 2.30 元,对应外挂 1.3 颗 64—128 Mb NOR
可插拔 1.6T1.6T OSFP 模块每端口 1.50 颗 NOR,固件容量 128—256 Mb;XTX 在 128 Mb 有可选型 20 款、256 Mb 有 7 款
LPO新易盛(LPO 全球约 75%)每端口 0.90 颗;去 DSP 会少一颗 NOR,对 XTX 是中性偏负因素
CPO 交换机NVIDIA Quantum-X Photonics(115.2T,2026 年初商用)、Spectrum-X Photonics(409.6T,2026H2)64 端口整机仅约 24 颗 Flash,其中 18 颗为 ELSFP 光源模块的 2—4 Mb 小容量器件
相干与波分EDFA、相干光模块常需 128 / 256 / 512 Mb 大容量 NOR,是唯一能撑住高单价的位置;但 256 Mb 的 7 款量产型号 105 °C 为 0

0.4 拆开看:一台 CPO 交换机的硬件构成

子系统主芯片存储电源与驱动XTX 能否覆盖
共封装光引擎交换 ASIC 与 PIC / EIC 共封装无独立固件存储,SerDes 直接驱动调制器由 ASIC 核供电与液冷系统统一散热不可覆盖(光引擎、DSP 与先进封装全在射程外)
ELSFP 集中供光面板上的外置光源模块,每个 ELSFP 供 8 个光引擎SPI NOR 2—4 Mb 存光源模块标识与简易控制固件,每 CPO 交换机 18 颗光源模块独立供电与温控不可覆盖(命中 40 款仅 2 款可选型,且缺 WLCSP / USON6 1.2×1.2 mm 级超小封装)
板级 BMC 与系统固件BMC 管理控制器SPI NOR 512 Mb—1 Gb:BMC 主备 2 颗 + 系统固件 1 颗板上多路 VRM 与液冷供电可覆盖(512 Mb—1 Gb 段可选型 13 款,需 On-chip ECC 与长期供货承诺)
电源时序与控制CPLD / 时序控制器SPI NOR 16—32 Mb 存上电时序表,共 3 颗整机时序链与 VR 供电可覆盖(16—32 Mb 段可选型 15 款)
模块标识可插拔模块的 SFF / CMIS 标识I²C EEPROM 128 Kb—2 Mb,每只可插拔模块 1 颗由模块金手指供电不可覆盖(字节级改写为 SFF-8024 / CMIS 强制要求,XTX 无 EEPROM 产品线)

把这张表加总,一台 64×1.6T 的 CPO 交换机板上只剩约 24 颗 Flash,而 XTX 真正可覆盖的只有板级那 6 颗——BMC 主备 512 Mb—1 Gb、系统固件 128 Mb、CPLD 与电源时序 16—32 Mb,折算每端口 0.09 颗。不可覆盖的 11% 由两部分构成:EEPROM(SFF-8024 / CMIS 强制件,无产品线)与ELSFP 光源模块的 2—4 Mb 超小封装档(该项在 CPO 档内的不可覆盖比例高达 30%)。所以本品类现在的重心不在 CPO 而在可插拔存量:2026E 端口侧 TAM 1.45 亿元、SAM 1.29 亿元、可覆盖 89%,价值量高度集中在 800G 一档,而这一档 XTX 的容量与量产都不是问题——问题在温度:光模块壳体内部常态 70—85 °C,64—128 Mb 档可选型 39 款,标称 -40~+105 °C 的只有 5 款。测算

本节结论

CPO 对 XTX 是减法而非加法——它取消独立 DSP、把固件单元从 64 个压到个位数,可覆盖的每端口 NOR 从 1.30 颗降到 0.09 颗;真正的抓手仍是可插拔存量里 64—128 Mb 档的外挂固件 NOR,而能不能进 BOM 取决于 -40~+105 °C 温度档(该档仅 5 款),缺口是 EEPROM 与 2—4 Mb 超小封装。

1 · 摘要与核心结论

这一章把全文的结论压缩成八条。如果只看一页,看这一页。

1.1 核心结论

#结论关键依据
1分母必须是「数通光模块端口当量」,而不是光模块只数——因为 CPO 端口没有模块,但有端口。2026E 全球约 7000 万个端口当量测算:可插拔(≥100G)约 6580 万只、CPO 折算约 420 万个。用光模块只数当分母,CPO 每渗透一个点分母就少一块;用 CPO 交换机台数当分母,又会把 6580 万只可插拔模块的存量(占 94%)整个丢掉。第 2.4 节口径论证
2CPO 每拿下一个端口,就把该端口的 NOR 价值量从 2 元以上压到 0.65 元,这是本品类最重要的负面事实。机制很直接:CPO 取消独立 DSP,而 DSP 是外挂固件 NOR 的最大需求方。一台 64×1.6T 的 CPO 交换机板上只剩 18 个 ELSFP 光源模块 + 6 颗板级 Flash ≈ 24 颗,而 64 只 1.6T 可插拔模块需要 96 颗。每端口 0.37 颗 vs 1.50 颗,降幅 75%测算。第 3.2 节器件拆解;Broadcom / NVIDIA 公开架构
3比 CPO 更值得警惕的是主控内置 Flash——它在架构上吞掉外挂槽位。国民技术 N32H493(2026-04)内置 1 MB Flash、双 Bank 在线升级;兆易创新 GD32G553 内置 512 KB 双 Bank Flash。两者都是面向 800G / 1.6T 的专用主控。外挂 NOR 的最大客户(800G 档,占 TAM 60%)面临的不是价格竞争而是架构替代风险。第 4.4 节;国民技术 / 兆易创新公开材料
4价值量高度集中在 800G 一档:它占分母 54%、占 TAM 的 60%,而这一档的 XTX 供给恰好最健康。800G 单端口存储价值 2.30 元测算,对应外挂 1.3 颗 64—128 Mb NOR。XTX 在 64—128 Mb 档命中 71 款、可选型 39 款、1.8 V(XT25Q 系列)与 3.3 V(XT25F 系列)双版本齐全。容量与量产都不是问题,问题在温度。第 3.3 节测算;第 6.1 节槽位矩阵
5温度是这一品类真正的准入线,而 XTX 在最值钱的档位上只有 5 款。光模块壳体内部常态 70—85 °C,1.6T OSFP 与相干模块更靠近上限;CPO 交换机更是全液冷高温环境。而 64—128 Mb 档(承载 TAM 的 60%)71 款里标称 -40~+105 °C 的只有 5 款;256 Mb 的 7 款量产型号 105 °C 为 0。这不是加分项,是能不能进 BOM 的条件。第 8.1 节;XTX 产品库温度规格实测
6相干与波分场景(EDFA)是唯一能撑住高单价的位置,但 XTX 在这一段缺温度又缺封装。兆易创新公开口径明确指出:EDFA 与相干光模块常需 128 Mb / 256 Mb / 512 Mb 大容量 NOR。XTX 在这三档分别有 20 / 7 / 10 款可选型,容量是够的,但 256 Mb 的 7 款 105 °C 为 0,而相干设备长期工作在高温机架;512 Mb 的可用型号又多为 SOP16 300mil,塞不进相干模块壳体。第 6.3 节选型要点;兆易创新 CIOE 2025
7EEPROM 是死缺口,主控内置 Flash 是槽位消失,这两件事性质完全不同,必须分开算。① EEPROM——每只可插拔模块按 SFF-8024 / CMIS 规范必须带 I²C 接口标识 EEPROM,需要字节级改写,NOR 扇区擦除在寿命与软件栈上都不成立,XTX 无此产品线;② 内置 Flash——不是拿不到,是这个槽位本身不存在了,只能靠「双备份 + 现场升级 + 宽温」守住必须外挂的场景。第 5.1 节;第 8.4 节缺口拆分
8这是一个「一亿多元」的市场,不是「几百亿」的故事——把它讲成 AI 光互联红利会误导决策。1.45 亿元 TAM、1.29 亿元 SAM,而同一批光模块的市场规模是 432 亿美元(高盛光收发器口径),比例约 0.047%。对一家 NOR 厂商而言这条线值得做,但它需要正面竞争兆易创新,且 2026 年上半年 NOR 合约价已累计上涨 100%~120%,产能(而非需求)才是当前真正的约束。第 3.3 节与第 11 章结论;TrendForce 2026

1.3 图表索引

图 1全球光模块市场规模(2023—2026E)2.1图 2数通光模块出货量分速率2.1
图 3光模块市场规模多口径并列2.2图 4CPO 市场规模多口径并列2.2
图 52026Q1 全球光模块厂商份额2.3图 6分母构成:数通光模块端口当量2.4
图 7高速光模块需求(按终端采购方)2.5图 8每端口 NOR 颗数:可插拔 vs CPO3.2
图 964 端口:可插拔 vs CPO 的 NOR 颗数3.2图 10单端口非易失存储价值分档3.3
图 11端口侧存储 TAM 分档(2026E)3.3图 12CPO 交换机电源与驱动器件用量3.4
图 13光模块速率代际与 NOR 容量演进4.1图 14四条光互联路线的每端口 NOR 颗数4.3
图 15XTX 各容量档供给与 105 °C 状态5.2图 16光模块与 CPO 交换机的存储槽位分布6.1
图 17共封装光学(CPO)系统硬件框图7.1图 1864 端口交换机:上电链路各阶段的 NOR 颗数7.2
图 19XTX 可覆盖存储价值量(分档,2026 年行情中值)10.4

2 · 市场规模

光模块是 2026 年 AI 硬件里增速最确定的品类之一,但也是机构口径最混乱的一个——2026 年的市场规模从 146 亿到 432 亿美元都有人给。这一章先把分歧摆出来,再落到本报告真正要用的分母上。

2.1 出货量与规模

光模块过去三年的增长不是需求自然增长,而是 AI 集群把互联带宽从「配套」变成了「瓶颈」。2025 年全球以太网光模块市场约 165 亿美元,2026E 按 LightCounting 的 AI 驱动口径约 260 亿美元(+60%)。出货端更直观:2026 年全球光模块出货有望突破 7000 万支,其中 800G 以上超过 5200 万支。

全球光模块市场规模(2023—2026E)单位:亿美元 · 多口径综合0601201802403001122023145202416520252602026EAI 数据中心驱动部分传统数通与电信2025 年合计 165 亿美元(以太网光模块口径,行业公开数据);2026E 合计 260 亿美元(LightCounting AI 驱动口径)或 146 亿美元(TrendForce 模块口径),两者差异源于统计边界。⚠ 代际拆分为报告测算,机构未发布 AI / 非 AI 的精确拆分
图 1 · 全球光模块市场规模(2023—2026E)

LightCounting 2026-05 更新预测;TrendForce 对 2026 年给出 146—166.97 亿美元(模块本体口径,+29%);高盛对 2026 年全球光收发器 TAM 给出 432 亿美元。三个口径不可混用,详见 2.2 节。

全球数通光模块出货量分速率(2025 vs 2026E)单位:万只 · 报告测算0152030404560608076004380202565802026E1.6T800G400G / 200G100GLightCounting / 东吴证券口径:2025 年 800G 出货 1800—1990 万只,2026E 800G 约 4157 万只、1.6T 约 1119 万只;2026E 全球光模块出货有望突破 7000 万支、800G以上超 5200 万支。本报告按端口当量口径取 6580 万只(≥100G),略低于上述总数
图 2 · 数通光模块出货量分速率

速率结构的变化比总量更关键。2025 年 800G 出货 1800—1990 万只,已经是绝对主力;2026 年 800G 冲到约 4157 万只、1.6T 从百万级跳到约 1119 万只。1.6T 是 2026 年的商用元年,同比接近 10 倍。对 XTX 而言,这个结构变化的意义只有一个:速率每跳一代,固件 NOR 的容量档就翻一倍——这是本品类唯一的价值量驱动(详见第 4.1 节)。

两个容易被忽略的结构性事实

  • 迭代周期从 4 年压缩到 2—3 年。100G 用了四五年,400G 用了三年,800G 刚放量两年 1.6T 就跟上了,3.2T 已在路上。迭代越快,容量档迁移的速度越快,XTX 的产品规划必须跑在前面而不是跟着走。
  • 中国厂商在制造端已占绝对主导,但价值量不在制造端。全球 TOP10 光模块厂商中国企业占 7 席、合计份额超 50%,但一只 800G 模块 BOM 里,DSP(约 150—250 美元)与 EML 光芯片(约 150 美元)两项就占七成以上,这两颗分别由 Broadcom / Marvell 与 Lumentum / Coherent / 住友垄断。中国厂商赚的是封装与耦合的工艺钱,不是芯片钱——XTX 要分的是同一块蛋糕里最小的一层。

2.2 出货趋势

2026 年被普遍称为 CPO 商用元年:Broadcom Tomahawk 6 Davisson(102.4T)已量产出货,Arista 7060XE7-64PS(64×1.6T)2026Q4 开始出货,NVIDIA Quantum-X Photonics(144×800G)2026 年初商用、Spectrum-X Photonics 指向 2026H2。但对 CPO 的市场规模,机构之间给出了相差数倍的答案。

全球光模块 / 光收发器市场规模:多口径并列单位:亿美元 · 各机构高盛 · 2028E(光收发器 TAM)495 亿美元LightCounting · 2029E510 亿美元高盛 · 2027E(光收发器 TAM)536 亿美元高盛 · 2026E(光收发器 TAM)432 亿美元LightCounting · 2026E(AI 口径)260 亿美元TrendForce · 2026E(模块口径)146 亿美元0 亿美元155 亿美元310 亿美元465 亿美元620 亿美元⚠ 三个口径不可混用:高盛统计全部光收发器(含 AOC / DAC 等),LightCounting 为 AI 驱动部分,TrendForce 为以太网光模块本体。引用时必须连同机构与口径一起给出
图 3 · 光模块市场规模多口径并列
CPO 市场规模:多口径并列(分歧极大)单位:亿美元 · 各机构野村 · CPO + XPU 总规模 2030E1274 亿美元TrendForce · CPO / NPO 2030E390 亿美元野村 · CPO 交换机 2030E235 亿美元高盛 · CPO 2030E81 亿美元高盛 · CPO 2026E32 亿美元野村 · CPO 交换机 2026E16.1 亿美元0 亿美元375 亿美元750 亿美元1125 亿美元1500 亿美元2026E 两家口径相差一倍(高盛 32 亿 vs 野村 16.1 亿),2030E 相差近三倍(野村 235 亿 vs 高盛 81 亿),根因是是否把 XPU 侧光 I/O 与外置激光源计入。⚠ 另有高盛口径「2026 年CPO 在 AI 数据中心光通信模块渗透率仅 0.5%、2030 年 35%」,与 LightCounting「2026 年 1.6T 中 CPO 占比约 20%」相互矛盾,本报告按端口当量口径取 420 万个(约 6%)
图 4 · CPO 市场规模多口径并列

CPO 口径的分歧比光模块本体更大,根因有三层:① 是否把 XPU 侧光 I/O 计入(野村把 CPO+XPU 算到 1274 亿美元);② 是否把 外置激光源 ELS / ELSFP 计入;③ 渗透率的基数口径不同——高盛说「2026 年 CPO 在 AI 数据中心光通信模块渗透率仅 0.5%」,LightCounting 说「2026 年 1.6T 光模块中 CPO 占比约 20%、对应 300—400 万只」。两个数字都可能是"对"的,因为分母不同:前者分母是全部光通信模块端口,后者分母只是 1.6T 这一档。

CPO 不是给光模块办葬礼,是一次岗位重组

CPO 分层看,命运完全不同:Scale-Up 机柜内——铜缆当家,光基本不用;Scale-Up 跨机柜——CPO 正在取代可插拔(NVL576 原型用可插拔,量产转 CPO);Scale-Out 机柜间——CPO 主战场,过渡期大量共存、长期被蚕食;前端 / 存储 / 管理 / 跨站点——可插拔光模块依旧是日常主力,这一层速率适中(每 GPU 常仅 25—50 Gb/s)、对成熟度与灵活性要求高,CPO 短期不是主角。还有一个隐藏角色:无论哪一层用 CPO,面板上都还插着 ELSFP 外置激光源——它仍然是"可插拔"的,只是从收发机瘦身成了一支手电筒。

2.3 关键指标

光模块是本报告覆盖的品类里中国厂商话语权最强的一个——这与 HBM(三家 100% 垄断)形成鲜明对比。但对 XTX 而言,这个"优势"要打个折扣:中国厂商主导的是封装与制造,而 NOR 料号的选择权在模块厂的硬件研发,不在制造环节。

2026Q1 全球光模块厂商份额单位:% · LightCounting / 行业综合29.0%16.0%13.0%9.0%28.0%2026Q1中国厂商合计 60%+细分份额说明中际旭创29%800G 市占 >40%,1.6T 市占 50%—70%新易盛16%LPO 全球约 75%,AWS / Meta 核心供应商Coherent13%EML 芯片 + 模块一体化,债务重、扩产保守光迅科技9%国内运营商市场领先,国家队背景天孚通信5%光引擎代工地位,英伟达方案核心供应商其他28%华工科技 / Lumentum / 海信 / 索尔思等全球 TOP10 光模块厂商中国企业占 7 席、合计份额超 50%;LightCounting 与多家券商口径在 2026Q1 落在 28%—33% 区间,本报告取中值 29%。⚠ 不同机构口径差异达 5 个百分点,不可混用
图 5 · 2026Q1 全球光模块厂商份额
厂商份额核心优势NOR 选型影响力对 XTX 的意义
中际旭创29%800G 市占 >40%、1.6T 市占 50%—70%,与英伟达深度绑定,良率全球最高高——800G / 1.6T 主力设计方容量落在 64—128 Mb,但已被定点,替换成本高
新易盛16%LPO 全球约 75%,AWS / Meta 核心供应商,成本控制极强高LPO 去 DSP 会少一颗 NOR,是负面因素
Coherent13%EML 芯片 + 模块一体化,6 英寸 InP 产线中相干模块多,容量档偏高(128—512 Mb)
光迅科技9%国内运营商与电信市场领先,国家队背景,产业链最全中高第一落点候选——电信级场景对宽温与国产化要求高
天孚通信5%光引擎代工地位,英伟达 Mellanox 方案核心供应商低本身不做模块整机,NOR 用量小
华工科技 / Lumentum / 海信 / 索尔思合计约 20%硅光 + CPO 双路线 / 光芯片 / 接入网 / 整合期中第二落点候选——份额分散,导入门槛较低

LightCounting 与多家券商 2026Q1 口径综合;不同机构给出的份额差异达 5 个百分点,不可混用。

CPO 侧的平台格局与光模块侧完全不同:交换平台由 Broadcom 与 NVIDIA 两家主导,Arista、Edgecore、Wiwynn 等做系统集成。这意味着 CPO 交换机的板上 NOR 料号,决策权在交换机系统厂与 BMC 生态,而不在光模块厂——这与可插拔模块是两条完全不同的决策链。

2.4 分母口径

现在把光模块的量,换算成本报告能用的分母。这里有两个必须先排除的错误口径。

候选口径2026E 数值为什么不能用
光模块出货总量(含 10G/25G)>1 亿只10G / 25G 接入模块主控多用内置 Flash,外挂 NOR 比例接近于零,算进来会把单端口价值稀释到没有意义
CPO 交换机台数约 4.2 万台只覆盖了 6% 的端口,会把 6580 万只可插拔模块的存量(94%)整个丢掉
光模块市场规模(美元)146—432 亿美元七成以上是 DSP 与 EML 光芯片的价值,与 NOR 的 TAM 没有任何换算关系
数通光模块端口当量约 7000 万个可插拔(≥100G)6580 万只 + CPO 端口当量 420 万个。既覆盖了存量,又让 CPO 端口有位置
分母构成:2026E 数通光模块端口当量单位:万个 · 报告测算800G 可插拔3780 万个400G / 200G 可插拔1120 万个1.6T 可插拔(含相干)1030 万个100G 及以下数通650 万个CPO 端口当量420 万个0 万个1100 万个2200 万个3300 万个4400 万个合计约 7000 万个端口当量(报告测算):可插拔(≥100G)6580 万只 + CPO 端口当量 420 万个。10G / 25G 接入模块不计入——其主控多用内置 Flash,外挂 NOR 比例接近于零,计入会稀释单端口价值
图 6 · 分母构成:数通光模块端口当量

CPO 端口当量的折算方法:2026E 约 4.2 万台 CPO 交换机 × 平均约 100 端口 ≈ 420 万个端口测算。这个数字与 LightCounting「2026 年 1.6T 中 CPO 占比约 20%、对应 300—400 万只」的口径互为印证,量级一致。

为什么必须把 CPO 端口算进分母:否则会得出反向的错误结论

如果分母只用「可插拔光模块只数」,那么 CPO 每渗透一个点,分母就少一块,算出来的结论会是「CPO 在吃掉这个市场」。但真实情况是:CPO 没有消灭端口,只是改变了端口的物理形态——一个 1.6T 端口无论是插在面板上的模块,还是封装在 ASIC 旁边的光引擎,它都是一个需要被互联、需要被配置、需要被管理的端口。所以正确做法是把两者加总成「端口当量」,然后在单端口价值上体现 CPO 的削减作用(2.07 元 → 0.65 元),而不是在分母上做手脚。

2.5 下游终端厂商格局

光模块的直接采购方是云厂商与服务器 / 交换机厂,但决定模块内 NOR 型号的是模块厂的硬件研发——NOR 的选型权在模块的原理图设计环节,不在云厂商的采购环节。这一节的目的是找到 NOR 的真正决策链。

2026E 高速光模块需求(按终端采购方)单位:万只 · 行业公开口径综合谷歌 + 微软(800G 为主)1200 万只Meta(800G 为主)1100 万只其他云与运营商900 万只英伟达(1.6T 为主)830 万只亚马逊(800G 为主)550 万只字节 / 阿里 / 腾讯(800G)400 万只0 万只362.5 万只725 万只1087.5 万只1450 万只行业公开口径:Meta 800G 需求 1000—1200 万只、谷歌与微软合计约 1200 万只、亚马逊约 550 万只;英伟达一家占 1.6T 需求的 80% 以上。⚠ 该组数据来自多家机构汇总而非单一机构实测,需留余量
图 7 · 高速光模块需求(按终端采购方)
采购方2026E 需求画像对 NOR 选型的影响路径
谷歌 + 微软约 1200 万只(800G 为主)自研 TPU / Maia ASIC 与通用集群并行,资本开支 2026 年指引 7200—7450 亿美元通过 OCP 规范与可靠性要求间接约束
Meta约 1100 万只(800G 为主)OCP 核心推动者,已完成 Broadcom CPO 超 100 万小时实测CPO 推进最激进,对 XTX 是负面变量
英伟达约 830 万只(1.6T 为主)占 1.6T 需求 80% 以上,Mellanox 体系自研模块 + 外采并行间接高——通过参考设计与 AVL 影响
亚马逊约 550 万只(800G 为主)自研 Trainium,采购节奏稳中——通过模块厂 AVL 间接约束
字节 / 阿里 / 腾讯合计约 400 万只国产化诉求明确,但对成本极度敏感国产 NOR 的天然盟友,是国产替代最现实的落点
其他云与运营商约 900 万只电信级与 DCI 场景为主,速率偏低但宽温要求高宽温型号的主战场

采购决策链:NOR 是怎么被选进光模块的

环节决策内容关注点对 NOR 供应商的意义
① DSP 原厂(Broadcom / Marvell)定义固件分区大小、加载时序、安全启动要求固件完整性、防回滚、容量够放 A/B 备份最高门槛——必须进入参考设计的推荐料号清单,XTX 目前没有通道
② 光模块主控厂(GD32 / N32H493 等)主控是否内置 Flash,是否保留外挂 SPI 接口与容量上限双 Bank 在线升级、CMIS 协议栈体积、IO 电平最关键的环节——主控内置 Flash 的容量越大,外挂 NOR 越不需要
③ 模块厂硬件研发(旭创 / 新易盛 / 光迅)具体料号选型、第二供应商策略价格、交期、封装尺寸、105 °C 规格价格战之外要靠宽温与可靠性差异
④ 云厂商 / 终端客户通过 OCP 规范、CMIS 一致性与 AVL 间接约束长期供货(LTS)、PCN 管理、多源供应需提供 10 年长期供货承诺与 PCN 体系
⑤ 标准组织(OIF / CMIS MSA / SFF)接口与标识 EEPROM 的强制规范SFF-8024 标识、CMIS 5.0 一致性标识 EEPROM 是强制件,XTX 无此产品线
对配套厂商的意义:不要去碰已被英伟达绑定的 1.6T 头部链

1.6T 需求 80% 以上来自英伟达,中际旭创一家就占 1.6T 出货的 49%,这条链上的 NOR 供应商已经定点,正面替换的性价比很低。可执行的动作有三个,按确定性排序:① 攻国产电信级与二线数通模块厂(光迅科技、华工正源、海信宽带、索尔思)——份额分散、导入门槛低、且电信级场景对 -40~+105 °C 是硬要求,正好是 XTX 能做差异化的地方;② 跟随字节 / 阿里 / 腾讯的国产化诉求——这条链不受英伟达生态绑定,国产化是硬指标;③ 与国产光模块主控厂做参考设计绑定——这是守住"外挂 NOR 这个槽位还存在"的唯一办法,比谈价格重要得多。

3 · 用量分析

这一章回答:7000 万个端口里,每个端口需要多少非易失存储,值多少钱,以及 CPO 把这个数字压下去多少。所有分档占比与单价均为报告测算,不是机构实测值。

3.1 分档出货量

按 7000 万个端口当量拆五档。分档依据是 LightCounting 与东吴证券的 2026 年出货预期,再按端口当量口径归一化。

档位占比2026E 端口当量典型形态单端口 NOR 颗数
B · 800G 可插拔54%3780 万个QSFP-DD / OSFP 800G,8×100G1.30
C · 400G / 200G16%1120 万个QSFP-DD / QSFP560.80
A · 1.6T 可插拔(含相干)15%1030 万个OSFP / QSFP-DD1600,8×200G1.50
D · 100G 及以下数通9%650 万个QSFP28 100G,接入与服务器侧0.30
E · CPO 端口当量6%420 万个CPO 交换机端口(含 ELSFP 分摊)0.37

分档占比为报告测算测算,依据是 LightCounting「2026E 800G 约 4157 万只、1.6T 约 1119 万只」与东吴证券「800G 以上超 5200 万支」,再按端口当量口径归一化。各机构未发布按 NOR 用量分档的实测数据。

这张表最重要的信息在第二列与最后一列的交叉处:800G 一档占了 54% 的端口,而它的单端口 NOR 颗数(1.30)是 CPO 档(0.37)的 3.5 倍。这决定了整个品类的价值量分布,也决定了 XTX 的产品重心应该放在哪里。

3.2 单机 NOR/NAND 用量

这是本报告最重要的一节。先给结论:CPO 不是给这个 TAM 做加法,是做减法,机制是 CPO 取消了独立 DSP,而 DSP 是外挂固件 NOR 的最大需求方。

关键论证:每端口板上 NOR 颗数(可插拔 vs CPO)单位:颗 · 报告测算1.6T 可插拔(DSP + MCU)1.5 颗800G 可插拔(DSP + MCU)1.3 颗CPO 端口(折算)0.37 颗400G 可插拔0.8 颗100G / 200G 可插拔0.3 颗0 颗0.45 颗0.9 颗1.35 颗1.8 颗CPO 折算方法:一台 64×1.6T CPO 交换机板上约 24 颗 Flash(18 个 ELSFP 光源模块各 1 颗 + 板级 BMC 主备 2 颗、系统固件 1 颗、CPLD 与电源时序 3 颗),24 ÷ 64 = 0.37 颗/端口。对照 64 只 1.6T 可插拔模块需 96 颗(1.5 颗/只)。降幅约 75%,根因是 CPO 取消了独立 DSP
图 8 · 每端口 NOR 颗数:可插拔 vs CPO
64 个 1.6T 端口:可插拔 vs CPO 的板上 NOR 颗数单位:颗 · 报告测算0244872961209664 只 1.6T 可插拔模块24CPO 交换机(64×1.6T)模块级固件 NOR(DSP / MCU)ELSFP 光源模块 NOR板级 BMC / 系统 / 时序 NOR同一张图看两件事:① 总颗数从 96 颗降到 24 颗(降 75%);② 更要命的是结构变化——CPO 侧 18/24 是 ELSFP 光源模块的 2—4 Mb 小容量器件,而这一档 XTX 命中 40 款只有2 款可选型,属于不可覆盖。CPO 端口真正可覆盖的只有板级那 6 颗
图 9 · 64 端口:可插拔 vs CPO 的 NOR 颗数
形态板上 NOR 颗数折算每端口构成可覆盖
64 只 1.6T 可插拔模块约 96 颗1.50每只模块:DSP 固件 1 颗(128—256 Mb)+ MCU 备份 0.5 颗(64—128 Mb)是
CPO 交换机(64×1.6T)约 24 颗0.37ELSFP 光源模块 18 颗(2—4 Mb)+ BMC 主备 2 颗(512 Mb—1 Gb)+ 系统固件 1 颗(128 Mb)+ CPLD 与电源时序 3 颗(16—32 Mb)部分
单只可插拔模块(强制件)1 颗1.00SFF-8024 / CMIS 标识 EEPROM,I²C 接口否

把这张表读透,需要看两个数:第一是总量,96 颗降到 24 颗,降幅 75%;第二是结构,CPO 侧 24 颗里有 18 颗是 ELSFP 光源模块的 2—4 Mb 小容量器件——而这一档 XTX 命中 40 款只有 2 款可选型,且缺 WLCSP / USON6 1.2×1.2 mm 封装,属于不可覆盖。也就是说,CPO 端口真正可覆盖的只有板级那 6 颗,折算每端口 0.09 颗。

DSP 一走,NOR 跟着走:这个因果链必须讲清楚

CPO 取消独立 DSP —— 而 DSP 是外挂固件 NOR 的最大需求方

传统可插拔架构里,电信号要从交换 ASIC 跨过 15—30 cm 的 PCB 铜走线才能到面板上的模块,链路损耗超过 20 dB,必须在模块内塞一颗高功耗 DSP 做重定时、CDR 与 FEC——DSP 占模块功耗的 40%—50%、占 BOM 成本的 20%—40%。CPO 把光引擎搬进 ASIC 封装,电路径缩到毫米级、损耗降到 1—2 dB,DSP 直接不需要了,SerDes 可以直接驱动调制器。NVIDIA 口径:每端口功耗从约 30 W 降到约 9 W。而这颗 DSP 是模块里最大的一颗固件载体——它走了,它外挂的那颗 64—256 Mb NOR 也一起走了。

容量分布:速率每跳一代,容量档翻一倍

位置 / 形态主流容量颗数XTX 对应档位可覆盖
800G 模块 DSP / MCU64—128 Mb1.0—1.664—128 Mb 段(可选型 39 款)是
1.6T 模块固件128—256 Mb1.5128 Mb(可选型 20 款)/ 256 Mb(可选型 7 款)是
400G 模块控制域32—64 Mb0.832—64 Mb 段(可选型 29 款)是
100G / 200G 模块16—32 Mb0.316—32 Mb 段(可选型 15 款)是
相干模块 / EDFA128—512 Mb1—2256 Mb(可选型 7 款,105 °C 为 0)/ 512 Mb(可选型 10 款)是(缺温度)
CPO 交换机 BMC / 系统512 Mb—1 Gb3—6512 Mb—1 Gb 段(可选型 13 款)是
ELSFP 光源模块2—4 Mb18/台2—4 Mb 段(可选型 2 款,无超小封装)否
模块标识(强制件)EEPROM 128 Kb—2 Mb1/只无 EEPROM 产品线否

容量口径来自兆易创新 CIOE 2025 公开材料(400G 用 GD25WD / GD25Q;EDFA 与相干常需 128 / 256 / 512 Mb);颗数为按架构估算的报告测算测算,非厂商披露。

3.3 单件价值与 TAM 测算

把上一节的器件清单折算成钱。价格取 2026 年行情中值——2026 年上半年 NOR Flash 合约价已累计上涨 100%~120%(TrendForce),SLC NAND 涨幅 130%~150%,所以本报告用的单价显著高于 2024 年水平。

单端口非易失存储价值 · 分档(元 / 端口)单位:元 · 报告测算01.082.163.244.325.44.21.6T2.3800G0.85400G / 200G0.2100G0.65CPO模块主控 / DSP 固件 NOR备份与配置分区 NOR板级 BMC / 系统 NOR 分摊按各速率档的外挂 NOR 颗数与容量档、乘 2026 年 NOR 行情中值测算(2026H1 NOR 合约价已累计上涨 100%~120%,SLC NAND 涨 130%~150%)。CPO 档的 0.65 元里,0.20 元来自 ELSFP 光源模块(不可覆盖)、0.45 元来自板级 Flash(可覆盖)
图 10 · 单端口非易失存储价值分档
档位占比2026E 端口当量单端口存储价值档位 TAM
800G 可插拔54%3780 万个2.30 元8694 万元
1.6T 可插拔15%1030 万个4.20 元4410 万元
400G / 200G16%1120 万个0.85 元952 万元
CPO 端口当量6%420 万个0.65 元273 万元
100G 及以下9%650 万个0.20 元126 万元
合计 / 加权100%7000 万个2.07 元1.45 亿元

加权单端口价值 2.07 元测算,乘以 7000 万个端口当量,得分母口径的端口侧非易失存储 TAM 1.45 亿元。

端口侧非易失存储 TAM 分档(2026E)单位:万元 · 报告测算800G 可插拔档8694 万元1.6T 可插拔档4410 万元400G / 200G 档952 万元CPO 端口当量档273 万元100G 及以下档126 万元0 万元2550 万元5100 万元7650 万元10200 万元TAM = Σ(各档端口当量 × 各档单端口价值);合计约 1.45 亿元。按 89% 可覆盖比例折算,XTX 可服务市场 SAM 约 1.29 亿元。注意这张图的含义:CPO 档只贡献 273 万元,而它替代掉的可插拔端口原本值 2 元以上
图 11 · 端口侧存储 TAM 分档(2026E)

可覆盖比例为什么是 89%

不可覆盖的 11% 由两部分构成:① EEPROM——每只可插拔模块按 SFF-8024 / CMIS 规范必须带 I²C 接口标识 EEPROM,XTX 完全没有 EEPROM 产品线,这是硬缺口;② ELSFP 光源模块的 2—4 Mb 超小封装档——命中 40 款只有 2 款可选型,且缺 WLCSP / USON6 级封装,这一项在 CPO 档里的不可覆盖比例高达 30%。

敏感性提示:这个 TAM 的量级是「一亿多元」,把它讲成 AI 光互联红利会误导决策

把 1.45 亿元与同一批光模块的 432 亿美元(高盛光收发器口径)放在一起,比例是 0.047%。这个对比不是为了打击信心,而是为了防止资源错配。更需要注意的是向下的敏感性:如果主控内置 Flash 在 800G 段的渗透率从当前假设的 30% 升到 60%,800G 档的单端口价值会从 2.30 元降到约 1.5 元,TAM 相应降到约 1.2 亿元;如果 CPO 在 2030 年真的做到 35% 渗透(高盛口径),加权单端口价值会进一步被拉低。这个品类的 TAM 有下行风险,没有上行想象空间——这一点必须在立项时就说清楚。

3.4 电源与驱动器件用量

为口径完整起见列出,但结论要先说:光模块内部的电源 XTX 一颗都进不去,CPO 交换机的主供电链同样进不去。前者是封装约束,后者是产品线约束,性质不同。

CPO 交换机单机电源与驱动器件用量单位:颗 · 报告测算多相 VRM DrMOS(ASIC 供电)32 颗PMBus 数字电源控制器8 颗热插拔与电子保险丝12 颗辅助域 LDO6 颗小信号 MOSFET 与状态驱动4 颗负载开关2 颗0 颗9.5 颗19 颗28.5 颗38 颗按 64 端口 CPO 交换机估算(报告测算)。⚠ 灰色四项 XTX 完全不可覆盖——多相 VRM、DrMOS、PMBus 数字电源与热插拔 eFuse 由 MPS、Infineon、Renesas、TI 垄断,且需通过 ASIC 厂商的供电参考设计认证。本图列出仅为口径完整,不构成机会
图 12 · CPO 交换机电源与驱动器件用量

光模块的问题比较特殊:不是电气参数不达标,而是放不进去。QSFP-DD / OSFP 壳体留给独立电源器件的面积通常不足 2 mm²,普遍要求 WLCSP 或 DFN 0.6×0.6 mm 级封装,而 XTX 的 LV LDO 最小到 DFN1×1。TEC(热电制冷器)驱动、APD 高压偏置更是完全没有对应产品。CPO 交换机侧的情形与 AI 服务器完全一致——48—60 V 母线到 ASIC 核心的多相 VRM 需要 DrMOS 与 PMBus 数字电源,XTX 一颗都没有。建议:本品类不做电源侧的产能规划,只作为套片搭售项。

4 · 技术演进

技术演进这一章的重点是 4.1 与 4.4——前者是唯一对 XTX 有利的曲线(容量档上移),后者是最致命的威胁(主控内置 Flash)。4.2 与 4.3 讲 CPO 本身,结论都是负面的。

4.1 容量与接口演进

这是本品类唯一对 XTX 有利的技术曲线。模块速率从 100G 走到 1.6T,固件 NOR 的容量从 16 Mb 推到 256 Mb,相干与 EDFA 更是要 512 Mb。

光模块速率代际与配套 NOR 容量演进容量单位:Mb · 报告测算01202403604806001632100G3264400G64128800G1282561.6T256512相干 / EDFA主控 / DSP 固件 NOR(Mb)含备份与配置的总容量(Mb)兆易创新公开口径:EDFA 与相干光模块常需 128 Mb / 256 Mb / 512 Mb 大容量产品;其 CIOE 2025 展示的 400G 方案用 GD25WD 与 GD25Q 系列,落在 32—64 Mb。容量档位随速率每代翻倍,是本品类唯一的价值量驱动
图 13 · 光模块速率代际与 NOR 容量演进
速率档单通道速率固件 NOR 容量含备份总容量XTX 供给状态
100G25G16 Mb32 Mb16—32 Mb 段可选型 15 款,其中 10 款达 105 °C
400G50G / 100G32—64 Mb64—128 Mb32—64 Mb 段可选型 29 款(供给最密集)
800G100G(8×100G)64—128 Mb128—256 Mb64—128 Mb 段可选型 39 款,1.8 V / 3.3 V 双版本
1.6T200G(8×200G)128—256 Mb256—512 Mb128 Mb 可选型 20 款(5 款 105 °C);256 Mb 可选型 7 款(105 °C 为 0)
相干 / EDFA—256—512 Mb512 Mb—1 Gb256 Mb / 512 Mb 可选型 7 / 10 款,但 256 Mb 的 105 °C 为 0
3.2T(2027—2028)400G512 Mb—1 Gb1—2 Gb512 Mb—1 Gb 可选型 13 款;2 Gb 无 MP 量产型号

这张表最重要的落点在最后两行:3.2T 会在 2027—2028 年把容量需求推到 512 Mb—2 Gb,而 XTX 的 2 Gb 档库内 7 款、MP 量产为 0。这与 HBM 品类面临的是同一个缺口,属于公司级产品规划问题,不是一个品类能解决的。

4.2 形态演进

CPO 的代际演进对 XTX 是纯负面:每一代都在提高集成度,也就是在减少独立固件载体的数量。

平台交换容量端口配置量产时点对板上 NOR 的影响
Broadcom Tomahawk 5-Bailly51.2T64×800G2024—2025已用 CPO,Meta 累计 100 万设备小时零 link flap
Broadcom Tomahawk 6-Davisson102.4T512×200G 或 256×400G2026 出货CPO 版降低约 70% 光互联功耗;Arista 7060XE7-64PS 2026Q4 起出货
NVIDIA Quantum-X Photonics115.2T144×800G(InfiniBand)2026 年初商用液冷 + 台积电 3D 混合键合硅光;约 18 个 ELSFP 供 8 个光引擎各一组
NVIDIA Spectrum-X Photonics409.6T512×800G2026H2首款 3D 堆叠硅光交换机;整机功耗比同带宽可插拔方案低 50% 以上

把代际演进和 3.2 节的算术叠起来看:CPO 每往前走一代,不只是端口数增加,更是「每端口 NOR 颗数」继续往下掉。因为集成度越高,能被独立寻址、独立升级固件的单元就越少。这是本品类与其他 AI 品类最本质的差别——HBM 代际升级是给 NOR 做加法,CPO 代际升级是做减法。

4.3 可靠性与温度

传统可插拔、LPO、NPO、CPO 不是一条所有客户必须依次经过的路线,而是针对功耗、带宽密度、距离、维护性做出的不同架构选择。但对 XTX 而言,这四条路线有一个统一规律:可维护性越高,板上 NOR 越多。

光互联四条路线:每端口 NOR 颗数与可维护性单位:颗 / 端口 · 报告测算传统可插拔(DSP 完整)1.3 颗LPO(去掉 DSP,保留可插拔)0.9 颗NPO(光引擎靠近 ASIC)0.6 颗CPO(光引擎与 ASIC 共封装)0.37 颗0 颗0.4 颗0.8 颗1.2 颗1.6 颗四条路线不是时间顺序,而是架构选择。可维护性越高,NOR 颗数越多。LPO 降到 0.9,CPO 降到 0.37。⚠ 该递减关系为报告按架构推演,非原厂披露
图 14 · 四条光互联路线的每端口 NOR 颗数
路线光学位置模块内 DSP每端口 NOR可维护性对 XTX
传统可插拔前面板完整 DSP1.30 颗最好(热插拔)最有利
LPO前面板去除或裁剪0.90 颗最好(热插拔)中性偏负
NPOASIC 附近(可分离)下沉至系统0.60 颗中等(光引擎可换)负面
CPO与 ASIC 共封装取消0.37 颗最难(需可拆卸连接)最不利

这个规律不是巧合,而是有物理原因的:「可独立维护」在硬件上就等价于「有独立固件、有独立 Flash」。一个能被单独拔下来更换、单独升级固件的单元,就必须自带一颗非易失存储;一旦把它焊死进 ASIC 封装,这颗存储就失去了存在的理由。所以 XTX 在这个品类里的利益,与数据中心追求极致能效的方向是相反的。

4.4 替代技术演进

这是本报告最需要被管理层看到的一节。CPO 削减的是"每端口颗数",而主控内置 Flash 削减的是"外挂槽位是否存在"——后者更彻底。

厂商 / 型号发布时间内置 Flash关键特性对 XTX 的威胁
国民技术 N32H4932026-041 MB240 MHz Cortex-M4F,双 Bank 支持在线升级不宕机,1.8 V IO 直连 DSP,BGA 紧凑封装适配 QSFP / OSFP最致命——1 MB 已能容纳完整的 CMIS 协议栈与固件,双 Bank 又解决了在线升级问题,外挂 NOR 的两个存在理由(容量、备份)同时被拿掉
兆易创新 GD32G5532025(CIOE 展出)512 KB(双 Bank)128 KB SRAM 含 32 KB TCMRAM,符合 IEEE 802.3ck / CMIS 5.0 / OSFP MSA,用于 800G 数通光模块高——已被兆易创新做成整体方案(MCU + NOR 一套卖),XTX 在这类设计里连竞标机会都没有
通用光模块 MCU(存量)—256—512 KB中低速模块为主中——容量不足以放完整协议栈,仍需外挂 NOR 做备份与配置
外挂 NOR 的两个存在理由,正在被主控厂商同时拿掉

外挂 NOR 在光模块里存在,靠的是两个理由:① 容量——主控片内 Flash 放不下固件与配置表;② 冗余——需要 A/B 双备份以支持在线升级不宕机。而国民技术 N32H493 用 1 MB 内置 Flash + 双 Bank 架构把这两条一次性解决了。更麻烦的是商务层面:兆易创新同时有 GD25 NOR 与 GD32 MCU 两条产品线,可以把"MCU + NOR"做成一套方案卖给模块厂,XTX 只有 NOR,在这类设计里连竞标资格都没有。这不是价格竞争,是架构替代 + 套片捆绑。应对思路只有一个:守住那些"必须外挂"的场景——大容量相干算法包(512 Mb)、高温机架内的宽温要求(-40~+105 °C)、以及需要现场物理更换固件的电信级场景。

4.5 XTX 在整机价值中的占比

把视角从威胁拉回机会。本品类唯一明确的正向事实是:模块速率升级把固件 NOR 的容量档持续往上推,而这个方向恰好落在 XTX 供给最健康的区间。

容量档对应速率 / 场景XTX 可选型105 °C 型号判断
64—128 Mb800G 主力、1.6T 备份分区39 款(MP 35 款)5 款供给最健康,但温度是唯一短板
128 Mb1.6T 主控固件20 款(MP 18 款)5 款容量 / 量产 / 温度三项同时站得住的唯一一档
32—64 Mb400G 控制域29 款(MP 26 款)5 款供给密集,但单端口价值低(0.85 元)
256 Mb1.6T 高配、相干模块7 款(MP 7 款)0 款相干刚需档,但 105 °C 为 0,会丢掉波分场景
512 Mb—1 Gb相干 / EDFA、CPO 交换机 BMC13 款(MP 11 款)2 款容量够但封装偏大(多为 SOP16 300mil),塞不进模块壳体
2 Gb3.2T(2027—2028)2 款(MP 0 款)0 款与 HBM 品类同一个缺口:需求在等,供给没跟上

这张表读法:前三行是 XTX 现在的饭碗(占端口侧 TAM 的主体),后三行是明天的饭碗但都还端不稳。最该做的是第一行——把 64—128 Mb 档的 -40~+105 °C 型号从 5 款做上去。这一档承载了 TAM 的 60%,而光模块壳体内部常态 70—85 °C,补温度的性价比高于任何新开容量档。

相关报告 · 交叉引用 3 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
其他提及器件(共 7,显示前 6)
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查