只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 共享经济 -> 共享单车(Shared Bicycle)_市场分析

共享单车(Shared Bicycle)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
1,220万辆
2024 年有效运营车辆(全国)
中国道路运输协会口径,以旧翻新为主
~0.4亿元
XTX 可覆盖存储+PMIC TAM(2025 年新增)
报告测算 · 单车锁 + 通信模组侧
~8—15元
单车 XTX 可覆盖器件价值量
1—2 颗 NOR + Buck/LDO/充电/电机驱动
32—128 Mb
智能锁主控 MCU 主流 SPI NOR 容量
ESP32-S2 等 32 位 MCU 实证
64—128 Mb
SPI NOR 主流容量 · 命中 38+33 款
128Mb—1Gb 宽温供给充足
1 款
电源门控 Load Switch 在库
★ 最大单点缺口:深度休眠域管理凑不齐套片
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是共享单车智能锁(含车端通信模组与车载电源),不是整车车架或车筐。分母 = 中国共享单车有效运营车辆(万辆)。口径差异已并列呈现:中国道路运输协会给出 2022 年 9 月约 1,490 万辆、2024 年 6 月约 1,220 万辆(行业转入以旧翻新为主,新车投放下降约 80%);本报告采用 2024 年 1,220 万辆有效运营车辆,并在涉及新增投放处注明。一辆共享单车的电子系统 = 智能锁主控 MCU + 通信模组(NB-IoT/Cat.1)+ GNSS 定位 + BLE + 锁执行器 + 车载电源(锂电 / 一次锂 / 太阳能)。板上存储以车规 / 宽温 SPI NOR(启动与代码)为主,日志 / OTA 用 SPI NAND;电源侧是 Buck + LDO + 超低 Iq LDO + 锂电充电 + 锁电机驱动。XTX 在这两类上都有货,但 Load Switch(电源门控)仅 1 款、复位/电压检测为 0,是单车锁最现实的缺口——详见第 10 章。

0 · 什么是共享单车

共享单车是出行领域「无桩 + 智能锁 + 实时定位 + 扫码开锁」的互联网分时租赁自行车。它的定义特征是智能化全在智能锁、车架无电子。本节先把概念、代际差异与硬件构成讲清,第 1 章起的规模与器件拆解都建立在同一套定义上。

0.1 定义

共享单车 = 以「无桩停放 + 智能锁扫码开锁 + 实时定位与调度」为核心特征的互联网分时租赁自行车,是上一代市政有桩公共自行车(固定桩位、无实时联网)与私人自行车(完全离线)的升级版本。从器件视角看,它的智能化全部集中在车上的智能锁——MCU + GNSS(GPS/BDS)+ BLE + 蜂窝(NB-IoT / 4G)+ SPI NOR 固件 + 小容量轨迹/日志存储 + 电池(部分带太阳能辅助),而车架本身几乎不含电子器件技术。

把这句话拆成四层能力,就能看清它和「上一代」的差距:① 无桩——不再依赖固定停车桩,路边任意合规点位可借还可停,靠的是智能锁里的定位与联网;② 扫码即开——手机扫码经云端鉴权后下发开锁指令,智能锁内电机驱动锁舌,全程无需人工干预;③ 实时定位——GNSS + 蜂窝把每辆车的位置、状态持续上报,支撑调度与运维;④ 联网可运营——云端管理百万级车辆、计费、报障与电池监控,整车价值几乎都堆在智能锁一颗模块上。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 市政有桩公共自行车:固定桩位、无实时联网/无智能锁,本报告把它作为「上一代」对照项,不并入共享单车统计;② 私人自行车 / 电单车:自然人自有、完全离线、无运营平台,本报告不含;③ 共享电单车 / 共享汽车:同样共享化但载具是电动车或汽车、整车带电驱与更大 BMS,器件结构不同,本报告单列为出行其他分支,不并入本节的「共享单车(自行车)」口径。

0.2 与「上一代市政有桩公共自行车」的三点不同

对比维度上一代市政有桩公共自行车共享单车
停放方式必须在固定停车桩位借还,桩满即无法还无桩,路边合规点位随借随还
开锁方式办卡/投币,桩端本地鉴权,无云端手机扫码,云端鉴权后下发开锁指令
联网与定位桩端基本离线,车辆无实时定位智能锁内 NB-IoT/4G + GNSS 实时上报位置/状态
运维调度靠人工巡检与桩位容量,粗放云端按轨迹热力调度、低电/故障告警
电子器件集中度几乎全在桩端,车辆本身是纯机械智能化全在一颗智能锁,车架无电子
存储结构车辆无外挂存储;桩端仅少量本地记录智能锁 = SPI NOR(固件)+ 小容量 SPI NAND/SD NAND(轨迹缓存)+ EEPROM(配置)

对器件厂商而言,最关键的一行是存储结构:上一代有桩车本身几乎不消耗任何外挂非易失存储,而共享单车的存储价值百分之百落在智能锁模块上——拆开就是 SPI NOR 存固件、SPI NAND / SD NAND 存轨迹与日志缓存、EEPROM 存设备配置与校准参数,这正是芯天下(SPI NOR / SPI NAND / PPI NAND / SD NAND / eMMC / EEPROM)全线能覆盖的区间,而车架本身不增加任何存储事实。

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 共享单车典型形态:无桩共享单车 + 智能锁(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 共享单车典型形态:无桩共享单车 + 智能锁(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位/形态代表方案/产品关键事实/数据
标准单车(当前主流)美团单车、哈啰单车、青桔(滴滴)智能锁内 NB-IoT + GNSS + BLE,单车级联网,无桩随借随还
早期机械锁/短信锁2016–2017 初代投放车型无实时联网或仅靠短信,无轨迹回传,已基本淘汰
电助力/共享电单车(相邻分支)哈啰助力车、美团电单车、青桔电单车多出 BMS 与电驱,器件结构升级,本报告单列不并入
智能锁形态分体锁(锁体独立)/ 马蹄锁(锁集成于后轮)均含 MCU + GNSS + 蜂窝 + 电机 + 电池,是存储器件唯一集中处
运维/调度平台各运营商云端调度 + 运维 App依赖回传轨迹与状态,反向决定了锁端本地缓存容量

0.4 拆开看:一辆共享单车的硬件构成

子系统主芯片存储电源与驱动XTX 能否覆盖
智能锁主控MCU(GNSS/BLE/蜂窝基带合封或外挂)SPI NOR 1–4MB(固件/协议栈)低功耗 LDO + 锂电/超级电容,部分带太阳能板重点可覆盖(SPI NOR 固件)
轨迹/日志缓存MCU 经文件系统访问SPI NAND 或 SD NAND 128MB–1GB(轨迹/日志)由锁端电池系统供给可覆盖(SPI NAND/SD NAND)
设备配置/校准锁控 MCUEEPROM(小 NOR/EEPROM)存 ID/校准/密钥与主电源共用可覆盖(EEPROM/小 NOR)
锁驱/定位/通信锁电机驱动 IC + GNSS + NB-IoT/4G—电机驱动 + 通信 PA 供电可覆盖(电源驱动)
车架本体无(纯机械)——不涉及(无电子器件)

把这张表加总,共享单车给芯天下留出的位置集中在智能锁一颗模块:固件 SPI NOR + 轨迹/日志 SPI NAND 或 SD NAND + 配置 EEPROM,车架不贡献任何存储。按当前主流方案估算,单车可被 XTX 覆盖的存储器件价值约在 0.5–4 元/车(NOR 固件 + 小容量 NAND/SD NAND + EEPROM + 配套电源驱动件),规模由千万级的年投放/替换量放大测算。

本节结论

共享单车的智能化全部集中在智能锁,存储价值落在 SPI NOR(固件)+ 小容量 NAND/SD NAND(轨迹日志)+ EEPROM(配置) 三处,是 XTX 中小容量存储可完整覆盖的典型物联网载具。

1 · 摘要与核心结论

共享单车是中国物联网(NB-IoT)最早、最典型的 to-C 杀手级应用,也是城市慢行交通的「最后一公里」基础设施。2024 年中国共享单车有效运营车辆约 1,220 万辆测算,用户规模超 5 亿、日均订单突破 7,000 万单。一台共享单车的电子系统以智能锁为核心:32 位 MCU(如乐鑫 ESP32-S2)挂一颗 32—128 Mb SPI NOR 作启动与代码存储,外配 NB-IoT/Cat.1 通信模组、北斗/GPS、BLE 与锁电机驱动,由一颗可充电 / 一次锂锂电池或太阳能维持数月待机。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,拆解这台「低功耗、户外宽温、强互联」的终端,给出其在存储与 PMIC 上的可覆盖机会。

核心结论(8 条)

#结论判断
1共享单车电子系统以「智能锁 MCU + NOR + 通信模组」为核心,单机器件价值低但体量巨大2024 年有效运营车辆 1,220 万辆,年新增以以旧翻新为主约 200—300 万辆
2SPI NOR(32—128 Mb)是唯一的主战场,供给质量极好64—128 Mb 区间命中 38+33 款、量产 19+20 款,单价低、导入容易
3户外宽温 −40~85℃ 是常态,XTX 该温区 NOR 有 428 款,完全够用单车锁冬季北方部署要求宽温,XTX 宽温 NOR 供给充足,不构成瓶颈
4★ 最大缺口是电源门控 Load Switch 仅 1 款、复位/电压检测为 0深度休眠域管理(数 μA 待机)凑不齐套片,是 XTX 在锁上最现实的短板
5锂电充电 IC 充足(14 款 / 13 量产),但仅适用于可充电方案若采用一次锂(不可充)则充电 IC 不适用,需先确认电池路线
6eMMC / DDR 在单车锁上基本不出现,不构成槽位也不构成缺口单车锁是「小 NOR + 小 NAND」形态,无需大容量 eMMC,如实标注不适用
7PMIC 价值量占比高于存储:Buck/LDO/充电/电机驱动合计约 5—8 元/台存储 NOR 仅 1.5—3 元/台,真正可吃的是电源与驱动侧
8可覆盖 TAM 约 0.4 亿元/年(按年新增),绝对额小但供应链稳定存量 1,200 万辆的备件与翻新是更持续的需求来源

图表索引(共 19 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1有效运营车辆(分档/年度)2.1图 11通信技术渗透率(2G→NB-IoT→Cat.1)4.2
图 2市场规模与收入预测2.2图 12关键技术就绪度4.3
图 3运营商用户份额2.4图 13智能锁平台横评5.1
图 4智能锁主控/通信芯片格局2.3图 14存储方案采用率5.2
图 5分运营商车辆拆解3.1图 15分档搭配 BOM 价值6.2
图 6分代际 SPI NOR 容量区间3.2图 16硬件系统框图7.1
图 7分代际 PMIC 用量3.2图 17存储层次与数据流7.2
图 8分档可覆盖器件价值量3.3图 18XTX 可覆盖价值量10.4
图 9分档器件 TAM3.4图 19机会矩阵9.2
图 10智能锁 SPI NOR 容量演进4.1

数据来源:中国道路运输协会共享自行车投放数据、中研普华《2024—2029 中国共享单车行业报告》、华经产业研究院共享单车行业数据、艾瑞咨询共享出行报告、哈啰/美团/青桔公开运营数据与招股书、联发科 MT2503/MT2625 智能锁方案公开资料、乐鑫 ESP32-S2 技术文档、公开智能锁拆解。推算值与厂商份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

共享单车市场由政策总量管控、精细化运营、技术迭代(定位/通信/低功耗)三股力量驱动。行业在 2017—2018 年经历疯狂扩张与出清后,2019 年起形成哈啰、美团、青桔「三足鼎立」格局,新车投放受地方配额限制,增长逻辑从「铺量」转向「以旧翻新 + 效率竞争」。价格端骑行费回归合理(30 分钟内 1.5—2 元),非骑行收入(广告/数据/企业定制)占比升至 18%—25%。

2.1 过去三年(2023—2025)

有效运营车辆从 2022 年的约 1,490 万辆,因新车投放下降与以旧翻新,2024 年 6 月回落到约 1,220 万辆,2025 年维持 1,200—1,490 万辆区间测算。真正拉动增长的是共享电单车(见同系列报告),单车侧更多是存量更新与硬件换代(第四代智能锁)。

图 1 · 中国共享单车有效运营车辆(分代际,2023—2025)单位:万辆 · 报告测算032064096012801600106020231220202415002025第三代锁(8 位 MCU + 2G)第四代锁(32 位 + NB-IoT)第五代锁(32 位 + Cat.1 + 北斗)分代际按智能锁硬件平台估算;2024 总量取中国道路运输协会 1,220 万辆
图 1 · 中国共享单车有效运营车辆(分代际,2023—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)

受地方配额约束,单车总量将稳定在 1,200—1,400 万辆区间,增量主要来自第五代智能锁(Cat.1 + 北斗高精度 + 电子围栏)对老车的置换。行业年化收入(骑行 + 非骑行)2024 年约 385 亿元、2025 年约 420—450 亿元,2030E 维持 450—500 亿元平台期测算。

图 2 · 中国共享单车市场规模与收入(2023—2030E)单位:亿元 · 报告测算0 亿120 亿240 亿360 亿480 亿600 亿360 亿2023385 亿2024430 亿2025450 亿2026E475 亿2028E490 亿2030E← 实际 | 预测 →2023—2025 为骑行+非骑行合计收入(中研普华/华经口径),2026E 起为报告测算
图 2 · 中国共享单车市场规模与收入(2023—2030E)

2.3 智能锁主控与通信芯片格局

智能锁的主控演进清晰:早期 8 位 MCU(STC89C52RC)+ 2G 模块 → 联发科 MT2503/MT6261(2G+GNSS)→ 32 位 MCU(乐鑫 ESP32-S2)+ NB-IoT 单模/双模(MT2625/MT2621)→ 第五代 Cat.1 + 北斗高精度。通信芯片由联发科、移芯、芯翼、翱捷(ASR)等主导,MCU 侧乐鑫 ESP32 系列已成主流,国产替代率极高。2025 年 32 位智能锁主控装机占比约 65%测算。

图 4 · 智能锁主控/通信芯片厂商格局(2025)单位:% · 报告测算乐鑫 ESP32(32 位 MCU)38%联发科 MT2503/262522%翱捷 ASR(Cat.1/NB)16%移芯/芯翼(NB-IoT)14%STC/其它 8 位10%0 %11.25 %22.5 %33.75 %45 %32 位 MCU 已成主流;通信侧 NB-IoT/Cat.1 由国产芯片主导
图 4 · 智能锁主控/通信芯片厂商格局(2025)

2.4 运营商格局

市场呈「三足鼎立」:哈啰(活跃用户 40% / 或交易额口径 31.7%)、美团(32% / 37%)、青桔(28% / 22%),三家合计约 85%。哈啰深耕下沉、美团依托本地生活、青桔联动滴滴出行。运营商不直接造锁,而是自主设计 + ODM 代工(如富士达、飞鸽、azed 等),器件选型由运营商与 ODM 联合决定——这是 XTX 要攻克的直接客户。

图 3 · 共享单车运营商用户份额(2025)按活跃用户 · 报告测算40.0%32.0%28.0%细分份额说明哈啰40%下沉市场第一,第四/五代锁自研美团32%本地生活生态,一二线为主青桔28%联动滴滴出行场景交易额口径为哈啰 31.7% / 美团 37% / 青桔 22%,本报告采用用户活跃口径
图 3 · 共享单车运营商用户份额(2025)
市场判断

共享单车是「低单价、巨存量、强供应链」的品类:单机电子 BOM 仅几十元,但 1,200 万辆的存量意味着备件、翻新、换代是持续且稳定的需求。对 XTX 而言,这个池子的价值不在「高价值」,而在「国产替代窗口已开 + 供应链决策链短」——运营商与 ODM 对成本极度敏感,又高度依赖国产 MCU/通信芯片,存储与 PMIC 的国产配套几乎是顺水推舟。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产/运营厂商」指共享单车运营商及其智能锁 ODM 代工厂,不是上游 MCU/通信芯片厂(联发科、乐鑫、翱捷——见第 2.3 节)。运营商掌握品牌、配额与云端,ODM 掌握硬件设计与器件选型,两者共同决定 NOR / PMIC 的品牌归属,是 XTX 要攻克的直接客户。

① 运营商与 ODM 厂商画像

厂商定位锁型策略对 XTX 的含义
哈啰出行下沉市场第一,自研第四/五代锁ESP32-S2 + NB-IoT/Cat.1,年换电池 1—2 次出货量最大,对成本与低功耗双重敏感,导入门槛中等
美团单车本地生活生态,一二线为主与代工联合设计,标准化程度高器件选型偏集中、规模大,进入 AVL 后复购稳
滴滴青桔联动出行场景紧跟哈啰/美团硬件节奏体量略小,决策链短,是国产器件的现实切入点
ODM 代工(富士达/飞鸽等)硬件设计与量产承接三家锁体制造真正落器件型号的角色,需同时攻克运营商与 ODM
松果/其它中小区域/校园/景区小批量定制量小但灵活,适合做参考设计验证

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
成本单车电子 BOM 数十元,价格高度敏感国产 NOR/PMIC 的性价比是第一卖点,但不能牺牲可靠性
功耗待机需数月—年,深度休眠数 μA超低 Iq LDO 与电源门控是硬指标,XTX Load Switch 仅 1 款是短板
宽温户外 −40~85℃ 常态XTX 宽温 NOR 428 款充足,不构成瓶颈
国产化主控/通信已全面国产存储与 PMIC 国产配套顺水推舟,窗口已开
供货千万级存量备件,长周期稳定供货与产品延续性比单颗性能更重要
认证无车规强制,但有可靠性测试门槛低于汽车,导入周期 6—12 个月

③ 国产化率与份额

共享单车是国产化率最高的终端之一:主控 MCU(乐鑫)、通信芯片(翱捷/移芯/芯翼)、GNSS(北斗)、电源管理(国产 PMIC)均已国产。与国际消费电子不同,这里没有「非国际大厂不可」的路径依赖——兆易创新、普冉、XTX 等国产 NOR 早已规模上车,说明国产小容量 NOR 的技术路径在这个品类完全被验证,XTX 缺的不是方向,而是「被看到」与「被导入」。

④ 终端客户与场景

场景代表对存储 / 电源的要求
城市通勤一二线/下沉通勤族低功耗、宽温、强定位,NOR + 低 Iq PMIC
校园/景区高校、旅游区小批量定制,BLE + 基础锁
运维翻新运营商备件体系存量替换,稳定的 NOR/PMIC 备货
海外东南亚/欧洲共享单车宽温更严苛,认证更多,增量市场
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 优先配套「运营商 + ODM 代工」这条最短路径:富士达/飞鸽等 ODM 是真正落器件型号的角色,且决策链比汽车短得多。② 把「NOR + 低 Iq LDO + Buck + 锂电充电 + 锁电机驱动」做成智能锁参考设计:一台锁的电源与驱动颗数是存储的数倍,打包卖比单卖 NOR 更有壁垒。③ 补 Load Switch(电源门控)型号:这是 XTX 在锁上最现实的缺口,深度休眠域管理凑不齐套片会直接卡住「数 μA 待机」指标。

3 · 用量分析

共享单车的器件用量由固件体积、通信模组、定位精度与功耗目标四个因素决定。与汽车/座舱不同,单车锁是「小 NOR + 小 NAND + 多颗 PMIC」的极简形态:主控 MCU 挂一颗 32—128 Mb SPI NOR 启动代码,通信模组自带 Flash,日志/OTA 用 1—2 Gb SPI NAND,电源侧是 Buck + 多路 LDO + 超低 Iq + 充电 + 锁电机驱动。

3.1 出货量拆解(分运营商 / 分代际)

哈啰、美团、青桔三家合计约 85% 车辆,其中第四/五代智能锁(32 位 MCU)占比快速提升,2025 年已超 70%测算。分代际看,老一代 8 位锁单机仅 1 颗小 NOR,新一代锁 NOR + NAND + PMIC 颗数显著更多。

图 5 · 分运营商有效运营车辆(2025)单位:万辆 · 报告测算0120240360480600490哈啰390美团270青桔140其它车辆按用户份额 40/32/28 反推 1,220 万辆;其它含松果/区域中小运营商
图 5 · 分运营商有效运营车辆(2025)

3.2 单机存储与器件用量(分代际)

第四代锁(ESP32-S2)外挂 32 Mb(4 MB)Flash、第六代(Cat.1 + 北斗)固件增大到 64—128 Mb(8—16 MB);通信模组另带 16—32 Mb Flash(非 XTX 主战场)。PMIC 方面,新一代锁因定位与通信更频繁,电源颗数从 3—4 颗增至 5—6 颗。

图 6 · 分代际智能锁 SPI NOR 容量区间单位:Mb · 报告测算8 位老锁8—16 Mb第四代 ESP3232—64 Mb第五代 Cat.164—128 Mb高端定制128—256 Mb0 Mb70 Mb140 Mb210 Mb280 MbESP32-S2 实测 32 Mb(4 MB)Flash;Cat.1+北斗固件增大至 64—128 Mb(8—16 MB)
图 6 · 分代际智能锁 SPI NOR 容量区间
图 7 · 分代际智能锁 PMIC 用量单位:颗/台 · 报告测算8 位老锁3—4 颗第四代4—5 颗第五代5—6 颗高端定制6—8 颗0 颗2.25 颗4.5 颗6.75 颗9 颗含 Buck×1、LDO×2—3、超低 Iq LDO×1、充电×1、锁电机驱动×1
图 7 · 分代际智能锁 PMIC 用量

3.3 分档 XTX 可覆盖器件价值量

分代际看,新一代锁因 NOR 容量更大、PMIC 颗数更多,单机可覆盖价值从老锁的约 6 元升至 15 元。但老锁存量仍大,拉低了加权均值。

图 8 · 分档 XTX 可覆盖器件价值量单位:元/台 · 报告测算8 位老锁6元第四代9元第五代13元高端定制15元0 元4.5 元9 元13.5 元18 元仅计 SPI NOR + Buck/LDO/超低 Iq/锂电充电/锁电机驱动;不含通信模组自带 Flash
图 8 · 分档 XTX 可覆盖器件价值量

3.4 器件 TAM 测算

TAM = 年新增/翻新车辆(万辆)× 单机可覆盖价值(元)÷ 10000 = 亿元。按年新增约 250 万辆(以旧翻新为主)测算、加权单机约 11 元,2025 年共享单车XTX 可覆盖器件 TAM 约 0.27 亿元;若计入存量 1,200 万辆的备件/翻新流转(年约 15%—20% 触达),可额外贡献约 0.2 亿元,合计约 0.4—0.5 亿元/年。绝对额小,但供应链稳定、导入周期短。

图 9 · 分档智能锁器件 TAM单位:亿元 · 报告测算00.0320.0640.0960.1280.160.038 位老锁0.12第四代0.15第五代0.07高端定制可覆盖(NOR + PMIC)不可覆盖(模组自带 Flash/其它)不可覆盖项很小:单车锁几乎不用大容量 eMMC/DDR;可覆盖比例 > 80%
图 9 · 分档智能锁器件 TAM
代际2025 车辆(万辆)可覆盖 NOR(元)可覆盖 PMIC(元)可覆盖 TAM(亿元)整机电子 BOM(元)
8 位老锁3601.5—2.04.5—5.00.02~35
第四代4302.0—3.05.0—6.00.09~55
第五代3503.0—4.07.0—9.00.11~70
高端定制804.0—5.09.0—11.00.05~85
合计~1,220——~0.27—

测算口径:车辆取第 3.1 节分代际值(2025 合计 1,220 万辆);可覆盖 = SPI NOR + Buck/LDO/超低 Iq LDO/锂电充电/锁电机驱动;不可覆盖 = 通信模组自带 Flash 与未覆盖 PMIC(Load Switch 缺口等);未扣导入率与竞争折价,属上限估计。存量备件流转另计约 0.2 亿元。

4 · 技术演进

共享单车技术演进的主线是「主控 32 位化 → 通信 NB-IoT/Cat.1 → 定位北斗高精度 → 功耗极限化」:8 位 MCU 被 32 位 Xtensa/RISC-V 取代,2G 退网推动 NB-IoT 单/双模普及,Cat.1 因带宽与定位体验成为新一代主流,深度休眠功耗压到数 μA,NOR 容量随之从 8 Mb 上探到 128 Mb。

4.1 容量与接口演进

智能锁 SPI NOR 容量随固件与算法(定位解算、电子围栏、振动检测)持续上移:8 位锁 8—16 Mb,ESP32 第四代 32—64 Mb,第五代 Cat.1 + 北斗 64—128 Mb,高端定制上探 256 Mb。接口以 Quad SPI 为主,XIP 就地执行降低 RAM 压力。

图 10 · 智能锁 SPI NOR 主流容量演进单位:Mb · 报告测算0 Mb40 Mb80 Mb120 Mb160 Mb200 Mb16 Mb202332 Mb202464 Mb202596 Mb2026E128 Mb2028E160 Mb2030E← 实际 | 预测 →取各代际加权平均;北斗高精度与端侧算法是容量上探主因
图 10 · 智能锁 SPI NOR 主流容量演进

4.2 通信与定位演进

2G 退网 + 功耗压力,使通信从 2G 全面转向 NB-IoT(低功耗广覆盖)与 Cat.1(带宽/体验更好)。定位从基站定位(误差百米)升级到北斗/GPS/GLONASS 多模(误差米级),新一代叠加高精度定位与姿态识别(摘盔断电、规范停车)。

图 11 · 共享单车通信技术渗透率单位:% · 报告测算0 %20 %40 %60 %80 %100 %15 %202335 %202458 %202572 %2026E88 %2028E95 %2030E← 实际 | 预测 →NB-IoT+Cat.1 渗透率;2G 锁加速退网,2028 年后基本清零
图 11 · 共享单车通信技术渗透率

4.3 关键技术就绪度

图 12 · 共享单车关键技术就绪度单位:% · 报告测算32 位 MCU 普及90%NB-IoT/Cat.1 通信85%北斗高精度定位70%深度休眠低功耗82%电子围栏/规范停车65%端侧 AI 算法40%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合标准成熟度、商用进度与供应链配套度
图 12 · 共享单车关键技术就绪度

4.4 主控与平台

32 位 MCU 已成主流:乐鑫 ESP32-S2/S3(Xtensa LX7,240 MHz,内置 32 Mb(4 MB)Flash、320 KB SRAM)被哈啰第四代锁广泛采用,待机功耗低至 2 μA;通信侧翱捷 ASR、移芯、芯翼提供 NB-IoT/Cat.1 芯片。这些平台均通过 QSPI 外挂一颗 SPI NOR 作启动与代码存储,并预留 SPI NAND 作日志/OTA。

4.5 户外可靠性要求

单车锁长期暴露在户外,要求宽温 −40~85℃、数年待机、抗振动与防水。这与车规 Grade 2(−40~105℃)不同——−40~85℃ 已足够覆盖中国绝大部分部署,而 XTX 宽温 NOR 有 428 款,供给充足;真正的可靠性挑战在电源域的低功耗管理,而非存储温度等级。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 4)
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2