只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 电动工具 -> 锂电台锯(Lithium Table Saw)_市场分析

锂电台锯(Lithium Table Saw)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
~0.18亿台
2025 年全球锂电台锯/斜切台锯出货
报告测算 · 台锯属木工电动工具,锂电化较新(部分带滚轮小车)
~2.0亿元
XTX 可覆盖电源+驱动可服务市场(2025)
报告测算 · 高压 MOS+100V 栅极驱动+LDO+无刷方案
~0.15亿元
XTX 可覆盖存储 TAM(2025)
仅智能/带屏机型有外挂 NOR · 全系列较低档
70%
传统机型外挂存储为 0
电机 MCU 内置 32—128 KB Flash 跑无刷算法
6 / 3 款
VDS≥100 V 高压 MOSFET(量产 3)
每台无刷机固定 6 颗 · 台锯功率高于手持锯
1 套
XTX 电动工具无刷驱动方案
Power Tool BLDC + 内置 100 V 栅极驱动 MCU
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是锂电台锯 / 斜切台锯(Lithium Table Saw / Cordless Table & Miter Saw),属木工类电动工具(非 OPE 园林类),按用户要求归入电动工具目录。全球出货无直接权威统计,本报告按「全球电动工具出货约 5.0 亿台(2025,报告测算)× 台锯(含斜切锯)占木工电动工具约 4% × 锂电化率约 55%—60%」反推为 约 0.18 亿台(2025)测算,并在第 3.1 节列出推算链。本品类最重要的判断先说结论:占出货 70% 以上的传统无刷台锯,电机控制算法跑在主控 MCU 内置的 32—128 KB Flash 里,板上没有一颗外挂存储器件——存储在这是「弱品类」;XTX 真正的机会在高压电源与驱动:VDS 60—100 V 的 MOSFET(每台 6 颗)、100 V 三相栅极驱动、HV LDO 与 XTX 已有的电动工具无刷驱动方案。台锯是台式、功率显著高于手持锯,电机与功率器件(高压 MOS、栅极驱动)需求更突出;部分台锯仍用有刷大电流电机,无刷化正在推进,是演进机会点。因此本报告存储 TAM 仅约 0.15 亿元,可服务市场约 2.0 亿元,请不要按存储品类的量级规划这个市场。

0 · 什么是 锂电台锯

锂电台锯(Lithium Table Saw)是以 BLDC 电机驱动固定圆锯片、工件在台面上推进做纵切 / 横切的台式精密工具,是木工坊核心设备,电压 18—20 V(单 / 双电池)、部分 36 V。它替代市电款,使无插座的现场木工成为可能。电子结构仍是 BLDC 全桥,但因台式、功率与散热余量最大。

0.1 定义

锂电台锯 = 电池包(+ 市电适配器)+ BLDC 电机 + 固定圆锯片 + 台面与导轨 + 推尺 + 防护罩 + 主轴锁。动力路径是「电池包 → 全桥 → BLDC → 锯片」,工件靠台面与推尺导向,电子部分只管驱动、数显与保护。双电池款由 BMS 管理并联。技术

按电压与功能分三档:① 18 V 便携台锯(占约 40%,外挂存储 0);② 18—20 V 无刷台锯(占约 42%,BLDC MCU + NOR 8—32 Mb);③ 36 V 双电池台锯(占约 18%,大截面切割、MOS VDS≥60 V + BMS)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 有线台锯(市电式):同形态但市电驱动,无电池包与全桥;本品类是其锂电替代档。② 斜切锯:同为台式圆锯片,但斜切锯是滑臂角度横切、台锯是固定台面纵切,形态不同。③ 电圆锯:手持直线切,非台式。

0.2 与「有线台锯(市电式)」的三点不同

对比维度有线台锯(市电式)锂电台锯
动力来源市电串激电机电池包(18—36 V)+ BLDC + 三相全桥
电子内容串激电机 + 开关,无 MCU / 存储无刷款 = BLDC MCU + NOR 8—32 Mb + 全桥 MOS + 栅极驱动
供电方式依赖插座单 / 双电池包 + BMS,部分带市电适配器
精度能力机械导轨,手动机械导轨 + 数显档位 / 激光辅助
保护机械开关FOC 恒转速 + 堵转 / 过温保护
典型场景木工坊纵切现场定制、装修木作
用户结果功率稳但移动差现场精切自由,但大截面续航受限

这张表看点是台式余量最大:台锯功率与散热余量在手持锯之上,无刷款的 NOR 与 MOS 规格可略放开;但器件货架与手持锯完全一致。对 XTX,台锯与同族共享 Power Tool BLDC 方案,差异只在双电池 BMS 与数显档位所需的少量额外逻辑。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 锂电台锯典型形态:左侧 18 V 便携台锯(轻量台面、单电池),右侧 36 V 双电池台锯(双电池包、导轨推尺、防护罩),均为 BLDC 驱动固定圆锯片(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 锂电台锯典型形态:左侧 18 V 便携台锯(轻量台面、单电池),右侧 36 V 双电池台锯(双电池包、导轨推尺、防护罩),均为 BLDC 驱动固定圆锯片(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据(测算)
18 V 便携台锯(单速)电商白牌、通用 18 V 平台台锯¥350—700出货约 200 万台(占 40%),外挂存储 0,单机存储价值 0 元
18—20 V 无刷台锯格力博 / 宝时得 / 泉峰 无刷台锯¥800—1,800出货约 210 万台(占 42%),NOR 8—32 Mb 存固件与 OTA,单机价值 3.9 元、可覆盖 1.2%
36 V 双电池台锯专业级双电池台锯¥1,800—4,000出货约 90 万台(占 18%),NOR 16—64 Mb + BMS,MOS VDS≥60 V,单机价值 12.8 元、可覆盖 2.6%

0.4 拆开看:三类锂电台锯的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
锂电台锯 · 18 V 入门单速款通用 8/32 位 MCU(固件烧在 MCU 内部 Flash),无专用电机 MCU外挂存储 0;固件与参数存 MCU 内部 Flash,板上无 NOR/NAND三相全桥 MOS(VDS≥30 V 命中 14 款 / 12 款量产)+ LV LDO(Iq≤5 μA)15 款量产 + 扳机调速不可覆盖(存储多数为 0):功率器件可覆盖,但外部无存储位置可卖
锂电台锯 · 18—20 V 主流无刷款BLDC 专用 MCU XTM7F86G3AL2IA(内置 100 V 三相全桥栅极驱动)外挂 SPI NOR 8—32 Mb 存固件、运行参数与 OTA 双区(需 −40~105℃ 者命中 21 款 / 量产 0 款)三相全桥 MOS(VDS≥30 V 12 款量产,≥60 V 5 款量产)+ 100 V 栅极驱动 2 款量产 + HV/LV LDO重点可覆盖:库内 Power Tool-Electric Saw 方案直接平移,NOR + MOS + 栅极驱动打包
锂电台锯 · 36—80 V 专业高功率款BLDC MCU + BMS 管理双 / 多电池包;带屏款升级 MCU 外设外挂 SPI NOR 16—64 Mb 存固件、运行日志与 OTA;带屏款再加 16—64 Mb 字库三相全桥 MOS(VDS≥60 V 5 款量产,≥100 V 命中 6 款 / 量产 0 款)+ 100 V 栅极驱动 + HV LDO(Vin≥21 V 3 款命中 / 0 款量产)+ BMS部分可覆盖:MOS≥100 V 与高压 Buck 是缺口,其余可打包

台锯三档可覆盖判断同族:便携款存储 0、功率器件可进;无刷款 XTM7F86G3AL2IA 平移、NOR+MOS 打包;双电池款受 VDS≥60/100 V MOS 与高压 Buck 缺口约束。台式余量使其温度门槛略低于手持链锯,但双电池 BMS 与数显档位带来少量额外逻辑,方案仍可直接平移。测算

本节结论

锂电台锯结论同族:「存储弱、功率强」,约七成出货外挂存储 0;无刷款方案在库、边际投入最低(单机价值 3.9—12.8 元),双电池款需补 VDS≥60 V MOS 与高压 Buck。宽温 NOR 仍是带屏 / 数显款共通缺口。

1 · 摘要与核心结论

台锯是电动工具里功率最高、工作电压高、但存储用量偏少的台式品类。2025 年全球锂电台锯 / 斜切台锯出货约 0.18 亿台测算,按 1.5—2.0 包/台的配包比,电池包年出货约 0.30 亿个测算。一台主流无刷台锯的核心电子 BOM 是:一颗电机控制 MCU(内置 Flash)、一颗 100 V 三相全桥栅极驱动、六颗中高压 MOSFET、一两颗 LDO、外加电池包里的 BMS 板与台锯特有的集尘电机 / 靠山微调电机驱动。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,把这台「扣扳机切木头」的机器拆开,给出一个必须先摆正的结论:在台锯上卖存储走不通,要卖的是高压驱动与电源方案 + 电动工具无刷方案。

核心结论(8 条)

#结论判断
1台锯是存储极弱、高压电源与驱动极强的品类70% 以上机型外挂存储为 0(MCU 内置 Flash),存储 TAM 仅约 0.15 亿元
2存储侧仅智能或带屏机型有外挂 NOR 可争取带屏机型 2—16 Mb 命中 99 款 / 9 量产,是台锯相对手电钻多出的增量
3★ 超小容量 1—8 Mb NOR 量产率仅 5.6%(71 款 / 4 量产)智能电池包(循环计数、SOH、防伪)要的恰恰是这一档,量产不足直接卡死
4★ −40~105℃ 高温 NOR(1—64 Mb)22 款、量产 0 款夏季暴晒与电池包高温工况,专业级规格书已要求 105℃,量产为 0 是硬卡点
5★ 电源与驱动才是主战场:高压 MOS+栅极驱动+LDO 全打满VDS≥60 V 命中 6 款 / 5 量产、≥100 V 命中 4 款 / 3 量产;100 V 三相驱动 2 款全量产
6★ 多串(5S / 15S)电池包充电 IC 库内为 0 款18V=5S、54V=15S、60V=专业台锯;XTX 仅有单节 14 款 / 双节 2 款,充电管理进不去
7★ 锂电保护 IC 0 款、高压 Buck 0 量产——供电链路只供一半电池包→主控→电机链条里客户须搭配国际厂,套片凑不齐
8★ 最硬抓手是 XTX 电动工具无刷驱动方案(台锯同源)Power Tool BLDC + XTM7F86G3AL2IA(内置 100 V 三相栅极驱动 MCU),架构同源性好

图表索引(共 20 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球电动工具市场规模(有绳/锂电)2.1图 11存储与电源驱动 TAM 对比3.4
图 2锂电电动工具化率演进2.2图 12无刷化率演进4.1
图 3全球电动工具出货与电池包2.2图 13智能工具渗透率4.2
图 4全球工具厂商份额(口径一)2.4图 14主控与驱动方案格局4.4
图 5全球工具厂商份额(口径二)2.4图 15关键技术就绪度4.3
图 6全球台锯分档出货3.1图 16各存储方案采用率5.2
图 7台锯整机与电池包出货3.1图 17分档可覆盖 BOM 价值6.2
图 8主流电池平台电压与串数4.1图 18无刷台锯硬件系统框图7.1
图 9单机外挂存储容量区间3.2图 19存储层次与数据流7.2
图 10单机可覆盖价值量3.3图 20XTX 可覆盖价值量10.4

数据来源:前瞻产业研究院与 Statista(全球电动工具市场规模)、Global Growth Insights(锂电电动工具规模)、弗若斯特沙利文(电动工具出海)、申万宏源(工具厂商份额)、国信证券(小动力锂电专题)、东吴证券引用村田公告(锂电池出货)、TI 电动工具选型指南(MSP430 + DRV83xx)、Renesas RL78 应用文档、峰岹科技(FOC 方案)、汇春科技(YS32M120)、泉峰 / 巨星 / 开创电气公告、DeWalt / Bosch / Skil / 东成 / 威克士 Worx 公开产品资料。推算值均标注「报告测算」并写明假设;严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

台锯行业的主线是「插电 → 锂电」的替代与「有刷 → 无刷」的升级:台锯本以插电(有线)为主,锂电化比手电钻、链锯都晚,但 DeWalt FlexVolt(54/60 V)、Bosch BITURBO(36 V)、东成 / 威克士 Worx 的平台电池正在把它拉进无绳阵营。中国厂商(东成、泉峰 EGO、宝时得、威克士 Worx)已从代工厂升格为平台型品牌商,芯片选型的国产化窗口正在打开。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球电动工具市场规模按前瞻 / Statista 综合口径 2025 年约 343 亿美元(2016 年约 250 亿美元,CAGR 约 4.5%);其中锂电电动工具是增长最快的细分,2025 年约 137 亿美元、CAGR 约 12%。台锯 / 斜切锯是木工电动工具里的核心动力设备,按销额约占木工工具的 15—20%测算。

图 1 · 全球电动工具市场规模(有绳 vs 锂电,2016—2025E)单位:亿美元 · 前瞻/Statista 综合,锂电占比按锂电渗透折算0801602403204002502016265201929020223432025E锂电电动工具有绳电动工具总量取 2016 年 250 亿→2025E 343 亿;锂电占比约 40%(2025E);另一口径称全球锂电电动工具约 137 亿美元(Global Growth Insights)为较窄统计
图 1 · 全球电动工具市场规模(有绳 vs 锂电,2016—2025E)

2.2 未来五年(2026—2030E)与锂电基本面

全球电动工具总量 CAGR 约 4.5%。对芯片供应链而言,比总量更硬的数字是电动工具锂电池出货量:2021 年 28 亿颗 → 2025 年 44 亿颗(村田公告,东吴证券引用),按每包 10 颗折算约 4.4 亿个电池包——电池包的出货量大于整机,这是颗数放大的关键位置。台锯锂电化率 2025 年约 55—60%,低于手电钻整体水平(较新品类)。

图 2 · 锂电电动工具化率演进(2019—2028E)单位:% · 手持式电动工具锂电渗透0 %17 %34 %51 %68 %85 %32 %201938 %202142 %202246 %202352 %2025E62 %2028E← 实际 | 预测 →手持式电动工具锂电渗透;台锯因功率更高、锂电化略晚于均值,约 55—60%(2025E)
图 2 · 锂电电动工具化率演进(2019—2028E)
图 3 · 全球电动工具出货与电池包(2019—2028E)单位:万台 · 报告测算0 万台13000 万台26000 万台39000 万台52000 万台65000 万台38000 万台201940000 万台202044000 万台202250000 万台2025E58000 万台2028E← 实际 | 预测 →全球电动工具总出货(含工业/消费);台锯属木工工具约 4%;电池包按每包 10 颗折算约 5 亿个(村田口径 44 亿颗电芯)
图 3 · 全球电动工具出货与电池包(2019—2028E)

2.3 芯片与器件格局

台锯电子方案的供应商格局与消费电子不同:电机控制 MCU 由专业厂商把持——国际有 TI(MSP430 系列)、Renesas(RL78/G14、RL78/G1F)、ST、NXP;国产有峰岹科技(FOC 专用,泉峰已采用)、晶丰明源(LKS32MC034)、汇春科技(YS32M120,−40~105℃)、中微半导等。栅极驱动由 TI DRV83xx 系列主导(40 V / 65 V / 102 V),Qorvo(ACT72350,160 V)与国产厂商在追赶。BMS AFE 集中在 TI / ADI / ROHM / ST,国产中颖、赛微微电、圣邦微在中低端放量。XTX 的位置在功率器件(高 VDS MOSFET)、100 V 栅极驱动、LDO 与电动工具无刷方案,存储仅是边缘角色,但因台锯功率高、电压上探 54/60 V,高压器件是 XTX 相对手电钻更突出的落点。

2.4 厂商格局(两个口径并列)

台锯与电动工具共用品牌体系。口径一(申万宏源,按营收):SBD 史丹利百得 15%、TTI 13%、博世 6%、牧田 6%、富世华 4%、施耐宝 4%、HIKOKI 2%、喜利得 1%、巨星 1%、泉峰 1%。口径二(前瞻 / Statista):TTI 2024 年以 21% 市占反超 SBD 登顶,SBD 16.4%、博世 9.0%,CR5 约 59%。两个口径都对,差异在统计范围,本报告采用口径二为主线、口径一并列。台锯细分里 DeWalt(得伟)、Bosch(博世)、Skil、东成、威克士 Worx 是锂电平台主力品牌(详见 2.6 节)。

图 4 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)单位:% · 含动力 / 木工 / 手工具SBD 史丹利百得15%TTI 创科实业13%BOSCH 博世6%Makita 牧田6%Husqvarna 富世华4%Snap-on 施耐宝4%HIKOKI 日立工机2%HILTI 喜利得1%GreatStar 巨星科技1%Chervon 泉峰控股1%0 %4.25 %8.5 %12.75 %17 %木工工具品牌(DeWalt、Bosch、Skil、东成、Worx)在此口径中并入对应集团;TTI 2025 年动力设备分部销售 144 亿美元(+5.3%)
图 4 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)
图 5 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)按销额 · 202421.0%16.4%9.0%53.6%细分份额说明TTI21%2024 年反超 SBD 登顶第一SBD16.4%DeWalt / FLEXVOLT 平台博世9.0%18V System + 36V BITURBOCR3 约 46%;CR5 由 2020 年约 54% 升至 2024 年约 59%(开创电气年报转引);中国市场:博世 19.0%、牧田 11.7%、东成 9.0%(2025 销售额口径)
图 5 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)
市场判断

台锯是「平台电池供电 + 中国品牌主导制造」的品类:DeWalt 54/60 V、Bosch 36 V、东成 / 威克士 20/40 V 平台把整机与电池包深度绑定,对国产器件的物理距离最短。对 XTX 而言,切入点不是「多卖几颗 NOR」,而是把已有的电动工具无刷驱动方案与高压 MOSFET、100 V 栅极驱动、HV LDO 打包成参考设计,借中国品牌(泉峰、东成、威克士 Worx)的平台化放量。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指台锯整机品牌与代工厂(OEM/ODM),不是上游芯片厂商。整机品牌决定电池平台与器件选型,代工厂(多在江苏 / 浙江 / 广东)执行量产导入——国产芯片的导入决策链通常是「品牌商定平台与规格 → 代工厂选器件」,两条线都要打通。台锯品牌与电动工具高度重叠,但 DeWalt、Bosch、Skil、东成、威克士 Worx 等平台品牌权重更高;台锯特有的外设(推棍/护罩、导轨/靠山、集尘、电机恒功)也影响器件选型。

① 整机厂商出货份额

厂商 / 品牌定位电池平台出货份额(估算)XTX 可切入点
DeWalt 得伟全球专业工具龙头20V MAX / 54V FlexVolt~16%(专业台锯领先)54V 平台直接对口 XTX VDS≥100V MOS
BOSCH 博世国际专业品牌18V / 36V BITURBO~12%36V 高压 MOS + 100V 栅极驱动验证
Skil高性价比专业/DIY20V PWRCORE / 40V~7%中压平台 MOS + LDO 走量
东成 Dongcheng中国销量主力20V / 21V 自有平台~13%(国内领先)主战场:MOS+栅极驱动+HV/LV LDO
威克士 Worx消费级出海品牌20V / 40V 平台~8%平台电池直接取电,LDO+MOS 配套
泉峰 / 宝时得等 ODMODM 出口+自有品牌20V / 40V~5%代工厂入口:从 LDO 与 MOS 起步

② 厂商画像

厂商 / 品牌主力机型存储与电源选型偏好XTX 可切入点
DeWalt 得伟54V FlexVolt 台锯/斜切锯自有平台,器件高度定制54V 平台满电 63V,VDS≥100V MOS(4/3 量产)直接对口
BOSCH 博世36V BITURBO 台锯自研比例高,供应商体系封闭关注 36V 高压 MOS 与 100V 栅极驱动
Skil20V/40V 斜切台锯成本敏感,决策链短主战场:6 颗 MOS+栅极驱动+HV/LV LDO
东成 Dongcheng20/21V 台锯/斜切锯国产 MCU 接受度高最现实的国产化客户:BLDC+高压 MOS+LDO 打包
威克士 Worx20V/40V 斜切锯消费级,平台电池供电平台电池直接取电,LDO+MOS 配套
泉峰 / 宝时得(ODM)为欧美渠道代工规格由客户定,器件采购自主代工厂入口:一颗一颗替换,从 LDO 与 MOS 起步

③ 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
成本敏感度整机年降 3—8%,电子 BOM 占 8—15%国产替代核心话术;MOS 与 LDO 每台 6—8 颗,降本立竿见影
安全与认证工具过 IEC 62841,电池包过 UL 2595规格稳定性与停产通知(LTB)是硬要求
平台粘性一个 18—60V 平台生命周期 8—12 年,SKU 上百一旦进入平台器件清单可跟随放量;反之出局即全平台出局
交期与库存北美渠道去库/补库周期主导2024—2025 处于补库上行段,正是导入窗口
供应链国产化主控 MCU(峰岹/晶丰明源/汇春)国产化最快国产 MCU 换代 = 外围器件重新选型窗口,XTX 方案可随之一起进
温度与可靠性−20~70℃ 常规;电池包内 70—85℃;专业级要求 105℃XTX −40~85℃ 主力覆盖够用;105℃ 高温型号(22 款)是差异化筹码

④ 终端客户与场景

客户类型代表场景对器件的要求
专业木工 / 装修工地、家具厂、装修队高功率连续作业,105℃ 高温与大电流裕量
DIY 家庭庭院、柴火、木工坊中强度,20V 平台主力,价格与续航平衡
工业 MRO设备维护、产线检修宽温、长供货,部分需作业存档追溯
租赁市场工具租赁商高可靠、长寿命,电池包循环寿命敏感
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 主打「电池包 + 主机」两块板一起供:一个电池平台的出货量 = 整机 × 1.6(配包比),主机板要高压 MOS + 栅极驱动 + LDO,电池包板要高压 MOS + LDO + 充电管理,打包供给把单机价值量从 3 元拉到 7 元以上。② 用电动工具无刷方案做敲门砖:XTX 已有 Power Tool BLDC 方案与内置 100V 栅极驱动的 XTM7F86G3AL2IA 专用 MCU,台锯与这套架构同源,先送方案再供料。③ 把「105℃ 高温 NOR + 100V 栅极驱动 + 高压 MOS」做成专业级卖点:夏季暴晒与工地高温工况是专业级与 DIY 级的真实分界,高压器件是少数能讲出差异化的位置;台锯特有的集尘电机、靠山/导轨微调电机还带来 DC / 步进电机驱动的额外增量。

3 · 用量分析

台锯的电子用量由有刷 / 无刷、是否智能化/带屏、配包比三个变量决定。关键的结构性事实是:无刷台锯的电机控制不需要外挂存储——FOC 或方波算法 + 档位参数在主控 MCU 内置的 32—128 KB Flash 里绰绰有余;只有带蓝牙 / App / OTA 的智能机型、带屏显示机型才会在主控外挂 NOR,只有智能电池包才需要一颗 1—8 Mb 的极小容量非易失存储。台锯功率高于手持锯,有刷大电流电机仍占相当比例,无刷化正在推进——这部分决定了电机驱动与高压器件的用量比手电钻更高。这是理解本品类所有数字的前提。

3.1 出货量拆解(分档)与推算链

推算链:全球电动工具出货约 5.0 亿台(2025,报告测算)→ 木工电动工具约占 25% → 约 1.25 亿台 → 台锯(含斜切锯)占木工工具约 4% → 约 500 万台(全口径)→ 叠加锂电化率 55—60% → 全球锂电台锯 / 斜切台锯约 0.18 亿台(2025)测算。分档:消费级 18V 约 50%、专业级 36—40V 约 32%、商用/重型 54—60V 约 18%。

图 6 · 全球台锯分档出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算02204406608801100820900消费级 18V520575专业级 36—40V280325商用/重型 54—60V20232025消费级 18V 台锯占绝对多数;专业级与 54—60V 商用机随锂电木工工具提升(报告测算)
图 6 · 全球台锯分档出货(2023 vs 2025)

电池包侧:配包比 1.5—2.0 个/台(专业级常配 2 包轮换、DIY 单包),2025 年电池包出货约 0.30 亿个测算,与村田电芯口径(44 亿颗 ÷ 10 颗/包 ≈ 4.4 亿包,含全工具品类)自洽——台锯约占全品类电芯用量的 5% 左右。电池包是独立 BOM:它有 MCU / AFE、高压 MOS、LDO,甚至自己的充电管理,且出货量大于整机——这是本品类颗数放大的关键。

图 7 · 台锯整机与电池包出货(2023—2025)单位:百万个 · 报告测算01224364860202320242025整机(百万台)电池包(百万个,按 1.6 包/台)配包比取 1.6;电池包寿命短于整机(电芯 300—500 循环),实际累计配包比长期高于 1.6
图 7 · 台锯整机与电池包出货(2023—2025)

3.2 单机存储用量(分类型容量区间)

传统无刷机型:0 颗外挂存储——MCU 内置 Flash 足够。主流无刷机型:0 颗(约 95%)或 2—16 Mb(带屏字库少数)。带屏机型:2—16 Mb——电量 / 转速 / 故障码显示界面字库,是台锯相对手电钻多出来的增量。专业级智能机型:16—64 Mb——BLE 协议栈、OTA A/B 双备份、事件日志。智能电池包另需 1—8 Mb 存循环计数、SOH 与防伪认证。

图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)单位:Mb · 报告测算传统无刷(0 颗)0.4—0.6 Mb主流无刷(95% 为 0)0.4—0.6 Mb带屏机型(字库)2—16 Mb专业级智能(BLE+OTA)16—64 Mb智能电池包(1—8 Mb)1—8 Mb0 Mb18 Mb36 Mb54 Mb72 Mb传统与主流无刷的 0.4—0.6 Mb 刻度仅表示「无外挂存储」,非实际容量;带屏机型的 2—16 Mb 字库是台锯相对手电钻的存储增量
图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)

3.3 单机可覆盖价值量(存储 vs 电源驱动)

按 2026 年行情中值:主流无刷机主机板上,六颗 40—100 V MOSFET 约 3.6 元、一颗 100 V 三相栅极驱动约 1.4 元、HV LDO(21 V 耐压)约 0.5 元、LV LDO 约 0.4 元,合计约 5.9 元测算;专业级智能机另加外挂 NOR 约 1.1 元与更多高压驱动配置,主机约 9.6 元。商用重型 54—60V 机因高压 MOS 与驱动更贵,主机可覆盖约 14 元。电池包侧每包可覆盖约 0.8—1.4 元(高压 MOS + LDO;充电 / 保护 IC 缺失)。台锯特有的集尘 / 靠山微调电机另需 DC / 步进驱动约 0.5—1.0 元。

图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)单位:元 · 报告测算0112224336448560115.5消费级 18V 台锯301.2专业级 36—40V 台锯527.5商用/重型 54—60V 台锯主机板 · 电源与驱动主机板 · 存储(仅智能/带屏机型)电池包 ×1.6 · 高压MOS+LDO(充电/保护 IC 缺口)不可覆盖(MCU/充电IC/电芯/结构件)整机 BOM 含电芯、充电器、结构件与主控 MCU,故不可覆盖项占绝对多数;商用重型机因电压高,电源与驱动可覆盖项明显大于消费级
图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)

3.4 存储 TAM 测算

存储 TAM = 智能/带屏机型出货 × 单机 NOR 价值 + 智能电池包出货 × 单包小 NOR 价值。按第 3.1 节分档出货与 3.3 节单价加权,2025 年台锯可覆盖存储 TAM 约 0.15 亿元测算,电源与驱动 TAM 约 1.8 亿元,合计可服务市场约 2.0 亿元。存储占比不到 8%——这是全系列里「存储存在感最低」的品类之一,报告如实呈现,不做粉饰。

图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)单位:亿元 · 报告测算06412819225632060.82消费级 18V150.61专业级 36—40V250.4商用/重型 54—60V45.33电池包(独立板)可覆盖 · 存储可覆盖 · 电源与驱动不可覆盖按分档出货 × 单机价值;不可覆盖项含电芯、主控 MCU、充电/保护 IC、结构件与充电器;电池包不可覆盖按电芯成本计(每包 10 颗电芯约 28—42 元)
图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)
档位2025 出货单机可覆盖(元)存储 TAM(亿元)电源驱动 TAM(亿元)
消费级 18V900 万台4.5—6.5(含电池包 ×1.6)0.020.80
专业级 36—40V575 万台10.5—12.5(含电池包 ×1.6)0.060.55
商用/重型 54—60V325 万台16.5—18.5(含电池包 ×1.6)0.050.35
电池包(独立板)0.30 亿个1.2 / 包0.030.30
合计0.18 亿台 + 0.30 亿包—~0.15~1.8

测算口径:分档出货见第 3.1 节;单机价值见第 3.3 节,取 2026 年行情中值;配包比 1.6;存储 TAM 仅计智能/带屏机型外挂 NOR 与智能电池包小 NOR(智能电池包渗透率按 5% 估计);未扣导入率与竞争折价,属上限估计;短期可获得规模约 0.15—0.4 亿元(导入率 5—15%)。

4 · 技术演进

台锯技术演进的主线是「插电 → 锂电」「有刷 → 无刷」「单包 → 高压平台」「功能机 → 智能/带屏机」:无刷电机把同容量电池的续航拉长 30—50%,电池平台从 18 V 一路推到 36 V / 54 V / 60 V,而带屏显示与智能化正在从专业级向下渗透。台锯功率高于手持锯,部分机型仍用有刷大电流电机,无刷化正在推进,三条线对器件的影响不同:无刷化吃高压 MOS 与 100V 栅极驱动,高压化吃耐压与效率,智能化才吃 NOR。

4.1 无刷化与电池平台演进

无刷渗透率从 2023 年约 52% 升至 2025 年约 55%测算(台锯因高功率有刷仍多,略慢于手持锯)。电池平台方面,18 V 是消费级绝对主流,36 V 覆盖专业级(Bosch BITURBO),54 V(DeWalt FlexVolt)/ 60 V 覆盖商用重型;注意串数变化对电源器件的连锁影响:5S 满电 21 V 要求 LDO 耐压 ≥21 V、MOS 耐压 ≥30 V,15S(54/60 V)系统则要求 ≥60 V / ≥100 V——耐压档位是选型的第一道门槛,也是台锯相对手电钻多出高压增量的根源。

图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求单位:V · 报告测算整理18 V(5S,满电 21 V)21 V36 V(10S,满电 42 V)42 V40 V(10S,满电 42 V)42 V54 V(FlexVolt,满电 63 V)63 V60 V(专业台锯,满电 63 V)63 V0 V23.75 V47.5 V71.25 V95 V满电电压 = 串数 × 4.2 V;器件耐压要求 = 满电 × 1.5 倍裕量:5S→30 V、10S→60 V、15S→100 V(XTX VDS≥100V MOS 与 100V 栅极驱动的落点)
图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %18 %36 %54 %72 %90 %45 %202150 %202252 %202354 %202455 %202558 %2026E62 %2027E← 实际 | 预测 →无刷机型占台锯出货比例(台锯高功率有刷仍多,略慢于手持锯);每台无刷机固定增加 6 颗高压 MOS + 1 颗 100V 栅极驱动
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)

4.2 智能化与 OTA

智能化是存储需求的来源之一。DeWalt / Milwaukee 高端台锯提供转速调节、电子离合与远程锁定;涂鸦 Battery Link 方案把蓝牙模组放进电池包,让「非智能工具」也能 OTA、定位与防盗。2025 年智能(联网)工具出货约 1,230 万台,蓝牙占连接方式 76%——仅占全品类出货约 2%,在专业级里渗透约 10—15%,落到台锯上约 1.5—2.5%。带 OTA 的设计需要 A/B 双备份分区,NOR 有效容量减半,这是 32—64 Mb 成为专业级主流落点的原因。

图 13 · 智能工具渗透率(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %1 %2 %3 %4 %5 %1.5 %20211.9 %20222.1 %20232.3 %20242.6 %20253 %2026E3.4 %2027E← 实际 | 预测 →智能联网工具占全品类出货比例(2025E 1230 万台 / 5.7 亿台);渗透集中在专业级,专业级内部渗透率约 10—15%
图 13 · 智能工具渗透率(2021—2027E)

4.3 关键技术就绪度

图 15 · 台锯关键技术就绪度单位:% · 报告测算18V/20V/36V 锂电平台95%无刷电机控制85%快充与多包轮换80%电动工具无刷驱动方案68%台锯集尘/靠山电机驱动55%智能互联(BLE+App)42%0 %26.25 %52.5 %78.75 %105 %就绪度综合技术成熟度、商用进度与供应链配套度;电动工具无刷驱动方案(XTX Power Tool BLDC)就绪度中等偏高,是差异化抓手
图 15 · 台锯关键技术就绪度

4.4 主控与驱动平台

国际方案:TI MSP430FR2355(32 KB FRAM)+ DRV8304x/DRV832x(40—65 V)与 DRV8350R(102 V)构成参考设计标配;Renesas RL78/G14 与 RL78/G1F 主打高性价比。国产方案:峰岹科技 FOC 专用 MCU 已进泉峰供应链;晶丰明源 LKS32MC034 高集成方案省 30+ 外围器件;汇春 YS32M120(Cortex-M23,−40~105℃)面向锂电工具。国产 MCU 的每次换代都是外围器件(100V 栅极驱动、高压 MOS、LDO)重新选型的窗口,这正是 XTX 方案进场的机会。

图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在台锯的相对地位)单位:示意分值 · 报告测算TI MSP430 + DRV83xx9 分Renesas RL78/G1x7 分峰岹 Fortior(国产)7 分晶丰明源 LKS32MC03x6 分汇春 YS32M1204 分中微半导 / 凌鸥4 分XTX 电动工具无刷方案4 分0 分2.75 分5.5 分8.25 分11 分分值为「在台锯方案中的综合地位」(技术 + 出货 + 生态),报告测算;XTX 已有 Power Tool BLDC 方案与内置 100V 栅极驱动 MCU,处于起步但对口位
图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在台锯的相对地位)

4.5 可靠性与环境要求

① 温度:手持工况常规 −20~70℃;电池包充电时内部可达 70—85℃;夏季封闭车厢与户外暴晒环境温度可超 60℃,叠加自热后专业级规格书已开始要求 −40~105℃——XTX −40~105℃ 型号仅 22 款(1—64 Mb 区间),且量产 0 款,这是硬卡点。② 电气环境:锯切堵转与急停产生高压反电动势尖峰,要求 MOS 耐压留 1.5 倍裕量并关注雪崩能量(60—100V 档因此关键)。③ 振动:持续振动要求器件焊接可靠性,封装宜选带散热焊盘的 PDFN / TOLL。④ 静态电流:工具插电池包搁置数月是常态,整包静态电流需控制在 100 μA 级,超低 Iq LDO(Iq ≤5 μA)是必配。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 4)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2