只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 工业安防 -> 数字录像机(DVR)_市场分析

数字录像机(DVR)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

0 · 什么是数字录像机

数字录像机是模拟视频监控系统里把模拟同轴信号编码、压缩并写进本地数字介质的录像中枢。它的定义特征是同轴模拟接入 + 本地数字存储 + 可检索回放。本节先把概念、代际差异与硬件构成讲清,第 1 章起的规模与器件拆解都建立在同一套定义上。

0.1 定义

数字录像机(DVR, Digital Video Recorder) = 以同轴电缆接入模拟摄像机、在机内完成视频编码压缩与本地数字存储的嵌入式录像设备,是模拟视频监控系统的录像中枢,也是磁带/VCR 监控时代的数字化替代者。它的定义特征是同轴模拟接入 + 本地数字存储 + 可检索回放:前端仍走 CVBS / AHD / TVI / CVI 这类模拟同轴信号,机内用一颗视频编码 SoC 把模拟流压缩成 H.264/H.265,再写进板载 eMMC 或外接 SATA/HDD 做成可检索、可按计划循环覆盖的数字录像技术。

把这句话拆成三层,就能看出它和 NVR/IPC 的差异:① 接入侧——DVR 走同轴模拟、自带编码,摄像机本身不联网;② 存储侧——录像落在机器本地的 eMMC/SATA/HDD,而非远端服务器或云;③ 检索侧——按时间轴/通道/事件(移动侦测、报警)检索回放,这是数字存储相对磁带录像是质变的一步,也是器件厂商必须直面的存储结构源头。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① NVR(网络硬盘录像机):接入侧是 IP 网络、前端是网络摄像机 IPC,自己不编码只收流存储,与 DVR 在接入方式上互斥,本报告不计入;② Hybrid DVR / XVR:在 DVR 同轴编码基础上叠加少量 IP 通道,属 DVR 的扩展形态,计入本品类;③ VCR(磁带录像机):上一代模拟录像设备、无数字存储、无检索,作为代际对照对象,不作为统计对象。

0.2 与「上一代磁带/VCR 录像」的三点不同

对比维度上一代磁带/VCR 录像数字录像机
信号与接入同轴模拟视频直接录到磁带同轴模拟 + 机内编码 SoC(AHD/TVI/CVI)
存储介质磁带(模拟介质,怕磁怕潮)eMMC 4—32GB 或 SATA/HDD(数字介质)
检索方式机械倒带、肉眼找片段按时间轴/通道/事件秒级定位回放
存储结构线性覆盖、一盒带一段文件化、循环覆盖、系统 SPI NOR 8—32MB 存固件
复制与分发拷贝需二次转录、画质劣化数字拷贝无损、可联网远传/备份
运维成本换带、存带、磁头损耗免换带、免磁头维护、长期在线
用户结果录下来了,但找不到、留不久录得下、找得到、留得久

对器件厂商而言,最关键的一行是存储结构:磁带时代整机几乎没有可卖的非易失器件,而数字录像机一旦数字化,就把需求拆成系统 SPI NOR(固件/引导)+ 录像 eMMC 或 HDD(数据)+ 配置 EEPROM(校准/序列号)三块独立存储,外加多路电源与负载开关——这正是芯天下能切入的器件分母事实。

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 数字录像机典型形态:嵌入式 DVR + Hybrid DVR + 同轴摄像机接入(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 数字录像机典型形态:嵌入式 DVR + Hybrid DVR + 同轴摄像机接入(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位/形态代表方案/产品关键事实/数据
嵌入式 DVR(入门同轴)海康威视 DS-7x 系列、大华 HCVR 同轴机4—16 路 AHD/TVI/CVI 编码,系统 SPI NOR 8—32MB、录像 eMMC 4—32GB 或 SATA
嵌入式 DVR(商用多路)宇视、天地伟业、同为同轴机16—32 路、双硬盘位,录像以 SATA/HDD 为主、eMMC 仅作应急缓冲
Hybrid DVR / XVR海康、大华、汉邦高科混合机型同轴通道 + 2—8 路 IP 通道,EEPROM 存通道校准与机型序列号
同轴摄像机(前端)同品牌 AHD/TVI/CVI 枪机/球机摄像机侧多为小 NOR/EEPROM,录像压力集中在 DVR 主机
工控/车载 DVR锐明技术、海伊 VF/VCR 车载机抗震、宽温,录像偏好工业级 eMMC 或 mSATA,电源要求更高

0.4 拆开看:一台数字录像机的硬件构成

子系统主芯片存储电源与驱动XTX 能否覆盖
主控 SoC视频编码 SoC(海思/国科微/瑞芯微级)SPI NOR 8—32MB(系统固件与引导)多路电源、上电时序可覆盖(SPI NOR 系统)
录像存储由 SoC 的存储控制器访问eMMC 4—32GB 或 SATA/HDDeMMC/SATA 供电、负载开关可覆盖(中小容量 eMMC 录像)
配置/校准MCU 或 SoC 外挂小容量 EEPROM(序列号/校准/通道参数)—可覆盖(EEPROM/小 NOR)
视频接口解串/编码 IC、SerDes—负载开关/SerDes 电源、防浪涌可覆盖(电源驱动)
供电——多路 LDO/Buck/负载开关、过压保护可覆盖(工业电源)

把这张表加总,数字录像机给芯天下留出的位置在系统 NOR + 中小容量 eMMC + EEPROM + 多路电源驱动:其中录像主存储是大容量 HDD/SATA,XTX 一般只覆盖中小容量 eMMC 与系统 NOR,而 HDD 主控与机械盘本身不在器件清单内。单机可覆盖价值按中小容量档测算,结论在第 3 章按通道数分档展开测算。

本节结论

数字录像机是同轴模拟接入 + 本地数字存储 + 可检索回放的嵌入式录像中枢;XTX 的抓手是 SPI NOR(系统)/ eMMC(中小容量录像) 与多路电源驱动件。

1 · 摘要与核心结论

DVR 是一个正在被 NVR 替代、但替代速度远慢于预期的品类。它的生命力不来自技术先进性,而来自已铺设的同轴电缆、极低的改造成本与成本敏感市场的刚性需求。以下八条核心判断,构成本报告的全部结论骨架。

核心结论

#维度判断
1市场:份额降、金额稳2025 年全球 DVR+NVR 市场 55.80 亿美元,2025—2032 年 CAGR 7.15%(PW Consulting)。DVR 份额已从绝对主导降至 22.5%,但金额在 2026—2028 年仍随大盘小幅上行,2029 年起才进入绝对下降(测算 CAGR −1.5%)。真正萎缩的是份额而非金额——这就是存量改造留给 DVR 的时间窗。
2护城河:同轴传输HDCVI 同轴传输 1080P 最长 800m、720P 最长 1200m,远超网线 100m 的天然限制。在旧楼、厂区、园区、电梯、矿区等已布线且无法重新施工的场景,DVR/XVR 拥有 NVR 在成本上无法替代的优势。这是 DVR 全部剩余生命力的物理基础。
3XVR 是过渡解五合一接入(AHD / CVI / TVI / CVBS + IPC)让 XVR 同时消化模拟存量与新增 IP 点位,把"全拆重建"变成"逐点替换"。它是延长 DVR 生命周期最有效的产品形态,也是 2026—2030 年同轴侧最值得押注的细分。
4主控:海思 + 瑞芯微双线海思 SS528(1.15GHz A53、8 路同编同解、32 路输入、64 画面分割)仍是多路 DVR 与车载录像机的王者,但封闭 MPP SDK 抬高了开发门槛;瑞芯微 RK3568(四核 A55 2.0GHz、10 路 1080P30 同步解码、SATA3.0、开源 Linux SDK)在 NVR/XVR 侧形成对位竞争。国科微 GK7618 可同时解码 24 路 1080P30。
5存储:最大变量监控硬盘是本轮涨价中涨幅超过 NAND / DRAM 现货的品类:8TB 从 2024 年中的 700—850 元涨至 2026 年 3 月高点的 2500—3600 元(+270%—330%),4TB 涨 70%—90%。NAND 大厂缩减 15% 产能、PMR 盘片单片成本突破 18 美元、希捷无锡产线升级月减约 80 万块、渠道库存仅够 20 天,四重因素叠加。
6单机容量:两条曲线赛跑H.265 / Smart H.265+(大华宣称比 H.264 省 90% 码率与存储)持续压制单路码流,但分辨率上行(1080P→4MP→4K)、通道数上移、留存天数拉长(15 天→30 天→90 天)三条曲线跑得更快。净结果是单机标配容量仍在上行,只是斜率放缓。
7通道数上移>32 通道机型占 41.3%(NVR 口径,PW Consulting)。大通道数意味着多盘位、大容量、高聚合带宽——摄像头总数 × 单路码流 > 200MB/s 必须上企业级盘,这是存储侧最明确的价值升级路径。
8存储侧机会2026 年 DVR/NVR 配套存储 TAM 约 880 亿元人民币(约 122 亿美元)测算,其中监控硬盘占 96% 以上,板上存储(SPI NOR + eMMC + DDR)约 30 亿元。金额高度集中在 32 路以上机型:13.8% 的出货贡献约 45% 的存储金额。对存储厂商而言,这是"少打价格战、多做高容量高可靠"的明确信号。

图表索引(共 14 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球市场规模 2020—2032E2.1 过去五年图 9主控 SoC 多路能力对比5.1 主控 SoC 横评
图 2DVR vs NVR 结构迁移2.2 未来五年图 10DVR / XVR / NVR 架构对比5.3 架构对比
图 32025 年区域份额2.4 区域与下游图 11整机 BOM 价值量区间6.2 分档推荐 BOM
图 4出货量拆解(按通道数)3.1 出货量拆解图 12DVR / XVR 硬件系统框图7.1 硬件系统框图
图 5监控硬盘价格涨幅3.3 单机存储用量图 13存储层次与数据流7.2 存储层次与数据流
图 6单机存储配置演进3.3 单机存储用量图 14软件栈与启动链7.3 软件栈与启动链
图 7存储:出货占比 vs 金额占比3.4 存储 TAM 测算图 152025 全球视频监控厂商份额2.6
图 8后端智能化渗透率4.4 后端智能化图 16XTX 可覆盖存储价值量10.4 可覆盖价值量测算

2 · 市场规模

先看过去五年的实际轨迹,再看未来五年的份额迁移。重点是理解:DVR 的衰退不是断崖式的崩塌,而是一场缓慢的、由份额而非金额主导的让位。

2.1 过去五年(2021—2025)

全球后端录像设备市场在 2021—2025 年保持了正增长,但增长的构成发生了一次关键切换:2021—2022 年靠疫情后安防补投,2023—2024 年靠高清化与项目型需求,2025 年则主要靠涨价带来的被动金额上行——这也是 2025 年金额增速(+2.6%)显著低于 2024 年(+10.7%)的原因:存储成本抑制了出货。

年份 主口径:DVR+NVR
亿美元
同比 对照:Surveillance Recorder
亿美元
同比 关键事件
202040.50—82.46—疫情冲击,项目大面积延期;远程值守需求初现
202143.80+8.1%85.89+4.2%芯片缺货涨价;同轴高清替换模拟标清进入尾声
202244.18+0.9%90.87+5.8%IP 化加速,NVR 在金额上大幅拉开与 DVR 的差距
202349.15+11.2%98.08+7.9%XVR 五合一方案普及;4MP 同轴摄像机价格下探
202454.39+10.7%110.63+12.8%H.265 全面铺开;下半年存储涨价启动;大通道项目型需求回暖
202555.80+2.6%114.51+3.5%存储成本全面传导,均价上行、出货承压;NVR 份额达 77.5%

注:主口径为 PW Consulting(DVR+NVR),2021—2025 CAGR 6.24%;对照口径为 Surveillance Recorder(含更广后端设备),同期 CAGR 7.45%。两个口径的分叉在 2024 年之后扩大,说明增量越来越来自"设备之外的系统与服务",而非录像主机本身。

全球 DVR+NVR 市场规模(2020—2032E)单位:亿美元 · PW Consulting 口径02040608010040.5202043.8202144.18202249.15202354.39202455.8202560.83202665.36202771.91202872.41202977.71203084.64203190.492032← 实际 | 预测 →另一口径对照Surveillance Recorder单位:亿美元202082.46202185.89202290.87202398.082024110.632025114.512026119.422027129.492028144.172029160.32030165.78口径含更广后端设备2020—2030 CAGR 8.04%数据来源:PW Consulting(主口径 2025—2032 CAGR 7.15%);Surveillance Recorder 为第二口径对照(CAGR 8.04%)。
图 1 · 全球 DVR+NVR 市场规模(2020—2032E,含第二口径对照)

2.2 未来五年(2026—2030)

未来五年的主线是份额迁移:NVR 从 77.5% 走向 85%,DVR 从 22.5% 走向 15%(均为本报告测算)。但把份额换算成金额后,会看到一个反直觉的结果——DVR 的绝对金额在 2026—2028 年仍在增长,2029 年才开始绝对下降。

年份 DVR+NVR 合计
亿美元
NVR 份额 测算 DVR 份额 测算 DVR 金额 测算
亿美元
驱动 / 抑制因素
202660.8379.0%21.0%12.77监控硬盘高位趋稳,整机厂降规(减盘位、降标配容量)对冲成本
202765.3680.5%19.5%12.75存储供需边际缓解;Smart H.265+ 在存量改造中成为卖点
202871.9182.0%18.0%12.944MP 同轴摄像机成为改造标配;XVR 出货占比达到峰值
202972.4183.5%16.5%11.95同轴存量改造进入后半程,可替换点位减少
203077.7185.0%15.0%11.66DVR 收缩至成本敏感与特殊场景;XVR 成为同轴侧唯一主流形态

DVR 金额 2025—2030 CAGR ≈ −1.5%(测算),远温和于份额年均 −7.7% 的降幅。作为远景参照:主口径 2031 年 84.64 亿、2032 年 90.49 亿美元;第三口径(Archive Market Research,含整套系统)从 2025 年 561.1 亿美元增至 2033 年约 1028 亿美元,CAGR 7.8%,因口径明显偏大仅作对照。

DVR vs NVR 结构迁移(份额)单位:% · 2025 年实际,2026 年起为测算0%20%40%60%80%100%10020251002026E1002027E1002028E1002029E1002030ENVRDVR← 实际 | 预测 →2025 年 NVR 77.5% / DVR 22.5% 为 PW Consulting 实际值;2026—2030 为本报告测算。份额下降 ≠ 金额下降,见 2.2 节。
图 2 · DVR vs NVR 结构迁移(2025—2030E)
为什么"份额崩、金额稳"是理解 DVR 的关键

DVR 的衰退由两股力量叠加:一是技术替代(IPC 成本下降、PoE 布线标准化),二是场景消失(新建项目默认走 IP)。但存量改造市场恰恰相反:它不追求技术先进,只追求"用最小的代价把标清变高清"。同轴电缆的物理特性(HDCVI 1080P 800m、720P 1200m)决定了这批点位改造的边际成本远低于重新布线。因此在未来五年,DVR/XVR 的绝对出货与金额会被这股力量托住,只是越来越难以分享行业增长的红利。

2.3 中国市场

官方并未给出中国 DVR 的独立口径。按本报告测算:2025 年亚太地区 DVR+NVR 市场 24.4 亿美元,中国占亚太约 55%—60%,即中国 DVR+NVR 市场约 13.4—14.6 亿美元;考虑到中国模拟/同轴存量基数显著高于全球平均,DVR 在中国后端市场中的占比约 30%—35%(高于全球 22.5%),对应中国 DVR 市场约 4.0—5.1 亿美元(约 29—37 亿元人民币)。

维度中国市场特征对存储的含义
存量结构2010—2018 年大规模建设的模拟/同轴点位基数巨大,且多数仍在服役;这批点位是 XVR 改造的直接目标改造多为"换主机 + 换前端 + 复用线缆",硬盘通常一并更换,是一次性大容量替换需求
厂商格局海康、大华、宇视三家主导,方案自制率高;中小品牌集中在 4/8/16 路低价段头部厂商议价能力强,存储涨价传导阻力大;中小品牌降规更快
价格敏感度4/8 路 DVR 整机均价 30—60 美元,渠道对 50 元以内的 BOM 波动极其敏感低端机型配盘率与标配容量是第一个被砍的项,国产监控盘替代窗口打开
政策驱动平安城市、雪亮工程进入运维与改造期;GB/T 28181 联网要求推动设备更新项目型需求集中在 32 路以上,单盘容量与盘位数同步上行
判断中国是 DVR 衰退最慢、XVR 渗透最快的主要市场。对存储厂商而言,中国的机会不在"容量故事",而在国产替代 + 高可靠 + 快速交付。

2.4 区域与下游结构

2025 年 DVR+NVR 市场区域分布(PW Consulting):亚太 24.4 亿美元、北美 14.1 亿、欧洲 11.0 亿、中东非 3.98 亿、拉美 2.21 亿,合计 55.69 亿美元。亚太以 43.8% 的份额遥遥领先,这与亚太地区庞大的制造基地、基建投资与存量模拟系统直接相关。

2025 年全球 DVR+NVR 市场区域份额单位:% · 按市场规模43.8%25.3%19.8%7.1%亚太43.8%24.4 亿美元细分份额说明亚太43.8%24.4 亿美元 · 存量模拟基数最大北美25.3%14.1 亿美元 · 公共安全与关键基础设施欧洲19.8%11.0 亿美元 · 合规优先,留存周期长中东非7.2%3.98 亿美元 · 项目型,基数小增速快拉美4.0%2.21 亿美元 · 智慧城市驱动数据来源:PW Consulting(2025 年各区域规模 / 合计 55.69 亿美元折算)
图 3 · 2025 年全球 DVR+NVR 市场区域份额
下游领域份额需求特征存储配置倾向
商业(零售、办公、酒店、写字楼)34.9%—43.5%绝对主力。连锁门店标准化采购,价格敏感但对品牌有要求;留存天数通常 15—30 天4—8TB 单盘为主,16 路机型双盘位
政府与基础设施约 28% 测算项目型、合规要求高、留存天数长(30—90 天);对稳定性与售后响应要求最高多盘位大容量,8—16TB,倾向企业级/高可靠型号
工业(厂区、矿山、能源、物流)约 17% 测算增速最快的下游。环境恶劣(粉尘、振动、温湿度),对 RV 振动补偿与宽温要求高抗振动型号;车载/特种 MDVR 用 SSD 或宽温盘
住宅与其他约 15.8% 测算小微型系统,4/8 路为主,DIY 与电商渠道占比高1—4TB,配盘率低,价格弹性最大

注:商业份额为 PW Consulting 给出的区间(34.9%—43.5%,因是否含零售连锁与中小企业而异);政府与基础设施、工业、住宅三项为本报告按区域结构与项目类型测算,合计归一至 100%。

2.6 下游整机厂商格局

补充 前文梳理的是芯片与方案侧的竞争格局,本节补齐下游整机/终端制造端——谁在做数字硬盘录像机(DVR)、谁在向存储与配套器件付费。全球视频监控市场高度集中,前十大企业合计占据约 55%—60% 份额。DVR 属存量替换市场,下游客户与摄像机高度重合。

图 15 · 2025 全球视频监控厂商份额 来源:a&s 全球安防50强 / Omdia 海康威视 Hikvision 23% 大华股份 Dahua 18% 安讯士 Axis 16% 韩华视觉 Hanwha 11.1% 宇视科技 Uniview 7% 博世 Bosch 5.5% 霍尼韦尔 Honeywell 5% 其他 14.4% 0% 5% 10% 15% 20% 25%
中国双雄合计约四成,全球前十大视频监控企业合计约 55%—60%。
厂商总部全球份额(估)2025 营收主力定位
海康威视杭州23%925 亿元人民币(安防产品 128.7 亿美元)全球第一,连续 12 年蝉联;业务覆盖 150+ 国家,AI Cloud 架构
大华股份杭州18%224.5 亿元人民币(安防产品 44.8 亿美元)全球第二;海外收入占比首次超 50%,东南亚/中东强势
安讯士 Axis瑞典16%—网络摄像机鼻祖;北美高端市场份额 39.3%,GDPR 合规白名单
韩华视觉 Hanwha韩国11.1%—日系替代者;东南亚、中东区域强者
宇视科技 Uniview杭州6%—8%未上市国内第三(8%—10%);网络传输与低延迟见长
博世 Bosch德国5.5%—欧美高端政企;模块化设计,机场/轨交场景
霍尼韦尔 Honeywell美国5%—欧美高端政企,合规性壁垒
天地伟业天津全球第七9.295 亿美元深耕细分市场,位列全球安防第七
华为机器视觉深圳12.5%(另有口径)—依托 AI 快速切入智能安防

厂商阵营与采购特征

阵营代表厂商竞争策略对供应商的含义
专业安防双雄海康威视、大华股份全产业链自研 + AI 算法,规模与成本碾压采购体量最大、议价最强;国产替代主战场,一旦导入量级可观
国际高端安讯士、博世、霍尼韦尔、韩华技术壁垒 + 合规认证(NDAA / GDPR)认证周期长、门槛高,但毛利率与粘性最好
国内二线宇视、天地伟业、英飞拓细分场景深耕、性价比导入门槛较低,适合作为国产器件切入口
消费级/互联网小米、萤石(海康旗下)生态联动 + 性价比,线上渠道为主价格极度敏感,对存储成本压缩最狠;但出货量级大

对配套厂商的意义

维度现状对存储 / 配套原厂的含义
客户集中度全球前十大视频监控企业合计 55%—60%;国内海康 + 大华过半绑定海康、大华即锁定安防基本盘,两家合计约四成全球份额
国产替代主控已由海思、星宸、君正等主导;存储侧导入窗口仍在主控国产化走在前,存储是相对滞后的替代环节,机会在此
合规门槛欧美需 NDAA / GDPR;国内需 GB/T 28181-2022 强制认证出海机型要求安全启动、加密与固件签名,带动 OTP / RPMB 类需求
单机价值量AI 化推动人脸识别(44.9%)与多模态识别,模型与日志数据激增边缘 AI 让单机存储从"够用"走向"越大越好",是量价齐升的主线
对配套厂商的意义

① 客户极度集中——海康、大华合计约占全球四成,攻下这两家即锁定安防基本盘。② 存储是国产替代的滞后环节——主控(海思/星宸/君正)已高度国产化,存储侧仍有导入窗口,这是最现实的切入点。③ 边缘 AI 抬升单机用量——人脸识别、多模态识别渗透率快速提升,模型权重、事件日志与录像缓存共同推高存储容量需求。④ 合规是出海硬门槛——NDAA / GDPR 要求安全启动与固件签名,带 OTP / RPMB 的器件更具竞争力。

来源:a&s「全球安防50强」榜单、Omdia、Frost & Sullivan、洛图科技 RUNTO、上市公司年报、行业研究;份额为出货/收入口径估算,多源并列。

3 · 用量分析

从出货量、品类结构、单机容量到存储 TAM,逐层拆解。这一章回答的核心问题是:一个正在衰退的品类,为什么对存储厂商反而值得投入。

3.1 出货量拆解

2025 年 DVR+NVR 合计出货超过 1 亿台,预计 2033 年超过 2 亿台(PW Consulting)。按通道数分档看,增长几乎全部来自大通道数机型:>32 通道是唯一保持两位数增长的档位,而 ≤8 路档位在 2028 年后将进入绝对下降。

全球 DVR+NVR 出货量拆解(按通道数分档)单位:万台 · 2025 年实际,2026 年起为测算034006800102001360017000100002025109002026E120002027E132002028E144002029E156002030E≤8 路9—16 路17—32 路>32 路← 实际 | 预测 →柱顶数字为当年合计出货量(万台)。2025 年合计超 1 亿台,2033 年预计超 2 亿台(PW Consulting)。
图 4 · 全球 DVR+NVR 出货量拆解(按通道数分档)
通道档位 2025 出货
万台 测算
2030E 出货
万台 测算
CAGR 盘位 典型机型与场景
≤8 路42004700+2.3%14/8 路入门 DVR/XVR,均价 30—60 美元;小商铺、住宅、连锁门店
9—16 路28003800+6.3%2主流 DVR/XVR,均价 80—150 美元;中小型企业、学校、仓库
17—32 路18003600+14.9%4项目型 XVR/NVR,均价 200 美元以上;园区、工厂、医院
>32 路12003500+23.9%8—16高端 NVR,多盘位大容量;平安城市、交通、能源、数据中心级项目
合计1000015600+9.3%—2025 年实际超 1 亿台,2033 年超 2 亿台

注:通道分档为本报告按机型均价与项目结构测算;PW Consulting 另给出">32 通道占 41.3%"的 NVR 口径数据,与全口径分布并存——这说明大通道数高度集中在 NVR 侧,也解释了为何 NVR 份额能在五年内从 77.5% 升至 85%。

3.2 细分品类用量

按产品形态拆分,2026 年的出货结构(测算)呈现"两头小、中间大"的格局:纯 DVR 与纯 NVR 分居两端,XVR 作为过渡形态占据中间的关键位置。

品类 2026 出货
万台 测算
占比 平均盘位 配盘率
测算
平均容量
TB 测算
定位与趋势
纯 DVR(AHD/CVI/TVI/CVBS)210019.3%1—222%1.5存量标清改造与超低价市场,持续萎缩但不会归零
XVR(同轴 + IPC 混合)190017.4%2—438%3.5同轴侧唯一增长形态,2028 年占比达峰后缓慢回落
纯 NVR620056.9%2—845%6.0新建项目默认选择,大通道数机型集中于此
车载 / 特种 MDVR7006.4%1(SSD/SD)75%1.0海思 SS528 主战场;宽温、抗振动、断电保护是刚需
合计10900100%—39.3%—2026 年 DVR/NVR 合计出货约 1.09 亿台
配盘率:被低估的关键变量

整机出货量与硬盘出货量之间,隔着一个配盘率——即有多少比例的录像主机在出厂时就随机配备硬盘。消费级与低端商用机型大量以"裸机"形式出货(硬盘由渠道或用户后配),而项目型机型通常在出厂前完成配置。这直接导致:低端档位的整机出货量虽大,但对 OEM 存储配套的拉动有限;而 32 路以上档位虽然出货占比仅 13.8%,却是存储厂商真正的收入来源。

3.3 单机存储用量

讨论单机容量之前,必须先理解 2026 年的价格环境。监控硬盘是本轮存储涨价中涨幅最猛的品类,且不同容量段涨幅差异极大:小容量段涨幅温和,主流容量段(8TB)涨幅最猛。这种分化直接改变了整机厂的标配策略。

监控硬盘价格涨幅(2024 年中 → 2026 年)单位:% · 取区间中值8TB 监控盘+300%10TB 监控盘+220%4TB 监控盘+80%16TB 监控盘+170%0%90%180%270%360%8TB 为涨幅最猛的容量段(+270%—330%);10TB 与 16TB 的 2024 年基准价为本报告测算。2026 年 4 月起价格高位趋稳。
图 5 · 监控硬盘价格涨幅(2024 年中 → 2026 年)
容量 2024 年中价格
元
2026 年价格
元
涨幅 说明
4TB480—600850—950+70%—90%西数紫盘 WD42EJRX 680—720 元、希捷酷鹰 ST4000VX016 750—780 元(2025 年价位);2026 年 4—5 月渠道价 850—950 元
8TB700—8502600—3000+270%—330%涨幅最猛的容量段;2026 年 3 月高点一度触及 2500—3600 元
10TB约 950—1100 测算3000—3500约 +220% 测算项目型机型主用;供应紧张度仅次于 8TB
16TB约 1300—1400 测算3600—3800约 +170% 测算大容量段单位 TB 成本最优(约 231 元/TB),项目型优先
主流区间———监控硬盘主流容量 4TB—18TB;2026 年 4 月起价格高位趋稳,不再单月跳涨
涨价历程与成因

历程:2024 全年温和上涨 20%—40% → 2025Q4 加速上涨 30%—50% → 2026 年 1—3 月暴涨(单月 30%—50%)→ 2026 年 4 月起高位趋稳。
成因(四重叠加):① NAND 大厂缩减 15% 产能,挤压 HDD 在近线存储中的替代空间;② PMR 盘片单片成本突破 18 美元(较此前 +2.3 美元);③ 希捷无锡工厂产线升级,月产量减少约 80 万块;④ 渠道库存仅够 20 天,补库需求集中释放。
横向对照:2025 年 DRAM 现货 +386%、NAND 现货 +207%,2026Q1 DRAM 合约价环比 +93%—98%——即便如此,8TB 监控盘 270%—330% 的涨幅仍高于半导体存储。

价格之外,单机容量的演进方向仍然明确向上。编码效率提升压低单路码流,但分辨率、通道数与留存天数三条曲线跑得更快。

单机存储配置演进(主流标配容量)单位:TB · 各档位机型0TB4.8TB9.6TB14.4TB19.2TB24TB124202124820234612202648162028E610202030E4/8 路入门16 路主流32 路以上项目型2028E 起为本报告测算。编码效率提升压低单路码流,但分辨率上行、通道数上移、留存天数拉长三条曲线跑得更快,净容量仍在上行。
图 6 · 单机存储配置演进(主流标配容量)
机型 接入路数 单路码流
H.265
留存天数 理论容量
TB 测算
实际标配
4/8 路入门82Mbps@1080P15 天2.51×2TB 或 1×4TB(视渠道)
16 路主流162Mbps@1080P30 天10.12×4TB 或 1×8TB
32 路项目型324Mbps@4MP30 天40.54×8TB 或 4×10TB
64 路高端644Mbps@4MP30 天81.08×12TB 或 8×16TB

容量公式:路数 × 码流(Mbps) ÷ 8 × 86400 × 天数 ÷ 10243(GB→TB 按 1024 计)。实际标配普遍低于理论值,差额由"降低子码流留存""移动侦测录像""到期循环覆盖"三种策略吸收。这也是存储厂最需要关注的降规路径——压缩软件能省下的,最终都会从 BOM 里省掉。

3.4 存储 TAM 测算

把出货量、配盘率、平均容量与单价相乘,得到 2026 年 DVR/NVR 配套存储的 TAM。结论是:金额高度集中在大通道数机型。

配套存储市场:出货占比 vs 金额占比(2026E)单位:% · 本报告测算0%11%22%33%44%55%39.4%4.5%≤8 路27.5%9.7%9—16 路19.3%40.8%17—32 路13.8%45%>32 路出货量占比存储金额占比测算依据:2026 年出货 1.09 亿台 × 分档配盘率与单价,硬盘 TAM 约 864 亿元,加板上存储约 30.5 亿元,合计约 894 亿元。
图 7 · 配套存储市场:出货占比 vs 金额占比(2026E)
通道档位 出货
万台
配盘率 配盘数
万块
单价
元
金额
亿元
出货占比 金额占比
≤8 路430020%86045038.739.4%4.5%
9—16 路300040%120070084.027.5%9.7%
17—32 路210060%12602800352.819.3%40.8%
>32 路150070%10503700388.513.8%45.0%
合计(硬盘)1090039.3%4370—864.0100%100%
板上存储(SPI NOR + eMMC + DDR,1.09 亿台 × 约 28 元)30.5—3.4%
存储 TAM 合计894.5—100%

全部为本报告测算。汇率按 1 美元 = 7.2 元,对应约 124 亿美元。作为对照:若按 2024 年中价格水平(2TB 280 元 / 4TB 540 元 / 8TB 775 元 / 16TB 1300 元)计算,同样的配盘结构仅对应约 323 亿元——本轮涨价把 TAM 放大了约 1.67 倍,增量几乎全部来自单价而非用量。

三个关键提示

① 金额与出货严重错配:13.8% 的出货(>32 路)贡献 45% 的存储金额。做低端量、拼出货台数,在存储侧几乎无意义。
② TAM 的增长不健康:1.67 倍的放大全部来自涨价,一旦 2027—2028 年供需缓解,金额会快速回落而容量仍在增长——要用"容量份额"而非"金额份额"衡量长期竞争位置。
③ 板上存储被严重忽视:仅占 TAM 的 3.4%,却是每台必配、不可替代的部分,且是国产化率最低、替代最确定的环节。

4 · 技术演进

DVR 的技术演进不追求领先,只追求"用最低成本把旧系统续命"。理解这一点,才能理解为什么同轴传输、五合一接入、Smart 编码这三项"看起来不先进"的技术,反而是这个品类的核心。

4.1 十年演进主线

阶段分辨率接入方式编码存储形态关键变化
2015—2017
数字化收尾
960H / 720PCVBS + AHD 1.0H.2641×1TB—2TB模拟彻底退出新增市场;同轴高清开始替代
2018—2020
同轴高清化
1080P / 4MPAHD / CVI / TVI 三足鼎立H.264 / H.265 起步1—2 盘位,2—4TBHDCVI 长距离(1080P 800m / 720P 1200m)成为差异化卖点
2020—2022
XVR 化
4MP / 5MP五合一(同轴 + IPC)H.265 普及2—4 盘位,4—8TB关键转折:不再强制"全同轴或全 IP",逐点替换成为可能
2022—2024
智能化下探
4MP / 4K同轴 + IPC 混合H.265 + Smart 编码4 盘位,8—16TB后端人脸比对、周界、以图搜图下放到 16 路机型
2025—2026
成本重构
4MP 主流 / 4K 下沉同轴 + IPC 混合Smart H.265+4—8 盘位,8—16TB存储暴涨倒逼降规:降标配容量、减盘位、优化码流成为主线
2027—2030
收缩与固化
4KIPC 为主,同轴仅存改造H.266/VVC 商用8—16 盘位,16TB+XVR 成为同轴侧唯一形态;DVR 退守成本敏感与特殊场景

4.2 编码与压缩

编码是 DVR 侧唯一能直接对冲存储成本的技术手段。大华宣称 Smart H.265+ 相比 H.264 可节省约 90% 的码率与存储——虽然这是实验室最优条件下的极限值,实际工程场景中通常落在 50%—70%,但已足以改变标配容量的选择。

编码标准相对 H.264 码率后端支持度算力开销落地情况与局限
H.264100%(基准)100%1.0×全兼容,存量系统默认;码率效率已无竞争力
H.265 / HEVC约 50%95%+1.8×2019 年后新机标配;专利授权曾是推广阻力
Smart H.265+10%—50%60%2.0×厂商私有增强(大华宣称省 90%);基于场景自适应的码率分配,跨厂商不互通
H.266 / VVC约 35%—40%<10% 测算4—6×2027 年起在高端机型商用;算力开销是最大瓶颈,需要主控硬解支持
编码对存储厂商的真实含义

编码效率每提升一档,单机标配容量就下移一档。但这不意味着存储需求萎缩:分辨率上行、通道数上移、留存天数拉长三条曲线跑得更快。从 3.3 节的容量演进可以清楚看到,H.265 普及的 2021—2026 年,单机标配容量反而从 1—2TB 上行到 4—8TB。真正的风险不在总量,而在结构:编码越强,低端机型的容量需求越容易被压到极低,存储价值越向大通道数机型集中。

4.3 接入与兼容性

同轴高清的三种主流制式(AHD / CVI / TVI)加上传统 CVBS,共同构成了 DVR 的接入基础。XVR 在此基础上增加 IPC 接入,形成"五合一"。接入兼容性是 XVR 的全部价值所在,也是它延缓 IP 化迁移的核心机制。

维度同轴(AHD / CVI / TVI)网络(IPC)对方案的影响
传输距离HDCVI:1080P 最长 800m,720P 最长 1200m网线 100m(超五类/六类),超过需中继或光纤同轴是长距离点位唯一低成本方案,也是存量改造的物理基础
布线成本可完全复用既有同轴电缆,零施工成本需重新布线,或加装同轴转 IP 转换器改造项目中,布线成本往往超过设备成本本身
供电PoC(同轴供电)逐步普及,但兼容性差PoE 标准化,即插即用PoC 生态碎片化是同轴侧的主要短板
反向控制UTC(同轴视控)反向控制 OSD 菜单IP 双向通信,能力完整同轴运维体验弱于 IP,是长期劣势
智能能力前端几乎无算力,智能分析集中在后端前端 AI-ISP + NPU,前后端协同后端主控的解码与 AI 负担更重,推高主控与内存规格
趋势判断同轴不会消失,但会固化为"改造专用通道"。XVR 的使命是把这条通道的寿命延长 5—8 年,直到存量点位自然淘汰完毕。

4.4 后端智能化

与 IPC 侧"前端智能化"不同,DVR/XVR 的智能化几乎完全发生在后端:先解码、再分析。这带来两个直接后果——对主控的多路解码能力要求极高,对内存带宽与容量要求极高。这也是国科微 GK7618(24 路 1080P30 解码)这类"多路解码怪兽"存在的理由。

后端智能化渗透率(DVR/NVR 机型出货占比)单位:% · 2026 年起为测算0%20%40%60%80%100%12%202120%202232%202345%202457%202567%2026E75%2027E82%2028E87%2029E87%2030E← 实际 | 预测 →关键读数57%2026 年后端智能机型87%2030 年渗透率后端智能化是先解码、再分析对内存与解码能力要求极高渗透率为本报告测算,依据为主控平台 NPU 搭载比例与整机厂产品节奏。
图 8 · 后端智能化渗透率(2021—2030E)
智能能力算力需求典型配置对存储的额外要求
移动侦测 / 区域入侵极低(CPU 可胜任)全机型标配事件标记索引需要额外元数据分区
人车分类 / 周界1—2 TOPSSS928(10TOPS 级 NPU)、RK3568(1TOPS)结构化元数据(约 2—5KB/事件)需单独持久化
人脸比对 / 以图搜图4—10 TOPSRK3588(6TOPS)、SS928特征库需常驻且高频读写,eMMC 或 SSD 优于机械盘
多通道行为分析6TOPS 以上RK3588 及更高端平台多路并发写 + 随机读,对 IOPS 要求显著提升

注:渗透率为本报告测算,依据为主控平台对 NPU 的搭载比例与整机厂产品节奏。2026 年搭载后端智能分析的 DVR/NVR 机型占比约 57%,与同期的 AI-ISP 前端渗透率(57%)形成呼应——前后端智能化是同步推进的。

4.5 存储可靠性

监控场景的存储负载与通用计算完全不同:7×24 连续顺序写入、极少随机读、几乎不删除只覆盖。这套负载特征决定了监控盘的设计取向,也决定了选型时的判据。

指标监控盘要求为什么重要
连续写入7×24 不间断录像流持续写入,任何一次长时间停顿都会造成录像缺失
磁头启停次数≥30 万次频繁启停(休眠唤醒策略)是机械盘最主要的失效模式之一
RV 振动补偿必须支持多盘位机箱中盘间振动相互耦合,无补偿会导致寻道错误率飙升
记录技术PMR 优于 SMRSMR 便宜约 15%,但叠瓦式写入在覆盖写入(循环录像)场景下稳定性差,随机写放大严重
带宽判据摄像头总数 × 单路码流 > 200MB/s 必须上企业级盘。例:32 路 × 4Mbps = 128Mbps ≈ 16MB/s,机械盘尚可;128 路 × 8Mbps ≈ 128MB/s,已接近极限;超过 200MB/s 必须切换企业级或 SSD 缓存层。
降规时代的可靠性红线

2026 年的成本压力下,整机厂最常用的降规手段是"降容量 + 减盘位 + 换 SMR 盘"。前两者只影响体验,换 SMR 盘则直接影响稳定性——循环覆盖写入正是 SMR 的最差工况。建议在项目型机型中明确锁定 PMR,并把"7×24 连续写入 + RV 补偿 + 磁头启停 ≥30 万次"写入规格书,作为不可降的底线。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 6)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2