只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 汽车电子 -> 汽车仪表盘(Instrument Cluster)_市场分析

汽车仪表盘(Instrument Cluster)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

汽车仪表盘市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

77.1%
中国乘用车全液晶仪表渗透率
2025 年 1—8 月 · 盖世汽车研究院
2400 万套
中国前装年出货量级
按 77.1% 折算并计入商用车
54.5%
10 寸以上液晶仪表渗透率
2025 年 12 月 · 同比 +1pct
33.2 元
加权单机存储价值量
2026 年行情(测算)
7.97 亿元
中国前装板上存储 TAM
2025 年(测算)
3.9 亿元
XTX 可服务市场
可覆盖比例 49.4%(测算)
报告口径

本报告的分母是中国前装市场,不含出口与后装,与盖世汽车研究院的标配搭载口径保持一致。仪表盘是七品类里渗透率第二高的一个——77.1% 意味着量的故事已经讲完,剩下的全是结构升级(大屏化、双联屏、贯穿屏)与价格竞争。这也是本报告第 3 章把存储 TAM 拆成四个档位来算的原因:D 档贯穿屏只有 5% 的出货,却贡献了 22% 的存储价值。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 汽车仪表盘

汽车仪表盘是七品类里最「稳」也最没有想象力的一个:中国乘用车全液晶仪表渗透率已达 77.1%(仅次于中控屏的 94.5%),量的增长基本结束。剩下的全是结构升级,而三个升级方向里只有一个真正改变存储的量——贯穿屏把仪表 8 GB 与中控 32 GB 融合成一颗 64 GB eMMC。

0.1 定义

汽车仪表盘 = 显示与驱动 + 车辆信息处理 + 安全告警,是向驾驶员呈现车速、转速、告警与行车信息的仪表总成。它的内核是「开机即要用」:上电到显示第一帧通常要求 2 秒以内,所以 Boot NOR 必须支持 XIP 且读出要快;开机动画、多语言字库、主题皮肤与 HMI 资源则放在 SPI NAND 或 eMMC 上。技术

按尺寸与形态分四档,价值随融合度跃升:① A 档 7—8 寸单芯片方案——占 35% 出货、单机存储 9 元、可覆盖 70%;② B 档 10.25—12.3 寸主流——占 40%、单机 26 元、可覆盖 55%;③ C 档 12.3 寸以上 / 双联屏——占 20%、单机 62 元;④ D 档贯穿屏 / 座舱域控融合——仪表 8 GB 与中控 32 GB 融合成一颗 64 GB eMMC,单机 145 元,总量下降但单机价值上升。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 中控屏:以娱乐与交互为主的中控显示,属独立品类,不计入;② 增强现实抬头显示(AR-HUD):投影显示而非仪表总成,属独立品类,不计入;③ 摩托与商用车机械仪表:口径与安全等级不同,不计入本品类。

0.2 与「上一代机械指针仪表」的三点不同

对比维度上一代机械指针仪表现代全液晶仪表
显示方式机械指针 + 段码屏全液晶显示,可换主题与布局
启动要求上电即指针动作上电到显示第一帧要求 2 秒以内,Boot NOR 必须支持 XIP
资源存储无开机动画、多语言字库、主题皮肤与 HMI 资源落 SPI NAND / eMMC
形态演进单一仪表10 寸以上(54.5%)→ 双联屏 → 一体式贯穿屏
融合影响无贯穿屏把仪表 8 GB + 中控 32 GB 融合成一颗 64 GB eMMC:器件数变少、单价跳档
价值分布低A 档 9 元 / B 档 26 元 / C 档 62 元 / D 档 145 元(XTX 可覆盖口径)
格局国际 Tier1 主导前十合计仅 66.5%,本土五家合计 39.1%(已超电装 7.5% + 大陆 7.3%)
用户结果看车速与转速看定制化界面、导航与告警一体化呈现

这张表里最该被器件厂商记住的是启动要求与融合影响两行:仪表是少见的「性能要求决定器件选型」的品类——2 秒内出第一帧的硬指标让 Boot NOR 不可被 eMMC 取代(必须 XIP),这保住了 NOR 的位置;而 贯穿屏把两颗存储融成一颗 64 GB eMMC,是「总量下降、单机价值上升」的典型——器件数变少但单价跳档,意味着按颗数算的收入会缩、按金额算的机会在集中。同时本品类有一个结构性优势值得长期经营:前十供应商合计份额仅 66.5%,德赛西威 11.2%、天有为 8.7%、华阳通用 8.3% 咬得很紧,且本土五家合计 39.1% 已超过电装与大陆——客户分散 + 本土话语权上升,是国产器件最容易进门的格局。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 汽车仪表盘典型形态:全液晶仪表总成 + 双联屏仪表 + 一体式贯穿屏(仪表与中控融合)(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 汽车仪表盘典型形态:全液晶仪表总成 + 双联屏仪表 + 一体式贯穿屏(仪表与中控融合)(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
A 档 7—8 寸单芯片方案国产与入门车型方案—占 35% 出货;单机存储 9 元(其中不可覆盖 DRAM 2.7 元),可覆盖 70%
B 档 10.25—12.3 寸主流德赛西威、天有为、华阳通用等—占 40% 出货;单机存储 26 元(DRAM 11.7 元),可覆盖 55%
C 档 12.3 寸以上 / 双联屏一二线 Tier1 与主机厂自配套件—占 20% 出货;单机存储 62 元(DRAM 34.1 元)
D 档贯穿屏 / 座舱域控融合一体式贯穿屏方案—仪表 8 GB + 中控 32 GB 融合成一颗 64 GB eMMC;XTX 可覆盖约 145 元
市场与格局前十合计份额仅 66.5%(德赛西威 11.2% 领先)—2025 年出货约 2400 万套;加权单机存储 33.2 元;板上存储 TAM 7.97 亿元、XTX 可服务 3.9 亿元

0.4 拆开看:三层电路的硬件构成

位置主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
Boot NOR 位(XIP 快启)仪表 SoC / MCUBoot NOR 64 MB(多语言 + 多主题):9 款量产,但主推 XT 前缀型号多数仍在 CS 送样,上量前须确认量产节点12 V 分常电域与点火域,SoC 核供电重点可覆盖(容量升级的主战场,替换风险低;2 秒出帧的硬指标让 NOR 不可被 eMMC 取代)
HMI 资源与数据位仪表 SoC512 MB—1 GB(开机动画、字库、主题与 HMI 资源):命中 33 款、8 款 MP多路 LDO、LVDS / MIPI 收发器低噪声供电重点可覆盖(与中控屏电源结构高度同源,可复用方案)
融合主存位仪表 + 中控融合 SoC贯穿屏档的 64 GB eMMC(实际可用型号集中在 64 GB;32 GB 三款全部处于 CS / LTB)背光驱动、SoC 核供电三条主路部分可覆盖(eMMC 32 GB 档无量产;SD NAND 可做紧凑型仪表替代)

这张表解释了本报告的核心结论:仪表盘的机会在「XIP 快启的 NOR」与「融合后集中的 eMMC」两端,中间层靠 SPI NAND 承接。可操作的三点:① Boot NOR 是保住的阵地——2 秒出帧的硬指标要求 XIP,eMMC 无法取代,9 款 64 MB 型号量产,但主推 XT 前缀型号多数仍在送样、上量前必须确认;② HMI 资源位用 512 MB—1 GB SPI NAND——命中 33 款、8 款 MP,且仪表电源结构与中控屏高度同源,方案可复用;③ eMMC 32 GB 档无量产(三款全部 CS / LTB),实际可用集中在 64 GB,紧凑型仪表可用贴片式 SD NAND 替代。价值测算上有一张很清晰的表可直接用:XTX 可覆盖存储价值量 A 档 9 元、B 档 26 元、C 档 62 元、D 档 145 元——D 档的 145 元不是容量涨出来的,而是贯穿屏把两颗存储融成一颗之后、可覆盖部分被集中放大的结果。测算

本节结论

汽车仪表盘是「量的故事已结束、结构升级只认一个方向」的品类:全液晶渗透率 77.1%、出货约 2400 万套。唯一改变存储量的是贯穿屏——它把仪表 8 GB 与中控 32 GB 融成一颗 64 GB eMMC,器件数变少、单机价值跳档(D 档可覆盖约 145 元)。打法上守住 Boot NOR(XIP 快启是硬指标,eMMC 不可取代)、用 512 MB—1 GB SPI NAND 承接 HMI 资源、对 32 GB eMMC 无量产与 SD NAND 替代路径如实说明;客户侧抓住「前十仅 66.5%、本土五家合计 39.1%」这个分散且本土话语权上升的格局。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论关键依据
1这是七品类里最「稳」、也最没有想象力的一品。全液晶仪表标配渗透率已达 77.1%,仅次于中控屏的 94.5%,量的增长基本结束,未来五年出货量只会随乘用车大盘小幅波动。盖世汽车研究院 2025 年 1—8 月标配口径
2剩下的全是结构升级,而三个方向里只有一个真正改变存储的量。10 寸以上占比提升、双联屏、一体式贯穿屏——前两个只改尺寸不改架构,只有贯穿屏把 NVM 从 8 GB 推到 64 GB。盖世 54.5%;形态演进为报告测算
3贯穿屏是「总量下降、单机价值上升」的典型。仪表 8 GB 加中控 32 GB 融合成一颗 64 GB eMMC,器件数变少但单价跳档。D 档只有 5% 的出货,却贡献了 22% 的存储价值。第 3.3 节测算;第 10 章槽位比对
4存储需求的核心是「开机即要用」。上电到显示第一帧通常要求 2 秒以内,所以 Boot NOR 必须支持 XIP 且读出要快;开机动画、多语言字库、主题皮肤与 HMI 资源放在 SPI NAND 或 eMMC 上。行业设计惯例;第 10 章槽位定义
5前十供应商合计份额仅 66.5%,价格竞争会持续加剧。德赛西威 11.2% 领先,但第二名天有为 8.7% 与第三名华阳通用 8.3% 咬得很紧,长尾 33.5% 说明这个品类还没有形成稳定格局。盖世汽车研究院 2025 全年液晶仪表屏集成供应商装机量
6本土供应商已经能与国际 Tier1 正面竞争。德赛西威、天有为、华阳通用、比亚迪、航盛合计 39.1%,已明显超过电装 7.5%、大陆 7.3%、伟世通 6.6% 三家之和 21.4%。但国际 Tier1 在功能安全与高端定制上仍有优势。盖世汽车研究院 2025 全年口径
7电源侧唯一「非通用」的料是大尺寸背光恒流驱动。12.3 寸以上屏的背光功耗可达 10 W 以上,效率每差 3 个点就是明显的热设计差异。其余 Buck 与 LDO 都是通用件,拼的是价格与供货。第 3.4 节;第 10 章电源槽位比对
8加权单机存储 33.2 元,其中 51% 是 DRAM,拿不到。可覆盖比例 49.4%,对应约 3.9 亿元可服务市场。能做的 Boot NOR 与 HMI 资源 SPI NAND 必须做到份额最大化,LPDDR 是明确缺口。第 10 章测算;XTX 无 LPDDR 产品线

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起看,这个品类的全貌就清楚了:渗透率 77.1% 说明量已经见顶;10 寸以上占比 54.5% 且一年只涨 1 个百分点 说明大屏化也过了陡峭期;加权单机存储 33.2 元 说明这是个比 T-Box 厚、但增长几乎停滞的生意。真正的变量不在「装不装」,也不在「大不大」,而在「是不是一整条贯穿屏」。

对存储与配套原厂来说,要盯的是两件事:一是 32 MB Boot NOR 的基本盘不能丢——它是全机型覆盖、替换风险最低、也是唯一能进所有档位的一颗;二是 64 GB eMMC 必须押注贯穿屏——这是这个品类里唯一还在长大的位置,而 64 GB 恰好是产品库里唯一有量产的 eMMC 档位。至于 DRAM,占了单机价值的一半却拿不到,正确的做法是把这 51% 视为不可得,把剩下 49% 做到份额最大化。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1中国乘用车全液晶仪表搭载量2.1 过去三年图 10仪表物理形态演进4.1 形态演进
图 2车载显示各品类标配渗透率2.1 过去三年图 11「10 寸以上」渗透率4.2 大屏化
图 3仪表分档结构演进2.2 未来五年图 12座舱域控装机量份额5.1 主控平台
图 4液晶仪表屏集成供应商份额2.3 竞争格局图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案对比
图 5乘用车销量与仪表搭载量2.4 分母图 14四档单机电源与驱动器件数6.2 分档 BOM
图 6四档单机主要器件数量3.1 出货量拆解图 15仪表硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7四档存储容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8中国仪表盘存储 TAM 测算3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9四档存储 BOM 价值量区间3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 6 章,图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

渗透率已近天花板,未来五年的增量全部来自结构升级与形态迁移。

2.1 过去三年(2023—2025):渗透率冲到 77.1%,量的故事讲完了

全液晶仪表在过去三年走完了一段别的显示部件很难复制的路:从 2022 年的 1100 万套涨到 2024 年的 1700 万套,标配渗透率在 2025 年 1—8 月达到 77.1%。这个数字仅次于中控屏的 94.5%,意味着它已经不是「配置」,而是和中控屏一样的基础件。

中国乘用车全液晶仪表搭载量(2022—2030E)单位:万套 · 搭载量060012001800240030001100202214002023170020242321202524002026E25002028E25802030E← 实际 | 预测 →关键读数77.1%2025 年标配渗透率2321 万套2025 年折算搭载量渗透率已近天花板2022—2024 年为盖世汽车研究院实测;2025 年按盖世 77.1% 渗透率折算(报告测算);2026E 起为报告测算
图 1 · 中国乘用车全液晶仪表搭载量(2022—2030E)

把各显示部件放在一起看,仪表的特殊位置就清楚了。中控屏 94.5% 已经接近饱和,HUD 只有 17.0%、副驾屏 4.0%、后排液晶屏 2.0%、流媒体后视镜 2.0%——这些才是还有渗透率空间的部件,而仪表已经不在其中。

中国乘用车车载显示各品类标配渗透率(2025 年 1—8 月)单位:% · 盖世汽车研究院中控屏94.5%全液晶仪表77.1%HUD17%副驾屏4%后排液晶屏2%流媒体后视镜2%0 %25 %50 %75 %100 %盖世汽车研究院标配口径。仪表是渗透率第二高的显示部件,仅次于中控屏
图 2 · 中国乘用车车载显示各品类标配渗透率(2025 年 1—8 月)
口径差异必须说清楚

盖世汽车研究院给出的 2025 年 1—8 月全液晶仪表搭载量是 1100 万套,而按同一份报告的 77.1% 渗透率折算,2025 年全年应为 2321 万套测算。两个数字来自不同的统计边界:前者是 1—8 月的区间累计,后者是全年的渗透率口径。本报告在测算 TAM 时采用 77.1% 折算的 2321 万套,并保留 1100 万套(1—8 月)作为趋势锚点,按底稿纪律并列呈现,不做强行统一。

判断

2023—2025 年仪表盘的增长从「量驱动」切换为「结构驱动」。渗透率接近天花板之后,这个品类的所有增量都必须通过提高单件价值来实现——大屏化、双联屏、贯穿屏三条路径,前两条只改尺寸,只有第三条会真正改变存储的量。

2.2 未来五年(2026—2030):结构升级是唯一的增长来源

未来五年仪表的出货量几乎不动——从 2025 年的约 2321 万套到 2030 年的约 2580 万套,五年只涨 11%。真正变化的是结构:A 档 7—8 寸单芯片方案从 35% 降到 20%,C 档 12.3 寸以上与双联屏从 20% 升到 32%,D 档贯穿屏与座舱域控融合从 5% 升到 12%。

中国汽车仪表盘分档结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820252026E2028E2030EA 档 7—8 寸 单芯片B 档 10.25—12.3 寸 主流C 档 12.3 寸以上 / 双联屏D 档 贯穿屏 / 座舱域控融合分档口径为按整机出货套数的结构拆分,与盖世按尺寸的渗透率口径不同,两者并列呈现
图 3 · 中国汽车仪表盘分档结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)

对配套厂商来说,这张图要反着读。A 档份额腰斩听起来是坏消息,但 A 档单机存储价值只有 9 元,是四档里最薄的一档;真正值得高兴的是 D 档——它从 5% 涨到 12%,单机存储价值 145 元是 A 档的 16 倍。总量几乎不动,但结构的迁移会让存储 TAM 增长约 58%测算。

档位2025 占比2030E 占比对存储的影响判断
A 档 7—8 寸 单芯片35%20%8—16 MB NOR + 128—256 MB NVM基本盘,但份额持续流失
B 档 10.25—12.3 寸 主流40%36%16—32 MB NOR + 4—8 GB NVM出货量最大,是走量的主力
C 档 12.3 寸以上 / 双联屏20%32%32—64 MB NOR + 8—16 GB NVM + DRAM增量最大的一档,字库与主题撑起容量
D 档 贯穿屏 / 座舱域控融合5%12%单颗 32—64 GB eMMC单机价值最高,是必争之地

2025 年分档为报告测算;2030E 为报告测算。分档口径为按整机出货套数的结构拆分,与盖世按屏幕尺寸的渗透率口径属于不同维度,两者并列呈现。

风险提示

结构升级的方向是明确的,但速度未必如预期。盖世数据显示 10 寸以上液晶仪表渗透率 2025 年 12 月为 54.5%,同比只提升 1 个百分点——这说明大屏化已经过了陡峭期,后续每提升一个百分点都要付出更高的成本。做产能与备货规划时,应该按「结构缓慢迁移」而不是「快速跃迁」来假设。

2.3 竞争格局:前十只占 66.5%,还没有形成稳定格局

液晶仪表屏集成是七品类里供应商最分散的一个。盖世汽车研究院 2025 全年数据显示,德赛西威以 227.3 万套、11.2% 的份额居首,但前十家合计也只有 66.5%,剩下 33.5% 分散在大量中小厂商手里。这个格局决定了价格竞争会长期存在。

中国液晶仪表屏集成供应商装机量份额(2025 全年)单位:% · 盖世汽车研究院德赛西威11.2%天有为8.7%华阳通用8.3%电装7.5%大陆集团7.3%伟世通6.6%比亚迪5.9%航盛5%重庆利龙3.1%乐金电子2.9%其他(长尾)33.5%0 %9 %18 %27 %36 %盖世汽车研究院 2025 全年口径;前十合计仅 66.5%,是七品类里最分散的一个
图 4 · 中国液晶仪表屏集成供应商装机量份额(2025 全年)
供应商定位2025 装机量 / 份额技术方向判断
德赛西威本土第一大座舱与仪表集成商2,273,111 套 / 11.2%座舱域控、双联屏与贯穿屏全栈能力;同时是中控屏集成第一(17%)与座舱域控第一(16.0%)唯一在三个榜单都居首的厂商,是最难绕过的一家
天有为本土第二大,仪表起家1,767,194 套 / 8.7%专注液晶仪表与中控屏集成,成本控制能力强纯仪表厂商里份额最高,价格竞争的主要发起者
华阳通用本土第三大1,691,509 套 / 8.3%仪表、中控与 HUD 三线并进;HUD 整体份额 22.8% 居首,座舱域控 5.5%多品类协同,是最容易做套片打包的客户
电装日系 Tier1 代表1,522,543 套 / 7.5%功能安全与高端定制,日系与全球平台为主在 ASIL 与高可靠性要求上仍有优势
大陆集团欧系 Tier1 代表1,495,564 套 / 7.3%整车电子架构与功能安全,高端车型为主份额承压,但高端定制仍是护城河
伟世通美系 Tier1 代表1,344,345 套 / 6.6%全球平台仪表与座舱域控与大陆同属份额下行区间
比亚迪整车厂垂直整合1,204,785 套 / 5.9%自供为主;中控屏集成 16%(276 万套)居第二自供体系封闭,外部器件切入难度最高
航盛本土第二梯队1,009,249 套 / 5.0%中控屏集成 8%(138 万套)居第三,仪表与中控双线与华阳通用定位接近,是性价比路线的代表
重庆利龙 / 乐金电子长尾头部627,203 套 3.1% / 581,727 套 2.9%区域性配套与合资品牌单点突破价值有限,但合计份额不小

装机量与份额为盖世汽车研究院 2025 全年口径;中控屏与座舱域控份额分别引自盖世 2025 全年与 2025 年 1—10 月口径。

对配套厂商的意义

前十合计只有 66.5% 这件事,对国产器件既是机会也是风险。机会在于客户分散、单点依赖低,一家谈不成可以换下一家;风险在于这些厂商彼此之间价格战激烈,会把成本压力直接传导到器件端。建议动作:把德赛西威、天有为、华阳通用、航盛列为第一优先客户,用「NOR + NAND + 电源套片」打包报价,不要指望单颗料做出溢价。德赛西威值得单独投入——它在仪表、中控屏、座舱域控三个榜单都排第一,是唯一能同时覆盖全部四个档位的客户。

2.4 分母:乘用车大盘决定天花板,仪表已经贴着天花板走

仪表是「一车一屏」的部件,它的量被乘用车销量锁死。2025 年中国乘用车销量 3010.3 万辆,乘 77.1% 的渗透率就是 2321 万套测算。换句话说,这个品类的出货量已经等于「乘用车销量 × 0.77」,剩下的 23% 是机械仪表与组合仪表,替换空间已经不大。

中国乘用车销量与全液晶仪表搭载量(2023—2030E)量:万辆 | 套数折算为万辆07301460219029203650260614002023275617002024301023212025308024002026E318025002028E325025802030E乘用车销量(万辆)仪表搭载量(万辆)2023—2024 年搭载量为盖世实测;2025 年起按盖世 77.1% 渗透率折算(报告测算)
图 5 · 中国乘用车销量与全液晶仪表搭载量(2023—2030E)
指标202320242025对仪表的含义
乘用车销量(万辆)260627563010直接决定仪表出货量上限
全液晶仪表搭载量(万辆)1400170023212025 年起按 77.1% 折算(测算)
新能源渗透率(%)34.740.947.9新能源车液晶仪表装配率接近 100%
中国品牌占有率(%)—65.269.5本土 Tier1 份额随之上升
汽车出口(万辆)491586709.8本报告未计入,是明确的增量

中汽协 2026-01-14 发布数据;仪表搭载量 2023—2024 年为盖世汽车研究院实测,2025 年为按盖世 77.1% 渗透率折算(报告测算)。

口径说明

本报告的 TAM 只算中国前装,不含出口与后装。2025 年中国汽车出口 709.8 万辆,若按同口径折算,出口部分还会带来约 540 万台的增量测算。但出口车型的仪表选型多由电装、大陆、伟世通等国际 Tier1 主导,国产器件的切入难度显著高于国内,本报告保守起见不计入。

2.5 下游终端厂商格局:谁在为仪表的料买单

这一节要回答的是一个很实际的问题:一颗 32 MB Boot NOR 装进仪表,到底是谁在决定用不用它。答案不是屏厂,也不是 SoC 厂,而是做仪表屏集成的整机厂商——他们把屏、主控、存储、电源与驱动做成一个总成,过车规、走定点、向车厂交付,存储器件就在他们的主板上。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游整机 / 终端制造商,即仪表屏集成供应商,不是上游的显示面板厂、SoC 厂或存储厂。京东方、深天马做得再大,也不会为一颗 NOR 的选型负责;高通、联发科的参考设计会影响选型,但掏钱的是集成商。认清这张名单,比认清 SoC 的份额更有用。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
Tier1 整机(付费方)德赛西威、天有为、华阳通用、电装、大陆集团、伟世通、比亚迪、航盛、重庆利龙、乐金电子出整机方案、定 BOM、过车规认证、向车厂交付仪表总成真正的客户。选型权在他们手里,一颗料能不能进,取决于他们的硬件工程师
芯片与模组方案商高通、联发科、芯驰科技、杰发科技、黑芝麻智能、瑞萨、恩智浦、德州仪器提供座舱 SoC、MCU 与参考设计参考设计会推荐外围器件,进参考设计等于进了半个机型,值得单独投入
上游屏厂与背光厂京东方、深天马、TCL 华星、群创、聚力成提供显示面板与背光模组决定屏的尺寸与背光串数,间接决定背光恒流驱动的规格
整车厂(需求方)比亚迪、上汽、吉利、一汽、长安、奇瑞、长城、东风、北汽、广汽定规格、走定点流程、管供应链安全通常不直接选型,但国产化率要求与降本指标由他们下达
测试认证机构中汽研、中国汽车技术研究中心、各级质检机构制定标准、执行车规与功能安全认证认证是准入门槛,资料不齐连投标资格都没有
Tier1 客户2025 装机量与份额主要客户 / 进展技术方向判断
德赛西威2,273,111 套 / 11.2%理想、小鹏、奇瑞、长城、广汽;中控屏集成 17% 与座舱域控 16.0% 均居首座舱域控、双联屏与贯穿屏全栈唯一覆盖全档位的客户,优先级最高
天有为1,767,194 套 / 8.7%多个自主品牌的中低端车型专注仪表与中控集成,极致成本控制价格敏感,套片报价的接受度最高
华阳通用1,691,509 套 / 8.3%长安、奇瑞、长城;HUD 整体份额 22.8% 居首仪表、中控、HUD 三线并进多品类协同,最适合做套片打包
电装1,522,543 套 / 7.5%丰田、本田等日系与全球平台功能安全与高端定制导入周期长,但单价容忍度最高
大陆集团1,495,564 套 / 7.3%欧系与合资高端车型整车电子架构与 ASIL 能力与电装同属高门槛、高毛利客户
伟世通1,344,345 套 / 6.6%全球平台与合资品牌全球平台仪表与座舱域控份额承压,国产化动力不足
比亚迪1,204,785 套 / 5.9%自供为主;中控屏集成 16%(276 万套)垂直整合,自研 SoC 与域控体系封闭,外部器件切入难度最高
航盛1,009,249 套 / 5.0%中控屏集成 8%(138 万套)居第三仪表与中控双线,性价比路线与华阳定位接近,价格谈判空间小
Tier1 客户主控国产化存储国产化导入周期采购模式技术驱动
德赛西威中中12—18 个月项目制定点座舱域控与贯穿屏融合
天有为高高6—12 个月比价 + 项目制极致成本控制
华阳通用高中9—15 个月项目制定点仪表 / 中控 / HUD 三线协同
电装 / 大陆 / 伟世通低低18—24 个月全球平台选型功能安全与高端定制
比亚迪高(自研)中12—18 个月垂直整合自供整车垂直整合
航盛高高6—12 个月比价 + 项目制性价比平台
重庆利龙 / 乐金电子中中9—15 个月区域配套合资与区域品牌
国产化维度当前水平判断
液晶仪表屏集成前十中的本土厂商份额39.1%(德赛西威、天有为、华阳通用、比亚迪、航盛)已明显超过国际三家之和 21.4%
国际 Tier1(电装 / 大陆 / 伟世通)合计21.4%份额承压,但在功能安全与高端定制上仍有优势
前十合计份额66.5%格局分散,长尾 33.5%,价格竞争长期存在
座舱域控前十合计份额71.4%比仪表格局更集中,德赛西威 16.0% 一档独走
存储器件国产化率(综合判断)约 30%—40%测算Boot NOR 国产化最快,DRAM 仍几乎全部外资

装机量与份额为盖世汽车研究院 2025 全年口径;主控与存储国产化程度为按公开客户导入信息的定性判断,非精确统计;导入周期为行业经验区间。

对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 先打本土前四家,不要先碰国际 Tier1。德赛西威、天有为、华阳通用、航盛合计 33.2%,导入周期 6—18 个月,比电装、大陆、伟世通的 18—24 个月快一半以上。国际 Tier1 在功能安全上要求更高,适合作为第二梯队慢慢磨,不适合作为首年的主攻方向。② 把「32 MB NOR + 512 MB—1 GB NAND + 背光驱动」做成套片报价。前十合计只有 66.5%,价格竞争必然加剧,单颗料一定会被比到没有利润;套片报价既能守住总毛利,也能把客户的设计绑进来。③ 优先争取进座舱 SoC 的参考设计。高通、芯驰、杰发的参考设计会指定外围器件,进了参考设计就等于同时进了十几家集成商的选型池——在客户如此分散的品类里,这是投入产出比最高的一条路径。

3 · 用量分析

仪表是「一车一屏」的部件,量的天花板由乘用车销量与渗透率共同锁死,值的天花板由形态迁移决定。

3.1 出货量拆解:四档机型决定了四种 BOM

把仪表拆成四档来看,是因为这四档的 BOM 差异大到不能用一个平均数字代表。A 档 7—8 寸单芯片方案单机主要器件 5 颗,D 档贯穿屏与座舱域控融合 13 颗,接近三倍。更关键的是,贯穿屏形态下仪表与中控共用一套主控与存储,两颗小的会被一颗大的吃掉。

四档仪表单机主要器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 7—8 寸 单芯片5 颗B 档 10.25—12.3 寸7 颗C 档 12.3 寸以上 / 双联屏10 颗D 档 贯穿屏 / 域控融合13 颗0 颗4 颗8 颗12 颗16 颗含主控、存储、电源与驱动、接口与串行器,不含屏体、被动元件与结构件。报告测算
图 6 · 四档仪表单机主要器件数量(2026 年典型设计)
档位典型形态出货占比单机主要器件单机电源与驱动判断
A 档 7—8 寸 单芯片小尺寸独立仪表35%5 颗5 颗量最大、价值最低,份额持续流失
B 档 10.25—12.3 寸 主流主流独立仪表40%7 颗7 颗出货量最大的一档,是走量主力
C 档 12.3 寸以上 / 双联屏大屏或双联屏20%10 颗9 颗增量最大的一档,字库与主题撑起容量
D 档 贯穿屏 / 座舱域控融合一体式贯穿屏5%13 颗10 颗出货占比最小,存储价值最高

出货占比与器件数量为报告测算,典型设计基于公开拆解与方案资料。

3.2 单机存储用量:「开机即要用」决定了这个品类的存储结构

仪表的存储需求有一个别的汽车电子部件没有的硬约束:上电到显示第一帧通常要求 2 秒以内。驾驶员拧钥匙或按启动键之后,仪表必须在两秒内把车速、油量、告警灯画出来——这意味着 Boot NOR 必须支持 XIP 且读出要快,不能先把固件搬到 DRAM 再执行。

剩下的三类内容各有归属:开机动画、多语言字库、主题皮肤与 HMI 资源放在 SPI NAND 或 eMMC 上;导航投屏与 ADAS 告警渲染要占用可观的帧缓存,这部分只能由 DRAM 承担;标定参数与 VIN 等小数据通常放在 EEPROM 或 NOR 的独立扇区。

四档仪表的存储容量区间(2026 年主流设计)Boot NOR 单位:Mb | D 档 eMMC 单位:GBA 档 7—8 寸(NOR)8—16B 档 10.25—12.3 寸(NOR)16—32C 档 12.3 寸以上(NOR)32—64D 档 贯穿屏(eMMC)32—64018365472A—C 档为 Boot NOR 容量区间;D 档为贯穿屏融合后的单颗 eMMC 系统盘容量。报告测算
图 7 · 四档仪表的存储容量区间(2026 年主流设计)
档位Boot NORNVM(SPI NAND / eMMC)外挂 DRAM合计容量判断
A 档 7—8 寸 单芯片8—16 MB128—256 MB(SD NAND)无(片内 SRAM)总容量最小,多用 MCU 内置 Flash
B 档 10.25—12.3 寸16—32 MB4—8 GB256—512 MB字库与开机动画推动容量上移
C 档 12.3 寸以上 / 双联屏32—64 MB8—16 GB512 MB—2 GB多语言多主题,容量接近入门车机
D 档 贯穿屏 / 域控融合32—64 MB32—64 GB(eMMC)2—4 GB两颗小的融合成一颗大的

贯穿屏这一档值得单独说。独立仪表 8 GB 加独立中控 32 GB,融合之后是一颗 64 GB eMMC——器件数从两颗变成一颗,总容量从 40 GB 变成 64 GB,但单机存储价值从两颗的约 90 元涨到 145 元。这就是「总量下降、单机价值上升」的含义:对存储厂商来说,卖一颗 64 GB 比卖两颗小的更赚钱,而且 64 GB 恰好是当前产品库里唯一有量产的 eMMC 档位。

容量上移的三个驱动,只有两个是持续的

推动仪表存储容量上移的只有三件事:① 多语言字库——一套完整的中英日韩阿俄字库要占 200—400 MB;② 主题皮肤与开机动画——主机厂越来越把开机动画当作品牌资产;③ 导航投屏与 ADAS 告警渲染——这部分吃的是 DRAM 不是 NVM。前两个是持续的,第三个几乎不影响 NVM 容量。所以对 NVM 的容量规划可以按「每年 15%—20% 温和上移」来做,不需要按翻倍来备。

3.3 存储 TAM 测算:7.97 亿元,五年增长 58%

按四档出货占比与单机存储价值量加权,2025 年中国前装汽车仪表盘的板上存储 TAM 约 7.97 亿元测算。到 2030 年,随着 C 档与 D 档占比上升,这一数字会增长到约 12.6 亿元测算,五年 CAGR 约 9.5%。这个增速在七品类里排在末尾,正是「最稳」的直接体现。

中国汽车仪表盘板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)单位:亿元人民币 · 报告测算036912157.98202512.582030EA 档 7—8 寸 单芯片B 档 10.25—12.3 寸C 档 12.3 寸以上 / 双联屏D 档 贯穿屏 / 域控融合测算口径:各档出货占比 × 单机存储价值 × 出货量。未计入 2026 年后单价下行,属偏乐观情形
图 8 · 中国汽车仪表盘板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)
四档仪表板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台A 档 7—8 寸 单芯片6—13 元B 档 10.25—12.3 寸19—34 元C 档 12.3 寸以上 / 双联屏48—78 元D 档 贯穿屏 / 域控融合118—175 元0 元48.75 元97.5 元146.25 元195 元含 Boot NOR、NAND / eMMC 与外挂 DRAM,不含屏体与主控。受 2025—2026 年存储涨价周期影响
图 9 · 四档仪表板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)
档位出货占比单机存储价值(元)其中 DRAM(元)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
A 档 7—8 寸 单芯片35%92.76.370%
B 档 10.25—12.3 寸 主流40%2611.714.355%
C 档 12.3 寸以上 / 双联屏20%6234.127.945%
D 档 贯穿屏 / 座舱域控融合5%14587.058.040%

加权下来单机存储价值 33.2 元,其中 16.8 元(约 51%)是 DRAM。对没有 LPDDR 产品线的厂商来说,真正可覆盖的是每台 16.4 元的 NOR 与 SPI NAND,对应约 3.9 亿元可服务市场测算。而 D 档虽然只有 5% 的出货,却贡献了 22% 的存储价值——这一个数字就说明了为什么贯穿屏值得单独投入。

测算口径

TAM = 中国前装仪表出货量 × 分档加权单机存储价值量。出货量按盖世 77.1% 渗透率折算 2321 万套,并计入商用车约 79 万套,合计约 2400 万套。单机价值量按 2026 年行情中值取值,含 Boot NOR、NAND / eMMC 与外挂 DRAM,不含屏体、主控与背光模组。2030E 按各档占比迁移后重新加权,未计入单价下行,属偏乐观情形。

3.4 电源与驱动用量:背光恒流驱动是唯一「非通用」的一颗

仪表单机电源与驱动器件 5—10 颗,数量随屏尺寸与背光串数增长。其中 Buck 与 LDO 都是通用件,拼的是价格与供货;真正有差异化的只有一颗:大尺寸背光恒流驱动。12.3 寸以上屏的背光功耗可达 10 W 以上,效率每差 3 个点就是明显的热设计差异。

四档仪表单机电源与驱动器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 7—8 寸 单芯片5 颗B 档 10.25—12.3 寸7 颗C 档 12.3 寸以上 / 双联屏9 颗D 档 贯穿屏 / 域控融合10 颗0 颗3.25 颗6.5 颗9.75 颗13 颗含常电域 LDO、SoC 核供电、接口供电、低噪声 LDO、背光恒流驱动与分域断电。报告测算
图 14 · 四档仪表单机电源与驱动器件数量(2026 年典型设计)
电源域需求器件数关键指标缺口判断
常电域(12 V 直挂)Vin ≥ 12 V → 3.3 V,维持 RTC 与唤醒1 颗静态 Iq 越低越好无缺口,21 款量产、Iq 1.5 μA
SoC 核供电→ 0.8—1.0 V,≥2 A1—2 颗瞬态响应与峰值电流有量产型号,需 ≥2 A 且 Vin ≥ 12 V
接口供电→ 1.8 V / 3.3 V,1—2 A1—2 颗给 LVDS / MIPI 与 USB有量产型号,封装小
低噪声 LDO(SerDes / 时钟)≥300 mA,PSRR ≥ 70 dB1 颗给串行器与时钟无缺口,低噪声 LDO 是强项
背光恒流驱动大尺寸屏背光 LED 串,宽调光比1—3 颗效率每差 3pct 就是热设计差异严重缺口,仅 1 款工程样片
点火域分域断电熄火后切断屏与背光供电1 颗反向阻断与漏电流缺口,负载开关仅 1 款且在研

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

背光驱动缺这颗,套片就凑不齐

仪表的 Buck 与 LDO 都能从通用型号里选,唯独背光恒流驱动不行——它要匹配屏厂的背光串数与电流规格,还要在 10 W 以上功率下保证效率与调光线性度。缺这颗,整机厂只能外购,而客户一旦习惯了别家的驱动,后续 NOR 与 SPI NAND 的套片谈判也会失去抓手。这是仪表电源侧最该优先补的短板。

4 · 技术演进

形态决定架构,尺寸决定分辨率,交互决定内容,安全决定底线。

4.1 形态演进:只有贯穿屏会真正改变存储的量

仪表的物理形态正在沿着独立单屏 → 双联屏 → 一体式贯穿屏 → 座舱域控融合这条路线迁移。2025 年独立单屏仍占 75%,双联屏 20%,一体式贯穿屏 4%,座舱域控融合 1%。后两者加起来就是第 3.3 节的 D 档 5%。

汽车仪表物理形态演进(2025 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820252026E2028E2030E独立仪表单屏双联屏(仪表 + 中控)一体式贯穿屏座舱域控融合贯穿屏与座舱域控融合合计即第 3.3 节的 D 档。报告测算
图 10 · 汽车仪表物理形态演进(2025 vs 2030E,出货占比)
形态2025 占比2030E 占比单机存储配置对存储的净影响
独立单屏(≤12.3 寸)75%58%NOR 8—32 MB + NVM 128 MB—8 GB基准形态,逐档上移
双联屏(仪表 + 中控)20%30%NOR 32—64 MB + NVM 8—16 GB + DRAM容量上移,但器件数不变
一体式贯穿屏4%9%单颗 32—64 GB eMMC两颗变一颗,容量翻两档
座舱域控融合1%3%与座舱共用 64 GB 以上 eMMC仪表侧只剩 Boot NOR 与帧缓存

为什么只有贯穿屏真正改变存储的量?双联屏虽然把两块屏拼在一起,但仪表侧和中控侧各自还有自己的主控与存储,它改变的是屏的尺寸与分辨率,不是存储架构。而贯穿屏是把仪表与中控合并成一套系统——原来的 8 GB 与 32 GB 被一颗 64 GB eMMC 取代,器件数从两颗变成一颗,但单颗的容量与单价都跳了两个档。这就是 D 档只有 5% 出货、却贡献 22% 存储价值的原因。

形态迁移对不同器件的方向是相反的

对 Boot NOR 是正面——不管怎么融合,每台都还要一颗 NOR 做 XIP 快启,而且融合后容量只会往上走;对 SPI NAND 是负面——独立分区会被贯穿屏的大 eMMC 吸收;对 eMMC 是强正面——只有融合才需要 32 GB 以上。所以正确的产品策略是:NOR 保基本盘,SPI NAND 抢融合前的窗口,eMMC 押注贯穿屏。

4.2 大屏化:10 寸以上已成主流,但斜率已经很平

大屏化是过去五年仪表最直观的变化,但它的斜率正在明显放缓。盖世汽车研究院数据显示,2025 年 12 月 10 寸以上液晶仪表渗透率 54.5%,同比只提升 1 个百分点;同期中控屏已达 90.8%,座舱域控 52.5%,HUD 27.2%。

中国乘用车车载显示「10 寸以上」渗透率(2025 年 12 月)单位:% · 盖世汽车研究院中控屏90.8%全液晶仪表54.5%座舱域控52.5%HUD27.2%0 %25 %50 %75 %100 %盖世 2025 年 12 月标配口径;全液晶仪表 10 寸以上同比仅 +1pct,大屏化已过陡峭期
图 11 · 中国乘用车车载显示「10 寸以上」渗透率(2025 年 12 月)
部件10 寸以上渗透率所处阶段对存储的含义
中控屏90.8%接近饱和尺寸红利基本吃完,容量增长靠内容
全液晶仪表54.5%(同比 +1pct)过半但斜率已平每提升 1pct 都要付出更高成本,不宜按跃迁假设
座舱域控52.5%快速渗透中域控形态是 64 GB eMMC 的主要承接方
HUD27.2%仍在陡峭期与仪表不同源,本报告不展开

盖世汽车研究院 2025 年 12 月标配口径。

大屏化对存储的真实拉动被高估了

尺寸变大确实会推高分辨率与帧缓存需求,但这两项吃的主要是 DRAM,不是 NVM。1920×720 的 12.3 寸屏与 1280×480 的 8 寸屏相比,帧缓存从约 3.7 MB 涨到约 5.5 MB——这个量级的变化对 NVM 容量几乎没影响。真正撑起 NVM 容量的是字库、主题皮肤与开机动画,而这些是与尺寸无关的内容侧需求。这是本报告在 3.2 节把 NVM 年增速按 15%—20% 而不是翻倍来估的原因。

4.3 主控平台演进:从 MCU 到座舱 SoC,再到域控融合

仪表的主控平台经历了三代:第一代是车规 MCU,片内 Flash 加外挂小容量 NOR,只画指针与简单告警;第二代是座舱 SoC,能跑 Linux 或 Android,支持复杂 HMI 与导航投屏;第三代是域控融合,仪表与中控共用一颗高性能 SoC,仪表降级为一个显示通道。

代际主控形态典型存储配置当前占比对配套厂商的影响
第一代车规 MCU + 片内 Flash8—16 MB NOR + 128—256 MB SD NAND约 35%NOR 主场,DRAM 可省
第二代座舱 SoC(入门 / 主流)16—64 MB NOR + 4—16 GB NVM + DRAM约 60%容量与价值同步上移,是主战场
第三代高性能域控 SoC32—64 MB NOR + 32—64 GB eMMC + LPDDR约 5%器件数变少但单价跳档,DRAM 占比最高

代际占比为报告按形态数据(图 10)的定性分配。

4.4 交互演进:语音成为主入口,多屏联动带上 HMI 资源膨胀

仪表的交互正在从「看」转向「看 + 说」。盖世汽车研究院 2025 全年数据显示,语音交互装机量第一名是科大讯飞 8,187,946 套、41.9%,思必驰 4,299,404 套、22.0%,赛轮思 2,495,758 套、12.8%,百度 1,290,489 套、6.6%。星纪魅族 6.0%、特斯拉 3.2%、小米汽车 2.1% 属于车企自研阵营。

语音方案商2025 装机量(套)份额对仪表存储的含义
科大讯飞8,187,94641.9%多语言与多音色模型常驻,占用 NVM
思必驰4,299,40422.0%离线命令词与唤醒模型落盘
赛轮思2,495,75812.8%合资与出口车型为主
百度1,290,4896.6%与地图与导航强绑定
星纪魅族 / 特斯拉 / 小米汽车约 220 万(测算)11.3%车企自研,HMI 资源个性化程度最高

装机量与份额为盖世汽车研究院 2025 全年口径;自研阵营合计装机量为报告按份额反算。

交互方式的丰富直接带来 HMI 资源膨胀:多语言字库、多主题皮肤、开机动画、语音唤醒动画与 ADAS 告警渲染,每一项都要占 NVM 或帧缓存。对存储厂商来说,这些是比尺寸升级更实在的容量驱动——它们不要求改板,只要求容量再大一档。

4.5 功能安全与可靠性:仪表是法规件,不是消费电子

仪表和 HUD、中控屏有一个本质区别:它是法规要求的安全件。车速、油量、告警灯属于驾驶员必须随时可见的信息,失效模式会直接导致安全后果。这决定了它的功能安全等级通常要到 ASIL B,关键告警显示部分甚至要求更高。

安全与可靠性要求实现方式对存储的直接影响判断
安全启动(Secure Boot)Boot ROM 验签 + 多级证书链Boot NOR 需存放公钥与证书每台必配
2 秒出首帧XIP 直读 + 分级加载Boot NOR 必须支持 XIP 且读出要快本品类最硬的一条约束
ASIL B 功能安全看门狗 + 显示监控 + 冗余校验固件需影子分区与回滚推动 NOR 从 16 MB 升到 32 MB
告警信息不可丢失独立分区 + 掉电保护写入告警与故障码需掉电不丢需要高可靠小容量 NVM
FOTA 双备份A/B 分区 + 回滚Boot NOR 要放下两份固件容量上移的重要来源

为按公开标准与量产方案的定性整理。

最容易被低估的一条:Boot NOR 坏了是整车趴窝

仪表的 Boot NOR 承担 XIP 快启,它坏了,仪表两秒内出不了首帧,整车就无法合法上路——这不是丢日志,是趴窝。所以车厂对 Boot NOR 的可靠性要求远高于对 NAND 的要求,而这也意味着:这一颗的竞争不只在价格,更在 AEC-Q100 等级、PPAP 资料与长期供货承诺。对没有车规资料包的供应商来说,这是比价格更前置的门槛。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 5)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2