只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 医疗电子 -> B超彩超(Color Doppler Ultrasound)_市场分析

B超彩超(Color Doppler Ultrasound)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

B超彩超(超声诊断仪)市场调研报告

——超声诊断仪(B 超 / 彩超)市场调研与存储 / 电源器件机会分析(2026) | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

33 亿美元
全球医用超声设备市场(2024)
Intel MR 纯设备口径
30 万台
全球超声设备年出货
纯设备口径测算
475 元
加权单机存储价值量
2026 年行情(测算)
1.43 亿元
全球板上存储 TAM
可覆盖约 56%
46.4%
中国彩超国产化率
2025 年 1—8 月(高端医械院)
56.1%
XTX 可覆盖比例
DDR 价值不可覆盖
报告口径

本报告的分母是全球医用超声设备(B 超 + 彩超),纯设备口径 2024 年约 33 亿美元(Intel MR),分为台式、便携与手持三类形态,覆盖 GE、飞利浦、西门子、佳能、迈瑞、开立等整机厂。超声是本系列里 DDR 占比最高的品类——近半价值落在波束合成与图像处理的 DDR4 / LPDDR 上,XTX 没有对应产品线,能吃的只有 NOR + eMMC + SPI NAND 那一半(约 56%)。正文会诚实写明这条边界。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 B 超彩超

B 超彩超(超声诊断仪)是医疗影像里单机存储价值最高、但可吃比例最低的品类:加权单机存储 475 元,位居 19 个医疗品类第二;但其中 30%—50% 是被波束合成与图像处理占走的 DDR4,而库内没有任何量产的内存方案。对存储原厂而言,这里的正确打法不是去争那块拿不到的内存,而是把 2—4 颗 NOR 与 eMMC 做成套片搭售。

0.1 定义

B 超彩超 = 探头 + 波束合成 + 图像处理 + 显示与存档,是用超声波回波成像的无创诊断设备。它的内核是「算得快、存得稳」:探头阵列收到的回波要在微秒级完成波束合成,图像要与 cine 循环、DICOM 存档连成一条不掉数据的链路——这决定了它对内存带宽与本地存储的双重依赖。技术

按形态与通道数分档,各档的存储结构差异明显:① 手持 / 便携超声——Butterfly、华声、汕头超声的手持方案用贴片式 SD NAND 省空间,把免驱动形态带进了超声;② 台式黑白 B 超——16—32 Mb Boot NOR + 小容量数据存储;③ 台式彩超(主流)——主板与探头板各自需要 Boot NOR / FPGA 配置,每台通常 2—4 颗 NOR,加 eMMC 8—16 GB 系统盘与 32 GB 存档盘;④ 高端心脏 / 妇产机——多探头位、更大的 cine 缓存与 DICOM 归档。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 黑白 B 超:只有灰阶成像、无多普勒血流,器件结构更简单,计入本品类(作为低端档);② 便携 / 手持超声:以手机或平板为显示载体、探头即整机,计入本品类,且是 SD NAND 的关键增量;③ 工业超声检测与兽用超声:应用场景与可靠性要求不同,不计入医用超声口径。

0.2 与「上一代黑白 B 超 / 模拟超声」的三点不同

对比维度上一代黑白 B 超 / 模拟超声现代彩超(数字波束合成)
成像方式模拟信号放大后显像,灰阶为主全数字波束合成 + 多普勒血流,彩超成像
算力载体分立模拟电路 + 单板x86 / ARM 主控 + FPGA / 专用波束合成 SoC
启动存储固件固化在 ROM主板与探头板各自一颗 16—32 Mb Boot NOR / FPGA 配置
图像与归档热敏打印图纸eMMC 8—16 GB 系统盘 + 32 GB 存档盘,DICOM 上 GB 级
运行内存无独立内存DDR4 承载波束合成与图像处理,占单机存储价值 30%—50%
形态推车式大型机推车 + 便携 + 手持探头式并行,手持用贴片 SD NAND
国产化整机与探头均依赖进口中国彩超国产化率 46.4%,迈瑞中标 25.49% 居首
用户结果看得见结构看得见结构与血流,且能存、能传、能远程会诊

这张表里最该被器件厂商记住的是启动存储与运行内存两行:超声是少数「每台用 2—4 颗 NOR」的品类——主板一颗、探头板一颗、FPGA 配置再一颗,颗数弹性远大于容量弹性;而真正吃掉三到五成价值的内存恰恰是拿不到的那块。把能做的做满(NOR 双份 + eMMC + SD NAND),把拿不到的诚实标注,是本品类唯一有效的策略。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · B 超彩超典型形态:推车式彩超 + 便携超声 + 手持探头式超声(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · B 超彩超典型形态:推车式彩超 + 便携超声 + 手持探头式超声(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
手持 / 便携超声Butterfly iQ、华声、汕头超声1 万—5 万元贴片式 SD NAND 替代 eMMC,是免驱动形态的增量位
台式黑白 B 超国产与县域基层机型5 万—15 万元16—32 Mb NOR + 小容量数据存储,结构最简
台式彩超(主流)迈瑞、开立、GE、飞利浦、佳能15 万—80 万元加权单机存储 475 元;每台 2—4 颗 NOR + eMMC 8—16 GB
高端心脏 / 妇产机GE Voluson、飞利浦 EPIQ、迈瑞 Nuewa80 万—300 万元多探头位 + 大 cine 缓存,DICOM 归档上 32 GB
市场与格局全球年出货约 30 万台、设备市场 33 亿美元—迈瑞全球第三;中国彩超国产化率 46.4%,是导入窗口

0.4 拆开看:三档超声设备的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
手持 / 便携超声低功耗 SoC / 手机级平台 + 探头前端 ASIC贴片式 SD NAND(1—8 Gb)免驱动作记录;小容量 NOR 存固件多路低压 LDO、探头高压激励与 Buck可覆盖(SD NAND 每档 2 款量产,是形态增量)
台式彩超(主流)x86 / ARM 主控 + FPGA / 专用波束合成 SoC主板 16—32 Mb Boot NOR + 探头板 NOR / FPGA 配置(共 2—4 颗)+ eMMC 8—16 GB + 32 GB 存档多路 Buck 与 LDO、探头高压驱动、栅极驱动重点可覆盖(NOR 颗数弹性最大;eMMC 8/16 GB 无一款量产)
高端心脏 / 妇产机多核主控 + 多路波束合成NOR 32 Mb 级 + eMMC 16—32 GB + DDR4(不覆盖)高压探头驱动 + 多路电源域部分可覆盖(DDR4 占单机 30%—50%,必须诚实视为不可覆盖)

这张表解释了本报告的核心结论:超声是「影像设备里最贴存储」的品类,但可吃比例被 DDR4 压住——加权可覆盖约 56.1%,缺口全部在内存与 eMMC 8/16 GB 这两个不量产的环节上。可操作的点非常具体:① 16—32 Mb Boot NOR 按主板 + 探头板双份设计,这是每台必配、且颗数随通道数增长的一档;② eMMC 8—16 GB 系统盘 + 32 GB 存档盘,cine 循环与 DICOM 存档是最重的两块;③ 手持款用贴片式 SD NAND 省空间,是传统推车机没有的新增位。测算

本节结论

B 超彩超对存储厂商是一个「单机价值高、可吃比例低」的品类:475 元的单机存储里,内存拿不到、eMMC 8/16 GB 无一款量产,真正能落地的是每台 2—4 颗的 Boot NOR 与手持款的贴片 SD NAND。国产化率 46.4% 意味着导入窗口正在打开——按「NOR 双份 + SD NAND 增量」排资源,不要按「单机金额」排。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论关键依据
1超声是医疗影像里存储价值最高、但可吃比例最低的品类。加权单机存储 475 元,是 19 个医疗品类里单机价值第二高;但其中 30—50% 是 DDR4 波束合成内存,XTX 无产品线,真正可覆盖约 56%。第 3.3 节测算;cats_med 口径
2全球年出货约 30 万台,纯设备市场 33 亿美元。同一市场存在三套口径:Intel MR 纯设备 33 亿、Report Prime 含探头软件 72 亿、Data Bridge 最宽口径 105.6 亿,三者并列说明边界差异,不强行统一。Intel MR / Report Prime / Data Bridge
3国产化率 46.4% 是导入窗口。迈瑞港股招股书称全球第三,2025H1 中国彩超中标迈瑞 25.49% 居首、开立 7.11% 排第四;国产化率 2025 年 1—8 月达 46.4%,逼近 50% 关口。迈瑞招股书;高端医械院
4DDR4 必须被诚实视为不可覆盖。波束合成与图像处理内存占单机存储价值 30—50%,库内无 LPDDR 量产型号,正确的打法是把 NOR × N + eMMC 系统盘 + SPI NAND 原始数据三件套做满。第 10 章槽位匹配;产品库
5探头板独立 Boot NOR 是易被忽略的第二颗位。主板 + 探头板各自需要 Boot NOR / FPGA 配置,每台通常 2—4 颗 NOR,是量最确定的入口。第 10 章;探头板架构
6手持 / 便携超声把 SD NAND 与低功耗形态带进来。Butterfly、华声、汕头超声的手持方案用贴片式 SD NAND 省空间,是传统台式机没有的增量形态。品类特有主题;手持超声趋势
7DICOM 影像归档推高 eMMC 容量档。cine 循环缓存与 DICOM 存档让系统盘从 8 GB 抬到 32—64 GB,正好落在 XTX 唯一有量产的 eMMC 档位(64 GB)。第 3.2 节;DICOM 归档
8可覆盖盘子约 8000 万元,机会排序 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND。TAM 1.43 亿 × 56.1% ≈ 8000 万元,增量集中在 NOR 多板多颗、eMMC 系统盘与 SPI NAND 原始数据三处。第 3.3 / 10.4 节测算

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起看,这个品类的全貌就清楚了:30 万台年出货说明量不大但单价高;475 元单机存储说明这是个价值密度高的生意;56.1% 可覆盖说明近一半价值被 DDR 挡在门外。真正的机会不在「装不装存储」,而在「用哪一颗、装几颗」。

对存储与配套原厂来说,最值得盯的是两个窗口:一是国产化率从 37.2% 升到 46.4% 的斜率,迈瑞、开立、祥生、华声把中端放量,供应链正从外资向国内转移;二是探头板独立 Boot NOR 与 DICOM 存档盘,这两颗是每台必配、且 XTX 有量产型号的位置。在国产化窗口关闭前把 NOR 与 eMMC 铺进去,是成本最低、确定性最高的一步。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球超声设备市场规模趋势2.1 过去三年图 10主控平台结构演进4.1 平台演进
图 2三口径市场规模并列2.1 过去三年图 11智能化功能演进4.2 智能融合
图 3出货结构演进2.2 未来五年图 12主控与影像平台格局5.1 主控平台
图 4全球厂商份额2.3 竞争格局图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案对比
图 5中国彩超中标格局2.4 分母图 14四档电源器件数量6.1 分档 BOM
图 6四档单机主要器件数量3.1 出货量拆解图 15硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7四档存储容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8全球超声存储 TAM 测算3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9四档存储 BOM 价值量区间3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 6 章,图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

纯设备口径 33 亿美元、年出货 30 万台,结构迁移与国产化率才是真变量。

2.1 过去三年(2022—2025):量稳价平,口径之争是主线

超声诊断仪过去三年是一条量稳、价平、口径分裂的曲线。纯设备口径下,全球市场 2024 年约 33 亿美元(Intel MR),按约 4.8% 的温和 CAGR 外推,2022—2026E 基本在 30—36 亿美元区间波动。真正需要小心的不是增速,而是同一台设备到底该算多少钱。

全球医用超声设备市场规模(2022—2026E,纯设备口径)单位:亿美元08.416.825.233.64230202231.5202333202434.62025E36.32026E市场规模(亿美元)2024 年 33 亿美元为 Intel MR 纯设备口径实测;其余年份为报告测算,按约 4.8% CAGR 外推
图 1 · 全球医用超声设备市场规模(2022—2026E,纯设备口径)

同一市场至少有三套口径在并行:Intel MR 的 33 亿美元只算主机设备;Report Prime 的 72 亿美元把探头与软件打包进来;Data Bridge 的 105.6 亿美元进一步把服务与耗材也算进广义「超声市场」。三者相差三倍,但描述的不是三个市场,而是三种边界定义。

全球医用超声设备市场规模三口径并列(2024)单位:亿美元02448729612033纯设备(Intel MR)72含探头软件(Report Prime)105.6最宽口径(Data Bridge)市场规模(亿美元)三口径边界不同:Intel MR 仅主机设备;Report Prime 含探头与软件;Data Bridge 含服务与耗材
图 2 · 全球医用超声设备市场规模三口径并列(2024)

本报告取最窄的纯设备口径(33 亿美元)作为分母,因为它最接近「板上器件」的视角——探头与软件不消耗 XTX 的存储与电源器件。但正文中凡涉及「超声市场很大」的叙事,都会并列标注宽口径,避免给人市场规模虚高的错觉。

判断

2022—2025 年超声的增长不是量驱动,而是结构驱动。台式机基本盘稳住,便携与手持在放量,高端专科(心脏、超声内窥)把单机价值顶到 1500 元。对配套厂商来说,盯结构比盯总量有用得多。

2.2 未来五年(2026—2030):便携化与专科化是两条主线

未来五年超声的出货结构会沿两条线迁移:一是便携彩超占比上升(从 30% 到 32%),它把台式机的高价值下放到床旁、急诊与基层;二是高端专科占比上升(从 10% 到 13%),心脏与超声内窥把单机存储价值拉到 1500 元级。黑白 B 超则缓慢退到 20%。

全球超声设备出货结构演进(按档位占比,2024 vs 2030E)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820242030EA 档黑白 B 超B 档便携彩超C 档台式彩超D 档高端专科2024 年结构为报告测算;2030E 随便携化与专科化略向高价值档迁移
图 3 · 全球超声设备出货结构演进(按档位占比,2024 vs 2030E)
档位2024 占比2030E 占比对存储的影响判断
A 档黑白 B 超25%20%仅 Boot NOR,几乎无 NAND持续收缩,价值最低
B 档便携彩超30%32%NOR + eMMC 8—16 GB,开始上量放量主线,SD NAND 新形态
C 档台式彩超35%35%NOR + eMMC 32 GB + 部分 SSD基本盘,容量档上移
D 档高端专科10%13%64 GB eMMC + SSD + DDR4单机价值最高,DDR 占比最大

2024 年结构为报告测算;2030E 为按便携化与专科化趋势外推。

风险提示

结构迁移对配套厂商是喜忧参半——便携彩超放量带来更多 eMMC 与 SD NAND 机会,但高端专科占比上升同时抬高了 DDR 的不可覆盖部分。要争的是 B / C 档的 NOR + eMMC,不是 D 档的高价值高 DDR 机型。

2.3 竞争格局:CR5 约 57%,但中国阵营在追上

全球医用超声设备是高度集中又正在松动的格局。Intel MR 口径下 CR5 约 57%,由 GE、飞利浦、西门子、佳能与迈瑞组成。前五里迈瑞是唯一的中国厂商,且港股招股书自称全球第三——这是国产化逻辑能成立的前提。

全球医用超声设备厂商份额(2024)说明性定位 · 非精确份额GE 医疗13%飞利浦12.5%西门子医疗11%佳能医疗10.5%迈瑞医疗9.5%其他厂商43.5%0 %12 %24 %36 %48 %CR5 约 57% 为 Intel MR 口径;各厂商份额为按公开资料的定性分配,仅示意格局
图 4 · 全球医用超声设备厂商份额(2024)
厂商定位主要产品 / 进展技术方向判断
GE 医疗全球第一梯队LOGIQ / Venue / Vscan 手持系列全身与妇产高端,AI 辅助诊断份额领先,高端护城河深
飞利浦全球第一梯队EPIQ / Affiniti / Lumify 便携便携与床旁超声领先中国市场份额第二(21.09%)
西门子医疗全球第一梯队Acuson / Redwood心血管与专科超声高端专科强,量不如前二
佳能医疗全球第一梯队Aplio / Canon 系列(收购东芝)全身与妇产,收购整合中份额稳定,增长平缓
迈瑞医疗中国第一、全球第三Resona / TE 系列 / 便携 MX中端放量 + 高端突破国产化主引擎,最该盯的客户
开立医疗中国第二梯队P60 / S60 彩超中端妇产与全身中国中标 7.11%,第四
汕头超声 / 祥生 / 华声中国便携专科便携与手持彩超手持化、低功耗形态SD NAND 与 NOR 增量来源

全球 CR5 为 Intel MR 口径;各厂商份额为按公开资料的定性分配。

对配套厂商的意义

全球 CR5 集中,但中国阵营的上升斜率才是机会。迈瑞 25.49% 的中国中标份额、开立 7.11%,加上祥生、华声、汕头超声的便携放量,意味着供应链正在从外资向国内转移。建议动作:把迈瑞、开立的板卡链列为第一优先,从便携与中端机型切入,避开 GE / 飞利浦的封闭高端链。

2.4 分母:中国市场规模与国产化率决定了这个品类的天花板

超声是「按台配存储」的设备,它的量被医院采购与装机量锁死。2025H1 中国彩超中标呈现明显的「中端国产替代」特征:迈瑞 25.49%、飞利浦 21.09%、GE 19.93%、开立 7.11%。同时,三级医院采购均价 108.4 万元 / 4777 件,二级及以下仅 49.9 万元 / 2771 件——等级越往下,单价越低但数量不低,是国产中端机型的主战场。

中国彩超中标厂商金额份额(2025H1)说明性定位 · 非精确份额迈瑞医疗25.49%飞利浦21.09%GE 医疗19.93%开立医疗7.11%其他厂商26.38%0 %7.5 %15 %22.5 %30 %2025H1 中国彩超中标金额份额;迈瑞 25.49% 居首,国产化率 2025 年 1—8 月 46.4%
图 5 · 中国彩超中标厂商金额份额(2025H1)
指标数值对超声存储的含义
三级医院采购均价108.4 万元 / 4777 件高价值机型集中,eMMC 容量档高
二级及以下均价49.9 万元 / 2771 件中端国产主力,NOR + 8—16 GB eMMC
中国彩超国产化率46.4%(2025 年 1—8 月)逼近 50% 关口,导入窗口打开
迈瑞全球排名第三(2025 港股招股书)国产龙头,板卡链最值得打入
2025H1 中标迈瑞25.49% 居首国产第一,中端放量确定

数据来自迈瑞港股招股书(2025.11)、高端医械院与 2025H1 中国彩超中标汇总。

口径说明

本报告的 TAM 只算全球纯设备口径,不含探头软件与耗材。中国国产化率 46.4% 是 2025 年 1—8 月数据,较两年前 37.2% 上升 9 个点,是所有影像品类里国产化斜率最陡的一条。斜率越陡,配套器件的窗口越宽。

2.5 下游终端厂商格局:谁在为超声的料买单

这一节要回答的是一个很实际的问题:一颗 Boot NOR 装进超声整机,到底是谁在决定用不用它。答案不是医院,也不是芯片原厂,而是做超声整机的厂商——他们出方案、定 BOM、过医疗认证,存储器件就在他们的主板上。认清这张名单,比认清 FPGA 的份额更有用。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游整机 / 终端制造商(GE、飞利浦、西门子、佳能、迈瑞、开立、汕头超声、祥生、华声等),不是上游的 FPGA 或影像芯片商。AMD / 英特尔做得再大,也不会为一颗 32 MB NOR 的选型负责。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
整机厂商(付费方)GE、飞利浦、西门子、佳能、迈瑞、开立、汕头超声、祥生、华声、飞依诺出整机方案、定 BOM、过 NMPA / FDA 认证、向医院交付真正的客户。选型权在他们手里,一颗料能不能进取决于他们的硬件工程师
影像芯片 / FPGA 方案商AMD(Xilinx)、Intel(Altera)、TI、NVIDIA、海思、芯原提供 FPGA / SoC 与参考设计参考设计会推荐外围器件,进参考设计等于进了半个机型,值得单独投入
探头与模组厂Verbrugge、换能器专业厂、国内探头链提供超声换能器与探头板探头板独立 Boot NOR 是容易被忽略的第二颗位
医院与采购方三级医院、县域医共体、基层卫生机构定规格、走招标、管国产化率指标通常不直接选型,但国产化率要求由他们下达
整机客户2025 状态主控国产化存储国产化导入周期采购模式技术驱动
迈瑞医疗全球第三,中国第一中中12—18 个月项目制定点专用超声 SoC + 中端放量
开立医疗中国第四(7.11%)中中12—18 个月项目制定点妇产与全身中端
飞利浦中国第二(21.09%)低低18—24 个月全球平台选型便携与床旁超声
GE 医疗全球与外资第一低低18—24 个月全球平台选型高端 AI 辅助诊断
汕头超声 / 祥生便携国产第二梯队中高9—15 个月项目制定点手持化、低功耗
华声医疗便携专科新势力中高9—15 个月直销 + 项目制手持 SD NAND 形态
飞依诺国产专科突破中中12—18 个月项目制定点弹性超声与专科
采购决策维度权重XTX 的切入点说明
医疗认证(NMPA / FDA)极高提供车规级以外的医疗温度与可靠性数据认证是准入门槛,资料不齐连投标资格都没有
供货稳定性与长生命周期极高 NOR / eMMC 长供货承诺超声设备寿命 8—10 年,器件停产即失单
单机 BOM 成本高 SPI NAND 替代小容量 eMMC中端机型价格敏感,国产器件有价差优势
国产化率指标高 全系列国产型号公立医院招标明确卡国产化率,是 XTX 的顺风
技术适配(容量 / 封装)中 32 MB NOR + 64 GB eMMC与探头板、DICOM 存档容量对齐
场景典型机型存储配置特征XTX 机会
三级医院中心超声科台式高端彩超64 GB eMMC + SSD + DDR4eMMC 系统盘(DDR 不可覆盖)
县域 / 二级医院中端台式彩超32 GB eMMC + NOR ×2NOR + eMMC 双颗
急诊 / 床旁便携彩超8—16 GB eMMC + SD NANDSD NAND 低功耗形态
基层 / 家用筛查手持超声SD NAND 贴片式SD NAND 空间受限替代
专科(心脏 / 内窥)高端专科机128 GB SSD + DDR4仅 NOR 可覆盖,价值最低

份额与国产化程度为按公开客户导入信息的定性判断,非精确统计;导入周期为行业经验区间。

对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 先打国产中端,不要先打外资高端。迈瑞、开立、祥生的中端机型国产化率指标硬,选型尚未完全固化——这是唯一一个不用替换竞品、直接进 BOM 的窗口。② 把探头板独立 Boot NOR 的 PPAP 与温度资料做齐。每台通常 2—4 颗 NOR,医疗认证导入周期 12—18 个月,资料不齐连送样资格都没有,这是比价格更前置的门槛。③ 争取进影像 SoC 的参考设计。海思、芯原的专用超声 SoC 参考设计会指定外围器件,进了参考设计就等于同时进了十几家整机厂的选型池。

3 · 用量分析

超声是「按台配存储」的设备,量的天花板由医院采购决定,值的天花板由 DICOM 与 DDR 决定。

3.1 出货量拆解:四档机型决定了四种 BOM

把超声拆成四档来看,是因为这四档的 BOM 差异大到不能用一个平均数字代表。A 档黑白 B 超单机主要器件 5 颗,D 档高端专科 22 颗,超过四倍。

四档超声单机主要器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档黑白 B 超5 颗B 档便携彩超8 颗C 档台式彩超14 颗D 档高端专科22 颗0 颗6.5 颗13 颗19.5 颗26 颗含主控 / FPGA、存储、电源、接口与探头驱动,不含被动元件。报告测算
图 6 · 四档超声单机主要器件数量(2026 年典型设计)
档位典型形态出货占比单机主要器件单机电源器件判断
A 档黑白 B 超台式 / 便携基础机25%5 颗6 颗量最大、价值最低,正被便携替代
B 档便携彩超便携 / 手持彩超30%8 颗10 颗手持化带来的净增量,是中期主力
C 档台式彩超台式中端彩超35%14 颗18 颗过去最稳的一档,容量档上移
D 档高端专科心脏 / 超声内窥10%22 颗30 颗出货占比最小,存储价值最高

出货占比与器件数量为报告测算,典型设计基于公开拆解与方案资料。

3.2 单机存储用量:NOR 保命,eMMC 存档,DDR 跑图

超声的存储层次只有三层,但每一层都在变:Boot NOR 放 Bootloader、FPGA 配置与标定参数;eMMC / SSD 放系统、cine 循环缓存与 DICOM 影像存档;DDR4 给波束合成与图像处理当运行内存。三层里,配套厂商能覆盖的是前两层,覆盖不了的是第三层。

四档超声单机存储容量区间(2026 年主流设计)单位:GB · 折算 eMMC 等效A 档黑白 B 超0.016—0.032 GBB 档便携彩超8—16 GBC 档台式彩超32—64 GBD 档高端专科64—128 GB0 GB35 GB70 GB105 GB140 GBA 档仅 Boot NOR(16—32 MB),折算 0.016—0.032 GB;B—D 含 eMMC / SSD 系统盘与 DICOM 存档
图 7 · 四档超声单机存储容量区间(2026 年主流设计)
档位Boot NOR系统盘 / 存档(eMMC·SSD)运行内存(DDR4)合计容量判断
A 档黑白 B 超16—32 MB无(仅 NOR)无或极小总容量最小,几乎只靠 NOR
B 档便携彩超32 MB8—16 GB eMMC1—2 GB DDR4手持形态偏好 SD NAND 省空间
C 档台式彩超32 MB32 GB eMMC4—8 GB DDR4DICOM 存档推高到 32 GB
D 档高端专科32—64 MB64 GB eMMC + 128 GB SSD8—16 GB DDR4容量与服务器看齐,DDR 占比最高

容量上移的原因只有两个:DICOM 存档与多模态融合。影像归档要求本地保留数十例检查序列,cine 循环缓存要支撑实时回放,这让 8 GB 系统盘直接抬到 32—64 GB。这两个需求都不是可选项,是临床工作流的硬要求。同时,探头板独立 Boot NOR 是被忽略的第二颗位——主板与探头板各自需要一颗 NOR 存 FPGA 配置,整机往往是 2—4 颗 NOR,比想象中多。

3.3 存储 TAM 测算:1.43 亿元,可覆盖 56.1%

按四档出货占比与单机存储价值量加权,2025 年全球超声板上存储 TAM 约 1.43 亿元测算。加权单机存储价值约 475 元,其中约 44% 是 DDR4(不可覆盖),XTX 可覆盖约 56.1%,对应约 8000 万元可服务市场。

全球超声板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E,分档)单位:万元人民币03688.87377.611066.414755.218444142502025156302030EA 档黑白 B 超B 档便携彩超C 档台式彩超D 档高端专科测算:各档出货占比 × 单机存储价值(2026 行情);2025 年合计约 1.43 亿元,2030E 约 1.56 亿元
图 8 · 全球超声板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E,分档)
四档超声单机存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台A 档黑白 B 超80—120 元B 档便携彩超250—350 元C 档台式彩超500—700 元D 档高端专科1200—1800 元0 元504 元1008 元1512 元2016 元含 Boot NOR、NAND / eMMC 与外挂 DDR,不含探头与模组;2026 年行情
图 9 · 四档超声单机存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)
档位出货占比单机存储价值(元)其中 DDR(不可覆盖)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
A 档黑白 B 超25%100307070%
B 档便携彩超30%30010519565%
C 档台式彩超35%60027033055%
D 档高端专科10%150075075050%
加权合计100%475208.5266.556.1%

加权单机存储价值 475 元,可覆盖 266.5 元。对没有 DDR 产品线的厂商来说,真正能吃的是每台数百元的 NOR 与 eMMC,对应约 8000 万元可服务市场测算。其中 D 档虽然单机价值最高,但 DDR 占比也最高(50%),实际可覆盖价值反而被稀释。

测算口径

TAM = 全球超声年出货 30 万台 × 分档加权单机存储价值量。出货按 Intel MR 纯设备口径 33 亿美元 ÷ 1.1 万美元中位 ASP 折算;分档占比与单机价值量按 2026 年行情中值取值,含 Boot NOR、NAND / eMMC 与外挂 DDR,不含探头与通信模组。可覆盖比例扣除 XTX 无产品线的 DDR 部分。

3.4 电源与驱动用量:多板结构与探头激励是重点

超声单机电源器件 6—30 颗,数量随档位快速上升。最特殊的位置是探头高压脉冲发射(±100 V 级),由专用电路承担,XTX 不直接覆盖;但主板 Buck、接收前端低噪声 LDO、分域断电负载开关与显示背光,都是可对位的板卡级位置。

四档超声单机电源器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档黑白 B 超6 颗B 档便携彩超10 颗C 档台式彩超18 颗D 档高端专科30 颗0 颗8.5 颗17 颗25.5 颗34 颗含 Buck、LDO、负载开关、显示驱动与风扇驱动,不含分立 MOS;报告测算
图 14 · 四档超声单机电源器件数量(2026 年典型设计)
电源域需求器件数关键指标缺口判断
主板核供电→ 0.8—1.0 V,≥2 A2—3 颗Vin ≥ 12 V 直挂明显缺口,≥2 A 且 Vin≥12 V 量产型号偏少
探头板与接口→ 5 / 3.3 / 1.8 V3—5 颗多路低噪声有量产型号,封装小
接收前端 LDOTGC 链路供电1—2 颗PSRR ≥ 70 dB技术含金量最高,低噪声 LDO 是强项
分域断电便携省电1—2 颗探头板独立下电缺口,负载开关仅 1 款且在研
显示背光驱动大屏 PWM 调光1 颗可靠性缺口,LED 驱动仅 1 款工程样片

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

4 · 技术演进

平台决定供应链归属,智能融合决定容量,形态迁移决定器件清单。

4.1 主控平台:从通用 FPGA 走向专用超声 SoC

超声的主控平台正处在代际更替阶段。高端机长期依赖 AMD(Xilinx) / Intel(Altera) 的通用 FPGA 做波束合成,但专用超声 SoC 正在把波束合成、图像处理与 AI 加速集成进一颗芯片,2024 年专用 SoC 占比约 25%,2030E 报告测算升到 40%。这对配套厂商意味着:外围器件清单会变短,但 NOR 与 eMMC 仍必配。

超声设备主控平台结构演进(2024 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820242030E通用 FPGA / GPU专用超声 SoCCPU + GPU 异构AI 加速单元平台结构为报告测算;专用超声 SoC 与 AI 加速占比上升是明确方向
图 10 · 超声设备主控平台结构演进(2024 vs 2030E,出货占比)
平台2024 占比2030E 占比典型厂商对存储的影响判断
通用 FPGA / GPU40%22%Xilinx / Intel / NVIDIA外挂 NOR + DDR 多颗高端存量,逐步下行
专用超声 SoC25%40%海思 / 芯原 / 国产链NOR + eMMC 仍必配上升最快,国产机会
CPU + GPU 异构20%22%x86 + 独立 GPUeMMC 系统盘 + DDR中端主力,稳定
AI 加速单元15%16%NPU / 边缘 AI模型常驻 NOR / NAND增量小但确定

专用超声 SoC 的意义在于它改变了供应链归属。通用 FPGA 由外资把持,而专用超声 SoC 正由中国厂商(海思、芯原)推动,整机厂一旦采用国产 SoC,外围器件的国产化概率同步上升——这正是 NOR 与 eMMC 能进 BOM 的顺风。

4.2 智能融合:增量全在「软件定义」的功能上

如果只看成像,超声这几年变化不大。真正的变化在智能融合——单机集成的智能功能项从 2020 年的 3 项增加到 2025 年的 6 项,预计 2030 年达到 9 项。

超声智能化功能演进(集成智能功能数)单位:项 · 报告测算02.24.46.68.8113202042022520246202572026E82028E92030E← 实际 | 预测 →关键读数6 项2025 年单机集成功能数AI 辅助诊断 + 远程弹性超声是增量功能数为报告测算:AI 辅助诊断、弹性超声、远程会诊、5G 回传、自动测量
图 11 · 超声智能化功能演进(集成智能功能数)
功能成熟度对硬件的影响对存储的影响判断
AI 辅助诊断 / 自动测量快速上量需 NPU / 边缘算力模型常驻 NOR 或 NAND最重要的增量
弹性超声(无线便携)规模导入中低功耗 SoCSD NAND 省空间手持形态新机会
远程会诊 / 5G 回传渗透中通信模组影像缓存落盘推高 eMMC 容量
DICOM 影像归档法规刚需无额外器件存档盘 32—64 GB容量档上移主因
多模态融合(超声 + CT)刚起步大算力大容量 NAND / SSD高端机型先行
三维 / 四维成像成熟普及GPU 算力体数据缓存中端已标配

成熟度与影响为按公开量产信息的定性判断;功能数为报告测算。

关键判断

智能融合对配套厂商的意义是:每一项新功能都会带来一颗新的存储需求,但不会带来一颗新的主控。AI 模型要常驻 NOR / NAND、DICOM 存档要 32—64 GB eMMC、远程回传要影像缓存——这些需求最后都落在「多一颗 NAND」或「eMMC 容量再大一档」上。这就是为什么超声的成像能力只涨了一代,存储容量却涨了两代。

4.3 成像技术演进:波束合成与换能器是护城河

超声的成像质量由波束合成算法与换能器阵列决定,这是 GE、飞利浦、西门子长期投入的护城河。技术演进沿着「单晶片 → 单晶体 → 矩阵探头」与「窄带 → 宽带 → 编码激励」两条线推进,对配套厂商的直接影响有限,但间接推高了 FPGA 配置与标定参数的存储需求。

技术方向技术指标对终端的影响关联器件
矩阵探头(2D 阵列)上千振元独立控制三维成像质量跃升探头板 NOR 配置增多
编码激励 / 脉冲压缩信噪比提升 10—15 dB深部穿透更清晰FPGA 固件增大
平面波成像超高帧率(>1000 fps)实时弹性成像DDR 带宽需求上升
AI 图像增强去噪 / 超分辨中端机获得高端画质模型常驻 NAND

技术指标为公开论文与厂商白皮书整理。

4.4 形态演进:从台式到手持,空间受限带来新形态

超声的物理形态正在沿台式 → 便携 → 手持这条路线迁移。2025 年台式仍占主导,但手持(Butterfly、华声、汕头)把整机做到手机大小,空间受限直接改变了存储选型——eMMC 让位于贴片式 SD NAND。

形态优点缺点对存储的净影响判断
台式高端画质与功能最强体积大、贵NOR + 64 GB eMMC + SSD基本盘,容量最高
便携彩超床旁 / 急诊灵活画质略降NOR + 8—16 GB eMMC放量主线
手持超声口袋大小、低价画质有限SD NAND 贴片式SD NAND 机会窗口
探头式(胶囊 / 内窥)微创、专科集成度极高极小 NOR + 片内价值低,暂避开
形态迁移对不同器件的方向是相反的

手持化对 Boot NOR 是中性偏正——每台仍要一颗 NOR;对 eMMC 是负面——空间受限倾向 SD NAND;对 DDR 是负面——手持机用片内或低容量。所以正确的产品策略是:NOR 保基本盘,SD NAND 抢手持形态,eMMC 押注台式与便携。

4.5 安全与认证:IEC 60601 与 NMPA 是贯穿性主题

超声是患者连接类影像设备,安全与认证要求贯穿整机设计。IEC 60601(患者连接隔离)、FDA 510(k) / PMA、NMPA 二类 / 三类、CE MDR 决定了一颗器件能否进 BOM——这比容量更前置。

安全要求实现方式对存储的直接影响判断
安全启动(Secure Boot)Boot ROM 验签 + 证书链Boot NOR 需存公钥与配置每台必配
患者数据隔离(IEC 60601)隔离电源 + 加密存储影像与参数分区存放合规刚需
DICOM 安全传输TLS + 加密归档存档盘需加密区中端以上必配
NMPA / FDA 认证型检 + 临床器件资料进注册档案资料不齐直接出局
长期供货承诺8—10 年生命周期型号停产即失单选有长供货的型号

为按公开标准与量产方案的定性整理。

相关报告 · 交叉引用 4 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 7,显示前 6)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南