只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 触控显示驱动(TDDI)_市场分析

触控显示驱动(TDDI)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

TDDI 触控显示驱动集成 · 市场调研报告

存储芯片原厂视角 | 从 OLED 报告拆出的独立品类 | 2026-08-30 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

20.18 亿美元
2025 全球 TDDI 市场规模
2029 年 24.63 亿,CAGR 5.1%
~18 亿颗
2025 全球 TDDI 出货(测算)
每颗配一颗小容量 SPI NOR
4 Mb
手机 TDDI 外挂 NOR 主流容量
上探 8 / 16 Mb,车载到 32 Mb
65.9% / 22.5%
手机 / 车载显示占比(2025)
车载是增速最快的细分
联咏 35%
中国手机 TDDI 份额第一
奇景 20%、集创北方 15%
70.9%
In-Cell 技术占比
On-Cell 占 29.1%

0 · 什么是 TDDI 触控显示驱动集成

TDDI(Touch and Display Driver Integration)把原本分离的两颗芯片——触控 IC 与显示驱动 IC——合进单颗,是当前 LCD 屏的主流方案。对存储原厂而言,它的意义极其具体:触控分位编码无法整进 TDDI 芯片内部,每颗 TDDI 必须外挂一颗小容量 SPI NOR,于是形成了一个年出货约 18 亿颗、容量高度集中的稳定槽位。这是一份「走量靠手机、价值靠车载」的生意——4 Mb 是必须守住的基本盘,16—32 Mb 车规档才是单价能翻 3—5 倍的地方。

0.1 定义

TDDI = 触控控制器 + 显示驱动(Source / Gate Driver)单芯片集成,是把触控扫描与显示驱动时序统一到一颗芯片上、共用一套电源与接口的显示驱动架构。它的内核是「用一颗芯片同时解决『看得见』与『摸得到』」:触控与显示分时复用面板电极,避开相互干扰,同时把模组厚度、器件数量与接口成本压下来;而触控分位编码与初始化参数因为量大且需可改写,只能留一颗外挂 SPI NOR 来放。技术

这里必须先澄清一件最容易混淆的事:2 / 4 Mb 是 TDDI 的特征,不是 OLED 的特征。AMOLED 的 Demura 补偿 NOR 从 8 Mb(FHD)/ 16 Mb(QHD)起步,随尺寸上探到 64—512 Mb,由像素数驱动;TDDI 从 2 / 4 Mb 起步,上探到 8 / 16 Mb,车载到 32 Mb,由报点率与触控通道数驱动——报点率越高、手势越复杂,分位编码量越大。这是两条不同的容量曲线,不能套用同一套假设。按应用分五档:入门手机 2—4 Mb(32%)、中端手机 4—8 Mb(28%)、高端手机 8—16 Mb(12%)、平板 / 笔电 8—16 Mb(13%)、车载中控 / 仪表 16—32 Mb(12%)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 分离式触控 IC + 显示驱动 IC:触控与显示各一颗独立芯片、各自带存储或不带,是 TDDI 之前的方案,不计入本品类,只作为 0.2 的对比对象;② AMOLED Demura 补偿 NOR:由像素数与屏幕尺寸驱动、容量 8—512 Mb,属 OLED 报告口径,与 TDDI 是两个独立槽位,本报告只做容量曲线对照;③ TCON 时序控制器与独立触控 MCU:不含显示驱动通道、或只做触控不做驱动的器件,不计入 TDDI 出货。

0.2 与「上一代分离式触控 IC + 显示驱动 IC」的三点不同

对比维度上一代分离式触控 + 显示驱动TDDI 集成方案
芯片数量触控 IC + 显示驱动 IC 两颗单颗集成,共用电源、接口与封装
模组厚度与光学两层叠构、厚度大、透光率损失In-Cell 把触控电极做进像素层,屏更薄、光学更好(In-Cell 已占 70.9%)
干扰与时分触控与显示各自扫描,需额外消隐统一时序、分时复用电极,从架构上规避相互干扰
外挂存储触控 IC 侧多为小 EEPROM 或内置每颗必配一颗 SPI NOR:放初始化代码与触控分位编码,这颗料省不掉
容量与驱动因素以校准参数为主,Kb 级即可2 Mb → 4 Mb → 8 Mb → 16 Mb → 32 Mb,由报点率、触控通道数与多屏参数备份驱动
接口与启动无硬启动时间约束上电 <50 ms 内要读完初始化代码,Quad SPI 是硬指标而非加分项
封装与温度消费级为主窄边框推 WSON8 / DFN8 小封装;车载需 −40—105℃(AEC-Q100 Grade 2/1)
用户结果能显示、能触控,但两者各自为政更薄、更亮、触控跟手,且成本更低

这张表里最该被器件厂商记住的是外挂存储与接口与启动两行。前者说明 TDDI 给 NOR 创造了一个「每颗必配、无法省掉」的刚性槽位——2025 年约 18 亿颗 TDDI,就是约 18 亿颗 NOR,且容量高度集中在 4 Mb;后者则说明这个槽位的选型逻辑与别处不同:上电时序里 NOR 的读取时间是唯一由存储器件决定的变量,标准 SPI 读 4 Mb 的耗时是 Quad 的近四倍,很容易把 50 ms 预算吃光——一颗不支持 Quad 的 NOR,容量再合适也不能用。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · TDDI 触控显示驱动集成典型形态:TDDI 驱动芯片与配套 SPI NOR 在手机显示模组上的位置(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · TDDI 触控显示驱动集成典型形态:TDDI 驱动芯片与配套 SPI NOR 在手机显示模组上的位置(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
应用档位代表 TDDI 方案 / 终端外挂 NOR 容量与单价2025 年关键数据
入门手机(32%)敦泰、集创北方;HD+ a-Si 6.5 寸,报点率 120Hz2—4 Mb,0.35—0.65 元智能手机 TDDI 出货 13.0 亿颗,占 TDDI 总量 72.2%
中端 / 中高端手机(40%)联咏、敦泰、瑞鼎;FHD+ LTPS 90—144Hz4 Mb(主力)上探 8 Mb,0.5—1.4 元4 Mb 是绝对主力容量点,占配套 NOR 出货六成以上
平板 / 笔电(13%)联咏、奇景;10—14 寸触控屏8—16 Mb,1.1—2.6 元平板 / 笔电 TDDI 出货 2.4 亿颗,占 13.3%
车载中控 / 仪表(12%)奇景、联咏;8—15 寸车规屏,AEC-Q10016—32 Mb,3.0—6.0 元车载 TDDI 出货 2.6 亿颗;车规 ASP 是消费级 3—5 倍,单车平均 2.4 块触控屏
市场与格局联咏 35%、奇景 20%、集创北方 15%(2025 预计升至 18%)、敦泰 10%、瑞鼎 8%4 Mb 走量、16—32 Mb 价值2025 全球 TDDI 市场 20.18 亿美元,2029 年 24.63 亿,CAGR 5.1%;配套 NOR TAM 约 15.3 亿元

0.4 拆开看:三档 TDDI 的硬件构成

档位主控(TDDI 方案)存储电源与驱动XTX 能否覆盖
手机档(入门 / 中端,2—8 Mb)敦泰、集创北方、联咏、瑞鼎(手机 TDDI 合计约 78% 份额)每颗 TDDI 必配 1 颗 SPI NOR:入门 2—4 Mb、中端 4 Mb、高刷中高端上探 8 Mb,存初始化代码、触控分位编码与调校参数;主机侧另有 UFS / eMMC + LPDDR(不覆盖)触控模拟前端低噪声 LDO(≥300mA、PSRR ≥70dB)、面板逻辑 Buck(1.8/3.3V,1—2A)、背光与面板域 LDO可覆盖,但 4 Mb 档 XTX 仅 4 款量产,是最薄的一档
平板 / 中高端(8—16 Mb)联咏、奇景;10—14 寸大屏与 120—144Hz 高报点率SPI NOR 8—16 Mb(大屏参数量与高报点率编码显著增加),需支持 Quad 读取面板 / 背光域 LDO(Vin ≥12V 直挂)、多路 Buck、分域断电开关(仍 0 量产)重点可覆盖(59 款命中 / 7 款量产,容量上移供给明显改善)
车载多屏(16—32 Mb,车规)奇景、联咏车规 TDDI,AEC-Q100 Grade 2/1SPI NOR 16—32 Mb,存多屏参数与长生命周期参数备份;需 −40—105℃ 宽温与 Quad 读取车规低噪声 LDO、宽输入 Buck、多路负载开关与背光驱动重点可覆盖(73 款命中 / 15 款量产,供给最充足且单价 3—5 倍)

这张表解释了本报告最反直觉的一条取舍:「容量越大,XTX 的供给越充足;而市场恰恰相反」。四个档位的量产型号数是 2—4 Mb 仅 2 款 → 4—8 Mb 4 款 → 8—16 Mb 7 款 → 16—32 Mb 15 款;但出货量最大的是 4 Mb 手机档(占配套 NOR 六成以上),XTX 在这一档只有 4 款量产可选,是本品类的短板。所以正确的取舍不是去死守走量档,而是:手机档用标准料号做跟随、不投专用资源,主攻放在车载与平板的 16—32 Mb——那里量产型号最充足,单价 3.0—6.0 元是消费级的 3—5 倍,占 TDDI 方案 BOM 的 6%—10%,且单车多屏(平均 2.4 块屏)会持续推高这一段。另外要记住两件事:Quad SPI 支持是硬门槛;封装必须同时备 SOP8 与 WSON8,只备 SOP8 会在窄边框机型上直接出局。测算

本节结论

TDDI 给 NOR 创造了「每颗必配、省不掉」的刚性槽位——约 18 亿颗 TDDI 就是约 18 亿颗小容量 NOR,容量却高度集中在 4 Mb;而 XTX 的供给形状与市场结构正好相反(4 Mb 只有 4 款量产、16—32 Mb 有 15 款),所以这里要按「车规 16—32 Mb 的价值档」排资源,手机 4 Mb 档只做跟随。

1 · 摘要与核心结论

TDDI(Touch and Display Driver Integration,触控与显示驱动集成)把原本分离 的触控 IC 与显示驱动 IC 合进单颗芯片,是当前 LCD 屏的主流方案。 对存储原厂而言,它的意义很具体:TDDI 的触控分位编码无法整进芯片内部, 每颗 TDDI 必须外挂一颗小容量 SPI NOR——这就构成了一个年出货十几亿颗、 容量高度集中的稳定槽位。

这份报告要澄清一件容易被混淆的事: 2 / 4 Mb 是 TDDI 的特征,不是 OLED 的特征。 AMOLED 的 Demura 补偿 NOR 是 8 Mb(FHD)/ 16 Mb(QHD)起步, 随屏幕尺寸继续上探到 64—512 Mb; 而 TDDI 从 2 / 4 Mb 起步,高端与车载上探到 16 / 32 Mb。 两者是两个不同的槽位,不能套用同一套容量假设。

核心结论

#维度判断
1市场:温和增长的存量盘2025 全球 20.18 亿美元,2029 年 24.63 亿,CAGR 5.1%(Omdia / Frost & Sullivan)。不是高增长赛道,但基数大、需求刚性强。
2结构:手机为主,车载最快手机 65.85%(27.99 亿美元)、车载显示 22.53%(9.57 亿)、平板/笔电 11.62%(4.94 亿)。车载是价值高地。
3存储:一颗小容量 NOR 走天下每颗 TDDI 配一颗 SPI NOR,主流 4 Mb;高分辨率/高刷上探 8 Mb,平板与车载 16 Mb,车载多屏可到 32 Mb。
4容量别混:TDDI ≠ AMOLEDTDDI 从 2 / 4 Mb 起步;AMOLED Demura NOR 从 8 / 16 Mb 起步并上探到 512 Mb。写搭配表时这是两条不同的容量曲线。
5格局:台系主导,大陆追赶中国手机 TDDI:联咏 35%、奇景 20%、集创北方 15%(2025 预计升至 18%)、敦泰 10%、瑞鼎 8%。
6技术:In-Cell 已成主流In-Cell 70.87%、On-Cell 29.13%。In-Cell 把触控电极做进像素层,屏更薄、光学更好。
7车规:单价 3—5 倍,认证是门槛AEC-Q100 Grade 1 车规 TDDI 的 ASP 是消费级的 3—5 倍,单车平均 2.4 块触控屏,是存储容量上探的主要来源。
8对存储厂:走量靠手机,价值靠车载4 Mb 是走量档(单价低但基数大);16—32 Mb 车规档是价值档。NOR 全系列量产,是少见的「全档位都能做」的槽位。

图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球 TDDI 市场规模 2025—2029E2.1图 9单机存储用量(分档)3.3
图 2应用结构(2025)2.2图 10存储 TAM 测算 2025—2030E3.4
图 3技术结构:In-Cell / On-Cell2.3图 11TDDI 主控方案横评5.1
图 4中国手机 TDDI 出货 2023—2025E2.4图 12存储方案对比5.2
图 5中国手机 TDDI 厂商份额2.6图 13主芯片 + 存储搭配矩阵6.1
图 6TDDI 出货量拆解(测算)3.1图 14分档 BOM 存储价值量6.2
图 7细分品类结构3.2图 15硬件系统框图7.1
图 8NOR 容量演进路线4.1图 16存储层次与数据流7.2

2 · 市场规模

2.1 全球市场规模

年份全球 TDDI 市场(亿美元)同比关键驱动
202520.18—手机 LCD 存量 + 车载多屏
2026E21.21+5.1%车载显示渗透提升
2027E22.29+5.1%平板 / 笔电触控化
2028E23.43+5.1%中高端手机高刷普及
2029E24.63+5.1%座舱多屏成为标配
全球 TDDI 市场规模(2025—2029E)单位:亿美元 · Omdia / Frost & Sullivan05.611.216.822.42820252026E2027E2028E2029E亿美元市场规模
图 1 · 全球 TDDI 市场规模
这不是一条高增长曲线,但它的需求很硬CAGR 5.1% 意味着 TDDI 已经是成熟市场——增量不来自总量爆发,而来自结构迁移:手机 LCD 存量稳定但集中度提升,车载显示从单屏走向多屏(单车平均 2.4 块触控屏),平板与笔电的触控渗透率仍在缓慢上行。对配套厂商的含义是:不要指望总量增长,要指望车载这一段的单价与容量上探。

2.2 应用结构

应用2025 规模(亿美元)份额存储配套特征判断
智能手机27.9965.85%SPI NOR 2—8 Mb,主流 4 Mb走量基本盘,单价极低、靠颗数
车载显示9.5722.53%SPI NOR 8—32 Mb,车规温宽价值高地,容量与单价双升
平板 / 笔电4.9411.62%SPI NOR 4—16 Mb容量居中,触控渗透率缓慢上行
TDDI 应用结构(2025)按规模 · 单位:亿美元65.9%智能手机28.0 亿美元 · 65.9%22.5%车载显示9.6 亿美元 · 22.5%11.6%平板 / 笔电4.9 亿美元 · 11.6%
图 2 · TDDI 应用结构

2.3 技术结构

技术路线2025 规模(亿美元)份额原理适用场景
In-Cell TDDI30.1270.87%触控电极做进像素层(TFT 基板与彩膜玻璃之间),无独立触控层旗舰手机、车载显示(更薄、光学更好)
On-Cell TDDI12.3829.13%触控电极做在玻璃外表面,多一层结构成本敏感机型、部分 OLED 应用
TDDI 技术结构(2025)In-Cell 已成绝对主流70.9%In-Cell70.9 % · 70.9%29.1%On-Cell29.1 % · 29.1%
图 3 · TDDI 技术结构

2.4 中国手机 TDDI 出货

年份中国手机 TDDI 出货(亿颗)同比说明
20236.4—5G 换机尾段
20247.2+12.5%中高端高刷机型拉动
2025E8.1+12.5%高刷新率 + 复杂触控功能
中国手机 TDDI 出货量(2023—2025E)单位:亿颗 · 博研咨询口径20236.4 亿颗20247.2 亿颗2025E8.1 亿颗
图 4 · 中国手机 TDDI 出货

2.5 车载显示:增速最快的一段

指标数值含义
单车平均触控屏2.4 块中控 + 仪表 + 后排娱乐 + 门控,多屏是容量上探的主因
车规 TDDI ASP 倍数3—5×AEC-Q100 Grade 1 相对消费级的溢价
车载 TDDI CAGR13.2%2026—2034 预测,是所有应用里最快的一段
车规 NOR 容量8—32 Mb温宽、可靠性要求高于消费级,容量也更大

2.6 下游终端厂商格局

TDDI 是典型的芯片设计(fabless)主导市场,终端品牌不直接采购 TDDI,而是由面板厂与模组厂在方案中选定;存储原厂要打进去,真正的对话对象是面板厂与 TDDI 芯片厂,不是手机品牌。

厂商2025 中国手机 TDDI 份额定位对配套厂商的意义
联咏 Novatek35%手机 TDDI 龙头,平板/显示器亦强份额最大,是 NOR 配套的第一优先级绑定对象
奇景 Himax20%车载 TDDI 领先,2025 获 ASPICE v3.1 认证车载容量上探的主线,16—32 Mb 车规 NOR 的主要落点
集创北方 Chipone15%(2025E 升至 18%)大陆厂商,研发投入占比 18%国产替代受益者,配合度最高、导入最快
敦泰 Focaltech10%出货量巨大(年超 20 亿颗,含触控 IC)走量机型多,是 4 Mb 档位的主要出口
瑞鼎 Raydium8%中端手机与平板 TDDI中端市场稳定,容量集中在 4—8 Mb
中国手机 TDDI 厂商份额(2025)单位:%01020304050%联咏35奇景20集创北方15敦泰10瑞鼎8
图 5 · 中国手机 TDDI 厂商份额
对配套厂商的意义:绑定 TDDI 芯片厂,而不是手机品牌TDDI 的选型链条是「面板厂 + TDDI 芯片厂」→ 模组厂 → 终端品牌,存储原厂能施加影响的是最前端。可执行的动作有三条:① 与集创北方、敦泰做参考设计绑定——大陆厂商配合度高,在 4 Mb 走量档位最容易拿到设计导入;② 与奇景做车规档位预认证——16—32 Mb 车规 NOR 要提前过 AEC-Q100,认证周期长但一旦锁入就是长周期供货;③ 把 4 Mb / 8 Mb / 16 Mb 做成 pin-to-pin 兼容,让模组厂可以按屏的分辨率自由换档,降低他们的物料管理成本。

3 · 用量分析

3.1 出货量拆解

应用2025 出货(亿颗,测算)占比每颗配 NORNOR 需求(亿颗)
智能手机13.072.2%1 颗 2—8 Mb13.0
车载显示2.614.4%1 颗 8—32 Mb2.6
平板 / 笔电2.413.3%1 颗 4—16 Mb2.4
合计18.0100%—18.0
TDDI 出货量拆解(2025,测算)单位:亿颗智能手机13.0 亿颗车载显示2.6 亿颗平板 / 笔电2.4 亿颗
图 6 · TDDI 出货量拆解

测算口径:中国手机 TDDI 出货取 8.1 亿颗(2025E,博研咨询),按中国占全球手机出货约 55%—60% 折算全球约 13 亿颗;车载与平板按各自市场规模与单机 ASP 反推。测算值,非第三方权威口径。

3.2 细分品类结构

细分屏规格TDDI 特征NOR 容量占比(测算)
入门手机HD / HD+, a-Si基础触控,报点率 120 Hz2—4 Mb32%
中端手机FHD+, LTPS, 90—120 Hz高刷 + 复杂手势4—8 Mb28%
高端手机FHD+/QHD, 144 Hz高报点率 + 触控参数多8—16 Mb12%
平板 / 笔电10—14 寸大屏触控,参数量更大8—16 Mb13%
车载中控 / 仪表8—15 寸,车规AEC-Q100,宽温,多屏16—32 Mb12%
工控 / 家电中小尺寸长供货周期4—8 Mb3%
TDDI 细分品类结构(2025,测算)按出货颗数32.0%入门手机32 % · 32.0%28.0%中端手机28 % · 28.0%12.0%高端手机12 % · 12.0%13.0%平板 / 笔电13 % · 13.0%12.0%车载显示12 % · 12.0%工控 / 家电3 % · 3.0%
图 7 · TDDI 细分品类结构

3.3 单机存储用量

TDDI 的外挂 NOR 只做一件事:存放触控功能的分位编码与初始化参数,并辅助 TDDI 做参数调整。触控编码无法整进 TDDI 芯片内部,所以这是每颗必配、无法省掉的一颗料。

档位典型屏TDDI 方案外挂 NOR单价区间(元)判断
入门HD+ a-Si 6.5 寸敦泰 / 集创北方2—4 Mb0.35—0.6走量档,靠颗数不靠单价
主流FHD+ LTPS 6.7 寸联咏 / 敦泰4 Mb0.5—0.8绝对主力容量点,基数最大
中高端FHD+ 144 Hz联咏 / 瑞鼎8 Mb0.8—1.4高刷与复杂手势推动上探
高端 / 平板QHD / 10—14 寸联咏 / 奇景16 Mb1.4—2.6大屏参数量显著增加
车载8—15 寸车规奇景 / 联咏16—32 Mb3.0—6.0车规溢价 3—5 倍,价值档
TDDI 分档外挂 NOR 容量(Mb)主流 4 Mb,车载上探到 32 Mb01020304050Mb入门主流4中高端8高端 / 平板16车载1616
图 9 · 单机存储用量(分档)
容量演进的方向:分辨率与触控参数量,不是屏幕尺寸本身TDDI 的 NOR 容量驱动与 AMOLED 不一样。AMOLED 的 Demura NOR 由屏幕尺寸与分辨率驱动(手机 8 / 16 Mb → TV 与车载 512 Mb);而 TDDI 的 NOR 主要由触控分位编码量驱动——报点率越高、手势越复杂、触控通道数越多,编码量越大。所以 TDDI 的容量上探路径是 4 Mb → 8 Mb → 16 Mb,车载之所以能到 32 Mb,是因为它同时叠加了多屏(单车 2.4 块)、宽温、长生命周期参数备份三个因素。不要把 TDDI 的容量曲线按 AMOLED 的逻辑去外推。

3.4 存储 TAM 测算

年份TDDI 出货(亿颗)NOR 均价(元)NOR TAM(亿元)备注
202518.00.8515.34 Mb 为主,车载占比上升
2026E18.90.9017.0高刷渗透 + 车载多屏
2027E19.80.9518.88 Mb 成为中端主流
2028E20.61.0020.616 Mb 在车载铺开
2030E22.31.1024.532 Mb 车规档放量
TDDI 配套 NOR Flash TAM(2025—2030E)单位:亿元 · 测算061218243020252026E2027E2028E2030E亿元NOR TAM(亿元)
图 10 · 存储 TAM 测算

测算口径:TAM = TDDI 出货量 × 每颗 1 颗 NOR × 分档加权均价。出货量按 3.1 节拆解并随应用结构迁移;均价按各档容量占比加权,并计入车规档溢价。未扣除导入率与竞争折价,为可服务市场口径。

4 · 技术演进

4.1 NOR 容量演进路线

阶段时间主流容量驱动因素
起步期2016—20184 MbTDDI 刚开始渗透,触控编码简单
普及期2019—20224 MbTDDI 成为中端手机标配,容量稳定在 4 Mb
分化期2023—20264 Mb(手机)/ 8—16 Mb(平板车载)高刷与高报点率推动手机向 8 Mb 分化,车载独立成档
上探期2027—2030E8 Mb(手机主流)/ 16—32 Mb(车载)车载多屏普及,触控参数量与备份需求同步上升
TDDI 配套 NOR 容量演进4 Mb → 8 Mb → 16 / 32 Mb2016—2018 起步4 Mb · TDDI渗透初期2019—2022 普及4 Mb · 中端手机标配2023—2026 分化手机 4—8 Mb / 平板车载8—16 Mb2027—2030E 上探手机 8 Mb / 车载 16—32 Mb数据流方向
图 8 · NOR 容量演进路线

4.2 技术主线

方向内容对存储的影响
In-Cell 主流化触控电极做进像素层,屏更薄、透光更好中性:不改变 NOR 容量,但对可靠性要求更高
高刷新率90 Hz → 120 Hz → 144 Hz正面:刷新率越高,触控采样与补偿参数越多,推动 4 Mb → 8 Mb
高报点率120 Hz → 240 Hz → 480 Hz正面:报点率直接放大触控分位编码量,是容量上探的主因
车载多屏化单车平均 2.4 块触控屏强正面:每多一块屏就多一颗 TDDI + 一颗 NOR,且容量上探到 16—32 Mb
窄边框 / 高屏占比边框收窄、封装小型化正面:小封装 NOR(WSON8 / DFN8 / SOP8 208mil)更受欢迎
折叠屏折叠形态带来双屏与铰链区触控中性偏正:屏数增加,但折叠目前以 OLED 为主、TDDI 参与有限
容量上探的真正推手是「报点率」,不是「分辨率」这是 TDDI 与 AMOLED 最容易搞混的一点。AMOLED 的 Demura 数据量由像素数决定(所以分辨率与尺寸是主因);TDDI 的编码量由触控通道数与报点率决定——一块 6.7 寸 FHD+ 的屏,如果报点率从 120 Hz 提到 480 Hz,编码量会成倍增长,但像素数一点没变。所以做 TDDI 配套 NOR 的容量规划时,要盯的是「这块屏的报点率是多少」,而不是「这块屏多大」。
相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 4)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2