只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 工业安防 -> 网络录像机(NVR)_市场分析

网络录像机(NVR)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

NVR(网络硬盘录像机)市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 | 数据窗口 2021—2032 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

$59.8 亿
2025 年全球视频监控 NVR 市场规模
2021→2025 CAGR 约 8.8%
$95.8 亿
2030 年市场规模
2025—2032 CAGR 10.6%
77.5%
NVR 在 DVR+NVR 市场中的占比
后端市场的绝对主力
41.3%
>32 通道机型金额占比
大通道化是价值主线
+270%~330%
8TB 监控盘较 2024 年中涨幅
HDD 是 NVR BOM 最大变量
1 亿台+
2025 年 DVR+NVR 合计出货
2033 年预计超 2 亿台
口径说明

不同机构对 "NVR / Surveillance Recorder / DVR+NVR" 的统计口径差异较大:PW Consulting 的 "Video Surveillance NVR" 口径 2025 年为 59.8 亿美元,而 "DVR and NVR for CCTV" 合计口径 2025 年仅 55.8 亿美元(其中 NVR 占 77.5% 约 43.2 亿)。两组数据的绝对值不可直接相加,本报告以 NVR 单独口径为主、以合计口径作交叉验证,凡属推算值均标注 测算。

0 · 什么是网络录像机

网络录像机是接 IP 摄像机、靠以太网汇聚多路数字视频流做本地存储与远程回放的后端设备。它的定义特征是「数字网络接入 + SoC 跑 Linux + 系统 NOR 与大容量录像存储两级分立」。本节先把概念、代际差异与硬件构成讲清,第 1 章起的规模与器件拆解都建立在同一套定义上。

0.1 定义

网络录像机 = 接入 IP 摄像机的网络视频录像机,靠以太网 / IP 网络汇聚多路数字视频流,在本地做存储、管理与远程回放,是模拟 DVR 之后监控后端的一次数字换代。落到器件与存储视角,它的本质是一颗跑 Linux 的 NVR SoC 同时驱动「系统 SPI NOR + 大容量录像存储」两套介质:前者只放引导与固件,后者才承担真正的录像业务技术。

把这句话拆成三层,就能看清它和「录像机 = 一块大硬盘」的直觉差别在哪里:① 接入层是数字网络——视频以 IP 流形式进来,NVR 不做模拟视音频编解码,只做封包、存储与转发;② 业务核心是 SoC——多路解码显示、智能分析、RAID 与网络协议都跑在片上;③ 存储天然分两级——8—32 MB 的 SPI NOR 存系统,4—32 GB 的 eMMC 或数 TB 的 SATA/HDD 存录像。

与近义词的边界(避免口径混用)

① DVR(数字硬盘录像机):接模拟同轴摄像机、由芯片做 A/D 与编解码,本报告把它当作 NVR 的上一代,不计入 NVR 统计;② NVR 与 IPC:IPC(网络摄像机)是前端采集、NVR 是后端存储管理,两者是「探头 + 机房」的上下游关系,不是同一设备;③ 混合 DVR / XVR:兼容模拟同轴与 IP 双接入的过渡形态,本报告仅在形态档位里单列,不扩大 NVR 核心口径。

0.2 与「上一代 DVR」的三点不同

对比维度上一代 DVR网络录像机
接入方式模拟同轴(CVBS / AHD / TVI)接摄像机以太网 / IP 网络接 IPC,即插即用、跨网段
视频链路芯片内做 A/D + 编解码,模拟信号全程视频以数字 IP 流进 NVR,只封包不重编码
存储结构单颗系统 FLASH + 内置 HDDSPI NOR 8—32 MB 存系统 + eMMC 4—32 GB 或 SATA/HDD 存录像
系统软件封闭固件,功能固定跑 Linux,支持多路解码、智能分析与远程管理
扩展能力通道数受同轴物理口限制靠网络带宽扩展,可堆叠、可上云、可做 PoE 供电
功耗与电源单路供电、功耗低PoE 需为前端 IPC 供电,多路 LDO/Buck/负载开关成刚需

对器件厂商而言,最关键的一行是存储结构:DVR 把系统和大容量录像混在一颗小 FLASH 上,而 NVR 把系统固化到 SPI NOR、把录像交给 eMMC 或 SATA/HDD,存储被明确拆成「小 NOR + 大录像」两级——这正是芯天下能稳稳吃下系统 NOR、并以中小容量 eMMC 切入录像主存的结构性机会事实。

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 网络录像机典型形态:嵌入式 NVR + PoE NVR + IP 摄像机接入(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 网络录像机典型形态:嵌入式 NVR + PoE NVR + IP 摄像机接入(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位/形态代表方案/产品关键事实/数据
嵌入式 NVR海思 3536/3531 系、瑞芯微 RK3568、国科微方案通道 4—64 路,系统 SPI NOR 8—32 MB,无风扇小体积
PoE NVR内置交换的 PoE 机型,前端 IPC 一线供网供电每口 15.4—30 W,需 PoE 电源与负载开关
混合 NVR / XVR兼接模拟同轴与 IP 的过渡机型保留同轴口,IP 通道按比例开通
企业级 / 阵列 NVR多盘位、支持 RAID 与智能分析的高端机型录像以 SATA/HDD 为主,容量数 TB 起步
系统软件国产 NVR 普遍跑嵌入式 Linux固件双备份、Web 管理与 ONVIF 互通

0.4 拆开看:一台网络录像机的硬件构成

子系统主芯片存储电源与驱动XTX 能否覆盖
主控 SoC海思 / 瑞芯微 / 国科微级 NVR SoCSPI NOR 8—32 MB(系统)多路电源可覆盖(SPI NOR 系统)
录像存储SoC 的 eMMC / SATA 控制器eMMC 4—32 GB 或 SATA/HDD—可覆盖(中小容量 eMMC 录像)
配置/校准MCU 或 SoC 外挂小容量 EEPROM—可覆盖(EEPROM/小 NOR)
网络/PoE交换/PHY—PoE 电源/负载开关可覆盖(PoE 电源)
供电——多路 LDO/Buck/负载开关可覆盖(工业电源)

把这张表加总,网络录像机给芯天下留出的位置在「系统 NOR + 中小容量录像 eMMC + 多路电源驱动」三件套:大容量录像主存(HDD/SATA)一般不可覆盖,但系统固化的 SPI NOR 与中小容量 eMMC 是每台必有的确定性槽位,PoE 与整机供电又把电源件用量同步抬起来测算。

本节结论

网络录像机是接 IP 摄像机、靠 SoC 跑 Linux 做录像管理的后端设备;XTX 的抓手是 SPI NOR(系统)/ eMMC(中小容量录像) 与 PoE/多路电源驱动件。

1 · 摘要与核心结论

NVR 是安防后端的核心:它接 IP 摄像机、做存储、跑 AI,也是云端能力下沉的落点。过去五年它完成了对 DVR 的替代,未来五年的主题则是"大通道化 + 后端 AI 化 + 存储成本重估"。

#维度判断
1市场:结构性替代2025 年全球 NVR 市场 59.8 亿美元,2021—2025 年 CAGR 约 8.8%;预计 2030 年 95.8 亿美元、2032 年 121.1 亿美元,2025—2032 年 CAGR 10.6%,明显高于 DVR+NVR 合计口径的 7.15%——这个增速差就是"NVR 替代 DVR"的速度。
2结构:大通道化>32 通道机型以 41.3% 的金额占比居首。单机接入路数上行,直接推高解码能力、内存带宽与盘位数的要求,是后端价值量提升的主线。
3区域:亚太主导2025 年亚太 27.7 亿美元(约 46%),北美 14.7 亿、欧洲 11.0 亿。亚太靠平安城市与基建,北美靠 AI-NVR 在商业与银行业的渗透。
4用量:出货与金额背离2025 年 DVR+NVR 合计出货超 1 亿台、2033 年预计超 2 亿台,但出货增速低于金额增速——增量主要来自大通道与 AI 机型,而非入门机铺量。
5主控:四强分工清晰瑞芯微 RK3568(10 路 1080P30 解码、1TOPS、SATA3.0)是中端 NVR/XVR 主力;RK3588(6TOPS、8K 解码)主攻高端;国科微 GK7618 可同时解码 24 路 1080P30;海思 SS528 以 32 路输入、64 画面分割占住多路场景。开源 SDK 生态(RK3568/RK3588)正在侵蚀封闭 SDK(海思 MPP)的份额。
6存储:HDD 是最大变量2026 年 1—3 月监控硬盘暴涨(单月 30%—50%),8TB 从 2024 年中的 700—850 元涨到 2600—3000 元,涨幅 270%—330%。HDD 已成 NVR 整机成本中弹性最大的一项,直接压制空盘出货。
7技术:DPU 后端 AI 化专用深度学习处理单元(DPU)成为后端标配,人脸识别与行为分析在本地完成;H.265+ 已是事实标准,H.266/VVC 与内容感知编码可再降 30%—50% 码率。
8机会:板载存储看确定性,HDD 看周期SPI NOR 与 eMMC 是每台 NVR 的板上刚需(Boot + 系统 + 应用),随 AI 化持续扩容,是确定性增量;HDD 市场金额巨大但非芯片机会,且当前处于涨价周期的高位,需警惕 2027 年后的价格回落风险。

图表索引(共 14 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 152025 全球视频监控厂商份额2.6图 16XTX 可覆盖存储价值量10.4 可覆盖价值量测算

2 · 市场规模

先看 NVR 单独口径的五年轨迹,再用 DVR+NVR 合计口径做交叉验证,两者的差值正好说明了替代进程。

2.1 过去五年(2021—2025)

2021—2025 年 NVR 市场从 42.7 亿美元增至 59.8 亿美元,CAGR 约 8.8%。增长节奏并不均匀:2021 年 +15.3% 是疫情后安防投入的集中释放,2022 与 2024 年增速回落至 5% 左右,2025 年又反弹到 +13.1%——这一轮反弹主要来自 AI-NVR 与大通道机型的单价提升。

年份 NVR 单独口径
亿美元
同比 DVR+NVR 合计口径
亿美元
NVR 占比 测算 关键事件
202037.0—40.5—疫情冲击,项目延期
202142.7+15.3%43.8~70%疫情后安防投入集中释放;芯片缺货
202245.1+5.7%44.2~72%项目节奏放缓;价格战加剧
202350.3+11.5%49.1~74%后端 AI 化起步;H.265+ 成为标配
202452.9+5.2%54.4~76%DPU 开始进入后端;大通道机型放量
202559.8+13.1%55.877.5%AI-NVR 溢价显现;下半年存储涨价启动

注:NVR 单独口径来自 PW Consulting《Worldwide Video Surveillance NVR Market 2026》;合计口径来自同机构《DVR and NVR for Use in CCTV Surveillance》。两组口径统计边界不同,占比列为按金额推算的参考值。

全球视频监控 NVR 市场规模(2020—2032)单位:亿美元026527810413037202042.7202145.1202250.3202352.9202459.8202563.5202672.1202779.1202888.8202995.82030113.12031121.12032← 实际 | 预测 →关键读数10.6%2025-2032 CAGR77.5%NVR 占后端市场41.3%>32 通道金额占比数据来源:PW Consulting(Video Surveillance NVR Market 2026);2025 年起虚线右侧为预测值。
图 1 · 全球视频监控 NVR 市场规模(2020—2032)

2.2 未来五年(2026—2030)

2026—2030 年 NVR 市场将从 63.5 亿美元增至 95.8 亿美元,CAGR 约 10.6%。增长的三条支撑:大通道机型占比继续提升、后端 AI 从选配走向标配、存量设备的换新周期启动。

年份市场规模
亿美元
同比全球 NVR 出货量 测算
万台
驱动 / 抑制因素
202663.5+6.2%~6 900HDD 涨价全面传导,整机涨价、出货节奏放缓
202772.1+13.6%~7 600后端 AI 机型放量;存储供需或自 2027 起边际缓解
202879.1+9.7%~8 400H.266 商用;>32 通道机型占比继续上行
202988.8+12.2%~9 2002021 年前后装机的存量设备进入换新期
203095.8+7.8%~10 100云边协同架构成熟;AI 分析在后端成为基线

出货量为按金额与单机均价反推的测算值:入门 NVR 均价 40—80 美元、16 路 120—250 美元、32 路以上 300—1000 美元,AI 机型溢价 30%—100%。

未来五年的三个确定性

① 金额增速持续高于出货增速——2026—2030 年出货 CAGR 约 7.9%,金额 CAGR 约 10.6%,差额全部来自大通道化与 AI 溢价。
② 后端 AI 从"有没有"走向"强不强"——DPU 算力从 1TOPS 向 6TOPS 以上演进,本地解析路数成为新的竞争指标。
③ 存储成本压力至少贯穿 2026 年底——渠道库存仅够 20 天,产能调整周期 6 个月以上,短期难以缓解。

2.3 中国市场

中国是全球最大的 NVR 生产国与消费国。后端设备的需求高度绑定平安城市、雪亮工程等政府项目节奏,以及商业与园区的新建/改造需求。

指标2023202420252026E说明
后端录像设备需求量 测算~2 600 万台~2 800 万台~3 000 万台~3 050 万台含 NVR、XVR、DVR;按全球出货的约 30% 折算
其中 NVR 占比 测算~58%~62%~66%~70%替代 DVR 的进程在加速
>32 通道机型金额占比——41.3%—全球口径,中国项目型市场占比更高
AI-NVR 渗透率 测算~15%~25%~35%~45%带本地解析能力的机型
平均单机盘位数~2.1~2.3~2.5~2.7录像天数要求提升推动盘位数上行

2.4 区域与下游结构

2025 年全球 NVR 市场区域份额单位:亿美元46.4%24.6%18.4%6.6%亚太46.3%约 27.7 亿美元细分份额说明亚太27.7 亿平安城市与基建,最大且增长最快北美14.7 亿商业与银行业的 AI-NVR 渗透欧洲11.0 亿GDPR 拉长采购周期,合规优先中东非3.92 亿项目型市场,价格敏感拉美2.40 亿基数小但增速可观数据来源:PW Consulting;份额为按规模折算。
图 2 · 2025 年全球 NVR 市场区域份额

区域结构(2025)

区域规模
亿美元
份额 测算特征
亚太27.746.3%中国平安城市、印度基建
北美14.724.6%商业与银行业的 AI-NVR 渗透
欧洲11.018.4%GDPR 拉长采购周期,合规优先
中东非3.926.6%项目型市场,价格敏感
拉美2.404.0%增速可观但基数小

下游与通道结构(2025)

维度占比说明
商业43.5%零售、企业、楼宇为最大下游
基础设施与政府次之项目驱动,周期性强
>32 通道41.3%金额占比最高的一档
16—32 通道次之商用主流
<16 通道最小消费与小微,出货量大但价值低

2.6 下游整机厂商格局

补充 前文梳理的是芯片与方案侧的竞争格局,本节补齐下游整机/终端制造端——谁在做网络硬盘录像机(NVR)、谁在向存储与配套器件付费。全球视频监控市场高度集中,前十大企业合计占据约 55%—60% 份额。NVR 与前端摄像机强绑定,下游客户与摄像机高度重合。

图 15 · 2025 全球视频监控厂商份额 来源:a&s 全球安防50强 / Omdia 海康威视 Hikvision 23% 大华股份 Dahua 18% 安讯士 Axis 16% 韩华视觉 Hanwha 11.1% 宇视科技 Uniview 7% 博世 Bosch 5.5% 霍尼韦尔 Honeywell 5% 其他 14.4% 0% 5% 10% 15% 20% 25%
中国双雄合计约四成,全球前十大视频监控企业合计约 55%—60%。
厂商总部全球份额(估)2025 营收主力定位
海康威视杭州23%925 亿元人民币(安防产品 128.7 亿美元)全球第一,连续 12 年蝉联;业务覆盖 150+ 国家,AI Cloud 架构
大华股份杭州18%224.5 亿元人民币(安防产品 44.8 亿美元)全球第二;海外收入占比首次超 50%,东南亚/中东强势
安讯士 Axis瑞典16%—网络摄像机鼻祖;北美高端市场份额 39.3%,GDPR 合规白名单
韩华视觉 Hanwha韩国11.1%—日系替代者;东南亚、中东区域强者
宇视科技 Uniview杭州6%—8%未上市国内第三(8%—10%);网络传输与低延迟见长
博世 Bosch德国5.5%—欧美高端政企;模块化设计,机场/轨交场景
霍尼韦尔 Honeywell美国5%—欧美高端政企,合规性壁垒
天地伟业天津全球第七9.295 亿美元深耕细分市场,位列全球安防第七
华为机器视觉深圳12.5%(另有口径)—依托 AI 快速切入智能安防

厂商阵营与采购特征

阵营代表厂商竞争策略对供应商的含义
专业安防双雄海康威视、大华股份全产业链自研 + AI 算法,规模与成本碾压采购体量最大、议价最强;国产替代主战场,一旦导入量级可观
国际高端安讯士、博世、霍尼韦尔、韩华技术壁垒 + 合规认证(NDAA / GDPR)认证周期长、门槛高,但毛利率与粘性最好
国内二线宇视、天地伟业、英飞拓细分场景深耕、性价比导入门槛较低,适合作为国产器件切入口
消费级/互联网小米、萤石(海康旗下)生态联动 + 性价比,线上渠道为主价格极度敏感,对存储成本压缩最狠;但出货量级大

对配套厂商的意义

维度现状对存储 / 配套原厂的含义
客户集中度全球前十大视频监控企业合计 55%—60%;国内海康 + 大华过半绑定海康、大华即锁定安防基本盘,两家合计约四成全球份额
国产替代主控已由海思、星宸、君正等主导;存储侧导入窗口仍在主控国产化走在前,存储是相对滞后的替代环节,机会在此
合规门槛欧美需 NDAA / GDPR;国内需 GB/T 28181-2022 强制认证出海机型要求安全启动、加密与固件签名,带动 OTP / RPMB 类需求
单机价值量AI 化推动人脸识别(44.9%)与多模态识别,模型与日志数据激增边缘 AI 让单机存储从"够用"走向"越大越好",是量价齐升的主线
对配套厂商的意义

① 客户极度集中——海康、大华合计约占全球四成,攻下这两家即锁定安防基本盘。② 存储是国产替代的滞后环节——主控(海思/星宸/君正)已高度国产化,存储侧仍有导入窗口,这是最现实的切入点。③ 边缘 AI 抬升单机用量——人脸识别、多模态识别渗透率快速提升,模型权重、事件日志与录像缓存共同推高存储容量需求。④ 合规是出海硬门槛——NDAA / GDPR 要求安全启动与固件签名,带 OTP / RPMB 的器件更具竞争力。

来源:a&s「全球安防50强」榜单、Omdia、Frost & Sullivan、洛图科技 RUNTO、上市公司年报、行业研究;份额为出货/收入口径估算,多源并列。

3 · 用量分析

把市场金额翻译成"多少台机器、每台用多少存储",是判断存储芯片机会的关键一步。

3.1 出货量拆解

后端设备(DVR+NVR)2025 年合计出货超 1 亿台,预计 2033 年超 2 亿台。其中 NVR 的出货占比低于其金额占比——因为 NVR 均价显著高于 DVR。以金额占比 77.5% 反推,NVR 出货占比约 60%—66%。

全球 NVR 出货量拆解(2021—2030E)单位:万台02240448067208960112002021202220232024202520262027202820292030< 16 通道16—32 通道> 32 通道← 实际 | 预测 →测算依据:全球后端设备 2025 年出货超 1 亿台、2033 年超 2 亿台,NVR 按 60%—66% 折算后按通道档位拆分。
图 3 · 全球 NVR 出货量拆解(2021—2030E)
年份NVR 出货量 测算
万台
其中 <16 通道16—32 通道>32 通道同比
2021~4 500~2 800~1 250~450—
2022~4 800~2 950~1 350~500+6.7%
2023~5 200~3 100~1 500~600+8.3%
2024~5 700~3 350~1 650~700+9.6%
2025~6 300~3 600~1 850~850+10.5%
2026E~6 900~3 850~2 050~1 000+9.5%
2028E~8 400~4 450~2 550~1 400—
2030E~10 100~5 100~3 100~1 900—

测算依据:全球 DVR+NVR 合计出货 2025 年超 1 亿台、2033 年超 2 亿台(PW Consulting / DataInsights),NVR 按 60%—66% 折算,再按通道档位拆分。

3.2 通道数结构

通道数结构:出货占比 vs 金额占比(2025)单位:%0%12%24%36%48%60%5624.7< 16 通道303416—32 通道1441.3> 32 通道出货占比(测算)金额占比>32 通道以约 14% 的出货贡献 41.3% 的金额——大通道化是后端价值量提升的主线。<16 通道与 16—32 通道的金额占比为按结构反推的测算值。
图 4 · 通道数结构:出货占比 vs 金额占比
通道数是后端价值量的第一分水岭

>32 通道机型以约 15% 的出货贡献 41.3% 的金额。原因很直接:路数越多,需要的解码能力、内存带宽、盘位数、电源与散热规格都成倍上升,单机 BOM 可能是入门机的 10 倍以上。对存储而言,大通道机型是 HDD 盘位与板载 eMMC 容量双双上行的唯一驱动力,也是 2026 年 HDD 涨价冲击最直接的一档。

3.3 单机存储用量

一台 NVR 的存储由四层构成:Boot/固件(SPI NOR)、系统与应用(eMMC / SPI NAND)、运行内存(DDR)、录像介质(SATA HDD)。前三层是板上芯片,第四层是机械硬盘。

层次器件<16 通道16—32 通道>32 通道作用
① Boot / 固件SPI NOR Flash128 Mb256 Mb256—512 MbBootloader、内核、出厂参数、OTA 备份区
② 系统 / 应用eMMC(或 SPI NAND)4 GB8 GB16—32 GBrootfs、AI 模型、日志、配置、缩略图索引
③ 运行内存DDR3 / DDR44—8 Gb1—16 Gb4—64 Gb多路码流缓冲、解码帧缓存、AI 推理
④ 录像介质SATA HDD1—2 盘位
4—8 TB
2—4 盘位
8—24 TB
8—24 盘位
48—200 TB
7×24 连续写入的录像主体
板上存储价值量
2026 行情 测算
—¥8—15¥25—45¥60—120不含 HDD
配套 HDD 价值量
按满配 2026 行情 测算
—¥900—2 600¥2 600—7 800¥26 000—90 0004TB 约 850—950 元/块,8TB 约 2 600—3 000 元/块

HDD 价格取 2026 年 4—5 月渠道行情;多数渠道出货为空盘(用户后配),满配价值量用于估算项目型市场的存储规模上限。

监控硬盘涨价幅度(2026 年 4—5 月 vs 2024 年中)单位:%8TB(涨幅最猛)+300%10TB+170%4TB+80%16TB+60%0%82.5%165%247.5%330%8TB 从 700—850 元涨至 2 600—3 000 元;4TB 从 480—600 元涨至 850—950 元。数据来源:道通存储、爱企查。
图 5 · 监控硬盘涨价幅度(2026 vs 2024 年中)

3.4 存储 TAM 测算

按 2026 年 NVR 出货 6 900 万台与三档配置,分别测算板上芯片存储与配套 HDD两个市场。

档位出货占比 测算出货量
万台
板上存储
元/台
板上小计
亿元
HDD 配套 测算
亿元
<16 通道56%3 864114.3~110
16—32 通道30%2 070357.2~210
>32 通道14%966908.7~430
合计(2026E)100%6 900—≈ 20.2 亿元≈ 750 亿元

HDD 配套按"出货量 × 平均盘位数 × 带盘率 30% × 单盘均价 1 200 元"估算,仅覆盖 NVR 直接配套的增量,不含项目后续扩容与替换盘。

板上芯片存储 vs 配套 HDD 市场(2026E)单位:亿元01002003004005004.3110< 16 通道7.221016—32 通道8.7430> 32 通道板上芯片存储配套 HDD(测算)板上芯片存储合计约 20.2 亿元(每台必配 SPI NOR + eMMC);配套 HDD 约 750 亿元但不属于芯片机会,且 2027 年后存在价格回落风险。
图 6 · 板上芯片存储 vs 配套 HDD 市场(2026E)
对存储芯片厂商的含义

① 板上芯片存储约 20 亿元/年,量不大但确定性强——每台 NVR 必配 SPI NOR + eMMC,且随 AI 化持续扩容(eMMC 从 4GB 向 8—16GB 走)。
② HDD 市场约 750 亿元,但不属于芯片机会——且当前处于 2026 年涨价周期的高点,2027 年后存在价格回落风险,不宜作为长期增长假设。
③ 真正的增量在"AI 模型常驻"——后端 AI 化使模型文件从几十 MB 增至数百 MB,直接推动 eMMC 从 4GB 起步、并向 16GB 迁移,这是板上存储价值量提升的主线。

4 · 技术演进

后端的技术演进有一条清晰主线:从"能存下来"到"存得久、找得到、看得懂"。这条主线决定了主控算力、内存容量与存储架构的升级节奏。

4.1 十年演进主线

阶段2021—20222023—20242025—20262027—2030 测算
接入分辨率1080p 主流,4MP 起量4MP 主流,4K 起量4K 普及,8MP 常态8MP 主流,多路 4K 并发
通道数4/8/16 路为主16/32 路放量>32 通道占金额 41.3%64/128 路成项目主流
编码H.264 → H.265 迁移H.265+ 成为标配H.265+ 主导,H.266 起步H.266/VVC + 内容感知编码(再降 30%+)
后端智能移动侦测、区域入侵人脸识别、车牌识别DPU 成为标配,1—6 TOPS端边协同、行为分析、自然语言检索
存储架构单盘 / 双盘2—4 盘位 + RAID多盘位 + RAID + 云备份本地热存 + 云端冷存分层
主控算力无 NPU 或 <0.5T0.5—1 TOPS1—6 TOPS(RK3568/RK3588)10 TOPS+,多模型并行
内存2—4 Gb4—8 Gb1—32 Gb4—128 Gb(LPDDR4/5)
系统存储128—2 Gb SPI NANDeMMC 4 GBeMMC 4—8 GBeMMC 16—32 GB(模型常驻)
部署形态纯本地 NVR本地 + 远程 App本地 + 云混合VSaaS 与本地 NVR 长期并存

4.2 编码与压缩:省下的每一位都是硬盘

在 HDD 暴涨的背景下,编码效率从"技术指标"变成了"成本指标"。码率每降低 30%,同样的硬盘成本就能多存 43% 的录像天数——这直接决定了项目的投标竞争力。

技术相对 H.264状态对存储的影响
H.264基准存量兼容—
H.265 / HEVC-50%全面普及已是 NVR 标配
H.265+ / Smart H.265+-70%~-90%当前主导大华宣称 Smart H.265+ 可比 H.264 减少最多 90% 码率与存储需求,且无需更换前端摄像机
华为"鸿蒙编码"平均 -75%,最高 -95%头部导入AI 分层压缩,对存储成本的节省最为显著
H.266 / VVC + CAE比 H.265 再 -30%~-50%2026 起商用内容感知编码按场景动态分配码率
反向作用力:编码在压缩存储需求

编码效率提升会抑制单机的 HDD 容量需求——同样 30 天录像,2021 年可能需要 8TB,2028 年可能只需 3—4TB。对冲这一趋势的是分辨率提升(4K→8MP)与通道数增加(8 路→32 路→64 路)。净效果取决于两者的赛跑,而目前看通道数增加跑得更快。

4.3 接入与管理

  • PoE 一体化:内置 PoE 交换机的 NVR 在 SME 与住宅市场快速渗透,降低布线门槛、加快从模拟升级的节奏。
  • 协议标准化:ONVIF、GB/T 28181 成为接入基线,跨品牌兼容性从"加分项"变成"投标资格"。
  • 远程与移动:P2P、App 远程预览与回放已是标配;多站点统一管理(VMS 级联)成为项目型市场的分水岭。
  • 级联与堆叠:平台级产品支持本级 20 个堆叠、上下 5 级级联,单平台管理能力达 2 000 路。
  • 多路同步回放:从 4/8 路同步回放走向 16 路以上,对解码能力与存储随机读性能提出更高要求。

4.4 后端 AI 化:DPU 成为标配

后端 AI 的核心变化是专用深度学习处理单元(DPU)进入录像机。与人脸识别放在前端相机不同,后端 AI 的优势是可以对已录像的历史数据做回溯分析,也可以对接入的多路视频做统一解析。

  • 算力分层:入门 NVR 无独立 NPU 或 <0.5T;中端 1TOPS(RK3568);高端 6TOPS(RK3588)可支撑多模型并行。
  • 典型能力:人脸识别与比对、入侵/绊线检测、车牌识别、人流统计、以图搜图、行为分析。
  • 解析路数成为新指标:国科微 GK7618 可同时解码 24 路 1080P30 并做后端智能分析;高端平台通过独立算力卡扩展。
  • 算力卡形态:项目型市场出现"NVR + 独立智能分析算力卡"的搭配(如大华 AIX3300 算力卡,单价约 2.8 万元),把 AI 能力与存储能力解耦。
  • 与前端的分工:前端做实时检测与预警(低时延),后端做历史回溯与深度分析(大算力)。两者不是替代关系,而是分层。
后端 AI 化渗透率与主控算力演进左轴:AI-NVR 渗透率(%)0%20%40%60%80%100%5%202110%202218%202327%202435%202545%2026E55%2027E64%2028E72%2029E80%2030E← 实际 | 预测 →算力演进2021 无 NPU 或小于 0.5T2024 达 0.5—1 TOPS2026 达 1—6 TOPS DPU 标配2030 达 10TOPS 多模型并行渗透率为中国市场测算DPU(深度学习处理单元)进入后端后,人脸识别与行为分析可在本地完成;渗透率与算力为报告测算。
图 7 · 后端 AI 化渗透率与主控算力演进

4.5 存储架构演进

维度202120262030 测算
单盘容量4—8 TB8—18 TB18—30 TB
盘位数1—22—84—24
RAID少见RAID 0/1/5 常见RAID 5/6 + 热备
记录技术PMRPMR 为主,SMR 低价渗透HAMR / 更大容量 PMR
分层存储无本地 + 云备份本地热存 + 云端冷存自动分层
板载系统存储SPI NAND 2 GbeMMC 4—8 GBeMMC 16—32 GB
对存储的含义

后端 AI 化带来两个直接后果:① 模型文件常驻——AI 模型从几十 MB 增至数百 MB,推动 eMMC 从 4GB 向 8—16GB 迁移;② 索引与缩略图数据膨胀——智能检索需要为每个事件保存结构化元数据与缩略图,这部分数据写在 eMMC 而非 HDD 上,对 eMMC 的随机写性能与寿命提出新要求。

单机存储配置演进(主流档位)单位:GB / MB05.611.216.822.4280.250.542021416202382102026164162028E168222030EeMMC 系统存储(GB)DDR 运行内存(GB)单盘容量(TB)三档量纲不同(GB / GB / TB),同图并列仅用于呈现相对增长趋势。板上 eMMC 增长最快——主因是 AI 模型常驻与事件索引膨胀。
图 8 · 单机存储配置演进(主流档位)
相关报告 · 交叉引用 4 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 7,显示前 6)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查