只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 汽车电子 -> 高级驾驶辅助系统(ADAS)_市场分析

高级驾驶辅助系统(ADAS)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

ADAS 智能驾驶系统市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

66.1%
中国 L2 级乘用车新车渗透率
2025 年底 · 中汽协口径 64%
312.9 万辆
城市 NOA 累计销量
2025 年 1—11 月 · 30 万以下近 7 成
1900 万套
中国前装年出货量
按 L2 渗透率折算(测算)
129.85 元
加权单机存储价值量
2026 年行情(测算)
24.7 亿元
中国前装板上存储 TAM
2025 年(测算)
8.2 亿元
XTX 可服务市场
可覆盖比例 33.3%(测算)
报告口径

本报告的分母是中国乘用车前装 L2 及以上市场,不含出口、后装与商用车。2025 年中国乘用车销量 3010.3 万辆(中汽协 2026-01-14 发布),按 L2 及以上渗透率 64% 折算,本品类前装出货量约 1900 万套 / 年测算。ADAS 是七个汽车电子品类里存储 TAM 最大(24.7 亿元)、可覆盖比例最低(33.3%)、进入门槛最高的一个:它的量由 L2 渗透率决定,值由城市 NOA 占比决定,而能不能进去则由智驾域控集成商决定。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 高级驾驶辅助系统

ADAS 身上同时出现了两个极值:中国前装板上存储 TAM 约 24.7 亿元,是七品类最大;而可覆盖比例只有 33.3%,是七品类最低。两者并不矛盾——原因只有一个:DRAM 占单机存储价值的 67%。城市 NOA 机型的域控普遍配 8—16 GB LPDDR 与 128 GB 以上存储,LPDDR 库内无对应产品线。

0.1 定义

ADAS 智驾域控 = 感知(摄像头 / 雷达 / 激光雷达)+ 规控算法 + 高算力 SoC,是实现辅助驾驶与智能驾驶的计算平台。它的内核是「内存吃价值、外挂守安全」:感知与规控的运行内存决定了单机存储价值的大头;而 Boot NOR 放安全启动与算法参数是功能安全链上不可省的一环,也是 XTX 能站住的位置。技术

按算力分四档,价值集中度极端:① A 档基础 L2——占 40% 出货、单机存储 16 元、只贡献 1.22 亿元;② B 档 L2+——容量上行;③ C 档城市 NOA——8—16 GB LPDDR + 128 GB 以上存储;④ D 档高算力域控——单机存储最高 620 元。C + D 两档以 25% 的出货贡献约七成存储价值——「做 A 档的量」和「拿 C/D 档的钱」是两条完全不同的路。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 360 全景(AVM):以环视拼接与泊车辅助为目的,属独立品类,不计入;② 车联万物(V2X):以通信与安全信息交换为目的,作为 ADAS 的输入源之一讨论、不计入;③ 自动驾驶算法公司与芯片厂:属软件与器件口径,付费方与选型方不同,不计入本品类。

0.2 与「上一代分布式 ADAS 单目方案」的三点不同

对比维度上一代分布式 ADAS 单目方案现代智驾域控 / 城市 NOA
架构单目摄像头 + 独立 ECU感知融合 + 集中式域控,多传感器并行
算力载体低算力 MCU高算力 SoC,城市 NOA 机型域控普遍配 8—16 GB LPDDR
启动存储小容量 NORBoot NOR 64 MB(多算法包 + 双备份);9 款量产但主推 XT 前缀型号多数仍在 CS 送样
数据存储无闭环大容量 eMMC / UFS 做系统盘并承接数据闭环落盘(128 GB 以上)
运行内存极小LPDDR4 / 5,占单机存储价值 67%(库内无对应产品线)
价值分布—A 档 40% 出货只贡献 1.22 亿元;C + D 档 25% 出货贡献约七成价值
付费方—智驾域控集成商(德赛西威、比亚迪、华为、卓驭、经纬恒润等),不是芯片厂也不是算法公司
用户结果能跟车能刹车能城区领航、能数据闭环迭代

这张表里最该被器件厂商记住的是运行内存与价值分布两行:ADAS 的「TAM 最大、可覆盖最低」完全由 DRAM 造成——DRAM 占单机存储价值 67%,且库内无 LPDDR 产品线,这个缺口不可能靠产品规划补上,只能接受。能做的事有三件:Boot NOR 64 MB 放安全启动与算法参数(功能安全链上不可省)、512 MB—1 GB SPI NAND 承标定参数与 EDR(命中 33 款、8 款 MP)、SD NAND 用于一体机紧凑方案。同时要把「城门是窄的」这句写清楚:前两名合计 55% 且都在自研(比亚迪 31.3%、德赛西威 23.7%,均以自研或深度绑定为主)——测算出来的价值量能不能兑现,取决于能不能进这两家的供应链。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · ADAS 典型形态:智驾域控制器主机 + 多传感器(摄像头 / 毫米波雷达 / 激光雷达)+ 域控散热与接口布局(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · ADAS 典型形态:智驾域控制器主机 + 多传感器(摄像头 / 毫米波雷达 / 激光雷达)+ 域控散热与接口布局(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
A 档基础 L2主流车型 L2 方案—占 40% 出货、单机存储 16 元,只贡献约 1.22 亿元
B 档 L2+中端智驾方案—容量上行,感知与规控算力增强
C 档城市 NOA城市领航方案—8—16 GB LPDDR + 128 GB 以上存储;2025 年底渗透率 15.1%
D 档高算力域控高算力域控平台—单机存储最高 620 元;C + D 档 25% 出货贡献约七成存储价值
市场与格局比亚迪 31.3%、德赛西威 23.7%,前两名合计 55% 且均自研—2025 年前装出货 1900 万套;板上存储 TAM 24.7 亿元(七品类最大);加权单机存储 129.85 元

0.4 拆开看:三层存储与电源的硬件构成

位置主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
Boot NOR 位(安全启动)智驾 SoC + 安全 MCUBoot NOR 64 MB(多算法包 + 双备份):9 款量产,但主推 XT 前缀型号多数仍在 CS 送样,上量前须确认量产节点SoC 核供电要多路大电流且支持功能安全监控重点可覆盖(功能安全链上不可省的一环;容量升级的主战场,替换风险低)
标定参数 / EDR 位智驾 SoC512 MB—1 GB SPI NAND(标定参数与 EDR 落盘):命中 33 款、8 款 MP、15 款可选型多路 LDO、存储供电重点可覆盖(1.8 V / 3.3 V 双版本,是库内供给最密的区间之一)
系统盘与运行内存位(缺口)智驾 SoCeMMC / UFS 128 GB 以上做系统盘(32 GB 三款全 CS / LTB,实际可用集中在 64 GB);LPDDR4 / 5 占单机存储价值 67%(库内无对应产品)多路大电流 Buck、摄像头 PoC 供电、激光雷达高压偏置与电机驱动、独立常电域与看门狗基本不可覆盖(最大缺口:DRAM 占 67%、且无 LPDDR 产品线;ASIL 功能安全电源亦无等级字段)

这张表解释了本报告的核心结论:ADAS 是「TAM 最大、可覆盖最低」的品类,两句话必须同时说。可操作的三点:① Boot NOR 64 MB 是功能安全链上不可省的一颗——放安全启动与多算法包,9 款量产但主推 XT 前缀型号多数仍在 CS 送样,上量前必须确认;② 512 MB—1 GB SPI NAND 承标定参数与 EDR(命中 33 款、8 款 MP),是库内供给最密的区间之一;③ SD NAND 用于一体机紧凑方案(1—8 Gb 每档 2 款量产)。必须诚实标注两处硬缺口:DRAM 占单机存储价值 67%、LPDDR 库内无产品线——这个缺口不可能靠产品规划补上;ASIL 功能安全电源无功能安全等级字段,域控电源树要求 ASIL-B/D,缺认证等于没有入场券,应先做 ISO 26262 认证再谈域控定点。客户侧要认清:付费方是智驾域控集成商,前两名合计 55% 且都在自研,城门是窄的。测算

本节结论

ADAS 是七品类里「TAM 最大(24.7 亿元)、可覆盖比例最低(33.3%)」的品类,加权单机存储 129.85 元,缺口几乎全部来自占 67% 的 DRAM。打法上以 Boot NOR 64 MB(功能安全启动,不可省)与 512 MB—1 GB SPI NAND(标定与 EDR,命中 33 款、8 款 MP)为两根支柱,SD NAND 覆盖一体机紧凑方案;DRAM / LPDDR 与 ASIL 功能安全电源两处硬缺口如实标注,并把 ISO 26262 认证与「进比亚迪、德赛西威这两家自研主导方」作为前置条件;资源按 C / D 档(25% 出货、约七成价值)优先,而不是追 A 档的量。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论关键依据
1两个极值同时出现在 ADAS 身上。中国前装板上存储 TAM 约 24.7 亿元,是七品类最大;可覆盖比例只有 33.3%,是七品类最低。两者相抵,可服务市场 8.2 亿元,仍是七品类最高的一块。第 3.3 节与第 10 章测算;1900 万套 × 129.85 元
2原因只有一个:DRAM 占单机存储价值 67%。城市 NOA 机型域控普遍配 8—16 GB LPDDR 与 128 GB 以上存储,LPDDR 一项就吃掉三分之二的价值。这既是 TAM 最大的原因,也是可覆盖比例最低的原因。第 10 章 mem_box;LPDDR 无对应产品线
3值的集中度极端:C、D 两档 25% 的出货贡献约七成存储价值,A 档 40% 的出货只贡献 1.22 亿元。这意味着「做 A 档的量」和「拿这个品类的钱」是两件事。A 档 40% × 16 元;C+D 档 25% × 260—620 元
4付费方是智驾域控集成商,不是芯片厂也不是算法公司。德赛西威、比亚迪、华为、卓驭、经纬恒润、智华科技、东软睿驰、立讯精密出方案、定 BOM、过车规;英伟达与地平线卖芯片,Momenta 与元戎卖算法,他们不会为一颗 32 MB NOR 的选型负责。NE 时代 2025 年 1—9 月域控装机份额
5城门是窄的:前两名合计 55%,且都在自研。比亚迪 31.3%、德赛西威 23.7%,两家都以自研或深度绑定为主。测算出来的价值量能不能兑现,取决于能不能绕过这两家。NE 时代份额;两家均为垂直整合模式
6城市 NOA 是唯一的价值增量。2025 年底渗透率 15.1%,1—11 月累计销量 312.9 万辆,30 万元以下车型贡献近 7 成;国金证券预测 2026 年搭载销量有望 545 万辆。从 B 档到 C 档,单机存储价值从 95 元跳到 260 元。中汽协 / 国金证券;第 3.3 节分档价值量
7能进的位置依然清楚:Boot NOR 与 EDR SPI NAND。Boot NOR 每台必配,Secure Boot 之后容量被算法参数推到 32—64 MB;EDR 与标定参数用 512 MB—1 GB SPI NAND 独立分区,把高频写入从系统盘剥离——这是国产供给最密集的量产区间。第 5.2 节方案对比;第 10 章槽位命中
8行业出清已经发生,选客户先看能不能活下来。毫末智行停摆、纵目科技破产重整、中智行与禾多科技清算。高阶智驾方案份额 Momenta 27.4%、华为 12.3%、卓驭 12.2%、元戎启行 6.5%、地平线 3.7%。2025 全年按搭载 NOA 车辆销量口径;公开报道

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起看,这个品类的全貌就清楚了:L2 渗透率 64% 说明量已经很大,城市 NOA 渗透率 15.1% 说明价值升级刚走到四分之一,加权单机存储 129.85 元 说明这是七品类里单机最肥的一个。但它的可覆盖比例只有 33.3%,因为三分之二的钱在 LPDDR 上。

所以这个品类的正确读法是:不要盯着 24.7 亿元,要盯着 8.2 亿元;不要盯着域控,要盯着 A 档一体机。C、D 两档虽然贡献约七成的存储价值,但它们集中在比亚迪与德赛西威两家手里,且都在自研;A 档一体机的 Boot NOR 与 EDR SPI NAND 没有准入门槛,也没有自研替代——正确的打法是从这里做起,再随客户上探。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1L2 及以上渗透率与装配量2.1 过去三年图 10智驾算法范式结构4.1 算法范式
图 2城市 NOA 渗透率演进2.1 过去三年图 11前视感知与域控渗透率4.2 传感器配置
图 3ADAS 分档出货结构演进2.2 未来五年图 12智驾域控芯片份额5.1 主控平台
图 4智驾域控装机量份额2.3 竞争格局图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案对比
图 5中国乘用车销量与新能源渗透率2.4 分母图 14四档单机电源器件数量6.2 分档 BOM
图 6四档单机主要器件数量3.1 出货量拆解图 15智驾域控硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7四档非易失存储容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8中国 ADAS 存储 TAM 测算3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9四档存储 BOM 价值量区间3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 6 章,图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

L2 渗透率已过半,未来五年的增量全部来自高速 NOA 向城市 NOA 的上探。

2.1 过去三年(2023—2025):从「有没有 L2」走向「是不是 NOA」

ADAS 在过去三年完成了一次性质变化:L2 不再是卖点,NOA 才是。2025 年底中国 L2 级乘用车新车渗透率已经到 66.1%(媒体口径),中汽协口径的前三季度是 64%,工信部 1—7 月的口径是 62.58%、对应 775.99 万辆。三个数字不一样,但指向同一件事——每卖十台车,有六台以上带 L2。

中国乘用车 L2 及以上新车渗透率与装配量(2023—2030E)量:万辆 | 率:%060012001800240030001150422023152054202419006420252100702026E2350802028E2520852030EL2 及以上装配量(万辆)L2 及以上渗透率(%)2025 年渗透率取中汽协前三季度口径 64%;媒体口径 2025 年底为 66.1%,工信部 1—7 月为 62.58%(775.99 万辆),三个口径并列呈现。装配量与其余年份均为报告测算
图 1 · 中国乘用车 L2 及以上新车渗透率与装配量(2023—2030E)

这里必须先说清口径,否则后面所有推算都是错的:66.1% 是 2025 年底的媒体口径,64% 是中汽协前三季度口径,62.58% 是工信部 1—7 月口径。三者统计边界不同——有的按上险量、有的按合格证、有的按申报目录,统计窗口也不同(前三季度 vs 1—7 月 vs 全年)。本报告统一采用中汽协前三季度口径 64%作为测算基准,因为它既有官方出处,又是最接近全年的可核数据。

中国乘用车城市 NOA 渗透率演进(2023—2030E)单位:% · 新车渗透率0 %12 %24 %36 %48 %60 %1.2 %20234.5 %202415.1 %202525 %2026E42 %2028E55 %2030E← 实际 | 预测 →关键读数15.1%2025 年底城市 NOA 渗透率312.9 万辆2025 年 1—11 月销量2026E 545 万辆(国金)2025 年 15.1% 为 2025 年底口径;高工月度口径 2025 年 11 月为 8.5%(1 月 2.0%),两者统计边界不同。2026E 起为报告测算,国金证券预测 2026 年搭载销量 545 万辆
图 2 · 中国乘用车城市 NOA 渗透率演进(2023—2030E)

真正决定这个品类价值的是城市 NOA。2025 年底渗透率 15.1%,2025 年 1—11 月累计销量 312.9 万辆,其中 30 万元以下车型贡献近 7 成——这个结构很关键,它意味着城市 NOA 已经从「三十万以上的玩具」变成了「十几万车型的配置」。高工的月度口径看到的是同一件事:L2 及以上渗透率 1 月 51.8% → 11 月 64.1%,高速 NOA 8.0% → 29.0%,城市 NOA 2.0% → 8.5%。

判断

2023—2025 年 ADAS 的增长从「渗透率驱动」切换为「功能等级驱动」。L2 的天花板已经看得见,但高速 NOA 到城市 NOA 还有五倍以上的空间,而且每上一级的单机存储价值是成倍跳的——从 A 档一体机的 16 元,到 B 档高速 NOA 的 95 元,再到 C 档城市 NOA 的 260 元。

2.2 未来五年(2026—2030):分档上探是唯一的主线

未来五年 ADAS 的结构变化只有一条主线:A 档向 B 档上探,B 档向 C 档上探。本报告的测算是:A 档 L2 基础一体机的出货占比会从 2025 年的 40% 降到 2030 年的 20%,而 C 档城市 NOA 中算力会从 18% 升到 32%,D 档高算力与 L3 预埋从 7% 升到 18%。

中国 ADAS 分档出货结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820252026E2028E2030EA 档 L2 基础一体机B 档 L2+ 高速 NOA 域控C 档 城市 NOA 中算力D 档 城市 NOA 高算力 / L3 预埋2025 年分档占比为报告测算,与第 3.3 节价值量测算同一口径;结构迁移的主线是 A 档向 B 档、B 档向 C 档逐级上探
图 3 · 中国 ADAS 分档出货结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)
档位2025 占比2030E 占比单机存储价值(元)判断
A 档 L2 基础一体机40%20%16量最大、价值最低,正被上探侵蚀;但也是唯一没有准入门槛的一档
B 档 L2+ 高速 NOA 域控35%30%95中期主力,eMMC 与外挂 DRAM 开始进 BOM
C 档 城市 NOA 中算力18%32%260增长最快的一档,存储价值的主要增量来源
D 档 城市 NOA 高算力 / L3 预埋7%18%620出货占比最小,单机价值最高,门槛也最高

2025 年分档占比与单机价值为报告测算;2030E 为按渗透率与价位下探节奏的推算。

风险提示

这份测算里最大的不确定性不是渗透率,而是「城市 NOA 会不会真的下探到 10 万元车型」。2025 年 312.9 万辆城市 NOA 里有近 7 成来自 30 万元以下车型,这个结构如果成立,C 档的增速会比本报告的测算更快;但如果 2026—2027 年的成本下降不及预期,C 档就会卡在 15—20 万元区间,增量会全部落在 B 档,而 B 档的单机存储价值只有 C 档的三分之一。

2.3 竞争格局:份额高度集中,且前两名都在自研

ADAS 的竞争格局和 T-Box、仪表盘这些品类完全不同:它不是「本土供应商拿主导权」,而是「整车厂与头部 Tier1 亲自下场」。NE 时代口径下,2025 年 1—9 月智驾域控装机量前两名是比亚迪 31.3% 与德赛西威 23.7%,合计 55%,两家都以自研或深度绑定为主。这个结构对配套厂商是坏消息——份额最集中的地方,恰恰是最难进的地方。

中国智驾域控装机量份额(2025 年 1—9 月)单位:% · NE 时代口径比亚迪31.3%德赛西威23.7%华为11.1%特斯拉9.1%零跑4.8%蔚来4.3%卓驭科技3.8%智华科技3.2%立讯精密1.5%东软睿驰1.2%其他6.1%0 %8.75 %17.5 %26.25 %35 %NE 时代 2025 年 1—9 月智驾域控装机量份额;前两名合计 55%,且均以自研或深度绑定为主
图 4 · 中国智驾域控装机量份额(2025 年 1—9 月)
厂商份额定位主要客户 / 进展技术方向判断
比亚迪31.3%整车厂自研,垂直整合天神之眼全系下放,覆盖 7 万—100 万元车型自研域控 + 自研芯片 + 规模化降本份额第一且完全自研,是最难进的一家
德赛西威23.7%本土第一大智驾 Tier1理想、小鹏、奇瑞、吉利、长城等多家自主品牌高算力域控平台 + 与英伟达深度合作付费方里最标准的一家,也是最该优先打的一家
华为11.1%全栈方案商鸿蒙智行五界、HI 模式合作车企ADS 4(车位到车位,支持停车场超 50 万个);ADS 车型累计超 140 万辆;2026-04 累计辅助驾驶里程 95.6 亿公里垂直整合度最高,外围器件多由自己指定
特斯拉9.1%外资自研特斯拉中国FSD 纯视觉路线,自研芯片供应链封闭,国产器件基本进不去
零跑 / 蔚来4.8% / 4.3%整车厂自研各自品牌车型零跑走极致性价比自研;蔚来自研芯片与域控自研为主,但对成本敏感,二供有机会
卓驭科技3.8%独立方案商一汽、大众(部分车型)、上汽通用五菱高阶智驾方案份额 12.2%,主打中低算力高性价比独立方案商,是最容易谈的一家
智华科技3.2%独立方案商广汽、长安等L2 与 L2+ 一体机与域控A/B 档为主,与本报告推荐路径高度吻合
立讯精密1.5%制造 + 域控代工多个自主品牌从连接器与线束延伸到域控整机制造能力强,选型话语权在客户侧
东软睿驰1.2%本土 Tier1多个自主品牌域控与基础软件体量小但技术完整,适合做样板项目
其他6.1%长尾中小车企与出口车型方案分散单点突破的备选池

份额为 NE 时代 2025 年 1—9 月智驾域控装机量口径;华为与卓驭的方案份额为 2025 全年按搭载 NOA 车辆销量口径。

对配套厂商的意义

这张表里真正值得投入的只有三家:德赛西威、卓驭科技、智华科技。比亚迪与特斯拉是自研闭环,华为是垂直整合,外围器件基本由自己指定;而德赛西威是标准的 Tier1,卓驭与智华是独立方案商,他们的 BOM 是可以谈的。建议动作:先攻智华科技的 A/B 档一体机,再随卓驭上探到 C 档,德赛西威作为长期目标做技术铺垫。

2.4 分母:乘用车销量乘 L2 渗透率,就是这个品类的天花板

ADAS 的量被两个数字锁死:中国乘用车销量和L2 及以上渗透率。2025 年中国乘用车销量 3010.3 万辆(中汽协),L2 及以上渗透率 64%,两者相乘约 1926 万台,本报告取整为1900 万套 / 年测算。这个数字就是本报告全部 TAM 测算的分母。

中国乘用车销量与新能源渗透率(2023—2030E)量:万辆 | 率:%07301460219029203650260634.72023275640.92024301047.920253080532026E3180622028E3250702030E乘用车销量(万辆)新能源渗透率(%)2023—2025 年为中汽协 2026-01-14 发布数据;2026E 起为报告测算。乘用车销量乘 L2 渗透率就是 ADAS 的绝对分母
图 5 · 中国乘用车销量与新能源渗透率(2023—2030E)
指标202320242025对 ADAS 的含义
乘用车销量(万辆)260627563010直接决定 ADAS 装配量上限
新能源渗透率(%)34.740.947.9新能源车智驾装配率显著高于燃油车
中国品牌占有率(%)—65.269.5本土方案商份额随之上升
L2 及以上渗透率(%)42.054.064.0本报告 TAM 的核心乘数(2023—2024 为测算)
城市 NOA 渗透率(%)1.24.515.1决定 C/D 档占比,是价值量的真正来源
汽车出口(万辆)491586709.8本报告未计入,是明确的增量

乘用车与出口数据为中汽协 2026-01-14 发布;L2 渗透率 2025 年为中汽协前三季度口径 64%;城市 NOA 2025 年为 2025 年底口径 15.1%;其余为报告测算。

口径说明

本报告的 TAM 只算中国前装,不含出口与后装。2025 年中国汽车出口 709.8 万辆,若按同口径折算还会带来约 450 万套测算的增量。但出口车型的智驾方案多由外资 Tier1 与海外法规主导,国产器件的切入难度显著高于国内,本报告保守起见不计入。另外需要注意:渗透率的三个口径(62.58% / 64% / 66.1%)不能混用,本报告全文统一按 64% 测算,并在并列呈现时标注出处。

2.5 下游终端厂商格局:谁在为智驾的料买单

这一节要回答的是一个很实际的问题:一颗 32 MB Boot NOR 装进智驾域控,到底是谁在决定用不用它。答案不是英伟达,也不是地平线,更不是 Momenta——而是做智驾域控整机的集成商。他们出方案、定 BOM、过车规、交整车厂,存储器件就在他们的主板上。认清这张名单,比认清芯片份额有用得多。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游整机 / 终端制造商,也就是智驾域控集成商,不是上游的芯片方案商,也不是算法方案商。英伟达、地平线做的是芯片,Momenta、元戎启行做的是算法,他们都不会为一颗 512 MB SPI NAND 的选型负责。真正会为这颗料签字的是德赛西威、比亚迪、华为、卓驭、经纬恒润、智华科技、东软睿驰、立讯精密这些做整机的厂商。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
域控集成商(付费方)德赛西威、比亚迪(弗迪)、华为、卓驭科技、智华科技、东软睿驰、立讯精密、经纬恒润、零跑、蔚来出整机方案、定 BOM、过车规认证、向车厂交付真正的客户。选型权在他们手里,一颗料能不能进,取决于他们的硬件工程师
芯片方案商英伟达(Orin / Thor)、华为海思(昇腾 / MDC)、地平线(J6 系列)、特斯拉 FSD、黑芝麻智能提供主控 SoC 与参考设计参考设计会推荐外围器件,进参考设计等于进了半个机型,值得单独投入
算法方案商Momenta、卓驭科技、元戎启行、华为(ADS)、轻舟智航提供感知 / 预测 / 规控算法与数据闭环算法决定了模型参数体量与落盘量,间接决定存储容量,但不选型
整车厂(需求方)比亚迪、理想、小鹏、长安、吉利、奇瑞、长城、上汽、广汽、一汽、蔚来、零跑定规格、走定点流程、管供应链安全通常不直接选型,但国产化率要求与降本指标由他们下达
测试认证与标准机构中汽研、中汽协、工信部装备中心、国家级智能网联测试示范区制定标准、执行准入与认证认证是准入门槛,L3 准入与功能安全认证缺一不可
集成商客户份额定位主要客户 / 进展技术方向判断
德赛西威23.7%本土第一大智驾 Tier1理想、小鹏、奇瑞、吉利、长城高算力域控 + 英伟达深度合作 + 舱驾一体第一优先客户。标准 Tier1 采购流程,BOM 可谈
卓驭科技3.8%(方案 12.2%)独立高阶智驾方案商一汽、大众(部分车型)、上汽通用五菱中低算力高性价比城市 NOA,软硬一体交付第二优先客户。独立方案商,决策链短
智华科技3.2%L2 / L2+ 一体机与域控广汽、长安等1V1R 到 5V5R 的一体机与轻域控A 档切入点。与本报告推荐路径最吻合
经纬恒润—本土 Tier1,多品类多个自主品牌商用车与乘用车智驾域控、V2X、车身电子多线项目制为主,适合做样板
东软睿驰1.2%本土 Tier1多个自主品牌域控与基础软件平台体量小但技术完整,导入周期相对短
立讯精密1.5%制造 + 域控代工多个自主品牌从线束连接器延伸到域控整机制造端强,选型话语权部分在客户侧
比亚迪(弗迪)31.3%整车厂垂直自研比亚迪全系天神之眼全系下放,极致降本份额最大但自研闭环,短期进不去
华为11.1%全栈方案商鸿蒙智行、HI 模式车企ADS 4 全栈自研垂直整合,外围器件自己指定
集成商客户主控国产化存储国产化导入周期采购模式技术驱动
德赛西威中(英伟达为主)中18—24 个月项目制定点 + 平台化选型高算力域控与舱驾一体
卓驭科技中中12—18 个月项目制定点中低算力城市 NOA 降本
智华科技中高中高9—15 个月项目制定点L2 / L2+ 一体机极致降本
经纬恒润中中12—18 个月项目制定点多品类复用平台
东软睿驰中中12—18 个月项目制定点基础软件 + 域控平台
立讯精密中中12—18 个月代工 + 客户指定制造成本与良率
比亚迪(弗迪)高(自研)高(自研)不开放垂直整合自供全系下放与极致降本
华为高(海思 / 昇腾)高18—24 个月垂直整合ADS 全栈与车位到车位

份额与国产化率的三个观察点:① 智驾域控装机量份额前两名合计 55%(比亚迪 31.3% + 德赛西威 23.7%),集中度远高于 T-Box、仪表盘这些成熟品类;② 域控芯片份额英伟达 50%、华为 15%、特斯拉 FSD 10.6%、地平线 10.3%,国产芯片只占四分之一左右,主控国产化还有很长的路;③ 高阶智驾方案份额Momenta 27.4%、华为 12.3%、卓驭科技 12.2%、元戎启行 6.5%、地平线 3.7%,第三方里 Momenta 一支独大——2025 年 1—11 月 Momenta 城市 NOA 41.44 万辆、占第三方 61.06%。这三条合起来说明:芯片与算法层的国产化已经跑在前面,但器件层还停在原地。

份额为 NE 时代 2025 年 1—9 月域控装机口径、高阶方案为 2025 全年按搭载 NOA 车辆销量口径、第三方城市 NOA 为中汽协 2025 年 1—11 月口径;国产化程度与导入周期为按公开信息的定性判断,非精确统计。

对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 从德赛西威、卓驭、智华三家开始,不要先打比亚迪与华为。比亚迪 31.3% 与华为 11.1% 都是自研或垂直整合,外围器件由自己指定,进去的概率与投入不成比例;德赛西威是标准 Tier1 流程,卓驭与智华是独立方案商,决策链短、对成本敏感,这三家才是现实的目标。② 先做 A 档一体机的 Boot NOR 与 EDR SPI NAND,不要直接冲域控。A 档一体机的存储方案没有准入门槛,也没有自研替代——智华科技、经纬恒润、东软睿驰都在做这一档,先把 32—64 MB NOR 与 512 MB—1 GB SPI NAND 铺进去,再随客户上探到 B 档与 C 档。③ 把 AEC-Q100 Grade 2 与 PPAP 资料包做齐,并尽快启动 ISO 26262 功能安全认证。车规导入周期 12—24 个月,资料不齐连送样资格都没有;而域控电源树要求 ASIL-B/D,没有功能安全认证等于没有入场券——这是比价格更前置的门槛。

3 · 用量分析

四档机型的 BOM 差三倍,价值差四十倍;能进的是 Boot NOR 与 EDR NAND 这两头。

3.1 出货量拆解:四档机型,四种完全不同的 BOM

把 ADAS 拆成四档来看,是因为这四档的 BOM 差异大到不能用一个平均数字代表。A 档 L2 基础一体机单机主要器件约 18 颗,D 档城市 NOA 高算力平台约 46 颗,接近三倍;电源与驱动器件从 12 颗涨到 20 颗。

四档 ADAS 单机主要器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 L2 基础一体机18 颗B 档 L2+ 高速 NOA26 颗C 档 城市 NOA 中算力36 颗D 档 城市 NOA 高算力46 颗0 颗13 颗26 颗39 颗52 颗含主控 SoC、安全 MCU、存储、电源、SerDes 与以太网、CAN 收发器,不含被动元件、连接器与结构件。报告测算
图 6 · 四档 ADAS 单机主要器件数量(2026 年典型设计)
档位典型形态出货占比单机主要器件单机电源器件判断
A 档 L2 基础一体机1V1R / 5V5R 一体机40%18 颗12 颗量最大、价值最低,也是唯一没有准入门槛的一档
B 档 L2+ 高速 NOA 域控轻量域控 / 行泊一体35%26 颗14 颗eMMC 与外挂 LPDDR 开始进 BOM
C 档 城市 NOA 中算力中算力域控(100—300 TOPS)18%36 颗17 颗增长最快的一档,存储价值的主要增量
D 档 城市 NOA 高算力 / L3 预埋高算力域控(500 TOPS 以上)7%46 颗20 颗出货占比最小,单机价值最高,门槛也最高

出货占比与器件数量为报告测算,典型设计基于公开拆解与方案资料。

3.2 单机存储用量:三层结构,能进的是两头

ADAS 的存储分三层:Boot NOR 放安全启动与算法参数,大容量 eMMC / UFS 做系统盘并承接数据闭环的落盘,LPDDR4/5 做感知与规控的运行内存。城市 NOA 机型的域控普遍配 8—16 GB LPDDR 与 128 GB 以上存储,这三层的价值分布是极不均匀的——LPDDR 一项就占了三分之二。

四档 ADAS 的板上非易失存储容量区间(2026 年主流设计)单位:GB · 报告测算A 档 L2 基础一体机0.25—0.5 GBB 档 L2+ 高速 NOA8—16 GBC 档 城市 NOA 中算力32—64 GBD 档 城市 NOA 高算力128—256 GB0 GB70 GB140 GB210 GB280 GB含 eMMC / UFS 系统盘与独立的 SPI NAND 分区,不含 LPDDR。A 档一体机多用 SD NAND 或小容量 SPI NAND,容量随数据闭环要求快速上移
图 7 · 四档 ADAS 的板上非易失存储容量区间(2026 年主流设计)
档位Boot NOR非易失系统盘外挂 DRAM容量判断
A 档 L2 基础一体机16—32 MB256 MB—512 MB(SD NAND / SPI NAND)无(片内 SRAM)总容量最小,多用贴片式 SD NAND
B 档 L2+ 高速 NOA32—64 MB8—16 GB eMMC2—4 GB LPDDR4X系统盘与内存开始分层
C 档 城市 NOA 中算力64—128 MB32—64 GB eMMC8—16 GB LPDDR4X / 5算法参数与影子模式推动容量上移
D 档 城市 NOA 高算力64—128 MB128—256 GB eMMC / UFS16—32 GB LPDDR5与 L3 预埋绑定,容量向服务器看齐

这里有一个所有 ADAS 机型都适用的设计惯例,也是本报告反复强调的机会点:EDR 与标定参数要用 512 MB—1 GB 的 SPI NAND 做独立分区,把高频写入从系统盘上剥下来。原因很硬:EDR 要求事故前后数秒的感知与报文数据掉电不丢,标定参数要在整个生命周期里反复擦写,这类高频小写入如果落在 eMMC 上,会让整盘的写放大急剧恶化,最终拖垮系统盘。独立分区之后,系统盘只管顺序写的大块数据,寿命与 IOPS 都能保住。而这颗 512 MB—1 GB 的 SPI NAND,正好落在国产供给最密集的量产区间。

3.3 存储 TAM 测算:24.7 亿元,可覆盖只有 8.2 亿元

按四档出货占比与单机存储价值量加权,2025 年中国前装 ADAS 的板上存储 TAM 约 24.67 亿元测算,加权单机存储价值 129.85 元测算,是七个汽车电子品类里最高的一个。到 2030 年,随着城市 NOA 占比上升,这一数字会增长到约 56.6 亿元测算,五年 CAGR 约 18%。

中国 ADAS 板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)单位:亿元人民币 · 报告测算0142842567024.68202556.632030EA 档 L2 基础一体机B 档 L2+ 高速 NOA 域控C 档 城市 NOA 中算力D 档 城市 NOA 高算力 / L3 预埋2025 年合计 24.67 亿元(1900 万套 × 加权单机 129.85 元);2030E 按 2500 万套与迁移后的分档结构测算,单机价值保持 2026 年行情中值不变
图 8 · 中国 ADAS 板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)
四档 ADAS 板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台A 档 L2 基础一体机10—24 元B 档 L2+ 高速 NOA60—140 元C 档 城市 NOA 中算力180—360 元D 档 城市 NOA 高算力420—880 元0 元245 元490 元735 元980 元含 Boot NOR、SPI NAND、eMMC / UFS 与外挂 LPDDR。区间上沿对应 L3 预埋与高算力平台,受 2025—2026 年存储涨价周期影响年内波动较大
图 9 · 四档 ADAS 板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)
档位出货占比单机存储价值(元)其中 DRAM(元)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
A 档 L2 基础一体机40%167.28.855%
B 档 L2+ 高速 NOA 域控35%9558.936.138%
C 档 城市 NOA 中算力18%260176.883.232%
D 档 城市 NOA 高算力 / L3 预埋7%620446.4173.628%

加权下来单机存储价值 129.85 元,其中 86.57 元是 DRAM,占 67%。对没有 LPDDR 产品线的厂商来说,真正可覆盖的是每台 43.28 元的 NOR、NAND 与 eMMC,可覆盖比例 33.3%,对应约 8.2 亿元可服务市场测算。再看结构:C 档与 D 档合计只占 25% 的出货,却贡献了约七成的存储价值;A 档占了 40% 的出货,只贡献 1.22 亿元。

测算口径

TAM = 中国乘用车前装 L2 及以上装配量 × 分档加权单机存储价值量。装配量按 3010.3 万辆 × L2 渗透率 64% ≈ 1926 万台,取整为 1900 万套。单机价值量按 2026 年行情中值取值,含 Boot NOR、SPI NAND、eMMC / UFS 与外挂 LPDDR,不含传感器、主控 SoC 与云端服务。可覆盖部分 = 单机价值 ×(1 − DRAM 占比)。2030E 按 2500 万套与迁移后的分档结构重新加权,单机价值保持 2026 年行情中值不变,未计入存储价格周期。

3.4 电源与驱动用量:料最多,但真正的门槛不是数量

智驾域控的电源是整车里最复杂的一套:SoC 核供电要多路大电流且支持功能安全监控,摄像头模组要 PoC(同轴供电)与多路低噪声 LDO,激光雷达要高压偏置与电机驱动,还要有独立的常电域与看门狗。单机 12—20 颗,是七品类里最多的一个。

四档 ADAS 单机电源与驱动器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 L2 基础一体机12 颗B 档 L2+ 高速 NOA14 颗C 档 城市 NOA 中算力17 颗D 档 城市 NOA 高算力20 颗0 颗6 颗12 颗18 颗24 颗含 Buck、LDO、负载开关、PoC 同轴供电、看门狗与功率 MOSFET,不含分立式保护器件。单机 12—20 颗,是七品类里最多的一个
图 14 · 四档 ADAS 单机电源与驱动器件数量(2026 年典型设计)
电源域需求器件数关键指标缺口判断
SoC 核供电→ 0.8—1.0 V,≥2 A,需多相并联2—4 颗瞬态响应、均流、ASIL 监控明显缺口,核心 Buck 命中多但量产少
接口与外设→ 1.8 V / 3.3 V,1—2 A2—3 颗给以太网 PHY 与 SerDes有量产型号,封装小
摄像头模组低噪声,≥300 mA,4—8 路4—8 颗PSRR ≥ 70 dB,抗 PoC 纹波无缺口,多路低噪声 LDO 是强项
常电域(12 V 直挂)Vin ≥ 12 V → 3.3 V,长期供电1 颗静态 Iq 越低越好无缺口,宽输入 LDO 是强项
激光雷达 / 电机高压偏置与电机驱动1—3 颗耐压与驱动能力严重缺口,库内无对应产品
配电与门控按场景切断传感器与算力域1—2 颗导通电阻与诊断有量产型号
看门狗与安全监控独立监控 SoC 供电与复位1 颗ASIL-B/D 等级严重缺口,无功能安全等级字段

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

数量不是门槛,认证才是

20 颗电源料听起来是个大单,但每一颗都不是高单价料,真正卡住的是功能安全(ISO 26262 ASIL-B/D)与多相并联能力。域控的 SoC 核供电要求多路并联并带 ASIL 监控,没有功能安全认证,再便宜也进不了域控的电源树。现实的切入点是常电域 LDO 与多路低噪声 LDO——摄像头模组要 4—8 路低噪声供电,这是国产供给最充分、也最不需要认证的一块。

4 · 技术演进

算法决定模型体量,传感器决定数据量,数据闭环决定落盘量,法规决定下限。

4.1 算法范式:规则驱动 → 端到端 → 端到端 + 强化学习

ADAS 的算法范式在过去三年换了两次。第一代是规则驱动的模块化架构——感知、预测、规控各是一个独立模块,靠人工写的规则把三者串起来;第二代是端到端——一个模型从传感器输入直接输出轨迹或控制量;第三代是端到端 + 强化学习,在端到端的基础上用奖励机制让模型自己进化。

中国乘用车智驾算法范式结构(出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.4118202320252026E2028E2030E规则驱动(模块化)端到端(一段式)端到端 + 强化学习分年为报告测算。Momenta R6 是国内首个量产落地的强化学习大模型;范式切换对存储的直接影响是模型参数体量与影子模式落盘量
图 10 · 中国乘用车智驾算法范式结构(出货占比)
范式核心思路代表进展对存储的影响判断
规则驱动(模块化)感知 / 预测 / 规控分层,人工规则串联仍是 A 档一体机的绝对主力代码与标定参数为主,容量需求最小长期退场,但 A 档还会存在很久
端到端(一段式)单一模型从输入到轨迹,去掉人工规则2024—2025 年在高速与城市 NOA 上规模量产模型参数体量上跳,Boot NOR 从 32 MB 推到 64—128 MB当前主力,正在向强化学习演进
端到端 + 强化学习用奖励机制驱动模型自我进化,摆脱人类驾驶数据上限Momenta R6 是国内首个量产落地的强化学习大模型训练数据与影子模式回传量暴增,推动系统盘与日志分区扩容下一代主线,2026 年起加速
VLA 与大模型上车视觉-语言-动作模型,用语义理解提升泛化2025—2026 年在高端车型上试水模型参数以 GB 计,对系统盘与内存带宽都是压力方向明确,短期难普及
重感知轻地图去掉高精地图依赖,靠实时感知建图城市 NOA 下探到 30 万元以下的前提地图数据不再本地常驻,但感知缓存需求上升下探的技术前提,已成行业共识

范式切换对配套厂商的意义,比听起来要大。规则驱动时代,一台车的智驾固件主要是代码,32 MB Boot NOR 绰绰有余;端到端时代,模型参数要常驻,Boot NOR 被推到 64—128 MB;到了强化学习与 VLA,模型以 GB 计,只能放系统盘,而影子模式的回传数据会持续写满日志分区。算法每演进一代,存储容量就上跳一档——这是这个品类少有的确定性增长。

4.2 传感器配置:摄像头与激光雷达同步上量

传感器是智驾的输入端,它的配置直接决定了数据量,也间接决定了存储带宽与容量。2025 年 12 月的口径:前视摄像头渗透率 72.1%,其中 800 万像素占 49.9%(同比 +29.8 个百分点);前向毫米波雷达 61%,激光雷达 18.5%(同比 +11.9 个百分点),驾驶域控渗透率 39.8%。

中国乘用车前视感知与域控渗透率(2024 vs 2025 年 12 月)单位:%0 %16 %32 %48 %64 %80 %6772.1前视摄像头20.149.9其中 800 万像素5861前向毫米波雷达6.618.5激光雷达3239.8驾驶域控202420252025 年数据为 2025 年 12 月实测;800 万像素为占前视摄像头装机的比例,同比 +29.8pct,激光雷达同比 +11.9pct;其余 2024 年基数为报告测算
图 11 · 中国乘用车前视感知与域控渗透率(2024 vs 2025 年 12 月)
传感器2025 渗透率同比变化对数据的贡献配套机会
前视摄像头72.1%—基础数据源,800 万像素已成主流模组内低噪声 LDO 与串行器配套
其中 800 万像素49.9%(占前视)+29.8pct单帧数据量翻数倍,是带宽压力的主因PoC 同轴供电与多路 LDO
前向毫米波雷达61.0%—点云数据,量小但实时性要求高雷达模组电源
激光雷达18.5%+11.9pct点云数据量最大,是 D 档的标配严重缺口:高压偏置与电机驱动无对应产品
超声波 / 环视高度普及—泊车主力,数据量小成熟,机会有限
驾驶域控39.8%—算力集中化的直接指标域控电源树与系统盘是主战场

渗透率为 2025 年 12 月口径;800 万像素为占前视摄像头装机的比例。激光雷达市占率(NE 时代 2025):华为 39%、禾赛 32%、速腾聚创 21%、图达通 8%。

激光雷达是「看得见吃不到」的一块

激光雷达渗透率一年涨了 11.9 个百分点,是传感器里增速最快的一项,但它需要的是高压偏置电源与电机驱动,库内没有对应产品。正确的做法不是去立项做激光雷达电源,而是把摄像头侧的 4—8 路低噪声 LDO 与 PoC 供电吃满——一台车有 7—11 颗摄像头,只有 0—1 颗激光雷达,两者的单机用量差一个数量级。

4.3 E/E 架构:从分布式到域集中,再到舱驾一体

ADAS 的硬件位置正在被整车 E/E 架构的重构所改变。驾驶域控渗透率已达 39.8%,下一步是舱驾一体——把座舱域与智驾域合并到一个算力平台上。

架构ADAS 的位置存储配置当前渗透对配套厂商的影响
分布式(一体机)独立 ECU,1V1R 或 5V5RBoot NOR + SD NAND / SPI NAND约 40%器件完整且无准入门槛,是最现实的切入点
域集中(行泊一体)独立智驾域控Boot NOR + eMMC + 外挂 LPDDR约 40%系统盘容量上移,DRAM 需求出现
域集中(高算力)高算力智驾域控Boot NOR + 大容量 eMMC / UFS + LPDDR5约 15%单机价值最高,但门槛也最高
舱驾一体 / 中央计算与座舱共用算力平台由中央计算单元统一供给约 5%只剩 Boot NOR,风险最大

渗透率为报告按域控与一体机出货结构的定性分配。

4.4 数据闭环:存储的隐藏需求在这里

数据闭环是智驾区别于其他汽车电子部件的根本。它指的是车端采集 → 回传 → 云端标注训练 → OTA 下发的完整链路,而这条链路的每一环都要落在存储上。

环节做什么对存储的具体要求配套厂商的机会
车端触发采集影子模式下对比人类驾驶与模型输出,触发时保存片段高频小写入,掉电不丢,需要独立高寿命分区512 MB—1 GB SPI NAND 独立分区,最密集的量产区间
本地缓存与筛选在车端先做一轮筛选,只回传有价值的片段需要可观的顺序写带宽与临时空间eMMC 的 32—64 GB 档位
回传通过 4G / 5G 或 Wi-Fi 上传断点续传需要记录上传状态小参数 EEPROM / NOR
云端标注与训练标注、训练、仿真验证车端无关,但决定了下一版的模型体量—
OTA 下发模型与算法包整车升级A/B 分区 + 回滚,Boot NOR 要放两份32—128 MB Boot NOR,容量上移的主因
影子模式再验证新模型上线后再跑一轮对比循环回到第 1 环,落盘量持续累积独立分区的擦写寿命是硬指标
关键判断

数据闭环对存储的影响可以概括成一句话:它把「一次性写入、长期只读」的车规存储,变成了「持续写入、还要掉电不丢」的车规存储。这是设计范式的改变,也是本报告反复推荐「日志独立分区」的根本原因——不是为了多卖一颗料,而是因为不分开,系统盘撑不到整车生命周期结束。

4.5 法规与功能安全:L3 准入已经开门

2025 年 12 月 15 日,工信部许可两款 L3 级自动驾驶车型上路,这是国内 L3 从「技术预埋」走向「责任可界定」的转折点。它带来的不只是销量,更是对功能安全与数据记录的强制要求。

法规 / 标准核心要求对存储的直接影响判断
L3 准入(2025-12-15)工信部许可两款 L3 车型上路,责任边界可界定D 档预埋需求被激活,存储配置向 128 GB 以上看齐2026—2028 年是 D 档放量的窗口
ISO 26262 功能安全域控电源树要求 ASIL-B/D,需独立监控与诊断电源器件要有功能安全等级字段与文档没有认证等于没有入场券
EDR 事件数据记录事故前后数秒的感知与报文数据掉电不丢需要独立、高擦写寿命的非易失分区法规刚需,不可省
OTA 备案与安全升级包需验签、A/B 分区、可回滚Boot NOR 要放下两份固件与证书链容量上移的主因
UN R155 / R156网络安全管理体系与软件升级管理(出口车型)安全区存储与密钥管理出口车型的前置条件
预期功能安全 SOTIF覆盖已知与未知场景的性能局限场景库与边界数据落盘推动日志分区扩容

L3 准入为 2025-12-15 工信部公开许可;其余为按公开标准与量产方案的定性整理。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 5)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2