只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 时序控制器(TCON)_市场分析

时序控制器(TCON)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

TCON(显示时序控制器)芯片市场调研报告

2025 年度 · 全球与中国市场 · 芯片厂商格局 · 单机用量与 TAM 测算 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

$18~25亿
2025 全球 TCON 市场
多源区间,CAGR 5.3%
64~66%
亚太收入占比
中/台/韩面板与整机集中
~52%
TV TCON 大陆厂商份额
信芯微 45% 居首(2025)
1 颗/屏
单机 TCON 用量
高刷/分区背光抬升价值量
250M+
联咏年出货(估)
全球 TCON Fabless 第一
口径说明

TCON(Timing Controller,时序控制器)是显示面板时序链核心芯片,负责生成时序信号、与源极/栅极驱动同步数据。本报告按 LCD TCON、OLED TCON、Mini/Micro-LED TCON 三类划分,市场口径含芯片 ASP 与出货量;区域与厂商份额优先取自奥维睿沃(AVC Revo)、Omdia,其余为上市公司公告与行业研究。凡带 测算 者为基于公开出货与单机用量的推导值。

0 · 什么是 TCON 时序控制器

TCON(Timing Controller)是显示面板的隐形守门人:每一块 LCD / OLED 面板至少集成一颗,它生成的时序信号决定了一块屏的分辨率、刷新率、分区背光与功耗上限。2025 年全球市场约 18~25 亿美元、CAGR 约 5.3%,年出货 7~8 亿颗——对面板上下游来说这是「面板出货即芯片出货」的确定性赛道,但对 XTX 来说要先把话说清楚:能碰的不是 TCON 本身,而是 TCON 板上那颗放固件与屏参的 SPI NOR。

0.1 定义

TCON = 时序生成 + 源极 / 栅极驱动同步 + 补偿算法,是位于 SoC / 主芯片与源极驱动(Source Driver)、栅极驱动(Gate Driver)之间的显示时序枢纽。它的内核是「把视频流翻译成面板听得懂的行列时序」——上电先从外挂 SPI NOR 加载 TCON 固件与校准参数,运行时再把 Gamma / Demura 补偿表与 Overdrive 查找表从同一颗 NOR 里取出来用。技术

按面板类型与终端形态分成三条主线与六类应用,这是第 3 章用量测算的基础:① 按技术类型——LCD TCON 占 55%~62%(基本盘)、OLED TCON 占 30%~39%、Mini/Micro-LED TCON 占 6%~8%(增速最快);② 按应用——手机 / 平板、笔电 / 显示器、电视各 1 颗 / 屏,车载显示因仪表 / 中控 / 副驾 / 后座多屏上浮到 2~4 颗,折叠双屏 2 颗,AR/VR 近眼显示 1~2 颗。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① TCON 芯片本身:时序控制芯片不在 XTX 产品线内,本报告识别的机会全部落在 TCON 板上的 CPU 外围——配置 NOR 与模拟供电;② DDIC(源极 / 栅极驱动):与 TCON 同在显示时序链但属独立器件,各自有独立的校准存储,第 10.4 节把「Gamma / Demura 校准 NOR」与「TCON 固件 NOR」注明通常为同一颗;③ 主机侧 eMMC / DDR:由整机厂而非面板厂或 TCON 原厂采购,第 10 章明确标注为「口径外参考」,不计入覆盖率。

0.2 与「上一代分立式时序控制方案」的三点不同

对比维度上一代分立式时序控制方案TCON 时序控制器
实现方式由 GPU / 桥接芯片加外围逻辑拼出时序,改动时序要连带改板单颗 TCON 生成行列时序并与源极 / 栅极驱动同步,改动落在固件
固件与屏参参数写死在主控与外围电路里,换屏即改板固件、Gamma / Demura 校准表与 Overdrive 查找表放外挂 SPI NOR,上电加载
集成度需多颗配套器件拼装,占板面积大,一致性难保证TCON 与源驱 / 时序 / 电源管理进一步集成,时序与画质算法收进单芯片
分辨率与刷新难以支撑 4K / 120Hz 以上高刷(120 / 144Hz+)、8K 与数千分区 Mini-LED 背光由 TCON 承担
配置存储无独立非易失,校准数据靠烧录一颗 SPI NOR:手机屏 16—64Mb,TV 与高刷显示器 128—256Mb,8K 与分区背光上探 512Mb
供电要求与主控共用电源域需独立的低噪声模拟域供电,且通常由 TCON 原厂参考设计指定
用户结果屏能点亮,但分辨率与刷新率被硬件锁死分辨率、刷新率、分区背光与整机功耗的上限由这颗芯片定义

这张表里对器件厂商最有价值的是固件与屏参与配置存储两行:时序从硬件里被抽出来变成固件之后,屏的差异就从「改板」变成了「改固件」,而固件必须落在一颗板上非易失器件里——这就是 TCON 板上那颗 SPI NOR 存在的理由。它的确定性来自「一颗屏一颗 TCON、一颗 TCON 一颗 NOR」;它的弹性来自屏越来越复杂:8K、120Hz、分区背光、车载多屏,每一条都在把那颗 NOR 的容量往上推。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · TCON 时序控制器典型形态:显示驱动板上的 TCON 裸片与封装 + 配套 SPI NOR + 液晶面板模组(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · TCON 时序控制器典型形态:显示驱动板上的 TCON 裸片与封装 + 配套 SPI NOR + 液晶面板模组(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
LCD TCON(基本盘)联咏、谱瑞、LX Semicon、MegaChips;国产以信芯微为代表—占 TCON 市场 55%~62%;TV TCON 大陆厂商份额已达 52%
OLED TCON(增量主线)三星、LX Semicon、联咏;国产在手机 AMOLED 起步—占 30%~39%,随 OLED 渗透率提升增速显著更快
Mini / Micro-LED TCON高分区背光驱动集成方案—占 6%~8%,是三者中增速最快的一条线
厂商集中度联咏约 27% 居首,Top6 合计约 75%—2025 年全球格局;联咏年出货约 2.5 亿颗(估)
区域与客户端亚太占全球收入 64%~66%;中国大陆 TV TCON 份额 52%(信芯微 45%)—国产化在面板产能支撑下持续向高端突破

0.4 拆开看:三档屏的 TCON 板硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
手机 / 平板小屏小屏 TCON(部分被 AP 内置显示控制替代)多数不配或以 16—32Mb SPI NOR 存初始化与屏参;高端 OLED 上探 64Mb集成 PMIC / 少量 LDO部分可覆盖;单机价值最低,且 AP 内置方案正在挤掉独立 TCON
TV / 高刷显示器4K TCON(主流)/ 8K 与分区背光 TCON(旗舰)SPI NOR 放 TCON 固件、Gamma / Demura 校准与 Overdrive 表;128—256Mb 为主战场,8K 与分区背光 512Mb专用 PMIC + 低噪声 LDO + 时钟;背光分区增加背光驱动与通信器件重点可覆盖;把 256Mb 作为主推容量点
车载 / 折叠多屏车规 TCON,一车 2~4 颗SPI NOR 4~8Mb 起步 + 车规 EEPROM(AEC-Q100),存放固件、序列号与校准参数车规 PMIC、多路宽输入 LDO(18 / 24 / 45V 三档齐全)可覆盖;容量不大但颗数翻倍,且车规认证壁垒高

这张表解释了本报告第 10 章的一个真实分歧:第 6.1 节按整机档位给的是 1~8Mb(手机与笔电档基本不配),第 10.2 节按可覆盖口径给的是 16—512Mb——两个口径都对,差别在于前者算的是「屏厂最低必要配置」,后者算的是「能被替换的那颗料」。按第 10.4 节逐条比对,TCON 板上的器件共 6 类,XTX 有对应产品的只有 2.5 类(覆盖率 41.67%),而真正能做的只有 TCON 固件 / 屏参 NOR 与 Gamma / Demura 校准 NOR——通常就是同一颗。这里还有一个战术点:TCON 原厂的参考设计一旦指定就很难替换,优先与国产 TCON 厂商做联合参考设计,比事后在 BOM 阶段竞标有效得多。测算

本节结论

TCON 是一个「确定性来自颗数、弹性来自容量」的品类:7—8 亿颗的年出货随面板出货波动极小,但 8K、120Hz、分区背光与车载多屏都在把那颗 SPI NOR 从 64Mb 推向 256—512Mb。打法不是抢 TCON 的份额,而是跟着屏的复杂度把 NOR 容量做大,并把 256Mb 锁定为主推容量点、优先打进国产 TCON 厂商的联合参考设计。

1 · 摘要与核心结论

TCON 是显示产业的"隐形守门人":每一块 LCD/OLED 面板都至少集成一颗 TCON,其性能直接决定分辨率、刷新率、分区背光与功耗的上限。2025 年,在全球电视需求走平、IT 显示分化的背景下,TCON 市场仍由高刷、高分辨率与 Mini-LED 分区背光拉动,呈现"量稳、价升、国产化提速"三条主线。

核心结论

事实 全球 TCON 市场 2025 年约 18~25 亿美元,2025—2033 年 CAGR 约 5.3%,由高分辨率、高刷新率与车载显示驱动;亚太占全球收入 64%~66%。

趋势 技术结构从 LCD 主导向 OLED、Mini/Micro-LED 迁移:2025 年 LCD TCON 约 55%~62%、OLED TCON 约 30%~39%、Mini/Micro-LED TCON 约 6%~8%,后两者增速显著更快。

机会 中国大陆厂商在 TV TCON 份额 2025 年达 52%(信芯微 45% 居首),MNT TCON 升至 26%,国产化在面板产能支撑下持续突破高端。

风险 成熟制程受 AI 服务器外溢挤压,TCON 供应链承压,面板厂提前拉货成常态;美出口管制对 >10Gbps/通道的 TCON 形成约束。

技术 高刷(120/144Hz+)、高分区(Mini-LED 数千区)、折叠/柔性屏推动 TCON 集成度上升,信号完整性(SI)与功耗成为核心壁垒。

测算 全球年 TCON 出货量量级约 7~8 亿颗(按 TV/显示器/笔电/车载/手机面板装机估算),单机 1 颗为主,高端多屏/车载多屏场景用量上浮。

事实 厂商高度集中:联咏、谱瑞、三星、LX Semicon、MegaChips 等 Top6 占全球约 75%,联咏以 ~27% 份额居首。

趋势 TCON 与源驱/时序/电源管理进一步集成,AP 内置显示控制对低端独立 TCON 形成替代,但中高端仍离不开专用 TCON。

图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球 TCON 市场规模与增速2.1图 10主芯片 + 存储搭配矩阵6.1
图 2按技术类型收入结构2.2图 11硬件系统框图7.1
图 3区域收入分布2.3图 12存储层次与数据流7.2
图 4分应用 Fabless 出货份额2.4图 13软件栈与启动链7.3
图 5主要厂商出货份额2.5图 14技术痛点8.1
图 6单机 TCON 用量拆解3.1图 15机会矩阵9.1
图 7TCON 芯片 TAM 测算3.4图 16结论与建议11.1
图 8技术演进代际4.1图 172025 全球 TV 面板厂出货份额2.6
图 9TCON 方案对比5.1图 182025 全球车载显示面板厂份额2.6

2 · 市场规模

TCON 市场随显示面板的量、分辨率与刷新率同步演进。2025 年全球规模约 18~25 亿美元,增长引擎从"面板数量"切换为"单屏价值量"(高刷、高分区、车载多屏)。

2.1 全球总规模与增速

图 1 · 全球 TCON 市场规模与增速来源:marketreportanalytics / globalgrowthinsights / 奥维睿沃(测算)0亿$6.45亿$12.9亿$19.35亿$25.8亿$32.25亿$15亿$202116.2亿$202217亿$202317.8亿$202418.9亿$202521亿$2027E25.8亿$2030E2025 起为区间中值,含 LCD/OLED/Mini-LED TCON;CAGR≈5.3%
全球 TCON 市场保持稳健增长,2025 年约 18.9 亿美元中值,2030 年有望突破 25 亿美元。
判断

TCON 是显示升级的"卖水人":面板总出货仅个位数波动,但单屏 TCON 的分辨率/刷新/分区复杂度上升,ASP 与价值量稳步抬升,使市场增速高于面板数量增速。

2.2 按技术类型

图 2 · 2025 按技术类型收入结构来源:pmarketresearch / 行业研究58.0%34.0%8.0%2025技术结构LCD 仍主导细分份额说明LCD TCON55~62%TV/显示器/笔电主力OLED TCON30~39%高端/移动/ITMini/Micro-LED6~8%分区背光/车载区间来自多源,OLED 与 Mini-LED 占比持续抬升
LCD TCON 仍占过半,但 OLED 与 Mini/Micro-LED TCON 增速更快,结构升级明确。

2.3 区域分布

图 3 · 2025 区域收入分布来源:pmarketresearch / PW Consulting亚太65.9%北美15.9%欧洲12.2%其他地区6.1%0%17.5%35%52.5%70%亚太集中中/台/韩面板与整机制造
亚太贡献约三分之二收入,产业高度区域集中。

2.4 分应用 Fabless 份额

图 4 · 分应用 Fabless 出货份额(2025)来源:奥维睿沃 AVC Revo0%20%40%60%80%100%52408TV TCON26677MNT显示器12.584.92.6NB笔记本大陆厂商台系厂商其他NB TCON 台系主导,TV TCON 大陆反超
TV TCON 大陆厂商 2025 年达 52% 居首;NB TCON 仍由台系(联咏/奕力/谱瑞)把控。

TV TCON 大陆厂商 2025 年份额达 52%(信芯微 45% 第一),较 2024 年 47% 进一步提升;MNT TCON 台系 67% 仍领先但下滑 6pct;NB TCON 台系 84.9% 主导,联咏/奕力/谱瑞居前三。

2.5 主要厂商格局

图 5 · 主要厂商全球出货份额(2025)来源:marketreportanalytics / 奥维睿沃联咏 Novatek27%谱瑞 Parade21%三星 Samsung15%LX Semicon15%MegaChips12%奇景 Himax5%硅谷数模4%0%7.5%15%22.5%30%Top6 约 75%;大陆信芯微/奕斯伟/海思合计约 7%~9%
市场中度集中,联咏以 27% 居首,大陆厂商合计份额快速抬升。
厂商定位优势应用2025 份额(估)
联咏 Novatek台系龙头TV / MNT / NB~27%
谱瑞 Parade台系NB / 高端~21%
三星 SamsungIDM/面板系TV / OLED~15%
LX Semicon韩系TV / OLED~15%
MegaChips日系TV / 投影~12%
奇景 Himax台系小尺寸/汽车~5%
硅谷数模 Analogix大陆/美NB 高端~4%
信芯微 Hiview大陆TV(国产主力)~3~5%

来源:marketreportanalytics、奥维睿沃 AVC Revo、上市公司公告;份额为出货口径估算。

2.6 下游终端面板厂格局

补充 2.5 节是 TCON 芯片厂商格局(谁在设计芯片),本节补齐下游面板制造端格局(谁在买芯片、谁装进终端)。TCON 的直接付费方是面板厂而非终端品牌;全球前五大面板厂合计市占率超过 82%,客户高度集中——绑定头部面板厂即可覆盖大部分出货量。

TV 面板:中国大陆主导,"双雄"格局稳固

图 17 · 2025 全球 TV 面板厂出货份额来源:Omdia / 奥维睿沃 AVC Revo京东方 BOE26%TCL 华星 CSOT23%惠科 HKC15%群创 Innolux15%其他9%友达 AUO7%彩虹光电5%0%5%10%15%20%25%
2025 年全球 TV 面板出货 2.58 亿片(+4.3%),中国大陆厂商合计约 69%,个别月份突破 71%。

京东方全年出货 6,810 万片(+13%)、出货面积 5,120 万平方米(+12%),市占率约 26%,出货量与出货面积双双第一;TCL 华星出货 5,870 万片、面积 4,930 万平方米(+22%),市占率约 23%。两家合计接近全球一半,且差距仍在拉大。惠科以 3,800 余万片、约 15% 位列第三,85 英寸产品出货全球第一;台系群创、友达分别约 15% 与 7%;彩虹光电约 5%(2025 年 7 月京东方已收购其 30% 股权)。在 98 英寸及以上超大尺寸,大陆三家合计份额高达 95.3%。

车载显示:BOE 与天马"双雄",单机价值量最高

图 18 · 2025 全球车载显示面板厂份额来源:群智咨询 Sigmaintell京东方 BOE18.5%深天马 Tianma17.4%友达 AUO10.4%LG Display7.6%TCL 华星 CSOT7.0%JDI6.7%龙腾光电 IVO6.5%瀚宇彩晶 HSD5.9%0%5%10%15%20%
2025 年全球车载显示面板份额(群智咨询)。前两名由中国大陆品牌包揽,合计 35.9%;图中八家合计约 80%,其余由群创、信利、夏普等分摊。

京东方 2025 年车载显示出货约 4,500 万片、份额 18.5% 位居第一,深天马约 4,200 万片、17.4% 紧随其后,两者差距仅约 1 个百分点。加上快速攀升的 TCL 华星(7.0%),大陆三家合计份额超过 40%。天马在车规显示、车载仪表与 HUD 出货量上均保持全球第一,车规显示已连续第 6 年全球第一;京东方车载出货量与出货面积则连续三年全球第一。在 LTPS 车载细分(迪显口径),LGD 以 1,900 万台居首,JDI 1,600 万台、深天马 1,500 万台、TCL 华星 1,400 万台分列其后。

主要面板厂分应用份额矩阵

面板厂总部TV手机手机 OLED车载大尺寸 OLED主力定位
京东方 BOE北京26%24.5%18.4%18.5%—全尺寸全球第一,车载三连冠
TCL 华星 CSOT深圳23%11.1%10.4%7.0%—LCD 双雄之一,押注印刷 OLED
惠科 HKC深圳15%6.0%———大尺寸 TV,85 吋出货第一
群创 Innolux中国台湾15%1.0%—5.0%—台系,差异化中小尺寸
友达 AUO中国台湾7%——10.4%—车载 / 商用显示
深天马 Tianma深圳—9.2%11.4%17.4%—车规显示六连冠,LTPS 强项
维信诺 Visionox昆山 / 合肥—3.7%7.4%——柔性 AMOLED,折叠屏
三星显示 SDC韩国—22.3%44.6%—50.9%OLED 绝对龙头,营业利润第一
LG Display韩国—3.7%7.4%7.6%31.8%大尺寸 OLED,重心转向显示器
和辉光电 EDO上海—0.2%0.3%—14.8%大尺寸 OLED 全球第三
彩虹光电咸阳5%————京东方已持股 30%

TV 为 2025 全年出货口径;手机与手机 OLED 为 Omdia 2025H1 口径;车载为群智咨询 2025 全年口径;大尺寸 OLED 为 Omdia 2025 全年口径。

面板厂画像:业绩、产线基地与产能

面板厂2025 业绩主要产线基地产能 / 份额要点
京东方 BOE营收 2,045.9 亿元
车载子公司营收 139.6 亿港元 +4%
北京、合肥、武汉、成都、重庆、绵阳、昆明、河源LCD 产能全球 27%;大尺寸面板出货 35.0% 第一;河源三期 2026Q4 量产,新增车载年产能超 1,000 万片
TCL 华星 CSOT净利 80.1 亿元(+44.4%)深圳(t1/t2/t6/t7)、武汉(t3/t4/t5)、广州(t9)LCD 产能 23%;t9 补中尺寸 IT/商显短板;首条高世代印刷 OLED 产线 t8 于 2025 开工
惠科 HKC—重庆、滁州、青岛、长沙、绵阳LCD 产能 12%;85 吋出货全球第一
深天马(天马微)营收 362.27 亿元(+8.16%)
扭亏为盈
厦门、武汉、成都、上海、芜湖车规显示连续 6 年全球第一;LTPS 车载出货 1,500 万台(全球第三);汽车电子营收 +30%,年装车超 200 万台
维信诺 Visionox—昆山 5.5 代、固安 6 代、合肥 6 代柔性 AMOLED;手机 OLED 全球第五,稼动率修复中
三星显示 SDC营业利润全球第一忠南(A2/A3)、牙山(Q1)大尺寸 OLED 50.9%、手机 OLED 44.6%;8.6 代 IT OLED 2026 年起量产
LG Display营收 −7.0%,出售广州厂后扭亏为盈坡州(E6)大尺寸 OLED 31.8%;战略重心由 OLED TV 转向显示器 OLED
和辉光电 EDO—上海(4.5 代、6 代)大尺寸 OLED 14.8%,全球第三

面板厂 TCON 采购策略与国产化进度

这是配套厂商最需要关注的一张表:面板厂已从"被动采购"转向深度参与芯片定义—流片—验证,导入周期被压缩至 6—8 个月。这意味着窗口一旦错过,替换成本极高。

面板厂TCON / 驱动 IC 采购特征国产化进度TCONLESS 渗透
京东方 BOE设立"芯片联合验证中心",TCON 导入周期压缩至 6—8 个月;联合中芯国际探索 BCD 工艺国产 TCON 采购比例已达 35%>70%
TCL 华星 CSOT与集创北方签三年保供协议,2024—2026 每年采购 不低于 8,000 万颗集成 TCON;与厦门士兰微合建驱动 IC 本土化封测线深度绑定大陆厂商>70%
惠科 HKC大尺寸 TV 为主,成本敏感,积极导入大陆 TCON大陆厂商重点突破客户>70%
群创 Innolux台系供应链为主(联咏 / 奕力 / 谱瑞)—>70%
夏普 Sharp台系 / 日系供应—83%(最高)
行业整体(2025Q4)64%,头部厂平均 76%

大陆 TCON 区域份额由 2024 年 21% 提升至 2025 年 25%(+4pct),中国台湾由 72% 降至 70%,韩国由 7% 降至 5%。分市场看:TV 大陆厂商已达 52%(信芯微 45% 细分第一);MNT 大陆由 17% 跃升至 26%;NB 台系仍占 84.9%,大陆仅 12.5%——NB 是国产替代空间最大的战场。

对配套厂商的意义

① 客户极度集中——京东方、华星、惠科三家 2023 年合计采购 TCON 3.9 亿颗,占中国大陆总需求 81.3%,攻下这三家即锁定基本盘。② 绑定要趁早——面板厂深度介入芯片定义,导入周期 6—8 个月,需提前 1—2 年卡位。③ 警惕 TV 结构性萎缩——TCONLESS 2025Q4 在 TV 渗透已达 64%,TV TCON 需求持续下滑;真正的增量在 MNT(大陆份额一年 +9pct)、NB(国产化仅 12.5%,替代空间最大)与车载(单机 2.5 颗,价值量最高)。④ 供应稳定即竞争力——AI 服务器挤占成熟制程产能,TCON IC 供给承压,面板厂已把"提前拉货、双源保供"常态化,交付能力比价格更能决定份额。

来源:Omdia《大尺寸显示面板市场追踪(4Q25)》、奥维睿沃 AVC Revo《全球中大尺寸面板 Tcon IC 市场分析》、群智咨询 Sigmaintell、迪显咨询、TrendForce、上市公司年报、券商研报(浙商证券、开源证券、国金证券、山西证券)。

3 · 用量分析

TCON 与面板"一一对应",用量分析的核心是单机颗数与装机基数。对存储/芯片厂而言,TCON 是"面板出货即芯片出货"的确定性赛道,价值弹性来自单屏复杂度。

3.1 单机用量拆解

图 6 · 单机 TCON 用量拆解(颗/台)来源:行业研究(测算)手机/平板1颗笔电1颗显示器1颗TV(单屏)1颗车载(多屏)2.5颗折叠屏2颗0颗0.75颗1.5颗2.25颗3颗常规单机 1 颗;车载/折叠多屏用量上浮
绝大多数设备单机 1 颗 TCON;车载多屏与折叠屏为用量增量来源。
设备类型TCON 用量说明
智能手机/平板1 颗小尺寸 AMOLED/LCD 各 1
笔记本/显示器1 颗NB 高刷、MNT 高分辨率
电视(单屏)1 颗含 8K/120Hz/分区背光
车载显示2~4 颗仪表/中控/副驾/后座多屏
折叠/双屏2 颗主副屏各 1
AR/VR1~2 颗近眼显示微显示控制

3.2 装机基数

测算 以 2025 年全球大尺寸面板 9.1 亿片、手机/笔电/小屏数亿片估算,TCON 年装机基数约 18~20 亿屏,对应芯片出货约 7~8 亿颗(含车载/折叠多颗与备货)。

3.3 细分用量

TV 与显示器贡献 TCON 数量基本盘;笔电高刷化、车载多屏化、折叠屏是单位价值量与颗数的主要增量。单机 TCON 并不直接消耗大容量存储,但其配置/固件常需 SPI NOR(1~8Mb)存放初始化与校准参数。

3.4 TCON 芯片 TAM 测算

图 7 · TCON 芯片 TAM 测算来源:基于面板出货与 ASP 测算0亿$5.4亿$10.8亿$16.2亿$21.6亿$27亿$15.5202316.8202418.5202521.52027E25.82030ELCD TCONOLED TCONMini/Micro-LED按面板出货×单机用量×ASP 推导,非第三方权威
TCON TAM 由 LCD 基本盘与 OLED/Mini-LED 增量共同驱动,2030 年有望接近 26 亿美元。
机会

对本土存储与 MCU 厂:TCON 周边的 SPI NOR(配置存储)、PMIC、以及逐步外置的帧缓存 DDR 是确定性配套市场;车载与 Mini-LED 分区背光进一步推升配套价值。

来源:Omdia 大尺寸面板出货、群智咨询、奥维睿沃;TAM 为按面板出货×单机用量×ASP 的测算值。

4 · 技术演进

TCON 的演进主线是"更高分辨率 × 更高刷新率 × 更多分区 × 更低功耗",同时向车载可靠性和折叠柔性适配延伸。

4.1 演进主线

图 8 · TCON 技术演进代际来源:行业研究Gen1 标清/普分1代Gen2 全高清2代Gen3 4K/高刷3代Gen4 8K/分区4代Gen5 车载/折叠5代0代1.5代3代4.5代6代代际以分辨率/刷新/分区能力划分
TCON 沿分辨率、刷新率与分区能力持续代际升级。

4.2 高分辨率与高刷新

4K/8K 与 120/144Hz+ 推高 TCON 内部时序与数据吞吐,要求更高速接口(eDP 1.4b/2.0、V-by-One HS、iSP 等)与更强 SI 能力。

4.3 Mini-LED 分区背光

数千级分区的 Local Dimming 需要 TCON 与背光控制深度协同(Bconn/直驱),信号处理负荷显著上升,成为高端 TCON 核心壁垒。

4.4 车载与可靠性

车载多屏、高亮、宽温与功能安全(ASIL)要求,使车规 TCON ASP 显著高于消费级,是价值高地。

4.5 集成与替代

风险 AP/SoC 内置显示控制对低端独立 TCON 形成替代;但中高端仍依赖专用 TCON,且 TCON 与源驱/PMIC 的集成度持续提升。

4.6 折叠与柔性

折叠屏双 TCON、LTPO 背板驱动对时序精度要求极高,是 OLED TCON 厂商的技术分水岭。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
其他提及器件(共 5)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2