只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 工业安防 -> 高速视频采集卡(Frame Grabber)_市场分析

高速视频采集卡(Frame Grabber)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
6.23亿元
2023 中国图像采集卡市场
智研咨询口径
~1.0亿元
XTX 可覆盖组件 TAM(2025E)
报告测算 · 配置 NOR + PMIC + 固件 NAND
~90%
卡上「配置+电源+固件」层覆盖率
NOR + PMIC + NAND 基本全中
177款/62量产
FPGA 配置 NOR 命中(16—256 Mb)
XTX 唯一主战场
0 款
高速帧缓存 DDR(XTX 无货)
最大单点缺口
1 款
≥3 A 大电流 Buck 量产
旗舰 FPGA 核供电卡脖子
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是高速视频采集卡(Frame Grabber)——插在工控机 PCIe/CXI 插槽上、连接工业相机做图像采集与预处理的一块板卡,不是相机本身(相机另有报告)。分母 = 中国图像采集卡出货量(万张);整机市场口径采用智研咨询 2023 年 6.23 亿元。板上存储分三层:FPGA 配置 NOR(16—256 Mb,XTX 唯一主战场)、固件/校准存储(eMMC/SD NAND/SPI NAND,XTX 部分覆盖)、帧缓存 DDR4/DDR5(0.5—8 Gb,XTX 无货)。后一层 XTX 几乎吃不到,本报告如实标注为「缺口/不适用」,因此本品类 XTX 可覆盖价值仅约整机卡的 1—2%,但在「能服务的配置/电源/固件子系统」内覆盖率高达 85% 以上——这是本品类最重要的判断。

0 · 什么是 高速视频采集卡

高速视频采集卡(Frame Grabber)是机器视觉里的『中转枢纽』——插在工控机 PCIe 槽上,把多台工业相机的高速图像流实时搬进内存做预处理。它不成像,却是高带宽、低延迟采集的命脉。

0.1 定义

高速视频采集卡(Frame Grabber)是一类插在主机 PCIe/CXI 插槽上的机器视觉板卡,负责接收工业相机的高速图像数据(CoaXPress/10GigE/GigE Vision 等接口),完成采集、触发与预处理后送入主机。技术

按接口代际分入门 Camera Link/千兆、中端 GigE 多口、高端 CoaXPress 与旗舰 CXP-12/25GigE 四档;2025 年中国出货约 48 万张、市场规模约 6.23 亿元。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 采集卡 vs 工业相机:采集卡是接相机的 PCIe 插卡,不做成像,只负责采集与预处理;② 采集卡 vs 显卡/通用采集卡:本类专指机器视觉 Frame Grabber,强调确定性低延迟与工业接口,而非图形渲染;③ 采集卡 vs 视觉控制器/IPC:采集卡只采集预处理,系统盘与算法运行在控制器侧。

0.2 与「传统低带宽/GigE 采集卡」的三点不同

对比维度传统低带宽/GigE 采集卡高速视频采集卡(本类)
接口带宽GigE/千兆、Camera Link Base,单卡有限路数CoaXPress/CXP-12、10GigE/25GigE,多相机高带宽
FPGA 配置容量NOR 16—64 Mb 即可bitstream 翻倍,NOR 推至 64—512 Mb,放大配置 NOR 需求
国产替代进口 FPGA 主导国产 FPGA(复旦微/安路/高云)崛起,配套国产 NOR/PMIC 窗口打开

三点不同:① 从低带宽到 CoaXPress/25GigE 高带宽,单卡接入更多相机、采集更确定;② 从『小 bitstream』到大 FPGA 配置,NOR 容量从 16—64 Mb 推向 256—512 Mb,直接放大 XTX 最擅长的配置 NOR 需求;③ 从进口 FPGA 主导到国产 FPGA(复旦微/安路/高云)在入门与工业卡快速上量,配套国产 NOR/PMIC 的窗口随之打开。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 高速视频采集卡实体示意图
图 0 · 高速视频采集卡实体示意图
形态/档位代表产品价格带/关键数据XTX 关联
入门 Camera Link/千兆度申、大恒入门卡ASP ~600 元,2025 出货 ~19.2 万张NOR+PMIC 可覆盖 15 元
中端 GigE 多口凌云光、海康、大恒ASP ~1,200 元,2025 出货 ~15.4 万张NOR+PMIC 可覆盖 22 元
高端 CoaXPress度申、埃科、BaslerASP ~2,500 元,2025 出货 ~9.6 万张NOR+NAND+PMIC 可覆盖 28 元
旗舰 CXP-12/25GigETeledyne、凌云光高端ASP ~4,500 元,2025 出货 ~3.8 万张NOR+NAND+PMIC 可覆盖 35 元(DDR 缺口)

0.4 拆开看:高速视频采集卡的硬件构成与 XTX 可覆盖判断

部件/档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门/中端采集卡小型 FPGA/CPLD + SerDesFPGA 配置 NOR 16—128 Mb + MCU 小 NORLDO/Buck PMIC可覆盖
高端/旗舰采集卡大 FPGA(Kintex/Arria)+ 多镜像NOR 128—512 Mb + 固件 NAND多路 PMIC(≤3 A)可覆盖(NOR+NAND+PMIC)
板载管理 MCUMCU小 NOR 4—32 MbLDO可覆盖
帧缓存 DDRFPGA 外接 DDR4/50.5—8 Gb DDR大电流 Buck(≥3 A)缺口(无 DDR/大电流 Buck)
固件/校准大容量盘—eMMC 4—32 GB—缺口(eMMC 0 量产)

测算:XTX 在采集卡『控制/配置层』(NOR + PMIC + 固件 NAND)几乎全中,覆盖率 85% 以上;但最贵的帧缓存 DDR4/DDR5 与 ≥3 A 大电流 Buck、eMMC 大容量盘为缺口,XTX 产品库对应型号为 0/送样。单卡可服务价值仅 15—35 元,但这一层命中极好。测算

本节结论

采集卡是『接口升级 + 国产 FPGA 崛起』的品类:XTX 应吃满配置/电源/固件层,单卡可服务价值虽小但覆盖率极高,帧缓存 DDR 与 eMMC 缺口短期不攻,先把 NOR+PMIC 打入 Tier 1 AVL。

1 · 摘要与核心结论

高速视频采集卡是机器视觉系统的「图像入口」:一块插在工控机里的 PCIe/CXI 板卡,把工业相机的原始视频流采集、做预处理(去畸变、裁切、触发同步),再经 DMA 送主机内存。2023 年中国图像采集卡市场约 6.23 亿元测算,按 ASP 约 1,800 元反推出货约 35 万张测算。一张采集卡上,FPGA 配置 NOR、板载 PMIC、固件 NAND 是 XTX 能打的仗,而最贵的帧缓存 DDR(占卡上存储 BOM 70% 以上)与工业级 eMMC 大容量盘 XTX 基本拿不到。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,给出一个必须说清的结论:采集卡是「能打的仗 XTX 基本都赢了,只是仗太小」的品类——可覆盖组件 TAM 约 1.0 亿元(2025E),但相对整机卡价值仅约 1.2%。

核心结论(8 条)

#结论判断
1采集卡 XTX 可覆盖组件市场约 1 亿元(2025E)相对整机卡仅约 1.2%,但绝对额值得投入
2★ FPGA 配置 NOR 是唯一主战场,命中 177 款62 款量产(16—256 Mb),覆盖中端到高端 FPGA 配置 bitstream
3★ XTX 覆盖配置+电源+固件层约 90%,帧缓存 DDR 为零能服务的子系统基本全中,只是占整机价值小
4★ 最大缺口是高速帧缓存 DDR,XTX 产品库为 0 款占卡上存储 BOM 70% 以上,完全吃不到
5★ eMMC 固件盘仅 5 款量产,靠 SD NAND 替代工业级 4—32 GB 掉电保护存储是当前硬缺口
6★ ≥3 A 大电流 Buck 仅 1 款量产,旗舰 FPGA 核供电缺口中端机型才是 XTX 当前舒适区
7HV LDO(12 V)22 款全量产,是每台采集卡标配电源覆盖率接近 100%,最稳的一档
8★ 负载开关 0 量产,电源域门控套片不完整热插拔浪涌限制与域时序管理凑不齐套片

图表索引(共 20 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1图像采集卡出货(分档)2.1图 11FPGA 配置 NOR 容量演进4.1
图 2图像采集卡出货预测2.2图 12高速接口渗透率4.2
图 3采集卡 FPGA 平台份额2.3图 13采集卡关键技术就绪度4.3
图 4图像采集卡应用场景份额2.4图 14主流 FPGA 平台与配套 NOR 容量5.1
图 5图像采集卡厂商份额2.4图 15各存储方案采用率5.2
图 6分档采集卡出货拆解3.1图 16分档搭配 BOM 价值6.2
图 7分档 FPGA 配置 NOR 容量区间3.2图 17硬件系统框图7.1
图 8分档帧缓存 DDR 容量区间3.2图 18存储层次与数据流7.2
图 9分档 XTX 可覆盖存储+电源价值量3.3图 19XTX 机会点准备度9.2
图 10分档采集卡组件 TAM3.4图 20XTX 可覆盖价值量10.4

数据来源:智研咨询《中国图像采集卡市场规模》2023 年 6.23 亿元(同比 +17.77%)、机器视觉产业联盟(CMVU)与 GGII 机器视觉市场数据、埃科光电(688610)2023 年年报(图像采集卡销量 17,538 张)、Xilinx/AMD 与 Lattice 公开文档、公开采集卡拆解(Basler、凌云光、大恒图像方案)。出货量与 TAM 均为作者基于上述源的交叉推算,标注「报告测算」并写明假设;严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

图像采集卡市场由机器视觉渗透率提升与接口代际升级双轮驱动。下游 3C 电子、半导体、锂电、汽车制造等产线自动化把「人眼检测」替换为「相机+采集卡+算法」,而 Camera Link → GigE Vision → CoaXPress/10GigE → CXP-12/25GigE 的带宽升级,让单卡价值与 FPGA 配置容量持续抬升。价格端随国产 FPGA 与国产 Tier 1 崛起逐年下探,厂商比拼的是接口带宽、采集确定性(低延迟/低抖动)与长期供货。

2.1 过去三年(2023—2025)

中国图像采集卡出货从 2023 年约 35 万张增至 2025 年约 48 万张,复合增速约 17%测算。增量主要来自 3C 电子与半导体检测产线的多相机采集需求,以及 CoaXPress/10GigE 对中低端 GigE 的替代。

图 1 · 中国图像采集卡出货(分档,2023—2025)单位:万张 · 报告测算0122436486035202340.52024482025入门 Camera Link/千兆中端 GigE 多口高端 CoaXPress旗舰 CXP-12/25GigE分档按接口代际与带宽估算;2023 总量取 35 万张(6.23 亿元 / ASP 1,800 元反推),2024/2025 按 ~17% CAGR 推算
图 1 · 中国图像采集卡出货(分档,2023—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)

随着机器视觉在半导体、锂电、汽车制造的渗透率从 2025 年的约 35% 向 2030 年 60% 推进,叠加 CoaXPress/10GigE 成为主流接口,出货有望在 2030 年达到约 110 万张测算。结构变化在接口升级:单卡 FPGA 配置容量从 64 Mb 推向 256 Mb 以上,直接放大 XTX 最擅长的配置 NOR 需求。

图 2 · 中国图像采集卡出货(2025—2030E)单位:万张 · 报告测算0 万26 万52 万78 万104 万130 万48 万202558 万2026E70 万2027E84 万2028E97 万2029E110 万2030E← 实际 | 预测 →2025 为基数(6.23 亿元 / ASP 1,800 元),2026E 起为报告测算;增速随产线渗透率接近饱和而放缓
图 2 · 中国图像采集卡出货(2025—2030E)

2.3 采集卡芯片/平台格局

采集卡的「大脑」是 FPGA(图像采集与预处理)与配套 SerDes/接口 PHY。平台高度集中于FPGA 原厂:Xilinx/AMD 在高端占据绝对主导,Intel(Altera)在中高端紧随,Lattice 在低成本小卡见长,而复旦微、安路、高云等国产 FPGA 正从入门与工业卡快速上量。2023 年采集卡 FPGA 装机约 35 万颗测算(与出货基本 1:1)。

图 3 · 图像采集卡 FPGA 平台份额(2023)单位:% · 报告测算Xilinx/AMD48%Intel(Altera)18%Lattice12%国产(复旦微/安路/高云)9%其他13%0 %13.75 %27.5 %41.25 %55 %厂商份额为报告测算(细分出货未公开);国产 FPGA 在入门/工业卡增速最快
图 3 · 图像采集卡 FPGA 平台份额(2023)

2.4 厂商格局

采集卡 Tier 1(板卡集成商)集中度中等:凌云光以机器视觉整体方案见长领跑,大恒图像、海康机器人、度申、埃科光电等紧随,第二梯队份额差距不足 3 个百分点。格局正从「国际品牌主导」向「国产替代加速」演变,本土厂商合计份额已超六成。

图 4 · 中国图像采集卡应用场景份额(2023)按出货 · 报告测算30.0%18.0%14.0%12.0%10.0%16.0%细分份额说明3C电子/半导体30%PCB/晶圆/屏检测,相机密度最高锂电/光伏18%极片/焊点检测,高节拍汽车制造14%车身/零部件尺寸与缺陷物流/医药12%分拣/灌装/批号识别其他26%食品/包装/科研等应用份额为报告测算;3C 与半导体是单机相机数最多的场景
图 4 · 中国图像采集卡应用场景份额(2023)
图 5 · 中国图像采集卡厂商份额(2023)单位:% · 报告测算凌云光14%大恒图像12%海康机器人11%度申8%埃科光电7%其他48%0 %13.75 %27.5 %41.25 %55 %厂商份额为报告测算(细分出货未公开);本土厂商合计超六成
图 5 · 中国图像采集卡厂商份额(2023)
市场判断

采集卡是「接口带宽升级 + 国产 FPGA 崛起」双重叠加的品类:单机 FPGA 配置 NOR 容量随接口代际从 64 Mb 推向 256 Mb,而国产 FPGA(复旦微/安路/高云)在入门与工业卡快速上量,直接把 XTX 最擅长的配置 NOR + 配套 PMIC需求放大。对 XTX 而言,这个池子的价值不在「多卖几颗大容量存储」,而在「吃满配置/电源/固件这一层」——因为最贵的帧缓存 DDR 与工业 eMMC 吃不到,单卡可服务价值只有 15—35 元,但这一层 XTX 的覆盖率高达 85% 以上。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指图像采集卡的板卡集成商(Tier 1),不是上游 FPGA 原厂(Xilinx/Intel/复旦微——见第 2.3 节),也不是下游相机厂或整机厂。Tier 1 的器件选型直接决定 FPGA 配置 NOR、PMIC、固件存储的品牌归属,是 XTX 要攻克的直接客户。

① 厂商份额与画像

厂商定位份额技术方向判断
凌云光机器视觉整体方案龙头14%多相机 CoaXPress 采集 + 算法出货量最大,成本与供货双重敏感,导入门槛最高
大恒图像工业视觉老牌集成商12%GigE/CoaXPress 全系国产 FPGA 接受度高,是 NOR/PMIC 切入点
海康机器人安防系机器视觉11%自研平台 + 国产链路国产化意愿强,配套国产器件阻力小
度申高端 Camera Link 专精8%确定性低延迟采集高端卡对 NOR 容量与可靠性要求高
埃科光电线/面阵相机+采集卡7%工业线扫描 + PCIe2023 采集卡销量 17,538 张,公开披露最完整
堡盟(外)外资高端传感器6%高精度/高帧率器件选型偏国际厂,国产替代难度较大

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
工业温度多数产线要求 −40~85℃,少数严苛场景 −40~105℃工业宽温是默认门槛:XTX NOR 宽温覆盖好,但 −40~105℃ 档偏少
容量规格FPGA 配置 16—256 Mb,固件 1—4 Gb / 4—32 GBXTX 在 16—256 Mb NOR 命中极好,是首选容量带
国产化国产 FPGA + 国产器件配套意愿强(安全诉求)国产 Tier 1 倾向国产 NOR/PMIC,是窗口
导入周期进入 Tier 1 AVL 需 6—12 个月一旦导入,机型生命周期 5—8 年复购稳定
供货承诺要求长期供货与停产通知(LTB)稳定供货比单颗性能更重要
成本压力产线自动化压价,年降 5—10%国产 NOR/PMIC 性价比是核心卖点

③ 国产化率与份额

FPGA 配置 NOR 的全球格局由兆易创新、华邦、旺宏、美光主导,但国产存储的工业级 NOR 已通过大量量产平台验证——例如公开拆解显示 Basler、凌云光等方案采用 128—256 Mb 串行 NOR 作 FPGA 配置,这与 XTX 16—256 Mb 主战场完全重合。本节不附图,仅列份额表。

④ 终端客户与场景

应用领域代表客户对存储 / 电源的要求
3C/半导体手机/面板/晶圆厂产线多相机高密度,NOR 128—256 Mb,低延迟
锂电/光伏电池/组件厂高节拍,固件 NAND 1—4 Gb,PMIC 多路
汽车制造整车/零部件厂尺寸测量,严苛温度,宽温 NOR
物流/医药分拣/灌装线中低端 GigE,成本敏感,小 NOR
科研/防务高校/院所小批量多型号,交期与可追溯
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 优先配套「国产 FPGA 平台 + 二线 Tier 1」这条最短路径:大恒图像、海康机器人基于复旦微/安路方案,对国产 NOR/PMIC 接受度远高于外资体系,且决策链短。② 把 16—256 Mb 配置 NOR 做成「FPGA 配置参考设计」:覆盖 Artix-7/ECP5/国产 FPGA 的主流 bitstream 容量,附 QSPI/Octal 接线与 A/B 备份示例,降低 Tier 1 导入门槛。③ 用「NOR + HV LDO + Buck + LV LDO + 固件 NAND」做成采集卡电源与启动参考设计:一台卡的电源与存储颗数是 FPGA 之外的稳定增量,打包卖比单卖 NOR 更有壁垒。

3 · 用量分析

采集卡的存储用量由FPGA 配置 bitstream 体积、固件/校准数据、帧缓存带宽三个因素决定。与消费电子不同,采集卡的存储是三层分明的:FPGA 配置 NOR 只管上电 bitstream(16—256 Mb),固件/校准存储管 FPGA 镜像备份与相机标定表(1—4 Gb / 4—32 GB),帧缓存 DDR 管图像帧缓冲(0.5—8 Gb)。这三层里,XTX 只有前两层的一部分有货——这是理解本品类所有数字的前提。

3.1 出货量拆解(分档)

中端 GigE 多口(10—20 万元价位产线主流)是绝对主力,约占出货 32%;入门 Camera Link/千兆随国产 FPGA 下沉快速上量;高端 CoaXPress 与旗舰 CXP-12 占比小但单机价值高。

图 6 · 分档图像采集卡出货(2023 vs 2025)单位:万张 · 报告测算04.89.614.419.2241419.2入门1115.4中端79.6高端33.8旗舰20232025入门占比从 40% 微升至 40%,高端 + 旗舰从 29% 升至 28%,结构基本稳定
图 6 · 分档图像采集卡出货(2023 vs 2025)

3.2 单机存储用量(分档容量区间)

FPGA 配置 NOR 从入门的 16—64 Mb 递增到旗舰的 256—512 Mb;帧缓存 DDR 从入门 0.5—1 Gb 一路推到旗舰 4—8 Gb。注意这两组数字的量级差:NOR 是 Mb 级,帧缓存是 Gb 级,相差两个数量级以上。

图 7 · 分档 FPGA 配置 NOR 容量区间单位:Mb · 报告测算入门16—64 Mb中端64—128 Mb高端128—256 Mb旗舰256—512 Mb0 Mb150 Mb300 Mb450 Mb600 Mb旗舰档常采用双颗 128 Mb 或单颗 256—512 Mb;接口升级后 bitstream 体积翻倍,容量档持续上移
图 7 · 分档 FPGA 配置 NOR 容量区间
图 8 · 分档帧缓存 DDR 容量区间(XTX 无对应器件)单位:Gb · 报告测算入门0.5—1 Gb中端1—2 Gb高端2—4 Gb旗舰4—8 Gb0 Gb2.25 Gb4.5 Gb6.75 Gb9 Gb帧缓存 DDR4/DDR5 是采集卡最贵存储,XTX 产品库为 0 款,全部为缺口;这块占卡上存储 BOM 70% 以上
图 8 · 分档帧缓存 DDR 容量区间(XTX 无对应器件)

3.3 分档 XTX 可覆盖存储+电源价值量

分档看,旗舰档单机可覆盖 NOR+PMIC+NAND 价值约 35 元,是入门级的 2 倍以上;但旗舰出货占比仅 8%,真正贡献体量的仍是中端主流档。

图 9 · 分档 XTX 可覆盖存储+电源价值量单位:元 / 台 · 报告测算入门15元中端22元高端28元旗舰35元0 元10 元20 元30 元40 元仅计 FPGA 配置 NOR + MCU 小 NOR + PMIC + 固件/校准 NAND;配置 NOR 单价 0.5—2 元/颗,PMIC 合计约 4—12 元/台
图 9 · 分档 XTX 可覆盖存储+电源价值量

3.4 组件 TAM 测算

TAM = 出货(万张)× 单机可覆盖价值(元)÷ 10000 = 亿元。按分档出货与单机价值加权,2025 年采集卡XTX 可覆盖组件 TAM 约 1.0 亿元测算;而整机卡市场(含 FPGA + 帧缓存 DDR)约 8.6 亿元,可覆盖比例仅约 1.2%——但相对 XTX 能服务的「配置+电源+固件」子系统,覆盖率 85% 以上。

图 10 · 分档图像采集卡组件 TAM单位:亿元 · 报告测算00.521.041.562.082.61.15入门1.85中端2.4高端1.71旗舰可覆盖(NOR+PMIC+NAND)不可覆盖(FPGA+帧缓存 DDR)不可覆盖项占绝对多数:FPGA 与帧缓存 DDR 是卡上价值大头,XTX 无货
图 10 · 分档图像采集卡组件 TAM
档位2025 出货(万张)可覆盖(元)可覆盖 TAM(亿元)整机卡 BOM(元)可覆盖占比
入门19.2150.296002.5%
中端15.4220.341,2001.8%
高端9.6280.272,5001.1%
旗舰3.8350.134,5000.8%
合计48.0—~1.0—~1.2%

测算口径:出货取第 3.1 节分档值(2025 合计约 48 万张);可覆盖 = FPGA 配置 NOR + 板载 MCU 小 NOR + PMIC + 固件/校准 NAND;不可覆盖 = FPGA + 帧缓存 DDR4/DDR5(XTX 无货);整机卡 BOM 取各档 ASP 中值(入门 600 / 中端 1,200 / 高端 2,500 / 旗舰 4,500 元);未扣导入率与竞争折价,属上限估计。窄口径(仅计已公开厂商出货)下可覆盖 TAM 约 0.7 亿元。

4 · 技术演进

采集卡技术演进的主线是「接口带宽升级 → FPGA 算力上探 → 配置容量同步增大」:Camera Link 让位于 GigE Vision,再让位于 CoaXPress/10GigE,存储侧同步从 QSPI NOR 走向 Octal SPI、容量从 64 Mb 推向 256 Mb 以上,帧缓存则从 DDR3 走向 DDR4/DDR5。

4.1 容量与接口演进

FPGA 配置 NOR 容量随 bitstream 体积与多镜像需求持续上移:2023 年主流 64 Mb,2025 年主流 128 Mb,预计 2028 年高端进入 256 Mb 时代。接口方面,Octal SPI(8 线)凭借 400 MB/s 吞吐正在高端平台替代 Quad SPI,以支撑更大 bitstream 与 XIP 就地执行。

图 11 · 采集卡 FPGA 配置 NOR 主流容量演进单位:Mb · 报告测算0 Mb64 Mb128 Mb192 Mb256 Mb320 Mb64 Mb202396 Mb2024128 Mb2025160 Mb2026E192 Mb2028E256 Mb2030E← 实际 | 预测 →取各档位加权平均;接口升级与多镜像配置是 2026 年后容量跃升的主因
图 11 · 采集卡 FPGA 配置 NOR 主流容量演进

4.2 高速接口渗透率

CoaXPress 与 10GigE 正从高端向中端渗透:其单链路带宽(CXP-12 达 12.5 Gbps)远超传统 GigE,直接抬高对 FPGA 收发器与配置容量的要求。对 XTX 的含义是中性的偏正面——带宽升级推大 bitstream,配置 NOR 容量同步上移,正好落在 XTX 16—256 Mb 主战场。

图 12 · 高速接口(CoaXPress/10GigE)在采集卡渗透率单位:% · 报告测算0 %20 %40 %60 %80 %100 %30 %202338 %202447 %202556 %2026E65 %2028E74 %2030E← 实际 | 预测 →20 万元以上产线已基本全面 CoaXPress 化;入门仍以 GigE 为主
图 12 · 高速接口(CoaXPress/10GigE)在采集卡渗透率

4.3 关键技术就绪度

图 13 · 采集卡关键技术就绪度单位:% · 报告测算多相机同步92%低延迟采集90%国产 FPGA 平台72%CoaXPress 普及66%帧缓存大带宽60%端侧 AI 预处理45%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合标准成熟度、商用进度与供应链配套度
图 13 · 采集卡关键技术就绪度

4.4 主控与平台

采集卡以 FPGA 为核心,外部搭配一颗管理 MCU(温度监控、风扇、热插拔控制)与一颗或多颗配置 NOR。Xilinx Artix-7/Kintex、Intel Cyclone/Arria、Lattice ECP/Certus,以及复旦微/安路/高云等国产 FPGA,均通过 QSPI 或 Octal SPI 外挂一颗串行 NOR 作配置存储。

4.5 工业可靠性要求

采集卡装在产线控制柜内、长期受温度与振动考验,要求工业级 −40~85℃、数据保持 20 年、10 万次擦写、ECC 校验。这正是 XTX SPI NOR 工业宽温系列的设计目标,也是与国际厂同台竞争的同一条起跑线——唯一的差距在于:XTX −40~105℃ 的型号偏少,严苛场景需确认温度档。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 5)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2