只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 医疗电子 -> 雾化器(Nebulizer)_市场分析

雾化器(Nebulizer)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

医用雾化器市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2024 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

12.24 亿美元
全球市场规模
2024 年 · GVR(国信引用)
3000 万台
全球年出货量
压缩式 2118 万 + 网式/超声约 900 万(测算)
30%
网式出货占比
以三成的量拿走约七成存储价值(测算)
8.85 元
加权单机存储价值量
分档加权(测算)
2.66 亿元
全球板上存储 TAM
2024 年(测算)
98.0%
XTX 可覆盖比例
仅 D 档含少量 DRAM(测算)
报告口径

本报告的分母是全球医用雾化器出货量,出货锚点为测算值:辰宇口径家用压缩式 2024 年出货 2118 万台,加上网式 / 超声约 900 万台,合计约 3000 万台 / 年。市场规模采用 GVR(国信引用)口径:2024 年 12.24 亿美元 → 2030 年 17.65 亿美元,CAGR 6.4%;中国市场采用华经口径:2018 年 14.2 亿元 → 2024 年 51.4 亿元。雾化器是存储故事的斜率由网式技术决定的品类:压缩式是机械结构为主的红海,网式把控制、连接与剂量记录带进 BOM,单机存储从 2 元级拉到 35 元。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 雾化器

医用雾化器的增长已经从「量驱动」切换为「价值驱动」:全球市场 CAGR 仅 6.4%,但结构在剧变——压缩式以约七成台数守着价格红海,网式以 30% 的量拿走了大部分价值增量。对存储厂商而言,这是一条少见的顺风线:网式技术升级把单机存储从 2 元级直接拉到 35 元。

0.1 定义

雾化器 = 雾化发生装置 + 送气或驱动 + 控制与记录,是把药液转化成可吸入气溶胶的呼吸治疗设备。它的内核是「雾化方式决定电子含量」:压缩式以机械结构为主、电子部分极小;网式(超声 / 压电)要靠高频驱动参数与协议栈工作——电子含量一上去,存储与电源器件就跟着上去。技术

按雾化方式分四档,存储结构跨代:① A 档压缩式——约七成台数,MCU + 4—8 Mb NOR 的机械控制,单机存储 2 元级,价格红海;② B 档网式静音款——压电驱动参数与协议栈需要 18 元级存储;③ C 档智能网式款——剂量记录、用药依从性与 APP 联动,再加 128—256 Mb SPI NAND,单机 35 元;④ D 档带联网与数据分析的高端款——占 5% 出货,叠加云端随访。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 呼吸机与高流量氧疗设备:以通气支持为目的,属独立品类,不计入;② 鼻喷与鼻腔冲洗等非雾化给药器具:无气溶胶发生装置,不计入;③ 加湿器与香薰机等消费类雾化产品:无医疗器械注册与剂量口径,不计入本品类。

0.2 与「上一代压缩式雾化器」的三点不同

对比维度上一代压缩式雾化器现代网式雾化器(含智能款)
雾化原理压缩空气冲击药液压电陶瓷高频振动(网式),雾化粒径更可控
电子含量机械结构为主,电子部分极小压电驱动、功率控制与协议栈,电子含量显著提升
启动存储片内 flash 或小容量 NOR4—8 Mb NOR(压缩式);网式款 8—16 Mb NOR
数据记录无剂量、时长、档位与时间戳记录;智能款上传 APP 做依从性分析
存储配置单机存储 2 元级网式静音款 18 元;智能网式款 35 元,叠 128—256 Mb SPI NAND
驱动电源交流电机 + 简单整流百伏级高频压电驱动;静音 BLDC 无刷控制
市场结构七成台数守价格红海网式以 30% 的量拿走主要价值增量
用户结果雾化出药雾化出药并且剂量可记录、依从性可随访

这张表里最该被器件厂商记住的是电子含量与存储配置两行:网式技术升级把单机存储从 2 元级直接拉到 35 元,这是本品类最值钱的一条变化;而压缩式是「存储空间以毛计」的结构性红海,不值得投入。另外要看清电源侧的真实门槛:网式压电陶瓷要百伏级高频驱动,库内无直接对应——最高价值的驱动位置拿不到,正确做法是用主控供电、电机驱动与隔离供电的外围配套切入。可覆盖比例 98.0%,DRAM 只出现在 5% 出货的 D 档且仅占其一成,账面很干净。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 雾化器典型形态:压缩式雾化器 + 网式(压电)静音雾化器 + 带 APP 联动与剂量记录的智能雾化器(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 雾化器典型形态:压缩式雾化器 + 网式(压电)静音雾化器 + 带 APP 联动与剂量记录的智能雾化器(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
A 档压缩式欧姆龙、鱼跃、PARI 入门线200—800 元约七成台数,MCU + 4—8 Mb NOR 机械控制,单机存储 2 元级
B 档网式静音款欧姆龙、飞利浦、PARI 网式线500—2000 元压电驱动参数与协议栈需 8—16 Mb NOR(8 Mb 无量产,推 16 Mb)
C 档智能网式款带 APP 与依从性管理的智能款1000—3000 元剂量记录 + 用药依从性 + APP 联动,叠 128—256 Mb SPI NAND,单机 35 元
D 档联网高端款Drive DeVilbiss、鱼跃高端线3000—8000 元占 5% 出货,叠加云端随访与数据分析
市场与格局CR5(欧姆龙 / 飞利浦 / PARI / Drive DeVilbiss / 鱼跃)超 48%,制造分散—全球 3000 万台、12.24 亿美元;中国六年放大 3.6 倍(14.2 → 51.4 亿元)

0.4 拆开看:三档雾化器的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
A 档压缩式低成本 MCU4—8 Mb NOR 或片内 flash(8 Mb 无量产)市电整流 + 压缩机 / 气泵驱动、简单保护可覆盖(器件少、单价低;存储空间以毛计,只作通用料号覆盖)
B / C 档网式与智能网式MCU / ARM 平台 + 压电驱动控制8—16 Mb NOR 存驱动参数与协议栈 + 128—256 Mb SPI NAND 存剂量与依从性记录百伏级高频压电驱动(不覆盖)+ 主控供电、静音 BLDC 控制、多路 LDO重点可覆盖(SPI NAND 128—2 Gb 命中 28 款 MP;主控与电机驱动外围可配套)
D 档联网高端款ARM 平台 + Wi-Fi / 4G 模组16 Mb NOR + 256 Mb—1 Gb SPI NAND 存剂量记录与随访数据;便携形态可用贴片式 SD NAND上述 + 通信模组供电、隔离电源重点可覆盖(SPI NAND 与 SD NAND 双位;可覆盖 98.0%)

这张表解释了本报告的核心结论:雾化器的存储机会全部在网式,压缩式是结构性红海。可操作的三点:① 网式款按 8—16 Mb NOR 报(8 Mb 无量产,直接推 16 Mb)——它对应的是压电驱动参数与协议栈,是网式电子含量提升的直接结果;② 智能网式款叠 128—256 Mb SPI NAND——剂量、时长、档位与时间戳一年原始量不过百 KB 级,但掉电不能丢、断连要本地兜底,库内命中 28 款 MP 正好对位;③ 便携网式用贴片式 SD NAND。要诚实标注:百伏级压电驱动库内无直接对应,最高价值的驱动位置拿不到,改从主控供电与静音 BLDC 控制的外围配套切入。整体可覆盖 98.0%,是医疗品类里账面最干净的一类。测算

本节结论

医用雾化器是一条「结构升级带来价值升级」的顺风线:压缩式七成台数守红海不值得投入,网式把单机存储从 2 元级拉到 35 元,中国六年放大 3.6 倍是全球唯一放量引擎。打法是「网式 16 Mb NOR 走量 + 智能款 128—256 Mb SPI NAND 吃值 + 便携款贴片式 SD NAND」,并从主控供电与 BLDC 控制外围切入电源侧,压电高压驱动如实标注为不可覆盖。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论关键依据
1增长已从「量驱动」切换为「价值驱动」。全球市场 CAGR 仅 6.4%,但结构在剧变:压缩式以约七成台数守着价格红海,网式以 30% 的量拿走约七成存储价值——这个品类的一切增量都要从网式渗透率里找。GVR CAGR 6.4%;第 3.3 节分档测算
2网式技术升级把存储从 2 元级拉到 35 元。压缩式是 MCU + 4—8 Mb NOR 的机械控制;网式静音款要压电驱动参数与协议栈(18 元);智能网式做剂量记录与用药依从性(35 元)。跨度超过十倍,是家用治疗类里最陡的一条升级曲线。第 3.2 节;与第 10 章槽位一致
3存储 TAM 2.66 亿元,可覆盖 98.0%。DRAM 只出现在 5% 出货的 D 档且只占其一成,加权后不可覆盖部分不足 2%——几乎没有结构性缺口,竞争的全部内容是网式客户群与方案能力。第 3.3 节测算;cats_med 分档 DRAM 占比
4中国市场六年放大 3.6 倍,是全球唯一的放量引擎。华经口径 2018 年 14.2 亿元 → 2024 年 51.4 亿元,CAGR 23.9%;儿童呼吸道疾病高发 + 居家雾化渗透,中国同时是全球最大产销国,代工链集中、好切入。华经产业研究院;cats_med 档案
5竞争格局品牌集中、制造分散。CR5(欧姆龙 / 飞利浦 / PARI / Drive DeVilbiss / 鱼跃)>48%,但品牌机的制造大量走中国 ODM 链,白牌与代工的出货远大于品牌口径——器件的真实客户名单比品牌份额表更长。GVR + 国信;第 2.5 节厂商格局
6剂量记录是存储的第二增长极。用药依从性数据(剂量 / 时长 / 档位 / 时间戳)一年原始量不过百 KB 级,但掉电不能丢、断连要本地兜底——物理上锁定了 128—256 Mb SPI NAND 的位置。第 4.4 节数据量测算
7静音 BLDC 是电源侧的第二张牌。压缩泵的 H 桥驱动直接对位库内量产型号,静音款的无刷控制是差异化卖点;网式压电高压驱动(百伏级)不在产品线上,用主控供电与驱动外围配套切入。第 3.4 节;第 10 章电源槽位比对
8儿童合规与认证是导入的时间门槛。雾化器为中国 NMPA 二类、美国 FDA 510(k) Class II,儿童医疗器械认证周期更长;优先配套已持证的 ODM 大厂做 design-in,认证即壁垒、导入即绑定。第 4.5 / 8.1 节;cats_med 缺口表

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起看,这个品类的全貌就清楚了:3000 万台说明量是家用治疗类里最大的;加权单机 8.85 元说明钱集中在少数档位上;可覆盖 98.0%说明几乎没有吃不到的部分——这是一个蛋糕完整、切法决定一切的品类。

对存储与配套原厂来说,最值得盯的是两个变量:一是网式(C+D 档)出货占比从 30% 往 48% 走,它决定了 8—16 Mb NOR 与 128—256 Mb SPI NAND 的放量节奏;二是中国市场 23.9% 的复合增速,它决定了全球产能与代工订单继续向中国集中,而中国代工链正是国产器件导入周期最短的客户群。前者决定价值,后者决定入口。

还有一个不该被忽略的定性判断:雾化器是家用治疗类里「存储故事最完整」的品类。制氧机的存储是配菜、电源是主菜;理疗仪的价值在医用台式;而雾化器的网式升级把控制、连接、数据记录三件事同时带进 BOM——NOR 放协议栈、NAND 放剂量日志、DRAM 只在顶端智能款出现。存储的三个层次在这个品类里第一次同时齐活,值得按「套片」而非「单颗」来规划客户策略。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1中国雾化器市场规模2.1 过去三年图 10网式出货占比演进4.1 雾化技术演进
图 2全球市场两种口径并列2.1 过去三年图 11功能融合度演进4.2 功能演进
图 3出货结构演进2.2 未来五年图 12主控平台格局5.1 主控平台
图 4全球竞争格局2.3 竞争格局图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案对比
图 5家用治疗类出货量对比2.4 分母图 14四档单机电源器件数量6.2 分档 BOM
图 6四档单机主要器件数量3.1 出货量拆解图 15雾化器硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7四档存储 BOM 价值量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8全球雾化器存储 TAM 测算3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9加权单机存储价值量演进3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 6 章,图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

全球 6.4% 的温和增长下面,是网式对压缩式的结构置换——价值的故事只发生在网式那 30% 里。

2.1 过去三年(2023—2025):全球温和增长,中国在剧烈放量

雾化器市场的「全球视角」和「中国视角」是两个完全不同的故事。GVR(国信引用)口径下,全球市场 2024 年 12.24 亿美元,到 2030 年 17.65 亿美元,CAGR 只有 6.4%——一个温吞的数字。但华经口径下,中国市场从 2018 年的 14.2 亿元冲到 2024 年的 51.4 亿元,六年放大 3.6 倍、CAGR 高达 23.9%测算。

中国雾化器市场规模(2018—2024)单位:亿元 · 华经产业研究院012.825.638.451.26414.2201817.62019E21.82020E272021E33.52022E41.52023E51.42024市场规模(亿元)2018 与 2024 为华经实测(14.2 / 51.4 亿元);中间年份按 CAGR 23.9% 插值(报告测算)
图 1 · 中国雾化器市场规模(2018—2024)

中国曲线的陡峭不是统计口径造成的,而是真实的需求结构:儿童呼吸道疾病高发 + 居家雾化渗透 + 儿童依从性消费升级三股力量叠加。儿科门诊里雾化治疗的渗透早已完成,这三年发生的事是把同样的治疗搬回家——「医院排队做雾化」变成「家里睡前做雾化」。这个过程同时推高了量(家用台式普及)与价(静音、便携、儿童友好形态溢价),而后者正是存储与配套器件的入场券。

全球雾化器市场两种口径并列(2024—2030E)单位:亿美元 · 口径并列GVR 全球口径 202412.24 亿美元PW 家用口径 202511.5 亿美元压缩式 2024(占 68.4%)8.37 亿美元GVR 全球口径 2030E17.65 亿美元0 亿美元5.5 亿美元11 亿美元16.5 亿美元22 亿美元GVR(国信引用)为全球口径、CAGR 6.4%;PW 仅家用口径;压缩式 8.37 亿为 GVR 2024 拆分
图 2 · 全球雾化器市场两种口径并列(2024—2030E)

图 2 是本报告最重要的口径说明。GVR 的 12.24 亿美元是全球医用雾化器口径,PW Consulting 的 11.5 亿美元是 2025 年家用电子雾化器口径(网式 + 压缩 + 超声)——两者量级接近,说明家用已经是这个市场的绝对主体。另一个关键读数是压缩式 8.37 亿美元、占 68.4%:按金额压缩式仍占近七成,但它的份额正在被网式从价值端侵蚀——这正是本报告分档测算的出发点。

指标20242030E口径与说明
全球市场规模(亿美元)12.2417.65GVR + 国信,CAGR 6.4%
其中压缩式(亿美元)8.37—GVR 2024 拆分,占 68.4%
全球出货量(万台)30003600报告测算:压缩式 2118 + 网式 / 超声约 900
家用压缩式 ASP(美元)47.5—辰宇信息咨询,2024 出货 2117.7 万台
中国市场规模(亿元)51.4—华经产业研究院;2018 年为 14.2 亿元
家用电子雾化器(亿美元)11.5—PW Consulting 2025(家用口径并列)

GVR / 华经 / 辰宇 / PW 数据见第 12 章来源表;出货量与 2030E 为报告测算。

价格带的分层结构决定了「谁在为存储付费」。压缩式基础款按辰宇 ASP 47.5 美元走量,BOM 被压到「以毛计」的程度;而 cats_med 档案口径下网式款单价是压缩式的 3—8 倍测算,智能网式站上 200—400 美元带。同一颗 NOR 的报价,在压缩式客户那里按毛谈,在智能网式客户那里可以按方案谈——价格带不同,报价逻辑完全不同。

价格带单价量级(美元)对应档位渠道特征器件报价逻辑
压缩式基础款47.5(ASP)A 档药店 / 电商 / 基层医疗按毛计价,现货为王
超声雾化款60—80B 档药店与医院渠道按元计价,存量替换为主
网式静音款142—380(3—8 倍)C 档母婴高端 / 品牌电商按方案计价,可谈差异化
智能网式款200—400+D 档品牌旗舰 / 私域与出海按价值计价,剂量记录方案值钱

价格带为报告按底稿 ASP 与品类档案倍数关系的定性整理,非精确统计;零售价随渠道波动较大。

判断

2023—2025 年雾化器的增长「全球看是价值驱动,中国看是量价齐升」。全球 6.4% 的 CAGR 里藏着一次技术路线的置换:压缩式的量被网式的值替代。对配套厂商的含义是:盯网式渗透率,别盯市场规模总量——12.24 亿美元里压缩式那 8.37 亿,与存储器件的关系很小。

2.2 未来五年(2026—2030):网式渗透是唯一的结构性故事

未来五年出货总量温和增长并不重要。重要的是分档结构:A 档压缩式基础款从 60% 降到 45%,B 档超声从 10% 缩到 7%,C 档网式静音款从 25% 升到 35%,D 档智能网式从 5% 翻到 13%。网式(C+D)合计从 30% 走到 48%——这是本报告全部价值判断的锚。

全球雾化器出货结构演进(2024 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820242026E2028E2030EA 档压缩式基础款B 档超声雾化款C 档网式静音款D 档智能网式(蓝牙 + 剂量记录)2024 年占比与第 3.3 节 TAM 口径一致;网式(C+D 档)合计 30%→48%(报告测算)
图 3 · 全球雾化器出货结构演进(2024 vs 2030E)
分档2024 占比2030E 占比驱动力对存储的含义
A 档压缩式基础款60%45%价格红海、发展中市场普及与替换4—8 Mb NOR 走量,价值以毛计
B 档超声雾化款10%7%存量技术,药液适用性受限,逐步边缘化存储结构与 A 档接近
C 档网式静音款25%35%静音 + 便携 + 儿童依从性,母婴渠道主推8—16 Mb NOR,便携款上 SD NAND
D 档智能网式(蓝牙 + 剂量记录)5%13%剂量记录与用药依从性,随访数据化NOR + 128—256 Mb SPI NAND

分档占比为报告测算,与第 3.3 节 TAM 口径一致;2030E 结构按公开渠道与品类档案的定性推演。

网式渗透率翻到近半的判断依据有三条:一是静音与儿童依从性——压缩式的机械噪音是儿童雾化中断的主因,静音是母婴场景被反复验证的付费点;二是单价倍数在收敛——网式国产化把 3—8 倍的价差往 3—5 倍压,进入家庭可负担区间;三是剂量记录与远程随访把雾化器从「工具」变成「数据终端」,这是功能升级的终点站。

B 档超声的萎缩值得单独说明。超声路线的静音优势被网式全面覆盖,而它对部分药液(蛋白类等)的雾化适用性受限,在儿科场景先天吃亏。它不会消失——医院渠道的存量替换还会持续——但它不再是任何厂商的产品重心,存储上把它当 A 档处理即可,不必单独规划。

价值跳变点

网式技术升级是本报告识别出的唯一价值跳变点:单机存储从压缩式的 2 元级(A 档区间 2.5—4.5 元)拉到智能网式的 35 元,跨度超过十倍。驱动它的不是「更大的存储」而是「新的数据责任」——压电驱动参数、蓝牙协议栈、剂量与依从性日志,每一项都是网式 BOM 里不能砍的位置。网式占比每涨 5 个百分点,TAM 抬升约 8%——这是本报告对「结构比总量重要」的量化表达。

2.3 竞争格局:品牌集中五家,制造分散在中国

雾化器的竞争格局有两个鲜明特征:品牌端集中度中等偏高——CR5(欧姆龙 / 飞利浦 / PARI / Drive DeVilbiss / 鱼跃)合计超过 48%,欧姆龙一家约占两成;制造端完全分散在中国——中国贡献全球产能的六成以上测算,品牌机的制造大量走 ODM 链,来福士、英华融等国产网式厂商与珠三角白牌的合计出货远大于品牌口径。

全球雾化器竞争格局(2024)说明性定位 · 非精确份额欧姆龙 OMRON20%飞利浦8%PARI7%Drive DeVilbiss7%鱼跃6%其他品牌与白牌52%0%15.5%31%46.5%62%CR5 >48% 为 GVR + 国信口径(欧姆龙 / 飞利浦 / PARI / Drive DeVilbiss / 鱼跃);单项为示意分配
图 4 · 全球雾化器竞争格局(2024)
厂商定位主力产品与路线对配套厂商的意义
欧姆龙全球第一,约占两成压缩式全系列为基本盘,向上延伸网式与儿童款压缩式 NOR 的最大单一客户;代工链导入按体系与一致性走,周期长但粘性高
飞利浦外资第二梯队家用呼吸健康矩阵成员,雾化为吸入治疗入口全球平台选型,器件随平台目录走
PARI专业吸入治疗龙头压缩式高端与临床口碑见长,LC Sprint 等配件生态专业临床线认证要求最高,是「认证即壁垒」的样本
Drive DeVilbiss外资渠道型北美家用渠道为主,压缩式走量北美出口链,跟着整机代工厂走
鱼跃国产龙头压缩式国民款铺量,网式与智能款向上国产化动力最强的目标客户,存储 + 电源套片打包进去最现实
来福士 / 英华融等国产网式中坚网式静音与便携款主力,出海与国内双线网式存储价值的第一承接方,决策链短、迭代快,是 D 档故事的主要客户
珠三角白牌群长尾压缩式电商白牌与外贸订单价格血海,只值得用现货型 4—8 Mb NOR 顺手覆盖

CR5 >48% 与欧姆龙份额为 GVR + 国信口径;其余厂商画像为公开信息整理,份额为示意分配。

关于「品牌集中、制造分散」要多说一句:48% 的 CR5 是品牌口径的集中,如果按「谁在焊存储器件」统计,格局完全是另一张图——欧姆龙与飞利浦的整机相当比例出自中国代工厂,来福士、英华融与白牌群贡献了网式与压缩式的大部分物理产量。对器件厂商,客户名单应该按「主板制造商」列,而不是按品牌份额表列:打进一家头部 ODM 等于同时覆盖数个品牌的 SKU,但也意味着订单随时跟着品牌方的成本指标迁移。

对配套厂商的意义

品牌集中 + 制造分散的组合,意味着器件导入要按两条线打:外资品牌线(欧姆龙 / 飞利浦 / PARI 代工链)走体系审核与长期一致性,周期 6—12 个月但进来就不容易被换掉;国产网式线(鱼跃 / 来福士 / 英华融)走方案与响应速度,一个季度可以完成从送样到量产。网式的新增量在第二条线上,先打第二条线,再用供货记录去攻第一条线。

2.4 分母:家用治疗类的量价坐标系

把雾化器放回家用治疗类的坐标系里,才能看清它的真实位置:量第一、单机价值第二、TAM 第一。雾化器 3000 万台、中频理疗仪 1500 万台、家用制氧机 450 万台——量是理疗仪的两倍、制氧机的近七倍;加权单机存储 8.85 元,低于理疗仪的 15.25 元和制氧机的 16.3 元,但乘上量的基数后,TAM 2.66 亿元是三者中最大的。

家用治疗类全球年出货量对比(2024)单位:万台 · 数据底稿口径医用雾化器3000 万台中频理疗仪1500 万台家用制氧机450 万台0 万台900 万台1800 万台2700 万台3600 万台三者均为底稿测算锚点。雾化器量最大,但单机存储价值居中——量价要分开看
图 5 · 家用治疗类全球年出货量对比(2024)
品类全球年出货加权单机存储(元)存储 TAM一句话定位
医用雾化器3000 万台8.852.66 亿元量最大,网式升级把 2 元拉到 35 元
中频理疗仪1500 万台15.252.29 亿元家用走量、医用吃价,康复云是跳变
家用制氧机450 万台16.30.73 亿元量小价高,存储是配菜、电源是主菜

出货量与 TAM 均为数据底稿与 cats_med 统一口径;三者均为测算锚点。

口径说明

本报告的 TAM 分母是全球出货 3000 万台(辰宇家用压缩式 2118 万台 + 网式 / 超声约 900 万台的测算)。两个明确不计入的部分:一是雾化耗材(面罩 / 咬嘴 / 筛网芯)——它有独立的市场但不产生板上存储需求;二是临床台式大设备与压缩空气雾化系统——量小且选型逻辑与家用完全不同。两者叠加意味着 2.66 亿元是家用口径的保守值测算。

2.5 下游终端厂商格局:谁在为雾化器的料买单

这一节要回答的是一个很实际的问题:一颗 8—16 Mb NOR 装进网式雾化器,到底是谁在决定用不用它。答案不是医院,也不是品牌商的市场部,而是做雾化器整机的制造商——欧姆龙、飞利浦、PARI 的代工链,鱼跃、来福士、英华融的自有产线,以及珠三角的一批 ODM 厂。他们出方案、定 BOM、过医疗认证,存储器件就焊在他们的小主板上。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游整机 / 终端制造商,不是上游的压电驱动芯片或蓝牙 SoC 方案商。方案商做得再大,也不会为一颗 8 Mb NOR 的选型负责。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
整机制造商(付费方)欧姆龙 / 飞利浦 / PARI / Drive DeVilbiss 代工链、鱼跃、来福士、英华融、珠三角 ODM 群出整机方案、定 BOM、过 NMPA / FDA / CE 认证、向品牌与渠道交付真正的客户。选型权在硬件工程师手里,一颗料能不能进,取决于方案匹配与报价
方案与芯片商压电驱动专用 SoC、杰理 / 恒玄类蓝牙 SoC、OTP / Mask MCU 原厂提供参考设计与公版固件公版方案决定外挂存储的「默认状态」——进了参考设计等于进了半个机型池
品牌与渠道(需求方)欧姆龙、飞利浦、PARI、鱼跃、可孚、亚马逊 / 国内电商白牌定规格、下订单、管渠道与售后不直接选型,但价格带由渠道竞争决定,成本压力顺着订单往下传
认证与监管机构NMPA(二类)、FDA 510(k)(Class II)、CE MDR、IEC 60601 系列标准制定标准、执行注册与体系审核雾化器注册由整机完成,器件不单独背认证,但一致性记录决定去留
整机客户量级定位主力路线外挂存储现状导入周期采购模式技术驱动
欧姆龙代工链全球品牌第一压缩式为主、网式延伸A 档外挂 4—8 Mb6—12 个月体系审核 + 项目制一致性与批次记录
飞利浦 / PARI 代工链外资专业线压缩式高端与临床A 档外挂 4—8 Mb6—12 个月全球平台选型临床口碑与配件生态
鱼跃国产龙头压缩式铺量 + 网式向上A / C 档外挂3—6 个月国产化导向家庭呼吸健康管理
来福士国产网式中坚网式静音 / 便携主力C 档 8—16 Mb3—6 个月项目制定点静音与儿童依从性
英华融国产网式中坚网式 + 智能款出海C / D 档外挂3—6 个月项目制定点剂量记录与 APP 联动
可孚类电商品牌自有品牌矩阵全系列贴牌 + 自研智能款 8—16 Mb1—3 个月项目制打样迭代快、认证轻
珠三角 ODM 群白牌与外贸主力压缩式公版多数零外挂2—4 周现货 + 月结成本极限压缩

客户画像与导入周期为按公开信息的定性判断,非精确统计;CR5 份额为 GVR + 国信口径。

采购决策维度权重具体表现对器件厂商的启示
单价(压缩式按毛级敏感)★★★★★A 档 4—8 Mb NOR 的报价以元计、按毛谈;网式档位宽松一个数量级两条价格带、两套报价体系,不能混用
方案完整度(网式档)★★★★☆网式客户要掉电保护、剂量记录的完整方案,不是一颗裸料方案能力是网式线的入场券
交期与现货★★★★☆电商大促与外贸订单节奏波动大,缺料即丢单渠道与备货能力比参数更重要
批次一致性★★★★☆整机注册后换料要重做验证,供应商不敢轻易换首批一致性与持续供货记录是护城河
认证与资料★★☆☆☆NMPA 二类 / FDA 510(k) 由整机完成,器件要求低器件不背认证,但要配合整机做变更管理
技术支持★★★☆☆剂量记录文件系统、压电 EMI 布局需要原厂介入拼参数不如拼应用工程师的响应
终端场景典型形态档位存储需求特征
儿科居家雾化网式静音 / 儿童灯效款C 档8—16 Mb NOR,静音与灯效是付费点
慢病家庭常备压缩式台式基础款A 档4—8 Mb NOR 走量,价格决定一切
智能用药管理蓝牙 + 剂量记录网式D 档NOR + SPI NAND,依从性数据是核心
便携出行 / 通勤口袋级锂电网式C / D 档SD NAND 贴片式,极小主板
基层医疗与诊所台式屏显超声 / 压缩式A / B 档耐用与消毒兼容,量小分散
医院临床雾化台式压缩与筛网式B / C 档认证与耗材管理优先,本报告口径边缘
对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 把网式 ODM 链列为第一优先客户。来福士、英华融与可孚类的决策链只有 1—6 个月,且正在做 8—16 Mb NOR + SPI NAND 的新设计——网式是他们与压缩式拉开差距的地方,也是唯一不用替换在位竞品的新增位置。② 把「剂量记录不丢」做成方案卖点。D 档客户买 NAND 时真正担心的不是容量是丢数据;把掉电保护文件系统与 NAND 一起交付,报价逻辑立刻从按颗计变成按方案计。③ 顺着压电 SoC 与蓝牙 SoC 的公版进参考设计。网式的方案主导权在 SoC 平台商手里,公版指定什么外围就是什么外围——进一次参考设计,等于同时进了十几家整机厂的选型池。

3 · 用量分析

四档机型四种 BOM:量在 A 档压缩式,钱在 C / D 档网式——存储与电源在这里第一次同为「主菜」。

3.1 出货量拆解:四档机型决定了四种 BOM

把雾化器拆成四档来看,是因为这四档的 BOM 差异大到不能用一个平均数字代表。A 档压缩式基础款单机主要器件 6 颗,一半是机械与电机的配套;D 档智能网式 15 颗,已经是「电机 + 压电 + 连接 + 数据」的小型智能终端配置。

四档雾化器单机主要器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档压缩式基础款6 颗B 档超声雾化款8 颗C 档网式静音款12 颗D 档智能网式款15 颗0 颗4.5 颗9 颗13.5 颗18 颗含主控、存储、电源、驱动与交互器件,不含被动元件与结构件。报告测算
图 6 · 四档雾化器单机主要器件数量(2026 年典型设计)
档位典型形态出货占比单机主要器件单机电源器件判断
A 档压缩式基础款台式插电 / 机械结构60%6 颗5 颗量最大、价值最低,价格战血海
B 档超声雾化款台式屏显 / 医院渠道10%8 颗6 颗存量技术,存储结构与 A 档接近
C 档网式静音款台式 / 便携网式25%12 颗8 颗价值主力,静音 + 便携 + 儿童形态
D 档智能网式(蓝牙 + 剂量)便携智能终端5%15 颗9 颗存储价值最高,剂量记录是灵魂

出货占比与器件数量为报告测算,与第 3.3 节 TAM 口径一致;典型设计基于公开方案资料整理。

两套「口径」的关系

第 2.1 节的出货拆分是技术路线口径:压缩式 2118 万台(约七成)+ 网式 / 超声约 900 万台;本节的分档是存储价值口径:A 60% / B 10% / C 25% / D 5%。两者边界并不重合:少量高端压缩式(屏显 / 静音款)与入门网式的存储配置相近,在分档模型里分别计入相邻档位;分档模型服务于 TAM 测算,与出货拆分并列使用、不做强行统一测算。

器件位置A 档压缩式B 档超声C 档网式静音D 档智能网式
主控OTP / Mask MCUMCU + 换能器驱动网式专用控制 SoC蓝牙 SoC + 应用主控
外挂存储无 / 4—8 Mb NOR4—8 Mb NOR8—16 Mb NOR8—16 Mb NOR + NAND
核心驱动压缩泵 H 桥超声换能器驱动压电微孔筛驱动压电驱动 + 蓝牙射频
显示与交互LED 指示LCD 段码屏LCD / 触控 + 儿童灯效屏 / 触控 + APP
电池无(适配器)无(适配器)可选锂电锂电 + 充电管理

器件位置对照为报告按公开方案资料的定性整理。

3.2 单机存储用量:从「控制逻辑」到「数据责任」

雾化器的存储需求按档位分两个世界。压缩式与超声是「控制逻辑」世界:固件与档位程序放 MCU 片内,外挂至多一颗 SPI NOR 4—8 Mb;网式是「数据责任」世界:压电驱动参数与闭环控制升到 SPI NOR 8—16 Mb,智能款做剂量记录与用药依从性,再叠一颗 128—256 Mb SPI NAND,便携形态用贴片式 SD NAND。

四档雾化器单机存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台A 档压缩式基础款2.5—4.5 元B 档超声雾化款3.5—6.5 元C 档网式静音款12—24 元D 档智能网式款25—45 元0 元12.5 元25 元37.5 元50 元区间中值即 3.3 节的 3.5 / 5 / 18 / 35 元;D 档含约 10% 运行内存(报告测算)
图 7 · 四档雾化器单机存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)
档位外挂 NOR外挂 NANDDRAM合计容量判断
A 档压缩式基础款无或 4—8 Mb(控制与定时)无无外挂趋零,固件片内为主
B 档超声雾化款4—8 Mb SPI NOR无无与 A 档同水平,颗料一致
C 档网式静音款8—16 Mb SPI NOR可选 SD NAND(便携形态)无压电参数与协议栈抬容量
D 档智能网式款8—16 Mb SPI NOR128—256 Mb SPI NAND / SD NAND少量运行内存NOR 放协议栈、NAND 放剂量日志

容量上移的原因有两个:压电驱动的精度,与剂量记录的责任。压缩式的控制逻辑是「开泵、计时、停泵」,几 KB 的片内空间就够;网式的压电微孔筛要闭环控制驱动参数,固件与参数表以 Mb 计;而剂量记录一旦成为功能,每次治疗的剂量 / 时长 / 档位 / 时间戳就要掉电不丢地落盘——这是 NAND 需求产生的唯一物理原因。换言之,雾化器存储的故事就是「数据责任渗透率」的故事。

容量点换算典型用途出现在哪一档
4 Mb0.5 MB控制固件与定时程序A / B 档
8 Mb1 MB档位程序与故障代码A / B 档主力
16 Mb2 MB压电参数 + 蓝牙协议栈C / D 档
128 Mb(NAND)128 Mb剂量与依从性日志D 档 / 便携 C 档
256 Mb(NAND)256 Mb长期随访与断连兜底D 档

Mb 与 MB 相差八倍(8Mb = 1MB),报价、选型、BOM 三处口径必须一致——这是本品类最常见的低级事故来源。

3.3 存储 TAM 测算:2.66 亿元,可覆盖 98.0%

按四档出货占比与单机存储价值量加权,全球雾化器的板上存储 TAM 约 2.66 亿元测算。加权单机存储价值 8.85 元(60% × 3.5 + 10% × 5 + 25% × 18 + 5% × 35)。DRAM 只出现在 D 档且只占其一成,加权不可覆盖部分不足 2%,可覆盖比例 98.0%——家用治疗类里几乎没有缺口的一条。

全球雾化器板上存储 TAM 测算(2024 vs 2030E)单位:亿元人民币01.122.243.364.485.62.6620244.612030EA 档压缩式基础款B 档超声雾化款C 档网式静音款D 档智能网式(蓝牙 + 剂量记录)出货 × 分档占比 × 单机价值;2030E 出货 3600 万台、网式合计 48%(报告测算)
图 8 · 全球雾化器板上存储 TAM 测算(2024 vs 2030E)
加权单机存储价值量演进(2024—2030E)单位:元 / 台 · 报告测算036912158.8520249.62025E10.362026E11.12027E11.872028E12.42029E12.782030E← 实际 | 预测 →关键读数8.85 元2024 年加权单机存储12.78 元2030E 加权单机存储六年抬升约 44%按分档占比逐年迁移加权;网式占比每提高 5 个百分点,加权单机约抬升 0.73 元(报告测算)
图 9 · 加权单机存储价值量演进(2024—2030E)
档位出货占比单机存储价值(元)其中 DRAM(元)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
A 档压缩式基础款60%3.50.03.5100%
B 档超声雾化款10%50.05100%
C 档网式静音款25%180.018100%
D 档智能网式(蓝牙 + 剂量记录)5%353.531.590%

网式以 30% 的量拿走约七成的存储价值(C 档 4.5 元 + D 档 1.75 元 = 6.25 元 / 8.85 元 = 70.6%)——这是本报告最重要的一句话。到 2030E,网式占比升到 48%、加权单机抬到约 12.78 元,出货 3600 万台时 TAM 增长到约 4.60 亿元测算,对应 2024—2030E CAGR 约 9.6%——是全球整机市场 6.4% 增速的一倍半,差额全部来自结构升级。

测算口径

TAM = 全球出货量 × 分档加权单机存储价值量。出货量取 3000 万台(辰宇压缩式 2118 万 + 网式 / 超声约 900 万的测算);分档占比与单机价值量见上表,为报告测算(2026 年行情中值)。不含雾化耗材(面罩 / 咬嘴 / 筛网芯)与临床台式大设备。2030E 按出货 3600 万台、A / B / C / D 占比 45% / 7% / 35% / 13% 重新加权。

这个测算对网式渗透率的敏感度远高于对出货量的敏感度:出货量每年波动 3%—5% 只是背景噪音,网式占比每提高 5 个百分点,加权单机存储就抬升约 0.73 元、TAM 抬升约 8%测算。换句话说,盯着网式渗透率这一个指标,就能预判这个品类存储需求的全部方向——这也是第 9.3 节把它列为第一跟踪指标、第 11 章把全部资源押在网式线上的测算依据。

3.4 电源与驱动用量:静音 BLDC 是第二张牌

雾化器是家用治疗类里驱动形态最分裂的一类:压缩式的核心负载是压缩泵电机(有刷 / BLDC),网式的核心是压电陶瓷微孔筛的百伏级高频驱动,台式走 12 V 适配器,便携款单节锂电。单机电源与驱动器件 5—9 颗测算,存储之外的第二战场。

四档雾化器单机电源与驱动器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档压缩式基础款5 颗B 档超声雾化款6 颗C 档网式静音款8 颗D 档智能网式款9 颗0 颗3 颗6 颗9 颗12 颗含 Buck / LDO、泵驱动、BLDC、充电与灯效驱动,不含压电升压功放本身。报告测算
图 14 · 四档雾化器单机电源与驱动器件数量(2026 年典型设计)
电源域需求器件数关键指标缺口判断
适配器母线 12 VVin ≥ 12 V 直挂,常电待机1 颗待机 Iq 越低越好无缺口,宽输入 LDO 对位
主控与屏供电→ 3.3 V / 5 V,1 A 级1—2 颗成本优先,封装小量产型号密集,拼价格
压缩泵有刷驱动1—3 A H 桥,PWM 调速1 颗堵转与过流保护无缺口,H 桥量产款直接匹配
静音款无刷方案BLDC 控制,静音是卖点1 颗噪音与转速平稳度第二张牌,差异化位置
压电陶瓷高压驱动百伏级高频,微孔筛激振1 颗频率精度与效率明确缺口,非直接产品线
便携款锂电充电1S 充电管理1 颗小电流 + 温度保护无缺口,1S 型号密集
儿童灯效与背光PWM 调光,儿童友好1 颗可靠性有量产型号,搭售位

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

电源侧的战略位置要说透两层。第一层:压缩式的 H 桥是走量入场券——六成出货、每台一颗,量产型号直接对位,但单价以毛计,只能当搭售。第二层:静音 BLDC 是第二张牌——噪音是压缩式的原罪、静音是网式的卖点,把「无刷控制 + 静音指标」做成方案的厂商,在压缩式高端化的过渡期里还能吃到网式之外的最后一波结构升级。至于压电高压驱动,它是网式价值最高的那颗料,但不在现有产品线上——用主控供电与驱动外围配套切入,别正面强攻。

把存储与电源放到一张表上看会更清楚:雾化器是家用治疗类里存储与电源「双主菜」的品类——A 档的存储价值约 3.5 元、电源价值约 2—7.5 元,两者同量级;D 档存储 25—45 元、电源 3.6—13.5 元,存储升到三倍以上。与制氧机「电源是主菜」、体温计「存储是主菜」都不同,雾化器的正确打法是存储 + 电源双线并进:A 档用 H 桥 + NOR 搭售进场,C / D 档用「NOR + NAND + BLDC / 充电」套片卡位。

4 · 技术演进

压缩式是机械故事,网式把电子带进核心:自检带来 NOR 容量门槛,剂量记录带来 NAND。

4.1 雾化技术:压缩式是机械故事,网式把电子带进核心

雾化器三种技术路线的差异,一句话可以说清:压缩式靠气泵、超声式靠换能器、网式靠金属微孔网片的压电振动。压缩式用气流把药液打碎,结构以气泵、阀门与管路等机械件为主,电子部分只有一颗控制 MCU;超声式用兆赫级换能器驱动液面起雾,省了气泵但高频振荡会加热药液,对蛋白类与激素类药物不友好,一直停在辅助地位;网式用压电驱动带动数千个微米级孔的金属网片,把药液「筛」成均匀颗粒,静音、残留少、颗粒均匀——代价是控制电子全面上位:压电驱动波形、谐振点跟踪、堵孔自检、剂量计量,全部要主控与存储配合完成。

网式出货占比演进(2024—2030E)单位:% · 报告测算0%12%24%36%48%60%30%202433.5%2025E37%2026E40.5%2027E44%2028E46.5%2029E48%2030E← 实际 | 预测 →关键读数30%2024 年网式出货占比48%2030E 网式出货占比拿走约七成存储价值网式 = C 档网式静音 + D 档智能网式;占比与第 3.3 节分档口径一致(报告测算)
图 10 · 网式出货占比演进(2024—2030E)
技术路线雾化原理噪音药液兼容性电子含量对存储的影响
压缩式气泵气流经喷嘴剪切药液约 55—65 分贝全类药物兼容一颗 MCU + 气泵驱动参数与固件 KB 级,4—8 Mb NOR 封顶
超声式换能器兆赫级振动起雾静音级加热效应限制部分药物MCU + 换能器驱动与压缩式同档,无增量
网式压电驱动金属微孔网片约 25—35 分贝全类药物兼容、残留少控制 SoC + 压电驱动 + 剂量计量波形参数与剂量记录把容量推到 8—16 Mb 起步
智能网式网式 + 蓝牙 + 剂量档案静音级同网式蓝牙 SoC + 完整数据链NOR + SPI NAND + 少量 DRAM 三层齐活

技术路线特性为公开方案与药械常识的定性整理;网式占比演进为报告测算(图 10)。

对器件厂商的含义:压缩式的 BOM 里电子占比不到两成测算,它的降价空间在气泵与结构件,不在芯片——A 档的存储需求已经封死。网式是另一回事:雾化品质本身成了电子问题。压电网片的谐振点会随温度与药液粘度漂移,控制端要实时扫频跟踪、把波形参数记录进存储反复校正;堵孔自检要做脉冲对比、存基准曲线。这些能力每一样都落在「参数 + 日志」上,意味着网式的存储不是可选项,而是雾化品质保障链路的一环。

4.2 功能演进:增量全在「记剂量」上

如果只看雾化能力,这五年主流机型的变化不大。真正的变化在功能叠加——单机集成的功能项从 2016 年的 3 项增加到 2024 年的 6 项,预计 2030 年达到 10 项。增量全部集中在定时、静音与剂量记录三个方向,而其中只有剂量记录改变存储层次。

雾化器功能融合度演进(集成功能数)单位:项 · 报告测算02.44.87.29.612320164201842020520226202482026E92028E102030E← 实际 | 预测 →关键读数6 项2024 年单机集成功能数10 项2030E 集成功能数增量全在数据功能口径:定时 / 档位 / 缺水保护 / 静音 / 儿童灯效 / 蓝牙 / 剂量记录 / 依从性 / 云随访(报告测算)
图 11 · 雾化器功能融合度演进(集成功能数)
功能渗透状态对硬件的影响对存储的影响判断
定时关断完全普及无额外器件—A 档标配
缺水保护完全普及水位电极—A 档标配
儿童灯效 / 音乐快速渗透LED + 蜂鸣KB 级素材母婴场景刚需,B 档标配
档位调节(大人 / 儿童)普及中驱动参数切换参数表 KB 级与雾化速率联动
网式堵孔自检C 档核心卖点驱动电流采样基准曲线常驻,8 Mb 起步静音网式的可靠性卖点
蓝牙 / APP 同步D 档核心卖点蓝牙 SoC + 天线协议栈把 NOR 推到 8—16 Mb剂量数据化入口
剂量记录与依从性D 档核心卖点流量 / 时长计量剂量日志进 SPI NAND 的直接驱动力价值跳变点
云随访 / 医生端刚起步依赖 APP 与云服务本地缓存进 NAND长期方向

功能渗透状态为报告按出货结构的定性判断;功能数为报告测算。

关键判断

功能演进对配套厂商的意义是:「堵孔自检」创造了 8 Mb 的第一道门槛,「剂量记录」创造了第一颗 SPI NAND。这两个功能都不是雾化能力的升级,而是数据能力的升级——雾化器正在从「把药液变成雾的工具」变成「记录每次治疗过程的终端」,存储是这个演进路径上唯一的确定性受益者。

4.3 形态演进:台式、手持到便携智能

雾化器的物理形态沿着台式压缩 → 台式网式 → 手持网式 → 便携智能这条路线演进,每一次形态变化都对应一类新场景,而便携化是其中唯一改变器件清单形态的一次。

形态目标场景价位带(美元)主板形态对存储的净影响判断
台式压缩基础款家庭常备全人群15—30常规 PCB + 气泵仓4—8 Mb NOR 封顶量的基本盘,持续通缩
台式网式静音款儿童居家雾化主力60—120控制 SoC 小主板8—16 Mb NORC 档主力,价值第一极
手持网式款通勤 / 幼儿园 / 旅行80—150锂电池最小系统8—16 Mb NOR + 电池管理便携溢价,量增最快
便携智能网式慢病居家管理 / 随访120—200蓝牙 SoC + 锂电极小主板NOR + 128—256 Mb SPI NAND / SD NAND价值跳变点,BOM 向可穿戴看齐

形态演进有一条容易被忽略的主线:从「机电产品」到「电子终端」,整机的机械结构占比不断让位给电子占比。台式压缩款里气泵、阀门与管路占了大头;手持智能款里 SoC、压电驱动、NAND 与锂电密布在掌心大小的主板上,电子 BOM 占比超过六成测算。这个变化对供应链的含义是:便携款的价值创造与器件选型深度绑定,整机厂自研的比例低、依赖方案商与器件商的程度高——越往便携智能走,器件厂商的方案能力越值钱。

价位带与形态现状为公开渠道信息的定性整理。

便携化的另一面

便携智能款把存储价值从 C 档的 18 元拉到 35 元,但它的主控是高度集成的蓝牙 / 可穿戴 SoC(与耳机、手环共享平台),片内资源比压缩式 MCU 富裕得多。外挂存储想进去,只有两条路:一是协议栈与剂量日志超出片内上限时的 8—16 Mb NOR,二是贴片式 SD NAND——免驱动、超小封装、直接贴在极小主板上。如果 SoC 片内就够用,这颗 NAND 根本不会出现;它的出现依赖剂量记录从「本次治疗」走向「全年依从性档案」。

4.4 连接与数据:蓝牙与剂量记录是 D 档的分水岭

连接能力的有无,是 C 档与 D 档的分水岭。蓝牙让雾化器第一次把治疗数据交给了手机:每次雾化的剂量、时长、档位与时间戳,按用药计划汇成依从性曲线,成为医生随访与家长管理的共同入口。渗透率目前只有约 5%(D 档),但它是把「一次雾化」变成「全年治疗档案」的唯一通道。

连接能力渗透率载体形态数据量级对存储的影响
无连接95%A / B / C 档参数与自检基准4—8 Mb NOR 封顶
蓝牙 5.x 同步约 4%D 档智能网式剂量记录 + 依从性档案8—16 Mb NOR(协议栈)
剂量全年档案 + 云随访约 1%D 档高配 / 便携智能每次治疗一条,全年累计 MB 级128—256 Mb SPI NAND 刚需

渗透率为报告测算;数据量级按单条记录与全年频次估算。

剂量记录的数据量值得算一笔账:按每天 1—3 次、每次一条记录 64 字节(时间戳 + 剂量 + 时长 + 档位)计,一年累计约 10 万字节以内;但加上剂量曲线采样(每秒一条,单次 10—15 分钟)、堵孔自检日志与文件系统开销,128—256 Mb SPI NAND 的容量带刚好卡在需求之上,而 SoC 片内 Flash 明确不够测算。这就是 D 档必须外挂 NAND 的物理原因。

连接的价值链再往深处看一层:治疗数据一旦进入 APP 与云端,存储需求就会从设备端外溢到生态端。慢病管理平台要长期保留每个患者的依从性档案,医生随访要调阅连续数月的治疗记录,这些数据最终落在服务器与手机上,不产生新的器件需求——但它反过来定义了设备端本地缓存的规格下限:本地必须存得下「断连一整月」的档案,否则蓝牙断连就是数据断档、依从性统计失真。换句话说,云端越强,设备端那颗 NAND 反而越不能砍。

4.5 安全与认证:儿童器械的门槛比想象的高

雾化器在全球主要市场属于二类器械:中国 NMPA 二类、美国 FDA 510(k) Class II、欧盟 CE MDR Class IIa。认证由整机完成,器件本身不背认证——这与监护仪、除颤仪的临床器械逻辑完全不同。但雾化器有一个特殊变量:大量产品明确面向儿童使用,儿童面罩、儿童档位、儿童灯效都是注册申报的适用范围,而儿童适用范围在任何监管体系里都意味着更长的审评与更严的资料。真正的壁垒不是注册证,而是批次一致性记录:整机注册后换任何一颗料都要重新做验证,供应商一旦进入就不容易被换掉。

认证 / 标准市场对整机的要求对器件厂商的含义
NMPA 二类注册中国产品技术要求 + 体系审核器件不需单独注册,但需供货与一致性记录
FDA 510(k)美国Class II,与 predicate 对比出口链整机厂认供应商稳定性
CE MDR欧盟Class IIa,技术文档完整欧洲订单对供应商审核周期更长
儿童适用范围全球主要市场儿童人群资料与警示儿童款变更供应商的再验证成本更高
ISO 13485 体系供应链质量管理体系进品牌商代工链的前置条件

认证分级为公开法规整理;具体注册要求以各监管机构现行文件为准。

对配套厂商的意义

二类器械的认证门槛意味着进得去、但换不掉。导入周期比消费电子长(打样验证到批量常需 3—6 个月测算),但一旦进入注册档案,批次一致性记录就成了自己的护城河:第一批料进得快不稀奇,三年不出批次问题才是留下来的原因。正确的切入对象是已持证、在做 D 档新品的 ODM 大厂——他们的新平台注册尚未冻结,是器件变更窗口期的唯一入口。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
其他提及器件(共 4)
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2