只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 智能家居 -> 智能照明(Smart Lighting)_市场分析

智能照明(Smart Lighting)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

智能照明市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

35%
中国智能照明产品渗透率
2024 突破 35%,2025 持续上行
4705 万台
中国智能照明年出货量
2025E(IDC / 中商)
5.1 亿元
中国前装板上存储 TAM
2025 年(测算)
92.6%
XTX 可覆盖比例
DRAM 仅占约 7%(测算)
4.7 亿元
XTX 可服务市场
板上存储口径(测算)
0.85—7.25 亿元
电源/驱动可服务市场
单机 3—7 颗 × 0.6—2.2 元(测算)
报告口径

本报告的分母是中国智能照明出货量,即具备联网 / 可调光调色 / 可场景联动的 LED 智能灯具与照明系统(家居、商业、户外 / 景观),不含传统不可控 LED 灯具。2025 年中国智能照明出货量约 4705 万台测算(IDC / 中商),按加权单机存储价值 10.83 元折算,本品类板上存储 TAM 约 5.1 亿元测算。与 ADAS 这类「存储 TAM 大、可覆盖比例低」的品类相反,智能照明是存储 TAM 不大、但可覆盖比例极高(92.6%)的一个——因为它的运行内存几乎全部由 MCU 内置 SRAM 承担,外挂 DRAM 占比不到 7%。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是智能照明

智能照明是把「灯泡 + 开关」装上无线模组的一次品类重做:照明从「墙上的开关控制」变成「App、语音与场景联动」。它同时是盘子偏小、覆盖最友好的品类之一——TAM 约 5.1 亿元、可覆盖比例 92.6%,是存储原厂里最友好的那一块。

0.1 定义

智能照明 = LED 光源 + 驱动电源 + 无线控制模组,以调光调色与场景联动为核心的家庭照明系统。它的内核是调光调色 + 无线接入 + 场景联动:每颗光源都带一颗 NOR,随人随场景自动亮技术。

按系统角色分成三档,三档的器件结构完全不同,这是第 3 章分档测算的基础:① 灯泡/灯管单品(A 档,单机 3.5 元)——MCU + 一颗 NOR,占出货约 50%;② 吸顶灯/轨道灯(B 档)——恒流驱动 + 无线模组,加权单机 10.83 元;③ 全屋智能照明套装(C/D 档,22—55 元)——中控 + 多灯联动,价值顶点。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 户外/景观照明:工程口径,不计入;② 商业照明:B 端口径,仅在技术同源处引用;③ 无线开关面板:属于智能开关报告口径,本报告仅在联动处交叉引用。

0.2 与「上一代 LED 照明」的三点不同

对比维度上一代 LED 照明智能照明
控制方式墙壁开关通断App / 语音 / 场景,无级调光调色
连接方式孤立光源Wi-Fi/BLE/Zigbee 接入,断网本地仍可控
驱动方式恒流驱动器恒流 + 智能模组一体化,PWM 调光
成本结构光源与驱动占大头模组 + NOR 是主要增量
待机功耗关灯即零耗智能灯具常带电,Iq 预算严格
用户结果按开关随人随场景自动调光

这张表里最该被器件厂商记住的是连接方式、驱动方式两行:无线模组使每颗光源都带一颗 NOR(2—8 Mb 起步,Matter 推到 8—16 Mb),DRAM 仅占单机价值约 7%——这是「一颗 MCU + 一颗 NOR」最纯粹的走量品类事实。

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 智能照明典型形态:智能吸顶灯与调色灯泡(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
灯泡/灯管单品Yeelight、小米、飞利浦 Hue 入门款30—150 元2025 年约 4,705 万台(测算),A 档占 50% 出货
吸顶灯/轨道灯欧普、雷士、佛山照明智能款200—800 元加权单机 10.83 元,B 档走量主力
全屋照明套装欧普/雷士全屋方案、Yeelight Pro套餐制全屋渗透 9%→16%,C/D 档单机 22—55 元

三档的分化本质上是「光源」向「照明系统」的迁移:单品拼模组成本,吸顶灯拼驱动与调光,套装拼中控与场景。

0.4 三档智能照明的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
灯泡/灯管单品Wi-Fi/BLE SoC(乐鑫/泰凌微)SPI NOR 2—8 Mb恒流驱动 + 阻容降压/LDO可覆盖,单机一颗小 NOR
吸顶灯/轨道灯照明 MCU + 无线模组SPI NOR 8—16 Mb恒流恒压驱动、PWM 调光重点可覆盖(覆盖 92.6%)
全屋照明套装照明 MCU + 中控 SoCSPI NOR 16 Mb + SPI NAND 128—256 Mb多路恒流驱动、中控电源重点可覆盖

这张表解释了本报告的一个核心结论:智能照明 TAM 约 5.1 亿元、覆盖 92.6%;A 档 50% 出货只贡献 0.82 亿元——C/D 档 20% 出货贡献约六成价值,全屋套装是唯一值得加码的方向;品牌分散(前八合计约 63%)意味着更多可谈客户测算。

本节结论

智能照明是「小盘子、高覆盖」的走量品类:4,705 万台、单机 10.83 元,8—16 MB Boot NOR 是确定性入口,全屋套装把单机价值抬到 22—55 元。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论关键依据
1两个极值同时出现在智能照明身上:板上存储 TAM 约 5.1 亿元,是下游品类里偏小的一块;但 XTX 可覆盖比例高达 92.6%,是存储原厂里最友好的一块。两者同源——DRAM 只占单机存储价值的约 7%。第 3.3 节与第 10 章测算;4705 万台 × 10.83 元
2原因只有一个:智能照明以 MCU + 外挂 NOR 为主,运行内存用内置 SRAM,几乎不碰 DRAM。这既是 TAM 小的根本原因,也是可覆盖比例高的根本原因。第 10 章 mem_box;DRAM 仅占约 7%
3值的集中度明显:C、D 两档约 20% 的出货贡献约六成存储价值,A 档 50% 的出货只贡献 0.82 亿元。这意味着「做 A 档的量」和「拿这个品类的钱」是两件事。A 档 50% × 3.5 元;C+D 档 20% × 22—55 元
4付费方是照明品牌与 ODM 整机厂,不是芯片厂。欧普、雷士、佛山照明、木林森、阳光、Yeelight/小米、涂鸦定 BOM、过认证、选器件;乐鑫、泰凌微、中颖、兆易做的是无线与 MCU 参考设计,它们不会为一颗 16 MB NOR 的选型负责。第 2.5 节下游终端厂商格局
5城门是宽的:品牌格局分散,前八合计约 63%,无一家通吃。欧普约 12% 居首,小米/Yeelight 约 10%。这与 ADAS 域控前两名合计 55%、且都在自研形成对照——对配套厂商意味着更多可谈的客户。第 2.3 / 2.5 节份额;品牌格局分散
6全屋智能是唯一的价值增量。全屋方案渗透率 2023 年 9% → 2025 年 16%,2030E 逼近 30%;C/D 档占比随之上升,单机存储从 3.5 元跳到 22—55 元。行业口径;第 3.3 节分档价值量
7能进的位置依然清楚:8—16 MB Boot NOR 与 128—256 MB SPI NAND。每盏联网灯必配 NOR 放固件与协议栈;场景 / 日志独立分区用 SPI NAND——这是国产供给最密集的量产区间。第 5.2 节方案对比;第 10 章槽位命中
8电源侧是「料少、单价低、无认证壁垒」的生意。LED 驱动 Buck + 低噪声 LDO + 调光预驱构成完整套片,单机 3—7 颗,没有车规 ASIL 那座大山,切入难度远低于汽车电子。第 6 章搭配矩阵;第 10 章 pmic 槽位

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起看,这个品类的全貌就清楚了:渗透率 35% 说明智能化已成主流配置,出货量 4705 万台 说明量已经不小,加权单机存储 10.83 元 说明单台不肥但绝对可覆盖。但它的可覆盖比例高达 92.6%,因为三分之二品类的痛点(DRAM)在这里几乎不存在。

所以这个品类的正确读法是:不要被 5.1 亿元的 TAM 吓退,要盯着 4.7 亿元的可服务市场;不要盯着单台价值,要盯着 C/D 两档的占比上行。A 档单品虽然占了一半出货,但价值低、门槛也低;C 档全屋面板与 D 档户外 / 景观系统才是价值增量,而它们的存储正好是 NOR 与 SPI NAND——XTX 能全量覆盖的地方。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1市场规模与渗透率2.1 过去三年图 10无线协议范式结构4.1 协议范式
图 2全屋智能渗透率演进2.2 未来五年图 11各品类出货占比4.2 品类结构
图 3分档出货结构演进2.2 未来五年图 12无线主控平台份额5.1 主控平台
图 4下游照明品牌出货份额2.3 竞争格局图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案对比
图 5照明大盘与智能照明渗透率2.4 分母图 14四档单机电源器件数量3.4 电源与驱动用量
图 6四档单机主要器件数量3.1 出货量拆解图 15硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7四档非易失存储容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8中国智能照明存储 TAM 测算3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9四档存储 BOM 价值量区间3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 3.4 节,图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

渗透率已过三成,未来五年的增量全部来自单品向全屋 / 系统的上探。

2.1 过去三年(2023—2025):从「能不能连」走向「好不好用」

智能照明在过去三年完成了一次性质变化:单品智能化已成标配,全屋系统开始放量。2024 年中国智能照明市场规模 463 亿元(中商 / IDC),2025E 达 486 亿元;同期智能照明产品渗透率从 35% 上行到约 38%,出货量从 3987 万台增长到 4705 万台(IDC / 中商),增幅约 18%。三个数字不一样,但指向同一件事——每卖三盏灯,就有一盏以上是智能的。

中国智能照明市场规模与渗透率(2023—2030E)量:亿元 | 率:%0160320480640800430312023463352024486382025512422026E600522028E700622030E市场规模(亿元)智能照明渗透率(%)2024 年 463 亿、2025E 486 亿、2026E 512 亿(中商产业研究院,出货量口径引 IDC);渗透率 2024 破 35%,2023 与 2026E 后为测算
图 1 · 中国智能照明市场规模与渗透率(2023—2030E)

这里必须先说清口径,否则后面所有推算都是错的:市场规模 463 / 486 亿元是整灯口径,而本报告测算的 5.1 亿元是板上存储 TAM,二者差两个数量级。前者看的是消费者花了多少钱买灯,后者看的是控制板上那颗 NOR 与 NAND 值多少钱。本报告统一采用IDC / 中商产业研究院的出货量口径 4705 万台作为测算基准,因为它既有机构出处,又 closest 全年可核数据。

中国全屋智能照明方案渗透率演进(2023—2030E)单位:% · 方案渗透率0 %12 %24 %36 %48 %60 %9 %202312 %202416 %202522 %2026E34 %2028E45 %2030E← 实际 | 预测 →关键读数16%2025 年全屋方案渗透率9% → 45%2023 → 2030E 区间C/D 档占比随之上行2025 年 16% 为行业口径;2023 年 9% 为公开报道值;2026E 起为报告测算,按全屋智能从单品向系统演进的节奏推算
图 2 · 中国全屋智能照明方案渗透率演进(2023—2030E)

真正决定这个品类价值的是全屋智能。2025 年全屋方案渗透率约 16%(2023 年仅为 9%),全屋方案里 C 档面板与网关的存储价值,是 A 档单品的 6 倍以上——这一条曲线,就是本报告后续所有价值量测算的主线。

判断

2023—2025 年智能照明的增长从「渗透驱动」切换为「系统驱动」。单品渗透的天花板已隐约可见,但全屋 / 商业 / 户外系统还有数倍空间,而且每升一档,单机存储价值成倍跳——从 A 档单品的 3.5 元,到 C 档全屋面板的 22 元,再到 D 档户外系统的 55 元。

2.2 未来五年(2026—2030):分档上探是唯一的主线

未来五年智能照明的结构变化只有一条主线:A 档向 B 档上探,B 档向 C/D 档上探。本报告的测算是:A 档入门单品的出货占比会从 2025 年的 50% 降到 2030E 的 40%,而 C 档全屋 / 商业智能会从 14% 升到 18%,D 档高端 / 户外专业从 6% 升到 10%。

中国智能照明分档出货结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820252026E2028E2030EA 档 入门智能单品B 档 主流调光调色C 档 全屋/商业智能D 档 高端/户外专业2025 年分档占比为报告测算,与第 3.3 节价值量测算同一口径;结构迁移的主线是 A 档向 B 档、B 档向 C/D 档逐级上探
图 3 · 中国智能照明分档出货结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)
档位2025 占比2030E 占比单机存储价值(元)判断
A 档 入门智能单品50%40%3.5量最大、价值最低,也是门槛最低、最适合先切入的一档
B 档 主流调光调色30%32%9.0中期主力,NOR + NAND 开始进 BOM
C 档 全屋/商业智能14%18%22.0增长最快的一档,存储价值的主要增量来源
D 档 高端/户外专业6%10%55.0出货占比最小,单机价值最高,门槛也最高

2025 年分档占比与单机价值为报告测算;2030E 为按全屋渗透率与品类下探节奏的推算。

风险提示

这份测算里最大的不确定性不是渗透率,而是「全屋智能能不能真正下探到普通住宅」。2025 年 16% 的全屋渗透率里,相当部分来自精装房与高端楼盘的预装;如果 2026—2027 年存量住宅改造不及预期,C 档增速会卡在 15% 左右,增量会全部落在 B 档——而 B 档的单机存储价值只有 C 档的不到一半。

2.3 竞争格局:品牌格局分散,比汽车电子友好得多

智能照明的竞争格局和 ADAS 完全不同:它不是「整车厂自研通吃」,而是「品牌 + ODM 分散竞争」。报告测算,2025 年中国智能照明品牌出货份额前八合计约 63%,欧普约 12% 居首,小米 / Yeelight 约 10%。这个结构对配套厂商是好事——客户名单长、单家占比低、没有谁不可绕过。

中国智能照明品牌出货份额(2025)单位:% · 报告测算欧普照明12%小米/Yeelight10%雷士照明9%佛山照明8%木林森7%阳光照明6%公牛5%涂鸦生态6%其他37%0 %10 %20 %30 %40 %份额为报告测算:智能照明品牌格局分散,欧普约 12% 居首,前八合计约 63%,无一家通吃,对配套厂商更友好
图 4 · 中国智能照明品牌出货份额(2025)
层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
照明品牌(终端 / 整机)欧普、雷士、佛山照明、木林森、阳光照明、Yeelight(易来)/ 小米、公牛定产品定义、定 BOM、走认证、做渠道真正的客户。选型权在他们手里,一颗料能不能进,取决于他们的硬件工程师
ODM / OEM 代工立达信、得邦照明、阳光代工体系承接品牌与海外订单,做整机设计与制造代工厂的 BOM 由品牌审定,但器件备选清单常由代工提议,是可借力的入口
芯片方案商(无线 / MCU)乐鑫(ESP32)、泰凌微、中颖、兆易(GD32)提供无线 SoC 与 MCU 及参考设计参考设计会推荐外围器件,进参考设计等于进了半个机型,值得单独投入
芯片方案商(LED 驱动)晶丰明源、必易微、芯朋微提供 LED 驱动 Buck / 线性 / 调光芯片驱动是照明主功率路径,与 XTX 的电源器件存在协同与替代双重关系
生态与协议平台涂鸦智能、华为鸿蒙、Matter / Thread 工作组定义互联协议与云生态协议决定网关形态,间接决定存储容量,但不选型
认证与标准机构CQC、CCC、CB、各电商准入制定强制与自愿性认证认证是准入门槛,资料不齐连送样资格都没有

份额为报告按品牌营收与出货结构的定性测算,非精确统计;品牌营收梯队参考 CSHIA(中智盟)家用智能照明竞争格局。

对配套厂商的意义

这张表里真正值得投入的是两类:照明品牌(欧普、雷士、佛山、木林森、阳光、小米)与 ODM(立达信等)。芯片方案商定参考设计,但不直接采购存储与电源器件;晶丰明源 / 必易微 / 芯朋微做的是 LED 驱动,与 XTX 电源器件有协同空间。建议动作:先攻欧普、佛山照明的 A/B 档单品,再随全屋趋势上探到 C 档面板,把立达信等 ODM 作为规模化复制的跳板。

2.4 分母:照明大盘乘智能渗透率,就是这个品类的天花板

智能照明的量被两个数字锁死:中国照明大盘和智能照明渗透率。2025 年国内 LED 通用照明市场规模约 2131 亿元(CSA 蓝皮书),同比 -11%;智能照明渗透率约 22.8%(486 / 2131),二者相乘得到的智能照明整灯规模约 486 亿元,对应4705 万台测算出货量。这个数字就是本报告全部 TAM 测算的分母。

中国照明大盘与智能照明渗透率(2023—2030E)量:亿元 | 率:%0520104015602080260024001820232300202024213122.820252100252026E2050302028E2000352030E通用照明规模(亿元)智能照明渗透率(%)2025 年通用照明 2131 亿元来自 CSA《2025 中国半导体照明产业发展蓝皮书》,同比 -11%;智能照明渗透率 = 486 / 2131 ≈ 22.8%。2023 年与 2026E 之后为报告测算
图 5 · 中国照明大盘与智能照明渗透率(2023—2030E)
指标202320242025对智能照明的含义
通用照明规模(亿元)240023002131房地产拖累,大盘下行
智能照明渗透率(%)18.020.022.8本报告 TAM 的核心乘数
智能照明出货量(万台)360039874705直接决定存储 TAM 上限
产品智能化渗透率(%)31.035.038.0单品已成标配
全屋方案渗透率(%)9.012.016.0决定 C/D 档占比
出口(亿元,估算)——约 600本报告未计入,是明确增量

通用照明规模 2025 年来自 CSA《2025 中国半导体照明产业发展蓝皮书》;出货量 2024—2025E 来自 IDC / 中商产业研究院;其余为报告测算。

口径说明

本报告的 TAM 只算中国智能照明控制板的存储与电源,不含 LED 光源、不含整灯售价、不含出口。2025 年中国照明出口规模可观(估算约 600 亿元),若按同口径折算还会带来显著增量;但出口机型多由外资认证体系主导,国产器件切入难度高于国内,本报告保守起见不计入。

2.5 下游终端厂商格局:谁在为智能照明的料买单

这一节要回答的是一个很实际的问题:一颗 16 MB Boot NOR 装进智能灯具,到底是谁在决定用不用它。答案不是乐鑫,也不是兆易,更不是晶丰明源——而是做智能灯具整机的品牌与 ODM。他们定产品、定 BOM、过认证、交给渠道,存储与电源器件就在他们的板上。认清这张名单,比认清芯片份额有用得多。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游整机 / 终端制造商,也就是照明品牌与 ODM 代工厂,不是上游的芯片方案商,也不是 LED 驱动芯片厂。乐鑫、泰凌微、中颖、兆易做的是无线 SoC 与 MCU,晶丰明源、必易微、芯朋微做的是 LED 驱动,他们都会给出参考设计,但都不会为一颗 16 MB NOR 的选型负责。真正会为这颗料签字的是欧普、雷士、佛山照明、木林森、阳光照明、Yeelight / 小米,以及立达信等 ODM。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
照明品牌(付费方)欧普、雷士、佛山照明、木林森、阳光照明、Yeelight(易来)/ 小米、公牛、涂鸦生态品牌出整机产品、定 BOM、过认证、做渠道真正的客户。选型权在他们手里,一颗料能不能进,取决于他们的硬件工程师
ODM / OEM 代工立达信、得邦照明、阳光代工体系承接品牌与海外订单,做整机设计与制造代工厂的 BOM 由品牌审定,但器件备选清单常由代工提议,是可借力的入口
芯片方案商(无线 / MCU)乐鑫(ESP32 系列)、泰凌微、中颖电子、兆易(GD32)提供无线 SoC 与 MCU 及参考设计参考设计会推荐外围器件,进参考设计等于进了半个机型,值得单独投入
芯片方案商(LED 驱动)晶丰明源、必易微、芯朋微提供 LED 驱动 Buck / 线性 / 调光芯片驱动是主功率路径,与 XTX 电源器件有协同与替代双重关系
生态与协议平台涂鸦智能、华为鸿蒙、Matter / Thread 工作组定义互联协议与云生态协议决定网关形态,间接决定存储容量,但不选型
认证与标准机构CQC、CCC、CB、各电商准入制定强制与自愿性认证认证是准入门槛,资料不齐连送样资格都没有
厂商定位主要智能产品技术方向判断
欧普照明家居照明龙头智能吸顶灯、筒射灯、全屋方案与华为鸿蒙合作,强化全屋生态第一优先客户。渠道最深、全屋走在最前
雷士照明家居 / 商业双线智能商照、家居灯具商业照明智能化改造商业场景量大,值得重点跟进
佛山照明国民照明品牌智能球泡、灯带、面板性价比智能单品A/B 档切入点。出货量稳、价格敏感
木林森LED 封装 + 照明智能光源、灯带垂直整合降本光源出身,整灯方案在补齐
阳光照明出口 + ODM 强智能球泡、出口智能灯海外电商与代工出口占比高,认证要求严
Yeelight / 小米互联网智能品牌智能灯、灯具生态米家生态、BLE / Wi-Fi生态绑定强,进入需过米家准入
涂鸦智能AIoT 方案商赋能中小品牌做智能Tuya 云 + 模组生态生态平台,决定大量长尾品牌形态
立达信(ODM)代工龙头承接海外与品牌代工规模化制造与认证规模复制跳板,器件备选可提议
采购决策维度品牌关注点对配套厂商的含义
成本单颗器件单价与套片总价A/B 档对单价极敏感,先打 NOR + NAND 套片
供货稳定性产能与交期保障长协与备货承诺是入围硬条件
认证完备性CCC / CQC / 长期可靠性资料包不齐连送样资格都没有
方案完整度能否提供参考设计进乐鑫 / 泰凌微参考设计等于进半个机型
生态兼容是否支持 Matter / 鸿蒙C 档面板必须跟协议走
观察点数值 / 判断说明
品牌出货集中度前八合计约 63%欧普约 12% 居首,无一家通吃,客户名单长
ODM 代工占比约 30—40%立达信等代工承接大量品牌与出口订单
芯片方案国产化率无线主控国产化高乐鑫 / 泰凌微 / 中颖 / 兆易为主,进口替代充分
LED 驱动国产化率高晶丰明源 / 必易微 / 芯朋微三强主导
存储器件国产化率中NOR 国产供给充足,eMMC 仍以外资为主
认证周期6—12 个月远短于车规的 12—24 个月,导入更快

份额与国产化率的三个观察点:① 品牌出货前八合计约 63%,集中度远低于 ADAS 域控的 55% 双寡头,客户可选择性更强;② 无线主控与 LED 驱动的国产化率已很高——乐鑫、泰凌微、中颖、兆易与晶丰明源、必易微、芯朋微构成完整国产链条,配套厂商面对的是「国产主场」而非「进口替代」;③ 存储器件的国产化率中等——NOR 国产供给充足,但 eMMC 仍以外资为主,这正是 XTX 在大容量系统盘上的机会与短板并存之处。

份额为报告按品牌营收与出货结构的定性测算,非精确统计;品牌梯队参考 CSHIA(中智盟)家用智能照明竞争格局;国产化率为按公开信息的定性判断。

对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 从欧普、佛山照明的 A/B 档单品开始,不要先打小米 / Yeelight 生态。小米 / Yeelight 生态绑定强、准入门槛高,而欧普、佛山照明的 A/B 档单品对成本敏感、认证要求标准,进去的概率与投入更成比例;先把 8—16 MB NOR 与 128—256 MB SPI NAND 铺进去,再随全屋趋势上探到 C 档面板。② 把「NOR + NAND + 电源」做成套片报给 ODM。立达信等代工厂的器件备选清单常由自己提议,给一个「固件 + 场景 + 电源」的完整套片,比单独报一颗 NOR 的胜率高得多。③ 把 CCC / CQC 与长期可靠性资料包做齐,并争取进乐鑫、泰凌微的参考设计。照明认证周期 6—12 个月,远短于车规,资料齐就能快速送样;而进了无线主控的参考设计,等于同时进了十几家品牌与 ODM 的选型池——这是比价格更前置的门槛。

3 · 用量分析

四档机型的 BOM 差三倍,价值差十六倍;能进的是 NOR 与 NAND 这两层。

3.1 出货量拆解:四档机型,四种完全不同的 BOM

把智能照明拆成四档来看,是因为这四档的 BOM 差异大到不能用一个平均数字代表。A 档入门单品单机主要器件约 8 颗,D 档高端 / 户外系统约 26 颗,超过三倍;电源与驱动器件从 4 颗涨到 18 颗。

四档智能照明单机主要器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 入门智能单品8 颗B 档 主流调光调色12 颗C 档 全屋/商业智能18 颗D 档 高端/户外专业26 颗0 颗7.5 颗15 颗22.5 颗30 颗含无线 SoC/MCU、存储、LED 驱动、调光预驱、LDO 与负载开关,不含 LED 光源与结构件。报告测算
图 6 · 四档智能照明单机主要器件数量(2026 年典型设计)
档位典型形态出货占比单机主要器件单机电源器件判断
A 档 入门智能单品智能球泡 / 灯带,BLE 单模50%8 颗4 颗量最大、价值最低,也是门槛最低的一档
B 档 主流调光调色无主灯 / 筒射灯,Wi-Fi+BLE 双模30%12 颗7 颗NOR 与 NAND 开始进 BOM
C 档 全屋/商业智能面板 / 网关 / 控制器14%18 颗12 颗增长最快的一档,存储价值的主要增量
D 档 高端/户外专业智能路灯 / 景观 / 专业调光6%26 颗18 颗出货占比最小,单机价值最高,门槛也最高

出货占比与器件数量为报告测算,典型设计基于公开拆解与方案资料。

3.2 单机存储用量:两层结构,能进的是 NOR 与 NAND

智能照明的存储分两层:Boot NOR 放固件、无线协议栈与场景参数,外挂 NAND(SPI NAND / SD NAND,高端用 eMMC)放场景表、调度日志与 OTA 备份。运行内存几乎全部由 MCU 内置 SRAM 承担,这三层的价值分布是极不均匀的——DRAM 一项几乎不存在,这正是可覆盖比例高的根本原因。

四档智能照明的板上非易失存储容量区间(2026 年主流设计)单位:MB · 报告测算A 档 入门智能单品4—16 MBB 档 主流调光调色8—64 MBC 档 全屋/商业智能32—512 MBD 档 高端/户外专业128—2048 MB0 MB550 MB1100 MB1650 MB2200 MB含 Boot NOR 与外挂 NAND(SPI/SD NAND/eMMC);C/D 档因场景表与日志需要,容量快速上移
图 7 · 四档智能照明的板上非易失存储容量区间(2026 年主流设计)
档位Boot NOR非易失扩展存储运行内存容量判断
A 档 入门智能单品4—16 MB—(MCU 内置为主)MCU 内置 SRAM总容量最小,多用小容量外挂 NOR
B 档 主流调光调色8—16 MB32—64 MB(SD NAND / SPI NAND)MCU 内置 SRAMNOR 与 NAND 开始分层
C 档 全屋/商业智能16—32 MB128—512 MB SPI NANDMCU 内置 SRAM场景表与日志推动容量上移
D 档 高端/户外专业32—64 MB1—2 GB SPI NAND + eMMC少量外挂 SRAM / DRAM容量向系统级看齐

这里有一个所有智能照明机型都适用的设计惯例,也是本报告反复强调的机会点:场景表与调度日志要用 128—256 MB 的 SPI NAND 做独立分区,把高频写入从系统盘上剥下来。原因很硬:全屋与商业机型的场景调度、人感数据、OTA 回滚包会在生命周期内反复擦写,这类高频小写入如果落在 eMMC 上,会让整盘的写放大急剧恶化,最终拖垮系统盘。独立分区之后,系统盘只管顺序写的大块数据,寿命与可靠性都能保住。而这颗 128—256 MB 的 SPI NAND,正好落在国产供给最密集的量产区间。

3.3 存储 TAM 测算:5.1 亿元,可覆盖 92.6%

按四档出货占比与单机存储价值量加权,2025 年中国智能照明板上存储 TAM 约 5.09 亿元测算,加权单机存储价值 10.83 元测算。到 2030 年,随着 C/D 两档占比上升,这一数字会增长到约 11.0 亿元测算,五年 CAGR 约 17%。

中国智能照明板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)单位:亿元人民币 · 报告测算02.65.27.810.4135.09202510.992030EA 档 入门智能单品B 档 主流调光调色C 档 全屋/商业智能D 档 高端/户外专业2025 年合计 5.09 亿元(4705 万台 × 加权单机 10.83 元);2030E 按 8000 万台与迁移后的分档结构测算,单机价值保持 2026 年行情中值不变
图 8 · 中国智能照明板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)
四档智能照明板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台A 档 入门智能单品2—5 元B 档 主流调光调色6—14 元C 档 全屋/商业智能15—32 元D 档 高端/户外专业40—75 元0 元21.25 元42.5 元63.75 元85 元含 Boot NOR 与外挂 NAND/eMMC,不含 LED 光源;上沿对应 C/D 档全屋面板,受协议栈与 OTA 容量驱动
图 9 · 四档智能照明板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)
档位出货占比单机存储价值(元)其中 DRAM(元)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
A 档 入门智能单品50%3.503.5100%
B 档 主流调光调色30%9.009.0100%
C 档 全屋/商业智能14%22.02.219.890%
D 档 高端/户外专业6%55.08.2546.7585%

加权下来单机存储价值 10.83 元,其中约 0.80 元是 DRAM,占 7.4%。对没有 DRAM 产品线的厂商来说,真正可覆盖的是每台 10.03 元的 NOR、NAND 与 eMMC,可覆盖比例 92.6%测算,对应约 4.7 亿元可服务市场测算。再看结构:C 档与 D 档合计只占 20% 的出货,却贡献约六成的存储价值;A 档占了 50% 的出货,只贡献 0.82 亿元。

测算口径

TAM = 中国智能照明出货量 × 分档加权单机存储价值量。出货量按 4705 万台,单机价值量按 2026 年行情中值取值,含 Boot NOR、SPI NAND / SD NAND 与外挂 eMMC,不含 LED 光源、主控与云端服务。可覆盖部分 = 单机价值 ×(1 − DRAM 占比),DRAM 占比按金额加权约 7.4%,计为不可覆盖。2030E 按 8000 万台与迁移后的分档结构重新加权,单机价值保持 2026 年行情中值不变,未计入存储价格周期。

3.4 电源与驱动用量:料少、单价低、无认证壁垒

智能照明的电源是「LED 驱动 + 低压逻辑供电」的组合:LED 驱动 Buck 把母线转成恒压 / 恒流前级,低噪声 LDO 给无线 SoC、传感器与音频,调光预驱(栅极驱动)+ 功率 MOSFET 做 PWM 调光,负载开关负责分域断电以压低待机功耗。单机 3—7 颗,是消费电子里结构最清爽的一块。

四档智能照明单机电源与驱动器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 入门智能单品4 颗B 档 主流调光调色7 颗C 档 全屋/商业智能12 颗D 档 高端/户外专业18 颗0 颗5.5 颗11 颗16.5 颗22 颗含 LED 驱动 Buck、低噪声 LDO、调光预驱、功率 MOSFET 与负载开关,不含分立保护器件。单机 3—7 颗,是消费电子里结构最清爽的一块
图 14 · 四档智能照明单机电源与驱动器件数量(2026 年典型设计)
电源域需求器件数关键指标缺口判断
LED 驱动 Buck→ 恒压 / 恒流前级,≥2 A,Vin≥12 V1—2 颗效率、EMI、调光线性度XTX 主战场,LED 驱动 Buck 是强项
低噪声 LDO≥300 mA,PSRR ≥ 70 dB1—3 颗给无线 SoC 与传感器有量产型号,参数到位
调光预驱 / 栅极驱动6 路半桥,配 MOSFET1—2 颗驱动能力与死区控制协同项,与自家 MOSFET 凑套片
功率 MOSFET与驱动 / Buck 配套1—3 颗Rds(on) 与耐压有量产型号,凑完整方案
常电域 LDOVin ≥ 12 V → 3.3 V,低 Iq1 颗静态电流越低越好无缺口,宽输入 LDO 是强项
负载开关分域断电,压待机功耗0—1 颗导通电阻与漏电短板,仅 1 款且在研
IPM(景观 / 路灯)高压集成功率模块0—1 颗耐压与驱动能力缺口,现款偏电机驱动

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

数量不是门槛,套片才是

7 颗电源料听起来是个小单,但每一颗都不是高单价料,真正能拉开差距的是「LED 驱动 Buck + 低噪声 LDO + 调光预驱 + MOSFET」这一整套能不能一起给。智能照明没有车规 ASIL 那座大山,认证周期只有 6—12 个月,现实的切入点是把驱动 Buck 与低噪声 LDO 做成套片——这是国产供给最充分、也最不需要认证的一块。

4 · 技术演进

协议决定容量,系统决定位置,闭环决定落盘量,认证决定下限。

4.1 协议范式:单模 → 双模 → Mesh → Matter

智能照明的协议范式在过去三年换了三代。第一代是单模 BLE / Wi-Fi——一盏灯只能被手机直连;第二代是双模 Wi-Fi + BLE——配网快、可远程;第三代是Zigbee / 蓝牙 Mesh 与 Thread / Matter,多设备自组网、跨生态互通。

中国智能照明无线协议范式结构(出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.4118202320252026E2028E2030E单模 BLE / Wi-Fi双模 Wi-Fi + BLEZigbee / 蓝牙 MeshThread / Matter分年为报告测算。Matter / Thread 的渗透直接拉动网关与面板的存储容量,是 C 档价值增量的重要来源
图 10 · 中国智能照明无线协议范式结构(出货占比)
范式核心思路代表进展对存储的影响判断
单模 BLE / Wi-Fi一盏灯直连手机或路由器仍是 A 档入门单品绝对主力固件 + 协议栈,NOR 4—8 MB 足够长期退场,但 A 档还会存在很久
双模 Wi-Fi + BLE配网用 BLE、控制走 Wi-Fi2024—2025 年主流单品标配协议栈双份,NOR 上移到 8—16 MB当前主力,正被 Matter 取代
Zigbee / 蓝牙 Mesh多设备自组网全屋与商业照明的成熟方案网关需更大 NOR 与 NAND 存路由表全屋主力,存量最大
Thread / MatterIP 化、跨生态互通2025 年起高端机型快速渗透边界路由与证书链推高 NOR 与 NAND下一代主线,2026 起加速
离线语音 / 本地场景不依赖云端的本地决策人感与本地场景联动普及场景表与模型常驻,NAND 扩容提升可靠性的关键

范式切换对配套厂商的意义,比听起来要大。单模时代,一盏灯固件主要是配网代码,4 MB Boot NOR 绰绰有余;双模时代,协议栈要存两份,Boot NOR 被推到 8—16 MB;到了 Thread / Matter 与本地场景,边界路由、证书链与场景模型让 NOR 上探到 32 MB、NAND 上探到 128—512 MB。协议每演进一代,存储容量就上跳一档——这是这个品类少有的确定性增长。

4.2 品类结构:顶灯与开关是主战场

智能照明按品类拆分,集中度不算高但顶灯与开关占近一半。2025 年口径:顶灯 31%、开关 21%、筒灯 / 射灯 18%、灯泡 16%、台灯 11%。顶灯与无主灯(筒射灯)是存储价值最高的两类——它们更可能带面板、带网关、带调光算法。

中国智能照明各品类出货占比(2024 vs 2025)单位:%0 %7 %14 %21 %28 %35 %28.831顶灯19.321开关16.518筒灯/射灯14.816灯泡9.911台灯20242025品类结构为 IDC / 中商产业研究院口径;2025 年为按智能化提速节奏的测算值
图 11 · 中国智能照明各品类出货占比(2024 vs 2025)
品类2024 占比2025 占比对存储的贡献配套机会
顶灯28.8%31.0%量大、常带调光与面板NOR + NAND 主战场
开关19.3%21.0%智能面板带触控与无线面板 NOR 与低噪声 LDO
筒灯 / 射灯16.5%18.0%无主灯主力,成组控制群组固件 + 场景 NAND
灯泡14.8%16.0%入门单品,价值最低小容量 NOR,薄利走量
台灯9.9%11.0%护眼 / 人因,带传感传感 + 低噪声 LDO

品类结构为 IDC / 中商产业研究院口径;2025 年为按智能化提速节奏的测算值。

顶灯与无主灯是价值高地

品类里最该盯的是顶灯与筒灯 / 射灯(无主灯)——它们不是简单换光源,而是带控制器、带面板、带调光算法,单机存储与电源价值明显高于灯泡类入门单品。把资源压在顶灯与无主灯的 A/B 档,比在灯泡上走量更有性价比。

4.3 架构演进:从单灯到全屋到城市系统

智能照明的硬件位置正在被「系统层级」的重构所改变。单灯智能渗透率已高,下一步是全屋系统——把面板、网关、灯具纳入统一控制;再往外是商业与城市级平台。

架构智能照明的位置存储配置当前渗透对配套厂商的影响
单灯智能独立灯具,BLE / Wi-Fi 直连Boot NOR + MCU 内置 SRAM约 50%器件完整且门槛最低,最现实的切入点
全屋系统面板 + 网关 + 灯具组网NOR 16—32 MB + SPI NAND 128—512 MB约 16%系统盘容量上移,NAND 需求出现
商业 / 城市平台楼宇 / 路灯集中管控NOR + eMMC + 边缘存储约 8%单机价值最高,但认证与渠道门槛高
人因 / 健康照明节律光、护眼、光谱可调场景模型常驻 NAND快速上升算法本地化推高 NAND 容量

渗透率为报告按单灯 / 全屋 / 城市出货结构的定性分配。

4.4 数据闭环:场景与 OTA 的隐藏需求

智能照明的数据闭环比车规简单,但逻辑一致:本地感知 → 边缘决策 → 云端训练 → OTA 下发。这条链路的每一环都要落在存储上。

环节做什么对存储的具体要求配套厂商的机会
本地场景感知人感、节律、环境光采集高频小写入,掉电不丢,需独立高寿命分区128—256 MB SPI NAND 独立分区,最密集量产区间
本地缓存与筛选在端侧先做一轮决策需要可观的顺序写带宽与临时空间NOR 放模型,NAND 放缓存
回传通过 Wi-Fi 上传断点续传需要记录状态小参数 NOR / EEPROM
云端训练训练场景模型端与云协同,决定下一版模型体量—
OTA 下发固件与场景包升级A/B 分区 + 回滚,Boot NOR 要放两份8—32 MB Boot NOR,容量上移的主因
再验证新场景上线后跑对比循环回到第 1 环,落盘量持续累积独立分区的擦写寿命是硬指标
关键判断

数据闭环对存储的影响可以概括成一句话:它把「一次性写入、长期只读」的灯控存储,变成了「持续写入、还要掉电不丢」的灯控存储。这既是设计范式的改变,也是本报告反复推荐「场景 / 日志独立分区」的根本原因——不是为了多卖一颗料,而是因为不分开,系统盘的写放大会在生命周期内拖垮可靠性。

4.5 标准与认证:没有车规 ASIL,但准入依然在

智能照明没有 L3 准入这类强监管,但CCC / CQC 强制认证、电商准入、长期可靠性仍是绕不过的门槛。2025 年起新建住宅智能调光要求与碳核查,进一步把「可调、可测、可证」变成硬指标。

法规 / 标准核心要求对存储的直接影响判断
CCC / CQC 强制认证安全与电磁兼容强制准入器件需有完整规格与合规文件资料不齐连送样资格都没有
长期可靠性要求整灯质保 2—5 年,灯控板需长寿命NOR / NAND 的擦写寿命与数据保持可靠性是比价格更前置的门槛
OTA 安全升级包需验签、A/B 分区、可回滚Boot NOR 要放下两份固件与证书链容量上移的主因
Matter / 认证互操作跨生态互通需官方认证证书链与边界路由常驻存储推高 C 档 NOR 与 NAND 容量
绿色 / 碳核查可调光节能需可计量计量与场景数据落盘间接扩大 NAND 需求

认证与标准依据 CCC / CQC 强制目录与 Matter 官方规范公开信息。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 5)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2