只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 平衡车(Hoverboard)_市场分析

平衡车(Hoverboard)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

平衡车市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 | 数据窗口 2023—2030 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

约 36 万台
2025 年九号平衡车销量(推算)
全球累计出货已突破 400 万台
43.29 亿元
九号平衡车+滑板车 2025 收入
同比 +28.1%,但毛利率 -5.6pct
约 380 万台
2025 年全球平衡车出货(估算)
其中白牌/低价扭扭车约 322 万台
¥0—58
单机存储价值量
白牌机为 0,四个品类最低
1303 万元
2025 年全球存储 TAM
中国产约 1100 万元,量级可忽略
100%
电池管理渗透率
唯一强制项,安全底线
口径说明

本报告讨论的平衡车,指靠动态自平衡算法维持直立、无把手的个人移动器具,含三类:① 两轮自平衡车(有杆);② 独轮车;③ 扭扭车(双轮无杆)。不含电动滑板车(带把手立管)、不含电动两轮车。需要特别说明的是两点:第一,这个品类的公开数据严重不可信。中文聚合站给出的"全球消费级平衡车 2025 年出货 4200 万台 / 1420 万台 / 87.6 亿美元"互相矛盾、量级差 3 倍,且与九号公司(全球龙头,年销平衡车约 36 万台)的实际数据完全对不上。本报告一律不采信这类数据,只以九号公司年报为锚点,其余全部标注 测算。第二,这是一个对存储厂商几乎没有商业价值的品类。白牌扭扭车完全使用 MCU 内置 Flash,无外挂存储器件;全球存储 TAM 仅约 1300 万元(2025)。本报告的价值在于两点:① 作为成本下限的标本——理解极致成本敏感的出行工具如何做半导体选型;② 作为数据可信度的反面案例——理解为什么做品类研究必须找到硬的锚点数据。

0 · 什么是 平衡车

平衡车是这份报告里存储价值最低、也最诚实的一个品类:全球存储 TAM 只有约 1300 万元,从商业角度看投入产出比接近于零。原因不是成本压力大,而是没有数据需要存——白牌扭扭车完全使用 MCU 内置 Flash(≤256 KB),整机 BOM 里根本没有存储这一项。本报告给存储厂商的结论很直接:不做,但要理解为什么不做。它真正的价值是提供了一套判断品类存储价值的方法论。

0.1 定义

平衡车 = 六轴 IMU + 双 MCU 冗余架构 + 双轮毂电机三相驱动 + BMS,是靠动态自平衡维持直立的两轮短途代步工具:骑手前倾即加速、后倾即减速,车体自己算出该给电机多少扭矩。它的内核是一个周期 ≤5 ms 的实时控制环——IMU 测角速度与倾角,双 MCU 一个跑平衡算法、一个独立监控姿态异常,闭环输出扭矩。技术

按定位分三档,三档的存储配置差异是「有没有」而不是「多大」,这是第 3 章的核心:① 白牌扭扭车(600—1500 元,约 322 万台 / 年,占全球台数 85%)——单 MCU + 低精度 IMU + 简配 BMS,存储为 0 元,全部用片内 Flash;② 中端品牌机(1500—5000 元,典型 3000 元档)——双 MCU + 高精度 IMU + 完整 BMS,外挂一颗 8 MB SPI NOR 约 2.5 元;③ 高端竞技 / 越野与商用导览(8000—18000 元,约 3 万台 / 年)——才需要 eMMC + DRAM,单机存储 58—82 元。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 电动滑板车 / 电动两轮车:有车把、脚蹬或座垫、不依赖自平衡的产品,本报告不计入,其控制器架构与器件清单另见电动两轮车报告;② 电动独轮车:单轮自平衡、形态与控制难度差异较大,本报告的台数与 TAM 口径未包含;③ 商用导览 / 警用巡逻平衡车:带座舱与多传感器的 B 端机型,单机半导体达 277 元,本品类单列但不并入消费级台数。另外需特别说明:公开渠道的「全球出货 4200 万台 / 1420 万台 / 87.6 亿美元」互相矛盾且与九号实际销量差两个数量级,本报告只用九号年报做锚点。

0.2 与「上一代手动滑板车 / 非自平衡代步车」的三点不同

对比维度上一代手动滑板车 / 非自平衡代步车平衡车
平衡方式靠骑手脚落地与身体重心维持,无电控IMU + 双 MCU 实时控制环(≤5 ms),车自己维持直立
核心器件无半导体六轴 IMU(约 22 元)是唯一的高价值芯片,主控反而不是
安全架构依赖骑手双 MCU 冗余:主控跑算法、副控独立监控姿态异常
驱动人力双轮毂电机各一组三相全桥(约 24 元)+ BMS 四重保护(13 元)
持久化需求无仅里程累计与出厂标定,几百字节,片内 EEPROM 即够
外挂存储无白牌 0 元;中端品牌一颗 8 MB SPI NOR(2.5 元),且大部分空间是空的
单价与毛利率百元级品牌机 1500—18000 元,九号该业务毛利率 27.72%(同比 -5.60pct)
用户结果自己蹬着走站上去,车自己立住并跟着你走

这张表里最该被器件厂商记住的是核心器件与持久化需求两行:平衡车上最贵的芯片不是主控而是 IMU,因为它处理的是物理姿态而不是信息;而它唯一的持久化需求只有几百字节的里程与标定。这直接给出了判断品类存储价值的方法论——「看它替代了人的什么,看它有什么数据要存」:平衡车替代的是短途移动、不涉及信息,所以不需要存储。这比看市场规模数字更快也更可靠。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 平衡车典型形态:带把手杆的双轮自平衡车 + 无把手扭扭车 + 越野大轮平衡车(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 平衡车典型形态:带把手杆的双轮自平衡车 + 无把手扭扭车 + 越野大轮平衡车(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
白牌扭扭车珠三角 / 长三角产业带无品牌机型600—1500 元约 322 万台 / 年,占全球台数 85%;半导体 27 元,存储 0 元
入门 / 中端品牌九号、领奥、乐行天下等品牌机型1500—5000 元品牌市场约 58 万台 / 年;外挂 8 MB SPI NOR 约 2.5 元,占整机 BOM 0.08%
高端竞技 / 越野大轮越野与竞技机型8000—18000 元约 3 万台 / 年,eMMC + DRAM 单机存储 58 元,半导体合计 223 元
商用导览景区导览 / 巡逻机型15000 元以上单机半导体 277 元、存储 82 元,量极小
品牌格局九号(品牌市场约 62%)、领奥、乐行天下—九号 2025 年平衡车销量约 36 万台;累计全球性知识产权 4148 项

0.4 拆开看:三档平衡车的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
白牌扭扭车(85% 台数)单颗低成本 MCU(约 5 元)无外挂存储:完全使用 MCU 内置 Flash(≤256 KB),里程与标定走片内 EEPROM 或 Flash 模拟双轮毂电机三相驱动 + 简配 BMS(驱动与 BMS 合计约 18 元)不可覆盖(存储侧为 0):这个市场没有存储需求,只有驱动与 BMS 器件
中端品牌(3000 元档)双 MCU 架构(32 位 M3/M4,主控跑算法 + 副控做安全监控,约 16 元)一颗 8 MB SPI NOR(约 2.5 元)存产线标定、售后故障码与预留 OTA;大部分空间是空的六轴 IMU(22 元)、三相全桥驱动(24 元)、BMS 四重保护(13 元)、BLE 与外围(18.5 元)可覆盖,但单机仅 2.5 元,且这颗料的性价比是负的——加它是工程便利而非用户价值
高端竞技 / 商用导览(约 3 万台 / 年)高算力主控 + 协处理(约 68—78 元)eMMC + DRAM,单机存储 58—82 元,是唯一有系统盘的档位大电流三相驱动(62—75 元)、高精度 IMU(35—42 元)、多串 BMS可覆盖,但年出货仅约 3 万台,用现有通用料号顺带覆盖即可,不值得专门适配

这张表解释了本报告最反直觉的一条:在平衡车上加一颗外挂 NOR 的性价比是负的。成本增加 2.5 元,带来的功能提升几乎为零,因为确实没有数据要存。中端机型还是焊了这颗,理由是工程而非用户——产线 IMU 零偏标定要落盘、售后要读故障码、万一做 OTA 不用改板。对 XTX 的现实建议是四条:不做专用料号(全球 TAM 1300 万元,任何定制化投入都收不回);不投 FAE 资源(白牌客户 0.3 元差价就能换供应商,没有黏性);高端机型的 eMMC 顺带覆盖即可;把这个品类当「成本下限标本」来研究。这个品类最根本的困境是:有量的地方没有价值,有价值的地方没有量。测算

本节结论

平衡车给存储厂商的答案是「不做,但要知道为什么不做」——全球 380 万台摊出 1300 万元的存储 TAM,白牌占 85% 台数却一颗外挂器件都没有;判断一个品类值不值得做,先问它替代了人的什么、有什么数据要存,比看市场规模快得多。

1 · 摘要与核心结论

平衡车是这四个品类里存储价值最低、数据质量最差的一个。说存储价值低,是因为白牌扭扭车完全使用 MCU 内置 Flash,一颗外挂存储器件都没有,全球存储 TAM 只有约 1300 万元——从商业角度看,存储厂商在这上面的投入产出比接近于零。说数据质量差,是因为公开数据互相矛盾到荒唐的地步:同一年的"全球出货量"有 4200 万台和 1420 万台两种说法,相差 3 倍,而全球龙头九号公司一年只卖约 36 万台平衡车。本报告做的是一件事:在这个数据废墟上,用九号公司年报这个唯一的硬锚点,重建一个可信的量级判断。

核心结论

#维度判断
1市场:品牌市场很小,白牌才是大头以九号公司年报为锚点:2025 年九号平衡车销量约 36 万台,按其在品牌市场 60—65% 的份额反推,全球品牌市场约 58 万台;叠加珠三角、长三角的白牌扭扭车约 322 万台,全球合计约 380 万台。白牌占 85% 台数,但只占很小一部分金额。
2数据:公开信息严重不可信聚合站给出的"全球 4200 万台 / 1420 万台 / 87.6 亿美元"互相矛盾,且与九号实际销量差两个数量级。本报告只用九号年报做锚点,其余全部标注测算,并对不可信数据点名说明,不做模糊处理。
3竞争:九号一家独大,白牌横行品牌市场九号约占 62%,其余为领奥、乐行天下等。九号累计获得全球性知识产权 4148 项,在自平衡控制与安全领域处于国际领先地位。但台数上,白牌才是绝对主力。
4盈利:毛利率在下滑2025 年九号平衡车与滑板车业务毛利率 27.72%,同比 -5.60pct,是各业务中降幅最大的一块。同期电动两轮车毛利率反而 +2.65pct。这说明平衡车业务正在被挤压。
5BOM:半导体占 6.9%,但存储只占 2.6%典型 3000 元中端机型,半导体器件约 96 元,其中 IMU(22 元)与电机驱动(24 元)是大头,存储仅 2.5 元。电池与电机两项就占去整机 BOM 的一半以上。
6存储:价值量的绝对下限白牌扭扭车完全使用 MCU 内置 Flash(≤256 KB),无任何外挂存储器件;中端品牌机型外挂一颗 8 MB SPI NOR(约 2.5 元);只有高端竞技/越野机型才需要 eMMC + DRAM(约 58 元)。全球存储 TAM 约 1300 万元(2025),量级可忽略。
7为什么不需要存储:没有数据要存平衡车每次开机都从同一个状态开始:无地图、无 OTA、无用户配置文件、无运行日志、无素材缓存。唯一的持久化需求是里程累计与标定参数,几百字节,片内 EEPROM 或 Flash 模拟即可。这是"存储必要性由数据决定"的又一个例证。
8结论:不做,但要理解为什么不做这个品类不值得投入任何专门资源。但它的价值在于提供了一个判断品类存储价值的方法论:看它替代了人的什么(短途移动,不涉及信息),看它有什么数据要存(几乎没有)。两个问题答完,就知道该不该做——这比看市场规模数字更快也更可靠。

图表索引(共 17 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1九号平衡车与滑板车业务2.1 九号锚点图 10存储 TAM 测算3.2 存储用量
图 2全球出货量结构估算2.1 九号锚点图 11主控平台选型4.1 主控与算法
图 3九号 2025 年营收结构2.2 业务结构图 12功能渗透率4.2 智能化
图 4价位区间2.2 业务结构图 13全球品牌格局5.1 竞争格局
图 5分业务毛利率2.3 盈利与趋势图 14硬件系统框图7.1 硬件框图
图 6品类规模对比2.3 盈利与趋势图 15平衡控制环与数据流7.2 数据流
图 7中端机型 BOM 拆解3.1 BOM 拆解图 16成本演进与升级路径7.3 升级路径
图 8半导体器件成本构成3.1 BOM 拆解图 17市场三层结构2.4 下游整机厂商
图 9分档存储配置对比3.2 存储用量

2 · 市场规模

这一章的第一节不谈市场,先谈数据可信度。因为平衡车是四个品类里唯一一个"公开数据互相矛盾到无法使用"的品类,不先把这件事说清楚,后面所有数字都没有意义。

2.1 九号锚点:唯一可信的数据源

九号公司(689009.SH)是全球平衡车与电动滑板车的绝对龙头,也是唯一一家公开披露细分业务数据的上市企业。它的年报是这个品类唯一硬的锚点。

指标(2025 年)数值同比说明
公司营业总收入212.78 亿元+49.9%营收与净利"六连增"
归母净利润17.58 亿元+62.2%扣非净利 17.37 亿元
公司整体毛利率29.63%+1.39pct盈利能力持续改善
电动两轮车销量409.03 万台+57.4%收入 118.59 亿元,毛利率 23.76%
平衡车+滑板车销量182.39 万台+16.1%收入 43.29 亿元,毛利率 27.72%
其中:自主品牌零售滑板车146.26 万台—收入 31.69 亿元
推算:平衡车约 36 万台—收入约 11.6 亿元(合计减滑板车)
全地形车2.67 万台+16.6%收入 11.38 亿元
研发费用12.5 亿元+51.3%五年累计近 38 亿元

数据来源:九号公司(689009.SH)2025 年年度报告;平衡车单列销量与收入为报告按合计减滑板车推算 测算。

九号公司平衡车与电动滑板车业务(2024 vs 2025)销量:万台 · 收入:亿元044881321762203611.69.2平衡车(推算)146.2631.6924.6自主品牌零售滑板车182.3943.2933.8平衡车+滑板车合计2025 销量(万台)2025 收入(亿元)2024 收入(亿元)平衡车单列数据为报告按合计减滑板车推算(测算);合计与滑板车为九号公司 2025 年年报
图 1 · 九号公司平衡车与电动滑板车业务(2024 vs 2025)
全球电动平衡车出货量结构估算(2025)单位:万台01042083124165203382023357202438020253982026E4222028E4402030E白牌 / 低价扭扭车(估算)品牌市场(估算)← 实际 | 预测 →全部为报告测算:品牌市场以九号 36 万台按 60—65% 份额反推,白牌按产业带产能估算
图 2 · 全球电动平衡车出货量结构估算(2025)
公开数据为什么不能用:三个矛盾点

中文聚合站关于平衡车的数据,矛盾到了荒唐的程度:① 出货量差 3 倍——同一家机构体系内,"全球消费级电动平衡车 2025 年出货 4200 万台"与"1420 万台"并存;② 与龙头数据差两个数量级——按 4200 万台算,九号(约 36 万台)只占 0.09%,而九号是公认的全球第一品牌,这在逻辑上不成立;③ 市场规模自相矛盾——"87.6 亿美元"与"78 亿美元"两个数字出现在同期的不同报告里,且都没有说明统计口径(是否含滑板车、是否含电动两轮车)。结论:这类数据不能用,用了就是错的。本报告的处理方式是:只保留九号年报这个锚点,其余全部按"九号份额 + 白牌放大"推算,并在每一处明确标注为测算值。

2.2 业务结构与价位:被两轮车掩盖的品类

看懂平衡车,先要看懂九号的业务结构。2025 年九号 212.78 亿元营收中,电动两轮车占 55.7%(118.59 亿元),而平衡车 + 滑板车只占 20.3%(43.29 亿元)。换句话说:九号已经不再是一家"平衡车公司",而是一家"电动两轮车公司"。

九号公司 2025 年营收结构单位:% · 总收入 212.78 亿元55.7%20.3%15.4%平衡车+滑板车20.3%43.29 亿元,+28.1%细分份额说明电动两轮车55.7%118.59 亿元,+64.5%平衡车+滑板车 ★20.3%43.29 亿元,+28.1%全地形车5.3%11.38 亿元,+16.6%配件及其他15.4%32.69 亿元To B 销售3.3%18.43 亿元数据来源:九号公司(689009.SH)2025 年年度报告;占比为报告按披露数据计算
图 3 · 九号公司 2025 年营收结构
个人短途出行工具价位区间(2026)单位:元 / 台高端竞技 / 越野平衡车5000—18000 元中端品牌平衡车2500—5000 元入门品牌平衡车1500—2500 元白牌扭扭车600—1500 元二手 / 翻新300—900 元0 元5000 元10000 元15000 元20000 元价位为报告按主流在售型号整理(测算);品牌与白牌之间价差 2—3 倍
图 4 · 个人短途出行工具价位区间(2026)
档位价位目标用户主控形态存储配置
白牌扭扭车600—1500 元价格敏感、儿童与青少年单 MCU(GD32 / STM32 兼容片)无外挂存储
入门品牌1500—2500 元首次购买、通勤代步单 MCU + IMU片内 Flash + 可选 4 MB NOR
中端品牌2500—5000 元品质用户、发烧友双 MCU(主控 + 副控)外挂 8 MB NOR(2.5 元)
高端竞技 / 越野5000—18000 元专业玩家、商用导览应用处理器 + 协处理 MCUeMMC 8 GB + DRAM 512 MB

价位与配置为报告按主流在售型号整理 测算。

价位上,品牌与白牌之间差 2—3 倍,但 storage 配置上差的是"有没有"。白牌机 600—1500 元,主控成本压到 5 元,存储为 0;高端机 5000—18000 元,主控 68 元,存储 58 元。中间不是连续过渡,而是一道断崖——从"不需要存储"直接跳到"需要 eMMC + DRAM",中间的过渡带极窄。

2.3 盈利与趋势:毛利率下滑是真实信号

2025 年九号平衡车与滑板车业务毛利率 27.72%,同比 -5.60pct,是各业务中降幅最大的一块。同期电动两轮车毛利率 23.76%,反而 +2.65pct。这个对比很说明问题:公司的资源与增长动能已经明显转向电动两轮车。

九号公司分业务毛利率(2025)单位:%081624324023.7621.11电动两轮车27.7233.32平衡车+滑板车29.6328.24公司整体2025 毛利率2024 毛利率平衡车与滑板车毛利率同比 -5.60pct,是九号各业务中降幅最大的一块(2025 年年报)
图 5 · 九号公司分业务毛利率(2025)
个人短途出行工具规模对比(2025,九号口径)单位:万台电动两轮车(九号)409.03 万台自主品牌零售滑板车(九号)146.26 万台平衡车+滑板车(九号)182.39 万台平衡车(九号,推算)36 万台全地形车(九号)2.67 万台0 万台117.5 万台235 万台352.5 万台470 万台数据来源:九号公司 2025 年年报;平衡车单列为报告推算(测算)
图 6 · 个人短途出行工具规模对比(2025,九号口径)
信号数据含义
销量增速放缓平衡车+滑板车 +16.1%,两轮车 +57.4%资源向两轮车倾斜
毛利率大幅下滑-5.60pct(各业务最大降幅)品类竞争加剧或产品结构下移
累计出货仍在增长平衡车累计 400 万台+、滑板车 1500 万台+存量庞大,换机周期存在
研发投入仍在加大12.5 亿元、+51.3%但主要投向两轮车与机器人
高端化尝试推出售价 ≥5000 元的竞技车型是唯一的差异化方向

数据来源:九号公司 2025 年年度报告;含义列为报告解读。

对存储厂商唯一有意义的信号:高端化

在一片负面信号里,唯一正向的是高端化:九号推出售价 ≥5000 元的竞技车型,高端机型开始配备应用处理器、显示屏、GPS、甚至 AI 避障与自动跟随。这些功能会同时带来算力与存储需求:应用处理器需要 eMMC 装系统,GPS 轨迹记录需要持久化存储,AI 避障需要存模型权重与传感器数据。按 2025 年品牌市场约 58 万台、高端占比约 5% 估算,高端机约 3 万台,即使单机存储价值 58 元,TAM 也只有约 174 万元。这个数字说明:即使押注高端化,这个品类的回报也极其有限。

2.4 下游整机厂商格局:第二梯队正在离开

这一节回答"谁在买单",但结论可能出乎意料:这个品类的第二梯队正在主动离开平衡车。最典型的信号是乐行天下——曾经与九号并称国内平衡车两大品牌,2023 年被华为系团队接手后,砍掉非核心产品线,聚焦滑板车和独轮车。

全球平衡车市场三层结构(2025,按台数估算)单位:万台白牌 / 低价扭扭车322 万台品牌市场合计58 万台 其中:九号36 万台 其中:其他品牌22 万台0 万台92.5 万台185 万台277.5 万台370 万台全部为报告测算:品牌市场以九号份额反推,白牌按珠三角与长三角产业带产能估算
图 17 · 全球平衡车市场三层结构(2025,按台数估算)
厂商定位与规模产能与布局当前战略
九号 Ninebot(北京)平衡车年销约 36 万台,品牌市场约 62%全球累计出货平衡车 400 万台+、滑板车 1500 万台+;员工 6995+,知识产权 4800+ 项重心已转向电动两轮车(409 万台),平衡车维持高端化(≥5000 元竞技车型)
乐行天下 INMOTION(深圳)曾与九号并称两大品牌2024 年安徽阜阳投产;2025 年 4 月重庆基地一期投产2023 年砍掉非核心产品线,聚焦滑板车与独轮车;三电技术专利 300+ 项,V9 通过 TÜV 莱茵 UL2272
领奥 COLLARAO(广东)性价比路线,价格覆盖 699—1598 元—低价走量,主打安全与耐用
爱尔威 Airwheel(常州)独轮车与平衡车—聚焦便携式智能交通
阿尔郎 AERLANG(浙江)国内人气品牌,全产业链关键零部件到成品制造一体化平衡车、滑板车、独轮车多品类
骑客 CHIC(杭州)较早使用矢量平衡技术—依托高校研发资源
凤凰(上海)国有控股上市公司,1897 年起源自行车及零部件主业品牌延伸,非主业
白牌产业带约 322 万台/年,占全球 85% 台数珠三角(深圳、东莞)、长三角(常州、金华)600—1500 元价格带,无外挂存储器件

厂商信息来自公司官网、公开报道与行业榜单整理 测算;台数结构为报告测算(见 2.1 节推算方法)。

格局的三个特征:① 三层结构非常清晰——九号(36 万台)+ 其他品牌(22 万台)+ 白牌(322 万台),白牌占 85% 台数,却是存储价值的荒漠;② 第二梯队在用脚投票——乐行天下 2023 年砍产品线聚焦滑板车与独轮车,九号重心转向电动两轮车(409 万台 vs 平衡车 36 万台),头部厂商自己都不把平衡车当主力了;③ 白牌没有品牌、没有研发、没有议价能力——它们靠价格厮杀,存储器件只要便宜,一颗 NOR 便宜 0.3 元就能换供应商。

采购决策维度具体表现对配套(存储)厂商的意义
主控国产化已完全国产化(GD32 / STM32 兼容片,5 元)无替代空间,也没必要替代
存储需求白牌为 0;中端仅 8 MB NOR(2.5 元)且大部分空间为空没有值得投入的位置
导入周期白牌客户 1—3 个月,随时可换零黏性
采购模式价格导向,无框架协议、无长期承诺投入产出比极差
客户前景第二梯队正在转型离开,白牌无品牌沉淀客户群本身在萎缩
对配套厂商的意义:确认"不做",把资源让给 POS 机

这一节的价值不在于发现机会,而在于用厂商层面的证据确认"不做"这个判断:① 客户群在萎缩——第二梯队(乐行天下)主动砍产品线,龙头(九号)把资源转向两轮车,连厂商自己都不看好,配套厂商没有理由看好;② 白牌无价值——85% 的台数来自白牌,而白牌的存储价值是零,有量的地方没有价值;③ 品牌市场太小——约 58 万台,即使全部拿下,TAM 也只有约 1300 万元。结论:这个品类不投入任何专门资源,用现有通用小容量 NOR 顺带覆盖即可。把节省下来的 FAE 与研发资源投向 POS 机(TAM 25.4 亿元,中国产)与打印机(3.28 亿元),同样的投入回报高出 100 倍以上。

3 · 用量分析

这一章回答一个问题:为什么平衡车的存储用量几乎是零?答案不是"成本压力大",而是"没有数据需要存"。

3.1 BOM 拆解:半导体占 6.9%

以一台典型的 3000 元中端品牌平衡车为例,整机 BOM 中半导体器件约 96 元,占比 6.9%。但真正的特点是结构:电池与电机两项就占去整机 BOM 的一半以上,半导体只是配角。

中端品牌平衡车整机 BOM 拆解(典型 3000 元机型)单位:元锂电池包(含 BMS)420 元轮毂电机 ×2285 元结构件(铝合金/塑料)210 元主控板 + 半导体器件96 元轮胎与踏板145 元包装与制造244 元0 元122.5 元245 元367.5 元490 元报告按行业成本结构测算;半导体器件占整机 BOM 约 6.9%,电池与电机占去一半以上
图 7 · 中端品牌平衡车整机 BOM 拆解
中端平衡车单机半导体器件成本构成单位:元主控 MCU(双 MCU 架构)16 元六轴 IMU(陀螺仪+加速度计)22 元MOSFET / 三相电机驱动24 元电池管理 BMS(AFE+保护)13 元外挂 SPI NOR2.5 元BLE / 传感器 / 外围18.5 元0 元6.75 元13.5 元20.25 元27 元报告测算。合计约 96 元,其中存储相关仅 2.5 元——这是四个品类里存储占比最低的
图 8 · 中端平衡车单机半导体器件成本构成
器件规格单价(元)说明
主控 MCU ×232 位 M3/M4 内核,双 MCU 架构16.0主控跑平衡算法,副控做安全监控
六轴 IMU陀螺仪 + 加速度计22.0平衡车的核心传感器,姿态感知的唯一来源
MOSFET / 三相驱动双轮毂电机驱动24.0每轮一项三相全桥
电池管理 BMSAFE + 保护 + 计量13.0安全底线,100% 强制
外挂 SPI NOR8 MB2.5存标定参数与里程
BLE / 传感器 / 外围蓝牙、霍尔、LED、蜂鸣器18.5—

BOM 为报告按行业成本结构与公开渠道价 测算,不同定位机型差异极大。

IMU 是平衡车唯一的"高价值"半导体器件

一台平衡车上唯一贵的芯片不是主控,而是 IMU(惯性测量单元),约 22 元。原因很直接:平衡车的全部功能都建立在"知道自己倾斜了多少"这个前提上,而这个信息只能来自 IMU。陀螺仪测角速度、加速度计测倾角,两者融合后输入平衡算法,算法输出电机扭矩,形成闭环。IMU 的精度与漂移特性直接决定骑行体验:零偏漂移大的 IMU 会让车"慢慢跑偏",噪声大的 IMU 会让车"发抖"。这就是为什么白牌机体验差——它们用的 IMU 成本可能只有品牌机的五分之一。但要注意:IMU 是传感器,不是存储器。它产生数据,但不存储数据。

3.2 存储用量:为什么是零

白牌扭扭车的存储配置是:MCU 内置 Flash ≤256 KB,无任何外挂存储器件。整机 BOM 里根本没有存储这一项。中端品牌机型会外挂一颗 8 MB SPI NOR(约 2.5 元),但这颗 NOR 的绝大部分空间是空的。

三档平衡车的存储配置对比容量:MB / 价值量:元036007200108001440018000083264外挂 NOR(MB)00819216384eMMC(MB)0.050.15121024DRAM(MB)02.55882存储价值(元)白牌扭扭车中端品牌高端竞技/越野商用/导览(补充)报告测算。DRAM 单位为 MB;白牌扭扭车完全使用 MCU 内置 Flash,无外挂存储
图 9 · 三档平衡车的存储配置对比
存储需求来源扫地机器人3D 打印机平衡车
地图 / 空间数据必需(10—50 MB)无(走 SD 卡)无
AI 模型权重必需(100 MB—1 GB)高端机型有无(仅 3% 渗透)
操作系统 / 固件必需(Linux 2—4 GB)Klipper 需 eMMC 8—32 GB无(裸机)
G 代码 / 打印文件无必需(数十 MB)无
OTA 固件升级必需(A/B 分区)部分机型有无(多数不支持 OTA)
用户配置与偏好必需有无
运行日志与诊断必需有无
里程与标定参数有有有(几百字节,片内即可)

上表是这个报告最核心的一张表。平衡车只有一项持久化需求:里程累计与出厂标定参数,总共几百字节。这用 MCU 片内的 EEPROM 或 Flash 模拟就够了,完全不需要外挂器件。存储的必要性来自数据,数据来自功能,功能来自定位。平衡车的定位是"短途移动",它处理的是物理位移,不是信息——这就是它不需要存储的根本原因。

全球平衡车存储 TAM 测算(2025 / 2028E / 2030E)单位:万元人民币060012001800240030001303202519322028E25202030E高端机型 eMMC + DRAM中端机型外挂 NOR白牌机型2025 年约 1303 万元、2028E 约 1932 万元、2030E 约 2520 万元(报告测算,量级极小)
图 10 · 全球平衡车存储 TAM 测算
品类2025 出货(万台)单机存储(元)存储 TAM(亿元)结论
POS 机(中国产)约 38503—26016.0核心市场
打印机(中国)136312—2853.28值得投入
3D 打印机(中国产)约 4930—2051.18值得跟踪
平衡车(全球)约 3800—580.13可忽略

平衡车台数为报告按"九号份额 + 白牌放大"推算 测算;其余三个品类为本系列报告的同期测算值,口径见各自报告。

给存储厂商的直接建议

如果只看商业回报,这个品类不值得投入任何专门的资源:全球存储 TAM 约 1300 万元(2025),即使全部拿下,也不足以覆盖一颗专用料号的研发与认证成本。合理的做法是:① 不做专用料号——用现有的通用小容量 NOR 顺带覆盖;② 不投入 FAE 资源——白牌客户的价格敏感度极高,一颗 8 MB NOR 便宜 0.3 元就能换供应商,没有黏性;③ 把精力放在 POS 机与打印机上——同样的投入,回报高出 100 倍以上;④ 把这个品类当作"成本下限标本"来研究——理解极致成本敏感的出行工具怎么做选型,对做其他品类的低成本方案有参考价值。知道什么不做,和知道做什么同样重要。

4 · 技术演进

平衡车的技术演进有一条主线:从"能站稳"到"站得稳且安全",再到"有点聪明"。前两步不产生存储需求,第三步才开始产生——但目前渗透率只有 3%。

4.1 主控与平衡算法:闭环控制的极致实践

平衡车是消费电子里少见的纯闭环实时控制系统。它的控制环极短:IMU 采样 → 姿态解算 → PID/状态反馈 → 电机扭矩输出,整个环路必须在 1—5 ms 内完成,否则车就会倒。

平衡车主控平台选型(按档位)单位:元 / 套高端:应用处理器 + 协处理 MCU68 元中端:双 MCU(主控 + 副控)16 元中端:单 MCU(集成 IMU 接口)9 元白牌:单 MCU(GD32/STM32 兼容)5 元0 元19.5 元39 元58.5 元78 元价格为报告按公开渠道价整理(测算);白牌机主控成本压到 5 元,国产兼容片已完全覆盖
图 11 · 平衡车主控平台选型(按档位)
架构特点应用档位对存储的要求
单 MCU一颗 MCU 跑完姿态解算与控制白牌扭扭车、入门机型片内 Flash ≤256 KB,无外挂
双 MCU(主控 + 副控)主控跑算法,副控独立监控姿态异常中端品牌机型外挂 8 MB NOR(标定与里程)
应用处理器 + 协处理 MCUAP 跑 UI / 连接 / AI,MCU 跑实时控制环高端竞技 / 越野机型eMMC 8 GB + DRAM 512 MB

价格为报告按公开渠道价整理 测算。

为什么双 MCU 架构值得单独说

中端以上机型普遍采用双 MCU,这不是浪费,而是安全冗余的必然要求:① 功能安全——主控跑复杂的平衡算法与通信协议,有死机或跑飞的可能;副控只做一件事:持续监测姿态角,一旦超过安全阈值立即切断电机输出。副控程序极简,可靠性远高于主控;② 实时性隔离——蓝牙通信、LED 灯效、APP 交互这些非实时任务会占用中断与总线,把它们放在主控上,副控专心跑控制环,互不干扰;③ 失效模式可控——主控挂掉时,副控可以让车"缓慢停下"而不是"直接倒下"。这三个理由都与存储无关——副控的程序小到几 KB,片内 Flash 足够。这再次说明:可靠性需求不等于存储需求。

4.2 电池与 BMS:唯一 100% 强制的子系统

平衡车所有功能里,唯一渗透率 100% 的是电池管理——因为它是安全底线。平衡车用锂电池组,过充、过放、过流、短路每一项都可能起火。

保护项实现方式是否可省后果
过充保护AFE 监测单体电压,充满即停否电池鼓包、起火
过放保护电压低于阈值强制断电否电池永久损坏
过流保护检流电阻 + 比较器否线束与 MOS 发热
短路保护硬件快速关断否起火
温度监测NTC + 阈值判断否热失控
单体均衡被动均衡(电阻耗能)可省(低端机)容量衰减加快
电量计量库仑计或电压查表可省(白牌机)电量显示不准
电池安全是平衡车最大的历史包袱

2015—2016 年,平衡车(尤其是低价扭扭车)在全球范围内发生过多起起火事故,直接导致美国 CPSC 强制召回、多个国家与地区出台禁令、亚马逊一度下架全线产品。这场危机的根源正是廉价锂电池组与缺失的 BMS。此后行业形成了两个硬约束:① 电池必须通过 UN38.3 与相关安规认证;② BMS 的四重保护(过充/过放/过流/短路)成为强制项。这带来一个值得注意的结论:平衡车的半导体成本中,安全相关(BMS + 副控 MCU)占了相当比例,而这部分成本是刚性的、不可压缩的。白牌机能省的是 IMU、主控、灯效,唯独不能省 BMS。

4.3 智能化与连接:渗透率不低,但都不需要存储

平衡车的联网与 APP 功能渗透率不低——蓝牙 APP 连接 45%、GPS 定位 18%——但这些功能的数据大多存在手机端,不在车端,所以不产生存储需求。

平衡车功能渗透率(2026E)单位:% · 出货机型占比LED 灯效与转向灯92%蓝牙 APP 连接45%限速与新手模式58%电池管理与过充保护100%GPS 定位与防盗18%语音提示 / 音响12%AI 避障与自动跟随3%0 %28.75 %57.5 %86.25 %115 %报告测算。电池管理已是 100% 强制项;AI 避障仅 3%,是高端机型唯一的差异化方向
图 12 · 平衡车功能渗透率(2026E)
功能2026E 渗透率数据存在哪里是否产生车端存储需求
LED 灯效与转向灯92%无需持久化否
限速与新手模式58%片内 Flash(几个字节)否
蓝牙 APP 连接45%APP 侧(手机)否
电池管理与保护100%BMS 片内寄存器否
GPS 定位与防盗18%上报云端,车端仅缓存轨迹弱(高端机才需要)
语音提示 / 音响12%语音文件或存片内 Flash否
AI 避障与自动跟随3%模型权重 + 传感器数据是(需要 eMMC)

渗透率为报告按主流在售机型结构整理 测算。

这张表解释了"为什么功能不少但存储还是为零"。关键在第 3 行:蓝牙 APP 连接虽然有 45% 的渗透率,但骑行数据、轨迹、设置全都存在手机 APP 里,车端只是一个执行器。数据在哪里,存储需求就在哪里——平衡车把数据交给了手机,也就交出了存储需求。

4.4 安全与法规:被限速束缚的品类

平衡车的法规压力是四个品类里最重的:它涉及人身安全、道路安全与电池安全三重监管,且各国差异极大。

法规方向典型要求对设计的影响
最高限速多国设定 20 km/h 上限,部分地区更低固件限速,需要在片内存储限速参数
灯光系统强制前照灯、尾灯、转向灯增加 LED 驱动
防火阻燃电池仓与整机材料阻燃等级要求结构件成本上升
电池认证UN38.3、CB、UL 等BMS 不可省
电子围栏部分地区要求地理围栏功能需 GPS + 围栏数据存储
道路通行多数地区禁止上路,仅限封闭区域从根本上限制使用场景

法规为报告按公开政策整理;各国具体要求差异较大,实际产品需按目标市场逐项确认 测算。

法规是平衡车增长的最大约束

与 3D 打印、打印机、POS 机不同,平衡车面临的是"能不能用"而非"好不好用"的问题:多数国家和地区的道路交通法规明确禁止平衡车上路行驶,只能在封闭小区、园区、景区内使用。这从根本上压缩了使用场景——它既不能像自行车那样通勤,也不能像电动两轮车那样上路。再加上限速、灯光、防火等合规要求推高成本,平衡车在"合规"与"体验"之间很难两全:限速到 20 km/h 就失去了代步的效率优势,而放开限速又过不了法规。这就是为什么这个品类的增长持续放缓——不是技术问题,是场景问题。

4.5 结构与材料:从实心胎到充气胎

结构上最显著的变化是轮胎从实心胎转向充气胎,以及越野机型采用大轮径。这些是机械层面的演进,对半导体与存储没有直接影响,但会间接改变控制参数——充气胎的形变特性与实心胎不同,需要重新标定平衡算法。

部件入门 / 白牌中端品牌高端竞技 / 越野
轮胎实心胎(免维护、成本低)实心胎或蜂窝胎充气胎(10—11 英寸)
车体材料ABS 塑料铝合金 + 塑料全铝合金 / 镁合金
踏板普通塑料防滑硅胶防滑 + 传感器带压力传感器的感应踏板
悬挂无无或简易部分机型带减震
防护等级IPX4 或无IPX4—IPX5IPX6 及以上
显示LED 指示灯LED 或小型屏彩色显示屏

报告按主流在售型号整理 测算。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 5)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2