只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 电子烟(E-cigarette)_市场分析

电子烟(E-cigarette)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

电子烟(电子雾化)市场调研报告

2025 年度 · 全球与中国市场 · 监管重构 · 单机器件与 MCU/存储 TAM 测算 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

$290~600亿
2025 全球市场规模
多源区间,CAGR ~7%
¥966.6亿
2025 中国市场规模
渗透率仅 3~8%
70%
全球产能集中于深圳
7300+ 企业
>60%
悦刻国内份额
思摩尔全球 ODM 第一
+20.8%
思摩尔 2025 收入
142.56 亿元
口径说明

电子烟(电子雾化)按形态分换弹式、一次性、HNB(加热不燃烧);本报告以雾化电子烟为主。监管口径:中国 2022《电子烟强制性国家标准》后实行全链条牌照制。器件用量聚焦 MCU、电源管理、气流传感、陶瓷雾化芯与存储(档位/口数/防伪)。数据取自工信部、中国报告大厅、上市公司公告(思摩尔/雾芯);带 测算 者为推导值。

0 · 什么是 电子烟

电子烟(电子雾化)是本系列里存储需求最小、但出货量级最大的一个品类:一台设备只有一颗 0.40—32 Mb 的小容量 Flash,用来存档位设置、抽吸口数与防伪标识——不需要文件系统、不需要 OTA、不需要运行内存。同时它也是数据基础最薄的品类之一:全球市场规模口径冲突(2025 年约 290—600 亿美元)、出货只有「数亿支级」的数量级估算。因此本节的判断以定性为主:机会在电源侧,不在存储侧。

0.1 定义

电子烟 = 主控 MCU + 陶瓷雾化芯 + 锂电充放电管理 + 气流传感 + 一颗小容量 Flash,通过电加热把烟油雾化(或加热不燃烧烟草)供用户吸入,替代传统卷烟的燃烧过程。它的内核是「一个闭环的电热控制问题」:MCU 按预设加热曲线驱动陶瓷芯,气流传感器检测抽吸动作,Flash 只负责记住档位、口数与防伪 ID——这颗 Flash 的全部价值就是「记住几组参数」。技术

按形态分四档,四档的器件完整度与存储需求差异明显,这是第 3 章与第 6 章搭配矩阵的基础:① 一次性(8 位低成本 MCU + 单电源,存储小容量或直接省掉,合规压力最高);② 换弹式(占比 >60%,8/32 位 MCU + SPI NOR 0.5—1 Mb,充电与锂电保护齐备);③ 智能杆(32 位 + BLE,带屏显与多档位,SPI NOR 1—2 Mb,带屏款更高);④ HNB 加热不燃烧(32 位 + SPI NOR 2—4 Mb,需加热控制与温度传感,是行业第二增长曲线)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 传统卷烟:燃烧型、无任何电子器件,是本品类要替代的对象,不计入;② 医疗雾化器:以给药为唯一目的、受医疗器械认证约束,虽器件结构相近(32 位 + SPI NOR + EEPROM),本报告只作为形态对照,不计入消费口径;③ 开放式大烟雾设备(MOD):以可更换电池与手动调压为核心的发烧友形态,出货占比极小,本报告不单列。

0.2 与「上一代传统卷烟」的三点不同

对比维度上一代传统卷烟电子烟
工作原理燃烧烟草产生烟气电加热雾化烟油或加热不燃烧;陶瓷雾化芯普及率 >80%,有害物质降至卷烟 5% 以下
温度与控制无控温,燃烧温度由吸阻决定MCU(8/32 位)按加热曲线控温,配软硬件看门狗与锂电保护
耗材与复购每包重新购买换弹式占比 >60%,烟弹持续复购;一次性因环保争议增速放缓
交互与智能无多档位、屏显、蓝牙(智能杆为 32 位 + BLE),需要 Flash 存配置与计数
合规与防伪烟草专卖与税收体系消费税 13%→20%、水果味退市、PMTA / TPD 认证;防伪用唯一 ID + EEPROM,儿童锁是硬要求
板上器件无任何电子器件1 MCU + 1—2 电源/充电 IC + 气流传感 + 陶瓷芯 + 1 颗小容量 Flash
供应链烟草种植与卷制全球约 70% 产能在深圳,供应链高度成熟且集中
用户结果点火、吸完、熄灭抽吸即触发,档位可调、口数可查、可被监管追溯

这张表里最该被器件厂商记住的是板上器件与合规与防伪两行:一台电子烟只有 6 类板上器件,其中 MCU、气流传感器、陶瓷雾化芯 XTX 都没有产品线,Flash 虽有但价值极低,真正每台必配且单价更高的是电源/充电 IC——小电池、大电流放电、需要精准温度保护,正好是 XTX 单节锂电充电 IC(14 款可选、13 款量产)的场景。防伪这一项则要注意:行业普遍用「唯一 ID + EEPROM」实现,EEPROM 是 XTX 的结构性空白。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 电子烟典型形态:一次性电子雾化设备 + 换弹式雾化杆 + 带屏智能杆(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 电子烟典型形态:一次性电子雾化设备 + 换弹式雾化杆 + 带屏智能杆(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
一次性Elf Bar 等一次性产品—8 位低成本 MCU + 单电源;存储小容量或直接省掉;合规压力最高(环保争议),增速放缓
换弹式(占比 >60%)悦刻、思摩尔 ODM 机型—8/32 位 MCU + SPI NOR 0.5—1 Mb + 充电与锂电保护;器件价值中高,复购由烟弹驱动
智能杆带屏显 / 蓝牙交互款—32 位 + BLE,SPI NOR 1—2 Mb(带屏款更高);多档位与口数统计需要更多 Flash
HNB 加热不燃烧PMI、思摩尔 HNB 产品—32 位 + SPI NOR 2—4 Mb,需加热控制与温度传感;被视为行业第二增长曲线
上游与产能全球约 70% 产能在深圳;悦刻国内份额 >60%、思摩尔陶瓷芯份额 60%—80%—全球出货为数亿支级(数量级估算);器件 TAM 到 2030 年超 80 亿美元(测算,主体是 MCU 与电源 IC)

0.4 拆开看:三档电子烟的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
一次性 / 换弹式(走量档)8 位低成本 MCU(一次性)或 8/32 位 MCU(换弹式)小容量 SPI NOR 0.5—1 Mb,部分一次性机型直接省掉;只存档位与防伪 ID单节锂电充电 IC + 锂电保护、低 Iq LDO 给 MCU 与气流传感、状态灯驱动可覆盖,但存储价值极低;真正的核心槽位是单节锂电充电 IC(14 款 / 13 款量产),应作为主攻
智能杆 / 带屏换弹款32 位 + BLE MCUSPI NOR 1—32 Mb(带屏与高端交互款上探至 64—128 Mb 存 UI 与动画资源,走 XIP 快启)充电 IC + 低噪声 LDO + IO Buck + 交互灯驱动;分域断电负载开关压待机重点可覆盖(存储与电源可打包成套片:充电 IC + LDO + 小 Flash,是这个品类最现实的切入方式)
HNB / 医疗雾化32 位 MCU + 专用加热控制SPI NOR 2—4 Mb(HNB);医疗雾化另需 EEPROM 存校准与防伪精密电源与温度采样、加热驱动路径的 SGT MOSFET 与保护部分可覆盖(EEPROM 无产品线;HNB 合规与认证难度最高,导入周期长于消费档)

这张表解释了本报告的一个核心结论:电子烟的机会在电源侧,不在存储侧。按第 3.1 节的器件清单逐条比对,6 类板上器件中 XTX 有量产或在售型号的只有 2.5 类(器件覆盖率约 41.67%):存储只是一颗几毛钱的小 Flash,而单节锂电充电 IC 每台必配、单价更高,且小电池大电流放电 + 精准温度保护正是国产充电 IC 的强项。还有一个组合机会——雾化芯放电路径可达数安培,用 SGT MOSFET 与充电 IC 搭成完整放电保护方案,比单卖一颗充电 IC 更有议价空间。测算

本节结论

电子烟对 XTX 的正确姿势是把充电 IC 作为主攻、用小 Flash 作为搭售项,而不是反过来:一颗 0.40—32 Mb 的 Flash 不值得为它定义任何专用资源,但「充电 IC + 低 Iq LDO + 小 Flash」的套片在数亿支级的出货上是可观的——同时接受 MCU、气流传感、陶瓷芯与 EEPROM 这四处结构性空白,它们不是筛选条件写窄了,而是产品线暂时进不去。

1 · 摘要与核心结论

2025 年电子烟在"监管重构 + 智能化 + 全球化"三股力量下分化:中国合规化出清中小产能、头部集中,全球在东南亚/中东等政策宽松区扩张;器件端 MCU 与陶瓷芯是价值核心。

核心结论

事实 全球市场 2025 约 290~600 亿美元(口径冲突),中国约 966.6 亿元,国内渗透率仅 3%~8%(远低于欧美 20%~30%)。

趋势 监管驱动集中度提升:悦刻国内份额 >60%,思摩尔全球 ODM 第一、陶瓷芯份额 60%~80%。

机会 全球 70% 产能在深圳,供应链成熟;东南亚/中东/亚太为增量主战场。

风险 消费税 13%→20%、水果味退市、PMTA/TPD 合规成本高,中小厂加速出清。

技术 陶瓷雾化芯普及率 >80%,将有害物质降至卷烟 5% 以下;产品迭代 3~6 月,智能化(MCU+传感+存储)成差异点。

测算 单机含 1 MCU + 1~2 电源/充电 IC + 气流传感 + 陶瓷芯 + 小容量 Flash,器件 TAM 随出货同步放大。

事实 思摩尔 2025 收入 142.56 亿元(+20.8%),海外收入占比约 70%。

趋势 换弹式占比 >60%,一次性因环保争议增速放缓;HNB 成第二增长曲线。

图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球市场规模与增速2.1图 9方案对比5.1
图 2区域/产能分布2.2图 10主芯片 + 存储搭配矩阵6.1
图 3品牌与份额结构2.3图 11硬件系统框图7.1
图 4产品结构(换弹/一次性/HNB)2.4图 12数据流(传感→雾化)7.2
图 5监管与税率演变2.5图 13软件栈与防伪7.3
图 6单机器件用量拆解3.1图 14技术痛点8.1
图 7MCU + 存储 TAM 测算3.4图 15机会矩阵9.1
图 8技术演进路线4.1图 16结论与建议11.1

2 · 市场规模

电子烟市场呈现"全球扩张、中国重构":海外受健康意识与新兴市场政策宽松推动,中国则在牌照制下出清产能、头部集中。

2.1 全球规模

图 1 · 全球电子烟市场规模与增速来源:中国报告大厅 / 欧睿(区间)0亿$300亿$600亿$900亿$1200亿$1500亿$180亿$2021220亿$2022260亿$2023350亿$2024450亿$20251200亿$2030E2025 为区间中值,2030E 乐观口径
全球市场维持增长,2030 年有望突破 1200 亿美元(乐观口径)。
判断

全球规模多源区间大(290~600 亿),主因统计口径(含/不含 HNB、一次性灰色市场)不同;增长主线在亚太与新兴市场的用户扩张。

2.2 区域与产能

图 2 · 2025 产能与区域分布来源:行业研究70.0%12.0%10.0%8.0%产能深圳 70%全球制造中心细分份额说明深圳70%制造中心中国其他12%珠三角外溢欧美品牌10%品牌/渠道东南亚等8%新兴产能全球约 70% 产能集中于深圳
全球电子烟制造高度集中于中国深圳。

2.3 品牌与份额

图 3 · 品牌与份额结构(2025)来源:行业研究悦刻 RELX(国内)60%思摩尔(ODM)70%JUUL/Vuse15%Elf Bar(爱奇迹)6%其他19%0%20%40%60%80%悦刻国内>60%;思摩尔占全球供应链
悦刻国内领先,思摩尔掌控全球代工供应链。
厂商/品牌定位2025 份额(估)
悦刻 RELX(雾芯)国内品牌国内 >60%
思摩尔国际 Smoore全球 ODM陶瓷芯 60~80%
JUUL / Vuse欧美品牌欧美领先
爱奇迹 Elf Bar一次性出海全球品牌心智 ~6%
斯科尔/卓尔悦细分差异化

2.4 产品结构

图 4 · 产品结构占比(2025)来源:行业研究0%14%28%42%56%70%62换弹式28一次性10HNB占比%换弹式主导,一次性放缓
换弹式为主力,一次性受环保争议增速放缓。

2.5 监管演变

图 5 · 监管与税率演变来源:工信部 / 行业政策2022 国标1阶消费税13%2阶2024 抽检98.7%3阶消费税20%4阶监管大数据5阶0阶1.5阶3阶4.5阶6阶合规化持续收紧
监管逐年收紧,推动行业合规化与集中度提升。
风险

消费税上调、水果味退市与 PMTA/TPD 合规显著提高门槛,中小品牌出清,头部合规能力成核心竞争力。

来源:中国报告大厅、工信部、上市公司公告;份额为估算。

2.6 下游整机厂商格局

补充 前文梳理的是芯片与方案侧格局,本节补齐下游整机厂商端,并明确该品类的生命周期定位——电子烟 所属的细分已处于衰退或存量替换阶段,配套策略应与成长品类明显区分。

维度现状对配套厂商的含义
市场趋势传统影音终端(DVD/播放器)持续萎缩,被流媒体与智能电视替代衰退市场,不应追加产能与研发,只做存量维护
替代方向IPTV/OTT 机顶盒承接存量需求,由运营商集采主导机顶盒厂商(华为、中兴、创维、九联)为主要客户,集采压价明显
国产化程度主控与存储在机顶盒品类已高度国产化替代空间有限,机会在于容量升级与成本优化
风险提示运营商集采机型年年降价,规格易被削减锁定中高端机型,避免陷入低价红海

对配套厂商的意义

对配套厂商的意义

① 这是衰退市场,不是增长市场——传统影音终端被流媒体与智能电视持续替代,任何"订单回暖"都更可能是渠道补库存而非需求反转。② 价值在于存量替换与机顶盒——IPTV/OTT 机顶盒承接部分需求,但由运营商集采主导,价格年降是常态。③ 不追加专用产能——该品类不应占用新的产能与研发资源,维持现有供应、控制库存即可。④ 把资源转向高增长品类——同样的工程资源投在 AI 眼镜、车载显示或边缘 AI 上,回报显著更高。

来源:行业研究与厂商公开信息;份额为出货/收入口径估算,多源并列标注。

3 · 用量分析

电子烟是"小体积、高集成、强认证"的器件市场:每支设备含 1 主控 MCU、1~2 电源/充电 IC、气流传感、陶瓷芯与少量 Flash(档位/口数/防伪)。

3.1 单机器件用量

图 6 · 单机器件用量拆解(颗/台)来源:行业研究(测算)MCU 主控1颗电源/充电 IC2颗气流传感1颗陶瓷雾化芯1颗Flash 存储1颗LED/其他2颗0颗0.75颗1.5颗2.25颗3颗常规单机 1 MCU + 2 电源类
单机以 1 MCU + 电源/传感/陶瓷芯 + 小容量 Flash 为主。
器件单机用量说明
MCU 主控1 颗控制加热/档位/保护
电源/充电 IC1~2 颗充电+升压+锂电保护
气流传感器1 颗抽吸检测
陶瓷雾化芯1 个FEELM 等陶瓷芯
Flash 存储1 颗档位/口数/防伪
LED/按键若干交互

3.2 装机基数

测算 按全球年出货数亿支级估算,对应 MCU 年用量约数亿颗、Flash 约数千万~亿颗级,锂电(亿纬锂能等)同步配套。

3.3 细分用量

一次性设备器件更简化(低成本 MCU+单电源),换弹式与高端智能杆器件更全(多档位、屏显、蓝牙、更多 Flash)。HNB 还需加热控制与温度传感。

3.4 MCU + 存储 TAM 测算

图 7 · MCU + 存储 TAM 测算来源:基于出货测算0亿$16.4亿$32.8亿$49.2亿$65.6亿$82亿$262023332024402025542027E802030EMCU/电源 IC配套存储按设备出货×单机器件×ASP 推导
雾化设备带动 MCU/电源 IC 与配套存储放量,2030 年器件 TAM 超 80 亿美元。
机会

对本土 MCU 与存储厂:电子烟 MCU、锂电保护/充电 IC、小容量 SPI NOR/EEPROM(防伪/计数)是确定性配套,且认证壁垒形成客户粘性。

来源:行业研究、上市公司公告;TAM 为基于设备出货的测算值。

4 · 技术演进

技术主线是"雾化材料(陶瓷芯)→ 智能化(MCU/屏显/蓝牙)→ 多场景(HNB/医疗雾化)"。

4.1 演进路线

图 8 · 技术演进路线来源:行业研究棉芯/早期1代陶瓷芯2代智能杆3代屏显/蓝牙4代HNB/医疗雾化5代0代1.5代3代4.5代6代由雾化材料向智能化演进
电子烟由雾化材料升级走向智能化与多场景。

4.2 陶瓷雾化芯

陶瓷雾化芯普及率 >80%,纳米微晶将有害物质降至卷烟 5% 以下,是思摩尔 FEELM 等中高端标配,构成核心壁垒。

4.3 智能化

技术 智能杆引入 MCU 多档位、OLED 小屏、蓝牙与 App,带动 Flash 与电源管理用量上升。

4.4 HNB 与医疗雾化

HNB 加热不燃烧成第二曲线(思摩尔 HNB 2025 收益破 12 亿元);医疗雾化拓展新场景。

4.5 合规与防伪

防伪溯源、儿童锁、口味限制依靠 MCU+存储+加密实现,合规能力即竞争力。

相关报告 · 交叉引用 3 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 6)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2