只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 汽车电子 -> 360全景(360 Surround View)_市场分析

360全景(360 Surround View)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
49.81%
2024 年中国前装标配 AVM 渗透率
高工智能汽车 · 1,141.67 万辆 +36.75%,四年 4.5 倍
~1,420万套
2025 年中国 AVM 子系统出货(含后装)
报告测算 · 前装标配约 1,320 万 + 后装约 100 万
~1.2亿元
XTX 可覆盖存储+PMIC TAM(2025)
报告测算 · 台数盛大但价值被集成化分流
41款/35量产
摄像头电源 LV LDO ≥150mA
★ 每车 4 颗 · 集成化夺不走的压舱石槽位
0 款
★ eMMC 4—32 GB 量产款数
命中 5 款全 CS/LTB · 录像存储无货可对
85%
车规 KA NOR 量产率(20 款/17 量产)
128 Mb—1 Gb 前装认证档 · 进 Tier1 AVL 的门票
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是「360 全景环视(AVM)泊车影像子系统」——由 4 颗广角鱼眼摄像头 + 环视拼接算法 + 控制器组成的泊车影像功能块。按硬件形态分三类:独立环视控制器(Tier1 盒子)、集成于座舱/中控 SoC(主流)、行泊一体域控复用,另计后装改装。边界切分:前向行车记录仪(DVR)见独立报告;ADAS 感知决策见独立报告;座舱域控与车机主机见《智能座舱(IVI)》《智能车机》报告——集成方案的存储复用域控 UFS/LPDDR,本报告只计环视子系统增量(摄像头参数 NOR、4 颗摄像头电源、独立控制器全量)。AVM 按 GB/T 39263-2020 归入 ADAS 类。本报告的核心矛盾:渗透率四年 11.2% → 49.81% 台数最猛,但「控制器正在消失」(集成于中控为主流),存储增量流向 XTX 不可及的域控——XTX 可及价值集中在独立控制器档与每车 4 颗的摄像头电源,TAM 约 1.2 亿元。eMMC 4—32 GB 量产 0 款是独立控制器录像存储的硬缺口——详见第 10 章。

0 · 什么是 360全景

360 全景(AVM)是全系列台数增长最猛的汽车电子品类:中国前装标配渗透率四年从 11.2% 冲到 49.81%,2024 年标配 1141.67 万辆、2025 年约 1320 万套。但它也是「看得见的台数、摸不全的价值」——环视算法集成于座舱 / 中控 SoC 的占比已约 49% 并继续上行,存储增量随之外流。

0.1 定义

360 全景 = 4 路环视摄像头 + 图像拼接算法 + 显示输出,是把车身四周画面拼接成俯视图与 3D 视图的辅助驾驶功能。它的内核是「算法在跑、拼接在算、标定要存」:四路鱼眼图像要实时去畸变并拼接,而每一套光学装配的标定快照都不一样——这才是它对存储的真实需求,也解释了为什么标定档是它最稳的一颗。技术

按架构分三档,存储价值差异极大:① 集成档(算法并入座舱 / 中控 SoC)——已占约 49% 且继续上行,控制器消失、存储增量流向域控的 UFS / LPDDR;② 独立控制器档(Tier1 盒子)——约占台数 21%,集中在商用车 / 合资 / 后装,单套可覆盖约 17 元、是本品类最肥的一档,配置为 boot NOR 128—256 Mb + SPI NAND 1—4 Gb + 电源群;③ 后装 / 集成影像档——容量小、价格敏感。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 高级驾驶辅助系统(ADAS):以感知与规控为核心,环视只是其中一个传感器子系统,属独立品类,不计入;② 行车记录仪:以取证录像为目的、不做实时拼接,属独立品类,不计入;③ 电子后视镜(CMS):以替代光学后视镜为目的、成像路径不同,不计入本品类。

0.2 与「上一代后装倒车影像与单目后视」的三点不同

对比维度上一代后装倒车影像现代 360 全景(AVM)
摄像头数量1 路后视4 路环视鱼眼,实现车身四周无盲区
算法位置无拼接实时去畸变与拼接,49% 已集成进座舱 / 中控 SoC
标定方式无每套光学装配独立标定,标定快照必须掉电不丢
存储配置无板上存储独立控制器档:boot NOR 128—256 Mb + 算法 NOR + 标定 / 录像 SPI NAND 1—4 Gb
录像留档无独立控制器录像主流用 eMMC 8—16 GB(XTX 无一颗可量产供货)
电源结构简单 12 V 降压每车 4 颗摄像头 LV LDO(≥150 mA),是集成化夺不走的压舱石
渗透率后装为主前装标配 11.2% → 49.81%(四年翻四倍多)
用户结果看到车后看到车身四周,能过窄路、能泊车

这张表里最该被器件厂商记住的是算法位置与电源结构两行:「控制器正在消失」是本品类最重要的判断——当环视算法被并入中控 / 座舱 SoC,独立控制器的存储与电源需求就整体转移到了 XTX 不可及的域控 UFS / LPDDR 上,台数与价值严重错位。反过来,摄像头模组电源是集成化夺不走的压舱石:每车 4 颗 LV LDO(≥150 mA),41 款命中 / 35 款量产,是 B / C 架构下唯一稳定的颗数增量。另外必须诚实标注一个硬缺口:eMMC 4—32 GB(录像 / 标定)命中 5 款、量产 0 款,独立控制器的录像存储无货可对,只能用 SPI NAND 1—4 Gb 绕行、放弃大容量录像留档。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 360 全景典型形态:四路环视摄像头模组 + 独立 AVM 控制器(Tier1 盒子)+ 座舱内环视拼接画面(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 360 全景典型形态:四路环视摄像头模组 + 独立 AVM 控制器(Tier1 盒子)+ 座舱内环视拼接画面(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
集成档(算法并入 SoC)各主机厂座舱 / 中控方案—已占约 49% 并继续上行;存储增量外流至域控 UFS / LPDDR
独立控制器档(Tier1 盒子)商用车、合资与后装 Tier1—约占台数 21%,单套 XTX 可覆盖约 17 元,是本品类最肥的一档
后装 / 集成影像档后装与低价前装方案—容量小、价格敏感,仅覆盖小容量 NOR
市场与格局无公开集中格局;客户分散—2024 年前装标配 1141.67 万辆(+36.75%);2025 年约 1320 万套(前装)、子系统含后装约 1420 万套
存储切入点SPI NAND 标定档供给最好(量产率 69%)—XTX 可覆盖存储 + PMIC TAM(2025)约 1.2 亿元

0.4 拆开看:三档 AVM 的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
摄像头模组(每车 4 颗)图像传感器(CMOS)无存储,传感器自带一次性标定数据每颗配 1 颗 LV LDO ≥150 mA(41 款命中、35 款量产)重点可覆盖(集成化夺不走的压舱石,B / C 架构下唯一稳定的颗数增量)
独立控制器档专用 SoC / 座舱级芯片 + 拼接加速boot NOR 128—256 Mb + 算法 NOR + 标定 / 录像 SPI NAND 1—4 Gb(标定档量产率 69%,供给最好)多路 LDO、Buck、HV LDO、超低 Iq LDO、MOSFET重点可覆盖(单套可覆盖约 17 元;eMMC 4—32 GB 命中 5 款、量产 0 款,录像只能绕行)
集成档(并入座舱 SoC)座舱 / 中控 SoC存储随算法并入主控,走域控 UFS / LPDDR(均不覆盖)主控电源域,由座舱板承担基本不可覆盖(台数占比上升最快的档,存储与内存均无法覆盖)

这张表解释了本报告的核心结论:AVM 是一个「台数在最猛增长、但价值在快速外流」的品类。可操作的三点:① 摄像头模组电源是唯一稳定的颗数增量——每车 4 颗 LV LDO(≥150 mA),集成化夺不走,41 款命中 / 35 款量产;② 独立控制器档是最肥的一档——单套可覆盖约 17 元,配置为 boot NOR 128—256 Mb + SPI NAND 1—4 Gb + 电源群,约占台数 21%,客户集中在商用车 / 合资 / 后装;③ SPI NAND 标定快照档是库内供给最好的一档——量产率 69%(35 款命中 / 24 款量产),擦写寿命匹配频繁回写工况。要诚实标注两处:eMMC 4—32 GB 命中 5 款、量产 0 款,录像留档需求只能放弃或绕行;LPDDR 与域控存储不可覆盖,且这部分的台数占比正在快速上升。整体账是:TAM 约 1.2 亿元,台数盛大但价值中等。测算

本节结论

360 全景是「渗透率涨得最快、可覆盖价值却被集成化削掉一半」的品类:四年从 11.2% 到 49.81%,但算法并入座舱 SoC 的占比已约 49%,存储增量流向不可及的域控。打法上抓两个位置——每车 4 颗摄像头 LV LDO(≥150 mA,集成化夺不走)与独立控制器档的 boot NOR 128—256 Mb + SPI NAND 1—4 Gb(单套可覆盖约 17 元、量产率 69%);eMMC 4—32 GB 与 LPDDR 缺口如实标注,不硬报。

1 · 摘要与核心结论

360 全景环视是中国汽车智能化里「性价比最高」的基础功能:城市车位比约 1:0.8(北美 1:7)的停车环境让 AVM 成为刚需,前装渗透率四年从 11.20% 冲到 49.81%(2024 年标配上险 1,141.67 万辆、+36.75%,高工智能汽车口径),即将突破 50% 大关。但对国产存储与电源厂商而言,AVM 有一道隐蔽的结构裂缝:控制器正在消失——环视算法集成于中控/座舱 SoC 已成主流,存储增量随之流向域控的 UFS/LPDDR。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,按三类硬件架构拆解 AVM,回答一个务实的问题:渗透率 50% 的盛景里,哪些器件真正落在 XTX 可及的板上。

核心结论(8 条)

#结论判断
1AVM 渗透率四年 11.2% → 49.81%,是全系列台数增长最猛的汽车电子品类2024 年标配 1,141.67 万辆 +36.75%;2025 年约 55%、约 1,320 万套(前装)
2★ 但「控制器正在消失」:集成于座舱/中控 SoC 占比已约 49% 并继续上行存储增量流向域控 UFS/LPDDR(XTX 不可及)——台数与价值严重错位
3摄像头模组电源是「集成化夺不走」的压舱石:每车 4 颗 LV LDO(≥150 mA)命中 41 款/35 量产;B/C 架构下 XTX 唯一稳定的颗数增量
4独立控制器档(Tier1 盒子)单套可覆盖最高(约 17 元),集中在商用车/合资/后装boot NOR 128—256 Mb + SPI NAND 1—4 Gb + 电源群,约占台数 21%
5★ eMMC 4—32 GB(录像/标定)命中 5 款、量产 0 款独立控制器录像存储无货可对,只能用 SPI NAND 1—4 Gb 绕行
6SPI NAND 标定快照档量产率 69%(35/24),是全品类供给最好的一档擦写寿命匹配频繁回写工况,XTX 产能最充足
7车规 KA NOR 128 Mb—1 Gb 量产率 85%(20/17),前装认证门票档与车机/仪表同板共用料号,是进 Tier1 AVL 的捷径
8复位/看门狗与电压检测库内为 0——AVM 归入 ADAS,功能安全评审必查与车机/中控屏共用同一公共缺口,合并立项

图表索引(共 19 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1中国 AVM 前装渗透率演进(2020—2025)2.1图 11录像存储方案采用率4.1
图 2AVM 子系统分架构出货拆解2.2图 12关键技术就绪度4.3
图 3AVM Tier1 供应商格局2.3图 13硬件架构方案采用率5.1
图 4分价位段渗透率2.4图 14存储方案采用率5.2
图 5分架构出货与可覆盖比例3.1图 15分架构搭配 BOM 价值6.2
图 6分架构存储配置区间3.2图 16AVM 子系统硬件框图7.1
图 7分架构 PMIC 用量3.2图 17存储层次与数据流7.2
图 8分架构 XTX 可覆盖器件价值量3.3图 18XTX 可覆盖价值量10.4
图 9分架构器件 TAM3.4图 19机会矩阵9.2
图 10控制器 NOR 容量演进4.1

数据来源:高工智能汽车研究院(2024 年前装标配 1,141.67 万辆、+36.75%、渗透率 49.81%;2019—2022 年渗透率 11.20%/15.80%/22.46%/30.88%;2023 年 1—5 月 38.17%;前十供应商合计 83.28%、德赛西威 14.89% 第一;透明底盘占环视 30.96%;融合泊车标配 59.53 万辆 +61.63%;APA 2024 前三季度 20.6%)、GB/T 39263-2020、豪威 OX01E20 与思特威车载 CIS 公开资料、智华科技/铱斯科技/鑫洋泉/保隆科技公开产品资料、公开 AVM 控制器与摄像头模组拆解。推算值与厂商份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

AVM 是「基础智能化」赛道商业闭环最完整的样本:功能实用(停车刚需)、成本快速下探、单车配置 4 颗鱼眼摄像头 + 算法,渗透率四年翻了 4.5 倍。市场结构上有两条主线:渗透率快速见顶(2024 年 49.81%、即将破 50%)与硬件形态快速收敛(控制器集成于中控,独立盒子退守商用车/合资/后装)。

2.1 过去三年(2023—2025)

渗透率演进:2019 年 11.20% → 2020 年 15.80% → 2021 年 22.46% → 2022 年 30.88% → 2023 年约 40%(1—5 月 38.17%)→ 2024 年 49.81%(标配上险 1,141.67 万辆、同比 +36.75%)(高工智能汽车研究院监测数据)。2025 年预计约 55%、前装标配约 1,320 万套测算,增量主要来自 10—25 万元价格区间——这是中国车市最大的腹地层,也是本土 Tier1 的主场。

图 1 · 中国 AVM 前装标配渗透率演进(2020—2025E)单位:% · 高工智能汽车/报告测算0 %13 %26 %39 %52 %65 %15.8 %202022.5 %202130.9 %202240.2 %202349.8 %202455 %2025E← 实际 | 预测 →2020—2024 为高工智能汽车监测数据(2023 取全年口径,由 1—5 月 38.17% 外推);2025E 为报告测算
图 1 · 中国 AVM 前装标配渗透率演进(2020—2025E)

2.2 未来五年(2026—2030E)

渗透率上行空间还剩约 20 个百分点(合资与 10 万元以下车型是洼地),预计 2028 年约 68%、2030 年约 75%测算,对应前装标配约 1,650—1,700 万套。但台数红利 ≠ XTX 价值红利:集成化(控制器消失)让每新增一套 AVM,流向独立控制器的存储与电源越来越少——2030 年 AVM 台数比 2025 年多约 20%,XTX 可及 TAM 预计仅从约 1.2 亿元增至约 1.4 亿元(同期全部增量几乎都在摄像头电源)。

图 2 · 中国 AVM 子系统分架构出货拆解(2023—2025E)单位:万套 · 报告测算03206409601280160098020231260202414202025EA 独立控制器(Tier1 盒子)B 座舱/中控集成(主流)C 行泊一体域控复用D 后装改装2024 年前装标配 1,141.67 万辆(高工口径)+ 后装约 120 万套;架构拆分为报告测算:A 21% / B 49% / C 19% / D 11%(2025E);集成化(B)是增长主力,独立控制器(A)份额缓降
图 2 · 中国 AVM 子系统分架构出货拆解(2023—2025E)

2.3 Tier1 供应商格局

AVM 供应商集中度高:前十名合计 83.28%,德赛西威以 14.89% 居首(高工智能汽车口径)。本土阵营主导:智华科技(连续多年出货前三,2D/3D 全系高清方案)、铱斯科技(前装出货超 100 万套,扩展泊车/CMS 产品线)、保隆科技(环视 + 透明车底 + 动态 3D)、鑫洋泉(算法引擎 Tier2,跨平台一次开发多端部署);外资 Tier1(博世/大陆/麦格纳)合计约 15%。本土供应商主导 = 国产器件导入通道顺畅,这是 AVM 对 XTX 的结构性利好。

图 3 · 中国 AVM Tier1 供应商格局(2024)单位:% · 高工智能汽车/报告测算德赛西威14.9%智华科技9.8%外资 Tier1 合计14.5%保隆科技7.2%铱斯科技6.5%其他前十成员30.4%0 %8.75 %17.5 %26.25 %35 %前十合计 83.28%、德赛西威 14.89% 第一为高工口径;智华/保隆/铱斯与外资拆分为报告测算;鑫洋泉等算法 Tier2 不占整机份额
图 3 · 中国 AVM Tier1 供应商格局(2024)

2.4 分价位段渗透率

AVM 渗透率随价位快速抬升:10—25 万元区间是增量主力(高工口径),该区间也是中国乘用车销量最大的腹地;30 万元以上已接近标配;10 万元以下与合资车型是渗透洼地(合资车型在欧美成熟车位环境下对 AVM 的用户价值感知弱,配置明显保守)。

图 4 · 中国 AVM 分价位段前装渗透率(2024)单位:% · 报告测算30 万元以上72%20—30 万元65%15—20 万元58%10—15 万元45%10 万元以下25%0 %20 %40 %60 %80 %锚点:2024 年整体渗透率 49.81%(高工口径),各价位段拆分按销量加权反推为报告测算;10—25 万元区间是短期增量主力(高工口径)
图 4 · 中国 AVM 分价位段前装渗透率(2024)
市场判断

AVM 是「台数最猛、闭环最快」的基础智能化赛道:渗透率四年 4.5 倍、本土供应商主导、成本持续下探。但对 XTX 而言必须看穿一层:台数不等于价值——控制器消失让存储增量流向不可及的域控,真正稳定可及的是独立控制器档(商用车/合资/后装)与每车 4 颗的摄像头电源。AVM 对 XTX 是「中等规模、结构清晰」的品类:TAM 约 1.2 亿元,打法是把摄像头电源做成基本盘、把独立控制器档做成利润单。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指AVM 子系统的 Tier1 与算法供应商,不是座舱 SoC 厂(见《智能车机》报告)或摄像头模组厂(Tier2 环节)。独立控制器方案的器件选型权在 Tier1;集成方案的环视存储复用座舱域控,选型权在座舱 Tier1。

① Tier1 与算法供应商格局

厂商定位份额/出货存储与电源选型偏好XTX 可切入点
德赛西威AVM Tier1 第一14.89%域控化整合,独立盒子与集成并行车规 KA NOR + SPI NAND,与车机客户池协同
智华科技出货前三老牌约 10%(测算)2D/3D 全系,以太网/数字接口独立控制器全套:NOR + NAND + 电源
铱斯科技量产型 Tier1超 100 万套累计芯驰 X9E 平台化方案平台化复用 = 器件复用,一次导入多次复用
保隆科技传感器跨界环视+透明车底动态 3D 环视升级3D 算法上探带动 256 Mb+ NOR 需求
鑫洋泉算法引擎 Tier2不占整机份额跨平台算法引擎,1 个月量产算法平台化 → 器件规格收敛,利于标准料号推广
博世/大陆/麦格纳外资 Tier1合计约 15%国际器件偏好,认证门槛高合资车型窗口,长期跟踪

② 采购决策维度

维度权重现状与 XTX 含义
功能安全合规极高AVM 按 GB/T 39263 归入 ADAS;复位/看门狗与电压检测是必查项,XTX 库内为 0
车规与温度极高摄像头在车外(−40~85℃ 必备)+ 控制器舱内;KA NOR 量产率 85% 是门票
擦写寿命高动态标定频繁回写:NOR 10 万次 / NAND 3—10 万次是卖点;SPI NAND 标定快照档量产率 69%
供货延续性高车型生命周期 5—8 年,要求供货承诺;量产状态优先于参数
国产化高本土 Tier1 占绝对主导,国产器件接受度高;与芯驰 X9E 等国产平台绑定最优
价格中高AVM 整套价格已下探至数百元级,器件降本压力大

③ 国产化率与份额

AVM 是汽车电子里国产化程度最高的细分之一:前十供应商合计 83.28%,本土阵营占据绝对主导(德赛、智华、铱斯、保隆、同致等);摄像头 CIS 端豪威/思特威的国产 130 万像素方案正在快速替代索尼/豪威国际档。国产 SoC(芯驰 X9E)+ 国产算法(鑫洋泉)+ 国产存储(XTX)的组合在 AVM 上有完整的本土供应链故事——这是全系列里本土化叙事最顺的品类。

④ 终端客户与场景

场景代表客户对存储 / 电源的要求
自主品牌前装比亚迪/吉利/长安/奇瑞集成方案为主(复用座舱域控);摄像头电源 + 参数 NOR
合资前装大众/丰田/日产独立控制器偏好(欧美架构习惯);车规认证最严,KA NOR 门票档
商用车/工程机械客车/重卡/叉车/农机宽温与振动严苛、独立盒子为主流,可覆盖比例最高的场景
后装改装后装品牌(3,000—5,000 元档)成本优先、决策链短,SD NAND 与工业级 NOR 可接受
非道路与出口农机/港口机械/中东车型法规差异化,增量市场(年增 25%+)
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 把摄像头电源做成基本盘:每车 4 颗 LV LDO(≥150 mA,41/35 量产)跟着 AVM 台数走且集成化夺不走,与摄像头模组厂(舜宇/欧菲光类)建立直供。② 用独立控制器档锁 Tier1 盒子方案:商用车/合资/后装的独立控制器全量用 XTX 器件(KA NOR + SPI NAND + 电源),单套 17 元是 AVM 最肥的价值单。③ 借国产供应链叙事打包投标:芯驰 X9E + 鑫洋泉算法 + XTX 存储/电源组成全本土 AVM 方案,与德赛西威、铱斯等平台化客户协同。

3 · 用量分析

AVM 的器件用量由硬件架构(独立/集成/复用)、摄像头像素、录像功能、功能安全等级决定。核心规律:架构决定存储可及性,台数决定电源颗数——独立控制器全量配置存储与电源,集成方案只剩摄像头侧电源。

3.1 出货量拆解(分架构)

2025 年约 1,420 万套中:A 档独立控制器 300 万套(21%)、B 档座舱/中控集成 700 万套(49%)、C 档行泊一体复用 320 万套(23%)、D 档后装 100 万套(7%)测算。B 档是台数主力但 XTX 只能吃摄像头电源;A/D 档台数少但单套可覆盖 17 元,是价值主力。

图 5 · 分架构 AVM 出货量拆解(2025E)单位:万套 · 报告测算0160320480640800300570A 独立控制器700750B 座舱集成320670C 行泊复用100570D 后装出货量(万套)可覆盖比例(%×10)可覆盖比例按 ×10 折算同轴显示:A 57% / B 75% / C 67% / D 57%(子系统电子层口径);B 档比例高是因为它的电子层只剩摄像头电源
图 5 · 分架构 AVM 出货量拆解(2025E)

3.2 单套存储与器件用量(分架构)

存储配置随架构分化:A/D 档独立控制器用 boot+算法 NOR 128—256 Mb + 标定/录像 SPI NAND 1—4 Gb(或 eMMC 8—16 GB,XTX 量产 0);B/C 档存储复用域控,板上只剩摄像头参数 NOR 32—128 Mb。电源侧:A/D 档 8—11 颗(含 4 颗摄像头 LDO),B/C 档 4—7 颗。

图 6 · 分架构 AVM 存储配置区间单位:Mb · 报告测算A/D boot+算法 NOR128—256 MbA/D 标定/录像 SPI NAND1024—2048 MbD 后装 SPI NAND(上探)1024—4096 MbB/C 摄像头参数 NOR32—128 Mb0 Mb1100 Mb2200 Mb3300 Mb4400 MbNOR/SPI NAND 均为 bit 器件,单位用 Mb;SPI NAND 1 Gb = 1,024 Mb;独立控制器录像存储亦可配 eMMC 8—16 GB(XTX 量产 0 款)
图 6 · 分架构 AVM 存储配置区间
图 7 · 分架构 AVM PMIC 用量单位:颗/套 · 报告测算A 独立控制器8—11 颗B 座舱集成(摄像头侧)5—7 颗C 行泊复用(摄像头侧)4—6 颗D 后装控制器8—11 颗0 颗3.25 颗6.5 颗9.75 颗13 颗含摄像头 LV LDO×4、Buck×1—2、HV LDO×1、超低 Iq×1、MOSFET/Load Switch×2—4;B/C 档主电源由域控统一供给
图 7 · 分架构 AVM PMIC 用量

3.3 分架构 XTX 可覆盖器件价值量

A/D 档独立控制器单套可覆盖约 17 元(NOR 2 + SPI NAND 3 + 摄像头 LDO 5 + Buck/HV LDO 2.5 + MOSFET 2 + 超低 Iq 1 + 参数 NOR 1.5);B/C 档只剩摄像头电源与参数 NOR,单套 4—6 元。

图 8 · 分架构 XTX 可覆盖器件价值量单位:元/套 · 报告测算A 独立控制器17元B 座舱集成6元C 行泊复用4元D 后装控制器17元0 元5 元10 元15 元20 元仅计 NOR + SPI NAND + SD NAND + LDO/Buck/HV LDO/MOSFET;eMMC(量产 0)与 LPDDR(随主控)不计入
图 8 · 分架构 XTX 可覆盖器件价值量

3.4 器件 TAM 测算

TAM = 分架构出货(万套)× 单套可覆盖价值(元)÷ 10000 = 亿元。按 2025 年架构拆分与第 6.2 节 BOM 中值,AVM XTX 可覆盖器件 TAM 约 1.23 亿元测算,其中存储侧约 0.45 亿元、电源与驱动侧约 0.78 亿元。对比同期台数(1,420 万套)与渗透率(55%)的盛景,TAM 只有车机(约 4.0 亿元)的三成——「集成化分流」是根本原因。

图 9 · 分架构 AVM 器件 TAM单位:亿元 · 报告测算00.240.480.720.961.20.9A 独立控制器0.56B 座舱集成0.2C 行泊复用0.3D 后装可覆盖(NOR + NAND + LDO/Buck + MOSFET)不可覆盖(LPDDR + eMMC 缺口 + 未覆盖 PMIC)A/D 档不可覆盖以 LPDDR(随主控)与 eMMC(量产 0)为主;B/C 档存储复用域控,可覆盖项集中在摄像头电源
图 9 · 分架构 AVM 器件 TAM
架构2025 出货(万套)可覆盖存储(元)可覆盖 PMIC(元)可覆盖 TAM(亿元)子系统电子价值(元)
A 独立控制器3005.012.00.51~30
B 座舱集成7000.55.50.42~8
C 行泊复用3200.53.50.13~6
D 后装控制器1005.012.00.17~30
合计~1,420——~1.23—

测算口径:子系统电子层 = 控制器板(A/D 档)+ 4 颗摄像头模组电源(全部架构);可覆盖 = NOR + SPI NAND + SD NAND + LDO/Buck/HV LDO/MOSFET;不可覆盖 = LPDDR(随主控)、eMMC(量产 0 款)、Load Switch 与复位/电压检测;摄像头 Sensor 与 SerDes 价值不计入。未扣导入率与竞争折价,属上限估计。

4 · 技术演进

AVM 技术演进有三条主线:「2D → 3D → 透明底盘」的功能升级、「独立控制器 → 座舱集成 → 行泊复用」的架构收敛、「1.3MP → 3MP → 8MP」的摄像头升级。三条线对 XTX 的含义:功能升级推高 NOR/NAND 容量(正面),架构收敛吸走存储增量(负面),摄像头升级推高电源要求(正面)。

4.1 存储容量与录像方案演进

独立控制器的 NOR 随算法升级持续上移:2D 环视时代 64—128 Mb,3D 环视 + 透明底盘时代 128—256 Mb,动态标定 + 记忆泊车叠加后向 256 Mb—1 Gb 上探。录像存储方案呈多元化:SPI NAND 1—2 Gb(标定快照主流)→ 2—4 Gb(环视录像)→ eMMC 8—16 GB(大容量录像,XTX 量产 0 款)——eMMC 缺位让 XTX 在录像这条线上只能覆盖到 4 Gb 档。

图 10 · AVM 控制器 NOR 主流容量演进单位:Mb · 报告测算0 Mb60 Mb120 Mb180 Mb240 Mb300 Mb64 Mb202196 Mb2022128 Mb2023160 Mb2024192 Mb2026E256 Mb2028E← 实际 | 预测 →取架构加权平均;3D 环视 + 透明底盘 + 动态标定是容量上探主因
图 10 · AVM 控制器 NOR 主流容量演进
图 11 · 独立控制器录像存储方案采用率单位:% · 报告测算SPI NAND 1—2 Gb45%SPI NAND 2—4 Gb30%eMMC 8—16 GB20%SD NAND 1—4 Gb5%0 %13.75 %27.5 %41.25 %55 %按独立控制器 + 后装套数口径;eMMC 档 XTX 量产为 0,XTX 实际可及约 80% 的录像存储需求
图 11 · 独立控制器录像存储方案采用率

4.2 架构演进(控制器消失进行时)

这是 AVM 对器件厂商最重要的趋势:独立控制器 → 集成于中控/座舱 SoC 已成主流(占比约 49% 且继续上行)。鑫洋泉把环视做成「算法引擎」(跨平台、1 个月量产)正是顺应集成化的产物;行泊一体则把环视完全复用进 ADAS 域控(环视替代侧视)。对 XTX 的含义:存储增量被座舱/行泊域控吸走(不可及),但摄像头模组侧的电源与参数存储留了下来——把资源压在「摄像头侧 + 独立控制器档」,是架构收敛下的最优解。

4.3 关键技术就绪度

图 12 · AVM 关键技术就绪度单位:% · 报告测算3D 环视90%透明底盘85%行泊一体复用70%融合泊车 APA65%记忆泊车 HPA45%AVP 代客泊车30%0 %25 %50 %75 %100 %透明底盘已占环视功能 30.96%(高工口径);融合泊车标配 59.53 万辆 +61.63%;功能越高级,NOR/NAND 容量需求越大
图 12 · AVM 关键技术就绪度

4.4 摄像头与平台方案

摄像头主流是 4 × 130 万像素鱼眼(豪威 OX01E20、思特威国产方案),高配 4 × 300 万像素,L3 级行泊一体开始用 4 × 800 万像素。控制器平台:独立方案用 MCU/SoC(芯驰 X9E 平台化方案为代表)、集成方案复用座舱 SoC、行泊复用 ADAS 域控 SoC。像素升级推高每路摄像头的电源要求(150 mA → 300 mA+)与标定数据量(畸变表随分辨率平方增长)——这两条都是 XTX 的正向变量。

4.5 功能安全与车规要求

AVM 按 GB/T 39263-2020 归入 ADAS,前装要求 AEC-Q100、−40~85℃(摄像头在车外,温度循环更严苛)、动态标定精度与功能安全评审。复位/看门狗与电压监测是 ADAS 类产品的必查项——XTX 库内为 0,是参考设计进 Tier1 平台化方案的硬短板(第 10 章 P7 缺口)。擦写寿命同样关键:动态标定需频繁回写标定参数,NOR 10 万次 / NAND 擦写寿命是 AVM 存储选型的特色指标。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 4)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2