只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> GPS宠物定位圈(PetTracker)_市场分析

GPS宠物定位圈(PetTracker)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

GPS 宠物定位圈(Pet Tracker)市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 · 厂商产品机会 | 数据窗口 2024—2031 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

28.99亿
2024 全球宠物防丢定位器
恒州诚思;QY US$401M
500万台
2024 全球出货量
ASP US$80/台
18.7亿
中国宠物活动追踪器
艾瑞 2024,同比 +32.6%
100%
XTX 存储槽位覆盖
固件到轨迹全覆盖
20%
全球市场 CAGR
2025—2031 复合增速
0 款
负载开关+LED驱动量产
PMIC 真实缺口
口径说明

本报告器件视角的分母一律是台数/台,不是金额。核心锚点是:① 出货锚点——2024 全球宠物防丢定位器约 500 万台、收入 28.99 亿元(恒州诚思)/ US$401M(QY Research),ASP 约 US$80;② 存储特征——GPS 宠物定位圈是轻量可穿戴,存储集中在固件 SPI NOR(4—16 Mb)、星历缓存 NOR(8—64 Mb)与轨迹缓存 SD NAND(1—8 Gb)/ SPI NAND(1—2 Gb),容量以 bit 计(eMMC 在本品类基本不采用);③ XTX 覆盖——前述存储槽位 XTX 量产齐全、覆盖近 100%,唯一真实缺口在 PMIC 的负载开关与 LED 驱动(均 0 款量产)。所有推算值均标注 测算,未找到的数据写「未找到公开数据」。

0 · 什么是 GPS 宠物定位圈

GPS 宠物定位圈(Pet Tracker)是挂在宠物项圈或吊牌上、以「防走失」为核心的轻量可穿戴定位终端。全球盘子不大——2024 年约 500 万台、28.99 亿元(ASP US$80),但增速不低,CAGR 约 20%。它对存储原厂的意义不在台数,而在器件结构的确定性:每台必用固件与星历 NOR,轨迹档再叠一颗 NAND,且 eMMC 在本品类基本不采用——整机存储恰好全落在 XTX 产品线最密的区间,覆盖近 100%。同时必须把口径说清:本品类的存储金额是千万元级而非亿元级,单机存储 BOM 仅 4—13 元,靠的是套片与台数,不是容量故事。

0.1 定义

GPS 宠物定位圈 = GNSS 多模定位 + 32-bit MCU + BLE/蜂窝回传 + 加速度计计步 + 找宠 LED/蜂鸣/马达 + 单节锂电,挂在宠物项圈或吊牌上,核心任务只有一件:让主人随时知道宠物在哪。它的内核是「一颗 32-bit MCU 把 GNSS 解算、计步滤波、轨迹落盘与回传全部做完」——固件通常只有数百 KB 到 2 MB、整机 2 层板即可承载,因此多数机型 MCU 内置 Flash 就够用、只外挂一颗小 NOR;只有需要独立星历分区、轨迹缓存或健康数据时,才外挂 NAND。这正是本品类存储 TAM 仅千万元级的技术根因。技术

按价位分四档,四档的器件差异几乎全部集中在一条:轨迹与健康数据上不上 NAND。这是第 3 章分档测算的基础:① 入门找宠款 / 白牌——固件 NOR 4—8 Mb + 星历 NOR 8—16 Mb,轨迹无、或走 MCU 内置,单机存储 0.8—3 元;② 中端智能项圈——固件 8—16 Mb + 星历 16—32 Mb + 轨迹 SD NAND 1 Gb,单机存储 3—7 元,是走量主体;③ 高端定位款——固件 16 Mb + 星历 32—64 Mb + 轨迹 SPI NAND 1—2 Gb,单机存储 7—13 元;④ 健康监护款——星历抬到 64 Mb、轨迹与健康数据用 SPI NAND 2—4 Gb,单机存储 8—13 元,是容量与价值最高的一档。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① BLE 防丢吊牌 / 寻物牌:无独立 GNSS,靠手机蓝牙近场寻物或网关三角定位,形态上可能同样挂在项圈上,但不计入本品类,它是 0.2 节的对比对象;② 纯活动监测项圈:只做计步与活动量统计、不含独立定位解算,本报告只把带 GNSS 定位功能的机型计入(中国「宠物活动追踪器」狭义口径 2024 年约 18.7 亿元,即按此收紧);③ 人用定位终端(儿童 / 老人定位手表):佩戴对象、认证与生态口径完全不同,另立品类,不计入宠物定位圈。

0.2 与「上一代 BLE 防丢吊牌 / 纽扣电池寻物牌」的三点不同

对比维度上一代 BLE 防丢吊牌 / 寻物牌GPS 宠物定位圈
定位能力无独立 GNSS,靠蓝牙近场寻物或网关三角估计GNSS 多模(GPS/北斗/GLONASS)+ 天线与射频前端,设备端独立解算经纬度
回传方式BLE 近场 + 手机中转,人宠分离即失联BLE 网关 / LTE-M / NB-IoT 直连或 eSIM,远场也能回传位置
算力位置寻物逻辑在手机端,吊牌只做信标广播32-bit MCU 端侧跑 GNSS 解算与计步闭环,算法由整机厂自研
存储需求无外挂存储,或仅用 MCU 内置 Flash外挂固件 NOR 4—16 Mb + 星历 NOR 8—64 Mb 打底,轨迹档加 SD NAND 1—8 Gb / SPI NAND 1—2 Gb
供电形态纽扣电池,无充电管理,更换即用单节锂电 + 超低功耗 LDO + 锂电保护,待机电流压到 <3 μA 是硬指标
感知与交互蜂鸣器提示,功能出厂固化I2C 加速度计计步、健康曲线,LED/蜂鸣/马达找宠,远程 OTA 迭代
用户结果在附近能把挂着的东西找回来在户外任何地方都知道宠物在哪、走过哪条路

这张表里最该被器件厂商记住的是算力位置与存储需求两行:定位从「手机算」搬到「设备端算」以后,固件与星历就必须落在板上的外挂 NOR 上——固件 4—16 Mb、星历 8—64 Mb,这是每台都有的走量基本盘。而真正让容量跳两个数量级的是轨迹日志与健康数据上 NAND:从基础定位的 16 Mb 一路跳到 SPI NAND 1—2 Gb。所以「代际升级利好存储」这句话在本品类只对 NAND 成立——固件 NOR 的价值随代际基本不变,靠定点走量;轨迹 NAND 才是金额主战场。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · GPS 宠物定位圈典型形态:项圈式定位器 + 挂坠式定位牌 + 带找宠 LED/蜂鸣的机身,配手机 App 联动(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · GPS 宠物定位圈典型形态:项圈式定位器 + 挂坠式定位牌 + 带找宠 LED/蜂鸣的机身,配手机 App 联动(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
入门找宠款 / 白牌代工白牌跨境贴牌、霍曼找宠定位器(BLE+网关为主)国内 300—800 元带下沿;单机存储 0.8—3 元固件 NOR 4—8 Mb + 星历 8—16 Mb,轨迹无或走 MCU 内置;外挂 NOR 机型覆盖率 70%、MCU 内置 Flash 85%
中端智能项圈小米米家宠物追踪器、小佩 PETKIT 智能项圈/吊牌国内 300—800 元主战区;单机存储 3—7 元固件 8—16 Mb + 星历 16—32 Mb + 轨迹 SD NAND 1 Gb;SD NAND 机型覆盖率约 40%
高端定位款Garmin / Tractive / Whistle / PetSafe全球 ASP 400—1600 元带上沿;单机存储 7—13 元固件 16 Mb + 星历 32—64 Mb + 轨迹 SPI NAND 1—2 Gb;SPI NAND 机型覆盖率约 35%
健康监护款华为宠物追踪器(多模 GNSS + 健康)全球高端带;单机存储 8—13 元固件 16 Mb + 星历 64 Mb + 轨迹/健康 SPI NAND 2—4 Gb;健康数据外挂率约 20%,是容量最高的一档
品牌与上游主控国内科技厂小米/华为、宠物专业小佩/霍曼、国际头部 Garmin/Tractive;上游 GD32/HC32、Ublox/和芯星通、高通/翱捷—国内科技厂约 25—30%、宠物专业约 15—20%、国际头部约 20—25%、白牌代工约 25—35%;主控格局(说明性定位)国产 MCU 约 40%、国际 GNSS 约 25%

0.4 拆开看:三档 GPS 宠物定位圈的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门找宠 / 白牌款低成本 32-bit MCU(GD32 / HC32 系列一类)+ 纯 BLE 或 BLE 网关回传MCU 内置 Flash 打底,外挂 SPI NOR 4—8 Mb 存固件、8—16 Mb 存星历,无 NAND单节小锂电充电管理 + 超低功耗 LDO(DFN1×1);找宠 LED/蜂鸣分域断电所需的负载开关与 LED 驱动 XTX 均 0 款量产,需外购可覆盖(NOR 4—16 Mb 档量产密集、封装齐全,但单机存储价值最低,仅 0.8—3 元)
中端智能项圈国产 MCU + Ublox / 和芯星通多模 GNSS 模组,算法由整机厂自研固件 NOR 8—16 Mb + 星历 NOR 16—32 Mb + 轨迹 SD NAND 1 Gb(贴片免驱动、小体积)系统 Buck(锂电→1.8/3.3V)+ 低噪声 LDO 供 GNSS 与传感 + 单节锂充 + 锂电保护 MOSFET重点可覆盖(SD NAND 14 款 / 8 款量产,起步即 1 Gb、无更小容量点)
高端定位 / 健康监护国产 MCU + 多模 GNSS + 高通 / 翱捷 LTE-M / NB-IoT 蜂窝模组(eSIM 直连)固件 16 Mb + 星历 32—64 Mb + 轨迹与健康 SPI NAND 1—4 Gb,需配 FTL/坏块管理与 OTA A/B 双分区Buck + 低噪声 LDO + 大容量/双节充电管理 + 振动马达驱动 + 锂电保护重点可覆盖(SPI NAND 60 款 / 36 款量产、1 Gb 档 31 款,是本品类机会最大的一档)

这张表解释了本报告的核心结论:GPS 宠物定位圈是「NOR 走量、NAND 出钱、PMIC 稳增量」的品类——固件与星历 NOR 每台必用但单价极低(0.8—5 元),轨迹 NAND 只有约 40—60% 机型外挂、却对应 2—6 元的单机价值,是固件 NOR 的 2—3 倍。XTX 在这两块量产齐全(SPI NOR 236 款、SPI NAND 60 款 / 36 款量产、SD NAND 14 款 / 8 款量产),容量点从 4 Mb 一路覆盖到 8 Gb,−40~85℃ 工业级对本品类 −20~60℃ 的户外温宽留有余量、无需上车规,存储覆盖近 100%,对应约 2500 万元可服务市场。真正的天花板不在型号有无,而在两处:一是能否随整机厂进入器件选型清单——整机厂算法自研、芯片外采,选型权在整机厂而非芯片原厂参考设计;二是找宠供电链上的负载开关与 LED 驱动 XTX 均 0 款量产,缺了这两颗,套片就不完整。测算

本节结论

GPS 宠物定位圈对存储厂商的意义不在「500 万台」这个基数,而在「固件 NOR 每台必用、轨迹 NAND 约四到六成机型外挂」这条确定的结构:量在固件 NOR、钱在轨迹 NAND(2—6 元/台,是 NOR 的 2—3 倍),且 eMMC 在此品类基本不存在,容量点全部落在 XTX 4 Mb—8 Gb 射程内——按轨迹 SPI NAND 1 Gb 与 NOR 套片排资源,不要按台数排。

1 · 摘要与核心结论

GPS 宠物定位圈(Pet Tracker)是挂在宠物项圈/吊牌上的轻量可穿戴定位终端——由 GNSS 多模定位(GPS/北斗/GLONASS)、LTE-M/NB-IoT 或 BLE+网关回传、eSIM、超低功耗 MCU、加速度计计步、LED/蜂鸣器找宠组成。它和手机、手表同属可穿戴,但器件逻辑更轻:存储用量小、功耗约束极严、户外温宽但单价低。以下是八条核心判断。

核心结论

#维度判断
1市场:全球小基数、高增速2024 全球宠物防丢定位器收入 28.99 亿元(恒州诚思)/ US$401M(QY Research),产量约 500 万台、ASP US$80;2031E 97.6 亿元,CAGR 约 20%(恒州诚思 18.8% / QY 20.0%)。
2中国:更大、更快中国智能宠物定位和运动检测器 2024 62.6 亿元、2027E 130 亿元(博研,CAGR 28.5%);狭义宠物活动追踪器 2024 约 18.7 亿元、同比 +32.6%(艾瑞),城镇宠物犬猫破 1.2 亿只。
3存储用量轻、温宽够固件 SPI NOR 4—16 Mb、星历缓存 NOR 8—64 Mb、轨迹缓存 SD NAND 1—8 Gb / SPI NAND 1—2 Gb;户外 −20~60℃,XTX −40~85℃ 工业级完全覆盖,无需上车规。
4TAM 千万元级,真实不放大单机存储 BOM 4—13 元、PMIC 3—15 元,500 万台 → 存储 TAM 约 2500 万元、PMIC 约 0.15—0.75 亿元(报告测算),小众但每台都有。
5机会排序:SPI NAND > PPI NAND > SD NAND轨迹缓存是容量主战场,XTX SPI NAND 60 款/36 款量产、1 Gb 档 31 款,机会最大;SD NAND 14 款/8 款量产做小体积替代;PPI NAND 仅老平台沿用。
6格局:国际头部 + 中国厂商上量国际头部 Garmin/Whistle/Tractive/PetSafe 占约 30—40%;中国小米/华为/小佩快速起量,白牌与区域品牌分散(说明性定位,非精确份额)。
7XTX 覆盖近 100%,仅 PMIC 两缺口固件/星历 NOR、轨迹 SD/SPI NAND 全部有量产料;唯一真实缺口是 负载开关(0 量产)与 LED 驱动(0 量产),找宠功能供电链需外购补齐。
8结论:套片切入、进选型清单存储机会真实但量小,应主打轨迹 SPI NAND 1 Gb + NOR 套片走量,并补齐 PMIC 两缺口;整机厂算法自研、芯片外采,必须进其器件选型清单而非只绑原厂参考设计。

图表索引(共 18 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球出货区域结构(2024)2.1 区域出货图 10中国市场规模演进4.1 演进主线
图 2全球市场规模演进2.2 国内渗透图 11单机存储容量代际演进4.2 容量断层
图 3全球出货量折算(按区域)2.3 套数折算图 12主控/通信芯片格局5.1 主控横评
图 4全球品牌格局2.4 品牌与格局图 13存储方案机型覆盖率5.2 存储方案对比
图 5整机与存储/电源 BOM 区间2.5 成本与价格图 14分档 BOM 价值量6.2 分部件 BOM
图 6出货类型拆解3.1 用量总览图 15硬件系统框图7.1 系统框图
图 7分档单机存储容量3.2 单机用量图 16存储层次与数据流7.2 数据流
图 8分部件存储 BOM 价值量3.3 价值量图 17设备—手机—云拓扑7.3 连接拓扑
图 9存储 TAM 测算(万元)3.4 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 可覆盖价值量

2 · 市场规模

这一章回答一个问题:这个市场有多大、在哪里长。结论先说:全球宠物防丢定位器 2024 年约 29 亿元、500 万台,CAGR 约 20%;中国市场更大更快(62.6 亿元、CAGR 28.5%),且智能宠物设备一线渗透率已超 35%。理解这个「小基数高增速 + 中国领跑」的结构,才能看懂出货与存储机会。

2.1 区域出货:北美最大,亚太高增

恒州诚思与 QY Research 口径下,2024 年全球宠物防丢定位器收入约 28.99 亿元(≈US$401M),产量约 500 万台、ASP US$80。区域上北美约 40%、欧洲约 30%、亚太约 23%——北美因宠物人性化消费与订阅制服务成熟而领跑,亚太(尤其中国)增速最快。

2024 全球宠物防丢定位器区域结构单位:% · QY Research / 恒州诚思 / Cognitive40.0%30.0%23.0%全球28.99亿元 / 2024细分份额说明北美40%US$54.2M(约 11.6 亿)欧洲30%US$40.7M(约 8.7 亿)亚太23%US$31.2M(约 6.7 亿)拉美+MEA7%约 2.0 亿2024 全球宠物防丢定位器收入约 28.99 亿元(恒州诚思)/ US$401M(QY Research);区域占比北美约 40%、欧洲约 30%、亚太约 23%、拉美+MEA 约 7%(Cognitive Market Research)
图 1 · 2024 全球宠物防丢定位器区域结构
区域收入占比约收入(亿元)特征
北美40%约 11.6宠物人性化消费、订阅制成熟,单价高
欧洲30%约 8.7宠物保险+定位捆绑,稳健
亚太23%约 6.7中国引领,增速最快
拉美+MEA7%约 2.0起步阶段,潜力大
全球100%28.99恒州诚思;QY 口径 US$401M

数据来源:恒州诚思(YH Research)2025-2031 全球宠物防丢定位器行业调研(28.99 亿元 / 500 万台 / US$80);QY Research(US$401M / 5 百万台);Cognitive Market Research 区域占比(北美 40%/欧洲 30%/亚太 23%)。

2.2 中国渗透率:低基数高增速

中国狭义「宠物活动追踪器」2024 约 18.7 亿元、同比 +32.6%(艾瑞);广义「智能宠物定位和运动检测器」2024 62.6 亿元、2027E 130 亿元(博研,CAGR 28.5%)。两者口径不同(后者含健康项圈),并列呈现。 backdrop 是:2024 中国城镇宠物犬猫破 1.2 亿只,一线城市智能宠物设备渗透率已超 35%,智能用品增速达传统用品 2 倍。

全球宠物防丢定位器市场规模演进(2024—2031)单位:亿元 · 恒州诚思 / QY Research0 亿元22 亿元44 亿元66 亿元88 亿元110 亿元28.99 亿元202460 亿元2027E97.6 亿元2031E← 实际 | 预测 →关键读数28.99亿2024 全球97.6亿2031E CAGR20%2024 全球 28.99 亿元(恒州诚思)/ US$401M(QY);2031E 97.6 亿元(恒州诚思,CAGR 18.8%)/ US$1,436M(QY,CAGR 20.0%)
图 2 · 全球宠物防丢定位器市场规模演进(2024—2031)
年份中国广义定位器(亿元)说明
202348.8博研口径(含健康项圈)
202462.6同比 +28.5%,一线渗透>35%
2025E79.9拟人化养宠驱动
2026E102.3破百亿
2027E130.0CAGR 28.5%
为什么中国增速高于全球

中国宠物经济 2024 已破 3500 亿元,智能用品占比约 20%(102 亿元,艾瑞);低基数 + 高线城市渗透率突破 + 小米/华为/小佩等巨头跨界三股力叠加,使定位器增速(28.5%)高于全球(20%)。这是 XTX 应优先卡位的增量市场。

2.3 出货量折算:全球约 500 万台

市场规模的真正分母是设备台数。按 ASP US$80、收入 28.99 亿元折算,2024 全球宠物防丢定位器约 500 万台(恒州诚思/QY 一致);按区域占比拆分,北美约 200 万、欧洲约 150 万、亚太约 115 万、拉美+MEA 约 35 万。

2024 全球宠物防丢定位器出货量折算(按区域)单位:万台 · ASP US$80北美200 万台欧洲150 万台亚太115 万台拉美+MEA35 万台0 万台60 万台120 万台180 万台240 万台2024 全球产量约 500 万台、ASP US$80/台(QY Research / 恒州诚思);按区域占比 40/30/23/7 折算,合计约 500 万台
图 3 · 2024 全球宠物防丢定位器出货量折算(按区域)
区域占比出货量(万台)
北美40%约 200
欧洲30%约 150
亚太23%约 115
拉美+MEA7%约 35
全球100%约 500

折算口径:28.99 亿元 ÷ US$80 ≈ 500 万台(汇率 7.2);区域按 40/30/23/7 拆分测算。中国国内出货另按 18.7 亿元 / 国内 ASP 300—800 元估算约 230—620 万台,含出口,国内激活口径取中值约 180 万台。

2.4 品牌与格局:国际头部 + 中国上量

全球宠物定位器品牌高度分散:国际头部 Garmin、Whistle、Tractive、PetSafe、FitBark、Link AKC 合计约 30—40%;中国厂商小米、华为、小佩(PETKIT)、霍曼凭借生态与性价比快速起量;白牌与区域品牌占据长尾。格局启示:中国厂商占比快速上升,对 XTX 这类国产存储/电源原厂是结构性利好。

阵营代表出货占比(估)国产化器件导入XTX 切入点
国内科技厂小米/华为约 25—30%高(生态捆绑)NOR+NAND+PMIC 套片
宠物专业品牌小佩/霍曼约 15—20%中高(迭代快)轨迹 SPI NAND
国际头部Garmin/Tractive约 20—25%低(自研为主)车规 NOR_KA 备选
白牌/代工跨境+区域约 25—35%极高(价格敏感)全系国产替代

国内科技厂 + 宠物专业品牌 + 白牌代工三者合计占全球约 65—85%,且国产化意愿最强——这是 XTX 在本品类「覆盖近 100% 却有真实增量」的结构性底气。

全球宠物定位器品牌格局(2024,说明性定位)单位:% · 非精确份额国际头部(Garmin等)28%中国厂商(小米/华为)15%国内宠物品牌(小佩)17%其他国际品牌22%白牌/区域品牌18%0 %8.75 %17.5 %26.25 %35 %宠物定位器品牌高度分散,国际头部(Garmin、Whistle、Tractive、PetSafe 等)合计约 30—40%;中国厂商小米/华为/小佩快速起量(说明性定位,非精确出货份额)
图 4 · 全球宠物定位器品牌格局(2024,说明性定位)
厂商 / 阵营代表产品定位对 XTX 含义
国际头部Garmin / Tractive / Whistle高端、订阅制GNSS 模组外采,存储走选型
中国科技厂小米 / 华为 / 京东生态捆绑、性价比国产器件导入窗口大
宠物专业品牌小佩 PETKIT / 霍曼垂直品类、迭代快新品器件选型可介入
白牌/区域各类代工低价、长尾价格敏感,国产替代强
头部即主体,但长尾量大

虽然头部品牌占约 30—40%,但宠物定位器长尾(白牌、区域代工、跨境电商)出货量极大且价格敏感,国产存储/电源替代意愿最强。XTX 应同时攻克头部生态与长尾代工厂两类客户。

2.5 成本与价格:整机贵、存储贱

整机 ASP 全球 US$50—200(约 400—1600 元)、国内 300—800 元,含 GNSS 模组、蜂窝/BLE 通信、结构件与订阅;但单机存储 BOM 仅 2—10 元、PMIC BOM 3—15 元,合计占整机成本 <3%。这意味着存储/电源是「每台必用、单价极低、靠台数走量」的器件,不能用单机金额判断机会大小。

宠物定位器整机与存储/电源 BOM 价值量区间单位:元/台整机 ASP(全球)400—1600 元整机 ASP(国内)300—800 元存储 BOM2—10 元PMIC BOM3—15 元0 元450 元900 元1350 元1800 元整机 ASP 全球 US$50—200(约 400—1600 元)、国内 300—800 元;存储 BOM 仅 2—10 元、PMIC BOM 3—15 元,合计占整机成本 <3%(报告测算)
图 5 · 宠物定位器整机与存储/电源 BOM 价值量区间
项目区间说明
整机 ASP(全球)400—1600 元US$50—200,含通信与订阅硬件
整机 ASP(国内)300—800 元中端为主
单机存储 BOM2—10 元NOR+NAND,报告测算
单机 PMIC BOM3—15 元LDO/Buck/锂充/驱动,报告测算
存储+PMIC 占整机<3%必用但单价极低
两条价格线务必分开

整机 ASP 是含 GNSS 模组、通信、结构件与品牌溢价的价格,不能拿来倒推存储/电源 BOM。把整机成本与器件 BOM 混为一谈会严重高估机会——这也是宠物定位圈存储 TAM 仅千万元级、而非亿元级的根本原因。

成本项全球 ASP 占比单机金额对 XTX 含义
GNSS 模组约 20—30%80—300 元与存储无直接竞争
蜂窝/BLE 通信约 15—25%60—300 元通信供电拉动 PMIC
结构件/电池约 20—30%80—250 元锂电充电/保护机会
品牌/订阅溢价约 20—35%100—500 元与器件无关
存储+PMIC<3%5—28 元必用但单价极低、靠走量

把 ASP 拆开看,存储/电源只占总成本不到 3%——但它是「每台都有、不可省」的必选项。所以本品类的器件生意逻辑是「薄利多销 + 套片绑定」,而非「高单价单颗」。

2.6 下游终端厂商格局

补充 前文已给出品牌份额概览,本节从供应链视角补全宠物定位圈的下游格局——整机/终端制造商画像、采购特征与决策维度。这三层决定「向谁报价、谁真正下单」。需先明确:本报告的「主要生产厂商」指的是下游整机/终端制造商(小米、华为、小佩、霍曼、Garmin 等),不是上游芯片方案商。

份额厂商2024 地位定位
国内科技厂小米 / 华为生态捆绑、出货量最大米家/鸿蒙生态,器件国产化率高
宠物专业品牌小佩 PETKIT / 霍曼垂直品类头部产品迭代快、健康功能强
国际头部Garmin / Tractive全球高端订阅制、GNSS 自研算法
白牌/代工跨境 + 区域代工长尾、量极大价格敏感、国产替代强
合计—约 500 万台/年全球中国增速最快
厂商定位主力机型存储选型偏好XTX 可切入点
小米生态捆绑米家宠物追踪器MCU 内置+小 NOR,低功耗优先NOR 套片 + 超低功耗 LDO
华为鸿蒙生态华为宠物追踪器多模 GNSS + 健康NOR + SPI NAND 健康缓存
小佩宠物专业智能项圈/吊牌GPS+北斗+活动监测NOR + SD NAND 轨迹
霍曼宠物专业找宠定位器BLE+网关为主小封装 NOR + LDO
Garmin全球高端Tractive 系高单价、订阅车规级 NOR_KA 备选
白牌代工低价长尾跨境贴牌成本优先全系国产替代降 BOM
决策维度权重特征对器件原厂的动作启示
成本 / BOM最高优先级用 SPI NAND 替代小 eMMC、套片降本切入
续航 / 功耗最高优先级超低功耗 LDO、锂电保护、待机 μA 级
可靠性 / 寿命高宽温、失效率、耐久数据,而非只报参数
认证 / 合规中(出海机型)提供已认证参考设计与测试报告
国产替代中高(政策+供应链)强调本土支持、交期与可追溯
尺寸 / 封装高(可穿戴)小封装 NOR/LDO、贴片免驱动 SD NAND
终端客户 / 场景描述存储与电源要点
宠物主(C 端)犬猫主人,日常防走失固件 NOR + 轨迹 NAND,低功耗
宠物医院 / 寄养医疗与看护场景健康数据 NAND 缓存
训犬 / 工作犬专业定位与活动大容量轨迹 + 耐候
保险 / 订阅服务定位+健康捆绑云端历史 + 本地 NAND 留存
对配套厂商的意义

① 中国厂商即主体增量——小米/华为/小佩/霍曼占国内大半,且国产化率诉求强,销售资源应聚焦国内生态与长尾代工。② 真实机会在轨迹 NAND——固件/星历 NOR 每台必用但单价低,轨迹缓存 SD/SPI NAND 才是容量与价值主战场。③ 功耗与尺寸是生死线——可穿戴对 μA 级待机、小封装、贴片免驱动极度敏感,XTX 的超低功耗 LDO + 小封装 NOR + SD NAND 正好对症。④ 套片而非单颗——靠「NOR+NAND+PMIC 套片」整体降本换导入,并优先补齐负载开关与 LED 驱动两缺口。

代表机型定位档固件 NOR星历 NOR轨迹缓存PMIC 套片
Tractive / Whistle高端16 Mb32—64 MbSPI NAND 1—2 GbLDO+锂充+保护
小佩智能项圈宠物专业8—16 Mb16—32 MbSD NAND 1 Gb超低功耗 LDO+锂充
小米宠物追踪生态8 Mb16 Mb内置/小 NANDLDO+锂充
霍曼找宠宠物专业4—8 Mb8—16 Mb无/可选小封装 LDO
Garmin 系全球高端16 Mb64 MbSPI NAND 2 Gb车规级备选
白牌跨境低价4 Mb8 Mb无成本优先 LDO

机型配置按公开规格与行业拆解整理,单位均为 bit(NOR/NAND);PMIC 为套片方向,非指定料号

3 · 用量分析

本章是全篇重心。市场有多大是别人的事,单机吃多少存储、这个池子值多少钱,才是存储与电源原厂要算的账。结论先说:GPS 宠物定位圈是九品类里「台数中等、单机极轻、温宽足够、XTX 覆盖近 100%」的品类——500 万台听起来不小,但单机存储仅 4—13 元,所以 TAM 只有千万元级。

3.1 用量总览:轻量可穿戴

把「台数中等」和「单机极轻」放在一起看:500 万台设备里,每台存储仅固件 NOR(4—16 Mb)+ 星历缓存(8—64 Mb)+ 轨迹缓存(SD/SPI NAND 1—8 Gb),单机存储 BOM 4—13 元。户外 −20~60℃ 的温宽对消费级器件是挑战,但 XTX −40~85℃ 工业级完全覆盖,无需上车规。

宠物定位器出货类型拆解(2024,按功能)单位:% · 报告测算基础 GPS/北斗定位45%GPS+活动监测35%健康监护(心率/体温)20%0 %13.75 %27.5 %41.25 %55 %按功能分层:基础定位约 45%、GPS+活动监测约 35%、健康监护约 20%(报告按公开品类结构测算)
图 6 · 宠物定位器出货类型拆解(2024,按功能)
部件典型存储容量(bit)外挂率对 XTX 含义
固件 BootSPI NOR4—16 Mb100%每台必用,走量基本盘
星历/AGNSSSPI NOR8—64 Mb约 90%缩短 TTFF,户外刚需
轨迹缓存SD/SPI NAND1—8 Gb约 40—60%容量主战场,机会最大
健康数据NOR/小 NAND≤64 Mb约 20%高端机型增量
通信模组模组内置——无独立外挂

容量按典型方案推断,单位均为 bit(NOR/NAND);eMMC 在本品类基本不采用测算

诚实写差异,不硬凑机会

宠物定位圈不像网关/控制器那样有 GB 级外部存储,它的存储是「小而全」——固件必用、轨迹可选。真实机会在轨迹缓存 NAND与NOR 套片走量,而非堆容量。XTX 在这两块量产齐全,覆盖近 100%。

分部件典型容量(bit)外挂率单机价值XTX 覆盖机会判断
固件 BootSPI NOR 4—16 Mb100%0.8—2 元230 款量产走量基本盘
星历/AGNSSSPI NOR 8—64 Mb约 90%1.5—5 元34 款量产高确定性
轨迹缓存SD/SPI NAND 1—8 Gb约 40—60%2—6 元60/14 款主战场
健康数据NOR/小 NAND ≤64 Mb约 20%1—3 元齐高端增量
通信模组模组内置———无独立外挂

把五行的「外挂率 × 单机价值 × XTX 覆盖」相乘,机会图谱立刻清晰:固件/星历 NOR 是「100%×低价值×全覆盖」的走量盘,轨迹 NAND 是「中低外挂率×高价值×全覆盖」的弹性盘——两者加总即本品类存储 TAM 的绝大部分。

3.2 单机存储用量:分档差异大

按价位分档,单机存储容量从入门的约 48 Mb 到高端的约 1.2 Gb(Mb 等效)差距达 25 倍——差异完全来自轨迹/健康缓存是否上 NAND。固件与星历 NOR 各档都有,是稳定基本盘。

宠物定位圈分档单机存储总容量(Mb 等效)单位:Mb · 报告测算入门机型48 Mb中端机型200 Mb高端机型1200 Mb0 Mb325 Mb650 Mb975 Mb1300 Mb入门(固件NOR+小星历)约 16—64 Mb;中端加轨迹缓存约 100—300 Mb;高端含 SPI NAND 1—2 Gb 轨迹/健康缓存,约 1—1.2 Gb(1024—1200 Mb)。单位统一 Mb,NAND 1 Gb=1024 Mb(报告测算)
图 7 · 宠物定位圈分档单机存储总容量(Mb 等效)
机型档固件 NOR星历 NOR轨迹缓存单机存储价值
入门4—8 Mb8—16 Mb无 / MCU 内置0.8—3 元
中端8—16 Mb16—32 MbSD NAND 1 Gb3—7 元
高端16 Mb32—64 MbSPI NAND 1—2 Gb7—13 元
健康款16 Mb64 MbSPI NAND 2—4 Gb8—13 元

配置按公开机型(Tractive / 小佩 / 小米宠物追踪器规格)与主控平台规格整理测算

为什么容量差异这么大?宠物定位圈的逻辑极轻:GNSS 解算 + 计步 + 找宠触发,固件通常数百 KB 到 2 MB,星历缓存数十 MB,真正的容量跳变来自轨迹日志与健康数据上 NAND。这恰是 XTX SPI NAND(60 款/36 款量产)能直接切入的点。

品牌 / 机型固件 NOR星历 NOR轨迹缓存单机存储价值
Tractive16 Mb64 MbSPI NAND 1 Gb7—10 元
小佩项圈16 Mb32 MbSD NAND 1 Gb5—8 元
小米追踪8 Mb16 Mb内置 / 小 NAND2—4 元
霍曼找宠8 Mb16 Mb无1—3 元
Garmin 系16 Mb64 MbSPI NAND 2 Gb10—13 元
白牌跨境4 Mb8 Mb无0.8—2 元

可以看到:固件/星历 NOR 各机型都有且容量接近,差异完全在轨迹缓存——高端与健康款上 SPI/SD NAND 后,单机存储价值翻倍。这再次印证「量在固件 NOR、钱在轨迹 NAND」。

3.3 轨迹缓存:唯一的容量主战场

把机会从「固件」挪到「轨迹」,逻辑立刻成立。轨迹缓存存历史点位、健康曲线与 OTA 配置,容量从 MB 跳到 Gb;且高端机型为健康监护进一步拉高。这是本品类存储金额的主要贡献者。

需求带来的存储量级
历史轨迹点每时段定位点序列中
健康曲线心率/体温/活动中
电子围栏/配置站点参数、密钥小
OTA 配置固件版本、回滚小

结论:轨迹/健康缓存才是外部存储的主战场——SD NAND 1—8 Gb 或 SPI NAND 1—2 Gb,对应单机价值 2—6 元,是固件 NOR 的 2—3 倍。且容量随健康功能持续上行。

SPI NAND 替代小 eMMC 是主线

宠物定位圈新设计正用 SPI NAND 1 Gb 替代小容量 eMMC 存轨迹与 OTA——容量相近、单价更低、贴片更简单,且 SPI NAND 的坏块管理/磨损均衡已成熟。这正是 XTX SPI NAND 60 款量产能直接切入的点,也是本品类存储机会排序 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND 的根。

写入场景写入特征对 NAND 的要求XTX 对应能力
轨迹点位高频顺序写、小包顺序写性能、磨损均衡SPI NAND 坏块管理
健康曲线周期性随机读随机读、低延迟SPI NAND 1—2 Gb
OTA 镜像大块写、不可中断掉电安全、A/B 双区需参考设计配套
日志/围栏追加写、可丢基础耐久SD NAND 贴片免驱

写入压力集中在本地 NAND、且常在断电离线时写入——这正是 SPI NAND 替代 eMMC 后仍必须配套 FTL/磨损均衡的原因,也是 XTX 能提供「存储+方案」而非单颗器件的差异点。

3.4 存储 TAM 测算

测算方法:分档台数 × 单机存储价值(中值)。2024 全球约 500 万台,入门约 250 万台(×3 元)、高端约 250 万台(×7 元)。

机型数量级单机存储价值(元)TAM(万元)合计(亿元)
入门机型250 万台3(中值)约 7500.075
高端机型250 万台7(中值)约 17500.175
合计——约 25000.25
分部件单机存储 BOM 价值量区间(2026 行情)单位:元/台固件/星历 NOR0.8—7 元轨迹 SD/SPI NAND2—6 元合计存储 BOM4—13 元0 元3.75 元7.5 元11.25 元15 元固件+星历 NOR 0.8—7 元,轨迹 NAND 2—6 元,合计存储 BOM 4—13 元(2026 工业级行情,报告测算)
图 8 · 分部件单机存储 BOM 价值量区间(2026 行情)
宠物定位圈存储 TAM 测算(2024 全球)单位:万元 · 报告测算06001200180024003000800入门机型1700高端机型可覆盖(XTX 有货)不可覆盖(缺口)入门 250 万台×3 元 ≈ 750 万;高端 250 万台×7 元 ≈ 1750 万;合计约 2500 万元(0.25 亿元),XTX 全覆盖(金额 <2 亿元用万元)
图 9 · 宠物定位圈存储 TAM 测算(2024 全球,万元)
TAM 核算(务必核对)

入门:250 万 × 3 元 ≈ 750 万元;高端:250 万 × 7 元 ≈ 1750 万元;合计约 2500 万元(0.25 亿元)。按公式 万台 × 元 / 10000:约 0.25 亿元,落在「千万元级」区间。这是真实结论,不放大——与网关/控制器等 GB 级外部存储品类相比,宠物定位圈是典型的「台数中等、单机极轻、量小但每台都有」。

需要提醒:这个测算建立在 2026 年存储行情平稳的假设上,且 2025—2031 全球出货未找到权威逐年预测,无法外推——若中国渗透率随拟人化养宠持续上行、健康监护加速,实际可能高于此区间,但量级不会改变。

情景入门(万台)高端(万台)单机价值中值TAM(万元)
保守200150入门 2.5 / 高端 6 元约 1400
基准250250入门 3 / 高端 7 元约 2500
乐观300350入门 3.5 / 高端 8 元约 3850
说明中国高增+健康普及推高——量级千万元,不放大

结论不变:无论情景如何摆动,存储 TAM 始终在「千万元级」——这是宠物定位圈「台数中等、单机极轻」的结构性结果,不会因某一年的渗透波动而改变量级。

4 · 技术演进

宠物定位圈的技术演进有一条清晰主线:从「能定位」到「定位准、续航长、能健康」。每一步都直接改变对存储与电源的要求——但方向不是「容量越堆越大」,而是「功耗更低、封装更小、轨迹上 NAND」。理解这条线,才不会被「容量故事」带偏。

4.1 演进主线:中国领跑、功能叠加

从市场看,宠物定位器正从北美单核转向「中国+亚太高增」:中国广义定位器 2024 年 62.6 亿元 → 2027E 130 亿元(CAGR 28.5%),远超全球 20%。从功能看,从基础 GPS 定位走向「GPS+活动监测+健康监护」三层叠加,每一层都新增存储与电源需求——但增量几乎全部发生在轨迹/健康 NAND,固件 NOR 始终稳定。

中国宠物定位器市场规模演进(2023—2027E)单位:亿元 · 博研咨询0 亿元30 亿元60 亿元90 亿元120 亿元150 亿元48.8 亿元202362.6 亿元202479.9 亿元2025E102.3 亿元2026E130 亿元2027E← 实际 | 预测 →关键读数62.6亿2024 广义130亿2027E CAGR28.5%中国智能宠物定位和运动检测器市场:2024 62.6 亿元、2027E 130 亿元(博研咨询,CAGR 28.5%)。另据艾瑞,狭义「宠物活动追踪器」2024 约 18.7 亿元、同比 +32.6%,口径更窄,并列呈现
图 10 · 中国宠物定位器市场规模演进(2023—2027E)
代际时间功能形态存储特征代表变化
第一代
基础定位
2020 前GPS 单模 + MCUMCU 内置 + 小 NOR仅定位,无轨迹
第二代
多模+活动
2021—2024GPS/北斗+活动监测外挂 NOR 8—64 Mb星历+轨迹点
第三代
健康监护
2025—多模+健康+AISPI NAND 1—2 Gb轨迹+健康大缓存

每一个代际跃迁,存储都从「可无」变成「必有」,但容量跳变只发生在轨迹/健康 NAND。所以「代际升级利好存储」只对 NAND 成立,对固件 NOR 要打折扣。

演进维度第一代→第三代变化对器件的要求XTX 对应料
功能定位→活动→健康存储从可无到必有NOR+NAND 全系
容量16 Mb→2 Gb轨迹 NAND 跳两个数量级SPI NAND 1—4 Gb
功耗数十 μA→<3 μA超低功耗待机超低功耗 LDO 29 款
通信BLE→eSIM 直连通信供电峰值升高系统 Buck
封装标准→极小DFN/WSON/贴片小封装 NOR/LDO

五条演进维度最终都收敛到「NOR 走量 + NAND 主战场 + PMIC 稳增量」——这与第 10 章 XTX 的覆盖结论完全一致:存储近 100% 覆盖,唯一缺口在 PMIC 负载开关/LED 驱动。

4.2 容量代际演进:NOR 稳、NAND 跳

把三代定位圈的存储容量摊开看,断层极其明显:基础定位仅 NOR 16 Mb,健康监护直接跳到 SPI NAND 1—2 Gb(1024—1200 Mb)。中间差了两个数量级——这恰是「固件必用、轨迹可选、健康拉高」的直观体现。

宠物定位圈单机存储容量代际演进(Mb 等效)单位:Mb · 报告测算0 Mb260 Mb520 Mb780 Mb1040 Mb1300 Mb16 Mb基础定位128 MbGPS+活动1200 Mb健康监护← 实际 | 预测 →关键读数16 Mb固件+星历1.2 Gb含轨迹/健康基础定位单机 NOR 16 Mb;GPS+活动监测加星历缓存到 128 Mb;健康监护机型引入 SPI NAND 1—2 Gb 轨迹/健康缓存,容量跳至 Gb 级(报告按典型方案测算)
图 11 · 宠物定位圈单机存储容量代际演进(Mb 等效)
代际介质容量(bit)用途对 XTX 含义
基础定位SPI NOR4—16 Mb固件 + 星历量小、单价低,靠走量
多模+活动SPI NOR8—64 Mb星历 + 轨迹点XTX 34 款量产覆盖
健康监护SPI NAND1—2 Gb轨迹 + 健康机会最大,31 款量产
eMMC 在本品类基本不采用

宠物定位圈极小体积、极低功耗,几乎不用 eMMC(图 13 覆盖率 0%);轨迹缓存统一走 SPI NAND / SD NAND。XTX 的 eMMC 4—8 GB 缺口(库内仅 2 款非量产)在本品类不显现,反而凸显 SPI NAND 路线的正确性。

代际固件+星历 NOR轨迹 NAND容量跳变XTX 覆盖
基础定位4—16 Mb无—NOR 量产齐
多模+活动8—64 MbSD NAND 1 Gb×16NOR 34 款
健康监护16—64 MbSPI NAND 1—2 Gb×32NAND 36 款
旗舰 AI64 MbSPI NAND 2—4 Gb×64NAND 31 款

每一代际的「容量跳变」都发生在轨迹 NAND,NOR 只温和上行。因此「代际演进利好存储」只对 NAND 成立——固件 NOR 的价值随代际基本不变,靠的是定点走量而非容量升级。

4.3 超低功耗 + 锂电 + 无线化

第三代定位圈的第二变化是供电与通信形态:从「纽扣电池 + BLE」转向「单节锂电 + 超低功耗待机 + LTE-M/NB-IoT 直连 / BLE 网关」。这直接抬高了对锂电充电管理、超低功耗 LDO、无线模块供电的需求,也是电源侧(而非存储侧)在本品类的增量来源。

新形态带来的器件需求对 XTX 含义
单节锂电锂电充电管理 + 保护 MOSFETXTX 单节锂充 13 款量产齐
超低功耗待机μA 级 LDO、分域断电XTX 超低功耗 LDO 29 款齐
LTE-M/NB-IoT通信模组供电,峰值电流大大电流 Buck 需求
BLE 网关低噪声 LDO 供电低噪声 LDO 需求上升

对配套原厂的含义:电源侧的机会比存储侧更「隐蔽但更稳」——锂电充电、低功耗待机、无线供电是每台定位圈都需要的,不像存储那样「可省」。详见第 10 章 PMIC 槽位。

4.4 主控与算法:GNSS 解算 + 计步闭环

宠物定位圈主控是32-bit MCU,核心是两件事:① GNSS 解算按星历算位置、做滤波;② 加速度计计步闭环修正活动量。固件体积小(数百 KB—2 MB),这是多数机型 MCU 内置 Flash 够用、仅外挂小 NOR 的根本原因。

对存储的含义:算法轻 → 固件小 → 内置 Flash 够用。只有当需要独立星历分区、轨迹缓存或健康数据时,才外挂 NOR/NAND。这与手机/平板对存储的渴求强度完全不同——也是本品类存储 TAM 仅千万元级的技术根因。

温宽是余量,不是门槛

宠物定位圈户外 −20~60℃,但 XTX −40~85℃ 工业级器件有余量覆盖,无需上车规 SPI NOR_KA(车规 15 款量产);仅在车载宠物等极端场景才需复用 KA 料。

指标202120242027E对存储/电源含义
定位精度5—10 m2—5 m<2 m(多频)星历缓存需求上升
待机电流数十 μA<10 μA<3 μA超低功耗 LDO 成标配
回传方式BLEBLE+LTE-MeSIM 直连为主通信供电峰值升高
锂电形态纽扣电池单节锂单节锂+无线充锂充+保护 MOS 必配
轨迹存储无/小 NORSD NAND 1 GbSPI NAND 2 GbNAND 容量代际跳升

每向下一代演进,存储侧的增量几乎都落在轨迹/健康 NAND,电源侧落在超低功耗与无线充电;固件 NOR 始终稳定。这是「演进利好 NAND、不大利好 NOR」判断的硬支撑。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 5)
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2