只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 物联网 -> 窄带物联网(NB-IoT)_市场分析

窄带物联网(NB-IoT)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
7,800万片
2025 年中国 NB-IoT 模组出货
报告测算 · Counterpoint 口径
15—25元
主流 NB-IoT 模组成交均价(2025)
较早期 60+ 元大幅下探
~1.5亿
XTX 可覆盖存储 TAM(2025)
报告测算 · 仅 SPI NOR
~96%
XTX 存储可覆盖比例
模组结构极简,NOR 为主
12 个
可识别存储槽位(6 真实 + 6 不适用)
SPI NOR 为核心
3.2亿+
中国蜂窝物联网连接数(2025)
工信部口径
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是 NB-IoT 通信模组本身,不是连接数(连接数只作背景),也不是整表(智能水表 / 燃气表的整表报告单列)。分母 = NB-IoT 模组出货量(万片)。NB-IoT 模组的板上存储极简——典型配置是「SoC 内置 Flash + 一颗外挂 SPI NOR」,XTX 的真实机会只在 外挂 SPI NOR 与 PMIC(LDO / Buck) 两处,EEPROM / PSRAM / SPI NAND / eMMC / SD NAND 在 NB-IoT 模组上基本不使用或 XTX 无货,本报告如实标注为「不适用 / 缺口」。

0 · 什么是 窄带物联网

NB-IoT 模组是「可覆盖比例最高、但池子最小」的蜂窝品类:2025 年中国出货 7,800 万片、XTX 存储可覆盖比例约 96%,但存储 TAM 只有约 1.5 亿元。它的板上结构极简——SoC 内置 Flash + 一颗外挂 SPI NOR,没有外置 DRAM、没有文件级大存储,NOR 是唯一的外部存储器件,因此它几乎没有拿不到的存储缺口。

0.1 定义

NB-IoT 模组 = 高集成基带 SoC + 射频前端 + 电源 + 一颗外挂 SPI NOR,是面向低速率、低功耗、广覆盖物联网场景的蜂窝通信单元。它的内核是「只留一颗 NOR」:固件与运营商定制参数都在 SoC 内置 Flash 与这一颗外挂 NOR 上,主流档从 16 Mb 抬到 32—64 Mb(开 VoLTE 与 OTA 备份推着容量上移)——这是通信类终端里板上存储最精简的一档。技术

按容量分档,主力集中且上移明确:① A 档超低成本 / 纯透传模组 · 8—16 Mb——只在超低成本或纯透传模组上保留,属「守而不攻」的档位,16 Mb 命中 30 款 / 5 款量产;② B 档入门模组 · 16 Mb——价格战最激烈的成本敏感点,一颗够便宜的宽温 16 Mb 即可切入;③ C 档主流模组 · 32 Mb——本品类最重要的容量点,主流 NB-IoT 模组(移芯 EC616 / 芯翼 XY1100 平台)的固件、运营商定制参数与 OTA 备份全部落在 32 Mb,命中 43 款 / 10 款量产,SOP8 与 DFN8 双封装;④ D 档增强模组 · 64 Mb——命中 38 款 / 19 款量产。主流与增强模组合计占出货 63%。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 4G / Cat.1 蜂窝模组:速率与应用层级更高,主存形态为 NOR + RAM 或 NAND MCP,属独立品类、不计入;② 蜂窝物联网模组(M2M)总量口径:含 LPWA / Cat.1 / 4G / 5G 全部制式,本报告只取 NB-IoT 单一制式,不与总量口径混用;③ 表计类终端内的 NB-IoT 通信模块:已在水表 / 电表 / 燃气表报告中按整机口径统计,本报告按模组口径统计,两者不合并。

0.2 与「上一代 2G 数传模块与 GPRS 模组」的三点不同

对比维度上一代 2G 数传模块与 GPRS 模组现代 NB-IoT 模组
速率与定位GPRS 数十 kbpsNB-IoT 窄带、低功耗、广覆盖、大连接
主存形态小容量 NOR + 片内 RAMSoC 内置 Flash + 一颗外挂 SPI NOR,无外置 DRAM
外挂存储SPI NOR 4—16 Mb16 Mb 起,主流 32 Mb、增强 64 Mb(命中 43 / 38 款,10 / 19 款量产)
文件级存储无无——固件与参数总量远小于 16 MB,基本不挂外置 NAND
电源侧特色单路 LDO≥300 mA LV LDO 命中 57 款 / 51 款量产,几乎每颗模组需 1—2 颗
电源侧缺口无负载开关是唯一硬缺口:库内仅 1 款且在研(0 量产),深度休眠表计模组需要电源门控
介质缺口—无 3D NAND、无 LPDDR、无 PSRAM、无 EEPROM,但本品类也基本不用这些介质
用户结果能上报数据能低功耗长待机、能大连接、能远程升级

这张表里最该被器件厂商记住的是文件级存储与电源侧缺口两行:NB-IoT 是极少数「存储缺口几乎不存在」的品类——固件与参数总量远小于 16 MB,主流平台用 SoC 内置 Flash + 一颗外挂 NOR 即满足,基本不挂外置 NAND,所以库内「无 3D NAND、无 LPDDR、无 PSRAM、无 EEPROM」这四项短缺对本品类几乎没有影响,可覆盖比例因此高达 96%;反过来说,这也意味着它是一个没有结构性缺口的战场,胜负全在 NOR 的交期与成本上。第二行指出真正要补的一处:负载开关是电源侧唯一硬缺口——库内仅 1 款且在研(0 量产),而深度休眠表计类模组需要电源门控来实现低功耗分域,这是本品类唯一值得立项补齐的位置。可操作的取舍是:32 Mb 与 64 Mb 宽温 NOR 是绝对基本盘(两档覆盖出货 63%,命中 43 / 38 款,量产 10 / 19 款);16 Mb 档是守而不攻的档位(命中 30 款 / 5 款量产),只在超低成本与纯透传模组上保留,用来接价格战而不是投资源;≥300 mA LV LDO 是本目录量产密度最高的电源品——命中 57 款 / 51 款量产,几乎每颗模组需 1—2 颗,是随 NOR 搭售的最优组合。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · NB-IoT 模组典型形态:LGA 超小型化 NB-IoT 模组(单屏蔽罩)+ 表计内置通信模块 + 外挂 SPI NOR 器件特写(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · NB-IoT 模组典型形态:LGA 超小型化 NB-IoT 模组(单屏蔽罩)+ 表计内置通信模块 + 外挂 SPI NOR 器件特写(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
A / B 档入门模组 · 8—16 Mb超低成本与纯透传 NB-IoT 模组—16 Mb 命中 30 款 / 5 款量产;属守而不攻档位,用于接价格战
C 档主流模组 · 32 Mb移芯 EC616 / 芯翼 XY1100 平台模组—本品类最重要的容量点:命中 43 款 / 10 款量产,SOP8 与 DFN8 双封装
D 档增强模组 · 64 Mb带 GNSS 与多参数的旗舰模组—命中 38 款 / 19 款量产;主流与增强两档合计占出货 63%
市场与格局2025 年中国 NB-IoT 模组出货 7,800 万片—主流成交均价 15—25 元;XTX 存储 TAM 约 1.5 亿元;可覆盖约 96%
存储切入点NOR 是唯一的外部存储器件—32 Mb 与 64 Mb 宽温 NOR(XT25F32 / XT25Q64 家族)为绝对基本盘

0.4 拆开看:三处硬件的构成

位置主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
NOR 基本盘位(唯一外部存储)NB-IoT 基带 SoC(移芯 EC616 / 芯翼 XY1100)宽温 SPI NOR 32 Mb(XT25F32FDTIGT、XT25F32FSOIGT)与 64 Mb:SoC 内置 Flash 之外的唯一外部存储,承载固件、运营商参数与 OTA 备份主供电 LDO重点可覆盖(本品类最重要的容量点,命中 43 / 38 款、量产 10 / 19 款,覆盖出货 63%)
电源与 LV LDO 位高集成基带 SoC(已集成 PMIC 功能)无存储≥300 mA LV LDO 命中 57 款 / 51 款量产,几乎每颗模组需 1—2 颗,是本目录量产密度最高的电源品重点可覆盖(随 NOR 搭售的最优组合,颗数稳定、量产密度高)
负载开关位(唯一硬缺口)MCU 低功耗控制逻辑无存储负载开关用于深度休眠表计模组的电源门控;库内仅 1 款且在研(0 量产)基本不可覆盖(本品类唯一值得立项补齐的位置;也是与主芯片协同做 VCC 门控设计的直接落点)

这张表解释了本报告的核心结论:NB-IoT 是「缺口最少、胜负在交期与成本」的品类,可覆盖约 96%、但 TAM 只有约 1.5 亿元。可操作的三点:① 32 Mb 与 64 Mb 宽温 NOR 是绝对基本盘——两档覆盖出货 63%,命中 43 / 38 款、量产 10 / 19 款,SOP8 与 DFN8 双封装;这是本品类唯一的主战场,资源应该集中在这里;② ≥300 mA LV LDO 是最优搭售品——命中 57 款 / 51 款量产,几乎每颗模组需 1—2 颗,是本目录量产密度最高的电源品类,与 NOR 组成套片一起推最省力;③ 负载开关是唯一值得立项的缺口——库内仅 1 款且在研、0 量产,而深度休眠表计模组需要电源门控来分域断电,这正是「主芯片控制 VCC 门控实现低功耗」思路的直接落点,补上它才能把低功耗方案做成完整交付。要诚实标注:16 Mb 档属于守而不攻(命中 30 款 / 5 款量产),只在超低成本与纯透传模组上保留;库内无 3D NAND / LPDDR / PSRAM / EEPROM,但本品类也基本不用这些介质,缺口对可覆盖比例影响极小,不必投资源。整体账是:池子最小(约 1.5 亿元)、但结构最干净、颗数最稳定,适合作为套片搭售的常备阵地。测算

本节结论

NB-IoT 模组是「可覆盖最高(约 96%)、池子最小(TAM 约 1.5 亿元)」的蜂窝品类:7,800 万片出货,板上只有 SoC 内置 Flash + 一颗外挂 SPI NOR,没有外置 DRAM。打法上以 32 Mb 与 64 Mb 宽温 NOR(覆盖出货 63%、命中 43 / 38 款)为唯一主战场、以 ≥300 mA LV LDO(命中 57 款 / 51 款量产,每颗模组 1—2 颗)为最优搭售组合;把负载开关(库内仅 1 款在研、0 量产)作为唯一值得立项的缺口补齐——它正对应深度休眠模组的电源门控需求。16 Mb 档守而不攻,介质类短缺对本品类影响极小,不投资源。

1 · 摘要与核心结论

NB-IoT(窄带物联网)是中国蜂窝物联网的主力制式。三大运营商合计蜂窝物联网连接数已达 3.2 亿户以上(工信部 2025 口径),其中 NB-IoT 占据相当比重;模组价格从早期 60+ 元下探到 15—25 元区间,价格战极其惨烈。本报告站在国产存储厂商 芯天下(XTX) 视角,拆解 NB-IoT 模组这个「出货亿级、单价极低、结构极简」的终端,找出 XTX 真正能吃到的存储与电源槽位。

核心结论(8 条)

#结论判断
1NB-IoT 模组是 XTX 能覆盖比例最高、但池子最小的品类可覆盖比例约 96%,但 2025 年存储 TAM 仅约 1.5 亿元测算
2模组板上存储极简:SoC 内置 Flash + 一颗外挂 SPI NOR没有外置 DRAM、没有文件级大存储,NOR 是唯一的外部存储器件
332 Mb 与 64 Mb 宽温 NOR 是绝对基本盘主流与增强模组占出货 63%,对应 XTX 43 / 38 款命中、10 / 19 款量产
4XTX 无 3D NAND、无 LPDDR、无 PSRAM、无 EEPROM但 NB-IoT 模组也基本不用这些介质,缺口对可覆盖比例影响极小
5电源侧 LV LDO 量产密度全品类最高≥300 mA LV LDO 命中 57 款、51 款量产,几乎每颗模组需 1—2 颗
6负载开关是电源侧唯一硬缺口库内仅 1 款且在研(0 量产),深度休眠表计模组需要电源门控
7商业模式是「走量 + 宽温 + 工业级」,不是打容量牌单机存储价值仅 1.8—3.4 元,靠亿级出货里的稳定渗透盈利
8与姊妹篇边界清晰:本份写模组,表计写整表燃气表 / 水表报告提到 NB-IoT 模组时只算板上存储,不重复计模组 TAM

图表索引(共 17 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1过去三年分档出货2.1图 10开放 CPU / 多模渗透率4.1
图 2未来五年出货与渗透率2.2图 11关键技术就绪度4.3
图 3三大运营商连接数2.3图 12NB-IoT SoC 厂商格局5.1
图 4模组厂商份额2.4图 13存储方案采用率5.2
图 5下游应用结构2.4图 14分档搭配 BOM 价值6.2
图 6分场景出货拆解3.1图 15硬件系统框图7.1
图 7分档 NOR 容量区间3.2图 16存储层次与数据流7.2
图 8分档 NOR 价值量3.3图 17XTX 可覆盖价值量10.4
图 9分档存储 TAM3.4

数据来源:工信部《2025 年通信业统计公报》与月度运行数据、Counterpoint 蜂窝模组出货统计、三大运营商年报、移远通信 / 广和通 / 美格智能等上市公司公告、灼识咨询、券商研报;推算值与厂商份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

NB-IoT 模组市场由三大运营商的集采与行业客户采购双轮驱动。2017 年工信部发文明确建设 NB-IoT 基站 40 万座、2020 年突破 150 万座,网络覆盖到位后模组出货进入放量期;但 2022 年后价格战白热化,行业从「量价齐升」切换为「量增价跌」,厂商比拼的是成本、交付与生态,不再是技术代差。

2.1 过去三年(2023—2025)

中国 NB-IoT 模组出货从 2023 年约 5,700 万片增至 2025 年约 7,800 万片,复合增速约 17%测算。增量主要来自智能表计(水表 / 燃气表)的存量替换与新建项目,以及烟感、资产追踪等增量场景的渗透。

图 1 · 中国 NB-IoT 模组出货(分档,2023—2025)单位:万片 · 报告测算018003600540072009000570020236850202478002025基础型 8—16 Mb主流型 32—64 Mb增强型 64—128 Mb表计专用 32—128 Mb分档占比取主流模组厂产品矩阵与表计客户结构估算;2025 总量约 7,800 万片
图 1 · 中国 NB-IoT 模组出货(分档,2023—2025)

2.2 未来五年(2026—2030)

随着表计替换进入中后期、RedCap 承接中速场景后 NB-IoT 更聚焦低速广覆盖,模组出货增速将放缓至个位数,均价继续温和下探。预计 2030 年中国 NB-IoT 模组出货约 1.1 亿片测算。

图 2 · 中国 NB-IoT 模组出货(2025—2030E)单位:万片 · 报告测算0 万2400 万4800 万7200 万9600 万12000 万7800 万20258600 万20269400 万202710100 万202810700 万202911200 万2030← 实际 | 预测 →2025 为基数,2026E 起为报告测算;增速随表计替换进入中后期而放缓
图 2 · 中国 NB-IoT 模组出货(2025—2030E)

2.3 中国市场与运营商格局

NB-IoT 在中国呈现「运营商强绑定」特征:中国移动一家占据过半连接数,中国电信、中国联通次之。模组厂商的出货高度依赖运营商集采与转售渠道。

图 3 · 三大运营商 NB-IoT 连接数单位:百万户 · 工信部口径 · 报告测算03672108144180165中国移动98中国电信72中国联通连接数(百万户)2025 年三大运营商蜂窝物联网连接数合计 3.2 亿户以上,NB-IoT 占其中相当比重
图 3 · 三大运营商 NB-IoT 连接数

2.4 厂商格局与形态结构

模组侧高度集中:移远通信一家占据约 4 成份额,广和通、美格智能、有方科技、利尔达等紧随。SoC 侧则由移芯通信、芯翼信息、紫光展锐主导,联发科、海思、高通占据高端。

图 4 · NB-IoT 模组厂商份额(2025)按出货 · 报告测算42.0%18.0%12.0%8.0%14.0%细分份额说明移远通信42%全球模组龙头广和通18%宽带 + 窄带双线美格智能12%车规 + 物联网有方科技8%表计客户深利尔达6%工业渠道其他14%中小厂商份额为报告测算,依据各家年报出货与行业调研交叉验证
图 4 · NB-IoT 模组厂商份额(2025)
图 5 · NB-IoT 下游应用结构(按出货占比)单位:% · 报告测算智能表计36%烟感 / 消防18%智慧城市 / 停车14%资产追踪12%白色家电10%其他10%0 %10 %20 %30 %40 %智能表计含水表 + 燃气表,是 NB-IoT 最大单一场景
图 5 · NB-IoT 下游应用结构(按出货占比)
市场判断

NB-IoT 模组是「薄利走量」的典型:出货亿级、单价十几元、年降 5—10%。对 XTX 而言,这不是一个靠单颗高价值取胜的池子,而是一个靠宽温工业级 NOR 的稳定供货在亿级出货里持续渗透的池子。表计客户一旦导入,生命周期长达 10 年,复购与替换订单极其稳定——这正是 NB-IoT 相对其它品类最稀缺的属性。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指 NB-IoT 通信模组的制造商(模组厂),不是上游芯片方案商(移芯 / 芯翼 / 展锐等),也不是下游整表厂。模组厂的器件选型直接决定外挂 NOR 与 PMIC 的品牌归属,是 XTX 要攻克的直接客户。

① 模组厂商画像

厂商定位NB-IoT 份额技术方向判断
移远通信全球模组龙头~42%全制式 + 开放 CPU出货最大,对器件成本最敏感,导入门槛高
广和通宽带 + 窄带双线~18%多模 / 车规中高端定位,重可靠性与认证
美格智能车规 + 物联网~12%智能模组车规牵引,宽温要求高
有方科技表计客户深~8%表计专用模组与水 / 燃气表厂绑定深,XTX 优先突破口
利尔达工业渠道~6%工业物联网中小批量、定制多

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
主控国产化移芯 / 芯翼 / 展锐为主,已高度国产SoC 国产化为 NOR 国产替代打开窗口
存储国产化外挂 NOR 仍以国际厂为主,国产替代中XTX 宽温 NOR 有切入空间
导入周期表计客户导入 6—12 个月一旦导入,10 年长情复购
采购模式模组厂集采 + 客户指定 BOM需同时攻克模组厂与表计大客户
技术驱动成本 / 功耗 / 宽温宽温工业级 NOR + 低 Iq LDO 是卖点

③ 国产化率与份额

NB-IoT 模组的 SoC 国产化率已很高(移芯 / 芯翼 / 展锐合计约 7 成),但外挂 NOR 仍由国际厂(华邦 / 旺宏 / 兆易等)占主导,国产替代处于早期——这正是 XTX 的机会窗口:在模组厂降本与国产化的双重诉求下,一颗便宜、稳定、宽温的国产 NOR 具备替代合理性。本节不附图,仅列份额表。

④ 终端客户与场景

终端场景代表客户对存储的要求
智能水表宁水 / 三川 / 新天等32—128 Mb 宽温 NOR,10 年数据保持
智能燃气表金卡 / 先锋 / 秦川等32—128 Mb 宽温 NOR,阀控由整机侧承担
烟感 / 消防青鸟 / 豪恩等16—32 Mb NOR,成本极敏感
资产追踪物流 / 畜牧32—64 Mb NOR,电池供电低功耗
白色家电美的 / 海尔等32 Mb NOR,消费级温区即可
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 优先攻克「有方 + 表计大客户」这条最短路径:有方与表计厂绑定深,且表计 NOR 要求宽温工业级,正是 XTX SPI NOR_M 的强项。② 用「宽温 + 低 Iq LDO 套片」打包方案打动模组厂:单颗 NOR 价值低,但若把 NOR + 供电 LDO 做成参考设计,客户切换成本更低。③ 盯住 32 Mb / 64 Mb 两个容量点做成本与交期:这是主流模组的基本盘,一颗够便宜、交期稳的宽温 NOR 比铺十款型号更有用。

3 · 用量分析

NB-IoT 模组的存储用量由固件大小、运营商定制参数、OTA 备份策略三个因素决定。由于 SoC 普遍内置 Flash(存放 bootloader 与最小系统),外挂 NOR 主要承载应用固件、参数区、事件日志与差分升级 A/B 备份。

3.1 出货量拆解(分场景)

智能表计是 NB-IoT 最大单一场景,约占出货 36%;烟感、停车、资产追踪为增量主力。

图 6 · 分场景 NB-IoT 模组出货(2023 vs 2025)单位:万片 · 报告测算0640128019202560320022002800智能表计11001450烟感8001100停车650950资产追踪500780白电450720其他20232025表计含水表 + 燃气表;2025 总量约 7,800 万片
图 6 · 分场景 NB-IoT 模组出货(2023 vs 2025)

3.2 单机存储用量(分档容量区间)

从基础型的 8—16 Mb 到增强型的 64—128 Mb,外挂 NOR 容量随固件与日志量递增;表计专用模组因长生命周期与双备份,容量区间更宽。

图 7 · 分档 NB-IoT 模组外挂 NOR 容量区间单位:Mb · 报告测算基础型8—16 Mb主流型32—64 Mb增强型64—128 Mb表计专用32—128 Mb0 Mb35 Mb70 Mb105 Mb140 Mb
图 7 · 分档 NB-IoT 模组外挂 NOR 容量区间

3.3 细分形态用量

分档看,主流型模组单机 NOR 价值约 2.6 元,是体量最大的贡献档;增强型与表计专用虽单价更高,但出货占比小。

图 8 · 分档模组外挂 NOR 价值量单位:元 / 片 · 报告测算基础型1.8元主流型2.6元增强型3.4元表计专用3元0 元1 元2 元3 元4 元NOR 均价取 32—128 Mb 宽温工业级行情中值
图 8 · 分档模组外挂 NOR 价值量

3.4 存储 TAM 测算

TAM = 出货(万片)× 单机存储价值(元)÷ 10000 = 亿元。按分档出货与单机 NOR 价值加权,2025 年 NB-IoT 模组存储 TAM 约 1.6 亿元测算,其中 XTX 可覆盖的 SPI NOR 部分约 1.5 亿元。

图 9 · 分档 NB-IoT 模组存储 TAM单位:亿元 · 报告测算00.20.40.60.810.28基础型0.76主流型0.39增强型0.17表计专用可覆盖(SPI NOR)不可覆盖(外挂 PSRAM/EEPROM)不可覆盖项极小:NB-IoT 模组基本不挂外置 PSRAM/EEPROM
图 9 · 分档 NB-IoT 模组存储 TAM
档位2025 出货(万片)单机 NOR(元)可覆盖 TAM(亿元)可覆盖占比
基础型2,1001.80.2893%
主流型3,9002.60.7895%
增强型1,2003.40.3892%
表计专用6003.00.1695%
合计7,800—~1.6~94%

测算口径:出货取第 2.1 节分档值;单机 NOR 价值取第 3.3 节中值;可覆盖 = SPI NOR,外挂 PSRAM/EEPROM 计为不可覆盖(占比极小);未扣导入率与竞争折价,属上限。

4 · 技术演进

NB-IoT 技术演进的主线是从「能连」到「好用、好管、好集成」:3GPP R14/R15 引入多载波与定位增强,R16/R17 强化节电与移动性;模组侧则从透传模组走向开放 CPU(OpenCPU)与 NB-IoT + GNSS 单芯片,把更多应用逻辑放进模组。

4.1 容量与接口演进

外挂 NOR 容量随固件膨胀温和上移:基础型停留在 8—16 Mb,主流型稳定在 32—64 Mb,带 GNSS / 开放 CPU 的增强型上探 128 Mb。接口以 Quad SPI 为主,少数高端用 Octal。

图 10 · 开放 CPU / 多模模组渗透率单位:% · 报告测算0 %20 %40 %60 %80 %100 %18 %202135 %202252 %202368 %202480 %202588 %2026E← 实际 | 预测 →开放 CPU 与 NB-IoT+GNSS 单芯片占比逐年提升
图 10 · 开放 CPU / 多模模组渗透率

4.2 形态演进

模组形态从「独立透传模组」向「开放 CPU 模组」「NB-IoT + GNSS 单芯片」「NB-IoT + 蓝牙 / LoRa 双模」演进。形态越集成,外挂 NOR 容量越高(应用逻辑进模组),但绝对量仍受 SoC 内置 Flash 制约。

4.3 关键技术就绪度

图 11 · NB-IoT 关键技术就绪度单位:% · 报告测算R14/R15 多载波增强90%开放 CPU (OpenCPU)75%NB-IoT + GNSS 单芯片60%RedCap 衔接45%3GPP R17 演进40%NTN 卫星回传20%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合标准成熟度与商用进度
图 11 · NB-IoT 关键技术就绪度

4.4 主控与平台

NB-IoT SoC 平台高度集中:移芯 EC616/EC626、芯翼 XY1100、紫光展锐 UIS 系列占据主流。这些平台均内置 Flash 与 PSRAM,外挂 NOR 通过 Quad SPI 连接,用于存放应用固件与参数。

4.5 小型化与低功耗

模组厂持续压尺寸(从 16×18 mm 到 10×12 mm 甚至更小)与待机电流(PSM 模式下低至 μA 级)。对 XTX 的含义:NOR 要选小封装(SOP8 / DFN8 / WSON8),PMIC 要选低 Iq LDO。

4.6 可靠性与温度

表计类客户要求 −40~85℃ 工业级、10 年数据保持。这是 XTX SPI NOR_M(宽温系列)的强项,也是区别于消费级 NOR 的关键门槛——宽温是进入表计供应链的硬指标。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
其他提及器件(共 6)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2