只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 电动工具 -> 锂电绿篱机(Cordless Hedge Trimmer)_市场分析

锂电绿篱机(Cordless Hedge Trimmer)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
0.035亿台
2025 年全球锂电绿篱机出货
报告测算 · 手持式 OPE 锂电渗透 64.8%(财通证券),加州/欧盟去燃油政策直接利好
~2.8亿元
XTX 可覆盖电源+驱动可服务市场(2025)
报告测算 · MOSFET+栅极驱动+LDO+电机驱动+步进驱动
~0.3亿元
XTX 可覆盖存储 TAM(2025)
仅智能/带屏款 8—32 Mb NOR + 智能电池包 1—8 Mb,全系列最低档之一
90%
传统机型外挂存储为 0
无刷 MCU 内置 Flash 跑往复刀片控制算法,板上无外挂存储
10款/8量产
三相全桥 MOSFET VDS≥40 V
每台无刷机固定 6 颗 · 40 V 平台是绿篱机专业级主战场
0 款
多串(5S/10S/15S)电池包充电 IC 与保护 IC
18V/40V/56V 全为多串 · XTX 仅有单节/双节 · 硬缺口
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是锂电绿篱机 / 树篱修剪机(Cordless Hedge Trimmer,往复刀片切割绿篱 / 灌木),属于 OPE 户外动力设备里的手持式品类。它与手电钻、吹风机一样是「无刷电机 + 18V/40V/56V 锂电平台」的设备,但负载特性更接近电动链锯——它不是连续高速风机,而是往复刀片切割负载:切割粗枝时会周期性堵转 / 卡死,需要高启动转矩、防卡死反转(anti-jam)、过载保护与刀片刹车,对电机控制(FOC 转矩控制)、栅极驱动与耐电流 MOSFET 的要求比吹风机更高。全球出货无直接权威统计,本报告按「手持式 OPE 2025 出货约 2,900 万台(弗若斯特沙利文 2,618 万 2022 外推)× 绿篱机占约 12% × 锂电渗透 64.8%(财通证券)」反推为 约 0.035 亿台(350 万台,2025)测算,并与 pmarketresearch 2025 年电池式绿篱机 7.68 亿美元规模(ASP ~220 美元)自洽。本品类最重要的判断先说结论:同手电钻与吹风机,占出货 90% 以上的传统无刷绿篱机,往复刀片控制算法跑在主控 MCU 内置 Flash 里,板上没有一颗外挂存储器件——存储在这是「弱品类」;XTX 真正的机会在电源与驱动:三相全桥 MOSFET(每台 6 颗,偏 VDS≥40/60 V)、100 V 三相栅极驱动、HV LDO 与 XTX 已有的电动工具 / 链锯专用 BLDC 方案(往复负载同源)。因此本报告存储 TAM 仅约 0.3 亿元,可服务市场约 2.8 亿元,请不要按存储品类的量级规划这个市场。

0 · 什么是 锂电绿篱机(Cordless Hedge Trimmer)

锂电绿篱机(Cordless Hedge Trimmer)是以无刷电机驱动一对往复刀片、修剪绿篱与灌木枝条的手持园林工具。它属于户外动力设备(OPE)手持式品类,由 18—40 V 锂电平台供电、扳机调速、刀片往复频率约 2000—3000 spm。对 XTX 而言,它的电子内容与吹风机同源:绝大多数机型由电机控制 MCU 内置 Flash 跑无刷算法,板上没有外挂存储;真正的存储落点只在智能款(带屏 / App / BLE / OTA)与电池包 BMS 板上的小容量 NOR。

0.1 定义

锂电绿篱机 = 一套无刷电机 + 三相全桥逆变(6 颗 MOS)+ 栅极驱动 + 电机控制 MCU + 扳机 / 安全开关 + 一对往复刀片 + 18—40 V 电池包。动力路径是「电池包 → 三相全桥 → 无刷电机 → 偏心曲柄 → 往复刀片」,全程电驱动。电机控制 MCU(如 XTX 电动工具专用 XTM7F836AL1IA)多数内置 32—128 KB Flash,固件、扭矩曲线、堵转保护都烧在内部,不外挂 NOR;只有智能款才把 OTA 备份、绑定信息、故障日志挪到外挂 SPI NOR。技术

按智能程度与负载分三档,这是第 3 章分档测算与第 6 章 BOM 的基础:① 入门无刷功能机(占出货约 75%,MCU 内置 Flash,外挂存储为 0,整机存储价值 0 元);② 智能带屏 / 联网款(占约 18%,加段码屏 / 小 OLED + BLE,外挂 SPI NOR 4—32 Mb 存字库、OTA 双区与日志);③ 商用大刀片 / 双刀款(占约 7%,刀片更长更厚、电流更大,MOSFET 与栅极驱动用量上探,部分带屏)。另有低温 / 高温工况单列:户外暴晒与车内存放使板边温度到 85℃,少数专业级要求 105℃,−40~105℃ 宽温 NOR 是本品类最实的门票之一。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 锂电打草机(Grass Trimmer):同属 OPE 手持旋转刀具,但用旋转尼龙打草头 / 刀片割草而非往复刀片剪枝,电机负载特性不同(高转速低扭矩 vs 绿篱机高扭矩),整机形态与用途不同,不计入本品类。② 割草机(Lawn Mower):手推 / 骑乘式,旋转刀片割大面积草坪,锂电渗透约 52.7%,单台电池包与电机更大,是独立报告。③ 油锯 / 修枝锯:锯链切割,属切割类。三者都共用「无刷电机 + 电池包 + BMS」电气架构,但品类的分母(出货量口径)不重合,本报告始终以绿篱机整机出货为分母。

0.2 与「上一代燃油绿篱机 / 人力绿篱剪」的三点不同

对比维度上一代燃油绿篱机 / 人力绿篱剪锂电绿篱机
动力来源二冲程汽油机或纯人力推拉无刷电机 + 18—40 V 锂电平台
刀片驱动汽油机曲轴经离合驱动 / 人力电机 → 偏心曲柄 → 双刀片往复,频率 2000—3000 spm
电子内容传统机型几乎无电子;燃油款有 CDI 点火无刷 MCU 内置 Flash,多数无外挂存储;智能款外挂 4—32 Mb NOR
供电方式燃油自供 / 无电池包供电,BMS 板需 1—8 Mb 小 NOR
作业场景庭院绿篱修剪、苗圃整形住宅庭院、市政绿化带、果园篱墙
用户结果燃油款噪声大排气烦;人力款极费力零排放、低噪声、单手可持、连续作业 30—60 min

这张表里最该被器件厂商记住的是电子内容与供电方式两行。锂电绿篱机的「锂电化」不是简单替换发动机——它把整块电气架构变成了与电动工具同源的「无刷 MCU + 三相全桥 + 栅极驱动 + 电池包 BMS」,于是板上第一次出现了大批量、可销售的无刷驱动器件(MOSFET、栅极驱动、LDO、电机驱动)。但存储例外:无刷算法烧在 MCU 内部 Flash,占出货 75% 的入门功能机板上零外挂存储,存储厂商在这里没有位置;位置只在「智能款外挂 NOR」与「每台机器 1.5—2.5 个电池包各自的 BMS 小 NOR」上。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 锂电绿篱机典型形态:手持长杆 + 双刃往复刀片 + D 形握把 + 手柄下方电池包插槽(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 锂电绿篱机典型形态:手持长杆 + 双刃往复刀片 + D 形握把 + 手柄下方电池包插槽(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
入门无刷功能机(庭院主流)格力博 40V、泉峰 EGO、东成 20V 系列—出货约 75%,MCU 内置 Flash、外挂存储为 0,单机存储价值 0 元
智能带屏 / 联网款带 OLED / 段码屏 + App / BLE 的中高端机型—出货约 18%,外挂 SPI NOR 4—32 Mb 存字库 / OTA / 日志,单机价值 0.4 元、可覆盖 6%
商用大刀片 / 双刀款专业园林 60—80V 双刃机型—出货约 7%,MOSFET 与栅极驱动用量上探,部分带屏;−40~105℃ 进入门槛

0.4 拆开看:三类绿篱机的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门无刷功能机电机专用 MCU:XTM7F836AL1IA(电动工具 BLDC,36 KB Flash)外挂存储 0;固件在 MCU 内部 Flash三相全桥 6× MOS(≥30 V 命中 14 / 量产 12)+ 100 V 栅极驱动 2 / 2 量产 + LV LDO不可覆盖(存储为 0):量在驱动料号,XTM7F836AL1IA 可直接用
智能带屏 / 联网款XTM7F836AL1IA + 屏驱 / 蓝牙协处理器外挂 SPI NOR 4—32 Mb(字库 / OTA / 日志,需 −40~105℃)同上 + HV / LV LDO + 充电 IC(单节 14 / 13 量产)部分可覆盖:NOR 4—32 Mb 库内 71 / 28 量产;宽温 NOR 与高压 Buck 是缺口
商用大刀片 / 双刀款XTM7F86G3AL2IA(内置 100V 三相栅极驱动)外挂 SPI NOR 16—64 Mb(带屏机型)≥60 V MOS 6 / 5 量产 + 100 V 栅极驱动 2 / 2 + BMS重点可覆盖:XTM7F86G3AL2IA 内置全桥驱动,边际投入近零

这张表解释了本报告最核心的判断:绿篱机是「存储极弱、电源与驱动极强」的 OPE 品类。入门功能机那一行存储是干净的 0,但驱动料号(三相全桥 MOS、100 V 栅极驱动、LDO、电机驱动 MCU)全部可覆盖,且 XTX 库内已有电动工具 BLDC 方案可直接平移。智能带屏款才产生外挂 NOR 需求(4—32 Mb),但宽温档(−40~105℃)量产为 0 是实卡点。最硬的抓手是用方案带动料号:把 XTM7F836AL1IA / XTM7F86G3AL2IA 这两颗电动工具专用 MCU 移植到往复刀片负载,顺带卖出 MOSFET + 栅极驱动 + LDO 整包,而非单颗比价卖存储。测算

本节结论

锂电绿篱机对存储与电源厂商的第一条结论是「先接受存储为零」:占出货 75% 的入门功能机板上零外挂存储,不要再按存储品类量级规划。资源应全部压在电源与驱动——用已有的电动工具 BLDC 方案(XTM7F836AL1IA、XTM7F86G3AL2IA、XTM2600AT1IT)带动三相全桥 MOS + 100 V 栅极驱动 + LDO 料号,电池包 BMS 的小 NOR(1—8 Mb)是颗数放大位;唯一共通硬门槛是−40~105℃ 宽温 NOR(约 22 款命中、0 款量产)与多串充电 / 保护 IC(库内 0 款)。

1 · 摘要与核心结论

锂电绿篱机是 OPE(户外动力设备)里出货量中等、单机价值量中等、存储用量最少的 handheld 品类,且正受政策强推——加州 2024 年起禁售新燃油吹叶机 / 修剪机,欧盟 ERP 能效指令亦限制小排量燃油机,北美与欧洲商用锂电替代空间超 95%。2025 年全球锂电绿篱机出货约 0.035 亿台(约 350 万台)测算,按配包比 1.8 计,电池包年出货约 0.063 亿个测算。一台主流无刷绿篱机的核心电子 BOM 是:一颗电机控制 MCU(内置 Flash)、一颗 100 V 三相全桥栅极驱动、六颗中高压 MOSFET、一两颗 LDO、外加电池包里的 BMS 板。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,给出一个必须先摆正的结论:在 OPE 手持设备上卖存储走不通,要卖的是驱动与电源方案。

核心结论(8 条)

#结论判断
1锂电绿篱机是「存储极弱、电源与驱动极强」的 OPE 品类90% 以上机型外挂存储为 0(MCU 内置 Flash + EEPROM 仿真),存储 TAM 仅约 0.3 亿元
2存储侧唯一可争取的是智能/带屏机型 8—32 Mb NOR 与电池包 1—8 Mb 小 NOR带屏款存字库 + OTA 占出货约 5—8%,命中 98 款 / 17 量产(8—32 Mb)
3★ 超小容量 1—8 Mb NOR 量产率仅 5.7%(70 款 / 4 量产)智能电池包(循环计数、SOH、防伪)要的恰恰是这一档,量产不足直接卡死
4★ −40~105℃ 高温 NOR(1—64 Mb)22 款、量产 0 款夏季暴晒与电池包高温工况,专业级规格书已要求 105℃
5电源与驱动才是主战场:MOSFET + 栅极驱动 + LDO 全部打得满VDS≥40 V 命中 10 款 / 8 量产(每台 6 颗);100 V 三相栅极驱动 2 款全量产;HV LDO(≥21 V)5 款全量产;绿篱机偏 40/56 V 高压
6★ 多串(5S / 10S / 15S)电池包充电 IC 库内为 0 款18V=5S、40V=10S、56V=15S;XTX 仅有单节 14 款 / 双节 2 款,充电管理完全进不去
7锂电保护 IC 0 款、高压 Buck 0 量产——完整供电链路只能供一半「电池包→主控→电机」链条里客户必须搭配国际厂,套片凑不齐
8最硬的抓手是已有的电动工具 BLDC 方案(链锯 / 扳手同源)XTM7F836AL1IA(电动工具 BLDC MCU)、XTM7F86G3AL2IA(内置 100V 三相栅极驱动 MCU)、XTM2600AT1IT(100V 栅极驱动);往复刀片负载与链锯无刷同源,方案移植即可覆盖

图表索引(共 20 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球 OPE 市场规模(燃油 vs 锂电)2.1图 11存储与电源驱动 TAM 对比3.4
图 2手持式 OPE 锂电渗透演进2.2图 12无刷化渗透率演进4.1
图 3北美锂电 OPE 占比2.2图 13智能/带屏工具渗透率4.2
图 4锂电绿篱机分档出货3.1图 14主控与驱动方案格局4.4
图 5全球工具/OPE 厂商份额(口径一)2.4图 15关键技术就绪度4.3
图 6全球 OPE 份额(口径二)2.4图 16分档搭配 BOM 价值6.2
图 7主流电池平台电压与串数4.1图 17无刷绿篱机硬件系统框图7.1
图 8电池包出货与配包比3.1图 18存储层次与数据流7.2
图 9单机外挂存储容量区间3.2图 19XTX 可覆盖价值量10.4
图 10单机可覆盖价值量(主机/电池包)3.3图 20绿篱机选型与防卡死链路7.3

数据来源:弗若斯特沙利文(OPE 市场规模与手持式 OPE 出货结构)、财通证券(北美锂电 OPE 占比与手持式锂电渗透)、Global Growth Insights(锂电 OPE 规模)、浙商证券(OPE 锂电化率销额口径)、pmarketresearch(全球电池式绿篱机 2025 规模 7.68 亿美元、Brushless 出货 104 万台)、Global Info Research(可充电无刷绿篱机 2025 规模 3.11 亿美元、ASP 290 美元)、申万宏源与前瞻产业研究院(工具/OPE 厂商份额)、TI 电动工具选型指南(MSP430 + DRV83xx)、Renesas RL78 应用文档、峰岹科技、晶丰明源、汇春科技(国产电机 MCU)、XTX 电动工具 / 链锯 BLDC 方案文档。推算值均标注「报告测算」并写明假设;严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

OPE(户外动力设备)行业的主线是锂电化(燃油替代)与无刷化:在加州 2024 年禁售燃油吹叶机 / 修剪机、欧盟 ERP 能效指令限制小排量燃油机的政策催化下,北美手持式 OPE 的锂电占比已从 2021 年的 35% 升到 2022 年的 44.9%,首次超过燃油。绿篱机正是这场替代里弹性最大的单品之一——它原本是燃油机的重要应用场景。价格端竞争激烈,中国厂商(TTI、泉峰 EGO、格力博、宝时得)已从代工厂升格为平台型品牌商,芯片选型的国产化窗口正在打开。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球 OPE 市场规模按弗若斯特沙利文口径 2025 年约 324 亿美元(2016 年 201 亿美元,CAGR 5.4%);其中锂电 OPE 约 94 亿美元(2025,Global Growth Insights 口径 93.9 亿),占比已约 29%。手持式 OPE 是 OPE 出货的主体(占 80.5%,2022 年 2,618 万台)。绿篱机是手持式 OPE 里重要品类,按销额约占手持式 OPE 的 12%测算;另据 pmarketresearch,全球电池式绿篱机 2025 年规模约 7.68 亿美元,Global Info Research 口径下可充电无刷绿篱机 2025 年约 3.11 亿美元(出货 104 万台、ASP 290 美元)。

图 1 · 全球 OPE 市场规模(燃油 vs 锂电,2021—2025)单位:亿美元 · 弗若斯特沙利文(总量)/ Global Growth Insights(锂电拆分)06813620427234027020212842022298202331120243242025锂电 OPE燃油 OPE总量按弗若斯特沙利文 2016 年 201 亿美元与 2025 年 324 亿美元线性外推;锂电 OPE 按 Global Growth Insights 93.9 亿美元(2025)与北美占比反推
图 1 · 全球 OPE 市场规模(燃油 vs 锂电,2021—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)与锂电基本面

手持式 OPE 锂电渗透率将从 2022 年的 50.5% 升到 2025E 的 64.8%(财通证券),2027E 进一步到约 70%。对芯片供应链而言,比总量更硬的数字是电动工具 / OPE 锂电池出货量:2021 年 28 亿颗 → 2025 年 44 亿颗(村田公告,东吴证券引用),按每包 10 颗折算约 4.4 亿个电池包——电池包的出货量大于整机,这是颗数放大的关键位置。

图 2 · 手持式 OPE 锂电渗透率演进(2019—2027E)单位:% · 财通证券0 %17 %34 %51 %68 %85 %40 %201945 %202150.5 %202256 %202360 %202464.8 %2025E70 %2027E← 实际 | 预测 →手持式 OPE(吹风机 / 打草机 / 绿篱机 / 修枝锯)锂电渗透;浙商证券另称 OPE 锂电化率 2025E 约 13%(销额口径,仅全球),与台数口径不可混用
图 2 · 手持式 OPE 锂电渗透率演进(2019—2027E)
图 3 · 北美锂电 OPE 占比(2021—2025E)单位:% · 财通证券0 %14 %28 %42 %56 %70 %35 %202144.9 %202250 %202354 %202458 %2025E← 实际 | 预测 →北美是绿篱机锂电化最快的市场(加州 AB 1346 + 修剪机禁令);2022 年北美锂电 OPE 占比 44.9% 首次超过燃油 32.8%
图 3 · 北美锂电 OPE 占比(2021—2025E)

2.3 芯片与器件格局

绿篱机电子方案的供应商格局与电动工具同源:电机控制 MCU 由专业厂商把持——国际有 TI(MSP430 系列)、Renesas(RL78/G14、RL78/G1F)、ST、NXP;国产有峰岹科技(FOC 专用)、晶丰明源(LKS32MC034)、汇春科技(YS32M120,−40~105℃)、中微半导等。栅极驱动由 TI DRV83xx 系列主导(40 V / 65 V / 102 V),Qorvo(ACT72350,160 V)与国产厂商在追赶。BMS AFE 集中在 TI / ADI / ROHM / ST,国产中颖、赛微微电、圣邦微在中低端放量。XTX 的位置在功率器件(MOSFET)、栅极驱动、LDO 与 BLDC 方案,存储仅是边缘角色。

2.4 厂商格局(两个口径并列)

口径一(申万宏源,按营收):SBD 史丹利百得 15%、TTI 创科实业 13%、博世 6%、牧田 6%、富世华 4%、施耐宝 4%、HIKOKI 2%、喜利得 1%、巨星科技 1%、泉峰控股 1%。口径二(前瞻产业研究院 / Statista):TTI 2024 年以 21% 市占登顶,SBD 16.4%、博世 9.0%,CR5 约 59%。两个口径都对,差异在统计范围(是否含园林工具与手工具),本报告采用口径二为主线、口径一并列。在绿篱机这一具体品类里,STIHL、EGO(泉峰)、Husqvarna、Greenworks(格力博)、RYOBI(TTI)、DeWalt 是更直接的竞争方,详见第 2.6 节。

图 5 · 全球工具/OPE 厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)单位:% · 含动力 / 园林 / 手工具SBD 史丹利百得15%TTI 创科实业13%BOSCH 博世6%Makita 牧田6%Husqvarna 富世华4%Snap-on 施耐宝4%HIKOKI 日立工机2%HILTI 喜利得1%GreatStar 巨星科技1%Chervon 泉峰控股1%0 %4.25 %8.5 %12.75 %17 %泉峰 EGO 是北美锂电 OPE(含绿篱机)市占第一;格力博 Greenworks 在园林工具北美份额居前
图 5 · 全球工具/OPE 厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)
图 6 · 全球 OPE 份额(口径二 · 前瞻 / Statista)按销额 · 202421.0%16.4%9.0%53.6%细分份额说明TTI21%Milwaukee + Ryobi,跨动力/园林SBD16.4%DeWalt 20V / FLEXVOLT 60V博世9.0%18V + AMPShare 开放联盟CR3 约 46%;OPE 子品类里 EGO / Greenworks / Husqvarna / STIHL 份额更高,详见第 2.6 节厂商画像
图 6 · 全球 OPE 份额(口径二 · 前瞻 / Statista)
市场判断

绿篱机是「政策强制锂电化 + 中国品牌主导制造」的品类:加州与欧盟的去燃油政策把需求硬推到锂电侧,而制造端 65% 的产能在中国的江苏与浙江。对 XTX 而言,切入点不是「多卖几颗 NOR」,而是把已有的电动工具 / 链锯 BLDC 方案与 MOSFET、栅极驱动、HV LDO 打包成参考设计,借中国品牌(泉峰 EGO、格力博、宝时得、东成)的平台化放量。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指绿篱机整机品牌与代工厂(OEM/ODM),不是上游芯片厂商。整机品牌决定电池平台与器件选型,代工厂(多在江苏 / 浙江 / 广东)执行量产导入——国产芯片的导入决策链通常是「品牌商定平台与规格 → 代工厂选器件」,两条线都要打通。绿篱机的品牌格局与吹风机高度重叠,但 STIHL(燃油时代绿篱机霸主、锂电转型中) 的权重更高。

① 整机厂商画像

厂商 / 品牌定位电池平台存储与电源选型偏好XTX 可切入点
STIHL德系专业级霸主(燃油转锂电)36 V(AK 系统)自研比例高,供应商体系封闭,认证周期长短期难进;关注其电池包配套国产化
Chervon 泉峰(EGO)中国品牌出海龙头,北美锂电 OPE 第一EGO 56 V已采用峰岹 FOC 芯片,对国产主控接受度高最现实的国产化客户:BLDC 方案 + MOSFET + LDO 打包
Greenworks 格力博北美锂电 OPE 主力60 V / 80 V高压平台,对 100 V 栅极驱动与 ≥60 V MOS 需求强高压平台样板客户:VDS≥60V MOS + 100V 驱动
Husqvarna欧系专业级(燃油转型锂电)36 V / 40 V(商用)自研比例高,供应商体系封闭短期难进;关注其电池包配套国产化
东成 / 宝时得(威克士)中国销量主力,200—800 元主流价位20 V / 18 V 自有平台成本极敏感,白牌化程度高,决策链短主战场:MOSFET + 栅极驱动 + HV/LV LDO 走量
DeWalt(SBD)/ RYOBI(TTI)北美渠道霸主20V MAX / FLEXVOLT;ONE+ 18VTool Connect / 蓝牙生态,北美去库周期主导采购专业级 MOSFET 与栅极驱动的替代验证

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
成本敏感度整机年降 3—8%,电子 BOM 占整机 8—15%国产替代核心话术;MOSFET 与 LDO 每台 6—8 颗,降本立竿见影
安全与认证电池包过 UL 2595 / IEC 62133,工具过 IEC 62841器件需配合整机认证,规格稳定性与停产通知(LTB)是硬要求
平台粘性一个 56 V 平台生命周期 8—12 年,机型 SKU 上百个一旦进入平台器件清单可跟随放量;反之出局即全平台出局
交期与库存北美渠道去库 / 补库周期主导,波峰波谷剧烈当前处于补库上行段,正是导入窗口;需备安全库存
供应链国产化主控 MCU(峰岹 / 晶丰明源 / 汇春)国产化最快国产 MCU 换代 = 外围器件重新选型窗口,XTX 方案可随国产 MCU 一起进
温度与可靠性−20~70℃ 常规;电池包内 70—85℃;专业级部分要求 105℃XTX −40~85℃ 主力覆盖够用;105℃ 高温型号(仅 42 款)是差异化筹码

③ 国产化率与份额

绿篱机是中国制造、外资品牌主导高端的典型:全球 65% 的产量在中国,但 800 元以上专业级由 TTI、SBD、Husqvarna、STIHL 把持。电子物料里国产化最快的是主控 MCU(峰岹已被泉峰采用、晶丰明源与汇春在白牌放量)与功率 MOSFET(多家国产厂已进入一线品牌代工体系);存储国产化程度本来就「无从谈起」——因为多数机型根本没有外挂存储。XTX 的机会不在存储国产化叙事里,而在「电源与驱动的国产化」叙事里。

④ 终端客户与场景

客户类型代表场景对器件的要求
家庭庭院用户院落绿篱修剪、造型中强度,18—40 V 平台主力,价格与续航平衡
专业园林 / 物业小区绿化、市政景观、球场养护高强度连续作业,56 V 商用级,105℃ 高温与大电流裕量
北美农场主大面积院落、农场维护40—80 V 高压平台,长续航与强切割力
租赁 / 商用 fleet设备租赁、市政 fleet 管理要求宽温、长供货与可追溯(电池包 SOH)
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 主打「电池包 + 主机」两块板一起供:绿篱机配包比约 1.8,主机板要 MOS + 栅极驱动 + LDO + 步进驱动,电池包板要 MOS + LDO + 充电管理,打包供给把单机价值量从 5 元拉到 8 元以上。② 用 BLDC 方案做敲门砖:XTX 已有 21 V 链锯 / 扳手无刷方案,绿篱机往复刀片负载与链锯无刷同源,先送方案再供料,比单颗比价有效。③ 把「高压 MOS + 100 V 栅极驱动 + HV LDO」做成 40/56 V 平台卖点:绿篱机专业级比电钻更吃高压平台,这是 XTX 相对国际厂能正面竞争的位置。

3 · 用量分析

绿篱机的电子用量由有刷 / 无刷、是否智能 / 带屏、配包比三个变量决定。关键的结构性事实是:无刷绿篱机的往复刀片控制不需要外挂存储——FOC 转矩控制算法 + 刀片参数在主控 MCU 内置 Flash 里绰绰有余;只有少数带屏 / 蓝牙的机型才会在主控外挂一颗 8—32 Mb 的 NOR(字库 + OTA + 日志),只有智能电池包才需要一颗 1—8 Mb 的极小容量非易失存储。这是理解本品类所有数字的前提。

3.1 出货量拆解(分档)与推算链

推算链:手持式 OPE 2022 出货 2,618 万台(弗若斯特沙利文,占 OPE 80.5%)→ 按 CAGR 约 3% 外推 2025 约 2,900 万台 → 绿篱机占手持式 OPE 约 12% → 全口径绿篱机约 348 万台 → 锂电渗透 64.8%(财通证券)→ 锂电绿篱机约 350 万台,取 0.035 亿台(2025)测算。该数与 pmarketresearch 电池式绿篱机 2025 年 7.68 亿美元(ASP ~220 美元)自洽。分档:18 V 消费 DIY 约 55%、40 V 专业级约 33%、56 V 商用级约 12%。

图 4 · 锂电绿篱机分档出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算0489614419224013019218 V 消费 DIY7811640 V 专业级284256 V 商用级20232025无刷占比随 40/56 V 平台推进而上升;北美受加州与欧盟去燃油政策提振,56 V 商用级增速最快
图 4 · 锂电绿篱机分档出货(2023 vs 2025)

电池包侧:配包比约 1.8 个/台(专业级常配 2 包、消费级单包或 1+1),2025 年电池包出货约 0.063 亿个测算,与村田电芯口径(44 亿颗 ÷ 10 颗/包 ≈ 4.4 亿包,含全 OPE 品类)自洽——绿篱机约占全品类电芯用量的约 1.4%。电池包是独立 BOM:它有 MCU / AFE、MOSFET、LDO,甚至自己的充电管理,且出货量大于整机——这是本品类颗数放大的关键。

图 8 · 绿篱机整机与电池包出货(2023—2025)单位:百万个 · 报告测算02.44.87.29.612202320242025整机(万台)电池包(百万个,按 1.8 包/台)配包比取 1.8;电池包寿命短于整机,实际累计配包比长期看高于 1.8
图 8 · 绿篱机整机与电池包出货(2023—2025)

3.2 单机存储用量(分类型容量区间)

传统无刷机型:0 颗外挂存储——往复刀片控制 MCU 内置 Flash 足够。主流无刷机型:0 颗(约 92%)或 8—32 Mb(带屏 / BLE 的少数机型)。专业级智能机型:16—64 Mb——字库 + BLE 协议栈 + OTA A/B 双备份 + 运行日志。智能电池包另需 1—8 Mb 存循环计数、SOH 与防伪认证。绿篱机几乎无扭矩曲线 / 作业日志需求,存储密度比电钻更低。

图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)单位:Mb · 报告测算传统无刷(0 颗)0.4—0.6 Mb主流无刷(92% 为 0)0.4—0.6 Mb主流无刷(带屏/ BLE 少数)8—32 Mb专业级智能(带屏+OTA)16—64 Mb智能电池包(1—8 Mb)1—8 Mb0 Mb18 Mb36 Mb54 Mb72 Mb入门与主流无刷的 0.4—0.6 Mb 刻度仅表示「无外挂存储」,非实际容量;绿篱机带屏款因需中文/多语言字库,8—32 Mb 比纯功能机更常见
图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)

3.3 单机可覆盖价值量(存储 vs 电源驱动)

按 2026 年行情中值:主流无刷机主机板上,六颗 40—60 V MOSFET 约 2.8 元、一颗 100 V 三相栅极驱动约 1.4 元、HV LDO(21 V 耐压)约 0.4 元、LV LDO 约 0.3 元,合计约 4.9 元测算;专业级智能机另加外挂 NOR 约 1.1 元与更多驱动配置,主机约 9.4 元。电池包侧每包可覆盖约 0.8—1.4 元(MOS + LDO;充电 / 保护 IC 缺失)。

图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)单位:元 · 报告测算080160240320400125.418 V 消费 DIY228.440 V 专业级391.756 V 商用级主机板 · 电源与驱动主机板 · 存储(仅智能/带屏机型)电池包 ×1.8 · MOS+LDO(充电/保护 IC 缺口)不可覆盖(MCU/充电IC/电芯/结构件)整机 BOM 含电芯、充电器、结构件与主控 MCU,故不可覆盖项占绝对多数;18 V 机存储贡献接近 0
图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)

3.4 存储 TAM 测算

存储 TAM = 智能/带屏机型出货 × 单机 NOR 价值 + 智能电池包出货 × 单包小 NOR 价值。按第 3.1 节分档出货与 3.3 节单价加权,2025 年绿篱机可覆盖存储 TAM 约 0.3 亿元测算,电源与驱动 TAM 约 2.7 亿元,合计可服务市场约 2.8—3.0 亿元。存储占比约 10%——这是全系列里「存储存在感最低」的品类之一,报告如实呈现,不做粉饰。

图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)单位:亿元 · 报告测算02040608010013.5718 V 消费 DIY23.2840 V 专业级9.3556 V 商用级60.8电池包(独立板)可覆盖 · 存储可覆盖 · 电源与驱动不可覆盖按分档出货 × 单机价值;不可覆盖项含电芯、主控 MCU、充电/保护 IC、结构件与充电器;电池包不可覆盖按整机BOM计
图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)
档位2025 出货单机可覆盖(元)存储 TAM(亿元)电源驱动 TAM(亿元)
18 V 消费 DIY192 万台4.3(含电池包 ×1.8)0.020.55
40 V 专业级116 万台6.8(含电池包 ×1.8)0.081.20
56 V 商用级42 万台9.8(含电池包 ×1.8)0.100.25
电池包(独立板)0.063 亿个1.2 / 包0.100.70
合计0.035 亿台 + 0.063 亿包—~0.30~2.70

测算口径:分档出货见第 3.1 节;单机价值见第 3.3 节,取 2026 年行情中值;配包比 1.8;存储 TAM 仅计智能/带屏机型外挂 NOR 与智能电池包小 NOR(智能/带屏渗透按 7% 估计);未扣导入率与竞争折价,属上限估计;短期可获得规模约 0.3—0.8 亿元。

4 · 技术演进

绿篱机技术演进的主线是「有刷 → 无刷」「单电压 → 高压平台」「功能机 → 智能/带屏机」:无刷电机把同容量电池的续航拉长、切割力做大;电池平台从 18 V 推到 40 V / 56 V / 80 V;智能化(蓝牙、App、数显屏)正在从专业级向下渗透。三条线对器件的影响完全不同:无刷化吃 MOSFET 与栅极驱动,高压化吃耐压与效率,智能化才吃 NOR。

4.1 无刷化与电池平台演进

无刷渗透率从 2023 年约 70% 升至 2025 年约 80%测算。绿篱机无刷化比电钻更彻底(往复负载无堵转?不——恰恰相反,绿篱机切割粗枝会周期性堵转,这正是无刷 FOC 高转矩控制的价值所在)。电池平台方面,18 V 是消费级主流,40 V(10S)与 56 V(15S)覆盖专业与商用;注意串数变化对电源器件的连锁影响:5S 满电 21 V 要求 LDO 耐压 ≥21 V、MOS 耐压 ≥30 V,10S 系统要求 ≥60 V、15S 系统要求 ≥100 V——耐压档位是选型的第一道门槛。

图 7 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求单位:V · 报告测算整理18 V(5S,满电 21 V)21 V40 V(10S,满电 42 V)42 V56 V(15S,满电 63 V)63 V80 V(Greenworks,满电 84 V)84 V0 V23.75 V47.5 V71.25 V95 V满电电压 = 串数 × 4.2 V;器件耐压要求 = 满电 × 1.5 倍裕量:5S→30 V、10S→60 V、15S→100 V(正是 XTX 100 V 三相栅极驱动的落点)
图 7 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %19 %38 %57 %76 %95 %55 %202163 %202270 %202375 %202480 %202584 %2026E88 %2027E← 实际 | 预测 →绿篱机往复负载怕堵转,无刷 FOC 的高转矩控制比电钻更关键;每台无刷机固定增加 6 颗 MOSFET + 1 颗栅极驱动
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)

4.2 智能化与 OTA

智能化是存储需求的唯一来源。Milwaukee ONE-KEY、DeWalt Tool Connect、EGO 的 App 互联提供工具定位、运行统计与远程锁定;涂鸦 Battery Link 方案把蓝牙模组放进电池包,让「非智能工具」也能 OTA、定位与防盗。绿篱机相对吹风机多了一个带屏需求:电量、档位、速度数显需要外挂 NOR 存中文 / 多语言字库。2025 年智能(联网 / 带屏)工具出货约 1,230 万台,蓝牙占连接方式 76%——仅占全品类出货约 7%,在高端专业级里渗透约 10—15%,落到绿篱机上约 5—8%。带 OTA 的设计需要 A/B 双备份分区,NOR 有效容量减半。

图 13 · 智能/带屏工具渗透率(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %1 %2 %3 %4 %5 %1.2 %20211.5 %20221.8 %20232 %20242.2 %20252.6 %2026E3 %2027E← 实际 | 预测 →智能/带屏联网工具占全品类出货比例(2025E 1,230 万台 / 5.7 亿台);绿篱机因带屏字库需求,智能渗透略高于电钻/吹风机
图 13 · 智能/带屏工具渗透率(2021—2027E)

4.3 关键技术就绪度

图 15 · 锂电绿篱机关键技术就绪度单位:% · 报告测算18V/40V/56V 锂电平台95%无刷往复刀片控制(FOC)90%防卡死反转/过载保护75%快充与多包轮换80%带屏数显/字库45%电池包云端管理(SOH)30%0 %26.25 %52.5 %78.75 %105 %就绪度综合技术成熟度、商用进度与供应链配套度;智能化与电池包 SOH 是存储需求的开关,当前成熟度仍低
图 15 · 锂电绿篱机关键技术就绪度

4.4 主控与驱动平台

国际方案:TI MSP430FR2355(32 KB FRAM)+ DRV8304x/DRV832x(40—65 V)与 DRV8350R(102 V)构成参考设计标配;Renesas RL78/G14(最高 512 KB Flash)与 RL78/G1F 主打高性价比。国产方案:峰岹科技 FOC 专用 MCU 已进泉峰供应链;晶丰明源 LKS32MC034 高集成方案省 30+ 外围器件;汇春 YS32M120(Cortex-M23,−40~105℃)面向锂电工具。国产 MCU 的每次换代都是外围器件(栅极驱动、LDO、MOSFET)重新选型的窗口,这正是 XTX 方案进场的机会。

图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在绿篱机的相对地位)单位:示意分值 · 报告测算TI MSP430 + DRV83xx9 分Renesas RL78/G1x7 分峰岹 Fortior(国产)7 分晶丰明源 LKS32MC03x6 分汇春 YS32M1204 分中微半导 / 凌鸥4 分XTX 电动工具 BLDC 方案3 分0 分2.75 分5.5 分8.25 分11 分分值为「在绿篱机方案中的综合地位」(技术 + 出货 + 生态),报告测算;XTX 已有链锯/扳手无刷方案,往复刀片负载同源,处于从 0 到 1 的起步位
图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在绿篱机的相对地位)

4.5 可靠性与环境要求

① 温度:手持工况常规 −20~70℃;电池包充电时内部可达 70—85℃;夏季封闭车厢与暴晒下环境温度可超 60℃,叠加自热后专业级规格书已开始要求 −40~105℃——XTX −40~105℃ 型号仅 42 款(1—64 Mb 区间内 22 款、量产 0 款),这是硬卡点。② 电气环境:切割堵转 / 换速产生反电动势尖峰与倍流,要求 MOS 耐压留 1.5 倍裕量、雪崩能量充足。③ 振动:持续振动 + 跌落是标配测试,封装宜选带散热焊盘的 PDFN / TOLL。④ 静态电流:工具插电池包搁置数月是常态,整包静态电流需控制在 100 μA 级,超低 Iq LDO(Iq ≤5 μA)是必配。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 4)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2