只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 儿童手表(Kids Watch)_市场分析

儿童手表(Kids Watch)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
1,750万台
2026E 中国儿童智能手表出货(全渠道·报告测算)
洛图线上 1,122 万台 + 全渠道工作分母(线上占比约 67%)
≈1.43亿元
儿童智能手表存储 TAM(2026E)
报告测算 · 4G 中端占 65%、5G 旗舰占 15%
约 80%
XTX 整机可覆盖比例(存储+PMIC)
区间 75—85%,远高于路由器的约 21%
eMCP 6款/4款量产
XTX NAND MCP 主战场命中
儿童手表主存 100% 为 eMCP 合封,与 XTX NAND MCP 同构
4G >92%
通信代际渗透率(2024 信通院)
5G 2024 <5%、2025 ~15%;eSIM 激活 >1,800 万
21 图
全报告图表数
以通信代际(2G/功能机·4G 中端·4G 高端·5G 旗舰)为主线
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是儿童智能手表(儿童电话手表)——带蜂窝通信(4G/5G/eSIM)的可穿戴腕部设备,不是成人智能手表、智能手环或功能手机(各有单独报告)。它与《智能手表(Smart Watch)_市场分析》《智能手环(Smart Band)_市场分析》是同一大品类下的不同人群切片:儿童表以定位/安全/通话为核心、封闭社交生态强、主存 100% 为 eMCP(NAND+DRAM 合封)。本报告的主轴是通信代际(2G/功能机 · 4G 中端 · 4G 高端 · 5G/AI 旗舰),与无线路由器报告按 Wi-Fi 代际切分形成呼应。板上存储是「一颗 boot SPI NOR + 一颗 eMCP 主存(NAND+DRAM 合封)+ 少量独立 LPDDR/PSRAM」:eMCP 与 XTX 的 NAND MCP 是同一类器件(6 款 / 4 款量产),这是本品类最本质的机会;而路由器(裸 SPI NAND 主存)的最大缺口——独立 DRAM——在儿童手表里被合封在 eMCP 内,对 XTX 反而变成了可覆盖项。本报告如实标注:XTX 整机可覆盖比例约 80%(区间 75—85%),远高于路由器的约 21%。

0 · 什么是 儿童智能手表

儿童智能手表是一个「量随适龄人口与渗透率缓增、价值随通信代际与 AI 旗舰上探」的品类。2026 年全渠道出货约 1,750 万台测算、存储 TAM 约 1.43 亿元测算。它与路由器这类「带通信的家用终端」最大的差别是主存形态:儿童手表 100% 用 eMCP(NAND + DRAM 合封)、100% 电池供电(3.8—4.4 V),而 XTX 的 NAND MCP 与 eMCP 同构,正好命中本品类主存——这直接把整机可覆盖比例抬到约 80%(区间 75—85%)。但要说清楚一件事:这个数字高是因为品类器件形态契合 XTX 产品结构,不是因为 XTX 做得更好。

0.1 定义

儿童智能手表 = 蜂窝通信模组 + eMCP 主存 + 定位与摄像头 + 振动马达 + 单节锂电,是面向 0—14 岁儿童、以定位 / 安全 / 通话为核心的可穿戴腕部终端。它的内核是「一颗 4G/5G 可穿戴 SoC 把通信、定位、拍照与社交全部做完」,主存与运行内存被 eMCP 合封进一颗料,板上只剩 boot SPI NOR 一颗独立非易失器件。技术

本报告的主轴是通信代际,四代的主存容量差 8 倍,这是第 3 章分档测算的基础:① 2G / 功能机(ASR3601 + RTOS,NOR 16—256 Mb 固化固件,单机存储 1.5 元);② 4G 中端(展锐 UWS6131E / UIS8581,eMCP 1—2 GB,4.5 元,占出货约 65%,是基本盘);③ 4G 高端(高通 Wear / 展锐,eMCP 2—4 GB,11 元);④ 5G / AI 旗舰(骁龙 W5 + 5G,eMCP 4—8 GB,16 元,占约 15%,是价值高地)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 成人智能手表:以运动健康与移动支付为核心、开放生态、主存多用独立 eMMC 或 NOR + PSRAM,已在《智能手表(Smart Watch)》单列;② 智能手环:无蜂窝通信与独立定位、屏幕更小、主存容量低一档,另立报告;③ 功能手机 / 老人机:虽有通话与定位,但形态为直板手机、无腕表佩戴与儿童社交生态,不计入本品类。

0.2 与「上一代 2G 儿童定位手表 / 功能机」的三点不同

对比维度上一代 2G 儿童定位手表 / 功能机儿童智能手表(4G / 5G)
通信制式2G / GSM,仅通话与短信定位4G 占 >92%,5G RedCap 与 eSIM 上探;移远 / 广和通模组
主存形态16—256 Mb NOR 固化 RTOS 固件,几乎不用 eMCPeMCP(NAND + DRAM 合封)1—8 GB,4G 中端采用率 80%、高端 98%、5G 旗舰 100%
运行内存128—256 Mb PSRAM 独立外挂1—8 Gb LPDDR 合封在 eMCP 内,极少独立使用
boot 器件固件直接固化在 NOR,无独立 boot 分区boot SPI NOR 16—128 Mb(各代通用 boot ROM + 恢复分区)
供电方式单节锂电,充电管理简单100% 电池供电 3.8—4.4 V + USB 5 V;主 Buck 只需 Vin ≤6 V(XTX 充足)
必配器件无马达驱动或极简每台必配充电 IC + 振动马达驱动(XTX 38 款 / 20 量产)+ 多路 LDO
生态约束开放,跨品牌可加好友封闭社交护城河(小天才线上 30.3%),2027-01-01 强制国标要求开放跨品牌加好友
用户结果知道孩子在哪、能打电话定位 + 视频通话 + 社交 + AI 问答,竞争转向定位精度、安全与续航

这张表里最该被器件厂商记住的是主存形态与运行内存两行:eMCP 把 NAND 与 DRAM 合封进一颗料,而 XTX 的 NAND MCP 与 eMCP 是同一类器件(6 款 / 4 款量产),一颗合封料同时吃到 NAND 与 DRAM 两颗价值;而路由器的最大缺口——独立 DRAM(XTX 0 款量产)——在儿童手表里被合封在 eMCP 内,反而变成了可覆盖项。这正是整机可覆盖比例从路由器的约 21% 抬到约 80% 的全部原因。boot NOR 则是稳定的第二战场:16—64 Mb 有 65 款 / 34 量产、128 Mb 有 27 款 / 15 量产,型号最厚、成本最有竞争力。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 儿童智能手表典型形态:4G 儿童电话手表 + 5G AI 旗舰 + 2G 功能机款并排(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 儿童智能手表典型形态:4G 儿童电话手表 + 5G AI 旗舰 + 2G 功能机款并排(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2026E 关键数据
2G / 功能机白牌 ASR3601 方案、纽曼 Q7 类99—299 元主存 0.5—1 GB,eMCP 采用率仅 5%;单机存储价值 1.5 元
4G 中端小天才 Z 系列、华为、360 10X、小米米兔299—799 元占出货约 65%,是基本盘;eMCP 1—2 GB,单机存储 4.5 元
4G 高端华为 5 Pro、小天才旗舰799—1499 元eMCP 2—4 GB,单机存储 11 元;平台相对封闭
5G / AI 旗舰高通骁龙 W5 + 5G 机型1499 元以上占约 15%,是价值高地;eMCP 4—8 GB,单机存储 16 元
上游主控格局紫光展锐 UWS6131E/W317、高通骁龙 W5 + 5G、ASR3601、华为海思、恒玄—展锐为 4G 中端主力、参考设计公开度最高;高通占据 5G/AI 旗舰但 PMIC 偏封闭;海思无公开 datasheet

0.4 拆开看:四代儿童智能手表的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
2G / 功能机ASR3601(4G IoT,RTOS)boot NOR 16—256 Mb(固件固化)+ 128—256 Mb PSRAM;eMCP 采用率仅 5%充电 IC + 低 Vin 主 Buck + 2—3× LDO + 振动马达驱动重点可覆盖,约 1.8—2.3 元 / 台;NOR 16—256 Mb 共 92 款命中、49 款量产
4G 中端
4G 高端
紫光展锐 UWS6131E / UIS8581;高通 Wear / 展锐eMCP 1—2 GB 或 2—4 GB(NAND + DRAM 合封)+ boot NOR 16—128 Mb;部分中端用 SPI NAND 1—2 Gb 降本充电 IC + 低 Vin 主 Buck(Vin ≤6 V)+ 3—4× LDO(含低噪声给摄像头与 GNSS)+ 马达驱动重点可覆盖,约 4.5—6.5 元 / 9—13 元 / 台;NAND MCP 与 eMCP 同构,6 款 / 4 款量产可直接报 BOM
5G / AI 旗舰高通骁龙 W5 + 5G 模组eMCP 4—8 GB(NAND 4—8 Gb)+ boot NOR 128 Mb + 4—8 Gb LPDDR(合封在 eMCP 内)高通 PMIC(PMW5100 / 3101,偏封闭)+ 外围 LDO / Buck + 充电 IC + 马达驱动重点可覆盖,约 16—22 元 / 台,单机价值最高;但 PMIC 主路由高通指定,XTX 只能做外围

这张表解释了本报告的核心结论:儿童智能手表是 XTX 全系列里「器件形态契合度最高」的品类,可覆盖比例约 80% 的根因只有一条——主存是 eMCP,而 XTX 的 NAND MCP 与它同构。板上三件套(boot NOR + eMCP + 电源)里,XTX 拿下第一件与第三件,并用 NAND MCP 直接对位第二件,单机可覆盖从 2G 档的 1.5 元一路涨到 5G 旗舰的 14 元,是 2G 档的近 10 倍。电源侧对这个品类远比路由器友好:100% 电池供电(3.8—4.4 V)+ USB 5 V,主 Buck 只需 Vin ≤6 V(XTX 量产充足),且每台必配充电 IC(12 款 / 11 量产)与振动马达驱动(38 款 / 20 量产),可以做成完整的手表参考设计。仅剩的两处缺口都可控——独立 LPDDR/PSRAM 0 款量产,但被 eMCP 合封绕开;大容量独立 eMMC 8 GB 唯一料号为 LTB,可用 NAND MCP 合封替代。测算

本节结论

儿童智能手表对 XTX 的意义不在「1,750 万台」这个量级,而在它是全系列里少有的「主存形态与 XTX 产品线同构」的品类:一颗 NAND MCP 同时吃到 NAND 与 DRAM 两颗价值,可覆盖比例约 80% 是形态红利而非产品力红利。守住 eMCP(NAND MCP)+ boot NOR 两个战场、把充电 IC/Buck/LDO/马达驱动打包成手表套片,是唯一正确的排法。

1 · 摘要与核心结论

儿童智能手表是一个「量随适龄人口与渗透率缓增、价值随通信代际与 AI 旗舰上探」的品类。2026 年中国的儿童智能手表(全渠道)出货约 1,750 万台测算,存储 TAM 约 1.43 亿元测算。与无线路由器(主存裸 SPI NAND、12V 适配器供电)不同,儿童手表的主存是 eMCP(NAND+DRAM 合封)、100% 电池供电(3.8—4.4V)——这两个差异彻底改变了 XTX 的机会形状:XTX 的 NAND MCP 与 eMCP 同构,正好命中本品类主存;而路由器的「主 Buck 需 Vin≥12V(XTX 缺口)」在儿童手表变成「主 Buck 只需 Vin≤6V(XTX 充足)」,且每台必配充电 IC 与振动马达驱动(XTX 强项)。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,按通信代际拆解这台终端的存储与 PMIC 机会。

核心结论(8 条)

#结论判断
1量随适龄人口与渗透率和缓增长:2026E 全渠道 ≈1,750 万台、存储 TAM ≈1.43 亿元;价值随 5G RedCap 与 AI 旗舰上探渗透率是第一杠杆,不是出货量爆发
2主轴是通信代际:4G >92%(中端走量),5G 2024<5%、2025~15%、2026E 约 15—18%;2G 退网后仅存量 ~3%4G 中端是基本盘,5G 是价值高地
3★ 主存形态是 eMCP(NAND+DRAM 合封),与路由器(裸 SPI NAND)截然不同;XTX 的 NAND MCP 与 eMCP 同构,是本品类最契合的存储机会(6款/4款量产)eMCP 是 XTX 第一主战场
4★ 整机可覆盖比例约 80%(区间 75—85%),远高于路由器的约 21%——根因是品类器件形态(eMCP)契合 XTX 产品结构,而非 XTX 做得更好数值高,但别误读为「XTX 更强」
5PMIC 对儿童手表远比路由器友好:100% 电池供电(3.8—4.4V)+ USB 5V,主 Buck 只需 Vin≤6V(XTX 充足),且每台必配充电 IC 与振动马达驱动电源侧全系友好,仅负载开关一处缺口
6真正结构性缺口只剩:独立 LPDDR/PSRAM(XTX 0 款量产,但被 eMCP 合封绕开)与大容量独立 eMMC(8GB 唯一料号 LTB)缺口可控,用 NAND MCP 合封方案绕开
7品牌高度集中:小天才 2025 线上 30.3%(封闭社交护城河),华为 10.0%、小米 7.6%;全球口径小天才 48%(Counterpoint)正面突破小天才难,转攻华为/360/ODM
8政策催化:2027-01-01 实施强制国标开放跨品牌添加好友,竞争从「生态绑定」转向「定位/安全/续航硬实力」,利好国产器件导入封闭生态壁垒松动是 XTX 窗口

图表索引(共 21 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1出货结构(口径并列,万台)2.1图 12分代存储 TAM3.4
图 2分通信代际出货结构2.2图 13各存储方案采用率4.1
图 3分代际出货占比2.2图 14关键技术就绪度4.2
图 4通信代际渗透率演进2.3图 15分代主控平台综合评估5.1
图 5中国线上品牌销量份额2.4图 16分代 XTX 可覆盖 BOM 价值6.2
图 6全球品牌份额(Counterpoint)2.4图 17硬件系统框图7.1
图 7渗透率与适龄人口2.5图 18存储层次与数据流7.2
图 8eMCP 主存采用率(按代际)3.1图 195G RedCap / eSIM 渗透预测9.1
图 9分代 eMCP 主存容量区间3.2图 20XTX 各机会槽位命中型号数9.2
图 10分代 boot NOR 容量区间3.2图 21XTX 可覆盖价值量10.4
图 11分代单机存储价值量3.3

数据来源:洛图科技(RUNTO)线上监测(2024 线上 863.7 万台/38.4 亿元、2025 线上 1,122.4 万台/57.2 亿元、品牌份额、均价 444→510 元)、中国信通院(4G 渗透率 >92%、eSIM 进展)、Counterpoint Research(全球品牌份额)、头豹研究院 / 中研普华 / 中国产业研究院(渗透率、代际架构、产业链)、智研所拆解报告(小天才 Z10、华为 5 Pro、360 10X、纽曼 Q7、白牌 D51)、厂商产品库 XTX(Memory).xlsx 535 款 + XTX(PMIC).xlsx 187 款(数据窗口 2026 Q3,第 10 章命中数由产品库实时计算)。凡标注【报告测算】的出货、分代结构、TAM 与单机价值均由上述权威源交叉推算,正文与脚注写明假设。严禁使用聚合类网站数字(iim.net.cn、inwwin、pmarketresearch 等)。

2 · 市场规模

儿童智能手表市场处在「适龄人口庞大 + 渗透率快速爬升 + 通信代际换代」的三重驱动期:2024 年末 0—14 岁人口 2.224 亿(占比 15.8%),整体渗透率由 2021 年 20% 升至 2025 年 35%,且 4G→5G 的代际换代正在把主存容量(eMCP NAND 部分)从 1 GB 持续往上推。对器件厂商而言,这个市场靠「渗透率 × 单机价值上探」双轮驱动,而非单纯堆出货量。

2.1 出货结构与口径(多源并列)

线上口径(洛图 RUNTO 监测)最权威一致,是全报告主锚;全渠道口径各方估计差异大(3,850 万—6,830 万不等,部分疑似并入成人/白牌,谨慎引用),本报告仅在对照中并列,不强行统一。工作分母锚定洛图线上 ÷ 线上占比约 67—68%,并与洛图 2025H1 全渠道 >800 万交叉校验:2024 ≈ 1,290 万 / 2025 ≈ 1,650 万 / 2026E ≈ 1,750 万台测算。

图 1 · 中国儿童智能手表出货量(口径并列,万台)单位:万台 · 洛图 RUNTO 线上监测 + 报告测算0400800120016002000863.7129020241122.416502025118017502026E线上销量(洛图监测)全渠道(报告测算工作分母)线上口径最权威一致(洛图);全渠道为报告测算,锚定线上÷线上占比约 67—68% 并与洛图 2025H1 全渠道 >800 万交叉校验;2026E 线上按 1750×67.5%≈1180 万台外推
图 1 · 中国儿童智能手表出货量(口径并列,万台)

2.2 分通信代际出货结构(★ 本报告主轴 ★)

按信通院代际渗透率(4G >92%、5G 2024<5%/2025~15%)与行业研报交叉推算,2026E 分代出货如下。4G 中端是绝对走量基本盘(约 65%),4G 高端 + 5G/AI 旗舰占约 32% 且是价值高地,2G/功能机随退网仅存量约 3%。

图 2 · 中国儿童智能手表分通信代际出货结构(2026E)单位:万台 · 报告测算(信通院代际渗透率交叉)036072010801440180017512026E4G 中端(走量)4G 高端5G / AI 旗舰2G / 功能机(存量)代际结构按信通院 4G>92%、5G 2024<5%/2025~15% 与行业研报交叉推算;2G/3G 随退网仅存量 ~3%
图 2 · 中国儿童智能手表分通信代际出货结构(2026E)
图 3 · 分通信代际出货占比(2026E)单位:% · 报告测算4G 中端65%4G 高端17%5G / AI 旗舰15%2G / 功能机3%0 %18.75 %37.5 %56.25 %75 %4G 合计 >92%;5G 2025 ~15%、2026E 约 15—18%;2G 退网后仅存量
图 3 · 分通信代际出货占比(2026E)

零售侧代际节奏(行业研报):5G 占比从 2023 年不足 5% 升到 2025 年约 15%,2026 起 5G RedCap(轻量化 5G)将成为中高端主流配置。eSIM 进展更快:2024Q3 全国激活用户 >1,800 万(较 2021 ×6),2027 预计 >5,000 万(占整体 >40%)。

2.3 通信代际渗透率演进

图 4 · 中国儿童智能手表通信代际渗透率演进单位:% · 信通院 + 行业研报02244668811049242024158232025187932026E5G(含 RedCap)4G2G / 3G5G 2024 <5%、2025 ~15%;5G RedCap 预计 2026 起中高端主流;eSIM 2024Q3 全国激活 >1,800 万
图 4 · 中国儿童智能手表通信代际渗透率演进

2.4 厂商格局

中国儿童手表呈「一超多强 + 长尾」的寡占格局:小天才(imoo)以封闭社交生态与线下 1.2 万+ 门店构筑护城河,2025 线上 30.3%;华为 10.0%(鸿蒙 + 定位/安全,5 Pro 跨品牌交友先行)、小米米兔 7.6%(性价比 + 米家生态)、360 约 4.0%(安全基因,白牌/下沉)。全球口径(Counterpoint 2024)小天才更夸张地占 48%、华为 11%、小米 4%——儿童表的品牌集中度显著高于成人表。

图 5 · 中国儿童智能手表线上品牌销量份额(2025)按线上销量 · 洛图科技 RUNTO 线上监测30.3%10.0%7.6%48.1%细分份额说明小天才30.3%封闭社交生态护城河,线下 1.2 万+ 门店华为10.0%鸿蒙 + 定位/安全,5 Pro 跨品牌交友小米7.6%米兔性价比 + 米家生态3604.0%安全基因,白牌/下沉其他48.1%小寻/阿巴町/读书郎/纽曼/萤石等洛图 2025 线上:小天才 30.3%、华为 10.0%、小米 7.6%;360 份额为行业研报估算
图 5 · 中国儿童智能手表线上品牌销量份额(2025)
图 6 · 全球儿童智能手表品牌份额(Counterpoint 2024)单位:% · Counterpoint Research小天才 imoo48%华为11%小米4%其他37%0 %13.75 %27.5 %41.25 %55 %Counterpoint 2024 全球:小天才 48%、华为 11%、小米 4%;其他含苹果/三星/Garmin 等成人向品牌
图 6 · 全球儿童智能手表品牌份额(Counterpoint 2024)

2.5 渗透率与适龄人口

整体渗透率由 2021 年 20% 升至 2025 年 35%,城市 >50%、6—12 岁儿童约 40%。2024 年末 0—14 岁人口 2.224 亿(占比 15.8%),每 1 pct 渗透率 ≈ 数百万台增量,且「二孩/三孩」政策后出生的儿童正陆续进入佩戴年龄,渗透率仍有确定上行空间。

图 7 · 中国儿童智能手表渗透率(2021—2025E)单位:% · 中研普华 / 中国产业研究院0 %9 %18 %27 %36 %45 %20 %202128 %202335 %2025整体渗透率由 2021 年 20% 升至 2025 年 35%;城市 >50%、6—12 岁儿童约 40%;2024 年末 0—14 岁人口 2.224 亿
图 7 · 中国儿童智能手表渗透率(2021—2025E)
市场判断

儿童智能手表的量已经由「适龄人口 × 渗透率」锁死在温和增长轨道(2026E ≈1,750 万台),真正的变化在结构:4G 中端走量、5G/AI 旗舰上探价值。对 XTX 而言,正确的打法不是追逐出货量,而是「用 eMCP(NAND MCP 合封)打满主存,用 boot NOR 打满 boot 层,用充电 IC + 低 Vin 主 Buck + LDO + 马达驱动打包电源套片」。品牌集中度(小天才 30.3% 线上)意味着正面突破难,应优先华为/360/ODM 与白牌下沉市场——这些客户的国产替代阻力最小、价格最敏感、对合封方案最友好。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「下游终端厂商」包含两类客户 —— ① 零售品牌商(小天才、华为、小米、360 等,自主定义机型与 BOM);② ODM / 代工厂(比亚迪电子、华勤、龙旗、中诺/闻泰等,按品牌商要求做低成本设计)。品牌集中度极高:小天才一家的封闭社交生态是行业最强护城河,这决定了 XTX 的现实路径是「绕开小天才、主攻华为/360/ODM」。

① 份额表(零售品牌 · 中国线上销量份额)

排名品牌2025 线上份额代际重心主力机型阵营
1小天才 imoo30.3%4G 中高端 + Z 系旗舰Q2A / Z10(1,500—2,300 元)封闭社交生态型
2华为 HUAWEI10.0%4G 高端 + 5G儿童手表 5 Pro(跨品牌交友)通信技术型 · 鸿蒙生态
3小米米兔7.6%4G 中端走量米兔 7X(性价比)互联网跨界 · 米家生态
4360~4.0%4G 中端 + 白牌10X(金士顿 eMCP 爆款)安全基因 · 下沉市场
—小寻/阿巴町/读书郎/纽曼/萤石<8%(合计)4G 中端为主各性价比机型第三梯队 · 长尾

小天才线上 30.3% 但线下更强(1.2 万+ 门店),Z 系旗舰 1,500—2,300 元是行业价格天花板。对器件厂商的含义:小天才供应链封闭(eMCP 多用佰维/江波龙、PMIC 多海思/高通),正面导入极难;华为/360 国产替代意愿强、ODM 只看单价与测试,才是 XTX 的现实突破口。

② 厂商画像表(代际视角下的存储选型偏好与 XTX 切入点)

厂商代际重心存储选型偏好XTX 可切入点
小天才4G 中高端 + Z 系旗舰自研封闭生态,eMCP 由佰维/江波龙供,boot NOR 自定封闭生态难突破;先做参考设计,等待导入窗口
华为4G 高端 + 5G海思平台 + 高通 PMIC(PMW5100),存储随平台国产替代意愿强但平台封闭;主攻 PMIC 套片
小米米兔4G 中端走量极致成本敏感,eMCP 1—2 GB 起步价格切入:SPI NAND 1Gb + boot NOR,出货最大
3604G 中端 + 白牌成本优先,拆机用金士顿 eMCP价格 + 国产替代阻力最小,优先推 NAND MCP
ODM(比亚迪/华勤/龙旗/闻泰)按品牌商要求降本以 eMCP 为主、SPI NAND 为辅最优客户群:只看单价与测试,国产阻力最小

③ 采购决策维度表

维度权重现状与说明对 XTX 的含义
价格★★★★★白牌压到 200 元档,均价 444→510 元第一决策因素;性能好 10% 不如便宜 5 分钱
续航★★★★☆电池 600—900 mAh,家长要求 1—3 天超低 Iq LDO 与高效 Buck 是刚需切入点
定位/安全★★★★☆GB/T 41411 国标 + 2027 强制开放跨品牌交友硬实力(定位精度/安全)成竞争焦点
代际匹配★★★★☆4G 中端为主,5G RedCap 2026 上量料号按 1Gb / 2—4Gb 备齐
国产化意愿★★★☆☆华为/360 强,小天才弱优先华为/360 与 ODM
温度与可靠性★★☆☆☆壳温 0—45℃,无车规要求宽温是差异化卖点而非门槛
对配套厂商的意义(四个可执行动作)

① 把客户重心从小天才转向华为/360/ODM:小天才封闭生态难破,而华为(鸿蒙国产链)、360(安全白牌)、ODM(只看单价)对国产器件阻力最小。② 主推 eMCP(NAND MCP 合封)打主存:儿童手表主存 100% 为 eMCP,XTX NAND MCP 与 eMCP 同构,6 款 / 4 款量产可直接报 BOM,一颗合封料同时吃 NAND+DRAM 两颗价值。③ 用「boot NOR + 充电 IC + 低 Vin 主 Buck + LDO + 马达驱动」做成手表电源套片:充电 IC 12 款/11 量产、主 Buck(Vin≤6V)量产充足、LV LDO 41 款/35 量产、马达驱动 38 款/20 量产。④ 不碰大容量独立 eMMC:8 GB 唯一料号已 LTB,用 NAND MCP 合封方案替代「裸 eMMC + 裸 DRAM」。

3 · 用量分析

儿童智能手表的存储用量由通信代际(主存容量、功能堆叠)与 eSIM/AI 配置决定。结构上只有一颗 boot SPI NOR + 一颗 eMCP 主存(NAND+DRAM 合封)+ 少量独立 LPDDR/PSRAM,没有路由器那样「裸 SPI NAND 主存 + 独立 DRAM」的分离结构——eMCP 把 NAND 与 DRAM 合封在一颗料里,这正是 XTX 的 NAND MCP 能直接命中的原因。代际越高,eMCP 的 NAND 部分容量越大、XTX 可服务的价值越高。

3.1 主存形态:eMCP 合封为主

从 4G 中端起,主存形态已从「单颗 NOR / 裸 SPI NAND」全面转向 eMCP(NAND+DRAM 合封)。拆解实证:360 10X 用金士顿 04EMCP04 eMCP、小天才 Z10 用佰维 BIWIN 64G eMCP、白牌多用 ASR3601 + 小 NOR。这一形态与 XTX 的 NAND MCP(NAND+DRAM 合封)是同一类器件,是本品类 XTX 最契合、也最确定的主战场。

图 8 · 儿童智能手表 eMCP(NAND+DRAM 合封)主存采用率(按代际)单位:% · 报告测算(拆解 + 规格推算)4G 中端80%4G 高端98%5G / AI 旗舰100%2G / 功能机5%0 %27.5 %55 %82.5 %110 %eMCP 自 4G 中端起成绝对主流;2G/功能机多用单颗 NOR 固化 RTOS 固件,几乎不用 eMCP
图 8 · 儿童智能手表 eMCP(NAND+DRAM 合封)主存采用率(按代际)

3.2 分代容量区间

这是本报告最核心的两张容量表。请特别注意 eMCP 的容量量级是 GB 级(NAND 部分 1—8 GB),而 boot NOR 仍是 Mb 级——XTX 在 eMCP(对应 NAND MCP)与 NOR 两层全有货且型号厚实,在独立 LPDDR/PSRAM 层 0 款量产,但后者被合封在 eMCP 内,对本品类影响远小于路由器。

图 9 · 分代 eMCP 主存容量区间(NAND 部分)单位:GB · 拆解实证(金士顿/佰维 eMCP)2G / 功能机0.5—1 GB4G 中端1—2 GB4G 高端2—4 GB5G / AI 旗舰4—8 GB0 GB2.25 GB4.5 GB6.75 GB9 GBNAND 部分容量:4G 中端 1—2 GB、4G 高端 2—4 GB、5G 旗舰 4—8 GB(小天才 Z10 佰维 64G eMCP);容量随代际上探
图 9 · 分代 eMCP 主存容量区间(NAND 部分)
图 10 · 分代 boot NOR 容量区间单位:Mb · 报告测算2G / 功能机16—256 Mb4G 中端16—128 Mb4G 高端16—128 Mb5G / AI 旗舰16—128 Mb0 Mb72.5 Mb145 Mb217.5 Mb290 Mbboot NOR 16—128 Mb 为各代通用 boot ROM;功能机固件 NOR 可上探至 256 Mb(纽曼 Q7 等)
图 10 · 分代 boot NOR 容量区间

3.3 分代单机存储价值量

随代际上移,单机存储价值从 2G/功能机 1.5 元涨到 5G/AI 旗舰 16 元,是 2G/功能机的约 10 倍。按分代出货加权,儿童智能手表平均单机存储价值 约 8.2 元/台测算。

图 11 · 分代单机存储价值量(加权平均,元/台)单位:元 / 台 · 报告测算5G / AI 旗舰16元4G 高端11元4G 中端4.5元2G / 功能机1.5元0 元4.5 元9 元13.5 元18 元含 eMCP(NAND+DRAM)/SPI NAND 主存 + boot NOR,不含独立 LPDDR/PSRAM 与 eMMC 系统盘;加权 ≈ 8.2 元/台
图 11 · 分代单机存储价值量(加权平均,元/台)

3.4 分代存储 TAM 测算

TAM = 出货(万台)× 单机存储价值(元)÷ 10000 = 亿元。按分代出货与单机价值加权,2026E 中国儿童智能手表存储 TAM(NOR + NAND/eMCP + eMMC)约 1.43 亿元测算。★ 最重要的一条结论:4G 中端以 65% 的台数贡献约 40% 的存储 TAM,5G/AI 旗舰以 15% 的台数贡献约 37%——代际越高,XTX 可服务的价值占比越高。

图 12 · 分代儿童智能手表存储 TAM(2026E)单位:万元 · 报告测算0140028004200560070001062G/功能机56904G 中端32784G 高端52405G/AI 旗舰XTX 可覆盖(NAND MCP + NOR + SPI NAND)不可覆盖(独立 LPDDR/PSRAM + 大容量 eMMC)可覆盖按约 75% 计;不可覆盖 = 大容量独立 eMMC(8GB 唯一料号 LTB)+ 独立 LPDDR/PSRAM(被 eMCP 合封绕开);合计 ≈ 1.43 亿元
图 12 · 分代儿童智能手表存储 TAM(2026E)
代际2026E 出货(万台)单机价值(元/台)存储 TAM(万元)TAM 占比
2G/功能机532.01060.7%
4G 中端1,1385.05,69039.7%
4G 高端29811.03,27822.9%
5G / AI 旗舰26220.05,24036.6%
合计1,7508.214,314 ≈ 1.43 亿元100%

敏感性(2027E 情景):假设总出货温和增至 1,850 万台(+5.7%),代际结构变为 5G/AI 旗舰 22% / 4G 高端 18% / 4G 中端 57% / 2G 3%,则存储 TAM 升至 约 1.6 亿元(+12% YoY)。出货 +5.7%,TAM +12% —— 这就是 5G/AI 旗舰上探的杠杆。

测算口径:出货取第 2.2 节分代值(2026E 合计 1,750 万台);单机价值 = eMCP(NAND+DRAM) 主存 + boot NOR(+ 高端独立 eMMC),按市场均价取区间中值;单机价值假设:eMCP 1 GB 8—15 元、2 GB 15—25 元、4 GB 25—45 元、8 GB 45—80 元;SPI NOR 16 Mb 0.5—0.9 元、128 Mb 0.8—1.5 元。未扣导入率与竞争折价,属上限估计。独立 LPDDR/PSRAM 不计入「存储 TAM」(属被 eMCP 合封绕开项)。

4 · 技术演进

儿童智能手表技术演进的主线是「通信代际换代 → eMCP 容量膨胀 → 功能堆叠(AI/健康/定位)→ 主存上探」。最关键的一条:儿童手表的主存形态是 eMCP(NAND+DRAM 合封),不是路由器的裸 SPI NAND,也不是 Nor 的成长市场。对 XTX 的含义是两条:一是必须把 NAND MCP(eMCP 等效)当成第一战场;二是 PMIC 因电池供电而天然友好。

4.1 各存储方案采用率

eMCP 与 boot NOR 是几乎每机必配的两颗存储;裸 SPI NAND 仅用于部分中端降本设计;独立 LPDDR/PSRAM 极少(运行内存合封在 eMCP 内);独立 eMMC 仅部分高端机型。

图 13 · 各存储方案在儿童智能手表的采用率(2026E)单位:% · 报告测算eMCP 合封(NAND+DRAM)95%SPI NOR(boot)90%裸 SPI NAND35%独立 eMMC10%SD NAND8%独立 LPDDR/PSRAM8%0 %26.25 %52.5 %78.75 %105 %采用率为「使用该方案的设计占比」,可并存故合计超过 100%;eMCP 与 boot NOR 几乎每机必配
图 13 · 各存储方案在儿童智能手表的采用率(2026E)

4.2 关键技术就绪度

图 14 · 儿童智能手表关键技术就绪度单位:% · 报告测算4G 全网通98%eMCP 合封方案95%GNSS 定位90%健康监测传感器70%eSIM60%5G RedCap55%AI 大模型35%0 %26.25 %52.5 %78.75 %105 %就绪度综合标准成熟度、商用进度与供应链配套度;AI 大模型与 5G RedCap 是明后年观察点
图 14 · 儿童智能手表关键技术就绪度

4.3 主控平台与通信方案

儿童手表 SoC 平台集中于 紫光展锐(UWS6131E/W317、UIS8581 等)与高通(骁龙 W5 / Wear 平台),白牌/入门广泛采用 ASR(ASR3601,4G IoT),华为 5 Pro 用 Ambiq Apollo(MCU)+ 海思,另有恒玄等。通信侧由 移远、广和通推 4G/5G+eSIM 一体模组。所有平台都不带内置非易失存储,固件 100% 依赖外挂 boot NOR 与 eMCP。对 XTX 的含义:拿到展锐与高通参考设计的料号位,就等于拿到了这个品类的大部分出货量;而 eMCP(NAND+DRAM)是平台必配,XTX NAND MCP 正好命中。

4.4 可靠性与温度要求

儿童手表壳温长期 0—45 ℃(贴肤佩戴,有温控),远优于路由器(7×24 全年 50—70℃),对数据保持与擦写寿命的要求低于路由器,但需通过 GB/T 41411-2022《儿童手表》国标(材质/电池/电磁辐射/数据加密)与 2027 强制安全国标。XTX 产品库中 −40~85℃ 的型号约 428 款,宽温供给充足 —— 在这个品类里,宽温同样不是门槛而是差异化卖点。

4.5 eSIM 与 5G RedCap 趋势

eSIM 是儿童手表的核心差异化(一号双终端、免插卡、防丢卡),2024Q3 全国激活 >1,800 万,2027 预计 >5,000 万(占整体 >40%);5G RedCap(轻量化 5G,低功耗低成本)预计 2026 起成中高端主流。两者共同推动主存(eMCP NAND 部分)从 1—2 GB 上探到 4—8 GB,并增加安全存储(加密密钥、eSIM 配置文件)的需求 —— 对 XTX 的 NAND MCP 与 NOR 都是增量。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 6)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南