只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 智能家居 -> 割草机器人(Robot Mower)_市场分析

割草机器人(Robot Mower)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
199.2万台
2025 年全球割草机器人出货
IDC 口径 · +63.8%,智能机器人增速最快赛道
66.2%
无边界机型占比(2025)
IDC · 2024 仅 38.4%,一年反超埋线式
~0.66亿元
XTX 可覆盖存储+电源驱动 TAM(2025)
报告测算 · 可覆盖比例约 38%
3 款
−40~105℃ 量产 boot NOR
全库仅 4 款,256 Mb 档为 0 · 最大单点缺口
18—30颗
单机栅极驱动 + 功率 MOSFET
3 路三相 BLDC,是存储料号数的 4—7 倍
0 款
多串(≥3S)锂电充电 / BMS AFE
电池包 20—30 V,XTX 库内无对应料号
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是家用与商用割草机器人(Robot Mower / 智能割草机),不是埋线式割草机的机械本体,也不是扫地机器人(该品类另有报告)。分母 = 全球割草机器人出货量(万台),主口径取 IDC:2024 年 121.6 万台测算、2025 年 199.2 万台(+63.8%);副口径注明灼识咨询 2024 年 128 万台。2023 年无权威总量数据,本报告不给数、不算 YoY。2024 年市场规模三家机构给出 15 / 20 / 25 亿美元三个口径,本报告统一写「约 15—25 亿美元」并注明口径差异,不取单一数字。厂商份额因两家券商口径相差一倍以上(与非研究院 vs 信达证券),本报告改用出货量绝对数(万台),不直接给百分比图。板上器件分三层:boot SPI NOR(启动与代码,XTX 的基本盘)、eMMC(地图、系统、OTA 与视觉模型,XTX 硬缺口)、外挂 LPDDR(运行内存,XTX 无此产品线)。真正的价值不在存储,而在电源与电机驱动——单机 3 颗三相栅极驱动 + 18—30 颗功率 MOSFET + 6—12 颗 LDO/Buck。贯穿全篇的一号约束是户外工况:整机 IPX5—IP66、常年风吹日晒、机身内腔夏季可达 70—85℃,欧美品牌规格书普遍要求 −40~105℃;而 XTX 存储库 428 款为 −40~85℃、−40~105℃ 仅 42 款、量产仅 4 款——这条筛子决定了本报告所有的「可覆盖」判断。

0 · 什么是割草机器人

割草机器人是中国供应链正在全球攻城略地、但单机存储价值很低的品类:2025 年全球出货 199.2 万台、+63.8%(IDC),无边界机型全球前六全是中国厂商。单机存储 BOM 只有 2—140 元、全品类存储池子不足 0.7 亿元;值钱的是电源与电机驱动——单机 9—23 颗料号,是存储料号数的 4—7 倍。

0.1 定义

割草机器人 = 移动底盘 + 刀盘电机 + RTK/视觉定位 + 边界感知,能自主规划草坪、避障回充的户外机器人。它的内核是知道草坪边界 + 规划覆盖 + 户外工况可靠:定位建图是体验的分水岭,户外温度与振动是器件的分水岭技术。

按定位方式分成三档,三档的器件结构完全不同,这是第 3 章分档测算的基础:① 有边界埋线款——沿预埋边界线走位,方案最简;② 无边界 RTK/视觉款(主流)——厘米级定位 + AI 避障,增速最快;③ AWD/商用款——四轮驱动 + 大刀盘,料号最多。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 手持/骑乘割草机:人操作,不计入;② 扫雪机器人:户外但不同品类,仅在底盘技术处引用;③ 农业植保无人机:航空口径,不计入。

0.2 与「上一代埋线式」的三点不同

对比维度上一代埋线式无边界 RTK/视觉款
边界定义预埋边界线,安装成本高RTK + 视觉无边界,装机即用
避障能力碰撞式视觉 + 超声多模态避障,宠物/异物不误伤
定位精度里程计漂移RTK 厘米级,分区分块规划
成本结构电机与刀盘定位模组 + 驱动是大头,存储占比极低
工况要求温和室内级−40~105℃ 温度与振动筛选器件
用户结果每周推草机器按计划自己割

这张表里最该被器件厂商记住的是工况要求一行:卡住 XTX 的不是容量,是温度与电压——−40~105℃ 量产 NOR 全库仅 4 款、256 Mb 档为 0,而 256 Mb 正是主流无边界机型的主力容量点;存储不值得单独立项,电源与驱动才是主战场事实。

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 割草机器人典型形态:草坪上的无边界 RTK 割草机器人(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
有边界埋线款传统品牌与国产入门款1,000—2,000 元存量仍大,方案最简
无边界 RTK/视觉款九号、科沃斯、Husqvarna EPOS2,000—4,000 元2025 全球 199.2 万台(+63.8%,IDC),增速最快
AWD/商用款库犸、汉阳科技等4,000 元以上四轮驱动,单机料号最多

三档的分化本质上是「埋线工具」向「户外作业机器人」的迁移:埋线款拼价格,无边界拼定位与算法,商用拼可靠与寿命。

0.4 三档割草机器人的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
有边界埋线款清洁 MCU + 边界传感SPI NOR 8—32 Mb刀盘电机驱动 + 锂电 BMS可覆盖,单机一颗 NOR
无边界 RTK 款定位 SoC + 视觉 MCU + 运动控制 MCUSPI NOR 256 Mb(−40~105℃ 缺口)+ SPI NAND3 颗三相栅驱 + 18 颗 MOSFET、RTK 射频前端部分可覆盖(XTM2600A 100 V 6 通道栅驱可正面对位;105℃ NOR 是最大缺口)
AWD/商用款多 MCU + 大功率驱动同上30—54 颗 MOSFET、大电流 TOLL/TO220部分可覆盖(大电流档封装偏大)

这张表解释了本报告的一个核心结论:单机 3 颗栅驱 + 18—30 颗 MOSFET,是存储料号数的 4—7 倍——XTM2600A 系列 VB 100 V、6 通道、3 款封装全量产,正面对位瑞萨 RAJ306001 与 TI DRV8301;功率 MOSFET 40—100 V 全覆盖且量产充足测算。

本节结论

割草机器人是「存储有量无价、电源才是主战场」的户外品类:199.2 万台、+63.8%,−40~105℃ NOR 与 256 Mb 档是卡脖子的两道筛子,栅驱与 MOSFET 才是真正值得投入的料号。

1 · 摘要与核心结论

割草机器人是中国供应链正在全球攻城略地、但单机存储价值量很低的一个品类。2025 年全球出货 199.2 万台(IDC,+63.8%),是所有智能机器人细分中增速最快的赛道;IDC 明确指出,无边界割草机器人全球前六名全部为中国厂商。但这台机器上真正值钱的不是存储——单机存储 BOM 只有 2—140 元,2025 年全品类存储池子不足 0.7 亿元;值钱的是电源与电机驱动:单机 9—23 颗料号,是存储料号数的 4—7 倍。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角拆解这台户外机器人,并给出一个必须说清的结论:卡住 XTX 的不是容量,是温度与电压这两道户外工况筛子。

核心结论(8 条)

#结论判断
1存储是「有量无价」的小池子,2025 年不足 0.7 亿元按 IDC 199.2 万台 × 分档单机价值加权,2030E 也仅约 1.6—2.0 亿元;存储不值得单独立项
2★ 最大缺口是温度:−40~105℃ 量产 NOR 全库仅 4 款,256 Mb 档为 064—512 Mb 区间 105℃ 共 27 款、量产仅 3 款;而 256 Mb 正是主流无边界机型的主力容量点;国际厂默认就是 105℃
3电源与电机驱动才是主战场:单机 3 颗栅驱 + 18—30 颗 MOSFET标准 3 电机机型 3 路三相半桥 = 18 颗 MOSFET;AWD 与商用机型可达 30—54 颗
4栅极驱动是 XTX 在这台机器上最有价值的一颗料XTM2600A 系列 VB 达 100 V、6 通道、3 款封装全量产,正面可对位瑞萨 RAJ306001 与 TI DRV8301
5功率 MOSFET 40—100 V 全覆盖且量产充足,但封装偏大12 款命中 / 8 款量产;100 V/245 A/1.0 mΩ、80 V/240 A/1.2 mΩ 在列,但大电流档是 TOLL/TO220 封装,紧凑型主板布板是挑战
6★ 18—36 V 集成式 BLDC 预驱 0 款量产,只能做分立方案DC 与步进驱动量产电压上限只到 18 V,≥24 V 的 8 款全在 UD 在研;客户用的却是 MCU+预驱+LDO 三合一集成方案,XTX 在颗数与面积上吃亏
7★ 多串(≥3S)锂电充电与 BMS AFE 库内为 0,100% 必配却吃不到电池包 6—7 串、20—30 V、6—15 Ah,需 ISL81401A / ISL94202 级别;XTX 现有充电器串数上限 2 串
8无边界替代埋线是 XTX 最大的顺风:外挂 NOR 从「可选」变成「必配」埋线款多用 MCU 内置 Flash(单机存储 1—3 元);无边界机型必须外挂 boot NOR(单机 11—111 元),且档位越高容量越大

图表索引(共 20 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球割草机器人出货(分技术路线)2.1图 11分档存储 TAM3.4
图 2全球割草机器人出货预测2.2图 12导航方案演进4.1
图 3无边界渗透率演进2.2图 13关键技术就绪度4.3
图 4区域市场结构2.5图 14户外工况温度应力 vs 器件上限4.5
图 5主控平台算力档格局2.3图 15主控平台与配套 NOR 容量5.1
图 6主要厂商出货量梯队2.6图 16各存储方案采用率5.2
图 7分档出货拆解(按割草面积)3.1图 17分档 XTX 可覆盖 BOM 价值6.2
图 8分档 boot NOR 容量区间3.2图 18硬件系统框图7.1
图 9分档系统存储容量区间3.2图 19存储层次与数据流7.2
图 10分档单机存储价值量3.3图 20XTX 可覆盖价值量10.4

数据来源:IDC 全球家用清洁机器人与割草机器人年度追踪(2025)、灼识咨询 CIC(经九号公司公告披露)、中金公司《品类革新系列之精耕细作——割草机器人》、兴业证券、华西证券、中国银河证券、国金证券、申万宏源、浙商证券、国信证券行业研究,九号公司 2025 年年度报告与上交所问询函回复、Euromonitor International 2026-03 调研、The Business Research Company《2026 年全球机器人割草机市场报告》,瑞芯微官方 Datasheet(RK3588 / RK3576 / RK3568 / RV1106 / RV1103)、瑞萨电子官方「Robotic Lawn Mower Winning Combination」方案与 BOM、中微半导体割草机器人双电机驱动方案、ROHM / 新洁能 / 英飞凌 / ISSI 器件规格、CFM 闪存市场《嵌入式存储产品最新报价》,以及 XTX(Memory).xlsx 535 款 + XTX(PMIC).xlsx 187 款产品库(数据窗口 2026 Q3)。推算值与厂商份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

割草机器人市场由导航技术成熟与中国供应链降本双轮驱动。RTK 厘米级定位、激光雷达与视觉避障的成本在过去五年下降了 90% 以上——车规级激光雷达从万元级降到千元级,RTK 模组从约 2000 元降到约 300 元——这直接把「无边界」从高端选配变成了大众可接受的标配。需求侧则是欧美约 2.5 亿个私人花园、不足 6% 的渗透率、以及持续上涨的人工养护成本。价格带正在快速下探:无边界新品已跌破 1000 欧元,带激光雷达与 AI 双目的 MOVA ViAX 最低不到 500 欧元。厂商比拼的是导航可靠性、部署体验、渠道与售后——这与扫地机器人「卷算法」、与汽车电子「卷车规」都不相同。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球割草机器人出货从 2024 年约 121.6 万台测算增至 2025 年 199.2 万台,同比 +63.8%,是 IDC 追踪的全部智能机器人细分品类中增速最快的赛道。真正的变化在结构:无边界机型出货从 46.7 万台跃升至 131.8 万台(+182.4%),占比从 38.4% 反超到 66.2%;埋线式则从 74.9 万台降至 67.3 万台(−10.1%)。一年之内埋线式丢掉 28 个百分点,这不是渐进替代,是断崖式切换。2023 年无权威总量数据(IDC 与灼识咨询均无),本报告不给数、不算 YoY。

图 1 · 全球割草机器人出货(分技术路线,2024—2025)单位:万台 · IDC / 报告测算04896144192240121.62024199.12025无边界(RTK / 视觉 / 激光雷达)埋线式(传统边界线)2025 年数据为 IDC 口径;2024 年由 IDC「2025 年 199.2 万台、同比 +63.8%」反推总量 121.6 万台〔报告测算〕,无边界 2024 年 46.7 万台由「+182.4%」反推。灼识咨询副口径 2024 年全球 128 万台、无边界 38.4 万台,与 IDC 差约 21%,口径并列呈现
图 1 · 全球割草机器人出货(分技术路线,2024—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)

随着欧美渗透率从不足 6% 向 10—17% 推进,叠加网络 RTK 免基站、纯视觉降本与模块化扩展,出货有望在 2030 年达到约 400 万台测算,2025—2030 年复合增速约 15%。规模端,The Business Research Company 给出 2026 年 35.6 亿美元、2030 年 62.5 亿美元(CAGR 超过 15%);本报告按出货与均价测算为 2030 年约 45—60 亿美元,两者取交集后本报告采用「2030 年约 55—62 亿美元」。需要提醒的是,均价正随价格带下探而走低——出货增速会显著高于金额增速,这对上游器件厂商意味着「量增价减」。

图 2 · 全球割草机器人出货(2025—2030E)单位:万台 · 报告测算0 万104 万208 万312 万416 万520 万199.2 万2025265 万2026E320 万2027E355 万2028E380 万2029E400 万2030E← 实际 | 预测 →2025 为 IDC 基数,2026E 起为报告测算;2029E 无边界约 331 万台,与灼识咨询 339.7 万台口径接近(差约 2.6%)
图 2 · 全球割草机器人出货(2025—2030E)
图 3 · 无边界机型渗透率(2024—2030E)单位:% · IDC / 报告测算0 %22 %44 %66 %88 %110 %38.4 %202466.2 %202575 %2026E80 %2027E84 %2028E87 %2029E88 %2030E← 实际 | 预测 →2024—2025 为 IDC 口径,2026E 起为报告测算;埋线式按年降 8—10% 递减,2030E 约 48 万台
图 3 · 无边界机型渗透率(2024—2030E)

2.3 主控与导航芯片格局

割草机器人的芯片格局与扫地机器人有一个关键差别:它同时存在「高性能 AP」与「实时 MCU」两条腿,主流采用「AP 应用处理器(上层)+ MCU 实时控制(下层)」双板架构,两层通过板对板连接器通信。上层跑 SLAM、避障与路径规划,下层跑电机 FOC 与安全监控。瑞芯微是绝对的赢家——从入门 RV1103/RV1106 到中端 RK3562/RK3568、再到高端 RK3576/RK3588,覆盖了无边界机型的绝大部分平台,这与九号公司「国产 SoC 最大推手」的判断一致。埋线式机型仍以瑞萨 RA4M1、ST STM32G4、中微半导体 CMS32M67 与兆易创新 GD32 为主。

图 5 · 割草机器人主控平台格局(2025,按出货量占比)单位:% · 报告测算MCU 方案(埋线款)34%RK3562 / RK3568(中端)26%RV1103 / RV1106(入门视觉)22%RK3576(中高端)9%RK3588 / RK3588S(高端)5%其他(全志 / NXP / 瑞萨 / ST)4%0 %10 %20 %30 %40 %瑞芯微合计约 62%;MCU 方案占比 34% 与埋线式出货占比 33.8% 吻合。2030E 随无边界占比升至 88%,MCU 方案份额将降至 12% 以下
图 5 · 割草机器人主控平台格局(2025,按出货量占比)
层级平台关键规格内置存储外挂存储接口
高端 AP瑞芯微 RK3588 / RK3588S4×A76 + 4×A55 @2.2—2.4 GHz,NPU 6 TOPS,48M ISP,8K 编解码无eMMC 5.1(HS400)、SFC(SPI Flash 控制器)、LPDDR4/4X/5
中高端 AP瑞芯微 RK3576八核 A72/A53,NPU 6 TOPS无eMMC 5.1、SFC、LPDDR4/5
中端 AP瑞芯微 RK3568 / RK3562四核 A55,NPU 0.8—1 TOPS无eMMC 4.51/5.1、SFC(QSPI)、LPDDR4
入门视觉 AP瑞芯微 RV1106 / RV1103单核 A7 + RISC-V MCU,NPU 0.5 TOPS(INT4 达 1.0 TOPS),ISP 4—5MRV1106G2 内置 1—2 Gb DDR3L;RV1103 内置 512 Mb DDR2SPI NOR、SPI NAND
实时 MCUST STM32G474RECortex-M4 @170 MHz内置 Flash / SRAM电机 FOC、安全监控,视方案外挂小容量 NOR
实时 MCU瑞萨 RA4M148 MHz Cortex-M4,内置 LCD 控制器 + 14-bit ADC内置 Flash(官方方案需外挂 SPI NOR 存程序/参数)埋线款与中低端整机主控
实时 MCU中微半导体 CMS32M6732-bit MCU @72 MHz,硬件除法器 + 开方单元内置 Flash5 V/12 V LDO + 6N 预驱 + MCU 三合一,割草/行走双电机

2.4 市场规模与口径冲突

割草机器人的市场规模存在严重的口径冲突,必须并列呈现:2024 年,Market Research 给出 15 亿美元、华经产业研究院给出 20 亿美元、智研咨询给出 25 亿美元,三者相差 67%;灼识咨询的 61 亿元(约 8.5 亿美元)只统计无边界机型,与前三者不可比。本报告统一采用「2024 年约 15—25 亿美元」的区间表述,2025 年按 199.2 万台与均价测算约 25—30 亿美元,2030 年采用 55—62 亿美元。

年份市场规模口径来源
202415 亿美元割草机器人整体(含埋线),均价按 1200 美元/台反推Market Research + 大数跨境,经中金、兴业引用
202420 亿美元割草机器人整体华经产业研究院,经华西证券引用
202425 亿美元割草机器人整体(占割草机销额 7%)智研咨询
202461 亿元(约 8.5 亿美元)仅无边界(智能)割草机器人灼识咨询,经中国银河引用
2025约 25—30 亿美元测算按 199.2 万台与均价测算报告测算,基数 IDC
2026E35.6 亿美元全球机器人割草机市场The Business Research Company
2029E476 亿元(约 66 亿美元)仅无边界,2024—2029 CAGR 50.8%灼识咨询
2030E62.5 亿美元全球市场,CAGR 超过 15%The Business Research Company
2030E45—60 亿美元测算均价由约 950 美元降至 700—800 美元报告测算
市场判断

割草机器人是「天花板极高、渗透率极低、中国供应链占绝对主导」三重叠加的品类:全球约 2.5 亿个私人花园、欧美占 72%,而渗透率不足 6%;2025 年全球割草机销量约 3350—3500 万台,割草机器人仅 199 万台(约 5.9%),存量替换空间是现有规模的 17 倍。与扫地机器人相比,它的特殊性在于工况严苛得多——户外风吹日晒、雨水泥土、−20~45℃ 环境温度、刀片防护的安全责任;与汽车电子相比,它又没有车规认证这道行政门槛,导入周期只有 6—12 个月,产品迭代以周和月计。对 XTX 而言,这个池子的意义不在金额(2025 年约 0.66 亿元),而在于「户外可靠性」这张名片——能把割草机器人做下来,同一套「栅驱 + MOSFET + 宽温 NOR」就能顺带打进电动工具、园林工具、两轮车与储能。

2.5 区域与渠道结构

区域结构上,欧洲是绝对主力(销额 40%),北美与亚太各占 25%。但渗透率的差异更能说明增长空间:欧洲存量渗透率 20—30%,北美仅约 2%——美国拥有约 1 亿个庭院(占全球 40%),草坪面积大、地形复杂,是下一阶段扩容的关键战场,也是中国品牌正在猛攻的方向。渠道上,欧洲线下占约 60%(园林工具重体验、重售后,富世华与宝时得的线下壁垒深厚),美国线上占比显著高于欧洲。这解释了一个反直觉的现象:中国新品牌能在两年内做到 30 万台,靠的正是跨境电商绕开了欧洲的线下渠道壁垒。

图 4 · 全球割草机器人区域结构(2024,按销额)Maximize Market Research,经中金引用40.0%25.0%25.0%10.0%细分份额说明欧洲40%存量渗透率 20—30%,德/瑞典/英国为主力北美25%渗透率仅约 2%,草坪大、扩容关键亚太25%以日韩澳与中国的出口制造为主其他10%拉美、中东与东欧渗透率数据来自 Euromonitor 与九号公司公告;欧洲线下渠道占约 60%,美国线上占比显著高于欧洲(中金公司)
图 4 · 全球割草机器人区域结构(2024,按销额)

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指割草机器人整机品牌与制造商,不是上游 SoC 厂商(瑞芯微、瑞萨、ST——见第 2.3 节),也不是渠道商。整机厂商的器件选型直接决定 NOR、栅极驱动、MOSFET 与 LDO 的品牌归属,是 XTX 要攻克的直接客户。需要特别说明:各家披露口径为「出货 / 部署 / 下线」,不完全可比,且部分企业未公开具体数据,因此本节以出货量绝对数(万台)呈现,不直接给百分比图;富世华与宝时得因 2025 年未披露当年数据,仅作定性描述不列入梯队表。

① 主要厂商出货份额(2025)

图 6 · 主要厂商割草机器人出货量梯队(2025)单位:万台 · 企业披露 / 报告测算九号公司 Navimow / 未岚大陆33.9万台库犸科技 Mammotion / 松灵30万台三锋实业 SAFUN30万台白马科技 Sunseeker25万台MOVA(追觅系)22.5万台科沃斯 ECOVACS16万台追觅 Dreame10万台乐动机器人 LDROBOT3.6万台0 万台10 万台20 万台30 万台40 万台口径为企业披露的「出货/部署/下线」,不完全可比;MOVA 为 2026.3 累计 >30 万台推算的当年数〔报告测算〕。其余约 28 万台分散在富世华、宝时得、STIHL、博世、格力博、大叶、安克 eufy 等
图 6 · 主要厂商割草机器人出货量梯队(2025)
厂商2025 出货(万台)占全球比重关键事实
九号公司 Navimow / 未岚大陆33.8917.0%测算同比 +105.63%,收入 20.02 亿元(+104.26%),毛利率 52.35%;Euromonitor 认证 2024、2025 连续两年全球无边界零售销量第一;截至 2026.4 累计量产突破 100 万台
库犸科技 Mammotion / 松灵>30>15.1%测算创始人大疆前高级研发经理,把「双目视觉 + 双频 RTK」移植到割草机;LUBA 2/3 AWD 四驱,多电机方案料号密度最高;国信证券统计 2025 年前 8 月德国亚马逊份额达 43%
三锋实业 SAFUN>30>15.1%测算代工与自有品牌并行,口径含部分非机器人业务,需谨慎引用
白马科技 Sunseeker>25>12.6%测算同期完成近 5 亿元 B 轮融资
MOVA(追觅系,2024 成立)约 22.5测算11.3%测算截至 2026.3 累计出货超 30 万台;ViAX 带激光雷达 + AI 双目,最低不到 500 欧元,是价格带下探的主要推手
科沃斯 ECOVACS16.0(截至 2025.6)约 8.0%测算2024 年割草机海外收入 +186.7%、销量 +271.7%;GOAT A3000 双激光雷达,售价约 3000 美元
追觅 Dreame>10(截至 2025.2)约 5.0%测算弗若斯特沙利文认证 2025 年全球激光雷达割草机器人销售额第一
乐动机器人 LDROBOT3.61.8%测算约为 2024 年的 3 倍,2026.5 登陆港股;割草机器人业务毛利率 42.3%
宝时得 WORX / Positec未披露—2021 年累计出货即突破 100 万台,德法意曾占半壁;由埋线向无边界切换中
富世华 Husqvarna(含 Gardena)未披露—百年园林龙头,线下渠道壁垒深厚,以埋线式为主,2025 年才推纯 RTK / 纯视觉无边界;2025 年 11 月由其捷克子公司提起对中国割草机器人的反倾销申诉

最重要的一条结构性判断:IDC 明确指出,2025 年全球无边界割草机器人出货前六名全部为中国厂商。传统园林工具龙头(富世华、宝时得、STIHL、博世)在智能化迭代上明显滞后——它们做的是「会移动的割草机」,中国企业做的是「会割草的机器人」,竞争逻辑从电机寿命与刀盘耐久变成了定位精度与部署体验。富世华最终选择用反倾销申诉而非产品迭代来应对,本身就是这个判断最有力的注脚。

② 厂商画像与器件选型含义

厂商定位主力机型 / 技术方向存储选型偏好XTX 可切入点
九号公司 Navimow无边界技术定义者,全球零售销量第一RTK + 视觉为主;X3 三摄 + VIO + VisionFence;X4/i2 支持网络 RTK 免基站覆盖 500—10000㎡ 三档,boot NOR 128—512 Mb,eMMC 8—64 GB;单机存储价值量最高可达 90—100 元存储与电源的最高价值客户;但器件选型最严,105℃ 是硬门槛,必须先补宽温型号才谈得上导入
库犸科技 Mammotion差异化(四驱 AWD、强爬坡)RTK + 3D 视觉;LUBA 3 AWD 三融合(LiDAR + NetRTK + Vision)三融合方案算力需求高,boot NOR 256—512 Mb,eMMC 32—64 GB电机驱动料号密度最高(AWD = 5 电机 = 5 颗栅驱 + 30 颗 MOSFET);是栅驱 + MOSFET 套片的首选目标
三锋实业 / 白马科技规模化走量RTK + 视觉,覆盖中小庭院成本敏感,倾向 SPI NAND 1—2 Gb 替代 eMMC 8 GB、内置 DDR 的 SoC(RV1106G2)替代外挂 DRAMSPI NAND 降本方案的最佳落点;对 105℃ 要求相对宽松,85℃ 档有机会先进去
MOVA / 追觅极致性价比 + 高端双线A1/A2 激光雷达;ViAX 激光雷达 + AI 双目,最低不到 500 欧元走量机型价格极度敏感,存储是降本靶心之一SPI NAND 替代 eMMC + 有刷/步进辅助驱动;但单价被压到极低,国产料的价格优势是唯一入场券
科沃斯 / 石头科技扫地机龙头跨界高冗余(双激光雷达 + 视觉),GOAT A3000 售价约 3000 美元激光雷达点云数据量大,eMMC 容量偏大(32—64 GB)eMMC 是硬缺口,XTX 吃不到;只能争 boot NOR 与日志 SPI NAND
格力博 / 大叶 / 中坚传统园林机械转型RTK + 惯导 + 视觉 + 毫米波 + ToF;覆盖 3000—12000㎡(商用)商用大坪数机型 eMMC 64—128 GB;电机功率可超 2000 W大功率栅极驱动 + ≥80 V 功率 MOSFET 的落点;商用机型出货量小但单机价值最高
富世华 / 宝时得 / STIHL欧美百年品牌,线下渠道壁垒埋线式为主,2025 年起推纯 RTK / 纯视觉无边界埋线款主控为 MCU,多用内置 Flash,需外挂时 8—32 Mb;存储价值量最低(1—3 元/台)短期机会小:器件以欧美/日系为主,国产替代窗口尚未打开;但电机驱动与 BMS 用量稳定,可作为中长期观察对象
安克 eufy / 汉阳 / 来牟 / 长曜 / 目心 / 乐动初创与差异化纯视觉、雷达、性价比路线倾向内置 DDR 的 SoC(RV1106 内置 1—2 Gb),外挂 boot NOR 仍需 64—128 Mb最容易导入的客户:决策链短、对国产料接受度高、对 105℃ 不一定强制,是「先上量」的现实落点

③ 采购决策维度

维度权重现状与阈值对 XTX 的含义
温度等级最高户外机型规格书普遍要求 −40~105℃,部分商用机型要求 125℃第一道筛子:XTX −40~105℃ 量产 NOR 仅 4 款,256 Mb 档为 0;SPI NAND 全系仅 85℃。这一条不过,后面全部免谈
电压等级最高电池包 20—30 V(6—7 串),电机母线 18—36 V,商用可达 48 V第二道筛子:量产 DC/步进驱动电压上限只到 18 V,≥20 V Buck 量产 0 款,多串充电 IC 库内 0 款
容量中boot NOR 64 Mb—1 Gb;系统/地图 eMMC 8—64 GBboot NOR 命中很宽(64—512 Mb 共 152 款 / 56 量产),容量不是约束;eMMC 才是容量缺口
价格中高无边界新品价格带已跌破 1000 欧元,部分不到 500 欧元;存储与电源是降本靶心国产料的性价比是入场券,但不能牺牲宽温;「SPI NAND 替代 eMMC 8 GB 省 20—30 元/台」是最有说服力的说法
导入周期中无车规认证门槛,从立项到亚马逊上架最快 6 个月;器件导入 6—12 个月远快于汽车电子(12—24 个月),但复购稳定性也差——客户换平台的成本低,XTX 要靠套片而不是单颗来绑定
供货与交期高季节性极强(欧美销售旺季集中在 Q2—Q3),错过旺季等于丢掉全年产能与交期承诺是硬竞争力;注意 256 Mb 档「7 款量产 + 26 款送样/认证」的产能错配风险
国产化中高主控(瑞芯微、全志)、RTK(和芯星通、司南、千寻)、激光雷达(禾赛、速腾)已基本国产化国产主控生态 = 国产存储的主战场;客户对国产料的接受度已不是问题,问题在规格本身
渠道与售后中欧洲线下占约 60%,退货与售后成本高器件失效会直接放大售后成本,这反而强化了「宁可多花几分钱用宽温料」的倾向

④ 终端客户与场景

客户类型典型场景机型特征对存储 / 电源的要求
欧美家用小庭院欧洲 300—800㎡ 城市与郊区住宅,DIY 自助安装入门无边界,i 系列 / 500—1000㎡ 档,$700—1,300boot NOR 64—128 Mb;3 电机 BLDC;对价格最敏感,对 105℃ 要求相对宽松
欧美家用中庭院北美 600—1500㎡ 独栋,草坪大、地形复杂主流无边界,RK3568 / RK3576,$1,200—2,300boot NOR 128—256 Mb;eMMC 8—32 GB;爬坡 25—45% 要求行走电机大扭矩
大户型 / 庄园2000—10000㎡ 庄园、古堡、酒店高端三融合,RK3588,$2,500—5,000boot NOR 256—512 Mb;eMMC 32—64 GB;多摄像头 + 激光雷达,算力与功耗双高
商用 / 市政高尔夫球场、公园、市政绿地,机队作业商用多刀盘,3000—12000㎡,双板或工控架构boot NOR 512 Mb—1 Gb;eMMC 64—128 GB;电机功率可超 2000 W,需 ≥80 V 功率器件
模块化扩展扫雪(可处理 40 cm 积雪)、吹叶、落叶收集、绿植浇水、机械臂捡拾1 + 3 + N 模块架构,每加一个模块多 1—2 颗电机每增一个模块 = 新增 1—2 颗有刷/步进驱动,是随功能扩展而增长的确定性增量
B2B 车队运营NavimowFleet 等车队管理平台,订阅制多机协同调度,本地缓存多机任务与地图对 eMMC 容量与耐久性(pSLC ≥30,000 P/E)要求最高
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 客户分层,别一上来就啃最硬的骨头:九号与库犸是价值最高的客户,但器件选型最严(105℃ 是硬门槛、集成预驱是标配),XTX 当前的产品状态打不进去。现实的落地顺序是:安克 eufy / 汉阳 / 来牟这类初创品牌(决策链短、对国产料接受度高)→ 三锋 / 白马 / MOVA 这类走量品牌(成本敏感、SPI NAND 替代方案正好对味)→ 最后才用补齐的宽温型号去打九号与库犸。② 把「栅驱 + MOSFET + 多路 LDO」做成动力与电源套片去卖,而不是卖单颗:一台标准 3 电机机型要 3 颗三相栅驱 + 18 颗 MOSFET + 1—2 颗 HV LDO + 2—4 颗 Buck + 3—4 颗 LV LDO,XTX 在这五类上都有量产料。打包卖既能拉高单机价值(23—60 元,是存储的 2—3 倍),也能绕开 eMMC 与多串 BMS 吃不到的短板。③ 把「补 −40~105℃ 型号」列为头号产品任务,优先级高于一切商务动作:先补 256 Mb(主流无边界机型的主力容量点,当前量产 0 款),再补 512 Mb;同步推进 SPI NAND 的 105℃ 版本与 ≥20 V Buck 的量产。补不齐这三项,前面所有商务努力都只能落在埋线款与温和气候机型上——那是这个品类里价值最低的 1/3。

3 · 用量分析

割草机器人的存储用量由导航方案、地图持久化策略与 OTA 策略三个因素决定。与扫地机器人相比,它有两个关键差异:① 埋线款与无边界款之间存在数量级的断层——前者多用 MCU 内置 Flash(单机存储 1—3 元),后者必须外挂 boot NOR 与系统存储(单机 11—111 元);② 户外作业的地图必须本地持久化——RTK 在树荫与建筑遮挡下会漂移、激光雷达在开阔草坪特征点不足、纯视觉暗光失效,信号丢失时必须靠本地地图 + 视觉里程计继续作业,这意味着 eMMC 的耐久与掉电保护是硬指标,不是选配。

3.1 出货量拆解(按割草面积档)

按割草面积把 2025 年出货拆成四档:埋线式(各面积混合)67.3 万台、无边界 <600㎡ 59.3 万台、600—1500㎡ 50.1 万台、>1500㎡ 22.4 万台。到 2030 年,随无边界占比升至 88% 且大坪数机型降价下沉,结构会明显上移:600—1500㎡ 档成为最大一档。该拆分属报告测算——各面积档出货占比无权威公开数据,本报告按「欧洲 40% × 小庭院为主 + 北美 25% × 大庭院」加权,并与 Navimow 系列 2025 年 33.89 万台中 i 系列(≤1000㎡)占比过半做交叉校验。

图 7 · 分档出货拆解(按割草面积,2025 vs 2030E)单位:万台 · 报告测算0367210814418067.348A 埋线式(各面积)59.3120B 无边界<600㎡50.1152C 无边界600—1500㎡22.480D 无边界>1500㎡20252030E2025 总量 199.1 万台(IDC 199.2),2030E 总量 400 万台;结构假设:无边界占比由 66.2% 升至 88%,且 600—1500㎡ 档随价格下沉成为最大一档
图 7 · 分档出货拆解(按割草面积,2025 vs 2030E)

3.2 单机存储用量(分档容量区间)

boot NOR 从埋线款的 0—32 Mb 递增到商用机型的 512 Mb—1 Gb;系统/地图存储则从入门的 4—8 GB eMMC 一路推到商用的 64—128 GB。注意两组数字的量级差:NOR 是 Mb/Gb 级,eMMC 是 GB 级,相差三个数量级。另一个必须注意的点是 A/B 双分区 OTA:导航算法、避障模型与 AI 模型持续迭代,固件要远程推送且失败必须能回滚,这会把 boot NOR 的有效容量砍掉一半——选型时按实际需求的两倍预留,256 Mb 是主流无边界机型的实际下限。

图 8 · 分档 boot NOR 容量区间单位:Mb · 报告测算A 埋线式(MCU 外挂)0—32 MbB 无边界 <600㎡64—128 MbC 无边界 600—1500㎡128—256 MbD 无边界 >1500㎡256—512 MbE 商用 / 大坪数512—1024 Mb0 Mb287.5 Mb575 Mb862.5 Mb1150 Mb容量已含 A/B 双分区 OTA 的 2 倍预留;E 档 1 Gb = 1024 Mb。XTX 在 64—512 Mb 区间命中 152 款、量产 56 款,容量本身不是约束,温度才是(见第 4.5 节)
图 8 · 分档 boot NOR 容量区间
图 9 · 分档系统 / 地图存储容量区间(eMMC)单位:GB · 报告测算B 无边界 <600㎡4—8 GBC 无边界 600—1500㎡8—32 GBD 无边界 >1500㎡32—64 GBE 商用 / 大坪数64—128 GB0 GB36.25 GB72.5 GB108.75 GB145 GBA 埋线款无系统盘(MCU 内置 Flash)。成本敏感机型可用 SPI NAND 1—2 Gb 替代 B 档的 eMMC 8 GB,单台省 20—30 元。庭院矢量地图+ 语义标注 + OTA 包是容量主要占用项
图 9 · 分档系统 / 地图存储容量区间(eMMC)
档位主控boot SPI NOR系统 / 地图存储DRAM其他非易失
A 埋线式MCU(RA4M1 / STM32G4 / CMS32M67 / GD32)0—32 Mb(多数用 MCU 内置 Flash,需外挂时 8—32 Mb)无;少数日志型 128—512 Mb SPI NAND内置 SRAM,无外挂 DRAMMCU 内置 Flash / EEPROM
B 无边界 <600㎡RV1106 / RV1103 / RK3562 / 全志64—128 Mb,QSPI、XIP 启动1—2 Gb SPI NAND 或 eMMC 8 GB内置:RV1103 = 512 Mb DDR2;RV1106G2 = 1—2 Gb DDR3L无
C 无边界 600—1500㎡RK3568 / RK3576128—256 MbeMMC 8—32 GB;成本敏感机型用 2—4 Gb SPI NANDLPDDR4 / LPDDR4X 16—32 Gb无
D 无边界 >1500㎡RK3588 / RK3588S(+ STM32G4 下位机)256—512 Mb,A/B 双分区 OTAeMMC 32—64 GB;大户型/商用可见 128 GBLPDDR4X 32—64 Gb可选 SPI NAND 1—2 Gb 作独立日志区
E 商用 / 市政RK3588 双板 / 工控机512 Mb—1 GbeMMC 64—128 GBLPDDR4X 64—128 Gb可选 M.2 SSD(日志 / 影像)

3.3 分档 XTX 可覆盖存储价值量

按 2024—2025 年常态价测算(eMMC 采用 CFM 闪存市场 2026 年涨价周期报价会显著抬高,两套价格不可混用),分档单机存储价值量从埋线款的 2 元递增到商用机型的 140 元。其中 XTX 可覆盖的部分(boot NOR + SPI NAND,不含 eMMC 与 DRAM)从 2.0 元递增到 40 元,可覆盖比例则随档位上升而下降——档位越高,eMMC 与 LPDDR 占比越大。

图 10 · 分档单机存储价值量(2026 年行情中值)单位:元 / 台 · 报告测算A 埋线式2元B 无边界 <600㎡28元C 无边界 600—1500㎡55元D 无边界 >1500㎡84元E 商用 / 大坪数140元0 元40 元80 元120 元160 元仅计 SPI NOR + SPI NAND/eMMC,<b>不含外挂 LPDDR</b>;价格基准取 2024—2025 年常态价(SPI NOR 128 Mb 约 6—9 元、256 Mb 约 11—14 元、eMMC 8 GB 约 29—36元、32 GB 约 43—58 元),汇率按 1 USD = 7.2 CNY。若按 CFM 2026 年涨价后 eMMC 报价计算,C/D/E 档价值量需上浮 40—100%
图 10 · 分档单机存储价值量(2026 年行情中值)

3.4 存储 TAM 测算

TAM = 出货(万台)× 单机可覆盖价值(元)÷ 10000 = 亿元。按分档出货与可覆盖价值加权,2025 年割草机器人整机存储池子约 0.65 亿元测算,其中 XTX 可覆盖约 0.20 亿元,可覆盖比例约 30%。这是个「有量无价」的小池子——作为对照,全球家用清洁机器人 2025 年出货 3272 万台,是割草机器人的 16 倍。结论很直接:存储不值得为这个品类单独立项,它只能是「户外宽温 NOR + SPI NAND」这条产品线顺带吃到的量。

图 11 · 分档割草机器人存储 TAM(2025)单位:亿元 · 报告测算00.0640.1280.1920.2560.320.013A 埋线式0.166B <600㎡0.276C 600—1500㎡0.188D >1500㎡XTX 可覆盖(boot NOR + SPI NAND)不可覆盖(eMMC 系统/地图存储)合计 0.65 亿元(不含外挂 LPDDR);可覆盖 0.198 亿元,占比约 30%。A 档可覆盖比例 100% 但单机仅 2 元,是「高比例、低价值」;C 档可覆盖比例 25% 但单机 55 元,是「低比例、高价值」
图 11 · 分档割草机器人存储 TAM(2025)
档位2025 出货(万台)存储 BOM(元)XTX 可覆盖(元)可覆盖 TAM(亿元)整机存储池(亿元)可覆盖占比
A 埋线式67.322.00.0130.013100%
B 无边界 <600㎡59.32810.50.0620.16637%
C 无边界 600—1500㎡50.15514.00.0700.27625%
D 无边界 >1500㎡22.48423.00.0520.18827%
合计199.1——~0.20~0.65~30%

测算口径:出货取第 3.1 节分档值(2025 合计 199.1 万台,IDC 口径 199.2 万台);可覆盖 = boot SPI NOR + SPI NAND(按 B 档 SPI NAND 替代渗透率 40%、C 档 20%、D 档独立日志区 50% 折算);不可覆盖 = eMMC 系统/地图存储(XTX 温度与状态均不达标)+ 外挂 LPDDR(XTX 无此产品线,本表未计入);价格取 2024—2025 年常态价。若把 C/D 档外挂 LPDDR4/4X(16—64 Gb)按市场价计入整机存储 BOM,整机池子将扩大到约 1.3 亿元,可覆盖比例相应降至约 15%。未扣除导入率与竞争折价,属上限估计。

4 · 技术演进

割草机器人技术演进的主线是「埋线 → RTK 无边界 → 多传感器融合 → 模块化庭院机器人」:导航从物理边界线走向卫星厘米级定位,再走向卫星 + 视觉 + 激光雷达三融合;主控从 48—170 MHz 的 MCU 走向 6 TOPS 的 RK3588;产品形态从单一割草走向「1 + 3 + N」的模块化庭院管家。每一级演进都在推高算力、存储容量与电机数量,也在同步推高对器件温度与电压等级的要求——这是本报告最想强调的一点。

4.1 导航方案演进

导航是割草机器人的技术制高点,也是成本与体验的核心变量。当前主流是 RTK + 视觉(厘米级,成本与体验平衡,部署成熟);高端走向 RTK + 激光雷达 + 视觉三融合(±1 cm,全场景最稳);入门则是纯视觉与网络 RTK 免基站(BOM 最低,省掉基站天线与流量费)。到 2030 年,随着激光雷达成本降到千元内,三融合方案将从高端下沉到中端——这直接意味着主控算力、eMMC 容量与电机数量的同步上探。

图 12 · 导航方案出货占比(2025 vs 2030E)单位:% · 报告测算012243648605240RTK + 视觉1224RTK + LiDAR+ 视觉三融合1820纯视觉 /网络 RTK8123D LiDAR+ 视觉104埋线式20252030ERTK + 视觉仍将是主流,但三融合占比翻倍;埋线式到 2030 年仅剩存量替换与极低端市场。网络 RTK(Navimow i2 / X4 免费提供)是 2026 年最重要的体验升级
图 12 · 导航方案出货占比(2025 vs 2030E)
方案定位精度优势劣势代表机型
RTK + 视觉±1—2 cm成本与体验平衡、部署成熟树荫/建筑遮挡下卫星信号漂移九号 Navimow i/H/X3、库犸 LUBA 2 AWD
RTK + LiDAR + 视觉三融合±1 cm全场景最稳,暗光与树下均可成本最高,仅高端库犸 LUBA 3 AWD、九号 X3(VisionFence)
3D 激光雷达 + 视觉高(暗光/树下稳定)不受卫星信号与光照影响开阔草坪特征点不足追觅 A2、科沃斯 GOAT A 系列、MOVA LiDAX
纯视觉依赖光照BOM 最低,无需基站暗光失效科沃斯 GOAT O500、ANTHBOT M5/M9
RTK + 网络 RTK(免基站)厘米级免装天线、免流量费需蜂窝网络覆盖九号 Navimow i2 / X4 系列(Network RTK 免费)

4.2 算力与存储的同步上探

导航方案的每一次升级都在推高主控算力:主流从 MCU(48—170 MHz)→ RK3568(0.8—1 TOPS)→ RK3588(6 TOPS),NPU 承载 YOLO 类障碍分类与 VSLAM/VIO。算力上去后,固件体积、视觉模型与地图数据同步膨胀,boot NOR 从 64 Mb 推向 512 Mb、eMMC 从 8 GB 推向 64 GB、LPDDR 从内置 DDR2 的 512 Mb 推向外挂 32—64 Gb。这是「无边界替代埋线」之外,对 XTX 最有利的一条趋势——外挂 boot NOR 从可选变成了必配,且容量逐年上探。

平台NPU 算力外挂 boot NOR外挂系统存储外挂 DRAM典型档位
MCU(RA4M1 / STM32G4 / CMS32M67)—0—32 Mb(多用内置 Flash)无无A 埋线式
RV1103 / RV11060.5 TOPS(INT4 达 1.0)64—128 Mb1—2 Gb SPI NAND内置 512 Mb / 1—2 GbB <600㎡
RK3562 / RK35680.8—1 TOPS128—256 MbeMMC 8—32 GBLPDDR4 16—32 GbC 600—1500㎡
RK35766 TOPS256 MbeMMC 16—32 GBLPDDR4/5 16—32 GbC/D
RK3588 / RK3588S6 TOPS256—512 MbeMMC 32—64 GBLPDDR4X 32—64 GbD >1500㎡
RK3588 双板 / 工控6 TOPS ×2512 Mb—1 GbeMMC 64—128 GBLPDDR4X 64—128 GbE 商用

4.3 关键技术就绪度

图 13 · 割草机器人关键技术就绪度(2026)单位:% · 报告测算锂电化与电池管理93%RTK 厘米级定位88%无边界路径规划85%视觉建图与避障78%激光雷达降本(千元内)72%多机协同 / 车队管理45%模块化(扫雪 / 吹叶 / 机械臂)38%全场景自主(零人工干预)30%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合标准成熟度、商用进度与供应链配套度;模块化与多机协同是未来三年最主要的增量来源,每一个新增模块 = 新增 1—2 颗电机驱动
图 13 · 割草机器人关键技术就绪度(2026)

4.4 模块化与功能扩展

「1 + 3 + N」模块化是当前最确定的增量方向:主机之外可扩展扫雪模块(可处理 40 cm 积雪)、吹叶、落叶收集、绿植浇水与机械臂(捡拾落叶、修剪灌木边缘)。每个新增模块 = 新增 1—2 颗有刷或步进电机驱动,且模块化接口本身还需要额外的负载开关与 LDO。对 XTX 的含义很直接:这是唯一一个「不依赖存储、只依赖低压电机驱动」的增量,而 ≤18 V 的有刷/步进驱动恰恰是 XTX 量产料最充足的品类(32 款 / 31 款量产)。

4.5 户外工况与器件可靠性要求(本节是全篇关键)

割草机器人与扫地机器人最本质的差别不是算法,是它常年停在户外草坪上。整机防护等级 IPX5—IP66(九号 Navimow i/H/X3 全系 IP66),电机与驱动器至少 IP65、建议 IP67;环境温度 −20~45℃,但深灰外壳在夏季正午表面温度可达 60—75℃,主控舱密封、AP 持续跑 VSLAM 与避障模型,内腔 70—85℃ 是常态;还要承受雨水、泥土、草屑、灌溉与紫外老化,PCBA 需三防处理。这就是本报告的一号筛子。

图 14 · 户外工况温度应力 vs XTX 量产 NOR 温度上限单位:℃ · 报告测算 / 器件规格E 商用 / 大坪数主控板峰值90℃D 高端三融合主控板峰值85℃C 主流无边界主控板峰值80℃B 入门无边界主控板峰值70℃A 埋线式主控板峰值55℃XTX 量产 NOR 高温上限85℃欧美客户规格书要求105℃0 ℃30 ℃60 ℃90 ℃120 ℃主控板峰值为夏季正午暴晒 + 满负荷作业的最坏工况估算〔报告测算〕;XTX 存储库 428 款为 −40~85℃、仅 42 款达 −40~105℃(量产 4 款)。英飞凌 S25FL-S、ISSI IS25xP 等国际主流工业/车规 SPI NOR 默认即 −40~105℃
图 14 · 户外工况温度应力 vs XTX 量产 NOR 温度上限
这一节是理解整个品类的钥匙

把图 14 读一遍就明白 XTX 在割草机器人上真正的处境:从 C 档(主流无边界)开始,主控板峰值温度 80℃ 已经逼近 XTX 量产 NOR 的 85℃ 上限,留给器件的裕量只有 5℃;到 D 档就是零裕量,E 档直接超标。而欧美客户规格书写的是 105℃——英飞凌 S25FL-S、ISSI IS25xP 这类国际主流工业/车规 SPI NOR 的默认档就是 −40~105℃,部分型号到 125℃。在他们的选型清单里,85℃ 档的 NOR 从一开始就不在候选范围内。这正是本报告反复强调的结论:户外可靠性要求筛掉的不是竞争对手,而是 XTX 自己 80% 的型号。反过来说,这也恰恰是机会窗口——这个筛子对所有人一视同仁,谁先把宽温型号补齐,谁就能在这条增速 63.8% 的赛道上拿到别人拿不到的位置。

相关报告 · 交叉引用 4 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 6)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2