只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 智能家居 -> 擦窗机器人(Window Cleaning Robot)_市场分析

擦窗机器人(Window Cleaning Robot)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
237.3万台
2025 年全球擦窗机器人出货
IDC 口径 · 同比 +70.4%
~0.37亿元
XTX 可覆盖存储+PMIC TAM(2025)
报告测算 · 全系列绝对额最小品类之一
~44%
XTX 可覆盖比例(加权)
A/B 档存储覆盖近 100% · C/D 档被 eMMC/DDR 拉低
64—128 Mb
主控 boot NOR 主流容量区间
XTX 命中 71 款 · 39 款量产(全库最高)
4.3元/台
单机可覆盖存储价值(加权)
存储侧全年 TAM 仅约 0.10 亿元
24 V
有绳机型适配器母线电压
玻妞 HOBOT-298 官方规格 · 占出货约 74%
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是擦窗机器人整机(家用为主,含商用幕墙与光伏板清洗衍生机型),不含扫地机、扫拖一体机、洗地机与商用清洁机器人(各有独立报告)。分母 = 全球擦窗机器人整机出货量(万台)。口径冲突已并列呈现:金额口径方面,QYResearch 给出 2024 年全球 14.8 亿美元、2031 年 24.55 亿美元(CAGR 7.6%),Stratistics MRC 给出 2025 年 5.84 亿美元、2032 年 22.04 亿美元(CAGR 20.9%)——两者相差 2.5 倍,无法交叉验证;本报告一律采用 IDC 出货量口径(2025 年 237.3 万台)做测算,金额口径只并列不参与。中国市场规模采用奥维云网(AVC)家用零售额口径(2025 年 17.0 亿元)。科沃斯全球份额存在「超 50%」(出货口径)与「超 31%」(另一统计口径)两种说法,本报告并列标注、测算取中间区间。最重要的前置判断:擦窗机主控档位低于扫地机,A/B 档(占出货约 74%)不用 eMMC,整机存储就是一颗 SPI NOR + 一颗小容量 NAND——所以 XTX 的覆盖率是「高」,但单机存储价值只有 1.6—4.2 元,池子绝对额极小。

0 · 什么是擦窗机器人

擦窗机器人是清洁电器里增速最快、体量最小的细分:2025 年全球出货 237.3 万台、同比 +70.4%(IDC),但只占清洁机器人大盘的约 7.4%。它的技术内核与扫地机完全不同——不做激光 SLAM,而是靠真空负压吸附 + 弓字形规则覆盖 + 断电保持吸附,主控档位低于扫地机,XTX 覆盖率很高、但绝对额很小。

0.1 定义

擦窗机器人 = 吸附系统(真空负压/风机)+ 行走机构 + 清洁模块,能贴在玻璃上自主走位的家用清洁机器人。它的内核是吸得住 + 走得规整 + 断电不坠:吸附与安全检测是体验与口碑的分水岭技术。

按自动化程度分成三档,三档的器件结构完全不同,这是第 3 章分档测算的基础:① 基础随机款——单风机 + 规则覆盖,NOR 一颗;② 规划款——路径规划 + 边缘检测,NOR + 小 NAND;③ 全自动旗舰——擦布自清洁 + 上下水,存储用量最高。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 扫地/扫拖机器人:另有报告;② 商用幕墙清洗机:B 端工程口径,不计入;③ 高空作业清洁设备:非机器人口径,不计入。

0.2 与「上一代手持擦窗」的三点不同

对比维度上一代手持擦窗擦窗机器人
作业方式人手持擦,高层够不着机器贴玻璃自主走位,弓字形全覆盖
安全底线人探身窗外,风险高安全绳 + 断电保持吸附 + 边缘检测三重保护
覆盖质量靠手感,易留死角规则路径 + 玻璃边缘检测,无死角
可靠性责任擦不干净重擦高空坠机即事故,吸附与检测电路冗余设计
成本结构人工时间成本风机 + 电机 + 控制板,半导体 BOM 占比高
用户结果高层窗户请人擦机器一键擦完

这张表里最该被器件厂商记住的是可靠性责任一行:断电保持吸附与边缘检测是安全底线,吸附状态与路径数据的掉电保存直接关系到坠机风险——64—128 Mb Boot NOR 是唯一走量料号(XTX 命中 71 款、39 款量产,量产率 55% 为全库最高)事实。

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 擦窗机器人典型形态:吸附在玻璃上的方形擦窗机器人(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
基础随机款科沃斯窗宝基础款、玻妞 1881,000—2,000 元A/B 档占 74%,单机存储 1.6—4.2 元
规划款科沃斯 W1 Pro、玻妞 3882,000—3,500 元路径规划 + 边缘检测
全自动旗舰玻妞 HOBOT-298、双风机机型3,500 元以上24 V 母线;2025 全球 237.3 万台(+70.4%,IDC)

三档的分化本质上是「擦窗工具」向「高空作业机器人」的迁移:基础款拼价格与吸附,规划款拼覆盖,旗舰款把全自动与上下水做实。

0.4 三档擦窗机器人的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
基础随机款清洁 MCUSPI NOR 8—32 Mb(固件 + 吸附状态)单风机驱动 + 锂电电源可覆盖,单机一颗 NOR
规划款清洁 MCU + 传感前端SPI NOR 64—128 Mb + 小容量 NAND双风机/真空泵驱动、边缘检测电路重点可覆盖(量产率 55% 全库最高)
全自动旗舰清洁 SoC + 检测 MCUSPI NOR 128 Mb + SPI NAND 1—2 Gb24 V 母线 Buck、双风机驱动、上下水泵部分可覆盖(24 V Buck 与驱动是硬缺口)

这张表解释了本报告的一个核心结论:2025 年可服务市场约 0.37 亿元、存储侧仅约 0.10 亿元——「从卖芯片收钱的角度这个品类不成立」;真正的价值是供应链复用:与扫地机共用方案商、代工厂、料号,进扫地机 AVL 的料号多卖进擦窗机只是换一个客户编码测算。

本节结论

擦窗机器人是「小池子、高覆盖、强复用」的品类:237.3 万台、+70.4% 增速最快,64—128 Mb NOR 是唯一走量料号,24 V 电源侧是硬缺口——它的价值不在自己的池子,而在与扫地机共用的那条供应链。

1 · 摘要与核心结论

擦窗机器人是清洁电器里增速最快、体量最小的一个细分。2025 年全球出货 237.3 万台,同比 +70.4%(IDC),但只占全球智能家居清洁机器人 3,210 万台的约 7.4%测算;中国家用市场零售额 17.0 亿元(奥维云网),渗透率仍不足 5%。这个品类的技术内核与扫地机完全不同:它不做激光 SLAM 建图,而是靠真空负压吸附 + 弓字形规则覆盖 + 玻璃边缘检测 + 断电保持吸附解决「够不着、不敢擦」的痛点——这直接决定了它的主控档位低于扫地机,也决定了 XTX 在这台机器上的覆盖率很高、但绝对额很小。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,拆解这台「贴在高空玻璃上、断电就会坠机」的终端,并给出一条可能反直觉但必须说清的判据:这个品类的价值不在它自己的池子(约 0.37 亿元),而在于它与扫地机共用同一批方案商、同一批代工厂、同一颗料号。

核心结论(8 条)

#结论判断
1擦窗机主控档位低于扫地机,A/B 档(占 74%)不用 eMMC存储 = 一颗 SPI NOR + 一颗小容量 NAND,XTX 覆盖率是「高」而非「中」
264—128 Mb 主控 boot NOR 是唯一走量的料号XTX 命中 71 款、39 款量产,量产率 55% 为全库最高;单机 1.6—4.2 元
3★ 池子绝对额极小:2025 年可服务市场约 0.37 亿元存储侧仅约 0.10 亿元——从卖芯片收钱的角度这个品类不成立
4★ 真正的价值是供应链复用:与扫地机共用方案商、代工厂、料号对已进扫地机 AVL 的料号,多卖进擦窗机只是换一个客户编码,边际成本近乎为零
524 V 母线是硬事实,24 V Buck 与 24 V 驱动是硬缺口玻妞 HOBOT-298 官方规格 24 V/3.0 A;XTX 24 V Buck 3 款全 ES、24 V 驱动 5 款全 UD
6★ 电压检测 / 复位看门狗在 XTX 产品库中为 0 款QB/T 8242—2026 强制「断电保持吸附 ≥20 min」,这是最不该缺的一颗料
7UPS 备用电池是 4S(4×3.7 V = 14.8 V),XTX 充电 IC 只支持 1—2 节≥3 节为 0 款;对一个「断电就要坠机」的品类,这是硬缺口
8户外贴窗温度是真约束:西晒玻璃表面实测 70—72 ℃−40~105 ℃ NOR 在 16—256 Mb 区间内仅 2 款量产(均为 128 Mb),16/32 Mb 档为 0

图表索引(共 20 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球擦窗机器人出货(分档)2.1图 11主控 boot NOR 容量演进4.1
图 2全球出货预测(2025—2030E)2.2图 12供电架构演进(有绳→无线→基站)4.2
图 3中国家用零售额与渗透率2.3图 13关键技术就绪度4.3
图 4中国品牌销售额份额 TOP52.6图 14整机平台横评5.1
图 5全球厂商出货份额2.6图 15存储方案采用率5.2
图 6分档出货拆解(2025)3.1图 16分档搭配 BOM 价值6.2
图 7分档主控 boot NOR 容量区间3.2图 17硬件系统框图7.1
图 8分档整机存储 BOM 价值3.2图 18存储层次与数据流7.2
图 9分档 XTX 可覆盖存储价值3.3图 19XTX 可覆盖价值量10.4
图 10分档存储与电源器件市场3.4图 20与扫地机的供应链复用矩阵11.2

数据来源:IDC《全球智能家居清洁机器人市场》报告、奥维云网(AVC)推总数据、中国消费者报/南京市消费者协会 10 款擦窗机器人比较试验、QB/T 8242—2026《家用和类似用途擦窗机器人》轻工行业标准、科沃斯(603486.SH)2025 年年度报告与 2026 年一季报、科沃斯官方 WINBOT W2 PRO 产品规格、HOBOT 玻妞 HOBOT-298 官方使用说明书、QYResearch 与 Stratistics MRC 市场报告(金额口径,仅并列)、Springer/MDPI 擦窗机器人嵌入式系统论文、幕墙与玻璃表面温度实测与气象报道、XTX 产品库实测(535 款存储 + 187 款 PMIC,2026 Q3)。推算值与厂商份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

擦窗机器人的增长由高层住宅普及、人工高空作业成本上升、产品安全性提升三重因素驱动,2024—2025 年进入爆发期。与扫地机「卷算法、卷基站」不同,擦窗机比拼的是吸附可靠性、断电保护时长、边角覆盖率与整机轻薄度。价格带从早期的 2,000—3,000 元下探到 600—1,500 元,是 2025 年出货量同比 +70.4% 的直接推手。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球出货从 2023 年约 90 万台增至 2025 年 237.3 万台,两年增长 1.6 倍;其中 2025 年同比 +70.4%(IDC)。增量主要来自:① 国补政策带动清洁电器整体放量;② 主流价格带下探到千元以内,把「尝鲜」变成「标配」;③ 租赁模式(闲鱼 2026 年春节租赁订单同比 +376%)降低了试用门槛。中国是全球第一大市场与制造中心,中国企业贡献全球超七成产能与增量。

图 1 · 全球擦窗机器人出货(分档,2023—2025)单位:万台 · IDC / 报告测算05611216822428090202313920242382025A 入门方形(有绳,遥控)B 主流方形(有绳+UPS+App)C 高端/基站(无线锂电+视觉)D 圆形双盘/商用衍生2024/2025 总量取 IDC 139.3 / 237.3 万台;2023 为报告测算;分档按供电方式与智能等级估算
图 1 · 全球擦窗机器人出货(分档,2023—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)

业内普遍预计 2026 年全球出货突破 300 万台。按渗透率从当前不足 5% 向 2030 年约 12% 推进测算,2030 年全球出货有望达到约 580 万台测算,2025—2030 年 CAGR 约 19.6%。结构变化比总量更重要:无线锂电与基站机型(C 档)占比从 2025 年约 21% 升到 2030 年约 35%,直接把主控从 MCU 推向轻量 Linux,也把存储从「一颗 NOR」推向「NOR + eMMC + DDR」——这是 XTX 覆盖率会被逐步稀释的方向,必须提前知道。

图 2 · 全球擦窗机器人出货(2025—2030E)单位:万台 · IDC / 报告测算0 万150 万300 万450 万600 万750 万237.3 万2025320 万2026E400 万2027E470 万2028E530 万2029E580 万2030E← 实际 | 预测 →2025 为 IDC 实际值,2026E 起为报告测算;增速随渗透率接近 12% 而放缓
图 2 · 全球擦窗机器人出货(2025—2030E)

2.3 中国市场规模与渗透率

中国家用擦窗机器人零售额从 2020 年 4.8 亿元增至 2025 年 17.0 亿元,五年 CAGR 28.6%(奥维云网);2024 年首破 10 亿元(11.4 亿元,+35.7%),2025Q1 达 4.3 亿元(+43.3%)。按 2025 年行业均价约 1,300 元反推,中国销量约 130 万台测算,占全球约 55%。渗透率口径存在冲突:奥维云网口径「不足 5%」,另有行业访谈口径「不足 1%」——本报告并列呈现,测算采用 3%—4% 的中值,无论取哪个口径,都远低于扫地机(城镇家庭约 10%+)与洗地机(约 3%—4%),是清洁电器里渗透率最低的品类之一。

图 3 · 中国家用擦窗机器人零售额与渗透率(2020—2025)零售额单位:亿元 · 渗透率单位:% · AVC / 报告测算0481216204.80.6202060.920217.51.420228.42202311.432024174.32025零售额(亿元)渗透率(%,右轴估算)2020/2024/2025 零售额为 AVC 推总;2021—2023 为按 28.6% CAGR 插值(报告测算);渗透率为报告测算(口径区间 1%—5%,此处取中值序列)
图 3 · 中国家用擦窗机器人零售额与渗透率(2020—2025)
市场判断

擦窗机器人是「高增速 + 低渗透 + 强安全属性 + 极致成本敏感」四重叠加的品类:增速 70% 是清洁电器第一,但绝对量只有扫地机的 1/13;安全(断电不坠机)是硬门槛,而价格战又把整机 BOM 压到极限(600—900 元入门款已在售)。对 XTX 的含义是双向的:好的一面——主控档位低意味着整机存储就是一颗低价 NOR,XTX 的覆盖率能到接近 100%,且这颗料与扫地机/门锁/模组通用;坏的一面——正因为单机价值只有 4 元,客户对这颗料的单价敏感度极高,赢面靠的是已经在扫地机上量产的规模成本,而不是单颗性能。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指擦窗机器人整机品牌与它们的 ODM 交付方,不是上游芯片厂。品牌方的器件选型(尤其国产化意愿)与 ODM 的 BOM 成本压力,共同决定 NOR、LDO、驱动 IC 的品牌归属,是 XTX 要攻克的直接客户。本品类最突出的格局特征:一家独大。科沃斯在中国市场销售额占比 62.3%(2025Q1,AVC),集中度比扫地机、洗地机都更极致。

① 份额:中国与全球

品牌中国销售额份额(2025Q1)全球出货份额(2025)口径与来源
科沃斯 ECOVACS(窗宝 WINBOT)62.3%(2025 全年超 60%)超 50%(另有「超 31%」口径)AVC 推总 / IDC;全球份额两口径并列,测算取 40%—50% 区间
火鲸 HUOJING8.0%约 5%测算AVC / 报告测算
欧克森 OUKESEN7.6%约 4%测算AVC / 报告测算
洒拖 SATUO6.2%约 4%测算AVC / 报告测算
玻妞 HOBOT3.2%约 6%测算AVC;海外(欧洲、北美、日韩)份额显著高于国内
其他(追觅、赫特、小米/米家、美的、海尔、UHOO、CNC、白牌)12.7%约 31%测算AVC;白牌与跨境贴牌阵营未进 AVC 前五,量主要在出口
图 4 · 中国擦窗机器人品牌销售额份额(2025Q1)单位:% · 奥维云网(AVC)科沃斯 ECOVACS62.3%其他(白牌与长尾)12.7%火鲸 HUOJING8%欧克森 OUKESEN7.6%洒拖 SATUO6.2%玻妞 HOBOT3.2%0 %17.5 %35 %52.5 %70 %按销售额口径;科沃斯 2025 全年占比超 60%,2026Q1 线上 2,000 元以上高端市场份额达 96.5%
图 4 · 中国擦窗机器人品牌销售额份额(2025Q1)
图 5 · 全球擦窗机器人厂商出货份额(2025)按出货量 · IDC / 报告测算(科沃斯两口径并列取中值)45.0%36.0%全球出货237.3万台 · +70.4%细分份额说明科沃斯40—50%全球第一,两口径并列取中值玻妞 HOBOT约 6%海外份额显著高于国内火鲸 / 欧克森各约 4—5%国内线上为主洒拖约 4%行业标准牵头参与者其他与白牌约 36%含追觅、赫特、米家、UHOO、CNC科沃斯全球份额存在「超 50%」与「超 31%」两种口径,本图取 40%—50% 区间中值 45%,测算时标注区间
图 5 · 全球擦窗机器人厂商出货份额(2025)

② 厂商画像与 XTX 可切入点

厂商定位 / 主力机型技术路线存储选型偏好(判断)XTX 可切入点
科沃斯 ECOVACS品类开创者,窗宝 W1/W2/W3 系列方形机WIN-SLAM 4.0/5.0 弓字形规划、无刷风机 2,800—5,500 Pa、十二重安全、全能基站(W3)自研率高、核心部件自给率超 90%,主控偏中高端、C 档用轻量 Linux门槛最高但必须攻:先切 64—128 Mb NOR 与 HV LDO 这类通用料,用「已在扫地机上量产的规模成本」去谈
洒拖 SATUO山西嘉世达,双圆盘扭擦方形机双吸附双圆盘扭擦、贴边算法;牵头参与制定《家用和类似用途擦窗机器人》行业标准;专利 150 余项MCU/RTOS 为主,成本敏感,国产器件接受度最高最短切入路径:标准制定参与者对国产供应链友好,且机型档位正好落在 XTX 覆盖率最高的 A/B 档
玻妞 HOBOT台湾好样科技,圆形双盘旋转机超声波雾化喷水 108 kHz、AI 技术 HB268V1.0、适配器 24 V/3 A、UPS Li-ion 4×3.7 V(20 min)MCU + 独立 UPS 域,规格书公开度高、便于对位选型对位最清晰的一家(24 V 母线、4S UPS 都有官方数据);但 24 V Buck 与 4S 充电 IC 是 XTX 缺口,先以 HV LDO + NOR 进入
火鲸 HUOJING深圳火鲸科技,轻薄方形机雾化喷水 + 微弧/窄边适配 + 贴边算法,主打性价比MCU/RTOS,BOM 极致压缩价格敏感型客户:推 64—128 Mb NOR(39 款量产有成本优势)+ 高性价比 LV LDO
欧克森 OUKESEN上海薇阁贸易,W66 系列线上爆款陀螺仪导航 Z 字路径、四喷水湿擦、双安全机制MCU/RTOS,全 ODM 交付随 ODM 走:攻 ODM 的 BOM 清单比攻品牌更有效
小米 / 米家生态链贴牌,App 与智能家居联动米家 App 控制、低价格带MCU + 米家 WiFi 模组与扫地机共用同一批生态链 ODM,复用扫地机料号的最佳场景
美的 / 海尔白电渠道延伸,品牌背书为主渠道机型,配置主流MCU,机型多由珠三角 ODM 交付攻 ODM 而非品牌;以通用料的稳定供货与价格切入
赫特 HUTT北京赫特智慧,UZIMAX 无绳化内置移动电源、AI 变频擦窗,出海亚马逊头部MCU + 电池管理,无绳化对电源器件要求更高无绳化机型是 XTX 电源侧的机会窗:超低 Iq LDO + 1—2 节充电 IC(XTX 有 15 款全量产)
UHOO / CNC 等白牌线上 + 跨境贴牌阵营配置随行就市,多为珠三角 ODM 现成方案完全由 ODM 决定,价格第一最容易被 ODM 带量的一档:只要进 ODM 的通用 BOM,出货随行就市
追觅 Dreame2025 年 4 月跨界入场(C1 / C1 Station)Corner Clean 贴边技术、高速数字马达自研定位中高端,C 档配置新进入者、方案未固化,是最容易在定义阶段介入的窗口

③ 采购决策维度

维度权重现状与说明对 XTX 的含义
安全性与认证最高QB/T 8242—2026 强制:断电/低电保持吸附 ≥20 min、运行耐久性 ≥200 h、安全绳自由落体 10 次不断裂决定生死:存储要能掉电保存姿态与窗面位置,电源要有可靠电压检测;XTX 缺电压检测/复位看门狗
成本 / 单价极高主流价格带已下探至 1,000—3,000 元,入门款 600—900 元;行业均价 2025 年同比 −12%赢面靠已在扫地机上量产的规模成本,不靠单颗性能;单机存储 4 元的盘子容不下高毛利
温度高户外贴窗:西晒单层玻璃表面实测最高 72 ℃,PVB 夹层玻璃中间膜 72.6 ℃−40~85 ℃ 在极端工况余量不足;−40~105 ℃ NOR 在 16—256 Mb 仅 2 款量产
交期与稳定供货高品类爆发期,缺货即丢单;爆款排产可达单月 30 万台XTX 的优势区:64—128 Mb NOR 39 款量产、HV/LV LDO 56 款量产,备货弹性好
国产化中高中国厂商占全球产能七成以上,国产配套意愿天然较高对 XTX 有利,但存储已由兆易、旺宏、华邦等占据,要靠价格与交期抢
封装与尺寸中机身仅 271×271×77 mm、1.3—2.0 kg,主板面积极紧小封装(DFN8 2x3、WSON8 6x5、SOT23-5)是硬要求;这也是 XTX 小容量段量产型号偏少暴露出来的问题
供应链复用极高与扫地机共用方案商、代工厂、WiFi/BT 模组、电池包与充电管理本报告最实用的一条:已进扫地机 AVL 的料号,进擦窗机几乎零边际成本

④ 终端客户与场景

客户 / 场景类型特征对存储与电源的要求
高层住宅家庭(核心客群)48% 的用户住在七层以上;外窗擦不到、不敢擦、擦不起(一线城市人工单次 200—500 元)断电保持吸附 ≥20 min 是硬指标;单机存储只需固件 + 参数 + 语音,1—2 颗 NOR 足够
新居入住 / 家庭焕新落地窗、阳光房、大面积玻璃,中高端机型占比已达 75%基站机型需要更大 boot NOR(128—256 Mb)与音库 NAND
租赁与短期使用闲鱼 2026 年春节租赁订单同比 +376%;租房人群、春节大扫除租赁商批量采购,看重耐用性与售后成本,对器件长期可靠性(≥200 h 耐久性)更敏感
商用幕墙与物业写字楼、酒店玻璃幕墙人机协同作业,成本节约约 10%连续作业时间长,日志与作业记录需要独立 NAND;配置上探到 Linux + eMMC(XTX 缺口)
光伏板清洗(新兴)从「擦窗」到「擦光伏」,全球光伏清扫市场 2022 年约 10 亿美元、2027E 约 35 亿美元户外高温 + 长时间日晒,对宽温器件要求最高;是 −40~105 ℃ 料号的最佳验证场
跨境出口欧洲为核心增长区(科沃斯 2026 年超五成订单来自欧洲);黄埔海关 2026 年擦窗机出口额同比 +65.3%需过 CE / FCC / RoHS;多语言语音音库推高 NAND 容量需求(1—4 Gb)
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 把「已经在扫地机上量产的料号」直接平移过来,不要为擦窗机单独立项。64—128 Mb SPI NOR、HV/LV LDO、10—18 V 有刷驱动、步进驱动、功率 MOSFET 这几类在扫地机上已经是成熟料,擦窗机的电气条件(24 V 母线、5 V/3.3 V 逻辑域、12 V 有刷电机)与扫地机高度重合。对销售而言,这是「换个客户编码」而不是「做个新项目」——这是本报告最重要的一条可执行结论。② 优先攻 ODM 而不是品牌。除科沃斯(自研率高)外,火鲸、欧克森、小米/米家、美的、海尔、UHOO、CNC 的机型基本由深圳/东莞的清洁机器人 ODM 交付,器件选型在 ODM 的 BOM 清单上就已经定了。拿下 2—3 家头部 ODM 的通用 BOM,比逐个攻品牌效率高一个数量级。③ 把「24 V Buck + 电压检测 + 2—4 节充电 IC」三颗料当成一个组合去补。这三颗料不只是擦窗机缺——商用清洁机器人(24 V 电池母线)缺同样的东西。补一次,两个品类同时受益,这是产品侧投入产出比最高的一条路径。

3 · 用量分析

擦窗机的存储用量由主控档位、是否需要语音与日志、是否上 Linux三个因素决定。与扫地机不同,擦窗机不做地图——WIN-SLAM 4.0 与陀螺仪 Z 字规划本质都是弓字形规则覆盖 + 边缘检测,不需要存几 MB 的栅格地图与几百 KB 的特征点云,所以它的存储需求比同价位扫地机低一个数量级。理解这一点,才能理解为什么 XTX 在擦窗机上的覆盖率是「高」。

3.1 出货量拆解(分档)

B 档(有绳 + UPS + App + 自动喷水的方形机)是绝对主力,约占出货 42%;A 档(入门有绳、遥控为主)约 32%,两者合计 74%——这 74% 就是「一颗 NOR 打天下」的部分,也是 XTX 覆盖率接近 100% 的部分。C 档(无线锂电 + 全能基站 + 视觉)约 21%,D 档(圆形双盘 + 商用/光伏衍生)约 5%。

图 6 · 分档擦窗机器人出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算02550751001253676A 入门方形38100B 主流方形1350C 高端/基站312D 圆形双盘/商用20232025A+B 合计占比从 2023 年 82% 降至 2025 年 74%,C/D 档占比持续上移——这是 XTX 覆盖率会被稀释的方向
图 6 · 分档擦窗机器人出货(2023 vs 2025)

3.2 单机存储用量(分档配置)

主控 boot NOR 从 A 档的 16—32 Mb 递增到 D 档的 256—512 Mb;NAND(语音音库 + 清洁日志 + OTA 包)从「没有」到 1—4 Gb;只有 C/D 档才上 eMMC 8—16 GB 与 DDR。注意:A/B 档(占 74%)的整机存储 BOM 只有 2—6 元,这也是本报告所有「覆盖率很高但绝对额很小」结论的根源。

图 7 · 分档主控 boot NOR 容量区间单位:Mb · 报告测算A 入门方形16—32 MbB 主流方形64—128 MbC 高端/基站128—256 MbD 圆形双盘/商用256—512 Mb0 Mb140 Mb280 Mb420 Mb560 MbB 档(占出货 42%)的 64—128 Mb 是 XTX 命中质量最好的一档:71 款命中、39 款量产;固件 + A/B 双区 OTA + 多语言语音索引刚好吃这个容量
图 7 · 分档主控 boot NOR 容量区间
档位主控 boot NOR第二颗 NOR(安全 MCU / 通信模组)NAND(音库 / 日志 / OTA)eMMC / DDR整机存储 BOM(元)
A 入门方形16—32 Mb0—1 颗(8—16 Mb)无无约 2.0
B 主流方形64—128 Mb1 颗(4—32 Mb)512 Mb—4 Gb(约 40% 机型)无约 6.0
C 高端/基站128—256 Mb1—2 颗(16—64 Mb)1—4 GbeMMC 8—16 GB + DDR约 45.0
D 圆形双盘/商用256—512 Mb1—2 颗(32—128 Mb)1—4 GbeMMC 8—16 GB + DDR约 60.0

分档机型的存储配置矩阵(单位:Mb / Gb,eMMC 用 GB;报告测算)。整机存储 BOM 为 2026 年行情中值,含 XTX 不覆盖的 eMMC 与 DDR 全值。

图 8 · 分档整机存储 BOM 价值(含 eMMC 悬崖)单位:元 / 台 · 报告测算A 入门方形1.5—2.5 元B 主流方形4.5—7.5 元C 高端/基站35—55 元D 圆形双盘/商用48—72 元0 元20 元40 元60 元80 元A/B 档(占出货 74%)的整机存储 BOM 只有 1.5—7.5 元,C/D 档因为 eMMC 8—16 GB 与 DDR 跳到 35—72 元;这条「eMMC 悬崖」是XTX 覆盖率从接近 100% 掉到约 27% 的全部原因
图 8 · 分档整机存储 BOM 价值(含 eMMC 悬崖)

3.3 分档 XTX 可覆盖存储价值

分档看,D 档单机可覆盖存储价值约 8.5 元,是 A 档的 5 倍;但 D 档出货占比仅 5%,真正贡献体量的仍是 B 档。整条曲线最刺眼的是它的纵坐标——最高只有 8.5 元,对比智能座舱的 5—27 元、商用清洁机器人的 19—90 元,擦窗机的单机存储价值是全系列最低的一档。

图 9 · 分档 XTX 可覆盖存储价值量单位:元 / 台 · 报告测算A 入门方形1.6元B 主流方形4.2元C 高端/基站7.5元D 圆形双盘/商用8.5元0 元2.5 元5 元7.5 元10 元仅计 SPI NOR(主控 + 安全 MCU + 通信模组)与 SPI/SD NAND;A/B 档几乎 100% 可覆盖,C/D 档被 eMMC 与 DDR 拉低
图 9 · 分档 XTX 可覆盖存储价值量

3.4 存储 TAM 测算

TAM = 出货(万台)× 单机可覆盖价值(元)÷ 10000 = 亿元。按分档出货与单机价值加权,2025 年擦窗机器人XTX 可覆盖存储 TAM 约 0.10 亿元测算;叠加电源与驱动侧的约 0.27 亿元,整机级可服务市场约 0.37 亿元。这是全系列报告中绝对额最小的品类之一——即便 2030 年出货翻到 580 万台,也只有约 1.0 亿元。必须诚实地说:从卖芯片收钱的角度,这个品类不成立。

图 10 · 分档擦窗机器人存储与电源器件市场(2025)单位:亿元 · 报告测算00.0960.1920.2880.3840.48A 入门方形B 主流方形C 高端/基站D 圆形双盘/商用XTX 可覆盖(NOR + NAND + LDO/Buck + 驱动 + MOSFET)不可覆盖(eMMC + DDR + 24V 驱动与充电 + 电压检测)按 2025 年全球出货 237.3 万台 × 分档占比 × 单机值;XTX 可覆盖合计约 0.37 亿元,整机(存储 + 电源驱动器件)总盘约 0.85 亿元——全系列绝对额最小的品类之一
图 10 · 分档擦窗机器人存储与电源器件市场(2025)
档位2025 出货(万台)占比可覆盖存储(元)可覆盖电源(元)XTX 合计(元)可服务市场(亿元)
A 入门方形7632%1.65.06.60.050
B 主流方形10042%4.211.015.20.152
C 高端/基站5021%7.519.026.50.132
D 圆形双盘/商用125%8.524.032.50.039
合计237.3100%——~15.7~0.37

测算口径:出货取 IDC 2025 年全球 237.3 万台,分档占比为报告测算;可覆盖 = SPI NOR(主控 1 颗 + 安全 MCU 1 颗 + 通信模组 0—1 颗)+ SPI/SD NAND + HV/LV LDO + 5 V 域 Buck + 10—18 V 有刷驱动 + 步进驱动 + 无刷风机方案 + 功率 MOSFET;不可覆盖 = eMMC 8—16 GB + DDR/PSRAM + 24 V 一次降压 Buck + 24 V 有刷驱动 + ≥3 节充电 IC + 电压检测/复位看门狗 + 负载开关。未扣除导入率与竞争折价,属上限估计。

4 · 技术演进

擦窗机器人技术演进的主线是「吸附可靠 → 无绳化 → 基站化」:最早是磁铁双面吸附(受玻璃厚度限制),2011 年后被风机真空单面吸附取代(安全性与实用性大幅提升),2023 年后基站化与无绳化并行推进。存储侧的主线则是「Single NOR → NOR + NAND → NOR + eMMC + DDR」,推动力不是算法,而是语音交互、多语言音库与图形化 UI。

4.1 容量与接口演进

主控 boot NOR 容量随语音音库与 OTA 双备份持续上移:2023 年主流 32—64 Mb,2025 年主流 64—128 Mb,预计 2028 年 B 档进入 128—256 Mb 时代。但上移速度远慢于扫地机——因为擦窗机不存地图,固件体积的主要增量来自多语言音库与 UI 资源,而不是点云与特征库。

图 11 · 擦窗机主控 boot NOR 主流容量演进单位:Mb · 报告测算0 Mb68 Mb136 Mb204 Mb272 Mb340 Mb48 Mb202380 Mb2024112 Mb2025144 Mb2026E200 Mb2028E256 Mb2030E← 实际 | 预测 →取各档位加权平均;语音音库与 A/B 双区 OTA 是主要增量来源,而非 SLAM 地图
图 11 · 擦窗机主控 boot NOR 主流容量演进

4.2 供电架构演进

供电方式从「纯有绳交流」向「内置锂电无线」再向「全能基站」演进。这条线对 XTX 至关重要:有绳机型(占出货约 74%)的母线是 24 V(玻妞 HOBOT-298 官方规格:适配器输出 24 V/3.0 A、功耗 72 W),而无线机型的电池包是 3—4 节串联(11.1—14.8 V)。两种架构 XTX 各有各的缺口:24 V 侧缺一次降压 Buck,电池侧缺 ≥3 节充电 IC。

图 12 · 擦窗机供电架构演进(出货占比)单位:% · 报告测算0224466881102023202420252026E2028E2030E有绳交流 + UPS 备电(24 V 母线)内置锂电无线(无绳)基基站机型计入「无绳」;24 V 母线占比下降但到 2030 年仍占近六成,24 V Buck 与 24 V 驱动的缺口长期存在
图 12 · 擦窗机供电架构演进(出货占比)

4.3 关键技术就绪度

图 13 · 擦窗机器人关键技术就绪度单位:% · 报告测算真空负压吸附95%边缘/窗框检测90%断电保持吸附(UPS)88%弓字形规则路径规划85%无绳化(内置锂电)62%基站自清洁55%视觉污渍识别38%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合标准成熟度、商用进度与供应链配套度;断电保持吸附已有 QB/T 8242—2026 强制条款(≥20 min)
图 13 · 擦窗机器人关键技术就绪度

4.4 主控与平台

擦窗机的主控档位明显低于扫地机:A/B 档以 Cortex-M 级 MCU 或带 WiFi 的 SoC(ESP32 类)为主,跑 RTOS 或裸机循环,外挂一颗 SPI NOR 存固件与参数;学术与开源实现也普遍以 STM32F1/F4 或 ESP32 为主控(Springer IntelliSys 2025、MDPI Applied Sciences 16(2):945)。只有 C/D 档(带基站、视觉、图形 UI)才会上 Cortex-A 级轻量 Linux,才需要 eMMC + DDR。这一点是本报告最重要的技术判断——它决定了 XTX 的覆盖率是「高」。

4.5 可靠性与温度要求

擦窗机是极少数「失效即坠机」的家电品类,可靠性要求写在强制标准里:QB/T 8242—2026 规定断电/低电保持吸附 ≥20 min、运行耐久性 ≥200 h、安全装置自由落体冲击 10 次安全绳不得断裂。温度是另一条硬约束:机器贴在玻璃外表面,西晒单层玻璃表面实测最高 72 ℃、PVB 夹层玻璃中间膜达 72.6 ℃,西安 2025 年 7 月极端高温期间西晒玻璃中心温度超过 70 ℃;机身底部直接受高温玻璃传导 + 阳光直射,腔内温度比室温高 20—35 ℃。这正是全系列「−40~105 ℃ 高温料仅 42 款」这条约束在本品类的具体落点——16—256 Mb 区间内达到 −40~105 ℃ 的仅 26 款、量产仅 2 款,16 Mb 与 32 Mb 档为 0 款量产。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
其他提及器件(共 5)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2