只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 电动工具 -> 电动螺丝刀(Cordless Screwdriver)_市场分析

电动螺丝刀(Cordless Screwdriver)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
1.0亿台
2025 年全球电动螺丝刀出货
报告测算 · 消费 / DIY 主力,3.6—12 V 内置锂电为主
~3.8亿元
XTX 可覆盖可服务市场(2025)
报告测算 · 充电器 + DC 电机驱动 + HV/LV LDO
~0.03亿元
XTX 可覆盖存储 TAM(2025)
仅屏显 / 计数机型用 1—8 Mb NOR · 几乎为 0
90%
传统机型外挂存储为 0
有刷 MCU 内置 Flash 跑电机控制,板上无外挂存储
14款/13量产
单节锂电池充电 IC
★ 全系列工具里唯一能「每台都覆盖」的充电位置
0 款
单节锂电保护 IC
内置电池每机都需保护,XTX 充电能供、保护供不了
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是无绳锂电电动螺丝刀(Cordless Screwdriver),不含冲击扳手、电钻、起子机(各有独立报告),交流有刷螺丝刀仅作对照。全球出货无直接权威统计,本报告按「全球电动工具出货 5.7 亿台(2024,转引口径存疑)× 紧固类占比推算」反推为 约 1.0 亿台(2025)测算,并在第 3.1 节列出推算链。本品类最重要的判断先说结论:电动螺丝刀是全系列工具里唯一 XTX 单节 / 双节锂电池充电器能正面进入的品类——其它工具电池包是 5S(18—21 V)/ 10S / 15S 多串,XTX 充电 IC 只有单节 14 款 + 双节 2 款,完全进不去;而螺丝刀 3.6 / 4 / 7.2 / 12 V内置电池 + USB-C 充电,板上每机都有一颗单 / 双节充电 IC,XTX 可覆盖约 90% 整机。同时它有刷为主、BOM 极简、存储几乎为 0——本报告存储 TAM 仅约 0.03 亿元,可服务市场约 3.8 亿元,请不要按存储品类的量级规划这个市场。

0 · 什么是 电动螺丝刀(Cordless Screwdriver)

电动螺丝刀是把低扭矩无刷/有刷电机装进轻巧锂电机身、专做拧装的一次品类重做:它从手动螺丝刀与笨重电钻演进成轻量、可单手操作的装配工具,强调低扭矩精度与可换批头,是家具组装与轻装配的高频小工具。

0.1 定义

电动螺丝刀 = 低扭矩电机 + 锂电 + 电子扭控 + 可换批头,是以拧螺丝为核心、扭矩低而精度高的便携电动工具,与手电钻的区别在它不钻孔、扭矩更小、更轻巧,常无钻夹头而用批头座。

按扭矩与形态分三档,整体器件最简:① 迷你笔形款(小米、威克士,约 99—199 元,0.2—2 N·m)——拆机/小件;② 标准款(博世 GO、东成,约 199—399 元,2—5 N·m);③ 直角/棘轮款(约 399—699 元,狭小空间作业)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 手电钻:可钻孔、扭矩高、带钻夹头,不计入;② 手动螺丝刀:无电机、纯人力,不计入;③ 电动扳手(大扭矩):用于拆装螺栓、扭矩高一个量级,本报告不计入。

0.2 与「上一代」的三点不同

对比维度上一代(有绳 / 碳刷 / 手动)新一代(无刷锂电 + 电子控制)
扭矩范围手动,扭矩不可控电子限扭,0.2—5 N·m 精度高
动力源人力锂电(常单节小容量)
控制方式无MCU 限扭/正反转
智能与连接无极少,个别带扭矩记忆
器件含义无 MCU小 MCU,多数机型 MCU 自带 Flash 即可、外挂 NOR 可省

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 电动螺丝刀 典型形态示意(AI 生成示意图)

形态 / 定位代表品牌与机型典型电压 / 功率主控与存储特征
迷你笔形款小米、威克士3.6V / 0.2—2 N·m小 MCU,自带 Flash,外挂 NOR 可省
标准款博世 GO、东成3.6—4V / 2—5 N·mMCU + 个别外挂 SPI NOR 1—4 MB
直角/棘轮款各专业品牌4V / 3—6 N·mMCU + NOR(少数带记忆)

0.4 拆开看:电动螺丝刀 的硬件构成

功能模块主控 / 方案典型存储需求电源与驱动XTX 能否覆盖
电机驱动低转矩 MCU + 预驱无(参数在 MCU 内 Flash)小 MOS、LDO可覆盖(驱动类)
系统控制 / 固件小 MCUSPI NOR 1—4 MB 或 MCU 自带 Flash(多数可省)LDO可覆盖(价值极低)
用户设置MCU 内部SD NAND 1 Gb(仅记忆型);绝大多数可省—极少覆盖
电池包简易保护无单节充电管理可覆盖(电源类)

电动螺丝刀是九类里存储价值最低的——扭矩小、功能单一,绝大多数机型靠 MCU 自带 Flash 就能跑完限扭逻辑,外挂存储常可省;只有当带扭矩记忆/多档预设时才需要一颗 1—4 MB 的 SPI NOR 或 1 Gb 的 SD NAND,eMMC/SPI NAND 完全无需求测算。

本节结论

电动螺丝刀是「几乎零外挂存储」的品类:XTX 多数机型拿不到位置(MCU 自带 Flash 即够),仅记忆/多档预设款命中 SPI NOR 1—4 MB 或 SD NAND 1 Gb,eMMC/PPI NAND/SPI NAND 均无需求;不建议按台数排资源。

1 · 摘要与核心结论

电动螺丝刀是电动工具里出货量最大、单机价值量最低、存储用量几乎为零的品类之一,但它是 XTX 在工具领域唯一能靠充电 IC 正面进入的品类。2025 年全球无绳锂电电动螺丝刀出货约 1.0 亿台测算,电压平台集中在 3.6 V / 4 V(内置锂电、USB-C 直充)与 7.2 V / 12 V(中端无刷)。一台主流螺丝刀的核心电子 BOM 是:一颗电机控制 MCU(内置 Flash)、一颗单 / 双节锂电池充电 IC(内置电池)、一颗 DC 电机驱动(有刷)或少量低压 MOS + 栅极驱动(无刷)、一两颗 LDO。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,给出必须先摆正的结论:在电动螺丝刀上,XTX 卖的是「充电 + 驱动 + 电源」,不是存储。

核心结论(8 条)

#结论判断
1电动螺丝刀是「存储极弱、充电与驱动极强」的品类90% 以上机型外挂存储为 0(MCU 内置 Flash + EEPROM 仿真),存储 TAM 仅约 0.03 亿元
2★ 单节 / 双节充电 IC 是 XTX 唯一能全机覆盖的充电位置单节 14 款 / 13 量产、双节 2 款 / 2 量产;其它工具 5S 以上多串,XTX 完全进不去
3有刷为主,DC 电机驱动是用量最确定的驱动槽位约 80% 为刷电机,DC 电机驱动 38 款 / 31 量产,每台 1 颗,单价 1—3 元
4★ 超小容量 1—8 Mb NOR 量产率仅 5.6%(71 款 / 4 量产)带屏显 / 计数的少数机型要的恰恰是这一档,量产不足直接卡死
5★ −40~105℃ 高温 NOR(1—64 Mb)14 款、量产 0 款夏季车内 / 暴晒与电池包高温工况,专业级规格书已要求 105℃
6电源侧供货确定性极高:HV LDO 21 款全量产、LV LDO 41/35、栅极驱动 3/3充电器 + 驱动 + LDO 打包即可覆盖约 90% 整机,套片缺的只是保护 IC
7★ 单节锂电保护 IC 0 款、负载开关 0 量产——内置电池管理只能供一半充电 IC 能供、保护 IC 供不了,客户不会为单颗充电 IC 拆整套 BMS
8最硬的抓手是把「单 / 双节充电 IC + DC 驱动 + LDO」打包成参考设计主攻 3.6 / 4 V 有刷内置电池机型这一最大盘,比手电钻的 BLDC 方案更直接

图表索引(共 19 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球电动工具市场规模(有绳/无绳)2.1图 11存储与电源驱动 TAM 对比3.4
图 2无绳化率演进2.2图 12电压平台与器件耐压要求4.1
图 3电动工具锂电池出货量2.2图 13智能屏显化渗透率4.2
图 4电动螺丝刀分档出货3.1图 14关键技术就绪度4.3
图 5内置电池平台电压与串数3.1图 15主控与驱动方案格局4.4
图 6全球工具厂商份额(口径一)2.4图 16分档搭配 BOM 价值6.2
图 7全球工具厂商份额(口径二)2.4图 17无刷/有刷螺丝刀硬件系统框图7.1
图 8电机与电子架构占比4.1图 18存储层次与数据流7.2
图 9单机外挂存储容量区间3.2图 19XTX 可覆盖价值量10.4
图 10单机可覆盖价值量3.3

数据来源:弗若斯特沙利文(电动工具与 OPE 市场规模)、前瞻产业研究院与申万宏源(无绳化率序列)、东吴证券引用村田公告(锂电池出货)、浙商证券(工具行业专题)、华安证券(锂电 OPE)、TI / Renesas / 汇春 / 晶丰明源 / 峰岹 电机控制方案文档、涂鸦智能 Battery Link 方案、开创电气 2025 年年报、GEP Research(电动工具出口)。推算值均标注「报告测算」并写明假设;严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

电动工具行业的主线是无绳化(锂电化)与无刷化:交流插电的有绳工具持续萎缩,锂电平台成为消费级与专业级的统一底座。但电动螺丝刀与手电钻不同:它低频、低扭矩、低功率,主流是 3.6 V / 4 V 内置锂电 + USB-C 直充的轻量机型,中国厂商(小米、东成、威克士、大艺、宝时得)在消费级占据主导,芯片选型的国产化窗口正在打开。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球电动工具市场规模按弗若斯特沙利文口径 2025 年约 386 亿美元(2021 年 309 亿美元,CAGR 5.7%);其中无绳(锂电)类约 286 亿美元(2024,前瞻产业研究院),占比已到 68%。电动螺丝刀属紧固类,按全球电动工具出货 5.7 亿台(2024,转引口径存疑)、紧固类占比推算,2025 年约 1.0 亿台测算,对应销额约 60—80 亿美元测算(单机均价 60—80 美元,含专业级)。

图 1 · 全球电动工具市场规模(有绳 vs 无绳,2021—2025)单位:亿美元 · 弗若斯特沙利文 / 前瞻产业研究院,无绳拆分为报告测算08416825233642030920213282022345202336820243862025无绳(锂电)有绳总量按弗若斯特沙利文 2021 年 309 亿美元与 2025 年 386 亿美元线性内插;无绳占比按前瞻产业研究院 65%→68%→69% 序列拆分
图 1 · 全球电动工具市场规模(有绳 vs 无绳,2021—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)与锂电基本面

无绳化率将从 2024 年的 68% 升至 2029 年的 73%(前瞻产业研究院 + 申万宏源),行业总量 CAGR 约 5%。对芯片供应链而言,比总量更硬的数字是电动工具锂电池出货量:2021 年 28 亿颗 → 2025 年 44 亿颗(村田公告,东吴证券引用)。电动螺丝刀几乎全部为内置单 / 双节电芯,是锂电出货里「小电芯、大数量」的典型——每台一颗内置电芯,颗数放大直接体现在充电 IC 上。

图 2 · 无绳化率演进(2019—2029E)单位:% · 前瞻产业研究院 / 申万宏源0 %17 %34 %51 %68 %85 %60 %201965 %202167 %202368 %202470 %2026E73 %2029E← 实际 | 预测 →无绳类出货占比;锂电渗透率口径 2024 年为 66%(前瞻产业研究院),2030 年无绳渗透率预计达 78%(另一口径,已并列)
图 2 · 无绳化率演进(2019—2029E)
图 3 · 电动工具锂电池出货量(2019—2025E)单位:亿颗 · 村田公告(东吴证券引用)0 亿颗10.4 亿颗20.8 亿颗31.2 亿颗41.6 亿颗52 亿颗22 亿颗201925 亿颗202028 亿颗202132 亿颗202236 亿颗202340 亿颗202444 亿颗2025E← 实际 | 预测 →2021 年 28 亿颗与 2025 年 44 亿颗为村田公告,中间年份按 CAGR 12% 内插;电动螺丝刀以内置 1S / 2S 小电芯为主,直接拉动单节充电 IC 需求
图 3 · 电动工具锂电池出货量(2019—2025E)

2.3 芯片与器件格局

电动螺丝刀电子方案的供应商格局与手电钻相似但更消费化:电机控制 MCU 由专业厂商把持——国际有 TI(MSP430 系列,32—128 KB Flash)、Renesas(RL78/G14)、ST、NXP;国产有峰岹科技、晶丰明源、汇春科技(YS32M120,−40~105℃)。充电 IC 集中在 TI / MPS / 南芯 / 圣邦微 / 英集芯,单节充电 IC 是红海但国产替代空间大;DC 电机驱动由 TI(DRV88xx)、中颖、晶丰明源、士兰微等供应。XTX 的位置在单 / 双节充电 IC、DC 电机驱动、LDO,存储仅是边缘角色。

2.4 厂商格局(两个口径并列)

口径一(申万宏源,按营收):SBD 史丹利百得 15%、TTI 13%、博世 6%、牧田 6%、富世华 4%、施耐宝 4%、HIKOKI 2%、喜利得 1%、巨星科技 1%、泉峰控股 1%。口径二(前瞻产业研究院 / Statista):TTI 2024 年以 21% 市占反超 SBD 登顶,SBD 16.4%、博世 9.0%,CR5 约 59%。两个口径都对,差异在统计范围(是否含园林工具与手工具),本报告采用口径二为主线、口径一并列。电动螺丝刀作为消费级品类,另有一批纯消费品牌(小米、京东京造、Worx、Black+Decker)主导 3.6—4 V 内置电池机型,不在上述营收口径内但出货量巨大。

图 6 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)单位:% · 含动力 / 园林 / 手工具SBD 史丹利百得15%TTI 创科实业13%BOSCH 博世6%Makita 牧田6%Husqvarna 富世华4%Snap-on 施耐宝4%HIKOKI 日立工机2%HILTI 喜利得1%GreatStar 巨星科技1%Chervon 泉峰控股1%0 %4.25 %8.5 %12.75 %17 %电动螺丝刀另由小米、Worx、Black+Decker 等消费品牌主导 3.6—4 V 机型,不计入上述营收口径但出货量占比高
图 6 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)
图 7 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)按销额 · 202421.0%16.4%9.0%53.6%细分份额说明TTI21%2024 年反超 SBD 登顶第一SBD16.4%DeWalt / 消费级 Black+Decker博世9.0%IXO 系列是 3.6 V 螺丝刀标杆CR3 约 46%;CR5 由 2020 年约 54% 升至 2024 年约 59%(开创电气年报转引);中国市场:博世 19.0%、牧田 11.7%、东成 9.0%(2025 销售额口径)
图 7 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)
市场判断

电动螺丝刀是「消费级 + 中国品牌主导制造」的品类:3.6 V / 4 V 内置锂电 + USB-C 充电的机型是 DIY 与家装维修的爆款,小米、东成、威克士、大艺等中国品牌的制造端 65% 产能在江苏与浙江。对 XTX 而言,切入点不是「多卖几颗 NOR」,而是把单 / 双节充电 IC、DC 电机驱动、LDO 打包成参考设计,借中国消费品牌的平台化放量——而且充电 IC 在机内每机一颗,XTX 是唯一能正面覆盖的充电位置。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指电动螺丝刀整机品牌与代工厂(OEM/ODM),不是上游芯片厂商。整机品牌决定电压平台与器件选型,代工厂(多在江苏 / 浙江 / 广东)执行量产导入——国产芯片的导入决策链通常是「品牌商定平台与规格 → 代工厂选器件」,两条线都要打通。电动螺丝刀以消费 / DIY 为主,品牌集中度低于专业级手电钻。

① 整机厂商画像

厂商 / 品牌定位电压平台存储与电源选型偏好XTX 可切入点
小米(米家)消费级爆款,3.6 V 笔型机霸主3.6 V 内置(1S)高度集成、成本极敏感,自研 / 定制充电 + 驱动单节充电 IC + DC 驱动 + LDO 走量的最大盘
BOSCH(IXO 系列)全球 3.6 V 螺丝刀标杆3.6 V 内置(1S)品牌溢价高,器件认证门槛中,供应链稳定优先通过代工体系试探单节充电 IC 与 LDO
Worx / 宝时得(威克士)中国消费级出海龙头4 V / 7.2 V自主方案,国产器件接受度高最现实的国产化客户:充电 + 驱动 + LDO 打包
东成 / 大艺中国销量主力,200—400 元主流价位4 V / 7.2 V 自有平台成本极敏感,白牌化程度高,决策链短、切换快主战场:单节 / 双节充电 IC + DC 驱动走量
TTI(Ryobi / BD)全球消费级巨头4 V / 12 V自有生态,器件高度定制,认证门槛最高代工体系入口:充电 IC 与 LDO 试探
泉峰(大有 / EGO)中国品牌出海,锂电 OPE 北美第一7.2 V / 12 V已采用国产主控,对国产器件接受度高中端无刷机型的双节充电 + 栅极驱动 + LDO
京东京造 / 工具有加等白牌 / 自有品牌电商3.6 V / 4 V极致成本,方案交钥匙,器件采购自主交钥匙参考设计入口:整套电源 + 驱动

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
成本敏感度单机年降 5—10%,电子 BOM 占整机 10—20%消费级降本话术最灵;充电 IC 与 DC 驱动每台 1—3 颗,降本立竿见影
安全与认证内置锂电要过 GB 31241 / IEC 62133,工具要过 IEC 62841充电 IC 需配合整机认证,规格稳定性与停产通知(LTB)是硬要求
平台粘性一个 3.6 V 平台生命周期 3—5 年,机型 SKU 数十个一旦进入平台器件清单,可跟随整个平台放量;反之出局即全平台出局
交期与库存电商大促节奏主导,波峰波谷剧烈3.6 V 机型常年走量,正是导入窗口;需备安全库存
供应链国产化主控 MCU(汇春 / 晶丰明源)国产化最快国产 MCU 换代 = 外围器件重新选型窗口,XTX 方案可随国产 MCU 一起进
温度与可靠性−20~70℃ 常规;电池包内 70—85℃;专业级部分要求 105℃XTX −40~85℃ 主力覆盖够用;105℃ 高温型号(仅 42 款)是差异化筹码

③ 国产化率与份额

电动螺丝刀是中国制造、消费品牌主导的典型:全球 65% 的产量在中国,3.6 V / 4 V 内置锂电机型几乎是「中国设计 + 中国代工 + 全球卖」。电子物料里国产化最快的是单节充电 IC(南芯、圣邦微、英集芯、XTX)与电机驱动(中颖、士兰微、晶丰明源),这正是 XTX 单节充电 IC 的窗口;存储国产化程度本来就「无从谈起」——因为多数机型根本没有外挂存储。XTX 的机会不在存储国产化叙事里,而在「充电 + 驱动的国产化」叙事里。

④ 终端客户与场景

客户类型代表场景对器件的要求
家庭 DIY家装维修、家具组装、电器拆装低强度,3.6 V 有刷机为主,成本极敏感
装修 / 木工橱柜安装、吊顶、木工打孔中强度,4 V / 7.2 V 机型,续航与扭矩平衡
工业 MRO设备维护、产线检修、电控柜接线要求宽温与长供货,部分需要扭矩存档
电商 / 礼品米家、京东京造等标品极致成本 + 外观,交钥匙方案优先
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 主打「充电 IC + 主机板」一起供:电动螺丝刀的充电 IC 在机内每机一颗,不像手电钻那样在外部多串电池包里(XTX 进不去);把单 / 双节充电 IC + DC 电机驱动 + HV/LV LDO 打包,单机可覆盖价值从 2 元拉到 4 元以上,且覆盖率接近 100%。② 用交钥匙参考设计做敲门砖:3.6 V 内置电池机型的 BOM 极简,一颗充电 IC + 一颗 DC 驱动 + 一颗 LDO 即可跑通,参考设计比单颗比价有效得多。③ 尽快补单节保护 IC:内置电池每机都需保护,XTX 目前充电能供、保护供不了,补齐这半套电池管理才能拿下整机。

3 · 用量分析

电动螺丝刀的电子用量由有刷 / 无刷、是否屏显化、是否内置锂电三个变量决定。关键的结构性事实是:有刷螺丝刀的电机控制不需要外挂存储——算法 + 档位参数在主控 MCU 内置的 32—128 KB Flash 里绰绰有余;只有带 LED 屏 / 计数的少数机型才会在主控外挂一颗 1—8 Mb 的 NOR 存字库与计数。这是理解本品类所有数字的前提:存储几乎是零,机会在充电与驱动。

3.1 出货量拆解(分档)与推算链

推算链:全球电动工具出货 5.7 亿台(2024,转引口径存疑)→ 紧固类(螺丝刀 + 冲击扳手)约占 20% → 螺丝刀取其中约 85% → 约 1.0 亿台无绳锂电螺丝刀(2025)测算。分档:入门有刷 3.6 / 4 V(内置锂电)约 70%、主流无刷 7.2 / 12 V 约 25%、智能屏显(带 NOR / 计数)约 5%。

图 4 · 全球电动螺丝刀分档出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算01640328049206560820065007000入门有刷 3.6/4V22002500主流无刷 7.2/12V280500智能屏显(带小 NOR)20232025有刷向无刷迁移缓慢(螺丝刀扭矩低、有刷够用);屏显 / 计数机型从 2023 年约 3% 升至 2025 年约 5%(报告测算)
图 4 · 全球电动螺丝刀分档出货(2023 vs 2025)

电压平台侧:电动螺丝刀几乎全部为内置锂电,无外接电池包——3.6 V(1S,满电 4.2 V)/ 4 V(1S)/ 7.2 V(2S,满电 8.4 V)/ 12 V(3S,满电 12.6 V)。内置电池意味着充电 IC 在机内每机一颗,这正是 XTX 单 / 双节充电 IC 的落点。

图 5 · 电动螺丝刀内置电池平台电压与串数单位:V · 报告测算整理3.6 V(1S,满电 4.2 V)4.2 V4 V(1S,满电 4.2 V)4.2 V7.2 V(2S,满电 8.4 V)8.4 V12 V(3S,满电 12.6 V)12.6 V0 V3.75 V7.5 V11.25 V15 V满电电压 = 串数 × 4.2 V;内置电池使充电 IC 在机内每机一颗,1S / 2S 正好落在 XTX 单节 / 双节充电 IC 覆盖范围内
图 5 · 电动螺丝刀内置电池平台电压与串数

3.2 单机存储用量(分类型容量区间)

入门有刷机型:0 颗外挂存储——有刷控制算法 + 档位参数在 MCU 内置 Flash 里足够。主流无刷机型:0 颗(约 95%)或 1—8 Mb(少数带屏显 / 计数)。智能屏显机型:1—8 Mb——LED 字库、扭矩 / 圈数计数、校准参数,是存储侧唯一像样的槽位。电动螺丝刀没有文件系统需求,eMMC / SD NAND 明确不适用。

图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)单位:Mb · 报告测算入门有刷(0 颗)0.4—0.6 Mb主流无刷(95% 为 0)0.4—0.6 Mb主流无刷(带屏显少数)1—8 Mb智能屏显(LED 字库 + 计数)1—8 Mb0 Mb2.5 Mb5 Mb7.5 Mb10 Mb入门有刷与主流无刷的 0.4—0.6 Mb 刻度仅表示「无外挂存储」,非实际容量;屏显机型外挂 1—8 Mb 小 NOR 存字库与计数,XTX 该档量产率仅 5.6%
图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)

3.3 单机可覆盖价值量(充电 + 驱动 vs 存储)

按 2026 年行情中值:入门有刷机板上,单节充电 IC 约 1.2 元、DC 电机驱动约 1.5 元、LV LDO 约 0.4 元,合计约 3.1 元测算;主流无刷机另加双节充电 IC 约 1.5 元、HV LDO 与少量低压 MOS / 栅极驱动约 2 元,主机约 4.7 元。智能屏显机另加外挂小 NOR 约 0.3 元,主机约 5.0 元。充电 IC 是每机必配,贡献了可覆盖价值的约 1/3,这是手电钻没有的结构性优势。

图 10 · 单机可覆盖价值量(含内置充电 IC,2026 行情中值)单位:元 / 台 · 报告测算02346699211538.1入门有刷 3.6/4V74.7主流无刷 7.2/12V95.3智能屏显(带小 NOR)可覆盖 · 电源与驱动(充电+驱动+MOS+栅极驱动+LDO)可覆盖 · 存储(仅智能屏显机型小 NOR)不可覆盖(MCU/保护IC/电芯/电机/结构件)按第 6.2 节分档 BOM 取区间中值;充电 IC 每机 1 颗(内置电池),是 XTX 全系列工具里唯一「每台都覆盖」的充电位置;不可覆盖项占绝对多数(电芯、MCU、保护 IC、电机、结构件)
图 10 · 单机可覆盖价值量(含内置充电 IC,2026 行情中值)

3.4 存储 TAM 测算

存储 TAM = 屏显 / 计数机型出货 × 单机小 NOR 价值。按第 3.1 节分档出货与 3.3 节单价加权,2025 年电动螺丝刀可覆盖存储 TAM 约 0.03 亿元测算,电源与驱动(含充电器)TAM 约 3.8 亿元,合计可服务市场约 3.8 亿元。存储占比不足 1%——这是全系列里「存储存在感最低」的品类之一,报告如实呈现,不做粉饰。

图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)单位:亿元 · 报告测算06.412.819.225.63228.77入门有刷 3.6/4V19.68主流无刷 7.2/12V5.03智能屏显(带小 NOR)可覆盖 · 存储可覆盖 · 电源与驱动(含充电 IC)不可覆盖按分档出货 × 单机价值;不可覆盖项含电芯、主控 MCU、单节保护 IC、电机、结构件;充电器贡献约 2.5 亿元(单机 ~1.2 元 × 1.0 亿台),是电源驱动 TAM 的主体
图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)
档位2025 出货单机可覆盖(元)存储 TAM(亿元)电源驱动 TAM(亿元)
入门有刷 3.6/4V7,000 万台3.1(充电+驱动+LDO)0.002.17
主流无刷 7.2/12V2,500 万台4.7(含双节充电)0.001.18
智能屏显(带小 NOR)500 万台5.0(含小 NOR)0.030.25
合计1.0 亿台—~0.03~3.6

测算口径:分档出货见第 3.1 节;单机价值见第 3.3 节,取 2026 年行情中值;充电器按每机 1 颗、单机 ~1.2 元计,合计约 2.5 亿元;屏显机型小 NOR 渗透率按 5% 估计、单机 0.3 元,存储 TAM 约 0.03 亿元;未扣导入率与竞争折价,属上限估计;短期可获得规模约 0.4—0.8 亿元(导入率 5—15%)。

4 · 技术演进

电动螺丝刀技术演进的主线是「有刷 → 无刷」「内置锂电 → USB-C 快充」「功能机 → 屏显机」:无刷化在螺丝刀上推进缓慢(扭矩低、有刷够用),但 USB-C 直充与屏显 / 计数正在从中端向下渗透。三条线对器件的影响:无刷化吃少量低压 MOS 与栅极驱动,USB-C 快充吃单 / 双节充电 IC,屏显化才吃 1—8 Mb 小 NOR。

4.1 有刷 / 无刷与电压平台

电动螺丝刀约 80% 为刷电机,用一颗 DC 电机驱动(正反转 + 调速 + 堵转保护)即可;无刷机型占约 20%,集中在 7.2 V / 12 V 中端,需要栅极驱动 + 少量低压 MOS。电压平台方面,3.6 / 4 V(1S)是绝对主流,7.2 V(2S)、12 V(3S)覆盖中端无刷;串数变化直接决定充电 IC 选型——1S / 2S 正好落在 XTX 单节 / 双节充电 IC 覆盖范围内。

图 8 · 电动螺丝刀电机与电子架构占比单位:% · 报告测算有刷 + DC 电机驱动80%无刷 + 栅极驱动 / 低压 MOS20%带屏显 / 计数(外挂小 NOR)5%带 BLE / App 智能3%0 %25 %50 %75 %100 %屏显 / 计数与 BLE 智能为「机型内叠加属性」,占比小于电机类型;XTX DC 电机驱动 38 款 / 31 量产对应有刷主力盘
图 8 · 电动螺丝刀电机与电子架构占比
图 12 · 电压平台与器件耐压要求单位:V · 报告测算整理3.6 V(1S,满电 4.2 V)6.3 V4 V(1S,满电 4.2 V)6.3 V7.2 V(2S,满电 8.4 V)12.6 V12 V(3S,满电 12.6 V)18.9 V0 V5.5 V11 V16.5 V22 V器件耐压要求 = 满电 × 1.5 倍裕量:1S→6.3 V、2S→12.6 V、3S→18.9 V;单 / 双节充电 IC 与低压 MOS 直接对口,XTX 单节充电 14 款 / 双节 2 款全覆盖
图 12 · 电压平台与器件耐压要求

4.2 屏显化与智能化

屏显化是存储需求的唯一来源。带 LED 屏 / 数显 / 扭矩计数的机型(多为 7.2 V / 12 V 中端)需要外挂一颗 1—8 Mb 小 NOR 存字库与计数;带 BLE / App 的智能机型(约 3%)进一步存作业日志与绑定信息。2025 年屏显机型约 500 万台,占出货约 5%——落到 1—8 Mb NOR 上约 5% 的机器,且 XTX 该档量产率仅 5.6%。

图 13 · 智能屏显化渗透率(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %1.8 %3.6 %5.4 %7.2 %9 %2 %20212.8 %20223.5 %20234.2 %20245 %20256 %2026E7.2 %2027E← 实际 | 预测 →屏显 / 计数机型占电动螺丝刀出货比例(2025E 约 500 万台 / 1.0 亿台);渗透集中在 7.2 V / 12 V 中端,专业级内部渗透更高
图 13 · 智能屏显化渗透率(2021—2027E)

4.3 关键技术就绪度

图 14 · 电动螺丝刀关键技术就绪度单位:% · 报告测算3.6/4V 内置锂电平台95%USB-C 直充88%有刷 DC 驱动92%LED 屏显 / 计数55%无刷化(7.2/12V)60%BLE 智能互联35%0 %26.25 %52.5 %78.75 %105 %就绪度综合技术成熟度、商用进度与供应链配套度;屏显 / 无刷 / 智能是存储与驱动需求的开关,当前成熟度仍低
图 14 · 电动螺丝刀关键技术就绪度

4.4 主控与驱动方案

国际方案:TI MSP430FR2355(32 KB FRAM)+ DRV88xx DC 电机驱动构成有刷参考设计标配;Renesas RL78/G14 与 RL78/G1F 主打高性价比无感控制。国产方案:汇春 YS32M120(Cortex-M23,−40~105℃)面向锂电工具;晶丰明源 LKS32MC034 高集成方案省外围器件;峰岹 FOC 专用 MCU 已进泉峰供应链。国产 MCU 的每次换代都是外围器件(充电 IC、LDO、DC 驱动)重新选型的窗口,这正是 XTX 方案进场的机会。

图 15 · 主控与驱动方案格局(在电动螺丝刀的相对地位)单位:示意分值 · 报告测算TI MSP430 + DRV88xx9 分Renesas RL78/G1x7 分汇春 YS32M1206 分晶丰明源 LKS32MC03x6 分峰岹 Fortior(国产)5 分中微半导 / 凌鸥4 分XTX 充电 IC + DC 驱动3 分0 分2.75 分5.5 分8.25 分11 分分值为「在电动螺丝刀方案中的综合地位」(技术 + 出货 + 生态),报告测算;XTX 以单 / 双节充电 IC + DC 电机驱动进入,处于从 0 到 1 的起步位
图 15 · 电机主控与驱动方案格局(在电动螺丝刀的相对地位)

4.5 可靠性与环境要求

① 温度:手持工况常规 −20~70℃;内置电池充电时内部可达 70—85℃;夏季封闭车厢与暴晒工况下环境温度可超 60℃,叠加自热后专业级规格书已开始要求 −40~105℃——XTX −40~105℃ 型号仅 42 款(1—64 Mb 区间内 14 款、量产 0 款),这是硬卡点。② 电气环境:电机堵转电流可达 3—8 A,反电动势尖峰低(低压平台),要求充电 IC 与驱动耐压留裕量。③ 静态电流:内置电池长期挂机,整包静态电流需控制在 100 μA 级,超低 Iq LDO(Iq ≤5 μA)是必配。④ 安全:内置锂电需过 GB 31241 / IEC 62133,单节保护 IC 是必配项。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 4)
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2