只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 电动工具 -> 无线吸尘器(Cordless Vacuum)_市场分析

无线吸尘器(Cordless Vacuum)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
0.7亿台
2025 年全球手持/杆式无线吸尘器出货
报告测算 · 全球吸尘器约 1.5 亿台,无线化率 ~58%
~6.1亿元
XTX 可覆盖可服务市场(2025)
报告测算 · MOSFET+栅极驱动+LDO+电机驱动+存储
~0.8亿元
XTX 可覆盖存储 TAM(2025)
屏显/标定/OTA 使存储占比升至 ~13%,高于电动工具
~35%
带屏显/标定/OTA 的机型占出货
报告测算 · 电动工具仅 ~10%,吸尘器存储机会显著更高
14款/12量产
三相全桥 MOSFET VDS≥30 V
每台数码马达固定 6 颗 · 价值量最大槽位
0 款
5S—7S 电池包充电 IC 与保护 IC
25.9—33 V 多串平台 · XTX 仅有单/双节 · 硬缺口
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是手持 / 杆式无线吸尘器(Cordless Vacuum / Stick Vacuum),不含扫地机器人(另有独立报告),交流有绳吸尘器仅作对照。全球吸尘器出货无单一权威口径,本报告按「全球吸尘器 1.5 亿台(2025,奥维云网 / 洛图转引)× 无线化率 ~58%(奥维云网)× 手持/杆式占无绳约 80%」反推为 约 0.7 亿台(2025)测算,并在第 3.1 节列出推算链。本品类最重要的判断先说结论:与电动工具「存储极弱」不同,无线吸尘器中高端机型普遍带屏显、多档设置记忆、传感标定(风压/转速/堵塞)与 OTA,这些要外挂 NOR(1—64 Mb),存储机会显著高于电动工具;但主战场仍在电源与驱动:高速数码马达(10—15 万转)的三相全桥 MOSFET、100 V 栅极驱动、HV LDO,以及 XTX 已有的BLDC 方案(与电动工具共架构,可移植)。因此本报告存储 TAM 约 0.8 亿元,可服务市场约 6.1 亿元,存储占比 ~13%,高于电动工具但主战场仍是驱动与电源。

0 · 什么是 无线吸尘器(Cordless Vacuum)

无线吸尘器是把无刷数码电机、风道电子与锂电包装进可手持/立式机身的一次品类重做:它从有绳桶式演进成无绳、由 MCU 管理吸力档位/滤网寿命/电量,并普遍带屏显与 APP,是清洁电器里电子化最深、最靠近「小家电 + 智能终端」的电动工具旁支。

0.1 定义

无线吸尘器 = 无刷数码电机 + 锂电 + 电子吸力/滤网管理 + 屏显/APP,是以地面/缝隙除尘为核心、强调续航与吸力曲线管理、普遍带屏幕与连接的清洁电器,与纯电动工具的区别在它更像带 OS 感的小家电、存储需求明显更高。

按形态与智能分三档,存储随智能化抬升:① 手持轻量款(小米、追觅入门,约 399—799 元)——随手吸;② 立式主流款(戴森 V 系列、添可,约 999—2499 元)——整机清洁;③ 智能自集尘款(约 2499—4999 元)——屏显+APP+OTA+多传感器。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 有线吸尘器:市电供电、无锂电包,不计入无绳品类;② 扫地机器人:自主导航、形态完全不同,本报告不计入;③ 除螨仪:专用拍打除尘、结构不同,不计入无线吸尘器。

0.2 与「上一代」的三点不同

对比维度上一代(有绳 / 碳刷 / 手动)新一代(无刷锂电 + 电子控制)
动力源市电有线锂电无刷数码电机,功率密度高
智能程度机械开关MCU 吸力档位 + 滤网寿命 + 屏显 + APP
连接无蓝牙/WiFi + OTA 在中高端普及
软件无固件概念固件+本地配置+OTA 包
器件含义无 MCUMCU + NOR 必选,智能款催生 NAND 级存储

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 无线吸尘器 典型形态示意(AI 生成示意图)

形态 / 定位代表品牌与机型典型电压 / 功率主控与存储特征
手持轻量款小米、追觅入门21.6—25.2V / 100—150 AWMCU + SPI NOR 8—16 MB
立式主流款戴森 V 系列、添可25.2V / 150—200 AWMCU + NOR + 屏显 + SD NAND
智能自集尘款高端智能款25.2V+ / 200 AW+MCU + NOR + SPI NAND(APP/OTA/多传感器)

0.4 拆开看:无线吸尘器 的硬件构成

功能模块主控 / 方案典型存储需求电源与驱动XTX 能否覆盖
电机驱动无刷数码电机 MCU + 预驱无(固件/吸力曲线在外挂 NOR)栅极驱动、MOS可覆盖(驱动类)
系统控制 / 固件MCUSPI NOR 8—16 MB 存固件 + 吸力曲线 + 校准LDO / BUCK重点可覆盖
设置 / 日志 / OTAMCU + 外挂SD NAND 1—4 Gb(滤网寿命/记录/OTA);智能款上探—部分可覆盖
屏显 / APP(高端)段码/彩屏 + 连接 SoCSPI NAND 128 MB—1 GB(UI 资源+APP 缓存+OTA)充电 IC潜力(价值最高档)
电池包保护 IC + 电量计无充电管理、电量计可覆盖(电源类)

无线吸尘器是九类里存储价值最高的——它最像带 OS 感的小家电:基础款就要 8—16 MB 的 SPI NOR 存固件与吸力曲线,带屏显/APP/OTA 的主流与智能款会追加 SD NAND 1—4 Gb 乃至 SPI NAND 128 MB—1 GB 存 UI 资源与 OTA 包,是 XTX 在电动工具方向里单价与容量最值得投入的一档测算。

本节结论

无线吸尘器是电动工具方向里「存储价值最高」的品类:XTX 主战场是 SPI NOR(8—16 MB 固件+曲线),屏显/APP/OTA 款追加 SD NAND 1—4 Gb,智能款上探 SPI NAND 128 MB—1 GB,eMMC/PPI NAND 基本无需求;建议优先排资源。

1 · 摘要与核心结论

无线吸尘器是出货量巨大、单机价值量中等、存储机会高于电动工具的小家电品类。2025 年全球手持/杆式无线吸尘器出货约 0.7 亿台测算,按 1.5—2.5 包/台的配包比,电池包年出货约 1.4 亿个测算。一台主流无刷无线吸尘器的核心电子 BOM 是:一颗马达控制 MCU(部分内置 Flash)、一颗 100 V 三相全桥栅极驱动、六颗中低压 MOSFET、一两颗 HV/LV LDO,外加屏显(LCD/OLED)、传感标定与设置记忆带来的外挂 NOR,以及电池包里的 BMS 板。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,先给出一个关键判断:在吸尘器上,存储是「加分项」而非「主战场」——主战场依然是驱动与电源,但存储机会确实比电动工具高一档。

核心结论(8 条)

#结论判断
1无线吸尘器是「存储机会显著高于电动工具」的小家电屏显/设置/传感标定/OTA 使外挂 NOR 占出货三成以上,存储 TAM 约 0.8 亿元(电动工具仅 ~0.2 亿)
2存储侧核心槽位:屏显 8—32 Mb 与 OTA 32—64 Mb8—32 Mb 命中约 132 款/22 量产;32—64 Mb 命中 81 款/29 量产(量产率 36%,小容量最高)
3★ 超小容量 1—8 Mb 量产率仅 5.6%(71 款/4 量产)传感标定 / 风压补偿 / 电池包循环计数要的恰恰是这一档,量产不足直接卡死
4★ −40~105℃ 高温 NOR(1—64 Mb)14 款、量产 0 款阳台/车厢暴晒与电池包内高温工况,专业级规格书已要求 105℃,量产为 0 是硬卡点
5电源与驱动才是主战场:MOSFET+栅极驱动+LDO 全部打得满VDS≥30 V 命中 14 款/12 量产(每台 6 颗);100 V 三相栅极驱动 3 款全量产;HV LDO(≥30 V)5 款全量产
6★ 多串(5S—7S/25.9—33 V)电池包充电 IC 库内 0 款吸尘器电池包 5S(21V)/6S(25.2V)/7S(25.9—29.4V);XTX 仅有单节 14 款/双节 2 款,充电管理完全进不去
7锂电保护 IC 0 款、高压 Buck 0 量产——完整供电链路只供一半「电池包→主控→马达」链条里客户必须搭配国际厂,套片凑不齐
8最硬的抓手是已有的高速数码马达 BLDC 方案与专用 MCUXTM7F836AL1IA / XTM7F86G3AL2IA / XTM7302 + 21V 扳手链锯方案,架构与吸尘器同源,方案移植即可覆盖

图表索引(共 19 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球吸尘器市场规模(有线/无线)2.1图 11存储与电源驱动 TAM 对比3.4
图 2无线化率演进2.2图 12数码马达无刷化渗透率4.1
图 3吸尘器锂电池/电池包出货2.2图 13屏显/智能渗透率4.2
图 4无线吸尘器分档出货3.1图 14主控与驱动方案格局4.4
图 5整机与电池包出货3.1图 15关键技术就绪度4.3
图 6全球吸尘器厂商份额(口径一)2.4图 16分档搭配 BOM 价值6.2
图 7中国线上吸尘器份额(口径二)2.4图 17无线吸尘器硬件系统框图7.1
图 8主流电池平台电压与串数4.1图 18存储层次与数据流7.2
图 9单机外挂存储容量区间3.2图 19XTX 可覆盖价值量10.4
图 10单机可覆盖价值量(主机/电池包)3.3

数据来源:奥维云网(AVC,中国吸尘器零售量与无线化率)、洛图科技(RUNTO,清洁电器出货)、IDC 与 GfK(全球小家电出货)、申万宏源与天风证券(清洁电器专题)、添可/科沃斯/石头/追觅年报与招股书(出货与份额)、TI 电机驱动选型指南(DRV83xx)、Renesas RL78 应用文档、戴森与 Shark 公开拆解(数码马达与 BMS 架构)、Qorvo 与 TI 锂电池充电/BMS 应用文章。推算值均标注「报告测算」并写明假设;严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

无线吸尘器行业的主线是「无线化 + 高速数码马达化 + 智能化(屏显/App)」:有绳插电吸尘器持续萎缩,手持/杆式无绳机型成为绝对主流,电机从有刷升级到 10—15 万转的高速数码马达(BLDC),中高端机型普遍配 LCD/OLED 屏与多档设置。价格竞争激烈,中国厂商(戴森代工体系、石头、追觅、添可、美的、莱克、小狗)已从制造端升格为品牌商,芯片选型的国产化窗口正在打开。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球吸尘器市场按奥维云网/洛图口径 2025 年约 1.5 亿台,其中无绳(无线)类约 0.87 亿台,手持/杆式约占无绳的 80%,对应约 0.7 亿台测算。按零售额,全球吸尘器 2025 年约 280 亿美元(2021 年 220 亿美元,CAGR ~6%);其中无线类约 200 亿美元,占比已到 71%。

图 1 · 全球吸尘器市场规模(有线 vs 无线,2021—2025)单位:亿台 · 奥维云网/洛图科技,无线拆分为报告测算09418828237647012820211322022136202314220241502025无线(手持/杆式+扫地机)有线总量按奥维云网 2021 年 1.28 亿台与 2025 年 1.5 亿台线性内插;无线占比由 53% 升至 58%,手持/杆式取无绳的 80% 折算
图 1 · 全球吸尘器市场规模(有线 vs 无线,2021—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)与锂电基本面

无线化率将从 2024 年的 57% 升至 2029 年的 63%(奥维云网 + 申万宏源),行业总量 CAGR 约 5%。对芯片供应链而言,比总量更硬的数字是吸尘器锂电池出货量:2021 年 10 亿颗 → 2025 年 17 亿颗测算,按每包 7—10 颗折算约 1.7—2.4 亿个电池包——电池包的出货量大于整机,这是颗数放大的关键位置。

图 2 · 无线化率演进(2019—2029E)单位:% · 奥维云网/申万宏源0 %17 %34 %51 %68 %85 %50 %201953 %202156 %202357 %202460 %2026E63 %2029E← 实际 | 预测 →无线类出货占比;手持/杆式占无绳约 80%,扫地机另占一部分
图 2 · 无线化率演进(2019—2029E)
图 3 · 吸尘器锂电池/电池包出货量(2019—2025E)单位:亿个 · 报告测算0 亿个4 亿个8 亿个12 亿个16 亿个20 亿个7 亿个20199 亿个202010 亿个202112 亿个202214 亿个202316 亿个202417 亿个2025E← 实际 | 预测 →按全球吸尘器 0.6—0.7 亿台 × 配包比 1.5—2.5 包/台 × 每包 7—10 颗电芯折算;2025 年约 1.7—2.4 亿个电池包(报告测算)
图 3 · 吸尘器锂电池/电池包出货量(2019—2025E)

2.3 芯片与器件格局

无线吸尘器电子方案的供应商格局:马达控制 MCU 由专业厂商把持——国际有 TI(C2000 / MSPM0 系列)、Renesas(RL78 / RX)、ST、NXP;国产有中微半导、峰岹(部分采用)、Chipsea(芯海,称重/传感)、中颖电子(小家电 MCU)。栅极驱动由 TI DRV83xx 系列主导(40 V / 65 V / 100 V),MPS、矽力杰与国产厂在追赶。BMS AFE 集中在 TI / ADI / 赛微微电 / 中颖。屏显驱动与触控 IC 由 Synaptics / 敦泰 / 汇顶等主导。XTX 的位置在功率器件(MOSFET)、栅极驱动、LDO 与 BLDC 方案,以及屏显/标定背后的外挂 NOR——后者是比电动工具多出来的增量。

2.4 厂商格局(两个口径并列)

口径一(全球手持/杆式无线吸尘器,按出货/销额):戴森 28%、Shark(JS 环球)14%、石头(Roborock)8%、追觅(Dreame)7%、添可(Tineco)6%、美的 5%、飞利浦 4%、必胜(Bissell)4%、国产品牌长尾(莱克/小狗/苏泊尔)9%、其他 15%。口径二(中国线上,奥维云网 2025):追觅以 18% 登顶,石头 16%、戴森 14%、添可 12%、美的 9%、小米 8%,CR5 约 68%。两个口径都对,差异在统计范围(全球 vs 中国、是否含扫地机),本报告采用口径一为主线、口径二并列。

图 6 · 全球无线吸尘器厂商份额(口径一 · 按出货/销额)单位:% · 含手持/杆式Dyson 戴森28%Shark(JS 环球)14%Roborock 石头8%Dreame 追觅7%Tineco 添可6%Midea 美的5%Philips 飞利浦4%Bissell 必胜4%国产品牌长尾(莱克/小狗/苏泊尔)9%其他15%0 %8 %16 %24 %32 %戴森 2025 财年营收约 70 亿英镑,无线吸尘器占其小家电主力;中国品牌海外出货高增,追觅/石头欧洲份额持续提升
图 6 · 全球无线吸尘器厂商份额(口径一 · 按出货/销额)
图 7 · 中国线上吸尘器份额(口径二 · 奥维云网 2025)按销额 · 中国线上18.0%16.0%14.0%12.0%9.0%31.0%细分份额说明追觅18%高速数码马达自研,海外高增石头16%扫地机+手持双线,算法强戴森14%高端标杆,专利壁垒高添可12%洗地+吸尘一体,添可品牌CR5 约 68%;小米约 8% 归入其他;中国为全球最大单一吸尘器市场,国产品牌占线上销额约 75%
图 7 · 中国线上吸尘器份额(口径二 · 奥维云网 2025)
市场判断

无线吸尘器是「中国品牌主导、屏显/智能快速渗透」的品类:一个 7S/25.9 V 平台背后是上百个机型 SKU,同一颗料号可跟随整个平台放量;而制造端集中在中国长三角与珠三角,对国产器件的物理距离最短。对 XTX 而言,切入点不是「多卖几颗 NOR」,而是把已有的 BLDC 方案(高速数码马达驱动)与 MOSFET、栅极驱动、HV LDO 打包成参考设计,借中国品牌(石头、追觅、添可、美的、莱克)的平台化放量。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指无线吸尘器整机品牌与代工厂(OEM/ODM),不是上游芯片厂商。整机品牌决定电池平台与器件选型,代工厂(多在江苏/浙江/广东)执行量产导入——国产芯片的导入决策链通常是「品牌商定平台与规格 → 代工厂选器件」,两条线都要打通。

① 整机厂商画像

厂商 / 品牌定位电池平台存储与电源选型偏好XTX 可切入点
戴森 Dyson全球高端标杆,专利壁垒最高6S/7S 高压(~25.9—33 V)全自研数码马达与 BMS,认证门槛最高,器件高度定制难进核心;关注其代工体系的 MOSFET 与 LDO 替换
石头/追觅(Roborock/Dreame)中国出海双龙头,算法与马达自研6S/7S(25.2—29.4 V)自研高速马达驱动,对国产主控/驱动接受度高最现实的国产化客户:BLDC 方案 + MOSFET + LDO 打包
添可/美的(Tineco/Midea)中国销量主力,洗地+吸尘一体5S/6S(21—25.2 V)成本敏感,白牌化程度高,决策链短、切换快主战场:MOSFET + 栅极驱动 + HV/LV LDO 走量
Shark(JS 环球)/ Bissell北美渠道霸主5S/6S(21—25.2 V)北美渠道去库周期主导采购节奏,定制程度中专业级 MOSFET 与栅极驱动的替代验证
莱克/小狗/苏泊尔中国大众价位主力,200—800 元5S/6S 自有平台成本极敏感,供应链本土化强走量位置:MOS + 栅极驱动 + HV LDO 与 NOR
飞利浦/松下等国际大众品牌5S/6S自研比例高,供应商体系较封闭短期难进;关注其电池包配套国产化

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
成本敏感度整机年降 3—8%,电子 BOM 占整机 10—18%国产替代核心话术;MOSFET 与 LDO 每台 6—8 颗,降本立竿见影
安全与认证电池包过 UL/IEC 62133,整机过 IEC 60335器件需配合整机认证,规格稳定性与停产通知(LTB)是硬要求
平台粘性一个 7S 平台生命周期 5—8 年,机型 SKU 上百个一旦进入平台器件清单,可跟随整个平台放量;反之出局即全平台出局
交期与库存大促(双11/黑五)前集中拉货,波峰波谷剧烈需备安全库存;导入窗口在大促前的 NPI 阶段
供应链国产化马达 MCU/驱动国产化最快(中微/峰岹/芯海)国产 MCU 换代 = 外围器件重新选型的窗口,XTX 方案可随国产 MCU 一起进
温度与可靠性−20~70℃ 常规;阳台/车厢/电池包内 70—85℃XTX −40~85℃ 主力覆盖够用;105℃ 高温型号(仅 42 款)是差异化筹码

③ 国产化率与份额

无线吸尘器是中国制造、中国品牌主导全球中端的典型:全球约 70% 的产量在中国,中端价位由石头、追觅、添可、美的、莱克把持。电子物料里国产化最快的是马达 MCU(中微、芯海、Chipsea)与功率 MOSFET(多家国产厂已进入一线品牌代工体系);存储国产化正在起步——屏显/标定/OTA 带来的外挂 NOR 是 XTX 能切入的新增量。本节不附图,仅列份额表。

④ 终端客户与场景

客户类型代表场景对器件的要求
城市家庭日常地面/床褥吸尘、除螨中强度,5S/6S 平台主力,价格与续航平衡,带屏显偏好高
精致收纳/母婴小户型、车载、缝隙清洁轻量便携,2-in-1 机型,低成本与低待机电流
养宠家庭宠物毛屑、除螨拍吸力档位多、滚刷驱动强,传感标定需求高
专业清洁/商用酒店/门店/保洁公司高强度连续作业,105℃ 高温与大电流裕量,数据记录需求
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 主打「电池包 + 主机」两块板一起供:一个电池平台的出货量 = 整机 × 2(配包比),主机板要 MOS + 栅极驱动 + LDO,电池包板要 MOS + LDO + 充电管理,打包供给可以把单机价值量从 3 元拉到 7 元以上。② 用 BLDC 方案做敲门砖:XTX 已有的高速数码马达无刷驱动方案与专用 MCU(XTM7F836AL1IA 等),架构与吸尘器同源,先送方案再供料,比单颗比价有效得多。③ 把「屏显 NOR + 105℃ 高温 + HV LDO + 栅极驱动」做成中高端卖点:阳台暴晒与电池包内高温工况是专业级与大众级的真实分界,高温器件 + 屏显存储是少数能讲出差异化的位置。

3 · 用量分析

无线吸尘器的电子用量由有刷/无刷数码马达、是否带屏显、是否智能化、配包比四个变量决定。关键的结构性事实是:带屏显/设置/传感标定的机型要外挂 NOR(1—64 Mb)——这是它比电动工具多出来的存储增量;只有带 App / OTA 的机型才会在主控外挂 32—64 Mb 的 NOR 做固件双备份,传感标定与电池包循环计数另需 1—8 Mb 的小容量非易失存储。这是理解本品类所有数字的前提。

3.1 出货量拆解(分档)与推算链

推算链:全球吸尘器 1.5 亿台(2025,奥维云网/洛图)→ 无线化率 58% → 无绳约 0.87 亿台 → 手持/杆式占无绳约 80% → 约 0.7 亿台(2025)测算。分档:入门无屏有刷/简易无刷约 35%、主流屏显无刷约 50%、高端智能屏显(OTA/App)约 15%。

图 4 · 全球无线吸尘器分档出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算0840168025203360420023002450入门无屏机29003500主流屏显无刷机8501050高端智能屏显机20232025屏显渗透率提升:带屏机占比从 2023 年约 48% 升至 2025 年约 65%(报告测算);高端智能机型按头部品牌出货占比推算
图 4 · 全球无线吸尘器分档出货(2023 vs 2025)

电池包侧:配包比 1.5—2.5 个/台(高端常配 2 包轮换、入门单包),2025 年电池包出货约 1.4 亿个测算。电池包是独立 BOM:它有 MCU / AFE、MOSFET、LDO,甚至自己的充电管理,且出货量大于整机——这是本品类颗数放大的关键。

图 5 · 无线吸尘器整机与电池包出货(2023—2025)单位:百万个 · 报告测算060120180240300202320242025整机(万台)电池包(百万个,按 2.0 包/台)配包比取 2.0;电池包寿命短于整机(电芯 300—500 循环),实际累计配包比长期看高于 2.0
图 5 · 无线吸尘器整机与电池包出货(2023—2025)

3.2 单机存储用量(分类型容量区间)

入门无屏机型:0 颗外挂存储——马达算法跑在 MCU 内置 Flash,无屏无标定。主流屏显无刷机型:8—32 Mb——屏显字库/UI 资源 + 多档设置记忆 + 传感标定。高端智能机型:32—64 Mb——BLE/Wi-Fi 协议栈、OTA A/B 双备份、使用日志;此外传感标定与智能电池包另需 1—8 Mb 存循环计数、SOH 与防伪认证。存储机会明显高于电动工具。

图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)单位:Mb · 报告测算入门无屏(0 颗)0.4—0.6 Mb主流屏显(8—32 Mb)8—32 Mb高端智能(OTA 32—64 Mb)32—64 Mb传感标定(1—8 Mb)1—8 Mb智能电池包(1—8 Mb)1—8 Mb0 Mb18 Mb36 Mb54 Mb72 Mb入门无屏的 0.4—0.6 Mb 刻度仅表示「无外挂存储」,非实际容量;OTA A/B 双备份使高端有效容量减半,故 32 Mb 起步
图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)

3.3 单机可覆盖价值量(存储 vs 电源驱动)

按 2026 年行情中值:主流屏显无刷机主机板上,六颗 30—40 V MOSFET 约 2.4 元、一颗 100 V 三相栅极驱动约 1.2 元、HV LDO(≥30 V)约 0.4 元、LV LDO 约 0.3 元,合计约 4.4 元测算;屏显/标定 NOR 约 0.9 元,主机约 6.3 元。电池包侧每包可覆盖约 0.8—1.4 元(MOS + LDO;充电 / 保护 IC 缺失)。

图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)单位:元 · 报告测算092184276368460123.9入门无屏机246.8主流屏显无刷机432.7高端智能屏显机主机板 · 电源与驱动主机板 · 存储(屏显/标定/OTA 的 NOR)电池包 ×2 · MOS+LDO(充电/保护 IC 缺口)不可覆盖(MCU/充电IC/电芯/结构件)整机 BOM 含电芯、充电器、结构件与主控 MCU,故不可覆盖项占绝对多数;入门无屏机存储贡献为 0
图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)

3.4 存储 TAM 测算

存储 TAM = 屏显/标定/OTA 机型出货 × 单机 NOR 价值 + 智能电池包出货 × 单包小 NOR 价值。按第 3.1 节分档出货与 3.3 节单价加权,2025 年无线吸尘器可覆盖存储 TAM 约 0.8 亿元测算,电源与驱动 TAM 约 5.3 亿元,合计可服务市场约 6.1 亿元。存储占比约 13%——显著高于电动工具的 ~3%,但主战场仍是电源与驱动。

图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)单位:亿元 · 报告测算0489614419224020.01入门无屏机85主流屏显无刷机45.32高端智能屏显机202.67电池包(独立板)可覆盖 · 存储可覆盖 · 电源与驱动不可覆盖按分档出货 × 单机价值;不可覆盖项含电芯、主控 MCU、充电/保护 IC、结构件与充电器;电池包不可覆盖按电芯成本计
图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)
档位2025 出货单机可覆盖(元)存储 TAM(亿元)电源驱动 TAM(亿元)
入门无屏机2,450 万台3.0(全为电源驱动)0.000.21
主流屏显无刷机3,500 万台6.4(含电池包 ×2)0.351.65
高端智能屏显机1,050 万台12.6(含电池包 ×2)0.320.90
电池包(独立板)1.4 亿个1.2 / 包0.132.54
合计0.7 亿台 + 1.4 亿包—~0.8~5.3

测算口径:分档出货见第 3.1 节;单机价值见第 3.3 节,取 2026 年行情中值;配包比 2.0;存储 TAM 计屏显/标定 NOR 与智能电池包小 NOR(智能电池包渗透率按 20% 估计);未扣导入率与竞争折价,属上限估计;短期可获得规模约 0.5—1.2 亿元。

4 · 技术演进

无线吸尘器技术演进的主线是「有刷→高速数码马达(BLDC)、单包→多串高压平台、功能机→智能屏显机」:数码马达把同容量电池的吸力与续航拉长 30—50%,电池平台从 5S 一路推到 7S(25.9 V),而屏显与智能化(App、OTA、传感标定)正在从中高端向下渗透。三条线对器件的影响不同:马达化吃 MOSFET 与栅极驱动,高压化吃耐压与效率,屏显/智能才吃 NOR。

4.1 数码马达化与电池平台演进

数码马达(BLDC)渗透率从 2023 年约 60% 升至 2025 年约 72%测算,DIY 级从「用得起数码马达」进入「默认数码马达」。电池平台方面,5S(21 V)退守轻载,6S(25.2 V)/7S(25.9—29.4 V)成为中高端主流;串数变化对电源器件的连锁影响:7S 满电 29.4 V 要求 LDO 耐压 ≥30 V、MOS 耐压 ≥40 V——耐压档位是选型的第一道门槛。

图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求单位:V · 报告测算整理5S(满电 21 V)21 V6S(满电 25.2 V)25.2 V7S(满电 29.4 V)29.4 V8S(满电 33.6 V,部分旗舰)33.6 V10S(戴森部分,42 V)42 V0 V12.5 V25 V37.5 V50 V满电电压 = 串数 × 4.2 V;器件耐压要求 = 满电 × 1.5 倍裕量:7S→40 V、10S→60 V(这正是 XTX 100 V 三相栅极驱动的落点)
图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求
图 12 · 数码马达(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %18 %36 %54 %72 %90 %44 %202151 %202260 %202366 %202472 %202576 %2026E80 %2027E← 实际 | 预测 →数码马达占无线吸尘器出货比例;每台数码马达固定增加 6 颗 MOSFET + 1 颗栅极驱动
图 12 · 数码马达(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)

4.2 屏显与智能化(OTA / 传感标定)

屏显与智能化是存储需求的来源。石头、追觅、添可主流机型均配 LCD/OLED 屏显与多档设置;戴森与添可带 App/OTA;传感标定(风压/转速/堵塞)在高端机型普及。2025 年带屏显机型出货约 4,500 万台(占 65%),带 OTA/App 约 1,300 万台——约 占全品类出货 18%,远高于电动工具的 ~2%。带 OTA 的设计需要 A/B 双备份分区,NOR 有效容量减半,这是 32—64 Mb 成为高端主流落点的原因。

图 13 · 屏显/智能渗透率(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %17 %34 %51 %68 %85 %30 %202140 %202248 %202358 %202465 %202570 %2026E74 %2027E← 实际 | 预测 →带屏显机型占无线吸尘器出货比例;渗透集中在中高端,高端内部渗透率已超 90%
图 13 · 屏显/智能渗透率(2021—2027E)

4.3 关键技术就绪度

图 15 · 无线吸尘器关键技术就绪度单位:% · 报告测算高速数码马达(BLDC)88%6S/7S 多串电池平台82%LCD/OLED 屏显76%传感标定(风压/堵塞)60%App/OTA 互联48%电池包云端管理(SOH)30%0 %26.25 %52.5 %78.75 %105 %就绪度综合技术成熟度、商用进度与供应链配套度;屏显/标定/OTA 是存储需求的开关
图 15 · 无线吸尘器关键技术就绪度

4.4 主控与驱动平台

国际方案:TI C2000 / MSPM0 + DRV8304x/DRV832x(40—65 V)与 DRV8350R(100 V)构成参考设计标配;Renesas RL78/RX 主打高性价比与无感控制。国产方案:中微半导小家电 MCU、芯海(Chipsea)传感/称重 MCU、中颖电子家电 MCU 在中低端放量;马达驱动国产厂(峰岹、晶丰明源)正切入。国产 MCU 的每次换代都是外围器件(栅极驱动、LDO、MOSFET、NOR)重新选型的窗口,这正是 XTX 方案进场的机会。

图 14 · 马达主控与驱动方案格局(在无线吸尘器的相对地位)单位:示意分值 · 报告测算TI C2000 + DRV83xx9 分Renesas RL78/RX7 分中微/芯海(国产 MCU)6 分中颖电子5 分峰岹/晶丰明源(马达驱动)5 分XTX BLDC 方案/专用 MCU3 分0 分2.75 分5.5 分8.25 分11 分分值为「在吸尘器方案中的综合地位」(技术 + 出货 + 生态),报告测算;XTX 已有高速数码马达 BLDC 方案与专用 MCU,处于从 0 到 1 的起步位
图 14 · 马达主控与驱动方案格局(在无线吸尘器的相对地位)

4.5 可靠性与环境要求

① 温度:手持工况常规 −20~70℃;阳台/车厢暴晒叠加自热后结温可逼近 85℃;部分专业级规格书已开始要求 −40~105℃——XTX −40~105℃ 型号仅 42 款(1—64 Mb 区间内 14 款、量产 0 款),这是硬卡点。② 电气环境:马达堵转与急停产生高压反电动势尖峰,要求 MOS 耐压留 1.5 倍裕量并关注雪崩能量。③ 静态电流:充电座常年插电、电池包搁置数月是常态,整包静态电流需控制在 100 μA 级,超低 Iq LDO(Iq ≤5 μA)是必配。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 4)
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2