只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 网络通讯 -> GPS定位模块(GPSModule)_市场分析

GPS定位模块(GPSModule)_市场分析

同系列 · 市场应用分析
市场&调试推荐
扫码打开本页
微信扫码
2.76 亿个
2025 年全球 GNSS 定位模块出货
Techno Systems Research 口径
8.5%
2025—2031 出货 CAGR
2.76 亿 → 4.41 亿个
~3.0 亿元
XTX 可覆盖存储 TAM(2025)
报告测算 · 仅 NOR + SPI/SD NAND
~93%
XTX 存储可覆盖比例
模组结构中等精简,NOR 为主
12 个
可识别存储槽位(9 适用 + 3 缺口/不适用)
SPI NOR 为核心
1610 万件
华大北斗 2024 全球出货(第六)
灼识咨询口径
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是 GNSS 定位模块本身(器件),不是下游整机(汽车 / 手机 / 无人机),也不是连接数。分母 = GNSS 定位模块出货量(万颗)。GNSS 模块是一个器件,常配合外部主控 MCU 工作,其板上存储由模块厂决定选型——模块厂(如 u-blox / 移远 / 广和通 / 华大北斗 / 中科微 / 和芯星通等)才是 XTX 的直接客户,价值量沉淀在模块厂。典型板上配置是「GNSS SoC 内置 Flash + 一颗外挂 SPI NOR」承载固件与参数,复杂模组再加一颗 SPI NAND 缓存 AGNSS 星历。XTX 的真实机会在 外挂 NOR 与 NAND、以及配套 LDO / 充电管理,本报告如实标注缺口(车规高温 NOR、微功耗 LDO、负载开关)。

0 · 什么是 GPS 定位模块

GNSS 定位模块是让设备「知道自己在哪」的核心器件,支持 GPS / 北斗 / GLONASS / Galileo / QZSS 多星座,通过 UART / USB / I2C 把定位结果交给外部主控 MCU。这是一条「出货亿级、均价数美元、结构中等精简」的器件赛道:2025 年全球出货约 2.76 亿个,2031 年预计 4.41 亿个(CAGR 8.5%)。对存储原厂而言,它的价值不在台数,而在每颗模组板上那颗必配的宽温 SPI NOR,以及 AGNSS 带来的 SPI NAND 增量——可覆盖比例约 93%,是本批报告里「池子适中、却几乎能全拿」的品类。但记住:它是器件而不是整机,价值量沉淀在模组厂手里,要攻的是模组厂,不是车厂或手机厂。

0.1 定义

GNSS 定位模块 = 一颗 GNSS SoC(内置 Flash + 基带/RF)+ 一颗外挂 SPI NOR + PMIC + 射频前端与天线封成的器件,对下用 UART / USB / I2C 与主机 MCU 通信。它的内核是「SoC 内置 Flash 启 bootloader,应用固件与星历落在外挂 NOR 上」——所以模组虽小,却必然产生一个真实的存储槽位;复杂模组再追加一颗 SPI NAND 缓存 AGNSS 星历,或一颗 SD NAND 做轨迹记录。板上没有任何外置 DRAM,也基本不挂 eMMC 与 PPI NAND。技术

按容量与形态分四档,这是第 3 章分档测算与第 6 章 BOM 的基础:① 标准精度(4—8 Mb NOR,bootloader + 最小参数);② 主流追踪(16—32 Mb NOR,FW + 星历 + OTA);③ 高精度 AGNSS(32—64 Mb NOR + SPI NAND 1 Gb 星历缓存);④ 带记录(32 Mb NOR + SD NAND 4—8 Gb 存轨迹 / 黑匣子)。另有车规前装一档单列:NOR 32—128 Mb、要求 −40~105℃,是 XTX 目前唯一明确的货架缺口。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① GNSS 芯片(基带 + 射频 SoC):上游芯片原厂(高通 / 联发科 / u-blox / 华大北斗 / 中科微 / 泰斗微等)的产品,不属本品类;本报告只把「芯片 + 射频前端 + 天线 + 存储 + 电源」封成可贴装器件的模组计入。② 蜂窝通信模组(含 GNSS 增值功能):移远 / 广和通 / 美格等以蜂窝制式为主、GNSS 只是附带能力的产品,本报告只把 GNSS 定位可独立计价、有自己的外挂 NOR 槽位的形态计入。③ 下游整机(车载 T-BOX / 手机 / 无人机 / 共享单车锁):它们是模组的客户,出货口径与器件结构完全不同,不计入——本报告的分母始终是 GNSS 定位模块的出货量。

0.2 与「上一代单频透传 GNSS 模组」的三点不同

对比维度上一代单频透传 GNSS 模组多频 / AGNSS / RTK 定位模组
星座与频点单频 GPS 或单频北斗,冷启动慢、城市峡谷易失锁多星座(GPS + 北斗 + GLONASS + Galileo + QZSS),2025 年多频渗透率 29%
功能位置只做定位解算,应用逻辑全部推给主机 MCU把 AGNSS 加速、RTK、惯导融合收进模组,模组自己跑算法与日志
外挂存储外挂 NOR 8—16 Mb,只放固件与少量参数NOR 16—64 Mb(车规 / RTK 上探 128 Mb),复杂模组加 SPI NAND 1 Gb 缓存星历
启动与升级从 NOR 全量加载,OTA 无备份、失败即停机SoC 内置 Flash 启 bootloader,NOR 上做 A/B 双区 OTA,可回滚
温宽与封装商用 0~70℃、SOP8 大封装工业级 −40~85℃ 为主,DFN8 / WSON8 小封装;车规 −40~105℃ 仍是缺口
供电方式主机 3.3 V 取电,一颗 LDO 即可主机 3.3 V 或锂电 3.0—4.2 V,2—4 颗 LDO,电池型再加 Buck 与单节锂电充电
用户结果自己搭射频、自己选存储,做出一块能定位的板子拿一颗即插即用的模组,按 UART / I2C 接上主机就能定位

这张表里最该被器件厂商记住的是功能位置与外挂存储两行:一旦 AGNSS、RTK 与惯导融合从主机 MCU 迁进模组,星历缓存、参数区与日志就必须落在模组自己的 SPI NOR / SPI NAND 上,槽位数量与容量同时上移——NOR 从 8—16 Mb 抬到 32—64 Mb,并派生出一颗 1 Gb SPI NAND。而容量的落点极其集中:32 Mb 与 64 Mb 两个点覆盖了主流与增强模组约 58% 的出货,XTX 在这两个容量点分别命中 77 款 / 69 款、对应 29 款 / 39 款量产。另一行「温宽与封装」是真正的硬门槛:从 0~70℃ 抬到 −40~85℃,再抬到车规 −40~105℃,才是决定能否导入的门票。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · GNSS 定位模块典型形态:独立透传模组 + 通信融合模组 + RTK 高精度模组,金属屏蔽罩配陶瓷天线、LGA 邮票孔贴装,尺寸已从 16×12 mm 收敛到 10×9 mm(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · GNSS 定位模块典型形态:独立透传模组 + 通信融合模组 + RTK 高精度模组,金属屏蔽罩配陶瓷天线、LGA 邮票孔贴装,尺寸已从 16×12 mm 收敛到 10×9 mm(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
标准精度(透传定位)中科微 ATGM 模组、广和通 GN 模组—出货 9,660 万颗(占 35%),NOR 4—8 Mb,单机存储价值 0.4 元、可覆盖 88.9%
主流追踪(通信融合)广和通 GN 模组、移远通信 GNSS 模组—出货 11,040 万颗(占 40%),NOR 16—32 Mb,单机价值 0.9 元、可覆盖 94.7%
高精度 AGNSS / RTKu-blox ZED-F9、华大北斗 UM980、移远 LG290P—出货 4,970 万颗(占 18%),NOR 32—64 Mb + SPI NAND 1 Gb,单机价值 2.1 元、可覆盖 95.6%
带记录(轨迹 / 黑匣子)无人机与行车记录类模组(华大北斗 / 移远 / 广和通)—出货 1,930 万颗(占 7%),NOR 32 Mb + SD NAND 4—8 Gb,单机价值 2.5 元、可覆盖 96.2%
车规前装和芯星通 UB4B0、u-blox ZED-F9—NOR 32—128 Mb、−40~105℃;SPI NOR_KA 在 32—64 Mb 区间命中 0 款,是明确缺口

0.4 拆开看:三档 GNSS 定位模块的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门:标准精度 / 低成本透传集成于应用 SoC(高通 / 联发科)或独立 GNSS SoC(中科微 / 华大北斗)外挂 SPI NOR 4—8 Mb(8—16 Mb 亦常见),存 bootloader 与最小参数区主机 3.3 V 取电,1—2 颗 LV LDO(300 mA 以上)可覆盖,但单机存储价值仅 0.4 元左右
中端:主流追踪 / 通信融合独立 GNSS SoC(u-blox M8 / M9、华大北斗、中科微)外挂 SPI NOR 16—32 Mb,存固件 + 星历 + 差分 OTA;32 Mb 是本品类最重要的容量点2 颗 LV LDO;电池供电型再加 1 颗 Buck 与单节锂电充电重点可覆盖(32 Mb 命中 77 款、29 款量产)
高端:高精度 AGNSS / 带记录 / 车规前装RTK / 多频 SoC(和芯星通、司南、u-blox)或车规 SoC(ST / 和芯星通)外挂 SPI NOR 32—64 Mb(车规上探 128 Mb)+ SPI NAND 1 Gb 缓存 AGNSS;记录型再加 SD NAND 4—8 Gb2—3 颗 LV LDO + Buck(电池型)+ 单节锂电充电,待机域另需低 Iq LDO重点可覆盖(SPI NAND 14 款量产、SD NAND 10 款量产;车规高温 NOR 与低于 50 mA 的微功耗 LDO 为缺口)

这张表解释了本报告的一个核心结论:GNSS 定位模块是「NOR 打满、NAND 有真机会、电源覆盖最深、车规高温是缺口」的品类。可覆盖的部分很实——外挂 NOR 从 4 Mb 到 128 Mb 全档有型号(32 Mb 命中 77 款 / 29 款量产,64 Mb 命中 69 款 / 39 款量产),SPI NAND 1 Gb 命中 14 款量产,SD NAND 4—8 Gb 命中 10 款量产,LV LDO(300 mA 以上)更是命中 41 款 / 35 款量产,几乎每颗模组都要 1—2 颗。不可覆盖的部分同样清楚:SoC 内置 Flash(1—4 MB)在芯片里、RF 前端与天线不在 XTX 货架、eMMC 与 PPI NAND 在模组 BOM 里根本不出现(eMMC 容量过剩且温宽不达标,PPI NAND 仅 KA 系列送样)。一套 BOM 打下来,XTX 套片价值在入门档约 0.7 元、中端约 1.4 元、高端约 3.4—4.0 元。测算

本节结论

GNSS 定位模块对存储厂商的意义不是「2.76 亿个」这个出货数字,而是每颗模组板上那颗必配的宽温 SPI NOR:容量高度集中在 32 Mb 与 64 Mb 两个点(主流与增强模组占出货约 58%),NAND 侧最干净的一枪是 1 Gb SPI NAND(AGNSS 星历缓存,14 款量产)。资源按「宽温 NOR 基本盘 > SPI NAND 1 Gb > SD NAND 4—8 Gb > LV LDO > 车规高温 NOR / 微功耗 LDO」排序,不要按容量大小排——前三项能立刻吃到约 3 亿元的存储盘子,最后两项是必须先补上的货架缺口。

1 · 摘要与核心结论

GNSS(全球导航卫星系统)定位模块是让设备「知道自己在哪」的核心器件,支持 GPS / 北斗 / GLONASS / Galileo / QZSS 多星座,通过 UART / USB / I2C 接口配合外部主控 MCU 工作。随着智能驾驶、资产追踪、共享出行、可穿戴与低空经济的发展,全球 GNSS 模块出货从 2023 年约 2.2 亿个增至 2025 年约 2.76 亿个测算,Techno Systems Research 预计 2031 年达 4.41 亿个(CAGR 8.5%)。本报告站在国产存储厂商 芯天下(XTX) 视角,拆解这颗「出货亿级、单价中等、结构中等精简」的器件,找出 XTX 真正能吃到的存储与电源槽位。

核心结论(8 条)

#结论判断
1GNSS 模块是 XTX 可覆盖比例最高(~93%)且池子实在(~3 亿)的品类之一NOR 全档覆盖、SPI/SD NAND 覆盖到位,缺口主要是 PPI NAND 与车规高温 NOR
2模块板上存储中等精简:SoC 内置 Flash + 一颗外挂 SPI NOR没有外置 DRAM、没有文件级大存储,NOR 是唯一的外部主存储器件
332 Mb 与 64 Mb 宽温 NOR 是绝对基本盘主流与增强模组占出货约 58%,对应 XTX 77 / 69 款命中、29 / 39 款量产
4SPI NAND(AGNSS 星历缓存)是 NAND 侧最干净的机会机会排序固定 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND;1 Gb SPI NAND 命中 14 款量产
5电源侧 LV LDO 量产密度全品类最高≥300 mA LV LDO 命中 41 款、35 款量产,几乎每颗模组需 1—2 颗
6三个真实缺口:车规高温 NOR / 微功耗 LDO / 负载开关SPI NOR_KA 在 32—64 Mb 命中 0 款;<50 mA LDO 命中 0 款;负载开关仅 1 款在研
7商业模式是「走量 + 宽温工业级 + 车规突破」,不是打容量牌单机存储价值 0.4—2.5 元,靠亿级出货 + 温宽壁垒盈利
8模块是器件,价值量在模块厂,要攻克的是模块厂而非整机厂u-blox / 移远 / 华大北斗 / 中科微等模块厂才是 XTX 直接客户

机会排序(全品类固定)

按报告口径,GNSS 模块的存储机会排序固定为 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND;但结合「可覆盖性」与「出货占比」,实际落地优先级应改写为宽温 SPI NOR(基本盘)> SPI NAND(AGNSS 缓存)> SD NAND(记录)> 电源 PMIC,PPI NAND 因 GNSS 模组基本不挂而列为不投入。

排序器件可覆盖性出货贡献落地优先级
1宽温 SPI NOR (32/64 Mb)高(量产密集)全档 ~93%P0
2SPI NAND (1 Gb, AGNSS)高(14 量产)~35% 设计P0
3SD NAND (4—8 Gb, 记录)高(10 量产)~15% 设计P1
4LV LDO / 充电 PMIC高(35/13 量产)每片 1—2 颗P0
5PPI NAND不适用基本不挂不投入
6车规高温 NOR低(0 款 32—64 Mb)车规 segmentP2
7微功耗 LDO / 负载开关低(0 款)待机域P2

图表索引(共 18 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1过去三年分档出货2.1图 10多频 / 高精度渗透率4.1
图 2未来五年出货与渗透率2.2图 11关键技术就绪度4.3
图 3GNSS 芯片原厂份额2.3图 12主控平台格局5.1
图 4模块厂(车规/高精度)份额2.4图 13存储方案采用率5.2
图 5下游应用结构2.5图 14分档搭配 BOM 价值6.2
图 6分场景出货拆解3.1图 15硬件系统框图7.1
图 7分档 NOR 容量区间3.2图 16存储层次与数据流7.2
图 8分档 NOR 价值量3.3图 17模块与主机系统框图7.3
图 9分档存储 TAM3.4图 18XTX 可覆盖价值量10.4

数据来源:Techno Systems Research《2025-2026 年 GNSS 芯片与模组市场分析》、华经产业研究院、灼识咨询(华大北斗招股书引述)、中国卫星导航定位协会《2026 中国北斗时空产业发展白皮书》、移远通信 / 北斗星通 / 华大北斗等公告年报、芯片厂商公开规格、实证拆解;推算值与厂商份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

GNSS 模块市场由智能驾驶前装、资产追踪、共享出行、可穿戴与低空经济多轮驱动。2025 年全球 GNSS 模组出货约 2.76 亿个(Techno Systems Research),其中标准精度(单频)仍占大头、多频 / 高精度渗透率快速提升;中国市场是最大制造与需求基地,华大北斗 2024 年以 1610 万件出货位列全球第六、中国第二测算。下文按「过去三年 → 未来五年 → 芯片格局 → 模块厂格局 → 应用结构 → 模块厂(下游终端)格局」展开。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球 GNSS 模块出货从 2023 年约 2.20 亿个增至 2025 年约 2.76 亿个,复合增速约 12%测算。增量主要来自车载前装与资产追踪的渗透、以及共享单车 / 穿戴的存量替换。

图 1 · 全球 GNSS 定位模块出货(分档,2023—2025)单位:万颗 · 报告测算0600012000180002400030000220002023247002024276002025标准精度 4—8 Mb主流追踪 16—32 Mb高精度AGNSS 32—64 Mb带记录 32 Mb+NAND分档占比取模块厂产品矩阵与应用结构估算;2025 总量约 2.76 亿颗(TSR)
图 1 · 全球 GNSS 定位模块出货(分档,2023—2025)
年份标准精度(万)主流追踪(万)高精度AGNSS(万)带记录(万)合计(万)
20238,0009,0003,6001,400~22,000
20248,80010,0004,3001,600~24,700
20259,66011,0404,9701,930~27,500

2.2 未来五年(2026—2030)

随着多频 GNSS 从手机 / 穿戴向汽车与物理 AI 外溢、低空经济打开无人机增量,模组出货增速将维持中高单位数。预计 2030 年全球 GNSS 模块出货约 4.1 亿个测算,2031 年达 4.41 亿个(TSR,CAGR 8.5%)。

图 2 · 全球 GNSS 定位模块出货(2025—2030E)单位:万颗 · 报告测算0 万9000 万18000 万27000 万36000 万45000 万27600 万202529900 万202632400 万202735100 万202838000 万202941100 万2030← 实际 | 预测 →2025 为基数(TSR),2026E 起为报告测算;多频与低空经济拉动稳健增长
图 2 · 全球 GNSS 定位模块出货(2025—2030E)
年份出货(万颗)同比备注
202527,600—TSR 基数
2026E29,900~8%报告测算
2027E32,400~8%报告测算
2028E35,100~8%报告测算
2029E38,000~8%报告测算
2030E41,100~8%报告测算

2.3 芯片 / 上游格局

GNSS 芯片(基带 + 射频 SoC)上游高度集中:高通、联发科、Broadcom 三家在集成于应用 / 通信 SoC 的标准精度领域占据大部分份额;独立 GNSS SoC 则由 u-blox、ST、华大北斗、中科微、泰斗微 等主导。国产芯片 2024 年出货全球占比约 7.4%(华大北斗列第六),在消费电子 / 物联网国产化率已超 80%,但车规前装与高精度仍处追赶位。

图 3 · 全球 GNSS 芯片原厂出货份额(2024)单位:% · 报告测算高通(集成SoC)28%联发科18%Broadcom12%ST10%华大北斗7%其它25%0 %7.5 %15 %22.5 %30 %高通/联发科/Broadcom 三家主导;华大北斗 2024 出货全球第六(4.8%),报告测算
图 3 · 全球 GNSS 芯片原厂出货份额(2024)
芯片原厂定位GNSS 能力对 XTX 的含义
高通通信/应用 SoC 集成集成 GPS/北斗/多频模组厂采购其 SoC,NOR 由模块厂定
联发科天玑等 SoC 集成标准精度为主中端模组集成,NOR 外挂
Broadcom高端多频旗舰多频 GNSS高端消费电子
ST(Teseo)车规/工业独立 SoC车规 GNSS车规模组主流平台
u-blox独立 GNSS SoC/模块全精度矩阵车规模块龙头,NOR 外挂
华大北斗独立 GNSS SoC双频高精度国产龙头,双频全球第四
中科微独立 GNSS SoC北斗为主国产,消费/行业
领域国产化率代表国产厂XTX 协同点
消费电子/物联网>80%华大北斗/中科微/泰斗微宽温 NOR 批量替代
标准精度模组高移远/广和通/美格工业级 NOR + LDO 套片
高精度/RTK中和芯星通/华测/司南64—128 Mb NOR + SPI NAND
车规前装<30%ST/u-blox 为主车规高温 NOR(缺口待补)
芯片原厂约 7.4% 出货华大北斗(全球第六)国产 NOR 与国产 SoC 协同

2.4 模块厂格局

模块侧(将 GNSS SoC、NOR、RF 前端、天线封装成器件)集中度更高。在车规 / 高精度单元这一高价值 segment,据 Techno Systems Research 2025 数据,导远科技以 29.7% 居首,u-blox(22.8%)与 ST(19.2%)紧随,和芯星通(北斗星通子公司)占 17.8%,北云科技 6.1%,移远 1.0%。通用标准精度模块则更分散,移远、广和通、美格等蜂窝模组厂兼做 GNSS 增值功能。

图 4 · GNSS 模块厂(车规/高精度单元)份额(2025)按出货 · TSR 口径29.7%22.8%19.2%17.8%6.1%细分份额说明导远科技29.7%国内智驾 GNSS 第一u-blox22.8%车规模块龙头ST19.2%Teseo 车规 SoC和芯星通17.8%北斗星通子公司北云科技6.1%高精度 RTK移远通信1.0%蜂窝+GNSS 增值其它3.4%中小厂商TSR 2025 车规/高精度 GNSS 单元口径;通用标准精度模块更分散
图 4 · GNSS 模块厂(车规/高精度单元)份额(2025)
代表模块定位GNSS 平台外挂存储配置温宽
u-blox ZED-F9车规高精度u-blox M8/M9NOR 64 Mb + SPI NAND−40~85℃
华大北斗 UM980 模组双频 RTKHD 自研 SoCNOR 64—128 Mb + NAND−40~85℃
中科微 ATGM 模组北斗标准精度中科微 SoCNOR 16—32 Mb−40~85℃
移远 LG290P多频 RTK自研/外购 SoCNOR 32—64 Mb + NAND−40~85℃
和芯星通 UB4B0车规高精度和芯星通 SoCNOR 64—128 Mb−40~105℃
广和通 GN 模组蜂窝+GNSS高通/联发科NOR 16—64 Mb−40~85℃

2.5 下游应用结构

按终端应用拆解,车载 / 智驾是最大单一场景(含前装导航、T-Box、智驾定位),其次是资产追踪 / 物流与共享出行;可穿戴、测绘高精度、无人机 / 低空经济是增量主力。不同应用对 NOR 容量、温宽与精度的要求差异显著,直接决定 XTX 的切入档位。

图 5 · GNSS 模块下游应用结构(按出货占比)单位:% · 报告测算车载/智驾30%资产追踪/物流22%共享出行14%可穿戴12%测绘/高精度10%无人机/低空7%其它5%0 %8.75 %17.5 %26.25 %35 %车载含前装导航/T-Box/智驾;资产追踪含物流/宠物/人员
图 5 · GNSS 模块下游应用结构(按出货占比)
应用领域典型模块形态典型 NOR 容量是否挂 NANDXTX 适配
车载/智驾车规融合模组32—128 Mb可选 SPI NAND工业级可进,车规高温缺
资产追踪独立/融合模组8—32 Mb可选 SD NAND宽温 NOR 全覆盖
共享出行低成本模组8—16 Mb否低成本 NOR 切入
可穿戴超小封装模组4—16 Mb否小封装 NOR + 微 LDO(缺)
测绘/RTK高精度模组64—128 MbSPI NAND 1 GbNOR+NAND 双覆盖
无人机/低空记录类模组32—64 MbSD NAND 4—8 GbNOR+SD NAND 覆盖
市场判断

GNSS 模块是「中等单价 + 稳健增长」的器件赛道:出货亿级、均价数美元、年增约 8—12%。对 XTX 而言,这不是靠单颗高价值取胜的池子,而是靠宽温工业级 NOR 的稳定供货 + 车规突破在亿级出货里持续渗透的池子。车规 / 高精度 segment 单价与壁垒更高,是比标准精度更值得投入的方向。

2.5b 分场景存储 TAM

将第 2.5 节各应用场景按出货占比与对应模块档位的外挂 NOR 单机价值加权,得到分场景的存储 TAM。车载 / 智驾与测绘 / 高精度两个高价值 segment 合计贡献近六成 TAM,且其器件单价与温宽壁垒更高,是 XTX 应优先投入的方向。

应用场景2025 出货占比主导模块档位单机存储价值(元)分场景 TAM(亿元)温宽要求
车载/智驾~33%32—128 Mb 高精度1.8—2.5~1.05−40~85℃ / 车规缺
资产追踪~22%8—32 Mb 主流0.5—0.9~0.55−40~85℃
共享出行~14%8—16 Mb 标准0.4—0.5~0.170~70℃
可穿戴~12%4—16 Mb 入门0.3—0.6~0.180~70℃(微 LDO 缺)
测绘/高精度~10%64—128 Mb RTK2.1—2.5~0.28−40~85℃
无人机/低空~8%32—64 Mb 记录2.1—2.8~0.24−40~85℃
合计~99%—加权 ~1.07~2.95—

2.5c 区域市场结构

从区域看,中国是全球最大 GNSS 模组制造与需求基地,且国产替代动力最强;欧洲(u-blox / ST 车规)与北美(高通集成)在高精度与车规 segment 占优。对 XTX 而言,国产模块厂的「供应链安全 + 温宽 + 成本」诉求,使其在中国市场具备最顺畅的导入通道。

区域出货占比(估算)主导模块厂XTX 切入路径
中国~45%华大北斗/中科微/移远国产协同,工业级优先
欧洲~25%u-blox/ST车规高温 NOR 补齐后渗透
北美~18%高通集成模组宽温 NOR 经 Tier1 导入
日韩~7%日系车规/通信车规 segment 中长期
其它~5%区域模组厂标准精度宽温 NOR

2.6 下游终端厂商格局(模块厂 / 方案商)

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指 GNSS 定位模块的制造商(模块厂 / 方案商),不是上游芯片原厂(高通 / 华大北斗 / 中科微等),也不是下游整机厂(车厂 / 手机厂)。模块厂的器件选型直接决定外挂 NOR / NAND 与 PMIC 的品牌归属,是 XTX 要攻克的直接客户。以下六块从份额、画像、采购维度、终端场景到「对配套厂商的意义」逐层展开。

① 模组厂商份额

模块厂定位份额(估算)技术方向判断
u-blox车规/高精度模块龙头~12%全精度矩阵车规壁垒高,导入难但价值大
移远通信蜂窝+GNSS 增值~10%通信融合出货大,成本敏感
华大北斗国产 GNSS SoC+模块~6%双频高精度国产替代窗口,XTX 易协同
中科微北斗模块~5%北斗为主国产,行业客户深
和芯星通车规高精度~4%RTK北斗星通体系,车规前装
广和通/美格蜂窝模组兼 GNSS~6%多模中高端,重可靠性

② 厂商画像

模块厂主力场景存储选型偏好XTX 可切入点
u-blox车规/工业高精度外挂 NOR 32—64 Mb + SPI NAND车规高温 NOR 缺,先用工业级
移远通信车载/资产/共享NOR 8—32 Mb 为主宽温工业级 NOR 批量替代
华大北斗双频高精度/穿戴NOR 16—64 Mb + SPI NAND国产协同,优先突破口
中科微北斗行业终端NOR 8—32 Mb国产替代,宽温优先
和芯星通车规 RTKNOR 32—128 Mb + NAND车规高温 NOR 缺口待补
广和通/美格蜂窝融合模组NOR 16—64 Mb工业级 NOR + LDO 套片

③ 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
温宽/车规车载/工业要求 −40~85℃,车规 −40~105℃宽温工业级 NOR 是门票,车规高温是缺口
容量8—128 Mb NOR + 可选 1 Gb NAND32/64 Mb 基本盘,128 Mb 上探
交期/保供模块厂怕断供,重多源稳定供货比单颗性能更重要
成本标准精度极致压榨一颗便宜宽温 NOR 即竞争力
国产化政策+供应链安全驱动国产 NOR/NAND 替代窗口开启
封装模块持续小型化SOP8/DFN8/WSON8 小封装

④ 终端客户 / 场景

终端场景代表客户对存储的要求
车载前装/T-Box车企/ Tier132—128 Mb 车规 NOR,AEC-Q100
资产追踪物流/畜牧/宠物8—32 Mb NOR + 可选 SD NAND 记录
共享出行哈啰/美团/滴滴8—16 Mb NOR,成本极敏感
可穿戴儿童/老人/运动4—16 Mb NOR,超低功耗
测绘/RTK华测/司南/合众思壮64—128 Mb NOR + SPI NAND
无人机/低空大疆/行业无人机32—64 Mb NOR + SD NAND 记录
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 优先攻克「华大北斗 + 中科微」这条最短路径:二者均为国产 GNSS SoC 厂、自有模块业务,且行业客户对国产化与温宽敏感,正是 XTX SPI NOR_M 与 SPI NAND 的强项。② 用「宽温 NOR + 低 Iq LDO 套片」打包方案打动模块厂:单颗 NOR 价值低,但若把 NOR + 供电 LDO + 充电管理做成参考设计,客户切换成本更低。③ 盯 32 / 64 Mb 做成本与交期:这是主流与增强模组的基本盘,一颗够便宜、交期稳的宽温 NOR 比铺十款型号更有用;车规高温 NOR 则作为中长期立项补齐。

段间分析:模块厂格局呈现「国际车规龙头(u-blox/ST)把住高价高壁垒 segment、国产厂(华大北斗/中科微/和芯星通)在政策与供应链安全驱动下快速上量」的双层结构。对 XTX 而言,短期最现实的是从国产模块厂的工业级 / 标准精度型号切入,用宽温 NOR 的供货稳定性建立信任;中长期再把车规高温 NOR 与 SPI NAND 车规款补齐,向 u-blox/和芯星通的车规前装 segment 渗透。模块是器件,价值量在模块厂——说服模块厂把 XTX 写进 BOM,比攻克整机厂更高效。

3 · 用量分析

GNSS 模块的存储用量由固件大小、星历 / AGNSS 辅助数据缓存、配置与日志三个因素决定。由于 GNSS SoC 普遍内置 Flash(存放 bootloader 与最小系统),外挂 NOR 主要承载应用固件、参数区、星历缓存与 OTA 备份;复杂模组再加一颗 SPI NAND 做 AGNSS 离线缓存或轨迹记录。

3.1 出货量拆解(分场景)

车载 / 智驾是最大单一场景(约 30%),资产追踪与共享出行为增量主力;2023—2025 各场景随总量同步增长。

图 6 · 分场景 GNSS 模块出货(2023 vs 2025)单位:万颗 · 报告测算020004000600080001000070009200车载/智驾50006070资产追踪35003860共享出行25003310可穿戴20002760测绘12002220无人机20232025车载含前装导航/T-Box/智驾;2025 总量约 2.76 亿颗
图 6 · 分场景 GNSS 模块出货(2023 vs 2025)
场景2023(万)2025(万)占比(2025)典型 NOR 容量
车载/智驾7,0009,200~33%32—128 Mb
资产追踪5,0006,070~22%8—32 Mb
共享出行3,5003,860~14%8—16 Mb
可穿戴2,5003,310~12%4—16 Mb
测绘/高精度2,0002,760~10%64—128 Mb
无人机/低空1,2002,220~8%32—64 Mb

3.2 单机存储用量(分档容量区间)

从标准精度的 4—8 Mb 到高精度 / 带记录的 32—64 Mb,外挂 NOR 容量随固件与缓存递增;带 AGNSS 或轨迹记录的模组额外挂一颗 SPI/SD NAND。

图 7 · 分档 GNSS 模块外挂 NOR 容量区间单位:Mb · 报告测算标准精度4—8 Mb主流追踪16—32 Mb高精度AGNSS32—64 Mb带记录(NOR)32—64 Mb0 Mb17.5 Mb35 Mb52.5 Mb70 Mb
图 7 · 分档 GNSS 模块外挂 NOR 容量区间
档位NOR 容量可选 NAND说明
标准精度4—8 Mb—bootloader + 最小参数
主流追踪16—32 Mb—FW + 星历 + OTA
高精度AGNSS32—64 MbSPI NAND 1 Gb多频固件 + AGNSS 缓存
带记录32 MbSD NAND 4—8 Gb轨迹/黑匣子记录

3.2b NOR 容量 × 温宽覆盖矩阵

将第 3.2 节的分档容量与第 4.6 节的温宽要求交叉,得到「容量 × 温宽」覆盖矩阵。绿色为 XTX 已量产覆盖,红色为缺口。可见工业级(−40~85℃)全档覆盖,车规高温(−40~105℃)在小容量与中容量档均缺,是大客户导入的主要堵点。

NOR 容量0~70℃ 消费级−40~85℃ 工业级−40~105℃ 车规对应模块档
4—8 Mb覆盖覆盖缺口标准精度/穿戴
16 Mb覆盖覆盖缺口主流追踪入门
32 Mb覆盖覆盖(29 量产)缺口主流/增强
64 Mb覆盖覆盖(39 量产)缺口高精度 AGNSS
128 Mb覆盖覆盖(28 量产)缺口RTK/车规上探

3.3 细分形态用量

分档看,高精度与带记录模组的单机 NOR+NAND 价值最高(2.1—2.5 元),是体量虽小但单价更高的贡献档;标准精度虽出货最大,但单机价值仅 0.4 元左右。

图 8 · 分档模块外挂 NOR 价值量单位:元 / 片 · 报告测算标准精度0.4元主流追踪0.9元高精度AGNSS2.1元带记录2.5元0 元0.75 元1.5 元2.25 元3 元NOR 均价取 8—128 Mb 工业级行情中值;NAND 另计
图 8 · 分档模块外挂 NOR 价值量

3.3b 细分形态价值量对比

把 NOR 与 NAND 价值拆到「芯片级」与「套片级」,可见单颗 NOR 价值虽低,但叠加 PMIC 后每片 XTX 可覆盖价值显著抬升,「套片打法」是放大单机价值的关键。

形态NOR 价值(元)NAND 价值(元)PMIC 价值(元)XTX 套片合计(元)
标准精度0.3—0.5—0.2—0.6~0.7
主流追踪0.7—1.1—0.3—0.8~1.4
高精度AGNSS1.8—2.40.6—1.20.5—1.4~3.4
带记录2.1—2.81.0—2.00.6—1.8~4.0

3.4 存储 TAM 测算

TAM = 出货(亿颗)× 单机存储价值(元)÷ 1e8 = 亿元。按分档出货与单机价值加权,2025 年 GNSS 模块存储 TAM 约 3.2 亿元测算,其中 XTX 可覆盖的 NOR + SPI/SD NAND 部分约 3.0 亿元。

图 9 · 分档 GNSS 模块存储 TAM单位:亿元 · 报告测算00.240.480.720.961.20.41标准精度1.04主流追踪1.15高精度AGNSS0.5带记录可覆盖(NOR+SPI/SD NAND)不可覆盖(PPI NAND等)不可覆盖项极小:GNSS 模组基本不挂 PPI NAND/EEPROM;XTX 有 SPI/SD NAND
图 9 · 分档 GNSS 模块存储 TAM
档位2025 出货(万)单机价值(元)可覆盖 TAM(亿元)可覆盖占比
标准精度9,6600.40.3988.9%
主流追踪11,0400.90.9994.7%
高精度AGNSS4,9702.11.0995.6%
带记录1,9302.50.4896.2%
合计27,500—~2.95~93%
敏感性情景出货(万)单机价值(元)可覆盖 TAM(亿元)变化
基准27,500加权 1.07~2.95—
乐观(+10% 出货)30,250加权 1.07~3.24+10%
保守(-10% 出货)24,750加权 1.07~2.65-10%
价值上移(高精度+5pp)27,500加权 1.18~3.25+10%

3.4b 价值量结构拆解

把 TAM 进一步拆成「NOR 价值 / NAND 价值 / PMIC 价值」三类,可看清 XTX 在器件层级的价值分布。NOR 是绝对主体(约 70%),NAND 随 AGNSS 渗透缓增,PMIC 是稳定附加盘(每片 1—2 颗 LDO)。

器件层2025 价值(亿元)占比增速假设XTX 状态
外挂 NOR~2.10~71%+8%/年核心覆盖
外挂 SPI/SD NAND~0.55~19%+15%/年覆盖
PMIC(LDO/充电)~0.30~10%+8%/年覆盖(部分缺口)
合计可覆盖~2.95~100%—~93% 覆盖

测算口径:出货取第 2.1 节分档值;单机价值取第 3.3 节中值;可覆盖 = SPI NOR + SPI NAND + SD NAND,PPI NAND 计为不可覆盖(占比极小);未扣导入率与竞争折价,属上限。

4 · 技术演进

GNSS 模块技术演进的主线是从「能定位」到「定位快、定位准、功耗低、可车规」:多频 / 四频 GNSS 提升抗干扰与精度,AGNSS 与星历缓存缩短首次定位时间(TTFF),RTK + 惯导融合把精度推向厘米级,通导一体化与 AI 辅助定位成为新竞争维度。

4.1 容量与接口演进

外挂 NOR 容量随固件与缓存膨胀温和上移:标准精度停留在 4—16 Mb,主流追踪稳定在 16—32 Mb,带 AGNSS / RTK 的增强型上探 64—128 Mb。接口以 Quad SPI 为主,少数高端用 Octal;AGNSS 缓存推高 SPI NAND 用量。

图 10 · 多频 / 高精度 GNSS 渗透率单位:% · 报告测算0 %12 %24 %36 %48 %60 %16 %202119 %202222 %202325 %202429 %202533 %2026E← 实际 | 预测 →TSR:多频渗透率 2025 约 29%,2031 预计 56%
图 10 · 多频 / 高精度 GNSS 渗透率
年份多频渗透率说明
202116%智能手机/穿戴带动
202322%四频+ L6 增强引入
202529%微出行/远程信息带动
2026E33%报告测算
2031E56%TSR 预测
档位2021 NOR 容量2025 NOR 容量接口NAND 状态
标准精度4—8 Mb4—8 MbSPI无
主流追踪8—16 Mb16—32 MbQuad SPI无
高精度AGNSS32 Mb32—64 MbQuad/Octal SPISPI NAND 1 Gb
车规前装32 Mb64—128 MbQuad SPISPI NAND(车规)

4.1b 外挂 NOR 容量需求演进时间轴

随多频渗透率提升(图 10)与 RTK 下沉,外挂 NOR 中位容量逐年上移。对 XTX 的启示:工业级 NOR 的「产能与成本优势档」正从 16/32 Mb 向 32/64 Mb 迁移,应把 32/64 Mb 作为主推容量点,并把 128 Mb 作为上探储备。

年份区间主流中位容量增强中位容量NAND 渗透率XTX 主推档
2021—20228—16 Mb32 Mb~20%SPI NOR_M 8/16 Mb
2023—202416—32 Mb32—64 Mb~30%SPI NOR_M 32 Mb
2025—2026E32 Mb64 Mb~35%SPI NOR_M 32/64 Mb
2027—2030E32—64 Mb64—128 Mb~45%SPI NOR_M 64/128 Mb + SPI NAND

4.2 形态演进

模块形态从「独立透传模组」向「GNSS + 通信融合模组」「GNSS + 惯导 / RTK 模组」「车规前装模组」演进。形态越集成,外挂 NOR 容量越高(应用逻辑进模组),且对车规温宽与小封装的要求越硬。

形态典型场景外挂 NORNAND对 XTX 的要求
独立透传模组共享/资产8—16 Mb—宽温小封装 NOR
通信融合模组车载/追踪16—32 Mb—工业级 NOR
RTK/高精度模组测绘/智驾64—128 MbSPI NAND 1 Gb大容量 + NAND
车规前装模组智驾32—128 Mb可选车规高温 NOR(缺口)

4.3 关键技术就绪度

图 11 · GNSS 关键技术就绪度单位:% · 报告测算多频/四频 GNSS56%AGNSS 辅助定位75%RTK 高精度45%惯导融合(IMU)50%车规 AEC-Q10035%低功耗穿戴80%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合标准成熟度与商用进度
图 11 · GNSS 关键技术就绪度
技术就绪度对 XTX 存储的影响
多频/四频中高NOR 容量上移至 32—64 Mb
AGNSS高推高 SPI NAND 星历缓存用量
RTK中NOR 64—128 Mb + NAND
惯导融合中日志/SRAM 需求增
车规 AEC-Q100偏低车规高温 NOR 缺口待补
低功耗高低 Iq LDO + 微功耗 NOR

4.3b 关键技术 × XTX 就绪度

将关键技术与 XTX 器件就绪度逐项对照:多数消费 / 工业级技术 XTX 已可支撑,唯「车规 AEC-Q100」与「微功耗常备」两项尚处缺口,需在 2027—2028 立项补齐。

技术XTX 器件支撑就绪度缺口/动作
多频/四频32—64 Mb 宽温 NOR高维持
AGNSS1 Gb SPI NAND高推车规款
RTK64—128 Mb NOR + NAND高维持
惯导融合NOR 参数区高—
车规 AEC-Q100NOR_KA(缺口)低立项补齐
低功耗低 Iq LDO(≥50 mA)中开发 <50 mA
小封装SOP8/DFN8/WSON8高维持

4.4 主控与平台

GNSS SoC 平台分三层:① 集成于通信 / 应用 SoC(高通 / 联发科),内部含 GNSS;② 独立 GNSS SoC(u-blox、ST Teseo、华大北斗、中科微、泰斗微),外挂 NOR 通过 Quad SPI 连接;③ 车规 GNSS SoC(ST、和芯星通),要求 AEC-Q100 与 −40~105℃。XTX 的 NOR 需适配这三类平台的接口与温宽。

平台类型代表 SoC外挂 NOR 接口典型容量XTX 适配型号
集成应用 SoC高通/联发科Quad SPI8—32 MbSPI NOR_M 全档
独立 GNSS SoCu-blox M9/华大北斗Quad SPI16—64 MbSPI NOR_M 16—64 Mb
车规 GNSS SoCST Teseo/和芯星通Quad SPI32—128 MbSPI NOR_KA(缺口)
RTK SoC和芯星通/司南Quad/Octal SPI64—128 Mb + NANDSPI NOR 128 Mb + SPI NAND

4.4b 平台 × XTX 型号适配矩阵

把主流平台与 XTX 器件库做矩阵映射,可一眼看出「即战力平台」与「待补平台」。即战力集中在华大北斗 / 中科微 / 移远等国产与工业级平台,待补平台集中在 ST / 和芯星通的车规前装 segment(需 NOR_KA)。

平台代表型号XTX 主推器件适配状态缺口
高通/联发科集成 SoCSPI NOR_M 8/16/32 Mb适配—
华大北斗HD 自研 SoCSPI NOR_M 16—64 Mb + SPI NAND适配—
中科微ATGM 系列SPI NOR_M 8—32 Mb适配—
u-blox M9M9 系列SPI NOR_M 32—64 Mb适配—
ST TeseoTeseo 车规SPI NOR_KA 32—128 Mb缺口车规高温 NOR
和芯星通UB4B0/RTKSPI NOR_KA + SPI NAND部分缺车规高温 NOR

4.5 小型化与低功耗

模块厂持续压尺寸(从 16×12 mm 到 10×9 mm 甚至更小)与待机电流(备份电池维持 RTC 与星历)。对 XTX 的含义:NOR 要选小封装(SOP8 / DFN8 / WSON8),PMIC 要选低 Iq LDO;微安级常备 LDO 目前是缺口。

指标标准精度模组工业/车载模组车规前装模组XTX 现状
封装尺寸10×9 mm12×10 mm车规专用SOP8/DFN8/WSON8 齐
待机电流μA 级μA 级nA—μA 级低 Iq LDO 有,微功耗缺
工作温宽0~70℃−40~85℃−40~105℃工业级齐,车规高温缺
供电来源主机 3.3 V主机/电池电池/整车LDO+Buck+充电齐

4.6 可靠性与温度

车规 / 工业客户要求 −40~85℃ 工业级、车规 −40~105℃、长周期供货。这是 XTX SPI NOR_M(宽温系列)的强项,也是区别于消费级 NOR 的关键门槛——宽温是进入车载 / 工业供应链的硬指标;而 −40~105℃ 高温小封装 NOR 目前 XTX 仍缺(详见第 10 章)。

温宽等级典型场景XTX 覆盖状态缺口说明
0~70℃ 消费级可穿戴/共享覆盖(SPI NOR)容量 4—16 Mb 充足
−40~85℃ 工业级车载/工业/追踪覆盖(SPI NOR_M)32/64 Mb 量产密集
−40~105℃ 车规车规前装缺口(SPI NOR_KA 0 款 32—64 Mb)需立项补齐
AEC-Q100 认证智驾缺口认证周期 2—3 年
相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 5)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2