只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 新能源 -> 电池管理系统(BMS)_市场分析

电池管理系统(BMS)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

BMS 电池管理系统(BMS)市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 · 厂商产品机会 | 数据窗口 2023—2030 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

1244 万套
2025 中国新能源乘用车 BMS 装机
2022 年 523.5 万 → 2024 年 1075.1 万
327 GWh
2025 中国第三方储能 BMS 出货
第三方占比 52%,GGII 2026.3
>90%
BMU 在三层架构中的套数占比
BMU 单机最省、BCU 才是价值集中点
3.0 亿元
2025 中国 BMS 存储 TAM
2030E 约 7.8 亿元,CAGR 约 21%
8—40 元
单机存储 BOM(户储 / 储能)
两轮车与工具 BMS 基本无外挂 NOR
1—5 ms
构网型 BMS 通信延迟要求
由 100 ms 级压降,GGII 技术主线之一
口径说明

本报告存在四套差异较大的统计口径,必须先厘清:① 车用 BMS 装机口径——NE 时代按整车统计新能源乘用车 BMS 装机,2025 年约 1244 万套;另有一个按电池包/模组统计的口径,2025 年中国动力电池出货 >1.2 TWh 对应 BMS 需求 >5200 万套,两者相差 4 倍以上,前者是整车级、后者是控制节点级,不可混用。② 储能 BMS 出货口径——GGII 统计的「中国第三方储能 BMS 出货 327 GWh」高于 CNESA 统计的 2025 全球新型储能新增 305.8 GWh,前者含出口与尚未装机的出货、且口径为第三方厂商合计,后者为纯新增装机口径,两者必须并列呈现。③ 小动力口径——全球电动两轮车与低速车 BMS 出货 1.2 亿套,是量最大的一档,但基本无外挂 NOR,靠 MCU 内置 Flash,存储机会近乎为零。④ 金额与器件口径——全篇分母一律是套数不是金额。凡属推算值均标注 测算。

0 · 什么是 电池管理系统

电池管理系统是套数九品类第一、但存储 TAM 只有约 3 亿元的品类:2025 年中国新能源乘用车 BMS 装机约 1244 万套、中国第三方储能 BMS 出货 327 GWh。它的价值分布由一个结构决定——三层架构里 BMU 从控套数占比超 90%,但 BMU 单机存储最省(2—8 Mb NOR),钱都在少数的 BCU 与高压层上。

0.1 定义

电池管理系统 = AFE 采样 + 均衡与保护 + 状态估算与通信,是保障电池安全、估算 SOC / SOH 并管理充放电的核心系统。它的内核是「三层分工决定价值形状」:从控 BMU 只做采样与均衡(算法最轻、存储最省)、主控 BCU 承担状态估算与整车通信、高压层 BAMS 负责总压总流与安全——存储需求因此被切成三段,每段容量、温度要求与认证门槛都不同。技术

按三档分开算,不能加总了事:① 车用 BMS——1244 万套,Aurix TC2xx / TC3xx、S32K3xx、TMS570 为主,ASIL-D 平台倾向 32—64 Mb NOR;② 储能 BMS——第三方出货 327 GWh,主控 NOR 16 Mb 是主力容量点;③ 户储 / 储能整机——单机存储 BOM 8—40 元。GGII 三条技术主线直接改写存储需求:精细化采集、快速响应(通信延迟 1—5 ms)、主动均衡效率 > 95%。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 储能集装箱:以舱为交付单位、BMS 只是其内部子系统,属独立品类,另有报告,不计入;② AFE 模拟前端芯片:是 BMS 的核心器件而非整机,不计入;③ 整车控制器与能量管理系统:分别负责整车控制与能量调度,按各自品类口径统计,不计入本品类。

0.2 与「上一代简单保护板式 BMS」的三点不同

对比维度上一代简单保护板式 BMS现代三层架构 BMS
架构层级单板保护从控 BMU / 主控 BCU / 高压层 BAMS 三层分工
采集精度基础电压采集AFE 16 bit ADC、电压误差 ≤3 mV、主动均衡效率 >95%
响应速度100 ms 级构网型 BMS 通信延迟要求压缩到 1—5 ms
存储配置无外挂或极小 NOR车用 32—64 Mb;储能 BCU 16 Mb 主力;整机单机 BOM 8—40 元
温度门槛常规温区A1 宽温区(−40~105℃)成为硬约束,32—64 Mb 段恰恰空白
价格环境—户储 BMS 单价年降约 8%,容量升级是唯一逆势抓手
格局分散第三方储能 BMS TOP8:协能科技、高特电子、科工电子、天邦达、沛城科技、高泰昊能、优旦科技、华塑科技
用户结果别过充过放安全可控、寿命可估、状态可上传

这张表里最该被器件厂商记住的是温度门槛与存储配置两行:BMS 最大的问题是「要的那一段恰好是空的」——A1 宽温区(−40~105℃)是硬约束,而车载 BMU 车规宽温 NOR 9 款命中、0 款量产(状态分布在 QS / CS / UD,另 2 款已 LTB 与退市),车载 BCU 车规宽温 NOR 5 款命中、0 款量产(1 CS + 4 UD);反常的是 105℃ 量产 NOR 集中在 128 Mb / 512 Mb,恰恰 32—64 Mb 这一段是空的,而车载 BCU 要的正是这一段。另一处要按生命周期而不是型号数量来评估:储能 BMU 从控小容量 NOR 69 款命中里 30 款已 LTB、13 款 QS,真正量产的只有 4 款。价格端记住一句:年降 8% 是背景,容量升级是唯一的逆势抓手。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 电池管理系统典型形态:车用 BMS 主控盒 + BMU 从控采样板 + 储能 BMS 高压箱(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 电池管理系统典型形态:车用 BMS 主控盒 + BMU 从控采样板 + 储能 BMS 高压箱(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
车用 BMS(乘用车)弗迪、联合电子、第三方 Tier1数千元级1244 万套装机;Aurix TC2xx / TC3xx、S32K3xx、TMS570;ASIL-D 倾向 32—64 Mb NOR
储能 BMS(第三方)协能科技、高特电子、科工电子、天邦达等 TOP8—第三方出货 327 GWh;储能 BCU 主控 NOR 16 Mb 是主力容量点(三封装全 MP)
户储 / 储能整机 BMS户储一体机配套 BMS—单机存储 BOM 8—40 元;户储 BMS 单价年降约 8%
市场与格局第三方储能 BMS 厂本身就是 XTX 的直接客户—2025 年中国 BMS 存储 TAM 约 3.0 亿元;BMU 套数占比 >90%
存储切入点储能 BCU 16 Mb NOR 最扎实;车载宽温是缺口—车载 BCU / ASIL-D 主控 NOR 81 款命中、29 款量产(型号密度全表最高)

0.4 拆开看:三层架构的硬件构成

层级主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
从控 BMU(套数 >90%)AFE + 从控 MCU车载:车规宽温 NOR(A1 温区)——9 款命中、0 款量产;储能:2—8 Mb 小容量 NOR(69 款命中、30 款已 LTB、真正量产仅 4 款)隔离供电、均衡驱动、MOSFET;温度靠近电芯,要求最苛刻部分可覆盖(数量最大但结构最差的一档;车载宽温只能送样、不能承诺量产,须按生命周期评估)
主控 BCU / 高压层车规 MCU(Aurix / S32K / TMS570)或 ARM 平台车载 BCU / ASIL-D 主控 NOR 64 Mb(81 款命中、29 款量产,型号密度全表最高);车规宽温 NOR 5 款命中、0 款量产多路隔离电源、通信供电、保护与预充驱动部分可覆盖(64 Mb 是全表最扎实的槽位;32—64 Mb 宽温段为 0 款量产,是最尖锐的缺口)
储能侧主控ARM 平台 + 多路 CAN / 以太网储能 BCU 主控 NOR 16 Mb 三封装全 MP(102 款命中、17 款量产);可叠 SPI NAND 做历史数据多路电源域、隔离通信供电、均衡与保护驱动重点可覆盖(储能 BCU 16 Mb 是储能侧主力容量点,是最扎实的一档)

这张表解释了本报告的核心结论:BMS 是「套数最多、但钱分散在少数层级的品类」,且它的缺口全在宽温段。可操作的三点:① 储能 BCU 主控 NOR 16 Mb 是最扎实的一档——102 款命中、17 款量产、三封装全 MP,是储能侧的主力容量点;② 车载 BCU / ASIL-D 主控 NOR 64 Mb 是型号密度全表最高(81 款命中、29 款量产,XT25Q64 系列 SOP8 / WSON8 全 MP),ASIL-D 平台的容量升级会直接落在这个槽位;③ 车载宽温(A1 温区)是必须优先推的两档——BMU 宽温 9 款命中 0 款量产、BCU 宽温 5 款命中 0 款量产,而 105℃ 量产 NOR 集中在 128 Mb / 512 Mb,32—64 Mb 这段是空的,谁能先补上这一段谁就拿到车规 BMS 的入场券。另外记住本品类的客户结构优势:第三方储能 BMS 厂本身就是 XTX 的直接客户,TOP8 名单清晰、可直接开拓,不必绕道整机厂。测算

本节结论

电池管理系统是「套数九品类第一、存储 TAM 约 3 亿元」的品类,价值被三层架构切成三段,BMU 占九成套数却只配 2—8 Mb NOR。打法上用储能 BCU 16 Mb NOR(三封装全 MP)吃最扎实的一档,用车载 BCU / ASIL-D 主控 NOR 64 Mb(型号密度全表最高)接住 ASIL-D 容量升级;把车载宽温 32—64 Mb 段(BMU 与 BCU 均 0 款量产)转量产作为最高优先级,并对已 LTB 与在研比例高的小容量档按生命周期而非型号数量来评估;客户侧直接打第三方储能 BMS TOP8。

1 · 摘要与核心结论

BMS 是电池包的「大脑」:采集每一节电芯的电压与温度、算出还能充多少放多少、在异常时切断高压。它是本报告覆盖的新能源与车辆控制九个品类里套数最大的一个——中国新能源乘用车 BMS 装机 2025 年约 1244 万套,全球电动两轮车与低速车 BMS 出货 1.2 亿套。但对存储器件而言,这个品类的形状很特殊:套数最大、单机价值量最小、且套数占比超过 90% 的从控 BMU 恰恰是存储最省的一层。以下是八条核心判断。

核心结论

#维度判断
1市场:套数九品类第一,但存储 TAM 只有约 3 亿元2025 年中国新能源乘用车 BMS 装机约 1244 万套(NE 时代),中国第三方储能 BMS 出货 327 GWh(GGII 2026.3),全球电动两轮车与低速车 BMS 1.2 亿套(IIM)。但按分档套数 × 单机存储 BOM 测算,2025 年存储 TAM 仅约 3.0 亿元、2030 年约 7.8 亿元。套数与金额严重背离,这是本品类最大的认知落差。
2结构:三层架构决定了价值的分布形状从控 BMU / 主控 BCU / 高压层 BAMS 三层中,BMU 套数占比 >90%,但 BMU 单机存储最省(2—8 Mb NOR);BCU 才是存储价值的集中点(8—32 Mb NOR,中高端配 128 Mb—1 Gb SPI NAND 或 eMMC 4—8 GB)。机会不在「单机价值量」,在「BMU 的累乘 × BCU 的容量升级」——这是全篇的落点。
3三档必须分开算,不能加总了事① 车用 BMS:1244 万套,Aurix TC2xx/TC3xx、S32K3xx、TMS570 为主,ASIL-D 平台倾向 32—64 Mb 车规 NOR,单机约 24 元,贡献存储 TAM 的 98%;② 储能 BMS:327 GWh,STM32F4/H7、i.MX RT 为主,中高端上 SPI NAND/eMMC,按 5 MWh 单元计约 54 元;③ 小动力 BMS:亿级套数但几乎零外挂,是必须如实写出的负向结论。
4技术:GGII 三条主线直接改写存储需求① 精细化采集——AFE 16 bit ADC、电压误差 ≤3 mV、主动均衡效率 >95%;② 快速响应——通信延迟由 100 ms 级压至 1—5 ms(构网型要求);③ 3S 融合——BMS + EMS + PCS 一体化,叠加 AI 均衡与热失控预警。第 ③ 条是存储容量上移的真正推手:融合后 BCU 要装下 EMS 的历史数据与录波。
5价格:年降 8% 是背景,容量升级是唯一的逆势抓手户储 BMS 单价 2023 年 461.01 元 → 2024 年 427.10 元(−7.36%)→ 2025H1 390.90 元(−8.48%);车规级 BMS 单套价值 800—1200 元。在 BOM 整体下降的大趋势里,存储只能靠容量升级(8 Mb → 16—32 Mb、NOR → SPI NAND/eMMC)逆势拿价值,靠涨价是不可能的。
6格局:BMS 厂本身就是 XTX 的直接客户中国第三方储能 BMS 出货 TOP8 = 协能科技、高特电子、科工电子、天邦达、沛城科技、高泰昊能、优旦科技、华塑科技(GGII 2026.3);乘用车 BMS 装机 2026H1 = 弗迪 23.3%、宁德时代 16.1%、力高新能 15.6%、联合电子 9.7%(NE 时代)。这与光伏、充电桩品类不同——这里的整机厂就是 BMS 厂,存储选型权在它们手里。
7存储:SPI NOR 是唯一全覆盖,SPI NAND 是增量SPI NOR 在车用与储能 BMS 上近乎 100% 覆盖(Boot、标定、SOC/SOH 模型、故障 DTC);SPI NAND 覆盖率约 35% 且上行明确(储能中高端 BCU 存历史事件与录波)。机会排序固定为 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND:SPI NAND 容量与成本最优、机会最大;PPI NAND 仅老平台沿用;SD NAND 量小但空间受限场景不可替代。
8三个真实缺口必须在第 10 章如实暴露① 车规高温 NOR——32—64 Mb 档 −40~125°C 的车规型号全部为在研(UD),无量产款;② 4—8 GB eMMC——库内 4 GB 以下完全空白,8 GB 仅 1 款送样(CS)+ 1 款停产在售(LTB);③ SPI NAND 高温——全系 −40~85°C,无 105°C 版本。这三条决定了 XTX 在车用 BMS 与 3S 融合机型上目前的进位上限。

图表索引(共 18 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1乘用车 BMS 装机 2022—2030E2.1 过去三年图 10BMS 通信延迟演进4.3 快速响应
图 2新型储能新增装机 2025—2030E2.2 未来五年图 11无线 BMS 渗透率演进4.4 高集成与智能化
图 3BMS 芯片分应用出货2.3 中国与全球图 12主控芯片竞争格局5.1 主控横评
图 4乘用车 BMS 装机份额 2026H12.4 三档拆分与价格图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案对比
图 5户储 BMS 单价年降曲线2.4 三档拆分与价格图 14三档 BOM 构成6.2 分档推荐 BOM
图 6三层架构套数占比3.1 套数拆解图 15BMS 三层架构硬件框图7.1 硬件框图
图 7各层板上存储容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 数据流
图 8存储 TAM 测算 2025 vs 2030E3.4 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 启动链
图 9三档单机存储 BOM 区间3.4 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 可覆盖价值量

2 · 市场规模

这一章要回答一个问题:这个市场到底有多大,以及这个"大"落在哪里。答案藏在一个背离里——BMS 是九个品类里套数最大的,但它的存储 TAM 只有约 3 亿元,不到电机控制器这类品类的零头。原因是套数集中在最不值钱的那一层:从控 BMU 占套数 90% 以上,而每个 BMU 只需要一颗 2—8 Mb 的小 NOR。理解这个背离,才能看懂 2026 年之后的机会形状。

2.1 过去三年(2022—2025):车用装机四年翻 2.4 倍

NE 时代口径下,中国新能源乘用车 BMS 装机量从 2022 年的 523.5 万套增至 2024 年的 1075.1 万套,2025 年进一步到约 1244 万套,四年增长约 2.4 倍。这是中国新能源汽车产销放量的直接映射——2025 年中国新能源车产量 1662.6 万辆(中汽协),BMS 装机与整车产销几乎 1:1 同步。

中国新能源乘用车 BMS 装机量(2022—2030E)单位:万套 · NE 时代口径05201040156020802600523.5202275020231075.120241244202514202026E15802027E17402028E19002029E21002030E乘用车 BMS 装机量← 实际 | 预测 →2022 / 2024 / 2025 为 NE 时代公开口径;2023 为报告按两年 CAGR 插值(测算),2026E 起为报告测算
图 1 · 中国新能源乘用车 BMS 装机量(2022—2030E)
年份乘用车 BMS 装机(万套)同比中国新能源车产量(万辆)说明
2022523.5——NE 时代公开口径;当年新能源车产量未找到同源数据
2023约 750测算约 +43%958.7装机为报告按两年 CAGR 插值(测算),产量为中汽协
20241075.1约 +43%1288.8NE 时代公开口径;产量为中汽协
2025约 1244约 +16%测算1662.6NE 时代口径整理;产量为中汽协

数据来源:NE 时代(乘用车 BMS 装机,口径整理至 2026 年);中国新能源汽车产量来自中汽协(2023 年 958.7 万辆、2024 年 1288.8 万辆、2025 年 1662.6 万辆)。

值得单独指出的是另一个口径的存在:2025 年中国动力电池出货 >1.2 TWh,对应 BMS 需求 >5200 万套(三个皮匠,2026)。这个数字是 1244 万套的 4 倍以上,它不是错误,而是分母不同——1244 万套是整车级(一辆车一套 BMS),5200 万套是控制节点级(含商用车、专用车,以及按电池包/模组拆分后的 BMU 数量)。本报告以整车级 1244 万套为主锚点,控制节点级的拆解在第 3.1 节展开。

为什么必须区分这两个口径

因为存储器件是按控制节点装的,不是按整车装的。一辆乘用车只有 1 个 BCU,但有 4—10 个 BMU,每个 BMU 上都可能有一颗小 NOR。如果只按 1244 万套算,会严重低估 NOR 的颗数;如果直接拿 5200 万套当整车数,又会把单机价值量高估 4 倍。正确做法是:用 1244 万套定"车",用 BMU 配比定"节点数",两者相乘才是 NOR 的真实用量。

2.2 未来五年(2026—2030):储能是增速最快的那一段

车用 BMS 的增速随新能源车产销进入平稳期而回落,2026—2030 年预计 CAGR 约 11%。真正的增量在储能侧:2025 年中国新型储能新增 66.4 GW / 189.5 GWh(同比 +72.6%),占全球 58.6%;全球新增 113.3 GW / 305.8 GWh(同比 +72.0%)。CNESA 预测 2026 年中国新增 203 GWh,2026—2030 年中国累计 CAGR 20.7%(保守)/ 25.5%(乐观),2030 年全球新增达 1.17 TWh。

新型储能新增装机(2025—2030E)单位:GWh | BMS 需求的直接上游口径0 GWh270 GWh540 GWh810 GWh1080 GWh1350 GWh189.5305.820252034002026E2455232027E2966842028E3578952029E43111702030E中国新增全球新增2025 为 CNESA 白皮书 2026 实测;2026 中国 203 GWh 为 CNESA 预测,其余为报告按 CAGR 外推(测算)
图 2 · 新型储能新增装机(2025—2030E)
年份中国新增(GWh)全球新增(GWh)储能 BMS 对应的舱当量(万)关键假设
2025189.5305.86.1—6.5CNESA 白皮书 2026 实测;舱当量按 5 MWh 折算
2026E203400测算8.0中国 203 GWh 为 CNESA 预测;全球为报告外推
2027E245测算523测算10.5按累计 CAGR 20.7%(保守)外推
2028E296测算684测算13.7大电芯(587/684 Ah)起量
2029E357测算895测算17.91500 V 平台普及
2030E431测算117023.4全球 1.17 TWh 为 CNESA 预测

数据来源:CNESA《储能产业研究白皮书 2026》(2025 实测与 2026 中国预测、2030 全球预测);2027E 起为报告按 CNESA 给出的累计 CAGR 20.7%(保守)外推测算。

储能 BMS 出货口径与装机口径必须并列呈现

GGII(2026.3)统计的「2025 年中国第三方储能 BMS 总出货 327 GWh」在数值上高于 CNESA 统计的「2025 年全球新型储能新增 305.8 GWh」。这不是数据打架,而是三个口径差异叠加:① 前者是厂商出货口径,含出口、含已出货但尚未并机的项目;后者是装机口径,只统计当年实际并网投运的量;② 前者统计的是中国第三方 BMS 厂商(全球出货),后者是全球全部新型储能;③ 两者的时间确认点不同(出货确认 vs 并网确认)。本报告在测算时并列两个口径,取 6.1—6.5 万个 5 MWh 舱当量作为共同基数,不强行统一成一个数字。

2.3 中国与全球:三个数量级完全不同的市场

BMS 不是一个市场,是三个套数相差三个数量级的市场。把它们分开看,才能理解为什么「套数最大」和「TAM 最小」可以同时成立。

BMS 芯片 2025 年分应用出货量单位:亿颗 · IIM 口径乘用车动力电池12.7 亿颗大储级联4.2 亿颗电动工具/吸尘器3.1 亿颗两轮车1.8 亿颗0 亿颗3.75 亿颗7.5 亿颗11.25 亿颗15 亿颗数据来源:IIM 2026。注意这是芯片颗数口径,与 BMS 整机套数口径不同,不能直接换算
图 3 · BMS 芯片 2025 年分应用出货量
档位2025 出货锚点数量级主控平台外挂存储
③ 小动力 BMS
两轮车 / 低速车 / 工具
全球 1.2 亿套(IIM)亿级中颖、国民技术、芯海、旗芯微、云途 YTM32基本无外挂 NOR,靠 MCU 内置 Flash
① 车用 BMS
新能源乘用车
中国 1244 万套(NE 时代)千万级Infineon Aurix TC2xx/TC3xx、NXP S32K3xx、TI TMS570BCU 32—64 Mb;BMU 4—16 Mb
② 储能 BMS
源网侧 / 工商业 / 户储
第三方 327 GWh(GGII)百万级(节点)ST STM32F4/H7、NXP i.MX RTBCU 8—32 Mb + SPI NAND/eMMC;BMU 2—8 Mb

数据来源:IIM(2026)全球电动两轮车与低速车 BMS 出货;NE 时代(2026)中国新能源乘用车 BMS 装机;GGII(2026.3)中国第三方储能 BMS 出货。

这张表最刺眼的一行是小动力 BMS:全球 1.2 亿套,是车用 BMS 的 10 倍、储能 BMS 节点的近百倍,但它基本不使用外挂 NOR。原因是两轮车与电动工具的 BMS 高度成本敏感,主控 MCU(中颖、国民技术、芯海、旗芯微、云途 YTM32)内置的 Flash 已足够存放 Boot 与保护参数,加一颗外挂 NOR 的 BOM 与 PCB 面积都不划算。这是必须如实写出的负向结论:量最大的那一档,存储机会接近于零。

不要把 1.2 亿套算进 TAM

一个常见的错误是把「全球两轮车 BMS 1.2 亿套」当成存储机会的基数,乘以单机 2 元得出 2.4 亿元的 TAM。这是错的——因为这 1.2 亿套里绝大多数根本不装外挂 NOR。本报告按【推断】外挂率不足 3%(仅高端换电柜、共享两轮车带通信与定位的机型)计算,对应 2025 年 TAM 仅约 72 万元,即便 2030 年外挂率提升到 6%,也只有约 270 万元。这个数字小到可以四舍五入,但它是对的。

2.4 三档拆分与价格:年降 8% 是背景,容量升级是抓手

2026H1 中国新能源乘用车 BMS 装机份额中,弗迪电池以 105.9 万套、23.3% 居首,宁德时代 73.3 万套(16.1%)、力高新能 70.9 万套(15.6%)、联合电子 44.3 万套(9.7%)紧随其后。值得注意的是力高新能——2025 年出货 320 万套、份额约 20%,是第三方 BMS 第一(力高新能招股书,2026)。一体化自研(不对外供货)的阵营包括宁德时代、比亚迪/弗迪、阳光电源、海博思创。

中国新能源乘用车 BMS 装机份额(2026H1)单位:% · NE 时代口径23.3%16.1%15.6%9.7%35.3%TOP464.7%合计装机份额细分份额说明弗迪电池23.3%105.9 万套,比亚迪自供宁德时代16.1%73.3 万套,电池厂自研力高新能15.6%70.9 万套,第三方第一联合电子9.7%44.3 万套,国际 Tier1其他35.3%主机厂自研与中小厂数据来源:NE 时代 2026。力高新能 2025 全年出货 320 万套、份额约 20%,为第三方 BMS 第一
图 4 · 中国新能源乘用车 BMS 装机份额(2026H1)
厂商2026H1 装机(万套)份额定位对存储厂商的含义
弗迪电池105.923.3%比亚迪体系自供,不外采第三方 BMS需进入比亚迪器件选型清单,规格由弗迪定
宁德时代73.316.1%电池厂自研 BMS,随电池包出货存储选型随电池平台走,导入后量大且稳
力高新能70.915.6%第三方 BMS 第一,2025 年出货 320 万套最直接的 XTX 客户:已完成 1500—2000 V 平台储能 BMS 研发
联合电子44.39.7%国际 Tier1,配套多家主机厂认证门槛高,但导入后可横向复制到多车型

数据来源:NE 时代(2026H1 中国新能源乘用车 BMS 装机);力高新能 2025 年出货与份额来自其招股书(2026)。

价格侧是本品类最需要警惕的一条线。户用储能 BMS 单价 2023 年 461.01 元/套,2024 年 427.10 元(−7.36%),2025H1 已降至 390.90 元(−8.48%)(沛城科技,2025);通信备电 BMS 2025H1 更低至 344.55 元/套。车规级 BMS 单套价值 800—1200 元,全球储能 BMS 均价约 2400 美元/套、集中式 BMS 约 420 美元/套(三个皮匠,2026)。

户用储能 BMS 单价年降曲线(2023—2030E)单位:元 / 套0104208312416520461.012023427.12024390.92025H13592026E3312027E3042028E2802029E2582030E← 实际 | 预测 →关键读数390.9 元2025H1 户储 BMS年降约 8%BOM 持续下探2023 / 2024 / 2025H1 为沛城科技公开数据;2026E 起按年降 8% 外推(测算)
图 5 · 户用储能 BMS 单价年降曲线(2023—2030E)

把成本结构摊开看,存储在 BMS 整机 BOM 里只占 1%—5%测算:户储 BMS 约 2%—4%(8—16 元)、通信备电约 2%—3%、车规级约 2%—3%(约 24 元)、全球储能 BMS 均价口径下约 1%—2%、集中式 BMS 约 3%—5%。再往上一层,在储能系统里 BMS 本身只占 5%—8%(0.03—0.05 元/Wh;另一口径为 8%、0.04—0.06 元/Wh),其中被动均衡 0.03—0.06 元/Wh、主动均衡 0.08—0.15 元/Wh。占比低是双刃剑:一方面存储不是整机厂降本的主要靶子,不会被优先砍;另一方面它涨一点整机厂并不敏感——这恰恰是容量升级能推得动的根本原因。

数据来源:沛城科技(户储与通信备电 BMS 单价);三个皮匠(车规级与全球储能 BMS 价值、被动/主动均衡成本);储能系统成本结构为 2025 年集采造价口径。存储 BOM 占比为报告测算。

年降 8% 意味着什么

户储 BMS 从 461 元降到 391 元,只用了两年半,且降幅还在扩大(−7.36% → −8.48%)。这个趋势对存储器件是单向压力:整机厂每年都会向供应商要降价,而存储的初始占比只有 2%—4%,靠"守住原有容量"是守不住份额的——要么被更便宜的对手替换,要么被容量更小的方案替代。唯一的逆势路径是容量升级:把 BMU 的 4 Mb 推到 8—16 Mb、把 BCU 的 8—32 Mb NOR 之上再叠一颗 128 Mb—1 Gb 的 SPI NAND、把 3S 融合机型的 eMMC 4—8 GB 做成标配。用容量升级带来的价值增量,去对冲单价年降——这是本品类唯一成立的增长逻辑。

2.5 下游终端厂商格局

补充 前文已给出份额概览,本节从供应链视角补全 BMS 的下游格局——厂商画像、采购特征与决策维度。这三层决定「向谁报价、谁真正下单」。需先明确:与其他品类不同,BMS 品类的整机厂就是 BMS 厂本身(协能、高特、力高、沛城等),它们是存储的直接客户,不是间接影响方。

厂商定位2025—2026 地位技术进展对配套厂商的判断
协能科技第三方储能 BMS 头部GGII 2025 中国第三方储能 BMS 出货 TOP8 之首全栈自研储能 AFE;「3+X 级 BMS 架构」实现 BMS+EMS 融合技术自研深,AFE 与 BMS 主控自主,外挂存储需过其平台认证
高特电子第三方储能 BMS / AIDC第三方储能 BMS 市占 27.3%、AIDC 算力储能约 80%(自媒体测算,非机构口径)自研 AFE GT2818;已通过江苏/浙江/上海三地虚拟电厂聚合商备案3S 融合走得最快,eMMC 与 SPI NAND 需求最明确,是容量升级的标杆客户
科工电子第三方储能 BMSGGII 2025 中国第三方储能 BMS 出货 TOP8源网侧大储 BMS 为主大储项目制,单点 BOM 高,适合整套配套
天邦达第三方储能 BMSGGII 2025 中国第三方储能 BMS 出货 TOP8储能与通信备电双线通信备电 BMS 单价更低(344.55 元/套),成本压力大
沛城科技户储 / 通信备电 BMSGGII 2025 中国第三方储能 BMS 出货 TOP8户储 BMS 单价公开披露(2025H1 390.90 元/套)价格最透明的一家,其年降数据即行业年降的参照基准
高泰昊能第三方储能 BMSGGII 2025 中国第三方储能 BMS 出货 TOP84S+C 融合架构(BMS+EMS+PCS+Cloud)融合架构对 eMMC 容量上移最敏感
优旦科技第三方储能 BMS / 云平台GGII 2025 中国第三方储能 BMS 出货 TOP8云边端协同、AI 均衡与寿命预测云侧能力强,本地存储需求偏保守
华塑科技第三方储能 BMSGGII 2025 中国第三方储能 BMS 出货 TOP8中小型储能与备电场景单价敏感,NOR 容量上移空间有限
力高新能乘用车第三方 BMS 第一2025 出货 320 万套、份额约 20%;2026H1 装机 70.9 万套、15.6%与华为海思合作自研 AFE;已完成 1500—2000 V 平台与三级架构储能 BMS 研发最直接的 XTX 客户:车用与储能双线、出货量大、无自供体系壁垒
弗迪电池主机厂自供2026H1 乘用车 BMS 装机 105.9 万套、23.3%比亚迪体系内垂直整合需进入比亚迪器件选型清单,规格由弗迪定、采购由其代工体系执行
宁德时代电池厂自研,随包出货2026H1 乘用车 BMS 装机 73.3 万套、16.1%BMS 随电池平台走,一体化自研不对外存储选型随电池平台固化,导入后量大且稳定
联合电子国际 Tier12026H1 乘用车 BMS 装机 44.3 万套、9.7%配套多家主机厂,ASIL-D 平台为主认证门槛高(车规 AEC-Q100),但导入后可横向复制到多车型

来源:GGII《2026 年中国储能 BMS 行业调研报告》(2026.3,仅公布 TOP8 排名与第三方占比,未公布各家具体份额);NE 时代(2026H1 乘用车 BMS 装机);力高新能招股书(2026);高特电子市占为自媒体测算、非机构口径,仅作参考;小动力 / 两轮车 BMS 厂商份额:未找到公开数据;各厂商产能基地与员工规模:未找到公开数据。

分层份额矩阵

层级 / 档位车用 BMS储能 BMS小动力 BMS
主要厂商弗迪 23.3%、宁德 16.1%、力高 15.6%、联合电子 9.7%(2026H1,NE 时代)协能、高特、科工电子、天邦达、沛城、高泰昊能、优旦、华塑(GGII 2026.3,仅排名)未找到公开份额数据;主控以中颖、国民技术、芯海、旗芯微、云途 YTM32 为主
自供 vs 第三方主机厂自供与电池厂自研合计约 39%;第三方以力高为首第三方 BMS 出货占比 52%,其余为电池厂与集成商自研(GGII 2026.3)第三方方案商主导,随 MCU 方案成套出货
存储选型权主机厂 / 电池厂器件清单 + BMS 厂联合定义完全在 BMS 厂手里在 MCU 原厂参考设计里,BMS 厂基本不参与
单机存储 BOM约 24 元(BCU 32—64 Mb + 6×BMU 4—16 Mb)约 54 元(5 MWh 单元:25×BMU + 2×BCU)≈ 0 元(基本无外挂)
XTX 可及性中——车规高温 NOR 尚缺量产型号高——NOR 与 SPI NAND 覆盖完整低——该档位本身不用外挂

厂商规模与国产化率演进

指标数值说明
第三方储能 BMS 出货占比52%(2025)GGII 2026.3;其余 48% 为电池厂(宁德、比亚迪)与集成商(阳光、海博思创)自研,不对外采购成套 BMS
乘用车 BMS TOP4 集中度约 64.7%(2026H1)弗迪 + 宁德 + 力高 + 联合电子;其余约 35.3% 分散在主机厂自研与中小厂
力高新能出货规模320 万套(2025)招股书口径,份额约 20%,为第三方乘用车 BMS 第一
主控国产化率BMU 高 / BCU 低从控 BMU 已普遍用兆易 GD32、华大 HC32;主控 BCU 仍以 Infineon Aurix、NXP S32K3xx、ST STM32 为主,国产替代处早期
AFE 国产化率快速上行协能全栈自研储能 AFE、力高 × 华为海思自研 AFE、高特 GT2818(GGII 2026)
存储国产化率中高SPI NOR 与 SPI NAND 国产供给成熟;车规高温(−40~125°C)NOR 与 4—8 GB 工业级 eMMC 仍依赖进口

采购决策维度

决策维度权重特征对器件原厂的动作启示
主控国产化BMU 已国产,BCU 仍进口为主跟随 GD32 / HC32 生态做 BMU 小 NOR 的参考设计;BCU 侧先做 Aurix / S32K 平台的兼容验证
存储国产化中高,但车规高温档缺位先在储能 BCU 的 8—32 Mb 与 SPI NAND 上拿份额;车规 32—64 Mb 需等 −40~125°C 型号量产
导入周期车用 18—36 个月;储能 6—12 个月储能 BMS 是快通道——项目制、验证周期短、换料灵活,应作为首要突破方向
采购模式车用走 Tier1 与主机厂器件清单;储能走 BMS 厂直采车用需双线突破(BMS 厂 + 主机厂清单);储能可直接对 BMS 厂报价
技术驱动3S 融合、AI 均衡、构网型响应把「容量够不够放下模型与录波」作为销售话术,而非只谈单价
价格压力高——户储 BMS 年降约 8%用「SPI NAND 替代小 eMMC」的降本方案切入,把降价压力转化为替换机会
认证门槛车用 AEC-Q100 + ASIL;储能需 UL / CE / GB车规认证是硬门槛,无认证型号无法进入;储能侧认证压力相对小

终端客户与场景

场景终端客户BMS 需求特征存储相关含义
新能源乘用车比亚迪、吉利、长安、奇瑞及合资主机厂ASIL-D、A/B OTA、全生命周期故障追溯BCU 需 32—64 Mb 车规 NOR;BMU 4—16 Mb,单车 6 颗起
源网侧独立储能五大六小、地方能源集团、独立储能运营商构网型、百兆瓦级、3S 融合、参与电力现货BAMS 层上 eMMC 4—8 GB;BCU 配 128 Mb—1 Gb SPI NAND
工商业储能园区业主、储能运营商0.5—10 MWh、峰谷套利、需 AI 运维BCU 8—32 Mb NOR + 中高端 SPI NAND;成本敏感
户用储能海外分销商、国内户储品牌单价 390.90 元/套且年降 8%,极致成本敏感双片 NOR(BMU + BCU)共 8—16 元,容量升级空间最小
通信备电三大运营商、铁塔单价 344.55 元/套,最低存储 BOM 被压到 2%—3%,只做小 NOR
AIDC 算力储能数据中心业主、UPS 厂商高倍率、高可靠、毫秒级切换写入频次最高,对 SPI NAND / eMMC 的耐久与掉电安全要求最严
两轮车 / 电动工具两轮车厂、工具厂、换电运营商亿级套数、极致成本、MCU 内置 Flash 即够用基本无外挂 NOR;仅高端换电柜与共享两轮车有少量机会
对配套厂商的意义

① 把 BMS 厂当成直销客户而不是渠道——本品类与光伏、充电桩不同,协能、高特、力高、沛城、天邦达、高泰昊能、优旦、华塑这些 BMS 厂本身就是存储的采购决策者,销售资源应直接投向它们,不必绕道整机厂。② 先打储能、后打车用——储能 BMS 导入周期 6—12 个月、项目制、换料灵活,而车用需 18—36 个月且受 AEC-Q100 认证卡位;在车规高温 NOR 量产之前,储能侧是唯一能快速起量的通道。③ 用「SPI NAND 替代小 eMMC」接住年降压力——户储 BMS 年降 8% 是硬约束,直接降价守不住份额,必须用降本替换方案(机会排序 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND)把压力转成机会。④ 把 3S 融合机型当容量升级的旗帜——协能 3+X 架构、高泰昊能 4S+C、高特虚拟电厂备案,这三家走融合最激进,其 BAMS 层的 eMMC 4—8 GB 需求是 XTX 目前唯一的空白,也是最值得提前布局的容量档位。⑤ 小动力档位不要投入销售资源——1.2 亿套看起来诱人,但外挂率不足 3%、2025 年 TAM 仅约 72 万元,投入产出比不成立。

来源:GGII《2026 年中国储能 BMS 行业调研报告》(2026.3);NE 时代(2026H1 乘用车 BMS 装机);力高新能招股书(2026);沛城科技(户储与通信备电 BMS 单价);CNESA《储能产业研究白皮书 2026》。分层份额矩阵中标注【推断】的项为报告按公开主控平台与行业规律推导,厂商具体份额与产能数据未找到公开来源。

3 · 用量分析

本章是全篇的重心。市场有多大是别人的事,每套 BMS 吃多少存储、这个池子值多少钱,才是存储原厂要算的账。结论先说:2025 年中国 BMS 存储 TAM 约 3.03 亿元,2030 年约 7.77 亿元,CAGR 约 21%。其中车用 BMS 独占 98%——这个集中度本身就是最重要的结论。

3.1 套数拆解:BMU 占 90% 以上,但价值在 BCU

BMS 是标准的三层架构:从控 BMU(Battery Monitor Unit)负责单体电压/温度采集与被动均衡,主控 BCU(Battery Control Unit)负责 SOC/SOH 估算、保护逻辑与对外通信,高压层 BAMS(或称 BAMS/高压箱)负责高压采样、绝缘检测与继电器控制。按套数算,BMU 占比 >90%,BCU 约 5%—8%,BAMS 不足 0.2%。

BMS 三层架构套数占比(2025,中国口径)单位:% · 套数口径,非价值口径94.3%BMU94.3%套数占比细分份额说明从控 BMU94.3%国产 GD32 / HC32 为主主控 BCU5.6%Aurix / S32K / STM32H7高压层 BAMS0.1%3S 融合,上 eMMCBMU 套数占比 >90%但单机存储最省报告按车用 1244 万车配 6 个 BMU、储能 6.3 万单元配 25 个 BMU 折算(测算)
图 6 · BMS 三层架构套数占比(2025,中国口径)
层级2025 套数(万)套数占比典型主控板上存储
从控 BMU约 762294.3%国产兆易 GD32 / 华大 HC32(车用/储能 BMU)车用 4—16 Mb NOR;储能 2—8 Mb NOR
主控 BCU约 12575.6%Aurix TC2xx/TC3xx、S32K3xx(车用);STM32F4/H7、i.MX RT(储能)车用 32—64 Mb;储能 8—32 Mb + 128 Mb—1 Gb SPI NAND 或 eMMC 4—8 GB
高压层 BAMS约 30.1%高压箱 MCU / 3S 融合控制器32—64 Mb NOR + eMMC 4—8 GB(3S 融合机型)
合计约 8082100%——

套数拆解为报告测算:车用按 1244 万车 × 每车 1 BCU + 6 BMU;储能按 6.3 万个 5 MWh 单元 × 每单元 2 BCU + 25 BMU,另按每 2 单元 1 套 BAMS。各层出货占比的机构公开数据未找到。

本品类最重要的一个结构判断

把套数结构和存储配置叠在一起看,BMS 呈现出一种罕见的"价值倒挂":套数最多的 BMU(94.3%),恰恰是单机存储最省的一层(2—8 Mb 小 NOR,单价 1.2—2.5 元);套数只有 5.6% 的 BCU,才是存储价值的集中点(车用 32—64 Mb 车规 NOR,单价 8—15 元;储能中高端再叠 SPI NAND 或 eMMC)。这意味着:单纯追求 BMU 的颗数没有意义,一颗 4 Mb 的 NOR 赚不到钱;真正的机会是"BMU 的累乘 × BCU 的容量升级"——用 BMU 的巨大基数撑出货规模与产能利用率,用 BCU 的容量升级撑单价与毛利。这也是本报告全篇的落点。

3.2 单机存储用量:三档配置差异极大

把三档 BMS 的存储配置摊开,可以看到清晰的断层。分水岭在"是否需要 ASIL-D 安全认证"与"是否需要本地历史数据":车用 BMU/BCU 因功能安全要求必须外挂高可靠 NOR 存标定参数、SOC/SOH 模型与故障 DTC;储能 BCU 因需要历史事件与录波,中高端配 SPI NAND 或 eMMC;小动力 BMS 两者都不需要,所以基本不装。

BMS 各层板上存储容量区间(2026 年主流设计)SPI NOR / SPI NAND 单位:Mb车用 BMU NOR4—16 Mb车用 BCU NOR32—64 Mb储能 BMU NOR2—8 Mb储能 BCU NOR8—32 Mb储能 BCU NAND128—1024 Mb0 Mb287.5 Mb575 Mb862.5 Mb1150 MbNOR 单位 Mb,SPI NAND 128 Mb—1 Gb;eMMC 4—8 GB 单独列名,不与本图同轴
图 7 · BMS 各层板上存储容量区间(2026 年主流设计)
档位 / 层级典型主控SPI NORSPI NAND / eMMC存储内容典型厂商
车用 BMU
从控
兆易 GD32 / 华大 HC324—16 Mb无标定参数、均衡阈值、故障 DTC弗迪、宁德、力高随包配套
车用 BCU
主控,ASIL-D
Aurix TC2xx/TC3xx、S32K3xx、TMS57032—64 Mb(4—8 MB)少数高端配 eMMCSOC/SOH 模型、安全启动根、A/B OTA联合电子、力高、主机厂自研
储能 BMU
从控
国产 GD32 / HC322—8 Mb无电芯参数、均衡记录协能、高特、科工电子
储能 BCU
簇控 / 主控
STM32F4/H7(F407 192 KB RAM、H750 1 MB RAM)、i.MX RT8—32 Mb(1—4 MB)中高端配 128 Mb—1 Gb SPI NAND 或 eMMC 4—8 GB定值、历史事件、故障录波高特、天邦达、沛城、优旦
高压层 / 3S 融合高压箱 MCU、3S 融合控制器32—64 Mb(4—8 MB)eMMC 4—8 GBBMS+EMS+PCS 融合后的历史数据与模型高泰昊能、协能、清安
小动力 BMS
两轮车 / 工具
中颖、国民技术、芯海、旗芯微、云途 YTM32基本无外挂无全部靠 MCU 内置 Flash外挂率不足 3%

主控型号为公开规格(Infineon Aurix、NXP S32K3xx、ST STM32F4/H7、兆易 GD32、华大 HC32);存储配置为报告按主控平台规格与行业规律测算,未找到公开拆解佐证。

容量为什么会在车用 BCU 上推到 32—64 Mb?三个驱动因素:① 功能安全(ASIL-D)——Aurix TC3xx 与 S32K3xx 平台要求安全启动根、A/B 双备份固件与独立的 DTC 存储区,基本盘就是 4—8 MB;② SOC/SOH 模型膨胀——AI 均衡与寿命预测把查表模型从 KB 级推到 MB 级;③ OTA 与数据追溯——车规 BMS 需支持远程标定更新与全生命周期故障追溯。这三者叠加,让 ASIL-D 平台的 NOR 从「够用」变成「32—64 Mb 起步」。

3.3 细分档位用量:三档的净增量来自哪里

2026—2030 年,三档 BMS 的存储需求变化方向完全不同,必须分开看。按增量从大到小排列:① ASIL-D 平台从 16 Mb 上探 32—64 Mb(量大,落在车用 BCU)——BCU NOR 容量翻倍,且需 AEC-Q100 Grade1 车规;② AI 均衡 / 寿命预测 / 热失控预警(量中,车用与储能 BCU 同享)——模型查表与训练参数持久化,NOR 与 SPI NAND 同步扩容;③ 3S 融合(BMS + EMS + PCS)(量中,落在高压层 BAMS)——新增 eMMC 4—8 GB 存历史与录波;④ 构网型要求通信延迟 100 ms → 1—5 ms(量中,储能 BCU)——高频事件快照写入,SPI NAND/eMMC 写入频次上升;⑤ 1500 V → 2000 V 高压平台(量小,储能 BCU)——绝缘检测与高压采样标定数据增多;⑥ 无线 BMS 渗透率 3.2% → 7.8%(量小,车用 BMU)——省线束但增加节点配置数据,BMU NOR 容量小幅上移。

结论:三档之中,车用 BMU 靠"容量小幅上移 × 巨大基数"贡献规模,车用 BCU 靠"16 Mb → 32—64 Mb"贡献单价,储能 BCU 与 BAMS 靠"3S 融合上 eMMC"贡献新的容量档位。而小动力 BMS 无论技术怎么演进,只要 MCU 内置 Flash 够用,就不会给外挂存储留出位置。

从"有没有"转向"够不够"

BMS 的存储需求正在发生一个转变:早期的设计问题是「BMU 要不要外挂 NOR」,答案是大多数要;现在的问题变成了「BCU 的 8—32 Mb 够不够放下 SOC/SOH 模型与全部历史事件」。容量不再是可省则省的成本项,而是决定 BMS 能否支持 3S 融合、能否做 AI 均衡与热失控预警的前提条件。这个转变对存储原厂是有利的——它把竞争从"谁便宜"拉回到"谁容量够且可靠"。

3.4 存储 TAM 测算

测算方法:把三档 BMS 的控制节点套数分别算出,乘以各档单机存储 BOM 价值,再加总。关键是要用节点套数而不是整车套数——否则会漏掉每个车上 6 个 BMU 的 NOR。

档位2025 控制节点(万)单机存储 BOM(元)2025 TAM(万元)2030E 节点(万)2030E BOM(元)2030E TAM(万元)
① 车用 BMS1244(按整车计)15—30(中值 24)29856210025—48(中值 36)75600
② 储能 BMS6.3 万(5 MWh 单元)40—70(中值 54)34323.4 万60—100(中值 80)1862
③ 小动力 BMS12000 × 3% = 3601.5—3(中值 2)7215000 × 6% = 9002—4(中值 3)270
合计——约 30271(3.03 亿元)——约 77732(7.77 亿元)
BMS 存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)单位:万元01760035200528007040088000302712025777322030E车用 BMS储能 BMS小动力 BMS← 实际 | 预测 →测算口径:分档套数 × 单机存储 BOM 中值。2025 合计约 3.03 亿元,2030E 约 7.77 亿元,CAGR 约 21%
图 8 · BMS 存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)
三档 BMS 单机存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 套小动力 BMS0—3 元户储 BMS8—16 元车用 BMS15—30 元储能 BMS15—40 元0 元13.75 元27.5 元41.25 元55 元小动力 BMS 外挂率不足 3%,多数靠 MCU 内置 Flash;储能 BMS 按 5 MWh 单元计(测算)
图 9 · 三档 BMS 单机存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)

核算校验(口径:万套 × 元 / 10000 = 亿元):① 车用:1244 万套 × 24 元 / 10000 = 2.9856 亿元 → 29856 万元 ✓;② 储能:6.3 万单元 × 54.4 元 / 10000 = 0.0343 亿元 → 343 万元 ✓;③ 小动力:360 万套 × 2 元 / 10000 = 0.0072 亿元 → 72 万元 ✓。三项合计 3.0271 亿元,与图 8 的堆叠合计一致。

TAM 增速 21% 从哪来

出货量 CAGR 只有约 11%(车用)到 30%(储能),但存储 TAM CAGR 约 21%,多出来的部分来自三处:① 车用 BCU 容量升级——16 Mb → 32—64 Mb,单价从 8 元推到 18 元,这是最大的一块,单独贡献约 8 个百分点;② 储能 BCU 上 SPI NAND / eMMC——中高端渗透率从 35% 升到 60%,单机 BOM 从 54 元推到 80 元;③ 小动力外挂率微升——3% → 6%,量小但增速最快。这意味着即使 BMS 出货增速回落,存储市场仍能维持两位数增长——前提是容量升级真的发生。

需要提醒的是,这个测算建立在 2026 年存储行情平稳的假设上。若 NAND 价格因 AI 服务器挤占产能而波动,单机 BOM 名义值会偏离趋势线,但波动对整机厂是成本压力,对器件选型的方向(用 SPI NAND 替代 eMMC 降本)反而强化。另外,这个 TAM 只统计中国口径的车用与储能 BMS,不含出口机型的配套量,属保守估计。

4 · 技术演进

BMS 的技术演进有一条清晰的主线:从"能保护"到"测得准、反应快、会预测"。GGII(2026.3)把当前阶段归纳为三条主线:精细化采集、快速响应、高集成智能化。这三条线看似与存储无关,实则每一条都在改写存储需求——采集更精细意味着标定数据量更大,响应更快意味着写入频次更高,集成度更高意味着 BMS 要装下原本属于 EMS 的历史数据。理解这条线,才能判断哪些需求是刚性的、哪些是泡沫。

4.1 演进主线:三个代际

代际时间采集与均衡控制与通信存储配置
第一代
分立保护
2010—2016AFE 12 bit ADC、电压误差 ±20—50 mV、被动均衡MCU 开环保护,无 SOC 估算或粗估MCU 内置 Flash(≤256 KB),个别配 EEPROM
第二代
数字化 BMS
2017—2022AFE 14—16 bit、电压误差 ±5—10 mV、被动均衡 0.5—2 ASOC/SOH 查表估算、CAN/RS485 通信、本地 DTC外挂 SPI NOR 2—16 Mb + MCU 内置 Flash
第三代
智能化 / 3S 融合
2023—AFE 16 bit、电压误差 ≤3 mV、主动均衡 0.5—4 A、效率 >95%AI 均衡 / 寿命预测 / 热失控预警、云边端协同、3S 融合NOR 8—64 Mb + SPI NAND 128 Mb—1 Gb 或 eMMC 4—8 GB

每一个代际跃迁都伴随存储容量的 4—8 倍增长,而且增长在加速。第一代到第二代用了约 7 年,容量从 KB 级跳到 Mb 级;第二代到第三代只用了 5 年,且首次出现了 NAND 与 eMMC。原因是第三代增加的不再是「参数」,而是「模型 + 历史事件 + 录波」——AI 均衡要存模型、寿命预测要存历史、热失控预警要存长时间序列,这三类数据的体积增长远快于保护参数,这才是容量曲线陡峭化的真正原因。

为什么第三代开始出现 eMMC

在第二代架构里,EMS(能量管理系统)是独立硬件,历史数据存在 EMS 侧;BMS 只管实时保护,不需要存长期历史。3S 融合把 EMS 的功能并进了 BMS(协能的 3+X 架构、高泰昊能的 4S+C、清安的 5S 融合都是这个方向),于是 BMS 必须自己装下原本属于 EMS 的历史数据与录波。这是 eMMC 4—8 GB 出现在 BAMS 层的唯一原因——不是 BMS 变复杂了,是 EMS 被合并进来了。

4.2 精细化采集:AFE 精度与主动均衡

GGII 给出的第三代指标是:AFE 16 bit ADC、电压误差 ≤3 mV、均衡电流 0.5—4 A、主动均衡效率 >95%。这些数字背后是明确的商业驱动——SOX 精度直接关联电力现货交易的现金流(GGII 2026):SOC 估偏 1%,一个 100 MWh 的电站在现货市场里的收益差异可达数十万元/年。

技术指标第二代水平第三代水平对存储的含义
AFE 分辨率14—16 bit16 bit标定表规模扩大,NOR 参数区上移
电压采集误差±5—10 mV≤3 mV每个电芯需独立校准系数,BMU NOR 从 2 Mb 上探 4—8 Mb
均衡电流0.5—2 A(被动)0.5—4 A(主动)均衡事件需全量记录,写入频次上升
均衡效率被动 <70%主动 >95%主动均衡拓扑复杂,需存拓扑状态与控制参数
SOX 估算查表 + 安时积分AI 模型 + 云边协同模型参数持久化,NOR/NAND 容量需求抬升

对存储最直接的拉动在 BMU 的校准系数。要把电压误差压到 3 mV,每颗电芯、每个采样通道都需要独立的校准系数,且这些系数要随温度与老化更新。一个 104 串的电池包,校准数据从 KB 级涨到数十 KB——看起来不多,但 BMU 的 NOR 容量基数是 2—8 Mb,这一下就用掉了相当比例,逼着设计者把 2 Mb 换成 4—8 Mb。

4.3 快速响应:100 ms → 1—5 ms 是构网型的硬门槛

这是三条主线里对存储写入行为影响最大的一条。BMS 通信延迟由 100 ms 级压至 1—5 ms(GGII 2026.3),驱动力是构网型(Grid-forming)储能:构网型储能要像同步发电机一样为电网提供惯量支撑与一次调频,必须在毫秒级内响应电网频率变化,而 BMS 的 SOX 与保护状态是 PCS 控制的前提输入——BMS 慢了,PCS 就快不了。

BMS 通信延迟演进(2023—2030E)单位:ms · 构网型储能的硬指标0234669921151002023602024252025102026E52027E3.52028E2.52029E1.52030E← 实际 | 预测 →关键读数1—5 ms构网型储能要求100 ms →1—5 ms2023—2025 为行业公开口径演进;2026E 起为报告按构网型要求外推(测算)
图 10 · BMS 通信延迟演进(2023—2030E)
工作状态响应要求数据写入行为对存储的压力
常规巡检采样100 ms—1 s 周期周期性小写入(几十字节)低——但频次高,累积写入量可观
主动均衡过程10—100 ms均衡事件连续记录中——持续小写入,需注意写放大
构网型一次调频1—5 ms功率指令与状态快照同步写入高——写入窗口极短
保护动作 / 故障μs—ms 级硬件保护故障前 5—10 s 波形全量落盘最高——掉电瞬间必须写完
热失控预警秒级预警、分钟级趋势长时间序列温度数据中高——数据量大且需长期留存
故障落盘与构网型写入是两个不同的难题

它们常被混为一谈,实则要求不同:① 故障落盘——难点在掉电安全。保护动作往往伴随高压接触器断开、整机瞬时失电,而此时必须把故障前 5—10 秒的波形完整写入。这要求存储层有原子提交能力 + 足够的硬件储能电容。② 构网型写入——难点在延迟确定性。1—5 ms 的响应窗口不允许存储层的垃圾回收(GC)在某几个毫秒内吃掉带宽,否则控制环路抖动,表现为一次调频不合格。前者靠掉电保护方案解决,后者靠写入延迟的确定性(而非平均带宽)解决——只报「顺序写 50 MB/s」的参数表,回答不了这两个问题。

4.4 高集成智能化:3S 融合与无线 BMS

高集成智能化包含三个方向:① BMS 与高压箱融合(省一层机箱与线束);② 3S 融合(BMS + EMS + PCS 一体化);③ AI 能力(均衡策略、寿命预测、热失控预警)。第三条是存储容量的长期推手——AI 模型与训练数据都要落在本地。

无线 BMS 渗透率演进(2024—2030E)单位:%0 %6 %12 %18 %24 %30 %3.2 %20247.8 %202512 %2026E16 %2027E20 %2028E23 %2029E26 %2030E← 实际 | 预测 →关键读数7.8%2025 无线 BMS+4.6pct同比快速抬升2024 / 2025 为 IIM 公开数据;2026E 起为报告按车规导入节奏外推(测算)
图 11 · 无线 BMS 渗透率演进(2024—2030E)
集成方向代表实践对 BOM 的影响对存储的影响
BMS + 高压箱融合行业主流已普遍采用省一层机箱、线束与 MCU两层合成一层,NOR 颗数减少但单片容量上移
3S 融合协能 3+X 架构(BMS+EMS)、高泰昊能 4S+C、清安 5S 融合省 EMS 独立硬件,BMS 主控升级BAMS 层新增 eMMC 4—8 GB,是最大的容量增量
AI 均衡 / 寿命预测优旦云边端协同、GGII 列为 2026 主线主控算力需求上升(MCU → MPU)模型参数与历史样本持久化,NOR + NAND 双扩容
热失控预警多传感器融合 + 长时间序列分析增加温度与气体采样通道长时间序列数据需循环覆盖,对磨损均衡要求高
无线 BMS渗透率 2024 年 3.2% → 2025 年 7.8%(IIM)省线束与连接器,但增加无线 SoC节点配置数据需本地保存,BMU NOR 容量小幅上移

无线 BMS 的一个反直觉之处:它省掉了线束,却没有省掉存储,反而让每个 BMU 必须自己保存完整的配置与配对信息——有线时代这些信息可以集中在 BCU,无线时代每个节点都要能独立上电自举。所以无线 BMS 渗透率上升,对 BMU 的 NOR 是正面而非负面因素。

4.5 BMS SoC 与国产替代

BMS SoC(集成 AFE + MCU + 隔离 + 电源的单芯片方案)2025 年出货 2.4 亿颗,并使 BOM 下降 22%—30%(IIM 2026)。这个趋势对小动力与户储 BMS 是利好,但对存储是明确的威胁——SoC 集成度越高,留给外挂 NOR 的位置越少。

国产替代的进展在从控侧与主控侧完全不对称。从控 BMU 的 MCU 已经被兆易 GD32 与华大 HC32 大规模替代,这一侧的国产生态已经成熟,配套小容量 NOR 的替换窗口是敞开的;AFE 侧也已有实质突破——协能科技全栈自研储能 AFE 已量产、力高新能与华为海思联合自研车用 AFE 处于研发导入阶段、高特电子已发布单芯片 AFE GT2818。这意味着平台自主之后,配套存储的选型权就归 BMS 厂自己,不再受制于海外芯片原厂的参考设计。但主控 BCU 侧仍是 Infineon Aurix、NXP S32K3xx 与 ST STM32 的天下,国产替代尚在早期,车规 NOR 必须先过 AEC-Q100 认证才谈得上切入。

BMS SoC 是存储的减法,3S 融合是存储的加法

这两个趋势方向相反,必须一起看:BMS SoC(集成 AFE+MCU+隔离+电源)压的是低端市场的外挂空间——小动力与户储 BMS 上,SoC 把外挂 NOR 的机会进一步挤没了,这也是为什么小动力档位的外挂率长期不足 3% 且看不到回升信号。3S 融合做的是高端市场的加法——把 EMS 的历史数据搬进 BMS,直接创造了 eMMC 4—8 GB 这个新槽位。结论:BMS 品类的存储机会正在向高端集中,低端档位的结构性萎缩是不可逆的。

4.6 对存储的含义:三条主线各对应一类需求

把 GGII 的三条主线翻译成存储语言,各自的落点是明确的:① 精细化采集(AFE 16 bit、≤3 mV、主动均衡 >95%)带来的是容量需求——校准系数与模型参数上移,落点是 BMU 的 NOR 从 2 Mb 换到 4—8 Mb;② 快速响应(通信延迟 100 ms → 1—5 ms)带来的是性能需求——写入延迟的确定性与掉电安全,落点是 BCU 的 SPI NAND / eMMC 写入路径;③ 高集成智能化(3S 融合、AI 均衡、热失控预警)带来的是新槽位——EMS 的历史数据本地化,落点是 BAMS 层的 eMMC 4—8 GB。容量、性能、新槽位,三条线各打一处,互不重叠,也意味着 BMS 的存储需求不是单点突破而是三处同时推进。

把这三条线合起来看,BMS 的存储需求形状就清楚了:它不是「每套都要更多存储」的普涨型市场,而是「低端继续萎缩、高端持续扩容」的分化型市场。BMU 靠校准数据小幅上移容量,BCU 靠模型与录波上 SPI NAND,BAMS 靠 3S 融合上 eMMC,而小动力档位则因为 BMS SoC 的集成化继续丢失外挂位置。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 5)
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2