只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 物联网 -> 智能水表(Smart Water Meter)_市场分析

智能水表(Smart Water Meter)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
3,800万台
2025 年中国智能水表出货
报告测算 · 区域水务集团口径
~1.8亿元
XTX 可覆盖存储+PMIC TAM(2025)
报告测算 · NOR+超低Iq LDO+Buck
~95%
XTX 可覆盖比例
无阀控驱动
32—128 Mb
主流表 NOR 容量区间
宽温工业级 −40~85℃
15+41款
超低Iq LDO + 主供电 LDO
PMIC 核心
IP68
灌封防水要求
潮湿 / 浸水环境
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是智能水表整表,不是通信模组(NB-IoT/LoRa 模组只在 BOM 里算一项)。分母 = 智能水表出货量(万台)。智能水表由水务集团 / 自来水公司集中采购、同样要求 10 年电池供电,与燃气表最大的差异是水表不带阀控——XTX 的电机驱动在本品类不适用。板上存储以一颗宽温 SPI NOR 为核心,PMIC 侧的超低 Iq LDO 与 Buck 才是 XTX 的机会,并强调 IP68 灌封防水。EEPROM / PSRAM / 大容量 eMMC / DRAM 在水表上基本不用或 XTX 无货,本报告如实标注为「不适用 / 缺口」。

0 · 什么是 智能水表

智能水表是六份表计类报告里「结构最干净、颗数最稳定」的一份:2025 年中国出货 3,800 万台、XTX 可覆盖比例约 95%、可覆盖存储 + PMIC TAM 约 1.8 亿元。它的全部约束都来自两个词——10 年电池供电与 IP68 灌封防水:前者把超低 Iq LDO 变成不可省的净增量,后者让封装与宽温成为准入项。

0.1 定义

智能水表 = 计量模块 + MCU + 通信模块 + 电源管理,是在机械或超声计量基础上叠加远传、阀控与预付费能力的表计终端。它的内核是「一颗宽温 NOR 加一颗超低 Iq LDO」:一颗宽温 SPI NOR(32—128 Mb)承载固件、用水量参数、事件日志与 OTA,覆盖 90% 机型;电源侧靠超低 Iq LDO 撑住 10 年电池寿命,这两件构成品类的基本盘。技术

按容量分四档,主力档高度集中:① A 档基础表 NOR · 16 Mb——机械水表 + 智能模块,单价敏感,一颗低价宽温 16 Mb 即可切入;② B 档主流表 NOR · 32 Mb——本品类最重要的容量点,机械 + 模块与入门超声的固件、用水量记录、事件日志全部落在这里,命中 43 款 / 10 款量产,SOP8 与 DFN8 两种封装齐备;③ C 档增强表 NOR · 64 Mb——带预付费逻辑的表把日志与协议撑到 64 Mb,命中 38 款 / 19 款量产,与 32 Mb 同属量产密集区;④ D 档高端表 NOR · 128 Mb——命中 33 款 / 20 款量产。主流与增强表合计占出货 80% 以上,16—128 Mb 宽温 NOR 总命中 144 款 / 54 款量产,供给侧非常充裕。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 智能电表:市电 220 V 供电、带费控继电器与 Gate Driver,机会结构与水表完全不同,属独立品类、不计入;② 物联网智能燃气表:多出阀控电机驱动这一差异化槽位,属独立品类、不计入;③ 超声 / 电磁水表的流量传感器与计量芯片:属传感器口径、非存储与电源范畴,不计入可覆盖测算。

0.2 与「上一代机械水表与脉冲远传表」的三点不同

对比维度上一代机械水表与脉冲远传表现代智能水表(含超声 / 电磁)
计量方式机械叶轮 + 脉冲输出机械 + 模块、超声、电磁多形态并行
板上存储无板上存储或极简 EEPROM一颗宽温 SPI NOR 32—128 Mb(固件 + 用量参数 + 事件日志 + OTA)
通信方式有线脉冲远传NB-IoT / LoRa / 无线远传,协议栈进 NOR
电源约束无源机械表10 年电池供电,超低 Iq LDO(Iq ≤ 5 μA)是硬约束
防护要求机械密封IP68 灌封防水,封装与宽温成为准入项
容量主力—32 Mb 与 64 Mb 两档占出货 80% 以上(命中 43 / 38 款,10 / 19 款量产)
品类差异—水表不带阀门,阀控电机驱动与本品类无关,不要硬塞
用户结果看到示数能远程抄表、能计费、能告警

这张表里最该被器件厂商记住的是电源约束与容量主力两行:10 年电池供电把电源管理从配角变成主角——超低 Iq LDO(Iq ≤ 5 μA)15 款全部量产,正好匹配待机常备域,是不可省的净增量;这一点比存储更容易被忽略,却是水表区别于电表的根本原因(电表是市电供电 + 费控继电器,机会结构完全不同)。存储侧的结构则非常清晰:32 Mb 与 64 Mb 两档占出货 80% 以上(命中 43 / 38 款,量产 10 / 19 款,SOP8 与 DFN8 封装齐备),一颗宽温 NOR 就能覆盖 90% 机型,交期与成本优先——这是一个「把两颗料做到极致就够」的品类。同时要主动划清两条边界,避免硬塞:① eMMC 与 DRAM 在本品类不构成槽位——整机存储远不到 eMMC 量级,缺口对可覆盖比例影响极小;② 阀控电机驱动不适用——水表不带阀门,库内的有刷 / 步进驱动与水表无关。另外超声 / 电磁水表会外加一颗小容量 SPI NAND 做数据湖,是老平台之外的少量增量。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 智能水表典型形态:机械水表 + 智能远传模块 + 超声水表一体机(带 IP68 灌封)(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 智能水表典型形态:机械水表 + 智能远传模块 + 超声水表一体机(带 IP68 灌封)(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
A 档基础表 NOR · 16 Mb机械水表 + 智能模块—单价敏感,一颗低价宽温 16 Mb 即可切入
B 档主流表 NOR · 32 Mb主流智能水表(机械 + 模块 / 入门超声)—本品类最重要的容量点:命中 43 款 / 10 款量产,SOP8 与 DFN8 双封装
C 档增强表 NOR · 64 Mb带预付费逻辑的水表—命中 38 款 / 19 款量产;日志与协议把容量撑到 64 Mb
D 档高端表 NOR · 128 Mb高端超声 / 电磁水表—命中 33 款 / 20 款量产,与 64 Mb 同属量产密集区
市场与格局2025 年中国智能水表出货 3,800 万台—XTX 可覆盖存储 + PMIC TAM 约 1.8 亿元;可覆盖比例约 95%;16—128 Mb 宽温 NOR 命中 144 款 / 54 款量产

0.4 拆开看:三处硬件的构成

位置主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
NOR 基本盘位计量 MCU / 通信 SoC宽温 SPI NOR 32 Mb(XT25F32FDTIGT、XT25F32FSOIGT)与 64 Mb:固件 + 用水量参数 + 事件日志 + OTA;SOP8 与 DFN8 双封装由主供电与超低 Iq 域共同供电重点可覆盖(本品类最重要的容量点,命中 43 / 38 款、量产 10 / 19 款,必须拿下)
超低 Iq 电源位无独立主控无存储超低 Iq LDO(Iq ≤ 5 μA)15 款全部量产,匹配 10 年电池的待机常备域;主供电 LDO 41 款G2(不可省的净增量:10 年电池寿命的硬约束决定了它不能被省掉)
数据湖与老平台位计量 MCU / 通信 SoC超声 / 电磁表外加小容量 SPI NAND 做数据湖;PPI NAND 命中 31 款 / 13 款量产守老平台存量;eMMC 与 DRAM 不构成槽位多路 LDO 与 Buck可覆盖(SPI NAND 做增量、PPI NAND 守存量;eMMC / DRAM 缺口对可覆盖比例影响极小)

这张表解释了本报告的核心结论:智能水表是「两颗料定胜负」的品类——一颗宽温 NOR 加一颗超低 Iq LDO,可覆盖比例约 95%。可操作的三点:① 32 Mb 与 64 Mb 宽温 NOR 必须拿下——两档合计覆盖出货 80% 以上,命中 43 / 38 款、量产 10 / 19 款,SOP8 与 DFN8 封装齐备;这是能用交期与成本直接竞争的区间,也是套片搭售的入口;② 超低 Iq LDO 是比存储更容易被忽略的净增量——15 款(Iq ≤ 5 μA)全部量产,正好对上 10 年电池供电的待机常备域,客户无法省掉;③ 128 Mb 档补高端——命中 33 款 / 20 款量产,对应高端超声 / 电磁表。要诚实标注两条边界:eMMC 与 DRAM 在本品类不构成槽位(整机存储远不到 eMMC 量级,缺口对可覆盖比例影响极小);阀控电机驱动与水表无关(水表不带阀门,不要硬塞)。另外,个别极致小型化模块会用 SD NAND 替代 NOR,量极小但库内有货;PPI NAND 只做老平台存量替换、新设计不选。整体账是:TAM 约 1.8 亿元、可覆盖约 95%——池子不大,但结构干净、颗数稳定、可预测性高。测算

本节结论

智能水表是「结构最干净、颗数最稳定」的表计品类:3,800 万台出货、可覆盖约 95%、TAM 约 1.8 亿元,全部约束来自 10 年电池供电与 IP68。打法上以 32 Mb 与 64 Mb 宽温 NOR(覆盖出货 80% 以上、命中 43 / 38 款)为基本盘、以超低 Iq LDO(Iq ≤ 5 μA,15 款全量产)为不可省的净增量、以 128 Mb 档补高端超声与电磁表;明确标注 eMMC / DRAM 不构成槽位、阀控电机驱动与水表无关,不硬塞。超声 / 电磁表外挂的小容量 SPI NAND 与老平台 PPI NAND 存量替换作为长尾增量。

1 · 摘要与核心结论

智能水表是中国城镇供水「计量到户 + 漏损控制 + 阶梯水价」政策驱动下的确定性存量替换市场,同时超声波 / 电磁水表与 NB-IoT / LoRa 通信模组持续渗透。2025 年中国智能水表出货约 3,800 万台测算。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,拆解这台「强制长寿命、超低功耗、IP68 防水」的终端,找出 XTX 真正能吃到的存储与电源槽位。

核心结论(8 条)

#结论判断
1智能水表是 XTX 可覆盖比例高(~95%)、PMIC 机会以 LDO/Buck 为主的品类2025 年存储+PMIC TAM 约 1.8 亿元测算
2一颗宽温 SPI NOR(32—128 Mb)是基本盘,覆盖 90% 机型16—128 Mb 宽温 NOR 命中 144 款、54 款量产,交期与成本优先
332 Mb 与 64 Mb 宽温 NOR 是绝对基本盘主流与增强表占出货 80%+,命中 43 / 38 款,10 / 19 款量产
4超低 Iq LDO(Iq ≤ 5 μA)15 款全部量产正好匹配 10 年电池供电的待机常备域,是不可省的净增量
5eMMC / DRAM 在本品类不构成槽位整机存储远不到 eMMC 量级,缺口对可覆盖比例影响极小
6阀控电机驱动不适用水表不带阀门,XTX 有刷 / 步进驱动与水表无关,不要硬塞
7锂电充电 IC 在本品类不适用水表用锂亚硫酰氯一次电池,不可充电,不要硬塞充电 IC
8商业逻辑是「NOR 打满 + 超低 Iq LDO + Buck 套片」,做实低功耗 + IP68 参考设计一颗表一颗套片,客户切换成本最低,比单卖 NOR 更有壁垒

图表索引(共 17 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1过去三年分档出货2.1图 10超声/电磁渗透率4.1
图 2未来五年出货与渗透率2.2图 11关键技术就绪度4.3
图 3主要水务集团采购量2.3图 12计量 SoC 厂商格局5.1
图 4表计厂商份额2.4图 13存储方案采用率5.2
图 5通信方案结构2.4图 14分档搭配 BOM 价值6.2
图 6分场景出货拆解3.1图 15硬件系统框图7.1
图 7分档 NOR 容量区间3.2图 16存储层次与数据流7.2
图 8分档 NOR 价值量3.3图 17XTX 可覆盖价值量10.4
图 9分档存储 TAM3.4

数据来源:住建部城镇供水相关法规与智慧水务发展规划、主要水务集团(北控 / 首创 / 粤海 / 深圳 / 上海城投)年报与采购披露、宁水集团 / 三川智慧 / 新天科技 / 山科智能等上市公司公告、券商研报、灼识咨询与洛图 RUNTO 行业研究;推算值与厂商份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

智能水表市场由政策强制更换周期与水务集团集中采购双轮驱动。机械表到期更换、漏损治理与阶梯水价推动存量替换;超声波、电磁水表与NB-IoT 通信又持续拉高单表价值。价格端因集采逐年下探,厂商比拼的是成本、可靠性、IP68 防水与长生命周期供货。

2.1 过去三年(2023—2025)

中国智能水表出货从 2023 年约 3,200 万台增至 2025 年约 3,800 万台,复合增速约 9%测算。增量主要来自机械表 + 智能模块的存量替换,以及超声 / 电磁水表的增量渗透。

图 1 · 中国智能水表出货(分档,2023—2025)单位:万台 · 报告测算010002000300040005000320020233500202438002025机械表+智能模块 8—32 Mb主流智能表 32—64 Mb超声/电磁水表 64—128 Mb工商业大口径 ≥128 Mb分档占比取主流表计厂产品矩阵与客户结构估算;2025 总量约 3,800 万台
图 1 · 中国智能水表出货(分档,2023—2025)

2.2 未来五年(2026—2030)

随着存量替换进入中后期、超声 / 电磁渗透率提升带来的单表价值上移,出货增速放缓至个位数,但结构持续升级。预计 2030 年中国智能水表出货约 4,800 万台测算。

图 2 · 中国智能水表出货(2025—2030E)单位:万台 · 报告测算0 万1300 万2600 万3900 万5200 万6500 万3800 万20254100 万20264400 万20274600 万20284750 万20294800 万2030← 实际 | 预测 →2025 为基数,2026E 起为报告测算;增速随存量替换进入中后期而放缓
图 2 · 中国智能水表出货(2025—2030E)

2.3 中国市场与水务集团格局

智能水表呈现「水务集团强绑定」特征:北控、首创、粤海、深圳、上海城投等大型水务集团掌控绝大部分采购量,表计厂需进入其 AVL(合格供应商名录)才能放量。

图 3 · 主要水务集团年度采购量单位:万台 · 报告测算0160320480640800720北控水务560首创环保480粤海水务360深圳水务320上海城投采购量(万台)采购量按各集团公开年报与行业调研估算,合计约 2,440 万台,占全国出货约 64%
图 3 · 主要水务集团年度采购量

2.4 厂商格局与通信方案结构

表计侧集中度中等:宁水集团一家占据约 2 成份额,三川、新天、山科等紧随。通信方案则以 NB-IoT 为主、LoRa 为辅,4G Cat.1 在工商业大表上渗透。

图 4 · 智能水表厂商份额(2025)按出货 · 报告测算22.0%18.0%14.0%10.0%36.0%细分份额说明宁水集团22%机械 + 超声双线三川智慧18%NB-IoT 表见长新天科技14%物联网表计山科智能10%智能水表专精其他36%中小厂商份额为报告测算,依据各家年报出货与行业调研交叉验证
图 4 · 智能水表厂商份额(2025)
图 5 · 智能水表通信方案结构(按出货占比)单位:% · 报告测算NB-IoT60%LoRa28%其他12%0 %17.5 %35 %52.5 %70 %NB-IoT 为主、LoRa 为辅,4G Cat.1 用于工商业大口径表
图 5 · 智能水表通信方案结构(按出货占比)
市场判断

智能水表是「政策确定性 + 长生命周期 + 防水」的典型:强制更换周期托底量,10 年供货、宽温可靠性与 IP68 防水是硬门槛。对 XTX 而言,这不是靠单颗高价值取胜的池子,而是靠宽温 NOR 稳定供货 + 超低 Iq LDO/Buck 套片在存量替换里持续渗透的池子。一旦进入水务集团 AVL,复购与替换订单极其稳定。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指智能水表的整表制造商(表计厂),不是上游芯片方案商(计量 SoC 厂商),也不是下游采购方(水务集团)。表计厂的器件选型直接决定外挂 NOR、LDO / Buck 的品牌归属,是 XTX 要攻克的直接客户。

① 表计厂商画像

厂商定位份额技术方向判断
宁水集团机械 + 超声双线龙头~22%全电子 + NB-IoT出货最大,对器件成本最敏感,导入门槛高
三川智慧NB-IoT 表见长~18%物联网表计通信方案灵活,宽温 NOR 需求大
新天科技物联网表计~14%超声计量超声波表需大 NOR + NAND
山科智能智能水表专精~10%预付费 + 阀控高可靠要求,宽温 NOR 必需
和达科技智慧水务集成~6%工商业大表大口径、4G Cat.1、更高电流

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
主控国产化计量 MCU 已高度国产MCU 国产化为 NOR 国产替代打开窗口
存储国产化外挂 NOR 仍以国际厂为主,国产替代中XTX 宽温 NOR 有切入空间
导入周期进入水务集团 AVL 需 6—18 个月一旦导入,10 年长情复购
采购模式表计厂集采 + 集团指定 AVL需同时攻克表计厂与水务集团
技术驱动成本 / 功耗 / 宽温 / IP68宽温 NOR + 超低 Iq LDO + Buck 是卖点

③ 国产化率与份额

智能水表的计量 MCU 国产化率已很高,但外挂 NOR 仍由国际厂(华邦 / 旺宏 / 兆易等)占主导,国产替代处于早期——这正是 XTX 的机会窗口:在表计厂降本与国产化的双重诉求下,一颗便宜、稳定、宽温且防水适配的国产 NOR 具备替代合理性。本节不附图,仅列份额表。

④ 终端客户与场景

采购方代表客户对存储 / 电源的要求
大型水务集团北控 / 首创 / 粤海等宽温 −40~85℃、10 年数据保持、IP68
城市自来水公司地方城投 / 区域水务成本优先,NB-IoT 表为主
工商业用户工厂 / 园区大口径、4G Cat.1、更高电流
海外市场一带一路国家认证多、宽温与防水要求高
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 优先攻克「新天 + 超声水表」这条最短路径:新天的超声表需要大 NOR + NAND,且对宽温与可靠性要求高,正是 XTX SPI NOR_M 与 SPI NAND 的强项。② 用「NOR + 超低 Iq LDO + Buck」做成低功耗参考套片:单颗表一颗套片,客户切换成本最低,比单卖 NOR 更有壁垒。③ 盯住 32 Mb / 64 Mb 两个容量点做成本与交期:这是主流与增强表的基本盘,一颗够便宜、交期稳的宽温 NOR 比铺十款型号有用。

3 · 用量分析

智能水表的存储用量由固件大小、用水量参数与日志量、OTA 备份策略三个因素决定。MCU 普遍内置 Flash(存放 bootloader 与最小系统),外挂 NOR 主要承载应用固件、用水量参数、事件日志与差分升级 A/B 备份;超声表会外加一颗小容量 SPI NAND 做数据湖。

3.1 出货量拆解(分场景)

机械表 + 智能模块是绝对主力,约占出货 80%;超声 / 电磁水表为增量;工商业大口径占比小但单价高。

图 6 · 分场景智能水表出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算0500100015002000250020002300机械+模块8001000主流智能表280360超声电磁表120140工商业大口径20232025机械+模块含机械表加装智能模块;2025 总量约 3,800 万台
图 6 · 分场景智能水表出货(2023 vs 2025)

3.2 单机存储用量(分档容量区间)

从基础型的 8—32 Mb 到工商业大口径的 128—256 Mb,外挂 NOR 容量随固件、日志与预付费逻辑递增;超声表因长生命周期与双备份,容量区间更宽。

图 7 · 分档智能水表外挂 NOR 容量区间单位:Mb · 报告测算基础型8—32 Mb主流型32—64 Mb增强型64—128 Mb工商业型128—256 Mb0 Mb70 Mb140 Mb210 Mb280 Mb
图 7 · 分档智能水表外挂 NOR 容量区间

3.3 细分形态用量

分档看,主流型单机 NOR 价值约 3.0 元,是体量最大的贡献档;工商业大口径虽单价更高,但出货占比小。

图 8 · 分档智能水表外挂 NOR 价值量单位:元 / 台 · 报告测算基础型1.5元主流型3元增强型4.5元工商业型6元0 元1.75 元3.5 元5.25 元7 元NOR 均价取 32—256 Mb 宽温工业级行情中值
图 8 · 分档智能水表外挂 NOR 价值量

3.4 存储 TAM 测算

TAM = 出货(万台)× 单机存储价值(元)÷ 10000 = 亿元。按分档出货与单机 NOR 价值加权,2025 年智能水表存储 TAM 约 1.0 亿元测算,其中 XTX 可覆盖的 SPI NOR 部分约 0.97 亿元(其余为超声表小 NAND,XTX 亦有货)。

图 9 · 分档智能水表存储 TAM单位:亿元 · 报告测算00.20.40.60.810.38基础型0.35主流型0.18增强型0.1工商业型可覆盖(SPI NOR + 小 NAND)不可覆盖(外挂 eMMC/DRAM)不可覆盖项极小:水表基本不挂外置 eMMC/DRAM
图 9 · 分档智能水表存储 TAM
档位2025 出货(万台)单机 NOR(元)可覆盖 TAM(亿元)可覆盖占比
基础型2,3001.60.3797%
主流型1,0003.40.3497%
增强型3604.80.1796%
工商业型1406.50.0995%
合计3,800—~0.97~96%

测算口径:出货取第 2.1 节分档值;单机 NOR 价值取第 3.3 节中值;可覆盖 = SPI NOR + 超声表小 NAND,外挂 eMMC/DRAM 计为不可覆盖(占比极小);未扣导入率与竞争折价,属上限。

4 · 技术演进

智能水表技术演进的主线是从「机械 + 电子叠加」到「全电子计量 + 智能通信」:超声波 / 电磁计量替代机械叶轮,预付费与阶梯水价普及,通信从 LoRa / 2G 切换到 NB-IoT,并强化 IP68 防水与超低功耗。

4.1 容量与接口演进

外挂 NOR 容量随固件与日志膨胀温和上移:基础型停留在 8—32 Mb,主流型稳定在 32—64 Mb,带预付费逻辑的增强型上探 128 Mb,超声表再外加 NAND。接口以 Quad SPI 为主。

图 10 · 超声波 / 电磁水表渗透率单位:% · 报告测算0 %20 %40 %60 %80 %100 %12 %202122 %202235 %202348 %202458 %202566 %2026E← 实际 | 预测 →超声波 / 电磁计量渗透率逐年提升
图 10 · 超声波 / 电磁水表渗透率

4.2 形态演进

表计形态从「机械表 + 外挂模块」向「全电子超声水表」「电磁水表」演进。形态越高级,外挂 NOR 容量越高(固件与日志进 NOR),超声表还外加 NAND 数据湖。

4.3 关键技术就绪度

图 11 · 智能水表关键技术就绪度单位:% · 报告测算超声计量80%NB-IoT 通信85%电磁计量70%阶梯水价预付费82%LoRa 通信72%IP68 防水88%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合标准成熟度与商用进度
图 11 · 智能水表关键技术就绪度

4.4 主控与平台

水表计量 MCU 平台高度集中:钜泉光电、芯海科技、复旦微、上海贝岭等主导,这些平台均内置 Flash 与 SRAM,外挂 NOR 通过 Quad SPI 连接,用于存放应用固件与参数。

4.5 小型化与低功耗

表计持续压尺寸与待机电流(10 年电池供电要求 PSM 模式下 μA 级待机)。对 XTX 的含义:NOR 要选小封装(SOP8 / DFN8 / WSON8),PMIC 要选超低 Iq LDO 与高效 Buck。

4.6 可靠性与温度

水务集团要求 −40~85℃ 工业级、10 年数据保持、IP68 灌封防水。这是 XTX SPI NOR_M(宽温系列)的强项,也是区别于消费级 NOR 的关键门槛——宽温与防水是进入 AVL 的硬指标。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 5)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2