只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 工业安防 -> 串口屏(UART HMI)_市场分析

串口屏(UART HMI)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
35.51亿元
2025 全球串口屏市场规模
QYR 恒州博智口径 · 约 5.22 亿美元
~21.4亿元
2025 中国串口屏市场规模
占全球 60.34% · 报告测算
~1,350万片
2025 中国串口屏出货量
按分档批量价反推 · 报告测算
~75%
XTX 存储可覆盖比例(七档加权)
全系列存储侧最高之一 · 无 eMMC 与外置 DDR
128 Mb
本品类的第一容量点(16 MB)
迪文 T5L 标准品与淘晶驰 X2 全系标配 · 命中 33 款/20 量产
0 款
背光升压(Boost)可用型号
头号缺口 · 每块屏必带 LCD 背光,缺一整条产品线
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是串口屏——也叫 UART HMI 显示模组、串口智能显示终端,指以 UART(TTL) / RS-232 / RS-485 为唯一对外接口、自带 LCD 驱动、字库与组态固件的一体化可编程显示模组。终端主控只需发串口指令即可完成界面绘制、数据显示与触控响应,行业普遍宣称可把显示交互的开发周期缩短 60% 以上。明确排除:工业 HMI 整机(带外壳、独立电源与通信的完整操作终端,见同目录《PLC与工业HMI(PLC-HMI)_市场分析》)、低成本串口「裸屏」(无驱动板与组态软件,仅屏 + 转接板)、以及安卓工控一体机(算力与存储架构完全不同)。口径冲突已并列呈现:全球规模同时存在三套统计——① QYR 2025 年版:2025 年 35.51 亿元(约 5.22 亿美元),2032 年 50.92 亿元,CAGR 5.4%;② QYR 2024 年版:2024 年 5.45 亿美元,2031 年 7.14 亿美元,CAGR 5.4%;③ 第三方引述:2025 年约 6.0 亿美元,2030 年 6.9 亿美元,CAGR 5.6%。三套数字彼此相差 10%—15%,本报告以 QYR 人民币口径(35.51 亿元)为规模分母,另两套用来说明区间宽度。另一处必须指出的口径陷阱:部分网络文档把「智能串口显示屏」与整条智能显示终端产业链混在一起,给出「2024 年中国 185 亿元」并配以朗驰欣创、视源股份、中兴通讯等完全不属于串口屏赛道的企业份额——该口径把教育平板、会议平板、车载屏全部计入,与本报告研究对象不是一个东西,已剔除,不作为任何数据的来源。中国出货台数无权威披露,本报告按分档批量价反推测算。温度口径同样关键:标准串口屏的工作温度是 −20~+70℃(淘晶驰 X2 系列规格书明确标注),工业级也只到 −40~85℃,只有充电桩与户外储能柜等场景才需要 −40~105℃——这与汽车电子、工业 HMI 的前提都不同。

0 · 什么是串口屏

串口屏是显示产业链上一个位置很特殊的品类:出货量大、单机价值低、毛利率薄,但对上游存储器件的需求结构极其干净。它的定义特征是以串口为唯一对外接口、自带 LCD 驱动与字库、屏内完成全部显示复杂度;本节先把概念、与近义词的边界和硬件构成讲清,第 1 章起的规模与器件拆解都建立在同一套定义上。

0.1 定义

串口屏 = 以串口(UART / TTL、RS-232、RS-485)为唯一对外接口、自带 LCD 驱动、字库与组态固件的一体化可编程显示模组,行业里也叫 UART HMI 显示模组、串口智能显示终端。它解决的是制造业里一个非常具体的问题:大量中小型设备原本用单色点阵屏或机械仪表,想升级到彩屏触控,却没有能力做显示驱动与 GUI 开发。串口屏把「GUI + 控制逻辑 + 驱动」全部封装进模组,终端主控只要发串口指令,行业普遍宣称可把显示交互的开发周期缩短 60% 以上技术。

从器件与存储视角看,它的智能化本质只有三件事:① 屏内一颗主控跑 GUI 固件——自研专用 ASIC(如迪文 T5L 的双核 ASIC)或通用 MCU(GD32、华芯微特、爱普特);② 板上必挂一颗 SPI NOR 存字库、图标与背景图——这是它的定义性器件,不能省;③ 需要大容量图片时再叠一颗 SPI NAND,需要工程备份时加 SD NAND。把这三件事讲清,就能看出本品类相对其它显示终端的最大不同:它不挂 eMMC,也不挂外置 DRAM,帧缓存被主控集成掉了(片内 SRAM 或叠封 SDRAM)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 工业 HMI 整机:带外壳、独立电源与通信接口的完整操作终端,常见 4.3—15.6 英寸,跑 Linux / 安卓、带 eMMC 与 DDR,卖给项目现场而不是 OEM。它与串口屏在业务上高度重叠(迪文、步科、金玺智控都同时做),但产品形态、BOM 结构与采购口径完全不同——本报告只统计串口屏模组,整机部分见同目录《PLC与工业HMI(PLC-HMI)_市场分析》。② 串口「裸屏」:只有屏体加一块转接板,没有驱动板与组态软件,客户要自己写驱动。它不属于串口屏,价格低一个量级,本报告不含。③ 安卓工控一体机:四核 Cortex-A 以上、跑标准安卓、带 eMMC 4—32 GB 与 LPDDR。本报告仅把其中带串口屏形态的「安卓型智能屏」作为边界口径单列(出货占比约 3%),不计入主流档位。

0.2 与「工业 HMI 整机」的三点不同

对比维度工业 HMI 整机串口屏(本报告对象)
交付对象项目现场、系统集成商,带认证与服务OEM / 设备厂,按颗报价的模组生意
主控架构Cortex-A 级 MPU / SoC,跑 Linux 或安卓自研专用 ASIC 或 Cortex-M 级 MCU,跑裸机 GUI 固件
存储结构boot NOR + eMMC 4—32 GB 主存 + DDR 1—32 Gb 内存SPI NOR 64—128 Mb 为主,中尺寸以上加 SPI NAND 1—4 Gb;无 eMMC、无外置 DRAM
显存方案外置 DDR,容量 1—32 Gb主控片内 SRAM 或叠封 SDRAM,板上无外置器件
开发方式上位机组态软件或自研应用,工程量大拖控件出界面 + 串口指令驱动,开发周期可缩短 60% 以上
工作温度工业级 −10~55℃,部分机型标称 0~50℃标准品 −20~+70℃(淘晶驰 X2 规格书),工业级 −40~85℃
单价区间数百元至数千元批量 35—600 元(按尺寸档)
XTX 存储可覆盖约 41%(eMMC 与 DDR 拉低)约 75%(存储 BOM 几乎全是 NOR 与 NAND)

这张表里最关键的一行是存储结构:工业 HMI 整机之所以只有 41% 的存储可覆盖比例,罪魁祸首正是 eMMC 主存与外置 DDR;而串口屏把这两项都去掉了,所以它的存储可覆盖比例可以做到约 75%——这是全系列报告中的最高水平之一事实。换句话说,串口屏不是「好做」的品类,而是「结构对口」的品类:它的价值量低、毛利薄、客户极度价格敏感,但它要的东西恰好都是 XTX 最厚的那几档。

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 串口屏典型形态:2.8 英寸 / 4.3 英寸 / 7.0 英寸 TFT 触控显示模组,板上可见串口排针、SPI NOR 与背光驱动电路(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 串口屏典型形态:2.8 英寸 / 4.3 英寸 / 7.0 英寸 TFT 触控显示模组,板上可见串口排针、SPI NOR 与背光驱动电路(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位/形态代表方案/产品关键事实/数据
小尺寸(1.8—3.5 英寸)迪文 T5L 小尺寸系列、淘晶驰 T0 / X2 小屏、各厂低成本机型分辨率 320×240 至 480×320;SPI NOR 16—64 Mb;单机存储价值约 2.2—3.5 元
中尺寸主流(4.3—7.0 英寸)迪文 T5L 标准品(标配 16 MB)、淘晶驰 X2 系列、广州大彩 DN / DH 系列分辨率 480×272 至 800×480;SPI NOR 128 Mb 为主、3.2—3.5 英寸落 64 Mb;中尺寸以上可加 SPI NAND 1—2 Gb
大尺寸(8.0—15.0 英寸)迪文 COB / COF 大屏、广州大彩 12.1 英寸、金玺智控工业机型分辨率 1024×600 至 1024×768;SPI NOR 256—512 Mb 或多颗级联;常配 SPI NAND 1—4 Gb;12—24 V 供电
安卓型智能屏各厂四核 Cortex-A 方案、欣瑞达 Linux / 安卓屏跑标准安卓;eMMC 4—32 GB + LPDDR 4—16 Gb + boot NOR 128—256 Mb;出货占比约 3%,XTX 存储侧仅能覆盖 boot NOR
低成本串口裸屏(非本报告对象)各厂屏体 + 转接板方案无驱动板与组态软件,需客户自行开发驱动;价格低一个量级,本报告不含

0.4 拆开看:一块串口屏的硬件构成

子系统主芯片存储电源与驱动XTX 能否覆盖
屏内主控 + GUI 固件迪文 T5L1 / T5L2 双核 ASIC(GUI 核 + 8051 OS 核),或 GD32F450 / SWM34S / ARM9 / RISC-V MCU片内 1—2 MB Flash(8—16 Mb)放固件工业级 Buck / LDO可覆盖(LDO 与板级 Buck)
字库 + 图标 + 背景图由屏内主控经 SPI / QSPI 接口直接寻址SPI NOR 32—512 Mb(定义性器件,不可省)—重点可覆盖(128 Mb 命中 33 款 / 20 款量产)
大容量图片资源由主控经 SPI 控制器访问(只读)SPI NAND 1—4 Gb(放 ICL 压缩图片)—重点可覆盖(49 款 / 36 款量产)
工程备份与本地记录主控或独立 SPI 控制器SD NAND 1—4 Gb 贴片,或 MicroSD 卡座负载开关(卡座热插拔保护)可覆盖(SD NAND 10 款 / 8 款量产;负载开关仅 1 款在研)
显示与背光屏驱时序由主控提供;背光由独立升压恒流驱动;LCD 偏置由升压 + 电荷泵生成不涉及(无需存储)背光升压 12—18 V / 200—300 mA;AVDD / VGH / VGL 三路偏置不可覆盖(Boost 与电荷泵品类全库 0 款)
触摸电阻触摸控制器或电容触摸 IC;部分自研 ASIC 已集成不涉及(无需存储)触摸控制器 + 电平匹配不可覆盖(库内 0 款)
对外串口RS-232 / RS-485 收发器;工业现场加数字隔离不涉及(无需存储)隔离电源与电平转换不可覆盖(库内 0 款)
显存(帧缓存)主控片内 SRAM(0.5—4 Mb)或叠封 SDRAM(16—64 Mb)板上无外置 DRAM 器件—不构成失分点(本就没有这一颗位置)
供电——5 V(小尺寸)/ 12—24 V(中大尺寸)→ HV LDO → LV LDO ×2—4 颗可覆盖(HV LDO 19 款全量产、LV LDO 41 款 / 35 量产)

把这张表加总,串口屏给 XTX 留出的位置集中在存储与电源树末端两条线上,而两个最大的空缺也在同一张表里:背光升压与 LCD 偏置(缺一整条产品线)、串口收发器与触摸控制器(缺整类器件)。主芯片与显存不在 XTX 产品线内,但这两项在本品类里本来就不占用板级空间——尤其是显存,它被主控集成或叠封吃掉了,所以「无外置 DRAM」不是失分点,而是本品类的结构特征测算。

本节结论

串口屏是以串口为唯一对外接口、自带 LCD 驱动与组态固件的一体化显示模组,靠 SPI NOR(字库 / 图标 / 背景图)+ SPI NAND(大容量图片)把存储价值留在外置件上,且不挂 eMMC、不挂外置 DRAM;XTX 的抓手是 64 Mb 与 128 Mb 宽温 SPI NOR、SPI NAND 与 SD NAND、以及电源树末端的 LDO 与板级 Buck,而真正卡住的是背光升压、LCD 偏置、触摸控制器与串口收发器这四类空白。

1 · 摘要与核心结论

串口屏是显示产业链上一个位置很特殊的品类:它的出货量大、单机价值低、毛利率薄,但对上游存储器件的需求结构极其干净。一块主流串口屏的板上存储就是一颗 64 Mb 或 128 Mb 的 SPI NOR(迪文 T5L 标准品与淘晶驰 X2 全系标配 16 MB = 128 Mb),中尺寸以上再叠一颗 1—4 Gb 的 SPI NAND 放压缩图片;它不挂 eMMC,也不挂外置 DRAM——帧缓存被主控集成(片内 SRAM 或叠封 SDRAM)吃掉了。这两个「没有」直接决定了它的性质:汽车座舱与工业 HMI 整机之所以只有 6% 与 41% 的存储可覆盖比例,罪魁祸首正是 eMMC 主存与外置 DDR;而串口屏把这两项都去掉了,于是 XTX 的存储可覆盖比例可以达到约 75%——这是全系列报告里的最高水平。但同一枚硬币的另一面同样清晰:串口屏必然带 LCD,背光必然需要升压恒流驱动,LCD 还需要 AVDD / VGH / VGL 三路偏置,而 XTX 产品库里根本没有 Boost 这个品类,连触摸控制器、串口收发器与复位监控也一并为零。本报告的核心结论就是这一句话:串口屏是「存储线几乎全吃、电源与接口线几乎全空」的品类,这在全系列里是独一无二的形状。

核心结论(8 条)

#结论判断
1★ 串口屏是 XTX 存储线最对口的品类,可覆盖约 75%主流机型板上只有一颗 64 Mb 或 128 Mb SPI NOR,中尺寸以上加一颗 1—4 Gb SPI NAND;整机无 eMMC、无外置 DRAM,存储 BOM 几乎全在 XTX 的主线上
22025 年中国串口屏约 21.4 亿元、出货约 1,350 万片QYR 全球 35.51 亿元 × 中国份额 60.34% = 21.4 亿元;出货按分档批量价(45—750 元)反推,全球约 2,240 万片
3★ 128 Mb(16 MB)是整个品类的第一容量点迪文 T5L 标准屏出厂标配 16 MB、淘晶驰 X2 系列 4—7 英寸全系标称 16 MB;XTX 命中 33 款、20 款量产,是库内量产款数最多的一档
4★ 64 Mb(8 MB)是第二容量点,两者合计覆盖约七成机型XTX 在 64 Mb 命中 36 款、19 款量产;淘晶驰 4.3 英寸 TN 机型与迪文低配版落在这一档,可与 128 Mb 组合主打
5★ 单机可焊 1—4 颗 NOR,是「颗数机会」而不是「容量机会」迪文 T5L 预留 CS0—CS3 四个 SPI NOR 片选,可级联 16+16+16+16 MB(512 Mb)或 16+16+16+512 MB;一台机器最多 4 颗 NOR,对 XTX 是乘数效应
6★ 头号缺口是背光升压:XTX 全库没有 Boost 品类每块串口屏必带 LCD 背光,需 4—6 颗白光 LED 串联成 12—18 V / 200—300 mA,由升压恒流驱动完成;唯一 LED 驱动 XTL1052 是 Buck 拓扑、Vin ≤ 5.5 V 且在 ES
7★ 串口收发器、触摸 IC、复位监控一并为零以「串口」命名的品类,却没有 RS-232 / RS-485 收发器;LCD 偏置、触摸控制器、复位/看门狗、电压监控命中均为 0 款,套片凑不齐
8价格敏感叠加行业薄利,打法应是抢存量而非等新品串口屏行业毛利极薄、多家企业公开表示不赚钱;靠 128 Mb / 64 Mb NOR 与 SPI NAND 的量产率与交期抢份额,比等新产品线现实

图表索引(共 20 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球串口屏市场规模(2024—2032E)2.1图 11分档单机存储价值量(2025)3.3
图 2中国串口屏市场规模与预测(2023—2030E)2.2图 12分档存储 TAM(可覆盖 vs 不可覆盖,2025)3.4
图 3中国串口屏出货量结构(分尺寸,2025)2.2图 13单机 NOR 加权主流容量演进4.1
图 4中国串口屏厂商格局(2025)2.4图 14串口屏关键技术就绪度4.3
图 5主流尺寸批量价格带(2025)2.4图 15主控平台在串口屏的采用度5.1
图 6上游关键环节国产化率(2025)2.5图 16各存储与资源方案采用率5.2
图 7串口屏厂商国产化与格局(2025)2.6图 17分档 XTX 可覆盖 BOM 价值6.2
图 8分尺寸出货拆解(2025)3.1图 18硬件系统框图7.1
图 9分档字库/图片 NOR 容量区间3.2图 19存储层次与数据流7.2
图 10分档大容量资源 NAND 容量区间3.2图 20XTX 可覆盖价值量(七档)10.4

数据来源:QYR 恒州博智《2026-2032 全球与中国串口屏市场现状及未来发展趋势》(2025 年全球 35.51 亿元 / 2032 年 50.92 亿元 / CAGR 5.4%;2024 年全球 5.45 亿美元 / 2031 年 7.14 亿美元;中国占全球 60.34%、2031 年中国 4.39 亿美元 / CAGR 5.72%;2024 年全球前五厂商合计 65.87%;美国 0.63 亿美元、欧洲 0.79 亿美元);迪文科技官网与官方 FAQ(T5L 双核 ASIC 架构、16 MB SPI NOR 标配、最大扩展 64 MB NOR 或 48 MB NOR + 512 MB NAND、CS0—CS3 四片选、NOR 擦写 10 万次、字库不能放 NAND、−40~85℃ 可定制 −55~105℃);淘晶驰规格书与选型表(X2 系列 4—7 英寸 Flash 8 MB / 16 MB、运行内存 512 KB、串口缓存 4 KB、工作温度 −20~+70℃、TJC1060X7A1 10.1 英寸 12—24 V 供电与触控 100 万次);湖南日报 / 红网与桃源县政府公开报道(迪文智能串口屏国内份额约 70%、全球约 30%、2025 年 1—8 月产值 20.19 亿元同比 +71.61%);EDN China 专访(迪文 2024 年营收接近 20 亿元);华芯微特 SWM34S / SWM320 方案手册(片内叠封 2—8 MB SDRAM、RGB565/888、−40~105℃);兆易创新 GD32F450 规格(2 MB Flash / 512 KB SRAM、LCD-TFT 1024×768);圣邦微 SGM3810 与 TI / 全志显示电源应用文档(背光升压恒流 + LCD 偏置);弘电显示 2025 年 4 月报价单与机电之家公开报价(批量价格带)。推算值与分档份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

串口屏市场的驱动力不在「屏变便宜」,而在「万物带屏」与「工业设备智能化下沉」。它解决的是制造业里一个非常具体的问题:大量中小型设备原本用单色点阵屏或机械仪表,想升级到彩屏触控却没有能力做显示驱动开发。串口屏把「GUI + 控制逻辑 + 驱动」全部封装进模组,终端主控只要发串口指令,一到两周就能把界面做完——这使它成为工业自动化、智能家电、充电桩、医疗仪器、共享设备等领域最廉价的显示交互方案。

2.1 过去与未来(三套全球口径并列)

全球串口屏规模存在三套公开统计,口径彼此相差 10%—15%,本报告并列呈现,并以 QYR 人民币口径作为后续所有测算的分母:① QYR 2025 年版:2025 年 35.51 亿元(约 5.22 亿美元),预计 2032 年 50.92 亿元,2026—2032 年 CAGR 5.4%;② QYR 2024 年版:2024 年 5.45 亿美元,预计 2031 年 7.14 亿美元,2025—2031 年 CAGR 5.4%;③ 第三方引述:2025 年约 6.0 亿美元,2030 年 6.9 亿美元,CAGR 约 5.6%。值得注意的是,②③两套数字隐含的 2024 年规模高于①的 2025 年规模,这在增长型市场里不合逻辑——合理的解释是:三套统计对「串口屏」的边界收放不同,较宽的统计把「组态智能屏」与部分安卓屏也算进来。本报告采用较窄的①,理由是它的口径说明最明确(限定为「LCD 显示单元 + 专用控制芯片 + 串口通信模块的一体化可编程显示终端」)。

图 1 · 全球串口屏市场规模(2024—2032E)单位:亿元 · QYR恒州博智 / 报告测算0 亿12.4 亿24.8 亿37.2 亿49.6 亿62 亿33.7 亿202435.51 亿202537.4 亿2026E41.6 亿2028E46.2 亿2030E50.92 亿2032E← 实际 | 预测 →2025 年 35.51 亿元与 2032 年 50.92 亿元为 QYR 恒州博智披露值(CAGR 5.4%);2026E / 2028E / 2030E 按同一 CAGR 内插,2024 年 33.7 亿元按 2025 年值回推。另有QYR 2024 年版口径(2024 年 5.45 亿美元)与第三方口径(2025 年约 6.0 亿美元),三套数字相差 10%—15%,本报告以 QYR 2025 年版人民币口径为分母
图 1 · 全球串口屏市场规模(2024—2032E)
口径202420252031 / 2032ECAGR本报告采用
QYR 2025 年版(人民币)33.7 亿元35.51 亿元50.92 亿元(2032E)5.4%采用,作规模分母
QYR 2024 年版(美元)5.45 亿美元—7.14 亿美元(2031E)5.4%用于说明区间上沿
第三方引述(美元)—约 6.0 亿美元6.9 亿美元(2030E)5.6%用于说明区间上沿
中国市场占全球60.34%60.34%(沿用)4.39 亿美元(2031E)5.72%采用,作中国规模分母
美国 / 欧洲市场0.63 / 0.79 亿美元——5.31% / 5.26%仅作区域对照

2.2 中国规模与出货结构(2026—2030E)

中国是串口屏的全球制造与消费中心:2024 年占全球收入份额 60.34%,且增速高于全球(2025—2031 年 CAGR 5.72% 对全球 5.4%)。按此份额测算,2025 年中国串口屏市场约 21.4 亿元测算,到 2030 年约 28.6 亿元。结构上,3.5—7.0 英寸的中小尺寸凭借性价比占据主流(4.3—5.0 英寸约占三成、7.0 英寸与小尺寸各约占两成),8 英寸以上主要用于工业控制柜与数据机房监控。按分档批量价反推,2025 年中国出货约 1,350 万片测算,全球约 2,240 万片——作为交叉验证:迪文科技对外披露其全球出货量占比约 40%,对应约 900 万片,与其公开的「日产 4.5 万片、年产 800 余万片」量级吻合。

图 2 · 中国串口屏市场规模与预测(2023—2030E)单位:亿元 · QYR / 报告测算0 亿6.8 亿13.6 亿20.4 亿27.2 亿34 亿18.6 亿202320.3 亿202421.4 亿202522.7 亿2026E25.5 亿2028E28.6 亿2030E← 实际 | 预测 →2025 年 = 全球 35.51 亿元 × 中国份额 60.34%(QYR 披露份额);2023 / 2024 年按全球值与份额 58% / 60.34% 回推;2026E 起按 QYR 中国口径 CAGR 5.72% 外推,2030年 28.6 亿元与 QYR「2031 年中国 4.39 亿美元」相互印证。中国份额无逐年披露,2026E 起按 60.6%—62.0% 缓升假设
图 2 · 中国串口屏市场规模与预测(2023—2030E)
图 3 · 中国串口屏出货量结构(分尺寸,2025)按出货量 · 报告测算30.0%18.0%18.0%15.0%12.0%细分份额说明4.3—5.0 英寸30%中尺寸主力 · NOR 64—128 Mb7.0 英寸18%旗舰中尺寸 · NOR 128—256 Mb1.8—3.2 英寸18%小尺寸 · NOR 16—32 Mb3.5 英寸15%入门主流 · NOR 32—64 Mb8.0—10.1 英寸12%大尺寸 · 256—512 Mb + NAND合计约 1,350 万片(报告测算,按分档批量价反推);12.1 英寸以上柜机屏与安卓型智能屏合计仅 7%,但单机存储价值量最高。尺寸档位划分参考 QYR 的 1.8 / 2.8 / 3.5 / 4.3 / 5.0 /7.0 / 8.0 / 10.1 / 15.0 英寸矩阵
图 3 · 中国串口屏出货量结构(分尺寸,2025)

2.3 主控平台与显示驱动格局

串口屏的主控是本品类最有趣的一处结构:它分成「自研专用 ASIC」与「通用 MCU / MPU 方案」两大阵营。迪文科技走的是前者——把沉淀十余年的上位机固件与自研 ASIC 做硬件级耦合,T5L 是一颗双核专用 ASIC(GUI 核跑 DGUS II 系统处理显示,OS 核是标准 8051 架构供用户二次开发,双核 200 MHz、可定制 350 MHz),分辨率支持到 800×600(T5L1)或 1366×768(T5L2),片内 1 MB Flash、320 KB 用户数据库、128 KB 数据变量空间。优势是「无代码化 UI 开发」,代价是生态封闭、用户只能在现有型号里选。另一条路是用通用 MCU / MPU 直接驱动 TFT:兆易创新 GD32 是这一路线的首选(GD32F450 主频 200 MHz、2 MB Flash / 512 KB SRAM、内置 LCD-TFT 控制器支持 RGB 并行接口到 1024×768);华芯微特 SWM34S 则在 MCU 内部叠封 2—8 MB SDRAM、集成 RGB565 / RGB888、JPEG 与 DMA2D 硬件解码器,工作温度 −40~105℃,把「显存 + 屏驱」一并吃进主控。对存储厂商的含义是明确的:无论走哪条路线,板上都要挂串行 NOR 做字库与图片存储——主控的集成度再高,也没有把 NOR 集成进去。

主控路线代表平台片上资源(bit 口径)外挂存储串口屏适用档位
自研专用双核 ASIC迪文 T5L1 / T5L2(GUI 核 + 8051 OS 核)片内 1 MB Flash(8 Mb)、32 KB RAM、320 KB 用户数据库SPI NOR 标配 16 MB(128 Mb),最多 4 颗(CS0—CS3),可扩到 64 MB NOR 或 48 MB NOR + 512 MB NAND2.8—21.5 英寸全系(COB / COF / 圆屏 / 长条屏)
Cortex-M4 / M33 MCU + TFT 控制器兆易 GD32F450 / GD32F20X、华芯微特 SWM320Flash 2 MB(16 Mb)、SRAM 512 KB(4 Mb);SWM34S 另叠封 2—8 MB SDRAM(16—64 Mb)QSPI NOR 32—128 Mb;可选 SPI NAND 1—2 Gb3.5—7.0 英寸中低端
Cortex-A7 / ARM9 入门 MPU淘晶驰 T0 / X2 / X5 系列(ARM7 / ARM9 / 200 MHz 内核)运行内存 512 KB 片内 SRAM(4 Mb)、串口缓存 4 KB16 MB(128 Mb)SPI NOR 为主,低配 8 MB;可外扩卡座3.2—10.1 英寸主流
四核 Cortex-A + 安卓各厂安卓型智能屏方案无片上大容量 FlasheMMC 4—32 GB + LPDDR + NOR 128—256 Mb10.1 英寸以上智能屏(占比约 3%)
RISC-V 内核 MCU爱普特 APT32、沁恒 CH32 等国产平台Flash 64—512 KB(0.5—4 Mb)、SRAM 8—64 KBQSPI NOR 16—64 Mb小尺寸低成本屏(占比约 3%)

2.4 厂商格局与价格带

串口屏是一个高度集中、且集中在中国厂商手里的行业:2024 年全球前五大厂商合计占据 65.87% 的收入份额,头部厂商全部是国产,格局呈「一超多强」。迪文科技是绝对龙头,对外披露其智能串口屏占据国内约 70%、全球约 30% 的市场份额,全球出货量占比约 40%;第二梯队是淘晶驰(小尺寸市占率领先,自称行业第二)、广州大彩(首创「虚拟串口屏」调试技术)、金玺智控(工控 HMI 与串口屏、主打高可靠与长寿命)、深圳欣瑞达(产品线最全,覆盖消费级与工业级)、以及富莱新、冠显、有彩、北京斯通恩等。需要提醒的是:「迪文国内 70%」是厂商对外口径,与 QYR 的收入份额口径不能直接相乘自洽(若中国市场规模 21.4 亿元 × 70% = 15.0 亿元,而迪文 2025 年串口屏业务的公开销售额约 10 亿元、全公司营收约 20 亿元)——本报告以 QYR 金额为规模分母、以厂商口径描述格局,不用两者做乘法推算。

图 4 · 中国串口屏厂商格局(2025)单位:% · 厂商对外口径 / 报告测算迪文科技(DWIN)70%淘晶驰(TJC)7%广州大彩5%金玺智控3%深圳欣瑞达3%富莱新 / 冠显 / 有彩 / 斯通恩5%其他中小厂商7%0 %21.25 %42.5 %63.75 %85 %迪文 70% 为厂商对外披露口径(可能按出货量或更窄的「工业串口屏」细分计),与 QYR 的全球收入份额 30% 属不同口径,两者不可相乘;其余厂商份额为报告按公开排名与产能信息估算。QYR 披露 2024 年全球前五厂商合计占 65.87% 的收入份额,中国厂商主导全球供给
图 4 · 中国串口屏厂商格局(2025)
图 5 · 主流尺寸批量价格带(2025)单位:元 / 片 · 公开报价 / 报告测算1.8—2.8 英寸35—60 元3.2—3.5 英寸55—95 元4.3 英寸80—130 元5.0 英寸95—150 元7.0 英寸130—200 元8.0—10.1 英寸220—380 元12.1—15.0 英寸420—600 元0 元170 元340 元510 元680 元批量(100—1,000 片)含税报价区间,参考弘电显示 2025 年 4 月报价单(BOE 7 英寸 IPS 350 nit 版 89 元/片、500 nit 版 118 元/片)、机电之家公开报价(4.3 英寸工业屏 1 片起 260 元)与行业询价;单品零售价普遍是批量价的 1.5—2 倍(迪文 7 英寸零售 168—310 元、10.1 英寸 210—310 元)。本报告以此价格带反推出货量
图 5 · 主流尺寸批量价格带(2025)

2.5 上游关键环节与国产化格局

串口屏的成本结构可以拆成四块:LCD 面板(LCM)、触摸屏与盖板、主控与驱动 IC、以及板级器件。其中 LCD 面板是最大单一成本项,产业带在华南(随应用端迁移,华东的组装屏产能也在扩大);主控与驱动芯片的产业带在上海与深圳;板级器件(存储、电源、接口)分散在长三角与珠三角。从国产化程度看,串口屏整机几乎 100% 国产,但上游的分层很明显:LCD 面板国产化率最高,主控 IC 正在快速国产替代(GD32、华芯微特、爱普特等),而板级模拟器件——背光升压、LCD 偏置、触摸控制器、串口收发器——国产化率最低,仍由 TI / ADI / 圣邦微 / 纳芯微 / 川土微等主导。这正好解释了为什么串口屏行业普遍薄利:整机的国产化红利早就兑现完了,剩下的成本大头压在还没被国产替代的那几颗模拟器件上。

图 6 · 串口屏上游关键环节国产化率(2025)单位:% · 报告测算串口屏整机(模组组装)98%LCD 面板 / LCM76%主控与显示驱动 IC55%SPI NOR 闪存45%触摸控制器(TP IC)35%背光升压 / LED 驱动30%串口收发器 / 数字隔离25%0 %28.75 %57.5 %86.25 %115 %国产化率为报告按公开产能、厂商组合与供应链信息估算的相对水平,用于呈现结构性差异而非精确统计。两条要点:① 整机国产化已接近完成,成本红利出尽;② <b>背光升压与串口收发器这两类器件的国产化率最低</b>,恰恰是 XTX 产品线的空白区——这既是风险也是机会窗口
图 6 · 串口屏上游关键环节国产化率(2025)

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「终端厂商」指串口屏模组制造商,不是上游主控与面板供应商(见第 2.3、2.5 节),也不是采购串口屏做整机的下游设备厂(见本节④)。需要先厘清一个容易混的口径:串口屏厂商与工业 HMI 整机厂商在业务上高度重叠(迪文、步科、金玺智控都同时做模组与整机),但两者的产品形态、BOM 结构与采购口径完全不同——模组厂卖给 OEM,是一颗一颗器件拼出来的成本敏感型生意;整机厂卖给项目现场,是带认证与服务的解决方案生意。本节讨论的是前者。

① 份额表(全球与中国分列)

品类 / 口径第一第二第三集中度来源与年份
全球串口屏(收入)迪文科技 约 30%淘晶驰广州大彩前五合计 65.87%QYR 恒州博智 · 2024—2025
全球串口屏(出货量)迪文科技 约 40%淘晶驰广州大彩—厂商对外口径 · 2025
中国串口屏(厂商口径)迪文科技 约 70%淘晶驰广州大彩—迪文对外披露 · 2025
中国串口屏(报告测算)迪文科技 约 55%—60%淘晶驰 约 7%广州大彩 约 5%CR5 约 88%报告测算 · 按产能与参保规模
区域份额中国 60.34%欧洲 约 4.0%北美 约 3.2%六大区域合计 95%+QYR · 2024
规模增速中国 CAGR 5.72%全球 CAGR 5.4%——QYR · 2025—2031

这张表里有两组互相不能相乘的数字,必须先说清楚。迪文披露的「国内 70%」与 QYR 的「全球 30%」是不同口径:若按中国规模 21.4 亿元 × 70% 计算,迪文的国内收入应达 15.0 亿元,而其串口屏业务公开销售额约 10 亿元、全公司营收约 20 亿元——两者对不上,说明「70%」更可能是出货量或更窄细分(如工业串口屏)的份额。本报告的处理方式是:用 QYR 的金额做规模分母,用厂商口径做格局描述,不使用两者相乘的结果。按产能与参保规模交叉估算,迪文在中国的收入份额约在 55%—60% 之间,这与「一超多强」的判断一致。

图 7 · 串口屏厂商国产化与格局(2025)单位:% · 报告测算整机厂商国产化率98%迪文中国份额(厂商口径)70%全球前五合计(收入口径)65.87%迪文中国份额(报告测算)57%中国 CR5(报告测算)88%中国出货占全球60.34%0 %28.75 %57.5 %86.25 %115 %六项指标口径各不相同,此处并列仅为呈现「国产化已完成、集中度很高」这一格局特征,不要交叉运算。迪文的厂商口径(70%)与本报告测算(57%)之间的差额,源于前者可能按出货量或更窄的工业串口屏细分统计
图 7 · 串口屏厂商国产化与格局(2025)

② 厂商画像(定位 / 机型 / 存储选型偏好 / XTX 切入点)

厂商定位与体量主力机型与存储配置存储选型偏好XTX 可切入点
迪文科技 DWIN龙头,国内份额约 70%;全球 6 万家客户、200 余行业;2024 年营收接近 20 亿元T5L 标准屏出厂标配 16 MB(128 Mb)SPI NOR;低配版 4 MB(32 Mb);预留 CS0—CS3,可扩 64 MB NOR 或 48 MB NOR + 512 MB NAND自研 ASIC 封闭生态,但存储用通用 SPI NOR;字库必须放 NOR(官方明确 NAND 不能连续读)最重要目标客户:128 Mb(命中 33 款/20 量产)与 64 Mb(36 款/19 量产)两档直接对应其标配与低配;「4 颗 128 Mb」的级联形态能把颗数优势放大 4 倍
淘晶驰 TJC行业第二,深圳,参保约 125 人;小尺寸市占率领先,向医疗与充电桩扩展X2 系列 4—7 英寸 Flash 8 MB / 16 MB;T0 系列主控 STM32F030 / APM32F030 / AI HMI C2,48 MHz;运行内存 512 KB 片内 SRAM工作温度仅 −20~+70℃(工业级另有型号);供电 4.65—12 V;成本敏感度最高宽温是差异化点:其消费级标称 −20~+70℃,XTX 的 −40~85℃ 宽温 NOR 可以直接补其温度短板;128 Mb 与 64 Mb 双档齐供
广州大彩专注组态串口屏,首创虚拟串口屏调试技术;广州,参保约 200 人DN / DH / DT / LA / COF 多系列,3.5—12.1 英寸;主打高清 IPS 与医用级;12.1 英寸机型分辨率 1024×768大尺寸机型偏向 NOR + 外扩;医用级强调宽温与可靠性医用级机型对 −40~85℃ 宽温有真实需求,是 128 Mb / 256 Mb 宽温 NOR 的直接场景;256 Mb 档量产率仅 21%,需提前锁定料号
金玺智控工控 HMI 与串口屏,主打高可靠长寿命;深圳,参保约 64 人串口屏 + HMI 一体机 + 核心板;3.5—10.1 英寸;部分型号带华为矿鸿适配工业现场机型注重宽温与抗干扰;核心板形态与整机方案绑定中小客户决策链最短,是国产器件最现实的试点对象;工业宽温 NOR 可做标准配置
深圳欣瑞达工控显示方案全能型,产品线最全;深圳,参保约 201 人消费级 XG 系列(3.5 / 4.3 / 5 英寸)与工业级 M / T / S / V / U 系列;含 Linux 嵌入式工控屏与安卓屏消费级 8—16 MB NOR 为主;Linux 与安卓屏开始引入 eMMC消费级与工业级两条线都能切;eMMC 部分明确吃不到(4—32 GB 无可持续供货),用大容量 SPI NAND / SD NAND 承接
富莱新 / 冠显 / 有彩 / 斯通恩专业化中小厂商,参保规模 60—120 人;以标准品 + 定制并行以 3.5—10.4 英寸标准品为主;通用 SPI NOR 方案,多数不做自研芯片采购决策快、价格敏感度最高;对交期与二供能力的要求高于品牌最容易起量的客户群:他们对国际厂与国产厂没有品牌偏好,谁的交期稳、价格好就用谁
新进入的屏显芯片厂乐升、华芯微特、匠芯创、国芯等在推芯片级方案;厂商称「屏显芯片比屏还内卷」不直接做屏,提供「MCU + 屏驱 + GUI 工具」的参考方案芯片方案天然倾向配套国产存储,且 GUI 工具(LVGL、easyGUI、中科视为)降低了对高端 MCU 的依赖需要重点跟踪的新渠道:芯片厂的设计导入一旦锁定,存储型号会跟着参考设计走

③ 采购决策维度(权重为本报告判断)

维度权重串口屏厂商的实际要求对 XTX 的含义
价格极高串口屏行业毛利极薄,多家企业公开表示不赚钱;单颗 NOR 的价差会被直接放大到整机成本本品类第一门槛就是价格:国产 NOR 替代国际厂在这里不是趋势而是既成事实,XTX 必须按工业级规格报消费级的价格才有胜算
交期与二供极高模组厂按客户订单排产,交期窗口通常只有 2—4 周;要求至少两家可替换的供货来源量产率就是战斗力:XTX 在 128 Mb 有 20 款量产、64 Mb 有 19 款,这个数量本身就是「二供能力」的证明;反观 256 Mb(8 款量产)与 1—2 Gb(4 / 2 款)就撑不起批量项目
工作温度中高标准品只要 −20~+70℃;工业级 −40~85℃;充电桩与户外储能柜才要 −40~105℃XTX 在 85℃ 档有 262 款、货最厚;105℃ 档只有 21 款,且 64 Mb 与 256 Mb 为 0 款。对本品类而言 105℃ 是加分项而非入场券
擦写寿命与数据保持高字库与图片会被反复下载覆盖,NOR 要求 10 万次擦写、数据保持 20 年以上;工程参数区更敏感XTX 宽温 NOR 指标达标(10 万次 / 20 年以上);但参数区无 FRAM / EEPROM,需推「NOR + 电压监控 + 多副本轮写」的工程替代
封装与 PCB 面积中高模组板面积紧张,SOP8 150mil / 208mil 与 WSON8 是主力封装;大尺寸机型还要考虑 4 颗 NOR 的布板与片选走线XTX 在 64 Mb / 128 Mb 两档双封装多电压齐备,这是能直接对上客户板子的实质优势
国产化中整机国产化率已达 98%,器件层的国产替代仍在推进,但客户不会为「国产」单独溢价国产化本身不是卖点,「国产 + 便宜 + 交期稳」才是
认证与导入周期中低消费类机型 3—6 个月即可导入;工业与医疗机型需 12 个月左右比 PLC / 工业 HMI 的 12—24 个月快得多,这是本品类相对 PLC 报告最有利的一点:上量快、试错成本低

④ 终端客户与场景

客户类型代表行业 / 客户典型设备与配置对存储与电源的要求
工业自动化设备厂中小型机床、包装机械、纺织机械、电梯、温湿度检测、楼宇对讲单台 1 块 4.3—7.0 英寸串口屏,RS-485 或 TTL 接口成本敏感、批量大;64—128 Mb NOR 用量最大;工业现场要 −40~85℃
家电与厨电分酒器、微波炉、冰箱、洗衣机、抽油烟机、电饭煲、咖啡机、净水器小尺寸 1.8—4.3 英寸为主,TTL 直连主控单机 NOR 容量最低(16—64 Mb),但出货量最大;圆屏与异形屏占比高
新能源与充电桩交流充电桩、储能柜监控、光伏逆变器面板、换电柜4.3—10.1 英寸,宽温与高亮,常带 4G / Wi-Fi这一块对温度与可靠性要求最高:户外柜机需要 −40~85℃ 甚至 105℃;倾向大容量 NOR + NAND
医疗与医美设备家用制氧机、血糖仪、血压计、中频理疗仪、医美设备3.5—10.1 英寸,医用级机型强调宽视角与洁净工艺总量不大但单价高;医用级要求宽温与长期供货;国产化诉求强(替代进口医用 HMI)
共享设备与新零售共享充电宝、共享按摩椅、售货机、自助咖啡机、智能快递柜5.0—10.1 英寸,常带扫码与支付模块批量大、价格极敏感;长期运行要求 NOR 的擦写寿命与数据保持
储能与电力储能 PCS 面板、配电柜监控、矿鸿 / 电力系统专用屏7.0—15.0 英寸,柜机形态,12—24 V 供电大尺寸 + 宽温 + 高安全(已有量子加密串口屏落地电力系统);单机存储价值量最高
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 优先切「迪文之外的国产第二梯队」,而不是死磕迪文:迪文自研 ASIC、垂直整合程度极高,存储虽然是外购通用 SPI NOR,但导入节奏由它的研发体系决定;而淘晶驰、广州大彩、金玺智控、欣瑞达、富莱新等厂商既没有自研芯片,也公开把「价格 + 交期 + 稳定供货」列为核心诉求——这些才是能在 3—6 个月内完成导入的对象。② 把「128 Mb + 64 Mb 双档齐供 + 量产款数」做成标准话术:本品类的采购第一门槛是价格、第二是交期与二供。XTX 在 128 Mb 有 33 款 / 20 款量产、64 Mb 有 36 款 / 19 款量产,这个「量产款数」在国内厂商里是很强的二供能力证明;反过来,256 Mb(8 款量产)与 1—2 Gb(4 / 2 款)不要主动承诺批量交期。③ 用「宽温 + 多封装」去打整机的温度短板与布板痛点:淘晶驰 X2 系列标称 −20~+70℃,而 XTX 的 −40~85℃ 宽温 NOR 有 262 款——用器件的宽温去补整机的窄温,是与 PLC / 工业 HMI 报告里同一招,在串口屏上同样适用,而且因为导入周期短,见效更快。另外,中尺寸以上机型要在同一块小板上排 1—4 颗 NOR,SOP8 150mil / 208mil / WSON8 的多封装供给能直接省掉客户的布板妥协。

3 · 用量分析

串口屏的存储用量由字库体积、图片数量与压缩比、是否支持 SD 卡下载、屏幕分辨率四个因素决定。与其它品类相比,本品类的用量分布有两个特点:第一,容量跨度小——从最小的 16 Mb 到最大的 1 Gb,中间只差两个数量级,不像工业 HMI 那样从 Mb 级直接跳到 GB 级 eMMC;第二,颗数可以叠加——迪文 T5L 预留 4 个 NOR 片选,大尺寸机型可以焊 1—4 颗,这是本品类独有的「用量乘数」。对 XTX 而言,这意味着机会集中在 Mb 级 NOR 的「量与颗数」,而不是 Gb 级的高容量单值。

3.1 出货量拆解(分尺寸档)

按本报告口径,2025 年中国串口屏出货约 1,350 万片测算,全球约 2,240 万片。结构上,4.3—5.0 英寸以 30% 占比居首,7.0 英寸与小尺寸(1.8—3.2 英寸)各占 18%,3.5 英寸占 15%——四档合计 81%,且全部落在 NOR 32—256 Mb 区间,是 XTX 货最厚的方向。8.0—10.1 英寸占 12%、12.1 英寸以上占 4%,这两档同时需要 NOR 与 NAND,单机价值更高。安卓型智能屏只占 3%,是唯一需要 eMMC 与 LPDDR 的档位,对总量的影响可以忽略。

图 8 · 中国串口屏分尺寸出货拆解(2025)单位:万片 · 报告测算4.3—5.0 英寸405 万7.0 英寸243 万1.8—3.2 英寸243 万3.5 英寸203 万8.0—10.1 英寸162 万12.1—15.0 英寸54 万安卓型智能屏41 万0 万117.5 万235 万352.5 万470 万合计约 1,350 万片。出货量由「中国市场规模 21.4 亿元 ÷ 分档加权批量价」反推,加权均价约 159 元/片(按图 5 价格带取中值并加权);全球出货约 2,240 万片(按中国份额 60.34%反推)。迪文披露全球出货占比约 40%(约 900 万片),与其「日产 4.5 万片、年产 800 余万片」的量级互相印证
图 8 · 中国串口屏分尺寸出货拆解(2025)

3.2 单机存储用量(分尺寸档容量区间)

字库与图片是串口屏的存储主体,两者的空间分配逻辑在迪文 T5L 上体现得最清楚:16 MB 的存储器被切成 64 个 256 KB 的块,其中 4—12 MB 划给字库(BIN / HZK / DZK 格式)、4—12 MB 划给背景图片与图标(ICL 压缩库)。颗粒度按 256 KB 分块管理,文件 ID 从 0 到 63。容量往上走有两条路:一是继续加 NOR 容量(32 MB → 64 MB,或做成 4 颗级联);二是外挂 NAND 只放图片——迪文方案里 512 MB NAND 的扩展位对应字库 ID 0xC0—0xFF,每个字库 8 MB,但必须注意:官方明确字库不能放 NAND(NAND 不能连续读,用于字库时文本显示会非常慢),所以 NAND 在串口屏里的角色是「大容量只读图片区」,而不是 NOR 的替代品。这一点直接决定了 NAND 的增量逻辑:它来自客户图片越做越多,而不是来自 NOR 涨价。

图 9 · 分尺寸档字库 / 图片 NOR 容量区间单位:Mb · 报告测算1.8—2.8 英寸16—32 Mb3.2—3.5 英寸32—64 Mb4.3—5.0 英寸64—128 Mb7.0 英寸128—256 Mb8.0—10.1 英寸256—512 Mb12.1—15.0 英寸512—1024 Mb安卓型智能屏128—256 Mb0 Mb285 Mb570 Mb855 Mb1140 Mb主流容量点:4.3—5.0 英寸为 128 Mb(16 MB,迪文 T5L 标准品与淘晶驰 X2 系列标配);3.2—3.5 英寸为 64 Mb(8 MB,淘晶驰 4.3英寸 TN 机型配置);小尺寸为 32 Mb。迪文 T5L 预留 CS0—CS3 四个片选,可级联 16+16+16+16 MB(合计 512 Mb),所以大尺寸机型的「单机用量」应按颗数相乘理解。XTX 在 32—512 Mb 全区间均有 −40~85℃ 量产型号覆盖
图 9 · 分尺寸档字库 / 图片 NOR 容量区间
图 10 · 分尺寸档大容量资源 NAND 容量区间单位:Gb · 报告测算4.3—5.0 英寸(少量)1 Gb7.0 英寸1—2 Gb8.0—10.1 英寸1—2 Gb12.1—15.0 英寸2—4 Gb安卓型智能屏2—4 Gb0 Gb1.15 Gb2.3 Gb3.45 Gb4.6 Gb1.8—3.5 英寸小尺寸机型无 NAND 位(仅 NOR),故不在本图。NAND 只存压缩图片(ICL)与工程文件备份,<b>不存字库</b>——迪文官方 FAQ 明确「字库不能存放在 Nand Flash 上,Nand Flash 不能连续读,用于字库时文本显示会非常慢」。迪文 T5L的扩展方案为 48 MB NOR + 512 MB(4 Gb)NAND。XTX 在 SPI NAND 1—4 Gb 区间命中 49 款、36 款量产,量产率全场最高
图 10 · 分尺寸档大容量资源 NAND 容量区间
尺寸档2025 出货(万片)NOR 容量(bit)NAND 容量(bit)NOR 颗数显存方案
1.8—3.2 英寸24316—32 Mb无1 颗主控片内 SRAM(0.5—4 Mb)
3.5 英寸20332—64 Mb无1 颗主控片内 SRAM(4 Mb)
4.3—5.0 英寸40564—128 Mb0—1 Gb(少量)1—2 颗片内 SRAM 4 Mb 或叠封 SDRAM
7.0 英寸243128—256 Mb1—2 Gb(可选)1—2 颗片内 SRAM 或叠封 SDRAM 16—64 Mb
8.0—10.1 英寸162256—512 Mb1—2 Gb2—4 颗主控叠封 SDRAM
12.1—15.0 英寸54512 Mb—1 Gb2—4 Gb2—4 颗主控叠封 SDRAM
安卓型智能屏41128—256 MbeMMC 4—32 GB + LPDDR1 颗外置 LPDDR 4—16 Gb

3.3 分档单机存储价值量

分档看,安卓型智能屏单机存储价值约 90 元,是 1.8—3.2 英寸小屏(2.2 元)的 40 倍——但它只占出货的 3%。真正贡献体量的是 4.3—5.0 英寸(5.5 元/片,出货 30%)与 7.0 英寸(9.0 元/片,出货 18%)。这里藏着本品类最重要的一处结构性优势:价值量最高的档位恰好是 XTX 覆盖比例最低的(安卓屏约 6%),但它的出货占比只有 3%;而占有 81% 出货的四个中低尺寸档,单机价值虽然只有 2.2—9.0 元,覆盖比例却全部在 85% 以上——这与工业 HMI 报告里「价值量高的档位覆盖比例最低、覆盖比例高的档位价值量最低」的结构性错位完全不同。串口屏的价值分布是「低价值 × 高覆盖 × 大出货」,好处是确定性强、坏处是天花板低。

图 11 · 分档单机存储价值量(2025)单位:元 / 片 · 报告测算安卓型智能屏90.5元12.1—15.0 英寸27元8.0—10.1 英寸18.5元7.0 英寸9元4.3—5.0 英寸5.5元3.5 英寸3.5元1.8—3.2 英寸2.2元0 元26.25 元52.5 元78.75 元105 元按各档主流配置取值,单价参考 DRAMeXchange 与 CFM 闪存市场 2025 年报价:SPI NOR 32 Mb 约 2.0 元、64 Mb 约 3.5 元、128 Mb 约 5.5 元、256 Mb 约 10 元、512 Mb 约 14元;SPI NAND 1 Gb 约 7 元、2 Gb 约 9 元、4 Gb 约 15 元;eMMC 8 GB 约 26 元、eMMC 32 GB 约 45 元;LPDDR4 8 Gb 约 40 元。安卓型智能屏的 90.5 元中,eMMC 与 LPDDR 合计约 85 元,XTX 不可覆盖
图 11 · 分档单机存储价值量(2025)

3.4 存储 TAM 测算

TAM = 出货(万片)× 单机存储价值(元)÷ 10000 = 亿元。按分档出货与单机价值加权,2025 年中国串口屏 整机存储 BOM 约 1.38 亿元测算,其中 XTX 可覆盖约 1.04 亿元,可覆盖比例约 75%。不可覆盖的 0.35 亿元几乎全部来自安卓型智能屏的 eMMC 与 LPDDR。75% 这个数字在全系列报告里是什么水平?对比一下:汽车座舱约 6%、工业 HMI 约 41%、光模块约 39%——串口屏是存储侧可覆盖比例最高的品类之一。原因不是 XTX 在这个品类做了什么特殊的事情,而是这个品类的存储结构本来就干净:没有 eMMC 主存、没有外置 DRAM,而这两项正是压低其它品类可覆盖比例的元凶。

图 12 · 分档存储 TAM(可覆盖 vs 不可覆盖,2025)单位:亿元 · 报告测算00.090.180.270.360.450.0531.8—3.2英寸0.0713.5英寸0.2234.3—5.0英寸0.2197.0英寸0.38.0—10.1英寸0.14612.1—15.0英寸0.371安卓型智能屏可覆盖(宽温 SPI NOR + SPI / SD NAND)不可覆盖(eMMC + LPDDR,仅安卓型智能屏)合计可覆盖约 1.04 亿元、不可覆盖约 0.35 亿元、整机存储 BOM 约 1.38 亿元,可覆盖比例约 75%。不可覆盖项 100% 集中在安卓型智能屏(占出货 3%),前六档的存储需求全部可由 XTX 覆盖。单位:亿元
图 12 · 分档存储 TAM(可覆盖 vs 不可覆盖,2025)
尺寸档2025 出货(万片)存储 BOM(元/片)存储 TAM(亿元)XTX 可覆盖(亿元)不可覆盖(亿元)可覆盖占比
1.8—3.2 英寸2432.20.0530.0530.000100%
3.5 英寸2033.50.0710.0710.000100%
4.3—5.0 英寸4055.50.2230.2230.000100%
7.0 英寸2439.00.2190.2190.000100%
8.0—10.1 英寸16218.50.3000.3000.000100%
12.1—15.0 英寸5427.00.1460.1460.000100%
安卓型智能屏4190.50.3710.0230.3486%
合计1,350—1.381.040.3575%

测算口径:出货取第 3.1 节分档值(2025 年中国合计 1,350 万片,为报告按分档批量价反推);可覆盖 = −40~85℃ 宽温 SPI NOR + SPI NAND / SD NAND;不可覆盖 = eMMC 主存(4—32 GB 无可持续供货)+ LPDDR 内存(库内无货)。单价按第 5.2 节报价中值,未扣导入率与竞争折价,属上限估计。出货量为测算值而非权威披露,请按区间理解。

4 · 技术演进

串口屏的技术演进可以概括成一句话:「屏越做越大、图越做越花、主控越做越省,但存储与电源的架构基本没变」。听起来像停滞,其实是本品类最重要的一个特征——它的技术风险极低、迭代极慢,因此对上游器件的需求高度稳定:今天要的 128 Mb NOR,三年后大概率还是要 128 Mb NOR,只是颗数可能从 1 颗变成 2 颗、或者旁边多了一颗 SPI NAND。对于一个靠「量产稳定性」而不是「技术领先」取胜的存储厂商,这是最舒服的一类市场;而对于靠新产品线打开局面的策略,这里几乎没有故事可讲。

4.1 容量与接口演进(单机 NOR 加权主流容量)

把七档机型的单机 NOR 容量按出货量加权,得到本品类的「主流容量」曲线:2019 年前后是 16—32 Mb(字库以中文字库加少量图标为主,背景图用低色深压缩),2021 年随 4.3 英寸彩屏普及上到 64 Mb,2023 年起 128 Mb(16 MB)成为绝对主流并保持至今。也就是说,128 Mb 这个容量点已经稳坐主流三年以上,而且在可预见的几年内很难被替换——因为往上走的瓶颈不是容量不够,而是客户不愿为更大的 NOR 多付钱;大批量机型仍停留在 4.3—5.0 英寸的中端配置。加权容量在 2027 年后缓慢抬升,主要来自 8 英寸以上机型占比提升(12% 升至 16%)以及 SPI NAND 的配套渗透,而不是单一容量点的跳变。这对 XTX 的含义是:主力料号的生命周期很长,一旦导入就是长期订单;但反过来,导入窗口也很窄——客户不会因为容量更大而主动换料。

图 13 · 单机 NOR 加权主流容量演进单位:Mb · 报告测算0 Mb68 Mb136 Mb204 Mb272 Mb340 Mb16 Mb201932 Mb202164 Mb2023128 Mb2025160 Mb2027E216 Mb2029E288 Mb2032E← 实际 | 预测 →按第 3.2 节分档容量区间取中值,再按第 3.1 节分档出货占比加权。2027E 起为外推:假设 8.0—10.1 英寸机型占比由 12% 升至 16%、12.1 英寸以上由 4% 升至 6%,其余档位结构不变。单位:Mb(bit 口径)
图 13 · 单机 NOR 加权主流容量演进

4.2 存储架构演进(三代形态)

串口屏的存储架构一共只有三代,而且三代目前同时在线,并不存在「新一代淘汰老一代」的替代关系——这一点与消费电子完全不同,也是它最容易被误判的地方。第一代是单颗 NOR 架构(2015—2020 年主流),唯一一颗 SPI NOR 同时承担字库、图片与工程数据;第二代是NOR + SPI NAND 分层架构(2020 年起在中大尺寸铺开),NOR 管字库与启动、NAND 管大容量压缩图片;第三代是NOR + NAND + 可换存储(SD NAND 贴片或 MicroSD 卡座),把工程文件的离线更新从「插卡」变成「板载」。值得注意的是这三代在成本上的排序:第一代最便宜、第二代中等、第三代最贵,所以低端机型至今仍在用第一代架构。

架构代际典型配置容量口径(bit)主流档位XTX 覆盖情况
第一代 · 单颗 NOR主控 + 1 颗 SPI NOR(字库 / 图片 / 工程共用)NOR 32—128 Mb1.8—4.3 英寸中小尺寸全覆盖:32 / 64 / 128 Mb 三档分别为 41 款/10 量产、36 款/19 量产、33 款/20 量产
第二代 · NOR + NAND 分层主控 + SPI NOR(字库)+ SPI NAND(图片 / 视频)NOR 64—512 Mb + NAND 1—4 Gb7.0—12.1 英寸中大尺寸全覆盖:SPI NAND 1—4 Gb 命中 49 款 / 36 款量产,是库内量产率最高的一档
第三代 · NOR + NAND + 可换存储再加 SD NAND 贴片或 MicroSD 卡座(工程下载 / 本地记录)NAND 1—4 Gb(贴片)8.0 英寸以上与医疗 / 电力机型可覆盖:SD NAND 命中 10 款 / 8 款量产;MicroSD 卡座不属器件范畴,不计入
旁路 · 安卓型智能屏eMMC 系统盘 + LPDDR 内存 + boot NOReMMC 4—32 GB + LPDDR 4—16 Gb10.1 英寸以上智能屏(出货占比约 3%)不可覆盖:eMMC 主力容量段无可持续供货、库内无 LPDDR 品类

4.3 关键技术就绪度

把与 XTX 相关的关键技术逐项打分(就绪度 = 该技术在本品类的成熟度 × XTX 产品的可供给程度),可以得到一张相当清晰的图:存储相关的四项全部在 80% 以上,电源与接口相关的四项全部低于 40%,最低的两项直接是 0%。这不是「研发进度落后」的问题,而是「产品线不存在」的问题——就绪度为 0 的两项(背光升压、LCD 偏置)对应的是 XTX 库内根本没有的品类,需要新立项而不是改进现有型号。

图 14 · 串口屏关键技术就绪度单位:% · 报告测算宽温 SPI NOR(字库与启动)95%SPI NAND(图片资源)90%SD NAND(贴片替代卡座)82%多片选级联布板(CS0—CS3)80%LV LDO / 电源树末端76%HV LDO(12 / 24 V 取电)72%板级二次降压 Buck(Vin ≤ 6 V)45%宽压 Buck(Vin ≥ 24 V)22%触摸控制器与串口收发器8%背光升压 / LCD 偏置电源0%0 %28.75 %57.5 %86.25 %115 %就绪度 = 该技术的品类成熟度 × XTX 可供给程度,为报告判断的相对分值。口径要点:<b>存储侧四项全部在 80% 以上</b>,而电源与接口侧的宽压 Buck、触摸与串口器件、背光与偏置三项合计权重超过客户电源与接口 BOM 的一半,却全部低于 25%。就绪度为 0 表示 XTX 产品库里没有该品类,不是「落后」而是「不存在」
图 14 · 串口屏关键技术就绪度

4.4 主控与软件栈

串口屏的软件栈比硬件更值得关注,因为它决定了「客户换不换方案」这件事的上限。迪文的 DGUS II 是「上位机组态 + 下位机固件」的经典组合,用户在 PC 上拖控件、生成配置文件,通过 SD 卡或串口下载到屏里;淘晶驰走的是 USART HMI 指令集路线,用简单的串口指令直接操作控件;而通用 MCU 阵营则更多依赖 LVGL、中科视(ZKS)与厂商自带 GUI 工具。这里有一个对存储厂商非常关键的技术事实:无论走哪条软件栈,字库与图片都被编译成独立的 BIN / ICL 资源文件,以「按 256 KB 分块、按 ID 索引」的方式存放在 SPI NOR 上,由屏内固件按需读取。也就是说,存储在这套体系里是被当作「只读代码库」使用的——这正是 NAND 无法替代 NOR 的根因(NAND 不能连续读)。

软件栈 / 平台类型资源组织方式对存储的要求
DGUS II(迪文)上位机组态 + 下位机固件字库(BIN / HZK / DZK)与图片库(ICL)分别编译,按 256 KB 分块、ID 0—63 索引,最多 4 颗 NOR 分片选存放要求 10 万次擦写 + 20 年数据保持;字库必须放 NOR,NAND 只放压缩图片
USART HMI(淘晶驰)串口指令集 + 自带工具字库与图片统一编译进工程文件,整包下载到 Flash容量与工程包大小直接挂钩,16 MB 是舒适区下限
LVGL / 通用图形库开源图形库 + 客户自研固件字库与图片以文件系统或裸地址方式存放,客户自行组织偏向 QSPI NOR 32—128 Mb;带文件系统时倾向配 SPI NAND
安卓 / Linux(智能屏)操作系统级标准文件系统,图片与视频以常规文件保存需要 eMMC 与 LPDDR,XTX 不可覆盖
芯片厂参考设计(乐升 / 华芯微特 / 匠芯创)MCU + 屏驱 + GUI 工具参考设计直接锁定存储型号与容量,客户按参考设计照抄存量机会在新渠道:设计导入一旦锁定,存储型号跟着走

4.5 环境与可靠性要求

串口屏的温度要求是本品类最容易被高估的一项。标准串口屏的工作温度是 −20~+70℃(淘晶驰 X2 系列规格书明确标注),工业级机型做到 −40~85℃,只有充电桩、户外储能柜、轨交与冶金现场才要求 −40~105℃。这与汽车电子、工业 HMI 整机的前提都不同,因此 −40~85℃ 宽温 NOR 就是本品类的主力规格,而不是「能进门槛就够」的降级选项。另一个常被忽略的点是存储寿命:串口屏的字库与图片会随着 UI 改版被反复擦写下载,NOR 的 10 万次擦写与 20 年数据保持不是纸面参数,而是会被真实消耗掉的资源。

可靠性维度串口屏的实际要求XTX 供给情况
工作温度(消费级)−20~+70℃(淘晶驰 X2 系列规格书标注)完全够用:商业级与工业级型号均可覆盖
工作温度(工业级)−40~85℃,工业现场、户外柜机、电力系统最厚的一档:−40~85℃ 的 SPI NOR 共 262 款,是本品类的主力货架
工作温度(严苛级)−40~105℃,充电桩、户外储能柜、轨交与冶金仅 21 款:32 Mb 5 款 / 0 量产、64 Mb 0 款、128 Mb 5 款 / 2 量产、256 Mb 0 款、512 Mb 1 款 / 1 量产
擦写寿命NOR 要求 10 万次擦写(字库与图片反复下载覆盖)宽温 NOR 指标达标,工程参数区无 FRAM 替代,需多副本轮写
数据保持20 年以上(工业设备生命周期 10—15 年,需留余量)宽温 NOR 标称 20 年以上,与本品类的服役周期匹配
触摸寿命触控次数不低于 100 万次(外场实测普遍 200 万次)不涉及(XTX 无触摸控制器产品线)
供电与浪涌5 V 小尺寸 / 12—24 V 工业与大尺寸;户外场景 24 V 母线浪涌尖峰可达 36 V 以上Vin ≥ 40 V 的 HV LDO 命中 5 款 / 5 款量产;Vin ≥ 24 V 的宽压 Buck 命中 3 款 / 量产 0 款
相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 6)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2