只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 智能眼镜(Smart Glasses)_市场分析

智能眼镜(Smart Glasses)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

智能眼镜(AI 眼镜) 市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 | 数据窗口 2023—2028 | 编制 2026-08-29 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

~800 万副
2025 全球 AI 眼镜出货(测算)
Ray-Ban Meta 主导,Wellsenn
~5—10M
2026 出货预测(Wellsenn)
同比翻倍,高速渗透
eMMC 8—32GB
主流本地存储
存拍摄照片/视频 + 模型
NOR + PSRAM
启动 + 运行态
摄像头 ISP 需 PSRAM
+100%+
2026H1 NAND 合约价涨幅
眼镜首次规模用 eMMC
高通 AR1
旗舰主控标杆
恒玄/展锐/晶晨追赶

0 · 什么是 智能眼镜(AI 眼镜)

智能眼镜(AI 眼镜)是穿戴里首次规模引入 eMMC 的摄像头终端:第一视角拍摄 + 端侧语音助手 + 可选显示,把「NOR + PSRAM + eMMC」三件套第一次塞进了镜腿里。对存储原厂而言,它看起来最性感、实际最不友好——价值量最大的 eMMC 8—16GB 与 PSRAM / LPDDR 恰好是 XTX 覆盖最弱的两块,真正能完整吃到的只有 128—256Mb 的 NOR,以及用 SPI NAND 512Mb—1GB 做轻量化替代的那条窄路。

0.1 定义

AI 眼镜 = 微型摄像头 + 端侧 AI 语音助手 + 眼镜形态,是把拍摄、语音交互与(部分机型的)近眼显示集成进一副重量通常低于 50g 的眼镜里的穿戴终端。它的内核是「第一视角的感知 + 随时在线的助手」:摄像头与麦克风持续采集,端侧 NPU 与 ISP 处理图像与唤醒词,eMMC 承接第一视角照片与视频缓存,而这一切都被镜腿里那块极小电池与几十平方毫米的主板面积反复约束。技术

按形态分两档、按配置分三档,档位之间差的是一个数量级的存储:① 无显示拍摄款(2025 年占比 70%,Ray-Ban Meta,1000—2000 元)——第一视角拍摄 + 语音,NOR 8—32Mb + PSRAM 64Mb + eMMC 8—16GB;② 显示款(光波导)(30%,国产 AR 眼镜,2000—4000 元)——叠加 AR 近眼显示,NOR 32—64Mb + PSRAM 128—256Mb + eMMC 16—32GB;③ 旗舰翻译 / AI 款(4000 元以上,百度、讯飞)——NOR 64Mb(显示款常驻显示驱动与轻量模型后上探 256Mb)+ PSRAM 256Mb + eMMC 32GB。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 蓝牙音频眼镜:只有骨传导 / 定向扬声器与通话功能、无摄像头与端侧 AI,是上一代形态,不计入本品类,只作为 0.2 的对比对象;② VR / AR 头显:头戴式、以沉浸式显示与空间计算为核心,体积与散热约束与眼镜完全不同,另有报告,不计入;③ 智能耳机与拍摄挂件:无镜片与镜腿结构、以音频或外挂摄像为主,不计入本品类。

0.2 与「上一代蓝牙音频眼镜 / 早期头戴显示」的三点不同

对比维度上一代蓝牙音频眼镜 / 早期头戴AI 智能眼镜
感知能力只有麦克风,部分带简单摄像头第一视角高清摄像头(单 / 双摄)+ 多麦克风阵列,ISP 常驻
算力蓝牙 SoC,只做音频编解码高通 AR1 / AR2、恒玄、紫光展锐、晶晨、瑞芯微,带 NPU 跑端侧模型
交互语音助手需唤醒手机端侧语音助手 + 拍摄指示灯合规,可脱离手机完成问答与记录
显示无,或早期头戴的大块显示模组可选光波导近眼显示,是高端分水岭
存储架构一颗小 NOR 放固件即可NOR + PSRAM + eMMC 三件套:NOR 8—64Mb 启动,PSRAM 64—256Mb 做帧缓冲,eMMC 8—32GB 存照片 / 视频 / 模型
体积与重量与普通眼镜接近重量 <50g、镜腿主板是整机最窄处,器件封装尺寸是硬约束
续航数小时音频播放4—8 小时,拍摄与 AI 推理进一步压缩
用户结果把声音送进耳朵替你看、替你记、随时回答

这张表里最该被器件厂商记住的是存储架构与体积与重量两行:AI 眼镜第一次把 GB 级 eMMC 带进穿戴,容量比耳机、手环高出两个数量级;但镜腿主板是整机最窄处,封装尺寸与容量同样重要——NOR 要 DFN8 2x3mm / WSON8 6x5mm 这类小封装,eMMC 放不下时的唯一贴片方案是 LGA8 的 SD NAND(比 eMMC 省约 60% 板面积)。同时要清醒:eMMC 8—16GB 库内 3 款 0 量产、PSRAM / LPDDR 3 款 0 量产,容量最大的两块恰恰拿不到。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · AI 智能眼镜典型形态:无显示第一视角拍摄款 + 光波导 AR 显示款 + 轻量音频拍摄款(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · AI 智能眼镜典型形态:无显示第一视角拍摄款 + 光波导 AR 显示款 + 轻量音频拍摄款(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
无显示拍摄款(70%)Ray-Ban Meta、小米、闪极1000—2000 元NOR 8—32Mb + PSRAM 64Mb + eMMC 8—16GB,板上存储 $2.5—5
显示款 / 光波导(30%)Rokid、XREAL、雷鸟、国产 AR 眼镜2000—4000 元NOR 32—64Mb + PSRAM 128—256Mb + eMMC 16—32GB,板上存储 $5—10
旗舰翻译 / AI 款百度、讯飞等翻译与 AI 眼镜4000 元以上NOR 64Mb(显示驱动常驻后上探 256Mb)+ PSRAM 256Mb + eMMC 32GB,板上存储 $10—18
品牌集中度Meta(Ray-Ban)约 70%、小米、华为、百度、Rokid、XREAL—2025 全球约 800 万副(测算),Meta 系约 560 万副、国产约 210 万副、白牌约 30 万副
上游主控高通 AR1 / AR2、恒玄 BES 眼镜系列、紫光展锐 W 系列、晶晨 A 系列、瑞芯微 RK 系列—高通 AR1 是旗舰标杆(Meta 系主供);2026 年出货有望破 1500 万副

0.4 拆开看:三档 AI 眼镜的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
无显示拍摄款(1000—2000 元,70%)恒玄 BES 眼镜系列 / 紫光展锐 W 系列 + 摄像头 ISPSPI NOR 8—32Mb(XIP 固件与字库)+ eMMC 8—16GB(第一视角照片 / 视频)+ PSRAM 64Mb(帧缓冲)镜腿小锂电(低静态电流充电 IC)、多路小封装 LDO、摄像头与音频功放重点可覆盖,但只吃得到 NOR:小封装 DFN8 / WSON8 是硬门槛
显示款 / 光波导(2000—4000 元,30%)高通 AR1 / 晶晨 A 系列 + 显示驱动NOR 32—64Mb(显示款常驻显示驱动与轻量 AI 模型后上探 256Mb)+ eMMC 16—32GB + PSRAM 128—256Mb双镜腿电池管理、光波导显示驱动与背光、低噪声 LDO部分可覆盖(NOR 128—256Mb 有量产;eMMC 与 PSRAM 是缺口)
旗舰翻译 / AI 款(4000 元以上)高通 AR2 + 端侧 NPU + 多麦克风阵列NOR 64—256Mb + eMMC 32GB + PSRAM 256Mb;小型化机型改用 ePOP 合封高集成 PMIC、快充与无线充电、多 sensor 模拟前端部分可覆盖(NOR 可打;SPI NAND 4—8Gb 做轻量化替代是现实切入路径)

这张表解释了本报告最清醒的一个判断:AI 眼镜是「容量很大但 XTX 能吃到的很小」的品类。三档的板上存储价值量分别是 $2.5—5、$5—10、$10—18,其中绝大部分落在 eMMC 上,而 eMMC 8—16GB 库内 0 款量产、32GB 也只剩 64GB 两款量产;PSRAM / LPDDR 更是 3 款全部送样。现实可打的是两处:128—256Mb 的 NOR(71 款命中 / 37 量产、33 款 / 18 量产,SOP8 与 WSON8 双封装齐全),以及对占 70% 的无显示拍摄款用 SPI NAND 512Mb—1GB 配合 FTL 方案替代 eMMC 缓存。镜腿主板放不下 eMMC 时,LGA8 的 SD NAND 是唯一贴片方案。按「小封装 NOR + 轻量化 SPI NAND」排资源,不要按 eMMC 容量排。测算

本节结论

AI 眼镜是穿戴里第一个规模用上 GB 级 eMMC 的品类,单机存储价值量比耳机、手环高一个数量级,但 XTX 能吃到的只有 128—256Mb 那颗 NOR 与轻量化 SPI NAND / SD NAND 替代路径——这是一个要按「小封装 + 替代方案」去打的品类,而不是按容量去打的品类。

1 · 摘要与核心结论

智能眼镜(AI 眼镜)是穿戴里首次规模引入 eMMC/UFS 摄像头终端的新形态:兼具拍摄、语音助手、显示(部分)与音频。对存储原厂而言,它是「NOR + PSRAM + eMMC」三件套的新增量市场,且单机 eMMC 容量(8—32GB)远高于耳机/手环,是 2025—2027 增长最快的穿戴存储场景之一。

核心结论

#维度判断
1市场:从 0 到 12025 全球约 800 万副(测算),Ray-Ban Meta 占约 70%;2026 有望破 1500 万副,同比翻倍。
2格局:Meta 领跑 + 国产跟进Meta(Ray-Ban) 主导;小米、华为、百度、Rokid、XREAL、雷鸟、闪极密集入局。
3存储:NOR+PSRAM+eMMCNOR 启动 + 字库;PSRAM 给 ISP/NPU 运行态;eMMC 8—32GB 存拍摄照片/视频与本地模型。
4架构:拍摄 + AI双摄/单摄 ISP + 端侧语音助手 + 可选显示;高通 AR1 是旗舰标杆,恒玄/展锐/晶晨追赶。
5涨价:eMMC 首受影响2026H1 NAND 涨超 100%,眼镜首次规模用 eMMC,BOM 受涨价冲击且难转嫁。
6技术:轻量化 + 隐私重量 <50g、续航 4—8h、拍摄指示灯合规;光波导显示是高端分水岭。
7痛点:续航 + 重量摄像头 + 显示 + 无线功耗高,小镜腿难塞大电池;佩戴隐私争议大。
8机会:三件套增量国产 NOR(兆易) + PSRAM + eMMC(国产) 在 AI 眼镜替代窗口大,且容量高于耳机。

图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1AI 眼镜出货 2023—2026E1/3图 9存储配置演进3.3
图 22025 全球品牌格局2.4图 102025 主控芯片格局5.1
图 3品牌份额(2025)2.4图 11分档次存储方案对比5.2
图 4出货量拆解3.1图 12分档 BOM 存储价值量6.2
图 5形态结构3.2图 13硬件系统框图7.1
图 6中国 AI 眼镜市场2.3图 14存储层次与数据流7.2
图 7存储涨价幅度3.4图 15软件栈与启动链7.3
图 8SPI NAND/eMMC 市场 2024—2028E3.4图 16技术演进主线4.1

2 · 市场规模

2.1 过去三年:爆发起点

年份AI 眼镜出货(万副,测算)关键事件
2023~50Ray-Ban Meta 试水
2024~300Meta 放量,破圈
2025~800小米/华为/百度入局
AI 眼镜出货(2023—2025)单位:万副 · 测算(Wellsenn 锚定)0180360540720900202320242025万副出货(万副)
图 1 · AI 眼镜出货

2.2 未来三年:高速渗透

年份AI 眼镜出货(万副,测算)驱动 / 抑制
2026E~1500Meta 扩产 + 国产价格下探
2027E~2800拍摄/翻译成刚需
2028E~4500与 AR 显示融合

未来三年 CAGR 约 78%,是所有穿戴里增速最快。增长来自「拍摄第一视角 + AI 助手」刚需化,以及国产把价格打到千元内。

2.3 中国市场

指标20252026E说明
AI 眼镜出货~250 万副~500 万副国产密集发布
销额~60 亿元~110 亿元ASP 高于耳机
均价~2400 元~2200 元价格下探中
线上占比80%80%内容电商驱动
形态结构无显示拍摄款 70% / 显示款 30%显示款占比升光波导高端化

2.4 区域与下游

区域份额特征
北美45%Meta 大本营,先行
中国30%国产跟进最快
欧洲15%隐私合规严格
其他10%日韩/东南亚
2025 AI 眼镜区域份额按出货 · 测算45.0%北美45 % · 45.0%30.0%中国30 % · 30.0%15.0%欧洲15 % · 15.0%10.0%其他10 % · 10.0%
图 2 · 2025 AI 眼镜区域份额

2.6 下游终端品牌格局

补充 前文梳理的是主控与光学方案侧格局,本节补齐下游终端品牌端。AI / AR 眼镜 仍处于早期高速增长阶段,品牌格局尚未固化,是配套厂商最值得提前卡位的赛道之一。

品牌 / 阵营代表产品定位对配套厂商的含义
MetaRay-Ban Meta 系列全球 AI 眼镜绝对领先者出货量级最大,对低功耗与小体积器件要求极致
中国厂商集群小米、华为、Rokid、雷鸟创新、影目全球前五中占四席国产配套最佳切入点,供应链就近、迭代快
传统眼镜 / 声学Bose、舜宇、歌尔(代工)声学与光学方案代工厂执行采购,需双线覆盖
AR 头显阵营Apple Vision、Meta Quest、Pico空间计算 / VR单机存储容量最大,是高端存储的价值高地

对配套厂商的意义

对配套厂商的意义

① 中国厂商已占全球前五四席——AI/AR 眼镜是少数国产阵营占优的新兴品类,配套机会显著优于成熟品类。② 小体积与低功耗是硬约束——眼镜形态对 PCB 面积极度敏感,高集成度、小封装器件更具竞争力。③ 高速增长但基数仍小——中国 AI 眼镜 2025Q3 出货 62.3 万台,IDC 预计 2026 年中国达 450.8 万台(+77.7%),增速高但需控制产能预期。④ 代工模式普遍——歌尔等代工厂执行采购,规格由品牌定、订单由代工下。

来源:IDC、行业研究与厂商公开信息;份额为出货/收入口径估算,多源并列标注。

3 · 用量分析

3.1 出货量拆解

总出货(万副)Meta 系国产(小米/华为等)白牌
80056021030
2025 AI 眼镜出货拆解单位:万副 · 测算0120240360480600万副Meta 系560国产210白牌30
图 4 · 2025 AI 眼镜出货拆解

3.2 形态结构

形态2025 占比特征存储特征
无显示拍摄款70%第一视角拍摄 + 语音NOR + PSRAM + eMMC 8—16GB
显示款(光波导)30%叠加 AR 显示eMMC 16—32GB + 更大 PSRAM

3.3 单机存储用量

AI 眼镜是穿戴里首次规模用 eMMC 的品类:NOR 存固件/字库,PSRAM 给 ISP/NPU 运行态,eMMC 8—32GB 存第一视角照片/视频与本地模型。容量显著高于耳机/手环。

档次NOR FlasheMMC/SPI NANDPSRAM代表产品
无显示款8—32MbeMMC 8—16GBPSRAM 64—128MbRay-Ban Meta
显示款32—64MbeMMC 16—32GBPSRAM 128—256Mb国产 AR 眼镜
旗舰翻译款64MbeMMC 32GBPSRAM 256Mb百度/讯飞眼镜
AI 眼镜存储容量演进单位:GB / Mb · 典型配置0714212835无显示款显示款旗舰GBeMMC GBPSRAM Mb
图 9 · AI 眼镜存储容量演进

3.4 存储 TAM 与涨价

指标数值来源
eMMC 市场(穿戴)约 12 亿美元(测算)行业测算
NOR 市场 202426.99 亿美元(+19.74%)TechInsights
消费电子占 NOR 需求约 30%行业测算
2026H1 合约价涨幅NAND +100%+ / NOR +100%+兆易创新投关
2026 年眼镜首次规模承受 eMMC 涨价

AI 眼镜是穿戴里少数用 eMMC 的形态,2026H1 NAND 涨超 100% 直接冲击 BOM。拍摄照片/视频使 eMMC 容量需求持续增长,原厂「价与量」跷跷板在眼镜上更明显。

4 · 技术演进

从「拍摄记录」到「AI 随身眼」:影像从单摄 → 双摄;显示从无 → 光波导衍射;AI 从云端 → 端侧助手;重量从 50g+ → <40g。

AI 眼镜技术演进主线从拍摄到 AR01.63.24.86.482023202420252026E2027E相对指数影像指数AI 指数
图 16 · AI 眼镜技术演进主线

4.2 影像 / ISP

第一视角 1200 万+ 摄像头 + ISP,PSRAM 做图像缓冲;双摄做空间感知。

4.3 显示(光波导)

衍射光波导 + Micro-LED 是高端分水岭;Birdbath 用于消费级,成本更低。

4.4 端侧 AI

语音助手 + 实时翻译 + 视觉理解;高通 AR1 内置 NPU,恒玄/展锐追赶。

4.5 轻量化

重量 <50g、续航 4—8h、拍摄指示灯合规;镜腿空间极度受限,小型化合封(ePOP)价值凸显。

相关报告 · 交叉引用 4 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 7,显示前 6)
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查