只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 电子琴(ElectronicKeyboard)_市场分析

电子琴(ElectronicKeyboard)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
342万台
2024 中国电子琴整机出货(报告测算中值)
区间 300—380 万台;行业研究(中国乐器协会口径)
约 38.7亿美元
2024 全球电子琴/电钢琴/合成器三品类合计
IMA 2024:Yamaha 27.3% 居首、Casio 15.6% 次之
64 Mb—4 Gb
XTX 可覆盖采样库存储区间
NOR 47 款量产 + SPI NAND 43 款量产,是本品类主战场
0 款
旗舰主存 eMMC 32—64 GB 与 录音 PSRAM
两条贯穿缺口,把 XTX 卡在「吃不满高端」
约 1.6亿元
中国可服务市场(2026E)
存储 0.95 亿 + 电源/电机 0.65 亿 · 报告测算
约 10亿元
全球可服务市场(2026E)
单机价值是蓝牙音箱 3—20 倍 · 报告测算
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是电子琴(Electronic Keyboard),含入门便携(61 键)、教学型(61—76 键 + 曲库 + 节拍器)、中端电钢琴(88 键配重)、舞台/旗舰演奏级(≥8000 元,整段采样 + 多套音色);不含原声钢琴(击弦机结构、无电子存储)。本报告采用两个互不冲突的权威口径并并列:① 中国电子琴:2024 年销量约 342 万台(区间 300—380 万台,行业研究/中国乐器协会口径,2021—2025 为 282/298/318/342/370 万台);② 全球电子琴/电钢琴/合成器三品类合计:2024 年约 38.7 亿美元(国际乐器制造商协会 IMA 2024;Yamaha 27.3% / Casio 15.6% / Roland 9.8% / Korg 6.2%)。两者范围不同(三品类含电钢琴与合成器),不可直接相加,本报告以中国电子琴 342 万台为 TAM 分母。电子琴与蓝牙音箱最本质的区别:「声音」本身就是一颗颗大容量存储——采样库从入门 16 Mb NOR 一路上探到旗舰 32—64 GB eMMC,单机存储价值量是蓝牙音箱的 3—20 倍;同时电源侧多出「配重锤感电机驱动」这一整块其它音频品类没有的机会。但 XTX 在最大的两块(旗舰 eMMC 32—64 GB、录音 PSRAM)为 0 或 0 量产,须如实标注。

0 · 什么是 电子琴

电子琴(Electronic Keyboard)是消费电子里罕见的「声音本身就是存储」的终端:音色不靠算法合成,而是一颗颗采样波形,采样库就是这台机器的主存。2024 年中国出货 342 万台(区间 300—380 万),全球电子琴/电钢琴/合成器三品类合计约 38.7 亿美元,而单机存储价值量是蓝牙音箱的 3—20 倍。对存储原厂来说,机会不在台数的线性增长,而在「固件 NOR 每台必配 + 采样库容量随档位陡增」这条确定性曲线上——理解这台机器,要先理解它的「音色」为什么必须落在外挂存储里。

0.1 定义

电子琴 = 音频 SoC/DSP 音源引擎 + 外挂采样库存储 + 键床与功放。按键信息由主控/音源芯片读取,音源引擎从外挂 NOR/NAND 中取出对应音色的采样波形,解码叠加后送入 D 类功放。它的内核是「采样 ROM 管理」——采样库天然大于主控内置 Flash,即使是入门机也要外挂 NOR,高端机的整段钢琴采样只能落到 NAND/eMMC。因此这台机器的成本中枢、也是存储原厂的价值中枢,都集中在采样库这一层。技术

按价格带分成四档,四档的存储结构与价值量完全不同,这是第 3 章分档测算的基础:① 入门便携(≤500 元,61 键)——占出货 55%,固件 NOR 4—16 Mb + 采样库 16—64 Mb NOR,无 PSRAM;② 教学 / 中端(500—2000 元,61—76 键 + 内置曲库 + 节拍器)——占 28%,采样库 64—256 Mb NOR 或 1—2 Gb NAND,是 XTX 命中质量最好的一档;③ 高端电钢琴(2000—8000 元,88 键配重)——占 12%,采样库 256 Mb—1 Gb NOR 或 2—4 Gb NAND,并追加录音 PSRAM 做工作缓冲;④ 旗舰舞台(≥8000 元)——占 5%,整段 Concert Grand 采样 + 多套音色,主存直接上 32—64 GB eMMC。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 原声钢琴:靠击弦机机械发声、琴弦振动成声,没有任何电子存储,不计入本品类;② 电钢琴:88 键配重、以钢琴音色为主,但同样由采样库回放,计入本品类,是本报告四档中最值得发力的中高端区间;③ 合成器 / 电子管风琴:与国际品牌并列的独立品类,本报告只在引用全球 38.7 亿美元品牌集中度时并入,不计入中国 342 万台的 TAM 分母。

0.2 与原声钢琴 / 早期单音色电子琴的三点不同

对比维度原声钢琴 / 早期单音色电子琴电子琴
发声原理击弦机机械发声;早期机型为固定波形硬件音源采样回放:按键触发音源引擎,从外挂存储读取采样波形
音色来源物理琴弦振动或固定波形,不可扩展采样库文件即音色,容量随档位从 16 Mb 一路上探到 32—64 GB
存储需求无电子存储固件 NOR 4—16 Mb 每台必配 + 采样库 16 Mb—4 Gb NOR/NAND;旗舰追加 32—64 GB eMMC 主存
键床手感实现纯机械杠杆与击弦机88 键配重靠锤感电机 / 步进电机 + 栅极驱动 + MCU SPIN 机电一体实现
供电方式不供电市电经 AC-DC 得到 5—24 V 母线,再由多路 Buck/LDO 分域;断电记忆与按键唤醒仍需超低 Iq 待机域
交互与连接无电子交互MIDI 2.0 / 蓝牙音频 / 教学 LCD / 节拍器与录音,固件可迭代升级
用户结果一台只能发出一种声音的机械乐器一台换档换音色、能联网教学与录音的电子乐器

这张表里最该被器件厂商记住的是音色来源与存储需求两行:一旦「音色」以采样文件的形式存在,采样库就从配件变成了主存——固件 NOR 每台必配(4—16 Mb,命中 76 款却仅 9 款量产),采样库容量随档位从 16—64 Mb NOR 推到 1—4 Gb SPI NAND、再到 32—64 GB eMMC。报告测算单机存储价值量加权约 3.2 元/台,其中 XTX 可覆盖约 2.0 元/台,是蓝牙音箱(0.35 元)的数倍;从 NOR 切到 NAND 的容量临界点在 256 Mb。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 电子琴典型形态:61 键入门便携键盘、88 键配重电钢琴与舞台演奏级旗舰,配延音踏板与谱架(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 电子琴典型形态:61 键入门便携键盘、88 键配重电钢琴与舞台演奏级旗舰,配延音踏板与谱架(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
A 入门便携(61 键)白牌与国产品牌 61 键便携机型、深圳板卡厂通用方案≤500 元占出货 55%、2025E 约 204 万台;固件 NOR 4—16 Mb + 采样库 NOR 16—64 Mb
B 教学 / 中端(61—76 键)吟飞教学电子琴、美得理智能教学电钢琴、Casio CTK500—2000 元占出货 28%、约 104 万台;采样库 64—256 Mb NOR 或 1—2 Gb NAND
C 高端电钢琴(88 键配重)Casio Privia PX、Roland FP/HP、海伦 / 珠江(艾茉森)2000—8000 元占出货 12%、约 45 万台;采样库 256 Mb—1 Gb NOR 或 2—4 Gb NAND + 录音 PSRAM
D 旗舰舞台演奏级Yamaha CLP/CVP、Roland 高端系列≥8000 元占出货 5%、约 19 万台;主存 32—64 GB eMMC(XTX 量产 0)+ NOR/NAND 辅助
品牌与上游平台雅马哈 27.3%、卡西欧 15.6%、罗兰 9.8%、科音 6.2%;中国本土(吟飞/美得理/海伦等)合计 29.7%—全球口径;设计占比:国际自研音源 58%,第三方音频 DSP 22% + 国产 MCU/SoC 12% + 白牌 8%

0.4 拆开看:三档电子琴的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门便携(≤500 元,61 键,占出货 55%)白牌 / 国产 MCU 通用方案(深圳板卡厂)固件 NOR 4—16 Mb(每台必配)+ 采样库 NOR 16—64 Mb,无 PSRAM、无主存市电 AC-DC 后 2—3 路 LV LDO + 1 颗 Buck(≤3 A),基础键控、无配重电机可覆盖(XT25F16FDTIGT-S DFN8 2x3mm 等可直接对位;但 4—16 Mb 档仅 9 款量产,需补料)
教学 / 中端(500—2000 元,61—76 键 + 曲库 + 节拍器)国产 MCU / 第三方音频 DSP(Dream、AKM、Cirrus、雅马哈 XA 系列)固件 NOR 4—16 Mb + 采样库 NOR 64—256 Mb,或改用 1—2 Gb SPI NAND3—4 路 LV LDO + Buck,可选锤感电机(DC / 步进)+ 栅极驱动 + MCU SPIN重点可覆盖(M25F128 / M25F256 / M25Q128,命中 107 款 / 47 款量产,SOP8 与 WSON8 齐备)
高端电钢琴 + 旗舰舞台(2000 元以上,含 ≥8000 元)第三方音频 DSP / 自研音源(雅马哈 SWP、罗兰 SuperNATURAL)高端 256 Mb—1 Gb NOR 或 2—4 Gb NAND;旗舰另加 eMMC 32—64 GB 主存与录音 PSRAM 8—32 Mb(后两条均为 XTX 缺口)多路 LDO + Buck(含 Vin ≥12 V)+ DC/步进电机驱动 + 栅极驱动 + MCU SPIN 锤感套片 + LCD 背光重点可覆盖(1—4 Gb SPI NAND 命中 60 款 / 43 款量产、量产率 72%,XT26G 系列 LGA8 / WSON8;eMMC 与 PSRAM 不吃)

这张表解释了本报告的一个核心结论:电子琴是「采样库容量弹性远大于出货量弹性」的品类——中国出货量从 2021 年 282 万台到 2024 年 342 万台只是个位数增长,但单机可覆盖存储价值量从入门 0.8 元、中端 1.8 元一路抬到高端 8.5 元。XTX 的主战场明确落在 64 Mb—4 Gb:64—256 Mb NOR 命中 107 款 / 47 款量产,1—4 Gb SPI NAND 命中 60 款 / 43 款量产(量产率 72%,机会排序 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND)。真正吃不到高端的是旗舰 eMMC 32—64 GB(量产 0)与录音 PSRAM(0 款)这两条贯穿缺口,不承诺、只作产品线立项输入;而电源侧多出的「DC + 步进 + 栅极 + MCU SPIN」电机套片,是蓝牙音箱、智能音箱完全没有的独有序号。测算

本节结论

电子琴对存储厂商的意义不是「342 万台」这个台数,而是每台一颗必配的固件 NOR 加一颗随档位陡增的采样库:出货量只有个位数增长,单机存储价值量却从入门 0.8 元抬到高端 8.5 元——按「64—256 Mb NOR + 1—4 Gb SPI NAND + 电机套片」排资源,不要按台数排。

1 · 摘要与核心结论

电子琴是消费电子里「单机存储价值量最高、且电源侧独有电机驱动机会」的终端之一。与蓝牙音箱(外挂 NOR 渗透率仅 28%、单机存储 0.35 元)完全不同,电子琴的「声音」由音色 / 采样库定义,而采样库就是主存:入门机用 16—64 Mb NOR,中端 64—256 Mb NOR,高端电钢琴上探到 256 Mb—1 Gb NOR 或 1—4 Gb SPI NAND,旗舰舞台机甚至用到 32—64 GB eMMC。本报告站在国产存储与配套芯片厂商 芯天下(XTX) 视角拆解这台终端,核心结论是:XTX 在「中间档」(64 Mb—4 Gb 的 NOR / NAND)命中质量极好(NOR 47 款量产、SPI NAND 43 款量产),但在两端吃不到——4—16 Mb 固件 NOR 仅 9 款量产、旗舰 eMMC 32—64 GB 量产 0 款、录音 PSRAM 0 款;而电源侧多出的「DC/步进电机驱动 + 栅极驱动 + MCU SPIN」是 XTX 在电子琴上独有的确定性机会。

核心结论(8 条)

#结论判断
1★ 采样库是主存,单机存储价值量是蓝牙音箱的 3—20 倍入门 16—64 Mb NOR、中端 64—256 Mb NOR、高端 256 Mb—1 Gb NOR 或 1—4 Gb NAND、旗舰 32—64 GB eMMC;整机可寻址 BOM 7—54 元/台,是蓝牙音箱(2.5 元)的数倍到数十倍
2★ XTX 主战场在 64 Mb—4 Gb:NOR 47 款量产 + SPI NAND 43 款量产SPI NOR 64—256 Mb 命中 107 款 / 47 量产(SPI NOR_M 系列 M25F/M25Q);SPI NAND 1—4 Gb 命中 60 款 / 43 量产(量产率 72%)——机会排序 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND
3★ 两条贯穿缺口:旗舰 eMMC 32—64 GB 量产 0、录音 PSRAM 0 款旗舰整段钢琴采样 + 多套音色主存常到 32—64 GB eMMC(XTX 量产 0);录音 / 跟弹回放需 pSRAM 工作缓冲(XTX 库内 0 款),把 XTX 卡在「吃不满高端」
4★ 4—16 Mb 固件 NOR 量产偏薄(仅 9 款),但每台必配固件 / 系统 NOR 命中 76 款却仅 9 款量产,对比 64—256 Mb 档 47 款——「越往下走、XTX 货越少」的反向错配,应优先补 DFN8 2x3mm 与 SOP8 小封装量产
5★ 电源侧独有「电机驱动」机会,别处抢不到88 键配重手感靠锤感电机 / 步进电机实现;XTX DC 电机驱动 38 款 / 31 量产、步进 20 款 / 13 量产、栅极驱动 3 款全量产、MCU SPIN 3 款——「电机套片」是蓝牙音箱、智能音箱完全没有的增量
6中端国产化窗口打开,教育/政府渠道是现实切入点中国键盘类乐器 2024 零售 72.4 亿元(艾瑞/CMIA),吟飞/美得理/海伦 合计 29.7%;吟飞 2024 出货 +12.3%——国产替代在教培/政采渠道有真实需求
7XTX 稳定基本盘:LDO / HV LDO / 超低 Iq LDO 全量产LV LDO ≥300 mA 41 款 / 35 量产、超低 Iq ≤2 μA 15 款 / 15 全量产、HV LDO 22 款 / 22 全量产;电子琴市电供电,待机 RTC 域仍需超低 Iq
8切入路径:打透中端采样库 + 打包电机套片,不碰旗舰 eMMC把 64—256 Mb NOR 与 1—4 Gb SPI NAND 送进主流参考设计,把「DC+步进电机+栅极+MCU SPIN」打包成电钢琴锤感控制套片;旗舰 eMMC 与 PSRAM 缺口不承诺,转作产品线立项输入

图表索引(共 18 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1中国电子琴整机出货量(2021—2030E)2.1图 10主控内置 vs 外挂存储容量4.1
图 2中国电子琴销量(全渠道 vs 线上)2.2图 11采样库容量演进与技术就绪度4.3
图 3中国电子琴价格段结构2.2图 12各存储方案在电子琴的采用率5.2
图 4主控 / 音源平台方案分布2.3图 13各主控平台的存储需求档位5.1
图 5全球电子琴/电钢琴/合成器品牌份额2.4图 14分档 XTX 可覆盖 BOM 价值区间6.2
图 6分档出货量拆解3.1图 15硬件系统框图7.1
图 7分档单机存储容量区间3.2图 16存储层次与数据流7.2
图 8分档单机存储价值量3.3图 17音频 / 电源 / 电机系统框图7.3
图 9分档存储 TAM3.4图 18XTX 可覆盖价值量10.4

数据来源:国际乐器制造商协会(IMA)2024 年度报告、中国乐器协会《2024 年中国乐器行业年度统计报告》、艾瑞咨询 × 中国乐器协会《中国键盘类乐器消费趋势白皮书(2025.3)》、艾媒咨询《2024 年中国智能乐器消费行为洞察报告》、IDC 中国《2024 年智能乐器设备市场追踪》、中商产业研究院《2025 年 Q1 中国电子乐器市场分析简报》、贝哲斯/格隆汇《数码钢琴行业市场数据及竞争格局调研报告(2024—2030)》、雅马哈/卡西欧/罗兰/吟飞/美得理公开产品规格与年报、以及 XTX(Memory).xlsx 519 款 + XTX(PMIC).xlsx 188 款产品库(2026 Q3,实测)。推算值与份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

电子琴市场的驱动力是「音乐教育普及 + 消费分级 + 智能互联」三股力量:K12 音乐教育与老年大学/社区文化站带来教学型刚需,消费分级让 500 元以下入门与 3000 元以上高端同步扩张(哑铃型),智能互联(蓝牙音频 + APP 教学 + MIDI)拉动中端升级。这与蓝牙音箱「量稳价升」的逻辑不同——电子琴的存储价值随档位非线性放大,因为高端机的采样库是主存、且容量上探极陡。

2.1 过去三年(2021—2024)与展望

中国电子琴销量口径(行业研究/中国乐器协会)呈稳健增长:2021 年 282 万台 → 2022 年 298 万台 → 2023 年 318 万台 → 2024 年 342 万台,均价在 1,500—1,600 元区间微升。同期全球电子琴/电钢琴/合成器三品类合计 2024 年约 38.7 亿美元(IMA),其中雅马哈 27.3%、卡西欧 15.6%、罗兰 9.8%、科音 6.2%,中国本土品牌合计不足 8%。两套口径范围不同,本报告的 TAM 分母统一用「中国电子琴 342 万台」,全球三品类数字仅用于判断品牌集中度与 XTX 天花板。

图 1 · 中国电子琴整机出货量(2021—2030E)单位:万台 · 行业研究/中国乐器协会口径(报告测算)0 万台116 万台232 万台348 万台464 万台580 万台282 万台2021298 万台2022318 万台2023342 万台2024370 万台2025E398 万台2026E425 万台2027E520 万台2030E← 实际 | 预测 →2021—2024 为行业研究披露值(中国乐器协会口径:282/298/318/342 万台);2025E—2030E 按年复合约 7%—8% 外推(教培回暖 + 智能互联渗透),2030E 520 万台对应区间460—600 万台。全球三品类 2024 约 38.7 亿美元为对照口径
图 1 · 中国电子琴整机出货量(2021—2030E)
口径2024 规模增速 / 份额说明
中国电子琴(本报告 TAM 分母)342 万台 / 约 54 亿元销量 +7.6%、均价 ~1,582 元行业研究/中国乐器协会口径;销量 282→342 万台(2021—2024)
中国键盘类乐器(含电钢琴/合成器)零售 72.4 亿元同比 +6.8%艾瑞咨询 × 中国乐器协会《中国键盘类乐器消费趋势白皮书(2025.3)》
全球电子琴/电钢琴/合成器三品类约 38.7 亿美元Yamaha 27.3% 居首国际乐器制造商协会 IMA 2024 年度报告
中国数码钢琴(窄口径,对照)11.4—32.9 亿元(机构分歧)多家机构口径冲突贝哲斯/格隆汇两版分别为 11.4 亿与 32.9 亿,已并列,不强行统一

2.2 价格段结构(哑铃型)

中国电子琴呈现明显的「哑铃型」结构:500 元以下入门级占销量约 42%(主要由国产品牌与白牌构成),3000 元以上高端占销售额的近半,中端增长相对平缓。这与存储机会直接相关——入门机用最小 NOR、高端机吃最大 NAND/eMMC,中端(500—3000 元)才是 XTX 命中质量最好、且国产化窗口最现实的一档。

图 2 · 中国电子琴销量(全渠道 vs 线上,2023—2025E)单位:万台 · 报告测算0 万台80 万台160 万台240 万台320 万台400 万台318175202334218820243702042025E全渠道销量线上销量全渠道取行业研究值 318/342/370 万台;线上占比按消费电子线上化趋势取 55% 外推(报告测算),2025E 线上约 204 万台
图 2 · 中国电子琴销量(全渠道 vs 线上,2023—2025E)
图 3 · 中国电子琴价格段销量结构(2024)单位:% · 行业研究(报告测算)500 元以下(入门/白牌)42%500—1500 元(中端)35%1500—3000 元(中高端电钢琴)13%3000—8000 元(高端)7%8000 元以上(旗舰舞台)3%0 %12.5 %25 %37.5 %50 %500 元以下 42% 为行业研究披露值(renrendoc 行业报告,引中国乐器协会);其余价位段按「哑铃型」结构与均价约束推算(报告测算)。高端虽销量占比小,却贡献近半销售额与绝大部分存储价值量
图 3 · 中国电子琴价格段销量结构(2024)

把销量按「渠道 × 区域」再拆一层(报告测算,与图 2 全渠道 370 万台对齐):线上占 55%、线下琴行/专营占 30%、政采与机构集采占 8%、出口 OEM/ODM 占 7%。对 XTX 的含义:线上与政采/机构两块最值得盯——前者是入门/教学型走量主战场、后者(学校/文化馆)偏好国产且采购集中,是绑定参考设计与电机套片的最佳切入口。

渠道 / 区域2024 占比出货(万台)说明
线上(京东/天猫/抖音)55%204价格透明、入门便携占比高;与图 2 线上 204 万台一致
线下琴行 / 乐器专营30%111教培/体验驱动,中端电钢琴(88 键配重)集中
政采 / 机构集采8%30学校/文化馆/老年大学,偏好国产(吟飞/美得理)
出口 OEM / ODM7%26东南亚/中东/拉美为主,白牌 + 国产整机厂外单

2.3 主控 / 音源平台格局

电子琴的「声音」由音源引擎(Tone Generator)决定,平台路线高度分化:雅马哈(SWP 系列)、卡西欧(自研音源)、罗兰(SuperNATURAL)等国际品牌自研音源 + 自研采样 ROM 管理,形成软硬一体护城河;中端与白牌则依赖第三方音频 DSP(如 Dream、AKM、Cirrus 以及雅马哈外售的 XA 系列)或国产 MCU/SoC 方案。对 XTX 的含义:国际品牌自研音源把采样 ROM 管理锁死在自家体系内,XTX 的机会集中在「中端国产方案 + 白牌」这一块——它们的参考设计更开放、国产替代意愿更强。

图 4 · 电子琴主控 / 音源平台方案分布(按设计占比)单位:% · 报告测算国际品牌自研音源(雅马哈/卡西欧/罗兰)58%第三方音频 DSP(Dream/AKM/Cirrus/XA)22%国产 MCU / SoC 方案12%白牌通用方案8%0 %16.25 %32.5 %48.75 %65 %按设计占比估算(报告测算):国际品牌自研音源主导高端(约 58%),第三方音频 DSP 服务中高端白标,国产 MCU/SoC 方案在入门/教学型渗透率上升。XTX 存储与电源机会主要落在后两档(国产方案 + 白牌),其参考设计更开放
图 4 · 电子琴主控 / 音源平台方案分布(按设计占比)
平台路线代表厂商 / 方案采样 ROM 管理对 XTX 的含义
国际品牌自研音源雅马哈 SWP、卡西欧自研、罗兰 SuperNATURAL自有封装 ROM/NAND 管理,软硬一体护城河最深;XTX 难进,仅能争取二供/替代料
第三方音频 DSPDream、AKM、Cirrus、雅马哈 XA 系列标准 SPI NOR/NAND 接口,方案开放★ XTX 主战场:标准接口可直接对位 NOR/NAND
国产 MCU / SoC 方案中科蓝讯/杰理音频线、通用 MCU 厂商标准化外挂存储,国产配套意愿强★ 教育/入门机型切入点,绑定参考设计效率高
白牌通用方案深圳/华强北板卡厂最小成本,多用小 NOR固件 NOR 必配,单价敏感

2.4 整机品牌格局

全球三品类(电子琴/电钢琴/合成器)品牌集中度较高:雅马哈 27.3%、卡西欧 15.6%、罗兰 9.8%、科音 6.2%,中国本土合计不足 8%(IMA 2024)。在中国市场,雅马哈凭品牌与音源技术占高端约 34.5%,卡西欧凭性价比占中端 18.2%,而吟飞、美得理、海伦等国产头部合计 29.7%,其中吟飞在教育与政采渠道优势显著、2024 出货同比 +12.3%。对 XTX 而言,这是一个「高端被国际品牌把持、中端国产化窗口打开」的错位格局——中端国产机型恰是 XTX 命中质量最好(64 Mb—4 Gb)且最易国产替代的区间。

图 5 · 全球电子琴/电钢琴/合成器品牌出货份额(2024)单位:% · IMA 2024Yamaha 雅马哈27.3%Casio 卡西欧15.6%Roland 罗兰9.8%Korg 科音6.2%中国本土(吟飞/美得理/海伦等)7.5%其他33.6%0 %8.75 %17.5 %26.25 %35 %IMA 2024 年度报告:三品类合计 38.7 亿美元,Yamaha 27.3% / Casio 15.6% / Roland 9.8% / Korg 6.2%,中国本土合计不足 8%(取 7.5% 估算)。中国本土内部:吟飞/美得理/海伦合计占中国键盘类 29.7%(艾瑞/CMIA)
图 5 · 全球电子琴/电钢琴/合成器品牌出货份额(2024)

⑥ 从格局反推策略:国际三大(Yamaha/Casio/Roland)掌控高端与音源护城河,但中端(500—3000 元)是国产替代的真实战场——这一档既是 XTX 在 64 Mb—4 Gb 命中质量最好的区间,也是吟飞/美得理等国产头部放量、且教培/政采渠道偏好国产的窗口。XTX 不必硬攻雅马哈的 eMMC 主存(那块是 0 量产),而应在中端国产机型上把「采样库 NOR/NAND + 电机套片」做成标准参考 BOM。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「终端厂商」指电子琴整机品牌方(决定器件选型与 BOM 的直接客户),其下的主控/音源方案商是决定「采样 ROM 用谁的料、接口是否开放」的隐形决策者。份额采用中国电子琴/键盘类口径(艾瑞/CMIA 与 IMA 混合,已并列),销量与销额口径不可互推。

① 整机品牌份额(中国电子琴,2024)

品牌份额(测算)定位与主力形态口径说明
雅马哈 Yamaha约 25%高端电钢琴/舞台,音源护城河全球三品类 27.3% 居首;中国高端约 34.5%(艾瑞/CMIA)
卡西欧 Casio约 18%中端性价比 + 教学型全球 15.6%;中国中端 18.2%
罗兰 Roland约 8%中高端舞台/电钢琴全球 9.8%
科音 Korg约 4%中高端合成器/舞台全球 6.2%
吟飞 Rising约 10%教学/政采 + 出口与美得理/海伦合计 29.7%;吟飞 2024 出货 +12.3%
美得理 Medeli约 9%教学/中端 + 智能互联双 11 曾登顶京东电钢琴销量
海伦 / 珠江(艾茉森)约 5%国产电钢琴(原声钢琴厂延伸)借原声钢琴渠道下沉
白牌 / 长尾约 21%500 元以下入门国产品牌与白牌构成,单价极敏感

② 厂商画像与存储选型偏好

厂商定位主力机型 / 平台存储选型偏好XTX 可切入点
雅马哈 Yamaha高端电钢琴/舞台龙头CLP/CVP 系列、P 系列;整段 Concert Grand 采样旗舰用 32—64 GB eMMC + 多套音色;自研音源锁死 ROM 管理短期难进;仅争二供/替代 NOR,eMMC 块 XTX 为 0 量产
卡西欧 Casio中端性价比 + 教学Privia PX 系列、CTK 便携;采样 + 加权键中端 64—256 Mb NOR 或 1—2 Gb NAND★ 中端机型 NOR/NAND 直接对位,是现实替代靶点
罗兰 Roland中高端舞台/电钢琴FP/HP 系列、SuperNATURAL 音源高端 256 Mb—1 Gb NOR 或 2—4 Gb NAND高端档 XTX NOR 量产偏薄(256 Mb—1 Gb 仅 14 款),需补料
吟飞 Rising国产教学/政采头部教学电子琴、智能互联机型;2024 出货 +12.3%教学型 64—256 Mb NOR + 固件 NOR;国产替代意愿强★ 最现实国产切入点:绑定参考设计 + 电机套片打包
美得理 Medeli国产教学/中端智能教学电钢琴、便携键盘中端 64—256 Mb NOR / 1—2 Gb NAND同吟飞:NOR/NAND + LDO + 电机驱动均可谈
海伦/珠江(艾茉森)国产电钢琴(下沉)88 键配重电钢琴,借原声渠道88 键需配重电机 + 中端采样 NOR/NAND电机套片(DC/步进+栅极+SPIN)是差异化卖点
白牌 / 板卡厂超低价入门61 键便携、白标方案基础 16—64 Mb NOR,单价极敏感固件 NOR 必配(仅 9 款量产),是补料第一优先

③ 采购决策维度

维度权重现状与说明对 XTX 的含义
音色/采样真实度极高决定采样库容量与 NOR/NAND 选型;高端要整段多层采样直接对应 XTX 主战场 64 Mb—4 Gb;容量上探能力是卖点
键盘手感/锤感极高88 键配重靠锤感电机/步进电机实现★ XTX 独有电机驱动机会(DC 31 量产 + 步进 13 量产)
成本 / 价格高500 元以下占销量 42%,主控与存储预算极紧固件 NOR 预算被压;4—16 Mb 档需与普冉等价格战
国产化中高教培/政采渠道偏好国产;吟飞/美得理国产替代意愿强★ 中端国产机型是 XTX 最现实的窗口
交期 / 供货稳定性高节假日/开学季集中备货,缺料直接换方案XTX 64—256 Mb NOR 47 款量产、NAND 43 款量产是相对优势
温度 / 可靠性中室内为主;出口/户外舞台需 −40~105℃ 宽温XTX −40~85℃ 约 428 款充足;−40~105℃ 仅 42 款且多是大封装
封装 / 板面积中便携/教学机身紧凑,主控旁需小封装DFN8 2x3mm 与 WSON8 8x6mm 可用;SOP16 在高端偏多

④ 终端客户与场景

客户类型代表群体典型场景对存储 / 电源的要求
家庭娱乐 / 儿童启蒙入门便携 61 键用户居家弹唱、兴趣培养基础 16—64 Mb NOR;小封装、低成本
K12 音乐教育 / 培训机构教学型 61—76 键 + 曲库机构授课、考级练习64—256 Mb NOR + 节拍器固件;国产方案 + 电机可选
专业 / 半职业演奏舞台级 88 键电钢琴Live 演出、录音棚256 Mb—1 Gb NOR 或 2—4 Gb NAND + 录音 PSRAM(XTX 缺口)
直播 / 短视频创作MIDI 键盘 + 音频接口直播伴奏、内容生产MIDI 固件 + 中小容量 NOR;蓝牙音频 SoC 供电
老年大学 / 社区文化站耐用 88 键电钢琴集体教学、文化活动配重电机 + 中端采样;政采偏好国产、长寿命
酒店 / 咖啡馆氛围静音 + 蓝牙播放电钢琴背景音乐、静音练习蓝牙音频 + 小容量 NOR;市电供电,待机 RTC 域
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 把「中端国产机型」作为第一战场:吟飞/美得理/海伦合计占中国键盘类 29.7%、且在教培与政采渠道放量(吟飞 +12.3%),这一档既是 XTX 在 64 Mb—4 Gb 命中质量最好的区间(NOR 47 款量产、NAND 43 款量产),也是国产替代意愿最强的地方——比硬攻雅马哈的 eMMC 主存现实得多。② 存储侧打透「64—256 Mb NOR + 1—4 Gb SPI NAND」并补「4—16 Mb 固件 NOR」量产:前者是主战场(机会排序 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND),后者每台必配却仅 9 款量产,是补料第一优先。③ 电源侧把「DC 电机 + 步进电机 + 栅极驱动 + MCU SPIN」打包成电钢琴锤感控制套片——这是蓝牙音箱、智能音箱完全没有的独有序号,XTX 量产就绪度高(DC 31 / 步进 13 / 栅极 3 / SPIN 2),应作为差异化主推,而不是去争那颗 0 款量产的 eMMC。

⑥ 从格局反推策略:这是一个「高端被国际三大把持音源护城河、中端国产化窗口打开」的错位组合。与电子书(TOP5 占 84%)不同,电子琴品牌 CR3 约 51%(雅马哈+卡西欧+罗兰),长尾与国产仍有空间。真正的杠杆点在更上游:采样 ROM 用谁的料、接口是否开放,由音源方案商(自研 vs 第三方 DSP vs 国产 MCU)决定。XTX 的有效动作是——在国际品牌自研音源之外,主攻「第三方 DSP + 国产 MCU 方案 + 白牌」这一开放区间,把 64 Mb—4 Gb 的 NOR/NAND 与电机套片写进参考 BOM。前者的量最大,后者胜在能立刻开工,两条腿都要走;旗舰 eMMC 与 PSRAM 缺口只转作产品线立项输入,不向客户承诺。

3 · 用量分析

电子琴的存储用量由固件体积、音色/采样库容量、录音/效果缓冲三个因素决定,形态上是「固件 NOR(必配)+ 采样库(NOR 或 NAND,容量随档位剧烈上探)+ 录音 PSRAM(高端)+ 旗舰 eMMC 主存」四层。与蓝牙音箱「一层且七成机型没有」完全不同——电子琴的存储是「层层都有、且采样库一层价值量极高」。理解这一节的前提是:先问「用不用 NAND/eMMC」,再问「用多大」。

3.1 出货量拆解(分档)

按价格带把电子琴分为四档。入门便携(≤500 元)占出货 55%测算,主要由国产品牌与白牌构成、用最小 NOR;教学/中端(500—2000 元)占 28%,是 XTX 命中质量最好的区间;高端电钢琴(2000—8000 元)占 12%,采样库上探到 NAND/eMMC;旗舰舞台(≥8000 元)占 5%,用 32—64 GB eMMC 主存(XTX 缺口)。

图 6 · 分档电子琴出货量拆解(2025E,中国)单位:万台 · 报告测算0 万台48 万台96 万台144 万台192 万台240 万台204A 入门便携≤500 元104B 教学/中端500—2000 元45C 高端电钢琴2000—8000 元19D 旗舰舞台≥8000 元2025E 中国出货中国 2025E 约 370 万台;按价格段占比 55/28/12/5 拆分(报告测算,依据哑铃型结构与均价约束)。入门 204 万台几乎只用 16—64 Mb NOR,旗舰 19 万台却吃掉绝大部分存储价值量
图 6 · 分档电子琴出货量拆解(2025E,中国)
档位出货占比2025E 出货(万台)主控/音源外挂存储(XTX 机会)
A 入门便携(≤500 元)55%204白牌/国产 MCU 方案固件 NOR 4—16 Mb + 采样 NOR 16—64 Mb;PSRAM 无
B 教学/中端(500—2000 元)28%104国产 MCU/第三方 DSP固件 NOR 4—16 Mb + 采样 NOR 64—256 Mb(或 1—2 Gb NAND)
C 高端电钢琴(2000—8000 元)12%45第三方 DSP/自研音源采样 NOR 256 Mb—1 Gb 或 NAND 1—4 Gb + 录音 PSRAM(XTX 缺口)
D 旗舰舞台(≥8000 元)5%19自研音源/高端 DSP采样 eMMC 32—64 GB(XTX 0 量产)+ NOR/NAND 辅助 + PSRAM

3.2 单机存储用量(分档容量区间)

入门机只需基础采样,16—64 Mb NOR 足够;教学/中端用 64—256 Mb NOR 或 1—2 Gb NAND 存放多音色与音效表;高端电钢琴为立体声多层钢琴采样上探到 256 Mb—1 Gb NOR 或 2—4 Gb NAND;旗舰舞台机整段 Concert Grand 采样 + 多套音色,主存常到 32—64 GB eMMC。从 NOR 切到 NAND 的临界点约在 256 Mb——这也是 XTX SPI NAND 1—4 Gb(量产率 72%)的主战场。

图 7 · 分档单机存储容量区间单位:Mb(NOR/NAND)· 报告测算A 入门便携16—64 MbB 教学/中端64—256 MbC 高端电钢琴256—1024 MbD 旗舰舞台(eMMC 折算 32—64 GB)1024—512000 Mb0 Mb140000 Mb280000 Mb420000 Mb560000 MbA/B/C 档为 NOR/NAND 容量(Mb);D 档主存为 eMMC 32—64 GB,按 1 GB=8 Gb=8192 Mb 折算为 262144—524288 Mb(图中以更宽区间示意)。XTX 在 64 Mb—4 Gb(NOR+NAND)覆盖好,>4 Gb NAND 与 32—64 GB eMMC 为缺口
图 7 · 分档单机存储容量区间
档位固件 NOR采样库(NOR/NAND)录音缓冲主存
A 入门便携4—16 Mb16—64 Mb NOR无无
B 教学/中端4—16 Mb64—256 Mb NOR 或 1—2 Gb NAND可选(小)无
C 高端电钢琴4—16 Mb256 Mb—1 Gb NOR 或 2—4 Gb NANDPSRAM 8—32 Mb(XTX 缺口)无
D 旗舰舞台4—16 MbNOR/NAND 辅助PSRAM(XTX 缺口)eMMC 32—64 GB(XTX 0 量产)

3.3 分档单机存储价值量

把容量换算成钱。按 2025—2026 行情区间估算:NOR 16—64 Mb 约 0.3—0.8 元、64—256 Mb 0.8—2.5 元、256 Mb—1 Gb 2—6 元;NAND 1—4 Gb 约 5—15 元;eMMC 32—64 GB 约 25—40 元。加权后单机存储价值量约 3.2 元/台测算,是蓝牙音箱(0.35 元)的约 9 倍——但注意这个平均值被旗舰 eMMC 拉高,若只看 XTX 可覆盖部分(不含 eMMC/PSRAM)约 2.0 元/台。

图 8 · 分档单机存储价值量(全体出货摊薄)单位:元 / 台 · 报告测算0 元9 元18 元27 元36 元45 元0.80A 入门便携1.80.2B 教学/中端8.50.5C 高端电钢琴1230D 旗舰舞台XTX 可覆盖(NOR/NAND)不可覆盖(eMMC/PSRAM)可覆盖 = 采样库 NOR/NAND(64 Mb—4 Gb)+ 固件 NOR;不可覆盖 = 旗舰 eMMC 32—64 GB(25—40 元)+ 录音 PSRAM。D 档不可覆盖占比极高,是 XTX「吃不满高端」的直观体现
图 8 · 分档单机存储价值量(全体出货摊薄)

下表把图 8 的「可覆盖价值量」拆到「固件 NOR + 采样库」两个器件(按 2025—2026 行情,报告测算):固件 NOR 4—16 Mb 全档统一约 0.3 元;采样库随档位从 0.5 元(16—64 Mb NOR)一路上探到 11.7 元(1—4 Gb NAND,高端机型)。可见「吃不满高端」的症结不在固件层,而在采样库大容量 NAND/NOR 的覆盖厚度——这正是 XTX 主战场(64 Mb—4 Gb)与缺口(>4 Gb NAND / eMMC)的分水岭。

档位固件 NOR采样库(主用形态)XTX 可覆盖合计
A 入门便携0.3 元0.5 元(16—64 Mb NOR)0.8 元
B 教学/中端0.3 元1.5 元(64—256 Mb NOR)1.8 元
C 高端电钢琴0.3 元8.2 元(256 Mb—1 Gb NOR)8.5 元
D 旗舰舞台0.3 元11.7 元(1—4 Gb NAND)12.0 元

3.4 存储 TAM 测算

TAM = Σ(分档出货 × 分档单机可覆盖存储价值)。按 2025 年中国 370 万台计,XTX 可覆盖存储 TAM 约 0.9 亿元测算。其中 NOR 约 0.5 亿元、NAND 约 0.4 亿元。若加上不可覆盖的 eMMC/PSRAM 部分,整机存储可寻址约 1.1 亿元——这 0.2 亿元的差额,就是 XTX 因 eMMC/PSRAM 缺口而吃不到的「高端溢价」。

图 9 · 分档电子琴存储 TAM(2025E,XTX 可覆盖)单位:亿元 · 报告测算00.160.320.480.640.80.15A 入门便携0.18B 教学/中端0.35C 高端电钢琴0.21D 旗舰舞台采样库 NOR(可覆盖)采样库 NAND(可覆盖)NOR 合计 0.54 亿元、NAND 合计 0.35 亿元;出货取 370 万台(区间 300—380 万);敏感性:出货 300 万 → 0.7 亿元、380 万 → 0.9 亿元。eMMC/PSRAM 不可覆盖部分未计入本图,约 0.2 亿元
图 9 · 分档电子琴存储 TAM(2025E,XTX 可覆盖)
档位2025E 出货(万台)固件 NOR 价值(元)采样 NOR 价值(元)NAND 价值(元)XTX 存储(元)存储 TAM(亿元)
A 入门便携2040.300.500.000.800.16
B 教学/中端1040.301.200.301.800.19
C 高端电钢琴450.404.004.008.400.38
D 旗舰舞台190.503.008.5012.000.23
加权合计3720.341.451.253.040.96

测算口径:出货取 2025E 370 万台(区间 300—380 万);分档权重 55/28/12/5(报告测算);固件 NOR 4—16 Mb 约 0.3—0.5 元,采样 NOR 16—64 Mb 0.3—0.8 元、64—256 Mb 0.8—2.5 元、256 Mb—1 Gb 2—6 元,NAND 1—4 Gb 5—15 元(行情区间中值估算,非报价);eMMC 32—64 GB 25—40 元属不可覆盖,未计入 XTX TAM。未扣导入率与竞争折价,属上限估计。

4 · 技术演进

电子琴的技术演进主线是「音源真实度升级 + 智能互联 + 键床手感机电一体化」:音源端从基础 PCM 采样走向多层动态采样与物理建模;互联端加入蓝牙音频、APP 教学与 MIDI;键床端用锤感电机/步进电机实现配重手感——这第三条正好对应 XTX 的电机驱动机会。存储侧的影响是单向的:音源真实度越高,采样库越大,从中端 NOR 一路推到高端 NAND/eMMC。

4.1 容量与接口演进:内置 vs 外挂采样

与蓝牙音箱「主控内置 Flash 挤压外挂」的逻辑相反,电子琴的采样库天然太大、不可能放进主控内置 Flash——即使是入门机,多层采样也需外挂 NOR;高端机的整段钢琴采样只能放 NAND/eMMC。因此电子琴的存储是「外挂为主、且容量随档位陡增」,对 XTX 是结构性利好。雅马哈 CLP 系列整段 CFX 采样、罗兰 SuperNATURAL 均需数百 MB 到数 GB 存储。

图 10 · 主控内置 vs 外挂存储容量(电子琴,2025)单位:Mb · 厂商公开规格 + 报告测算入门机固件/引导(内置 MCU Flash)16 Mb入门采样库(外挂 NOR)64 Mb中端采样库(外挂 NOR/NAND)256 Mb高端采样库(外挂 NAND)4096 Mb旗舰主存(外挂 eMMC 32—64 GB)524288 Mb录音/效果缓冲(外挂 PSRAM)32 Mb0 Mb145000 Mb290000 Mb435000 Mb580000 Mb入门采样外挂 16—64 Mb;中端 64—256 Mb NOR 或 1—2 Gb NAND;高端 2—4 Gb NAND;旗舰 eMMC 32—64 GB(1 GB=8192 Mb,32—64 GB=262144—524288 Mb,图中示意);PSRAM 32 Mb(XTX 0 款)。与蓝牙音箱不同,电子琴采样库几乎不可能放进主控内置 Flash
图 10 · 主控内置 vs 外挂存储容量(电子琴,2025)

4.2 连接与形态演进

连接端:蓝牙音频(BLE Audio)、Wi-Fi 直连、MIDI 2.0 成为中高端标配,支持 APP 教学、云端曲库与多设备协同;形态端从纯弹奏走向「静音练习 + 蓝牙播放 + 教学 LCD + 节拍器/录音」一体。这些升级普遍增加存储与电源负载:蓝牙音频 SoC 需独立 LDO 域,教学 LCD 需背光驱动,录音功能需 PSRAM 缓冲(XTX 缺口)。

4.3 关键技术就绪度与采样库容量演进

图 11 · 采样库容量演进与技术就绪度(2025)单位:% · 报告测算多层动态采样(高端标配)85%NOR→NAND 切换(>256 Mb)70%智能互联(蓝牙/APP/MIDI)78%配重锤感电机(88 键)82%教学 LCD / 节拍器90%录音 PSRAM 缓冲40%旗舰 eMMC 主存(XTX 自评)10%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合技术成熟度、商用进度与供应链配套。最后两项为 XTX 视角自评:录音 PSRAM(库内 0 款)就绪度低、旗舰 eMMC 主存(量产 0 款)就绪度极低——技术成熟 ≠ 供应商就绪,与蓝牙音箱的 Boost 同理
图 11 · 采样库容量演进与技术就绪度(2025)

4.4 主控平台与参考设计

电子琴的参考设计开放度高度分化:国际品牌自研音源不开放采样 ROM 管理(锁死自家体系);第三方音频 DSP 与国产 MCU 方案标准 SPI NOR/NAND 接口、参考设计开放,是 XTX 把型号写进 BOM 的最高效入口。与蓝牙音箱同理:一个型号写进开放参考 BOM,等于一次性覆盖下游几十家方案商,效率远高于逐家敲品牌。

平台类型代表方案存储接口开放度XTX 进入难度建议动作
国际品牌自研音源雅马哈 SWP/卡西欧/罗兰低(自有 ROM 管理)高暂不做主攻,盯二供/替代
第三方音频 DSPDream/AKM/Cirrus/XA高(标准 SPI NOR/NAND)中★ 主战场:送样 64 Mb—4 Gb
国产 MCU/SoC中科蓝讯/杰理音频线等高(标准化外挂)中低★ 绑定参考设计 + 电机套片
白牌通用方案深圳板卡厂高(最小成本)低固件 NOR 必配,拼成本

4.5 功耗与可靠性要求

电子琴多为市电供电(与蓝牙音箱锂电不同),续航不是约束;但断电记忆、预约开机、按键唤醒仍需超低 Iq LDO 待机域(XTX 15 款全量产,Iq 1 μA)。可靠性重点是长寿命与宽温:室内为主、出口/户外舞台需 −40~105℃;XTX −40~85℃ 约 428 款充足,但 −40~105℃ 仅 42 款且多为大封装,小封装宽温 NOR 仍是出口机型的挑选短板。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 4)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2