只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 新能源 -> 交流充电桩(AC Charging Pile)_市场分析

交流充电桩(AC Charging Pile)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

交流充电桩(AC Charging Pile)市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 · 厂商产品机会 | 数据窗口 2023—2026E(远景锚点至 2035)| 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

≈670 万台
2025 年中国交流桩新增台数
私桩 613.6 万 + 公共交流 56.4 万(推断)
2009.2 万枪
2025 年中国充电设施总量
同比 +49.7%,EVCIPA 口径
1—3 元
基础型交流桩单机存储 BOM
8—32 Mb SPI NOR,九品类中最省
0.07—0.20 亿元
2025 年存储 TAM(保守口径)
联网化上修后 0.30—1.00 亿元
82.2%%
公共桩运营商 TOP15 份额
TOP5 61.1%,EVCIPA 2025.12
46.53 kW
中国公共桩平均功率
直流化拉高均值,EVCIPA 2025.12
口径说明

本报告存在三套差异较大的统计口径,必须先厘清:① 保有量口径——EVCIPA / 国家能源局按「枪」统计充电设施,2025 年总量 2009.2 万枪,其中公共 471.7 万、私桩 1537.5 万;② 公共充电点口径——IEA 按「充电点」统计且只覆盖公共部分,2025 年末全球 >700 万个、中国 468 万个,与 EVCIPA 的 471.7 万枪接近但边界定义不同(是否含专用桩、是否按枪计);③ 台数口径——器件视角必须用台数而非金额或枪数。本报告的交流桩台数由「私桩增量(几乎全为交流)+ 公共交流增量」推出,2025 年约 670 万台,这是全篇的分母。凡属推算值均标注 测算;未找到公开数据处一律写明「未找到公开数据」,不做填补。

0 · 什么是 交流充电桩

交流充电桩是台数九品类第一、但单机价值最低的极不对称品类:2025 年中国充电设施保有量 2009.2 万枪(+49.7%),交流桩新增约 670 万台——可绝大多数来自随车配建的私桩,公共交流增量很小。它的存储结构也简单到极致:基础型只外挂一颗 8—32 Mb SPI NOR,存储 BOM 仅 1—3 元。

0.1 定义

交流充电桩 = 计量模块 + 控制与通信 + 安全保护与继电器,是把市电交流电安全、可控地送给车载充电机的供电设备。它的内核是「不产生数据、只记录交易」:桩本身不做功率变换,电子部分的核心是计量、刷卡 / 扫码、计费记录与远程通信——存储需求因此完全集中在「固件 + 交易记录 + OTA 备份」这三件事上。技术

按联网程度分两档,两档的存储差一个量级:① 基础型(多为随车私桩)——无联网或仅蓝牙,外挂 8—32 Mb SPI NOR,存储 BOM 1—3 元;② 智能 / 公共运营桩——4G + 蓝牙 + 屏 + OTA + 计费记录 + 有序充电,主控 NOR 被推到 32—64 Mb,存储 BOM 1—3 元起、上探到 10 元级。「联网化」是本品类唯一的结构性增量。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 直流快充桩:含大功率 AC-DC 变换与更高单机价值,属独立品类,不计入;② 随车便携充电枪(IC-CPD):结构更简、多数无外挂存储,作为基础型旁支讨论、不单独拆品类;③ 充电模块(功率模块):是直流桩的内部部件、非整机口径,不计入本品类。

0.2 与「上一代离线刷卡交流桩」的三点不同

对比维度上一代离线刷卡交流桩现代智能 / 联网交流桩
联网能力无或仅本地刷卡4G + 蓝牙 + 云端,支持扫码启停与远程运维
计费与记录本地刷卡计数计费记录、充电曲线与交易流水本地留存并上传
升级方式现场人工刷机OTA 在线升级,需 A / B 双分区保证失败可回滚
主控存储8—32 Mb SPI NOR32—64 Mb SPI NOR(OTA A/B 双分区专用)
有序充电无参与电网有序充电与负荷调度,需本地策略与时间表存储
计量与读卡独立计量芯片 + 小 NOR计量 / 读卡子板保留小容量 NOR(4—16 Mb),宽温是关键约束
格局口径无公开统计运营商口径 TOP15 占 82.2%、TOP5 占 61.1%(整机厂无公开数字)
用户结果插上就充、刷卡结账扫码启停、远程运维、可参与有序充电

这张表里最该被器件厂商记住的是升级方式与主控存储两行:OTA 是本品类唯一把容量推上去的力量——一旦要做在线升级,就必须留 A / B 双分区与回滚备份,主控 NOR 直接从 8—32 Mb 跳到 32—64 Mb,而且 32 Mb 是推荐落点:留出 2.2 倍余量后仍可覆盖 A / B 分区。另一个必须诚实说清的结论是品类结构:SPI NOR 覆盖率 100%,而 SPI NAND 约 3%、SD NAND 约 1%,eMMC 与 PPI NAND 几乎为 0——NOR 是本品类唯一主角,按 670 万台 × 1—3 元算,存储 TAM 只有 0.07—0.20 亿元,这个「小」是真实结论,不该被放大。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 交流充电桩典型形态:随车配建的壁挂式私桩 + 公共运营立式交流桩 + 带屏幕与扫码模块的智能款(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 交流充电桩典型形态:随车配建的壁挂式私桩 + 公共运营立式交流桩 + 带屏幕与扫码模块的智能款(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
基础型随车私桩车企随车配建桩、白牌壁挂桩500—2000 元外挂 8—32 Mb SPI NOR,单机存储 BOM 1—3 元,无联网
智能 / 公共运营桩特来电、星星充电、云快充体系内桩型1500—6000 元4G + 蓝牙 + 屏 + OTA,主控 NOR 推到 32—64 Mb
计量 / 读卡子板各整机厂自研或外购子板—小容量 NOR 4—16 Mb;宽温区间内真正量产的仅 2 款,是真实缺口
市场与格局EVCIPA 只统计运营商:TOP15 占 82.2%、TOP5 占 61.1%—特来电 89.9 万、星星充电 73.2 万、云快充 70.0 万(枪);公共桩平均功率 46.53 kW
存储切入点OTA A/B 双分区 NOR 是唯一结构增量—2025 年中国交流桩新增约 670 万台;存储 TAM 保守口径 0.07—0.20 亿元

0.4 拆开看:两档交流桩的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
基础型随车私桩计量专用 SoC 或低成本 MCU8—32 Mb SPI NOR(固件 + 少量记录),无系统盘交流继电器驱动、计量前端供电、低功耗 LDO可覆盖(NOR 一颗 + 电源外围,单机价值最低)
智能 / 公共运营桩(主控位)MCU / 小 ARM + 4G 模组32—64 Mb SPI NOR 做 Boot 与 OTA A / B 双分区(XT25Q64F 系列 SOP8 / WSON8 / DFN8 三种封装全量产)多路 LDO、通信模组供电、继电器与锁止机构驱动重点可覆盖(本品类最重要的一个槽位;32 / 64 Mb 量产型号充足)
计量 / 读卡子板计量 AFE + 读卡控制 MCU4—16 Mb 小容量 NOR(宽温是硬约束)计量前端隔离供电、读卡模块供电可覆盖(真实缺口:宽温区间内量产仅 4 Mb 的 2 款,8 Mb 仍小批、2 Mb 送样)

这张表解释了本报告的核心结论:交流桩 12 个存储槽位里有 8 个是 SPI NOR,NOR 是本品类唯一主角。可操作的三点:① 主控位按 32—64 Mb 报——OTA A/B 双分区是联网化的直接后果,XT25Q64F 系列三种封装同为量产,是推双分区方案时的首选;② 计量 / 读卡子板的宽温小容量 NOR 是真实缺口——宽温区间内命中的量产型号仅 2 款(4 Mb 的 XTD25W04ADTIGT 与 XT25F04CDFIGT),8 Mb 仍为小批、2 Mb 仍为送样,选型时要提前锁料;③ SPI NAND 在交流桩的机型覆盖率仅约 3%,仅极个别高端公桩用于大容量日志——不要按主力战场来配资源。整体上这是一个「量极大、值极小、结构极简」的品类,赢法是靠 NOR 的封装与量产密度切入 OTA 双分区这个唯一增量位。测算

本节结论

交流充电桩是「台数第一、价值垫底」的品类:670 万台新增只换来 0.07—0.20 亿元存储 TAM,NOR 覆盖率 100% 而 NAND 近乎为零。唯一的结构性增量是联网化带来的 OTA A/B 双分区,它把主控 NOR 从 8—32 Mb 推到 32—64 Mb;打法上主推 XT25Q64F 系列的 32 / 64 Mb 三封装(SOP8 / WSON8 / DFN8 全量产),并提前锁定计量 / 读卡子板的宽温小容量 NOR 缺口。

1 · 摘要与核心结论

交流充电桩是把电网交流电安全可靠地送到车端、并完成计量、计费与保护的末端电力电子设备。与光伏逆变器、储能 EMS 不同,它没有复杂的功率变换拓扑,单机半导体含量极低,却有九品类里最大的台数:2025 年中国新增约 670 万台(私桩 613.6 万 + 公共交流增量 56.4 万)。全部矛盾集中在一点:台数巨大,单机存储 BOM 只有 1—3 元。所以要回答的不是「容量够不够」,而是「有多少台会从 8 Mb 走到 64 Mb」。以下是八条核心判断。

核心结论

#维度判断
1市场:台数九品类第一,但结构极不对称2025 年中国充电设施保有量 2009.2 万枪(+49.7%)。交流桩新增约 670 万台,绝大多数来自随车配建的私桩;公共交流增量只有 56.4 万台。这个不对称决定了本品类是「走量、低值、随车周期波动」的生意。
2单机存储:九品类里最省基础型交流桩外挂 8—32 Mb SPI NOR,存储 BOM 仅 1—3 元;带 4G / 蓝牙 / 屏的智能交流桩为 8—64 Mb(1—8 MB),BOM 8—15 元。整机设备价 1200—3500 元,存储占比不足 0.3%,是被极度压缩的角落。
3唯一的结构性增量是「联网化」桩正从「离线刷卡」走向「4G + 蓝牙 + OTA + 计费记录 + 有序充电」。这条演进把主控 NOR 从 8 Mb 推到 32—64 Mb(4—8 MB),并新增计费记录与 OTA A/B 备份区。除联网化之外,本品类没有第二个能把单机容量往上推的变量——功率、拓扑、安全等级都不带来存储增量。
4NOR 是唯一主角,NAND 不在这个品类里SPI NOR 覆盖率 100%;SPI NAND 约 3%、SD NAND 约 1%,eMMC 与 PPI NAND 覆盖率近 0——它们属于直流桩与群控主机,不是交流桩的主战场。按全系列统一口径,机会排序仍为 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND,但在本品类三者均为边缘形态,总量可忽略。
5TAM 很小,且这是真实结论按 670 万台 × 1—3 元,保守口径 0.07—0.20 亿元;按联网桩占比上修(联网率 30%—100%),约 0.30—1.00 亿元。不要为好看放大这个数字——它的价值在铺产能与守份额,不在营收。
6格局:运营商有数,整机厂无数EVCIPA 只统计运营商:TOP15 占 82.2%、TOP5 61.1%,特来电 89.9 万、星星充电 73.2 万、云快充 70.0 万。交流桩整机制造商份额未找到公开数据,公开可考的只有品牌名单(公牛、挚达、小米、比亚迪、华为、特斯拉、普诺得、万帮星星充电、特来电)。这是本报告最大的数据缺口,2.5 节专门说明。
7工况比容量重要:户外、随机掉电、十年寿命交流桩常年挂在室外或地下车库,夏季机内 >70℃、北方冬季 −30℃,且在电网跳闸、欠压、人为断电时任意时刻掉电,而那往往正是需要落盘计费记录的时刻。切入点不在容量,而在「高频小写入 + 随机掉电 + 10 年寿命 + 宽温」这个组合工况。
8结论:抢「联网桩」这一档,而不是抢全部 670 万台基础刷卡桩 1—3 元的价格带里,国产替代的边际收益极低。真正值得投入的是 32—64 Mb(4—8 MB)这一档——它对应 4G 联网与公共运营桩,单机价值翻 3—5 倍,且是 XTX 量产型号最密集的区间。销售口径应从「670 万台」收敛到「联网化增量」。

图表索引(共 18 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1中国充电设施保有量结构2.1 过去三年图 10主控 NOR 容量四个代际4.1 演进主线
图 2年增量拆解(2025 / 2026E)2.1 过去三年图 11联网化渗透率演进4.2 联网化
图 3全球公共充电点功率结构2.3 全球市场图 12主控 MCU 竞争格局5.1 主控横评
图 4公共充电运营商 TOP62.4 运营商格局图 13存储形态机型覆盖率5.2 存储方案对比
图 5整机设备价格带2.4 运营商格局图 14分档存储 BOM 构成6.2 分档推荐 BOM
图 6交流桩新增台数拆解3.1 出货拆解图 15交流桩硬件系统框图7.1 硬件框图
图 7四档机型 NOR 容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 数据流
图 8存储 TAM 测算3.4 存储 TAM图 17软件栈与 OTA 启动链7.3 启动链
图 9分档存储 BOM 价值量3.4 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储 TAM10.4 可覆盖价值量

2 · 市场规模

这一章回答一个问题:670 万台是怎么来的,还能撑几年。答案藏在两个背离里——「枪数」与「台数」的背离:2025 年充电设施总量 2009.2 万枪,交流桩新增约 670 万台,两者既不是一回事也不能互相换算;「总量高增长」与「单机极低值」的背离:总量同比 +49.7%,单机存储只值 1—3 元。理解这两个背离,才知道这个品类该怎么打。

2.1 过去三年(2023—2025):总量翻近一倍,私桩是绝对主力

EVCIPA / 国家能源局口径下,中国充电设施总量从 2024 年 1281.8 万枪增至 2025 年 2009.2 万枪(同比 +49.7%),年增量 727.4 万枪(同比 +72.3%)。但把增量拆开看,结构极度不对称:私桩增量 613.6 万枪,公共增量仅 113.8 万枪。而公共增量里,直流桩增量 57.4 万枪、交流桩增量约 56.4 万枪(由公共交流保有量 250 万减 2024 年 193.6 万推出)。

中国充电设施保有量结构(2024—2026E)单位:万枪 · EVCIPA / 国家能源局口径068013602040272034001281.820242009.220252899.72026E私桩(随车配建为主)公共桩(社会运营)← 实际 | 预测 →数据来源:EVCIPA / 国家能源局。2025 年总量 2009.2 万枪(+49.7%),2026E 为 EVCIPA 公开预测值;合计标签为保有量总数
图 1 · 中国充电设施保有量结构(2024—2026E)
中国充电桩年增量拆解(2025 vs 2026E)单位:万枪 / 年 · 按交流与直流拆分02004006008001000727.42025886.32026E私桩增量(几乎全为交流)公共交流桩增量公共直流桩增量2025 年公共交流增量 56.4 万枪为报告推断(250−193.6);直流增量由公共增量 113.8 万反推,2026E 同法
图 2 · 中国充电桩年增量拆解(2025 vs 2026E)
项2023202420252026E说明
充电设施总量(万枪)—1281.82009.22899.7测算2025 年同比 +49.7%
公共桩(万枪)272.6357.9471.7620.7EVCIPA 公开预测
私桩(万枪)—923.91537.52279随车配建为主
年增量(万枪)——727.4886.3测算2025 年同比 +72.3%
公共年增量(万枪)——113.8144.8EVCIPA 公开预测
私桩年增量(万枪)——613.6741.5测算私桩保有量之差
公共桩中交流(万枪)未找到193.6≈250测算319.22025 年值为推断
交流桩新增(万台)——≈670测算≈810.7测算私桩 613.6 + 公共交流增量 56.4

数据来源:EVCIPA、国家能源局(2025.12 / 2026 公开数据)。2026E 保有量为 EVCIPA 公开预测,年增量与台数为按保有量之差测算。公共桩中交流保有量 2025 年 ≈250 万枪为报告推断,2027—2030 年交流桩单列预测未找到公开数据。

为什么「670 万台」要专门推一遍

公开数据里没有「交流桩新增台数」这一项——EVCIPA 只给枪数,且公私桩混在一起。所以这个数字必须自己搭:私桩 613.6 万(几乎全是交流,因为私桩以 7 kW 单相为主)+ 公共交流增量 56.4 万(250 万 − 193.6 万)= 约 670 万台。这个推断的误差主要来自两点:① 私桩里存在少量 11 kW / 21 kW 三相款,但它们仍是交流桩,不影响台数;② 公共交流保有量 250 万本身是推断值,若实际为 240—260 万,台数区间为 660—680 万。取整 660—680 万台是稳健的。

2.2 2026 与远景:增长仍在,但增速会换挡

EVCIPA 已给出 2026 年预测:公共桩 620.7 万枪、私桩 2279 万枪,对应公共增量 144.8 万、私桩增量 741.5 万。按同一方法推出 2026 年交流桩新增约 810.7 万台,同比约 +21%——增速较 2025 年的 +72.3%(总增量口径)明显回落。再往后没有公开单列预测:2027—2030 年交流桩的台数预测未找到公开数据,能用的只有两个远景锚点。

远景锚点数值年份口径与来源对本品类的含义
中国公共充电点近 1800 万2035IEA《Global EV Outlook 2026》公共侧十年仍有约 3.8 倍空间
全球公共充电点>700 万2025IEA,新增约 180 万(+33%)中国占全球 >65%,贡献 75%+ 新增量
公共年增量144.8 万枪2026EEVCIPA增速换挡的起点
私桩年增量741.5 万枪2026EEVCIPA 保有量之差(推算)随车配建节奏跟随新能源车销量
增速换挡的两个来源,都不利于本品类

① 基数效应——727.4 万枪的年增量已是历史高点,在 2000 万枪的存量上继续维持 +70% 不现实;② 直流化挤压——公共桩平均功率已从早期不足 20 kW 升至 46.53 kW(2025.12, EVCIPA),全球平均接近 50 kW,说明公共侧的增量正快速向直流倾斜,而直流桩不吃这 8—64 Mb 的小 NOR(它上的是 128 Mb—1 Gb NAND + 4—8 GB eMMC)。对本品类的含义:台数的基本盘在私桩,私营侧的公共增量越来越贵、越来越不吃小 NOR。

2.3 全球市场:慢充仍是绝对多数,中国在慢充里占一半以上

IEA 口径下,2025 年末全球公共充电点超 700 万个(新增约 180 万个,+33%),其中慢充 430 万个,占 61.7%,快充 170 万个、超快充 97 万个。中国公共充电点 468 万个,占全球 65% 以上,并贡献了 2025 年全球新增量的 75%+;中国慢充占比 53.4%(约 250 万个),与 EVCIPA 推断的公共交流保有量 250 万枪完全吻合——这是本报告交叉验证最关键的一处,说明两个口径在交流/慢充这一侧是可对齐的。

2025 年末全球公共充电点功率结构单位:% · IEA 口径,合计约 697 万个61.7%24.4%13.9%慢充430 万占全球 61.7%细分份额说明慢充61.7%交流桩的全球基本盘快充24.4%直流为主,功率持续上行超快充13.9%大功率充电设施专项推进数据来源:IEA《Global EV Outlook 2026》。慢充 430 万个中中国占约 250 万个,中国慢充占比 53.4%
图 3 · 2025 年末全球公共充电点功率结构(IEA 口径)
项20242025同比说明
全球公共充电点(万个)≈525测算>700+33%IEA GEO 2026;2024 年由 700/1.33 反推
全球慢充(万个)≈340测算430+26.5%慢充与交流桩高度重合
全球快充(万个)—170—直流为主
全球超快充(万个)—97—大功率充电设施专项推进
中国公共充电点(万个)—468—占全球 >65%
中国慢充(万个)—≈250—占中国公共充电点 53.4%

数据来源:IEA《Global EV Outlook 2026》。2024 年全球总量与慢充数为报告按同比测算反推;IEA 口径按「充电点」计,与 EVCIPA 的「枪」边界定义不同,两者在慢充/交流侧可对齐,在直流侧不可直接比较。

把两个口径并在一起看,结论很清楚:全球慢充 430 万个里,中国占约 250 万个,也就是说全球每 1.7 个慢充点里就有一个在中国。这既是好消息也是坏消息——好消息是供应链、方案商、器件厂全在中国,导入路径最短;坏消息是这个市场已经充分内卷,7 kW 家用桩 1199 元的起售价说明整机厂对 BOM 的压榨已到极限。

2.4 运营商格局与价格带:运营商有数,整机厂无数

EVCIPA 2025.12 的运营商排名是这一品类唯一成体系的公开份额数据:TOP15 占 82.2%、TOP5 61.1%,特来电 89.9 万、星星充电 73.2 万、云快充 70.0 万、滴滴 31.5 万、蔚景云 26.4 万、国网 19.6 万。聚焦到交流桩,运营商 TOP4 为星星充电约 42.3 万、特来电约 35.7 万、云快充约 33.2 万、蔚景云约 14.3 万(EVCIPA OCR 近似值)。

中国公共充电运营商 TOP6 运营规模(2025.12)单位:万枪 · EVCIPA 口径特来电89.9 万枪星星充电73.2 万枪云快充70 万枪滴滴31.5 万枪蔚景云26.4 万枪国网19.6 万枪0 万枪26.25 万枪52.5 万枪78.75 万枪105 万枪数据来源:EVCIPA 2025.12 运营商排名;六家合计约 310.6 万枪。EVCIPA 只统计运营商,不统计整机制造商
图 4 · 中国公共充电运营商 TOP6 运营规模(2025.12)
运营商运营规模(万枪)交流桩规模(万枪)特征
特来电89.9≈35.7测算直流与交流双线,自建为主
星星充电73.2≈42.3测算交流侧第一,兼整机制造
云快充70.0≈33.2测算第三方接入模式,轻资产
滴滴31.5未找到网约车场景为主
蔚景云26.4≈14.3测算平台型运营商
国网19.6未找到高速与公共站点

数据来源:EVCIPA 2025.12。交流桩规模为 OCR 近似值,特来电 / 云快充的交流侧规模未在原文单列,测算列仅为 OCR 读数的直接引用。

价格带方面,EVCIPA 把交流桩分为单相(7 kW 为主)与三相(40 kW 为主)两类。7 kW 家用交流桩设备价 1200—3500 元(比亚迪约 1199 元起、特来电 1609 元、公牛指导价 1649 元、小米 1999 元、挚达约 3126 元),11 kW 约 2899 元起,21 kW 三相 4500—6000 元,含 30 m 安装可到 6000 元以上。

交流充电桩整机设备价格带(2025—2026 电商 / 媒体价)单位:元 / 台单相 7 kW 基础款1199—2600 元单相 7 kW 品牌智能款1609—3500 元三相 11 kW2899—4200 元三相 21—40 kW4500—6000 元0 元1700 元3400 元5100 元6800 元比亚迪约 1199 元起、特来电 1609 元、公牛指导价 1649 元、小米 1999 元、挚达约 3126 元;含 30 m 安装可到 6000 元以上
图 5 · 交流充电桩整机设备价格带(2025—2026 电商 / 媒体价)
档位设备价(元)主控配置存储配置交流桩内占比
单相 7 kW
家用主力
1200—3500STM32F1 / F48—32 Mb NOR(1—3 元)90%+测算
单相 7 kW 智能款
4G + 蓝牙 + OTA
1609—3500STM32F4 / 国产 M432—64 Mb NOR(8—15 元)约 20%—30%测算
三相 11 kW
高端家用
2899—4200STM32F4 / 国产 M432—64 Mb NOR(8—15 元)小测算
三相 21—40 kW
商用运营
4500—6000STM32F4 + 子板32—64 Mb NOR + 子板 2—8 Mb ×N(10—18 元)小测算

价格数据来源:电商与媒体公开价(2025—2026);各档出货占比测算,单相 7 kW 占交流桩 90%+ 为报告推断,未找到公开的分档出货占比数据。

价格带说明了什么:存储在这里是被极度压缩的角落

一台 1649 元的公牛 7 kW 桩,存储 BOM 只有 1—3 元,占整机 0.06%—0.18%。这意味着两点:① 降本驱动几乎不存在——就算把存储价格砍半,整机厂也只省下 1 元,不足以支撑一次改版与认证的投入,所以存量机型的替代动力很弱;② 真正的替换窗口在新机型立项——只有从「离线刷卡」升级到「4G + OTA」时,整机厂才会重新选型,而这时容量从 8 Mb 跳到 32—64 Mb,单位价值翻 3—5 倍。所以销售动作应盯「新机型立项」,而不是盯「存量降价」。

2.5 下游终端厂商格局

补充 前文给出的是运营商格局。本节要回答的是另一个问题:存储在谁的主板上、谁付钱——也就是整机 / 终端制造商的格局。这直接决定"向谁报价、谁真正下单"。

必须先说清的口径缺口

交流桩整机制造商的市场份额,未找到公开数据。EVCIPA、国家能源局、IEA 的统计口径全部是运营商(谁在运营这些桩), 而不是制造商(谁把桩造出来)。两者的名单只有部分重叠——星星充电、特来电既是运营商也是制造商, 而公牛、挚达、小米、比亚迪、普诺得、特斯拉这些品牌主要出现在随车配建与家用零售渠道, 在运营商榜单上完全看不到。因此本节无法给出份额百分比,只能用运营商格局(有数)+ 整机制造商名单(有名无量)两层拼出构图。 这是本报告最大的数据缺口,在第 12 章的缺口清单中一并列出。

① 分应用 / 分层份额矩阵

层级可考的公开数据主要厂商存储选型权的归属
运营商
公共场站
TOP15 占 82.2%、TOP5 61.1%;特来电 89.9 万、星星充电 73.2 万、云快充 70.0 万(EVCIPA 2025.12)特来电、星星充电、云快充、滴滴、蔚景云、国网多为整机自研或指定方案商,运营商定规格、代工厂执行采购;NOR 品牌通常由方案商参考设计锁定
运营商(交流侧)交流桩 TOP4:星星充电约 42.3 万、特来电约 35.7 万、云快充约 33.2 万、蔚景云约 14.3 万(EVCIPA,OCR 近似值)同上同左,但交流桩多为外采整机,整机厂的选型权更大
整机制造商
家用 / 随车
未找到公开份额数据;仅挚达累计销量 40 万台级为公开(天极网 2025)公牛、挚达、小米、普诺得、比亚迪整机厂完全自主选型,成本敏感度最高,是国产 NOR 最易切入的一层
车企自建未找到公开份额数据特斯拉、比亚迪、华为车企自定规格,认证严格但一旦导入极稳定;部分为自研主控
白牌 / 代工未找到公开数据珠三角、长三角代工体系价格决定一切,方案商参考设计说什么就用什么

② 厂商规模与国产化率演进

指标数值说明
2025 年交流桩新增台数约 670 万台报告推断(私桩 613.6 万 + 公共交流增量 56.4 万);取整 660—680 万台
公共桩运营商 TOP15 份额82.2%EVCIPA 2025.12;TOP5 61.1%
挚达累计销量40 万台级天极网 2025;唯一可考的整机制造商量级
整机制造商份额未找到公开数据EVCIPA 只统计运营商,制造商口径缺失
主控 MCU 国产化率中(约 33%)STM32F1/F4 仍为主流,国产 GD32 / HC32 在私桩侧快速导入
SPI NOR 国产化率中高8—64 Mb 区间国产供给成熟,XTX 等已可覆盖;进口主要存量于早期公桩平台
4G 通信模组国产化率高模组自带存储,不由整机厂选型

③ 厂商画像表

厂商定位2025—2026 地位技术进展当前战略
公牛家用零售渠道王7 kW 家用桩指导价 1649 元,渠道覆盖最广蓝牙 + APP 控制、安全防护与温控用插座渠道复用做家用桩,价格带卡在 1500—2500 元
挚达随车配建头部累计销量 40 万台级(天极网 2025),高端款约 3126 元4G + 蓝牙 + OTA,车规级防护绑定车企前装配建,走"随车赠送"渠道
万帮星星充电运营 + 制造双线运营规模 73.2 万枪,交流侧约 42.3 万枪居首云平台 + 有序充电 + V2G 预研既自建场站也外售整机,是交流桩规格的实际定义者之一
特来电运营 + 制造双线运营规模 89.9 万枪居首,交流侧约 35.7 万枪群控与充电网调度、大功率预研重心在直流与群控,交流桩以场站配套为主
小米生态链家用7 kW 智能桩 1999 元,米家生态联动蓝牙 Mesh + Wi-Fi + OTA,App 体验用 IoT 生态做差异化,联网率是同类里最高的一档
比亚迪车企自建7 kW 家用桩约 1199 元起,价格带最低车桩协同、自研主控倾向随车赠桩走量,成本压到极致
华为数字能源平台方重心在直流超充与站点能源,交流侧为配套站点能源管理、并网与调度算法不做低价交流桩,以方案与平台切入
特斯拉车企自建目的地充电站以交流桩为主,家用壁挂桩自研主控与固件、全球统一规格封闭体系,第三方器件导入门槛最高
普诺得家用 / 便携7 kW 与便携充电枪并行基础刷卡 + 蓝牙款为主电商渠道为主,价格敏感

上表"地位"与"战略"为按公开价格、产品页与媒体报道整理的定性描述;除挚达累计销量与运营商规模外,均无公开定量份额可依据。

④ 采购决策维度

决策维度权重特征对器件原厂的动作启示
主控国产化中,STM32F1/F4 仍是主流,国产 M3/M4 在私桩侧替代中国产 MCU 的参考设计里预置国产 NOR,是最省力的导入通道
存储国产化中高,8—64 Mb 国产供给成熟本品类国产化阻力小,但收益也小(1—15 元),需以套片而非单颗切入
导入周期短(白牌 1—3 个月)/ 长(车企 6—18 个月)先打白牌与家用零售款做量,再用出货记录去敲车企的门
采购模式白牌由代工厂采、品牌由整机厂定、车企走认证清单三条通道要分开打:代工厂看价格、整机厂看供货、车企看认证
技术驱动低,本品类技术迭代慢,唯一变量是联网化把资源押在"4G + OTA"新机型立项上,而不是存量降价
价格敏感度极高,7 kW 桩已打到 1199 元不要指望溢价;用 8—64 Mb 的封装与容量广谱覆盖换取"一次选型长期供货"

⑤ 终端客户与场景

场景台数占比付费方对存储的需求特征
随车配建(私桩)约 64%车企(购车赠桩)基础刷卡 / 蓝牙款为主,8—16 Mb,成本压到极致
家用自购(私桩)约 28%个人车主品牌智能款集中地,4G / 蓝牙 + OTA,16—32 Mb
公共场站运营约 7%运营商 / 场站业主100% 联网 + 本地计费,32—64 Mb(4—8 MB),订单与日志要掉电不丢
园区 / 专用场站约 1%企业 / 物业 / 公交三相 40 kW 多子板,主控 32—64 Mb + 子板各 2—8 Mb
高速服务区未找到拆分国网 / 高速运营方2025 年末累计建成充电桩 7.15 万个、覆盖 98% 服务区;以直流为主,交流为辅

台数占比为报告按第 3.1 节四档结构归并的测算值;高速服务区充电桩 7.15 万个、覆盖 98% 服务区(EVCIPA 2025.12)为交直流合计,未找到交流单列数据。

对配套厂商的意义:四条建议动作

① 销售对象从运营商改到整机厂与代工厂——运营商榜单是运营口径,与器件采购无关;真正下单的是公牛、挚达、小米这类品牌的代工厂与白牌方案商,名单可按公开品牌直接列,不必等份额数据。 ② 只打"4G + OTA"新机型立项——1—3 元的价格带里没有降本空间,整机厂不会为省 1 元做二次认证;只有容量从 8 Mb 跳到 32—64 Mb(4—8 MB)时才会重新选型,这是唯一窗口。 ③ 用封装广谱覆盖换长期供货——单价低到不足以支撑频繁替代竞争,谁先把 SOP8 / WSON8 / DFN8 在同一容量点上备齐,谁就能把型号钉进 BOM 多年。 ④ 把分区规划与掉电安全做成参考设计——订单缓存与计量底数是最易出问题的两处,整机厂普遍缺乏 NOR 分区经验;能把 boot(A/B) / env / order / log 的分区模板连同掉电检测电路一起交付,就从"卖料"变成"卖方案"。

来源:EVCIPA 2025.12(运营商规模与 TOP 份额)、国家能源局(充电设施总量)、IEA GEO 2026(全球公共充电点)、天极网 2025(挚达累计销量)、电商与媒体公开价(2025—2026)、高速服务区充电桩 7.15 万个(EVCIPA 2025.12)。整机制造商份额未找到公开数据,已在表内逐处标注。

3 · 用量分析

本章是全篇的重心。市场有多大是别人的事,单机吃多少存储、这个池子值多少钱,才是存储与电源原厂要算的账。结论先说:交流充电桩是九品类里台数最大、单机最省的一个,2025 年存储 TAM 保守口径 0.07—0.20 亿元、联网化上修口径 0.30—1.00 亿元——这个数字确实很小,但它是真实结论,不应被放大。

3.1 出货拆解:私桩是基本盘,公共交流是价值盘

670 万台这个总量的内部结构与价值分布完全相反:私桩贡献 92% 的台数,但只贡献约 70% 的价值;公共交流桩只占 8% 的台数,却因几乎 100% 联网、容量上到 32—64 Mb,单机价值是基础私桩的 4—6 倍。这个「台数在私桩、价值在公共」的错位,是本品类最重要的结构特征。

中国交流桩新增台数拆解(2025 vs 2026E)单位:万台0190380570760950613.6741.5私桩(随车配建)56.469.2公共交流桩670810.7合计2025 新增(万台)2026E 新增(万台)2025 年 670 万台为报告推断(私桩 613.6 万 + 公共交流增量 56.4 万);2026E 按 EVCIPA 保有量预测同法推算
图 6 · 中国交流桩新增台数拆解(2025 vs 2026E)
来源2025 万台占比2026E 万台联网率单机存储 BOM2025 TAM(万元)
私桩(随车配建)613.691.6%741.5约 27%测算1—8 元1870
公共交流桩56.48.4%69.2约 100%8—18 元669
合计670.0100%810.7约 33%测算1—18 元2539

台数来源:第 2.1 节推断;单机 BOM 与联网率为测算。TAM 按四档中值计:私桩加权 3.05 元/台、公共交流加权 11.85 元/台,万台 × 元 = 万元。四档拆分为基础私桩 430 万台 × 2 元、4G/蓝牙私桩 183.6 万台 × 5.5 元、公共单相 48.4 万台 × 11.5 元、公共三相 8 万台 × 14 元。

为什么公共交流桩的单机价值是私桩的 4 倍

不是因为它的主控更强(同样是 STM32F4 级别),而是因为它必须把「钱」这件事在本地做完:一次完整的充电流程要在本地生成并保存订单号、起止电表读数、分时费率、停充原因、异常中断记录;网络恢复后再补传给平台。断网期间的订单不能丢——这是运营商的结算底线。所以公共桩的 NOR 里除了固件,还要有订单循环缓冲区 + 事件日志 + OTA A/B 备份区,容量自然从 8 Mb 走到 32—64 Mb(4—8 MB)。私桩不需要这些,因为车主先付费、后充电,订单在云端生成。

3.2 单机存储用量:四档配置与三个板内槽位

把市面上的交流桩按联网方式与相数分成四档,存储配置呈现清晰的断层。分水岭在「是否联网」:离线刷卡桩 8—16 Mb 足够;一旦上了 4G 与 OTA,就要 32—64 Mb(4—8 MB);三相商用桩则因计量、读卡、通信子板各自带一颗小 NOR,全机合计上到 32—80 Mb。

四档交流桩的板上 SPI NOR 容量区间(2026 年主流设计)单位:Mb基础刷卡 / 蓝牙私桩8—16 Mb4G / 蓝牙 + APP 私桩16—32 Mb公共单相 7 kW 运营桩32—64 Mb公共三相 40 kW 商用桩32—80 Mb0 Mb23.75 Mb47.5 Mb71.25 Mb95 Mb三相 40 kW 上限含计量、读卡子板各 2—8 Mb NOR;主控仍为 32—64 Mb
图 7 · 四档交流桩的板上 SPI NOR 容量区间(2026 年主流设计)
档位主控平台主控 SPI NOR子板 NOR其他存储典型机型
基础刷卡 / 蓝牙私桩
7 kW 单相
STM32F1 / 国产 M38—16 Mb(1—2 MB)无独立计量子板MCU 内置 Flash 为主随车赠送桩、白牌桩
4G / 蓝牙 + APP 私桩
7 kW 单相
STM32F4 / 国产 M416—32 Mb(2—4 MB)计量子板 2—8 Mb(可选)少量 EEPROM 存参数小米、公牛、挚达智能款
公共单相 7 kW 运营桩
4G + OTA
STM32F4 + 4G 模组32—64 Mb(4—8 MB)计量子板 2—8 MbFRAM / EEPROM 存计量底数星星充电、云快充接入桩
公共三相 40 kW 商用桩
多子板架构
STM32F4 / 国产 M4 + 子板 MCU32—64 Mb(4—8 MB)计量 + 读卡 + 通信 各 2—8 MbFRAM 存计量底数与费率园区、公交、专用场站

配置为报告按公开直流桩主控板技术方案、交流桩公开方案资料与主控平台规格整理测算;公开拆解佐证仅见于直流桩主控板(MCU 内置 1 MB Flash + 扩展 SPI Flash,支持 U 盘升级与 4G 远程 OTA)。

容量为什么会往 32—64 Mb 走?三个驱动因素,且全部来自「联网化」这一件事:① OTA A/B 双分区——固件要放两份,容量直接翻倍;② 计费与事件记录——断网期间订单需本地缓存,按 1000 条订单 × 256 B 估算需 256 KB,加上事件日志与费率表,1—2 MB 起步;③ 蓝牙 / Wi-Fi 协议栈与安全栈——带 TLS 的 MQTT 客户端与蓝牙 BLE 协议栈合计 200—500 KB。这三者叠加,把 NOR 从 8 Mb 推到 32—64 Mb(4—8 MB)——这是本品类唯一的结构性增量。

3.3 细分槽位用量:把一台桩拆成七个存储位置

一台带 4G 的公共交流桩,板上可识别的存储位置有七个。其中主控 Boot NOR 是唯一的价值槽位,其余六处要么容量极小(2—8 Mb),要么被 MCU 内置 Flash 或 4G 模组自带存储吸收。把这一点说清楚很重要——它解释了为什么这个品类的单机价值上不去。

板上槽位容量形态是否外挂价值(元)说明
主控 Boot + 固件 NOR8—64 Mb(1—8 MB)SPI NOR是1—11唯一的价值槽位,A/B 双备份
计量子板 NOR2—8 MbSPI NOR是(部分机型)0.3—1存计量底数与校准系数
读卡器子板 NOR2—8 MbSPI NOR是(部分机型)0.3—1存白名单与密钥
4G 模组自带存储模组内置模组自带否0不由整机厂选型
主控 MCU 内置 Flash256 KB—1 MBeFlash否0小容量机型可完全不挂外挂 NOR
计量底数 EEPROM / FRAM64 KB—2 MbEEPROM / FRAM是(部分机型)0.5—3高频改写,掉电极敏感
RTC / 超级电容备电——否0掉电维持时钟与最后一笔订单
槽位少、容量小、写入碎——这才是本品类存储的真实形状

把上表合起来看,一台带 4G 的公共交流桩的存储 BOM 只有 8—15 元,但它要同时满足三个互相冲突的要求:① 固件区要能整片擦写(OTA);② 计量底数与订单要高频小写入且掉电不丢;③ 整机要在 −30~70℃ 下工作 10 年。这三个要求中的第 ② 条尤其致命——计量底数每秒都在变,若直接写 NOR,擦写次数会很快耗尽。正确做法是把高频数据放 FRAM 或 EEPROM,NOR 只承担固件与批量落盘的订单/日志。国产器件在这个品类能做的差异化,正是「把这种分区规划做成参考设计交付」。

3.4 存储 TAM 测算

测算方法:把 670 万台按四档拆分,乘以各档单机存储 BOM 中值,再加总。这里必须给出两套口径,因为「联网桩占多少」这个变量的影响远大于其他所有因素,而它未找到公开数据。两套口径的差额,就是这一个变量的不确定性。

口径假设台数(万台)加权单机 BOM(元)TAM(万元)TAM(亿元)
口径一 · 保守下界全部按基础型 1 元6701.06700.067
口径一 · 保守上界全部按基础型 3 元6703.020100.201
口径二 · 上修下界联网率 30%,联网桩 11.5 元6704.8532500.325
口径二 · 上修上界联网率 100%,联网桩 15 元67015.0100501.005
分档中值(主口径)按第 3.1 节四档结构6703.7925390.254
交流充电桩存储 TAM 测算(2025 vs 2026E)单位:万元 · 报告测算01120224033604480560013402025 保守16212026E 保守34402025 上修47802026E 上修基础型 NOR(按 2 元 / 台)联网型 NOR(按 11.5 元 / 台)保守 = 全部按基础型 8—32 Mb(1—3 元)计;上修 = 按联网率 33%(2025)/ 41%(2026E)计为 8—64 Mb(8—15 元)。万台 × 元 = 万元
图 8 · 交流充电桩存储 TAM 测算(2025 vs 2026E)
四档交流桩板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台基础刷卡 / 蓝牙私桩1—3 元4G / 蓝牙 + APP 私桩3—8 元公共单相 7 kW 运营桩8—15 元公共三相 40 kW 商用桩10—18 元0 元5.25 元10.5 元15.75 元21 元含主控与计量 / 读卡子板 NOR,不含 4G 模组自带存储;工业级 −40~85℃ 单价高于消费级
图 9 · 四档交流桩板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)

核算口径:万台 × 元 = 万元。保守下界 670 × 1 = 670 万元 = 0.067 亿元;保守上界 670 × 3 = 2010 万元 = 0.201 亿元;上修下界 670 × 4.85 = 3250 万元 = 0.325 亿元;上修上界 670 × 15 = 10050 万元 = 1.005 亿元;分档中值 430×2 + 183.6×5.5 + 48.4×11.5 + 8×14 = 860 + 1010 + 557 + 112 = 2539 万元 = 0.254 亿元,加权单机 BOM = 2539 / 670 = 3.79 元/台。所有分档占比为测算。

0.25 亿元这个数字该怎么读

先说不该怎么读:不要把它当成一个可以争取的营收目标——它是 670 万台 × 3.79 元的算术结果,扣掉导入率、竞争折价与已固化存量,实际可服务市场还要再打折。再说该怎么读:这个品类的价值不在 TAM,在台数。670 万台的基数意味着:① 它是九品类里唯一能把 8—64 Mb 小容量 NOR 的产能利用率拉满的品类;② 型号一旦进桩厂选型清单,就是连续多年的稳定出货,不像光储充、EMS 那样靠项目、一年几百台;③ 单价低反而意味着整机厂不愿为它做二次认证,一旦进去就是长期份额。所以正确的销售口径是「用这个品类铺量与守份额,用直流桩与群控主机拿价值」。

最后一处提醒:这个测算建立在 2026 年 NOR 行情平稳的假设上。若小容量 NOR 因产能调整出现涨价,对整机厂是 1—3 元级别的成本压力,但对器件选型的方向没有影响——因为 8—64 Mb 区间几乎没有可替代的其他形态,降本只能靠换供应商,不能靠换架构。

4 · 技术演进

交流充电桩的技术演进有一条清晰但很短的主线:从「能通电」到「能收费、能联网、能调度」。这条线走了十年,但和光伏逆变器、储能 EMS 不同——它几乎没有带来功率半导体含量的提升,只带来了通信与存储含量的提升。理解这一点,才能判断哪些需求是刚性的、哪些只是营销话术。

4.1 演进主线:四个代际,容量涨了 8 倍

代际时间控制与计费通信与升级主控存储配置
第一代
离线刷卡
2015—2018继电器通断 + 基础保护,刷卡或即插即充无通信,现场更换固件4—8 Mb NOR,或仅 MCU 内置 Flash
第二代
刷卡 + RS485
2019—2022电表计量 + 本地费率,RS485 上报RS485 / CAN 组网,无远程升级8—16 Mb NOR(1—2 MB)
第三代
蓝牙 / APP + OTA
2023—2025APP 启停 + 云端订单,本地缓存蓝牙 / Wi-Fi,支持远程 OTA16—32 Mb NOR(2—4 MB)
第四代
4G + 有序充电
2026—分时费率 + 有序充电调度,本地订单缓存4G + 蓝牙,OTA A/B 双分区32—64 Mb NOR(4—8 MB)
交流桩主控 NOR 容量的四个代际单位:Mb · 单机主控容量第一代 · 离线刷卡4—8 Mb第二代 · 刷卡 + RS4858—16 Mb第三代 · 蓝牙 / APP + OTA16—32 Mb第四代 · 4G + OTA + 有序充电32—64 Mb0 Mb18.75 Mb37.5 Mb56.25 Mb75 Mb代际划分为报告按主控平台与通信配置整理;第三、四代是当前在产主流
图 10 · 交流桩主控 NOR 容量的四个代际

每一个代际跃迁都伴随存储容量的约 2 倍增长,十年合计涨了约 8 倍。但要注意:这个增长全部来自通信与计费,没有一分来自功率。第一代到第四代,交流桩的功率拓扑没有变——还是继电器 + 漏保 + 电表 + 控制板,不逆变、不整流、不做 MPPT。这就是为什么它和光伏逆变器、储能 PCS 是完全不同的两种半导体机会:那边涨的是功率器件,这边涨的是 NOR 容量。

A/B 双分区是本品类最大的一次容量跃迁

第三代到第四代的容量从 32 Mb 跳到 64 Mb,其中约一半的增量来自 OTA 的 A/B 双分区——固件要放两份,才能在升级失败时回滚。这个需求在消费电子里司空见惯,但在充电桩上是硬性的:桩分布在地库、园区、高速服务区,现场刷机成本极高,变一次砖就要派一次人。所以整机厂对 A/B 备份的接受度非常高,这是一个可以直接用来把容量从 32 Mb 推到 64 Mb 的论据。

4.2 联网化:本品类唯一的结构性增量

把四代机型的能力摊开看,唯一持续抬升的变量是联网率。2025 年,公共桩几乎 100% 联网(否则无法接入平台结算),而私桩的联网率约为 27%(带蓝牙或 Wi-Fi 的智能款)——两者加权得到全品类联网率约 33%。到 2030 年,随着运营商对有序充电的要求下沉到私桩,联网率有望升到 68%。

交流充电桩「联网化」渗透率演进(2023—2030E)单位:% · 报告测算0 %16 %32 %48 %64 %80 %18 %202325 %202433 %202541 %2026E49 %2027E56 %2028E62 %2029E68 %2030E← 实际 | 预测 →关键读数33%2025 联网率68%2030E 联网率联网 = 具备 4G / 蓝牙 / Wi-Fi 任一种上行能力并支持远程 OTA。2025 年值由「公共桩全联网 + 私桩约 27%」推出
图 11 · 交流充电桩「联网化」渗透率演进(2023—2030E)
年份联网率联网台数(万台)对应单机 BOM(元)联网侧 TAM(万元)关键假设
202318%≈12011.51380公共桩全联网,私桩联网率低
202425%≈16511.51898家用智能款起量
202533%≈22111.52542公共 56.4 万 + 私桩 27%
2026E41%≈33211.53818有序充电要求下沉
2028E56%—11.5—V2G 试点带动私桩联网
2030E68%—11.5—私桩联网成出厂默认配置

联网率与联网台数为测算:2025 年值由「公共桩 56.4 万台全联网 + 私桩 613.6 万台按 27% 联网」推出,即 (56.4 + 165.7) / 670 ≈ 33%;2026E 起按每年约 +8pct 递增,2030E 后趋缓。2027—2030 年交流桩台数未找到公开预测,故对应台数与 TAM 未填。

为什么说联网化是"唯一"的结构性增量

把其他可能的容量驱动逐一排除:① 功率提升——交流桩不做功率变换,7 kW 到 40 kW 只是继电器与线径变大,主控固件不变,容量不变;② 安全等级提升——漏保、过温、CP 信号检测都是硬件与模拟链路的事,只增加少量参数存储,不增加容量档位;③ 屏与 UI——交流桩极少配屏,配屏者也多用小段码屏 + 驱动芯片自带 RAM,不额外吃 NOR;④ 计量精度提升——计量子板自己的 2—8 Mb 不变。排除完就只剩联网化一条。这也意味着一个判断:如果联网化推进不及预期,这个品类的存储容量曲线就会彻底走平。

4.3 有序充电与 V2G:联网化的下一个台阶

有序充电要求桩接收平台的功率调度指令,按时段与电网负荷动态调整输出。这对存储的含义是:要保存更长的调度日志与更多的费率表,且调度指令到达时桩可能正在充电,需要把状态可靠落盘。V2G 更进一步——它把桩从单向送电变成双向,但 IEA 明确指出,2025 年才出现面向私人车主的商业化 V2G 服务,且受法规碎片化制约。

能力2025 状态对存储的要求容量影响
本地计费与订单缓存公共桩标配订单循环缓冲 + 掉电不丢+1—2 MB
远程 OTA(A/B)新机型标配双分区固件 + 回滚标记+1—2 MB
有序充电调度部分公桩试点调度日志 + 多套费率表+0.5—1 MB
V2G 双向充放电2025 年首现商业化服务双向计量记录 + 结算凭证未找到公开数据
ISO 15118 / OCPP 2.0强制时间表未找到公开数据证书与即插即充凭据存储需安全存储区
V2G 与 ISO 15118 都还不是 2026 年的容量变量

IEA《Global EV Outlook 2026》的判断是:2025 年才出现面向私人车主的商业化 V2G 服务,且受法规碎片化制约——这意味着 V2G 在 2026—2028 年不会形成规模化的容量需求。ISO 15118(即插即充)与 OCPP 2.0 的强制时间表未找到公开数据,但一旦强制,会带来一个新增需求:证书与安全凭据的安全存储区。这个需求不是容量需求,是安全需求——它需要 NOR 支持 OTP / 安全寄存器与写保护。建议把它列为中期跟踪项,而不是当前的容量论据。

4.4 大功率充电与高速场景:与本品类方向相反

政策侧的重心正在往大功率移:发改委、能源局、工信部、交通部《关于促进大功率充电设施科学规划建设的通知》(2025.07)提出到 2027 年底全国大功率充电设施超 10 万台;2025 年末高速公路服务区累计建成充电桩 7.15 万个,覆盖 98% 服务区。公共桩平均功率已达 46.53 kW(EVCIPA 2025.12),全球平均接近 50 kW。这些全部是直流桩的利好,与交流桩无关。

把这四条趋势按「是否影响交流桩」归类:大功率充电设施(2027 年底 >10 万台)归直流桩,那上面才是 128 Mb—1 Gb NAND 与 4—8 GB eMMC 的战场;高速服务区 7.15 万个桩以直流为主,与交流桩无关;公共桩平均功率 46.53 kW 是由直流拉高的,它的上行反而压缩交流桩在公共侧的占比;2035 年中国公共充电点近 1800 万的预测未拆分交直流,交流侧没有找到单列预测,本报告不对这个数字做交直流拆解。

方向相反但不矛盾:交流桩的价值在"家门口",不在"高速上"

把这一节和上两节合起来看,本品的真实定位就很清楚了:政策与资本的钱正在流向大功率直流,交流桩的增长完全靠新能源车保有量的自然带动——每台车配一个私桩,670 万台就是这么来的。所以交流桩的需求曲线不会大起大落,它会稳稳地跟着新能源车销量走,单机容量则慢悠悠地跟着联网率往上爬。对器件原厂的含义:这是一个「低波动、低毛利、长周期」的基本盘品类,适合用来填产能与守份额,不适合作为增长故事的主线。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 4)
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2