只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 经文机(Sutra Player)_市场分析

经文机(Sutra Player)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

经文机 市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 | 数据窗口 2021—2030E(含大量估算,见第 2 章声明)| 编制 2026-08-30 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

约 1,800 万台
2025 全球出货(估算中枢)
三方法交叉,区间 1,000—3,200 万台
<span class='tag tag-r'>缺</span>
权威机构出货统计
IDC/Canalys/Omdia/洛图/海关均无统计
约 55%
出货无独立存储器件
内容掩膜/OTP 进语音芯片,XTX 不可寻址
64 Mb
中端机型主流 NOR 容量
多语种字库是外挂 NOR 存在的核心理由
约 0.80 亿元
2025 全球存储 TAM
仅为智能音箱 13.5 亿元的约 6%
+6.6%
存储 TAM CAGR(2025—2030E)
量平价升:出货横盘、单机价值上行

0 · 什么是 经文机

经文机(播经机、念佛机)是本系列里数据基础最薄弱、但结构最清晰的一个品类:全球没有任何权威机构发布过它的出货量或市场规模,本报告的绝对数字绝大多数为估算。在这个前提下核心结论仍然明确——存储 TAM 全球仅约 0.80 亿元/年,且其中约 55% 的出货在存储上零机会(内容被掩膜或 OTP 烧进语音芯片,单机没有独立存储器件)。真正可寻址的是中端外挂 NOR / SPI NAND(30% 出货,单机 2—4 元)与高端带屏 eMMC(15% 出货,单机 20—32 元)。

0.1 定义

经文机 = 语音播放主控 + 固化或外挂的经文内容 + 极简交互,是一类单向播放宗教内容的专用音频设备:没有麦克风、没有语音交互,核心体验是「24 小时循环播放、断点续播、多语种字库」。它的内核是「内容放在哪里」——放在语音芯片的掩膜 ROM / OTP 里,外部存储厂商就一分钱都拿不到;放在外挂 SPI NOR 与 SPI NAND 里,才构成可寻址市场。技术

按存储路线分三档——这是理解本品类唯一的正确切法,也是第 3 章测算的基础:A 档 内置掩膜 ROM / OTP(占出货 55%,990 万台,内容 5 / 10 / 40 / 80 秒固化在语音芯片内,单机存储价值 0 元,不可寻址);B 档 外挂 SPI NOR + 可选 SPI NAND / TF(占 30%,540 万台,NOR 32—128 Mb 主流 64 Mb,单机 2.8 元);C 档 带屏 / 联网(占 15%,270 万台,eMMC 4—8 GB + NOR 128 Mb,单机 24 元,贡献约 79% 的存储价值量)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 智能音箱:带语音交互与联网内容服务、存储 TAM 约 13.5 亿元,是另一个品类,不计入;② 普通 MP3 / 蓝牙音箱:以音乐播放为核心、无宗教内容与字库需求,不计入;③ 佛教学习机与带屏视频播经机:虽形态接近教育硬件,但内容体系与服务对象属于本品类,计入 C 档,是存储价值量最高的那一档。

0.2 与「上一代磁带 / 光盘念佛机」的三点不同

对比维度上一代磁带 / 光盘念佛机当代经文机
内容载体磁带与光盘,物理磨损、需手动翻面固化进语音芯片(掩膜/OTP),或外挂 SPI NOR + SPI NAND / TF 卡
播放方式顺序播放,断电即从头开始24 小时循环播放 + 断点记忆,播放位置与 FAT 表写入不能因断电损坏
字库需求无(无屏或仅段码屏)多语种字库(汉传简繁、藏文、泰文、缅甸文、僧伽罗文、天城体、日、韩)+ 经文目录索引,容量从 32 Mb 迈向 64—128 Mb
供电与功耗市电或干电池,随时可换太阳能款与墓地款要求「坚持两年」,待机电流与主控同量级(NVG <2 μA、NVH 5 μA)
环境要求室内常温户外 −20~+60 ℃,数据保持 3—5 年;太阳能款阴雨天、墓地款冬季频繁断电
改版与供货换磁带即可掩膜需开版(NRE 高、MOQ 数万至数十万颗)、内容出错无法召回;外挂 NOR 的 MOQ 仅几百颗且可随时改版
成本结构磁带与机芯为主入门整机 BOM 常在 10—25 元,留给存储的总预算不到 1 元
用户结果按下播放,听完一盘开机即播、记得上次听到哪、多语种随选

这张表里最该被器件厂商记住的是内容载体与改版与供货两行:55% 的出货把内容固化在语音芯片内,这是与智能音箱最大的结构性差异,也是本品类 TAM 只有智能音箱约 6% 的根本原因;而唯一能改变 TAM 量级的路径,是推动整机厂从「掩膜 ROM / TF 卡」迁到「外挂 SPI NOR + SPI NAND」——说服点是掩膜的 MOQ 门槛与改版风险,不是存储单价。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 经文机典型形态:便携式念佛机 + 家用台式播经机 + 太阳能户外款(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 经文机典型形态:便携式念佛机 + 家用台式播经机 + 太阳能户外款(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
便携念佛机(38%)袖珍念佛机、钥匙扣式念佛机20—60 元以 A 档掩膜 / OTP 为主,部分中高端转 B 档外挂 NOR;单机存储价值 0—4 元
家用台式播经机(27%)24 小时播经机、净宗 / 密宗播经机60—200 元B 档为主,多配 TF 卡槽(支持 FAT16/32、最大 32 GB);单机 2—4 元
太阳能户外 / 墓地款(15%)太阳能播经机、墓前款20—60 元A 档为主(成本所限),部分转 B 档;宽温 −20~+60 ℃ 与超低待机电流是硬要求;单机 0—3 元
蓝牙款(9%)168 元原木蓝牙念佛机、爱读经蓝牙读经机60—300 元B 档:杰理 / 中科蓝讯 / 炬芯蓝牙音频 SoC + 外挂 NOR 64—128 Mb;单机 2—4 元
带屏 / 视频播经机(6%)视频播经机(中盛)、视屏机(弘缘专利)200—600 元C 档:eMMC 4—8 GB + PSRAM/DDR;单机 20—32 元,贡献约 79% 的存储价值量

0.4 拆开看:三档经文机的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
A 档 入门掩膜(55% 出货)九芯 NVG005W/010W/040W/080W、NVH 系列、唯创知音 WT588D、广州语创 YC 系列无外挂存储:内容掩膜或 OTP 固化在语音芯片内(对应 5 / 10 / 40 / 80 秒),仅片内 RAM干电池或单节锂电直供、8bit PWM 或 24bit DAC 输出、小功率 D 类 / AB 类功放不可覆盖(架构上就没有独立存储器件;这是本品类最大的结构性空白)
B 档 中端外挂(30%)MP3 解码 SoC、杰理 / 中科蓝讯 / 炬芯蓝牙音频 SoCSPI NOR 32—128 Mb(主流 64 Mb,放 boot、固件、字库与 UI 提示音)+ SPI NAND 512 Mb—1 Gb 或 TF 卡(最大 32 GB)宽压适配干电池与锂电全放电曲线、低静态电流 LDO、D 类功放(3 W 级,如 CS8122S)重点可覆盖(容量档 32/64/128 Mb 与 XTX 主力 NOR 完全重合;差异化在宽压 1.8/3.3 V 双模、超低待机与 −20~+60 ℃ 宽温)
C 档 高端带屏 / 联网(15%)全志 R 系列、瑞芯微 RK3308 / RK3566、晶晨、联发科 MT85xx、乐鑫 ESP32SPI NOR 64—128 Mb + eMMC 4—8 GB + PSRAM 64 Mb 或 DDR3/LPDDR3 256 MB—1 GB多路 LDO、单节锂电充电管理、屏背光驱动、更大功率 D 类功放(15 W / 2×30 W 级)部分可覆盖(eMMC 4—8 GB 需与三星 / 铠侠 / 长江存储竞争且平台多由方案商锁定;PSRAM 为 XTX 0 款)

这张表解释了本报告的一个核心结论:经文机是「NOR 走量、eMMC 走价值」的极端样本。SPI NOR 的 TAM 只有约 648 万元/年,却能服务 810 万台/年,且 32/64/128 Mb 完全落在 XTX 主力产品区间——它是以量取胜、建立关系的入口;而 eMMC 8 GB 单项 TAM 约 5,940 万元、占 79% 的价值量,却是与三星、铠侠、长江存储正面竞争的位置。更要注意的是敏感性:入门档留给存储的总预算不到 1 元,NOR 涨 0.2 元就会让方案商退回掩膜 ROM——这个品类不能做价格策略,只能做成本与供货稳定性。测算

本节结论

经文机对 XTX 的意义不在 0.80 亿元的 TAM,而在于它验证了一条低成本放量路径:以 SPI NOR 32—128 Mb 为唯一主攻点,进广州语创、唯创知音、九芯等语音芯片方案商的参考设计(白牌厂买的是 Turnkey PCBA,方案商的 BOM 就是最终 BOM),用「MOQ 与改版风险」而不是单价去说服客户把 55% 的掩膜出货逐步转成外挂 NOR。

1 · 摘要与核心结论

经文机是本次 8 个品类中数据基础最薄弱的一个:全球范围内没有任何权威机构(IDC / Canalys / Omdia / GfK / Statista / 欧睿 / 洛图 / 奥维 / 中国信通院 / 中国电子音响行业协会 / 海关独立税则号)发布过该品类的出货量或市场规模统计。本报告的绝对数字绝大多数为估算或推算,已逐条标注推算依据与置信度;凡标注「缺」的字段,即表示已尽力检索但未找到可信数据,未做任何填充。

在这个前提下,核心结论是:经文机的存储 TAM 全球仅约 0.8—1.1 亿元/年" + EST + ",且其中约 55% 的出货在存储上零机会——内容被掩膜或 OTP 烧录进语音芯片内部,单机没有独立存储器件。真正可寻址的是中端外挂 NOR/SPI NAND(30% 出货、单机 2—4 元)与高端带屏 eMMC(15% 出货、单机 20—32 元)。

核心结论

#维度判断
1数据基础:几乎全部缺失出货量、市场规模、均价、增速、渠道结构、区域份额、厂商份额、海关 HS 子目——全部缺权威来源。本报告的数字只能作为内部建模的输入假设,不可对外作为「市场数据」引用。
2量级:全球约 1,800 万台/年估算三方法交叉(产业带产能自下而上 / 下游需求自上而下 / 相邻品类比例法)落在同一量级:中国 600—2,000 万台/年、全球 1,000—3,200 万台/年,中枢取约 1,800 万台。
3结构:55% 的出货在存储上零机会估算入门档(20—60 元)内容被掩膜/OTP 进语音芯片(NVG005W/010W/040W/080W 对应 5/10/40/80 秒),单机没有独立存储器件。这是与智能音箱最大的结构性差异。
4可寻址 45% 中,价值高度分化估算中端 B 档(30% 出货)单机 2—4 元,高端 C 档(15% 出货)单机 20—32 元。C 档贡献了约 79% 的存储价值量。
5TAM:约 0.80 亿元/年估算仅为智能音箱(13.5 亿元)的约 6%。其中 eMMC 8GB 约 5,940 万元、SPI NAND 约 1,188 万元、SPI NOR 约 648 万元。
6SPI NOR 是最现实的切入点容量档位 32/64/128Mb,与 XTX 主力 NOR 产品线高度重合;且该品类对宽温(户外 −20~+60℃)、低成本、长期供货的要求正是国产 NOR 的竞争优势区。
7多语种字库是 NOR 的刚需场景汉传(简/繁体)、藏文、泰文、缅甸文、僧伽罗文、天城体(梵文/印地)、日文、韩文 + 经文目录索引,容量从 32Mb 快速迈向 64—128Mb。字库容量不足是该品类独有的痛点。
8唯一能改变 TAM 量级的路径推动整机厂从「掩膜 ROM / TF 卡」向「外挂 SPI NOR(固件+字库)+ SPI NAND(内容)」迁移,把 55% 的不可寻址市场逐步转化为可寻址市场。说服点是掩膜 ROM 的 MOQ 门槛与改版成本,而不是存储单价。

图表索引

图号图表章节图号图表章节
图 1全球出货量估算 2021—2030E2.1图 10存储 TAM 2025—2030E3.4
图 2三方法估算区间交叉2.1图 11存储路线迁移趋势4.1
图 3未来五年结构演进2.2图 12三条主控路线对比5.1
图 4中国市场规模区间2.3图 13存储方案对比5.2
图 5全球区域份额2.4图 14分档 BOM 存储价值量6.2
图 6细分品类份额2.4图 15硬件系统框图7.1
图 7出货量分档拆解3.1图 16存储层次与数据流7.2
图 8三种存储路线占比3.2图 17软件栈与启动链7.3
图 9分档存储配置3.3———

2 · 市场规模

数据基础声明(读前必看)

经文机(念佛机 / 播经机 / 佛经机 / 佛教学习机)是极细分且高度非标的品类。全球范围内没有任何权威机构发布过该品类的出货量或市场规模统计。

已确认缺失的来源:IDC、Canalys、Omdia、GfK、Statista、Euromonitor、洛图科技 RUNTO、奥维云网、中国信通院、中国电子音响行业协会、海关总署独立税则号(经文机通常并入「其他具有录音/放音功能的电子设备」或「其他电气设备」大类,无独立 HS 子目)。

本报告中标注估算的数字均为推算,已逐条列出推算依据与置信度;标注「缺」的字段即表示检索无果,未做任何填充。

2.1 过去五年

指标结果
全球经文机出货量(IDC / Canalys / Omdia / GfK / Statista / Euromonitor)缺(无权威来源)
中国经文机出货量(洛图 / 奥维云网 / 中国信通院 / 中国电子音响行业协会)缺(无权威来源)
中国经文机零售额 / 均价缺(无权威来源)
海关独立税则号(HS Code)单独统计缺——通常并入「其他具有录音/放音功能的电子设备」大类
逐年增速缺(无权威来源)

估算方法 A:产业带产能自下而上

依据(可溯源)数值来源
深圳华昕成电子:工厂 1,500 ㎡,员工 100 余人,3 条流水线,月产 5 万台年产能约 60 万台企业 B2B 公示信息
深圳中盛文化:员工 201—500 人,厂房 15,000 ㎡,年出口额 701 万—1,000 万元按出口均价 30 元/台折算,年出口约 23—33 万台中国制造网企业公示
深圳欧旭电子:厂房 1,200 ㎡ + 综合楼 1,000 ㎡,员工 200 余人,常规产品近 100 种未公开产能马可波罗 B2B 公示
深圳弘缘念佛机厂(前身聚缘阁,1997):厂房 2,000 ㎡,员工 200 余人,常规产品近 600 种未公开产能企业公示
可检索到的深圳专业念佛机/播经机厂商数量约 8—15 家(含万瑞丰、华昕成、欧旭、中盛、弘缘、沁缘、领域万方、梓豪等)B2B 平台公开名录

推算:头部厂商单家年产 30—80 万台,取中位 40 万台;按 8—15 家专业厂 + 大量白牌/兼营厂(估为专业厂数量的 3—5 倍)计,中国年产区间约 600 万—2,500 万台。

估算方法 B:下游需求自上而下

依据(可溯源)数值来源
中国依法登记佛教寺院约 3.35 万座(汉传 2.8 万余座、藏传 3,800 余座、南传 1,700 余座)国务院新闻办《中国保障宗教信仰自由的政策和实践》白皮书(2018-04)
中国佛教教职人员约 22.2 万人同上
中国信教公民总数(含各宗教)近 2 亿同上
全球佛教徒规模参照缺(未检索到本次可信引用)—
单台经文机平均更换周期约 2—3 年(户外/墓地款按厂商宣传「墓前坚持两年」)搜狐/淘宝商品描述(弱证据)

推算:仅中国,按每座寺院年均采购/结缘 50—200 台(含殿堂、寮房、结缘流通)+ 家庭居士渗透,年需求落在 500 万—1,500 万台区间。

估算方法 C:相邻品类比例法

依据(可溯源)数值来源
2024 年中国蓝牙音箱全渠道销量2,488 万台,销额 72.0 亿元,均价约 289 元中国电子音响行业协会 / 中研普华
2024 年全球蓝牙音箱出货约 5 亿台行业统计(经 lvdor 转述)
2024 年全球蓝牙音箱芯片出货13.7 亿颗(杰理 7.55 亿颗)杰理科技 IPO 问询回复

推算:经文机在形态上属于「插卡/内置音频播放器」大类,价格带(20—300 元)与低端蓝牙音箱重叠,渠道(佛具店、寺庙流通处、拼多多/淘宝、义乌出口)与之部分重叠但更窄。按中国蓝牙音箱销量的 30%—70% 估计,中国经文机年销量约 750 万—1,750 万台。

三方法估算区间交叉(中国年出货,万台)报告估算 · 三方法落在同一量级A 产能法 下限600 万台A 产能法 上限2500 万台B 需求法 下限500 万台B 需求法 上限1500 万台C 比例法 下限750 万台C 比例法 上限1750 万台
图 2 · 三方法估算区间交叉
指标保守(P25)中枢(P50)乐观(P75)置信度
中国年出货量(万台)600约 1,1002,000低
全球年出货量(万台)1,000约 1,8003,200低
中国年市场规模(亿元,出厂口径)3.0约 7.015.0低
全球年市场规模(亿元,出厂口径)5.0约 12.025.0低
出厂均价(元/台)35约 65110中(由价格带反推)
三方法交叉落在同一量级(中国 600—2,000 万台/年),中枢取约 1,100 万台

但需要强调:这个数字不可对外作为「市场数据」引用,只能作为内部建模的输入假设。三个方法的分母都来自企业自述、B2B 公示或相邻品类比例,没有任何一个是机构统计。

年份中国出货(万台)估算全球出货(万台)估算关键事件
2021约 1,300约 2,100疫情期线下寺庙流通受限,线上(拼多多/抖音)渠道补位
2022约 1,200约 1,950消费疲弱
2023约 1,150约 1,850疫情后寺庙流通恢复,但低价竞争加剧,均价下行
2024约 1,100约 1,800白牌价格战(拼多多 20—50 元价位段放量);带屏/蓝牙款占比提升
2025约 1,050约 1,750东南亚出口订单增长(日本「念佛机潮」外溢);TTS 合成与联网内容更新机型出现
CAGR 2021—2025约 −5.2%约 −4.5%存量替换为主,缺乏新增需求引擎
全球经文机出货量估算(2021—2030E)单位:万台 · 报告估算,非任何机构数据0480960144019202400202120222023202420252026E2027E2028E2029E2030E万台全球出货(万台,估算)中国出货(万台,估算)
图 1 · 全球经文机出货量估算

逐年数字为报告构造的估算序列,非任何机构数据。趋势判断依据:价格战加剧(均价下行)+ 无权威增量驱动 + 相邻低价数码品类普遍承压。

时间事件来源
1997 / 1998深圳聚缘阁(后更名弘缘)、沁缘等首批专业念佛机厂成立企业公示信息
2003—2005欧旭(2003)、万瑞丰(2004)、中盛(2005)等第二波厂商成立,深圳龙岗/宝安形成产业集群企业公示信息
2016-07深圳弘缘申请「水陆两用太阳能播放器」实用新型 + 外观设计专利(CN201620810522.2 / CN201630355377.9),标志太阳能户外款成为正式品类国家知识产权局公开信息
2017日本首次开始售卖中国产念佛机日本经济新闻「东京流行物品」调查(经网易转述)
2019江苏扬州公墓「念佛机夜间播放」报警事件登上微博热搜,太阳能墓地款进入大众视野搜狐 / 微博热搜报道
2020s 初抖音/小红书/快手/微信视频号/B站陆续发布「借宗教名义违规牟利」专项治理公告,限制宗教用品直播带货中国佛教协会官网转载各平台公告
2022-02日本推出首款自研念佛机「天界」(收录 52 首日本僧侣曲目),首产即售罄日本经济新闻(经网易转述)
近年日本年轻人中兴起的中国产念佛机热潮:40 首佛经版售价 3,850 日元(约 220 元),葫芦造型 USB 充电 + SD 卡版 4,620 日元(约 260 元)日本经济新闻「东京流行物品」(经网易转述)

2.2 未来五年

项目结果
任何权威机构对经文机的预测缺(无权威来源)

报告测算(置信度:低)

#核心假设
1全球出货以 −2% ~ +1%/年 的弱区间波动(存量替换主导,无新增需求引擎)
2结构升级(带屏/蓝牙/Wi-Fi/TTS 机型占比从 2025 年约 13% 提升至 2030 年约 25%)推动单机存储价值量提升,这是 XTX 相关机会的主要来源
3抑制因素:监管收紧(宗教商业化治理)、白牌价格战、年轻人宗教用品消费意愿下降
4驱动因素:东南亚/南亚出口、日本「念佛机潮」外溢、太阳能户外与墓地场景刚性需求、TTS 合成降低内容制作成本
年份全球出货(万台)估算中国出货(万台)估算结构:内置ROM / 外挂存储 / 带屏高端估算
2025E1,7501,05055% / 30% / 15%
2026E1,7301,03056% / 30% / 14%
2027E1,7201,01054% / 30% / 16%
2028E1,7201,00051% / 31% / 18%
2029E1,73599049% / 31% / 20%
2030E1,75098046% / 32% / 22%
CAGR 2025—2030约 +0.1%约 −1.4%—
经文机存储路线结构演进(2025E vs 2030E)出货占比 % · 报告测算,置信度低020406080100%2025E 内置 ROM/OTP552025E 外挂 SPI NAND302025E 带屏/联网152030E 内置 ROM/OTP462030E 外挂 SPI NAND322030E 带屏/联网22
图 3 · 存储路线结构演进(测算)
这是一个「量平价升」的品类

整机出货基本横盘甚至微降(全球 CAGR 约 +0.1%、中国约 −1.4%),但单机半导体(尤其存储)含量随带屏化/联网化提升而上升。

结果是:存储 TAM 的 CAGR(约 +6.6%)显著高于整机出货 CAGR。对存储原厂而言,这个品类的增长逻辑不是「多卖几台机器」,而是「每台机器里多放一点存储」。

2.3 中国市场

指标保守中枢乐观来源
年出货量(万台)600约 1,1002,000报告估算(三方法交叉,见 2.1)
年零售额(亿元)5.0约 12.026.0估算(出货 × 零售均价 100—130 元)
年出厂规模(亿元)3.0约 7.015.0估算(出货 × 出厂均价 65 元)
零售均价(元/台)60约 110180估算(由价格带加权)
出厂均价(元/台)35约 65110估算(零售价的 55—60%)
中国经文机市场规模区间(亿元,出厂口径)报告估算 · 三方法交叉保守 P253.0 亿元中枢 P507.0 亿元乐观 P7515.0 亿元
图 4 · 中国市场规模区间(估算)

价格带(可溯源的实际成交价)

档位价格形态来源
极低价白牌8 元/件(批量批发)简易念佛机深圳领域万方科贸批发报价(B2B 公示)
低端30—50 元袖珍念佛机,太阳能 + 户外防雨防雷防冻淘宝商品价格(搜狐/微博报道)
低端30—60 元常规便携念佛机拼多多/淘宝主流价位
中端168 元原木设计便携式蓝牙念佛机(内置音乐/蓝牙/TF 卡,含挂绳、数据线)搜狐商品页
中端208 元养正慧尔国学随身听(含梵唱真言 + 佛经)搜狐商品页
中端298 元「一心」念佛机(498—508 曲佛乐,内置 28—38 首 + 外卡 470 首,货到付款)搜狐推广页
高端(相邻品类)368 / 580 / 680 元爱读经蓝牙版便携读经机 / 王财贵监制读经机搜狐商品页
出口(日本零售)3,850 日元(约 220 元) / 4,620 日元(约 260 元)40 首佛经版 / 葫芦造型 USB+SD 卡版日本经济新闻「东京流行物品」调查
8 元到 680 元:价格带跨 85 倍,是理解这个品类的钥匙

极低价白牌批发 8 元/件(深圳领域万方),高端读经机 680 元(爱读经),跨 85 倍。

这个跨度直接决定了存储策略:8—60 元档位留给存储的总预算不到 1 元(这正是 55% 出货用掩膜 ROM 的原因);而 200—680 元档位可以承受 20—32 元的存储 BOM。做这个品类必须先想清楚打哪一档。

渠道份额估算依据
线上电商(拼多多 / 淘宝天猫 / 1688 / 抖音)约 45%相邻品类(蓝牙音箱)线上占 91.8%;经文机因礼品/结缘属性线下占比更高,故下修
线下佛具店 / 宗教用品批发市场约 25%义乌国际佛事用品展品类含「念佛机、计数器」;义乌为全球佛事用品集散地
寺庙流通处 / 结缘流通(免费结缘或成本价请购)约 20%中国 3.35 万座寺院(白皮书);「结缘」为该品类特有渠道
出口(东南亚 / 南亚 / 日韩 / 欧美华人社区)中国产量中约 35—45%多家深圳厂商公示「远销越南、泰国、缅甸、马来西亚、新加坡、台湾、香港、日本、韩国、印度、尼泊尔、澳大利亚、加拿大」
直播电商受限、占比下降抖音/快手/视频号/B站/小红书均发布「借宗教名义违规牟利」专项治理公告(中国佛教协会官网转载)

注:「出口」与前面三项不是同一维度的切分(出口中包含线上跨境与线下批发),此处按产地流向单独列出。

指标数值说明
中国产量占全球供给约 90%+日本市场所售念佛机亦「在中国深圳的工厂加工制造完成」(日本经济新闻报道);义乌为全球佛事用品集散地
中国消费占全球约 55—60%估算中国产量 1,100 万台中约 40% 出口 → 国内消化约 660 万台 / 全球 1,800 万台 ≈ 37%;考虑转口与库存,取 55—60% 为中国+华人圈消费

2.4 区域与细分

区域份额估算主要国家/地区依据
中国大陆约 42%汉传佛教为主(寺院 2.8 万余座)国务院白皮书寺院数
东南亚(南传佛教)约 22%泰国、越南、缅甸、马来西亚、新加坡、印尼、柬埔寨、老挝深圳厂商高频公示出口地:万瑞丰、欧旭、弘缘、沁缘均列泰国/越南/缅甸/马来西亚/新加坡
南亚约 12%印度、尼泊尔、斯里兰卡、不丹、孟加拉万瑞丰列印度;义乌辐射南亚
东亚(日韩 + 港澳台)约 10%日本、韩国、台湾、香港日本经济新闻「东京流行物品」;厂商公示含日韩台港
欧美 / 澳洲华人社区及本地佛教团体约 8%美国、加拿大、澳大利亚、欧洲万瑞丰列澳大利亚、加拿大
藏传 / 南传少数民族地区(中国境内)约 6%西藏、青海、四川、云南、内蒙古(藏传 3,800 余座);云南(南传 1,700 余座)国务院白皮书寺院分类
全球经文机区域份额(估算)报告估算 · 依据厂商公示出口目的地频次加权42.0%中国大陆42 % · 42.0%22.0%东南亚22 % · 22.0%12.0%南亚12 % · 12.0%10.0%东亚日韩港澳台10 % · 10.0%8.0%欧美澳华人社区8 % · 8.0%6.0%藏传南传地区6 % · 6.0%
图 5 · 全球区域份额(估算)
细分品类份额估算典型形态 / 价格依据
便携念佛机(袖珍、钥匙扣、卡片式、手握式)约 38%30—80 元,内置语音芯片,单曲循环淘宝/拼多多主流形态;欧旭「常规产品近 100 种」、弘缘「近 600 种」以便携款为主
家用台式播经机(佛堂/客厅,24 小时循环播放)约 27%80—250 元,插电或内置锂电,多配 TF 卡槽「24 小时播经机」「净宗播经机」为厂商主推品类
太阳能户外款 / 墓地款约 15%40—120 元,IP 防护、防雷防冻,宣称「墓前坚持两年」微博热搜事件(扬州公墓);弘缘持有「水陆两用太阳能播放器」专利
蓝牙款(可连手机播放、接听来电)约 9%150—300 元,采用杰理/中科蓝讯蓝牙音频 SoC168 元原木蓝牙念佛机;爱读经蓝牙读经机(580/680 元)
带屏 / 视频播经机 / 佛教学习机约 6%200—600 元,配 TFT 屏、视频讲解、跟读中盛文化主营「播经机、念佛机、视频播经机」;弘缘持有「视屏机」外观专利
车载款(点烟器供电 / USB)约 3%50—150 元梓豪等厂商经营「吉祥车挂、经书挂件」;车载为小众衍生
其他(电子转经轮、电子功德箱、念佛计数器等)约 2%—万瑞丰经营「电子语音功德箱」;梓豪经营「电动转经轮、太阳能转经轮」
经文机细分品类份额(估算)报告估算 · 依据厂商产品线构成与电商 SKU 分布38.0%便携念佛机38 % · 38.0%27.0%家用台式播经机27 % · 27.0%15.0%太阳能户外/墓地款15 % · 15.0%9.0%蓝牙款9 % · 9.0%6.0%带屏/视频播经机6 % · 6.0%车载款3 % · 3.0%其他2 % · 2.0%
图 6 · 细分品类份额(估算)

上述份额为报告依据厂商产品线构成、电商在售 SKU 分布与 B2B 平台品类结构做出的估算,无任何机构统计支撑。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径为整机/终端制造商——即存储器件焊接在谁的主板上、谁付钱,不是上游芯片方案商。

指标结果
经文机品类的厂商份额(任何机构)缺(无权威来源)
这个品类没有品牌,只有工厂

可验证的市场结构判定:以白牌 / 代工厂(OEM/ODM)为主,无全国性品牌、无 CR3/CR5 统计。

依据:洛图、奥维、IDC 均未将其纳入监测;B2B 平台(1688、慧聪、马可波罗、中国制造网、世界工厂网)是主要曝光渠道而非消费品牌渠道;主流产品标识为「XX 念佛机厂 + 型号编号」,少数有品牌名的(如「菩提清音」——北京广化寺怡学法师开光、「一心」念佛机、爱读经)均为内容/渠道品牌而非制造品牌。

产业高度集中于深圳(龙岗、宝安、龙华)+ 浙江义乌(流通)+ 广州(语音芯片方案)。

结论依据
「弘法、妙音、莲华、般若、正信」等名称不构成可验证的整机厂主体未检索到可作为经文机整机厂的可信公开信息——「弘法」多指深圳弘法寺(中国佛教协会直属寺院,非厂商);「般若」「妙音」「莲华」为佛教常用语,在 B2B 平台出现的多为店铺名/系列名而非注册品牌主体。列入「未证实」
消费者端品牌化程度极低主流为「XX 念佛机厂 + 型号编号」;少数品牌均为内容/渠道品牌
产业集中在深圳 + 义乌深圳:万瑞丰(宝安)、华昕成(龙岗坂田)、欧旭(宝安)、中盛(宝安)、弘缘(龙岗横岗)、沁缘、领域万方;义乌:国际佛事用品展品类含念佛机

可验证的整机厂清单(定性,非份额)

厂商(注册主体)成立所在地公示规模产品线 / 特征出口
深圳沁缘电子念佛机厂1998深圳自称「国内最大规模的念佛机专业制造商」(企业自述,未经第三方验证)电子念佛机研发设计生产泰国、越南、缅甸、马来西亚、新加坡、台湾、香港
深圳市弘缘佛具用品实业(原聚缘阁)1997深圳龙岗横岗厂房 2,000+ ㎡,员工 200 余人,常规产品近 600 种佛/道/民俗文化用品;持「水陆两用太阳能播放器」实用新型(CN201620810522.2)与「视屏机」外观专利(CN201730070534.6)——两项专利法律状态均为「未缴年费专利权终止」越南、马来西亚、缅甸
深圳市欧旭科技(欧旭电子念佛机厂)2003深圳宝安厂房 1,200 ㎡ + 综合楼 1,000 ㎡,员工 200 余人(技术 30+),常规产品近 100 种;引进 SMT 切压机、电子绑定机、6 套 IC 压焊机高/中/低档念佛机;为泰国、越南、马来西亚、新加坡、西藏等特殊客户定制多语种机型泰国、越南、缅甸、马来西亚、新加坡、台湾、香港
深圳市万瑞丰科技2004深圳宝安福海注册资金 100 万元高音质念佛机、播经机、可插卡念佛机、24 小时播经机、密宗般若摄颂、净宗播经机、净空法师播经机、60 合 1 念佛机、电子语音功德箱印度、日本、韩国、马来西亚、新加坡、越南、缅甸、泰国、印尼、澳大利亚、加拿大
深圳市中盛文化2005深圳宝安员工 201—500 人,厂房 15,000 ㎡,年出口额 701 万—1,000 万元播经机、念佛机、视频播经机、国学机;已植入太阳能、记忆播放、断点播放、语音输入技术出口(未列明国别)
深圳市华昕成电子2015-02深圳龙岗坂田工厂 1,500 ㎡,员工 100 余人,3 条流水线,月产 5 万台;配 SMT 自动贴片线高档佛教音乐机、播经机、寺庙定制唱念佛机、蓝牙音箱、插卡音箱、礼品外贸出口音箱外贸出口
深圳市宝安区梓豪工艺品厂2016-06深圳宝安西乡个体工商户电动转经轮、手摇转经轮、太阳能转经轮、经书挂件、吉祥车挂、密宗唐卡—
深圳领域万方科贸—深圳研发 + 代工生产 + 代工研发/采购/仓储/制模/打样老年评书机、念佛机、收音机(8 元/件批发)—
菩提清音经文机(内容/渠道品牌)—北京广化寺由北京广化寺住持怡学法师携众法师开光内置数十部佛教经典 + 古琴曲;支持 TF 卡播放 / 收音机 / 音源线;默认优先读取 TF 卡—
「一心」念佛机(内容/渠道品牌)———508 曲佛乐(内置 38 首 + 外卡 470 首),298 元/台货到付款—

主要整机厂商画像

厂商定位总部与产能基地技术进展当前战略
深圳沁缘电子自称国内规模最大的专业念佛机制造商(自述)深圳;1998 年建厂研发 + 设计 + 生产一体;股份制企业深耕国内 + 东南亚长期代理体系(泰国、越南、缅甸、马来西亚、新加坡、台港)
深圳市弘缘佛具用品(原聚缘阁)佛/道/民俗文化用品综合,SKU 最宽(近 600 种)深圳龙岗横岗工业区,厂房 2,000+ ㎡,员工 200+2016 年布局太阳能水陆两用播放器(实用新型 + 外观专利,均已因未缴年费终止);2017 年布局视屏机外观专利多 SKU 覆盖 + 客户定制(造型、声音、包装设计免费提供)+ 代理商/寺院直供
深圳市欧旭科技中高档 + 多语种定制能力最强(含藏语机型)深圳宝安,厂房 1,200 ㎡ + 综合楼 1,000 ㎡,员工 200+(技术 30+)引进全自动 SMT 切压机、电子绑定机、6 套 IC 压焊机、喷漆机;推行 6 道全检 + 1 道抽检;可「三维建模」选型多语种差异化(泰/越/马/新/藏)+ 扩大产品存储容量 + 优化音质;2009 年起向工业电子/通讯/消费电子多元化
深圳市万瑞丰科技高音质正品 + 内容 IP 化(净宗、密宗、科注、大经解、净空法师系列)深圳宝安福海街道可插卡念佛机、24 小时播经机、60 合 1 念佛机、电子语音功德箱、电子蜡烛内容品类细分(按宗派/法师)+ 出口多国(含印度、日本、韩国、澳、加)+ 寺庙与佛具店定制批发
深圳市中盛文化播经机 + 国学机双线,规模最大(15,000 ㎡厂房)深圳宝安,员工 201—500 人已植入太阳能、记忆播放、断点播放、语音输入技术;视频播经机为主推新形态佛教 + 国学双品类;提供定做、定制、语音修音一条龙服务
深圳市华昕成电子高档佛教音乐机 + 寺庙定制 + 外贸出口音箱深圳龙岗坂田,1,500 ㎡,员工 100+,3 条流水线,月产 5 万台,配 SMT 自动贴片线集研发设计生产销售服务一体,ISO9001差异化产品 + 寺庙定制唱念 + 蓝牙/插卡音箱外贸并行
义乌流通集群(非制造主体)全球佛事用品集散地,品类含「念佛机、计数器、佛教/禅乐音像制品」浙江义乌国际商贸城宗教用品交易区 + 义乌国际佛事用品展主要承担分销与出口,非研发制造「小单快反 + 跨境出海」;辐射东南亚、日韩、南亚、欧美华人社区
白牌 / 兼营数码厂(长尾)8—50 元极低价段深圳、东莞、汕头、义乌直接采用广州/深圳语音芯片方案商(语创、唯创知音、九芯等)的 Turnkey PCBA极致成本压缩,内容多为公版录音;拼多多/1688 走量

采购决策维度

维度现状对存储供应商的含义
主控方案来源白牌厂直接采用广州/深圳语音芯片方案商(语创、唯创知音、九芯等)的 Turnkey PCBA要攻语音芯片方案商的参考设计,整机厂基本不做器件选型
存储国产化中高端外挂 NOR 现多用兆易创新等国产料;低端 55% 为掩膜 ROM,无存储器件国产 NOR 已有基础,问题是如何把掩膜路线转成外挂路线
导入周期白牌厂 1—3 个月(跟随方案商);中高端厂 6—12 个月跟着方案商走最快,直接谈整机厂效率低
采购模式方案商套片 + 整机厂比价;价格是唯一主旋律这个品类没有规格溢价空间,只有成本与供货稳定性
技术驱动多语种字库容量、宽温(户外 −20~+60℃)、长期供货、掉电断点续播NOR 的差异化在宽温与长期供货,不是容量与速度
对配套厂商的意义

① 没有品牌可谈,只有方案商可谈——白牌厂直接买语音芯片方案商的 Turnkey PCBA,自己不做器件选型。要进这个品类,进方案商的参考设计是唯一路径(广州语创、唯创知音、九芯、以及杰理/中科蓝讯的蓝牙音频平台)。

② 不要指望规格溢价——入门款整机 BOM 常在 10—25 元,留给存储的总预算不到 1 元。NOR 涨价 0.2 元就可能导致方案商退回掩膜 ROM 路线。这个品类的竞争维度是成本与供货稳定性,不是性能。

③ 唯一的 TAM 量级机会是路线迁移——把 55% 的掩膜 ROM 出货转成外挂 NOR。说服点不是存储单价,而是掩膜 ROM 的 MOQ 门槛(通常数万至数十万颗)与改版风险(内容出错无法召回)。

④ 高端带屏是价值量所在但量太小——C 档 15% 出货贡献 79% 存储价值,但全球仅约 270 万台/年。做高端要接受这个量级上限,把它当成智能音箱/学习平板供应链的自然延伸,而不是独立市场。

3 · 用量分析

3.1 出货量拆解

档位出货占比估算2025E 台数(万台)估算2030E 台数(万台)估算XTX 可寻址性
A 档:内置掩膜 ROM / OTP55%990805❌ 不可寻址——无独立存储器件
B 档:外挂 SPI NOR + SPI NAND/TF30%540560✅ 可寻址
C 档:带屏 / 联网(eMMC + DDR/PSRAM)15%270385✅ 可寻址(价值量最高)
合计100%1,8001,750—
经文机出货量分档拆解(万台)报告估算 · 2025E vs 2030E0400800120016002000万台2025E A 档9902025E B 档5402025E C 档2702030E A 档8052030E B 档5602030E C 档385
图 7 · 出货量分档拆解(估算)

3.2 细分存储路线

关键结构事实:三条技术路线并行,掩膜/OTP 路线占出货多数

经文机存在三条并行的技术路线,且「内置掩膜 ROM / OTP 语音芯片」路线在出货量上占绝对多数(估算 55%+)。这直接决定了 XTX 的可寻址市场边界。

方案描述出货占比估算XTX 可寻址性
A. 语音芯片内置掩膜 ROM / OTP音频内容在芯片厂端掩膜或 OTP 烧录进语音 IC(NVG005W/010W/040W/080W 对应 5/10/40/80 秒;NVH 系列为 OTP PROM/DROM)约 55%❌ 不可寻址——无独立存储器件
B. 外挂 SPI NOR / SPI NAND(焊死)+ 可选 TF 卡槽主控(MP3 解码 SoC / 蓝牙音频 SoC)外挂 Flash 存放固件与音频;部分机型同时留 TF 卡槽供用户扩展约 30%✅ 可寻址
C. eMMC / DDR-PSRAM(带屏 / 联网 / TTS 机型)Android/Linux 应用处理器平台约 15%(其中真正的带屏高端约 6%,其余为联网/TTS 中高端)✅ 可寻址(价值量最高)
经文机三种存储路线占比(2025,估算)报告估算 · 由价格带分布与语音芯片方案渗透率推算55.0%A 掩膜/OTP(不可寻址)55 % · 55.0%30.0%B 外挂 NOR + SPI NAND30 % · 30.0%15.0%C 带屏/联网 eMMC15 % · 15.0%
图 8 · 三种存储路线占比(估算)
细分品类存储路线单机存储价值量估算
便携念佛机(38%)以 A 档掩膜/OTP 为主,部分中高端转 B 档外挂 NOR0 — 4 元
家用台式播经机(27%)B 档为主,多配 TF 卡槽2 — 4 元
太阳能户外/墓地款(15%)A 档为主(成本所限),部分转 B 档0 — 3 元
蓝牙款(9%)B 档(杰理/中科蓝讯 SoC + 外挂 NOR),部分带 TF2 — 4 元
带屏/视频播经机(6%)C 档:eMMC 4—8GB + PSRAM/DDR20 — 32 元
车载款(3%)B 档为主2 — 4 元

3.3 单机存储用量

本节是判断机会大小的核心。经文机存在「三种存储方案并存」的真实情况,必须如实区分。容量档位基于语音芯片规格 + 相邻品类拆解(小度智能音箱 2 红外版实测兆易 GD25Q127CSIG 128Mb NOR + 乐鑫 ESP-PSRAM64H 64Mb PSRAM)+ 主控平台公开资料;价值量为按 2024—2025 年市场行情估算。

档位典型形态 / 价格主控SPI NORSPI NAND / eMMCDRAM / PSRAMTF 卡槽单机价值量估算
入门(20—60 元)袖珍念佛机、钥匙扣式、太阳能户外款OTP/掩膜语音芯片:NVG005W/010W/040W/080W、NVH 系列、WT588D、YC 系列、YSV58170A0(不外挂 Flash,内容在芯片内)00(芯片片内 RAM)通常无;少数低端「可插卡念佛机」留 TF 槽但不随机配卡0 元
中端(60—200 元)24 小时播经机、净宗/密宗播经机、蓝牙念佛机(168 元)、「一心」念佛机(298 元,内置 38 首 + 外卡 470 首)MP3 解码 SoC / 蓝牙音频 SoC(杰理、中科蓝讯、炬芯、NVH 系列支持 FAT16/32)32—128Mb(4—16MB):boot、固件、字库、UI 提示音、目录索引。主流 64Mb(8MB)512Mb—1Gb(64—128MB) SPI NAND,存放压缩音频;或直接依赖 TF 卡0 或 8—64Mb PSRAM(乐鑫 ESP-PSRAM64H = 64Mb 为同价位段可见方案)✅ 有(多数中端机型标配,支持 FAT16/32,最大 32GB——NVH 系列规格明示;厂商常随机赠送 4—8GB TF 卡)2.0 — 4.0 元(不含随机配卡)
高端(200—600 元)视频播经机(中盛)、视屏机(弘缘专利)、带屏学习机、Wi-Fi 联网内容更新款全志 R 系列 / 瑞芯微 RK3308 或 RK3566 / 晶晨 / 联发科 MT85xx / ESP32(联网款)64—128Mb(boot + Wi-Fi/BT 固件;参照小度智能音箱 2 红外版实测 兆易 GD25Q127CSIG 128Mb)eMMC 4GB(入门带屏)— 8GB(主流带屏);联网款可用 SPI NAND 1—2GbPSRAM 64Mb(ESP-PSRAM64H) 或 DDR3/LPDDR3 256MB—1GB(Android 方案)部分机型有(内容扩展,最大 32GB)20 — 32 元
分档单机存储配置(容量档位中值)MB · 语音芯片规格 + 相邻品类拆解 + 报告估算0200040006000800010000MB入门(掩膜)000中端9688高端819251216SPI NAND / eMMC(MB)DRAM / PSRAM(MB)NOR(MB)
图 9 · 分档存储配置(中值,估算)
五条关键结论(对 XTX)

① 约 55% 的出货量在存储上「零机会」——内容被掩膜/OTP 进语音芯片,单机无独立存储器件。这是与智能音箱最大的结构性差异。

② 可争夺的 45% 中,价值量高度分化:中端(30% 出货)单机 2—4 元,高端(15% 出货)单机 20—32 元。高端 15% 贡献了约 79% 的存储价值量。

③ 字库是 NOR 的刚需场景:汉传(简体/繁体)、藏文、泰文、缅甸文、僧伽罗文、天城体(梵文/印地)等多语种字库 + 经文目录索引,是外挂 NOR 存在的核心理由,容量集中在 32—128Mb。

④ TF 卡槽在中端机型普及率高于智能音箱(NVH 系列规格明示支持 FAT16/32 + 32GB),但这恰恰替代了部分外挂 SPI NAND 需求——厂商倾向把大容量音频放 TF 卡而非焊死 SPI NAND。

⑤ SPI NOR 是本品类对 XTX 最现实的切入点:容量档位 32/64/128Mb,与 XTX 主力 NOR 产品线高度重合;且该品类对宽温(户外 −20~+60℃)、低成本、长期供货的要求正是国产 NOR 的竞争优势区。

3.4 存储 TAM

假设项取值依据
全球年出货基数(2025)1,800 万台报告估算中枢(三方法交叉)
A 档(内置掩膜/OTP,无外挂存储)占比55%估算:低价段(<60 元)为绝对主流,语音芯片方案成熟且 BOM 最低
B 档(外挂 SPI NOR + 可选 SPI NAND/TF)占比30%估算:家用台式、可插卡款、蓝牙款
C 档(带屏/联网,eMMC + DDR/PSRAM)占比15%估算:带屏视频播经机约 6% + 联网/TTS 中高端约 9%
A 档单机存储价值量0 元无独立存储器件
B 档单机存储价值量2.8 元NOR 64Mb(0.4—0.8)+ SPI NAND 512Mb—1Gb(1.5—3.0)取中值
C 档单机存储价值量24.0 元eMMC 8GB(18—28)+ NOR 128Mb(0.8—1.5)+ PSRAM/DDR(0.8—7)取中值
卡体(TF 卡)是否计入不计入多数机型不随机配卡;随机配卡时卡体为整机厂外购成品,非芯片级 TAM
档位台数(万台)估算单机价值(元)估算小计(万元)估算占比
A 内置 ROM/OTP990000%
B 外挂 NOR + SPI NAND5402.81,51221.4%
C 带屏/联网(eMMC + RAM)27024.06,48078.6%
合计1,800加权 4.44约 7,992 万元 ≈ 0.80 亿元100%

可寻址 TAM 拆分(对 XTX 最关键的口径)

器件可寻址台数(万台)估算单机价值(元)TAM(万元)估算
SPI NOR(B 档 64Mb + C 档 128Mb)B 540 + C 270 = 810B 0.6 / C 1.2约 648
SPI NAND(B 档 512Mb—1Gb)5402.2约 1,188
eMMC(C 档 8GB)27022.0约 5,940
PSRAM / DRAM(C 档)2701.2(PSRAM 64Mb)~ 5.5(DDR3 2Gb)约 324 — 1,485
合计可寻址——约 0.80 亿元
经文机存储 TAM(2025—2030E)单位:亿元 · 报告测算,置信度低00.30.50.81.01.32025E2026E2027E2028E2029E2030E亿元存储 TAM(亿元)
图 10 · 存储 TAM 推演(测算)
年份全球出货(万台)估算A/B/C 占比加权单机价值(元)存储 TAM(亿元)估算
2025E1,80055 / 30 / 154.440.80
2026E1,73056 / 30 / 144.140.72
2027E1,72054 / 30 / 164.640.80
2028E1,72051 / 31 / 185.190.89
2029E1,73549 / 31 / 205.741.00
2030E1,75046 / 32 / 226.281.10
CAGR 2025—2030−0.6%—+7.2%约 +6.6%
TAM 只有 0.8—1.1 亿元,是智能音箱的约 6%

经文机品类的存储 TAM 约 0.8—1.1 亿元/年(全球)估算,量级很小,仅为智能音箱(13.5 亿元)的约 6%,且其中约 79% 集中在 eMMC(高端带屏)。

对 XTX 的战略含义:

• SPI NOR:TAM 约 650 万元/年,但可服务 810 万台/年的量,是以量取胜、建立客户关系的入口产品,且 32/64/128Mb 完全落在 XTX 主力产品区间。

• SPI NAND:TAM 约 1,200 万元/年,是替换 TF 卡 + 提升可靠性的升级路径,有明确的 design-in 说服点(掉电保护、断点续播)。

• eMMC 8GB:TAM 约 5,900 万元/年,是价值量最大的单品,但需与三星/铠侠/长江存储等竞争,且带屏机型主控平台多由方案商锁定。

• 机会窗口:推动整机厂从「掩膜 ROM / TF 卡」向「外挂 SPI NOR(固件+字库)+ SPI NAND(内容)」迁移,把 55% 的不可寻址市场逐步转化为可寻址市场——这是唯一能改变 TAM 量级的路径。

4 · 技术演进

4.1 演进主线

主线过去现在(2024—2025)未来方向对存储的影响
从掩膜 ROM 向 TF 卡 / 外挂 Flash 迁移(进行中)早期机型内容完全掩膜固化,改版需重新开模且 MOQ 高主流方案转为「主控 + 外挂 Flash/TF 卡」,内容可通过 PC 拷入(NVH 系列已明确支持 FAT16/FAT32 + 32GB TF 卡/U 盘)外挂 Flash 占比持续提升这是外挂存储的核心增长逻辑
锂电池化 + 极端低功耗待机干电池 / 插电单节锂电 + USB 充电,配太阳能板实现户外长周期工作;语音芯片静态电流压到 <2μA(NVG)~5μA(NVH),工作电压 2.0—5.5V 宽压更低功耗、更长续航低电压 NOR(1.8V)需求上升
蓝牙 / Wi-Fi 联网内容更新无连接蓝牙款已普及(168 元价位段,杰理/中科蓝讯 SoC,可连手机播放、接听来电);Wi-Fi 联网款(ESP32 类)可远程更新经文联网款占比提升固件复杂度与 NOR 容量需求上升
TTS 合成诵经替代录音(萌芽)真人录音(成本高、语种受限)刚出现TTS 直接由文本生成诵经音频,支持任意经文、任意语种结构性利好:存储需求从「大容量音频」变为「字库 + 小体积模型」,NOR 与 XIP 价值上升、NAND/TF 卡需求下降
太阳能 + 户外防护成为正式品类无深圳弘缘 2016 年即申请「水陆两用太阳能播放器」专利(CN201620810522.2)IP 防护、防雨防雷防冻、宽温宽温规格与数据保持能力是硬要求
带屏化与视频播经(小众但高价值)无中盛文化主推「视频播经机」,弘缘 2017 年申请「视屏机」外观专利Android 平台 + eMMC 8GB与智能音箱/学习平板供应链重叠,是现有 eMMC 产品的自然延伸
存储路线迁移:外挂 Flash 与带屏机型占比(%)报告测算 · 置信度低2025E 掩膜/OTP55 %2025E 外挂 NOR30 %2025E 带屏15 %2030E 掩膜/OTP46 %2030E 外挂 NOR32 %2030E 带屏22 %
图 11 · 存储路线迁移趋势(测算)
TTS 落地是对 XTX 的结构性利好

传统机型需真人录音(成本高、语种受限)。TTS 可直接由文本生成诵经音频,支持任意经文、任意语种(汉传/藏传/南传巴利语)。

一旦 TTS 落地,存储需求从「大容量音频」变为「字库 + 小体积模型」——NOR 与 NOR+XIP 的价值上升,NAND/TF 卡需求下降。

这个方向上,XTX 的 NOR 产品线正好是受益方,应该主动跟踪语音芯片方案商(九芯、语创、唯创知音)的 TTS 路线图。

4.2 从掩膜 ROM 向外挂 Flash 迁移

厂商典型配置如「一心」念佛机:内置 38 首 + 外卡 470 首——内置少量保底内容 + 大容量外扩。这是外挂存储的核心增长逻辑:内置部分从掩膜 ROM 转向小容量外挂 NOR(固件 + 字库 + 保底内容),大容量部分交给 TF 卡或外挂 SPI NAND。

4.3 低功耗与宽压设计

语音芯片静态电流已压到 <2μA(NVG 系列)~5μA(NVH 系列),工作电压 2.0—5.5V 宽压以适应电池放电曲线(干电池 3×AA = 4.5V 到锂电 3.0—4.2V 全兼容)。户外/墓地款宣称「白天充电,晚上念经」,可工作约两年。

宽压 2.0—5.5V 是 NOR 选型的隐含约束

该品类的主控/语音芯片工作电压范围是 2.0—5.5V 宽压,以适配干电池与锂电的全放电曲线。

这意味着外挂 NOR 必须能在 1.8V 与 3.3V 双模下稳定工作,且待机电流要与主控的 μA 级静态电流匹配——一颗漏电流偏大的 NOR 会直接毁掉「墓前坚持两年」这个核心卖点。

4.4 多语种字库需求

该品类需支持汉传(简/繁体中文)、藏文、泰文、缅甸文、僧伽罗文、天城体(梵文/印地)、日文、韩文,且经文目录索引本身占用可观空间。字库与 UI 资源是外挂 NOR 存在的核心理由,容量从 32Mb 快速迈向 64—128Mb。深圳欧旭已为泰国、越南、马来西亚、新加坡、西藏客户定制多语种机型。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
其他提及器件(共 6)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2