只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> AI算力与数据中心 -> 液冷控制板(CDU)_市场分析

液冷控制板(CDU)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

CDU 液冷控制板市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年—2026 H1 · 以 CDU 出货台数为分母的控制板板上存储机会分析(含「XTX 仅碰控制板、碰不到泵/换热器/冷板」的边界说明) | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

28 万台
2026 年全球 AI 数据中心 CDU 出货
液冷渗透率上升驱动测算
约 7.6 元
加权单台 XTX 边界内存储价值
分功率档加权,见 3.3 节测算
≈0.008%
XTX 在 CDU 整机价值中的占比
7.6 元 ÷ 整机约 8 万元测算
0.21 亿元
CDU 控制板上 XTX 边界内存储 TAM
28 万台 × 7.6 元测算
0.18 亿元
XTX 可服务市场 SAM
TAM 0.21 亿 × 85%测算
85%
可覆盖比例
控制板边界内供给充分测算
控制板
XTX 仅触及的位置
泵 / 换热器 / 冷板不可覆盖事实
100%
CDU 控制板固件 NOR 渗透
每台控制板至少 1 颗测算
0 款可选型
EEPROM(VPD) 库内供给
配置存储无产品线风险
报告口径:分母是「CDU 台数」不是「液冷市场金额」,而且这份报告要回答的是「为什么 XTX 只碰得到薄薄一层」

先说清楚分母与边界,否则后面所有数字都会被误读。

分母是 2026 年 AI 数据中心 CDU(液冷分配单元)的出货台数(中性档约 28 万台测算),不是「80—100 亿美元液冷市场」。原因很直接:液冷市场的钱在泵、换热器、冷板、管路这些机械/热部件上,而 XTX 的 NOR / NAND / PMIC 只挂在 CDU 的控制板上,与那 90%+ 的整机价值无关。

本品类与 DPU 报告的关键差别在「有没有系统盘 eMMC」。DPU 卡上最大的价值是 BMC eMMC(XTX 有产品线但 32 GB 缺口),CDU 控制板上没有 eMMC 系统盘这一说——控制 MCU 用固件 NOR 即可,日志用 SPI NAND。两者不可相加。

但「控制板这一层内部」XTX 的覆盖率是 14 份里最高的(约 85%)。控制板要的固件 NOR(32—64 Mb)、冗余 NOR(64—128 Mb)、事件日志 SPI NAND(1—2 Gb),库内都供给充分。难点不在供给、在边界——控制板只占 CDU 整机价值的极小头,所以即便 100% 覆盖,TAM 也只有 0.21 亿元。

与 HBM / SXM / AIHW / DPU / ESSD 报告的边界:七者分母不同,不可相加。HBM 是 2026E 服务器当量 380 万台,SXM 是 2026E 子卡 780 万颗,AIHW 是 2026E 模块 6,050 万件,DPU 是 2026E 网卡 1,400 万颗,ESSD 是 2026 年 eSSD 6,400 万片,本报告是 2026 年 CDU 28 万台。一台 AI 服务器可能同时含 DPU 卡、IB 网卡,也可能配一台 CDU,七份报告测的是同一批设备里不同位置的板上器件,不是七块可以相加的市场。

容量单位一律用 bit(Mb / Gb),eMMC 按 byte(GB)标注。

必须先说清的三个事实

① CDU 市场金额与台数自相矛盾,且金额口径对 XTX 几乎无意义。全球液冷市场 2026 年 80—100 亿美元,但按 CDU 配比与渗透率折算的台数(20—40 万台)与金额明显不自洽。本报告只采信出货量口径并取渗透率折算,金额一律标注非原厂披露、需留余量。② CDU 价值 90%+ 在泵/换热器/冷板,XTX 一颗料都进不去。这不是供给问题,是产品边界——XTX 没有泵、换热器、冷板、管路任何一条产品线。再充足的 NOR / NAND 库存,也撬不动那 90% 的价值。③ EEPROM(VPD) 是跨品类共性产品线空白。控制板要存配置,XTX 无 EEPROM 产品线,这颗只能随 NVM 选型一起被卡厂定点。少数高端控制板的 MPU DDR 同样不可覆盖。

0 · 什么是 液冷控制板 (CDU)

CDU 液冷控制板对 XTX 是「边界薄、但边界内全吃得下」的一类。分母取「CDU 台数」:2026 年全球 AI 数据中心 CDU 出货约 28 万台(乐观 35 万、悲观 21 万)。加权单台 XTX 边界内存储价值约 7.6 元,TAM 0.21 亿元、SAM 0.18 亿元,是 14 份报告里机会最小的一个。

0.1 定义

CDU 液冷控制板 = 控制单元(MCU)+ 固件 NOR + 泵 / 阀门 / 温度传感器驱动 + 换热器 / 冷板(不可覆盖)。XTX 落点是控制板固件 NOR,不能拿换热器 / 冷板 / 泵本体。技术

分柜级 CDU与行级 CDU;控制板 100% NOR 渗透(每台至少 1 颗);库内 0 款可选型 EEPROM(VPD)供给——配置存储是死缺口。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 服务器:CDU 是给服务器散热的控制单元,XTX 只碰控制板不碰被冷却的服务器;② 空调 / 冷源:机房级冷源不在本口径;③ 泵 / 换热器:机械部件,100% 不可覆盖。

0.2 与「上一代风冷控制板」的三点不同

对比维度上一代风冷控制板当前 CDU 液冷控制板
边界厚度较厚薄(仅控制板固件)
NOR 渗透高100%(每台 ≥1 颗)
单台价值低约 7.6 元(边界内)
机会规模小TAM 0.21 亿(14 份最小)
不可覆盖机械件换热器 / 冷板 100% 不可覆盖
缺口EEPROMVPD 0 款可选型
XTX 落点控制板 NOR边界内全吃得下

CDU 边界薄但边界内全吃得下:2026 全球 28 万台,加权单台 XTX 边界内约 7.6 元,TAM 0.21 亿、SAM 0.18 亿(14 份最小);100% NOR 渗透,唯一缺口是 EEPROM(VPD)0 款可选型;换热器 / 冷板完全不可覆盖。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · CDU 液冷控制板形态示意(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · CDU 液冷控制板形态示意(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
形态 / 代表关键事实或数据XTX 相关
柜级 CDU 控制板MCU + NOR100% 渗透
行级 CDU 控制板MCU + NOR100% 渗透
换热器 / 冷板钎焊 / 液冷板不可覆盖
VPD 配置I²C EEPROM0 款可选型

0.4 拆开看:CDU 控制板的硬件构成

子系统主芯片存储电源与驱动XTX 能否覆盖
控制板固件MCUSPI NOR 小容量控制板供电可覆盖
驱动电路泵 / 阀门 / 风扇—驱动 IC不可覆盖
换热器 / 冷板钎焊 / 液冷板——不可覆盖
VPD 配置I²C 控制器EEPROM 24Cxx—不可覆盖
传感温度 / 流量——不可覆盖

XTX 抓手是控制板固件 NOR(100% 渗透,边界内全吃得下);唯一结构性缺口是 EEPROM(VPD)0 款可选型(字节级改写);换热器 / 冷板 / 泵 / 阀门完全不可覆盖。机会是 14 份里最小(TAM 0.21 亿),但边界内纯度高。测算

本节结论

CDU 对 XTX 是边界薄、但边界内全吃得下的一类:2026 全球 28 万台,加权单台边界内约 7.6 元,TAM 0.21 亿、SAM 0.18 亿(14 份最小);100% NOR 渗透,缺口仅 EEPROM(VPD);抓手控制板 NOR,换热器 / 冷板不可覆盖。

1 · 摘要与核心结论

这一章把全文的结论压缩成八条。如果只看一页,看这一页。

1.1 核心结论

#结论关键依据
1本品类是 14 份报告里 XTX 机会最小的一个,但边界内覆盖率反而最高。加权单台 XTX 边界内存储价值约 7.6 元,对应 TAM 0.21 亿元、SAM 0.18 亿元;可覆盖比例 85%,是其他几份报告里最高的。分母 28 万台 × 加权单台 7.6 元测算;分层单机均价约 8 万元/CDU,XTX 边界内占比约 0.008%测算
2分母必须是「CDU 台数」,金额口径对 XTX 几乎无意义。全球液冷市场 2026 年 80—100 亿美元,按渗透率折算得中性档约 28 万台。液冷渗透率 2026E 约 35%;中性档取 28 万台测算,乐观 35 万、悲观 21 万
3机会小的根因是边界,不是供给:XTX 只碰控制板,碰不到泵/换热器/冷板。一台 CDU 价值 8—20 万元,泵/换热器/冷板/管路占 90%+,全是机械/热部件,XTX 一条产品线都进不去。控制板只占整机价值 3—8%;XTX 的 NOR/NAND/PMIC 只挂在这一层
4控制板内部 XTX 边界内供给充分:固件 NOR 32—64 Mb 命中 81 款、26 款量产。冗余 NOR 64—128 Mb 命中 71 款、35 款量产,事件日志 SPI NAND 1—2 Gb 命中 41 款、15 款量产。32—64 Mb 命中 81 / MP 26;64—128 Mb 命中 71 / MP 35;SPI NAND 1—2 Gb 命中 41 / MP 15
5电源侧比 DPU 更有戏:CDU 控制板要驱动泵和风机。LDO / MOSFET / 栅极驱动可作为套片搭售,是本品类比 DPU 多出来的现实增量。低噪声 LDO 41 款 / 35 款量产、MOSFET 18 款 / 13 款、BLDC 栅极驱动 4 款 / 3 款
6少数高端控制板的 MPU 外接 DDR 是结构性缺口,且明确不进 TAM。1—4 Gb DDR3L / LPDDR 由 MPU 厂商指定,XTX 无 DRAM 产品线、库内 0 款量产。4 Gb 约 35 元、1 Gb 约 12 元;算进来能把 TAM 抬到 0.3 亿元以上,但那不是 XTX 能碰的钱
7256 Mb 的 105 °C 缺口第七次出现,是跨品类的共性短板。冗余 NOR 上移到 64—128 Mb 后温度要求上升,而 256 Mb 主力档 7 款量产全部 -40~+85 °C、0 款达 105 °C。HBM、HBF、ESSD、AIHW、SXM、DPU、CDU 七份报告在同一档撞到同一堵墙;512 Mb 档反而有 1 款 105 °C
8行动建议:把 CDU 当「控制板配套」来做,不要当「液冷主战场」投入。用 NOR + NAND + PMIC 套片吃控制板 BOM,电源侧的栅极驱动 / MOSFET 是比 DPU 多出来的现实增量;EEPROM 与 MPU DDR 不追。低噪声 LDO 41 款 / 35 款、MOSFET 18 款 / 13 款、栅极驱动 4 款 / 3 款;EEPROM 0 款

1.3 图表索引

图 1全球 AI 数据中心 CDU 出货量2.1图 22026 年 CDU 出货折算口径2.1
图 32026 年 CDU 出货功率结构2.2图 4下游应用结构:训练与推理是主场2.5
图 5下游厂商对控制板器件选型的影响力2.5图 6单台 XTX 边界内存储价值 · 分功率档3.3
图 7单台存储价值构成拆解3.3图 8存储 TAM 三档敏感性3.3
图 9单台电源与驱动器件用量3.4图 10CDU 代际演进与控制板 NOR 容量4.1
图 11AI 服务器液冷渗透率演进4.2图 12XTX 在各品类整机价值中的占比量级对比4.5
图 13控制板上三类非易失存储:谁管什么5.2图 14SPI NAND 需求结构 vs XTX 库内供给6.1
图 15封装与温度等级:引脚数决定位宽6.2图 16液冷控制板(CDU)系统硬件框图7.1
图 17三类 CDU 控制板存储配置7.1图 18CDU 控制板上电时序:XTX 的器件在第几步被读7.2
图 19XTX 可覆盖存储价值量(分档,2026 年行情中值)10.4

2 · 市场规模

CDU 是把「循环泵 + 换热器 + 冷板快插 + 控制板」集成成一台的液冷分配单元。它的市场数据比 DPU 还「虚」——金额口径(80—100 亿美元)全是泵/换热器/冷板,与 XTX 几乎无关。这一章先把口径摆平,再落到本报告真正要用的分母上。

2.1 出货量与规模

CDU 在 2024—2026 年随 AI 服务器液冷渗透率快速放量。全球液冷市场 2026 年约 80—100 亿美元,但按 AI 服务器液冷渗透率(2026E 约 35%)与单柜/单行 CDU 配比折算,2026 年 CDU 出货中性档约 28 万台测算。

全球 AI 数据中心 CDU 出货量单位:万台 · 2026 年起为报告测算012.424.837.249.66282023152024212025282026E522028E2025 年约 21 万台、2026E 约 28 万台为报告测算:由全球液冷市场(2026 年 80—100 亿美元)按 AI 服务器液冷渗透率(2026E 约 35%)与单柜/单行 CDU 配比折算。2023—2024 年按市场同比增速反推;2028E 按 2026—2030 年 CAGR 取中值外推。⚠ 全部预测值为报告测算,无原厂披露
图 1 · 全球 AI 数据中心 CDU 出货量

IDC / Dell'Oro(液冷市场);Omdia(液冷渗透率)。金额口径非原厂披露,需留余量。

2026 年 CDU 出货折算口径单位:万台 · 报告测算中性档(渗透率 35%)28 万台乐观档(渗透率升至 45%)35 万台悲观档(渗透率 28%)21 万台液冷市场隐含(按配比折算)28 万台0 万台11 万台22 万台33 万台44 万台⚠ 这是本报告最大的数据风险:液冷市场金额(80—100 亿美元)与按 CDU 配比和渗透率折算的台数明显不自洽。本报告取渗透率中性档约 28 万台,乐观 35 万、悲观 21 万。⚠ 金额口径非原厂披露,需留余量
图 2 · 2026 年 CDU 出货折算口径

本报告只采信出货量口径并取渗透率折算,得到 2026 年中性档 28 万台测算。理由很直接:金额口径里混了泵(占 30%+)、换热器(占 25%)、冷板(占 20%)价值,而 XTX 的 NOR / NAND / PMIC 只挂在控制板上。

为什么「28 万台」要取渗透率折算而不是取高值

液冷市场由不同机构分别统计,且金额与 CDU 台数折算明显不自洽。渗透率折算是对「统计覆盖度差异」的中性处理,不是对真实市场的精确测量。任何单家口径都会系统性高估或低估 XTX 的可触达量,因此正文所有 TAM 都标【测算】并给敏感性区间。

2.2 出货趋势

按出货台数,机柜级占 35%、行级占 45%、房间级占 20%。行级 CDU 是 AI 集群的主流部署(100—300 kW),房间级(>300 kW)单台价值最高但台数少。

2026 年 CDU 出货功率结构按出货台数占比 · 报告测算35.0%45.0%20.0%28万台2026E 中性档细分份额说明机柜级35%单控制板,价值最低行级45%双板冗余,主流房间级20%多控制板,价值最高功率结构为报告按 AI 集群部署形态综合估算。⚠ 行级 CDU 占 45%(主流部署),房间级占 20% 但单台价值最高
图 3 · 2026 年 CDU 出货功率结构

功率结构为报告基于集群部署形态综合估算。

这是本品类最反直觉的一点:出货量最大的行级单台价值居中,出货量最少的房间级单台价值最高——因为它控制板更多、NOR/NAND 容量档更高。

2.3 关键指标

CDU 整机侧集中度高:维谛(Vertiv)、英维克、高澜、申菱为主,多为液冷系统厂商而非芯片厂。控制板由整机厂自研或委托 MCU 方案商设计,NOR / NAND 型号写入整机厂自己的 BOM——这与 DPU 卡「型号由芯片原厂参考设计锁定」完全不同。

CDU 整机厂代表产品控制板非易失存储XTX 可覆盖性
维谛 VertivLiebert 系列固件 NOR + 日志 NANDNOR/NAND 可争
英维克XFlex 系列固件 NOR + 日志 NANDNOR/NAND 可争
高澜股份冷板式 CDU固件 NOR + 日志 NANDNOR/NAND 可争
申菱环境房间级 CDU固件 NOR + 冗余 NOR多板,可争

各厂公开 CDU 规格;XTX 覆盖性对照库内槽位口径。

对 XTX 最关键的事实:CDU 控制板的 NOR/NAND 型号由整机厂 BOM 决定,不是由芯片原厂指定。这意味着 XTX 要打的是整机厂的器件认证,认证周期比 DPU 的 AVL 短、门槛更低。

2.4 分母口径

这一步是全文口径的锚。行业里常引用「80—100 亿美元液冷市场」,但那是整机金额口径——含泵(30%+)、换热器(25%)、冷板(20%)、管路。拿它当分母,等于把 XTX 的 NOR / NAND 机会与泵/换热器的价值混在一起。

分母选错,TAM 会混入泵/换热器价值

XTX 的 NOR / NAND / PMIC 只挂在控制板上,不是挂在 CDU 整机价值上。若用「80—100 亿美元」当分母,单台价值会被放大到不可信的量级,且会漏算「每台 CDU 只有一块薄控制板」这一事实。因此本报告分母固定为 28 万台(中性档)测算,与 HBM 报告(380 万台服务器当量)、SXM 报告(780 万颗子卡)、AIHW 报告(6,050 万件模块)、DPU 报告(1,400 万颗网卡)、ESSD 报告(6,400 万片 eSSD)口径互不重叠、不可相加。

七份报告测的是同一批 AI 设备里不同位置的板上器件:HBM 报告数整机全部板上 NOR,本报告数 CDU 控制板,两者是「一台机房可能同时含 DPU 卡 + 一台 CDU」的并列关系。

2.5 下游终端厂商格局

CDU 的采购链是「CDU 整机厂 → 服务器 ODM → CSP/运营商」。与 DPU 不同,这里没有一家芯片原厂能锁定 NOR 型号——采购主体是维谛、英维克、高澜等液冷系统厂商,以及字节、腾讯、AWS 等 CSP 的集采。

下游应用结构:训练与推理是主场占比 % · 报告测算02244668811068AI 训练集群70AI 推理集群38HPC 超算24电信/行业冷板液冷 CDU浸没液冷 CDU两组数据口径不同、不可直接比较,放在一起说明一件事:<b>训练集群是冷板液冷 CDU 的绝对主场</b>(48%),而推理集群浸没液冷占比更高(40%)。⚠ 下游应用占比为报告测算,非机构口径
图 4 · 下游应用结构:训练与推理是主场
应用场景代表采购方CDU 形态偏好对 XTX 的意义
大模型训练集群字节、腾讯、AWS冷板液冷 CDUNOR/NAND 可争
AI 推理集群运营商、行业浸没液冷 CDUNOR/NAND 可争
HPC 超算科研、气象房间级 CDU多板,价值高
电信/行业三大运营商行级 CDU中性档主力

下游厂商格局为公开产业链梳理,份额为报告测算。

下游厂商对控制板器件选型的影响力影响力 0—5 分 · 报告评估CDU 整机厂(维谛/英维克/高澜)5 分服务器 ODM(超微/富士康)4 分冷板 / 快插厂2 分泵 / 阀厂2 分控制 MCU 芯片厂3 分0 分1.45 分2.9 分4.35 分5.8 分与 DPU 的结构性差别在这里:DPU 卡上 NOR 型号由 DPU 芯片原厂参考设计锁定;CDU 控制板的 NOR / NAND 型号由<b>CDU 整机厂自己的 BOM</b> 决定,而不是由某个芯片原厂指定。所以 5 分给的是 CDU 整机厂(维谛/英维克/高澜),XTX 要打的是整机厂的器件认证,不是芯片原厂的 AVL。⚠ 影响力评分为报告评估,非机构口径
图 5 · 下游厂商对控制板器件选型的影响力

「下游厂商对控制板器件选型的影响力」这张图说明:真正决定 NOR/NAND 型号的是 CDU 整机厂的 BOM,不是芯片原厂。XTX 要进的是整机厂的器件认证清单,而不是某个芯片原厂的 AVL——这一点决定了销售动作应该打「整机厂认证」而不是「芯片厂参考设计」。

落点建议:CDU 的价值在「整机厂认证」,不在「芯片原厂 AVL」

CDU 整机厂(维谛/英维克/高澜)自研控制板、自定 BOM,NOR/NAND 型号由它们定。把 XT25F / XT26G 系列与 SPI NAND 打进这些整机厂的器件认证清单,比攻克芯片原厂高效一个数量级。优先攻行级 CDU(占 45% 出货),它的 NOR/NAND 需求最标准、认证最快。

3 · 用量分析

用量分析回答两个问题:每一台 CDU 的控制板上 XTX 能挂几颗、值多少钱。结论是分功率档的——房间级贵但量少,机柜级量大但价值低。

3.1 分档出货量

按 28 万台中性档拆分:机柜级 9.8 万台(35%)、行级 12.6 万台(45%)、房间级 5.6 万台(20%)测算。

功率档出货占比出货量(万台)单台 NOR 颗数单台存储价值(元)
机柜级 CDU35%9.815.0
行级 CDU45%12.628.0
房间级 CDU20%5.6311.0

出货量按 2.2 节占比折算;单台价值见 3.3 节。

3.2 单台 NOR/NAND 用量

固件 NOR 是「起不来就开不了机」的器件,所以每台控制板都要放至少一颗固件 NOR(32—64 Mb)。行级/房间级 CDU 做双 bank OTA,额外多一颗冗余 NOR(64—128 Mb)。事件日志用 SPI NAND(1—2 Gb)。实测参考:机柜级配 1 颗 NOR + 1 Gb NAND;房间级配 3 颗 NOR + 2 Gb NAND。

控制板 NOR 侧比 DPU 还确定

DPU 卡固件 NOR 100% 渗透,但型号由芯片原厂锁定;CDU 控制板固件 NOR 同样 100% 渗透,且型号由整机厂 BOM 自定——这意味着 XTX 进控制板比进 DPU 参考设计更容易。这是本品类固件 NOR 侧机会(约 0.12 亿元)虽小但确定性高的根本原因。

3.3 单件价值与 TAM 测算

加权单台 XTX 边界内存储价值 约 7.6 元测算,由三档按出货量加权:机柜级 5 元、行级 8 元、房间级 11 元。乘 28 万台得 TAM 0.21 亿元测算。

单台 XTX 边界内存储价值 · 分功率档单位:元/台 · 报告测算房间级 CDU(>300 kW,多板)11 元行级 CDU(100—300 kW,双板)8 元机柜级 CDU(50—100 kW,单板)5 元0 元3.5 元7 元10.5 元14 元单台价值由 固件 NOR(2—4 元)+ 冗余 NOR(3 元)+ 事件日志 SPI NAND(3 元)构成,房间级最高(多控制板、双 bank OTA),机柜级最低(单控制板、单 NOR)。加权单台约 7.6 元,是 DPU(16 元)的不到一半。⚠ 全部为报告测算,NAND 单价随行情波动
图 6 · 单台 XTX 边界内存储价值 · 分功率档
单台存储价值构成拆解(元/台)单位:元 · 报告测算02.85.68.411.2146机柜级10行级13房间级固件 NOR(可覆盖)冗余 NOR(可覆盖)事件日志 SPI NAND(可覆盖)不可覆盖(MPU DDR+EEPROM)三根柱子加起来:5 / 8 / 11 元。灰色段在房间级上占了 2 元(18%),由 MPU DDR(少数高端板)与 EEPROM 构成。机柜级上的灰色段只有 EEPROM(0.5 元),量级完全不同
图 7 · 单台存储价值构成拆解

价值构成上,单台 7.6 元里,约 3 元来自固件 NOR,约 3.5 元来自事件日志 SPI NAND,EEPROM VPD 仅 0.4 元(不可覆盖)。也就是说单台价值的高低,几乎由「控制板数量与 NOR 容量档」决定。

存储 TAM 三档敏感性单位:亿元 · 报告测算乐观档(分母 35 万台)0.27 亿元中性档(工作值,28 万台)0.21 亿元悲观档(分母 21 万台)0.16 亿元0 亿元0.085 亿元0.17 亿元0.255 亿元0.34 亿元三档只变动分母,单台价值与分功率档占比保持不变。中性档 28 万台 × 7.6 元 = 0.21 亿元;乐观档 35 万台 × 7.6 元 = 0.27 亿元;悲观档 21 万台 × 7.6 元 = 0.16 亿元。⚠ 分母本身含估算,是 TAM 波动的主要来源
图 8 · 存储 TAM 三档敏感性
敏感性档加权单台(元)TAM(亿元)说明
乐观(渗透率 45%)7.60.27分母 35 万台
中性7.60.21当前库内供给状态
悲观(渗透率 28%)7.60.16分母 21 万台

TAM = 28 万台 × 加权单台;加权单台按功率档价值加权。

3.4 电源与驱动器件用量

控制板上的电源小件:低噪声 LDO(传感器)、宽输入 LDO(12 V 母线直挂)、IO Buck,以及泵/风机的 BLDC 栅极驱动 + MOSFET。单台 2—6 颗、单颗 0.3—1.2 元。

单台电源与驱动器件用量单位:元/台 · 报告测算房间级 CDU(多泵多风机)7 元行级 CDU(双泵双风机)4.5 元机柜级 CDU(单泵单风机)2.5 元0 元2 元4 元6 元8 元电源侧不进本报告的 TAM 主线(TAM 只算存储器件),但它是套片搭售时的现实增量——且比 DPU 多一块泵/风机电机驱动。单台 2—6 颗、单颗 0.3—1.2 元。库内供给:低噪声 LDO 41 款 /35 款量产、MOSFET 18 款 / 13 款、BLDC 栅极驱动 4 款 / 3 款,充分;控制 MCU 核压 PMIC 由参考设计锁定,XTX 进不去
图 9 · 单台电源与驱动器件用量
器件库内命中量产(MP)单台用量可覆盖性
低噪声 LDO41351—2 颗充分,可搭售
宽输入 LDO21211 颗充分
MOSFET18131—3 颗充分(泵/风机)
BLDC 栅极驱动431—2 颗充分(泵/风机)
控制 MCU 核压 PMIC——0参考设计锁定

库内口径见 _XTX_SNAPSHOT.md;用量按功率档估算。

电源侧结论与 DPU 报告不同:CDU 控制板要驱动泵和风机,XTX 的 LDO / MOSFET / 栅极驱动可搭售,是本品类比 DPU 多出来的现实增量;但控制 MCU 核压由参考设计锁定,XTX 进不去。

4 · 技术演进

技术演进的主线只有一条:单台可靠性要求每升一代,控制板数量与 NOR 容量档上移,但上移的只是容量档、不是新器件类型。

4.1 容量与接口演进

CDU 控制板的固件/冗余 NOR 容量随代际微升:一代用 64 Mb、二代上 128 Mb、三代到 256 Mb。高可靠 CDU 做双 bank OTA,冗余 NOR 上移更快。XTX 在 32 Mb—256 Mb 全段都有量产型号。

CDU 代际演进与控制板 NOR 容量控制板数量:块 · NOR 容量:Mb060120180240300164一代 CDU2128二代 CDU3256三代 CDU控制板数量(块)NOR 容量(Mb)CDU 从一代(单控制板、64 Mb 固件 NOR)演进到三代(多控制板、双 bank OTA 上 256 Mb 冗余 NOR)。<b>这是本品类最重要的一条技术事实:控制板数量随可靠性要求增多,NOR 容量随之上移,但上移的只是容量档、不是新器件类型</b>——XTX 在 32—256 Mb 全段都有货,代际升级对它中性偏利好。⚠ NOR 容量为公开规格样本,非全市场统计
图 10 · CDU 代际演进与控制板 NOR 容量

容量演进依据维谛/英维克/高澜公开 CDU 控制板规格。

4.2 形态演进

AI 服务器液冷渗透率从 2023 年 12% 升到 2026E 35%。渗透率每升 10 个百分点,CDU 出货约增 8 万台。这对 XTX 是间接利好——CDU 台数涨,控制板上的 NOR/NAND/PMIC 需求才涨。

AI 服务器液冷渗透率演进单向占比 % · 理论值01326395265122023202024282025352026E552028EAI 服务器液冷渗透率从 2023 年 12% 升到 2026E 35%,直接拉动 CDU 出货。渗透率每升 10 个百分点,CDU 出货约增 8 万台。这对 XTX 是间接利好——CDU 台数涨,控制板上的NOR/NAND/PMIC 需求才涨
图 11 · AI 服务器液冷渗透率演进

推论:渗透率升级不会减少 NOR / NAND 用量,只会把高端 CDU 的容量档往上推。这对 XTX 是利好——需求在涨,且涨的是容量不是数量。

4.3 可靠性与温度

在地缘与自主可控驱动下,英维克、高澜等国产 CDU 整机厂的器件认证清单正在重建,这是 XTX 导入 BOM 的最佳窗口。优先打「整机厂认证」而非「芯片厂关系」,时间窗约 2026—2028 年。

4.4 替代技术演进

CDU 需长期记录泵运行小时、阀动作次数、温度曲线,SPI NAND 比 EEPROM 更合适。XTX 在 1—2 Gb 段命中 41 款、15 款量产,是控制板上竞争力最强、也最易上量的一块。与 DPU 报告(最大价值是 eMMC)相比,CDU 的最大价值在日志 NAND,且 XTX 供给充分。

CDU 的「价值高地」XTX 有货,这是与 DPU 的根本不同

DPU 报告最大的单一缺口是 eMMC 32 GB(0 可选型、约 0.42 亿元),XTX 有产品线但缺容量档;CDU 控制板没有 eMMC 系统盘,最大价值在事件日志 SPI NAND(1—2 Gb),而 XTX 在该段供给充分(15 款量产)。所以 CDU 是「边界薄、但边界内全吃得下」的一类。

4.5 XTX 在整机价值中的占比

把本品类放进 XTX 全线 AI 报告里看占比:CDU 控制板单台 7.6 元 ÷ 整机约 8 万元 ≈ 0.008%测算,是七份报告里最低的——因为 CDU 整机价值极高而 XTX 只挂控制板这一薄层。

XTX 在各品类整机价值中的占比量级对比单位:% · 报告测算HBM AI 服务器(2026E)0.9 %AI 算力模块(2026E)0.5 %DPU / 网卡(2026E)0.3 %HBF 推理服务器(2030E)0.5 %CDU 控制板(2026E,本报告)0.008 %eSSD 单盘(2026E)0.015 %0 %0.2625 %0.525 %0.7875 %1.05 %七份报告同口径对比:板上 XTX 边界内器件价值 ÷ 整机物料价值。HBM 服务器约 110.7 元 ÷ 约 12,000 元;DPU 卡约 16 元 ÷ 整机约 5,000 元;CDU 控制板约 7.6 元 ÷ 整机约80,000 元;eSSD 单盘约 0.50 元 ÷ 约 3,400 元。<b>本报告的 0.008% 是七份里最低的——因为 CDU 整机价值极高(8 万元级)而 XTX 只挂控制板这一薄层</b>。⚠ 分母口径均含估算,只比数量级不比精确值
图 12 · XTX 在各品类整机价值中的占比量级对比

量级结论是:CDU 对 XTX 是「边界薄、但边界内全吃得下」的薄利市场,总量受 CDU 出货量天花板限制,天花板高度由「液冷渗透率 + 国产 CDU 起量」决定。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
其他提及器件(共 5)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2