只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 2⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 新能源 -> 热管理控制器(Thermal Management Controller)_市场分析

热管理控制器(Thermal Management Controller)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

热管理控制器(Thermal Management Controller)市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 · 厂商产品机会 | 数据窗口 2023—2034E | 编制日期 2026-10-14

169.6 亿元
2025 年全球新能源汽车热管理控制器
恒州诚思口径,2032 年 303.8 亿元
3324 万套
2025 年热管理控制器出货(推算)
由 1230 万套 ÷ 37%% 反推
4.34 亿元
2025 年存储 TAM
2030E 约 10.26 亿元,CAGR 18.8%%
0.5—2 元
分立式控制器单机存储 BOM
集成式 15—50 元,相差 20 倍以上
41%% → 78%%
热泵渗透率 2025 → 2034E
集成化的真正引擎
−40~105℃
车规小容量 NOR 的真实门槛
XTX 库内该温区暂无量产款
口径说明

本报告存在四套相互冲突的市场口径,必须先厘清:① 新能源汽车热管理控制器——恒州诚思,2025 年 169.6 亿元,2032 年 303.8 亿元,CAGR 8.5%(人民币金额口径,覆盖最窄);② 电池热管理控制器——产业世界,2025 年 47.8 亿美元(+21.3%),2026E 58 亿美元(美元口径,只统计电池侧);③ EV 热管理控制器——MarketIntelo,2025 年 42 亿美元,2034 年 198 亿美元,CAGR 18.3%;④ 车辆热管理域控制器——Dataintelo,2025 年 38 亿美元,2034 年 102 亿美元,CAGR 11.6%(亚太占 40.1%)。四者在是否含执行器、是否含软件、是否含储能、地域覆盖上定义完全不同,本报告不强行统一成一个数字,凡涉金额一律标明来源与年份;器件视角的分母一律是控制器套数,不是金额。凡属推算值均标注 测算。

0 · 什么是 热管理控制器

热管理控制器是少数几个「同一品类内存储配置能差 26 倍」的品类:分立式执行器控制器可能连一颗外挂 NOR 都不用(单机存储 BOM 仅 0.5—2 元),而集成式热管理域控要 NOR + SPI NAND + eMMC 三层齐备。它的增长引擎也不是「车多」,而是热泵渗透率从 2021 年 18% 升到 2025 年 41%、2034E 达 78%。

0.1 定义

热管理控制器 = 温度与压力传感 + 阀泵与压缩机驱动 + 热模型与策略,是管理整车电池与座舱热平衡的控制器群。它的内核是「越靠近热源、要求越苛刻」:分立式执行器只要「能控」就够,而集成式热管理域控要跑热模型、自适应 PID 与云端监测,需要运行日志、热模型数据与 OTA 备份——存储配置因此在同一品类内跨了两个数量级。技术

按集成度分两档,中间有一道 20 倍鸿沟:① 分立式(电子水泵 / 电子膨胀阀 / PTC / 压缩机驱动)——主控为 S32K1xx、STM32、RH850、TI C2000,存储只要 2—8 Mb SPI NOR,单机 BOM 0.5—2 元;② 集成式热管理域控——NOR + SPI NAND + eMMC 三层齐备,eMMC 4—16 GB 是主力容量点,单机存储价值是分立式的 20 倍。2025 年出货约 3324 万套,搭载自适应 PID + 云端监测的控制器 1230 万套、占 37%。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 电动压缩机与电子水泵等执行器本体:属零部件口径,不计入控制器品类;② 整车控制器(VCU):承担整车级控制、热管理只是其功能之一,属独立品类,不计入;③ 电池管理系统(BMS):负责电池电管理,热相关策略由 BMS 与热管理域控协同,按各自品类口径统计,不计入本品类。

0.2 与「上一代分立式执行器控制器」的三点不同

对比维度上一代分立式执行器控制器集成式热管理域控
集成度水泵、膨胀阀、PTC、压缩机各自独立控制一个域控统一调度,含热模型与策略
主控平台S32K1xx / STM32 / RH850 / TI C2000更高性能车规 MCU / SoC,部分支持云端监测
存储配置2—8 Mb SPI NOR,单机 BOM 0.5—2 元NOR + SPI NAND + eMMC 三层齐备,eMMC 4—16 GB 为主力
功能深度开关与基础闭环自适应 PID、热模型、多区标定、OTA 备份
存储价值差基准集成式是分立式的约 20 倍(同一品类内差 26 倍)
增长引擎随车增长热泵渗透率 41%(2025)→ 78%(2034E),叠加多合一架构
格局Tier1 主导CR4 58%(电装 18%、法雷奥 15%、三花 14%、银轮 11%),本土靠阀件卡位
用户结果各部件能工作整车热平衡统一调度,续航与舒适性同时改善

这张表里最该被器件厂商记住的是存储配置与功能深度两行:26 倍的容量差不是产品线宽泛,而是两类完全不同的生意——分立式单机存储只有 0.5—2 元、由执行器数量决定;集成式要靠 NOR + SPI NAND + eMMC 三层齐备,eMMC 4—16 GB 才是价值主体。这里必须讲清一个风险:如果 eMMC 的量产节点一拖再拖,XTX 在这个品类里就永远只能做 NOR 与 SPI NAND 的配角,拿不到价值主体,也进不了整机厂的主控选型清单。另一处需要优先推进的缺口在分立式的车规高温段 Boot NOR——命中的 6 款里没有一款量产,而控制器越靠近热源、这一档越是必选。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 热管理控制器典型形态:集成式热管理域控制器 + 电子水泵与电子膨胀阀执行器 + 电动压缩机控制器(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 热管理控制器典型形态:集成式热管理域控制器 + 电子水泵与电子膨胀阀执行器 + 电动压缩机控制器(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
分立式执行器控制器电装、法雷奥、三花、银轮等配套件百元级2—8 Mb SPI NOR,单机存储 BOM 0.5—2 元;车规高温段命中 6 款、0 款量产
集成式热管理域控各 Tier1 与本土厂商域控方案数千元级NOR + SPI NAND + eMMC 三层齐备,eMMC 4—16 GB 为主力容量点
高配域控(A / B 双备份)高端车型方案—Boot NOR 15 款量产,容量与封装选择宽裕
市场与格局CR4 58%(电装 18%、法雷奥 15%、三花 14%、银轮 11%)—2025 年全球 169.6 亿元、出货约 3324 万套;存储 TAM 4.34 亿元
存储切入点集成式 Boot NOR 是最扎实的抓手—集成式域控 Boot NOR 7 款量产;热模型 / 多区标定 NOR 29 款量产(型号最密)

0.4 拆开看:两档热管理控制器的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
分立式执行器控制器S32K1xx / STM32 / RH850 / TI C20002—8 Mb 车规宽温 SPI NOR(固件与标定),单机 BOM 0.5—2 元功率 MOSFET(VDS ≥ 40 V)配栅极 / 马达驱动做 PTC 分段、水阀与水泵功率级可覆盖(分立式唯一能立刻供货的档位,但单机价值仅 0.5—2 元;车规高温段命中 6 款、0 款量产,须优先推进转量产)
集成式热管理域控高性能车规 MCU / SoC + 多路传感16—32 Mb Boot NOR(7 款量产)+ 64 Mb 热模型 / 多区标定 NOR(29 款量产)+ SPI NAND + eMMC 4—16 GB多路电源域、栅极驱动、隔离电源、传感器与阀泵供电部分可覆盖(Boot NOR 是最扎实抓手;eMMC 4—16 GB 量产款为 0,是最大价值缺口)
高配域控(A / B 双备份)同上 + 冗余设计16—32 Mb Boot NOR 双份(15 款量产)+ 热模型 NOR 扩容同上,冗余电源与保护重点可覆盖(容量与封装选择宽裕;A / B 双备份与 OTA 直接推高 NOR 颗数与容量)

这张表解释了本报告的核心结论:热管理控制器的存储机会以「集成式域控」为一极、以「车规高温小容量 NOR」为另一极。可操作的三点:① 集成式域控 Boot NOR 是目前最扎实的抓手——7 款量产、SOP8 与 DFN8 双封装,是集成式机型绕不开的一颗;② 热模型 / 多区标定 NOR 是全部 NOR 槽位里型号最密的一档(29 款量产,XT25Q64F 系列可直供);③ 高配 A / B 双备份档 15 款量产,容量与封装宽裕,按 6.3 节「留 2.2 倍余量」规则,实际项目里 16 Mb 常被顶到 32 Mb,这一档会自然吃掉部分增量。必须优先补的缺口有两处:分立式车规高温段 Boot NOR 命中 6 款、0 款量产(最接近的是 8 Mb 的 XT25W08FSOHGU 与 XT25F08FSOHGU,仍在认证中),以及 eMMC 4—16 GB 量产款为 0——后者决定 XTX 能否从配角变成价值主体。测算

本节结论

热管理控制器是「同一品类内差 26 倍」的品类:分立式单机存储仅 0.5—2 元但外挂率低,集成式域控要三层齐备、eMMC 4—16 GB 才是价值主体。打法上以集成式域控 Boot NOR(7 款量产)与热模型 NOR(29 款量产、型号最密)为扎实抓手,覆盖高配 A / B 双备份档(15 款量产);同时把 eMMC 4—16 GB 转量产与分立式车规高温小容量 NOR 转量产作为最高优先级——前者决定能否拿到价值主体,后者决定能否进靠近热源的位置。

1 · 摘要与核心结论

热管理控制器是把电池、电驱、座舱与冷媒回路的温度管起来的那颗「大脑」——它读 NTC 与压力传感器、跑热模型与控制律、驱动电子水泵/电子膨胀阀/PTC/电动压缩机,并在整车网络上与 BMS、VCU 协同。它和光伏逆变器不同——没有并网安全那么硬的物理约束,但有更极端的温区、更强的成本压力与更快的集成化节奏。对存储与电源器件而言,这个品类的关键不是「容量有多大」,而是「分立式与集成式之间存在一道 20 倍以上的存储价值鸿沟」。以下是八条核心判断。

核心结论

#维度判断
1市场:四套口径不能合一,取套数作分母2025 年全球口径从 169.6 亿元(恒州诚思,最窄)到 47.8 亿美元(产业世界,电池侧)不等,CAGR 从 8.5% 到 18.3% 差一倍以上。四者边界定义不同,不可强行统一;本报告器件测算一律以控制器套数为分母。
2出货:2025 年约 3324 万套,锚点可反推但不够硬头部企业热泵控制器出货突破 1250 万套(GEP Research);搭载自适应 PID + 云端监测的控制器 1230 万套、占全年 37%(产业世界),反推全年约 3324 万套。分年(2023/2024/2026—2030)套数未找到公开数据,报告用中国新能源车产量 × 装配率做外推并挂测算标签。
3结构:分立式与集成式之间有一道 20 倍鸿沟分立式(电子水泵/电子膨胀阀/PTC/压缩机驱动)主控为 S32K1xx、STM32、RH850、TI C2000,存储只要 2—8 Mb SPI NOR,或干脆无外挂,单机存储 BOM 仅 0.5—2 元;集成式热管理域控上探 TC3xx / 芯驰,需 8—16 Mb NOR + 4—16 GB eMMC,单机 15—50 元。分立式占套数约 62%,却只贡献 6% 的存储金额。
4引擎:增长不来自车多,而来自热泵渗透率与多合一热泵渗透率从 2021 年 18% 升到 2025 年 41%,2034E 达 78%(MarketIntelo);中国乘用车 48.2%、欧洲 41.5%、北美 29.7%(GEP Research)。热泵 + 多区 + 800 V 直接把控制器从「一颗 MCU 管一路阀」推到「一颗域控管整套热回路」,这是存储价值量唯一真正的主引擎。
5格局:Tier1 三分天下,本土靠阀件卡位全球汽车热管理零部件收入口径 CR4 58%(电装 18%、法雷奥 15%、三花 14%、银轮 11%);但另一口径下三花全球市占仅 4.1%(第五),其电子膨胀阀 48.3%、集成组件 65.6%、车用阀 19.3% 均为全球第一。第三方控制器专业厂(艾为、儒竞、南京飞洋、威迈斯、致瞻、通合)是国产存储最现实的第一批客户。
6存储:机会排序 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND集成式域控需要运行日志、热模型数据与 OTA 备份,eMMC 4—16 GB 是主力容量点;但 XTX 库内 4—16 GB eMMC 量产款为零(8/16 GB 仅送样、8 GB 消费级已停产在售)。现实的过渡路径是用 1—4 Gb SPI NAND 承担日志与热模型,机会排序固定 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND。
7电源:电子水泵与电子膨胀阀驱动是国产替代最实的口子一台车的热管理回路上有 3—6 颗电机驱动(水泵、风扇、膨胀阀)+ 1 套压缩机/PTC 功率级 + 3—5 颗 Buck/LDO。XTX 的 12—18 V 有刷驱动、步进驱动、600 V IPM 与 100 V 半桥栅极驱动均已量产,是比存储更快能上量的一侧;短板在 ≥30 V 高压 Buck 与负载开关。
8抓手:GB/T 38698.2-2025 是国产替代的时间窗热泵空调强标于 2025 年 7 月实施,把热泵性能与能效要求写进强制标准,倒逼全行业重做控制器标定与验证。每一次强制标准切换,都是国产器件进入整机厂选型清单的最佳窗口——因为原有设计要改版,选型表会被重新打开一次。

图表索引(共 18 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1四套市场规模口径并列2.1 过去三年图 10热泵渗透率演进 2021—2034E4.1 技术主线
图 2四套口径 CAGR 对比2.2 未来五年图 11分区域热泵渗透率4.2 区域差异
图 3中国新能源车产量与控制器套数2.3 中国市场图 12主控平台导入定位5.1 主控横评
图 42024 年全球零部件份额2.4 格局与价格图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案对比
图 5全球零部件市场 2020/2024/2029E2.4 格局与价格图 14三档存储 BOM 构成6.2 分档推荐 BOM
图 6出货结构拆解 2025 vs 2030E3.1 出货量拆解图 15热管理控制器硬件系统框图7.1 硬件框图
图 7各类控制器 NOR 容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 数据流
图 8存储 TAM 测算 2025 vs 2030E3.4 存储 TAM图 17软件栈、启动链与控制闭环7.3 启动链
图 9三档单机存储 BOM 区间3.4 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 可覆盖价值量

2 · 市场规模

这一章要回答一个问题:这个市场到底有多大。答案比想象中麻烦——公开口径有四套,2025 年从 169.6 亿元人民币到 47.8 亿美元不等,CAGR 从 8.5% 到 18.3% 差了一倍以上。它们统计的不是同一个东西:有的只算整车热管理控制器,有的只算电池侧,有的把执行器和软件一起算进去。所以本章的第一件事是把四套口径并列摆开、说明边界差异,而不是强行合成一个数字。第二件事才是把分母换成器件视角真正能用的东西——控制器套数。

2.1 过去三年(2023—2025):四套口径并列,边界各异

四家机构给出的 2025 年数字按 1 美元 = 7.15 元折算后,落在 170—342 亿元人民币区间,最高与最低相差约 2 倍。这个差距不是统计误差,而是边界定义不同:恒州诚思口径最窄(只统计新能源汽车整车热管理控制器,不含储能、不含执行器);产业世界只统计电池热管理控制器;MarketIntelo 与 Dataintelo 的美元口径覆盖更广,可能包含执行器与软件服务。

四套市场规模口径并列(2025 年,统一折算人民币)单位:亿元 · 按 1 美元 = 7.15 元折算全球电池热管理控制器342 亿元全球 EV 热管理控制器300 亿元全球车辆热管理域控制器272 亿元全球新能源汽车热管理控制器170 亿元0 亿元100 亿元200 亿元300 亿元400 亿元四家机构边界定义不同:恒州诚思只统计新能源汽车整车热管理控制器(169.6 亿元);产业世界统计电池热管理控制器(47.8 亿美元);MarketIntelo 与 Dataintelo 分别按 EV 整机与域控口径。折算属测算,不可直接相加
图 1 · 四套市场规模口径并列(2025 年,统一折算人民币)
口径2025 年规模远期CAGR来源与边界定义
全球新能源汽车热管理控制器169.6 亿元303.8 亿元(2032)8.5%恒州诚思, 2026;只含新能源汽车整车热管理控制器,口径最窄
全球电池热管理控制器47.8 亿美元(+21.3%)58 亿美元(2026E)—产业世界, 2026;只统计动力电池与储能电池侧控制器
EV 热管理控制器42 亿美元198 亿美元(2034)18.3%MarketIntelo, 2025;含 EV 整车热管理,美元口径
车辆热管理域控制器38 亿美元102 亿美元(2034)11.6%Dataintelo, 2025;亚太占 40.1%,侧重域控形态

数据来源:恒州诚思 2026、产业世界 2026、MarketIntelo 2025、Dataintelo 2025。美元折算按 1 美元 = 7.15 元人民币 测算,仅用于并列比较,不代表机构原始口径。

四套口径为什么不能合一

① 是否含执行器——电子水泵、电子膨胀阀、PTC、电动压缩机本身价值远超控制板,含与不含可以差出 3—5 倍;② 是否含软件与标定服务——热泵控制算法与标定是 Tier1 的重要收入,但不含芯片;③ 是否含储能——储能热管理装配率 76%,这块规模独立且增速更快;④ 货币与年份——人民币/美元混用、远期年份从 2026 到 2034 不等。正确的用法是:金额口径用来判断景气度方向,器件测算一律改用控制器套数作分母。

真正可用来做器件测算的锚点有三个:① 2025 年头部企业热泵控制器出货突破 1250 万套(GEP Research, 2026);② 搭载自适应 PID + 云端监测的控制器出货 1230 万套、占全年 37%(产业世界, 2026),反推全年约 3324 万套测算;③ 装配率:动力电池 89%、储能 76%(产业世界, 2026),需求基数来自中国新能源车产量 2025 年 1662.6 万辆(中汽协)。分年(2023/2024/2026—2030)的控制器套数未找到公开数据,本报告只能用产量 × 装配率外推。

2.2 未来五年(2026—2030):增速分歧来自口径,方向一致向上

四套口径的 CAGR 从 8.5% 到 18.3%,差了一倍以上。但把边界定义摊开看,分歧是可以解释的:口径越窄、越贴近控制器本体,增速越低(恒州诚思 8.5%,只算控制器硬件,受年降压制);口径越宽、越含系统与软件,增速越高(MarketIntelo 18.3%,含热泵系统扩张)。两者并不矛盾,指向同一个事实:控制器硬件本身的量价增长温和,但热管理系统的功能扩张极快。

四套口径的 2025—远期 CAGR 对比单位:% · 各家远期年份不同,不可横向替代EV 热管理控制器 · 至 203418.3%车辆热管理域控 · 至 203411.6%新能源汽车热管理控制器 · 至 20328.5%0 %6 %12 %18 %24 %三家口径的起止年份、边界定义与地域覆盖均不同:8.5% 是人民币金额口径,18.3% 与 11.6% 是美元口径,差异主要来自是否含执行器与是否含软件
图 2 · 四套口径的 2025—远期 CAGR 对比
年份控制器套数(万套)同比集成式占比关键假设
20231918测算—约 34%按全球新能源车产量反推
20242578测算+34.4%约 36%全球新能源车产量 2024 约 2460 万辆
20253324测算+28.9%约 38%锚点:1230 万套 ÷ 37%
2026E3698测算+11.3%约 42%热泵渗透率继续上行
2027E3998测算+8.1%约 46%多合一热管理模块放量
2028E4238测算+6.0%约 50%集成化开始吃掉分立式套数
2029E4458测算+5.2%约 53%CO₂ 热泵与 800 V 平台渗透
2030E4697测算+5.4%约 55%集成式过半,结构彻底切换

2025 年 3324 万套由产业世界「1230 万套占 37%」反推 测算;其余年份按全球新能源车产量(中国产量 ÷ 52%)同步外推,属报告测算。2023/2024/2026—2030 分年套数未找到公开数据。

增速放缓但结构升级,这是好消息

套数增速从 2024 年的 +34% 一路降到 2030E 的 +5%,看起来是坏消息;但同期集成式占比从 38% 升到 55%,而集成式单机存储 BOM 是分立式的 26 倍(32.5 元 vs 1.25 元)。两者相乘的结果是:套数只增 41%,存储 TAM 却增 136%(4.34 亿元 → 10.26 亿元)。对这个品类,看套数会严重低估机会,看集成化率才对。

2.3 中国市场:产量是唯一硬数据,套数全靠外推

中国新能源汽车产量是本报告最硬的一组数据:2023 年 958.7 万辆、2024 年 1288.8 万辆、2025 年 1662.6 万辆(中汽协),两年增长 73.4%,且中国占全球新能源车产量约 52%。按动力电池热管理装配率 89% 折算,2025 年中国仅电池热管理控制器就需约 1480 万套测算,与全球 3324 万套的锚点在量级上自洽。

中国新能源汽车产量与热管理控制器需求套数(2023—2030E)产量单位:万辆 | 控制器单位:万套(全球口径测算)01200240036004800600095919182023128925782024166333242025185036982026E200039982027E212042382028E223044582029E235046972030E中国新能源车产量(万辆)热管理控制器需求(万套)产量 2023—2025 为中汽协实测值;2026E 起为报告测算。控制器套数为全球口径,按 2025 年 3324 万套锚点(1230 万套 ÷ 37%)随全球新能源车产量同步外推
图 3 · 中国新能源汽车产量与热管理控制器需求套数(2023—2030E)
年份中国新能源车产量(万辆)同比中国电池热管理控制器(万套)说明
2023958.7+30.3%853测算装配率 89% 折算
20241288.8+34.4%1147测算装配率 89% 折算
20251662.6+29.0%1480测算中汽协实测产量
2026E1850测算+11.3%1647测算产量为报告外推
2030E2350测算—2092测算产量为报告外推
外推的三个不确定性

① 全球 EV 口径——IEA 引述 2026E 全球 EV 约 2300 万辆、占 28%,若按此反推,中国 1662.6 万辆占全球比例会高于 52%,两套口径不完全一致;② 装配率是否随车型下沉而下降——A00 级与微型车热管理配置显著简化,89% 的装配率在低价车型放量后可能被稀释;③ 集成化会减少套数——一个集成式域控取代 3—5 个分立式控制器,套数口径下这反而是负增长。因此套数只能作为量级参考,不能作为精确预测使用。

2.4 格局与价格:CR4 58%,但三花的「市占率」有两个答案

2024 年全球汽车热管理零部件收入口径下,电装 18%、法雷奥 15%、三花智控 14%(本土第一、全球第三)、银轮 11%、拓普 8%,CR4 合计 58%,集中度中等偏高。但同一家公司在不同口径下能得出完全不同的排名:按三花公告与浙商证券的口径,三花全球市占率仅 4.1%(全球第五),而它的电子膨胀阀 48.3% 全球第一、集成组件 65.6% 全球第一、车用阀 19.3% 第一。这不是数据打架,而是「按系统总成算」与「按核心阀件算」的差别——三花的强项在阀件与集成组件,不在整套系统总成。

2024 年全球汽车热管理零部件收入份额单位:% · 转引券商研究18.0%15.0%14.0%11.0%8.0%34.0%CR458%前四家合计细分份额说明电装18%日系整车配套, global 第一法雷奥15%欧系 Tier1,热泵模块强三花智控14%本土第一、全球第三银轮股份11%换热器与模块集成拓普集团8%热管理总成与集成化另一口径(三花公告/浙商证券):三花全球市占率 4.1% 列为第五,但电子膨胀阀 48.3%、集成组件 65.6%、车用阀 19.3% 均为全球第一
图 4 · 2024 年全球汽车热管理零部件收入份额
全球汽车热管理零部件市场规模(2020 / 2024 / 2029E)单位:亿元人民币012802560384051206400169520202798202452892029E全球热管理零部件市场(亿元)数据来源:三花公告 / 浙商证券。2020—2024 CAGR 约 13.3%,2024—2029E CAGR 约 13.6%;单车价值量提升是主因
图 5 · 全球汽车热管理零部件市场规模(2020 / 2024 / 2029E)
三花的五个口径:看清它到底强在哪

① 整车热管理零部件收入 14%(券商研究, 2024)——本土第一、全球第三,按系统与模块总成收入算,反映 Tier1 层面的集成能力;② 全球热管理市占率 4.1%(三花公告 / 浙商证券, 2025)——全球第五,按含日欧系自供的全口径算,中国厂商整体仍处追赶位;③ 电子膨胀阀 48.3%,全球第一——热泵系统的核心执行器件,直接决定热泵性能上限;④ 集成组件 65.6%,全球第一——多通阀、水壶与换热器的集成模块,是多合一的物理载体;⑤ 车用阀(整体)19.3%,第一——阀件是三花的护城河,也是它切入集成式的筹码。结论:三花强在阀件与集成组件,不在整套系统总成。对器件厂而言,它既是电子膨胀阀步进驱动的最大单一客户,也是进入集成式域控的潜在入口。

数据来源:转引券商研究(2024 全球零部件份额)、三花智控公告与浙商证券(三花细分产品市占率)。三花 2025 年汽车零部件收入 124.3 亿元(+9.1%),毛利率 28.8%(三花年报, 2025)。

价格侧的分层同样重要。单车热管理控制器从 185 美元(被动舱内)到 920 美元(高端多区电池热管理),2025 年均价 480—520 美元,年降 2.1%;电池热管理控制器均价 580—680 美元(MarketIntelo, 2025)。新能源车热管理系统单车价值量约 3200 元,为燃油车的 2.1 倍(GEP Research, 2026);集成式 / 多合一控制器价格约为 PTC 或压缩机控制器的 3 倍(恒州诚思, 2026)。

档次控制器价格区间2025 均价形态存储配置推断
被动舱内热管理$185 起$185—260分立式、单区2—8 Mb NOR 或无外挂
标准热泵空调$350—520—分立式多回路4—8 Mb NOR
电池热管理控制器$580—680$580—680集成式(电池侧)8—16 Mb NOR + eMMC 4—8 GB
高端多区电池热管理$760—920—集成式域控8—16 Mb NOR + eMMC 8—16 GB
全系均价—$480—520——

价格数据来源:MarketIntelo, 2025;存储配置为报告测算推断,未找到公开拆解佐证。

价格年降 2.1% 对存储意味着什么

控制器年降 2.1% 听起来温和,但分摊到 BOM 上是持续的压力。分立式控制器整机价格仅 185—520 美元量级的控制板部分,任何一块 1 元的 BOM 增量都要被反复挑战——这就是分立式存储 BOM 被压到 0.5—2 元的根本原因。反过来,集成式域控价格是分立式的 3 倍且有更多功能溢价空间,23 元的 eMMC 在 32.5 元的存储 BOM 里能被接受,在 1.25 元的分立式 BOM 里不可能出现。所以国产存储的正确打法不是去挤分立式,而是跟着集成化一起上探。

2.5 下游终端厂商格局

补充 前文给出的是零部件层面的份额。本节从供应链视角补全热管理控制器的下游格局——谁在做整机、谁在买芯片、采购决策怎么形成。这三层决定"向谁报价、谁真正下单"。需先明确:本报告的"主要生产厂商"指下游整机 / 终端制造商与 Tier1 控制器厂(三花、银轮、艾为、儒竞等),不是上游芯片方案商。

一、分应用 / 分层份额矩阵

应用分层系统集成 Tier1(模块总成)第三方控制器专业厂执行器 / 部件厂
乘用车热泵空调控制器电装、法雷奥、三花智控、马勒、翰昂艾为电气、儒竞科技、南京飞洋弗迪科技、海立、奥特佳
电池热管理控制器三花智控、银轮股份、拓普集团威迈斯、致瞻科技、通合科技东方电热、海立
商用车 / 客车热管理法雷奥、银轮股份、松芝股份南京飞洋、通合科技奥特佳、东方电热
储能液冷机组控制器英维克、申菱环境、同飞股份艾为电气、致瞻科技海立、三花(阀件)
整车厂自研自供比亚迪(弗迪科技,全栈自供)、特斯拉、蔚来、小鹏、理想——自研控制器算法与硬件,只外采芯片与执行器,不对外供应

来源:恒州诚思(2026)列出的第三方控制器专业厂与执行器厂商;系统集成层按 2024 年全球汽车零部件份额整理。各层内部的定量份额未找到公开数据,仅列主要玩家。

二、厂商规模与国产化率演进

指标数值说明
三花智控汽车零部件收入124.3 亿元(+9.1%)2025 年年报;毛利率 28.8%,是本品类少数有连续公开财务数据的本土 Tier1
三花电子膨胀阀全球市占48.3%(第一)集成组件 65.6% 第一、车用阀 19.3% 第一;但整车热管理口径仅 4.1%(第五)
全球热管理零部件市场1695 → 2798 → 5289 亿元2020 → 2024 → 2029E(三花公告 / 浙商证券);2024—2029E CAGR 约 13.6%
全球零部件 CR458%2024 年收入口径:电装 18% + 法雷奥 15% + 三花 14% + 银轮 11%
控制器主控国产化率中低分立式以 NXP / ST / 瑞萨 / TI 为主;集成式上探 TC3xx,国产(芯驰等)刚开始切入,具体比例未找到公开数据
存储器件国产化率中SPI NOR 与 SPI NAND 国产供给成熟;车规 −40~105℃ 小容量 NOR 与 4—16 GB 车规 eMMC 仍高度依赖进口

三、厂商画像

厂商定位2025 地位技术进展当前战略
电装日系 Tier1 龙头全球约 18%,整车热管理收入第一CO₂(R744)热泵、集成热管理模块绑定日系整车,系统总成能力最强
法雷奥欧系 Tier1全球约 15%,欧系整车主力配套热泵模块、多通道流体控制欧系平台化供货,模块标准化
三花智控本土第一、全球第三全球约 14%;汽车零部件收入 124.3 亿元电子膨胀阀 48.3% 第一、集成组件 65.6% 第一从阀件向集成模块与系统总成上探
银轮股份换热器与模块集成全球约 11%,商用车与换热见长集成热管理模块、前端模块商用车 + 乘用车双线,拓展储能
拓普集团热管理总成全球约 8%,总成配套能力完整多合一热管理总成、膨胀阀自研绑定头部新势力,走总成路线
艾为电气第三方控制器专业厂热泵与压缩机控制器专业供应商自适应 PID、云端监测控制器做 Tier1 与整车厂的二供,性价比切入
儒竞科技第三方控制器专业厂变频驱动与热泵控制器压缩机变频驱动、FOC 算法从工业变频向车用热管理延伸
南京飞洋第三方控制器专业厂客车与商用车热管理控制器多回路控制、低温热泵商用车细分市场深耕
威迈斯车载电源 + 热管理车载电源龙头,向热管理延伸集成式热管理与电源融合用电源领域的客户资源交叉销售
致瞻科技 / 通合科技控制器专业厂细分领域控制器供应商SiC 器件应用、高功率密度差异化技术路线切入
弗迪科技整车厂自供比亚迪全栈自供,不对外八合一热管理、冷媒直冷垂直整合,外采仅限芯片与执行器

来源:恒州诚思(2026)第三方控制器与执行器厂商名单;三花公告与浙商证券(三花财务与市占);转引券商研究(2024 全球份额)。各家控制器出货量与细分份额未找到公开数据。

四、采购决策维度

决策维度权重与现状对器件原厂的动作启示
主控国产化中低权重但上升中;分立式仍以 NXP / ST / 瑞萨 / TI 为主,国产芯驰在集成式试点跟随国产 MCU 参考设计同步导入,比单独攻国际平台的参考设计更现实
存储国产化中权重;SPI NOR / SPI NAND 国产供给成熟,车规高温与 4—16 GB eMMC 仍靠进口先用工业级 −40~85℃ 的舱内与储能档切入,车规 105℃ 档需先补认证
导入周期长;整车项目周期 18—30 个月,改版机会稀缺必须踩中改版窗口——GB/T 38698.2-2025 强制标准切换是最近的一次
采购模式Tier1 定规格、代工厂执行采购;整车自研厂直接定料单需同时攻克品牌方与代工厂两端,规格由 Tier1 定、采购由代工执行
技术驱动高;热泵渗透率、多合一、800 V、CO₂ 冷媒四条主线都在改控制器架构方案要能跟着架构演进走,单纯引脚兼容的替代说服力有限
成本压力极高;控制器年降 2.1%,分立式被压到极致分立式不要硬挤,把资源投向集成式与电源驱动套片

五、终端客户与场景

终端客户类型代表客户对配套厂商的含义
自主品牌整车厂比亚迪、吉利、长安、奇瑞、长城产量大、成本敏感、国产替代意愿最强;控制器多由本土 Tier1 供货
新势力整车厂蔚来、小鹏、理想、小米、零跑配置高、迭代快、愿为功能买单;集成式域控渗透最快,是存储价值量最高的客户群
合资 / 外资整车厂大众、丰田、通用、宝马、特斯拉认证门槛高、周期长;一旦进入即长期稳定,但国产器件切入难度大
商用车与客车厂宇通、金龙、比亚迪商用车、一汽解放单车控制器数量多(多回路),温区要求高(靠近发动机/电池),量小但单点价值不低
储能系统集成商阳光电源、比亚迪、中车株洲所、海博思创、远景能源装配率 76%,随装机线性增长;液冷机组主控板是 eMMC 与 SPI NAND 的稳定需求方
对配套厂商的意义

① 先打第三方控制器专业厂,不要一上来就攻 Tier1 与整车厂。艾为电气、儒竞科技、南京飞洋、威迈斯、致瞻科技、通合科技这六家出货集中、决策链短、对成本敏感,是国产存储与驱动器件最快能拿到定点的第一批客户。② 把资源按金额而不是按套数分配。分立式占 62% 套数却只值 0.26 亿元,集成式占 37.6% 却值 4.06 亿元——销售目标应锁定热泵与多合一项目的控制器厂。③ 电源驱动侧做套片、存储侧做替代。电子水泵/风扇有刷驱动、电子膨胀阀步进驱动、600 V IPM 与 100 V 半桥栅极驱动均已量产,可打包成 BOM 整体降本方案;存储侧则用 1—4 Gb SPI NAND 承接集成式的日志与热模型需求,绕开 4—16 GB eMMC 的量产缺口。④ 把 GB/T 38698.2-2025 当作时间窗而非包袱。强标 2025 年 7 月实施会迫使全行业重做标定与验证,选型表会被重新打开一次——这是进入整车厂器件清单成本最低的一次机会。⑤ 不要低估车规认证的门槛。−40~105℃、AEC-Q100、15 年数据保持这三项是分立式与集成式共有的硬门槛,缺一项就只能做工业级与储能档,进不了乘用车前装。

来源:恒州诚思 2026、产业世界 2026、GEP Research 2025/2026、MarketIntelo 2025、Dataintelo 2025、三花智控公告与浙商证券 2025、中汽协 2026;份额与规模均为公开口径,多源并列标注,推算部分已挂测算标签。

3 · 用量分析

本章是全篇的重心。市场有多大是别人的事,单机吃多少存储、这个池子值多少钱,才是存储与电源原厂要算的账。结论先说:热管理控制器是九大新能源品类里存储配置最两极分化的一个——分立式薄到 0.5—2 元甚至为零,集成式厚到 15—50 元。2025 年存储 TAM 约 4.34 亿元,2030 年约 10.26 亿元,CAGR 约 18.8%测算。

3.1 出货量拆解:分立式占套数,集成式占金额

把 2025 年约 3324 万套按形态拆开,分立式执行器控制器(电子水泵、电子膨胀阀、PTC、电动压缩机驱动)合计约 2061 万套、占 62%,但它们的单机存储 BOM 只有 0.5—2 元,合计金额占比不到 6%;集成式热管理域控约 1249 万套、占 37.6%,与「头部企业热泵控制器出货突破 1250 万套」的公开锚点高度吻合,却贡献了 93.5% 的存储金额。这个反差就是本品类最重要的一张图。

热管理控制器出货结构拆解(2025 vs 2030E)单位:万套 · 报告测算06401280192025603200780860电子水泵620470电子膨胀阀380260PTC 控制器281444电动压缩机12492485集成式热管理域控2025 出货(万套)2030E 出货(万套)2025 年合计 3310 万套(另加储能热管理控制器约 14 万套)。集成式热管理域控与 1250 万套热泵控制器出货锚点同量级,是唯一显著增长的品类
图 6 · 热管理控制器出货结构拆解(2025 vs 2030E)
品类2025 出货(万套)占比2030E(万套)趋势单机存储 BOM(元)
电子水泵控制器78023.5%860随车增长0.5—2
电子膨胀阀控制器62018.7%470被集成化吸收0.5—2
PTC 控制器38011.4%260被热泵替代0.5—2
电动压缩机驱动2818.5%444随热泵增长0.5—2
集成式热管理域控124937.6%2485近乎翻倍15—50
储能热管理控制器14测算0.4%42测算随装机增长8—25
合计3324100%4561——

2025 年总量 3324 万套由产业世界「1230 万套占 37%」反推 测算;各品类占比为报告按整车热回路典型配置推断,无公开拆分数据。储能档按全球新型储能新增 305.8 GWh ÷ 5 MWh/舱 × 3 台/舱 × 装配率 76% 折算。

集成式近乎翻倍,分立式被吃掉:这是同一件事的两面

2030E 集成式从 1249 万套增到 2485 万套(近乎翻倍),而电子膨胀阀从 620 万套降到 470 万套、PTC 从 380 万套降到 260 万套。这不是市场萎缩,是同一批功能被收进了一颗域控里。对存储厂商的含义极其直接:分立式那 2000 万套的「量」是假的量——它只值 0.25 亿元;集成式那 1249 万套的「量」才是真的量——它值 4.06 亿元。销售资源应该按金额而不是按套数分配。

3.2 单机存储用量:一道 20 倍以上的鸿沟

把控制器按架构分成两类,存储配置呈现清晰的断层。分水岭在「是否集成」:分立式控制器只管一路执行器,主控为 NXP S32K1xx/S32K3xx、STM32、Infineon TC3xx 低配、瑞萨 RH850、TI C2000(电动压缩机与水泵 FOC),固件与标定参数放在 MCU 内置 Flash 里就够了,外挂 SPI NOR 仅 2—8 Mb,或干脆没有;集成式热管理域控要同时管电池、电驱、座舱与冷媒四路热回路,主控上探至 TC3xx / 芯驰,需要 SPI NOR 8—16 Mb(Boot + 标定 + 安全启动根)+ eMMC 4—16 GB(运行日志、热模型数据、OTA 备份)。

各类控制器板上 SPI NOR 容量区间(2026 年主流设计)单位:Mb | 报告推断电子水泵控制器2—4 Mb电子膨胀阀控制器2—4 MbPTC 控制器4—8 Mb电动压缩机驱动4—8 Mb集成式热管理域控8—16 Mb储能热管理控制器8—16 Mb0 Mb5 Mb10 Mb15 Mb20 Mb分立式大量机型直接依赖 MCU 内置 Flash,外挂率偏低;集成式因 Boot + 标定 + 安全启动根必须外挂,且容量上探至 8—16 Mb
图 7 · 各类控制器板上 SPI NOR 容量区间(2026 年主流设计)
档位典型主控SPI NOR大容量存储其他存储典型机型
分立式执行器控制器
电子水泵 / 膨胀阀 / PTC / 压缩机
S32K1xx、STM32、RH850、TI C20002—8 Mb(外挂率约五成)
或完全无外挂
无MCU 内置 Flash 为主单阀 / 单泵控制器
集成式热管理域控
车用,含热泵空调控制器
S32K3xx、TC3xx、芯驰8—16 Mb(Boot + 标定 + 安全启动根)eMMC 4—16 GB
(日志 / 热模型 / OTA 备份)
部分平台保留 SPI NAND 1—4 Gb 作降本替代多合一热管理模块
储能热管理控制器
舱级 / 簇级液冷机组
STM32H7、i.MX RT 跨界 MCU8—16 MbeMMC 4—8 GB 或 SPI NAND 1—4 GbEEPROM / FRAM 存机组参数液冷机组主控板

配置为报告按公开主控平台规格与整机方案信息推断 测算;未找到热管理控制器的公开拆解佐证,容量点为工程推断。

容量为什么会涨到这个程度?三个驱动因素:① 多回路热模型——电池、电驱、座舱、冷媒四路耦合,标定数据集体积随工况点数量线性膨胀,8—16 Mb NOR 是标定区的下限;② 运行日志与故障追溯——热泵系统故障定位依赖历史运行数据,每次压缩机启停、每轮除霜、每次过温保护都要留痕;③ OTA 与 A/B 备份——GB/T 38698.2-2025 强标实施后控制策略会持续迭代,A/B 双分区是刚需,eMMC 承担固件镜像与回滚区。这三者叠加,让 eMMC 从「可选」变成集成式的「标配」。

3.3 细分用量:集成化带来的容量净增量

集成式相对分立式多出来的存储需求,可以逐项拆开。关键观察是:净增量几乎全部落在大容量存储(eMMC / SPI NAND)上,NOR 的增量只有 4—8 Mb——因为 NOR 只放 Boot 与标定,而集成化增加的是「数据」不是「代码」。

增量模块带来的存储需求落在哪一层量级
多回路热模型标定工况点、MAP 图、自适应 PID 参数SPI NOR 8—16 Mb中
运行日志与故障追溯压缩机启停、除霜、过温保护全量留痕eMMC 4—16 GB大
OTA A/B 双备份固件镜像 + 回滚区eMMC 4—16 GB大
与 BMS / VCU 跨域协同热失控预警、功率分配状态同步eMMC(日志区)中
冷媒直冷 + 浸没式混合控制多通道流体控制参数SPI NOR 标定区中
机组寿命与维护计数水泵/风扇累计运行时间需掉电保持NOR 参数区小
NOR 的增量小,但 NOR 的难度大

集成化给 NOR 只加了 4—8 Mb,看似不起眼,但这一档的要求恰恰最难满足:车规 −40~105℃、AEC-Q100、15 年数据保持、支持 Quad 读与 XIP、A/B 双备份。相比之下,容量从 4 Mb 涨到 16 Mb 在工程上毫无难度,难的是在高温与振动下把标定参数保存 15 年。所以这一档不是「容量竞争」,而是「可靠性认证竞争」——这正是国产器件当前最薄弱、也最值得投入的一环。

3.4 存储 TAM 测算

测算方法:把控制器套数按三档拆分,乘以各档单机存储 BOM 区间中值,再加总。2025 年三档套数占比按第 3.1 节拆解取分立式 62.0%、集成式 37.6%、储能 0.4%;单机 BOM 中值取第 3.2 节区间的中值(分立式 1.25 元、集成式 32.5 元、储能 16.5 元)。

档位2025 套数(万套)2025 占比单机 BOM(元,中值)2025 TAM(亿元)2030E 套数(万套)2030E TAM(亿元)
分立式执行器控制器206162.0%1.250.2620340.25
集成式热管理域控(车用)124937.6%32.54.0624859.94
储能热管理控制器14测算0.4%16.50.0242测算0.07
合计3324100%—4.34456110.26
热管理控制器存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)单位:亿元人民币02.44.87.29.6124.34202510.262030E分立式执行器控制器集成式热管理域控(车用)储能热管理控制器测算口径:分档套数 × 单机存储 BOM 区间中值 ÷ 10000。2025 年合计 4.34 亿元,2030E 约 10.26 亿元,CAGR 约 18.8%
图 8 · 热管理控制器存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)
三档控制器单机存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 套 · 报告测算分立式执行器控制器0.5—2 元储能热管理控制器8—25 元集成式热管理域控15—50 元0 元15 元30 元45 元60 元分立式以 2—8 Mb SPI NOR 为主或无外挂,单机极薄;集成式含 8—16 Mb NOR 与 4—16 GB eMMC,是价值量主体
图 9 · 三档控制器单机存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)

TAM 核算:2061×1.25÷10000 = 0.26 亿元;1249×32.5÷10000 = 4.06 亿元;14×16.5÷10000 = 0.02 亿元;合计 4.34 亿元。2030E:2034×1.25÷10000 = 0.25 亿元;2485×40÷10000 = 9.94 亿元(集成式单机 BOM 中值随容量上移至 40 元);42×16.5÷10000 = 0.07 亿元。

TAM CAGR 18.8% 从哪来:套数只贡献 6.5pct,结构贡献 12.3pct

把 18.8% 的 CAGR 拆开:① 套数增长——3324 → 4561 万套,CAGR 约 6.5%,这是「车多了」的贡献;② 结构升级——集成式占比从 37.6% 升到 54.5%,把加权单机 BOM 从 13.06 元抬到 22.50 元,CAGR 约 11.5%;③ 档内容量上移——集成式单机 BOM 中值从 32.5 元升到 40 元(eMMC 4 GB → 16 GB、NOR 8 Mb → 16 Mb)。后两项合计贡献超过 12 个百分点,是套数贡献的两倍。这就是为什么「跟踪集成化率与热泵渗透率」比「跟踪新能源车产量」重要得多。

需要提醒的是,这个测算建立在 2026 年存储行情平稳的假设上。若 NAND 价格因 AI 服务器挤占产能而大幅波动,集成式的 eMMC 成本会显著偏离趋势线,届时整机厂会更积极地寻找 SPI NAND 替代方案——这对 XTX 反而是结构性利好,因为 SPI NAND 是库内覆盖最完整的一层。

4 · 技术演进

热管理控制器的技术演进有一条清晰的主线:从「单回路开关控制」到「多回路耦合热管理」。这条线走了十五年,每一步都直接抬高了主控算力、执行器数量与半导体含量。但与光伏逆变器、BMS 不同,这个品类的容量增长不是来自算法膨胀,而是来自回路数量与集成度的提升。理解这条线,才能判断哪些需求是刚性的、哪些是泡沫。

4.1 演进主线:四个代际

代际时间控制对象主控与执行器存储配置
第一代
机械 + 开关控制
2010—2015单回路:发动机冷却 / 座舱制冷继电器 + 机械节温器,8-bit MCUMCU 内置 Flash,无外挂
第二代
电子化分立控制
2016—2019电子水泵、电子膨胀阀独立控制16/32-bit MCU + LIN 通信NOR 2—4 Mb 或完全无外挂
第三代
电池热管理 + PTC
2020—2023电池回路 + 座舱回路双回路,PTC 加热S32K1xx / STM32 + CAN FD,TI C2000 做 FOCNOR 2—8 Mb,标定区开始外挂
第四代
热泵 + 集成式域控
2024—电池 / 电驱 / 座舱 / 冷媒四回路耦合S32K3xx / TC3xx / 芯驰,多合一集成NOR 8—16 Mb + eMMC 4—16 GB

每一个代际跃迁都伴随存储配置的一次阶跃,而且阶跃发生在「是否集成」这一刀上。第一、二代几乎不用外挂存储;第三代开始因为标定参数需要掉电保存而外挂小 NOR;第四代则因为多回路热模型、运行日志与 OTA 而必须上 eMMC。注意:从第三代到第四代,NOR 只从 8 Mb 涨到 16 Mb,涨幅仅一倍;但大容量存储从「无」跳到 4—16 GB,是真正的结构性变化。

新 EV 车型热泵渗透率演进(2021—2034E)单位:% · MarketIntelo 口径0 %18 %36 %54 %72 %90 %18 %202128 %202341 %202550 %2027E58 %2029E66 %2031E78 %2034E← 实际 | 预测 →关键读数78%2034E 热泵渗透率+23pct2025→2034E 增幅2021 年 18%、2025 年 41%、2034E 78% 为 MarketIntelo 公开值;2023、2027E、2029E、2031E 为报告线性内插
图 10 · 新 EV 车型热泵渗透率演进(2021—2034E)
热泵渗透率是本品类唯一真正的增长引擎

热泵渗透率从 2021 年 18% 升到 2025 年 41%,2034E 达 78%(MarketIntelo)。为什么它是引擎?因为热泵系统比 PTC 加热复杂一个量级:PTC 是纯电阻加热,控制律只有「开 / 关 / PWM 调占空比」;热泵涉及压缩机转速、电子膨胀阀开度、四通换向阀、除霜策略、低温工况下的补气增焓,是一个多变量强耦合的控制问题。控制复杂度上去,标定数据集上去,日志需求上去,存储自然跟着上去。所以判断一个车型会不会用大容量存储,看它是不是热泵就够了。

4.2 区域差异与冷却方案:中国领跑,液冷为主

2025 年分区域热泵渗透率差异显著:中国乘用车 48.2% 全球最高,欧洲 41.5%,北美 29.7%(GEP Research, 2025)。这个排序与直觉相反——通常认为欧洲更激进,实际是中国市场在新能源渗透率与低温工况双重驱动下走得最快。区域差异的直接后果是:同一款车型在不同市场会配不同形态的控制器,存储配置也随之分档。

2025 年分区域热泵渗透率单位:% · GEP Research中国乘用车48.2%欧洲41.5%北美29.7%0 %15 %30 %45 %60 %中国乘用车 48.2% 全球最高,北美 29.7% 最低;区域差异决定了同一款车在不同市场的控制器形态与存储容量配置
图 11 · 2025 年分区域热泵渗透率
三个区域,三种控制器形态,三种存储配置

① 中国乘用车 48.2%——新能源渗透率高、北方低温工况、本土供应链成熟,集成式域控占比最高,存储以 eMMC 4—16 GB 为主;② 欧洲 41.5%——碳排放法规严、冬季温和但湿度高、除霜需求重,CO₂(R744)热泵先行,存储为 eMMC 4—8 GB + 大标定区;③ 北美 29.7%——皮卡与 SUV 占比高、PTC 加热惯性大,仍以分立式为主,存储停留在 2—8 Mb NOR。对器件厂的含义:出口车型要按目标市场分档备料,不能用一张 BOM 打全球。

冷却方案侧的格局同样清楚:液冷控制器占 62%,风冷 + 相变合计 38%(产业世界, 2026)。液冷占比高意味着控制器要与水泵、多通阀、板式换热器协同工作,这正是集成式域控存在的物理前提——风冷系统用几个继电器就能管,液冷系统必须做流量分配与温度耦合控制。

4.3 CO₂(R744)热泵:下一轮架构改版的触发器

CO₂(R744)冷媒是热管理领域最重要的中期变量。R744 的 GWP(全球变暖潜能值)为 1,远低于 R134a 的 1430 与 R1234yf 的 4,是欧盟与国内法规的共同方向。但 R744 系统工作压力高达 100—140 bar,是传统冷媒的 8—10 倍,对控制器提出了全新要求。

维度传统冷媒(R134a / R1234yf)CO₂(R744)对控制器与器件的影响
工作压力10—30 bar100—140 bar压力传感器量程与精度要求全面提升
控制变量压缩机转速 + 膨胀阀开度+ 气冷器压力最优控制控制律维数增加,标定数据集膨胀
安全策略过压保护为主高压泄压 + 跨临界控制安全策略复杂度上升,需独立安全分区
主控需求S32K1xx / STM32 可胜任倾向 S32K3xx / TC3xx算力上探带动外挂 NOR 容量上移
R744 是「改版触发器」,不是单纯的环保议题

对器件厂商而言,R744 的意义不在环保,而在它会强制打开一次选型表:压力等级变了、安全策略变了、主控平台变了,整块控制板基本要重做。历史上每一次这类架构改版,都是二供器件进入的最佳窗口——因为原设计里「已经验证过的老型号」这个护城河,在改版时被清空了一次。跟踪 R744 项目的量产节点,比跟踪整车销量更能预测国产器件的导入机会。

4.4 800 V 平台与 SiC 器件

800 V 平台与 SiC 器件正在同步推进。800 V 高耐压部件 2025 年出货同比增长 67%,多通道流体控制 + SiC 器件占比提升 14 个百分点(行业数据, 2025)。这两条线对热管理控制器的影响路径不同:800 V 主要抬高绝缘与耐压要求,SiC 主要抬高驱动与 EMC要求。

技术线2025 状态对控制板的要求对器件的需求
800 V 高耐压部件出货 +67%高压 PTC 与压缩机驱动的绝缘等级提升,爬电与电气间隙加大高压栅极驱动、高压 LDO、隔离器件
SiC 器件占比 +14 pct开关频率提高 → dv/dt 抗扰、负压关断、栅极钳位高 CMTI 隔离驱动、精准时序半桥驱动
多通道流体控制与 SiC 同步上量多通阀与多水泵协同,PWM 通道数增加多路半桥驱动、步进驱动(膨胀阀)

对存储的间接拉动:SiC 与 800 V 都让控制律与保护逻辑变复杂,固件体积与标定参数增加,同时故障录波的需求上升。判断一个平台是否上了 SiC,看它的驱动方案就够了——上了 SiC 的机型,栅极驱动与 NOR 标定区的规格都不会低。

4.5 集成热管理模块与多合一

集成化是本品类最确定的方向。集成式 / 多合一控制器价格约为 PTC 或压缩机控制器的 3 倍(恒州诚思, 2026),价差来自它把原本分散在 3—5 块板上的功能收进了一颗域控。三花在集成组件上全球市占 65.6%(第一),说明本土供应链已经在物理集成层面拿到了卡位。

集成层级集成内容控制器数量变化存储配置变化
部件级多通阀 + 水壶 + 换热器集成不变(仍由分立式控制)不变
控制级(二合一 / 三合一)电池 + 座舱回路合并控制3 颗 → 1 颗NOR 4 Mb → 8—16 Mb
域控级(多合一)电池 + 电驱 + 座舱 + 冷媒四回路5 颗 → 1 颗NOR 8—16 Mb + eMMC 4—16 GB
跨域融合级热管理 + BMS + VCU 融合并入动力域控eMMC 8—16 GB,与 BMS 共用
集成化对存储是「套数减少、单机暴增」的净正效应

一个多合一域控取代 5 颗分立式控制器,套数口径下是 −4;但单机存储 BOM 从 5×1.25 = 6.25 元变成 32.5 元,金额口径下是 +420%。这就是为什么第 3.4 节的 TAM CAGR(18.8%)远高于套数 CAGR(6.5%)。对器件厂商的含义:不要为「分立式出货下滑」焦虑,要担心的是集成式那颗域控上的 eMMC 与 NOR 是不是你的。

4.6 跨域融合与 GB/T 38698.2-2025 强标

控制器与 BMS / VCU 的跨域融合正在发生:热失控预警需要 BMS 的电芯温度与电压数据,功率分配需要 VCU 的扭矩与工况信息,三者共享同一个热模型。融合的直接后果是存储需求从「控制器本地」扩展到「跨域共享」——日志区要能同时被热管理与 BMS 写入,容量与写入频次都上升。

GB/T 38698.2-2025 热泵空调强标于 2025 年 7 月实施,这是本品类最重要的政策变量。强标把热泵空调的性能与能效要求写成强制条款,意味着所有在售与在研的热泵控制器都要重新做一轮标定与验证。这对国产器件是明确的抓手。

标准 / 趋势时间直接要求对器件的传导路径
GB/T 38698.2-20252025 年 7 月实施热泵空调性能与能效强制要求控制器重做标定 → 选型表重新打开 → 二供器件有机会进入
CO₂(R744)路线中期高压系统安全与跨临界控制压力传感、安全分区、主控平台上探
冷媒直冷 + 浸没式混合进行中多通道流体控制多路半桥与步进驱动需求增加
跨域融合(BMS / VCU)进行中热模型与日志跨域共享eMMC 容量与写入频次上升
强标窗口只有一次,错过要等下一个改版周期

强制标准切换是供应链格局最容易松动的时刻——因为「已量产验证」这个最大的护城河被标准本身废掉了一次。但窗口不会长期敞开:一旦头部厂商完成新一轮验证,新的选型表会重新固化 3—5 年。对器件原厂,2025 下半年到 2027 年是进入乘用车前装热管理控制器供应链的关键期;动作要点是:先把工业级与储能档做进去拿量产记录,再用这个记录去换车规档的认证机会。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 6)
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2