只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 汽车电子 -> 智能车机(Smart Head Unit)_市场分析

智能车机(Smart Head Unit)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
~2,200万台
2025 年中国车机主机整机出货(含前装+后装)
报告测算 · 前装 1,950 万 + 后装约 250 万
~4.0亿元
XTX 可覆盖存储+PMIC TAM(2025)
报告测算 · 口径下移后高于域控口径的 2.6 亿元
~9%
XTX 可覆盖比例(加权)
域控口径仅 6% · 因纳入中低端与后装而抬升
128—256 Mb
车机 boot NOR 主流容量
前装中端命中 71 款/27 量产,后装 114 款/49 量产
0 款
车规 −40℃ eMMC 量产款数
★ 最大缺口:命中 5 款但量产为 0,主存完全吃不到
21 款
HV LDO 全系(Vin≥18V 19 款)
全系量产 · 12 V 抛负载场景的差异化卖点
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是「车机主机整机」——即安装在中控台上的车载信息娱乐主机(IVI head unit),包含前装中低端主机与后装安卓大屏,不是整车、也不是显示屏模组(中控屏与 360 全景见同系列单独报告)。与既有《智能座舱(IVI)》报告的边界:IVI 报告统计的是座舱域控制器(高通 8155/8295 平台、UFS + LPDDR4X、一芯多屏),可覆盖仅 6%;本报告口径下移到主机整机层,纳入中低端前装主机(eMMC + SPI NOR boot)与后装大屏,这两层不用 UFS/LPDDR,XTX 可覆盖比例抬到约 9%、可服务市场约 4.0 亿元。口径冲突已并列呈现:座舱域控 2025 年装机盖世汽车研究院口径约 969 万台(德赛西威 156 万台/16.1% 反推)、华经产业研究院口径 1,330 万台,本报告 A 档采用盖世口径 969 万台。一台智能车机的板上存储分三层:SPI NOR(boot 与代码)+ eMMC(系统主存与地图数据,高端为 UFS)+ SPI NAND/SD NAND(DVR 与日志);电源侧是 Buck + 多路 LDO + HV LDO(12 V 抛负载)+ 超低 Iq LDO + 背光驱动 + 电机驱动。XTX 的最大卡点是 eMMC 有型号无量产、背光驱动与 Load Switch 空白——详见第 10 章。

0 · 什么是 智能车机

智能车机与智能座舱最大的区别是口径:车机按「主机整机(含前装中低端 + 后装)」统计,避开了 UFS + LPDDR 高地,可覆盖比例因此从域控口径的 6% 抬到约 9%,可服务市场从 2.6 亿元扩到约 4.0 亿元——不是技术变强,而是选对了战场。

0.1 定义

智能车机 = 主机 SoC + 屏与触摸 + 通信与音频,是独立形态的车载娱乐与信息终端(区别于集成在域控里的座舱软件)。它的内核是「中低端用 eMMC + NOR、高端用 UFS + LPDDR」:前装中低端主机与后装安卓大屏用的是 eMMC + SPI NOR boot + SPI NAND 三层,这三层 XTX 都有产品线,这就是本品类可覆盖比例更高的原因。技术

按前装 / 后装分两档,容量与竞争强度不同:① 前装中低端主机——boot NOR 128—256 Mb(71 款命中 / 27 量产),主存 eMMC 8—32 GB;② 后装安卓大屏——boot NOR 64—128 Mb(114 款命中 / 49 量产,供给更好)、价格更敏感;③ 前装高端主机——转 UFS + LPDDR,XTX 不覆盖。2025 年中国车机主机整机出货约 2200 万台(含前装与后装)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 智能座舱(IVI 域控):口径只统计座舱域控,用 UFS + LPDDR4X,XTX 完全无货,可覆盖比例仅约 6%,属独立品类、不计入;② 车载导航:以导航功能为统计对象,属独立品类,不计入;③ 中控屏:以屏模组电子层为口径,属独立品类,不计入本品类。

0.2 与「上一代纯后装安卓大屏与低端前装主机」的三点不同

对比维度上一代后装安卓大屏现代前装中低端主机
统计口径后装为主主机整机(含前装中低端 + 后装),可服务市场约 4.0 亿元
主存储eMMC 4—16 GBeMMC 8—32 GB(前装主机主流 8—32 GB 完全吃不到)
启动存储SPI NOR 64—128 Mbboot NOR 128—256 Mb(前装中端 71 款命中 / 27 量产)
补丁与差分包整包刷机差分包需 NAND / eMMC 暂存,SPI NAND 是现实替代
电源特色单路降压HV LDO(Vin≥40 V)全系 21 款全部量产,扛 12 V 抛负载瞬态(可达 40 V 以上)
屏背光外购模块屏背光 DC-DC LED 驱动仅 1 款 0 量产、Boost 品类为 0
最大卡点—eMMC「有型号无量产」:−40℃ 车规档命中 5 款、量产 0 款
用户结果能听歌能导航能联网、能 OTA、能多应用并行

这张表里最该被器件厂商记住的是统计口径与最大卡点两行:「换口径就是换战场」——同样一套技术,按域控口径可覆盖约 6%,按下移到主机整机口径就约 9%,因为避开了 UFS + LPDDR;这给产品线一个很实用的启示:在不改变产品的前提下,选对客户群本身就能提升可覆盖比例。而最大的卡点必须坦白:eMMC「有型号无量产」——−40℃ 车规档命中 5 款、量产 0 款,前装主机主存主流 8—32 GB 完全吃不到,只能卖 boot NOR。另一个很具特色的电源槽位是 HV LDO(Vin≥40 V):全系 21 款全部量产,12 V 抛负载瞬态可达 40 V 以上,这是车机电源里最不可替代的一环。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 智能车机典型形态:前装中低端车机主机 + 后装安卓大屏 + 带屏车机的整机安装形态(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 智能车机典型形态:前装中低端车机主机 + 后装安卓大屏 + 带屏车机的整机安装形态(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
前装中低端主机国产 Tier1 与主机厂自配套件—boot NOR 128—256 Mb(71 款命中 / 27 量产);主存 eMMC 8—32 GB 吃不到
后装安卓大屏后装品牌与白牌方案—boot NOR 64—128 Mb(114 款命中 / 49 量产,供给更好);价格敏感
前装高端主机高通 8155 / 8295 平台主机—UFS + LPDDR,XTX 不适用且不构成可争取的缺口
市场与格局2025 年中国车机主机整机出货约 2200 万台(含前装与后装)—XTX 可覆盖存储 + PMIC TAM(2025)约 4.0 亿元;可覆盖比例约 9%(加权)
存储切入点boot NOR 是确定性基本盘—车规 KA NOR 512 Mb—1 Gb 是进前装 AVL 的门票(11 款 / 10 量产)

0.4 拆开看:三层存储与电源的硬件构成

位置主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
boot NOR 位主机 SoC + MCU前装中端 128—256 Mb(71 款命中 / 27 量产);后装 64—128 Mb(114 款命中 / 49 量产);车规 KA 512 Mb—1 Gb 最稳(11 款 / 10 量产)SoC 核供电、接口供电重点可覆盖(确定性基本盘,供给极好;是进前装 AVL 的门票)
主存与差分位主机 SoCeMMC 8—32 GB(−40℃ 车规档命中 5 款、量产 0 款);差分包暂存可用 SPI NAND 替代多路 Buck、eMMC 供电部分可覆盖(eMMC 有型号无量产;SPI NAND 是绕开缺口的过渡打法,容量上限受限但能落单)
电源与背光位PMIC + 背光控制无存储HV LDO(Vin≥40 V,5 款全量产;全系 21 款全部量产)扛 12 V 抛负载;屏背光 DC-DC LED 驱动仅 1 款 0 量产、Boost 为 0可覆盖(HV LDO 是车机最具特色的电源槽位;背光驱动缺失导致「屏电源套片」差一截)

这张表解释了本报告的核心结论:智能车机的价值来自「选对口径」,落点则是 boot NOR 与 HV LDO 两根支柱。可操作的三点:① boot NOR 是确定性基本盘——前装中端 128—256 Mb(71 款命中 / 27 量产)、后装 64—128 Mb(114 款命中 / 49 量产)、车规 KA 512 Mb—1 Gb(11 款 / 10 量产、进前装 AVL 的门票),供给极好、立刻能供货;② SPI NAND 做 eMMC 缺口的过渡——差分包暂存用 NAND 替代,虽然容量上限受限,但至少让后装方案能落单;③ HV LDO 是颇具特色的电源槽位——12 V 抛负载瞬态达 40 V 以上,Vin≥40 V 的 5 款全量产、全系 21 款全部量产。要诚实标注:eMMC「有型号无量产」(−40℃ 车规档 5 款 / 0 量产)是最大卡点;屏背光 DC-DC LED 驱动仅 1 款 0 量产、Boost 为 0,导致「屏电源套片」永远差一截;UFS 与 LPDDR 不适用且不构成可争取的缺口。测算

本节结论

智能车机是「换口径就是换战场」的品类:口径从座舱域控下移到主机整机(含后装)后,可服务市场从 2.6 亿扩到约 4.0 亿元、可覆盖比例从 6% 抬到约 9%。打法上以 boot NOR 三档(前装中端 128—256 Mb、后装 64—128 Mb、车规 KA 512 Mb—1 Gb 作为 AVL 门票)为确定性基本盘,用 SPI NAND 做 eMMC 缺口的过渡落单,用 HV LDO(Vin≥40 V,全系 21 款全量产)做车机电源的差异化;eMMC「有型号无量产」与屏背光驱动缺失如实标注。

1 · 摘要与核心结论

智能车机是中国汽车智能化渗透率最高、竞争最激烈的电子部件:2024 年中国市场 10 英寸以上中控大屏搭载率已达 87.9%,前装智能座舱搭载率 73.4%、2025 年跨越 80%(盖世汽车研究院 / 高工智能汽车口径)。一台车机的电子系统以座舱 SoC 为核心,板上存储分三层——SPI NOR 作 boot 与代码、eMMC 作系统主存与地图数据(高端为 UFS)、SPI NAND 作 DVR 与日志;电源侧面对 12 V 铅酸系统的抛负载瞬态,需要 HV LDO、多路 Buck/LDO、超低 Iq 常电域与屏背光驱动。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,把口径从「座舱域控」下移到「主机整机(含后装)」,回答一个务实的问题:避开 UFS + LPDDR 这片不属于 XTX 的高地之后,车机还能吃多少。

核心结论(8 条)

#结论判断
1把口径从「座舱域控」下移到「主机整机(含后装)」,可服务市场从 2.6 亿元扩到约 4.0 亿元可覆盖比例 6% → 约 9%;不是技术变强,而是避开了 UFS+LPDDR 高地
2★ 最大卡点是 eMMC「有型号无量产」:−40℃ 车规档命中 5 款、量产 0 款前装主机主存主流 8—32 GB 完全吃不到,只能卖 boot NOR
3boot NOR(128—256 Mb)是确定性基本盘,供给极好前装中端 71 款/27 量产;后装 64—128 Mb 达 114 款/49 量产
4车规 KA NOR 是进前装 AVL 的门票,512 Mb—1 Gb 档量产率最高11 款/10 量产;128 Mb 档 −40~105℃ 有 3 款(2 MP)
5HV LDO(Vin≥40 V,5 款全量产)是车机最具特色的电源槽位12 V 抛负载瞬态达 40 V 以上,全系 21 款 HV LDO 全部量产
6★ 屏背光 DC-DC LED 驱动仅 1 款 0 量产,Boost 品类为 0车机是带屏终端,背光缺失导致「屏电源套片」永远差一截
7可覆盖比例与「是否用 UFS+LPDDR」强负相关:入门 20%、后装 22%、域控仅 6%XTX 的现实机会在低端与后装,不在旗舰域控
8后装市场在萎缩(29.8 亿元、连续下滑),但对 XTX 而言是门槛最低的入口温度要求低(−25~85℃ 即可)、决策链短、SD NAND 可替代 eMMC 过渡

图表索引(共 19 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1中国智能车机分档出货量(2023—2025)2.1图 11eMMC 主存容量演进4.1
图 2中国车机市场规模与预测2.2图 12关键技术就绪度4.3
图 3座舱域控芯片格局2.3图 13车机 SoC 平台横评5.1
图 4前装主机 Tier1 格局2.4图 14存储方案采用率5.2
图 5分档车机出货拆解3.1图 15分档搭配 BOM 价值6.2
图 6分档存储配置区间3.2图 16硬件系统框图7.1
图 7分档 PMIC 用量3.2图 17存储层次与数据流7.2
图 8分档 XTX 可覆盖器件价值量3.3图 18XTX 可覆盖价值量10.4
图 9分档器件 TAM3.4图 19机会矩阵9.2
图 10boot NOR 容量演进4.1

数据来源:盖世汽车研究院 2025 全年智能座舱供应商装机量排名、高工智能汽车、智研咨询车载娱乐设备市场研究、ICVTank / 民生证券研究院智能座舱硬件市场空间测算、中国车载信息娱乐系统(IVI)行业规模统计(2018—2025)、高通 SA8155P/SA8295P 公开规格、芯驰 X9 系列公开规格、全志 T507/T507-H 与瑞芯微 PX6(RK3399)车机方案公开资料、公开车机拆解。推算值与厂商份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

智能车机市场由座舱域控化、大屏多屏化、国产 SoC 替代、后装萎缩四股力量同时作用。前装侧,中控大屏与智能座舱搭载率持续攀升,单车价值量随屏幕尺寸与算力提升;芯片侧高通一家独大(2025 年域控芯片 72.7%),但华为、芯擎、芯驰等国产阵营份额快速上升。后装侧则相反——新车出厂标配车机,后装改装需求被持续挤压,2025 年后装零售规模已收缩至 29.8 亿元(智研咨询),较 2021 年峰值 40.3 亿元下滑约 26%。

2.1 过去三年(2023—2025)

前装车机随乘用车销量与座舱渗透率同步上行:2023 年约 1,750 万台、2024 年约 1,860 万台、2025 年约 1,950 万台测算(乘用车年销约 2,300 万台 × 中控娱乐主机搭载率约 85%)。其中座舱域控主机(A 档)2025 年约 969 万台,占比首次接近一半。后装安卓大屏则从 2023 年约 340 万台降至 2025 年约 250 万台,是唯一在萎缩的分档,但对 XTX 而言门槛最低。

图 1 · 中国智能车机分档出货量(2023—2025)单位:万台 · 报告测算05201040156020802600209020232150202422002025A 档 座舱域控主机B 档 中端娱乐主机C 档 入门主机D 档 后装安卓大屏A 档取盖世汽车研究院 2025 年座舱域控装机 969 万台;前装总量按乘用车约 2,300 万台 × 85% 搭载率测算;D 档按后装零售 29.8 亿元 ÷ 均价约 1,200 元测算
图 1 · 中国智能车机分档出货量(2023—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)

中国车载信息娱乐系统(IVI)市场规模从 2018 年的 289 亿元增长至 2024 年的 449 亿元,年复合增长率 7.62%,2025 年总体市场空间约 657.7 亿元;ICVTank 口径下 2025 年中国智能座舱主要产品规模可达 1,072 亿元。预计 2030 年前装车机年出货稳定在 2,000—2,100 万台平台期测算,增长来自单车价值量而非台数;后装继续收缩至 150—180 万台。对 XTX 的含义:台数红利见顶,机会只在「单车可覆盖价值量」和「分档结构」里找。

图 2 · 中国智能车机整机出货与后装规模(2023—2030E)单位:万台 · 报告测算0 万520 万1040 万1560 万2080 万2600 万2090 万20232150 万20242200 万20252230 万2026E2260 万2028E2250 万2030E← 实际 | 预测 →整机 = 前装 + 后装;前装 2026E 起进入平台期,后装持续下滑,两者相抵后总量趋稳
图 2 · 中国智能车机整机出货与后装规模(2023—2030E)

2.3 座舱芯片格局

座舱域控芯片高度集中:高通以 72.7%(719 万台)居首,华为 7.1%、AMD 6.4%、芯擎(SiEngine)5.6%、瑞萨 2.1%、芯驰(SemiDrive)2.1%、联发科 1.3%(盖世汽车研究院 2025 全年数据)。若按更早的座舱芯片整体口径,高通约 40.96% 居首、芯驰约 3.77% 位列第五,芯驰全系列累计出货已突破 1,100 万片、搭载车型超 150 款。国产 SoC 的崛起对 XTX 是机会——芯驰、芯擎、全志、瑞芯微平台清一色用 SPI NOR boot + eMMC,正是 XTX 的产品线所在。

图 3 · 中国座舱域控芯片厂商格局(2025 全年装机)单位:% · 盖世汽车研究院高通 Qualcomm72.7%华为 HiSilicon7.1%AMD6.4%芯擎 SiEngine5.6%瑞萨 Renesas2.1%芯驰 SemiDrive2.1%0 %20 %40 %60 %80 %高通 719 万台 / 72.7%;国产阵营(华为+芯擎+芯驰)合计约 14.8%,同比提升明显
图 3 · 中国座舱域控芯片厂商格局(2025 全年装机)

2.4 前装主机 Tier1 格局

前装座舱域控供应商集中度持续提升:德赛西威以 156 万台 / 16.1% 居首,博世 81.4 万台 / 8.4% 紧随其后,亿咖通 72.3 万台 / 7.5%、广达与和硕(配套特斯拉)62.7 万台 / 6.5%、华为 62.0 万台 / 6.4%(盖世汽车研究院 2025 全年)。前十名合计约 70%,且本土供应商已占据绝对主导——这是国产存储与电源最现实的客户池。德赛西威同时在域控、中控屏集成、仪表集成三项装机量上登顶。

图 4 · 中国前装座舱域控供应商格局(2025 全年装机)按装机量 · 盖世汽车研究院35.9%18.7%16.7%14.5%14.3%细分份额说明德赛西威16.1%域控+中控屏+仪表三项第一博世8.4%外资 Tier1 首位,合资基本盘亿咖通7.5%吉利生态,自研 SoC 协同广达/和硕6.5%配套特斯拉华为6.4%鸿蒙座舱,技术入口前十名合计约 70%;其余为车联天下、华阳通用、镁佳、哈曼等
图 4 · 中国前装座舱域控供应商格局(2025 全年装机)
市场判断

车机是「台数见顶、结构分化」的品类:前装总量进入平台期,真正的变量在分档结构——域控主机(A 档)占比快速提升,它用 UFS + LPDDR,XTX 完全无货;而入门主机与后装大屏用 eMMC + SPI NOR boot,正是 XTX 的产品线。因此对 XTX 而言,车机不是一个「高增长」故事,而是一个「找对分档」的故事:把资源压在中低端主机与后装上,避开旗舰域控,可覆盖比例就能从 6% 抬到 9% 以上。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指车机主机 Tier1 与后装车机品牌,不是上游 SoC 厂(高通、华为、芯驰——见第 2.3 节)。前装侧由 Tier1 主导硬件设计与器件选型,车厂握最终 AVL 决定权;后装侧品牌商自己定 BOM,决策链短得多。

① 前装 Tier1 与后装品牌格局

厂商定位2025 装机/份额存储选型偏好XTX 可切入点
德赛西威本土 Tier1 龙头156 万台 / 16.1%域控用 UFS+LPDDR;中端用 eMMC中端与入门机型的 boot NOR + 电源
博世外资 Tier181.4 万台 / 8.4%偏国际存储品牌,门槛高短期难进,作长期跟踪
亿咖通吉利生态 + 自研 SoC72.3 万台 / 7.5%eMMC + SPI NOR boot国产替代意愿最强,优先攻坚
广达/和硕配套特斯拉62.7 万台 / 6.5%高度定制,认证严格难进入,优先级低
华为鸿蒙座舱62.0 万台 / 6.4%高端域控为主可争取中低端鸿蒙机型
飞歌 / 华阳通用后装双龙头合计份额超 40%eMMC 16—64 GB + SPI NOR后装最佳入口,温度要求低
好帮手 / 索菱 / 路畅后装二线份额 5%—8%成本优先,SD NAND 可接受用 SD NAND 替代 eMMC 打成本牌

② 采购决策维度

维度权重现状与 XTX 含义
车规与温度极高AEC-Q100、−40~85℃(前装)/ −25~85℃(后装);XTX 车规 KA NOR 18 款、其中 6 款达 105℃,是门票
主存供货状态极高XTX 的致命短板:车规 eMMC 量产为 0,车厂评审直接卡在「量产经验」这一栏
容量高boot NOR 128—256 Mb 是主流,XTX 供给充足;主存 8—32 GB 是 XTX 空白
国产化高座舱 SoC 国产化率快速提升,带动配套器件国产意愿;与芯驰/芯擎/全志平台绑定是最优路径
交期与延续性高车规要求 10—15 年供货承诺,XTX 需给出产品延续性保证
价格中前装重可靠性甚于价格;后装与入门机型对价格极度敏感

③ 国产化率与份额

车机是国产化程度提升最快的汽车电子部件之一:座舱 SoC 端华为、芯擎、芯驰合计已近 15%,芯驰全系列累计出货突破 1,100 万片;Tier1 端德赛西威、亿咖通、华阳通用均已具备平台化能力;后装端飞歌、华阳、好帮手等本土品牌占据绝对主导。但配套的存储器国产化明显滞后于 SoC 国产化——原因是主存这一层(eMMC/UFS)长期由三星、铠侠、西部数据把持,国产厂商迟迟拿不到车厂量产验证机会。这正是 XTX 面临的真实处境:不是没型号,而是没量产记录。

④ 终端客户与场景

场景代表客户对存储 / 电源的要求
自主品牌前装吉利/长城/奇瑞/比亚迪车规 −40~85℃、AEC-Q100、长供货周期;中低端机型用 eMMC + SPI NOR boot
合资/外资前装大众/丰田/通用认证最严、周期最长,短期难进入
后装改装飞歌/华阳/好帮手/卡仕达温度要求低(−25~85℃)、成本优先、决策链短,XTX 最现实的入口
商用车/特种车客车/重卡/工程机械量大面广、配置朴素,eMMC 8—16 GB + 小 NOR,可覆盖比例最高(约 20%)
出海与后市场东南亚/中东/俄罗斯宽温更严苛、认证各异,增量市场
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 先打后装与商用车,再攻前装:后装温度要求低(−25~85℃)、决策链短、SD NAND 可替代 eMMC 过渡,是 XTX 用现有货就能落单的地方;前装则卡在 eMMC 量产记录,短期进不去。② 绑定国产 SoC 平台做参考设计:芯驰 X9、全志 T507、瑞芯微 PX6/RK3568 清一色用 SPI NOR boot + eMMC + SPI NAND,把「128—256 Mb boot NOR + HV LDO + 多路 LDO + 电机驱动」做成成套方案,比单卖一颗 NOR 更有壁垒。③ 把 eMMC 16/32 GB 转量产列为最高优先级产品任务:没有它,XTX 在车机上永远只能卖「启动那一颗」,进不了主存这个真正的价值池。

3 · 用量分析

车机的器件用量由分档平台、屏幕与摄像头数量、DVR/联网功能、车规温区四个因素决定。与共享单车这类「小 NOR + 多 PMIC」终端不同,车机是三层存储 + 双层电源的完整形态:SPI NOR 作 boot、eMMC/UFS 作主存、SPI NAND 作 DVR 与日志;电源侧先是 12 V → 系统轨的 Buck 群,再是给各外设的 LDO 群,外加常电域的 HV LDO 与超低 Iq LDO。

3.1 出货量拆解(分档)

2025 年约 2,200 万台中,A 档座舱域控主机 969 万台(44%)、B 档中端娱乐主机 600 万台(27%)、C 档入门主机 381 万台(17%)、D 档后装安卓大屏 250 万台(11%)测算。台数结构对 XTX 并不友好——占比最大的 A 档恰恰是可覆盖比例最低(6%)的一档,这正是车机「台数大但可吃比例低」的根源。

图 5 · 分档车机出货量拆解(2025)单位:万台 · 报告测算0200400600800100096960A 域控主机600150B 中端主机381200C 入门主机250220D 后装大屏出货量(万台)可覆盖比例(%×10)可覆盖比例按 ×10 折算同轴显示:A 6% / B 15% / C 20% / D 22%;台数最大的 A 档可覆盖最低,是车机机会结构的根本矛盾
图 5 · 分档车机出货量拆解(2025)

3.2 单机存储与器件用量(分档)

存储配置随分档拉开明显差距:A 档用 UFS 128 GB + LPDDR4X 8 GB,B 档用 eMMC 16—32 GB + LPDDR4 2—4 GB,C 档用 eMMC 8—16 GB + DDR3/DDR4 1—2 GB,D 档用 eMMC 32—64 GB + DDR 2—4 GB。boot NOR 则集中在 128—256 Mb(A/B 档)与 64—128 Mb(C/D 档)。PMIC 颗数从入门机的 4—5 颗到域控主机的 8—10 颗不等。

图 6 · 分档车机主存(eMMC/UFS)容量区间单位:GB · 报告测算A 域控(UFS)64—256 GBB 中端(eMMC)16—64 GBC 入门(eMMC)8—16 GBD 后装(eMMC)16—64 GB0 GB70 GB140 GB210 GB280 GBeMMC/UFS 为 byte 器件,单位用 GB;A 档 UFS 64—256 GB(典型 128 GB),B/C/D 档 eMMC 8—64 GB
图 6 · 分档车机主存(eMMC/UFS)容量区间
图 7 · 分档车机 PMIC 用量单位:颗/台 · 报告测算A 域控主机8—10 颗B 中端主机6—8 颗C 入门主机4—5 颗D 后装大屏5—7 颗0 颗3 颗6 颗9 颗12 颗含 Buck×2—3、LV LDO×3—5、HV LDO×1、超低 Iq×1、背光驱动×1、电机驱动×0—1(翻转屏/风扇)
图 7 · 分档车机 PMIC 用量

3.3 分档 XTX 可覆盖器件价值量

分档看,A 档虽然单机器件价值最高(约 320 元),但 UFS + LPDDR 占大头且 XTX 无货,可覆盖仅 19 元;C 档入门主机(12 元)与 D 档后装(19 元)的可覆盖比例反而最高(20% / 22%),因为它们用的是 eMMC + SPI NOR boot 这种「朴素」组合。

图 8 · 分档 XTX 可覆盖器件价值量单位:元/台 · 报告测算A 域控主机19元B 中端主机20元C 入门主机12元D 后装大屏19元0 元6.25 元12.5 元18.75 元25 元仅计 SPI NOR + SPI NAND/SD NAND + eMMC + Buck/LDO/HV LDO/电机驱动;UFS、LPDDR、背光驱动不计入
图 8 · 分档 XTX 可覆盖器件价值量

3.4 器件 TAM 测算

TAM = 分档出货(万台)× 单机可覆盖价值(元)÷ 10000 = 亿元。按 2025 年分档结构与第 6.2 节 BOM 中值,智能车机 XTX 可覆盖器件 TAM 约 3.97 亿元测算,其中存储侧约 0.9 亿元、电源与驱动侧约 3.1 亿元。结论很直接:车机对 XTX 是「电源为主、存储为辅」的品类,这与共享单车(PMIC 高于 NOR)一致,但比共享单车的绝对额大一个数量级。

图 9 · 分档车机器件 TAM单位:亿元 · 报告测算06.813.620.427.23431.04A 域控主机7.8B 中端主机2.26C 入门主机2.18D 后装大屏可覆盖(NOR + NAND + eMMC + PMIC)不可覆盖(UFS/LPDDR + 背光 + 未覆盖 PMIC)A 档不可覆盖占比最高(UFS+LPDDR 约 300 元/台),是可覆盖比例被拉低的主因
图 9 · 分档车机器件 TAM
档位2025 出货(万台)可覆盖存储(元)可覆盖 PMIC(元)可覆盖 TAM(亿元)整机存储+PMIC 价值(元)
A 域控主机9693—514—161.84~320
B 中端主机6004—614—161.20~130
C 入门主机3812—39—100.46~60
D 后装大屏2503—514—160.48~85
合计~2,200——~3.97—

测算口径:出货取第 3.1 节分档值;可覆盖 = SPI NOR + SPI NAND + SD NAND + eMMC + Buck / LDO / HV LDO / 电机驱动 / 充电 IC;不可覆盖 = UFS + LPDDR(A 档)、屏背光驱动、Load Switch 与复位/电压检测缺口;未扣导入率与竞争折价,属上限估计。

4 · 技术演进

车机技术演进的主线是「分布式主机 → 座舱域控 → 一芯多屏 → 舱驾一体」,与之并行的是「eMMC → UFS」的主存升级与「小屏 → 大屏多屏」的显示升级。两条线对 XTX 的含义完全相反:域控化与 UFS 化把 XTX 推向边缘,而中低端与后装的「eMMC + SPI NOR boot」组合仍给 XTX 留着基本盘。

4.1 存储容量与接口演进

boot NOR 容量随固件与双系统(QNX + Android)持续上移:入门机型 64—128 Mb,中端 128—256 Mb,域控主机 256 Mb—1 Gb(A/B 双备份 OTA 吃掉一半容量)。主存则从 eMMC 5.1 向 UFS 2.1/3.0 迁移——UFS 是 XTX 完全无货的高地,也是可覆盖比例被压到 6% 的直接原因。

图 10 · 车机 boot NOR 主流容量演进单位:Mb · 报告测算0 Mb64 Mb128 Mb192 Mb256 Mb320 Mb96 Mb2023112 Mb2024128 Mb2025160 Mb2026E200 Mb2028E256 Mb2030E← 实际 | 预测 →取各分档加权平均;双系统(QNX+Android)与 A/B 备份是容量上探主因
图 10 · 车机 boot NOR 主流容量演进
图 11 · 车机主存(eMMC/UFS)主流容量演进单位:GB · 报告测算0 GB24 GB48 GB72 GB96 GB120 GB24 GB202332 GB202440 GB202552 GB2026E72 GB2028E96 GB2030E← 实际 | 预测 →eMMC/UFS 为 byte 器件,单位用 GB;离线地图与大模型语音是容量上探主因
图 11 · 车机主存(eMMC/UFS)主流容量演进

4.2 架构演进(分布式 → 域控 → 舱驾一体)

E/E 架构升级把原本分散的主机、仪表、HUD、后排屏合并进一颗座舱 SoC,存储从「每台设备各一套」变成「一颗 SoC 共用一套大容量 UFS + LPDDR」。这对 XTX 是负面趋势:设备数量减少 = 器件颗数减少,且剩下的那一套是 XTX 无货的 UFS/LPDDR。唯一的对冲是中低端车型与商用车仍保留分布式主机——这也是本报告把机会压在 B/C/D 档的原因。

4.3 关键技术就绪度

图 12 · 车机关键技术就绪度单位:% · 报告测算大屏多屏化92%座舱域控化85%国产 SoC 平台75%UFS 主存迁移60%舱驾一体40%端侧大模型语音45%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合标准成熟度、商用进度与供应链配套度;UFS 迁移与舱驾一体对 XTX 均为负面趋势
图 12 · 车机关键技术就绪度

4.4 主控与平台

平台分三层:高端——高通 SA8155P(7 nm、8 核、8 TOPS、结温 −40~105℃、配 8 GB LPDDR4X + 128 GB UFS)、SA8295P(5 nm);中端——芯驰 X9H(六核 A55 + R5、AEC-Q100 Grade 2、2/4 GB LPDDR4 + 8/16 GB eMMC)、联发科 MT8666/MT8676;后装与入门——全志 T507/T507-H(四核 A53、最高 4 GB DDR4/LPDDR4、eMMC 8—64 GB)、瑞芯微 PX6(RK3399,2—4 GB DDR + 32 GB eMMC)。后两层是 XTX 的主战场——它们用 SPI NOR boot + eMMC,正是 XTX 的产品线。

4.5 车规可靠性要求

前装车机要求 AEC-Q100、−40~85℃(座舱 SoC 结温可达 −40~105℃)、10—15 年供货、ISO 26262 功能安全(仪表相关部分 ASIL-B)。这与消费电子完全不同:车厂评审看的是「量产记录 + 供货承诺」,不是参数表。XTX 车规 KA NOR 有 18 款(15 款量产)可满足温度要求,但 eMMC 在 −40℃ 温区量产为 0,直接卡在车厂评审的「量产经验」这一栏——这是比参数更硬的门槛。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 4)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2