只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> VR_AR头显(VR-AR Headset)_市场分析

VR_AR头显(VR-AR Headset)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

VR/AR 头显 市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 | 数据窗口 2021—2030 | 编制 2026-08-29 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

~1200 万台
2025 全球 VR 头显出货(测算)
Meta Quest 占约 75%
UFS 128—4096 Gb
主流本地存储
接近手机配置,用量最大
LPDDR 6—128 Gb
运行内存区间
空间计算需大内存
~50 万台
2025 Apple Vision Pro(测算)
高端小众,B 端更活跃
+100%+
2026H1 DRAM/NAND 合约价涨幅
头显 BOM 对存储最敏感
高通 XR2
安卓系主控标杆
苹果 M2+R1 自研

0 · 什么是 VR/AR 头显

VR/AR 头显是把显示、光学、算力与感知全部戴到头上的近眼显示终端。它在存储维度上有个和所有穿戴品类都不同的特征:配置是「手机级」的——UFS 1024—4096 Gb 加 LPDDR 48—128 Gb,单机存储价值量数倍于智能手表。但恰恰是这个「手机级」,把 XTX 挡在了主体之外:本报告第 10 章的结论很直接,能完整切入的只有 Boot NOR 一颗,UFS 与 LPDDR 均无产品线。

0.1 定义

VR/AR 头显 = 近眼微显示 + pancake 光学 + 6DoF 空间追踪 + 独立 XR SoC,是一台把屏幕推到眼前几厘米、用双目视差与头部追踪制造沉浸感的头戴计算设备。它的内核是「空间计算」——设备要同时理解你在哪、手在哪、看向哪,并实时渲染两个略有差异的 4K 画面,因此算力、带宽与存储都被按手机旗舰而不是按可穿戴的标准来设计。技术

按形态分成三档,三档的器件结构差别极大,这是第 3 章分档测算的基础:① VR 一体机(占 2025 年形态结构 80%,Meta Quest 3/3S、Pico 4)——自带 SoC 与电池,UFS + LPDDR 全配,是唯一的存储主力;② PC VR(15%,PS VR2、HTC Vive)——渲染在主机,本机只有 eMMC 或小 UFS,存储很薄;③ AR / MR 头显(5%,Apple Vision Pro)——视频透视 + 空间视频,UFS 4096 Gb + LPDDR 128 Gb,是单机存储用量最高的一档。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① AI / AR 眼镜:外观接近普通眼镜、以轻量化与信息提示为核心、不具备双目沉浸式近眼显示的产品,本报告不计入,其存储配置是 MB—GB 级而非 UFS 级;② 手机 VR 盒子:无独立算力和存储、仅靠手机插拔的光学配件,属被替代的上一代形态,不计入;③ 头戴显示器(HMD):仅做显示输出、无 6DoF 追踪与空间操作系统的工业 / 观影类产品,按 PC VR 的边缘情形处理,只在配备独立存储时计入。

0.2 与「上一代 PC VR / 手机 VR 盒子」的三点不同

对比维度上一代 PC VR / 手机 VR 盒子VR/AR 头显
计算平台渲染在 PC 或手机上,头显只是光学与外壳一体机自带 XR SoC,独立跑 Horizon OS / visionOS
显示与光学单目低分辨率 LCD + 菲涅尔透镜,纱窗效应明显Micro-OLED 双目 4K+ + pancake 超短焦
交互方式3DoF 只看朝向,手柄单键6DoF Inside-Out + 眼动 / 面部 / 手部追踪 + MR 透视
存储架构基本不配本地存储UFS 1024—4096 Gb + LPDDR 48—128 Gb + 一颗 Boot NOR
内容形态几分钟的轻量视频与小游戏数 GB 级游戏、空间视频与协作培训内容
成本结构光学与结构件占大头UFS + LPDDR 占 BOM 15%—25%,2026H1 双涨超 100%
用户结果戴上看一段视频进入一个可交互的空间

这张表里最该被器件厂商记住的是存储架构与成本结构两行:一旦渲染从 PC / 手机迁移到头显本地,游戏与空间视频就必须落在机内,UFS 直接从「没有」跳到 1024 Gb 起步。但这对 XTX 是坏消息而不是好消息——容量台阶跨得太快,一次性跨过了 NOR 与 SPI NAND 能覆盖的区间,留给 XTX 的只剩启动用的那一颗 Boot NOR。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · VR/AR 头显典型形态:VR 一体机 + 双手柄 + MR 透视头显(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · VR/AR 头显典型形态:VR 一体机 + 双手柄 + MR 透视头显(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
VR 一体机Meta Quest 3 / 3S、Pico 4、大朋2000—5000 元占形态结构 80%,独立算力 + 大存储,是存储主力
PC VR索尼 PS VR2、HTC Vive3000—8000 元占 15%,依赖主机渲染,本机仅 eMMC / 小 UFS
AR / MR 头显Apple Vision Pro、Meta Quest 3(VST)25000 元以上占 5%,UFS 4096 Gb + LPDDR 128 Gb,单机存储最高
品牌格局Meta 约 900 万台、Pico / 字节 150 万台、索尼 / HTC 90 万台—2025 全球约 1200 万台,Meta 占约 75%,中国约 250 万台
上游主控高通 XR2 Gen2(4nm)、苹果 M2+R1(3nm)、联发科 XR、瑞芯微 RK3588—高通为安卓系标杆,苹果双芯片自研定义高端 MR

0.4 拆开看:三档 VR/AR 头显的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门 VR(2000—3000 元)高通 XR2 / 瑞芯微 RK3588 等UFS 1024 Gb + LPDDR 48 Gb;Boot NOR 128—256 Mb 做 XIP 快启单节锂电充电 IC、多路低噪声 LDO、外设 Buck可覆盖,但只有 Boot NOR 一颗(XT25F128F 系列量产)
主流 VR(3000—5000 元)高通 XR2 Gen2(4nm)+ 追踪协处理器UFS 2048 Gb + LPDDR 8—96 Gb;Boot NOR 256 Mb,OTA 需 A/B 双备份大容量电池充放电管理、34 款可选低噪声 LDO(PSRR 76dB)、负载开关可覆盖,仍只有 Boot NOR;UFS / LPDDR 均缺产品线
高端 MR(25000 元以上)苹果 M2 + R1(3nm)双芯片UFS 4096 Gb + LPDDR 128 Gb;Boot NOR 512 Mb双串充电 IC、多域电源门控、显示与摄像头域独立 LDO覆盖最薄:Boot NOR 可覆盖,LPDDR 与 UFS 为结构性缺口

这张表解释了本报告最刺眼的一个结论:VR/AR 头显的存储机会对 XTX 几乎为零。入门档的板上存储价值量就有 $18—30、高端档 $70—110,但其中 99% 以上属于 UFS 与 LPDDR,XTX 无产品线;能完整切入的 Boot NOR 在整机存储价值量里占比不到 1%。真正有点意思的反倒是电源侧——多路摄像头与显示域需要的低噪声 LDO 有 34 款量产型号、PSRR 76 dB,但双串充电 IC 只有 2 款,大电池机型卡在这里。测算

本节结论

VR/AR 头显是「看起来很肥、其实吃不到」的品类:存储配置已等同旗舰手机,容量台阶一次性跨过 NOR 与 SPI NAND 的覆盖区间,正确做法是用标准料号覆盖 Boot NOR、把它当成 LDO 的走量机会,不投任何专用资源。

1 · 摘要与核心结论

VR/AR 头显是近眼显示品类里存储用量最高的终端:采用接近手机的 UFS(128—512GB)+ LPDDR(6—16GB)配置,单机存储价值量数倍于智能手表。对存储原厂而言,它是「UFS + LPDDR 双高价值」的增量市场,2026 年 DRAM/NAND 涨价对其 BOM 冲击最为直接。

核心结论

#维度判断
1市场:VR 主导,AR 萌芽2025 全球 VR 约 1200 万台(测算),Meta 占约 75%;AR(含 B 端)尚小,Apple Vision Pro 约 50 万台。
2格局:Meta 一家独大Meta Quest 系列主导消费 VR;Pico(字节)、索尼、HTC、大朋、Rokid、XREAL 跟进;苹果定义高端 MR。
3存储:UFS + LPDDR头显用 UFS 128—4096 Gb 存游戏/应用/空间视频,LPDDR 6—128 Gb 做空间计算运行态;容量接近手机。
4架构:空间计算6DoF 追踪 + 双 4K 微显示 + 空间音频;高通 XR2 是安卓标杆,苹果 M2+R1 自研。
5涨价:BOM 重灾区2026H1 DRAM/NAND 涨超 100%,头显 UFS+LPDDR 价值量占 BOM 15%—25%,涨价传导显著。
6技术: Micro-OLED + 空间Micro-OLED/QLED 双目 4K+, pancake 光学,眼动/面部追踪;MR 透视成趋势。
7痛点:重量 + 内容 + 价格600g+ 头显佩戴累;杀手级内容稀缺;高端价格门槛高抑制普及。
8机会:国产 UFS/LPDDR长鑫 DRAM + 国产 SPI NAND/UFS 在头显替代窗口大,且单机用量是穿戴数倍。

图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1VR 头显出货 2021—2026E2.1图 9存储配置演进3.3
图 22025 全球品牌格局2.4图 102025 主控芯片格局5.1
图 3品牌份额(2025)2.4图 11分档次存储方案对比5.2
图 4出货量拆解(VR/AR)3.1图 12分档 BOM 存储价值量6.2
图 5形态结构3.2图 13硬件系统框图7.1
图 6中国市场 2025—2026E2.3图 14存储层次与数据流7.2
图 7存储涨价幅度3.4图 15软件栈与启动链7.3
图 8SPI NAND/DRAM 市场 2024—2028E3.4图 16技术演进主线4.1

2 · 市场规模

2.1 过去五年

年份VR 出货(万台,测算)同比关键事件
2021~1100+92%疫情宅家 + Quest 2
2022~960-13%需求退潮
2023~750-22%Quest 3 迟到
2024~1050+40%Quest 3 + 降本
2025~1200+14%量稳价降
全球 VR 头显出货量(2021—2025)单位:万台 · 测算02605207801040130020212022202320242025万台出货(万台)
图 1 · 全球 VR 头显出货

2.2 未来五年

年份VR 出货(万台,测算)同比驱动 / 抑制
2026E~1500+25%降价 + 新内容
2027E~1900+27%MR 透视普及
2028E~2400+26%B 端 + 教育
2029E~2900+21%渗透加速
2030E~3400+17%增速趋稳

未来五年 CAGR 约 23%,受降价与 MR 内容驱动。增长来自消费普及 + B 端(培训/医疗/工业)双轮。

2.3 中国市场

指标20252026E说明
VR 出货~250 万台~320 万台Pico 主导
销额~120 亿元~150 亿元ASP 高
均价~4800 元~4700 元价格下探
线上占比55%55%线下体验店重要
形态结构VR 一体机 80% / PCVR 15% / AR 5%VR 为主AR 萌芽

2.4 区域与下游

区域份额特征
北美40%Meta 大本营,先行
中国28%Pico/大朋,价格敏感
欧洲17%内容合规严格
其他15%日韩/东南亚
2025 VR/AR 头显区域份额按出货 · 测算40.0%北美40 % · 40.0%28.0%中国28 % · 28.0%17.0%欧洲17 % · 17.0%15.0%其他15 % · 15.0%
图 2 · 2025 VR/AR 头显区域份额

2.6 下游终端品牌格局

补充 前文梳理的是主控与光学方案侧格局,本节补齐下游终端品牌端。VR / AR 头显 仍处于早期高速增长阶段,品牌格局尚未固化,是配套厂商最值得提前卡位的赛道之一。

品牌 / 阵营代表产品定位对配套厂商的含义
MetaRay-Ban Meta 系列全球 AI 眼镜绝对领先者出货量级最大,对低功耗与小体积器件要求极致
中国厂商集群小米、华为、Rokid、雷鸟创新、影目全球前五中占四席国产配套最佳切入点,供应链就近、迭代快
传统眼镜 / 声学Bose、舜宇、歌尔(代工)声学与光学方案代工厂执行采购,需双线覆盖
AR 头显阵营Apple Vision、Meta Quest、Pico空间计算 / VR单机存储容量最大,是高端存储的价值高地

对配套厂商的意义

对配套厂商的意义

① 中国厂商已占全球前五四席——AI/AR 眼镜是少数国产阵营占优的新兴品类,配套机会显著优于成熟品类。② 小体积与低功耗是硬约束——眼镜形态对 PCB 面积极度敏感,高集成度、小封装器件更具竞争力。③ 高速增长但基数仍小——中国 AI 眼镜 2025Q3 出货 62.3 万台,IDC 预计 2026 年中国达 450.8 万台(+77.7%),增速高但需控制产能预期。④ 代工模式普遍——歌尔等代工厂执行采购,规格由品牌定、订单由代工下。

来源:IDC、行业研究与厂商公开信息;份额为出货/收入口径估算,多源并列标注。

3 · 用量分析

3.1 出货量拆解

总出货(万台)Meta 系Pico/字节索尼/HTC其他/白牌
12009001509060
2025 VR/AR 头显出货拆解单位:万台 · 测算02004006008001000万台Meta 系900Pico150索尼/HTC90其他60
图 4 · 2025 VR/AR 头显出货拆解

3.2 形态结构

形态2025 占比特征存储特征
VR 一体机80%独立算力 + 大存储UFS 128—4096 Gb + LPDDR
PC VR15%依赖 PC本机小存储
AR/MR 头显5%透视 + 空间UFS 256—4096 Gb + LPDDR

3.3 单机存储用量

VR/AR 头显是近眼显示里存储最「手机化」的:UFS 128—4096 Gb 存游戏/应用/空间视频,LPDDR 6—128 Gb 做空间计算运行态。单机价值量数倍于智能手表,是存储原厂的高价值增量。

档次UFS/SPI NANDLPDDR代表产品
入门 VRUFS 1024 GbLPDDR 48 GbQuest 3S / Pico Neo
主流 VRUFS 2048 GbLPDDR 8—96 GbQuest 3 / Pico 4
高端 MRUFS 4096 GbLPDDR 128 GbApple Vision Pro
VR/AR 头显存储容量演进单位:GB · 典型配置0110220330440550入门主流高端 MRGBUFS GBLPDDR GB
图 9 · VR/AR 头显存储容量演进

3.4 存储 TAM 与涨价

指标数值来源
UFS 市场(穿戴/头显)约 18 亿美元(测算)行业测算
DRAM 市场 2024约 780 亿美元TrendForce
2026H1 合约价涨幅DRAM +100%+ / NAND +100%+兆易创新/长鑫投关
2026 年头显是涨价「价值量重灾区」

VR/AR 头显 UFS+LPDDR 价值量占 BOM 15%—25%,2026H1 DRAM/NAND 双涨超 100%,整机成本陡升。空间视频/游戏使 UFS 容量需求持续增长,原厂「价与量」跷跷板最尖锐。

4 · 技术演进

从「游戏外设」到「空间计算机」:显示从 LCD → Micro-OLED 双目 4K+;光学从菲涅尔 → pancake;交互从 3DoF → 6DoF + 眼动/面部;算力从手机 SOC → 专用 XR SoC。

VR/AR 头显技术演进主线从游戏到空间计算01.63.24.86.48202120222023202420252026E相对指数沉浸指数空间计算指数
图 16 · VR/AR 头显技术演进主线

4.2 显示与光学

Micro-OLED 双目 4K+、pancake 超短焦、QLED 备选;高 PPD 与广视场是体验核心。

4.3 空间交互

6DoF Inside-Out 追踪、眼动/面部/手部追踪;MR 透视(VST)模糊 VR/AR 边界。

4.4 空间音频

头相关传输函数(HRTF)+ 双耳渲染,提升沉浸与方位感。

4.5 端侧空间计算

XR SoC 内置 NPU 做环境理解/手势;苹果 M2+R1 双芯片分工,安卓系 XR2 跟进。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 4)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2