只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 人形机器人(Humanoid Robot)_市场分析

人形机器人(Humanoid Robot)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
1.8万台
2025 年全球人形机器人出货
IDC 口径 · 同比 +508%
~0.035亿元
XTX 可覆盖存储+PMIC TAM(2026E)
报告测算 · 全系列绝对额最小品类
~18%
XTX 可覆盖比例(加权)
存储侧仅约 12% · 被 eMMC/LPDDR 与 48V 域压死
515元
单机主控+内存+存储 BOM(G1 实证)
占 4.16 万元整机 BOM 的 1.24%
32—128 Mb
运控主控 boot NOR 主流容量区间
XTX 命中 114 款 · 49 款量产
48 V
全尺寸人形标准母线电压
G1 为 13 串 46.8 V · Walker S2 为双 48 V 热插拔
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是人形机器人整机:全尺寸双足(1.5—1.8 m)、中型双足(1.2—1.5 m)、轮式人形与上半身构型,含科研教育平台与工业/服务场景试点。不含清洁机器人(扫地机、扫拖一体、商用清洁、擦窗、割草各有独立报告)、工业机械臂与四足机器狗;清洁机器人的 SLAM 与清洁机构本报告不展开,只在对比时一句带过。分母 = 全球人形机器人整机出货量(万台)。口径冲突已并列呈现:出货量方面,IDC 给出 2025 年全球 1.8 万台(+508%),GGII《2025 年人形机器人产业发展蓝皮书》年初预测为 1.24 万台——本报告一律采用 IDC 实测出货口径,GGII 预测值仅并列;金额口径方面,IDC 给出 2025 年约 4.4 亿美元(≈31.4 亿元),GGII 给出 63.39 亿元,两者相差约一倍,本报告所有 TAM 一律用出货量测算,金额口径只并列不参与。2026 年上半年出货存在 Counterpoint(2.2 万台)与 SAG(1.91 万台)两口径,采用 Counterpoint 并以其全年 5 万台为 2026 年分母。最重要的前置判断:人形机器人的钱不在存储里。中邮证券对宇树 G1 的实证拆解显示,一台 8.5 万元的整机,主控 + 内存 + 存储三项合计仅 515 元,占 4.16 万元整机 BOM 的 1.24%;钱真正花在关节系统(2.75 万元,66%)与传感器(5,709 元,13.7%)上。所以 XTX 在这个品类里是「覆盖率低、单机价值不高、出货量又极小」——三重叠加之下,2026 年可服务市场只有约 350 万元。

0 · 什么是 人形机器人

人形机器人是当下声量最大、出货量最小的硬件赛道:2025 年全球出货 1.8 万台(IDC,+508%),2026 年上半年 2.2 万台(Counterpoint)、全年预计 5 万台,而全球一年的出货量还不如扫地机一个爆款机型一个月的排产。更关键的是价值分布与消费电子完全不同:宇树 G1 的实证拆解显示,整机 BOM 4.16 万元里有 2.75 万元(66%)是关节系统、5,709 元(13.7%)是激光雷达与深度相机,而主控 + 内存 + 存储三项加起来只有 515 元。对 XTX 而言它是全系列可覆盖比例最低的品类之一(约 18%),2026 年可服务市场约 350 万元——从卖芯片收钱的角度完全不成立;做它的唯一理由是卡位:器件选型在方案定型阶段就锁死,等到 2030 年量起来再进就来不及。

0.1 定义

人形机器人 = 大脑域控 + 小脑运控 + 20—40 个关节执行器 + 48 V 配电与电池包,是具有人类外形、能双足或轮式移动并以灵巧手操作物体的通用机器人。它的内核是「大脑 + 小脑」双计算单元分离架构:大脑(Jetson Orin / Thor、昇腾)跑感知与决策,小脑(瑞芯微 RK3588 级)经 CAN / RS485 菊花链以 200—1,000 Hz 向全身关节下发指令,安全性由独立安全 MCU 与硬件急停链兜底。技术

按构型分四档,四档的存储需求是「两端重、中间轻」——这是理解本品类所有数字的前提:① A 全尺寸双足(15%,优必选 Walker S2 类,单机可覆盖约 112.5 元,量最小价值最高);② B 中型双足(45%,宇树 G1 类,约 75 元,体量来源);③ C 轮式人形 / 上半身(28%,银河通用 Galbot、智元精灵类,约 56.5 元);④ D 小型与桌面教育(12%,宇树 R1 类,约 29 元)。大脑域控要 32—64 GB 级系统盘与 8—128 GB 级内存,运控与实时域只要 32—256 Mb 的 boot NOR,而数量最多的关节层反而几乎没有独立存储需求。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 工业机械臂与协作机器人:固定基座、关节数 6—7 个、走示教与轨迹规划,无全身平衡与移动,不计入本品类;② 轮式服务机器人与扫地机:以轮式底盘做配送或清洁、无双足与灵巧手,存储需求集中在 SLAM 建图,另有报告;③ 四足 / 足式机器人(机器狗):同为腿足式运动控制,但无拟人上半身与灵巧手,已在《足式机器人(Legged Robot)》单列,本份只在关节驱动与 48 V 配电的共性处交叉引用。

0.2 与「上一代工业机械臂 / 轮式服务机器人」的三点不同

对比维度上一代工业机械臂 / 轮式服务机器人人形机器人
算力架构单颗 MCU / 工控机跑轨迹规划「大脑 + 小脑」分离:Jetson Thor 2,070 TFLOPS / 昇腾 + 瑞芯微 RK3588(6 TOPS)运控
主控侧存储eMMC 8—32 GB 或工控机 SSD,容量中等大脑域控 eMMC 32—64 GB + LPDDR 8—128 GB,是整机最贵的存储位置
运控侧存储无独立 boot NOR(多由主控内置 Flash 启动)小脑运控必配一颗 32—256 Mb boot NOR(114 款命中 / 49 款量产),是 XTX 唯一真正走量的料号
关节层存储无(驱动器为纯功率器件)关节 MCU 内置 Flash(GD32H77R 约 16 Mb 可执行 + 28 Mb 存储)+ 编码器自带 EEPROM;外挂 NOR 真实比例仅 10%—25%
配电架构24 V 或 48 V 工业电源,集中供电13 串 46.8 V 电池包 + PDU,48 V 母线经 CAN / RS485 菊花链,200—1,000 Hz 实时下发
驱动与功率器件伺服驱动器外置、数量少三相栅极驱动单机 23—36 颗(46—72 元)+ 80—100 V 功率 MOSFET,是存储侧价值的 3.5—5.5 倍
价值分布电控与机械结构各半关节系统占 BOM 66%、传感器 13.7%,主控 + 内存 + 存储仅 1.24%
用户结果在固定工位重复执行预设轨迹在非结构化人类环境里导航、操作与交互

这张表里最该被器件厂商记住的是价值分布与驱动与功率器件两行:人形机器人的钱在关节(66%)与传感器(13.7%)里,不在主控与存储里——存储天花板被 G1 实证钉死在 60 元/台(整机唯一那颗 64 GB eMMC),而且这 60 元现在属于江波龙。真正可观的金额在 48 V 配电与关节驱动侧:三相栅极驱动单机 23—36 颗、价值 46—72 元,是存储侧(约 13 元)的 3.5—5.5 倍;而 XTM2600(高边浮动 100 V,2 款 MP)与 HV LDO(45 V/150 mA,5 款全 MP)是 XTX 唯一能在 48 V 域量产供货的核心器件。另一条必须记住的反直觉结论:「20—40 个关节 = 20—40 颗 NOR」是伪命题,关节 MCU 片上 Flash 已到 Mb 级、编码器自带 EEPROM、关节腔 60—80 mm 布板不允许,真实外挂率是 6 颗而不是 30 颗。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 人形机器人典型形态:全尺寸双足 + 中型双足 + 轮式人形并排(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 人形机器人典型形态:全尺寸双足 + 中型双足 + 轮式人形并排(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025—2026 年关键数据
A 全尺寸双足优必选 Walker S2(52 DoF)、智元远征30 万元以上占 2026E 出货 15%;单机 XTX 可覆盖约 112.5 元,量最小价值最高
B 中型双足宇树 G1 / G1 EDU、逐际动力 LimX Oli8.5 万—15 万元占 45%,是体量来源;G1 实证 BOM 41,574 元,主控+内存+存储仅 515 元(1.24%)
C 轮式人形银河通用 Galbot、智元精灵10 万—20 万元占 28%;昇腾 950(大脑)+ RK3588(小脑)大小脑协同架构
D 小型教育宇树 R1 类桌面平台3 万—6 万元占 12%;boot NOR 16—64 Mb,无 SPI NAND
产业格局智元、宇树、优必选、银河通用、乐聚—2026 上半年全球前五全部为中国厂商,合计 86%;智元 43.1%、宇树 31.1%

0.4 拆开看:人形机器人的三层存储与 XTX 能碰到的位置

档位主控存储(三层金字塔)电源与驱动XTX 能否覆盖
A 全尺寸双足
(优必选 Walker S2 类)
Jetson AGX Orin / 昇腾 + RK3588 小脑 + 独立安全 MCU第 1 层:大脑 eMMC 64 GB + LPDDR 8—64 GB;第 2 层:运控 boot NOR 32—256 Mb ×2 + 关节外挂 8—64 Mb ×5—9 + BMS/通信/交互 16—64 Mb ×3;第 3 层:SPI NAND 1—4 Gb 黑匣子日志;关节与灵巧手标定靠 EEPROM(XTX 0 款)三相栅驱 ×36 + HV LDO ×2 + LV LDO ×6 + 低压 Buck ×3 + 80—100 V MOSFET ×12;缺口:48 V Buck ×2—3、关节内 MOSFET ×216、多串 BMS AFE部分可覆盖,约 112.5 元 / 台(存储 14—21 元 + 电源驱动 76—114 元);EEPROM 为结构性空白
B 中型双足
(宇树 G1 类)
RK3588S(6 TOPS NPU)+ 可选 Jetson Orin NX + 安全 MCU第 1 层:eMMC 32—64 GB + LPDDR 4—8 GB(G1 实测江波龙 64 GB eMMC 60 元 + 佰维 8 GB 内存 75 元);第 2 层:运控 boot NOR 32—128 Mb ×1 + 关节外挂 8—64 Mb ×3—6 + BMS/通信/交互 16—64 Mb ×2;第 3 层:SPI NAND 1—4 Gb(约 40% 机型)三相栅驱 ×23 + HV LDO ×2 + LV LDO ×5 + 低压 Buck ×3 + 80—100 V MOSFET ×8;缺口:48 V Buck ×2、关节内 MOSFET ×138、BMS AFE可覆盖,约 75.0 元 / 台;XTM2600 三相栅驱是唯一能在 48 V 域量产供货的核心器件
C 轮式人形
D 小型教育
RK3588 / Jetson Orin NX / Thor;D 档为低功耗 SoC 或 MCUC 档:eMMC 32—64 GB + LPDDR 8—16 GB + 运控 boot NOR 32—128 Mb + 关节外挂 8—64 Mb ×2—3 + SPI NAND 1—4 Gb;D 档:eMMC 8—16 GB + boot NOR 16—64 Mb + 通信模组 8—32 Mb,无 NANDC 档:三相栅驱 ×14 + HV/LV LDO + 低压 Buck + 80—100 V MOSFET ×6;D 档:三相栅驱 ×9 + HV LDO ×1 + LV LDO ×4 + 低压 Buck ×2可覆盖,C 档约 56.5 元、D 档约 29.0 元 / 台;48 V 一次降压 Buck(Vin ≥40 V)为最大缺口,XTX 0 款

这张表解释了本报告最重要的一个结论:人形机器人是「钱不在存储里、量还没起来」的品类,XTX 现在进去是为了签名而不是收钱。三层存储里,第 1 层大脑域控(eMMC 32—64 GB + LPDDR 8—128 GB)几乎全失,唯一正面对位点是 XT28EG64GA2TNECGA(64 GB eMMC,MP)——G1 用的正是 64 GB eMMC,但 8/16/32 GB 全部 CS/LTB、0 款量产;第 2 层运控 boot NOR 32—128 Mb 是 XTX 真正走量的料号(RK3588 载板必配,与扫地机、车载 MCU 完全通用,不需额外投入);第 3 层黑匣子日志 SPI NAND 1—4 Gb 有 63 款 / 40 量产。而金额最大的一块在 48 V 配电与关节驱动侧:三相栅极驱动单机 23—36 颗、46—72 元,恰恰与电动两轮车、储能、工业伺服共用同一颗料,补一次多个品类受益,且硬件方案尚未收敛、现在进去几乎没有竞争壁垒。必须写死的两条:EEPROM 是结构性空白(关节编码器零位、灵巧手触觉、IMU 与六维力标定全靠它,库内 0 款);48 V 一次降压 Buck 与关节内小封装高压 MOSFET 是最大缺口(Buck Vin ≥40 V 0 款、PDFN ≥60 V 仅 1 款且 ES)。测算

本节结论

人形机器人对 XTX 的价值不在当期收入(2026 年可服务市场约 350 万元、存储侧仅约 65 万元),而在卡位:器件选型在方案定型阶段锁死,2030 年量起来再进就来不及。真正该盯的是 48 V 三相栅极驱动、高压功率 MOSFET 与 HV LDO——它们与电动两轮车、储能、工业伺服共用料号,补一次多个品类受益;而存储侧只需守住运控 boot NOR 那颗 32—128 Mb,不要被「20—40 个关节 = 20—40 颗 NOR」的伪命题误导。

1 · 摘要与核心结论

人形机器人是当下声量最大、出货量最小的硬件赛道:2025 年全球出货 1.8 万台(IDC,+508%),2026 年上半年 2.2 万台(Counterpoint)、全年预计 5 万台,而 GGII 预测 2030 年 34 万台、2035 年超 500 万台。全球一年的出货量,还不如扫地机一个爆款机型一个月的排产。更关键的是价值分布与消费电子完全不同:宇树 G1 的实证拆解显示,整机 BOM 4.16 万元里有 2.75 万元(66%)是关节系统、5,709 元(13.7%)是激光雷达与深度相机,而主控 + 内存 + 存储三项加起来只有 515 元。本报告站在 芯天下(XTX) 视角把这台机器拆成 11 个模块,逐个判断「有没有存储机会、机会多大、XTX 能不能吃到」,并给出一条反直觉但必须说清的结论:人形机器人是 XTX 全系列可覆盖比例最低的品类之一(约 18%),2026 年可服务市场约 350 万元测算——从卖芯片收钱的角度完全不成立;做它的唯一理由是「卡位」:器件选型在方案定型阶段就锁死,等到 2030 年量起来再进就来不及。

核心结论(8 条)

#结论判断
1★ 人形机器人的钱不在存储里:主控+内存+存储仅占 BOM 1.24%G1 实证:主控 380 元 + 内存 75 元 + 存储 60 元 = 515 元 / 41,574 元;关节 66%、传感器 13.7%
2★「20—40 个关节 = 20—40 颗 NOR」是伪命题关节 MCU 片上 Flash 已到 Mb 级(GD32H77R 可执行 Flash 约 16 Mb + 存储 Flash 约 28 Mb)、编码器自带 EEPROM 存零位偏移、关节腔 60—80 mm 布板不允许。真实外挂率 10%—25%,是 6 颗而不是 30 颗测算
3★ 三层存储架构里 XTX 只有第二层吃得到大脑域控(eMMC 32—64 GB + LPDDR 8—128 GB)几乎全失;唯一正面对位点是 XT28EG64GA2TNECGA(64 GB eMMC,MP)——G1 用的正是 64 GB eMMC
4★ EEPROM 是结构性空白XTX 库内 EEPROM 0 款、PSRAM 0 款、DDR/SDRAM 3 款全 CS;而关节编码器零位、灵巧手触觉、IMU 与六维力标定全靠 EEPROM
5★ 真正的钱在 48 V 配电与关节驱动侧三相栅极驱动单机 23—36 颗、价值 46—72 元测算,是存储侧(13 元)的 3.5—5.5 倍;XTM2600(高边浮动 100 V,2 款 MP)是唯一能在 48 V 域量产供货的核心器件
6★ 48 V 一次降压 Buck 为 0 款、关节内小封装高压 MOSFET 为 0 款量产Buck Vin ≥40 V 无货、≥36 V 仅 1 款 ES、量产 Buck 上限 18 V;80—100 V 量产 MOSFET 全是 TO-220FB / TOLL 大功率封装,装不进 60—80 mm 关节
7有刷/步进驱动优势在这个品类基本作废人形执行器几乎全是三相无刷/PMSM + FOC;XTX 在这两档命中 47 款/44 量产,但相关性极低,是被命中数误导的典型陷阱
8★ 当前可及金额极小、但卡位价值高2026 年约 0.035 亿元(存储侧仅约 65 万元);2030 年约 0.24 亿元、2035 年约 3.45 亿元。现在不是来赚钱的,是来签名的

图表索引(共 16 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球人形机器人出货(分构型)2.1图 9分构型 XTX 可覆盖存储价值3.3
图 2全球出货预测(2025—2030E)2.2图 10分构型存储与电源器件市场(2026)3.4
图 3市场规模口径冲突(IDC vs GGII)2.3图 11★ 模块化拆解与存储机会框图3.5
图 42026H1 全球厂商出货份额2.6图 12域控芯片平台横评5.1
图 5应用场景结构(2026H1)2.6图 13分构型搭配 BOM 价值(XTX 可覆盖)6.2
图 6分构型出货拆解(2026)3.1图 14硬件系统框图7.1
图 7宇树 G1 整机 BOM 结构(实证拆解)3.2图 15存储层次与数据流7.2
图 8分构型单机整机存储 BOM3.2图 16XTX 可覆盖价值量10.4

数据来源:IDC《全球人形机器人市场》(2025 年 1.8 万台 / +508% / 约 4.4 亿美元);GGII《2025 年人形机器人产业发展蓝皮书》(2025 年 1.24 万台 / 63.39 亿元;2030 年 34 万台 / 640 亿元;2035 年 500 万台 / 4000 亿元);Counterpoint Research 2026H1 出货报告;Smart Analytics Global《SAG Robotics 360》;中邮证券《宇树 G1 人形机器人拆解报告》(2026-03-30,苏千叶/盛炜/杨帅波);宇树科技招股说明书与官方参数;优必选(09880.HK)Walker S2 官方参数页;NVIDIA Jetson Orin / Thor、Rockchip RK3588/RK3588S 官方规格;兆易创新(603986.SH)GD32H77R 产品发布;智联微电子 MT6901 编码器规格;因克斯智能科技关节模组官网参数;XTX 产品库实测(535 款存储 + 187 款 PMIC,2026 Q3)。推算值与厂商份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

人形机器人的增长由大模型带来的泛化想象、制造业与物流的劳动力缺口、以及中国供应链的成本能力三重因素驱动,2025 年进入「量产元年」。与消费机器人比算法与价格不同,人形机器人当下比拼的是自由度数量、关节扭矩密度、整机重量与续航、以及能不能真的干活。但必须清醒:Counterpoint 数据显示 2026 年上半年出货中,文娱商演(33.6%)+ 科研与数据采集(27%)合计超过六成,智能制造仅 13%、仓储物流仅 5%——「六成机器人在表演而不是干活」,这直接决定了当前对器件的成本敏感度远高于寿命与可靠性要求。

2.1 过去三年(2024—2026H1)

全球出货从 2024 年约 0.3 万台增至 2025 年 1.8 万台(IDC,+508%),2026 年上半年达 2.2 万台(Counterpoint,同比近 +300%),全年预计突破 5 万台。增量主要来自:① 科研教育与数据采集需求爆发(高校、大模型公司买机器做数据);② 文娱商演与租赁市场(马拉松、展会、商场导览);③ 汽车与 3C 工厂的试点产线。中国厂商占绝对主导——2026 年上半年中国厂商包揽全球出货的 97%(SAG 口径),前五名全部为中国企业。

图 1 · 全球人形机器人出货(分构型,2024—2026H1)单位:台 · IDC / Counterpoint / 报告测算050001000015000200002500030002024180002025220002026H1A 全尺寸双足(1.6—1.8 m,40—52 DoF)B 中型双足(1.2—1.5 m,23—43 DoF)C 轮式人形 / 上半身构型D 小型与桌面教育平台2025 年总量取 IDC 1.8 万台、2026H1 取 Counterpoint 2.2 万台;2024 年为按 +508% 反推的报告测算;分构型占比为报告测算(A 15% / B 45% / C 28% / D 12%)
图 1 · 全球人形机器人出货(分构型,2024—2026H1)

2.2 未来五年(2026—2030E)

GGII 预测 2030 年全球销量接近 34 万台、市场规模超 640 亿元;2035 年超 500 万台、超 4000 亿元。本报告采用更保守的 Counterpoint 2026 年 5 万台作为当期分母,2027—2029 年按递减增速外推,2030 年对齐 GGII 的 34 万台。必须说清:2030 年 34 万台是 2026 年 5 万台的 6.8 倍,属于典型的指数外推预测,存在极大的不确定性——宇树创始人王兴兴在 2026 世界机器人大会上也坦言「人形机器人干活的效率、泛化能力还不够」。因此本报告所有 TAM 一律以 2026 年 5 万台为分母,2030/2035 数字只用于说明卡位价值,不参与当期可及金额测算。

图 2 · 全球人形机器人出货预测(2025—2030E)单位:万台 · IDC / Counterpoint / GGII / 报告测算0 万8 万16 万24 万32 万40 万1.8 万20255 万2026E9.5 万2027E16 万2028E24 万2029E34 万2030E← 实际 | 预测 →2025 为 IDC 实测、2026E 为 Counterpoint 预估、2030E 为 GGII 蓝皮书;2027E—2029E 为报告测算(增速 +90% / +68% / +50%)。虚线段为预测
图 2 · 全球人形机器人出货预测(2025—2030E)

2.3 市场规模与口径冲突

市场规模口径存在约一倍的冲突,必须并列呈现:IDC 给出 2025 年全球约 4.4 亿美元(约合 31.4 亿元人民币),另一券商口径给出约 30 亿元、其中中国市场规模 15.5 亿元、中国出货 1.44 万台(占全球 84.7%);而 GGII《2025 蓝皮书》年初预测 2025 年全球 63.39 亿元、中国 0.73 万台。分歧来源是「是否计入研发定制机与科研平台」以及「按售价还是按合同额」。本报告一律采用出货量口径做测算,金额口径只并列不参与。均价方面:宇树 25Q1—Q3 平均售价 16.8 万元/台(招股说明书),G1 基础版税后 8.5 万元、EDU 版 16.9—30.9 万元,消费级 R1 已下探到 2.99 万元起。

图 3 · 全球人形机器人市场规模口径冲突(2025)单位:亿元人民币 · IDC / GGII / 券商口径 / 报告测算0153045607531.40IDC 金额口径63.390GGII 蓝皮书口径300券商深度研报口径01.8本报告采用(出货口径)2025 年市场规模(亿元)2025 出货(万台,右列)金额口径三种说法相差约一倍,无法交叉验证;本报告 TAM 一律以出货量(IDC 1.8 万台 / Counterpoint 5 万台)测算,金额口径仅并列呈现
图 3 · 全球人形机器人市场规模口径冲突(2025)
市场判断

人形机器人是「极高声量 + 极小体量 + 极强不确定性 + 高单机价值」四重叠加的品类:2025 年全球 1.8 万台的体量,只相当于扫地机全球 3,210 万台的 0.056%;但单机售价 8.5 万—30.9 万元,单机 BOM 4.16 万元,是消费机器人单机价值的 50—400 倍。更重要的是价值分布:钱在关节(66%)与传感器(13.7%)里,不在主控与存储里。对 XTX 的含义是双向的:坏的一面——存储天花板被压到 60 元/台(整机唯一的 64 GB eMMC),而且这 60 元现在属于江波龙;单机可覆盖只有约 13 元存储 + 约 56 元电源驱动;好的一面——48 V 三相栅极驱动、高压功率 MOSFET、HV LDO 这些「人形机器人真正需要的电源器件」,恰好与电动两轮车、储能、工业伺服共用同一颗料,补一次多个品类受益,而且现在进去几乎没有竞争壁垒——硬件方案还没有收敛。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:人形机器人的「下游终端厂商格局」是三层结构,与消费电子单一品牌格局完全不同:第一层是本体厂商(宇树、智元、优必选、银河通用、乐聚等),决定整机定义与器件选型;第二层是域控芯片平台(NVIDIA Jetson、瑞芯微、昇腾、地平线、黑芝麻、Intel、高通),决定主控侧存储接口与容量;第三层是关节模组与执行器厂(因克斯、宇树自研、三花、拓普、绿的谐波、鸣志、兆威、因时等),决定关节驱动板的器件栈。XTX 要攻的是第二层的载板与第三层的驱动板,而不是第一层的品牌。本品类最突出的格局特征:中国厂商绝对主导 + 集中度极高。2026 年上半年全球前五名全部为中国厂商,合计 86%;智元 43.1%、宇树 31.1%,两家合计超过七成。

① 份额:全球出货(2025 与 2026H1)

厂商2025 出货 / 全球市占2026H1 出货 / 全球市占(Counterpoint)口径与来源
智元机器人 AgiBot4,000 台 / 23.5%9,700 台 / 43.1%,全球第一Counterpoint;SAG 口径 8,400 台(44%),同比 +562%,首次登顶
宇树科技 Unitree5,500 台 / 32.4%,全球第一7,000+ 台 / 31.1%IDC/GGII 2025 口径与 Counterpoint 2026H1 口径并列;招股书 25Q1—Q3 销量 3,551 台、营收 4.88 亿元
银河通用 Galaxy General—1,100+ 台 / 约 5.0%Counterpoint;轮式双臂 Galbot S1 已在宁德时代产线完成验收;Jetson Thor 首批集成厂商
优必选 UBTech(09880.HK)600 台 / 3.5%约 1,000 台 / 4.4%Counterpoint;2026 出货指引由 2,000—3,000 台上调至 5,000 台
乐聚机器人 Leju1,000 台 / 5.9%650 台 / 2.9%Counterpoint;夸父系列搭载开源鸿蒙
加速进化 / 众擎 / 松延动力 / 傅利叶各约 1,000 台 / 各约 5.9%前五之后GGII/券商 2025 口径;2026 年口径未单独披露
Tesla / Figure AI / 波士顿动力 / 1X / Apptronik合计约 2,800 台 / 16.5%未进前五2025 年口径;海外厂商在出货量上已被中国厂商拉开
图 4 · 2026H1 全球人形机器人厂商出货份额单位:% · Counterpoint Research智元机器人 AgiBot43.1%宇树科技 Unitree31.1%银河通用 Galaxy General5%优必选 UBTech4.4%乐聚机器人 Leju2.9%其他(含海外厂商)13.4%0 %12.5 %25 %37.5 %50 %按出货量口径;前五名合计 86%,且全部为中国厂商。SAG 口径总量为 1.91 万台、中国厂商占比 97%,两口径在总量上有差异但集中度结论一致
图 4 · 2026H1 全球人形机器人厂商出货份额

② 厂商画像与 XTX 可切入点

厂商 / 平台层定位 / 主力机型技术路线与主控存储选型偏好(判断)XTX 可切入点
【本体】智元机器人 AgiBot远征(政企商用)/ 精灵(工业)/ 灵犀(文娱科研)三产品线华为昇腾 950(大脑)+ 瑞芯微 RK3588(小脑)的「大小脑协同」架构域控侧 eMMC/UFS + LPDDR;运控侧 boot NOR;国产化意愿最高最短切入路径:昇腾 + RK3588 双平台意味着国产供应链友好,且运控载板的 boot NOR 正好落在 XTX 命中 114 款 / 49 款量产的一档
【本体】宇树科技 UnitreeG1 / G1 EDU / H1 / R1;2025 出货全球第一RK3588S(基础版)+ Jetson Orin NX 100 TOPS(EDU 版);自研电机、驱动板与运控算法,芯片做防逆向处理已实证:佰维 8 GB 内存 + 江波龙 64 GB eMMC(BOM 60 元)最有价值的对位目标:G1 用的正是 64 GB eMMC,而 XTX 有 XT28EG64GA2TNECGA(64 GB,MP)可对位;但自研率高、芯片防逆向,门槛最高
【本体】优必选 UBTech(09880.HK)Walker S2 工业全尺寸(176 cm / 52 DoF);优世界(消费陪伴)RK3588 + 裕太微工业 PHY;双 48 V 电池热插拔、3 分钟自主换电、24/7;Co-Agent + 群脑网络 2.0双电池 = 双 BMS 板 = 至少两颗独立 NOR;六维力 ×2、灵巧手 ×2 各有标定存储BMS 与末端标定是最佳切口:可插拔电池包必须带独立 MCU + 独立存储,这颗料与主控那颗不通用,是板上实打实的第二颗
【本体】银河通用 / 乐聚 / 加速进化 / 众擎Galbot S1 轮式双臂 / 夸父(开源鸿蒙)/ Booster T1 / PM01Galbot 首批集成 Jetson Thor(128 GB 内存);夸父走开源鸿蒙生态轮式与教育机型多用 8—32 GB eMMC(XTX 缺口)或 SD 卡方案走 SD NAND 4 Gb 的瘦身方案;开源生态机型对国产器件友好,是验证场而非量产地
【平台】NVIDIA Jetson Orin / Thor人形「大脑」的事实标准Orin NX 100/70 TOPS(8/16 GB LPDDR5,模组本身不带 eMMC,需外接 NVMe);AGX Orin 275 TOPS(64 GB LPDDR5 + 板载 64 GB eMMC 5.1);Thor 2,070 FP4 TFLOPS / 128 GB 内存载板必配 boot NOR 128—512 Mb;模组侧存储 XTX 完全不覆盖第二层里唯一能吃到的就是载板 boot NOR(S2 槽位,命中 111 款 / 37 量产);LPDDR 与 UFS/NVMe 明确不进入
【平台】瑞芯微 RK3588/RK3588S(603893.SH)人形「小脑」的事实标准8 nm,4×A76 + 4×A55,6 TOPS NPU,接口含 PCIe 3.0 / CAN / 多路 MIPIboot NOR 32—256 Mb + 可选 eMMC;成本低(约为国际同类六成)★ 本报告最重要的平台层机会:宇树 G1 基础版、智元灵犀 X2、逐际动力 LimX Oli、优必选 Walker S2 全在用;32—128 Mb NOR 一档命中 114 款 / 49 款量产
【平台】华为昇腾 / 地平线 / 黑芝麻 / Intel / 高通国产算力与一体化域控昇腾 310P 176 TOPS(智元);地平线 RDK S100 把 BPU 与 Cortex-R52 锁步 MCU 集成进单颗 SoC(80—128 TOPS,2,799 元);黑芝麻华山 A2000 + 武当 C1236国产平台普遍配 eMMC 32—64 GB + LPDDR;运控侧 boot NOR 不可省国产平台对国产存储接受度天然更高,是 64 GB eMMC 对位的第二战场;但也要看到「生态才是护城河」——CUDA 二十年积累不是参数能追平的
【执行器】因克斯 / 宇树自研 / 三花 / 拓普 / 绿的谐波关节模组与执行器因克斯 EC-A8112-P1-18(90 N·m / 840 g)、EC-A4310-P2-36(36 N·m / 377 g),均配双编码器;宇树 G1 小关节 60 mm / 525 g、大关节 80 mm外挂存储比例低:MCU 内置 Flash + 编码器内置 EEPROM 为主机会在驱动板功率器件而非存储:每关节 1 颗三相栅极驱动 + 6 颗 MOSFET;XTX 有 XTM2600(高边浮动 100 V,2 款 MP),但小封装高压 MOSFET 是缺口

③ 采购决策维度

维度权重现状与说明对 XTX 的含义
方案是否已收敛最高GGII 卢瀚宸:「成本不是卡点,能力才是。在硬件方案没有收敛之前,厂商的竞争是一种无效竞争」;中邮证券:G1 核心硬件均为可采购的成熟器件,硬件层面无高壁垒决定性:方案未收敛 = 现在进去几乎没有竞争壁垒;但也意味着选型可能推倒重来,不要押注单一客户
成本 / 整机 BOM极高G1 基础版 BOM 4.16 万元、毛利率 40.7%;关节系统占 66%,是最主要的降本目标;消费级 R1 已下探到 2.99 万元起关节是降本主战场 → 关节驱动板的器件单价敏感度极高;而关节内存储已被 MCU 内置 Flash 吃掉,XTX 的 NOR 在这里没有成本故事可讲
温度与可靠性中(当前)/ 高(未来)当前六成出货用于文娱商演与科研,连续作业要求低;G1 整机以被动散热为主,连续工作 1—2 小时后关节电机温升过热需停机当前 −40~85 ℃ 够用,但工业场景一旦起量,关节腔内 80—100 ℃ 会让 105 ℃ 料成为硬门槛;XTX 在 32—256 Mb 区间 105 ℃ 量产仅 2 款
国产化高中国厂商占全球出货 97%;智元用昇腾、宇树用瑞芯微、优必选用裕太微,主控侧国产化率快速提升对 XTX 有利:国产主控平台对国产存储接受度天然更高;但存储已由兆易、江波龙、佰维占据,要靠价格与交期抢
封装与尺寸极高关节模组外径 60—80 mm、高 70 mm、重 525 g;灵巧手内空间以毫米计★ 这是 XTX 在本品类最大的隐性卡点:80—100 V 量产 MOSFET 全是 TO-220FB / TOLL 大功率封装,装不进关节;能装进关节的 PDFN 小封装 ≥60 V 只有 1 款且 ES
交期与稳定供货中当前单家客户年采购量多在千台级,单料号年用量只有几千到几万颗XTX 优势区(49 款量产的 32—128 Mb NOR、74 款 / 43 量产的 SPI NAND)在这个体量上不构成议价能力;靠的是「不缺货」而不是「便宜」
供应链复用极高关节驱动、BMS、通信模组、电源树与电动两轮车、电动工具、工业伺服、AGV 高度同构本报告最实用的一条:48 V Buck、小封装高压 MOSFET、BMS AFE、栅驱这四颗料补出来,受益的远不止人形机器人一个品类

④ 终端客户与场景

图 5 · 人形机器人应用场景结构(2026H1)单位:% · Counterpoint Research文娱商演33.6%科研与数据采集27%服务导览19%智能制造13%仓储物流5%其他2.4%0 %10 %20 %30 %40 %文娱商演 + 科研与数据采集合计 60.6%——「六成机器人在表演而不是干活」。这决定了当前对器件的成本敏感度远高于寿命与可靠性要求
图 5 · 人形机器人应用场景结构(2026H1)
客户 / 场景类型特征对存储与电源的要求
科研教育与数据采集(第一大客群)高校、大模型公司买机器做数据采集与算法验证;宇树 G1 EDU 版 16.9—30.9 万元、可二次开发要求开放接口与可扩展存储,外挂 NOR / NAND 比例最高;是 XTX 关节外挂 NOR(S7)与黑匣子 NAND(S12)最可能落地的场景
文娱商演与租赁马拉松、展会、商场导览、春晚类演出;宇树 G1 主力出货场景成本第一、连续作业时间短(1—2 小时);对寿命与温度要求低,−40~85 ℃ 足够
汽车与 3C 制造试点优必选 Walker S 系列已进入比亚迪、吉利极氪、一汽大众青岛、奥迪一汽、东风柳汽、北汽新能源、富士康、空客等;Walker S1 在比亚迪实现 99.7% 分拣精度要求 24/7 连续作业 → 双电池热插拔 + 双 BMS 板;关节腔内温度可达 80—100 ℃,105 ℃ 料是硬门槛
仓储物流顺丰、SANY RE 等试点;物料搬运、分拣、检测续航与充电管理是核心;13 串 / 48 V 电池包充电与 BMS AFE 是 XTX 完全空白的一块
医疗康养与家庭服务(中长期)GGII 预计 2030—2040 年拓展至家庭服务与教育陪护语音交互与触觉标定需求上升 → 音库 NOR 与 EEPROM 需求上升;但这是 2030 年之后的事,不要当作当期机会
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 把已在扫地机、擦窗机、电动工具、电动两轮车、车载量产的料号平移过来,不要为人形机器人单独立项。32—128 Mb SPI NOR(114 款 / 49 量产)、SPI NAND 1—4 Gb(63 款 / 40 量产)、HV/LV LDO、低压 Buck、三相栅驱、80—100 V MOSFET 在其它品类上已是成熟料,人形(48 V 母线 → 12 V/5 V → 3.3 V/1.8 V 逻辑域 + 三相无刷关节)与电动两轮车、工业伺服的电气条件高度重合。对销售而言,这是「换个客户编码」而不是「做个新项目」。② 攻第二层(域控载板)与第三层(关节驱动板),而不是第一层(本体品牌)。本体厂商(宇树、智元)自研率高、芯片防逆向;真正定 BOM 的是 RK3588 载板方案商与关节模组厂,拿下 2—3 家头部方案商的通用 BOM,比逐个攻品牌效率高一个数量级。③ 把「48 V 一次降压 Buck + EEPROM + PDFN 小封装高压 MOSFET + 多串 BMS AFE」四颗料当成一个组合去补。电动两轮车、电摩、储能、协作机械臂、AGV 缺的是同样的东西,补一次五个品类受益。同时必须接受:即便补齐,2026 年这个品类也只有约 350 万元的可服务市场,做它是为了 2030 年的 34 万台。

3 · 用量分析

人形机器人的存储用量由域控档位、是否需要日志与 OTA、末端执行器数量决定。与消费机器人的关键差异在于存储需求是「两端重、中间轻」——大脑域控要 32—64 GB 级系统盘与 8—128 GB 级内存(XTX 基本不覆盖),运控与实时域只要 32—256 Mb 的 boot NOR(XTX 主战场),而数量最多的关节层反而几乎没有独立存储需求。理解这一点,才能理解为什么 XTX 在这里「看起来机会很多、实际能吃到的很少」。

3.1 出货量拆解(分构型)

B 档(中型双足,宇树 G1 类)是绝对主力,约占 2026 年出货的 45%;C 档(轮式人形 / 上半身,银河通用 Galbot、智元精灵类)约 28%;A 档(全尺寸双足工业与服务旗舰)约 15%;D 档(小型与桌面教育平台,宇树 R1 类)约 12%。A 档单机价值最高(可覆盖 112.5 元)但量最小;B 档单机价值中等(75 元)但量最大,是真正的体量来源。

图 6 · 分构型人形机器人出货(2025 vs 2026E)单位:万台 · IDC / Counterpoint / 报告测算00.561.121.682.242.80.270.75A 全尺寸双足0.812.25B 中型双足0.51.4C 轮式人形0.220.6D 小型教育20252026E2025 年总量取 IDC 1.8 万台、2026E 取 Counterpoint 5 万台;分构型占比为报告测算(A 15% / B 45% / C 28% / D 12%)
图 6 · 分构型人形机器人出货(2025 vs 2026E)

3.2 单机存储用量(分构型配置)

先看实证锚点:中邮证券对宇树 G1 基础版的完整拆解给出了4.1574 万元的整机 BOM,其中 主控(瑞芯微 RK3588S)380 元、内存(佰维 8 GB)75 元、存储(江波龙 64 GB eMMC)60 元——三项合计 515 元,占整机 BOM 的 1.24%。这是全篇最重要的一组数字:它把 XTX 在这个品类里的存储天花板直接钉死在 60 元/台,而且这 60 元现在属于江波龙。

图 7 · 宇树 G1 基础版整机 BOM 结构(实证拆解)单位:元 · 中邮证券拆解报告(2026-03-30)小关节(60 mm,14 个 × 1,000 元)14000元大关节(80 mm,9 个 × 1,500 元)13500元传感器(激光雷达 3,840 + 深度相机 1,869)5709元结构件 + 外壳2500元电池(13 串 46.8 V / 0.42 kWh)2000元电源控制(PDU 500 + DCDC 480)1180元其余杂项1000元主控板其他(PMIC / 接口 / 被动件)900元线束系统270元★ 主控 + 内存 + 存储(合计)515元0 元3875 元7750 元11625 元15500 元合计 41,574 元。关节系统(小关节 14,000 + 大关节 13,500 = 27,500 元)占 66%;主控 + 内存 + 存储仅 515 元,占 1.24%
图 7 · 宇树 G1 基础版整机 BOM 结构(实证拆解)
构型域控主存(XTX 不覆盖)运控 boot NOR关节外挂 NOR(外挂率)BMS / 通信 / 交互 NORNAND(日志 / OTA / 音库)整机存储 BOM(元)
A 全尺寸双足eMMC 64 GB + LPDDR 8—64 GB128—256 Mb8—64 Mb(15%—25%)16—64 Mb ×2—3 颗1—4 Gb约 195
B 中型双足eMMC 32—64 GB + LPDDR 4—8 GB32—128 Mb8—64 Mb(15%—25%)16—64 Mb ×2 颗1—4 Gb约 113
C 轮式人形eMMC 32—64 GB + LPDDR 8—16 GB32—128 Mb8—64 Mb(10%—20%)16—64 Mb ×2—3 颗1—4 Gb约 114.5
D 小型教育eMMC 8—16 GB 或 SD + LPDDR 2—4 GB16—64 Mb几乎无8—32 Mb ×1—2 颗无约 54

分构型存储配置矩阵(报告测算;eMMC 用 GB(byte)口径,NOR / NAND 一律用 Mb / Gb(bit)口径)。整机存储 BOM 为 2026 年行情中值,含 XTX 不覆盖的 eMMC 与 LPDDR 全值。

图 8 · 分构型单机整机存储 BOM 价值(含 eMMC 与 LPDDR)单位:元 / 台 · 报告测算A 全尺寸双足195元B 中型双足113元C 轮式人形114.5元D 小型教育54元0 元55 元110 元165 元220 元含 XTX 不覆盖的 eMMC 32—64 GB 与 LPDDR;其中 XTX 完全不覆盖的部分(主存)占 69%—80%
图 8 · 分构型单机整机存储 BOM 价值(含 eMMC 与 LPDDR)

3.3 分构型 XTX 可覆盖存储价值

分构型看,A 档单机可覆盖存储价值约 17.5 元测算,是 D 档(4 元)的 4.4 倍;但 A 档出货占比仅 15%,真正贡献体量的仍是 B 档。整条曲线最刺眼的是它的纵坐标——最高只有 17.5 元,对比商用清洁机器人的 19—90 元、智能座舱的 5—27 元,人形机器人的单机存储价值处在全系列中下水平,而它的可覆盖比例(存储侧约 12%)却是全系列最低的。

图 9 · 分构型 XTX 可覆盖存储价值量单位:元 / 台 · 报告测算(稳健口径,不含 eMMC)A 全尺寸双足17.5元B 中型双足13元C 轮式人形14.5元D 小型教育4元0 元5 元10 元15 元20 元稳健口径仅计 SPI NOR(运控 boot + 关节外挂 + BMS + 通信模组 + 交互)与 SPI/SD NAND;不含 eMMC 与 LPDDR。若把 64 GB eMMC 按 20% 导入率计入,A/B/C 档各再增加约 12 元
图 9 · 分构型 XTX 可覆盖存储价值量

3.4 存储 TAM 测算

TAM = 出货(万台)× 单机可覆盖价值(元)÷ 10000 = 亿元。按分构型出货与单机价值加权,2026 年人形机器人 XTX 可覆盖存储 TAM 约 65 万元测算;叠加电源与驱动侧的约 282 万元,整机级可服务市场约 350 万元(0.035 亿元)。作为对照:2025 年(IDC 1.8 万台)约 0.012 亿元;2030 年(GGII 34 万台)约 0.24 亿元;2035 年(GGII 500 万台)约 3.45 亿元。必须诚实地说:从卖芯片收钱的角度,这个品类 2026 年完全不成立。

图 10 · 分构型人形机器人存储与电源器件市场(2026E)单位:亿元 · 报告测算00.0220.0440.0660.0880.11A 全尺寸双足B 中型双足C 轮式人形D 小型教育XTX 可覆盖(NOR + NAND + LDO + 低压 Buck + 栅驱 + 高压 MOSFET)不可覆盖(eMMC / LPDDR / 48V Buck / EEPROM 等)按 2026 年全球出货 5 万台(Counterpoint)× 分构型占比 × 单机值;XTX 可覆盖合计约 0.035 亿元,整机(存储 + 电源驱动半导体)总盘约 0.195 亿元——全系列绝对额最小的品类
图 10 · 分构型人形机器人存储与电源器件市场(2026E)
构型2026E 出货(万台)占比可覆盖存储(元)可覆盖电源(元)XTX 合计(元)可服务市场(亿元)
A 全尺寸双足0.7515%17.595.0112.50.0084
B 中型双足2.2545%13.062.075.00.0169
C 轮式人形1.4028%14.542.056.50.0079
D 小型教育0.6012%4.025.029.00.0017
合计5.0100%——~69.9~0.035

测算口径:出货取 Counterpoint 2026 年全年 5 万台,分构型占比为报告测算;可覆盖 = SPI NOR(运控 boot + 域控 boot + 关节外挂 + BMS + 通信模组 + 交互) + SPI/SD NAND + HV/LV LDO + 低压 Buck + 三相栅极驱动 + 80—100 V 功率 MOSFET;不可覆盖 = eMMC 32—64 GB + LPDDR/DDR/PSRAM + 48 V 一次降压 Buck + 关节内小封装高压 MOSFET + BMS AFE + EEPROM + 负载开关。未扣除导入率与竞争折价,属上限估计。

3.5 模块化拆解与存储机会

本节是本报告的核心。把一台人形机器人拆成 11 个模块,逐个回答四个问题:板上有没有独立存储?容量与接口档位是多少?温度与可靠性要求是什么?XTX 有没有对应的货?先看结论:11 个模块里有 8 个有存储节点,但真正值得 XTX 投入的只有 3—4 个;而钱最多的两个模块(关节模组、整机配电)恰恰都没有独立存储。

① 整机模块清单表(11 个模块)

模块功能关键芯片或方案独立存储存储类型与容量档XTX 有货?机会备注
1 大脑域控(算力主机)VLA 大模型推理、多模态感知融合、任务规划NVIDIA Jetson Orin NX/AGX/Thor、华为昇腾 950/310P、地平线 RDK S100、黑芝麻 A2000有eMMC 32—64 GB + LPDDR 8—128 GB;载板另配 boot NOR 128—512 Mb极少★★G1 实证用江波龙 64 GB eMMC(60 元);XTX 仅 XT28EG64GA2TNECGA 1 款 MP 可对位,8/16/32 GB 全 CS/LTB
2 小脑 / 运控主控步态规划、关节力矩与角度解算、CAN/RS485 下发瑞芯微 RK3588/RK3588S(6 TOPS)、全志 MR 系列、星宸 SSU9386有boot NOR 32—256 Mb(+ 可选 eMMC)有★★★★★XTX 主战场:32—128 Mb 档命中 114 款 / 49 款量产,与扫地机、擦窗机、车载通用
3 关节模组(旋转 + 线性 ×20—40)无框力矩电机 + 减速器 + 双编码器 + FOC 驱动,输出扭矩MCU:GD32H77R(M7/600 MHz)、STM32H743、NXP RT1064、TI C2000;三相栅驱 + 6 颗 MOSFET;编码器 MT6901 类多数无若外挂:QSPI NOR 8—64 Mb;校准:EEPROM 256 Kb—1 Mb部分★★★ 伪命题所在:MCU 内置 Flash 已够用、编码器自带 EEPROM、板级空间不允许;外挂率仅 10%—25%
4 灵巧手与触觉抓取、精细操作、力/触觉反馈空心杯无刷电机 + 微型驱动 + 触觉阵列(G1 旗舰版单手 33 个触觉点)少量标定 EEPROM 256 Kb—1 Mb,或小 NOR 1—8 Mb无 EEPROM★优必选 Walker S2 灵巧手 11 DoF ×2;标定数据需单字节改写 + 高擦写次数,NOR 替代不了 EEPROM
5 感知系统环境三维重建、定位导航、力觉与姿态反馈Intel RealSense D435i(深度相机)、大疆 LIVOX MID360(激光雷达)、IMU、六维力传感器 ×2、关节编码器部分有相机模组内 NOR 8—64 Mb;IMU / 六维力标定 EEPROM 或小 NOR部分★★★BOM 中最贵的模块之一(G1 传感器 5,709 元 / 13.7%);存储只占其中极小一部分
6 电池包与 BMS供电、SOC 估算、充放电管理、热插拔与换电多串 AFE + BMS MCU;G1 为 13 串 46.8 V / 9,000 mAh / 0.42 kWh;Walker S2 为双 48 V 热插拔有BMS 参数 / 循环计数 / 故障日志 NOR 16—64 Mb有★★★★真实机会:可插拔电池 = 必带独立 MCU + 独立存储,这颗料与主控那颗不通用;命中 111 款 / 34 款量产
7 交互系统(语音 / 屏 / 表情)语音识别与播报、表情显示、人机对话4 麦阵列 + 5 W 扬声器(G1);4 寸圆形屏 + 4 麦 + 2 喇叭(Walker S2);音频 Codec + DSP部分有唤醒词与音库 NOR 32—256 Mb,或 SPI NAND 512 Mb—4 Gb有★★★多语言提示音会快速吃掉 64 Mb;是推「音库从主控 NOR 剥出来」的切入点
8 通信模组App 配网、OTA 下发、多机协同、云端回传WiFi/BT Combo、5G 模组、千兆以太网(裕太微工业 PHY)有模组板载 NOR 8—64 Mb(+ 可选 PSRAM)有★★★★颗数放大器:每个模组一颗,把单机 NOR 从 1—2 颗拉到 3—4 颗;命中 140 款 / 36 量产
9 安全与急停硬件急停链、安全 MCU、看门狗、碰撞检测独立安全 MCU(锁步或双核)+ 硬件急停回路有(小)安全 MCU NOR 4—16 Mb有但薄★★★工业场景强制要求;XTX 在 4—16 Mb 档量产仅 9 款,且小封装可选少
10 OTA 与黑匣子日志运控日志落盘、异常复盘、OTA 差分包暂存由运控主控或独立日志分区承担有(逻辑分区)SPI NAND 1—4 Gb 或 SD NAND 1—4 Gb有★★★★XTX 产能最充裕的一档(63 款 / 40 量产);人形机器人会摔倒、要复盘,200—1,000 Hz × 20—40 关节的日志是 GB 级
11 整机配电(48 V 高压域)母线配电、多路 DCDC、预充、防反接、负载开关PDU + 多路 DCDC + 预充回路 + 功率 MOSFET + 栅极驱动无—(纯功率域)—★★★★★★ 无存储,但是 PMIC 主战场:G1 的 PDU 500 元 + DCDC 480 元 = 980 元;48 V 一次降压 Buck XTX 为 0 款,是最大缺口

模块清单与存储档位为报告测算,基于中邮证券《宇树 G1 拆解报告》、优必选 Walker S2 官方参数页、NVIDIA Jetson 与 Rockchip RK3588 官方规格、兆易创新 GD32H77R、智联微电子 MT6901 编码器规格、关节模组旋转电机控制器硬件设计参考,叠加 XTX 产品库实测(535 款存储 + 187 款 PMIC)。机会评级 ★1—5,★★★★★ 为最高。

② 模块化拆解与存储机会框图

图 11 · 人形机器人模块化拆解与存储机会 实线 = 有独立存储 · 虚线 = 无独立存储 1 感知系统 RGB-D / LiDAR / IMU / 六维力 相机 NOR 8—64 Mb 标定 EEPROM · XTX 缺口 2 大脑域控(算力主机) Jetson Orin / Thor · 昇腾 · 地平线 eMMC 32—64 GB + LPDDR 8—128 GB ★ XTX 最大缺口(仅 64 GB 1 款 MP) 3 交互系统 语音 / 表情屏 / 麦克风阵列 音库 NOR 64—256 Mb XTX 命中 109 款 / 46 量产 4 通信模组 WiFi / BT / 5G / 以太网 板载 NOR 8—64 Mb 颗数放大器 · 140 款 / 36 量产 5 安全与急停 独立安全 MCU + 硬件急停链 安全 MCU NOR 4—16 Mb XTX 小容量档仅 9 款量产 6 小脑 / 运控主控 ★ 主战场 RK3588 / RK3588S / 全志 MR 系列 boot NOR 32—256 Mb XTX 命中 114 款 / 49 量产 7 OTA 与黑匣子日志 运控日志 / 异常复盘 / OTA 包 SPI NAND 1—4 Gb XTX 最充裕 · 63 款 / 40 量产 8 灵巧手与触觉 空心杯电机 + 触觉阵列 标定 EEPROM 256 Kb—1 Mb ★ EEPROM · XTX 0 款 9 关节模组(旋转 + 线性执行器 × 20—40) 无框力矩电机 + 行星/谐波/RV 减速器 + 双编码器 + FOC 驱动板 无独立存储 / MCU 内置 Flash(GD32H77R 片上约 44 Mb) ★ 伪命题:20—40 关节 ≠ 20—40 颗 NOR(真实外挂率 10%—25%) 钱在这里:每关节 1 颗三相栅极驱动 + 6 颗 MOSFET,XTX 有 XTM2600(100 V,2款 MP) 10 电池包与 BMS 13 串 46.8 V / 双 48 V 热插拔 BMS 参数与日志 NOR 16—64 Mb 可插拔 = 必带独立 MCU + 独立存储 ★ 多串 BMS AFE · XTX 0 款 11 整机配电(48 V 高压域) PDU / DCDC / 预充 / 防反接 无独立存储 ★ PMIC 主战场:48 V Buck + 栅驱 48 V 一次降压 Buck · XTX 0 款 48 V 高压母线(13 串 46.8 V / 双 48 V 热插拔) | CAN / RS485 关节总线(菊花链,200—1000 Hz) 感知层(相机 / 雷达)走独立高速串口或 USB,不经关节总线 | 标定参数可由运控主控通过总线统一下发 图例: 实线框 = 板上确有独立存储 虚线框 = 无独立存储 / MCU 内置 Flash 红色 = XTX 缺口或不覆盖 模块 9 与 11 无独立存储,但恰恰是整机 BOM 最重的两块(G1 关节系统 66% + 电源控制 1,180 元)——钱在配电与驱动侧,不在存储侧。 数据来源:中邮证券《宇树 G1 拆解报告》、优必选 Walker S2 官方参数、NVIDIA Jetson 官方规格、兆易创新 GD32H77R、XTX 产品库实测(2026 Q3)。
图 11 · 人形机器人模块化拆解与存储机会

③ 逐模块解读(为什么有 / 没有存储机会)

模块解读:机会从哪里来、卡在哪里
1 大脑域控
(★★)
为什么有机会:整机唯一的大容量存储位置——宇树 G1 用江波龙 64 GB eMMC(BOM 60 元),AGX Orin 板载 64 GB eMMC 5.1。容量与接口:eMMC 32—64 GB + LPDDR5 8—128 GB,载板另配 boot NOR 128—512 Mb。温度:域控带主动风冷,0—85 ℃ 可控。在用谁家的料:江波龙(G1 实证)、三星/铠侠/西数;LPDDR 为佰维、三星、SK。XTX 切入点:唯一正面对位点是 XT28EG64GA2TNECGA(64 GB,BGA153,MP)——同容量、同封装、已量产。卡点:仅 1 款 MP、温度 −25~85 ℃,8/16/32 GB 全部 CS/LTB,且 eMMC 需主控厂固件适配与长期供货承诺。判断:这是「期权」不是「现货」,按 20% 导入率折算单机约 12 元,未计入稳健 TAM。
2 小脑 / 运控主控
(★★★★★ 主战场)
为什么有机会:瑞芯微 RK3588 系列是人形「小脑」的事实标准——宇树 G1 基础版、智元灵犀 X2、逐际动力 LimX Oli、优必选 Walker S2 全在用,其载板必配一颗 QSPI NOR 做 boot 与固件。容量与接口:boot NOR 32—256 Mb(主流 64—128 Mb),QSPI。温度:躯干腔内被动 + 局部风冷,−20~85 ℃ 足够。在用谁家的料:兆易、旺宏、华邦。XTX 切入点:32—128 Mb 档命中 114 款、49 款量产,与扫地机、擦窗机、WiFi 模组、车载 MCU 完全通用——不需要为这个品类做任何额外投入就能卖进去。卡点:几乎没有,这是本报告唯一「无卡点」的槽位。
3 关节模组
(★★ 伪命题所在)
★ 本报告最重要的一条判断:20—40 个关节 ≠ 20—40 颗 NOR。五条证据:① MCU 片上 Flash 已够大——兆易 GD32H77R 可执行 Flash 约 16 Mb、存储 Flash 约 28 Mb,外加 640 KB TCM 与 1.2 MB SRAM,而标定参数只有几十到几百字节;② 编码器自带 EEPROM——智联微 MT6901 内置可编程 EEPROM,擦写 100 次、150 ℃ 下保存 ≥10 年;③ 板级空间不允许——G1 小关节外径 60 mm、高 70 mm、重 525 g,圆形 PCB 要塞 FOC 驱动 + 6 颗 MOSFET + 双编码器接口 + 通信 PHY;④ 参数可统一下发——同批关节标定格式一致,总装时经 CAN/RS485 下发即可;⑤ 即使外挂也是 EEPROM 或小 NOR——工程参考设计用 EEPROM(如 24LC256,256 Kb)存校准数据,而 XTX 库内 EEPROM 为 0 款。结论:真实外挂率 10%—25%,按 30 个执行器算约 6 颗/台测算。钱真正在的地方是每关节 1 颗三相栅驱 + 6 颗 MOSFET——XTX 有 XTM2600(高边浮动 100 V,2 款 MP)可打栅驱,小封装高压 MOSFET 是缺口。
4 灵巧手与触觉
(★ EEPROM 缺口)
为什么机会小:存储需求量本身极小(标定系数几十到几百字节),单价低;但它是结构性空白的暴露点——优必选 Walker S2 单手 11 DoF、指尖力 12.5 N,宇树 G1 旗舰版单手 33 个触觉点,每个触觉点都有标定系数,用法是「单字节改写 + 高擦写次数」,SPI NOR 在扇区擦除寿命与写放大上替代不了 EEPROM。结论:这一块本身金额极小,但要补 EEPROM 才能凑齐「关节套片」——补它的意义不在这一块,在整体方案的完整性。
5 感知系统
(★★★)
为什么有机会:相机模组(RGB-D、鱼眼、双目)内部普遍有一颗小 NOR 存固件与标定参数,是消费相机模组的成熟做法;Walker S2 单机有 6 个相机模组。容量与接口:NOR 8—64 Mb,SPI/QSPI;IMU 与六维力标定 EEPROM 256 Kb—1 Mb。温度:头部与末端,0—70 ℃,要求不高。在用谁家的料:相机厂自带(多为兆易、旺宏);六维力用 EEPROM。XTX 切入点:8—64 Mb 档命中 140 款 / 36 款量产,但相机模组厂供应链极封闭,更现实的路径是整机厂自研的感知板。
6 电池包与 BMS
(★★★★ 真实机会)
为什么有机会:电池包是独立可插拔部件——G1 是 13 串 46.8 V / 9,000 mAh / 0.42 kWh 快拆电池(BOM 2,000 元),Walker S2 是双 48 V + 3 分钟自主换电 + 24/7。可插拔 = 必须有独立 MCU + 独立存储,存电芯参数、SOC 标定、循环计数、故障记录与换电次数。容量与接口:NOR 16—64 Mb;工业机型再加 SPI NAND 做日志。温度与可靠性:−20~85 ℃,但 BMS 是安全件,掉电写入完整性要求高于主控。在用谁家的料:BMS MCU 内置 Flash 为主,外挂 NOR 多用兆易、普冉。XTX 切入点:16—64 Mb 档命中 111 款 / 34 款量产;卡点:多串充电管理与 BMS AFE 在 XTX 库内为 0 款,只能吃到存储这颗,吃不到旁边更贵的模拟前端。
7 交互系统
(★★★)
为什么有机会:人机交互是刚需配置——G1 头部四麦阵列 + 5 W 扬声器,Walker S2 有 4 寸圆形表情屏 + 4 麦 + 2 喇叭。多语言提示音与唤醒词会快速吃掉 64 Mb。容量与接口:NOR 32—256 Mb(命中 109 款 / 46 量产),或挪到 SPI NAND 512 Mb—4 Gb。温度:头部腔内,0—70 ℃。XTX 切入点:主动推「音库与唤醒词从主控 NOR 剥出来」的架构建议——既让主控 NOR 降一档省 BOM,又给交互留扩展空间。
8 通信模组
(★★★★ 颗数放大器)
为什么有机会:普遍有 1—2 个通信模组(机身 WiFi/BT + 可选 5G),工业机型还要千兆以太网(Walker S2 用裕太微工业 PHY),每个模组自带一颗小 NOR。容量与接口:NOR 8—64 Mb;高配模组分立 PSRAM 做缓存(XTX PSRAM 为 0 款)。温度:−20~85 ℃。在用谁家的料:兆易、旺宏、普冉。XTX 切入点:8—64 Mb 档命中 140 款 / 36 款量产,与扫地机、擦窗机、智能门锁、车载 T-Box 通用——这是把单机 NOR 颗数从 1—2 颗拉到 3—4 颗的放大器。
9 安全与急停
(★★★ 小容量档)
为什么有机会:工业与服务场景要求独立安全 MCU 与硬件急停链,安全 MCU 自带一颗小 NOR 存安全固件与急停配置。容量与接口:NOR 4—16 Mb。温度与可靠性:安全件的要求是全机最高(−40~85 ℃ 起,且要掉电写入完整)。XTX 卡点:这一档命中 78 款、但量产仅 9 款,是 XTX 家底最薄的一档;且小封装(DFN8 2x3 / WSON8)可选极少。
10 OTA 与黑匣子日志
(★★★★ 可主动创造)
为什么有机会:人形机器人是会摔倒、会出事故、要复盘的机器。运控主控要以 200—1,000 Hz 记录全身 20—40 个关节的角度 / 力矩 / 电流 / 温度,几小时就是几百 MB 到几 GB。这些数据不能往系统盘(eMMC)里写——写放大会拖垮系统盘,掉电还会损坏文件系统;独立 SPI NAND 是天然位置。容量与接口:SPI NAND 或 SD NAND 1—4 Gb。温度:躯干腔内,−20~85 ℃。XTX 切入点:命中 63 款 / 40 款量产(量产率 63%,全库最充裕)。★ 这是一块客户现在可能还没配、但配了更好的增量,可以主动提架构建议把需求创造出来。
11 整机配电(48 V 域)
(★★★★★ 无存储,但钱最多)
为什么没有存储机会:纯功率域,PDU / DCDC / 预充 / 防反接,板上没有任何存储器件。但这是整机 BOM 里 XTX 相关性最高的一块:G1 的 PDU(500 元)+ DCDC(480 元)= 980 元,加上关节驱动板功率半导体(23 个执行器 × 约 12 元 ≈ 280 元),配电与驱动侧的钱是存储侧的 4—6 倍。关键器件与档位:48 V 一次降压 Buck(Vin ≥48 V、2—5 A)、三相栅极驱动(高边浮动 ≥100 V)、功率 MOSFET(VDS 80—100 V、小封装优先)、HV LDO(Vin ≥40 V)、多串 BMS AFE。XTX 现状:栅驱 XTM2600 2 款全 MP、HV LDO 5 款全 MP(均可打);80—100 V MOSFET 5 款 MP 但全是大封装(只能装躯干);48 V 一次降压 Buck 0 款、多串 BMS AFE 0 款、关节内 PDFN 小封装高压 MOSFET 0 款量产。

④ 模块 × 存储器件 × 可覆盖状态矩阵

模块SPI NORSPI NANDSD NANDeMMCDDR / LPDDRPSRAMEEPROM
1 大脑域控备选(载板 boot)不需要缺口主用(32—64 GB)主用(8—128 GB)不需要不需要
2 小脑 / 运控主用(32—256 Mb)备选备选备选(16—64 GB)需(外挂)不需要不需要
3 关节模组备选(8—64 Mb,外挂率低)不需要不需要不需要不需要不需要主用(256 Kb—1 Mb)
4 灵巧手与触觉备选(1—8 Mb)不需要不需要不需要不需要不需要主用(标定)
5 感知系统主用(相机 8—64 Mb)不需要不需要不需要不需要备选主用(IMU / 六维力标定)
6 电池包与 BMS主用(16—64 Mb)备选(日志)不需要不需要不需要不需要备选
7 交互系统主用(32—256 Mb)主用(音库 512 Mb—4 Gb)备选不需要不需要备选(音频缓存)不需要
8 通信模组主用(8—64 Mb)不需要不需要不需要不需要主用(模组缓存)不需要
9 安全与急停主用(4—16 Mb)不需要不需要不需要不需要不需要备选
10 OTA 与黑匣子备选(A/B 备份)主用(1—4 Gb)主用(1—4 Gb)备选不需要不需要不需要
11 整机配电不需要不需要不需要不需要不需要不需要不需要

矩阵读法:「主用」= 主流设计以此器件为主;「备选」= 有设计采用但非主流;「不需要」= 架构上不需要;「缺口」= 需要但 XTX 无法覆盖。★ 注意第 3、4、5 行的 EEPROM 列:三个模块都是「主用」,而 XTX 库内 EEPROM 为 0 款。

⑤ 模块级机会排序

方向模块一句话理由
Top 12 小脑 / 运控主控RK3588 是人形「小脑」的事实标准、载板必配 boot NOR,而 32—128 Mb 档 XTX 有 114 款 / 49 款量产且与扫地机、车载通用——唯一一个「无卡点、不用额外投入」的模块。
Top 211 整机配电(48 V 高压域)虽然没有存储,但这是整机 BOM 里 XTX 相关性最高的一块:G1 的 PDU + DCDC 已是 980 元,加上关节功率半导体后是存储侧的 4—6 倍;且栅驱 XTM2600(100 V,2 款 MP)与 HV LDO(45 V,5 款 MP)已经在手,只差 48 V 一次降压 Buck 这颗料。
Top 310 OTA 与黑匣子日志人形机器人会摔倒、要复盘,200—1,000 Hz × 20—40 关节的日志是 GB 级且不能写系统盘,而 XTX 的 SPI NAND 1—4 Gb 有 63 款 / 40 款量产(量产率 63%,全库最充裕)——这是一块可以主动向客户提架构建议、把需求创造出来的增量。
不碰 11 大脑域控的主存(eMMC 32—64 GB + LPDDR)XTX 的 DDR3L 只有 2 款(4 Gb,BGA96,CS)、SDRAM 1 款(CS)、PSRAM 0 款,与 Jetson 的 8—128 GB LPDDR5 在容量、带宽、封装三个维度都对不上——不要在这块投入任何销售资源,明确标注不进入。
不碰 23 关节模组的外挂存储「20—40 个关节 = 20—40 颗 NOR」是伪命题——MCU 内置 Flash 已够用、编码器自带 EEPROM、板级空间不允许、参数可总线下发;外挂率只有 10%—25%,且外挂首选还是 XTX 没有的 EEPROM。别按关节数去算 TAM,会虚高 3—5 倍。
不碰 312V 级有刷 / 步进驱动(跨模块)人形执行器几乎全是三相无刷/PMSM + FOC;XTX 在这两档命中 47 款 / 44 量产,数字好看但相关性极低,是被命中数误导的典型陷阱——清洁机器人上积累的有刷/步进优势在这里基本作废。

4 · 技术演进

人形机器人技术演进的主线是「能走得稳 → 能干活 → 能自主决策」:2023—2024 年解决双足行走与后空翻(运动性能),2025—2026 年转向操作与场景落地(灵巧手 + VLA 模型),2027 年后大概率是「泛化能力 + 数据闭环」的竞争。存储侧的主线则是「运控单 NOR → 运控 NOR + 域控 eMMC → 加独立日志 NAND」,推动力不是固件体积,而是大模型权重、多模态数据与黑匣子日志。电源侧的主线是「24 V 级 → 48 V 高压域 + 热插拔换电」——这条线对 XTX 的意义远大于存储侧。

4.1 容量与接口演进

运控主控 boot NOR 容量随固件模块化与 A/B 双区 OTA 稳步上移:2024 年主流 32—64 Mb,2025 年 64—128 Mb,预计 2028 年 B 档进入 128—256 Mb。但上移速度远慢于智能手机与座舱——因为运控跑的是 RTOS 或极简 Linux,固件体积的主要增量来自驱动与协议栈,而不是应用与资源文件。真正推高容量的是大脑域控侧的模型权重,而那部分 XTX 不覆盖。容量演进路径(报告测算):2024 年约 48 Mb → 2025 年约 96 Mb → 2026 年约 128 Mb → 2028 年约 208 Mb → 2030 年约 256 Mb,增量主要来自 A/B 双区 OTA 与多语言交互资源,而非运控算法本身。

4.2 供电架构与总线演进

供电架构从「单电池固定」向「双电池热插拔」再向「换电站补能」演进:宇树 G1 是 13 串 46.8 V / 9,000 mAh / 0.42 kWh 快拆电池(续航 1—2 小时),优必选 Walker S2 已经做到双 48 V 电池 + 双电池动态平衡 + 双臂协同 3 分钟自主换电 + 24/7 连续作业。48 V 已经是全尺寸人形的标准母线——这既解释了为什么续航与配电是核心痛点,也直接决定了 XTX 的电源器件必须支持 48 V 域才有意义。总线方面:感知层(激光雷达点云 20 万点/秒、深度相机)走独立高速串口或 USB,执行层走 CAN / RS485 菊花链以 200—1,000 Hz 下发关节指令;关节内部普遍采用中空走线(宇树 G1 全身线束 ≤10 m),并在四肢末端设计分布式电容缓冲网络平抑电压尖峰。「可总线统一下发」正是关节不需要每颗都挂 NOR 的第四条理由。

4.3 关键技术就绪度

按标准成熟度、商用进度与供应链配套度综合评估:双足行走与动态平衡(88%)、关节模组集成化(85%)、遥操作示教复现(80%)已基本可用;灵巧手精细操作(55%)、纯 RGB 双目视觉(52%)仍是中段瓶颈;端到端 VLA 大模型泛化(30%)与工业级连续作业 8 h 以上(25%)是最大的两块短板——宇树创始人王兴兴在 2026 世界机器人大会直言「人形机器人干活的效率、泛化能力还不够」,GGII 亦持同一判断。对 XTX 的含义:短板在主干算法与末端执行,不在存储与配电,所以「等算法成熟再进器件」是个错误判断——器件选型恰恰是在方案定型阶段锁死的。

4.4 主控与平台格局

人形机器人普遍采用「大脑 + 小脑」双计算单元架构,这是理解其存储需求的关键:大脑跑 VLA / 多模态大模型,用 Jetson Orin / Thor、昇腾、地平线 RDK S100,配 eMMC/UFS + LPDDR(XTX 不覆盖);小脑跑运动规划与实时控制,用瑞芯微 RK3588、全志 MR 系列,配 boot NOR(XTX 主战场)。宇树 G1 的拆解实证了这一分层:基础版只有小脑(RK3588S),EDU 版才加装 Jetson Orin NX 提供 100 TOPS 算力。对 XTX 的含义是:只要「小脑」不被合并进「大脑」,运控 boot NOR 这颗料就是长期存在的;而地平线 RDK S100 这类「大小脑单芯片」方案一旦普及,这颗料会被吃掉——这是必须跟踪的技术风险。

4.5 可靠性与温度要求

人形机器人的温度约束比家电严苛得多,而且随场景演进而变严:当前六成出货用于文娱商演与科研,连续作业 1—2 小时,中邮证券拆解指出宇树 G1整机以被动散热为主,仅主控板与髋关节配主动风冷,膝关节用铜质均热板被动散热,高负载工况下关节电机温升过热需停机降温。这意味着关节腔内温度可达 80—100 ℃,−40~85 ℃ 器件在这种工况下余量不足。这正是全系列「−40~105 ℃ 高温料仅 42 款」这条约束在本品类的具体落点——32—256 Mb 区间达到 −40~105 ℃ 的共 20 款、量产仅 2 款(25F128FSFHGA、25F128FSSHGA,均为 128 Mb 车规 KA 系列)。此外,工业场景的安全规范(急停链、安全 MCU、看门狗)会把可靠性要求再抬一档,而 XTX 库内电压检测与复位/看门狗两个分类均为 0 款。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 5)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2