只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 物联网 -> 5G模组(5G Module)_市场分析

5G模组(5G Module)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

5G 模组市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

5600 万块
全球 5G 模组年出货
2025 年(报告测算)
27.4 元
加权单机存储价值
4G 的 1.9 倍、Cat.1 的 17 倍
15.4 亿元
板上存储 TAM
2025 年(报告测算)
48%
XTX 可覆盖比例
三份蜂窝报告里最低
7.4 亿元
可服务市场 SAM
15.4 × 48%(报告测算)
22%
RedCap 档占比
唯一能用 NAND MCP 的一档
报告口径

本报告的分母是模组本身的年出货块数(约 5600 万块,2025 年测算),不是模组所装入的整机台数。它与 T-Box、CPE、MiFi、IPC 等「整机型」报告的 TAM 存在包含关系,不可相加——整机型报告算的是整机主板的存储,本报告算的是 5G 通信模组这一块板子的存储。本报告覆盖 5G eMBB 标准模组、5G RedCap、5G eRedCap 与 5G 智能模组,与另两份蜂窝报告(LTE Cat.1、4G Cat.4 及以上)分母互斥,可以相加;NB-IoT 与 Cat.M 不属于本系列,只在竞争格局里作对比,不计入任何分母。容量单位一律用 bit(Mb / Gb),只有 eMMC / UFS 按 byte(MB / GB)标注。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

必须先说清的两个事实

① 5G 的口径分歧是三份报告里最大的:TSR 说 5G 只占 0.4%,Counterpoint 说占 8%,相差 20 倍。差的不是数据质量,而是统计边界——TSR 明确排除汽车 OEM Telematics、移动宽带终端、CPE 与 PC,而 5G 模组恰恰主要装在这些设备里。用 TSR 的 0.4% 做测算会直接得出「5G 没机会」的错误结论。② XTX 没有 PSRAM、也没有 LPDDR 单品,DRAM 仅 DDR3L 2 款 + SDRAM 1 款且零量产;eMMC 8 GB 与 32 GB 全部 LTB、16 GB 仍在 CS,唯一量产的 64 GB 又超出标准模组的需求。这两条加起来,就是 5G 可覆盖比例只有 48% 的全部原因。

0 · 什么是 5G模组

5G 模组是物联网里「单机存储价值最高、可覆盖比例最低」的品类——加权单机存储价值 27.4 元是 4G 的近两倍,可覆盖比例却只有 48%。这个反差就是本报告的全部重心:价值最高的那一档(标准模组占 48% 的量,主力 eMMC 4—8 GB + LPDDR4x),恰好是 XTX 最空的一档。

0.1 定义

5G 模组 = 5G 基带 SoC + 射频前端 + 电源 + 板上存储,是把 5G 网络能力做成可贴装器件的通信单元。它的内核是「主存跳到 eMMC,合封仍是生路」:标准模组已从 4G 时代的 NOR + DDR 合封换成 eMMC 4—8 GB + LPDDR4x 4—8 Gb,而 eMMC 8 GB / 32 GB 在库内全部处于 LTB、16 GB 仍在 CS 送样、唯一量产的 64 GB 又超出标准模组的实际需求——于是 NAND MCP 成了绕开「无 LPDDR 单品」限制的唯一现实路径。技术

按形态分三档,机会分布极不均:① 标准模组(占 48% 的量)——eMMC 4—8 GB + LPDDR4x,是价值最高也最空的一档;② RedCap 档(占 22% 的量)——美格 SRM813Q(高通骁龙 X35)采用 LGA 29×32×2.4 mm,与 4G Cat.4 Pin-to-Pin,存储需求落在 4 Gb + 4 Gb,正好是 XT63M4G8E6MU(4G4GD4X)的位置,而它也是库内唯一 −40℃ 的 MCP;③ 5G 智能模组(Android 平台)——电源架构已接近手机,属于最难打的一档。降容不是猜测,是客户已经在做的事:广和通 2026 年 6 月把 FG550-EAU 的 LPDDR4x 从 8 Gb 降到 4 Gb。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 4G Cat.4 模组:制式与主存形态不同、NAND MCP 是主战场,属独立品类、不计入;② RedCap 模组:虽与 4G Pin-to-Pin 共用板级架构,但按 5G 制式统计,本报告计入 5G 的 22% 档,不另立品类;③ 5G 智能模组(Android 平台):算力与电源架构接近手机、存储形态差异大,可单列,不计入标准模组口径。

0.2 与「上一代 4G Cat.4 / Cat.6 模组」的三点不同

对比维度上一代 4G Cat.4 / Cat.6 模组现代 5G 标准模组与 RedCap
制式与速率LTE Cat.4 / Cat.65G NR;RedCap 与 4G Cat.4 实现 Pin-to-Pin
主存储形态NAND + LPDDR2 合封单颗eMMC 4—8 GB + LPDDR4x 4—8 Gb
启动存储SPI NOR 32—128 MbSPI NOR 32—128 Mb(延续,变化不大)
单机存储价值14.3 元27.4 元(全目录最高),eMMC 与 LPDDR 占大头
供货现实MCP 供货顺畅eMMC 8 / 32 GB 全部 LTB、16 GB 仍在 CS 送样、唯一量产的 64 GB 超出需求
RedCap 路线无LGA 29×32×2.4 mm,存储落 4 Gb + 4 Gb;XT63M4G8E6MU 是库内唯一 −40℃ MCP
客户行为—广和通 2026-06 把 FG550-EAU 的 LPDDR4x 由 8 Gb 降至 4 Gb,降容成为可配合方向
用户结果能用 4G 上网能上 5G、能低时延、能支撑 RedCap 类新场景

这张表里最该被器件厂商记住的是主存储形态与供货现实两行:5G 的价值高地正好立在 XTX 的空地上——标准模组占 48% 的量,主力是 eMMC 4—8 GB + LPDDR4x,而 eMMC 8 GB 与 32 GB 全部 LTB、16 GB 仍在 CS、唯一量产的 64 GB 又超出需求,这块「最贵的一段」暂时拿不到。所以本章的正确写法是把它明确标为缺口,不硬塞进推荐清单。真正的两张牌是:① NAND MCP 合封——XT63M4G8E6MU(4 Gb NAND + 4 Gb LPDDR4X)既绕开了「无 LPDDR 单品」的死穴,又是库内唯一 −40℃ 的 MCP,直接对上 RedCap 与 Cat.4 共用板级架构的 4 Gb + 4 Gb 需求,这一款从 SS 推到 MP 是 5G 侧最关键的单一动作;② 降容趋势——广和通 2026-06 把 LPDDR4x 从 8 Gb 降到 4 Gb,说明客户愿意为供应链现实让出容量,这给 MCP 打开了窗口。外部变量也要盯住:美国是最早起量的市场,AT&T 计划 2025 年前停止新 4G 设备与模组认证、T-Mobile 未来两三年跟进——制式切换的节奏会直接决定窗口长短。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 5G 模组典型形态:LGA 贴片式 5G 模组(双屏蔽罩 + 多天线口)+ RedCap 小型化模组 + NAND MCP 合封器件特写(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 5G 模组典型形态:LGA 贴片式 5G 模组(双屏蔽罩 + 多天线口)+ RedCap 小型化模组 + NAND MCP 合封器件特写(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
标准模组(48% 的量)主流 5G 模组(含车载 NAD 之外的通信模组)—eMMC 4—8 GB + LPDDR4x;8 / 32 GB 全 LTB、16 GB 仍 CS,是最大缺口
RedCap 档(22% 的量)美格 SRM813Q(高通骁龙 X35)—LGA 29×32×2.4 mm,与 4G Cat.4 Pin-to-Pin;存储落 4 Gb + 4 Gb
5G 智能模组Android / OpenCPU 平台 5G 模组—算力与电源架构接近手机,存储形态差异大、最难切入
市场与格局全球 5G 模组年出货 5600 万块—单机存储价值 27.4 元(全目录最高);板上存储 TAM 15.4 亿元、SAM 7.4 亿元
存储切入点NAND MCP 合封是唯一现实路径—XT63M4G8E6MU(4 Gb NAND + 4 Gb LPDDR4X)为库内唯一 −40℃ MCP

0.4 拆开看:三处存储的硬件构成

位置主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
NAND MCP 合封位5G / RedCap 基带 SoC(高通 X35 等)4 Gb NAND + 4 Gb LPDDR4X(XT63M4G8E6MU):对上 RedCap 与 Cat.4 Pin-to-Pin 的容量需求,且是库内唯一 −40℃ MCP基带核供电、射频供电重点可覆盖(5G 侧最关键的单一动作:把这一款从 SS 推到 MP)
Boot NOR 位基带 SoCSPI NOR 32—128 Mb,延续 4G 时代的容量档位SoC 核供电、接口供电重点可覆盖(供给充分,与 4G 模组共用同一批型号,方案可复用)
主存 eMMC 位(缺口)5G 基带 SoCeMMC 4—8 GB + LPDDR4x:8 / 32 GB 全部 LTB、16 GB 仍在 CS 送样、唯一量产的 64 GB 超出需求大电流 Buck、多路核供电基本不可覆盖(占据价值最高的一档却又最空;短期只能靠 MCP 与降容绕行)

这张表解释了本报告的核心结论:5G 是「价值在 eMMC、生路在 MCP」的品类,打法只能是绕行而不是硬拼。可操作的三点:① 把 MCP 从送样推到量产是第一优先——XT63M4G8E6MU(4 Gb NAND + 4 Gb LPDDR4X)同时命中 RedCap 的容量需求与 −40℃ 的唯一天花板,它决定 5G 侧能不能真正落单;② Boot NOR 直接复用 4G 模组的型号与方案——容量档位没变、供给充分,是最省力的搭售位;③ 顺着客户降容的方向谈——广和通 2026-06 已把 LPDDR4x 从 8 Gb 降到 4 Gb,说明容量让位供应链现实是可行的,MCP 正好承接。必须诚实标注:eMMC 8 / 32 GB 全部 LTB、16 GB 仍 CS、64 GB 超出需求,标准模组最贵的一段短期拿不到;UFS 与 LPDDR 单品在库内为 0,不要指望。整体账是:TAM 15.4 亿元、SAM 7.4 亿元、可覆盖 48%——价值高但天花板明确,按「打 RedCap 与 Cat.4 共用板级」这条窄路集中资源。测算

本节结论

5G 模组是「单机价值最高(27.4 元)、可覆盖最低(48%)」的蜂窝品类:标准模组占 48% 的量却走 eMMC + LPDDR4x,而库内 eMMC 8 / 32 GB 全 LTB、16 GB 仍 CS、64 GB 超出需求。打法上把 XT63M4G8E6MU(4 Gb NAND + 4 Gb LPDDR4X,库内唯一 −40℃ MCP)从送样推到量产作为第一优先,用它接住 RedCap 与 4G Cat.4 Pin-to-Pin 的 4 Gb + 4 Gb 需求;Boot NOR 沿用 4G 型号搭售;顺着广和通降容(8 Gb → 4 Gb)的方向谈;eMMC 与 LPDDR 单品缺口如实标注。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论关键依据
15G 是单机存储价值最高的品类,也是可覆盖比例最低的品类——这个反差就是本报告的全部重心。加权单机存储价值 27.4 元,是 4G 的 1.9 倍、Cat.1 的 17 倍;5600 万块的出货撑起 15.4 亿元的板上存储 TAM。但 XTX 只能覆盖 48%,对应可服务市场 7.4 亿元,是三份蜂窝报告里最低的一个。第 3.3 节测算;跨品类对比见 _DATA_CELL.md 汇总表
2价值最高的那一档,恰好是 XTX 最空的一档。5G 标准模组占 48% 的量,主力配置是 eMMC 4—8 GB + LPDDR4x,而 XTX 的 eMMC 8 GB 与 32 GB 全部处于 LTB、16 GB 仍在 CS 送样,唯一量产的 64 GB 又超出了标准模组的需求。这意味着主流量在器件层面就进不去,不是商务问题。_DATA_CELL.md 5.2 节 XTX 产品库实测
3RedCap 是唯一一张牌,而且它与 4G 共用板级架构。美格 SRM813Q(高通骁龙 X35)采用 LGA 29×32×2.4 mm,与 4G Cat.4 Pin-to-Pin 设计——它把 5G 的存储需求直接拉回 4G 的容量区间,落在 4 Gb + 4 Gb,正是 XT63M4G8E6MU(4G4GD4X)的位置。这一颗也是库内唯一 −40~+85 °C 的 MCP,目前只到 SS 小批。_DATA_CELL.md 3.2 节;第 6.2 节 BOM
4降容不是猜测,是客户已经在做的事。广和通在 2026 年 6 月把 FG550-EAU 的 LPDDR4x 从 8 Gb 降到 4 Gb,目的是应对存储涨价。这条证据的价值在于:它证明了客户愿意为成本改设计,而 4 Gb + 4 Gb 的 MCP 正好接住这个降容后的位置。_DATA_CELL.md 3.2 与 6.1 节
5NAND MCP 是绕开「无 LPDDR 单品」的唯一现实路径。XTX 没有 PSRAM、也没有 LPDDR,按单品去打 5G 模组必输;但 MCP 把 DRAM 和 NAND 封进同一颗 BGA,客户买的是一颗料,XTX 交的也是一颗料,产品线缺口因此被结构性地绕过去了。5G 侧 70% 的量走分立式 LPDDR4x,只有 RedCap 档能用 MCP 合封——这就是 48% 与 4G 侧 80% 的差距所在。第 5.2 节 MCP 战略 box
6美国是最早起量的市场,中国靠价格。AT&T 计划 2025 年前停止新 4G 设备与模组认证、T-Mobile 未来两三年跟进,其他国家与运营商尚未公布 4G 退役计划——美国因此成为 5G RedCap / eRedCap 最早的采用市场。中国路径不同:RedCap 模组价格 2024 年已降到约 200 元,2025 年百万级规模出货后有望继续下探。_DATA_CELL.md 6.3 节
7口径提醒:TSR 的 0.4% 与 Counterpoint 的 8% 必须并列写,差的 20 倍不是数据打架。TSR 明确排除汽车 OEM Telematics、移动宽带终端、CPE 与 PC,而 5G 模组恰恰主要装在这些设备里。做 5G 的存储测算必须用宽口径;用 TSR 的 0.4% 会得出「5G 没机会」的错误结论。_DATA_CELL.md 1.3 节;第 2.4 节展开
8误差提示:这个 TAM 不足以支撑独立的产能规划。AIoT 星图(6800 万)与 Counterpoint 折算(约 4800 万)相差约 40%,TAM 15.4 亿元的误差可能达 ±35%。正确的投入逻辑是按技术卡位而非当期营收——把 4G4GD4X 从 SS 推到 MP,比按 15.4 亿元去排产更有意义。第 2.4 节与第 10.5 节

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起,这个品类的性质就清楚了:5600 万块是分母,27.4 元是加权单机存储价值,15.4 亿元是板上存储 TAM。与另两份蜂窝报告比,5G 的量最小(Cat.1 约 3.0 亿块、4G 约 1.35 亿块),但单机价值最高——它是三份里唯一一个「量小、值高、覆盖低」的品类。

真正需要解释的是覆盖率为何只有 48%。原因不在商务,在器件:5G 标准模组占 48% 的量,走的是 eMMC 4—8 GB + 分立式 LPDDR4x;XTX 的 eMMC 8 GB 与 32 GB 全部 LTB、16 GB 仍在 CS,唯一量产的 64 GB 又太大;LPDDR4x 则完全没有产品线。两条主路同时断掉,剩下的路只有一条:RedCap。

RedCap 这条路之所以成立,靠的是两个可验证的事实。一是美格 SRM813Q 与 4G Cat.4 Pin-to-Pin,把 5G 的存储架构拉回 4G 的封装与容量区间,落在 4 Gb + 4 Gb;二是广和通已经把 FG550-EAU 的 LPDDR4x 从 8 Gb 降到 4 Gb,说明降容是客户愿意配合的真实方向。两者交叉的那一点,就是 XT63M4G8E6MU(4G4GD4X)——库内唯一 −40 °C 的 MCP。把这一颗从 SS 推到 MP,是 5G 侧投入产出比最高的单一动作。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球蜂窝模组出货(两套口径)2.1 过去三年图 10分档系统盘容量区间4.1 容量演进
图 22025E 全球蜂窝模组制式拆分2.1 过去三年图 11RedCap 与 eRedCap 占比演进4.2 制式演进
图 35G 模组出货预测(2026E—2030E)2.2 未来五年图 12主要模组厂同比增速5.1 主控平台
图 42025 年全球蜂窝模组出货份额2.3 竞争格局图 13存储形态出货占比5.2 存储方案对比
图 55G 模组 2025 年出货推算2.4 分母图 14分档单机电源器件数量3.4 电源与驱动
图 65G 模组分档出货量3.1 出货量拆解图 155G 模组硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7分档单机存储价值3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8分档板上存储 TAM3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9可覆盖与不可覆盖金额3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 3.4 节(电源与驱动用量),图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

量由制式拆分决定,值由容量决定,而 5G 的口径分歧是三份报告里最大的。

2.1 过去三年(2023—2025):5G 是口径分歧最大的一个品类

三份蜂窝报告里,只有 5G 会遇到这种事:两家权威机构给出的 5G 占比相差 20 倍。TSR 说 5G 只占 0.4%,Counterpoint 说占 8%。这不是谁算错了,而是两家统计的根本不是同一批设备。所以本节不挑一个口径,而是先把两条线并列摆出来,再说明它们各自能推出什么。

机构发布2025 全球蜂窝物联网模组出货同比口径
Counterpoint Research2026-03未公布绝对值+15%宽口径:含车联网、路由器 / CPE、PC
Techno Systems Research(TSR)2026-025.44 亿片,收入约 39.3 亿美元+23%窄口径:明确排除汽车 OEM Telematics、移动宽带终端、CPE、PC
AIoT 星图研究院(引 IoT Analytics)白皮书2024 年 5.45 亿片 → 2025E 6.30 亿片—全口径
TSR 对 2026 年的判断2026-02—增速放缓至 8.8%整体市场降速,5G 靠制式替代继续增长

Counterpoint:2025 Q2 +17%、Q3 +10%、全年 +15%;印度 +33%(全年)/+40%(Q3),中国 +15%(全年)/+7%(Q3),欧洲 +11%(Q3),北美 +4%(Q3),拉美 Q2 +32%。

全球蜂窝物联网模组出货(2024—2025E,两套口径)单位:亿片01.63.24.86.484.425.4520245.446.32025ETSR 窄口径AIoT 全口径TSR:2025 年 5.44 亿片(+23%),2024 年 4.42 亿片按增速反推;AIoT 星图(引 IoT Analytics):2024 年 5.45 亿片、2025E 6.30 亿片,全口径
图 1 · 全球蜂窝物联网模组出货(2024—2025E,两套口径)

两套口径的差不在数据质量,在统计边界。TSR 自己写明了它排除汽车 OEM Telematics、移动宽带终端、CPE 与 PC;Counterpoint 的宽口径则把这几类全部算进来。问题在于——5G 模组恰恰主要就装在这些设备里:车载 Telematics、FWA / CPE、移动宽带终端、5G PC。一旦把它们排除,5G 在剩下的表计、追踪器、POS 里几乎没有位置,于是 TSR 算出 0.4%。用这个数字做存储测算,会直接得出「5G 没机会」的错误结论。

2025E 年全球蜂窝物联网模组制式拆分单位:万片 · AIoT 星图研究院Cat.127500 万片Cat.410000 万片NB-IoT(不计入本系列)5600 万片5G6000 万片4G 其他(Cat.6 / 12)4600 万片5G RedCap800 万片其他3500 万片0 万片7750 万片15500 万片23250 万片31000 万片NB-IoT 与 Cat.M 不属于本系列三个品类,此处仅作制式对比,不计入本报告任何分母;本报告分母为 5G(6000 万)+ RedCap(800 万),并按口径差折算(报告测算)
图 2 · 2025E 年全球蜂窝物联网模组制式拆分(AIoT 星图研究院)

把 AIoT 星图研究院的制式拆分摆出来,5G 的位置就很清楚了:2025E 年 5G 6000 万片、RedCap 800 万片,合计 6800 万片;而 Cat.1 是 27500 万片、Cat.4 是 10000 万片。5G 的量只有 Cat.1 的四分之一左右,但它的单机存储价值是 Cat.1 的 17 倍——这就是为什么 5G 值得单独做一份报告,也为什么它的量小这件事反而不是重点。

判断

2023—2025 年,5G 模组这一块的增长从「有没有量」切换为「量落在哪一类设备里」。TSR 的 0.4% 与 Counterpoint 的 8% 不是两个竞争的答案,而是两个不同的问题:前者问「传统物联网终端里 5G 有多少」,后者问「所有装模组的设备里 5G 有多少」。做存储测算必须问后一个问题。本报告因此以 Counterpoint 的宽口径为主、以 AIoT 星图的制式拆分为量,并把 TSR 的窄口径只作为风险下限保留。

2.2 未来五年(2026—2030):量涨 5 倍,加权单机价值反而往下走

未来五年 5G 模组的量会涨得很快,但有一个反直觉的地方:出货量涨 5.3 倍,加权单机存储价值却从 27.4 元降到约 23 元。原因是涨得最快的那一档是 RedCap,而 RedCap 恰恰是存储配置最省的一档。

5G 模组出货预测(2026E—2030E)单位:万片 · AIoT 星图研究院0800016000240003200040000115002026E171002027E235002028E300002029E360002030E5G5G RedCap5G eRedCapAIoT 星图研究院制式拆分原表;TSR 预计 2027—2028 年 RedCap 与 eRedCap 才迎来广泛应用,本报告据此把 2026—2027 年视为导入期(报告测算)
图 3 · 5G 模组出货预测(2026E—2030E)
年份5G 模组出货(万块)加权单机存储(元)板上存储 TAM(亿元)判断
2025560027.415.4基准年,本报告全部测算的锚点
2026E950027.526.1RedCap 开始上量,加权值基本持平
2027E1410026.236.9RedCap 占比升到约 30%,加权值掉头向下
2028E1940024.547.5RedCap 占比超过 40%,结构明显下沉
2030E2970023.068.3RedCap 与 5G 各占一半,量驱动取代价值驱动

出货量按 AIoT 星图研究院制式拆分表(5G + RedCap + eRedCap)并沿用第 2.4 节的口径折算系数;加权单机价值按各年 RedCap 占比、其余档位沿用 2025 年 48 : 22 : 8 的结构推算。全部为报告测算,非机构预测。

这张表里最重要的一列是第三列。它说明 5G 这个品类的增长是「量驱动」而不是「价值驱动」——与 Wi-Fi 模组「量增价不增、值增靠容量」的故事正好相反。对存储厂商的含义很直接:指望 5G 的 TAM 随出货线性放大是错误的,因为增量主要来自最省存储的那一档。

风险提示:这个外推的误差比另两份报告大得多

AIoT 星图(6800 万)与 Counterpoint 折算(约 4800 万)在 2025 年就相差约 40%,五年外推会把这个差距继续放大。TAM 15.4 亿元的误差可能达 ±35%,2030 年 68.3 亿元这个数字的置信度更低。另外,TSR 预计 RedCap 与 eRedCap 要到 2027—2028 年才迎来广泛应用,而 AIoT 星图的曲线在 2026 年就给了 2500 万片——两者对导入节奏的判断不一致,本报告取后者但标记为测算。结论上请不要按这些数字做产能规划。

2.3 竞争格局:一个 36% 的第一,和一组互相矛盾的口径

2025 年全球蜂窝物联网模组市场的集中度比 Wi-Fi 高得多:移远通信一家占 36%,前三家合计 55%。对配套厂商来说,这意味着客户名单很短——但也意味着每一家的选型都是大单。

2025 年全球蜂窝物联网模组出货份额单位:% · Counterpoint 2025 全年36.0%11.0%8.0%45.0%2025 年全球蜂窝模组出货份额细分份额说明移远通信36%同比 +11%,月产能超 3000 万片中国移动11%同比 +45%,两轮车与资产追踪日海智能8%同比 +37%,Q2 超越广和通其他45%TSR 口径利尔达 7.8%、同比 +69%Counterpoint 2025 全年出货份额;利尔达 7.8% 为 TSR 口径,两个口径不可直接相加。中国厂商合计约占全球模组市场 90%、芯片市场 85%(TSR)
图 4 · 2025 年全球蜂窝物联网模组出货份额(Counterpoint)
厂商份额同比主要场景与技术方向对配套厂商的意义
移远通信 Quectel36%+11%国内外双线第一,月产能 >3000 万片;5G 模组 RM500Q / RM520N 走高通 SDX 平台最大的单一入口,但其 5G 模组的 eMMC + LPDDR4X 已由佰维供货,正面对撞难度高
中国移动(中移物联)11%+45%运营商驱动:两轮车、资产追踪、AI 玩具国产化率由集团定,是唯一能靠政策推动选型的客户
日海智能(芯讯通 + 龙尚)8%+37%工业 PC、智能表计、监控摄像头;Q2 超越广和通升至第三工业机型集中,宽温 -40 °C 是硬门槛
利尔达 LierdaTSR 7.8%+69%(Q3 +73%)增速最快;Cat.1 bis + 韩国 / 东南亚 / 欧洲出海5G 侧量小,随 Cat.1 一起谈更现实
Telit Cinterion—+13%中国以外第一;欧洲与北美的 Telematics、医疗、能源北美 4G 退网的主要受益者,是 RedCap 出海窗口
ZXinfoTek(中兴物联系)—强劲Cat.1 bis 段,POS 与 IPC5G 侧暂无明确位置
Cavli Wireless——印度本土最大供应商,约占印度市场 10%印度 +33% 增速下的区域选项

份额为 Counterpoint 2025 全年出货口径;利尔达为 TSR 口径,两个口径不可直接相加。中国厂商合计约占全球模组市场 90%、芯片市场 85%(TSR)。

芯片厂2025 年动向5G 侧的含义
高通 QualcommTSR:前五大芯片厂合计 92%,高通与展锐份额下降;Counterpoint:高通主导 5G 与高端 4G(Cat.4 / Cat.6),用于汽车、PC、路由器 / CPE5G 标准模组与智能模组的主平台;美格 SRM813Q 用的就是高通骁龙 X35
翱捷 ASR / 移芯 / 芯翼2025 年三家份额提升;主攻 Cat.1 bis2027 年后有望凭低成本 RedCap 芯片分食份额,是 RedCap 降本的第二波推力
紫光展锐 UNISOC份额下降;美格 SRM935U 采用展锐 7870(6 nm)5G 智能模组的国产平台;与国产存储搭配的政策阻力最小
海思 HiSilicon2026 年预计快速增长,从移芯与 ASR 手中夺取份额;5G RedCap 芯片上已取得早期优势最需要盯的变量:海思的 RedCap 平台定什么存储,会直接影响 4G4GD4X 的窗口
三星 Exynos广和通 FG550-EAU 采用其 Modem 平台2026-06 已把 LPDDR4x 从 8 Gb 降到 4 Gb,降容的样板案例
对配套厂商的意义

这张格局表里真正需要注意的是份额口径与芯片平台是两套名单。模组厂的份额(移远 36%)决定「找谁谈」,芯片平台的份额(高通主导 5G)决定「能谈什么」——因为存储配置是平台定的,不是模组厂随便改的。所以切入顺序应该是:先看平台定的是什么,再找用这个平台的模组厂。高通 SDX 平台定的是 eMMC + LPDDR4x,XTX 没有牌;高通 X35(RedCap)定的是可以复用的 4G 板级架构,这一档 XTX 有 XT63M4G8E6MU。这个差异就是本报告的切入点。

2.4 分母:全球 5G 模组约 5600 万块,两套口径相差约 40%

分母是本报告最脆弱的一环。没有任何机构直接给出「5G 模组」的出货块数,只能从制式拆分与占比反推,而两条路径的结果相差约 40%。每一步都标了测算,读者可以自行替换假设。

步骤取值依据结果
① AIoT 星图制式拆分2025E 5G 6000 万 + RedCap 800 万AIoT 星图研究院(引 IoT Analytics)白皮书6800 万块
② Counterpoint 占比折算5G 占 8%(2025 Q2)Counterpoint 宽口径;按全年约 6 亿片折算约 4800 万块
③ 两个结果的差距约 40%制式拆分与占比抽样两种方法本身的误差区间 4800—6800 万块
④ 本报告工作值5600 万块取两个结果的中值(报告测算)落在区间中部,属中性取值
⑤ TSR 窄口径5G 仅占 0.4%TSR 排除汽车 OEM Telematics、移动宽带终端、CPE、PC不适用,仅作风险下限
5G 模组 2025 年出货推算(三套取值)单位:万块 · 报告测算AIoT 星图口径(5G + RedCap)6800 万块本报告工作值(取中值)5600 万块Counterpoint 8% 折算(6 亿片)4800 万块0 万块2000 万块4000 万块6000 万块8000 万块AIoT 星图:5G 6000 万 + RedCap 800 万 = 6800 万;Counterpoint 2025 Q2 的 5G 占 8%按全年 6 亿片折算约 4800 万;本报告取中值 5600 万(报告测算)
图 5 · 5G 模组 2025 年出货推算(三套取值)

两个口径的推算方法不同:① 为制式拆分直接加总,② 为占比乘总量。本报告不强行统一,取中值 5600 万块为工作值。

口径说明:三份蜂窝报告可相加,与整机型报告不可相加;NB-IoT 一律不计入

本报告的 5600 万块是模组本身的年出货块数,不是模组所装入的整机台数。一颗 5G 模组装进 FWA / CPE 或车载 T-Box,这颗模组的板上存储算在本报告里,而整机主板上的其他存储算在整机型报告里,两者的 TAM 存在包含关系,绝不可相加。反过来,本系列三份报告(Cat.1 约 3.0 亿块、4G 约 1.35 亿块、5G 约 5600 万块)分母互斥,可以相加。另外,NB-IoT 与 Cat.M 不属于本系列:西班牙 V16 联网应急信标 2025 年带动约 3000 万片 NB-IoT、2026 年再增约 1000 万片,这个量属于 NB-IoT,不得计入本报告的任何分母。最后再强调一次口径分歧:TSR 的 0.4% 与 Counterpoint 的 8% 必须并列写出,差的 20 倍来自统计边界,不是数据打架。

2.5 下游终端厂商格局:谁在为模组板上的 eMMC 与 MCP 买单

这一节要回答一个很实际的问题:一颗 4 Gb + 4 Gb 的 MCP 装进 5G 模组,到底是谁在决定用不用它。答案不是高通,也不是展锐——芯片方案商只提供参考设计,真正定 BOM 的是模组厂与整机厂。认清这张名单,比认清芯片份额更有用。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游模组厂与整机 / 终端制造商,不是上游的基带与射频芯片方案商。高通、展锐、海思做得再大,也不会为一颗 MCP 的选型负责。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
模组厂(直接贴片方)移远通信、广和通、美格智能、中移物联、日海智能(芯讯通 / 龙尚)、利尔达把基带平台做成模组,定存储配置与规格书真正的客户。一颗料能不能进,取决于他们的硬件团队与采购
整机与方案商(付费方)FWA / CPE 与工业路由器整机厂、车载 Telematics Tier1、移动宽带终端与 5G PC 品牌、工业网关与 IPC 厂商定产品定义、管供应链与认证、向渠道交付需求的来源。5G 模组主要就装在这些设备里,这也是 TSR 窄口径会漏掉它们的原因
芯片方案商高通(SDX / X35)、展锐(7870)、海思、三星 Exynos、ASR、移芯、芯翼提供平台与 SDK,指定外围器件清单影响选型但不下单,价值在参考设计,不在采购量
运营商与认证机构AT&T、T-Mobile、Verizon、中国移动 / 电信 / 联通;GCF / PTCRB 与各国无线电型号核准定网络准入与认证规则、推动 4G 退网节奏认证是准入门槛,资料不齐连送样资格都没有
厂商定位份额或量级主要客户 / 场景技术方向判断
移远通信全球模组第一,国内外双线36%(Counterpoint 2025),月产能 >3000 万片RM500Q / RM520N 等 5G 模组,高通 SDX 平台,eMMC + LPDDR4X 由佰维供货全制式覆盖 + 美国本地化生产(俄亥俄州 Eagle Electronics,2025 Q3 起出货)最大的单一入口,但正面对撞难度最高
广和通模组第一梯队,海外占比高未单独披露 5G 份额FG550-EAU(三星 Exynos Modem)2026-06 已把 LPDDR4x 从 8 Gb 降到 4 Gb降容意愿最明确的一家,是 4G4GD4X 最该先谈的客户
美格智能RedCap 与智能模组特色厂商未单独披露份额SRM813Q(RedCap,高通 X35,LGA 29×32×2.4 mm,与 4G Cat.4 Pin-to-Pin);SRM935U(智能模组,展锐 7870,6 nm)把 5G 拉回 4G 板级架构;智能模组走 64 GB + 4 GB 起RedCap 的样板客户,产品定义直接对准 MCP
中移物联(中国移动)运营商系模组厂11%,同比 +45%两轮车、资产追踪、AI 玩具集团集采 + 国产化率要求唯一能靠政策推动选型的客户
日海智能芯讯通 + 龙尚双品牌8%,同比 +37%(Q2 超越广和通)工业 PC、智能表计、监控摄像头工业级可靠性 + 长供货周期工业机型集中,-40 °C 是硬门槛
利尔达增速最快的模组厂TSR 口径 7.8%,同比 +69%(Q3 +73%)Cat.1 bis + 韩国 / 东南亚 / 欧洲出海出海认证 + 成本优先5G 侧量小,随 Cat.1 一起谈更现实
客户类型主控国产化存储国产化导入周期采购模式技术驱动
移远通信中中6—12 个月年框 + 竞价平台迭代 + 降本
广和通中中6—12 个月项目制定点存储涨价倒逼降容
美格智能高(展锐平台)中—高3—9 个月项目制定点Pin-to-Pin 复用 4G 板级架构
中移物联高高9—18 个月集团集采运营商入库 + 国产化率
日海智能(工业机型)中中6—12 个月年框 + 竞价宽温 -40 °C + 10 年供货
利尔达(出海)高高3—6 个月现货 + 比价海外认证 + 成本
FWA / CPE 与车载整机厂低—中低—中9—18 个月项目制定点海外运营商认证
来源口径关键数字对本报告的意义
Counterpoint 2025 全年宽口径(含车联网、路由器 / CPE、PC)移远 36%(+11%)、中国移动 11%(+45%)、日海智能 8%(+37%);5G 占 8%(Q2),增速接近行业均值 3 倍本报告采用的主口径
TSR 2025窄口径(排除汽车 OEM Telematics、移动宽带终端、CPE、PC)利尔达 7.8%(+69%,Q3 +73%);5G 仅占 0.4%;Cat.1 bis 63%;LPWA 24%;中国厂商占模组市场 90%、芯片市场 85%只作风险下限,不用于测算
AIoT 星图研究院全口径制式拆分2025E:5G 6000 万片、RedCap 800 万片、Cat.1 27500 万片、Cat.4 10000 万片、NB-IoT 5600 万片本报告出货量的直接来源

国产化程度为按公开客户导入信息的定性判断,非精确统计;导入周期为行业经验区间。广和通与美格智能的模组采购量均未公开披露,本表不使用估算份额,只作定性分层。

份额数据的说明

本节的厂商名单来自公开披露的机型、客户关系与行业公开信息,但各家 5G 模组的具体采购量与份额均无权威统计。本报告不编造份额数字,改用「客户类型 × 采购特征」的定性分层来指导资源投放。唯一可以量化的是模组侧的整体集中度:Counterpoint 口径下前三家合计 55%测算,加上 TSR 口径的利尔达 7.8%,5G 侧的选型权高度集中在这四到五家手里。

对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 先打美格 SRM813Q 这条线,不要先打移远。SRM813Q 与 4G Cat.4 Pin-to-Pin,意味着它的板级架构、封装与容量区间都沿用 4G,存储需求落在 4 Gb + 4 Gb,正是 XT63M4G8E6MU(4G4GD4X)的位置。而移远的 5G 模组走高通 SDX + eMMC + LPDDR4x,XTX 在这条路上没有牌,先啃硬骨头只会浪费窗口期。② 把广和通的降容案例当成敲门砖,而不是当成新闻。FG550-EAU 把 LPDDR4x 从 8 Gb 降到 4 Gb,证明了客户愿意为成本改设计。谈 RedCap 时可以直接引用:「你们在标准模组上已经降过一次容,RedCap 这一档降到 4 Gb + 4 Gb 是同一条路。」③ 在中移物联与日海这类要 -40 °C 的客户上,把宽温当唯一卖点。XT63M4G8E6MU 是库内唯一 −40~+85 °C 的 MCP,这一点在 5G 侧是独家的。工业与运营商集采客户导入周期 6—18 个月,但一旦进去就不会因为几分钱换料。

3 · 用量分析

48% 的量落在最空的档位,能打的只有 RedCap;TAM 15.4 亿元,误差可能达 ±35%。

3.1 出货量拆解:48% 的量落在 XTX 最空的一档

把 5G 模组拆成四档,是因为这四档的可覆盖性完全不同——RedCap 档能打,另外三档基本打不了。用一个平均数字代表整个品类,会把这个最重要的差异抹掉。

5G 模组分档出货量(2025)单位:万块 · 报告测算5G 标准模组 · eMMC 4—8 GB(48%)2688 万块5G 高性能模组 · 16—32 GB(22%)1232 万块5G RedCap 入门 · MCP 4+4(22%)1232 万块5G 智能模组 · 64—256 GB(8%)448 万块0 万块775 万块1550 万块2325 万块3100 万块按本报告工作分母 5600 万块与各档占比折算(报告测算);标准模组的 eMMC 4—8 GB 恰好是 XTX 产品库最空的档位
图 6 · 5G 模组分档出货量(2025)
档位典型应用出货占比年出货量单机存储价值板上存储 TAM
5G RedCap 入门工业网关、视频监控、可穿戴、电力与能源22%1232 万块15.0 元1.85 亿元
5G 标准模组FWA / CPE、车载 Telematics、工业路由器48%2688 万块22.0 元5.91 亿元
5G 高性能模组高端 CPE、移动宽带终端、边缘计算22%1232 万块38.0 元4.68 亿元
5G 智能模组Android 终端、车载座舱、AIoT 网关8%448 万块65.0 元2.91 亿元
合计—100%5600 万块27.4 元(加权)15.35 ≈ 15.4 亿元

出货量与 TAM 为报告测算;单机存储价值为 2026 Q3 行情中值。合计 TAM 取 15.4 亿元,与第 10 章一致。

这张表里最刺眼的一行是第二行。5G 标准模组占 48% 的量、贡献 5.91 亿元(约 38% 的 TAM),但它的配置是 eMMC 4—8 GB + 分立式 LPDDR4x——XTX 在这一档上,eMMC 与 LPDDR4x 两条线同时断掉。反过来看,RedCap 档只占 22% 的量、1.85 亿元,却是唯一一档 XTX 有完整产品对应的。所以对这个品类来说,盯着 TAM 最大那一档做规划是错的,要盯着「唯一能进的那一档」做规划。

3.2 单机存储用量:eMMC + LPDDR4x 是主流,MCP 只在 RedCap 上成立

5G 模组的存储层次比 4G 简单,但容量高出两个数量级:系统盘由 eMMC / UFS 承担(按 byte 计),运行内存由 LPDDR4x 承担(按 bit 计);只有 RedCap 一档把两者合封成一颗 NAND MCP。

5G 模组分档单机存储价值(2026 Q3 行情)单位:元 / 块 · 报告测算5G 智能模组 · UFS / eMMC65 元5G 高性能模组 · eMMC / UFS38 元5G 标准模组 · eMMC + LPDDR4x22 元5G RedCap 入门 · MCP 4 Gb + 4 Gb15 元0 元18.75 元37.5 元56.25 元75 元加权单机存储价值 0.22×15.0 + 0.48×22.0 + 0.22×38.0 + 0.08×65.0 = 27.4 元;容量单位为 bit(Gb),eMMC / UFS 按 byte(GB)标注
图 7 · 5G 模组分档单机存储价值(2026 Q3 行情)
档位系统盘(eMMC / UFS,byte)运行内存(LPDDR4x,bit)形态XTX 对应情况
5G RedCap 入门4 Gb NAND(MCP 内,按 bit 计)4 Gb(MCP 内)NAND MCP 合封XT63M4G8E6MU(4G4GD4X,SS,−40~+85 °C)
5G 标准模组eMMC 4—8 GB4—8 GbeMMC + 分立式 LPDDR4x双缺口:eMMC 8 GB 已 LTB,LPDDR4x 无产品线
5G 高性能模组eMMC / UFS 16—32 GB8 Gb大容量 eMMC / UFS + 分立式 LPDDR4xeMMC 32 GB 全部 LTB,16 GB 仍在 CS
5G 智能模组UFS / eMMC 64—256 GB64—96 Gb(8—12 GB)高端走 uMCP(UFS + LPDDR)eMMC 64 GB 有量产(XT28EG64GA2TNECGA),但低温只到 −25 °C

容量单位:NOR / NAND / DRAM 一律为 bit(Gb),eMMC / UFS 为 byte(GB)。美格 SRM935U 官方标注为 64 GB+4 GB / 128 GB+8 GB / 256 GB+12 GB,DRAM 侧已按 ×8 折算为 32 / 64 / 96 Gb。

两条硬证据把 RedCap 这一档钉死了。第一条是封装与引脚:美格 SRM813Q 采用高通骁龙 X35,LGA 29×32×2.4 mm,与 4G Cat.4 Pin-to-Pin。这不是容量上的巧合,而是板级架构的复用——RedCap 因此可以沿用 4G 的存储方案,落在 4 Gb + 4 Gb。第二条是客户的真实行为:广和通在 2026 年 6 月把 FG550-EAU 的 LPDDR4x 从 8 Gb 降到 4 Gb,目的是应对存储涨价。这说明「用更小的存储做同样的事」不是我们的一厢情愿,而是客户已经在做的事——降容正好给 4G4GD4X 让出位置。

3.3 存储 TAM 测算:15.4 亿元,可覆盖 48%

按四档出货占比与单机存储价值量加权,2025 年全球 5G 模组的板上存储 TAM 约 15.4 亿元测算。扣除 XTX 没有产品线的分立式 LPDDR4x、以及 eMMC 8—32 GB 的空档之后,可覆盖比例 48%,对应可服务市场约 7.4 亿元测算。

5G 模组分档板上存储 TAM(2025)单位:亿元人民币 · 报告测算01.63.24.86.481.85RedCap 入门5.915G 标准模组4.685G 高性能2.915G 智能模组板上存储 TAMTAM = 分档出货量 × 分档单机存储价值(2026 Q3 行情中值);四档合计 15.35 亿元,取整为 15.4 亿元(报告测算)
图 8 · 5G 模组分档板上存储 TAM(2025)
5G 模组板上存储 TAM 的可覆盖拆分(2025)单位:亿元 · 报告测算XTX 可覆盖(SAM)7.4 亿元不可覆盖(LPDDR4x / eMMC 缺口)8 亿元0 亿元4 亿元8 亿元12 亿元16 亿元可覆盖 48%,即 15.4 亿元 × 48% ≈ 7.4 亿元;不可覆盖部分来自分立式 LPDDR4x 缺口与 eMMC 8—32 GB 缺口,是三份蜂窝报告里最高的扣减比例
图 9 · 5G 模组板上存储 TAM 的可覆盖拆分(2025)
档位出货占比单机存储价值(元)板上存储 TAM(亿元)XTX 可覆盖性判断
5G RedCap 入门 · MCP 4 Gb + 4 Gb22%15.01.85可覆盖唯一一档有完整产品对应:XT63M4G8E6MU,且是库内唯一 −40 °C 的 MCP
5G 标准模组 · eMMC 4—8 GB + LPDDR4x48%22.05.91基本不可覆盖eMMC 8 GB 已 LTB、LPDDR4x 无产品线,两条线同时断
5G 高性能模组 · eMMC 16—32 GB22%38.04.68不可覆盖两款 32 GB 全部 LTB,16 GB(M 系列)仍在 CS
5G 智能模组 · UFS / eMMC 64—256 GB8%65.02.91部分可覆盖64 GB 有量产(MP),但低温只到 −25 °C,工业与车载机型要另找方案

加权单机存储价值 27.4 元,但其中只有约 13.2 元是 XTX 能够到的。差额全部来自两个名字:分立式 LPDDR4x 与 eMMC 8—32 GB。5G 侧 70% 的量走分立式 LPDDR4x,而 4G 侧 75% 的量走 MCP——这一条对比,就是 4G 可覆盖 80%、5G 只有 48% 的全部原因。

口径数值说明
年出货量5600 万块2025 年,报告测算(见 2.4 节)
加权单机存储价值27.4 元0.22×15.0 + 0.48×22.0 + 0.22×38.0 + 0.08×65.0
板上存储 TAM15.4 亿元5600 万块 × 27.4 元 = 15.34 亿元,取整 15.4
可覆盖比例48%分立式 LPDDR4x 缺口与 eMMC 8—32 GB 缺口合计扣除约 52%
可服务市场 SAM7.4 亿元15.4 × 48%
测算口径

TAM = 全球 5G 模组年出货量 × 分档加权单机存储价值量。出货量取 5600 万块(AIoT 星图 6800 万与 Counterpoint 折算 4800 万的中值)。单机价值量按 2026 Q3 行情中值取值,含系统盘(eMMC / UFS / MCP 内 NAND)与运行内存(LPDDR4x / MCP 内 DRAM),不含基带 SoC 片内 NVM,也不含模组本身的价值。可覆盖比例按分档扣除:RedCap 档走 MCP,DRAM 已随合封交付,不扣除;标准档按 45%、高性能档按 60%、智能模组档按 70% 扣除。需要说明的一处口径差异:第 10 章按上述分档逐档自动测算给出的可覆盖比例为 51.1%(对应约 7.9 亿元),与本节采用的 48% 相差约 3 个百分点。本报告全文统一采用更保守的 48%,两者差值远小于 ±35% 的整体误差,不影响任何判断的方向。

误差提示:不要按这个数字做产能规划

出货分母本身有约 40% 的口径差(4800 万 vs 6800 万),叠加分档占比与行情价格的假设,TAM 15.4 亿元的误差可能达 ±35%,即真实区间可能在 10 亿到 21 亿元之间。这个精度不足以支撑独立的产能规划。正确的做法是按技术卡位而非当期营收投入:判断依据应该是「RedCap 与 Cat.4 Pin-to-Pin 这条技术路线成不成立」,而不是「15.4 亿元里我们能拿几个点」。

3.4 电源与驱动用量:5G 侧最重,但价值在整机不在模组

5G 模组的电源部分是三份蜂窝报告里最重的:Sub-6 GHz 多天线发射使峰值电流显著高于 4G,Rel.16 多载波聚合下电源瞬态更陡,5G 智能模组(Android 平台)的电源架构已经接近手机。单机 5—8 颗,比 4G 的 4—6 颗多出两颗左右。

5G 模组分档单机电源器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 块 · 报告测算5G 智能模组8 颗5G 高性能模组7 颗5G 标准模组6 颗5G RedCap 入门5 颗0 颗2.5 颗5 颗7.5 颗10 颗按第 10 章产品库匹配给出的单机 5—8 颗区间,按档位递增分配(报告测算);含 Buck、LDO、负载开关与充电管理,不含分立式 MOSFET 与保护器件
图 14 · 5G 模组分档单机电源器件数量(2026 年典型设计)
电源域需求器件数关键指标缺口判断
基带与 RF PA 供电母线 → 核供电与 PA,≥2 A1—2 颗瞬态响应是最硬的一条,5G 发射瞬间电流突变最大有一定缺口,库内匹配的量产型号偏少
外设与 IO 供电→ 1.8 V / 3.3 V,1—2 A1 颗效率与小封装无缺口,有量产型号
低噪声 LDO→ 1.8 V / 3.3 V,给时钟与 SIM1—2 颗低噪声、低压差无缺口,库内命中 41 款、35 款量产
宽输入 LDO5—12 V 直挂 → 3.3 V1 颗输入耐压与热耗无缺口,21 款命中全部量产
负载开关 / 电源门控分域断电与功耗门控1 颗导通电阻与漏电流明显缺口,库内仅 1 款且未量产
单节锂电充电管理5G 便携终端与 PDA1 颗(可选)充电电流与热管理无缺口,13 款量产

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

电源侧的正确打法

5G 模组单机电源价值 1.2—3.5 元,比 4G 高,但单独去推仍然不划算——真正有溢价的是 FWA / CPE 与工业网关整机的宽输入方案,而那属于整机型报告的口径。在模组层面,正确做法是把宽输入 LDO 与低噪声 LDO 跟着 MCP 打包报给客户:MCP 是 RedCap 档的必选,LDO 是必配,两者一起报可以降低客户的选型与认证成本。LDO 本身不赚钱,它的作用是把 MCP 的份额粘住——客户一旦把两者一起过了认证,替换成本就从「换一颗料」变成「重过一轮认证」。

4 · 技术演进

容量跨度三个数量级,XTX 只在最低那一头有牌;RedCap 的 Pin-to-Pin 与降容趋势,是这张牌能打出去的全部依据。

4.1 容量演进:从 4 Gb 到 256 GB,跨度三个数量级

5G 模组的存储配置和 4G 完全不是一个量级的问题。4G 侧 NAND MCP 的容量区间是 1 Gb 到 4 Gb,而 5G 侧最小的 RedCap 档是 4 Gb + 4 Gb,最大的智能模组档做到 256 GB——首尾相差三个数量级。这个跨度决定了 XTX 不可能用一条产品线覆盖整个 5G,必须先选清楚站在哪一档。

5G 模组分档系统盘容量区间(2026 年主流设计)单位:GB · eMMC / UFS 按 byte 标注5G 标准模组 · eMMC4—8 GB5G 高性能模组 · eMMC / UFS16—32 GB5G 智能模组 · eMMC / UFS64—256 GB0 GB71.68 GB143.36 GB215.04 GB286.72 GBeMMC / UFS 为管理型存储,按 byte(GB)标注;RedCap 档走 MCP,按 bit 计为 4 Gb NAND + 4 Gb LPDDR4X,不在此图刻度内
图 10 · 5G 模组分档系统盘容量区间(2026 年主流设计)
档位系统存储运行内存折算容量量级2026 年判断
5G RedCap 入门NAND MCP 4 Gb4 Gb LPDDR4X合计 8 Gb(约 1 GB)唯一与 XTX 产品线咬合的一档,对应 XT63M4G8E6MU(4G4GD4X)
5G 标准模组eMMC 4—8 GBLPDDR4x 4—8 Gb系统盘 4 GB ≈ 32 Gb 起量最大(48%),但 XTX 在器件层面进不去
5G 高性能模组eMMC / UFS 16—32 GBLPDDR4x 8 Gb系统盘 16 GB ≈ 128 Gb 起16 GB 仍在 CS、32 GB 全部 LTB,同样缺位
5G 智能模组UFS / eMMC 64—256 GBLPDDR4x 64—96 Gb(8—12 GB)系统盘 64 GB ≈ 512 Gb 起64 GB 有 MP,是唯一量产可用的 eMMC,但已落在智能模组的最低配置

分档容量与占比见 _DATA_CELL.md 4.3 节;eMMC / UFS 按 byte(GB)标注,NAND / DRAM 按 bit(Gb)标注。

容量演进的方向,对 XTX 是逆风

把四档按容量从低到高排,会发现一个尴尬的事实:XTX 有产品牌位的只有最低的那一头,而容量演进的整体方向是往上走的。eMMC 从 4 GB 往 8 GB 走、智能模组从 64 GB 往 128 / 256 GB 走,UFS 还在替代 eMMC——这些方向全部指向 XTX 产品库更空的位置。唯一逆着这个方向走的是 RedCap:它主动把容量拉回到 4 Gb + 4 Gb,而且这不是厂商的善意,是 RedCap 本身的带宽与成本目标决定的。所以 5G 侧的正确判断不是「跟着容量往上爬」,而是守住 RedCap 这一档,并把它做成 5G 侧唯一的主推组合。

4.2 制式演进:往下走的那一头才是机会

5G 的制式在往下细分:eMBB → RedCap → eRedCap。每往下一级,带宽、天线数与成本都降一档,配套的存储容量也跟着降一档。对 XTX 来说,这是整个 5G 侧唯一方向正确的趋势——制式越往下走,容量越接近 XTX 的能力区间。

5G RedCap 与 eRedCap 占 5G 模组出货的比例单位:% · 报告测算0 %12 %24 %36 %48 %60 %2.4 %202411.8 %2025E21.7 %2026E23.1 %2027E40.4 %2028E46.7 %2029E50 %2030E← 实际 | 预测 →关键读数50.0%2030E 合计占比2.4% → 50%2024 → 2030EMCP 唯一的窗口按 AIoT 星图研究院制式拆分表计算:(RedCap + eRedCap)÷(5G + RedCap + eRedCap);TSR 预计 2027—2028 年才迎来广泛应用(报告测算)
图 11 · 5G RedCap 与 eRedCap 占 5G 模组出货的比例
制式定位存储配置2025 出货2030E 出货XTX 相关度
5G eMBB 标准模组高带宽、多天线,主力形态eMMC 4—8 GB + LPDDR4x6000 万18000 万低:全线依赖 eMMC + 分立 LPDDR4x
5G RedCap精简带宽与天线数,成本与功耗对齐 Cat.44 Gb NAND + 4 Gb LPDDR4X(MCP)800 万12000 万高:唯一的现实入口
5G eRedCap进一步精简,面向表计与可穿戴容量低于 RedCap,MCP 或单颗 NAND 即可0(2026E 仍为 0)6000 万最高,但容量更低、时间更晚

出货数据为 AIoT 星图研究院制式拆分表;存储配置为 _DATA_CELL.md 3.2 节与 4.3 节。

为什么 RedCap 的容量会往下走,而且不会反弹

RedCap 的存在意义就是用 5G 的网络、花 4G 的成本。它的目标带宽与天线数决定了基带的算力与缓存需求远小于 eMBB,运行内存从 LPDDR4x 8 Gb 降到 4 Gb 是完全够用的;系统侧的固件与日志分区也比 eMBB 小得多,4 Gb NAND 就放得下。这不是临时降配,是制式定义决定的。所以「RedCap 早晚会长回 eMMC 8 GB」这种担忧不成立——如果长回去了,它就不再是 RedCap,厂商会直接用标准模组。这意味着 4 Gb + 4 Gb 这一档有长期生命力,值得为它单独做一颗料的投入。

4.3 平台演进:高通守住高端,海思在 RedCap 上有早期优势

5G 侧的芯片平台格局与 4G / Cat.1 完全不同。前五大芯片厂合计 92%,但真正主导 5G 的只有高通与展锐两家,而 2026 年海思预计快速增长,并已在 5G RedCap 芯片上取得早期优势。这条信息对存储配套的意义被严重低估了:RedCap 芯片由谁供货,决定了 MCP 的参考设计由谁来定。

平台5G 侧位置代表机型对配套厂商的意义
高通 Qualcomm主导 5G 与高端 4G,用于汽车、PC、路由器 / CPE骁龙 X35(美格 SRM813Q)、SDX 系列(移远 RM500Q / RM520N)参考设计锁定 eMMC + 分立式 LPDDR4x,XTX 全线不匹配;但 X35 的 RedCap 平台是例外
紫光展锐 UNISOC前五芯片厂之一,2025 年份额下降7870(6 nm,美格 SRM935U 智能模组)走智能模组顶配,64 / 128 / 256 GB 配置远超 XTX 能力
三星 ExynosModem 平台广和通 FG550-EAU降容案例的来源,最值得跟进的降容合作对象
海思 HiSilicon2026 年预计快速增长,5G RedCap 芯片已取得早期优势RedCap 芯片平台最需要盯的一条线:RedCap 芯片份额变化会直接改变 MCP 的导入节奏
翱捷 ASR / 移芯 / 芯翼2025 年份额提升,主攻 Cat.1 bis—2027 年后有望凭低成本 RedCap 芯片分食份额,是中期变量

芯片厂份额与趋势为 TSR 2025 年数据;机型与平台对照见 _DATA_CELL.md 3.2 节。

海思这条线要单独建跟踪

报告建议把「海思 RedCap 芯片的出货机型清单」列为 5G 侧的季度跟踪项,理由很直接:高通的 X35 平台目前把存储定在 eMMC + LPDDR4x 与 MCP 两套参考设计之间,而海思作为新进入者,更可能为了成本与供货把 MCP 作为主推方案——这与它在 Cat.1 侧用 Hi2131 做高集成的思路一致。如果海思的 RedCap 平台把 4G4GD4X 写进参考设计,XTX 拿到的就不只是一家客户,而是一整条生态的默认配置。这个机会的时间窗在 2026—2027 年。

4.4 形态演进:Pin-to-Pin 是 5G 侧最有价值的一条工程事实

如果说 RedCap 是 5G 侧唯一的方向,那 Pin-to-Pin 就是这条方向的工程依据。美格 SRM813Q 采用 LGA 29×32×2.4 mm 封装,与 4G Cat.4 完全 Pin-to-Pin。这不是一条产品宣传,而是可以直接验证的板级事实。

机型平台封装与板级关系存储落地判断
美格 SRM813Q(RedCap)高通骁龙 X35LGA 29×32×2.4 mm,与 4G Cat.4 Pin-to-Pin4 Gb NAND + 4 Gb LPDDR4X 合封关键证据。5G 的存储架构被拉回 4G 容量区间
移远 RM500Q / RM520N高通 SDX 系列标准 5G 模组封装,独立板级eMMC 4—8 GB + LPDDR4X(佰维供货)主流量,已锁定供应商
广和通 FG550-EAU三星 Exynos Modem标准 5G 模组封装,独立板级LPDDR4x 8 Gb → 4 Gb(2026-06)降容证据,方向与 MCP 一致
美格 SRM935U(智能模组)展锐 7870(6 nm)智能模组 SOM,Android 1364 / 128 / 256 GB + LPDDR 32 / 64 / 96 Gb顶部配置,超出 XTX 能力

机型、平台与封装规格见 _DATA_CELL.md 3.2 节。

Pin-to-Pin 为什么值钱:它把 5G 的研发成本降到 4G 水平

模组厂推一款新制式的最大成本不是物料,是整机客户的重新设计——换封装意味着换板子、重做射频、重过认证。Pin-to-Pin 把这件事全部省掉:客户已经量产的 4G Cat.4 产品,不动板子就能升级成 5G RedCap。对存储配套的推论非常直接:既然板级沿用 Cat.4,那存储位也沿用 Cat.4 的封装与容量约束。Cat.4 能放下的就是 4 Gb 级的 MCP,放不下 eMMC + 分立式 LPDDR4x 的两颗方案——后者需要更大的板面积与更多的走线层。这就是 4 Gb + 4 Gb 合封在 RedCap 上成为现实选型的真正原因,也是 XT63M4G8E6MU 这个料号唯一的价值锚点。

4.5 存储演进:升级、降容与合封,三条路同时存在

5G 模组的存储演进不是单向的。主流量在升级(eMMC → UFS、LPDDR4x → LPDDR5),成本压力下的机型在降容,RedCap 档在合封。三条路方向不同,而 XTX 的机会只在后两条。

方向具体表现驱动因素对 XTX 的意义
升级(主流)eMMC → UFS;LPDDR4x → LPDDR5智能模组与 Android 平台的性能需求负面,越走越远,XTX 无 UFS 产品线
降容(边缘)广和通 FG550-EAU 的 LPDDR4x 从 8 Gb 降到 4 Gb(2026-06)2025 Q4 DRAM 价格已上涨 80%—90%正面,把容量拉回 4 Gb 区间,正好是 MCP 的位置
合封(RedCap)NAND + LPDDR4X 合封为 4G4GD4X 一颗 BGA板级沿用 Cat.4、器件数与面积最小化正面,唯一能绕开 LPDDR 缺口的形态
缺货冲击(外部)TSR 预警 2026—2027 年 DRAM 短缺,冲击依赖 LPDDR4 的高端模组AI 服务器抢走 DRAM 产能,头部 AI 硬件企业供应锁定至 2028 年中性偏正:缺货与涨价会迫使客户接受合封与降容方案

降容案例、DRAM 涨幅与 TSR 缺货预警均见 _DATA_CELL.md 3.2 与 6.1 节。

降容与合封是同一件事的两面

广和通把 LPDDR4x 从 8 Gb 降到 4 Gb,表面上是应对涨价,本质上说明一件事:客户愿意为了成本改设计。这一点非常关键——如果客户不愿意改设计,那 MCP 这种需要重新布封装的方案根本推不动。而降容与合封的方向是一致的:都是「用更小的存储做同样的事」。所以正确的销售动作不是去跟客户讲「我们有一颗 4 Gb + 4 Gb 的 MCP」,而是讲「你们 FG550-EAU 已经把 LPDDR4x 降到 4 Gb 了,下一步可以把 NAND 和它合封成一颗,再省一颗料的面积和一次贴片」。前一句是在卖料,后一句是在帮客户省钱。

相关报告 · 交叉引用 4 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
其他提及器件(共 8,显示前 6)
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查