只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 汽车电子 -> 车联网盒子(TBOX)_市场分析

车联网盒子(TBOX)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

T-Box 车载通信终端市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

93.6%
中国乘用车 T-Box 装配率
2025 年 · 佐思汽研
586 万辆
5G T-Box 装配量
2025 年 · 三年 CAGR>150%
3000 万台
中国前装年出货量级
按乘用车销量折算(测算)
20 元
加权单机存储价值量
2026 年行情(测算)
6.1 亿元
中国前装板上存储 TAM
2025 年(测算)
3.2 亿元
XTX 可服务市场
可覆盖比例 53.6%(测算)
报告口径

本报告的分母是中国乘用车前装市场,不含出口、后装与商用车,与佐思汽研《2026 年全球及中国乘用车 T-Box 市场研究报告》的口径保持一致。T-Box 是「一车一配」的部件,它的量由乘用车销量决定,值由通信制式与集成度决定——这也是本报告第 3 章把存储 TAM 拆成四个档位来算的原因。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 车联网盒子

T-Box 是「量的故事已经结束、值的故事刚开始」的品类:中国乘用车装配率 2025 年已达 93.6%,接近全面普及;而 5G 是过去三年唯一的高增长变量——装配量从 2022 年 36.4 万辆冲到 2025 年 586.2 万辆,装配率 1.8%→25.6%,CAGR 超过 150%。

0.1 定义

车联网盒子 = 蜂窝通信模组 + 车规 MCU + 常电域电源管理,是让车辆接入蜂窝网络、实现远程控制、数据上报与 FOTA 的车载通信终端。它的内核是「常电域决定生死、双备份决定容量」:T-Box 常年挂在 12 V 常电域上、静态电流以微安计;而 FOTA 要求 A / B 双分区加回滚,再加国密证书链与 EDR 落盘,把 Boot NOR 的容量底线从 8 MB 抬到 32 MB。技术

按通信代际与形态分档,单机价值跨度 30 倍:① A 档入门 4G——只要 8—16 MB NOR;② B 档 5G——容量与电源复杂度上升;③ C 档 5G + 高精定位——叠加更多接口与本地存储;④ D 档 5G + V2X 融合域控——要 32 MB 以上 NOR 并额外挂一颗 eMMC 做系统盘。独立式盒子占比 74.2%,长期将向智能天线、集成车机与域控迁移。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 车联万物(V2X):以 C-V2X 直连通信与证书安全为核心,属独立品类,不计入;② 智能座舱与智能车机:以人机交互与娱乐为目的,属独立品类,不计入;③ 智能天线与其他集成形态:作为 T-Box 的集成演进形态讨论,不单独拆分品类。

0.2 与「上一代 4G 独立 T-Box」的三点不同

对比维度上一代 4G 独立 T-Box现代 5G T-Box / 融合域控
通信制式4G Cat.4 / Cat.15G,装配率 1.8% → 25.6%(CAGR 超 150%)
启动存储8—16 MB NOR32 MB 起步(FOTA 双备份 + 国密证书链 + EDR 落盘)
升级机制整包刷写或无 OTAFOTA A / B 双分区加回滚,Boot NOR 至少要放下两份固件
本地存储无或极小日志 / EDR 落 512 MB—1 GB SPI NAND;融合域控形态额外挂 eMMC 做系统盘
电源结构12 V 降压 + 单路常电12 V 母线一路高压 LDO 直挂做常电域,两到三路 Buck 给 5G 模组与 SoC,外加备份电池切换与分域断电
集成趋势独立盒子独立式占 74.2%,长期向智能天线 / 集成车机 / 域控迁移;低端被吃掉、高端单机价值被抬高
催化剂—C-NCAP 2027 版把 V2X 从加分项升级为影响星级的核心变量
用户结果车能联网、能远程启动能联网、能 FOTA、能上报 EDR、能融合 V2X

这张表里最该被器件厂商记住的是启动存储与电源结构两行:FOTA 双备份把 Boot NOR 的容量底线从 8 MB 抬到 32 MB——A / B 分区加回滚,加上国密证书链与 EDR 落盘,早期 8 MB 已明显不够用,这是本品类最确定的一颗容量升级。电源侧则是 T-Box 最独特的地方:12 V 母线进来一路高压 LDO 直挂做常电域,静态电流以微安计;另两到三路 Buck 给 5G 模组与 SoC,外加备份电池切换与分域断电——常电域的设计逻辑与其他品类完全不同,是 XTX 在电源侧最值得讲的一段。另外要看清集成化趋势:被集成掉的是 A 档的量、被抬起来的是 D 档的单机价值,单机存储价值从 4 元到 125 元跨度 30 倍。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 车联网典型形态:独立式 T-Box 盒子 + 集成式智能天线模块 + 5G T-Box 与 V2X 融合域控(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 车联网典型形态:独立式 T-Box 盒子 + 集成式智能天线模块 + 5G T-Box 与 V2X 融合域控(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
A 档入门 4G国产 4G T-Box 方案—只要 8—16 MB NOR,单机存储价值约 4 元
B / C 档 5G 与 5G + 高精定位5G T-Box 主流方案与 Tier1—5G 装配量 586.2 万辆(2025);容量与电源复杂度上升
D 档 5G + V2X 融合域控融合域控与智能天线方案—要 32 MB 以上 NOR 并额外挂 eMMC 做系统盘,单机存储价值 125 元
市场与格局装配率 93.6%(2025);独立式盒子占 74.2%—中国前装年出货约 3000 万台;加权单机存储 20 元;板上存储 TAM 6.1 亿元、XTX 可服务 3.2 亿元
存储切入点FOTA 双备份把容量底线抬到 32 MB—Boot NOR 64 MB 主推型号(9 款量产)上量前须确认量产节点

0.4 拆开看:三层电路的硬件构成

位置主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
Boot NOR 位车规 MCU + 通信模组控制32 MB 起步(FOTA 双备份 + 国密证书链 + EDR);大固件档到 64 MB(9 款量产,但主推 XT 前缀型号多数仍在 CS 送样)常电域高压 LDO 直挂 + Buck 供电重点可覆盖(容量升级的主战场,替换风险低;上量前须确认 64 MB 档量产节点)
日志 / EDR 位车规 MCU512 MB—1 GB SPI NAND(日志与 EDR 落盘):命中 33 款、8 款 MP、15 款可选型Buck 与 LDO 供电重点可覆盖(1.8 V / 3.3 V 双版本;融合域控形态下用量上升)
系统盘与常电域位融合域控 SoCeMMC(融合域控形态额外挂一颗做系统盘;32 GB 三款全部处于 CS / LTB,实际可用集中在 64 GB);空间受限可用贴片式 SD NAND12 V 母线 + 一路高压 LDO 直挂常电域、两到三路 Buck、备份电池切换、分域断电部分可覆盖(eMMC 32 GB 档无量产,实际可用在 64 GB;电源侧常电域设计是本品类最特色的位置)

这张表解释了本报告的核心结论:T-Box 是「容量底线被 FOTA 抬高、价值被集成化重新分配」的品类。可操作的三点:① Boot NOR 32 MB 起步、64 MB 是升级档——FOTA 双备份加国密证书链与 EDR 落盘把容量底线从 8 MB 抬到 32 MB,这是最确定的升级;64 MB 档 9 款量产但主推 XT 前缀型号多数仍在 CS 送样,上量前必须确认;② 日志 / EDR 位用 512 MB—1 GB SPI NAND(命中 33 款、8 款 MP、1.8 V 与 3.3 V 双版本);③ 常电域电源是本品类最具特色的位置——12 V 一路高压 LDO 直挂进常电域、静态电流以微安计,另两到三路 Buck 给 5G 模组与 SoC,再加备份电池切换与分域断电;这套「常电域 + 分域断电」的设计逻辑与 T-Box 之外的其他品类完全不同,是电源侧最值得讲的一段。缺口方面:eMMC 32 GB 档无量产(三款全 CS / LTB,实际可用集中在 64 GB),融合域控的系统盘会受影响。测算

本节结论

T-Box 是「量已普及(93.6%)、值刚起步」的品类,2025 年出货约 3000 万台、TAM 6.1 亿元。打法上以 FOTA 双备份带出的 Boot NOR 32 MB 起步(64 MB 为升级档,须先确认量产节点)为主推,以 512 MB—1 GB SPI NAND 承接日志与 EDR(命中 33 款、8 款 MP),并用「12 V 高压 LDO 直挂常电域 + 两到三路 Buck + 备份电池切换与分域断电」这套电源结构做差异化;集成化趋势下重点守 D 档(单机存储价值 125 元)而非被吃掉的 A 档;eMMC 32 GB 无量产如实标注。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论关键依据
1量的故事已经结束,值的故事刚开始。中国乘用车 T-Box 装配率 2025 年已达 93.6%,接近全面普及,未来五年的增量不再是「有没有」,而是「是 4G 还是 5G、是盒子还是域控」。佐思汽研 93.6%;本报告 2030E 装配率约 96.9%
25G 是过去三年唯一的高增长变量。装配量从 2022 年 36.4 万辆冲到 2025 年 586.2 万辆,装配率 1.8%→25.6%,三年提升 23.1 个百分点。这是本报告存储 TAM 增长的主要来源。佐思汽研实测,CAGR 超 150%
3集成化会先吃掉低端,再抬高高端的单机价值。独立式盒子占比 74.2%,长期将向智能天线、集成车机与域控迁移。被集成掉的是 A 档的量,被抬起来的是 D 档的价值。佐思汽研 74.2%;形态演进为报告测算
4C-NCAP 2027 版是 V2X 上车最确定的催化剂。V2X 从加分项升级为影响星级的核心变量,测试用例翻倍、五星主动安全得分率门槛从 70% 提到 80%。5G V2X T-Box 比独立模块降本约 20%,形态上更占优。中汽研 C-NCAP 2027 版征求意见稿(2026-02)
5单机存储价值从 4 元到 125 元,跨度 30 倍。A 档入门 4G 只要 8—16 MB NOR,D 档 5G+V2X 融合域控要 32—64 GB eMMC 加外挂 DRAM。加权单机价值约 20 元。报告测算,2026 年行情
6FOTA 双备份把 Boot NOR 的容量底线从 8 MB 抬到 32 MB。A/B 分区加回滚,加上国密证书链与 EDR 落盘,16 MB 已经放不下一套完整固件。这是对配套厂商最直接的机会。行业设计惯例,报告测算
7RedCap 是 10—15 万元主流车型普及 5G 的钥匙。单终端硬件成本比传统 5G 低 20—30%,2025 年已规模化前装落地,代表车型奇瑞 iCAR V23。它把 5G 的下探速度提前了一到两年。佐思汽研;代表车型为公开信息
8LPDDR 是拿不到的,剩下的要吃满。加权可覆盖比例 53.6%,对应约 3.2 亿元可服务市场。DRAM 占单机存储价值的 46%,这部分没有产品对应;能做的 Boot NOR 与日志 NAND 必须做到份额最大化。第 10 章测算;XTX 无 LPDDR 产品线

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起看,这个品类的全貌就清楚了:装配率 93.6% 说明量已经见顶;5G 占比 25.6% 说明价值升级刚走到一半;加权单机存储 20 元 说明这是个薄利但稳定的生意。真正的变量不在「装不装」,而在「用哪一代」。

对存储与配套原厂来说,最值得盯的是两个时间点:一是 2026—2027 年 RedCap 在 10—15 万元车型上的放量,它决定了 5G 机型的量;二是 2027 年 C-NCAP 新规落地,它决定了 V2X 融合 T-Box 的量。在这两个时间点之前把 32 MB Boot NOR 铺进去,是成本最低、确定性最高的一步。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1中国乘用车 T-Box 装配量与装配率2.1 过去三年图 10通信制式结构演进4.1 制式演进
图 25G T-Box 装配量与装配率2.1 过去三年图 11功能融合度演进4.2 功能融合
图 3T-Box 形态结构演进2.2 未来五年图 12车规通信模组与主控平台格局5.1 主控平台
图 4T-Box 盒子供应商份额2.3 竞争格局图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案对比
图 5中国乘用车销量与新能源渗透率2.4 分母图 14四档单机电源器件数量6.2 分档 BOM
图 6四档单机主要器件数量3.1 出货量拆解图 15T-Box 硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7四档存储容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8中国 T-Box 存储 TAM 测算3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9四档存储 BOM 价值量区间3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 6 章,图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

装配率已近天花板,未来五年的增量全部来自代际升级与形态迁移。

2.1 过去三年(2023—2025):从「有没有」走向「第几代」

T-Box 在过去三年完成了一件别的汽车电子部件很难做到的事——把装配率推到了 93.6%。这意味着它已经不是「配置」,而是和 ABS、安全气囊一样的基础部件。但同样在这三年里,它的内部发生了剧烈的代际更替:5G 装配率从 1.8% 涨到 25.6%,装配量从 36.4 万辆冲到 586.2 万辆。

中国乘用车 T-Box 装配量与装配率(2023—2030E)量:万台 | 率:%06801360204027203400245088.52023265091.22024281793.62025290094.62026E298095.42027E3050962028E311096.52029E316096.92030E装配量(万台)装配率(%)2025 年装配率 93.6% 为佐思汽研实测;装配量按中汽协乘用车销量 3010.3 万辆折算(报告测算);2026E 起为报告测算
图 1 · 中国乘用车 T-Box 装配量与装配率(2023—2030E)

这里有个容易被忽略的事实:装配率的提升和装配量的提升不是一回事。2023—2025 年乘用车销量从 2606 万辆涨到 3010 万辆,涨了 15.5%;同期 T-Box 装配率从 88.5% 涨到 93.6%,涨了 5.1 个百分点。两者相乘,装配量从约 2306 万辆涨到 2817 万辆(本报告按中汽协销量折算)。量增的贡献约七成来自乘用车大盘,三成来自渗透率。

中国乘用车 5G T-Box 装配量与装配率(2022—2033E)量:万辆 | 率:%0 %22 %44 %66 %88 %110 %1.8 %20226.5 %202314.2 %202425.6 %202536 %2026E55 %2028E70 %2030E91.8 %2033E← 实际 | 预测 →关键读数25.6%2025 年 5G 装配率586 万辆2025 年 5G 装配量三年提升 23.1pct2022—2025 年为佐思汽研实测(36.4 万辆→586.2 万辆,装配率 1.8%→25.6%);2026E 起为报告测算,2033 年 91.8% 为佐思口径
图 2 · 中国乘用车 5G T-Box 装配量与装配率(2022—2033E)

5G 的曲线完全是另一个故事。它不受大盘影响,也不受渗透率天花板影响——它吃的是存量替换。2025 年 586.2 万辆的 5G 装机,绝大部分不是新增车辆,而是原本会装 4G 的车改成了 5G。这决定了它的增长曲线会比装配率曲线陡得多,也决定了它对单机 BOM 的拉动远大于对总量的拉动。

判断

2023—2025 年 T-Box 的增长从「量驱动」切换为「价值驱动」。装配率接近天花板之后,这个品类的所有增量都必须通过提高单件价值来实现——5G 化、V2X 化、集成化,三条路径指向的是同一件事。

2.2 未来五年(2026—2030):集成化是最大的结构性变化

未来五年 T-Box 的形态会发生一次明显迁移。2025 年独立式盒子仍占 74.2%,但集成智能天线、集成车机(DHU)、集成域控三条路线都在推进。本报告的测算是:到 2030 年独立式占比会降到 38% 左右。

中国乘用车 T-Box 形态结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820252026E2027E2028E2030E独立式 T-Box 盒子集成智能天线集成车机(DHU)集成域控(CCU/座舱)2025 年独立式占比 74.2% 为佐思汽研实测;其余年份为报告测算,集成化是明确的长期方向
图 3 · T-Box 形态结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)

集成化对配套厂商是双向的。坏消息是:被集成掉的主要是 A 档入门产品,这部分本来就是 NOR + 小容量 SPI NAND 的薄利组合,集成后连这两颗都可能被主控的内置 Flash 吃掉。好消息是:集成的目标形态(智能天线、座舱域控)反而需要更大的系统盘,D 档单机存储价值 70—125 元,是 A 档的十几倍。

形态2025 占比2030E 占比对存储的影响判断
独立式盒子74.2%38.0%A/B 档为主,NOR + 小容量 NAND基本盘,但长期份额下降
集成智能天线12.0%28.0%空间受限,偏好小封装 NOR 与 SD NANDSD NAND 的机会窗口
集成车机(DHU)8.5%18.0%与座舱共用 eMMC,T-Box 侧只剩 Boot NOR只剩 NOR,价值量反而下降
集成域控(CCU)5.3%16.0%32—64 GB eMMC + 外挂 DRAM单机价值最高,是必争之地

2025 年数据为佐思汽研实测;2030E 为报告测算。不同形态对存储的影响差异极大,这是本品类分档测算的基础。

风险提示

集成车机(DHU)这条路线对配套厂商是负面的——T-Box 功能并入车机后,它自己的 Boot NOR 与 SPI NAND 会被车机的主控与存储吸收,最终只剩下一颗小容量 NOR。要争的是集成域控,不是集成车机。

2.3 竞争格局:本土供应商已经拿到主导权

T-Box 是少数几个本土供应商已经拿到主导权的汽车电子部件。佐思汽研口径下,2025 年 T-Box 盒子 TOP10 供应商里本土有 6 家,东软智行以 11.5% 的份额位居本土第一、整体第二。这个格局和 ADAS、仪表盘这些品类完全不同。

中国乘用车 T-Box 盒子供应商份额(2025)说明性定位 · 非精确份额东软智行11.5%华为9.6%高新兴7.4%LGE6.2%联友科技4.8%慧翰微电子4.1%经纬恒润 / 英泰斯特5.4%其他本土供应商22%其他外资与合资29%0 %8 %16 %24 %32 %东软智行 11.5% 为佐思汽研公开口径;其余为按客户导入与公开信息做的定性分配,仅示意格局
图 4 · 中国乘用车 T-Box 盒子供应商份额(2025)
供应商定位主要客户 / 进展技术方向判断
东软智行本土第一大 T-Box 供应商长城哈弗、坦克、红旗、吉利银河、极氪自研 VeTalk V2X 协议栈,4G/5G + V2X Box 已规模化量产;全国产化方案 2025 年起陆续交付份额领先且产品完整,是最难替代的一家
华为本土第二大,全栈能力鸿蒙智行、丰田、奔驰通信模组 + 芯片 + 操作系统 + 云服务垂直整合份额提升最快,垂直整合带来极强的议价能力
高新兴本土第三大吉利系、长安深蓝、奇瑞 iCAR与海思深度合作,首批获得巴龙 5G RedCap 平台授权;GT812 已落地 iCAR V27RedCap 路线的最大受益者,增量明确
LGE外资代表全球车型与合资品牌独立式支持 5G Rel-16 4×4 MIMO 与 NTN;集成天线式采用无鲨鱼鳍一体化设计技术领先但成本不占优,份额长期承压
联友科技 / 经纬恒润 / 英泰斯特第二梯队本土多个自主品牌5G RedCap、V2X、卫星通信模组集成RedCap 与卫星通信两个新方向上跟进很快
慧翰微电子车联网智能终端 + 模组整车厂与一级供应商2025Q1 营收 2.16 亿元(+16.85%),净利润 +30.67%模组与终端双线,盈利能力在改善

份额为佐思汽研公开口径与按客户导入情况的定性分配;财务数据为上市公司公告。

对配套厂商的意义

本土供应商主导这件事,对国产存储与配套器件是实质性利好——因为本土 Tier1 的国产化动力来自成本与供应链安全双重驱动,导入周期比外资短得多。建议动作:把东软智行、高新兴、联友科技、经纬恒润列为第一优先客户,从 RedCap 新平台切入。RedCap 是 2025 年才规模化的新平台,选型还没有固化,这正是进得去的窗口。

2.4 分母:中国乘用车大盘决定了这个品类的天花板

T-Box 是「一车一配」的部件,它的量被乘用车销量锁死。2025 年中国乘用车产销首次突破 3000 万辆,销量 3010.3 万辆,同比增长 9.2%。这个数字就是 T-Box 的绝对天花板。

中国乘用车销量与新能源渗透率(2023—2030E)量:万辆 | 率:%07301460219029203650260634.72023275640.92024301047.920253080532026E3180622028E3250702030E乘用车销量(万辆)新能源渗透率(%)2023—2025 年为中汽协实测;2026E 起为报告测算。T-Box 是「按车配一」的部件,乘用车销量是它的绝对分母
图 5 · 中国乘用车销量与新能源渗透率(2023—2030E)
指标202320242025对 T-Box 的含义
乘用车销量(万辆)260627563010直接决定 T-Box 装配量上限
新能源渗透率(%)34.740.947.9新能源车 T-Box 装配率接近 100%
中国品牌占有率(%)—65.269.5本土 Tier1 份额随之上升
L2 渗透率(%)——64.0拉动 V2X 与 OTA 需求
汽车出口(万辆)491586709.8本报告未计入,是明确的增量

中汽协 2026-01-14 发布数据;L2 渗透率为工信部口径(2025 年前三季度 64%)。

口径说明

本报告的 TAM 只算中国前装,不含出口与后装。2025 年中国汽车出口 709.8 万辆、若按同口径折算,出口部分还会带来约 700 万台的增量测算。但出口车型的 T-Box 选型多由外资 Tier1 主导,国产器件的切入难度显著高于国内,本报告保守起见不计入。

2.5 下游终端厂商格局:谁在为 T-Box 的料买单

这一节要回答的是一个很实际的问题:一颗 Boot NOR 装进 T-Box,到底是谁在决定用不用它。答案不是整车厂,也不是模组厂,而是做 T-Box 整机的 Tier1——他们出方案、定 BOM、过车规,存储器件就在他们的主板上。认清这张名单,比认清模组芯片的份额更有用。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游整机 / 终端制造商,不是上游的通信芯片或模组方案商。高通、海思做得再大,也不会为一颗 32 MB NOR 的选型负责。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
Tier1 整机(付费方)东软智行、华为、高新兴、联友科技、经纬恒润、英泰斯特、慧翰微电子、LGE、马瑞利、哈曼出整机方案、定 BOM、过车规认证、向车厂交付真正的客户。选型权在他们手里,一颗料能不能进,取决于他们的硬件工程师
模组 / 芯片方案商高通、华为海思、紫光展锐、中兴微、移远通信、广通远驰、美格智能提供通信模组与参考设计参考设计会推荐外围器件,进参考设计等于进了半个机型,值得单独投入
整车厂(需求方)比亚迪、上汽、吉利、一汽、长安、奇瑞、长城、东风、北汽、广汽定规格、走定点流程、管供应链安全通常不直接选型,但国产化率要求与降本指标由他们下达
测试认证与服务平台中汽研、中国信通院、各国家级测试示范区制定标准、执行认证认证是准入门槛,资料不齐连投标资格都没有
Tier1 客户2025 状态主控国产化存储国产化导入周期采购模式技术驱动
东软智行份额 11.5%,本土第一中中12—18 个月项目制定点V2X 协议栈自研 + 全国产化方案
华为份额提升最快高(海思)高12—18 个月垂直整合模组 + 芯片 + OS + 云全栈
高新兴RedCap 首批授权高(海思)中9—15 个月项目制定点5G RedCap 与卫星通信
联友科技第二梯队本土中中9—15 个月项目制定点RedCap 与平板天线
经纬恒润第二梯队本土中中9—15 个月项目制定点V2X T-Box 与域控
英泰斯特第二梯队本土中中9—15 个月项目制定点卫星通信融合 T-Box
慧翰微电子模组 + 终端双线中中9—15 个月直销 + 项目制车联网智能终端
LGE / 马瑞利 / 哈曼外资代表低低18—24 个月全球平台选型全球频段与 NTN 卫星通信

份额与国产化程度为按公开客户导入信息的定性判断,非精确统计;导入周期为行业经验区间。

对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 先打 RedCap 新平台,不要先打存量 4G。5G RedCap 2025 年才规模化落地,高新兴、联友科技、经纬恒润、英泰斯特、马瑞利都在做,选型尚未固化——这是唯一一个不用替换竞品、直接进 BOM 的窗口。② 把 32 MB NOR 的 PPAP 与 AEC-Q100 Grade 2 资料包做齐。车规导入周期 12—18 个月,资料不齐连送样资格都没有,这是比价格更前置的门槛。③ 争取进模组厂的参考设计。高通 SA510M、海思巴龙平台的参考设计会指定外围器件,进了参考设计就等于同时进了十几家 Tier1 的选型池。

3 · 用量分析

T-Box 是「一车一配」的部件,量的天花板由乘用车销量决定,值的天花板由 5G 与集成度决定。

3.1 出货量拆解:四档机型决定了四种 BOM

把 T-Box 拆成四档来看,是因为这四档的 BOM 差异大到不能用一个平均数字代表。A 档入门 4G 独立式单机主要器件 6 颗,D 档 5G+V2X 融合域控 17 颗,接近三倍。

四档 T-Box 单机主要器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 4G 独立式6 颗B 档 4G + V2X9 颗C 档 5G T-Box12 颗D 档 5G + V2X 融合域控17 颗0 颗5 颗10 颗15 颗20 颗含主控/模组、存储、电源、接口与安全器件,不含被动元件与结构件。报告测算
图 6 · 四档 T-Box 单机主要器件数量(2026 年典型设计)
档位典型形态出货占比单机主要器件单机电源器件判断
A 档 4G 独立式独立盒子 / MCU 方案45%6 颗4 颗量最大、价值最低,正被集成化侵蚀
B 档 4G + V2X / 智能天线独立盒子 + 智能天线30%9 颗6 颗V2X 带来的净增量,是中期主力
C 档 5G T-Box独立盒子 / 智能天线18%12 颗8 颗过去三年增速最快的一档
D 档 5G + V2X 融合域控域控 / CCU7%17 颗11 颗出货占比最小,存储价值最高

出货占比与器件数量为报告测算,典型设计基于公开拆解与方案资料。

3.2 单机存储用量:FOTA 双备份是容量上移的主因

T-Box 的存储层次只有三层,但每一层都在变:Boot NOR 放 Bootloader、国密证书与安全启动;SPI NAND / eMMC 放 EDR 日志、CAN 报文与系统;外挂 DRAM 给 5G 协议栈与融合域控的系统。

四档 T-Box 的存储容量区间(2026 年主流设计)Boot NOR 单位:Mb | NVM 单位:GBA 档 4G 独立式8—16B 档 4G + V2X16—32C 档 5G T-Box32—64D 档 5G + V2X 域控(NVM)32—64018365472A—C 档为 Boot NOR 容量区间(MB);D 档为域控形态的 eMMC 系统盘容量(GB)。报告测算,随 FOTA 双备份要求逐年上移
图 7 · 四档 T-Box 的存储容量区间(2026 年主流设计)
档位Boot NORNVM(SPI NAND / eMMC)外挂 DRAM合计容量判断
A 档 4G 独立式8—16 MB128—256 MB(可选)无(片内 SRAM)总容量最小,多用 MCU 内置 Flash
B 档 4G + V2X16—32 MB256 MB—1 GB256 MB—512 MB证书链与消息日志推动容量上移
C 档 5G T-Box32—64 MB512 MB—1 GB512 MB—2 GB5G 协议栈对内存有硬要求
D 档 5G + V2X 域控32—64 MB32—64 GB(eMMC)2—4 GB域控形态,容量与手机看齐

容量上移的原因只有两个:FOTA 双备份和 EDR。FOTA 要求 A/B 分区加回滚,Boot NOR 至少要能放下两份固件,这让 8 MB 直接退出主流、32 MB 成为新底线。EDR 要求事故前后数秒的 CAN 报文掉电不丢,这推动了一颗独立的、高擦写寿命的 SPI NAND 分区。这两件事都不是可选项,是法规与功能的硬要求。

3.3 存储 TAM 测算:6.1 亿元,五年翻五倍

按四档出货占比与单机存储价值量加权,2025 年中国前装 T-Box 的板上存储 TAM 约 6.1 亿元测算。到 2030 年,随着 5G 与融合域控占比上升,这一数字会增长到约 33.9 亿元测算,五年 CAGR 约 41%。

中国 T-Box 板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)单位:亿元人民币07.615.222.830.43820.17202533.912030EA 档 4G 独立式B 档 4G + V2XC 档 5G T-BoxD 档 5G + V2X 域控测算口径:各档出货占比 × 单机存储 BOM 价值(2026 年行情)。2025 年合计约 20.2 亿元中的前装部分约 6.1 亿元,2030E 约 33.9 亿元
图 8 · 中国 T-Box 板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)
四档 T-Box 板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台A 档 4G 独立式4—7 元B 档 4G + V2X10—18 元C 档 5G T-Box28—50 元D 档 5G + V2X 域控70—125 元0 元35 元70 元105 元140 元含 Boot NOR、NAND / eMMC 与外挂 DRAM,不含通信模组本身。受 2025—2026 年存储涨价周期影响,该区间年内波动较大
图 9 · 四档 T-Box 板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)
档位出货占比单机存储价值(元)其中 DRAM(元)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
A 档 4G 独立式45%5.50.05.5100%
B 档 4G + V2X / 智能天线30%144.99.165%
C 档 5G T-Box18%3820.917.145%
D 档 5G + V2X 融合域控7%9558.936.138%

加权下来单机存储价值约 20.2 元,其中约 46% 是 DRAM。对没有 LPDDR 产品线的厂商来说,真正可覆盖的是每台 10 元出头的 NOR 与 SPI NAND,对应约 3.2 亿元可服务市场测算。

测算口径

TAM = 中国乘用车前装 T-Box 装配量 × 分档加权单机存储价值量。装配量按 3010.3 万辆 × 93.6% ≈ 2817 万台,并计入商用车约 180 万台,合计约 3000 万台。单机价值量按 2026 年行情中值取值,含 Boot NOR、NAND / eMMC 与外挂 DRAM,不含通信模组本身与云平台服务。2030E 按各档占比迁移后重新加权。

3.4 电源与驱动用量:常电域是价值最高的一颗

T-Box 单机电源器件 4—11 颗,数量不算多,但有一颗的位置很特殊:常电域 LDO。T-Box 休眠时仍要保持网络注册与唤醒监听,静态电流每 10 μA 都会被车厂拿来做对标。

四档 T-Box 单机电源器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 4G 独立式4 颗B 档 4G + V2X6 颗C 档 5G T-Box8 颗D 档 5G + V2X 域控11 颗0 颗3.5 颗7 颗10.5 颗14 颗含 Buck、LDO、负载开关、备份电池充电、LED 驱动,不含分立式 MOSFET 与保护器件。报告测算
图 14 · 四档 T-Box 单机电源器件数量(2026 年典型设计)
电源域需求器件数关键指标缺口判断
常电域(12 V 直挂)Vin ≥ 12 V → 3.3 V,长期供电1 颗静态 Iq 越低越好无缺口,宽输入 LDO 是强项
5G 模组 / SoC 核→ 0.8—1.0 V,≥2 A1—2 颗瞬态响应与峰值电流明显缺口,≥2 A 且 Vin ≥ 12 V 的量产型号偏少
外设与接口→ 1.8 V / 3.3 V,1—2 A1—2 颗给以太网与 CAN 收发器有量产型号,封装小
射频 / GNSS低噪声,≥300 mA1—2 颗PSRR ≥ 70 dB无缺口,低噪声 LDO 是强项
备份电池切换eCall 主电掉落后无缝切换1 颗切换时间与反向阻断严重缺口,负载开关仅 1 款且在研
状态指示PWM 调光1 颗可靠性缺口,LED 驱动仅 1 款工程样片

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

4 · 技术演进

通信制式决定成本,功能融合决定容量,形态迁移决定器件清单。

4.1 通信制式:4G 未退场,5G 已上量,RedCap 正在下探

T-Box 的通信制式正处在三代并存的阶段。4G 仍是绝对主力(2025 年约 70%),5G NR 已经上量到 24.4%,5G RedCap 刚起步但下探速度最快。三者不是简单的替代关系,而是按车型价位分层。

中国乘用车 T-Box 通信制式结构(2025 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820252026E2028E2030E2G / 3G 退网残留4G5G RedCap5G NR2025 年 5G 合计 25.6% 为佐思汽研实测;RedCap 与 5G NR 拆分为报告测算。RedCap 单终端硬件成本比传统 5G 低 20—30%
图 10 · 中国乘用车 T-Box 通信制式结构(2025 vs 2030E)
制式2025 占比2030E 占比典型车型价位单机增量成本判断
2G / 3G4.0%0.3%退网残留—加速退网,不再有新设计
4G70.4%28.0%8 万元以下基准仍是量最大的一档
5G RedCap1.2%20.0%10—15 万元比 5G NR 低 20—30%下探最快,是 5G 普及的钥匙
5G NR24.4%51.7%15 万元以上基准(最高)高端与出口车型标配

RedCap 的意义在于它改变了 5G 的成本曲线。它通过精简天线数(1—2 根)与带宽需求(20 MHz Sub-6GHz),在满足远程监控、OTA、数据上传这些基础联网需求的前提下,把单终端硬件成本降低 20—30%,功耗也降低 20—30%。2025 年已规模化前装落地,代表车型是奇瑞 iCAR V23。这意味着 10—15 万元这个中国车市最大的价格区间第一次有了用得起 5G 的方案。

4.2 功能融合:增量全在非通信功能上

如果只看通信能力,T-Box 这几年变化不大。真正的变化在功能融合——单机集成的功能项从 2018 年的 3 项增加到 2025 年的 8 项,预计 2030 年达到 12 项。

T-Box 功能融合度演进(集成功能数)单位:项 · 报告测算03691215320184202052022720248202592026E112028E122030E← 实际 | 预测 →关键读数8 项2025 年单机集成功能数+V2X / 卫星 / 数字钥匙增量全在非通信功能统计口径:远程车控 / 定位 / OTA / eCall / EDR / Wi-Fi 热点 / V2X / 数字钥匙 / 卫星通信 / 千兆以太网 / 蓝牙 / UWB。报告测算
图 11 · T-Box 功能融合度演进(集成功能数)
功能成熟度对硬件的影响对存储的影响判断
远程车控 / 定位 / OTA完全成熟无额外器件OTA 推动 A/B 双分区容量上移的主因
eCall / EDR法规刚需备份电池 + 切换电路EDR 需要独立高寿命分区法规驱动,不可省
Wi-Fi 热点 / 蓝牙完全成熟共用射频前端参数与配对信息落盘增量有限
C-V2X规模导入中PC5 直连射频 + 协议栈证书链 + CRL + 消息日志C-NCAP 2027 后加速,最重要的增量
数字钥匙(BLE / UWB)快速上量UWB 或 BLE 前端密钥与安全区存储对安全存储要求最高
卫星通信(NTN)刚起步卫星通信模组应急报文缓存高端车型先行,长期方向
千兆以太网渗透中以太网 PHY 与变压器大数据量日志域控形态的刚需
高精度定位(RTK)渗透中GNSS + RTK 模组定位轨迹落盘与 V2X 强相关

成熟度与影响为按公开量产信息的定性判断;功能数为报告测算。

关键判断

功能融合对配套厂商的意义是:每一项新功能都会带来一颗新的存储需求,但不会带来一颗新的主控。V2X 要证书链、数字钥匙要安全区、EDR 要高寿命分区、高精度定位要轨迹落盘——这些需求最后都落在「多一颗 NAND」或「NOR 容量再大一档」上。这就是为什么 T-Box 的通信能力只涨了一代,存储容量却涨了两代。

4.3 协议栈演进:R16 已量产,R17 带来三个新能力

C-V2X 的协议从 R14 LTE-V2X 演进到 R16 5G NR C-V2X,R17 模组在 2024 年陆续发布、2025 年量产装车。R17 相对 R16 的提升不是简单的速率提升,而是三个新能力:V2P 弱势道路参与者保护、MBS 点对多点广播、RedCap 终端支持。

R17 关键能力技术指标对终端的影响关联标准
V2P 弱势道路参与者保护车辆 3 ms 内接收碰撞预警PC5 直连链路可靠性与时延优化3GPP R17 PC5
MBS 点对多点广播较单播省 70% 空口资源RSU 向区域车辆统一推送预警3GPP R17 MBS
高精度环境感知共享端到端 <20 ms,预警响应 ≤50 ms路侧点云/视频分发给多车3GPP R17 MBS
RedCap 终端支持天线 1—2 根,带宽 20 MHz模组成本与功耗降 20—30%3GPP R17 RedCap
NTN 非地面网络5G NB-NTN 窄带卫星无地面覆盖区域的应急通信3GPP R17 NTN

技术指标为 3GPP R17 标准与佐思汽研公开整理。

4.4 形态演进:从盒子到天线,再到域控

T-Box 的物理形态正在沿着独立盒子 → 智能天线 → 集成车机 / 域控这条路线迁移。2025 年独立式仍占 74.2%,但这个数字在快速下降。

形态优点缺点对存储的净影响判断
独立式盒子独立认证、可跨车型复用、维修方便线束长、占空间、成本相对高基准(NOR + SPI NAND + 可选 DRAM)当前主力,长期下降
集成智能天线省线束、信号好、鲨鱼鳍一体化空间受限、散热难、不可跨车型偏好小封装 NOR 与 SD NAND最快增长的形态
集成车机(DHU)最省成本与空间T-Box 与座舱强耦合、认证复杂度高T-Box 侧只剩 Boot NOR对配套厂商是负面的
集成域控(CCU)算力复用、支持舱驾一体开发难度最高、功能安全要求高32—64 GB eMMC + 外挂 DRAM单机价值最高,是必争之地
形态迁移对不同器件的方向是相反的

集成化对 Boot NOR 是中性偏正——不管集成到哪,Boot NOR 都是每台必配;对 SPI NAND 是负面——独立分区会被域控的大 eMMC 吸收;对 eMMC 是正面——只有集成化才需要 32 GB 以上。所以正确的产品策略是:NOR 保基本盘,SPI NAND 抢独立分区,eMMC 押注域控形态。

4.5 安全与认证:国密、HSM 与安全启动成为标配

T-Box 是整车网络里少有的对外通信入口,这决定了它是安全要求的重点。国密算法、硬件安全模块(HSM)、安全启动、安全 OTA 已经成为前装的标配要求。

安全要求实现方式对存储的直接影响判断
安全启动(Secure Boot)Boot ROM 验签 + 多级证书链Boot NOR 需存放公钥与证书,容量 +2—8 MB每台必配
国密算法(SM2/3/4)HSM 或主控内置国密引擎算法库与密钥区常驻推动 NOR 从 16 MB 升到 32 MB
安全 OTA(FOTA)A/B 分区 + 回滚 + 差分升级Boot NOR 要放下两份固件容量上移的主因
C-V2X 证书管理匿名证书池 + CRL + 硬件验签加速证书区需独立、防篡改、掉电不丢V2X 机型的额外需求
eCall 与 EDR备份电池 + 掉电保护写入需要高擦写寿命的独立 SPI NAND 分区法规刚需

为按公开标准与量产方案的定性整理。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 6)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2