只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 电动工具 -> 锂电高压清洗机(Cordless Pressure Washer)_市场分析

锂电高压清洗机(Cordless Pressure Washer)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
0.12亿台
2025 年全球锂电高压清洗机出货
GEP Research:锂电高压清洗枪出货超 1200 万台,占家用市场 46%
~1.1亿元
XTX 可覆盖可服务市场(2025,含电源+驱动+存储)
报告测算 · MOSFET+栅极驱动+LDO+电机驱动+电池包
~0.015亿元
XTX 可覆盖存储 TAM(2025)
仅带屏/智能机型外挂 NOR + 智能电池包小 NOR
~85%
传统机型外挂存储为 0
泵控 MCU 内置 Flash 跑 BLDC 柱塞泵算法,板上无外挂存储
2款/2量产
100 V 三相栅极驱动(XTM2600 系列)
每台无刷机固定 1 颗;覆盖 40/56/80 V 平台
0 款
多串(5S/10S/15S)电池包充电 IC 与保护 IC
18V/40V/56V 全为多串;XTX 仅有单节/双节 · 硬缺口
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是锂电高压清洗机 / 无线高压清洗机(Cordless Pressure Washer,含手持式与手推式户外清洗机),属于 OPE 户外动力设备 / 清洁电器品类,不是有线(插电)高压清洗机,也不是商用燃油机。它的本质是「BLDC 无刷电机 + 高压柱塞泵 + 锂电包」:电机控制 MCU 多数内置 Flash 跑无刷泵控算法,板上几乎无外挂存储;带屏(水压显示)、模式切换、BLE、自诊断的智能款才外挂 SPI NOR 4—32 Mb 存字库 / OTA / 日志;每台配 1.5—2.5 个电池包,智能电池包内 BMS 板需 1—8 Mb 小 NOR 存 SOH / 循环计数 / 防伪认证。全球出货无直接权威统计,本报告按「GEP Research 锂电高压清洗枪 2025 全球出货超 1200 万台(占家用 46%)」取 约 0.12 亿台(1200 万台,2025)测算,并在第 3.1 节列出推算链。本品类最重要的判断先说结论:同吹风机,占出货 85% 以上的传统无刷高压清洗机,泵控算法跑在主控 MCU 内置 Flash 里,板上没有一颗外挂存储器件——存储在这是「弱品类」;XTX 真正的机会在电源与驱动:三相全桥 MOSFET(每台 6 颗,偏 VDS≥40/60 V)、100 V 三相栅极驱动、HV LDO 与 XTX 已有的电动工具 / 风机专用 BLDC 方案。因此本报告存储 TAM 仅约 0.015 亿元,可服务市场约 1.1 亿元,请不要按存储品类的量级规划这个市场。

0 · 什么是 锂电高压清洗机(Cordless Pressure Washer)

锂电高压清洗机(Cordless Pressure Washer)是以无刷电机驱动柱塞泵、产生高压水流、用于户外清洁与洗车的手持 / 手推式设备。它由 18—80 V 锂电平台(多串电池包)供电,含喷枪、高压软管与卷管机构。对 XTX 而言,它的电气架构与电动工具高度同源:占出货约 85% 的传统功能机由 MCU 内置 Flash 跑无刷泵控算法,板上没有外挂存储;存储落点只在智能 / 带屏(水压显示、模式、BLE、自诊断)款的外挂 NOR 与每台 1.5—2.5 个电池包 BMS 板的小 NOR。

0.1 定义

锂电高压清洗机 = 一套无刷电机 + 三相全桥逆变(6 颗 MOS)+ 栅极驱动 + 电机控制 MCU + 柱塞泵 + 压力传感器 + 喷枪 / 高压软管 + 多串电池包(5S—15S)。动力路径是「电池包 → 三相全桥 → 无刷电机 → 柱塞泵 → 高压水流」,全程电驱动。电机控制 MCU(如 XTX 电动工具专用 XTM7F836AL1IA / XTM7F86G3AL2IA)多数内置 32—128 KB Flash,固件、压力曲线、堵转保护烧在内部,不外挂 NOR;只有智能款才外挂 SPI NOR 存 OTA 与日志。技术

按智能程度与电池平台分三档,这是第 3 章分档测算与第 6 章 BOM 的基础:① 入门功能机(占出货约 85%,MCU 内置 Flash,外挂存储为 0,整机存储价值 0 元;多为单 / 双串小机型);② 智能带屏 / 联网款(占约 12%,加段码屏 / 小 OLED 显示水压与模式 + BLE,外挂 SPI NOR 4—32 Mb);③ 商用大流量手推款(占约 3%,多串 10S—15S、大流量柱塞泵,MOSFET 与栅极驱动用量显著上探,部分带屏)。另有泵体高温工况单列:泵体附近与电池包充电时内部 70—85℃,−40~105℃ 宽温 NOR 与多串充电 / 保护 IC 是本品类最实的门票。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 洗地机 / 无线吸尘器:同属清洁电器,但是地面滚刷 + 水箱的室内清洁,电机是吸尘风机而非柱塞泵,电池平台多为单 / 双串,整机形态与负载完全不同,不计入本品类(洗地机是独立报告)。② 锂电吹风机(Blower):OPE 手持吹叶,风机负载,非高压水流。③ 商用燃油 / 交流高压清洗机:本报告分母是锂电动力的高压清洗机,与交流 / 燃油机型只在「锂电款」一档上口径相接。本报告始终以锂电高压清洗机整机出货为分母。

0.2 与「上一代交流 / 燃油高压清洗机」的三点不同

对比维度上一代交流 / 燃油高压清洗机锂电高压清洗机
动力来源市电 220V 或汽油机无刷电机 + 多串锂电平台(5S—15S)
增压方式交流感应电机 / 汽油机驱动柱塞泵无刷电机 → 柱塞泵,电子调速恒压
电子内容交流款几乎无电子;燃油款有发动机 ECU无刷 MCU 内置 Flash,多数无外挂存储;智能款外挂 4—32 Mb NOR
供电方式市电 / 燃油自供多串电池包,BMS 需 1—8 Mb 小 NOR + 多串充电 / 保护 IC
作业场景庭院洗车、外墙、地面、农具清洗住宅洗车、庭院地面、户外装备、市政小清洗
用户结果交流款拖线受限;燃油款噪声大排气烦零排放、可移动、静音、连续作业 20—40 min

这张表里最该被器件厂商记住的是电子内容与供电方式两行。锂电高压清洗机的「锂电化」把电气架构变成与电动工具同源的「无刷 MCU + 三相全桥 + 栅极驱动 + 多串 BMS」,板上第一次出现大批量可销售的无刷驱动器件。但存储例外:无刷算法烧在 MCU 内部 Flash,占出货 85% 的功能机板上零外挂存储;位置只在「智能款外挂 NOR」与「每台机器 1.5—2.5 个多串电池包各自的 BMS 小 NOR」上。而多串供电链(5S—15S 充电 IC、锂电保护 IC)恰恰是 XTX 目前最实的缺口——库内单节充电 IC 有 14 款、多串与保护 IC 为 0。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 锂电高压清洗机典型形态:手推 / 手持主机 + 柱塞泵 + 喷枪 + 卷绕高压软管 + 多串电池包(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 锂电高压清洗机典型形态:手推 / 手持主机 + 柱塞泵 + 喷枪 + 卷绕高压软管 + 多串电池包(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
入门功能机(庭院主流)Kärcher 卡赫锂电系列、格力博、小米 / 美的入门款—出货约 85%,MCU 内置 Flash、外挂存储为 0,单机存储价值 0 元
智能带屏 / 联网款带 OLED / 段码屏显示水压 + App / BLE 的中高端机型—出货约 12%,外挂 SPI NOR 4—32 Mb 存字库 / OTA / 日志,单机价值 0.3 元、可覆盖 4%
商用大流量手推款专业园林 / 物业 10S—15S 大流量机型—出货约 3%,MOSFET 与栅极驱动用量上探,多串充电 / 保护 IC 是硬缺口

0.4 拆开看:三类锂电高压清洗机的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门功能机电机专用 MCU:XTM7F836AL1IA(电动工具 BLDC,36 KB Flash)外挂存储 0;固件在 MCU 内部 Flash三相全桥 6× MOS(≥30 V 命中 14 / 量产 12)+ 100 V 栅极驱动 2 / 2 量产 + 单节充电 IC 14 / 13 量产不可覆盖(存储为 0):量在驱动料号,XTM7F836AL1IA 可直接用
智能带屏 / 联网款XTM7F836AL1IA + 屏驱 / 蓝牙协处理器外挂 SPI NOR 4—32 Mb(字库 / OTA / 日志,需 −40~105℃)同上 + HV / LV LDO + 单节充电 IC(14 / 13 量产)部分可覆盖:NOR 4—32 Mb 库内 71 / 28 量产;宽温 NOR 与高压 Buck 是缺口
商用大流量手推款XTM7F86G3AL2IA(内置 100V 三相栅极驱动)外挂 SPI NOR 16—64 Mb(带屏机型)≥60 V MOS 6 / 5 量产 + 100 V 栅极驱动 2 / 2 + 多串 BMS重点可覆盖(驱动):XTM7F86G3AL2IA 内置全桥驱动;但多串充电 / 保护 IC 库内 0 款,供电链只供一半

这张表解释了本报告最核心的判断:锂电高压清洗机是「存储极弱、电源与驱动极强、但供电链有硬缺口」的 OPE 清洁品类。功能机存储是干净的 0,但驱动料号(三相全桥 MOS、100 V 栅极驱动、LDO、电机驱动 MCU)全部可覆盖,XTX 库内已有电动工具 BLDC 方案可直接平移到 BLDC 柱塞泵。智能带屏款才产生外挂 NOR 需求(4—32 Mb),宽温档(−40~105℃)量产为 0 是实卡点。最实的缺口在供电链后半段:5S—15S 多串充电 IC 与锂电保护 IC 库内均为 0,意味着完整供电链只能供一半,是本品类必须向用户诚实说明的边界。测算

本节结论

锂电高压清洗机对存储与电源厂商的第一条结论是「先接受存储为零」:占出货 85% 的功能机板上零外挂存储,存储 TAM 仅约 0.015 亿元(占可服务市场约 1.4%),不要按存储品类量级规划。资源应压在电源与驱动——用已有的电动工具 BLDC 方案(XTM7F836AL1IA、XTM7F86G3AL2IA、XTM2600AT1IT)带动三相全桥 MOS + 100 V 栅极驱动 + LDO 料号;但必须正视三重硬缺口:多串充电 IC 0 款、锂电保护 IC 0 款、高压 Buck 0 量产,完整供电链只能供一半,最硬抓手是用方案带动料号而非单颗比价卖存储。

1 · 摘要与核心结论

锂电高压清洗机是 OPE(户外动力设备)/ 清洁电器里出货量中高、单机价值量中高、存储用量极少的品类,且正被「锂电化 + 智能化」双线推动:北美与欧洲家用清洁场景对无线便携的需求,叠加 Kärcher、小米、EGO、Greenworks 等品牌的智能款迭代,让外挂 NOR 的落点比吹风机稍多。2025 年全球锂电高压清洗机出货约 0.12 亿台测算,按配包比 1.8 计,电池包年出货约 0.22 亿个测算。一台主流无刷高压清洗机的核心电子 BOM 是:一颗电机控制 MCU(内置 Flash)、一颗 100 V 三相全桥栅极驱动、六颗中高压 MOSFET、一两颗 LDO、外加电池包里的 BMS 板。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,给出一个必须先摆正的结论:在锂电高压清洗机上卖存储走不通,要卖的是驱动与电源方案(尤其是 BLDC 柱塞泵方案)。

核心结论(8 条)

#结论判断
1锂电高压清洗机是「存储极弱、电源与驱动极强」的 OPE 清洁品类85% 以上机型外挂存储为 0(MCU 内置 Flash + EEPROM 仿真),存储 TAM 仅约 0.015 亿元
2存储侧唯一可争取的是带屏/智能机型的 4—32 Mb NOR 与电池包 1—8 Mb 小 NOR带屏/模式切换机型约占 6—10%(高于吹风机),命中 220 款 / 90 量产(4—64 Mb)
3★ 超小容量 1—8 Mb NOR 量产率仅 5.7%(70 款 / 4 量产)智能电池包(循环计数、SOH、防伪)要的恰恰是这一档,量产不足直接卡死
4★ −40~105℃ 高温 NOR(1—64 Mb)约 22 款、量产 0 款泵体发热与电池包充电内温可达 70—85℃,专业级规格书已要求 105℃
5电源与驱动才是主战场:MOSFET + 栅极驱动 + LDO 全部打得满VDS≥40 V 命中 10 款 / 8 量产(每台 6 颗);100 V 三相栅极驱动 2 款全量产;HV LDO(≥21 V)5 款全量产;高压清洗机偏 40/56/80 V 高压
6★ 多串(5S / 10S / 15S)电池包充电 IC 与保护 IC 库内为 0 款18V=5S、40V=10S、56V=15S;XTX 仅有单节 14 款 / 双节 2 款,充电管理完全进不去
7高压 Buck 0 量产、锂电保护 IC 0 款——完整供电链路只能供一半「电池包→主控→电机」链条里客户必须搭配国际厂,套片凑不齐
8最硬的抓手是已有的电动工具 BLDC 方案(柱塞泵同源)XTM7F836AL1IA(电动工具 BLDC MCU)、XTM7F86G3AL2IA(内置 100 V 三相栅极驱动 MCU)、XTM2600AT1IT(100 V 栅极驱动)可直接移植覆盖

图表索引(共 19 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球高压清洗设备市场规模(电动 vs 锂电)2.1图 11无刷化渗透率演进4.1
图 2锂电高压清洗机按电压平台出货结构2.2图 12智能/带屏机型渗透率4.2
图 3锂电高压清洗机分应用场景占比2.2图 13主控与驱动方案格局4.4
图 4锂电高压清洗机分档出货3.1图 14关键技术就绪度4.3
图 5全球便携式高压清洗机厂商份额(口径一)2.4图 15各存储方案在高压清洗机的采用率5.2
图 6主流电池平台电压与串数4.1图 16分档搭配 BOM 价值6.2
图 7整机与电池包出货(配包比 1.8)3.1图 17无刷高压清洗机硬件系统框图7.1
图 8单机外挂存储容量区间3.2图 18存储层次与数据流7.2
图 9单机可覆盖价值量(主机/电池包)3.3图 19XTX 可覆盖价值量10.4
图 10存储与电源驱动 TAM 对比3.4

数据来源:GEP Research(全球高压清洗系统 / 锂电高压清洗枪出货)、pmarketresearch(PW Consulting,锂电高压清洗机规模与电压 / 应用结构)、恒州诚思(便携式高压清洗机份额)、marketreportsworld(便携式高压清洗机规模与 Kärcher / Nilfisk 份额)、Business Research Company(全球高压清洗机 Kärcher 9% 份额)、观研天下(中国高压清洗机规模 / 出口)、中国报告大厅(中国锂电高压清洗机销量 85 万台)、TI / Renesas / 峰岹 / 晶丰明源 / 汇春电机 MCU 方案、XTX 电动工具 BLDC 方案文档。推算值均标注「报告测算」并写明假设;严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

高压清洗机行业的主线是「有线→无线(锂电化)」与「功能机→智能机(带屏 / BLE / 自诊断)」:在北美与欧洲家用清洁场景,无绳化因便携、免管线与环保法规而加速;中国品牌(格力博 Greenworks、泉峰 EGO、宝时得威克士、小米生态链)已从代工厂升格为平台型品牌商,芯片选型的国产化窗口正在打开。高压清洗机与吹风机同属 OPE,但单机功率更大、对高压平台(40/56/80 V)依赖更强,对 VDS≥40/60 V 的 MOSFET 与 100 V 栅极驱动需求更刚性。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球高压清洗设备(含电动 / 燃油 / 工业)市场规模按 GEP Research 口径 2025 年约 186.7 亿美元(CAGR 约 11.2%),其中电动高压清洗系统占比已从 2020 年的 54% 升至 2025 年的 73%,锂电化是电动替代里的主力。聚焦到锂电高压清洗机这一细分:PW Consulting 估计 2025 年规模约 8.9 亿美元(≈64 亿元),GEP Research 另称 2025 年全球锂电高压清洗枪出货超 1200 万台,占家用高压清洗市场 46%。中国市场:2024 年锂电高压清洗机销量突破 85 万台(占整体 18%,较 2020 年提升 14 个百分点,中国报告大厅),无刷电机使设备寿命延长至 1200 小时以上。

图 1 · 全球高压清洗设备市场规模(电动 vs 燃油/其它,2021—2025)单位:亿美元 · GEP Research(总量)/ 电动占比外推0408012016020011820211332022150202317120241872025电动高压清洗(含锂电)燃油/其它GEP Research:2025 全球高压清洗系统 186.7 亿美元,电动占 73%(≈136 亿);2020 年电动占比 54%,五年提升约 19 个百分点
图 1 · 全球高压清洗设备市场规模(电动 vs 燃油/其它,2021—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)与电压/应用结构

锂电高压清洗机未来五年的增量来自两条线:电压平台上移(20 V → 40 V → 56/80 V 商用)与应用场景从住宅外溢到汽车美容与商用维护。按 PW Consulting 结构口径,2025 年按电压平台:20 V 机型占 55.4%、40 V 占 34.7%、56/80 V(>40 V)占 9.9%;按应用:住宅清洁 64.9%、汽车美容 19.9%、商用维护 15.3%。规模侧:PW Consulting 预计锂电高压清洗机 2025 年 8.9 亿美元 → 2032 年 15.2 亿美元(CAGR 7.9%)。

图 2 · 锂电高压清洗机按电压平台出货结构(2025)单位:% · PW Consulting(锂电高压清洗机)20 V 机型55.4%40 V 机型34.7%>40 V(56/80 V 商用)9.9%0 %16.25 %32.5 %48.75 %65 %20 V(5S)是消费 DIY 主流;40 V(10S)是专业级主力;56/80 V 商用款占比虽小但单机价值与功率最高
图 2 · 锂电高压清洗机按电压平台出货结构(2025)
图 3 · 锂电高压清洗机分应用场景占比(2025)按收入 · PW Consulting64.8%19.9%15.3%细分份额说明住宅64.9%庭院/外墙/洗车(家用)汽车19.9%洗车店/美容门店商用15.3%物业/车队/市政住宅是绝对主力;汽车美容与商用维护是单机价值更高的增量场景
图 3 · 锂电高压清洗机分应用场景占比(2025)

2.3 芯片与器件格局

高压清洗机电子方案的供应商格局与电动工具 / 吹风机同源:电机控制 MCU 由专业厂商把持——国际有 TI(C2000 / MSPM0)、Infineon(XMC)、Renesas(RL78)、ST(STM32);国产有峰岹科技(FOC 专用)、晶丰明源(LKS32MC0xx)、汇春科技(YS32M120,−40~105℃)、中微半导等。栅极驱动由 TI DRV83xx(40—102 V)、Infineon(6EDL / IFX 栅驱)主导,Qorvo(ACT 系列)与国产厂商在追赶。BMS AFE 集中在 TI / ADI / ROHM / ST,国产中颖、赛微微电、圣邦微在中低端放量。XTX 的位置在功率器件(MOSFET)、栅极驱动、LDO 与 BLDC 方案,存储仅是边缘角色。

2.4 厂商格局(两个口径并列)

口径一(marketreportsworld / Business Research,整体便携式或电动高压清洗机):Kärcher 卡赫 20.5%(portable)/ 9%(整体),Nilfisk 力奇 13.2%,Generac 4%,SBD 史丹利百得 1%,TTI 创科 1%,Makita 1%,市场较分散(前十约 19%)。口径二(本报告按锂电细分测算):Kärcher 18%、Greenworks 格力博 12%、EGO 泉峰 10%、TTI 9%、BOSCH 7%、DeWalt 6%、小米/米家 5%、STIHL 4%、威克士 4%、其它 25%。两个口径都对,差异在统计范围(整体 vs 锂电细分),本报告采用口径二为主线、口径一并列。在高压清洗机这一具体品类里,Kärcher、Greenworks、EGO、DeWalt、BOSCH、小米 是更直接的竞争方,详见第 2.6 节。

图 5 · 全球便携式高压清洗机厂商份额(口径一 · marketreportsworld)单位:% · 含电动/燃油便携式Kärcher 卡赫20.5%Nilfisk 力奇13.2%STIHL5%BOSCH 博世4%Generac4%TTI 创科3%SBD 史丹利百得2%其它48.3%0 %13.75 %27.5 %41.25 %55 %Kärcher 是高压清洗机全球龙头(含有线/锂电/商用);锂电细分里 Greenworks / EGO / 小米上升更快,见口径二
图 5 · 全球便携式高压清洗机厂商份额(口径一 · marketreportsworld)
市场判断

高压清洗机是「锂电化 + 中国品牌主导制造 + 智能化加速」的品类:Kärcher 定义高端与智能基准(Home & Garden App、CleanWave 商用线),而中国品牌(格力博 Greenworks、泉峰 EGO、宝时得威克士、小米生态链)掌握北美与国内的制造与渠道。对 XTX 而言,切入点不是「多卖几颗 NOR」,而是把已有的电动工具 BLDC 方案与 MOSFET、100 V 栅极驱动、HV LDO 打包成参考设计,借中国品牌(泉峰 EGO、格力博、宝时得、小米供应链)的平台化放量。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指高压清洗机整机品牌与代工厂(OEM/ODM),不是上游芯片厂商。整机品牌决定电池平台与器件选型,代工厂(多在江苏 / 浙江 / 广东)执行量产导入——国产芯片的导入决策链通常是「品牌商定平台与规格 → 代工厂选器件」,两条线都要打通。

① 整机厂商画像

厂商 / 品牌定位电池平台存储与电源选型偏好XTX 可切入点
Kärcher 卡赫全球高压清洗机龙头,专业级 + 消费级18 V / 36 V(自有平台)Smart Control(BLE + App)、自研比例高,认证门槛最高通过其代工体系试探 MOSFET 与 LDO;存储机会极小
Greenworks 格力博中国品牌出海龙头,北美锂电 OPE 主力60 V / 80 V高压平台,对 100 V 栅极驱动与 ≥60 V MOS 需求强;清洗机 2024 销售 7.37 亿元高压平台样板客户:VDS≥60V MOS + 100V 驱动
Chervon 泉峰(EGO)中国品牌出海龙头,56 V ARC LithiumEGO 56 V已采用峰岹 FOC 芯片,对国产主控接受度高最现实的国产化客户:BLDC 方案 + MOSFET + LDO 打包
DeWalt(SBD)北美渠道霸主20V MAX / FLEXVOLT 20↔60VTool Connect 智能电池包;北美去库周期主导采购专业级 MOSFET 与栅极驱动的替代验证
BOSCH 博世德系全球品牌18 V(UniversalAquatak)消费级为主,器件标准化,价格敏感走量位置:MOS + 栅极驱动 + HV/LV LDO
小米 / 米家生态链入门智能款18 V / 20 V(米家平台)双柱塞泵 + 小 OLED 水压显示 + BLE;性价比与智能生态智能款 NOR 落点:4—16 Mb 字库 + 16—32 Mb OTA
威克士(宝时得)中国销量主力,无刷电机20 V(Worx 平台)成本极敏感,白牌化程度高,决策链短主战场:MOSFET + 栅极驱动 + HV LDO 走量
STIHL欧系专业级(燃油转型锂电)36 V(STIHL)自研比例高,供应商体系封闭,认证周期长短期难进;关注其电池包配套国产化

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
成本敏感度整机年降 3—8%,电子 BOM 占整机 8—15%国产替代核心话术;MOSFET 与 LDO 每台 6—8 颗,降本立竿见影
安全与认证电池包过 UL 2595 / IEC 62133,工具过 IEC 60335器件需配合整机认证,规格稳定性与停产通知(LTB)是硬要求
平台粘性一个 56 V 平台生命周期 8—12 年,机型 SKU 上百个一旦进入平台器件清单可跟随放量;反之出局即全平台出局
交期与库存北美渠道去库 / 补库周期主导,波峰波谷剧烈当前处于补库上行段,正是导入窗口;需备安全库存
供应链国产化主控 MCU(峰岹 / 晶丰明源 / 汇春)国产化最快国产 MCU 换代 = 外围器件重新选型窗口,XTX 方案可随国产 MCU 一起进
温度与可靠性泵体发热 + 电池包充电 70—85℃;专业级部分要求 105℃XTX −40~85℃ 主力覆盖够用;105℃ 高温型号(仅 42 款)是差异化筹码

③ 国产化率与份额

高压清洗机是中国制造、外资品牌主导高端的典型:全球多数产能在中国(浙江 / 江苏 / 广东),但 800 元以上专业级由 Kärcher、Nilfisk、STIHL、DeWalt 把持。电子物料里国产化最快的是主控 MCU(峰岹已被泉峰采用、晶丰明源与汇春在白牌放量)与功率 MOSFET(多家国产厂已进入一线品牌代工体系);存储国产化程度本来就「无从谈起」——因为多数机型根本没有外挂存储。XTX 的机会不在存储国产化叙事里,而在「电源与驱动的国产化」叙事里。

④ 终端客户与场景

客户类型代表场景对器件的要求
家庭庭院 / 洗车用户院落地面、车身、外墙瓷砖清洗中强度,18—40 V 平台主力,价格与续航平衡
专业清洁 / 物业小区保洁、市政环卫、球场养护高强度连续作业,40/56 V 商用级,105℃ 高温与大电流裕量
商用车队 / 租赁洗车店、设备租赁、市政 fleet要求宽温、长供货与可追溯(电池包 SOH)
农场 / 户外大面积院落、农机能清洗40—80 V 高压平台,长续航与大水量
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 主打「电池包 + 主机」两块板一起供:高压清洗机配包比约 1.8,主机板要 MOS + 栅极驱动 + LDO,电池包板要 MOS + LDO + 充电管理,打包供给把单机价值量从 6 元拉到 10 元以上。② 用 BLDC 方案做敲门砖:XTX 已有电动工具无刷方案(链锯 / 扳手),高压清洗机的 BLDC 柱塞泵同为无刷电机负载、方案同源,先送方案再供料,比单颗比价有效。③ 把「高压 MOS + 100 V 栅极驱动 + HV LDO」做成 40/56/80 V 平台卖点:高压清洗机比电钻更吃高压平台,这是 XTX 相对国际厂能正面竞争的位置。

3 · 用量分析

高压清洗机的电子用量由有刷 / 无刷、是否智能化(带屏 / BLE)、配包比三个变量决定。关键的结构性事实是:无刷高压清洗机的柱塞泵控制不需要外挂存储——FOC 或方波算法 + 压力曲线 / 档位参数在主控 MCU 内置 Flash 里绰绰有余;只有带屏(水压显示 / 字库)、BLE / App 的机型才会在主控外挂一颗 4—32 Mb 的 NOR,只有智能电池包才需要一颗 1—8 Mb 的极小容量非易失存储。这是理解本品类所有数字的前提。

3.1 出货量拆解(分档)与推算链

推算链:GEP Research 口径 2025 年全球锂电高压清洗枪出货超 1200 万台(占家用 46%)→ 取 约 0.12 亿台(1200 万台,2025)测算。按电压平台分档(PW Consulting 结构):20 V 约 55%、40 V 约 35%、56/80 V 约 10%。分档出货:18 V 消费约 660 万台、40 V 专业约 420 万台、56 V 商用约 120 万台。

图 4 · 锂电高压清洗机分档出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算016032048064080052066018 V 消费 DIY28042040 V 专业级8012056 V 商用级202320252025 全球约 1200 万台(GEP Research);40/56 V 高压平台占比随商用需求提升而上升
图 4 · 锂电高压清洗机分档出货(2023 vs 2025)

电池包侧:配包比约 1.8 个/台(商用级常配 2 包、消费级单包),2025 年电池包出货约 0.22 亿个测算。电池包是独立 BOM:它有 MCU / AFE、MOSFET、LDO,甚至自己的充电管理,且出货量大于整机——这是本品类颗数放大的关键。

图 7 · 高压清洗机整机与电池包出货(2023—2025)单位:百万个 · 报告测算072144216288360202320242025整机(百万台)电池包(百万个,按 1.8 包/台)配包比取 1.8;电池包寿命短于整机,实际累计配包比长期看高于 1.8
图 7 · 高压清洗机整机与电池包出货(2023—2025)

3.2 单机存储用量(分类型容量区间)

传统无刷机型:0 颗外挂存储——泵控 MCU 内置 Flash 足够。主流无刷机型:0 颗(约 85%)或 4—16 Mb(带屏少数)。智能机型(BLE/OTA):16—32 Mb——字库 + BLE 协议栈 + OTA 双备份 + 运行日志。智能电池包另需 1—8 Mb 存循环计数、SOH 与防伪认证。高压清洗机带屏比例高于吹风机,外挂 NOR 的落点略多,但仍是「弱存储」。

图 8 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)单位:Mb · 报告测算传统无刷(0 颗)0.4—0.6 Mb主流无刷(85% 为 0)0.4—0.6 Mb带屏/模式切换(4—16 Mb)4—16 Mb智能 BLE/OTA(16—32 Mb)16—32 Mb专业级 OTA(32—64 Mb)32—64 Mb智能电池包(1—8 Mb)1—8 Mb0 Mb18 Mb36 Mb54 Mb72 Mb入门与主流无刷的 0.4—0.6 Mb 刻度仅表示「无外挂存储」,非实际容量;带屏/智能机型 NOR 需求比电钻与吹风机略高
图 8 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)

3.3 单机可覆盖价值量(存储 vs 电源驱动)

按 2026 年行情中值:主流无刷机主机板上,六颗 40—60 V MOSFET 约 2.8 元、一颗 100 V 三相栅极驱动约 1.4 元、HV LDO(21 V 耐压)约 0.4 元、LV LDO 约 0.3 元,合计约 5.0 元测算;专业级智能机另加外挂 NOR 约 1.0 元与更多驱动配置,主机约 9.5 元。电池包侧每包可覆盖约 0.8—1.4 元(MOS + LDO;充电 / 保护 IC 缺失)。

图 9 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)单位:元 · 报告测算0100200300400500156.618 V 消费 DIY289.940 V 专业级49356 V 商用级主机板 · 电源与驱动主机板 · 存储(仅智能机型)电池包 ×1.8 · MOS+LDO(充电/保护 IC 缺口)不可覆盖(MCU/充电IC/电芯/结构件)整机 BOM 含电芯、充电器、结构件与主控 MCU,故不可覆盖项占绝对多数;18 V 机存储贡献接近 0
图 9 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)

3.4 存储 TAM 测算

存储 TAM = 智能机型出货 × 单机 NOR 价值 + 智能电池包出货 × 单包小 NOR 价值。按第 3.1 节分档出货(1200 万台)与 3.3 节单价加权,2025 年高压清洗机可覆盖存储 TAM 约 0.015 亿元测算,电源与驱动可服务市场约 1.05 亿元,合计可服务市场约 1.1 亿元。存储占比约 1.4%——这是全系列里「存储存在感最低」的品类之一,报告如实呈现,不做粉饰。

图 10 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)单位:亿元 · 报告测算06012018024030033.36518 V 消费44.34540 V 专业27.12256 V 商用240.265电池包(独立板)可覆盖 · 存储可覆盖 · 电源与驱动不可覆盖按分档出货 × 单机价值;不可覆盖项含电芯、主控 MCU、充电/保护 IC、结构件与充电器;电池包不可覆盖按电芯成本计
图 10 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)
档位2025 出货单机可覆盖(元)存储 TAM(亿元)电源驱动 TAM(亿元)
18 V 消费 DIY660 万台5.5(含电池包 ×1.8)0.0050.36
40 V 专业级420 万台8.0(含电池包 ×1.8)0.0050.34
56 V 商用级120 万台10.3(含电池包 ×1.8)0.0020.12
电池包(独立板)0.22 亿个1.2 / 包0.0050.26
合计0.12 亿台 + 0.22 亿包—~0.015~1.05

测算口径:分档出货见第 3.1 节;单机价值见第 3.3 节,取 2026 年行情中值;配包比 1.8;存储 TAM 仅计智能机型外挂 NOR 与智能电池包小 NOR(智能机型渗透按 8% 估计、智能电池包按 6% 估计);未扣导入率与竞争折价,属上限估计;短期可获得规模约 0.05—0.16 亿元。

4 · 技术演进

高压清洗机技术演进的主线是「有刷 → 无刷(BLDC 柱塞泵)」「单电压 → 高压平台」「功能机 → 智能机」:无刷电机把同容量电池的续航拉长、水压做稳;电池平台从 18 V 推到 40 V / 56 V / 80 V;智能化(带屏、BLE、自诊断、OTA)正在从专业级向下渗透。三条线对器件的影响完全不同:无刷化吃 MOSFET 与栅极驱动,高压化吃耐压与效率,智能化才吃 NOR。

4.1 无刷化与电池平台演进

无刷渗透率 2025 年约 80%测算(锂电高压清洗机天然以电机为核心,无刷化比有线机更彻底)。电池平台方面,18 V 是消费级主流,40 V(10S)与 56 V(15S)覆盖专业与商用;注意串数变化对电源器件的连锁影响:5S 满电 21 V 要求 LDO 耐压 ≥21 V、MOS 耐压 ≥30 V,10S 系统要求 ≥60 V、15S 系统要求 ≥100 V——耐压档位是选型的第一道门槛。

图 6 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求单位:V · 报告测算整理18 V(5S,满电 21 V)21 V20 V(5S,满电 21 V)21 V40 V(10S,满电 42 V)42 V56 V(15S,满电 63 V)63 V80 V(Greenworks,满电 84 V)84 V0 V23.75 V47.5 V71.25 V95 V满电电压 = 串数 × 4.2 V;器件耐压要求 = 满电 × 1.5 倍裕量:5S→30 V、10S→60 V、15S→100 V(正是 XTX 100 V 三相栅极驱动的落点)
图 6 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求
图 11 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %19 %38 %57 %76 %95 %55 %202162 %202268 %202374 %202480 %202584 %2026E88 %2027E← 实际 | 预测 →高压清洗机电机负载持续,无刷化比电钻更彻底;每台无刷机固定增加 6 颗 MOSFET + 1 颗栅极驱动
图 11 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)

4.2 智能化与 OTA

智能化是存储需求的唯一来源。Kärcher Home & Garden App、小米米家、EGO 的互联提供压力调节、运行统计与远程锁定;带屏(数码管 / 小 OLED 水压显示)机型要在 NOR 里存中英文字库。2025 年带屏 / 智能(联网)机型占锂电高压清洗机约 8%测算,高于吹风机的 2—4%——因为水压显示与多档模式是高压清洗机的高频交互。带 OTA 的设计需要 A/B 双备份分区,NOR 有效容量减半。

图 12 · 智能/带屏机型渗透率(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %3 %6 %9 %12 %15 %3 %20214 %20225 %20236 %20248 %202510 %2026E12 %2027E← 实际 | 预测 →智能/带屏机型占锂电高压清洗机出货比例(2025E 约 8%);高压清洗机因带屏交互需求,智能渗透高于电钻与吹风机
图 12 · 智能/带屏机型渗透率(2021—2027E)

4.3 关键技术就绪度

图 14 · 锂电高压清洗机关键技术就绪度单位:% · 报告测算18—80V 锂电平台95%无刷柱塞泵控制90%快充与多包轮换80%高水压 / 低噪声设计85%智能互联(BLE+屏)45%电池包 SOH / 防伪35%0 %26.25 %52.5 %78.75 %105 %就绪度综合技术成熟度、商用进度与供应链配套度;智能化是存储需求的开关,当前成熟度仍低
图 14 · 锂电高压清洗机关键技术就绪度

4.4 主控与驱动平台

国际方案:TI C2000 / MSPM0 + DRV83xx(40—102 V)与 Infineon XMC + 6EDL 栅驱构成参考设计标配;Renesas RL78/G1x 主打高性价比。国产方案:峰岹科技 FOC 专用 MCU 已进泉峰供应链;晶丰明源 LKS32MC0xx 高集成方案省外围器件;汇春 YS32M120(Cortex-M23,−40~105℃)面向锂电工具。国产 MCU 的每次换代都是外围器件(栅极驱动、LDO、MOSFET)重新选型的窗口,这正是 XTX 方案进场的机会。

图 13 · 电机主控与驱动方案格局(在高压清洗机的相对地位)单位:示意分值 · 报告测算TI / Infineon9 分Renesas RL78/G1x7 分峰岹 Fortior(国产)6 分晶丰明源 LKS32MC0xx6 分ST STM326 分汇春 YS32M1204 分XTX 电动工具 BLDC 方案3 分0 分2.75 分5.5 分8.25 分11 分分值为「在高压清洗机方案中的综合地位」(技术 + 出货 + 生态),报告测算;XTX 已有电动工具无刷方案,处于从 0 到 1 的起步位
图 13 · 电机主控与驱动方案格局(在高压清洗机的相对地位)

4.5 可靠性与环境要求

① 温度:手持工况常规 −20~70℃;柱塞泵体工作时持续发热,电池包充电时内部可达 70—85℃;夏季暴晒下环境温度可超 60℃,叠加自热后专业级规格书已开始要求 −40~105℃——XTX −40~105℃ 型号仅 42 款(1—64 Mb 区间内约 22 款、量产 0 款),这是硬卡点。② 电气环境:柱塞泵启停与调压产生反电动势尖峰,要求 MOS 耐压留 1.5 倍裕量。③ 涉水与振动:整机 IPX5 防水 + 持续振动要求器件焊接可靠性,封装宜选带散热焊盘的 PDFN / TOLL。④ 静态电流:工具插电池包搁置数月是常态,整包静态电流需控制在 100 μA 级,超低 Iq LDO(Iq ≤5 μA)是必配。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 4)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2